Оптовая торговля зерном в условиях транзитивной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волкова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка зерна в современных условиях.

1.1 .Стратегическое значение рынка зерна и продуктов его переработки в системе АПК.

1.2.Структура хлебофуражного баланса России.

1.3.Проблема качества российского зерна.

Глава 2. Институциональная структура оптового рынка зерна.

2.1.Анализ факторов, оказывающих влияние на ценообразование на рынке зерна.

2.2.Возникновение и становление современных каналов реализации зерна и формирование единого национального рынка зерна.

2.3.Интеграция России в мировой рынок зерна.

Глава 3. Пути формирования перспектив развития оптового рынка зерна.

3.1.Механизм государственного регулирования рынка зерна и продуктов его переработки.

3.2.Страхование рисков при проведении рыночных операций с зерном.

3.3.Формирование эффективной инфраструктуры оптового рынка зерна.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптовая торговля зерном в условиях транзитивной экономики"

Начало 21 века можно назвать переломным моментом в становлении цивилизованного оптового рынка зерна в Российской Федерации. Во время 10-летнего перехода страны к рыночным отношениям он находился в стадии формирования. С уходом государства как основного покупателя зерна в начале 90-х годов 20 века на рынке появилось большое количество посредников. Функционирование оптового рынка зерна стало стихийным. Постепенно на складывающемся рынке стали появляться элементы, присущие цивилизованным зерновым рынкам развитых стран.

Неоднократно предпринимались попытки создания организованного рынка зерна, но для его формирования необходим не набор рыночных компонентов, а их взаимосвязанная система, регулируемая государством.

Отсутствие механизма ценообразования на зерно, сокращение посевных площадей, тенезация зернового рынка, создание барьеров для межрегиональных зерновых потоков, диспаритет цен на зерно и потребляемые ресурсы, необходимые для воспроизводства - это только часть последствий отказа государства от своих регулирующих функций. Эти и другие недостатки показали, что саморегулирование такой важной для страны, стратегической отрасли невозможно даже в условиях развитых рыночных отношений.

Кризис перепроизводства зерновых 2001-2002 годов инициировал проведение закупочных интервенций. Опыт их проведения показал, что этот рыночный механизм нуждается в дальнейшей разработке. Кроме того, необходимо принять меры по совершенствованию законодательной базы, способствующей страхованию рисков на зерновом рынке. Важнейшими элементами создания цивилизованного рынка зерна должны стать биржи с привлечением в торговый оборот срочных контрактов и складских свидетельств на зерно.

На сегодняшний день количественные показатели валовых сборов зерна удовлетворяют потребностям всех отраслей, связанных с его переработкой и реализацией. Необходимо оптимизировать структуру производства зерновых культур по их видам, исходя из уровней потребительского спроса, климатических, технологических и финансовых возможностей товаропроизводителей, а также принимать меры по улучшению качества зерна.

Нерешенность перечисленных проблем приводит к искажению ценообразования на зерно, диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, развитию теневого рынка, нарушению контроля за товарными потоками. Большинство проблем зерновой отрасли являются следствием неразвитости рынка в области функционирования механизмов организованного сбыта. Одним из способов их решения является развитие инфраструктуры зернового рынка.

Объектом данного исследования является российский оптовый рынок зерна и продуктов его переработки.

Предмет - экономические отношения, возникающие в сфере оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в современных условиях.

Цель данной работы - разработка направлений стабилизации рынка зерна на основе изучения становления и современного состояния оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в Российской Федерации.

Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

• обосновать необходимость обеспечения государственного регулирования продовольственных рынков, имеющих стратегическое значение для страны;

• рассмотреть вопросы ценообразования на зерно и продукты его переработки;

• оценить сдерживающие факторы внедрения механизмов страхования рисков при операциях с зерном;

• выяснить причины изменения оптовых каналов сбыта зерна;

• провести анализ экспортно-импортной политики в отношении зерна и продуктов его переработки;

• проанализировать перспективы создания инфраструктуры транспортировки и хранения зерна, отвечающей современным требованиям.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• разработка системных основ функционирования оптового рынка зерна и продуктов; его переработки посредством отрегулированного на государственном; уровне оптового механизма посредничества в виде биржевых торгов с использованием срочных контрактов и складских свидетельств;

• выявление особенностей интеграции России в мировой рынок зерна;

• обоснование необходимости; создания единого национального рынка зерна;

• оценка влияния фундаментальных факторов зернового рынка на ценообразование на зерно;

• разработка классификации рисков, возникающих в процессе оптовой торговли зерном, и обоснование необходимости внедрения механизмов их страхования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные теоретическим проблемам ценообразования; управления рисками, биржевой деятельности, оценки качества зерна, а также функционирования агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики (А.И Алтухов, П. Бобрик, Н. Борхунов, В.А. Бутковский, Ф.А. Гудков, О.И. Дегтярева, В.Е. Есипов, С. Жидков, О. Ильина, А. Ильичева, О.А. Кандинская, Н.Д. Кондратьев, Э.Н. Крылатых, В.В. Кутовой, О. Лабутина, А. Назаренко, Р.Г. Саитова, Е.В. Серова, В. Солопов, И.Г. Храмова, А. Юкиш и др.)

Источником информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ФГУП «Федеральное Агентство по регулированию продовольственного рынка», Министерства сельского хозяйства, Комиссии по товарным биржам, Российской государственной хлебной инспекции, отраслевых союзов, законодательные акты, национальные стандарты, федеральные и отраслевые программы.

В диссертационной работе применялись сравнительный и абстрактно-логический анализ, методы классифицирования и группировки, статистико-экономический метод.

Научная новизна заключается в следующем:

• уточнены подходы к проблемам корректировки нормативно-правовой базы функционирования цивилизованной инфраструктуры оптового рынка зерна в условиях его государственного регулирования;

• определены пути эволюции каналов сбыта зерна в современных условиях;

• обоснована необходимость введения биржевых торгов зерном и продуктами его переработки и формирования рынка срочных товарных контрактов;

• проанализированы условия внедрения складских расписок на сельскохозяйственную продукцию;

• выявлены факторы, влияющие на ценовую политику оптового рынка зерна.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические, теоретические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют определить направления качественного совершенствования не только области оптовой торговли зерном, но также и сфер производства и реализации других продовольственных товаров. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке отраслевых, региональных или федеральных программ регулирования товарных рынков.

Результаты исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Экономика и конкурентоспособность России».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов учебных дисциплин «Экономика торговли» и «Экономика товарного обращения».

По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волкова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

Зерновая отрасль определяет основу экономической безопасности страны, поэтому создание единого оптового рынка зерна является основной задачей, решению которой должны быть подчинено функционирование всех задействованных на нем механизмов. Ведущая роль зерна как сельскохозяйственного сырья при производстве основных продуктов питания и кормов для животных и как товара при совершении торговых операций определяется его стратегическим значением в любых экономических условиях. Зерно является продуктом, сбыт которого в большей степени, чем сбыт другой сельскохозяйственной продукции, ориентирован на оптовую торговлю. На данном рынке оптовая торговля выполняет посредническую роль между производством и розничной торговлей.

Проведение данного исследования позволило рассмотреть теоретические, методологические и институциональные вопросы оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в условиях переходной экономики.

В условиях неорганизованности и нестабильности оптовых рынков зерна и хлебопродуктов, отсутствии цивилизованных каналов сбыта зерна и продуктов его переработки, неустойчивости хозяйственных связей, обусловленных неэффективным государственным управлением, необходимо создавать институциональные структуры, способные сформировать организованную систему оптовой торговли зерном.

В диссертации рассмотрен ряд вопросов, которые не регулируются текущим российским законодательством. Развитие биржевой торговли также сдерживают ограничения законодательного характера, хотя в условиях переходной экономики имеет смысл обязать товаропроизводителей продавать 10 % стратегических товаров на бирже и хеджировать ценовые риски. В условиях отсутствия у государства достаточных ресурсов для поддержки сельхозпроизводителей государственное регулирование может быть направлено только на создание эффективной инфраструктуры зернового рынка и повышение доходности зернового производства.

В работе показана ежемесячная динамика цен за 2002-2004 годы на зерно с учетом влияющих на нее и на динамику цен основных продуктов переработки зерна факторов, а также уровни рентабельности производства и реализации зерна по годам. Автором были проанализированы методики определения гарантированных, трансфертных и интервенционных цен с целью выявления факторов, оказывающих влияние на их изменение.

В ходе работы над исследованием были выявлены барьеры в становлении единого национального рынка зерна и обоснована необходимость стимулирования межрегиональной торговли зерном. Оптовая торговля зерном в отдельных субъектах Федерации имеет свою специфику, поэтому к выбору каналов реализации зерновой продукции в них должен применяться дифференцированный подход. В условиях существенного роста издержек на производство зерна особая роль уделяется вопросам возобновления региональных зерновых фондов и функционирования государственных продовольственных корпораций.

Автором предложены возможные сценарии функционирования зернового рынка как неотъемлемой части агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО. В этой связи были проанализированы направления и объемы экспорта российского зерна, а также повлиявшие на них причины. Анализ экспортно-импортного баланса в России показывает, что рост производства зерна делает российский зерновой рынок в целом независимым от импортных поставок и обеспечивает реализацию максимально возможного экспорта зерна, стимулирующего эксплуатацию мощностей по перевалке зерна и позволяющего снизить давление зерновых излишков на внутреннем рынке. На сегодняшний день объемы российского экспорта велики из-за низкого внутреннего потребления. Отсутствие устойчивых тенденций в расширении производства зерна и стабилизация развития животноводства и птицеводства могут снизить экспортный потенциал страны. Экспортно-импортная политика России в отношении зерна и продуктов его переработки должна соответствовать сложившимся условиям. Стимулирование экспорта зерна возможно посредством субсидирования экспортных операций, сокращения сроков возврата НДС экспортерам зерна. В экспорте необходимо увеличить долю товаров с высоким уровнем добавленной стоимости, на готовое к потреблению продовольствие нужно повышать импортные пошлины. Для загрузки перерабатывающих мощностей внутри страны имеет смысл отказаться от взимания таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственного сырья, внутренние объемы производства которого недостаточны.

В диссертации проведен анализ российской товарной классификации зерновых культур и требований, предъявляемых к качеству зерна на международных рынках, изучены структура посевов и сборов, районы возделывания, химический состав, ботаническое строение и практическое использование таких традиционных для Российской Федерации зерновых культур как пшеница, рожь, тритикале, овес, просо, рис, кукуруза, гречиха. В результате выявлено несоответствие существующей структуры хлебофуражного баланса современным потребностям в зерне.

Существующие сегодня законы, постановления Правительства, указы и отраслевые стандарты не всегда отвечают реалиям современного зернового рынка и сферы производства и переработки зерна, а некоторые их положения не согласуются с требованиями Гражданского и Бюджетного кодексов и ряда федеральных законов. Наиболее целесообразным видится существование периодических законов, в которых будет устанавливаться режим регулирования сферы производства и торговли агропромышленной продукцией.

В диссертации рассмотрен опыт проведения государственных зерновых интервенций, оценена степень их эффективности, что позволило автору выработать рекомендации по совершенствованию механизма проведения интервенций. Высокие риски сферы производства и реализации зерна обусловлены слабой прогнозируемостью происходящих на зерновом рынке процессов, связанной с сезонностью производства зерна и с влиянием на урожай агроклиматических условий.

В исследовании проведен анализ определений понятия «риск» и классификаций рисков, на основании которых автором выделены основные группы рисков, возникающих в процессе оптовой торговли зерном.

На всех этапах реализации зерна потери ложатся на операторов рынка зерна, поскольку в настоящее время застраховать можно только процессы, связанные непосредственно с производством зерна. В работе проанализированы мероприятии по снижению рисков и барьеры, препятствующие их осуществлению. Обусловлены преимущества и необходимость внедрения складских свидетельств на зерно как механизма, позволяющего товаропроизводителям привлекать денежные ресурсы. Безопасной цивилизованной торговле зерном по справедливой цене должно способствовать создание постоянно действующей зерновой биржи, торги на которой будут носить общероссийский характер.

Необходимым элементом зернового рынка является рынок срочных контрактов на зерно, который позволит его участникам не только страховать ценовые риски, но и планировать свою деятельность на перспективу. В работе рассмотрены биржевые и внебиржевые срочные контракты, торговля которыми позволит осуществлять страхование участников зернового рынка от возможных колебаний конъюнктуры зернового рынка и прогнозировать движение цен на нем.

Осуществлять защиту от возможных потерь также можно посредством инвестиций, позволяющих финансировать затраты товаропроизводителей. В отрасли идет интенсивное формирование вертикально интегрированных холдингов. Крупные многоотраслевые холдинги более устойчивы к неблагопри-ятныхМ изменениям рыночной конъюнктуры. У них больше возможностей решать проблемы реализации, осуществлять бесперебойное снабжение населения продуктами из зерна по низким ценам, формирующимся за счет закупок крупных партий сырья, техники, средств защиты растений, удобрений, работать над снижением издержек, организацией всей технологической цепочки от сырьевой базы до реализации готовой продукции, преодолевать сезонность путем регулирования объемов поставок в течение года. В условиях обострения конкурентной борьбы после вступления в ВТО возможность остаться на рынке будет только у сильных вертикально-интегрированных объединений.

Анализ существующей инфраструктуры оптового рынка зерна позволяет констатировать необходимость наращивания мощностей портовых терминалов, особенно в портах Каспийского и Балтийского морей; совместного использования портовых мощностей Прибалтики, Казахстана, Украины и России; увеличения объема речных перевозок; изменения тарифной политики на железнодорожном транспорте; увеличения подвижного состава. Центральное место в цепочке оптовой реализации зерна должны занять элеваторы, переход к их добровольной сертификации позволит прошедшим ее товарным складам выполнять функцию организаторов товарных потоков.

На сегодняшний день нерешенными остаются проблемы обеспечения участников рынка оперативной и достоверной информацией. Имеет смысл рассмотреть возможность создания Российской национальной службы по статистике сельского хозяйства или информационно-аналитического центра, который до момента создания постоянно действующей биржи предоставлял бы объективную информацию о ситуации на рынке зерна.

В России по большому счету не существует организованной оптовой торговли зерном. Необходима цивилизованная инфраструктура, представляющая собой хорошо отрегулированный на государственном уровне оптовый механизм посредничества в виде биржевых торгов с использованием срочных контрактов и складских свидетельств.

Рассмотренные в данной работе процессы, происходящие в сфере оптовой торговли зерном, находятся в постоянном развитии. Ведется работа над законопроектами, регламентирующими деятельность субъектов зернового рынка, совершенствуется его инфраструктура, улучшаются инвестиционные условия в отрасли, на уровне отдельных регионов внедряются инструменты снижения рисков. Автор отдает себе отчет в том, что некоторые аспекты сферы оптовой торговли зерном не были освещены в данной работе или были раскрыты не полностью. Некоторые выводы нуждаются в дополнительной проверке, а апробация на практике части положений данного исследования пока невозможна исходя из объективных юридических и экономических причин. Представленные результаты являются общей концепцией. Детальное рассмотрение всех проблем функционирования механизмов оптовой торговли зерном не может быть предпринято в рамках одного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Оптовая торговля зерном в условиях транзитивной экономики"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Наталья Юрьевна

ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ ЗЕРНОМ В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Мокин Валентин Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чернов Григорий Егорович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Саранцев Рудольф Борисович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный торгово-экономический институт»

Защита диссертации состоится «22 »ИОвк/рз 2005г. в часов на заседании диссертационного Совета К 227.113.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт» по адресу 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул., дом 50, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Автореферат разослан «"Н> ОКтЗиРЗ 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета

Харитонова Е В

Злоб-ч

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начало 21 века можно назвать переломным моментом в становлении цивилизованного оптового рынка зерна в Российской Федерации. Во время десятилетнего перехода страны к рыночным отношениям он находился в стадии формирования. С уходом государства как основного покупателя зерна в начале девяностых годов 20 века на рынке появилось большое количество посредников. Функционирование оптового рынка зерна стало стихийным. Постепенно на складывающемся рынке стали появляться элементы, присущие цивилизованным зерновым рынкам развитых стран.

Неоднократно предпринимались попытки создания организованного рынка зерна, но для его формирования необходим не набор рыночных компонентов, а их взаимосвязанная система, регулируемая государством.

Отсутствие механизма ценообразования на зерно, сокращение посевных площадей, наличие теневого оборота, создание барьеров для межрегиональных зерновых потоков, диспаритет цен на зерно и потребляемые ресурсы, необходимые для воспроизводства - это только часть последствий отказа государства от своих регулирующих функций. Эти и другие недостатки показали, что саморегулирование такой важной для страны, стратегической отрасли как рынок зерна невозможно даже в условиях развитых рыночных отношений.

Кризис перепроизводства зерновых 2001 -2002 годов инициировал проведение закупочных интервенций. Опыт их проведения показал, что этот рыночный механизм нуждается в дальнейшей разработке. Кроме того, необходимо принять меры по совершенствованию законодательной базы, способствующей страхованию рисков на зерновом рынке. Важнейшими элементами создания цивилизованного рынка зерна должны стать биржи с привлечением в торговый оборот срочных контрактов и складских свидетельств на зерно.

На сегодняшний день количественные показатели валовых сборов зерна удовлетворяют потребностям всех отраслей, связанных с его переработкой и реализацией. Необходимо оптимизировать структуру производства зерновых культур по их видам, исходя из уровней потребительского спроса, климатических, технологических и финансовых возможностей товаропроизводителей, а также принимать меры по улучшению качества зерна.

Нерешенность перечисленных проблем приводит к искажению ценообразования на зерно, диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, развитию теневого рынка, нарушению контроля за товарными потоками. Большинство проблем зерновой отрасли являются следствием неразвитости рынка в области функционирования механизмов организованного сбыта. Одним из способов их решения является развитие инфраструктуры зернового рынка.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка направлений стабилизации рынка зерна на основе изучения становления и современного состояния оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи: ----

1. обосновать необходимость обеспечения государственного регулирования продовольственных рынков, имеющих стратегическое значение для страны;

2. рассмотреть вопросы ценообразования на зерно и продукты его переработки;

3. оценить сдерживающие факторы внедрения механизмов страхования рисков при операциях с зерном;

4. выяснить причины изменения оптовых каналов сбыта зерна,

5. провести анализ экспортно-импортной политики в отношении зерна и продуктов его переработки;

6. проанализировать перспективы создания инфраструктуры транспортировки и хранения зерна, отвечающей современным требованиям.

Объектом данного исследования является российский оптовый рынок зерна и продуктов его переработки.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в современных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные теоретическим проблемам ценообразования, управления рисками, биржевой деятельности, оценки качества зерна, а также функционирования агропромышленного комплекса в условиях переходной экономики.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись сравнительный и абстрактно-логический анализ, статистико-экономический метод, методы классифицирования и группировки, табличные и графические методы представления данных.

Источником информации послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства, Комиссии по товарным биржам, ФГУП «Федеральное Агентство по регулированию продовольственного рынка», Российской государственной хлебной инспекции, отраслевых союзов, законодательные акты, национальные стандарты, федеральные и отраслевые программы, экспертные оценки, материалы периодической печати, данные из сети Интернет.

Структура и логика диссертационного исследования обусловлены его целью и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель и задачи исследования, выделены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая базы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основы функционирования рынка зерна в современных условиях» исследуется стратегическое значение рынка зерна и продуктов его переработки в системе АПК, анализируется структура хлебофуражного баланса России и рассматривается проблема качества российского зерна.

Во второй главе «Институциональная структура оптового рынка зерна» анализируются факторы, оказывающие влияние на ценообразование на рынке зерна, исследуются современные каналы реализации зерна, оцениваются барьеры формирования единого национального рынка зерна и процесс интеграции России в мировой рынок зерна.

В третьей главе «Пути формирования перспектив развития оптового рынка зерна» рассматривается механизм государственного регулирования рынка зерна и продуктов его переработки, анализируются мероприятия по страхованию рисков при проведении рыночных операций с зерном и формированию эффективной инфраструктуры оптового рынка зерна.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, следующие из результатов исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Ведущая роль зерна как сельскохозяйственного сырья при производстве основных продуктов питания и кормов для животных и как товара при совершении торговых операций определяется его стратегическим значением в любых экономических условиях. Зерновой сектор имеет особое значение на оптовом товарном рынке Российской Федерации. Незаменимость в рационе питания продуктов из зерна, их высокие усвояемость и питательность делают потребление хлебопродуктов одним из показателей продовольственной безопасности государства.

Абсолютная ликвидность, низкая эластичность по доходам и ценам, доступность, возобновляемость, легкость в выращивании и обработке по сравнению с другой сельскохозяйственной продукцией - это те преимущества, которые делают производство и оптовую торговлю зерном рентабельными сферами деятельности и привлекают в них инвестиции. Общий денежный оборот от оптовой реализации зерна и продуктов его переработки составляет более чем 150 миллиардов рублей. Экономические результаты от производства зерна составляют около 80 % прибыли аграрного сектора. Перспективность наращивания производства зерна связана с ожидаемым ростом населения планеты и, соответственно, расширением рынков сбыта.

В условиях переходной экономики значительно меняются объемы и структура производства зерна и продуктов его переработки. В диссертации рассматриваются районы возделывания, структура посевов и сборов, химический состав, ботаническое строение и практическое использование таких традиционных для Российской Федерации зерновых культур как пшеница, рожь, тритикале, овес, просо, рис, кукуруза, гречиха.

В последние годы наблюдается увеличение валовых сборов зерна по сравнению с девяностыми годами 20 века, что объясняется рядом позитивных сдвигов в агропромышленном комплексе: привлечение капиталов и создание агропромышленных холдингов приводит к расширению площадей посевов, покупке новой техники, более интенсивному использованию удобрений и средств защиты растений. Однако структура посевов не отвечает современным потребностям в

зерне. Например, в последние годы уменьшилось производство ржи, незначителен удельный вес в валовых сборах кукурузы, крупяных и фуражных культур Снижение спроса на фуражное зерно было вызвано уменьшением его потребления в животноводстве. В настоящее время в связи с наметившейся тенденцией увеличения поголовья скота и птицы ожидается повышение спроса на фуражное зерно.

На объемы производства основных продуктов переработки зерна влияют уровень потребительского спроса и наличие сырья. Например, в последние годы дефицит качественного зерна пшеницы 2-3 класса, пригодного для производства муки, составлял 30-36 %, и в то же время уменьшился спрос на муку. Спрос на макаронные изделия постоянно растет и, как следствие, ежегодно увеличивается их производство На фоне общего уменьшения потребления за последние 10 лет хлеба и хлебобулочных изделий, связанного с ростом доходов населения и отказа от традиционных сортов хлеба, спрос на них остается активным. Эксперты связывают это явление с увеличением потребления хлебобулочной продукции класса «премиум», а также зерновых и диетических сортов хлеба. Заметный рост производства (18,5 %) гречневой крупы вызван увеличением сборов этой крупяной культуры, а также повышением уровня спроса на нее.

У России как традиционно аграрной страны есть потенциал развития зернового производства. Улучшение селекционной работы, расширение посевных площадей позволят увеличить урожайность зерновых в 1,5-2 раза, размер валовых сборов сможет достигать в таком случае 120 миллионов тонн. В ближайшее время на внутрироссийском рынке будет востребовано в основном фуражное зерно для нужд восстанавливающихся животноводства и птицеводства.

На сегодняшний день количественные показатели валовых сборов зерна удовлетворяют потребностям всех отраслей, связанных с его переработкой и реализацией. Необходимо оптимизировать структуру производства зерновых культур по их видам, исходя из уровней потребительского спроса, климатических, технологических и финансовых возможностей товаропроизводителей, а также принимать меры по улучшению качества зерна.

К основным причинам снижения качества зерна можно отнести нашествие вредителей, болезни, неудовлетворительные качество семенного материала и состояние защиты растений от болезней и вредителей, парка сельскохозяйственной техники, нарушение агротехнологии, положение с внесением минеральных и органических удобрений, составляющим 0,25 % от их выноса с пашни, снижение плодородия почвы, несоблюдение сроков уборки урожая, отсутствие госзаказов на производство высококачественного зерна, отсутствие сортооб-новления и сортосмены, а также природные условия.

Помимо методов прогнозирования качества зерна, связанных со значительными материально-техническими затратами, существует доступный метод предварительной оценки качества зерна и формирования партий по технологическим характеристикам на элеваторах и хлебоприемных предприятиях Российской государственной хлебной инспекцией (органом, осуществлявшим контроль за качеством зерна и продуктов его переработки, их сертификацию, согласование

государственных стандартов) к уборке урожая 2004 года была разработана методика проведения мониторинга зерна нового урожая. Надзор за качеством зерна после упразднения 1 декабря 2004 года Российской государственной хлебной инспекции осуществляют сами компании Автор считает упразднение Росгосх-лебинспекции нецелесообразным или, по крайней мере, преждевременным. Очевидно, что контроль над качеством и безопасностью зерна должен остаться функцией государства. Инспектирование качества зерна самими операторами рынка спровоцирует злоупотребления и возникновение спорных ситуаций, в том числе и при проведении государственных зерновых интервенций. Усложнится процедура получения сертификатов качества зерна, необходимых для таможенного оформления. У отечественных компаний могут возникнуть и проблемы с получением кредитов на развитие производства, выдаваемых под гарантированно качественное зерно.

Институты Минздрава совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом зерна и продуктов его переработки разработали нормативы показателей дефектности зерна. У каждой зерновой культуры имеется свой набор требований к зерну, они изложены в стандартах на зерно каждой культуры.

Характеристики качества зерна, изложенные в российских и мировых стандартах, не соответствуют друг другу. Например, в России в отличие от США и Европы большая значимость придается показателю клейковины, а не содержанию белка. Проблема гармонизации мировых и российских стандартов имеет большое значение при вступлении в международные сельскохозяйственные и торговые организации и для интеграции российского зернового рынка в мировой.

Максимальная сохранность полезных свойств зерна - основная задача для всех этапов его производства и переработки, включая транспортировку и хранение. За последние годы в целом по стране отмечается ухудшение качества зерна.

Над проблемами оценки и улучшения качества зерна и продуктов его переработки работали не только упраздненная Российская государственная хлебная инспекция, но и Всероссийский научно-исследовательский институт зерна и продуктов его переработки. Институтом разрабатываются показатели качества зерна, правила ведения технологических процессов, технические регламенты и стандарты Разработка новых стандартов вызвана необходимостью пересмотра государственных стандартов восьмидесятых годов 20-го века, определения единых показателей качества товарного зерна, их гармонизации с зарубежными стандартами. Вступление в силу Федерального закона «О техническом регулировании» подразумевает изменение статуса стандартов из основного инструмента государственного регулирования в добровольные национальные российские стандарты.

Динамика цен играет важную роль в торговле зерном и зависит от множества факторов, влияющих на баланс спроса и предложения. Неэластичность спроса на зерно и продукты его переработки, а также зависимость предложения зерновых культур от природно-климатических условий, определяющих ежегодную урожайность, являются отличительными чертами зернового рынка. Это основные

факторы, определяющие непредсказуемую динамику цен На изменение ценовой ситуации на оптовом рынке зерна влияют также выраженная сезонность предложения, размеры переходящих запасов, реальный и прогнозируемый размер валового сбора, валютный курс рубля, соотношение мировых и внутренних цен, процентные ставки и другие общеэкономические условия. Уравновешивать цены также могут экономически оправданные экспортные операции.

В диссертации проанализирована помесячная динамика цен за 2002-2004 годы на зерно с учетом влияющих на нее и на динамику цен основных продуктов переработки зерна факторов, уровни рентабельности производства и реализации зерна по годам, а также методики определения гарантированных, трансфертных и интервенционных цен. Анализ издержек по реализации зерновой продукции позволяет выявить факторы, оказывающие заметное воздействие на разницу между оптовой ценой реализации готового продовольствия перерабатывающими предприятиями и ценой реализации сырья сельхозпроизводителями Эту разницу (рыночную маржу) увеличивает рост издержек по переработке продукции Также существует положительная корреляция рыночной маржи с условиями оплаты продукции и уровнем розничных цен.

Ценовой анализ показывает, что производители при установлении цен начинают ориентироваться на уровень потребительского спроса, а не на производственные показатели. Фактически сложившаяся или прогнозируемая розничная цена служит и для определения ориентировочной трансфертной цены.

При установлении интервенционных цен Министерство сельского хозяйства ориентируется на данные Федеральной службы государственной статистики о средних ценах на зерно. Несмотря на существование методики определения интервенционных цен, до настоящего времени между экспертами существуют разногласия относительно включения в минимальную цену снабженческо-сбы-товых наценок. В зависимости от рыночной конъюнктуры цены государственных интервенций могут корректироваться

Значительно более низкая добавленная стоимость в сельском хозяйстве, чем в промышленности, является причиной ценового диспаритета, который усугубляется еще и тем, что в годы реформ цены на сельскохозяйственную продукцию формировались в зависимости от спроса и предложения, а на связь, продукцию нефтепереработки и газовой отрасли регулировались органами исполнительной власти. Несмотря на то, что на федеральном уровне ценовое регулирование зернового рынка отвергалось как возможная категория рыночной экономики, в регионах регулирование оптового рынка зерна в разной форме сохранялось относительно долго Ценовая политика в регионах определялась системой гарантированных закупочных цен, в том числе и для закупок в региональные продовольственные фонды.

Зерно является продуктом, сбыт которого в большей степени, чем сбыт другой сельскохозяйственной продукции, ориентирован на оптовую торговлю. Оптовая торговля выполняет на зерновом рынке посредническую роль между производителями и розничной торговлей. В девяностые годы 20-го века были разорваны установленные ранее хозяйственные связи. В этот же период стали

зарождаться новые каналы реализации зерна Сегодня производители продают зерно на контрактной основе заготовительным и перерабатывающим предприятиям, торгово-посредническим организациям, а также в региональные фонды зерна. Большое количество сделок осуществляется по зачетным схемам с использованием меновых коэффициентов, в пересчете на деньги оказывающихся ниже средних цен на зерно.

На региональных рынках сегодня практически отсутствует конкуренция, и цены назначаются не производителями сельскохозяйственной продукции, а диктуются ее покупателями. Разница между ценой приобретения и ценой товаропроиз-4 водителя может достигать 25-35 %. Хотя на самом деле посредники предлагают

товаропроизводителям экономически обоснованные цены. Производителям зерна в настоящее время предоставлено большое количество каналов реализации, но ^ основными критериями выбора партнеров выступает цена зерна, а также гаран-

тии оплаты, поэтому сегодня торговля зерном ведется преимущественно по прямым договорам, и большая часть расчетов осуществляется через зачетные схемы из-за отсутствия денежных средств у производителей.

Для эффективного взаимодействия субъектов зернового рынка России необходимо создание единого оптового рынка зерна как в форме установления устойчивых двухсторонних связей между поставщиками и потребителями на основании кооперации или вертикальной интеграции, так и в форме создания и гарантированного постоянного функционирования таких институтов посредничества как биржи, аукционы, ярмарки, коммерческие центры. По этому вопросу существуют разные точки зрения - о возможностях эффективного функционирования обособленных зерновых рынков как в рамках отдельных регионов, так и федеральных округов. По мнению автора, такой вариант развития зернового рынка и бесперспективен, и опасен с точки зрения потери продовольственной безопасности

Разрыв существовавших межрегиональных связей привел к разрушению това-ропотоков зерна, негласному запрету руководителей регионов-доноров вывоза зерна за их пределы, завышению цен предложения, нерациональному размещению и неэффективной специализации зернового производства внутри страны „ Преодоление перечисленных барьеров и стимулирование межрегиональной

торговли зерном будет способствовать становлению единого национального рынка зерна.

^ Оптовая торговля зерном в отдельных субъектах Федерации имеет свою спе-

цифику, поэтому к выбору каналов реализации зерновой продукции в них должен применяться дифференцированный подход.

Снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции способствуют крупные единые централизованные закупки зерна. В условиях существенного роста издержек на производство зерна особая роль уделяется вопросам возобновления региональных зерновых фондов, увеличения объема федерального зернового фонда и функционирования государственных продовольственных корпораций. Несмотря на дискредитацию идеи продовольственных корпораций в связи с рядом уголовных дел по растрате государственных денег, продоволь-

** -Г -

ственные корпорации эффективно функционируют во многих регионах.

Вступление России в ВТО на выгодных для государства условиях станет важным этапом интеграции российского зернового рынка в мировой. Доступ к инвестициям, доверие западных стран и повышение статуса России в мировой экономической системе, открытость рынков, защита от беззаконного передела собственности и спонтанного изменения законодательства внутри страны - это те положительные моменты, которые ожидают Россию при ее вступлении во Всемирную торговую организацию.

Присоединение России к Всемирной торговой организации целесообразно после достижения аграрным сектором страны уровня, сопоставимого с уровнем развитых западных стран, поэтому при вхождении в организацию России должен быть предоставлен режим переходного периода сроком на 7-10 лет За это время должна быть увеличена государственная поддержка сельскохозяйственного производства села, предоставлены экспортные субсидии, на уровне не менее 34 % должны быть установлены средние ставки таможенных пошлин на ввозимые сельскохозяйственные товары, услуги оптовой торговли должны быть исключены из перечня регулируемых ВТО.

Если для сельского хозяйства России в целом при неблагоприятном развитии событий вступление в ВТО в результате усиления конкуренции может грозить кризисом, то высококачественное российское зерно, отвечающее всем международным требованиям, будет востребовано на мировом рынке.

В условиях низкого внутреннего спроса на зерно и ограниченных возможностях его увеличения только развитие экспорта может стимулировать товаропроизводителей к расширению объемов производства Однако, несмотря на мощный экспортный потенциал российского зерна, его вывоз ограничен рядом проблем. Препятствиями вывода российского зерна на мировые рынки являются ограниченные возможности портовых терминалов, высокие железнодорожные тарифы. Решение этих проблем к 2010 году, согласно планам Министерства сельского хозяйства, должно обеспечить стабильное присутствие России в качестве экспортера на мировом зерновом рынке.

В работе проанализированы направления и объемы экспорта российского зерна, а также повлиявшие на них причины Заявление России о себе как о серьезном игроке на мировом рынке привело в действие механизмы конкурентной борьбы. Европейский Союз ввел высокие пошлины и снизил квоты на ввоз зерна

Некоторые зерновые культуры, например, рис, из-за неподходящих агроклиматических условий исторически не произрастают в России Их, а также высококачественные семена некоторых видов зерна Россия вынуждена импортировать. Несмотря на возросшие в последние годы объемы импорта, Россия остается нетто-экспортером зерна Тем более что увеличение импорта имеет ряд объективных причин, таких как компенсация возросших объемов экспорта, связанных с введением в эксплуатацию новых зерновых терминалов

Качественное и доступное по ценам российское зерно привлекает зарубежных покупателей даже с учетом высоких транспортных и перегрузочных издержек Потенциальными импортерами являются Иран, Ирак, Саудовская Аравия,

Алжир, Тунис, Израиль, Южная Корея, Китай. Интерес к российской сельхозпродукции есть и у ЕС, но у экспорта российского зерна в страны Евросоюза есть рад препятствий, из-за которых избыток предложения на внутреннем рынке выше объемов экспортируемого зерна. Основные барьеры - это двойные стандарты, большие различия в структуре экспорта и импорта. Россия поставляет в основном ресурсы, а страны ЕС - уже обработанную продукцию.

Анализ экспортно-импортного баланса в России показывает, что рост производства зерна делает российский зерновой рынок в целом независимым от импортных поставок и обеспечивает реализацию максимально возможного экспорта зерна, стимулирующего эксплуатацию мощностей по перевалке зерна и позволяющего снизить давление зерновых излишков на внутреннем рынке. На сегодняшний день объемы российского экспорта велики из-за низкого внутреннего потребления. Но отсутствие устойчивых тенденций в расширении производства зерна и стабилизация животноводства и птицеводства могут снизить экспортный потенциал страны.

Экспортно-импортная политика России в отношении зерна и продуктов его переработки должна соответствовать сложившимся условиям. Стимулирование экспорта зерна возможно посредством субсидирования экспортных операций, сокращения сроков возврата НДС экспортерам зерна. В экспорте необходимо увеличить долю товаров с высоким уровнем добавленной стоимости, на готовое к потреблению продовольствие нужно повышать импортные пошлины. Для загрузки перерабатывающих мощностей внутри страны имеет смысл отказаться от взимания таможенных пошлин на импорт сельскохозяйственного сырья, внутренние объемы производства которого недостаточны.

Рынок оптовой торговли зерном находится в стадии формирования. Для составления отдельных присутствующих на нем рыночных элементов в единую систему нужно постоянное государственное регулирование. В сфере оптовой реализации зерна, представленной в основном частным капиталом, не было разработано целенаправленной программы перехода на рыночные отношения.

Существующие сегодня законы, постановления Правительства, указы и отраслевые стандарты не всегда отвечают реалиям современного зернового рынка и сферы производства и переработки зерна, а некоторые их положения не согласуются с требованиями Гражданского и Бюджетного кодексов и ряда федеральных законов По этой причине федеральные законы «О государственном регулировании агропромышленного производства», «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» и «О зерне» нуждаются в дальнейшей разработке в соответствии с особенностями современных рыночных условий, в период с 2004 по 2008 год в них должны быть внесены изменения. Наиболее целесообразным видится существование периодических законов, в которых будет устанавливаться режим регулирования сферы производства и торговли агропромышленной продукцией.

В послереформенные годы в развитии аграрного сектора России накопился и ряд других вопросов, которые не регулируются текущим российским законодательством- деятельность Росрезерва, управляющего государственными запа-

сами на случай войны; экономические методы воздействия на посредников, обеспечение гарантии поставок товара, его предоставление в залоговое обеспечение В действующем российском законодательстве отсутствует единая терминология в определении срочных контрактов (фьючерсов и опционов) и складских свидетельств.

Развитие биржевой торговли также сдерживают ограничения законодательного характера, хотя в условиях переходной экономики имеет смысл обязать товаропроизводителей продавать 10 % стратегических товаров на бирже и хеджировать ценовые риски. В условиях отсутствия у государства достаточных ресурсов для поддержки сельхозпроизводителей государственное регулирование может быть направлено только на создание эффективной инфраструктуры зернового рынка и повышение доходности зернового производства. Основные меры государственного регулирования будут предприняты в области модернизации интервенционного механизма и становлении биржевой торговли.

Зерновые интервенции как рыночный механизм, используемый во многих развитых странах, призваны сглаживать сезонные колебания цен на сельхозпродукцию путем установления государством ценового коридора, в рамках которого оно обязуется продавать или выкупать зерно. Автором рассмотрен опыт проведения государственных зерновых интервенций 2001-2004 годов, оценена степень их эффективности, что позволило выработать рекомендации по совершенствованию механизма проведения интервенций. Нужно ввести критерии отбора участников торгов и надлежащие санкции за невыполнение ими договорных обязательств, а также контроль за тем, чтобы закупленное зерно не попадало на внутренний рынок.

Для того чтобы устранить неопределенность при проведении зерновых интервенций и тем самым свести к минимуму риски участников, необходимо принять следующие меры:

механизм проведения интервенций должен включаться автоматически при определенной ценовой ситуации на рынке (выходе фактических цен за верхний или нижний предел установленных государством цен);

условия начала, прекращения и возобновления торгов должны оговариваться заранее;

сочетание экспортно-импортной политики и проведения интервенций.

Также в рамках проведения закупочных интервенций необходимо дифференцировать сроки закупок зерна, начинать их проведение в Центрально-Черноземном районе в августе, а в Сибири - в сентябре-октябре, когда там будет собран урожай.

Высокие риски сферы производства и реализации зерна обусловлены слабой прогнозируемостью происходящих на зерновом рынке процессов, связанной с сезонностью производства зерна и с влиянием на урожай агроклиматических условий. Исследование существующих классификаций рисков показало, что ни одна из них не является оптимальной для сферы оптовой реализации зерна. На основании их анализа автором были выделены основные группы рисков, возникающих в процессе оптовой торговли зерном:

товарные или имущественные, то есть риски утраты, гибели, недостачи, повреждения, снижения качества зерна на всех этапах его реализации;

• договорные или риски ответственности, подразумевающие отказ от выполнения договоров контрагентами, нарушение ими сроков, объемов, качества зерна;

финансовые или денежные, включающие риск изменения цен, тарифов, курсов валют, процентных ставок, движения финансовых средств;

хозяйственные, экономические или коммерческие (но это определение скорее отражает весь комплекс операций, связанных со сбытовой деятельностью) риски, иначе их можно назвать рисками инфраструктуры, в эту группу входят информационные риски, риски хранения, транспортировки, первичной обработки.

На всех этапах реализации зерна потери ложатся на операторов рынка зерна, поскольку в настоящее время застраховать можно только процессы, связанные непосредственно с производством зерна. В работе проанализированы мероприятия по снижению рисков и барьеры, препятствующие их осуществлению. Обусловлены преимущества и необходимость внедрения складских свидетельств на зерно как механизма, позволяющего товаропроизводителям привлекать денежные ресурсы, а также использовать складские расписки как средство платежа за товары и услуги и для ликвидации задолженностей по ним. Безопасной цивилизованной торговле зерном по справедливой цене должно способствовать создание постоянно действующей зерновой биржи с использованием региональных биржевых площадок, торги на которой будут носить общероссийский характер.

Необходимым элементом зернового рынка является рынок срочных контрактов на зерно (фьючерсных, форвардных и опционных), который позволит его участникам не только страховать ценовые риски, но и планировать свою деятельность на перспективу Торговля биржевыми и внебиржевыми срочными контрактами позволит осуществлять страхование участников зернового рынка от возможных колебаний конъюнктуры зернового рынка и прогнозировать движение цен на нем.

Осуществлять защиту от возможных потерь также можно посредством инвестиций, позволяющих финансировать затраты товаропроизводителей. В отрасли идет интенсивное формирование вертикально интегрированных холдингов. Крупные многоотраслевые холдинги более устойчивы к неблагоприятным изменениям рыночной конъюнктуры. У агропромышленных холдингов больше возможностей решать проблемы реализации, осуществлять бесперебойное снабжение населения продуктами из зерна по низким ценам, формирующимся за счет закупок крупных партий сырья, техники, средств защиты растений, удобрений, работать над снижением издержек, организацией всей технологической цепочки от сырьевой базы до реализации готовой продукции, преодолевать сезонность путем регулирования объемов поставок в течение года. В условиях обострения конкурентной борьбы после вступления б ВТО возможность остаться на рынке будет только у сильных вертикально-интегрированных объединений.

Анализ существующей инфраструктуры оптового рынка зерна позволяет констатировать необходимость наращивания мощностей портовых терминалов, особенно в портах Каспийского и Балтийского морей; совместного использования портовых мощностей Прибалтики, Казахстана, Украины и России; увеличения объема речных перевозок; изменения тарифной политики на железнодорожном транспорте; увеличения подвижного состава Центральное место в цепочке оптовой реализации зерна должны занять элеваторы, переход к их добровольной сертификации позволит прошедшим ее товарным складам выполнять функцию организаторов товарных потоков.

На сегодняшний день нерешенными остаются проблемы обеспечения участников рынка оперативной и достоверной информацией. Имеет смысл рассмотреть возможность создания национальной службы по статистике сельского хозяйства или информационно-аналитического центра, который до момента создания постоянно действующей биржи предоставлял бы объективную информацию о ситуации на рынке зерна.

В России по большому счету не существует организованной оптовой торговли зерном. Необходима цивилизованная инфраструктура, представляющая собой хорошо отрегулированный на государственном уровне оптовый механизм посредничества в виде биржевых торгов с использованием срочных контрактов и складских свидетельств.

3. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В последнее десятилетие в отечественной литературе разрабатывались различные аспекты исследуемой темы. Изучением отдельных проблем сферы оптовой торговли зерном занимались экономисты, политики, государственные чиновники, финансисты, специалисты в области сельского хозяйства.

Вклад в разработку организационно-экономических проблем формирования и развития зернового рынка России, методологических основ управления риском и ценообразования, вопросов оценки качества зерна внесли А.И. Алтухов, В.А. Бутковский, A.B. Гордеев, И.Г. Ушачев, Е В. Серова, И.Г. Храмова, А. Юкиш, П. Бобрик, О.И Дегтярева, O.A. Кандинская, Ф. А. Гудков, В.В. Кутовой, Э.Н. Крылатых, Р Г. Саитова, В.Е. Есипов, Н.Д. Кондратьев, Н. Борхунов, А. Назаренко, О. Лабутина, О. Ильина, Т. Горпинченко, З.Аниканова, Л. Абрамова.

Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что различные аспекты данной проблемы находятся в центре внимания многих ученых. В то же время некоторые теоретические и методические вопросы остаются недостаточно изученными, поскольку процессы, происходящие в сфере оптовой торговли зерном, находятся в постоянном развитии. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.

Вклад автора в разработку данного научного направления заключается в том, что в результате выполнения диссертационного исследования.

разработаны системные основы функционирования оптового рынка зерна и продуктов его переработки посредством отрегулированного на государственном уровне оптового механизма посредничества в виде биржевых торгов с использованием срочных контрактов и складских свидетельств;

классифицированы риски, возникающие в процессе оптовой торговли зерном, и обоснована необходимость внедрения механизмов их страхования; рассмотрены особенности интеграции России в мировой рынок зерна; обусловлена необходимость создания единого национального рынка зерна, оценено влияние фундаментальных факторов зернового рынка на ценообразование на зерно

4. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении малоизученной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение, а именно в развитии теоретических, методологических и институциональных основ организации оптовой торговли зерном и продуктами его переработки в условиях переходной экономики.

Научная новизна состоит в следующем-

уточнены подходы к проблемам корректировки нормативно-правовой базы функционирования цивилизованной инфраструктуры оптового рынка зерна в условиях его государственного регулирования;

определены пути эволюции каналов сбыта зерна в современных условиях; обоснована необходимость введения биржевых торгов зерном и продуктами его переработки и формирования рынка срочных товарных контрактов;

проанализированы условия внедрения складских расписок на сельскохозяйственную продукцию;

выявлены факторы, влияющие на ценовую политику оптового рынка зерна.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней методические, теоретические и практические разработки, выводы и рекомендации позволяют определить направления качественного совершенствования не только области оптовой торговли зерном, но также и сфер производства и реализации других продовольственных товаров. Эффективное функционирование рынков зерна и продуктов его переработки позволит стабилизировать развитие агропромышленного комплекса, что станет весомым вкладом в устойчивость российской экономики. Основные положения исследования могут быть использованы при подготовке отраслевых, региональных или федеральных программ регулирования товарных рынков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях Полученные результаты исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Экономика и конкурентоспособность России».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, а также при преподавании курсов учебных дисциплин «Экономика торговли» и «Экономика товарного обращения».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

Волкова Н.Ю. Интеграция России в мировой рынок зерна // Актуальные проблемы торговли в условиях трансформации общества: сборник научных трудов. - СПб : ТЭИ, 2005, 0,2 п.л.

»1798^

Волкова Н.Ю. Оптовая торговля зерном в регионах Российской Федерации // Экономика и конкурентоспособность России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. № 6. - СПб : Изд-во Политехн.ун-та, 2004. - 771 е., 0,13 п.л.

Волкова Н.Ю. Роль государственных интервенций в стабилизации развития рынка зернопродуктов // Современные аспекты экономики. - 2004. - N9 9(60), 0,19 п.л.

Волкова Н.Ю. Страхование рыночных операций с зерном с помощью складских свидетельств // Вопросы управления в современном предпринимательстве: сборник научных трудов. - СПб.: ТЭИ, 2005, 0,14 п.л.

Подписано в печать 20.10.2005 г. Зак. № 137. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Типография ТЭИ 194021, Санкт-Петербург, Новороссийская ул , 50

РНБ Русский фонд

16719