Организационно-экономические аспекты информационного обеспечения управления сельскохозяйственными предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Юрченко, Татьяна Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юрченко, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ НА УРОВНЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ СРЕДЫ.

1.1 Сущность и роль информации в системе управления.

1.2 Анализ концепций информационной поддержки принятия управленческих решений на предприятии.

1.3 Основные требования и принципы формирования информационного обеспечения управления.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

2.1 Анализ и классификация факторов, влияющих на формирование информационной системы управления в сельскохозяйственных предприятиях.

2.2 Исследование структуры информационной базы и этапов ее формирования.

2.3 Анализ потребности сельхозпредприятий в совершенствовании системы информационного обеспечения управления.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1 Организация системы управленческого учета в сельскохозяйственном предприятии.

3.2 Организация планирования в рамках процесса управления.

3.3 Использование современных информационных технологий для планирования и анализа хозяйственной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты информационного обеспечения управления сельскохозяйственными предприятиями"

Актуальность темы исследования. Переход экономики страны на рельсы рыночных отношений поставил много проблем перед руководителями предприятий АПК. За последнее десятилетие произошли коренные изменения, затронувшие цели функционирования предприятия, их юридические формы и типы собственности, властные полномочия и трудовые отношения. Ответной реакцией сельскохозяйственных предприятий на резкое изменение внешней среды стал процесс адаптации с целью сохранения устойчивого финансово-хозяйственного положения. Однако далеко не все хозяйства сумели адаптироваться к жестким условиям рынка. Произошла резкая дифференциация их финансово-экономического состояния. В одних и тех же условиях некоторые из них сумели перестроить производство и упрочить свое положение на рынке. Другие — оказались хронически убыточными.

Ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности производства стало качество управления. Управление — процесс информационный. Ни одно управленческое решение не может быть принято без ознакомления с соответствующей информацией и ее анализом. От того, насколько эта информация достоверна, своевременна и адресна, зависит качество принимаемых решений и будущее предприятия.

Динамичное развитие информационных технологий способствует совершенствованию средств сбора, хранения, отображения, передачи и обработки информации и помогает по-новому организовать процесс производства сельхозпродукции и управления им.

Состояние изученности вопроса. Различные теоретические и методические аспекты информационного обеспечения управления на уровне предприятия нашли отражение в работах Еникеева В.Г., Ивашкевича В.Б., Карповой Т. П., Колесникова С. Н., Мишенина А. И., Николаевой С. А.,

Палий В.Ф., Раметова А.Х, Савицкой Г.В., Соколова Я.В., Стукова С.А., Семенова М. И., Трубилина И. Т., Титоренко Г. А., Шеремета А. Д., Чумаченко Н. Г., а также зарубежных авторов: Ансоффа И., Гаррисона Дж. Ч., Друри К., Котлера Ф., Майера Э., Мескона М.Х., Риса Дж., Томпсона A.A., Хана Д., Энтони Р. и других.

Целенаправленному решению проблем организационного и информационного аспектов управления сельхозпроизводством большое внимание уделили Алборов P.A., Голованов A.A., Костяев А.И., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Кучерин А.П., Малыш М.Н., Лисович Г.М., Петриков A.B., Пизенгольц В.М., Смекалов П.В., Тянутов А.И., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Эппггейн Д.Б. и другие.

Анализ публикаций о состоянии дел на рынке информационных технологий показывает, что в нашей стране консалтинговые компании занимаются разработкой, адаптацией и внедрением в практику информационных систем управления исключительно для промышленных предприятий. Ниша информационных систем управления для сельхозпроизводителей остается незаполненной. Руководители хозяйств, чувствуя потребность в совершенствовании деятельности управленческого звена, вынуждены решать задачу обеспечения процесса управления сельхозпредприятием необходимой информацией самостоятельно. Однако для решения данной проблемы требуются соответствующие знания и навыки.

Следует также отметить, что до сих пор не сформирован единый подход к информационному обеспечению управления сельхозпредприятием, не определена информационная база, среди специалистов нет единства мнений относительно концепции и содержания управленческого учета.

Все вышесказанное определило актуальность, цель и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения управления сельскохозяйственными предприятиями в условиях современной рыночной среды.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• определена сущность и роль информации в управлении сельскохозяйственным предприятием;

• проведен анализ концепций информационной поддержки принятия управленческих решений на уровне предприятия;

• исследована структура информационных потоков в сельскохозяйственном предприятии и степень потребности управленческого персонала в совершенствовании информационной системы;

• обоснован выбор концепции управленческого учета как фундамента для организации информационной базы управления сельскохозяйственным предприятием;

• проведена классификация основных факторов, влияющих на формирование информационной системы управления сельхозпредприятием, и дана оценка степени их влияния;

• обоснована совокупность требований к программному обеспечению для автоматизации информационной системы управления сельхозпредприятием;

• разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию информационной системы управления на основе внедрения новых информационных технологий и автоматизации системы планирования и анализа издержек производства.

Предметом исследования выступают формы и методы формирования информационной системы управления сельскохозяйственного предприятия в условиях рынка и бурного развития информационных технологий.

Объектом диссертационного исследования является система информационного обеспечения управления производственной деятельностью сельскохозяйственных предприятий Гатчинского района Ленинградской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории управления и информационных систем в экономике, управленческому учету, контроллингу, бюджетированию, а также методические и инструктивные материалы по планированию и ведению учета результатов хозяйственной деятельности сельхозпредприятия.

Информационной базой исследования послужили научные монографии, методическая литература, научные и отраслевые периодические издания, аналитические обзоры, материалы по Федеральной программе «Электронная Россия», данные статистики Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата России, отчетные и плановые данные ЗАО «Орлинское» Гатчинского района Ленинградской области, нормативные и инструктивные положения, результаты социологических исследований, проведенных лично диссертантом в сельскохозяйственных предприятиях Гатчинского района Ленинградской области.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован логический и сравнительный анализ, а также методы научных исследований: экономико-статистический, математического моделирования, прогнозирования, анкетного опроса, экономического анализа, методы построения экономических информационных систем управления.

В ходе исследования использованы как стандартные так и, разработанные автором, программные продукты для ПК.

Научная новизна диссертации состоит в определении степени влияния информационного обеспечения на эффективность процесса управления сельскохозяйственным предприятием и разработке рекомендаций по его совершенствованию на основе использования современных методик учета и анализа, и внедрения новых информационных технологий. В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты:

• уточнена роль информации в управлении сельхозпредприятиями и выявлены недостатки информационного обеспечения процесса управления в современных условиях;

• обоснован выбор концепции управленческого учета в качестве базы для создания информационной системы управления сельскохозяйственным предприятием;

• выявлено несоответствие уровня информационного обеспечения руководителей сельхозпредприятий существующим потребностям управленческого аппарата и степени развития современной информационной среды;

• разработаны предложения по совершенствованию информационного обеспечения управления сельхозпредприятием на базе информационных технологий;

• обосновано использование перспективных методик управленческого анализа при выработке тактических и оперативных решений, а также при обосновании стратегических планов развития производства;

• с использованием методик «стандарт-кост» и «директ-кост» разработан моделирующий алгоритм системы планирования и анализа результатов производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия;

• на основе информационных технологий разработана и апробирована на практике система планирования и анализа результатов производственной деятельности как базового блока информационной системы управления сельхозпредприятием.

Практическая значимость исследования состоит в разработке инструментов совершенствования информационного обеспечения деятельности сельскохозяйственных предприятий, что позволит формировать более обоснованные бюджеты, оперативно проводить текущие изменения в них при изменении параметров внешней среды, быстро анализировать возможные и происходящие изменения, проводить многовариантный анализ результатов деятельности хозяйства. Это улучшит качество принимаемых управленческих решений на основе оперативного получения необходимых аналитических данных и разработки обоснованных планов производства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при реализации в хозяйствах программ по повышению эффективности управления, в учебных курсах при подготовке менеджеров сельхозпредприятий, в работе информационно-консультативных служб.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы реализованы в ЗАО «Орлинское» Ленинградской области, где в производственных условиях прошла апробацию и внедрение автоматизированная информационная система планирования и анализа результатов производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.

Многие положения и выводы диссертации представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ленинградского областного института экономики и финансов и заседаниях кафедры информационных технологий и кафедры экономики и управления социальной сферой (2002-2005 гг.). Результаты исследования используются в настоящее время в учебном процессе Ленинградского областного института экономики и финансов при чтении курсов «Информационные технологии управления» и «Информационные системы в экономике».

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом около 3,1 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех основных глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Основное содержание работы изложено на 148 листах печатного текста, содержит 19 таблиц, 31 рисунок и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юрченко, Татьяна Викторовна

Выход

Рис. 25. Экранная форма для ввода исходных данных при планировании производственной деятельности цеха животноводства.

Внутренние факторы - это совокупность нормативов материальных и трудовых затрат, накладных расходов. Они соответствуют уровню затрат, который необходим для достижения определенной цели, намеченной руководством хозяйства и в течение планового периода будут тем стандартом, отклонение от которого станет информацией для принятия управленческих решений.

Основные достоинства автоматизированной системы планирования:

Система предполагает однократный ввод исходной информации, что исключает ошибки, возможные при многократном вводе одних и тех же данных для расчета разных показателей.

В систему встроены алгоритмы расчетов, тем самым устраняются арифметические ошибки, возможные при ручных расчетах.

Вычисления производятся автоматической системой со скоростью, соответствующей мощности процессора. Время, необходимое для составления внутрихозяйственных планов по затратам и доходам сельскохозяйственного предприятия резко сокращается.

Автоматизированная система планирования и анализа, построенная на базе СУБД MS Access, тестировалась в ЗАО «Орлинский» Ленинградской области.

Планирование положительных и отрицательных финансовых потоков цеха животноводства основывается на показателях состояния стада (количество молочных коров, бычков, телок различных возрастных групп, нетелей) в каждый момент времени. Исходные данные для прогнозирования движения стада заносятся в экранную форму, представленную на рис. 26.

По исходным данным система выводит отчеты по следующим планируемым показателям: среднее поголовье в разрезе отдельных групп животных (табл. 14); валовое производство продукции (табл. 15); объем реализации в натуральном и стоимостном выражении (табл. 16). Этот отчет, являющийся фактически бюджетом реализации, представляет собой прогноз будущих доходов. Объем реализации в большей степени, чем другие плановые показатели содержит в себе некоторый элемент неопределенности;

Ж моо г н от ш г. г но

Состой« стада | HcTO^fcwjaH^^Mjwj^HBitw | Пюч» раоадр* | Шгат-раопнеагяе 1 Расчеты |

Начало планируемого периода: дат* | bl 01.04 |

Горизонт планирования | 12 месяцев Количество нэ начало планируемого периода: Талк* до года Тел км старив года Нетели щ рг- i^prгмж, 31 к «ее, а г<1 нес. гл

Змвс, Эо" 15 нес. 21 25яес. 24

4 ПК. 31 16нес.|25 26™,| 30

5нес. ГТз 17н«.| 25 27«вс.| ~ ■ емк, 23 шнк. гб га* 20

Бычкм

Рис. 26. Экранная форма для ввода исходных данных по состоянию стада на начало планируемого периода.

ZZnec оы но] 55 >съ

Рис. 27. Экранная форма для ввода рационов кормления различных групп животных. группа январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Коровы 807 808 810 811 812 813 814 815 816 817 818 819

Нетели 144 145 141 143 145 145 150 152 149 148 144 142

Телки старше года 244 245 241 236 233 229 225 222 227 229 229 232

Телки до года 321 322 335 330 319 323 327 334 335 339 345 346

Бычки 113 115 117 113 112 114 114 115 115 116 115 115

Итого 1629 1635 1644 1633 1621 1624 1630 1638 1642 1649 1651 1654

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На данный момент важным является качественный переход от реактивного типа управления, при котором управленческие решения являются прямой реакцией на свершившиеся события, к стратегическому, который подразумевает последовательную реализацию заранее разработанной системы непротиворечивых программ. Для долгосрочного комплексного развития хозяйства необходимо, чтобы по каждому направлению деятельности была сформулирована цель, и на ее достижение ритмично выделялись ресурсы. Для того чтобы добиться оптимального использования всех имеющихся ресурсов, как минимум необходимы сведения об их наличии, которые и будут информационной основой для разработки и принятия тех или иных управленческих решений.

Потребность в информации для управления сельскохозяйственным производством постоянна, так как никакое эффективное управление невозможно без построения информационной системы, осуществляющей сбор, хранение, обработку информации и предоставление ее управляющему персоналу. Повышение качества информационного обеспечения предполагает совершенствование организационно-экономического механизма сбора и анализа информации, применение эффективных технологий принятия управленческих решений. До настоящего времени организационные и информационные аспекты управления сельхозпроизводством остаются недостаточно изученными отечественными учеными. Данная работа является попыткой решения этих проблем.

Подводя итоги диссертационного исследования, можно выделить следующие основные результаты:

1. Информация является базисом для системы управления, связующим звеном между управляющей и управляемой подсистемами и внешним миром. Важно чтобы она была своевременной, точной, полной и адекватной конкретной ситуации. Информацию следует считать первичным звеном функциональной цепи: информация — управленческое решение -действие.

2. В результате исследований современных подходов к информационной поддержке принятия управленческих решений в сельскохозяйственном предприятии выявлено, что наиболее перспективным в условиях рыночной экономики является создание информационной системы управления, использующей в качестве методической базы элементы концепции управленческого учета. Внедрение на предприятиях элементов управленческого учета позволит управляющим оперативно получать необходимую для принятия решений информацию, повысит эффективность этих решений.

3. На основе классификации и анализа влияния факторов внутренней и внешней среды предприятия установлена инвариантность предложенной функциональной структуры системы информационного обеспечения управления сельскохозяйственным предприятием.

4. Уточнены организационные аспекты внедрения системы управленческого учета в сельхозпредприятии. Необходимо учитывать, что этот процесс является самостоятельным проектом. Соответственно необходим управляющий проекта, который не только за него отвечает, но и обладает всеми необходимыми полномочиями.

5. Проведенные исследования показали, что для принятия управленческих решений большинство руководителей сельхозпредприятий используют интуицию и опыт практической работы, что недостаточно для эффективного управления. Управленческие решения, принимаемые на основе интуиции и опыта, должны быть подтверждены или опровергнуты с помощью обоснованных расчетов.

6. Основным направлением улучшения информационного обеспечения управления в сельхозпредприятии, как в плане увеличения релевантности информации, так и повышения качества работы аппарата управления, является его комплексная автоматизация. В настоящий момент на рынке отсутствуют экономически доступные автоматизированные информационные системы управления сельскохозяйственными предприятиями.

7. С использованием методик «стандарт-кост» и «директ-кост» разработан моделирующий алгоритм системы планирования и анализа результатов производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия с учетом отраслевых особенностей. Данный алгоритм универсален и может использоваться в сельхозпредприятиях любой формы собственности и масштаба с небольшой настройкой под особенности производства и стратегию развития конкретного предприятия.

8. Разработана и апробирована на практике автоматизированная система планирования и анализа результатов производственной деятельности, как базовый блок информационной системы управления сельхозпредприятием.

Становление и развитие организационно-экономических аспектов информационного обеспечения управления сельскохозяйственными предприятиями, на наш взгляд, должно вестись по трем направлениям:

1. Дальнейшая проработка теоретических основ информационного обеспечения системы управления сельскохозяйственным предприятием с учетом отраслевых особенностей. Необходима разработка методики системы информационного обеспечения управления для различных видов предприятий агропромышленного комплекса.

2. Разработка и практическое внедрение комплексных автоматизированных информационных систем управления сельскохозяйственными предприятиями, построенных на принципах управленческого учета. Здесь активнее необходимо задействовать административный ресурс: пропаганда эффективных инструментов управления, содействие повышению уровня подготовки и переподготовки кадров на базе информационных технологий, формирование необходимой телекоммуникационной инфраструктуры для обеспечения единой информационной среды.

3. Разработка и реализация специальных учебных программ подготовки менеджеров, повышения квалификации и переподготовки руководителей сельхозпредприятий.