Организационно-экономические аспекты инновационного развития туристского кластера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Андреева, Александра Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты инновационного развития туристского кластера"

На правах рукописи

Андреева Александра Андреевна

Организационно-экономические аспекты инновационного развития туристского кластера (на примере Ярославской области)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

п с?:А г

Санкт-Петербург 2015

005562474

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Российская международная

академия туризма

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор,

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, академик РАЕН Козырев Василий Михайлович

Официальные оппоненты Боголюбова Светлана Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры организации и управления санаторно-курортной деятельностью ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный экономический университет Смирнов Антон Борисович доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры международного бизнеса, менеджмента и туризма ФГБОУ ВО Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Ведущая организация Государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича»

Защита диссертации состоится «14» октября 2015 г. в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, д. 13, лит. А.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» и на официальном сайте НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» www.batp.ru.

Автореферат разослан «12» сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Латыпова Рамиля Рамисовна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия занимает 4 место в мире по количеству туристских ресурсов мирового значения и 5 место в мире по показателю туристского потенциала. При этом по уровню развития туризма Россия находится на 63 месте, на 91 месте из 139 стран по объему доходов от туристской отрасли и лишь на 87 месте по объему государственных расходов на развитие туризма. По показателю приоритетности сферы туризма для государства Россия находится на 102 месте в мире'. Как видим, существует несоответствие между высоким туристским потенциалом России и низким уровнем развития внутреннего и въездного туризма.

Для реализации высокого туристского потенциала России в условиях жесткой международной конкуренции на туристском рынке, экономической и политической нестабильности необходимо внедрение инновационного подхода как к созданию и реализации туристского продукта и туристских услуг, так и к системе организации сферы туризма на всех уровнях экономической системы. В связи с этим, актуальным является исследование экономических систем регионального уровня, так как устойчивое социально-экономическое развитие национальной экономической системы зависит от конкурентоспособности ее регионов.

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» предусматриваег развитие регионального туризма на основе кластерного подхода. Для перехода на инновационный путь развития сферы туризма необходимо формирование теоретической и методической базы по созданию туристских кластеров, ориентированных на инновационное развитие. В настоящее время в имеющихся исследованиях проблемы инновационной деятельности в сфере туризма освещены недостаточно полно и потому требуют дальнейшей разработки.

Степень разработанности темы исследования. Изучение вопросов развития инновационной деятельности туристских кластеров базируется на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в различных сферах экономической науки.

Вопросы инновационного развития социально-экономических систем отражены в трудах Твисса Б., Санто Б., Никсона Ф., Морозова Ю.П., Пригожина А.И., Фатхутдинова P.A., Миндели Л.Э., Белокрыловой О.С., Яшина С.Н., Горфинкеля В Л., Аганбегяна А.Г., Юданова А.Ю. и др.

1 Всемирная туристская организация ЮНВТО [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www2.unvvto.org/ru

Значительный вклад в изучение экономики и организации туризма внесли Квартальнов В.А., Власова Т.И., Закорин Н.Д., Зорин И.В., Козырев В.М., Гуляев В.Г., Биржаков М.Б., Здоров А.Б., Лаврова Т.А., Саак А.Э., Горенбургов М.А., Клейман A.A., Темный Ю.В., Черевичко Т.В., Ушаков Д.С., Новиков B.C. и др.

Кластерной концепции развития территорий посвящены труды Портера М., Азоева Г.Л., Напольских Д.Л., Пилипенко Е.В., Лариной Н.И. и др.

Анализ научной литературы выявил, что в настоящее время вопросы, посвященные развитию инновационной деятельности в сфере туризма, остаются недостаточно изученными и требуют дальнейшей разработки.

Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических аспектов реализации инновационного потенциала туристских кластеров.

Реализация поставленной цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• провести анализ сущности и основных направлений инновационного развития Российской Федерации;

• выявить особенности инновационной деятельности в сфере туризма и обосновать необходимость совершенствования кластерного подхода к организации регионального туризма в Российской Федерации;

• разработать модель формирования регионального туристско-инновационного кластера;

• проанализировать влияние форм собственности туристских организаций на инновационную активность и устойчивое развитие регионального туризма;

• разработать и апробировать методику оценки инновационного потенциала региона в сфере туризма в целях выявления необходимости и целесообразности формирования регионального туристско-инновационного кластера;

• выявить экономические и институциональные изменения, необходимые для перехода на инновационный путь развития туристского кластера Ярославской области.

Объектом исследования является инновационная деятельность туристских кластеров регионального уровня.

Предметом исследования является совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе инновационной деятельности туристских кластеров.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством (рекреация и туризм) и соответствует областям исследования: п. 15.2. «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 15.14. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических аспектов реализации инновационного потенциала туристских кластеров регионального уровня.

Автором получены следующие научные результаты, определяющие значимость и научную новизну проведенных исследований:

1. Проанализированы сущность и основные направления инновационной деятельности в Российской Федерации, проведены международные сопоставления результатов научной и инновационной деятельности. Разработана структурно-логическая схема, отражающая авторский взгляд на взаимосвязь инновационной и научной деятельности.

2. Выявлены факторы, обусловливающие специфику инновационной деятельности в сфере туризма. Обоснована необходимость перехода на инновационный путь развития сферы туризма в Российской Федерации, предложены пути совершенствования кластерного подхода к организации регионального туризма в Российской Федерации.

3.Уточнена экономическая природа туристского кластера, предложено понимать туристский кластер как комплекс экономических институтов. Разработана модель регионального туристско-инновационного кластера, предложена организационная структура, где в качестве основного звена выступает региональная вертикально-интегрированная туристская госкорпорация.

4. Выявлена оптимальная организационно-правовая форма туристского предприятия с точки зрения влияния на инновационную активность и устойчивое развитие регионального туристско-инновационного кластера.

5. Разработана система показателей оценки инновационного потенциала региона в сфере туризма. Проведена рейтинговая оценка уровня инновационного потенциала регионов, являющихся основными конкурентами Ярославской области в сфере въездного и внутреннего туризма.

6. Сформулированы основные экономические и институциональные изменения, необходимые для перехода на инновационный путь развития туристского кластера Ярославской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработана структурно-логическая схема, отражающая взаимосвязь инновационной и научной деятельности.

2. Определены факторы, обусловливающие специфику инновационной деятельности в сфере туризма.

3.Разработана организационная структура туристско-инновационного кластера.

4. Обоснована необходимость развития коллективных форм хозяйствования в сфере туризма для обеспечения инновационной активности и устойчивого развития туристских кластеров регионального уровня.

5. Дана система показателей оценки инновационного потенциала региона в сфере туризма.

6. Разработаны основные направления совершенствования инновационной политики Ярославской области в сфере туризма.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработана единая система классификации инноваций на основе обобщения имеющихся подходов, сформирована структурно-логическая схема, отражающая взаимосвязь инновационной и научной деятельности. На основе анализа экономической сущности кластера предложен авторский подход к пониманию регионального кластера как комплекса институтов, создающих правила и механизмы поддержания этих правил, которые позволяют обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные автором положения и рекомендации могут быть использованы в качестве методической базы для реализации инновационного потенциала туристских кластеров регионального уровня.

Методологию исследования составляют такие общенаучные и специализированные методы, как анализ, синтез, метод аналогии, статистические методы, сравнительный анализ, моделирование, метод рейтинговой оценки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается за счет использования:

• результатов фундаментальных и прикладных исследований ведущих российских и зарубежных ученых и экспертов по вопросам инновационного развития социально-экономических систем, применения кластерного подхода к организации сферы туризма;

• официальных статистических данных, федерального и регионального законодательства, аналитических и справочных данных, предоставленных

органами государственной власти и государственными учреждениями;

• методов исследования и методик сбора и обработки информации соответствующих цели и задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: ХШ-й Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2012 г.); IV-й Международной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма» (г. Химки, 2013 г.); III-й международной научно-практической конференции «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (г. Курск, 2013 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», (г. Новосибирск, 2013 г.); V-й Международной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования» (г. Химки, 2014 г.), VI-й Меяодународной научной школе магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Инновационные проекты развития туризма и профессионального туристского образования» (г. Химки, 2015 г.).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 5,08 пл., 5 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты диссертационного исследования, а именно система показателей оценки инновационного потенциала региона в сфере туризма, внедрены в учебный процесс кафедры экономической теории и финансов Национального исследовательского университета «МИЭТ» при разработке учебно-методического пособия «Экономическая статистика» для студентов 3-го курса факультета ИнЭУП по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», а также в учебный процесс кафедры экономики и финансов Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российская международная академия туризма по дисциплине «Экономика туризма».

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников из 118 наименований. Основной объем работы составляет 142 страницы, содержит 11 таблиц, 19 рисунков, 7 формул, 1 приложение.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Структурно-логическая схема, отражающая взаимосвязь научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Среди российских и зарубежных ученых нет единого мнения, а соответственно и общепринятого определения понятия «инновация». Данное понятие является многогранным, зависимым от таких факторов, как уровень социально-экономического развития, научно-технического прогресса и т.д.

Базовым для проводимого исследования было выбрано определение понятия «инновация» закрепленное в Федеральном законе от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике»: «инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях».

Инновации являются результатом инновационной деятельности, которая представляет собой «деятельность (включая научную, технологическую, организационную, финансовую и коммерческую деятельность), направленную на реализацию инновационных проектов, а также на создание инновационной инфраструктуры и обеспечение ее деятельности»2.

В ходе анализа научной литературы было выявлено отсутствие единого понимания структуры инновационной деятельности и ее взаимосвязи с научно-исследовательской деятельностью.

С нашей точки зрения, фундаментальные научные исследования являются исходной базой, первоначальным звеном инновационного процесса. Прикладные научные исследования выступают как источник новых продуктов, услуг, технологий, методов и т.д. Конечным результатом инновационной деятельности является создание новой потребительной стоимости (Рисунок 1).

2 Федеральный закон РФ от 23.08.1996 № 127-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О науке и государственной научно-технической политике» [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс». - Режим доступа: httpУ/www.consultant.ш/document/cons_doc_LAW_l 49218

........► Финансовые, трудовые и другие виды ресурсов

^ Новые знания

Рисунок 1. Взаимосвязь научно-исследовательской и инновационной деятельности [Выполнено автором]

2. Основные факторы, обусловливающие специфику инновационной деятельности в сфере туризма.

Туризм является одним из основных видов внутригосударственной и международной деятельности, для многих стран - это важнейший источник дохода. Так, ВВП некоторых стран практически полностью формируется за счет туристского потока.

Развитие туризма имеет исключительную важность как для всего мирового хозяйства, так и для российской экономики в частности. Современные условия жесткой конкуренции, экономической и политической нестабильности во многих регионах требуют от туристских организаций постоянной адаптации к быстро меняющимся внешним условиям. Быстро растущие потребности и запросы туристов, а также насыщенность туристского рынка ставят необходимость постоянного поиска новых видов туристской продукции, открытия новых направлений и т.д. Следовательно, можно утверждать о необходимости внедрения инновационного пути развития туристской отрасли. Помимо экономического эффекта внедрение инноваций в сфере туризма имеет также и социальную значимость как для отдельно взятой туристской организации, так и для всего общества в целом. Инновационная деятельность в любой отрасли хозяйствования имеет свои специфические особенности и туристская отрасль не исключение. Это

обусловлено спецификой туристских услуг, предложения и спроса на них (таблица 1).

Таблица 1 - Основные факторы, обусловливающие специфику инновационной деятельности в сфере туризма*

Факторы, обусловливающие специфику инновационной деятельности в сфере туризма Области применения инноваций, на которые оказывают влияние представленные факторы

Специфические свойства туристских услуг

Неспособность к хранению Производственные инновации

Подверженность сезонным колебаниям Организационно-управленческие инновации

Неосязаемость Маркетинговые инновации

Временное несовпадение фактов продажи и потребления туристкой услуги

Неразрывность услуги и места ее предоставления Экологические, логистические, технологические инновации

Необходимость покинуть место постоянного пребывания для получения услуги Инновации в сфере транспортного обслуживания

Территориальная разобщенность производителей и потребителей туристских услуг Технологические, логистические инновации

Специфические свойства производителей туристских услуг

Взаимодополняемость и зависимость друг от друга в долгосрочном периоде Технологические, логистические, организационно-управленческие инновации

Специфические свойства потребителей туристских услуг

Подверженность спроса на данный вид услуг различного рода внутренним и внешним факторам Производственные, маркетинговые инновации

Источник: выполнено автором

3. Организационная структура регионального туристско-инновационного кластера.

Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)» предусматривает развитие регионального туризма на основе кластерного подхода, который представляет собой сосредоточение на ограниченной территории предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта, а также деятельностью смежной с туризмом и рекреационными услугами.

Для оценки эффективности применения кластерного подхода к организации регионального туризма проанализируем основные показатели, отражающие уровень развития сферы туризма в Российской Федерации за

период с 2011 по 2013 годы3.

Количество иностранных граждан, въехавших в Российскую Федерацию с целью туризма в 2013 году, составило 2,2 млн. человек, что превышает показатель 2011 года на 15,8%. Однако, несмотря на положительные темпы роста данного показателя, его значение остается ниже уровня 2000 года.

Среднесписочная численность работников коллективных средств размещения в 2013 году составила 375 тыс. человек, что на 4% меньше показателя 2011 года.

Среднесписочная численность работников турфирм в 2013 году по сравнению с 2011 годом увеличилась на 5,6%.

Объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения в 2013 году увеличился на 29,3% по сравнению с 2011 годом. При этом количество туристов, размещенных в гостиницах и аналогичных средствах размещения, в 2013 году в сравнении с 2011 годом увеличилось только на 11,4%. Данный факт свидетельствует о том, что увеличение доходов гостиниц было вызвано не столько ростом объема спроса, сколько ростом цен на услуги, предоставляемые средствами размещения.

В 2013 году по сравнению с 2011 годом объем инвестиций в основной капитал, направленных на развитие коллективных средств размещения, сократился более чем в 2,5 раза.

Как видим, в современных условиях для повышения конкурентоспособности регионов в сфере туризма недостаточно сформировать кластерную структуру организации регионального туризма, необходимо создать структуру, главной целью которой будет реализация инновационного потенциала территории.

Внедрение кластерного подхода к организации регионального туризма за первые три года не вызвало резких положительных изменений показателей развития туризма, что, по мнению автора, обусловлено следующими причинами:

• недостаточное инвестирование в туристскую инфраструктуру, приводящее к отсутствию развитой туристской инфраструктуры в большинстве регионов РФ;

• слабое использование механизма государственно-частного партнерства в сфере туризма;

• слабо проработанная политика кластеризации на уровне регионов;

3 Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/

• несоответствие российского туристского продукта мировым стандартам качества;

• сложность бюрократической системы, не позволяющая быстро совершенствовать законодательную базу в сфере туризма в соответствии с меняющимися внешними условиями.

На наш взгляд, в кластерной концепции организации регионального туризма имеются противоречия, не позволяющие полностью реализовать региональный туристский потенциал.

Кластер является неформальным объединением, положительный эффект от которого возникает за счет эффекта синергии. То есть, объединяясь в кластер, организации продолжают преследовать главную для себя цель -получение прибыли. Развитие регионального туризма в целом является скорее побочным эффектом функционирования кластера, нежели целью его создания.

Компании неохотно делятся между собой информацией о поставщиках и клиентах, так как каждый участник кластера стремится реализовать собственный продукт, и при этом у них отсутствует заинтересованность в успехе остальных участников кластера. Таким образом, нарушается основополагающий принцип функционирования кластерных структур - это открытость информации между участниками кластера4.

Ни в одном из проектов развития территориальных туристско-рекреационных кластеров, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)», не ставится задача развития инновационной активности туристских предприятий, проведение научных работ и т.д.

Таким образом, для устранения выявленных недостатков кластерного подхода к организации регионального туризма необходимо выявить экономическую природу кластера, сформировать четкую организационную модель туристского кластера с учетом инновационно-ориентированного подхода.

На наш взгляд, несмотря на достаточно широкое внимание в научной экономической литературе к кластерной концепции организации туризма, проблема определения экономической природы туристского кластера остается дискуссионной. В связи с этим автором предпринята попытка уточнить экономическую природу туристского кластера, дать более точное ее определение.

4 Инновационные кластеры наноиндустрии / Г.Л. Азоев [и др.]; под ред. Г.Л. Азоева. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012. - С. 184.

Предлагается понимать туристский кластер как экономический институт.

Ключевым условием, позволяющим говорить о туристском кластере как об экономическом инстшуте, является наличие отношений и функциональной зависимости между участниками кластера, которые и определяют комплекс правил и ограничений, характерных для экономического института.

Правила функционирования экономических субъектов внутри туристского кластера устанавливаются комплексом следующих механизмов:

• организационно-экономический механизм,

• финансовый механизм,

• механизм правового регулирования.

Данное исследование посвящено совершенствованию организационно-экономического механизма как одной из составляющих туристского кластера.

Туристско-инновационный кластер - это объединение в рамках одной территории частных и государственных организаций, а также органов местного самоуправления на основе общих финансовых и информационных потоков с целью создания конечного высококонкурентного туристского продукта (услуги) на основе инновационных разработок.

Выделить туристско-инновационный кластер среди других кластеров и агломераций в сфере туризма можно по следующим критериям:

• особая структура участников кластера, так как помимо поставщиков туристских услуг, турагентов и туроператоров в состав кластера входят научные, исследовательские, консалтинговые, страховые и образовательные организации;

• развитая инновационная инфраструктура, стимулирующая приток высококвалифицированных специалистов, а также инвестиций;

• высокая доля инновационной продукции и услуг в общем объеме производства.

Первым этапом создания туристско-инновационного кластера является возникновение предпосылок создания кластера. На данном этапе формируется и развивается инновационная инфраструктура, а также институциональная среда кластера. На втором этапе на основе сложившихся предпосылок выявляется необходимость формирования кластерной структуры. Третьим этапом формирования туристско-инновационного кластера является формирование организационной структуры кластера (Рисунок 2).

В концепции кластерной организации регионального туризма, реализуемой в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018)»,

предполагается, что ядро туристского кластера составляют организации, занимающиеся туроператорской и турагентской деятельностью. Подавляющее большинство туроператоров и тур ¡агентов в РФ являются организациями частной формы собственности.

Внешняя среда кластера

Федеральные и региональные органы государственного управления

л и

Координационный центр

____и-___

Внутренняя среда кластера

Информационные и консалтинговые центры

Элементы инфраструктуры

Региональная

туристская госкорпорация

Сопутствующие отрасли

Поставщики туристских услуг

Образовательные и научные центры

Деловые партнеры, клиенты, потребители, население региона и др.

Рисунок 2. Организационная структура регионального туристско-инновационного кластера [Выполнено автором]

Для российской туриндустрии 2014 год стал кризисным. О своем банкротстве объявили более 28 крупных туроператоров, от чего пострадало более 200 тыс. туристов. Такого массового банкротства среди туристских компаний не наблюдалось даже в период кризиса 2008-2009 годов.

Ответом правительства РФ на сложившуюся кризисную ситуацию в туриндустрии стал законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации». Закон ужесточает ответственность для участников туристского рынка за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей, а также увеличивает размер резервного фонда туроператоров.

В целом стратегия государства сводится к увеличению роли саморегулируемых организаций в сфере туризма.

По мнению автора, существующая система саморегулирования

туристской индустрии не помогла избежать кризиса, так как является системой обеспечения помощи при уже сложившейся кризисной ситуации. Система саморегулирования может служить дополнительным стабилизатором развития туристской индустрии.

По нашему мнению, выход из кризисной сшуации в туристской индустрии заключается в создании региональных вертикально-интегрированных туристских госкорпораций. Именно такая структура способна служить ядром, вокруг которого формируется туристско-инновационный региональный кластер.

Создание региональных туристских госкорпораций необходимо в силу ряда причин:

• низкие темпы развития сферы въездного и внутреннего туризма;

• неспособность, а также зачастую незаинтересованность частного бизнеса в развитии региональной туристской индустрии;

• низкий уровень инновационной активности предприятий сферы туризма;

• высокая общественная и социальная значимость туризма.

В предлагаемой концепции инновационного развития регионального туризма основным звеном является вертикально-интегрированная туристская госкорпорация.

Вертикальная интеграция представляет собой межотраслевую интеграцию, то есть объединение предприятий ранее относившихся к разным отраслям народного хозяйства.

Одной из особенностей туризма как вида экономической деятельности является его межотраслевой характер, что вызывает определенные трудности с точки зрения управления туристским комплексом региона, распределения полномочий и зон ответственности, организации статистического наблюдения и отчетности. Вертикально-интегрированная структура способна нивелировать эти препятствия, объединить структурные элементы туристской региональной системы.

Основными целями деятельности региональной туристской госкорпорации являются:

1) обеспечение проведения региональной государственной политики в области развития туризма, повышения качества и безопасности туристских услуг, инновационной политики региона;

2) оказание туристских услуг;

3) обеспечение единства управления туристскими ресурсами региона;

4) развитие научного подхода к организации внутреннего и въездного туризма, развитие профессионального образования в данной сфере.

Основными источниками формирования имущества региональной туристской госкорпорации являются:

• имущественные взносы субъекта РФ - учредителя госкорпорации;

• субсидии из федерального и регионального бюджетов, средств специальных резервных фондов;

• доходы, получаемые от деятельности госкорпорации;

• добровольные отчисления и пожертвования, а также иные не запрещенные законодательством РФ основания получения имущества.

Региональная туристская госкорпорация для достижения установленных целей разрабатывает долгосрочную программу деятельности, в которой предусмотрено выполнение поставленных показателей.

Основным источником финансирования долгосрочной программы деятельности региональной туристской госкорпорации должно стать получение туристской ренты.

Туристская рента - это факторный доход с туристских ресурсов, который получает собственник этих ресурсов5.

Основные конкурентные преимущества туристско-инновационного кластера обусловливают его ключевые компетенции. Компетенции кластера можно разделить на базовые и вновь создаваемые. К базовым компетенциям относят те, на основе которых создается кластерная струкгура, то есть это совокупность ключевых компетенций организаций потенциальных участников кластера. По отношению к организациям базовые компетенции являются уникальными и создают конкурентные преимущества каждой отдельной организации. По отношению к кластеру базовые компетенции являются стандартными, позволяющими оценить целесообразность создания кластера на данной территории. Для создания отраслевой кластерной структуры на какой-либо территории необходимо наличие неких ключевых компетенций у организаций данной отрасли, которые могли бы явиться основой создания регионального кластера. Ключевыми являются те компетенции, которые участвуют в создании наибольшей потребительной стоимости.

Заключительный этап создания туристско-инновационного кластера -разработка системы оценки эффективности функционирования регионального кластера. На данном этапе необходимо сформировать четкую систему объективных критериев, которая наиболее полно и достоверно отображала бы текущую ситуацию и перспективы развития кластера. Такая система оценки

5 Козырев, В.М. Туристская рента: монография / В.М. Козырев; Российская международная академия туризма. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Логос, 2012. — 138 с.

является базой для стратегического и текущего планирования развития кластера.

4. Оптимальная организационно-правовая форма туристского предприятия с точки зрения влияния на инновационную активность и устойчивое развитие регионального туризма.

Подавляющее большинство туристских организаций являются коммерческими предприятиями с частной формой собственности.

Главной целью функционирования всех коммерческих предприятий является получение прибыли, что предусматривает возможность смены рода деятельности предприятия в поисках наибольшей выгоды. Для сферы туризма такая ситуация является угрожающей в силу того, что:

1)в большинстве регионов нашей страны туризм только начинает развиваться;

2)норма прибыли в туризме является относительно невысокой;

3)срок окупаемости инвестиций в туризме является достаточно долгим по сравнению с другими отраслями и др.

Таким образом, необходим поиск оптимальной формы предприятия в сфере туризма, которая способствовала бы устойчивому развитию туризма на региональном уровне, а также повышению инновационной активности туристских организаций.

На наш взгляд, оптимальной формой предприятия в сфере туризма является акционерное общество работников (народное предприятие).

Одной из ключевых особенностей коллективной формы собственности является возможность интеграции в систему регионального планирования. При частной форме собственности предприятие, осуществляя планирование, ставит перед собой задачу максимизации прибыли, а региональные власти, планируя социально-экономическое развитие региона, ставят перед собой абсолютно иные задачи, а именно устойчивое развитие экономики региона. Таким образом, происходит столкновение интересов бизнеса и региональных властей, что в настоящий момент является одной из причин, тормозящей экономическое развитие большинства регионов нашей станы. Переход от частной собственности к коллективной сводит на нет это противоречие, позволяет направить как государственные, так и частные ресурсы на формирование эффективной экономической системы.

Внедрение формы народного предприятия в организациях, оказывающих туристские услуги, способно значительно улучшить на сегодняшний день низкий уровень качества обслуживания туристов в нашей стране, что является одной из основных проблем развития национального туризма.

5. Система показателей, характеризующая инновационный потенциал региона в сфере туризма.

Для выявления необходимости и целесообразности формирования туристско-инновационного кластера необходимо оценить инновационный потенциал региональной туристской системы.

Создание комплексной системы оценки туристско-инновационного потенциала региона необходимо для:

■ определения целей инновационной политики, а также полигики в области развития туризма региона;

■ разработки стратегии развития регионального туризма;

■ формирования информационной базы для принятия управленческих решений органами власти;

■ межрегионального или международного сопоставления достигнутых результатов;

• информирования общественности и всех заинтересованных лиц.

Нами сформирована система показателей, позволяющая адекватно оценить уровень инновационного потенциала региона в сфере туризма (таблица 2).

Таблица 2 - Система показателей, характеризующая инновационный потенциал региона в сфере туризма

Код показателя Показатель Единица измерения

1. Научно-образовательный потенциал

1.1 Количество учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющие подготовку кадров для сферы туризма единиц

1.2 Количество внутренних и внешних конференций, форумов, семинаров по вопросам развития регионального туризма, в которых участвовали представители региона единиц

2. Кадровый потенциал

2.1 Численность работников, занятых в туристской индустрии региона человек

2.2 Объем финансирования мероприятий по переподготовке, повышению квалификации и аттестации туристских кадров тыс. руб.

3. Инвестиционный потенциал

3.1 Объем въездного туристского потока тыс. чел.

3.2 Доля поступлений от туризма в ВРП %

3.3 Доля затрат на научно-исследовательские работы в общем объеме финансирования региональной программы развития туризма %

4. Институциональный потенциал

4.1 Наличие региональных нормативно-правовых актов, регулирующих инновационную деятельность да= 1 нет - 0

4.2 Количество действующих региональных нормативно-правовых актов в сфере туризма единиц

4.3 Количество проектов в форме ГЧП в сфере рекреации и туризма единиц

Источник: выполнено автором

Для оценки уровня инновационного потенциала региона в сфере туризма на основе представленных ранее показателей предлагается использовать метод рейтинговой оценки, разработанный экономистом О.Ф. Быстровым. Алгоритм построения рейтинга состоит из четырех этапов.

1.На первом этапе необходимо рассчитать комплексный показатель по каждому из четырех блоков показателей.

2. На втором этапе производится расчет весовых коэффициентов сравниваемых регионов по каждому показателю для каждого их четырех блоков показателей.

3. На третьем этапе осуществляется расчет обобщенного показателя для каждого из сравниваемых регионов.

4. На четвертом этапе производится расчет комплексного показателя для каждого из сравниваемых регионов путем умножения обобщенных показателей по каждому блоку для каждого региона на нормированные весовые коэффициенты блоков и затем суммирования полученных произведений.

Методика рейтинговой оценки инновационного потенциала региона в сфере туризма на основе комплексной системы показателей апробирована на сопоставлении Ярославской области с областями, являющимися основными конкурентами в сфере внутреннего и въездного туризма: Тульская область, Костромская область, Рязанская область, Вологодская область и Новгородская область.

На основе произведенных расчетов был построен рейтинг исследуемых регионов по критерию большего результата (таблица 3).

Таблица 3 — Рейтинг регионов по уровню инновационного потенциала в сфере туризма*

Рег.,

Вологодская область

Ярославская область

Новгородская область

Калужская область

Рязанская область

Тульская область

0,2445

0,23732

0,1492

0,13192

0,131

0,10606

Место в рейтинге

Источник: выполнено автором В результате, Ярославская область занимает второе место по уровню инновационного потенциала в сфере туризма, уступая только Вологодской области, что свидетельствует о том, что Ярославская область имеет высокий инновационный потенциал в сфере туризма в сравнении с регионами-конкурентами.

6. Направления совершенствования региональной инновационной политики Ярославской области в сфере туризма.

Анализ развития туризма в Ярославской области позволил выделить факторы как способствующие, так и противодействующие устойчивому развитию туризма в регионе.

Факторы, способствующим развитию туризма в Ярославской области:

• высокий ресурсный потенциал (наличие большого количества исторических и культурных объектов, спортивных объектов и др.);

• высокие темпы роста туристского потока;

• развитие туризма на основе кластерного подхода.

К факторам, препятствующим развитию туризма, можно отнести:

• высокий уровень цен на туристские услуги по сравнению со среднероссийскими показателями;

• отсутствие роста количества туристов, останавливающихся в коллективных средствах размещения региона, на фоне увеличения количества средств размещения;

• усиление конкуренции со стороны регионов Центрального и СевероЗападного федеральных округов;

• недостаточное использование механизма государственно-частного партнерства для реализации проектов в сфере туризма, в том числе инфраструктурных;

• недостаточная скоординированность действий органов исполнительной власти в вопросах реализации региональной политики в сфере туризма;

• падение потребительского спроса и объема инвестиций на фоне общего экономического спада.

Для устранения выявленных проблем развития туризма, а также преодоления негативных экономических тенденций необходимо формирование в Ярославской области туристско-инновационного кластера, что требует наличия:

• развитой нормативно-правовой базы, регулирующей взаимодействие всех участников инновационного процесса;

• системы государственной поддержки туристских организаций, занимающихся инновационной деятельностью;

• отлаженного механизма применения государственно-частного партнерства в сфере туризма;

• развитой системы региональной статистики для оценки туристско-инновационного потенциала региона.

В связи с этим автором были сформулированы основные направления совершенствования региональной инновационной политики Ярославской области в сфере туризма.

¡.Включение туризма в число приоритетных направлений инновационного развития Ярославской области. Основным критерием приоритетности отраслей для субсидирования и стимулирования должна стать ориентация как на удовлетворение внутреннего спроса, замещение импорта, так и на выход на международный рынок.

2. Создание системы адресной поддержки инновационной активности организаций сферы туризма. Система финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должна быть ориентирована на приоритетное стимулирование инновационной деятельности. Одним из основных критериев предоставления субсидии должен стать уровень инновационной активности организации.

3. Совершенствование региональной политики относительно применения механизма государственно-частного партнерства для развития сферы туризма.

Системное развитие регионального туризма, а также реализацию инновационного потенциала с применением механизма государственно-частого партнерства целесообразно проводить в три этапа (Рисунок 3).

/ ч

Наращивание образовательного и научно-технического потенциала

Этап 1. Инфраструктурные проекты

• Строительство и реконструкция дорог, транспортных объектов, учреждений здравоохранения, объектов связи т.д.

• Проведение научных исследований и разработок, реализация образовательных проектов и др.

Наращивание научно-технического потенциала

Реализация образовательного инвестиционного потенциала

А

Этап 2. Проекты по созданию туристской материальной базы • Строительство и реконструкция объектов питания и размещения, спортивных и оздоровительных объектов, зон отдыха, парковых зон, культурных объектов и др.

/-

Наращивание инвестиционного потенциала

Реализация научно-технического и образовательного потенциала

Этап 3. Проекты по продвижению регионального туризма

• Разработка новых маршрутов, туристских продуктов и услуг.

• Маркетинговые, информационные проекты и др.

Рисунок 3. Последовательность реализации проектов ГЧП в сфере туризма [Выполнено автором]

4. Разработка системы региональных законодательных актов, регулирующих создание и функционирование коллективных форм хозяйствования в регионе, в частности в сфере туризма. Для создания благоприятных условий дня развития коллекшвных форм хозяйствования на территории Ярославской области необходимо:

• разработать нормативно-правовую базу, регулирующую создание и функционирование предприятий коллективной формы собственности в Ярославской области;

• разработать стратегию и программу развития коллекшвных форм хозяйствования в Ярославской области, которые будут способствовать созданию новых рабочих мест, повышению мотивации и производительности труда, следовательно, обеспечению социальной стабильности в регионе;

• создать систему мер по поддержке развитая коллективных форм хозяйствования через предоставление субсидий и налоговых льгот;

• оказывать правовую и консультационную поддержку юридическим шщам при создании предприятий коллективной формы собственности.

5. Совершенствование системы статистических показателей для оценки туристско-инновационного потенциала региона. Дня характеристики кадрового потенциала туристской сферы необходимо внедрение показателя, отражающего непосредственно долю сотрудников туристских организаций, имеющих высшее образование в общем количестве занятых в туристской индустрии региона Для характеристики инновационной активности организаций в сфере туризма необходимо внедрение показателя, отражающего долю туристских организаций, осуществляющих инновации в общем количестве организаций, работающих в сфере туризма, а также долю инновационных услуг и товаров в общем объеме туристских услуг и товаров.

Таким образом, для успешного развития регионального туризма должна соблюдаться последовательность и поступательность предпринимаемых действий, что, с одной стороны, увеличивает временной период, необходимый для получения запланированного результата, с другой стороны, позволяет сделать этот результат качественным, то есть рационально расходовать имеющиеся ресурсы и приумножать имеющийся потенциал.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В процессе анализа существующих подходов к определению понятия «инновация» было установлено отсутствие в научной литературе единого общепринятого понимания данного понятия, что является отражением многогранности понятия «инновация». Несмотря на значительное количество

имеющихся определений, можно выделить ряд характеристик понятия «инновация», присущих большинству определений. На основе изучения многочисленных подходов к классификации инноваций автором определена сущность данной категории, создана единая комплексная система классификации инноваций. Рассмотрен вопрос о взаимосвязи между инновационной и научной деятельностью. Представлена структурно-логическая схема, отражающая авторский взгляд на взаимосвязь научно-исследовательской и инновационной деятельности.

Для реализации поставленной цели исследования был проведен анализ системы государственного управления и нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации, который вьшвил наличие ряда проблем, препятствующих реализации инновационного потенциала страны в полной мере, что также подтверждается результатами межстранового сопоставления основных показателей научной и инновационной деятельности:

• значительное преобладание импорта инновационных товаров, услуг и технологий над экспортом;

• низкий удельный вес внутренних затрат на исследования и разработки в ВВП, нулевой рост данного показателя за последние 3 года, что свидетельствует о недостаточном финансировании научно-исследовательских работ и инновационной деятельности;

• количественно невелика доля экономики знаний в структуре национальной экономики.

2. Обоснована необходимость перехода на инновационный путь развития туризма. Раскрыты основные факторы, обусловливающие особенности инновационной деятельности в сфере туризма, к которым относятся специфические свойства туристского продукта, производителей и потребителей туристских услуг. Проведен анализ основных показателей функционирования туристской отрасли за период 2011-2013 годы, отражающих результаты применения кластерного подхода в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018)». Выявлены основные недостатки кластерного подхода к организации регионального туризма.

3. Несмотря на обилие научных трудов, посвященных исследованию туристских кластеров, экономическая природа туристского кластера определена не полно и противоречиво. Предлагается понимать туристский кластер как комплекс экономических институтов, который включает в себя организационно-экономический и финансовый механизмы, а также механизм правового регулирования. С учетом недостатков кластерного подхода,

выявленных в первой главе данного исследования, обоснована необходимость перехода на инновационно-ориентированный путь развития региональных туристских систем, которые предлагается определил, как «туристско-инновационный кластер». Под туристско-инновационным кластером понимается объединение в рамках одной территории частных и государственных организаций, а также органов местного самоуправления на основе общих финансовых и информационных потоков с целью создания конечного высоко конкурентного туристского продукта (услуги) на основе инновационных разработок.

Организационно-экономическим ядром туристско-инновационных кластеров, по мнению автора, должны стать региональные туристские госкорпорации, основным свойством которых является вертикальная интеграция.

4. Автором проведен анализ влияния организационно-правовых форм туристских организаций на инновационную активность и устойчивое развитие регионального туризма. В результате проведенного исследования было установлено, что наиболее оптимальной организационно-правовой формой туристского предприятия является акционерное общество работников (народное предприятие). Данная форма хозяйствования способствует повышению конкурентоспособности, активизации творческой и инновационной активности работников, устойчивому развитию организации. Важным свойством организаций с коллективной формой хозяйствования является возможность интеграции в систему регионального планирования.

5. Для выявления целесообразности и необходимости формирования туристско-инновационного кластера в регионе необходимо оценить инновационный потенциал региональной туристской системы. Автором разработана система показателей, наиболее полно характеризующая инновационный потенциал региона в сфере туризма. Данная система показателей может быть использована как для построения рейтинга регионов по уровню инновационного потенциала в сфере туризма, так и для индексного анализа, где в качестве базы выступают плановые значения показателей.

Методика рейтинговой оценки, основанная на разработанной автором системе показателей, была апробирована на сопоставлении Ярославской области с основными конкурентами в сфере въездного и внутреннего туризма.

По результатам рейтинговой оценки Ярославская область заняла второе место, что свидетельствует о наличии высокого инновационного потенциала в сфере туризма Данная система оценки позволяет выявить сильные и слабые стороны в развитии туристско-инновационного потенциала. К преимуществам Ярославской области можно отнести высокий кадровый и научно-

образовательный потенциал. При этом слабыми сторонами являются недостаточное использование механизма государственно-частного партнерства в сфере туризма и низкая доля затрат на научно-исследовательские работы в общем объеме финансирования региональной программы развития туризма

6. Выявлено, что в настоящее время в Ярославской области существуют экономические и институциональные барьеры, не позволяющие осуществить переход на инновационно-ориентированный путь развития туристской системы региона. Автором предложен комплекс конкретных мер, реализация которых способствовала бы устойчивому развитию регионального туризма на основе инноваций. Автором предложены пути совершенствования региональной политики относительно применения механизма государственно-частного партнерства в сфере туризма Разработан алгоритм реализации проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма, который позволит наиболее полно реализовать инновационный потенциал региона.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1) Андреева, A.A. Система оценки инновационной деятельности региона в сфере туризма (на примере Ярославской области) / A.A. Андреева II Труды Вольного экономического общества России. - 2013. - Т. 174.-С. 85-91. (0,4 пл.)

2) Андреева, A.A. Формирование туристско-инновационного кластера в регионе (на примере Ярославской области) / A.A. Андреева // Проблемы современной экономию!. — 2014. - № 1 (49). - С. 230-233. (0,6 пл.)

3) Андреева, A.A. Реализация инновационного потенциала региона в сфере туризма через механизм государственно-частного партнерства (на примере Ярославской области) / A.A. Андреева // Журнал правовых и экономических исследований. - 2014.—№ 1. - С. 131-137. (0,47 пл.)

4) Андреева, A.A. Влияние форм собственности туристских предприятий на развитие регионального туризма / A.A. Андреева, И.И. Тихомирова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. - № И. - С. 134-139. (0,52 пл. / 0,26 пл.)

5) Андреева, A.A. Инновационная деятельность в сфере туризма: сущность и специфика / A.A. Андреева, И.И. Тихомирова // Интернет-журнал «Науковедение», 2015. - Т. 7. - № 2(27). [Электронный ресурс] -М.: Науковедение, 2015. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/102EVN215.pdf, свободный. (0,6 пл. / 0,3 пл.)

в других изданиях:

6) Андреева, А А. Экономический анализ как информационная база для стратегического планирования в туристской сфере / АА. Андреева, ЕА. Фазлуллина // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: материалы ХТП международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2012.-С. 113-117. (0,17 пл./0,1 пл.)

7) Андреева, A.A. Инновации: общее и особенное в туризме // Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты: Материалы Ш-й международной научно-практической конференции. -Курск, 2013. - С. 36-40. (0,17 пл.)

8) Андреева, A.A. Формирование системы показателей эффективности инновационной деятельности в туризме) / A.A. Андреева // Вестник РМАТ. -2013.-№ 1 (7).-С. 43-47. (0,39 пл.)

9) Андреева, A.A. Инновационная деятельность в индустрии туризма: проблемы и перспекшвы // Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма: Материалы IV-й Международной научной школы магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - г.о. Химки, мкр-н Сходня. - М.: Логос, 2013. - С. 73-77. (0,2 пл.)

10) Андреева, A.A. Особенности кластерного подхода к организации туризма в регионе // Наука. Технологии. Инновации: Материалы всероссийской научной конференции молодых ученых. - Новосибирск, 2013. -С. 3-6. (0,13 пл.)

11) Андреева, A.A. Анализ действующей системы управления инновационной деятельностью в Российской Федерации / A.A. Андреева, И.И. Тихомирова, Л.Г. Горенко // Экономические и социально-гуманитарные исследования. - 2014. - № 2. - С. 23-29. (0,56 пл. / 0,37 п.л.)

12) Андреева, A.A. Экономические проблемы инновационного развития туризма // Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма: Материалы V-й Международной научной школы магистрантов, аспирантов и молодых ученых. - т.о. Химки, мкр-н Сходня. -М.: Логос, 2014. - С. 15-19. (0,22 п.л.)

13) Андреева, A.A. Кластерный подход как основа реализации туристского потенциала региона // Инновационные проекты развития профессионального туристского образования и туризма: Материалы VI-й Международной научной школы магистрантов, аспирантов и молодых ученых, -г.о. Химки, мкр-н Сходня. -М.: Логос, 2015. - С. 18-23. (0,3 п.л.)

14) Андреева A.A., Быстров О.Ф., Ермошина Г.П., Тихомирова И.И. Экономическая статистика: учеб.-метод. Пособие. - М.: МИЭТ, 2015. - 160 с. (9,28 пл. / 0,35 п.л.)

Подписано в печать: Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 60 Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ.

124498, г. Москва, г. Зеленоград, площадь Шокина, дом 1, МИЭТ