Организационно-экономические аспекты производства продукции скотоводства в условиях многообразия форм хозяйствования (на примере Самаркандской области) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дусматов, Сахимжон Мусурманович
Место защиты
Ташкент
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты производства продукции скотоводства в условиях многообразия форм хозяйствования (на примере Самаркандской области)"

АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ

На правах рукопиоя

ДУСМАТОВ САДШЖОН МУСУРМАЮВДО

ОРГАНИЗАЦИОННО- ЭКОНОМИЧЕСКИЕ! АСПЕШ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУМАН! СКОТОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ МНОГООБРАЗИЯ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

(на примере Самаркандской области)

Специальность 08,00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельоков хозяйство)

А в т о р в ф е р а т

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент- 1991

Работа выполнена в Совете по изучению производительных оил Академии наук Республики Узбекистан.

Научный руководитель - доктор экономических наук

А.М.КАЛНРОВ

Официальные оппонента - доктор экономических наук,

профессор, А.К.КАДЫРОВ

кандидат экономических наук, доцент С.Абубакиров

Ведущая организация - Среднеазиатский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита диссертации состоится "ОС" СКт 1991 г.

часов на заседании Специализщювашюго совета Д 015.25.01

йо защите дясоертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Совете по изучению производительных сил АН Республики Узбекистан по адресу: .700170, Ташкент, ул.Муминова, б.

С диссертацивй можно ознакомиться в библиотеке СОПС АН Реоцублики Узбекистан.

Автореферат разослан "

0±СЛНЯ1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, __//

доктор экономических наук С_Н.О.СУЛТАНОВ

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях перехода на экономическую самостоятельность и приобретение суверенитета перед республиками стоят задачи более полного использования природно-экономи-чвского, производственного потенциала, внедрения различных форм хозяйствования, улучшения организационно-экономических факторов повышения эффективности производства о целью удовлетворения всевозрастающих потребностей народного хозяйства и населения в сельскохозяйственной продукции за счет собственного производства.

Решение этих проблем наиболее актуально для Узбекистана, характеризующейся высоким приростом населения я трудовых ресурсов, наличием природного потенциала, которая сочетается с несовершенством структуры народного хозяйства вследствие долголетнего господства монокультуры хлопка, приведшего к однобокому развитию сельского хозяйства.

Для достижения эффективного развития сельского хозяйства, в частности скотоводства, необходимы перестройка внутрихозяйственных, управленческих, организационных и распределительных отношений, переориентация интересов труженников села на конечные результаты производства.

В последние годы наметилась положительная тенденция в развитии оельского хозяйства, в связи о принятием законов о земле, собственности, кооперации, аренде и т.д., которые создали правовую базу., для развертывания процесса совершенствования производственных отношений в аграрном секторе экономики, развития всех форм собственности, хозяйственных формирований - колхоаов, совхозов, арендных коллективов, кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

В настоящее время имеются различные точки зрения о перспективах развития форм хозяйствования. Согласно одной точке зрения, основной формой хозяйствования в условиях рыночной экономики будут фермерокив хозяйства, другие экономисты выступают за сохранение традиционных колхозов и совхозов, объясняя при этом их невысокую эффективность следствием административно-командной системы, отсутствием свободы экономического субъекта, третьи - предлагают трансформировать традиционные сельскохозяйственные предприятия в союзы кооперативов, арендаторов путем изменения внутрихозяйственного экономического механизма.

Все это обусловило актуальность исследглмния сложившихся форм

хозяйствования и определения перспектив их развития.

Состояние изученности проблемы.Теоретические и практические, аспекты организация хозяйственной деятельности, повышения эффективности сельскохозяйственного производства отражены в работах советских и зарубежных ученых-экономистов, в частности, Н.П.Александрова, М.Бакетта, В.ф.Башмачникова, И.Н.Буздалова, Н.И.Бурла-кова, И.Н.Буробкина, Е.С.Оглобляна, Г.И.Шмелева и др.

Региональные аспекты проблемы освещены в работах Абдуллаева P.O.

Кима В.В., Кадырова А.К., Рахимова Э.Д., Романова С.Н., Хасанджа-нова К.А., Хусанова М.Х., и ряда других. Б исследованиях Исмаило-ва А.К., Кадырова A.M., Ларина И;С., Маллабаева Т.С., Абубакиро-ва С. и др. разработан ряд проблем повышения эффективности развития и размещения отраслей животноводства, а также рекомендованы предложения по углублению специализации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Однако вопросы совершенствования организации производства на основе различных форм хозяйствования рассмотрены недостаточно. Переход к рыночной системе хозяйствования и приватизации собственности вызывает необходимость поиска и оценки возможных форм хозяйствования в целях создания эффективной системы снабжения населения республики продукцией животноводства и,в частности,скотоводства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности производства продукции скотоводства в условиях многообразия фирм хозяйствования.

В соответствии с этим решены следующие задача:

- определение оущности подрядных форм организации производства в скотоводстве и основных закономерностей развития отрасли в современных условиях;

- анализ организационно-экономических основ производства продукции скотоводства в различных формах хозяйствования и их оценка;

- обоснование основных организационно-экономических путей развития новых форм организации производства скотоводческой продукции;

- разработка предложений и рекомендаций по повышению экономической эффективности скотоводства.

В качестве объекта исследования выбраны колхозы, совхозы, меж-

хозяйственные и кооперативные предприятия, а также крестьянские и личные подсобные хозяйства Самаркандской области Узбекистана.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили постановления правительства и решения законодательных органов по проблемам социально-экономического развития страны и республики, а также изучаемому вопросу.

В ходе исследования использованы разработки САНИИЗСХ, НПО "Племалита", СОПС АН Республики Узбекистан и др. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстатов СССР и Республики Узбекистан, материалы облстатуправления и облагропромсоюза, годовые отчеты колхозов, совхозов, м ожхо з я и с тв е н них предприятий.

В процесса исследования использованы методы экономико-статистического анализа, монографический, статистических группировок, сравнения, индексный, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Научная новизна результатов исследования состоит в:

- выявлении объективных предпосылок углубления специализации

и совершенствования форм организации производства продукции скотоводства на кооперативной основе в новых условиях хозяйствования}

- раскрытии причин, тормозящих внедрение новых форм организация производства на основе обобщения опита применения кооперативных

и арендных отношений;

- разработке предложений по совершенствованию племенной работы с использованием корреляционно-регрессионного анализа взаимосвязи продуктивности скота с основными влияющими на нее факторами;

- обосновании предложений по дальнейшему развитию подрядных (особенно семейной и арендной) форм организации труда о учетом совершенствования внутрихозяйственных отношений.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные рекомендации могут быть использованы хозяйственными органами Самаркандской области в процесса разработки предложений по внедрению новых форм организации производства продукции скотоводства.

Использование рекомендаций по совершенствованию механизма хозяйствования в процессе кооперации, а также перестройке организации селекционно-племенной работы позволит поднять на качественно новую ступень комплектование хозяйств животными с гарантированным

уровнем продуктивности и т основе интенсификации воспроизводства стада повысить эффективность скотоводства.

Апробация и реализации результатов исследования. Важнейшие результаты исследования использованы при разработке Комплексной программы 1Ш1 Узбекской ССР на период до 2010 г, (раздел "АПК") (гос. per. J5 10824060033).

Основные положения диссертации докладывались на республиканской научно-практической конференции "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах" (г.Ташкент, 1989г.), республиканской научно-практической конференции "Проблемы ускорения социально-экономического развития Узбекской ССР в условиях перестройки" (г.Ташкент, 1989г.), научно-практической конференции "Узбекистан - рынок и свободное предпринимательство" (г.Самарканд, 1990г.).

Разработанные автором рекомендации и предложения по развитию и внедрению новых форм организации производства продукции скотоводства представлены в органы Самаркандского агропромышленного Союза и внедряются в хозяйствах области.

Диссертационная работу обсуждалась на заседаниях отдела "Прогнозирование развития сельскохозяйственного производства" (прот.й 7 от 16 июля 1991 г.), Проблемного совета С0ПС АН Республики Узбекистан "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)" (прот. № 41 от 25 сентября 1991г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано семь работ, общим объемом 2,0 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложена!, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, освещена степень еэ разработанности, сформулированы цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Теоретические основы рациональной организации производства продукции скотокодства" - рассматривается роль научно-технического прогресса в современных условиях, определена ■ экономическая сущность производства на базе мо^сазяйствеигой кооперации и различных подрядных форм организации производства в условиях ршочной экономики.

Во второй главе - "Современное состояние и организационно-

экономические основы производства продукции скотоводства" - дан анализ современного состояния развития скотоводства и ЛПХ населения и уровня экономической эффективности производства, определена организационно-экономическая оценка производства продукции скотоводства в различных категориях хозяйств.

В третьей глава - "Пути совершенствования организаций производства и повышения экономической эффективности скотоводства" -рассматриваются вопросы создания собственной кормовой базы и улучшения селекционно-племенной работы в экстремальных условиях жаркого климата, обосновываются основные направления совершенствования коллективных форм организации производства в условиях хозрасчета и арендных отношений, а также предложения по улучшению экономических взаимоотношений партнеров по кооперации.

В выводах и предложениях диссертации излагается предложения и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ •

Определяющим направлением развития народного хозяйства с переходом на рыночную экономику становится ускорение внедрения з практику достижений научно-технического прогресса и повышение экономической эффективности,рассматриваемой под углом зрения соответствия развития производительных сил производственным отношениям, проявляющимся в новых и многообразных формах хозяйствования. Динамичное развитие производительных сил приводит ко все более многообразным формам разделения труда я кооперации производства в АПК. Такое экономическое взаимодействие ведет к необходимости формирования целостной кооперативной системы в АПК страны и соответствующему выбору новых форм хозяйствования в ней.

Необходимость насыщения потребительского рынка сельскохозяйственной продукцией настоятельно требует всемерного развития новых форм кооперации низовых звеньев - подрядных и арендных отношений в колхозах и совхозах, организаций кооперативов, свободных арендаторов, товарных крестьянских (фермерских) хозяйств л т.д.

В связи с этим в работе раскрыта сущность внутрихозяйственных подрядных и арендных отношений, изложены основные принципы формирования подранных коллективов в скотоводства,

Выбор формы внутрихозяйственных отношений должен определяться не только оценкой преимуществ одной из них, но и особенностями коя-

крегных, как внутренних, так и внешних условий, основными из которых являются обеспеченность землей, рабочей силой и средствами производства, уровень развитости трудовых коллективов, состояние материально-технического обеспечения и др. Имеющиеся трудности, материально-технического обеспечения сдерживают развитие свободных товаропроизводителей (кооперативов, фермеров). В этой связи отмечается, что наиболее предпочтительными формами в современных условиях являются внутрихозяйственные подрядные, особенно арендные коллективы.

В диссертации раскрываются основные причины, сдерживающие развитио и эффективное функционирование арендного подряда в скотоводстве, Исследование показывает, что важнейшими условиями эффективного функционирования арендного подряда в скотоводстве являются:

- во-первых, повышение самостоятельности арендных коллективов и заключение договоров на длительный срок. Проведенные автором исследования показывают, что среди арендных коллективов области 45-50/О арендаторов не удовлетворены работой в условиях внутрихозяйственной аренды. При этом основными причинами являются: формальный подход многих руководителей и специалистов к аренде, отсутствие какой-либо самостоятельности арендных коллективов при выполнении работы, нарушение арендодателем своих обязательств

по обеспечении материально-техническими ресурсами. Недостаточная эффективность внутрихозяйственной аренды связана также с тем, что около 70$ договоров заключены на срок от одного до трех лет. Это не обеспечивает арендаторам необходимых гарантий по развитию производства}

- во-вторых, правильное установление экономических взаимоотношений арендаторов с колхозами, совхозами и другими предприятиями.

На рис. I показаны основные направления экономических взаимоотношений арендных коллективов с арендодателем.

Экономические взаимоотношения реализуются при аренде через куплю-продажу, через систему цен: планово-учетные, иутрихозяй-ственнне расчетные (договорные) и государственные закупочные (реализационные). Однако, необоснованно низкие цены на реализуемую колхозам, совхозам и другим предприятиям продукцию при высокой арендной плате за землю, скот, технику снижают заинтересованность арендаторов.

СЗЖА JS I

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ПРИ АРЕНДНОМ ПОДРЯДЕ

«г

В диссертации проанализирован достигнутый уровень развития скотоводства. Отмечается, что скотоводство занимает особое меото среди отраслей животноводства Самаркандской области. В структуре производства животноводческой продукции в области оонозная часть приходится на долю скотоводства: 64,4$ производства мяса и 56,8$ производства валовой продукции отрасли. Это объясняется, во-первых, специализацией сельского хозяйства области на хлопководстве, имеют тем свои особенности, т.к. оно требует севооборота, дающего, в основном, грубые и зеленые корка для крупного рогатого скота; во-вторых, обеспечением хлопководства ценными органическими удобрениями, благоприятно влияющими на его развитие; в-третьих, высоким спросом населения в говядине и молоке.

Расчеты показывают, что за исследуемый период (1980-1990гг.) в области численность поголовья крупного рогатого скота к,в том числе коров, во всех категориях хозяйств увеличивается. Однако, за этот период этот показатель в общественном секторе облаоти уменьшился соответственно на 1,9 и 30,4'/», тогда как в ЛИХ населении- увеличился соответственно на 21,3 и 28,3/2.

К 1990 г. в ЛИХ населения области находилось 386,0 тыс.голов крупного рогатого скота и 186,4 тыс.голов коров, что составляло соответственно 66,2 и 81,5$ от общего поголовья скота. Это свидетельствует о вое большей концентрации поголовья скота в личных подсобных хозяйствах населения. ,

В работе показано, что ва;шейшим условием дальнейшего роста производства продукции и экономической его эффективности в хозяйствах облаоти является рационализация структуры стада путем увеличения маточного поголовья до оптимального размера. Так, в 1990 г, удельный вес коров в общэственных хозяйствах .области составил 20,7? а в ЛПК населения - 48,3$. Согласно научно обоснованным рекомендациям УзНИИН, в хозяйствах молочно-мясного направления численность коров в стаде КРС должна составлять не менее 45-50?, Отмечается, что в настоящее время удельный вес коров в Самаркандской области ниже оптимального уровня соответственно на 25-30$. Низкий удельный вес коров-в стаде крупного рогатого скота в колхозах и совхозах в определенной мере одерживает увеличение поголовья.скота и производства продукции.

3 диссертации,- на основе обобщения передового опита хозяйств, выявлена возможность укрепления, кормовой базы за счет интенсифл-

кации собственного кормопроизводства. В наотояиее время в структуре посевных площадей преобладающее место занимают технические культуры, а на долю кормовых культур приходится лишь 22,3%. Для создания прочной кормовой базы необходимо довести удельный вес кормовых культур в структуре посевных площадей до 30-36$ в зависимости от типа хозяйств.

Для развития скотоводства, наряду с увеличением производства кормов, важное значение имеет полноценное кормление животных. Вследствие несоответствия кормового рациона зоотехническим требованиям, в среднем перерасход кормов за 1988-1990 гг. составил свыше I млн. ц кормоединиц. В этой связи в работе особое внимание уделено вопросам интеграции кормопроизводства я промышленной переработки кормов. С этой целью в диссертации рекомендуется создание районных межхозяйотвенных комбикормовых заводов на кооперативной основе.

Проведенные автором исследования свидетельствуют о том, что ведение отрасли в колхозах и совхозах области осуществляется по замкнутому циклу, т.е. в одном хозяйстве сосредотачивается все технологические операции: производство молока, выращивание ремонтного молодняка, производство мяса. При такой структуре существует необходимость применения нескольких технологий использования труда работников многих профессий, различных видов оборудования. На таких молочных фермах колхозов и совхозов основное внимание уделяется товарному производству молока, куда направляется основная касса ресурсов, а выращивание же ремонтного и сверхремонтного молодняка часто осуществляется с недостаточной интенсивностью. Поэтому в хозяйстве, занимающемся производством молока, выращиванием нетелей и откормом сверхремонтного молодняка трудно добиться одновременно резкого увеличения производства мяса и молока.

В связи с этим в работр обосновываются углубление специализации и совериенствование организации производства на основе межхозяйственной кооперации.

Важное значение в развитии межхозяйственной кооперации имеет . правильное установление и регулирование произвсдственно-зкономичес-зшх взаимоотношений кооперирующихся хозяйств на основе хозрасчета. Из-за несовершенства взаиморасчетов за молодняк производственные мощности в межхозяйственных предприятиях области используются лишь

на 75-80$, а многие колхоза и совхозы, из-за низких цен, не заинтересованы передавать свой молодняк в межхозяйственные предприятия.

О целью создания равных уоловий для кооперации средств хозяйств-участников при организации межхозяйственного предприятия рекомендуется определить порядок поставки животных и кормов участниками кооперации в межхоаяйственное предприятие на договорных началах -в соответствии с их заявками и с учетом долевого участия, что наиболее правильно отразит все вопросы производственно-хозяйственной деятельности и производственных связей совместных предприятий. Предлагается совершенствовать взаиморасчеты, основанные на принца-пах купли-продажи, путем установления расчетных цен на базе нормативных затрат по стадиям кооперативного производства. Применение этих расчетных цен в хозяйствах области способствует созданию хозяйствам-участникам равных экономических условий при переходе к рыночной экономике, утеплению хозрасчета и повышению материальной заинтересованности в увеличении производства продукции, обеспечивают повышение уровня рентабельности производства продукции для кооперирующихся хозяйств до 35-40$ против 10-15$ в условиях ее производства по законченному циклу.

Практика внедрения арендных отношений в колхозах и совхозах Самаркандской области показывает, что, исходя из конкретных условий подготовленности коллективов к новым формам хозяйствования, на данном этапе формы арендного подряда, даже в одном хозяйстве, могут быть различными.

В работе дана оценка двум видам аренды: свободной аренде, когда средства производства у колхозов и совхозов берут в аренду независимые трудовые коллективы, не входящие в их состав, и внутрихозяйственной аренде, когда арендаторами становятся первичные подразделения хозяйства, у которых на первых порах сохраняется экономическая, а,в определенной мере,и административная зависимость от хозяйства-арендодателя.

В диссертации более подробно рассматривается второй вариант, позволяющий реально расширить права первичных коллективов без разрушения производственной инфраструктуры колхозов и совхозов и бпэ утраты организующей, координирующей роли управленческих служб.

Апробьция. разработанных в диссертации предложений по внедрению ароидных отношений в колхозе "Октябрь" Джамбайского района показала, что,даже в год освоения арендного подряда,можно достичь поло-

жительных результатов. В 1989 г. среднегодовой удой молока от одной коровы в колхозе составил 376В кг, а от 100 коров получено • 96 телят, среднесуточный прирост живой массы скота составил 459 г» затраты кормов на I ц молока и привеса составили соответственно 1,7 и 13,0 корм.ед., а затраты труда - 11,4 и 54,0 чел.-час. (табл. I).

Таблица I

Экономические показатели по арендному подряду животноводческих ферм крупного рогатого скота колхоза "Октябрь"'Джамбайского района Самаркандской области

ТТЩШ7

.в % к •1987г.

Показатели

До внедрения арендного подряда, 1987г.

'После пнедрения '.арендного подряда

: 1988г. : 1989г.

Стоимость валовой продукция (в сопоставимых ценах 1983г.) тнс.руб.

Численность работников чел.

Производительность труда руб.

Среднемесячная заработная плата одного работника руб.

Себестоимость: руб.

I ц молока I ц привеса

Затраты труда на производство: чел.-час.

I ц молока ■ I ц привеса

Выручка от реализации молока тыс.руб.

Себестоимость производства

молока тис.руб.

Рентабельность % хозяйства_

560 83 6747

161

40, Э 308,0

14,0 70,0

731,0 782,1

64 11421

250

12,1 68,0

425,0 -18,0

390,0 10,3

64 12220

256

32,77 32,70 276,0 255,77

И,4 54,0

347,0 430,0 470,0

413,0 13,8

139,7 77,1 181,1

159,0

79,9 83,0

81,4

77.1

135,4

97.2

Разработанные автором методические положения по совершенствованию организации трудовых коллективов, хозрасчетных методов формирования заработков коллективов и распределения их на базе объективной оценки личного трудового вклада существенно зличт на рацяональ-

нов использование трудовых и материальных ресурсов и ставят заработок коллективов и отдельных работников в тесную зависимость от их реального трудового вклада. Если в колхозе в 1987 г. среднемесячная заработная плата одного работника фермы составила 161 руб., то в 1989 г. этот показатель достиг 256 руб., т.е. увеличился на 59!«.

В работе также особое внимание уделено выявлению социально-экономической значимости свободной аренды в скотоводстве, путей их рацвэнального развития, кооперации и интеграции с арендодателем и другими производственными подразделениями. При организации кооперативного хозяйства, ассоциации кооператоров и фермеров необходимо исходить из конкретных природно-экономических условий, сПециализацш производства, трудоемкости продукции, степени управляемости. Однако, процесс преобразования экономического механизма их функционирования в области происходит формально, и,зачастую, проявляется лишь в смене названия без какой-либо существенной реорганизации производственных отношений. Исследование показало, что слабое распространение этих свободных товаропроизводителей обусловлено сдерживающими факторами, которые можно свести к следующим:

- во-первых, для развития этих форм еще не созданы правовые

ОСНОВЫ}

- во-вторых, отсутствие действенной помощи государственных органов по налаживанию фермерских хозяйств и кооперативов И обеспечению материально-техническими ресурсами;

- в-третьих, отсутствие необходимых рекомендаций по организации этих свободных товаропроизводителей.

В условиях республики и Самаркандской области эффективной формо! расширения ассортимента и устойчивого снабжения населения продуктами питания могло бы стать товарное крестьянское хозяйство. При этом колхозы и совхозы могли бы на себя взять, на хозрасчетной основе* вопросы производственного обслуживания, снабжения и сбыта. Без отлаженной системы колхозов и совхозов крестьянскому хозяйству самостоятельно работать пока не представляется возможны?", В системе общественного хозяйства, ко не в его структуре, фермер наделяется главным экономическим правом и интересом получать прибыль и расход довать ее по своему усмотрению. Юридическим документом для образования семейного крестьянского хозяйства мог бы стать патент районного Совета народных депутатов о регистрации хозяйства, включающая

в себя: передачу земли в бессрочное пользование для интенсивного производства сельскохозяйственной продукции, как правило, собственной продукции и, как правило, собственным трудом и трудом членов семьи; предоставление права передачи земли по наследству, без разрешения ее продажи или передачи другому лицу; приобретение в собственность технику, постройки и скот; определение собственностью производимого хозяйством продукции; наделение правом открыть счет в районном отделении агробанка.

Совет народных депутатов должен оставить за собой право аннулировать грамоту при неспособности такого фермера эффективно вести хозяйство. На начальном этапе государство может выдавать льготные или,даже безвозвратные ссуды, особенно в первый год, для приобретения основных средств в кредит. Важно не облагать налогом ту часть дохода фермера, которую он вкладывает в землю, на развитие животноводческой фермы я хранение продукции.

Как отмечено выше, две трети части производимой скотоводческой продукции в Самаркандской области приходится на долю ЛИ населения. В связи с этим в диссертации ЛПК колхозников, рабочих, служащих и других граждан рассматриваются как одан из важнейших источников формирования ресурсов животноводческой продукции и материальной основы становления свобрдных товаропроизводителей. Однако, возможности ЛТК облаоти, как производителей продукции скотоводства, используются не полностью. Например, в настоящее время в области 18,4$ семей колхозников, рабочих и служащих на имеют крупного рогатого скота, 22,0$ - коров, а 17,д% семей на содержат никаких видов скота. Недостаточная обеспеченность кормили и породность скота, в свою очередь, влияют на продуктивность скота. Так, в 1989 г. надой молока на одну корову в ЛПХ был в 1,3-1,5 раза ниже, чем в общественном секторе. Причинами такого неудовлетворительного развития скотоводства в ЛПХ области являются крайне недостаточное выделение кормовых ' ресурсов, породного скота и очень слабая интеграция ЛПХ с.общественными производствами, заготовительными организациями, потребительскими кооперациями и другими предприятиями.

Результаты исследования свидетельствуют о необходимости расширения связей ЛПХ с общественным производством на договорных условиях, принципах арендного и семейного подрядов, Дальнейшее развитие этих отношений будет означать расширение межхозяйотввнной кооперации но не между крупными сельскохозяйственным! предприятиями, а между

общественными и личными хозяйствами.

Дальнейшее увеличение производства продукции и повышение эффективности скотоводства тесно связано с интенсификацией воспроизводства молочного стада. Автором проведен анализ основных показателей черно-пестрой и красной степной пород молочного скота (табл. 2). Исследованием установлено, что главный недостаток при воспроизводстве основного стада заключается в том, что выращивание ремонтных телок значительно отстает от выбытия коров, что сдерживает качественное улучшение молочного стада. Большинство колхозов и совхозов продолжают бессистемное обновление поголовья животных путем покупки дорогостоящего племенного молодняка из других регионов отраш, резко отличающихся по природно-климатическим и экологическим условиям. Недостаточный учет и контроль за использованием чистопородного скота, недостатки в выращивании и акклиматизации , а также нерациональное распыление завозных телок по многим районам малыми партиями, в административном порядке, сдерживает их влияние на продуктивность стада. Поэтому автором рекомендованы, для улучшения организации племенной работы по крупному рогатому скоту, в условиях многообразия форм хозяйствования следующие направления:

- восстановление племенного ядра и организация соответствующего племенного учета в хозяйствах всех категорий;

- организация выращивания ремонтного молодняка на межхозяйственных формированиях и специализированных племенных хозяйствах;

- создание высокопродуктивных товарных стад иулучшение породно-племенных качеств скота, проявляющихся в повышении продуктивности животных, лучшей окупаемости кормов и других затрат, целенаправленном отборе скота для условий промышленной технологии;

- на основе свободной аукционной продажи распределение племенного окота на равноправной основе всем формам хозяйствования - кодг хозам, совхозам, кооперативам, фермерским хозяйствам, арендным коллективам и ЛПХ населения.

Кроме того, для определения перспективной продуктивности и породных качеств молочного скота в работе выявлены взаимосвязи между годовым удоем молока в среднем на одну корову и основными влияющим! на ее формирование факторами.

Не основе системного системного корреляционно-регрессионного анализа этой зависимости рассчитаны для разных племхозяйств селекционно-технологические модели,которые достаточно достоверно отражают породообразователышй процесс в молочном скотоводстве.

Эффективность производства молока в колхозах Самаркандской области при различном уровне интенсивности воспроизводства стада (в среднем за 1987-89 гг.)

Таблица 2

•Лерно-песттзая потзода :3 сред- :Киасяая : степная цотзопа : В сред-

{ :группы хозяйств по удою :молока от одной хотювы :нем по '.COBO- :грушш хозялсге по удою. •.'.толока от одной Носовы ! нем со сово-

Показатели :нязшая до 20GQ :кг :соедняя:высшая 2001- более li0c™ : 3000кг: 3000кг: :низшая -.спедняя: до 2000 2001-:кг :3000кг : : высшая: более ; 3000кг: купно СТЕ

Количество хозяйств з группе 2S 54 16 96 16 14 б 36

Удой на одну корову, кг 1969 2330 3115 2484 1867 2210 3068 2381

2ивая масса полновозрастных коров, кг ' 390 410 440 413 350 400 430 393

Расход кормов, ц корм.ед.:

на одну корову 25,4 29,2 36,0 30,5 24,9 30,6 35,1 29,5

на I ц молока. 2,1 1,8 1,6 1,8 2,2 1,9 1.7 1.9

Удельный вес концентратов в рационе, % 17,8 21,0 29,5 22,9 11,3 20,4 25,3 19,0

Затраты труда на I ц молока, чел.-чгз. - 3,4 6,1 6,4 7,8 7,0 6,2 7,0

Получено молока на I руб. производственных затрат, кг 2,1 2,6 3,0 2,6 2,0 2,4 2,9 2,4

Себестоимость I ц молока, руб 39, В 34,0 31,9 35,2 41,2 37,1 32,5 36,9

Рассчитано автором

вывода И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Количественные и качественные изменения в развитии скотоводства Самаркандской области без радикального изменения производственных отношений не позволяют повысить эффективность производства. Принимаемые меры по переводу отрасли на экономические метода управления и внедрения многообразия форм хозяйствования еще не получили достаточного развития.

В современных условиях одним из глазных направлений увеличения продукции скотоводства является внедрении новых форм организации производства как основы развития" рыночных отношений,

2. Колхозы и совхозы Самаркандской области располагают достаточно благоприятными прироцно-акономическими предпосылками для развития продуктивного животноводства, повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции отрасли.

За исследуемый период (1980-1990гг.)существенные изменения произошли в отраслях животноводства области, на долю которых приходится 39,8$ валовой продукции сельского хозяйства. Ведущей отраслью животноводства является скотоводство, удельный вес которого доходит до 56,8^ в структуре товарной продукции животноводства. За этот период производство молока во всех категориях хозяйств увеличилось на 14,2$ , говядины - 23,5%. Молочная продуктивность коров увеличилась на 397 кг и составила в 1990 г. 2528 кг. Среднесуточные привесы откормочного стада за этот период увеличились на 12,552 и достигла 387 кг.

3. С целью создания равных условий для участников кооперации . рекомендуется определить порядок поставки животных и. кормов участниками кооперации в межхозяйственное предприятие на договорных началах в соответствии с их заявками и с учетом долевого участия, что наиболее правильно отразит все вопросы производственно-хозяйственной деятельности совместных предприятий. Взаиморасчеты за продукцию целесообразно производить расчетными ценами, в основе которых лежат нормативная себестоимость и рентабелы ость по стадиям кооперативного производства. Применение этих расчетных цен

в хозяйствах области способствует созданию участникам кооперации равных экономических условий, обеспечивает повышение уровня рентабельности производства продукции до 35-40%.

4. Аренддый подряд развивает факторы противозатратного механизма в использований производственных ресурсов. Экспериментальная про-врркд гзнедрешш арендного подряда на молочно-тозарной ферме в колхоза "Октябрь" £ул.7байского района .показала, что совершенствование

организации труда работников и их заинтересованность в конечных результатах, могут снизить себестоимость продукции - 1,3 раза, повысить производительность труда - 1,8 раза, увеличить производство продукции - 1,4 раза.

5. В перспективе основой развития свободных товаропроизводителей в скотоводстве является создание фермерских хозяйств и кооператоров. Однако, процесс создания новых форм хозяйствования в области происходит формально и,зачастую, проявляется лишь в смене названия без какой-либо существенной реорганизации производственных отношений, К основным одерживающим факторам развития этих форм .. хозяйствования можно отнести следующие: отсутствие правцвой основы и государственной поддержки в обеспечении материально-техническими и финансовыми ресурсами; сохраняющийся механизм административно-командного управления; отсутствие системы обучения фермеров по организации производства и финансово-бухгалтерскому учету и др.

6. С целью совершенствования методики определения перспективной продуктивности и породных качеств молочного скота использован корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи между уровнем удоя молока и основными влияющими на его формирование факторами; на этой основе рассчитаны для разных хозяйств селекционно-технологические модели, которые достаточно достоверно отражают породообразовательный процесс в молочном скотоводстве.

Основное содержание диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Совершенствование управления сельскохозяйственным производством в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Совершенствование управления производством, технологическими процессами и оборудованием в региональных межотраслевых комплексах", Ташкент, 1989, 0,2 п.л. (в соавторстве).

2. Совершенствование экономических взаимоотношений при меж- . хозяйственной кооперации. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых я специалистов "Проблемы ускорения социально-экономического развития УзССР в условиях перестройки". Ташкент, 1989, 0,15 п.л,

3. Эффективность рационального использования агропромышленного потенциала Узбекистана. Тезисы докладов республиканской конференции "Актуальные проблемы социально-экономического районирование

и географии населения Узбекистана". Наманган, 1989, 0,15 п.л., (в соавторстве),

4, Эффективность внедрения прогрессивных форм организации труда в животноводстве. Сборник научных трудов молодых уччных АН УзССР "развитие производительных сил Узбекистана в условиях регионального хозрасчета". Ташкент, СОПС АН УзССР, 1990, вып.П, 0,4 п.л.

Б. Совершенствование арендных отношений в животноводстве респуб лики. Тезисы докладов научно-практической конференции "Узбекистан -рынок и свободное предпринимательство". Самарканд, 1990, 0,2 п.л,

6. Развитие межкозяйственной кооперации в условиях рыночной эко цомаки. Сборник научных трудов молодых учета АН УзССР "Рыночная экономика и рыночные отношения". Ташкент, СОПС АН УзССР, 1990, вып.Щ, 0,4 п.л.

7, Перспективы развития арендного подряда и фермерских хозяйств, Сборник научных трудов молодых ученых АН УзССР "Развитие производительных сил Узбекистана и совершенствование хозяйственного механизма", Ташкент, СОПС АН УзССР, IS9I, вып.ХУ, 0,5 п,л. ( на уаб.языке).