Организационно-экономические аспекты управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коптева, Людмила Анатольевна
Место защиты
Челябинск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптева, Людмила Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов в период уборки урожая

1.1.Организационно-экономические аспекты развития научно-технического прогресса и его определяющая роль в повышении эффективности работы зерноуборочных комбайнов.

1.2. Развитие организации услуг технического сервиса в сельском хозяйстве.

1.3.Отечественный и зарубежный опыт организации технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Глава II. Методические подходы к организационно-экономическим аспектам управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов в хозяйствах области

2.1. Анализ состояния организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов в хозяйствах.

2.2. Организационно-правовые формы и экономические отношения сервисных ремонтных предприятий с сельхозтоваропроизводителями.

2.3. Методика оценки экономической эффективности организации технического сервиса зерноуборочных комбайнов в период уборки урожая.

Глава III. Экономическое обоснование организационно-экономических мероприятий, влияющих на повышение эффективности организации технического сервиса зерноуборочных комбайнов в период уборки урожая

3.1. Прогноз развития технического сервиса и определение сроков эксплуатации зерноуборочных комбайнов.

3.2. Формирование рынка подержанных зерноуборочных комбайнов.

3.3. Оценка влияния технического комбайнов на уборку зерновых культур обслуживания зерноуборочных

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические аспекты управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов"

В новых условиях хозяйствования возникла необходимость разработки организационно-экономических аспектов управления техсервисом зерноуборочных комбайнов в период уборочных работ.

Наиболее острой проблемой сельского хозяйства на современном этапе является организация производственно-технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Не решив ее, невозможно вывести сельскохозяйственное производство на более прочные позиции. Система производственно-технического обслуживания должна охватывать все типы организационных форм предприятий, которые образовались в результате реформирования сельскохозяйственного производства.

В ряде районов Костанайской области из-за изношенности машинно-тракторного парка нагрузка на единицу сельскохозяйственной техники превышает норму в 1,5-2,0 раза, что приводит к нарушению сроков уборки зерна.

В последние годы существенно сократился парк машин и оборудования в сельскохозяйственных предприятиях и соответственно обновление техники. Причем уровень обновления зерноуборочных комбайнов уменьшился в несколько раз. Ухудшилось техническое состояние и технический сервис наличной техники. Нормативный срок службы превысил около 60% парка тракторов и зерноуборочных комбайнов. Это приводит к нарушению выполнения технологических процессов, снижению объемов производства зерна, росту его себестоимости, снижению конкурентоспособности по сравнению с импортной продукцией.

Обновление технических средств в Казахстане проводится без должной координации между структурами, участвующими в перевооружении сельскохозяйственного производства.

Комбайновый парк в хозяйствах Костанайской области практически выработал свой ресурс и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии, и прежде всего - многократного увеличения количества и номенклатуры в хозяйстве. Сельское хозяйство является отраслью, нуждающейся в развитии технического сервиса зерноуборочных комбайнов.

Ремонт и затраты, потери от ненадежности новой и особенно послеремонтной техники затрудняют работу сельхозтоваропроизводителей, а технический сервис, который мог бы значительно поднять уровень готовности зерноуборочных комбайнов к работе, сократить простои, снизить затраты, развивается недопустимо медленно. Сервисное обслуживание зерноуборочных комбайнов экономически выгодно и для потребителей, и для поставщиков, поэтому развитие организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов является актуальной проблемой.

Это и послужило темой настоящего исследования.

Вопросам организационно-экономических аспектов организацией технического сервиса зерноуборочных комбайнов в той или иной степени посвящено немало трудов как отечественных, так и зарубежных экономистов. Теоретические основы проблемы заложены в трудах таких экономистов, как Черноиванов В.И., Драгайцев В.И., Конкин Ю.А., Селиванов А.И. и др.

Значительный вклад в решение теоретических, прикладных аспектов внесли крупные ученые: Бледных В.В., Буробкин И.Н., Семин А.Н., Панус Ю.В., Пустуев A.JL, Подгорбунских П.Е., Рубаева О.Д., Ушачев И.Г., Чужинов П.И. и др.

Вместе с тем особенности организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов в современных условиях исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов .

Реализация цели потребовала решения ряда теоретических и практических задач, включающих: изучение теоретических основ организационно-экономических аспектов управления техсервисом зерноуборочных комбайнов ;

- оценку уровня состояния организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов Костанайской области; уточнение понятийного аппарата «технический сервис» зерноуборочных комбайнов; разработку методических подходов по организационно-экономическим аспектам управления техсервисом; разработку рациональной работы центров технического сервиса зерноуборочных комбайнов; разработку рекомендаций по организационно-экономическим аспектам управления техсервисом зерноуборочных комбайнов .

Объект исследования. Сервисные ремонтные предприятия АПК Костанайской области.

Предмет исследования. Отношения, которые складываются при организационно-экономических аспектах управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов между сельхозтоваропроизводителями и сервисными ремонтными предприятиями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, методологические документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Казахстан, законодательные и иные нормативные акты Республики Казахстан и Костанайской области.

При решении поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, метод моделирования.

Информационную основу исследования составили постановления, указы, законодательные и иные нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти Республики Казахстан и Костанайской области, материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, отчеты, аналитические и справочные материалы департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, департамента финансов Костанайской области, статистические и отчетные документы районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, отечественная и зарубежная справочная литература, материалы периодической печати.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна определяются следующими основными положениями: определено состояние организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов в период уборочных работ; обосновано развитие организации техсервиса в сельском хозяйстве; предложена методика оценки экономической эффективности техсервиса зерноуборочных комбайнов; предложено сформировать рынок подержанных зерноуборочных комбайнов.

Практическая значимость исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Костанайского государственного университета им. Байтурсынова. Результаты проведенных исследований легли в основу программ развития отраслей АПК Костанайской области, что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях научно-технического совета департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области (2003 г.), на международных практических конференциях Павлодарского филиала Алматинского института экономики и статистики (2002 г.), Кокшетауского государственного университета (2002 г.).

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации использовались в учебном процессе Костанайского института Алматинской Академии экономики и статистики (г.Костанай), Костанайского государственного университета им. Байтурсынова (г.Костанай), Костанайского инженерно-экономического университета (г.Костанай).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в шести научных работах, объемом два печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 145 страницах, содержит 30 таблиц, 14 рисунков и схем, 8 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коптева, Людмила Анатольевна

Выводы и предложения

1. Переход к рыночно ориентированной экономике предполагает создание и функционирование рынка сервиса технического обслуживания и ремонта комбайнов. Рыночно ориентированная агротехсервисная система еще только формируется в регионах Костанайской области. Ее создание задерживается из-за отсутствия глубокого научного обоснования развития рынка техсервисных услуг, основ создания рыночных структур и использования имеющегося ресурсного потенциала функционирующих сервисных предприятий, несовершенства экономических взаимоотношений партнеров агросервисного рынка. Сельхозтоваропроизводители в зависимости от характера поломки или степени загруженности могут производить ремонт комбайнов самостоятельно в условиях предприятия, в ремонтной мастерской дилера или сдать зерноуборочный комбайн в специализированный центр технического сервиса. Поэтому реальный путь повышения работоспособности и продления жизни комбайнов, экономии материально-технических ресурсов - удовлетворение возрастающих потребностей сельхозтоваропроизводителей.

2. В целях частичного воспроизводства и сохранения работоспособности зерноуборочных комбайнов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, необходима оптимальная сеть ремонтной базы АПК.

3. Приватизация государственной собственности в форме акционирования предприятий «Агросервиса» не дала пользы сельскохозяйственным товаропроизводителям и трудовым коллективам сервисных услуг, а привела к большей разобщенности их интересов. Формами, стимулирующими объединение сервисных предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей, являются технические центры, представляющие собой агросервисные предприятия, функционирующие на основе интеграции и кооперации и использующие в основном ремонтно-техническую базу АПК, а также кооперативы за счет безвозмездной передачи (продажи на льготных условиям) сельхозтоваропроизводителям контрольного пакета акций, сервисные предприятия с их реорганизацией, ликвидацией и за счет паевых взносов сельхозтоваропроизводителей.

Во вновь созданных кооперативных хозяйствах и других крупных хозяйствующих субъектах, как показывает опыт, может успешно развиваться внутрихозяйственная кооперация различных специализированных отделений путем объединения членами коллективов средств из паевого фонда и земельных наделов реорганизуемых хозяйств.

4. В современных условиях формы организации ремонта и технического обслуживания зерноуборочной техники имеют решающее значение в рациональном использовании зерноуборочных комбайнов, что способствует проведению уборки сельскохозяйственных культур, снижению уровня затратности на единицу продукции.

Апробация методики показала, что фирменное обслуживание является эффективной формой техсервиса, где значительно сокращаются затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт зерноуборочных комбайнов.

Устойчивая работоспособность комбайнов, внедрение высоких технологий их подготовки невозможны в условиях противоречия между имеющимся передовым опытом ремонта и применяемыми сейчас методами восстановления без активной регулирующей роли государства. Анализ, проведенный нами, дает однозначно отрицательный ответ. На монетаристических методах, на отказе государства от современных эффективных методов регулирования совершенствования технического сервиса не выйти из кризиса производства на селе.

5. Важной составной частью технического сервиса является восстановление изношенных деталей. В доперестроечный период в сети обслуживания ремонтных предприятий повсеместно начали развиваться производства по восстановлению изношенных деталей. Это снижало затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии, повышало эффективность использования и уменьшало простои машин за счет снижения дефицита запасных частей.

Анализ показывает, что за последние пять лет восстановление изношенных деталей на специализированных предприятиях сократилось. В то же время наметилась тенденция роста объема работ по восстановлению изношенных деталей в ЦРМ хозяйств, плохо оснащенных оборудованием, что привело к частым отказам комбайнов при их эксплуатации, к затягиванию сроков полевых работ, потере урожая. Централизованное их восстановление - это реальный путь продления сроков использования машин, экономии материально-технических ресурсов. Исследования хода аграрной реформы показали, что в условиях формирования многоукладной экономики усилилась тенденция развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе, особенно в отрасли производства продукции. Кооперация - наиболее эффективная форма объединения товаропроизводителей и предприятий ремонтно-обслуживающей базы материально-технического обеспечения, способствующая развитию производства сельского хозяйства.

6. По прогнозным расчетам с учетом технического состояния и предстоящих объемов работ действующие ремонтные предприятия по каждому району могут передавать на капитальный ремонт зерноуборочных комбайнов от 30 до 55% тракторно-комбайновых двигателей, а также полностью сложные узлы и агрегаты. Это обеспечивает рациональное сочетание специализированных и универсальных предприятий АПК с оптимальным их размещением по территории и кооперацию их с ремонтными мастерскими различных хозяйств. Такая кооперация выгодна и даст сельхозтоваропроизводителям значительный экономический эффект.

7. Для более полного удовлетворения производителей сельскохозяйственной продукции в производственных технических услугах необходима определенная координация деятельности сервисных предприятий на всех уровнях: районном, областном, республиканском. Поэтому сформулирована организационно-правовая и функциональная схема технического сервиса: на районном уровне создание районных кооперативных объединений «Агропромсервиса», включающих в себя все специализированные и сервисные предприятия; на уровне области республики соответственно корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические аспекты управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов"

На правах рукописи

Коптева Людмила Анатольевна

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕАСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИМ СЕРВИСОМ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ (На примере Костанайской области)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре «Управление сельскохозяйственным производством» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный агроинженерный университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Рубаева Ольга Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Чужинов Петр Иосифович кандидат экономических наук, доцент Васильева Леонила Арнгольдовна

Ведущая организация Костанайский государственный университет

им. Байтурсынова

Защита состоится 17 июня 2004 г., в 1000 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 220.069.01 при ФГОУ ВПО «Челябинский государственный агроинженерный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан /¿.мая 2004 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В новых условиях хозяйствования возникла необходимость разработки новых организационно-экономических аспектов управления техсервисом зерноуборочных комбайнов.

Наиболее острой проблемой сельского хозяйства на современном этапе является организация производственно-технического обслуживания зерноуборочных комбайнов.

Не решив ее, невозможно вывести сельскохозяйственное производство на лучший уровень. Создаваемая система производственно-технического обслуживания должна охватывать все типы организационных форм предприятий, которые образовались в результате реформирования сельскохозяйственного производства.

В ряде районов Костанайской области из-за изношенности машинно-тракторного парка нагрузка на единицу сельскохозяйственной техники превышает в 1,5-2,0 раза, что приводит к нарушению сроков уборки зерна.

В последние годы существенно сократился парк машин и оборудования в сельскохозяйственных предприятиях и соответственно обновление техники. Причем уровень обновления зерноуборочных комбайнов уменьшился в несколько раз. Ухудшилось техническое состояние и технический сервис наличной техники. Нормативный срок службы превысил около 60% парка зерноуборочных комбайнов, что привело к нарушению выполнения технологических процессов, снижению объемов производства зерна, росту его себестоимости и снижению конкурентоспособности.

Обновление технических средств в Казахстане проводится без должной координации между структурами, участвующими в перевооружении сельскохозяйственного производства.

Комбайновый парк в хозяйствах Костанайской области практически выработал свой ресурс и требует значительных затрат на поддержание его в работоспособном состоянии, многократное увеличение количества и номенклатуры в хозяйстве. Сельское хозяйство является первой отраслью, нуждающейся в развитии технического сервиса зерноуборочных комбайнов.

РОС НАЦИОНАЛЬНА«

БИБЛИОТЕКА СПетср ОЭ Я»

Ремонт и затраты, потери от ненадежности новой и особенно послеремонтной техники затрудняют работу сельхозтоваропроизводителей. Технический сервис, позволяющий значительно поднять уровень готовности зерноуборочных комбайнов к работе, сокращающий простои, снижающий затраты, развивается недопустимо медленно. Сервисное обслуживание зерноуборочных комбайнов представляет интерес как для потребителей, так и для поставщиков, и поэтому возникает необходимость в развитии организационно-экономических аспектов управления техсервисом зерноуборочных комбайнов.

Это и послужило темой настоящего исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросами организационно -экономических аспектов организации технического сервиса зерноуборочных комбайнов в той или иной степени посвящено немало трудов как отечественных, так и зарубежных экономистов. Теоретические основы заложены в трудах Черноиванова В.И., Драгайцева В.И., Конкина Ю.А., Селиванова А.И. и др.

Значительный вклад в решение теоретических, прикладных аспектов внесли ученые-исследователи: Бледных В.В., Буробкин И.Н., Семин А.Н., Панус Ю.В., Пустуев А.Л., Подгорбунский П.Е., Рубаева О.Д., Ушачев И.Г., Чужинов П.И. и др.

Вместе с тем особенности организационно-экономических аспектов управления техсервисом зерноуборочных комбайнов в современных условиях исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на основе системного подхода разработать организационно-экономические аспекты управления техсервисом зерноуборочных комбайнов.

Реализация цели потребовала решения ряда теоретических и практических задач:

- изучение теоретических основ организационно-экономических аспектов управления техсервисом зерноуборочных комбайнов;

- оценка уровня состояния организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов Костанайской области;

уточнение понятийного аппарата «технический сервис» зерноуборочных комбайнов;

разработка методических подходов к организационно -экономическим аспектам управления техсервисом; разработка рациональной работы центров технического сервиса зерноуборочных комбайнов;

разработка рекомендаций по организационно-экономическим аспектам управления техсервисом зерноуборочных комбайнов.

Объект исследования. Сервисные ремонтные предприятия АПК Костанайской области.

Предмет исследования. Отношения, которые складываются при организационно-экономических аспектах управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов между сельхозтоваропроизводителями и сервисными ремонтными предприятиями.

Теоретическую и методологическую- основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, данные отчетов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Казахстан, а также законодательные и иные нормативные акты Республики Казахстан и Костанайской области.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись следующие методы научного исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктив-ный, методы моделирования.

Информационную основу исследования составили Постановления,-Указы, законодательные и иные нормативные документы законодательных и исполнительных органов власти Республики Казахстан и Костанайской области, материалы Агентства Республики Казахстан по статистике, отчеты, аналитические и справочные материалы Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, Департамента финансов Костанайской области, статистические и отчетные документы районных Управлений сельского хозяйства, отечественная и зарубежная справочная литература, материалы периодической печати.

Научная новизна. Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна определяется следующими основными положениями:

определено состояние организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов;

обосновано развитие организацией техсервиса в сельском

хозяйстве;

предложена методика оценки экономической эффективности техсервиса зерноуборочных комбайнов;

предложено сформировать рынок подержанных зерноуборочных комбайнов.

Практическая значимость исследования. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Костанайского государственного университета им. Байтурсынова. Результаты проведенных исследований легли в основу программ развития отраслей АПК Костанайской области., что подтверждено актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях автора, которые получили положительную оценку на международных научно-практической конференциях Павлодарского филиала Алматинского института экономики и статистики, Кокшетауского государственного

университета (2002 г.).

Результаты диссертационного исследования, выводы и рекомендации использовались в учебном процессе Костанайского института Алматинской академии экономики и статистики (г. Костанай), Костанайского государственного университета им. Байтурсынова. (г. Костанай), Костанайского инженерно-экономического университета (г. Костанай).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в шести научных работах, объемом два печатных листа.

Структура и объем работы. Общий объем работы 145 страниц, включая 30 таблиц, 14 рисунков, 8 приложений (на 12 страницах). Библиографический список использованной литературы включает 131 источник (на 12 страницах).

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выделяются его цели и задачи, определяются предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические обоснования организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов» обобщены организационно-экономические аспекты управления организацией технического сервиса зерноуборочных комбайнов, раскрыты отечественный и зарубежный опыт по организации технического сервиса зерноуборочных комбайнов.

Во второй главе диссертации: «Методические подходы к организационно-экономическим аспектам управления организацией технического сервиса зерноуборочных комбайнов» проведен анализ состояния организационно-экономических аспектов управления организацией технического сервиса, изучены организационно-правовые формы и экономические отношения сервисных ремонтных предприятий Костанайской области с сельхозтоваропроизводителями, предложена методика оценки экономической эффективности технического сервиса зерноуборочных комбайнов.

В третьей главе «Экономическое обоснование организационно-экономических мероприятий, влияющих на повышение эффективности технического сервиса зерноуборочных комбайнов» автором разработан научный прогноз развития технического сервиса, определены срок эксплуатации зерноуборочных комбайнов и перспективное направление развития технического сервиса по формированию и обслуживание рынка подержанной техники, дана оценка влияния технического обслуживания зерноуборочных комбайнов на уборку зерновых культур.

Результаты работы обобщены в выводах и предложениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Характеристика состояния организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов

Исследование показало, что в АПК Костанайской области в отрасли растениеводства за 1992-2003 гг. наблюдается снижение посевных площадей под зерновые культуры. Если в 1992 г. их площадь составляла 6881,5 тыс.га, то в 2003 г. - 2970 тыс.га. В структуре посевных площадей наблюдается сокращение практически по всем культурам: зерновых на 40%, в том числе пшеницы - на 24%.

Сокращение - связано с плохим состоянием материально-технической базы и недостаточным количеством зерноуборочных комбайнов для .уборки в оптимальные агротехнические сроки. За последние 10 лет наблюдается значительное снижение численности комбайнов. Их количество уменьшилось примерно на 4,5 тыс. шт., или на 40 %, на 1000 га уборочной площади приходится 2,6 зерноуборочных комбайна при нормативах - 3,7, необеспеченность зерноуборочными комбайнами составляет около 70%.

Существующий уровень технической- оснащенности

сельскохозяйственного производства является главным сдерживающим фактором эффективного его развития и приводит к снижению качества зерна.

Средний возраст нынешнего парка зерноуборочных комбайнов составляет 12-13 лет при нормативном сроке эксплуатации 8-10 лет. Это свидетельствует о том, что более 70% зерноуборочных комбайнов выработали свой амортизационный срок эксплуатации. С учетом этого прогнозируемые простои будут составлять 40% рабочего времени.

Коэффициент технической готовности имеющейся техники не превышает 0,7, а нагрузка на один зерноуборочный комбайн превышает норматив в 1,2-1,6 раза

Несмотря на невысокий показатель использования комбайнов, отмечается низкое качество их ремонта, из-за чего техника выходит из строя. Это приводит к срыву и удлинению сроков уборки зерновых культур и соответственно большим потерям урожая. Нами установлено, что в большинстве районов Костанайской области уборка продолжается от 30 до

75 дней, причем оптимальные сроки уборки зерновых культур составляют 20-30 дней. Так, за девяностые годы из 17 районов лишь в трех продолжительность уборки составила до 30 дней и в двух - 35, в остальных — от 40-75 дней. Это говорит о том, что в хозяйствах существует дефицит зерноуборочных комбайнов, что приводит к срыву и удлинению сроков и соответственно большим потерям урожая (табл. 1).

В результате проведенного исследования было установлено, что при удлинении сроков уборки зерновых культур до 34-35 дней потери зерна достигают 25-30%, а при уборке свыше 50 дней - 50% и более. Как правило, в первые дни уборки натура литра зерна составляет от 790 до 820 г, с удлинением сроков уборки на 10-12 дней этот показатель ухудшается и составляет 720-740 г. На каждом гектаре теряется 3-5 центнеров зерна. А при удлинении сроков уборки до 3-4 недель, теряется примерно треть урожая.

Исследование показало, что возникла объективная необходимость совершенствования организационно-экономических аспектов управления техническим сервисом зерноуборочных комбайнов.

В ходе исследования нами была проведена группировка ремонтно-обслуживающей базы Костанайской области. При этом в качестве критерия указанной группировки мы использовали формы организации технического сервиса и размеры оказываемых услуг, состояние ремонтно-обслуживающей базы в предприятии, районе, области, производственные условия и их особенности. Основные участники технического сервиса - сельские товаропроизводители, имеющие приоритет по оказываемым им услугам. Другие участники - это заводы и предприятия-изготовители технических средств. Главное здесь - обеспечение превышения предложений над спросом на эти услуги, что дает товаропроизводителю возможность выбирать исполнителей.

Ремонт на РТП и комбайновых заводах к началу 2000 г. не производился вообще, ремонтировали только узлы и детали в объеме 10-15% от потребности.

Создание технического сервиса в хозяйствах области характеризуется следующими показателями:

- уровень выполнения планового объема работ по ТО сельскохозяйственной техники составляет 30%;

возможности диагностики используются на 10-15%;

надежность машин, заложенная при их изготовлении, реализуется

на 60-85%;

простои по техническим причинам достигают 25-30% рабочего времени.

В результате этого в области средняя наработка на отказ снижается в 1,2-2,2 раза. Средняя продолжительность устранения одного отказа возрастает с 3 до 6 ч. Вместе с тем, по данным МИС, института КазНИЭРсхт, ГОСНИТИ, комбайны, отремонтированные на специализированных предприятиях по прогрессивным технологиям, имеют послеремонтный ресурс 80% от доремонтного. Это обстоятельство делает привлекательной при нынешней ситуации стратегию восстановления работоспособности зерноуборочных комбайнов на специализированных ремонтных предприятиях.

Таким образом, технические центры за счет прямых связей с заводами-изготовителями, как правило, хорошо обеспечены запасными частями и узлами, в них комплектуют значительный запас обменного фонда, поэтому располагают возможностями для качественного и квалифицированного проведения технического обслуживания зерноуборочных комбайнов в период уборочных работ.

Обоснование развития организации технического сервиса в сельском хозяйстве

Исследование показало, что из предоставляемых услуг производителям сельскохозяйственной продукции особую значимость имеют услуги технического сервиса. По значению и масштабам их производства, количеству участников-исполнителей организация этих работ представляется наиболее сложной, она охватывает отрасли машиностроения, энергетики, ремонтные мастерские и средства технического обслуживания бывших совхозов и колхозов, преобразованных в различные хозяйственные формирования, ремонтно-обслуживающие предприятия АПК.

Организацию технического сервиса в сельском хозяйстве автор предлагает выстроить по следующей схеме: технические региональные (областные) центры и районные сервисные предприятия и их объединения.

Региональный (областной) технический центр по сервису зерноуборочных комбайнов в сельском хозяйстве - это производственно-обслуживающее предприятие, которое может быть структурным подразделением ремонтно-технического, транспортного, снабженческого или иного предприятия АПК, заключившего договор с заводом-изготовителем зерноуборочных комбайнов на реализацию его продукции, выполнение сервисных услуг, работ (услуг) и представительство в регионе.

Для сельских товаропроизводителей технический центр сервиса служит поставщиком, продавцом комбайнов, запасных частей, ремонтных материалов, помощником в организации его эксплуатации.

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило определить основные функции центра - изучение конъюнктуры рынка потенциальных покупателей, реклама, приобретение и реализация зерноуборочных комбайнов, запасных частей, предпродажное обслуживание реализуемых комбайнов, доставка их потребителям собственными силами и средствами, техническое обслуживание и ремонт в гарантийный и послегарантийный периоды, обеспечение исправности комбайнов в период уборочных работ. Технический центр организует сбор информации о качестве комбайнов (производительности, экономичности, надежности, приспособленности к условиям и т.д.) с целью оформления программ их совершенствования.

Как показали исследования, наиболее эффективной формой технического обслуживания зерноуборочных комбайнов в Костанайской области являются технические центры.

Нами проведено обоснование стоимости объемов работ по техническому обслуживанию комбайнов «Дон-1500» в ремонтных мастерских хозяйств (табл. 1).

На основании многолетнего опыта эксплуатации комбайнов «Дон-1500» установлено, что если провести до начала уборки обучение механизаторов на машине, отрегулировать сложные узлы и механизмы, электрическую систему, кондиционеры и двигатель, то в процессе уборки может возникнуть 1...2 отказа, требующих вмешательства службы сервисного обслуживания центра (табл. 2).

Таблица 1

Объем работ, выполняемых техническим центром и их стоимость

Наименование работы Трудоем кость чел.-ч. на 1 комбайн Стоимость, руб. (50 комбайнов)

Обучение механизаторов 48 10600

Проведение семинара 10 1000

Ревизия и дозаправка кондиционера - 2 256

Диагностика и настройка электрооборудования АСК 2 256

Регулировка лениксов 1 12S

Диагностика настройка гидросистем 2 456

Регулировка установочных регулировочных параметров • 1 128

Техническое сбспуяовамг№2 2 456

Технологическая настройка комбайна в поле 2 256

Техническое обслуживание №1 в поле 1 128

Устранение и предотвращение отказов (1-2) во время уборки 6 768

Обеспечение хозяйства запасными частями 4 512

Послеуборочная дефектовка механизма комбайна 5 640

ТО №2 перед постановкой техники на хранение 2 456

Помощь при постановке комбайнов на хранение 2 456

Оказание помощи в текущем ремонте 24 3072

Непредвиденные виды услуг 10 1280

Использование а/м при обслуживании до и во время уборки 10398

Таблица 2

Разделение перечня отказов при уборке, устраняемых службами хозяйств и РТЦ

Наименование отказа системы, агрегата Хозяй ство Районный технический центр

Жатвенная часть + Доставка запасных отсутствующих частей (З.П.) и механизм качающейся шайбы

Режущий аппарат + Доставка отсутствующих З.П.

Проставка + Доставка З.П. Битер приемный

Наклонная камера + Доставка 3 П.

Агрегат молотильный + Крылач • вентилятора, вал барабана молотильного, подбарабанье, привод и контрпривод барабана, вал коленчатый соломотряса, редуктор наклонного - шнека и доставка отсутствующих в хозяйстве З.П.

Мост ведущих колес + +

Коробка диапазонов' + +

Установка моторно-силовая + Турбокомпрессор, топливный и масляный насосы и др.

Гидрооборудование + Гидрораспределители, гидроклапана и др.

Копнитель + Коленчатые валы ■ соломонабивателя, втулка соединительная шлицевая средней опоры соломонабивателя

Потребитель вправе потребовать уменьшения стоимости досборки или послепродажного обслуживания зерноуборочного комбайна.

Такие экономические отношения сервисных ремонтных предприятий с сельхозтоваропроизводителями будут способствовать повышению эффективности технического обслуживания.

Методика оценки экономической эффективности техсервиса зерноуборочных комбайнов

Экономическую эффективность технического сервиса зерноуборочных комбайнов мы предлагаем определять по величине экономического эффекта, полученного сельхозтоваропроизводителем. При этом необходимо учитывать эффект, получаемый в расчете на наработку одного зерноуборочного комбайна за счет повышения квалификации механизаторских кадров, снижения расхода ГСМ на 1 т намолоченного зерна. В ходе исследования установлено влияние стажа работы трактористов-машинистов на показатели использования» зерноуборочных комбайнов (табл. 3).

Таблица 3

Влияние стажа работы трактористов-машинистов на показатели

использования зерноуборочных комбайнов в хозяйствах Костанайской области

Показатель Стаж работы трактористов-машинистов, лет

До 1 года От I до 2 От 2 До 5 От 5 до 7 От 7 до10 От 10 до 15 Свыше 15 В сред нем

Количество механизаторов 8 20 20 И 10 16 18 14,7

Средний возраст механизаторов, лет 20 24 27 34 37 42 46 32,8

Намолот зерна на один зерноуборочны й комбайн, т 600 650- 700 950 950 980 > 1000 832

Затраты на ГСМ рубУт 207 196 198 189 191 195 184 192,4

У механизаторов со стажем работы 5-7 лет и свыше 15 лет примерно одинаковый намолот зерна. Это объясняется тем, что примерно через 5-10 лет происходит замена и модернизация старых комбайнов на новые. Поэтому необходимо профессиональное обучение и переподготовка механизаторских кадров.

Экономическую эффективность от техсервиса зерноуборочных комбайнов, выполняемого в центрах техсервиса, мы определяем по формуле

Эсх = С0-(Ц + Ст + Спр), где С0 — затраты на техническое обслуживание или текущий ремонт в сельскохозяйственных предприятиях, руб.; Ц - цена выполнения технического обслуживания или текущего ремонта на специализированных ремонтных предприятиях, руб.; С, - затраты на пробег комбайна до ремонтных предприятий и обратно, руб.; - стоимость простоя комбайна на ремонтном предприятии, руб.

Данную формулу применяем при условии одинакового ресурса отремонтированных зерноуборочных комбайнов как на предприятиях техсервиса, так и в мастерских сельскохозяйственных предприятий. Если ресурсы отремонтированной техники различаются, то формула приобретает следующий вид:

где Жсх — намолот зерна зерноуборочным комбайном, отремонтированным в мастерских хозяйств, т; - намолот зерна зерноуборочным комбайном, отремонтированным на предприятиях техсервиса, т.

Требуемый уровень коэффициента готовности зерноуборочного комбайна, который должен обеспечить технический сервис, определяется по выражению

где - коэффициент готовности зерноуборочного комбайна после внедрения техсервиса; сезонная продолжительность работы зерноуборочного комбайна до внедрения техсервиса, ч; ДТ - время сокращения простоев зерноуборочных комбайнов за счет внедрения техсервиса, ч; годовое суммарное время восстановления зерноуборочного комбайна до внедрения техсервиса, ч.

Таблица 4

Показатели использования зерноуборочных комбайнов до и после внедрения техсервиса

в ТОО «Енбек» Костанайской области

Показатели До внедрения техсервиса В среднем за 1996-1998 гг. После внедрения техсервиса В среднем за 2000-2003 гг.

1996 1997 1998 1999 руб/т в% 2000 2001 2002 2003 руб/т в%

Намолот зерна на ¡-й год использования комбайна, т 670 500 466 523 540 - 770 632 590 720 759 •

Затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт, руб/т 15,1 29,5 29,6 30,1 26,1 12,1 18,9 33,7 30,1 27,6 27,6 12,4

Расход топлива, руб/т 14,8 18,5 27,4 29,9 22,7 10,5 15 25 0 29,9 40,8 27,7 12,4

3/плата, руб/т 37,1 46,2 68,5 79,9 57,9 26,7 40,6 55,7 79,9 80,4 64,2 28,8

Запасные часим, руб/т 68,9 123,7 130,8 105,7 107,2 49,6 78,6 114,4 105,7 107,6 101,6 45,5

Прочие затраты, руб/т 2,2 2Д 2,9 2,2 2,4 1,1 2,1 2,3 2,2 2,1 2,2 0,9

Затраты на одну тонну зерна, руб 138,1 220,1 259Д 273,7 216,3 100 155,2 231,1 247,8 258,5 223,1 100

Для определения влияния внедрения техсервиса зерноуборочных комбайнов на намолот и затраты на 1 т уборки зерна мы использовали однофакторный дисперсионный анализ.

Проверка значимости корреляционной связи фирменного/ обслуживания зерноуборочных комбайнов и фактического намолота их в период уборки зерновых культур осуществлена с помощью дисперсионного анализа, который основывается на расчленении общей вариации на вариацию систематическую, обусловленную введенным в анализ фактором (наработкой одним зерноуборочным комбайном), и на вариацию обусловленную всеми прочими факторами. Предварительное суждение о том, влияет ли указанный фактор на внедрение техсервиса, можно обосновать при сравнении групповых средних: если различие между ними существенно, такое влияние имеется.

В качестве факторов, влияющих на внедрение техсервиса, нами рассматривались следующие: намолот зерна одним зерноуборочным комбайном и статьи затрат на 1 т зерна.

При каждом уровне факторы были независимы.

Для расчетов использовалась надстройка «Однофакторный дисперсионный анализ» программы Microsoft Excel 2000. В результате расчетов были получены результаты, показывающие влияние техсервиса на намолот зерна одним зерноуборочным комбайном. Проверка гипотезы о равенстве групповых средних математических ожиданий основывается на сравнении дисперсий факторов Бф2 и So2 - до и после внедрения техсервиса. (В приложении 3 в графе "Дисперсия» верхнее значение фактора до внедрения техсервиса равно 8102.3, нижнее значение после внедрения техсервиса - 6696).

Следует отметить, что внедрение техсервиса существенно влияет на намолот зерна на i-й год использования - зерноуборочного комбайна, а на статьи затрат при уборке 1 га зерновых культур влияет незначительно.

Как уже отмечалось, намолот зерна при расчете влияния внедрения техсервиса является основным фактором.

Формирование рынка подержанных зерноуборочных комбайнов

В результате исследования автором предложено сформировать рынок подержанных зерноуборочных комбайнов. Использование подержанных или отработавших амортизационные сроки комбайнов - один из путей смягчения кризисного состояния материально-технического обеспечения сельского хозяйства. Восстановление и повторное использование комбайнов, их составных частей в современных условиях экономически целесообразно. В сельскохозяйственных формированиях в настоящее время используются зерноуборочные комбайны, приобретенные из числа списанных или восстановленных. В связи с многообразием форм хозяйствования, развитием подсобных личных и крестьянских хозяйств, распространением арендных отношений купля-продажа техники будет более распространенной, что обусловит необходимость уточнения расчетов ее остаточной стоимости.

В сельскохозяйственных формированиях в настоящее время используются зерноуборочные комбайны, приобретенные из числа списанных или восстановленных. Списанные комбайны должны приобретать ремонтные заводы, технические центры и дилеры и после ремонта реализовывать менее состоятельным клиентам.

Важная предпосылка успеха в этом направлении - наличие большого резерва неиспользуемых мощностей как заводов промышленности, так и ремонтной базы АПК. Костанайская область имеет широкую номенклатуру современных технологий восстановления и упрочнения изношенных деталей, которые ждут своего заказчика и могут дать прибыль.

Предлагаемая концентрация скоординированного участия заводов-изготовителей и ремонтной базы АПК в восстановлении изымаемых в связи со старением зерноуборочных комбайнов позволит:

- ускорить процесс воссоздания убывающего парка зерноуборочных комбайнов;

- повысить рентабельность сельскохозяйственного производства как за счет использования более дешевых комбайнов, так за счет снижения потерь урожая из-за возникшей демеханизации сельского хозяйства

Необходимость формирования и развития вторичного рынка зерноуборочных комбайнов обусловлена двумя причинами: 1) резким снижением их производства;

2) сокращением посевных площадей под зерновые культуры (в Костанайской области с 4704 тыс. га в 1990 г. до 2910 тыс. га в 2003 г.).

Сокращение площадей произошло в основном - из-за отсутствия необходимого количества комбайнов, поскольку зерно на рынке всегда пользуется спросом.

С 1992 по 2003 гг. количество зерноуборочных комбайнов в Костанайской области ежегодно сокращалось в среднем на 600 единиц.

При сохранении таких темпов обновления парка зерноуборочных комбайнов по Костанайской области в 2005 году их число составит около 8,5 тыс. единиц, то есть сократится в сравнении с 1992 годом более чем в два раза.

«Старение» зерноуборочных комбайнов видно из следующих данных: число машин со сроком эксплуатации более 10 лет (подлежат списанию) составляет в области около 60%, со сроком использования от 6 до 10 лет - 29%, до 5 лет (новые) - 11% (табл. 5).

Таблица 5

Расчет экономического эффекта от использования через вторичный рынок реставрированных зерноуборочных комбайнов по Костанайской области

Значение показателя по вариантам -

I - обновление II — комплектование парка за

парка счет реставрированных

новыми машинами комбайнов

1. Дефицит комбайнов.

всего 2410 2410

2. Цена нового

комбайна, тыс. руб. 1420 -

3. Цена

восстановленного (из

списанных) комбайна, тыс. - 500

руб.

4. Затраты на ремонт

(при одинаковых 35 55

эксплуатационных

расходах), тыс. руб.

5. Всего затрат, тыс.

руб. 1455 555

6. Расходы на

доукомплектование парка

комбайнов, млн руб. 3507 1338

7. Эффект, млн руб. - 2169

Исследованиями установлено, что при надлежащем обслуживании

дневная выработка у комбайнов даже после истечения нормативного срока службы может стабилизироваться.

Таким образом, все это позволило сделать вывод о том, что вторичный рынок - наиболее выгодный вариант по следующим обстоятельствам:

технологичность на уровне новой техники;

производительность выше после проведения модернизации некоторых узлов;

цена на 40% ниже нового аналога.

Основные выводы и предложения

1. Переход к рыночно ориентированной экономике предполагает создание и функционирование рынка сервиса технического обслуживания и ремонта комбайнов. Рыночно ориентированная агротехсервисная система еще только формируется в регионах Костанайской области. Ее создание задерживается из-за отсутствия глубокого научного обоснования развития рынка техсервисных услуг, основ создания рыночных структур и использования имеющегося ресурсного потенциала функционирующих сервисных предприятий, несовершенства экономических взаимоотношений партнеров агросервисного рынка. Сельхозтоваропроизводители в за висимости от характера поломки или степени загруженности могут производить ремонт комбайнов самостоятельно в условиях предприятия, в ремонтной мастерской дилера или сдать зерноуборочный комбайн в специализированный центр технического сервиса. Поэтому реальный путь повышения работоспособности и продления жизни комбайнов, экономии материально-технических ресурсов - удовлетворение возрастающих потребностей сельхозтоваропроизводителей.

2. В целях частичного воспроизводства и сохранения работоспособности зерноуборочных комбайнов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, необходима оптимальная сеть ремонтной базы АПК.

3. Приватизация государственной собственности в форме акционирования предприятий «Агросервиса» не дала пользы сельскохозяйственным товаропроизводителям и трудовым коллективам сервисных услуг, а привела к большей разобщенности их интересов. Формами, стимулирующими объединение сервисных предприятий и сельскохозяйственных товаропроизводителей, являются технические центры, представляющие собой агросервисные предприятия, функционирующие на основе интеграции и кооперации и использующие в основном ремонтно-техническую базу АПК.

4. В современных условиях формы организации ремонта и технического обслуживания зерноуборочной техники имеют решающее значение в рациональном использовании зерноуборочных комбайнов, что способствует проведению уборки сельскохозяйственных культур, снижению уровня затратности на единицу продукции.

Апробация методики показала, что внедрение техсервиса значительно сокращает затраты на техническое обслуживание и текущий ремонт зерноуборочных комбайнов.

Устойчивая работоспособность комбайнов, внедрение высоких технологий их подготовки невозможны в условиях противоречия между имеющимся передовым опытом ремонта и применяемыми сейчас методами восстановления без активной регулирующей роли государства. Анализ, проведенный нами, дает однозначно отрицательный ответ. На монетаристических методах, на отказе государства от современных эффективных методов регулирования совершенствования технического сервиса не выйти селу из кризиса.

5. Наибольший экономический эффект от восстановления изношенных деталей зерноуборочных комбайном может быть достигнут при организации централизованного восстановления деталей в центрах технического сервиса. Это позволяет резко снизить стоимость ремонта, повысить его качество, полно и качественно восстанавливать работоспособность зерноуборочных комбайнов.

Расчеты показали, что стоимость восстановленных деталей в технических центрах значительно ниже, чем приобретение новых, разница в стоимости составляет примерно 30%.

6. Для оценки влияния технического обслуживания зерноуборочных комбайнов в диссертационной работе предложено использовать показатель - намолот зерна, при расчете влияния внедрения техсервиса, как основного фактора, с условием не нанесения потребителю ущерба. Мы учитывали намолот зерна одним зерноуборочным комбайном, который после внедрения техсервиса увеличился на 65 тонн на один комбайн.

7. Для более полного удовлетворения производителей сельскохозяйственной продукции в производственных технических услугах необходима определенная координация деятельности сервисных предприятий на всех уровнях: районном, областном, республиканском. Поэтому разработана

организационно-правовая и функциональная схема технического сервиса: на районном уровне создание районных кооперативных объединений «Агропромсервиса», включающих в себя все специализированные и сервисные предприятия; на уровне области республики соответственно корпорации.

8. Исследование показало, что уборка зерновых культур ограничена агротехническими сроками и за этот период дополнительная наработка на зерноуборочный комбайн возможна только за счет повышения его готовности. Нами установлено, что коэффициент готовности зерноуборочных комбайнов в Костанайской области не превышает 0,7-0,8. При внедрении технического сервиса коэффициент готовности составил 0,95-0,96. Такое значение нами получено за счет качественной подготовки зерноуборочных комбайнов к уборке урожая и своевременного устранения их простоев.

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Лизинг — эффективное средство технического перевооружения сельскохозяйственного производства // Аграрный вестник Урала. 2002. №4. 0,15 п.л.

2. Совершенствование организации переоснащения хозяйств зерноуборочными комбайнами // Аграрный вестник Урала. 2002. №5. 0,1 пл. (в соавт.).

3. Лизинг - важнейший фактор успешной деятельности агротехсервисных услуг // Сборник тр. Международной научно-практической конференции. Кокшетау, 2002.0,15 пл. (в соавт.).

4. Научно-технический прогресс и совершенствование механизации сельскохозяйственного производства // Вестник науки. Костанай, 2002. №7. 0,2 пл. (в соавт.).

5. Анализ реформирования техсервиса и задачи совершенствования в сельском хозяйстве Костанайской области // Сборник тр. Международной научно-практической конференции. Алматы, 2002. 0,1 пл. (в соавт.).

6. Казахстан: вторичный рынок зерноуборочных комбайнов // Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2004. №6.0,2 пл.

Подписано к печати 05.05.04. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 1,0. Заказ Тираж 100.

КИ ААЭС

* 11 у 68