Организационно-экономические факторы повышения устойчивости производства зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клиновицкая, Ирина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические факторы повышения устойчивости производства зерна"

П6

. . ■ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

И ОРДЕН-А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи КЛИНОВИЦКАЯ Ирина Михайловна

УДК 631.14: 633.1 : 519.718

СЕЛЬС^руЗЯЙ^ЕрЕННАЯ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

»

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент Копенкин Ю. И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Шакиров Ф. К., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Алтухов А. И.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления сельским хозяйством.

Защита диссертации состоится « у^» .и*с?/*/«^ ....

1993 г. в «¿Г» час. на заседании специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по адресу: 127550, Москва, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА. -

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « » • ^ ■ ■ • 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета — кандидат экономических наук доцент

Солопова В. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сельское хозяйство больше, чем другие отрасли народного хозяйства подвержено_ влиянию нерегулируемых человеком метеорологических факторов и, следовательно| больше других отраслей подвержено нестабильности.

Устойчивость производства является необходимым условием эффективного развития любой отрасли народного хозяйства.

Устойчивость сельскохозяйственного производства и производства верна в частности имеет особое значение, так как она в значительной степени определяет надежность обеспечения населения _ многими продовольственными товарами, а некоторые отрасли промышленности - сырьем. Неустойчивость производства зерна создает дополнительные трудности для отраслей животноводства, вызывая колебания кормовой базы последних.

Большие перепады по годам валовых сборов зерна отрицательно сказываются как на развитии самого сельского хозяйства, так и на смежных с ним отраслях. Значительные увеличения урожаев осложняют работу транспорта, увеличивают нагрузку на отрасли перерабатывающей промышленности и т.д., что зачастую приводит к значительным потерям зерна. Чтобы компенсировать недоборы урожая, страна вынуждена увеличивать импорт зерна, на что расходуются больше валютные средства. Так, недобор урожая зерновых культур в неблагоприятные годы, составляющий за 1976-1990 гг. в среднем 10 млн. т в* год, требует затрат валютных средств на импорт в размере около 2,0 млрд. долларов, которые изымаются из общего государственного бюджета. Это, в свою очередь, ведет к сокращению средств, которые могли бы быть направлены на другие народнохозяйственные цели (образование, назтсу, "медицину и т. д.).. Следовательно, недоборы зерна

оказывают непосредственное влияние на функционирование всего народнохозяйственного комплекса страна

Вопросам устойчивости сельского хозяйства посвящают свои труды И.П.Бойко,. И. Б. Загайтов, В.А.Кардаш, КХИ.Копенкин, П.Д.Ш-ловинкин и другие ученые.

Рассматриваемая проблема в экономической литературе исследована еще недостаточно, в частности мало существует методов плановых расчетов, позволяющих оптимизировать важнейшие параметры отраслей для повышения устойчивости их производства

Ш мере совершенствования рыночных отношений, расширения границ взаимосвязей сельскохозяйственных предприятий межотраслевой аспект устойчивости будет приобретать все. большую вначимость. Поэтому нельзя недооценивать тот урон, который наносится сельскому хозяйству и всему народному хозяйству в целом неустойчивостью производства

Дель и задачи исследования. Цель исследования состояла в изучении теории вопроса устойчивости, разработке некоторых методических подходов и приемов анализа устойчивости производства продукции растениеводства (в частности зерновых культур), определении максимально возможной, устойчивости валовых сборов зерновых культур благодаря рациональному размещению их производства и оптимальной структуре посевных площадей, а также в обосновании Практических предложений и рекомендаций по повышению устойчивости производства верна.

В соответствии с целью диссертации предусматривалось решить, следующие задачи:

- изучить теоретические основы устойчивости сельскохо-вяйственного производства; факторы, определяющие устойчивость

- 2 - "

сельскохозяйственного производства; методы исследования устойчивости производства и показатели для ее измерения;

- проанализировать динамику и структуру валового производства и посевных площадей зерновых культур за 1976-1990 гг., а также выявить тенденцию изменения урожайности и ее колеблемости за этот период;

- провести анализ абсолютных и относительных показателей устойчивости валового производства за 1976-1990 гг.;

- исследовать влияние факторов интенсификации и структуры посевных площадей на устойчивость урожайности зерновых культур;

- определить влияние колеблемости производства зерновых на экономические показатели деятельности хозяйств;

- разработать модификацию стохастической оптимизационной модели размещения производства зерновых культур по микрозонам Правобережной части Саратовской области;

- на основе оптимального решения, учитывающего особенности сельскохозяйственных культур по-разному реагировать на одни и те же погодные условия, дать рекомендации по повышению устойчивости производства верна в Правобережной зоне Саратовской области в плане совершенствования размещения и оптимизации структуры посевов зерновых, а также предложения по совершенствованию экономических методов стимулирования устойчивого ведения зернового производства

Объект исследования. Являясь одним из основных производителей зерна в нашей стране, Саратовская область характеризуется • большой колеблеьюстью его производства Для отработки, методики анализа й оптимизации устойчивости производства зерна наиболее ' приемлемой с точки зрения природно-климатических условий является

- 3 -

ее Правобережная зона, хозяйств^ которой и явились объектом исследования данной диссертационной работы.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и математиков по исследуемой проблеме.

В соответствии с темой и объектом изучения в работе применены различные методы исследования: экономико-статистический анализ, математической статистики, монографический, математического моделирования и другие.

Информационную базу диссертации составили годовые отчеты всех типов сельскохозяйственных предприятий Правобережной зоны Саратовской области за 1976-1990 гг., материалы Саратовского областного статистического управления, Госкомстата РСФЗР,. справочники. материалы научно-исследовательских и опытных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложен новый методический подход к анализу и решению задачи устойчивости зернопроизводства.

Дано определение устойчивости сельскохозяйственного производства, определена- система показателей и методы исследования устойчивости производства зерна. Проведено комплексное изучение влияния факторов интенсификации и структуры посевных площадей на устойчивость зернового производства. Исследована количественная взаимосвязь мевду колебаниями урожайности зерновых культур и экономическими показателями деятельности сельскохозяйственных предприятий. • . ■ ' ." . "

Предложена модификация стохастической модели, которую целесообразно использовать .. для оптимизации размещения отраслей растениеводства в районах нестабильного ' ведения сельскохо•

аяйственного производства с целью снижения вариации валовых сборов.

Экономически обоснованы мероприятия по повышению устойчивости производства зерна за счет рационального размещения и * совершенствования структуры посевных площадей.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении закономерностей в устойчивости производства зерна и разработке на основе этого практических рекомендаций и стохастической экономико-математической модели размещения, позволяющих выбрать оптимальный вариант производства зерновых с учетом снижения колеблемости их валовых сборов.

Практическое использование методики анализа факторов устойчивости и методики оптимизации структуры посевных площадей зерновых культур по критерию, минимизирующему колеблемость валовых сборов, позволит значительно повысить устойчивость производства зерна не только в Правобережной зоне Саратовской области. Данные приемы исследования могут быть эффективно применены для более широкого региона, в том числе для решения проблемы устойчивого ведения' зернового производства в целом по стране, а такяе при решении задач повышения устойчивости других отраслей растениеводства (кормопроизводства и т.д.).

, Апробация результатов исследования. Основные положения исследования по вопросам повышения устойчивости производства верна в Правобережной зоне Саратовской области доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева (1989 г.) и научно-практической конференции НШ1СХ Северного Зауралья (1990 г.). Ш результатам исследования опубликованы 2 печатные работа . .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на страницах машинописного текста, в том числе содержит таблиц, приложений и 3 рисунков. Список литературы включает наименований.

• ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется ''цель, задачи и объект исследования .'раскрывается научная новизна и ' практическая значимость работы. .

В первой главе "Научные основы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства" рассматриваются понятие и -факторы устойчивости сельскохозяйственного производства, опреде-

а

ляютоя показатели и методы исследования устойчивости производства зерна.

Устойчивость сельскохозяйственного производства, на наш взгляд, ..- это способность сельского хозяйства за счет мобилизации всех внутренних резервов создать такую рациональную структуру производства, которая бы при проявлении случайных внешних воздействий способствовала смягчению неблагоприятных последствий и ■получению минимальных отклонений от сложившейся тенденции развития.

На устойчивость сельскохозяйственного производства оказывает , 'влияние множество различных факторов. На наш взгляд, эти факторы Целесообразнее всего объединить в следующие две группы: 1) факторы интенсификации сельскохозяйственного производства и 2) рациональное размещение сельскохозяйственного производства с оптимальным сочетанием отраслей.

В работе рассматривается роль факторов интенсификации (применение удобрений, мелиорация земель, включая орошение,, механиза-

- 6 - '. ' .

ция производства и т. д.) в деле повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. Но особое место в вопросе повышения устойчивости, на наш взгляд, должно отводиться мероприятиям по совершенствованию размещения производства В диссертации подробно описываются принципы и факторы размещэния, приводится их классификация.

Для анализа развития производства, его устойчивости и выявления закономерностей влияния различных факторов наиболее приемлемыми являются статистические методы исследования, характеризующие как силу колебаний, так и обеспечивающие сравнительный анализ колебательного процесса в различных динамических рядах.

Одной из сторон исследования процесса колеблемости является определение не только силы колебания, но и характера, типа колебания, . так как это имеет немаловажное значение для принятия практических решений.

Незаменимым инструментом для определения оптимальных направлений развития отраслей сельскохозяйственного производства является метод моделирования. \

.'. Большинство применяемых в настоящее время в сельском хозяйстве моделей не учитывают вероятностный характер самого производства, то есть являются детерминированными. Поэтому повышение степени адекватности моделей реальным условиям производства подразумевает переход от детерминированных постановок к стохастическим, что позволяет учесть случайные, объективные факторы производства ( количество осадков,тепла и т.п.).

В работе рассматриваются; различные стохастические модели, различающиеся как по содержанию отражаемой экономической проблемы, так и по структуре плана; приводятся различные варианты зада'' -■•■..•..'• ■■■ ' . -У- '

чи стохастического программирования.

Самостоятельность и свобода, обретенные в результате сегодняшних преобразований, зачастую приводят к нарушению основного Закона сельскохозяйственного производства, а именно: размещению сельскохозяйственных культур там, где это выгодно в природно-климатическом отношении, а значит выгодно и экономически. Вот почему крайне необходимы модели по. размещению производства сельскохозяйственных культур и оптимизации структуры посевных площадей, учитывающие почвенно-климатические условия.их возделывания.

Во второй главе "Анализ устойчивости производства зерна в Правобережной зоне Саратовской области" анализируются природные и экономические условия региона, проведен анализ устойчивости вернового производства, рассмотрено влияние факторов интенсификации и структуры посевных площадей на устойчивость производства герна, а также определена зависимость ряда экономических показателей от колеблемости урожайности верновых культур.

За исследуемый 15-летний период (1976-1990гг.) в Правобережной воне Саратовской области отмечалось ежегодное сокращение валового производства зерна в,среднем на 25,4 тью. т и посевных площадей верновых культур на 26,0 тыс. га.

Средняя урожайность за/этот период, как по отдельным видам зерновых, так и в целом ло всем зерновым, была низкой: от 16,7 ц/га у озимой пшеницы до 5,2 ц/га у гречихи (таблица 1). На протяжении всего 15-летнего периода выявленатенденциялишь незначительного увеличения урожайности верновых в целом. - Средний еже-'. годный прирост ее составил всего 5 кг/га

Среди отдельных видов зерновых прирост урожайности отмечался только у озимых, крупяных культур и чечевицы, у всех остальных

'■. . - 8 - ..■''•. ; .;•

происходит ежегодное ее снижение.

Из года в год урожайность зерновых культур подвергалась сильным колебаниям. Определенный по методике И. П. Бойко коэффициент типа неустойчивости урожайности свидетельствует о наличии в

, Таблица 1

Пэкаэатели динамики урожайности зерновых культур в Правобережной зоне Саратовской области за 1976 - 1990 гг.

Культуры Средняя урожайность, ц/га ' Средний ежегодный прирост (снижение) урожайности по тренду, ц/га Коэффициент .вариации урожайности, **

Рожь ' • * +0.34 . 29.6

| Пшеница оз. 16. 7 +0,27 40.1

|Пшеница яр. " . ,9.8 -0.04 36.4

1Ячмень 11.3 -0.10 '33.4

|0вес 12.6 -0.17 35.5

IПросо 8.6 +0.38 44.1

I Гречиха 5.2 +0.13 44.7

Горох 8.2 -0.11 42.5

¡Чечевица 5.5 '.' +0.10 . 39.1

'Вика 9.8 . -0.12 38.1

Все зерновые 10.2 +0.05 29.6

I__I. _ I ___»__-1

Правобережной зоне Саратовской области колеблемости урожайности

нейтрального типа .

В целом лю за 16-летний период колеблемость урожайности зерновых, согласно классификации М. М. Ювбашева и А. И. Манелли, характеризуется по своей степени как сильная и очень сильная, о чем свидетельствуют высокие значения коэффициентов вариации: от 29,6% до 44,7%.

Следовательно, на одни й те же погодные условия различные зерновые культуры реагируют по-разному. Такое свойство культур дает возможность выравнивать, валовой сбор зерна путем соответствую-

■ - . ' ; . - 9 -

щрго сочетания культур друг с другой, что обеспечивает большую устойчивость производства в целом.

Колеблемость урожайности в значительной степени определяет и колеблемость валового сбора зерна Динамика абсолютных показателей колеблемости валового сбора зерновых культур свидетельствует об уменьшении колеблемости общего валового сбора в абсолютном измерении: в 11-й пятилетке по сравнению с 10-Я на 25% и в 12-й по сравнению с.11-й на 692 .Это связано, в первую очередь, с уменьшением объемов производства зерна в каждой иг пятилеток,' что явилось результатом сокращения посевных пловвдей зерновых, культур.

Наиболее показательно выглядят значения средних линейных и средних квадратических отклонений по Отношению к среднегодовому валовому сбору. Относительные показатели вариации (таблица 2) свидетельствуют о том, что колебания валовых сборов за исследуемый период были высокими (исключение составляет 12-я пятилетка). Главнейшей причиной неустойчивости валового сбора культур в 10-й и 11-й пятилетках являются неблагоприятные погодные условия, следовательно. изменение устойчивости в 12-й пятилетке свидетельствует об изменении степени благоприятности последних.

Колеблемость валового сбора верна является составляющей двух показателей: колеблемости урожайности и колеблемости посевных площадей. Сразив в соответствии с теорией моментов дисперсию валового сбора через дисперсию урожайности и дисперсию посевных площадей, выяснилось, что 98% вариации общего валового сбора зерна обусловлено колеблемостью урожайности и лишь 2Х г колеблемостью всех посевных площадей.

С повышением устойчивости производства непосредственно связано возрастание уровня интенсификации.

- 10 -

Важным средством создания устойчивого сельскохозяйственного производства в неблагоприятных климатических условиях является орошение. В диссертации изучено влияние орошения на показатели устойчивости производства зерна. Однако, в связи с незначительным удельным весом посевов зерновых на орошаемых землях их стабилизирующая роль незначительна.

Таблица 2

Относительные показатели- колеблемости валовых сборов зерновых культур в Правобережной зоне Саратовской области,X

Культуры Отношение среднего линейного отклонения к среднегодовому валовому сбору Коэффициент вариации

19761980 гг. 19811985 гг. 19861990 ГГ. 19761980 гг. 19811985 ГГ. 19861990 ГГ.

Рожь 52.8 33.4 22.5 56.4 41.6 25.9

1 Пшеница |озимая 52.9 25.9 30.3 . 57.0 34.9 39.2

1Пшеница |яровая 24.9 37.2 29.0 31.4 40.0 36.7 I

|Ячмень 21.0 , 39.4 32.9 26.8 42.1 40.1

|Овес 26.0 37.7 13.0 33.4 41.9 16.9

|Просо , 22.0 26.4 52,7 23.6 30.7 57.9

[Гречиха | 14.0 31.0 41.9 16.9 33.7 43.6

I Горох 1 30.0 24.3 25.1 34.4 30.7 28.3

1 Чечевица| 25.6 22.9 33.4 33.4 24.6 42.9

Вика | 20.3 29.2 20.8 27.6 . 33.3 26.5

Все зер-I новые 1 32.3 34.0 9.5 34.6 36.9 10.1

В работе рассмотрено также влияние и других факторов ин-

тенсификации на устойчивость урожайности зерновых, таких как обеспеченность основными производственными фондами сельскохозяйственного назначения,, минеральными удобрениями, нагрузкой посевных площадей на зерноуборочный комбайн.

Взаимосвязь структуры посевных площадей зерновых культур и

- ' .• - 11 - -

устойчивости урожайности в Правобережной воне Саратовской области рассмотрена с помощью группировок районов Правобережья по удельному весу отдельных культур в общей площади зерновых. Так, из данных таблицы 3 следует, что. в тех районах, где выше доля ячменя в общей площади зерновых, колеблемость урожайности зерновых ниже. Следовательно, увеличение удельного веса площади этой культуры будет способствовать повышению устойчивости урожайности зерновых культур в целом.

Таблица 3

Зависимость между удельным весом площади ячменя и колеблемостью урожайности зерновых культур в Правобережной зоне Саратовской области ва 1976 - 1990 гг.

Номер группы Группы районов по удельному весу ячменя в общей площади зерновых, % Количество районов в группе Коэффициент вариации урожайности,

I До 23.6 5 32,8

1- II 23.7 - 34.7 9 32,2

1 Ш 1............. 34.8 и выше 6 31,8 .

С яровой пшеницей, например, ситуация складывается наоборот. Районы, имеющие более высокую :долю яровой пшеницы в структуре росевных площадей, обладают меньшей устойчивостью урожайности верновых культур в целом. Отсюда следует, что, снижая удельный вес яровой пшеницы в общей площади зерновых, можно добиться и более устойчивого производства зерна.

Изменение удельного веса каждой культуры в общей структуре посевных площадей, по-своему отражается на обадзй колеблемости производства Но определить оптимальную долю каждой культуры в общей площади зерновых, чтобы добиться более высокой устойчивости производства зерна в целом, можно благодаря решению стохастической

- 12 -

экономике-математической модели.

Колеблемость урожайности, а следовательно, и валовых сборов зерновых культур оказывают непосредственное влияние на экономические показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий, такие как прибыль, себестоимость производства, цену реализации и другие. Так, увеличение положительных и уменьшение отрицательных относительных отклонений урожайности на 1% влечет за собой уменьшение себестоимости 1ц зерна на 0,6%, увеличение прибыли от реализации - на 1,5%, и рентабельности производства - на 1,7Х. ; Корреляционный анализ показал, что самая высокая взаимосвязь проявлялась между себестоимостью и относительными отклонениями урожайности зерновых, немного слабее эта зависимость между рентабельностью производства зерна и отклонениями урожайности. Прибыль от реализации зерна в меньшей степени связана с колебаниями урожайности зерновых. Отсутствие корреляционной зависимости между . ценой реализации и колебаниями урожайности говорит о том, что в существовавшей системе ценообразования не работал механизм соответствия условий производства, связанных с погодными особенностями ряда лет, и закупочными ценами на зерно.

Колеблемость валовых сборов зерновых культур оказывала влияние и на вариацию объемов государственных закупок зерна Планы закупок государством зерна не корректировались с учетом погодных условий, что подтверждает крайне низкий коэффициент корреляции между планом реализации и колебаниями урожайности (г—1,0). Тем не .менее очень тесная зависимость проявлялась меаду колебаниями урожайности зерновых культур и процентом выполнения плана продажи зерна государству (г- 84%). Данные свидетельствуют, о том, что чем

- 13 -

меньше был урожай, тем меньше зерна реализовывалось государству, так как внутрихозяйственные нужды удовлетворялись в первую очередь.

По результатам анализа данных за 1980-1990 гг., хозяйства Правобережной зоны должны были ежегрдно сдавать государству, согласно установленного плана, в среднем 73% собранного урожая, хотя фактически реализовывалось всего 35% валового сбора верна, что соответствовало 48% выполнения плана

Со вступлением в рыночные отношения в корне изменилась практика государственных вакупок зерна Теперь они осуществляются от достигнутого объема производства ( в размере 35% общзго валового сбора). Для хозяйств Правобережной зоны Саратовской области это есть тот средний уровень реализации зерна государству, который сложился на протяжении предшествующих 11 лет. Он является реальным для данного региона, хотя практически не оставляет возкюж-ностей для прочих каналов реализации зерна, что в условиях рынка является очень важным. ГЬэтому с целью стабилизации экономического положения хозяйств необходимо к установлению обязательного процента сдачи верна государству подходить дифференцированно по зонам, исходя из специфики природных условий сельскохозяйственного производства

В третьей главе "Обоснование рационального размещения верно-вых культур и оптимизации структуры их посевных площадей на основе применения стохастической оптимизационной модели" дается экономическое обоснование постановки задачи и математическая модель вадачи, приводятся особенности подготовки исходной информации, анализируются результаты решения экономике - математической модели, а также рассматриваются экономические факторы повышения

-14 - • •

устойчивости производства верна

Одним из направлений повышения устойчивости урожая является совершенствование размещения зерновых культур и структуры их посевных площадей. На современном этапе решение этой проблемы становится возможным с применением математического аппарата и компьютерной техники.

разработанная нами экономико-математическая модель размещения имеет блочную структуру (всего 5 блоков). Каждый из 4-х блоков содержит условия по производству зерна в одной из мкк-розон Правобережья, 5-й блок является связуюшим.

Критерием оптимальности задачи, минимизирующей колеблемость валового сбора, является минимизация суммы линейных отклонений по модулю, так >как уменьшение линейных отклонений в конечном счете приводит к уменьшению среднего квадратического отклонения, дисперсии, амплитуды колебания и других показателей вариации. Кроме того, используя его в качестве критерия оптимальности, мы тем самым снимаем нелинейность целевой функции, что дает возможность без затруднений.решать большие задачи оптимизации,.

В результате решения модели получено оптимальное ( при заданных условиях) размещение посевных площадей зерновых культур по микрозонам.Правобережной.части Саратовской области и оптимальная структура валового производства зерна, обеспечивающая производство как общего объема зерна, так и групп культур в объеме не ниже достигнутого-за последние три года фактического уровня (таблица 4). .

Оптимальная структура посевных площадей, позволяющая уменьшить отклонения общего валового сбора от среднегодового достигнутого уровня,позволяет существенно уменьшить показатели колебле-

- 15

Таблица 4

Структура валового сбора зерна в Правобережной зоне Саратовской области, 7.

Культуры В целом по Правобережью . в том числе в микрозонах

Западная Центральная Северная Южная

фактически по решению модели фактически по решению модели фактически по решению модели фактически по решению модели фактически по решению модели

Рожь газ 15.3 6.2 - 5.9 8.2 6.6 - 4.6 7.1

| Пшеница озимая . 28.2 32.7 11.8 18.6 7.7 1.2 4.1 10.9 4.6 2.0

I Пшеница яровая 9.6 5.1 2.3 - 4.5 - .' 1. 8 0.9 1.0 4.2

I Ячмень .16.6 21.8 7.4- 14.5 4.3 2.5 7.3 2.4 . 0.0

Г Овес 6.8 1.5 2.3 • - . 1.9 1.5 - 1.1 1.5

I Просо 8.4 19.1 3.0 - 2.8 19.1 1.4 - 1.2 -

| Гречиха 1.1 0.2 - 0.2 ;- — 0.5 - - . 0.2 -

) Горох 1.9 - 0.8 0.3 0.4 . - • 0.4 -

| Чечевица . 1.8 4.5 0.8 2.2 0.6 1.2 0.3 0.7 0.1 0.4

I Вика 0.4 - - 0.1 0.1 0.1 ■ - 0.1

| Кукуруза с■ 1.9 - 0.6 •. - 0.6 - 0.4 - 0.3 -

| Все зерновые I \ 100 1..... 100 35.6 I , 35.3 28.8 Г 29.7 19.6 19.8 16.0 15.2 . ........... 1

мости валового сбора зерна по годам (исходам). Оптимальное решение позволяет вдвое сократить количество лет с отрицательными отклонениями. Более того, в течение 4-х лет отклонения валовых сборов должны быть равны нулю.

Уменьшение размеров отклонений по годам приводит к снижению обобщающих паказателей колеблемости валовых сборов, то есть повышению устойчивости зернового производства в целом (таблица 5). Общая сумма отклонений по модулю сократилась по оптимальному решению по сравнению с фактом на 7 млн. ц или 171. Вследствие этого среднегодовые отклонения валового сбора зерна по абсолютной величине снизились на 600 тыс. ц. Оптимальная структура посевных площадей позволяет на 302 уменьшить сумму квадратов отклонений и дисперсию валового сбора зерна, на 800 тыс. ц уменьшить среднек-вадратическое отклонение и на одну пятую - коэффициент вариации валового сбора. Снижение наибольших положительных и наибольших от-■ рицательных отклонений валового сбора привело к уменьшению его амплитуды колебания на 3.9 млн. ц зерна

Снижение колеблемости валовых, сборов зерна влечет за собой прямую экономию материальных средств. Так, от снижения среднегодовых положительных отклонений на 50 тыс. тонн за счет сокращения сроков уборки урожая экономия составит 866 тыс. руб. Уменьшение отрицательных отклонений среднегодового валового сбора позволит сократить ,на этот ж объем величину страхового фонда зерна, что позволит ежегодно экономить 306 тыс. руб. (в ценах 1990 г.)., С учетом рыночных цен экономия от снижения колеблемости валового производства зерна в Правобережье Саратовской области только по двум этим направлениям составит более 120 млн. руб.

В период становления рыночных отношений -особенно остро стала -'. - 17 -

ощущаться потребность в экономических методах повышения устойчивости,. Излучение хозяйствами полной самостоятельности может при-ве.<?Тф к усилению противоречий между увеличением объемов производства л повышением устойчивости. Для этого необходимо таким образом использовать экономические методы управления, чтобы они позволили оптимально стимулировать и рост устойчивости, и увеличение объемов производства зерна по стране.

В условиях перехода к рынку одним из важнейших рычагов являются закупочные цена Чтобы повысить устойчивость финансового положения хозяйств, необходимо, на наш взгляд, менять закупочные цены на верно в зависимости от конкретных условий года (в урожай-

Таблица 5

Показатели вариации валового сбора зерна в Правобережной зоне Саратовской области

Показатели

Фактически

По решению . модели

Общая сумма отклонений по модулю, млн. ц 42.2 35.2

[Среднегодовое отклонение по модулю, млн. ц . 3.2 2.7

|Сумма квадратов отклонений, млн. \х 260.4 180.6

|Дисперсия, млн;Ц* 20.0 , 13.9

|Среднеквадратическое отклонение, млн. ц 4.5 3.7

| Коэффициент вариации, % 24.4 20.1,

¡Наибольшее положительное отклонение, млн. ц +10.2 +8.1

|Наибольшее отрицательное отклонение, млн. ц -7. 3' -5.5

|Амплитуда колебания, млн. ц 17.5 13. 6

ные - снижать ее, а в неурожайные - повышать).

Важную роль в повышении устойчивости производства должно играть страхование посевов на случай неурожая или гибели. Механизм существующего государственного страхования ставит в неравные условия по выплате страховых платежей хозяйства с разным уровнем

• ' - 18 - .'.:•''.'..'•■ •'■;■■.-'■

колеблемости производства. Поэтому необходимо привести в соответствие величину страховых платежей со степенью устойчивости производства, чтобы у всех хозяйств появилась заинтересованность в этом способе возмещения потерь от неурожаев.

Необходимым условием обеспечения устойчивости является создание резервных фондов, а также важную роль должны играть и другие экономические фактора

.' ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Устойчивость сельскохозяйственного производства является одной из наиболее актуальных проблем отрасли.

В настоящее время эта проблема в теоретическом и методологическом отношениях разработана еще недостаточно, о чем говорят крайне малочисленные публикации на эту тему. В частности, не обоснованы общие показатели устойчивости, их экономическая роль, анализ факторов повышения устойчивости, крайне, мало разработано экономико-математических моделей,' учитывающих устойчивость производства

. Колеблемость общих валовых сборов зерна, как показали исследования, на 987. определяется неустойчивостью урожайности культур под влиянием метеорологических факторов.

2. Несмотря на происходивший рост интенсификации зернового производства, сохранялась существенная зависимость производства зерновых от погодных условий. Исследования показали, что факторы интенсификации, безусловно, оказывают определенное влияние на повышение устойчивости производства зерна, но их применение сопряжено с большими материальными затратами и порой негативным влиянием на почву. * Кроме того, действие погодных факторов в районах с большой неустойчивостью производства оказывает более сильное

- 19 -

действие на колебание урожайности, чем факторы интенсификации. В результате интенсификация отрасли не дает ожидаемого роста урожаев (средний ежегодный прирост урожайности за 1976-1990 гг. составил 0,05 ц/га) и ощутимого повышения устойчивости производства продукции (коэффициент вариации валовых сборов за 1976-1990 гг. равен 32,2%).

3. Наиболее реальным путем повышения устойчивости на данном этапе является рациональное размещение и оптимальная структура производства зерна. Повышение устойчивости валовых сборов молет быть достигнуто за счет такой структуры производства зерна, при которой отклонения валовых сборов отдельных культур и в разных регионах компенсируются или сглаживаются благодаря асинхронности хода метеорологических процессов и различной реакции культур на метеофакторы. Кройе того, проведение этих мероприятий не требует применения дополнительных материальных вложений. -

4. Для оптимизации расчетов необходимо применять стохастические модели, позволяющие формировать планы по критерию максимум устойчивости (минимум отклонений). Применение таких моделей.требует специфической, исходной информации, описывающей колеблемость урожайности культур, взаимосвязи колебаний в разрезе культур и регионов.

Учитывая природно-климатические условия региона, разработана

стохастическая оптимизационная модель размещения производства

о

зерна по микрозонам Правобережья Саратовской области, обеспечивающего максимальную устойчивость валовых сборов, где нашли отражение специфический характер колебаний урожаев.

' '5. Саратовская область является одним из крупных поставщиков продовольственного зерна. На протяжении 15-ти лет (1976-1990 гг.)

- 20 -

в Правобережной зоне Саратовской области происходят ежегодные сокращения его производства в среднем на 25,4 тыс. т (или 1,4Х). Кроме "50Г0, валовое производство зерна отличается здесь большой неустойчивостью (по отдельным видам зерновых коэффициент вариации доходит до Б8,7%).

6. Колеблемость урожайности зерновых культур, а, следовательно, и всего валового сбора, оказывают непосредственное влияние на экономические «показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий. Как показали исследования, в годы с наибольшими отрицательными отклонениями урожайности производство зерна было убыточным для хозяйств этой зоны. Так, увеличение отрицательных отклонений урожайности в неурожайные годы на 1% способствовало уменьшению прибыли от реализации в среднем на 0,17 рубля, или 2,IX. Увеличение относительных положительных отклонений и уменьшение относительных отрицательных отклонений урожайности на IX влекло за собой уменьшение себестоимости 1 ц зерна" в среднем на 0,6%.

7. Необходимым условием обеспечения устойчивости производства является создание страховых (резервных) фондов зерна. В, Западной микрозоне наибольший удельный вес в страховом фонде зерна должен отводиться чечевице и ячменю, в Центральной - зерну яровых культур, а в Южной - зерну озимых. Для создания в хозяйствах Северной микрозоны резервного фонда значение всех видов зерновых практически одинаково.

8. С целью .стабилизации, экономического положения хозяйств необходимо к установлению обязательного процента сдачи зерна государству подходить дифференцированно по аонам страны, исходя из; специфики природных ■ условий . сельскохозяйственного производства Обязательный процент ' реализации ■ государству должен

'• '"', - 21 -

оставлять хозяйствам возможность реализовывать значительную часть произведенного ими зерна по другим каналам, что в условиях рынка является необходимым. Для сельскохозяйственных предприятий Правобережной зоны Саратовской области установленные Указом Президента (от 4.01.92 г.) 35Х валового сбора являются максимально возможным уровнем реализации зерна ,

9. Для повышения устойчивости производства должен быть создан экономический механизм, потребность в котором особенно остро ощущается в рыночной экономике, когда могут усилиться противоре--чия между увеличением объемов производства и повышением устойчивости. Для совершенствования механизма повышения устойчивости производства предлагается:

- изменять закупочные цены на зерно в зависимости от условий производства,•связанных с погодными особенностями года;

- включить в закупочные цены на верно поощрительные надбавки за устойчивое ведение производства;

- привести в соответствие величину страховых платежей со степенью устойчивости производства

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Клиновицкая И.М. Анализ устойчивости производства зерна -Ы: Деп. во ВНИИТЭИагропром, 1989.- N 526/7 ВС-89 Деп.-с.

61- 70. : '

*

2. Клиновицкая И. Ы. Анализ колеблемости урожайности вер- ' . , новых культур. / Тезисы докладов научно-практической конференции НИЙСХ Северного Зауралья. - Тюмень, 1990, с. 16-17.