Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нестеров, Александр Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нестеров, Александр Евгеньевич, Москва

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

04201355999

Нестеров Александр Евгеньевич

Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Г.А. Ахинов

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3-9

Глава 1. Регулирование бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития рыночных отношений

1.1. Роль государства в регулировании развития сферы услуг в 10-26 условиях развития рыночных отношений

1.2. Программно-целевой метод реализации политики бюджетных 26-39 расходов по оплате услуг для государственных нужд

1.3. Основные подходы к выбору критериев оценки 39-49 эффективности бюджетных расходов

Глава 2. Формы и методы реализации политики государства в сфере бюджетных расходов

2.1. Институциональные основы регулирования контрактных 50-6] отношений в сфере государственного заказа

2.2. Бюджетное финансирование расходов на оплату услуг в 61-75 сфере государственного заказа

2.3. Методы оценки рисков и эффективности бюджетных 75-90 расходов государства на оплату услуг

Глава 3. Основные пути совершенствования регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд

3.1. Направления совершенствования контрактных отношений 91-99 в сфере государственного заказа

3.2. Рекомендации по повышению эффективности 100-110 ценообразования на услуги НИОКР

3.3. Предложения по развитию системы управления рисками при 110-121 исполнении государственного заказа на услуги

Заключение 122-131

Библиография 132-143

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время одной из приоритетных задач деятельности Правительства Российской Федерации, является повышение уровня эффективности и качества производства и распределения различных видов услуг для государственных и муниципальных нужд. Бюджетное финансирование государственных закупок различных видов услуг позволяет выполнять государственные функции и полномочия государственным органам, которые обеспечивают функционирование федеральных казенных учреждений и казенных учреждений субъектов Российской Федерации для реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами и другими документами стратегического и программно-целевого планирования. С учетом того, что в современном обществе уровень социального и экономического развития во многом определяется динамичным ростом рынков на различные виды услуг, следует отметить, что в экономически развитых странах отмечается процесс развития контрактных и квазирыночных отношений.

Дальнейшее развитие контрактных отношений при организации процесса закупок услуг для государственных нужд предполагает разделение функций производителя и потребителя, а также функции контроля качества, что связано с некоторыми проблемами и трудностями. Как известно, возможности перехода к рыночным отношениям в отраслях сферы услуг являются ограниченными. Практически остаются не разработанными методы оценки и регулирования уровня реально существующего спроса органов власти и управления на различные виды услуг для государственных и муниципальных нужд, а также механизмы его формирования. В то же время недостаточно проработаны вопросы, определяющие методы бюджетного финансирования хозяйственной деятельности в отраслях сферы услуг. С учетом отмеченных выше основных положений со всей очевидностью встает вопрос о поиске и выборе форм и методов регулирования бюджетных

расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития и совершенствования рыночных отношений. Также необходимо определить основные направления совершенствования институциональных основ регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и выбор критериев оценки их эффективности.

Вопросы развития экономики общественного сектора и сферы услуг рассматриваются в трудах отечественных ученых и специалистов Г.А. Ахинова, A.M. Бабича, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, B.JI. Иноземцева, В.В. Климанова, В.Н. Казакова, Р.Г. Манапова, И.Н. Молчанова, H.A. Платоновой, О.В. Сизовой, В.Ф. Уколова, Л.И. Якобсона и ряда других авторов, а также в исследованиях зарубежных ученых У. Баумоля, Г. Беккера, П. Друкера, Дж. Стиглица, О. Тоффлера и других. Однако в теоретическом плане проблемы функционирования и развития форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях становления рыночных отношений и развития контрактных отношений остаются недостаточно разработанными, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: обосновать формы и методы регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и подготовить предложения по их совершенствованию в условиях развития рыночных отношений.

Задачи исследования:

• исследовать эволюцию взглядов на роль государства в регулировании развития сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений и обосновать выбор форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд;

• провести анализ и обосновать выбор критериев оценки эффективности бюджетных расходов в сфере государственного заказа на различные виды услуг;

• выявить основные факторы, оказывающие влияние на развитие контрактных отношений в сфере государственного заказа, и определить направления совершенствования институциональных основ регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд;

• подготовить методические рекомендации по повышению эффективности ценообразования и управлению рисками при бюджетном финансировании государственных закупок услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые отношения в сфере взаимодействия органов государственного регулирования и поставщиков услуг для государственных нужд.

Объектом исследования являются формы и методы регулирования закупок услуг для государственных и муниципальных нужд.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области современных проблем рыночной экономики, экономики общественного сектора и сферы услуг, экономики и теории менеджмента предприятия.

Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное законодательство, а также нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов государственного регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд.

Научная новизна исследования состоит в выработке основ для совершенствования политики в сфере государственного заказа, при оплате услуг для государственных нужд:

1. Раскрыта роль государства и формы регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях перехода от командно-административных методов государственного управления в экономике к развитию рыночных отношений, что позволяет разрабатывать комплексную систему конкурентного распределения ресурсов между исполнителями, а также управления и контроля по целям и результатам

деятельности. Регулирование предполагает: прогнозирование и

планирование закупок, проведение процедур отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для исполнения контрактов, а также обоснование концепции ценовой политики в условиях ограниченной конкуренции и системы управления рисками;

2. Определены основные критерии для выбора методов оценки эффективности бюджетных расходов на оплату услуг для государственных нужд. Основой метода оценки эффективности является разработка системы индикаторов и отдельных показателей для каждой программы и анкеты для проведения экспертного опроса с определением весовых коэффициентов ответов. Индикаторы достижения цели являются качественными характеристиками, они имеют общий характер и должны обладать устойчивостью и единством, что, в случае необходимости, позволяет разработать конкретные меры по корректировке государственных программ, а для отдельных показателей характерны конкретность и разнообразие. Индикативное управление целевыми программами позволяет учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и сравнивать разные способы достижения поставленных целей, а также осуществлять выбор оптимальных решений с учетом возможности реализации различных сценариев развития;

3. Подготовлены рекомендации по совершенствованию нормативной базы в сфере контрактных отношений и повышению эффективности ценообразования при реализации долгосрочных государственных контрактов на услуги НИОКР. Предложено определить полномочия и ответственность федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования государственного контракта. В случае размещения государственного заказа (контракта) у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) необходимо предусмотреть контроль над обоснованностью затрат на всех этапах разработки и производства продукции, которые осуществляются как

головными исполнителями, так и в порядке кооперации, а также возможности по корректировке текущих цен;

4. Обоснованы меры по управлению рисками. Разная природа возникновения рисков исключает использование какой-либо объективной и единой шкалы их измерения, поэтому оценка рисков при реализации государственного заказа на услуги НИОКР должна проводиться на протяжении всего жизненного цикла продукции и может быть описана в терминах инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и услуг, включающих разработку и выбор критериев оценки их эффективности.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности функционирующих в сфере услуг предприятий и организаций, а также органов государственной власти, проводящих реформы в сфере бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и регулирующих деятельность организаций и предприятий, предоставляющих эти виды услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 -Совершенствование организации и управления в условиях рынка; 1.6.110 -Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг; 1.6.122 - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитие отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.124 - Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на 3-й Международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика» состоявшейся 21-22 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе 1,1 п.л. лично автором. 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

• Первая глава посвящена рассмотрению различных теоретических аспектов развития сферы услуг в условиях становления рыночных отношений. Особое место уделено исследованию эволюции взглядов на роль государства в регулировании развития сферы услуг и обоснованию выбора форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд. Также обоснованно положение о необходимости разработки концепции ценовой политики РФ, в рамках которой требуется разграничить полномочия в этой сфере между федеральными органами государственной власти, а также четко определить права и обязанности заказчиков и исполнителей государственного заказа в условиях ограниченной конкуренции.

Во второй главе выявлены факторы, оказывающие влияние на институциональные основы и особенности формирования контрактных отношений в сфере государственного заказа, а также исследованы вопросы ценообразования и управления рисками. Особое внимание уделено анализу различных финансово-экономических и техногенных факторов, которые формируют страховые риски, связанные с выполнением государственного заказа. На основании чего обоснован вывод, что отсутствие в РФ системы оценки и контроля за финансово-экономическими рисками (в том числе превышение фактических затрат над плановыми) приводит к не

эффективному использованию ограниченных бюджетных ресурсов. В этой связи внимание уделено анализу методов оценки эффективности бюджетных расходов на оплату государственного заказа на услуги.

В третьей главе диссертации представлены подготовленные методические рекомендации по повышению эффективности ценообразования и управлению рисками по исполнению контрактных обязательств при оплате услуг по государственному заказу. Раскрыты применяемые в практике хозяйственной деятельности методы оценки рисков при реализации наукоемких, уникальных и технически сложных инвестиционных проектов и даны предложения по формированию системы управления рисками с учетом основных требований к участникам страховой деятельности и этапов жизненного цикла образца НИОКР.

Глава 1. Регулирование бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития рыночных отношений

1.1. Роль государства в регулировании развития сферы услуг в условиях развития рыночных отношений

Одной из сфер государственного регулирования в экономике, в которой рыночные механизмы регулирования имеют определенные ограничения, является экономическое обеспечение государственного заказа на различные виды продукции для государственных нужд. До начала рыночных преобразований в нашей стране высокий уровень централизации системы государственных заказов на продукцию полностью соответствовал системе экономических отношений, характерных для командно-административной системы. Сложившаяся в то время система государственных заказов обеспечивала решение большинства общегосударственных задач и была ориентирована на:

1. Директивный механизм принятия решений и управление их реализацией в рамках утвержденных планов и правительственных постановлений (через ведомственные структуры отраслей промышленности и сферы услуг) при безусловной обязательности планов и госзаказа. Этот механизм обеспечивал системность всех процессов, связанных с обеспечением национальных интересов: определение задач, развитие научно-технического и производственно-технологического потенциала промышленного комплекса и отраслей непроизводственной сферы, ресурсное обеспечение всего комплекса работ. Кроме того, директивный механизм создавал эффективную обратную связь, обеспечивающую высокий уровень реализуемости принимаемых программ и планов развития отраслей и отдельных предприятий и организаций.

2. Стабильность и относительную достаточность ассигнований на разработку и производство (закупку) соответствующей продукции, а также

развитие производств товаров и услуг. Это позволяло эффективно использовать методы программно-целевого планирования во всех аспектах ресурсного обеспечения национальных интересов.

3. Отведение особого места в рамках командно-административной системы оборонно-промышленному комплексу, который выступал в качестве научно-технической и производственно-технологической базы для развития всей отечественной экономики. Однако это порождало множество дисбалансов в развитии экономики страны в целом. Например, функциональная сегментация, которая определялась сложившимся распределением оборонных предприятий за соответствующими заказывающими органами. Благодаря этому, с одной стороны, обеспечивалось целенаправленное развитие научно-технического и производственно-технологического потенциала оборонно-промышленного комплекса для решения текущих и перспективных задач, стоящих перед заказывающими органами, а с другой — порождало определенную избыточность организационных структур и обособленность их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд"

На правах рукописи

Нестеров Александр Евгеньевич

Организационно-экономические формы регулирования бюджетных расходов при закупке услуг для государственных нужд

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1с МАЙ ¿013 005058625

Москва-2013

005058625

Работа выполнена на кафедре экономики социальной сферы экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор АХИНОВ Григор Артушевич

Официальные оппоненты:

Бабич Анатолий Михайлович - доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;

Гаврилова Валерия Евгеньевна - кандидат экономических наук, доцент кафедры стратегического планирования и экономической политики факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Ведущая организация — Автономная некоммерческая организация «Институт реформирования общественных финансов».

Защита состоится «25» апреля 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, экономический факультет, ауд. № 421.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, РФ, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова http://www.econ.msu.ru.

Автореферат разослан «25» марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Казаков В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из приоритетных задач деятельности Правительства Российской Федерации, является повышение уровня эффективности и качества производства и распределения различных видов услуг для государственных и муниципальных нужд. Бюджетное финансирование государственных закупок различных видов услуг позволяет выполнять государственные функции и полномочия государственным органам, которые обеспечивают функционирование федеральных казенных учреждений и казенных учреждений субъектов Российской Федерации для реализации мероприятий, предусмотренных государственными программами и другими документами стратегического и программно-целевого планирования. С учетом того, что в современном обществе уровень социального и экономического развития во многом определяется динамичным ростом рынков на различные виды услуг, следует отметить, что в экономически развитых странах отмечается процесс развития контрактных и квазирыночных отношений.

Дальнейшее развитие контрактных отношений при организации процесса закупок услуг для государственных нужд предполагает разделение функций производителя и потребителя, а также функции контроля качества, что связано с некоторыми проблемами и трудностями. Как известно, возможности перехода к рыночным отношениям в отраслях сферы услуг являются ограниченными. Практически остаются не разработанными методы оценки и регулирования уровня реально существующего спроса органов власти и управления на различные виды услуг для государственных и муниципальных нужд, а также механизмы его формирования. В то же время недостаточно проработаны вопросы, определяющие методы бюджетного финансирования хозяйственной деятельности в отраслях сферы услуг. С учетом отмеченных выше основных положений со всей очевидностью встает

вопрос о поиске и выборе форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития и совершенствования рыночных отношений. Также необходимо определить основные направления совершенствования институциональных основ регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и выбор критериев оценки их эффективности

Вопросы развития экономики общественного сектора и сферы услуг рассматриваются в трудах отечественных ученых и специалистов Г.А. Ахинова, А.М. Бабича, H.A. Восколович, Е.В. Егорова, E.H. Жильцова, З.Г. Зайнашевой, B.JL Иноземцева, В.В. Климанова, В.Н. Казакова, Р.Г. Манапова, И.Н. Молчанова, H.A. Платоновой, О.В. Сизовой, В.Ф. Уколова, Л.И. Якобсона и ряда других авторов, а также в исследованиях зарубежных ученых У. Баумоля, Г. Беккера, П. Друкера, Дж. Стиглица, О. Тоффлера и других. Однако в теоретическом плане проблемы функционирования и развития форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях становления рыночных отношений и развития контрактных отношений остаются недостаточно разработанными, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования: обосновать формы и методы регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и подготовить предложения по их совершенствованию в условиях развития рыночных отношений.

Задачи исследования: • исследовать эволюцию взглядов на роль государства в регулировании развития сферы услуг в условиях формирования рыночных отношений и обосновать выбор форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд;

• провести анализ и обосновать выбор критериев оценки эффективности бюджетных расходов в сфере государственного заказа на различные виды услуг;

• выявить основные факторы, оказывающие влияние на развитие контрактных отношений в сфере государственного заказа, и определить направления совершенствования институциональных основ регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд;

• подготовить методические рекомендации по повышению эффективности ценообразования и управлению рисками при бюджетном финансировании государственных закупок услуг.

Предмет исследования - организационно-экономические и финансовые отношения в сфере взаимодействия органов государственного регулирования и поставщиков услуг для государственных нужд.

Объектом исследования являются формы и методы регулирования закупок услуг для государственных и муниципальных нужд.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей и специалистов в области современных проблем рыночной экономики, экономики общественного сектора и сферы услуг, экономики и теории менеджмента предприятия.

Кроме того, материалом для исследования послужили действующее федеральное законодательство, а также нормативно-правовые документы, касающиеся вопросов государственного регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд.

Научная новизна исследования состоит в выработке основ для совершенствования политики в сфере государственного заказа, при оплате услуг для государственных нужд:

1. Раскрыта роль государства и формы регулирования бюджетных

расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях перехода от

5

командно-административных методов государственного управления в экономике к развитию рыночных отношений, что позволяет разрабатывать комплексную систему конкурентного распределения ресурсов между исполнителями, а также управления и контроля по целям и результатам деятельности. Регулирование предполагает: прогнозирование и планирование закупок, проведение процедур отбора поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для исполнения контрактов, а также обоснование концепции ценовой политики в условиях ограниченной конкуренции и системы управления рисками;

2. Определены основные критерии для выбора методов оценки эффективности бюджетных расходов на оплату услуг для государственных нужд. Основой метода оценки эффективности является разработка системы индикаторов и отдельных показателей для каждой программы и анкеты для проведения экспертного опроса с определением весовых коэффициентов ответов. Индикаторы достижения цели являются качественными характеристиками, они имеют общий характер и должны обладать устойчивостью и единством, что, в случае необходимости, позволяет разработать конкретные меры по корректировке государственных программ, а для отдельных показателей характерны конкретность и разнообразие. Индикативное управление целевыми программами позволяет учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и сравнивать разные способы достижения поставленных целей, а также осуществлять выбор оптимальных решений с учетом возможности реализации различных сценариев развития;

3. Подготовлены рекомендации по совершенствованию нормативной базы в сфере контрактных отношений и повышению эффективности ценообразования при реализации долгосрочных государственных контрактов на услуги НИОКР. Предложено определить полномочия и ответственность федеральных органов исполнительной власти в сфере регулирования государственного контракта. В случае размещения государственного заказа

б

(контракта) у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) необходимо предусмотреть контроль над обоснованностью затрат на всех этапах разработки и производства продукции, которые осуществляются как головными исполнителями, так и в порядке кооперации, а также возможности по корректировке текущих цен;

4. Обоснованы меры по управлению рисками. Разная природа возникновения рисков исключает использование какой-либо объективной и единой шкалы их измерения, поэтому оценка рисков при реализации государственного заказа на услуги НИОКР должна проводиться на протяжении всего жизненного цикла продукции и может быть описана в терминах инвестиционных проектов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования форм и методов регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и услуг, включающих разработку и выбор критериев оценки их эффективности.

Отдельные результаты диссертационного исследования могут использоваться в практической деятельности функционирующих в сфере услуг предприятий и организаций, а также органов государственной власти, проводящих реформы в сфере бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд и регулирующих деятельность организаций и предприятий, предоставляющих эти виды услуг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют

следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг): 1.6.109 -

Совершенствование организации и управления в условиях рынка; 1.6.110 -

Особенности формирования и развития общественного (государственного)

7

сектора сферы услуг; 1.6.122 - Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитие отраслей и комплексов сферы услуг; 1.6.124 - Формы государственной поддержки отечественных производителей в сфере услуг.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на 3-й Международной научно-практической конференции «Современные подходы к формированию концепции экономического роста: теория и практика» состоявшейся 21-22 сентября 2012 г. в Санкт-Петербурге.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,7 п.л., в том числе 1,1 п.л. лично автором. 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Логика исследования и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиогафии. Введение

Глава 1. Регулирование бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд в условиях развития рыночных отношений

1.1. Роль государства в регулировании развития сферы услуг в условиях развития рыночных отношений

1.2. Программно-целевой метод реализации политики бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд

1.3. Основные подходы к выбору критериев оценки эффективности бюджетных расходов

Глава 2. Формы и методы реализации политики государства в сфере бюджетных расходов

2.1. Институциональные основы регулирования контрактных отношений в сфере государственного заказа

2.2. Бюджетное финансирование расходов на оплату услуг в сфере государственного заказа

2.3. Методы оценки рисков и эффективности государственных бюджетных расходов на оплату услуг

Глава 3. Основные пути совершенствования регулирования бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нуиед

3.1. Направления совершенствования контрактных отношений в сфере государственного заказа

3.2. Рекомендации по повышению эффективности ценообразования на услуги НИОКР

3.3. Предложения по развитию системы управления рисками при исполнении государственного заказа на услуги

Заключение Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эволюция взглядов на роль государства в регулировании развития

сферы услуг

Одной из сфер государственного регулирования в экономике, в которой

рыночные механизмы регулирования имеют определенные ограничения,

является экономическое обеспечение государственного заказа на различные

виды продукции для государственных нужд. До начала рыночных

преобразований в нашей стране высокий уровень централизации системы

государственных заказов на продукцию полностью соответствовал системе

экономических отношений, характерных для командно-административной

системы. Сложившаяся в то время система государственных заказов

обеспечивала решение большинства общегосударственных задач и была

ориентирована на директивный механизм принятия решений и управление их

реализацией в рамках утвержденных планов и правительственных

постановлений (через ведомственные структуры отраслей промышленности и

сферы услуг) при условии обязательности планов и госзаказа. Этот механизм

обеспечивал системность всех процессов, связанных с обеспечением

9

национальных интересов, в том числе создавал эффективную обратную связь, обеспечивающую высокий уровень реализуемости принимаемых программ и планов развития отраслей и отдельных предприятий и организаций.

Поскольку диссертационная работа посвящена исследованию услуг, которые ориентированы на общество и производство и распределение которых финансируется за счет государственного бюджета, в диссертации особо подчеркивается, что переход от командно-административных методов государственного управления к развитию рыночных отношений предполагает формирование контрактных отношений между производителями и заказчиками различных видов услуг для государственных нужд. При этом государственные услуги можно подразделить на услуги, носящие индивидуальный характер, и услуги, носящие коллективный характер. В работе также отмечается, что целью бюджетного финансирования государственных закупок различных видов услуг должно быть обеспечение выполнения государственных функций и полномочий государственных органов, которые обеспечивают функционирование федеральных казенных учреждений и казенных учреждений субъектов Российской Федерации и которые предусмотрены государственными (федеральными и региональными) программами и другими документами стратегического и программно-целевого планирования. Это предполагает создание правовой базы, в основу которой должна быть положена федеральная контрактная система.

В диссертационном исследовании выявлено, что в теории и практике реализации государственной политики бюджетных расходов по оплате услуг для государственных нужд необходимо особо выделить такую форму регулирования, как прогнозирование и планирование закупок, что во многом связано с использованием государственного стратегического планирования. Которое должно представлять собой деятельность органов государственной власти и иных участников данного процесса, к их числу принято относить частных инвесторов, общественные и научные организации, а также

Ю

естественные монополии и государственные корпорации. Это предполагает учет возможностей и ограничений каждого из участников процесса государственного стратегического планирования и выбор оптимальных параметров, мер и методов регулирования. В процессе согласования интересов выявляются условия, тенденции, возможности, ограничения и приоритеты.

В то же время особо следует отметить такую форму регулирования, как программно-целевое планирование, которое как форма системного перераспределения ресурсов предполагает реализацию отдельных программ для решения конкретных задач, что обеспечивает создание и внедрение системы ведомственного и межведомственного планирования и проектного управления по целям и результатам деятельности. Другим методом реализации государственной политики бюджетных расходов при оплате услуг для государственных нужд является индикативное планирование, которое основано на идее достижения определенных целей и достаточно близко к программно-целевому методу. Однако есть и различия: индикативное планирование оставляет свободу действий для экономических агентов, а программно-целевой метод предполагает заранее определенную последовательность действий, способствующих достижению поставленных целей. При этом индикативное управление целевыми программами позволяет учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и сравнивать разные способы достижения поставленных целей, а также производить выбор оптимальных решений с учетом возможности реализации различных сценариев развития. Использование данного метода государственного регулирования повышает обоснованность принимаемых решений и позволяет лучше контролировать их выполнение.

В работе особо подчеркивается, что важным аспектом, связанным с повышением эффективности регулирования государственного заказа на отдельные виды услуг для обеспечения государственных нужд в условиях

перехода к рыночным отношениям, является вопрос о ценообразовании.

11

Качественный сдвиг в нормативном регулировании отношений в сфере услуг, которые возникают при формировании, размещении и исполнении государственного заказа, невозможен без выработки научно обоснованной, целостной и непротиворечивой концепции ценовой политики Российской Федерации. Эта концепция должна определить основания, принципы и методы государственного регулирования цен на продукцию и перечень видов деятельности, подлежащих ценовому регулированию. Кроме того, в рамках данной концепции необходимо разграничить полномочия в этой сфере между федеральными органами государственной власти, а также четко определить права и обязанности заказчиков и исполнителей государственного заказа в условиях ограниченной конкуренции. При этом, как подчеркивается в диссертационном исследовании, основной целью при проведении ценовой политики должно быть поддержание разумного баланса интересов бюджета и производителей соответствующих видов услуг.

2. Основные критерии для выбора методов оценки эффективности

бюджетных расходов на оплату услуг для государственных нужд

Как видно на рис. 1, в 2013-2015 гг. (с учетом предполагаемого роста ВВП) запланировано дальнейшее увеличение затрат на государственный оборонный заказ. При этом особенно должны увеличиться затраты на закупки и на НИОКР, которые в 2013 г. должны достигнуть своего максимума.

газ. вгвго НИОКР ■ 3«купк* ■■ ■■ Реионт

Рис. 1. Темпы роста (снижения) ГОЗ (в % к предыдущему году)1 В работе также отмечается, что за прошедшие годы произошел существенный рост бюджетных расходов на реализацию оборонно-ориентированных ФЦП. Так, если в 2007 г. этот показатель равнялся 74,43 млрд руб., то в 2012 г. он достиг 236,65 млрд руб., то есть увеличение составило 3,2 раза. При этом в текущем 2013 г. объем затрат должен вырасти почти на 35 млрд руб. и составить 271,09 млрд руб., а к 2015 г. он увеличится до 275,84 млрд руб.

В диссертации также рассмотрен вопрос об использовании бюджетных ресурсов, которые связаны с прикладными научными исследованиями и опытно-конструкторскими разработками (НИОКР) в области национальной обороны. По данным, представленным на рис. 2, видно, что общий объем бюджетных расходов на НИОКР имеет тенденцию к росту и в 2013 г. должен составить 190,4 млрд руб., что почти на 40 млрд руб. больше, чем в 2012 г. В

1 Поданным ТС ВПК.

дальнейшем этот показатель будет расти и в 2014 г. увеличится до 228,7 млрд руб.

300

I

; 180

1

: 120

I

| во

I

О

2007 2008 2009 2010 2011 2012 20:13"" ЗОЯ*?*' К^ЗОХЭД^Л" г-Ч

_ _____£ I Ь.

дразделе Прикладные научные исследования в области национальной обороны раздела Национальная оборона в

••блинной части расходов федерального бюджета отражены ассигнования:

- Министерству обороны Российской Федерации и Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на следования в области разработки вооружения, военной и специальной техники в целях обеспечения государственной ■ограммы вооружения в райках государственного оборонного заказа;

- Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" на научно-исследовательские и опытно-нструкторские работы в рамках федеральных целевых программ "Промышленная утилизация вооружения и военной хники ядерного комплекса" и "Развитие ядерного оружейного комплекса Российской Федерации";

- на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в рамках ФЦП "Разработка, восстановление и 1гзнизация производства стратегических дефицитных и импортозамещающих материалов и малотоннажной химии для оружения, военной и специальной техники".

Рис. 2. Расходы федерального бюджета по подразделу «Прикладные научные исследования в области национальной обороны»2

С учетом отмеченных выше тенденций к росту бюджетного

финансирования государственных закупок различных видов услуг, в том числе

и на НИОКР, в диссертационной работе ставится вопрос об оценке

эффективности использования ограниченных бюджетных ресурсов. Как

показывает проведенное исследование отечественного и зарубежного опыта, в

настоящее время в практике управления государственными программами

бюджетных расходов наиболее широкое распространение получило

2 По данным ТС ВПК.

Бюджетные ассигнования по подразделу Прикладные научные исследования в области национальной обороны

млрд рублей

использование комплексных целевых программ, которые должны объединять все стадии жизненного цикла продукта, закупаемого для государственных нужд, включая его эксплуатацию и утилизацию. При оценке программ особенность состоит в том, что она производится в целом. Это важно в связи с тем, что оценивание программ верхнего уровня затруднительно, поскольку существует большое количество факторов, которые могут оказывать перекрестное влияние друг на друга. При этом декомпозиция при оценке программ более низкого уровня и их подсистем не дает полного представления о ходе выполнения этой программы в целом. Основой метода оценки эффективности является разработка системы показателей для каждой программы и анкеты для проведения экспертного опроса с определением весовых коэффициентов ответов по каждому пункту проводимого опроса, что, в случае необходимости, позволяет разработать конкретные меры по корректировке программы. Поэтому для проведения анализа и оценки государственных программ на предмет их бюджетного финансирования должно существовать несколько видов индикаторов, из сочетания которых складывается общая конечная оценка:

1. Индикатор управленческих процессов, который показывает, как они реализуются и соответствуют ли предпринятые действия дизайну программы, профессиональным стандартам и ожиданиям потребителей.

2. Индикатор конечного результата показывает степень достижения ожидаемых целей. При формирование такого индикатора основное внимание уделяется оценке достигнутых результатов.

3. Индикаторы вклада в достижение конечного результата - это индикаторы, отражающие чистый эффект программы на конечный результат (применяются в том случае, когда известно, что существуют внешние факторы, повлиявшие на конечный результат).

4. Индикаторы «затраты-результаты» и «затраты-эффективность»

могут применяться для оценки стоимости достижения одной цели или

15

решения одной задачи и использоваться для выбора самых экономичных способов достижения цели.

При оценке результатов выполнения программ наибольшее применение должны находить экспертные методы оценки, которые базируются на выработке системы оценочных показателей.

В диссертационной работе особо подчеркивается, что на основе результатов анкетирования и полученных экспертных оценок требуется делать выводы об эффективности реализации тех или иных программ, а в случае необходимости разрабатывать конкретные меры по корректировке хода их реализации. Кроме того, в работе отмечается, что применение на практике индикативного управления целевыми программами позволяет учитывать отдаленные последствия принимаемых решений и сравнивать разные способы достижения поставленных целей, а также осуществлять выбор оптимальных решений с учетом возможности реализации различных сценариев развития.

3. Рекомендации по совершенствованию нормативной базы в сфере контрактных отношений и повышению эффективности ценообразования

на услуги НИОКР

В целях повышения эффективности расходования бюджетных средств и создания условий для устойчивого развития предприятий и организаций, выполняющих государственные заказы, необходимо предусмотреть следующие направления совершенствования действующей нормативной и правовой базы в сфере контрактных отношений.

В диссертации обосновано, что поскольку в настоящее время не определен правовой статус организаций, входящих в систему производственной кооперации по выполнению заданий государственного заказа, целесообразно определить федеральными законами место и правовой статус организаций соисполнителей заданий государственного заказа, входящих в систему кооперации 2-го, 3-го и т.д. уровней. Это позволит

16

распространить на них действие норм федерального законодательства о государственном заказе. Предметом такого размещения могли бы стать заказы на выполнение комплексных целевых программ разработки, создания, производства и осуществления поставок услуг НИОКР. При этом необходимо определить виды продукции, по которым рекомендуется проводить многоэтапные процедуры закупок и зафиксировать правовой статус федеральных целевых программ (в том числе Федеральной целевой программы развития ОПК), их состав, структуру и содержание, общие правила формирования, финансирования и выполнения. В этой связи представляется обоснованным на нормативном уровне:

• определить понятия и содержание процедур квалификации участника торгов, (в том числе наличие сертифицированных систем менеджмента и качества). Это позволит исключить заключение государственного контракта с производителем, потерявшим за время проведения торгов и иных закупочных процедур квалификацию (признание банкротом, распродажа ресурсов, потеря квалифицированных кадров и др.), а также установить критерии и порядок оценки видов квалификации;

• установить, что участник таких торгов наряду с заявкой представляет готовые технические решения либо имеющиеся заделы, в том числе аванпроекты, модели, макетные (опытные) образцы и т.д., подтверждающие заявленные техническим заданием характеристики;

• предусмотреть возможность компенсации затрат финансовых средств на подготовку указанных технических решений. При проведение совместных процедур участники соглашения должны нести расходы пропорционально доле каждой из сторон;

• предоставить победителю торгов право на получение дополнительного бюджетного финансирования на техническое перевооружение в рамках федеральных целевых программ развития;

• закрепить право за Правительством РФ устанавливать типовые

17

(примерные) формы и существенные условия государственных контрактов, а также порядок мер понуждения к заключению государственного контракта, что предполагает конкретный перечень мер и порядок их применения. Также необходимо закрепить перечень органов государственной власти, уполномоченных на совершение действий по понуждению к заключению государственного контракта.

При этом целью проведения ценовой политики бюджетных расходов РФ на научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую продукцию специального назначения должно стать поддержание разумного баланса интересов бюджета и производителей услуг, а также создание благоприятных условий для обеспечения условий для научно-технического прогресса. Данная цель может быть достигнута путем решения следующих основных задач:

1. Постепенный переход к финансированию всех затрат исполнителей государственного заказа в рамках государственного контракта.

2. Переход к прямому административному регулированию цены государственного контракта, размещаемого у единственного исполнителя.

3. Создание предпосылок к снижению цены государственного контракта на закупку продукции специального назначения при размещении заказа на торгах.

4г Обеспечение исполнителям государственного заказа компенсации расходов, связанных с незапланированным ростом цен на сырье, материалы, комплектующие изделия и энергоносители.

5. Создание эффективной системы ответственности за нарушение правил ценообразования на продукцию специального назначения.

В рамках обозначенных выше основных задач в диссертационной работе более подробно рассмотрен ряд рекомендаций по совершенствованию ценовой политики на услуги НИОКР для государственных нужд.

1. Постепенный переход к финансированию всех затрат на услуги НИОКР в рамках государственного контракта. В работе отмечается, что в

18

сложившейся практике ценообразования в соответствии с Федеральным законом № 275 «О государственном оборонном заказе», в котором предусматривается ряд способов экономического стимулирования исполнителей, бюджетные расходы, произведенные в рамках экономического стимулирования исполнителей данного вида заказов, не учитываются, как правило, при расчете цены поставляемой ими продукции. Кроме того, распределение средств экономического стимулирования происходит по непрозрачным правилам, на внеконкурсной основе, что вступает в противоречие с действующим законодательством о размещении заказов для государственных нужд.

Принцип прозрачности и полноты отражения бюджетных затрат на производство продукции НИОКР специального назначения предполагает постепенный переход к оплате всех затрат исполнителей заказа только и исключительно путем их включения в цену готовой продукции. При этом рекомендуется, расходы исполнителей государственного заказа на инвестиции финансировать из прибыли и заемных средств на основе инвестиционных программ. Инвестиционные программы исполнителей государственного заказа в зависимости от организационно-правовой формы последних должны утверждаться их учредителями (применительно к государственным унитарным предприятиям) или общим собранием акционеров (применительно к акционерным обществам).

2. Переход к прямому административному регулированию цены

государственного контракта, размещаемого у единственного исполнителя.

Важнейшей задачей совершенствования ценовой политики применительно к

продукции НИОКР специального назначения является введение эффективных

механизмов контроля над ценообразованием при размещении

государственных заказов у единственного исполнителя при условии, что

расходы осуществляются как головным исполнителем, так и в порядке

кооперации. При осуществление контроля над ценами государственных

19

контрактов, размещаемых у единственного исполнителя, Федеральная служба по тарифам должна опираться на четкую и детально проработанную нормативно-методическую базу ценообразования на продукцию специального назначения. Которая должна быть принята на уровне постановления Правительства Российской Федерации.

При переходи к прямому административному регулированию цены государственного контракта, размещаемого у единственного исполнителя, нормативно-методическая база ценообразования должна быть усовершенствована в следующих направлениях:

а) Нормативные акты должны определять подлежащие применению при исчислении цены нормативы рентабельности. Необходимо закончить переход к исчислению норматива рентабельности в процентах от собственных затрат исполнителя. По действующим нормативным актам общий предельный уровень рентабельности в 20% от полной себестоимости собственных затрат предприятия на производство данного вида продукции и до 1% на привнесенные затраты. Если снижение себестоимость продукции произошло за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, либо за счет сокращения материалоемкости и (или) трудоемкости, что должно быть документально оформлено, то в отдельных случаях, норматив рентабельности может быть повышен. Однако размеры и порядок его повышения определен не четко. Во избежание злоупотреблений нормативные акты должны четко определять размер процента от сэкономленных издержек производства, который остается в распоряжении исполнителя (при условии, что подобная экономия выражается в снижении цены контракта).

б) Нормативные акты должны содержать исчерпывающий перечень видов

затрат, которые допускается включать в цену продукции. Например, при

применении регулируемых цен на продукцию НИОКР специального

назначения расходы, связанные с реализацией инвестиционных программ, в

том числе расходы на обслуживание и возврат займов, должны включаться в

20

состав расходов, осуществляемых как головным исполнителем, так и в порядке кооперации исполнителей.

в) Нормативные акты должны стимулировать усилия исполнителя по снижению издержек производства, в том числе путем разделения между сторонами контракта полученной экономии издержек.

г) Нормативные акты должны давать ориентиры для определения количественных значений затрат как головных исполнителей, так и в порядке кооперации исполнителей, которые допускается включать в цену продукции. Наибольшие трудности на практике вызывает определение экономически обоснованного уровня затрат на приобретение сырья и материалов. С учетом этого нормированию должны подлежать следующие виды расходов: расходы на оплату труда, которые должны быть увязаны со средними размерами заработной платы в соответствующей отрасли и регионе; нормативы потребления энергии; отчисления на формирование резервов; расходы на подготовку и переподготовку кадров; расходы на инвестиции, которые должны определяться на основе согласованных в установленном порядке инвестиционных программ (проектов) развития соответствующих организаций, и ряд других расходов.

4. Основные подходы к управлению рисками при реализации государственного заказа на услуги НИОКР

В диссертационной работе рассмотрены подходы к управлению рисками

при предоставлении услуг на научно-исследовательские и опытно-

конструкторские разработки (НИОКР). Задачу предоставления услуг на

НИОКР по созданию образцов новой продукции в рамках государственного

заказа можно условно разбить на два взаимосвязанных процесса: первый -

анализ возможных видов риска и оценка их уровня, второй - оценка уровня

приемлемого риска для предприятия - исполнителя государственного заказа. В

21

общем случае под риском выполнения услуг на НИОКР по созданию образца продукции понимается возможность не получение в установленные сроки установленных в техническом задании технико-экономических характеристик образца продукции. Неопределенность и связанные с ней риски достижения предполагаемого результата при разработке образца продукции в рамках государственного заказа бывают обусловлены отсутствием достоверных оценок и показателей. Речь идет о показателях, которые характеризуют финансово-хозяйственную деятельность головного предприятия -разработчика (изготовителя) образца продукции и привлекаемых к кооперации предприятий, а также несоответствие уровню предъявляемых требований имеющегося уровня научно-технического, технологического и кадрового потенциала.

Процесс создания образца продукции предполагает учет множества факторов внешнего и внутреннего характера, которые проявляются в виде различного рода рисков. В диссертации отмечается, что для оценки рисков, связанных с испытаниями наукоемких, уникальных и технически сложных образцов продукции, требуется применение логико-вероятностных методов анализа сложных технических систем и экономико-математические модели, предназначенные для оценки различных видов ущербов. В том числе требуется применение метод анализа сценариев, который предполагает одновременное изменение негативных факторов и определение их влияния на изменение выбранных показателей. Одновременное изменение числовых значений негативных факторов предполагает изменения параметров с учетом их взаимовлияния (если такое взаимовлияние удастся установить). Это связано с тем, что при реализации наукоемких, уникальных и технически сложных проектов наименьший объем информации имеется на этапе разработки аванпроекта, наибольший - на этапе разработки рабочей документации изготовления опытного образца. При этом от степени изученности негативных

факторов, влияющих на процесс разработки образца продукции, зависит эффективность использования ограниченных финансовых ресурсов.

В этой связи в работе предложен ряд показателей, на основании которых можно производить оценку финансовой устойчивости головного предприятия-разработчика (изготовителя) образца продукции при условии возникновения нештатной ситуации. Разная природа возникновения частных рисков исключает использование какой-либо объективной единой шкалы их измерения, поэтому оценка рисков при реализации государственного заказа должна проводиться на протяжении всего жизненного цикла (ЖЦ) образца продукции, начиная с этапа технических предложений, далее на всех стадиях НИОКР. При этом создание продукции на стадии НИОКР может быть описано в терминах инвестиционных проектов. Сущность предлагаемых в диссертации методов управления рисками заключается в построении управляющей функции, которая предполагает получение прибыли от реализации проекта в условиях меняющейся обстановки. Для оценки рисков инвестиционного проекта может быть использована методическая база оценки экономической эффективности, которая, как известно, представляет собой степень соответствия результатов и затрат (доходов и расходов) проекта экономическим целям и интересам его участников. Принципы оценки рисков одинаковы для всех стадий ЖЦ. Оценка может отличаться по составу рассматриваемых негативных факторов, а также по набору исходных данных и степени подробности их описания.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК:

1. Нестеров А.Е., Савельева Е.В. Бюджетное финансирование

предоставления социальных услуг в регионах Российской Федерации //

Горизонты экономики. 2012. № 2. С. 76-78. - 0,4 п.л. (лично автором 0,25 п.л.).

2. Нестеров А.Е. Ценообразование при планировании и размещении государственного заказа // Сегодня и завтра российской экономики. 2012. № 55. С. 61-64. - 0,4 п.л.

3. Нестеров А.Е. Концептуальные основы ценовой политики при размещении государственного заказа // Сегодня и завтра российской экономики. 2012. № 54. С. 49-54. - 0,4 п.л.

Статьи автора в других изданиях:

4. Нестеров А.Е., Ахинов Г.А., Савельева Е.В. Сравнительный анализ бюджетного финансирования социальных услуг // Вестник УГАЭС. 2012. № 1. Наука, образование, экономика. С. 69-76. - 0,5 п.л. (лично автором 0,25 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 18.03.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 70 экз. Заказ 072.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.