Организационно-экономические основы аграрных преобразований в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарипов, Шарип Исмаилович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шарипов, Шарип Исмаилович

Введение ^

Глава I. Теоретические основы реформирования сельского хозяйства.

1; 1 .Сущность, задачи и принципы реформирования сельского хозяйства.

1.2. Институциональное обеспечение аграрных преобразований в регионе.

Глава II. Современное состояние сельского хозяйства региона и социально-экономическая оценка результатов аграрных преобразований в Дагестане.

2.1.Социально-экономический анализ хода аграрной реформы и тенденции развития сельского хозяйства региона.

2.2. Особенности регулирования земельных отношений в Дагестане.

2.3.Формирование и развитие семейных хозяйств в аграрной структуре Дагестана.

Глава III. Основные направления совершенствования аграрной политики в регионе.

3.1. Совершенствование организационных форм производства и формирование новой региональной аграрной структуры.

3.2. Становление кооперативных отношений в сельском хозяйстве Дагестана.

3.3.Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы аграрных преобразований в регионе"

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса рыночных преобразований в АПК является одной из актуальных проблем современных экономических исследований. Это обусловлено тем, что цели земельной и аграрной реформы по развитию в сельском хозяйстве рыночных отношений и обеспечению на этой основе устойчивого экономического роста, повышения уровня занятости и доходов сельского населения оказались невыполненными.

Рыночные преобразования в аграрной сфере осуществлялись без достаточного научного обоснования, с огромными материальными и социальными издержками, которые привели к резкому ухудшению экономического потенциала агропромышленного производства, снижению показателей его эффективности, убыточности сельского хозяйства, обострению социальных проблем села. Эти негативные тенденции характерны как для Российской Федерации в целом, так и для отдельных регионов, включая Дагестан, аграрный сектор которого находится в кризисном состоянии.

Стоит задача преодоления аграрного кризиса путем совершенствования земельных отношений, рыночных механизмов и стимулов, усиления государственного регулирования АПК, структурной перестройки агропромышленного производства. При этом особое внимание должно быть уделено учету специфики региональной экономики и местных условий ведения агропромышленного производства.

Проблемы рыночного реформирования аграрного сектора являются предметом исследования многих современных российских ученых и практиков. Большой научный интерес в этом отношении представляют труды таких ученых-экономистов, как Г.И.Шмелев, В.В.Милосердов, Е.С.Строев, А.А.Никонов, И.Н.Буздалов, И.Ф.Хицков, А.А.Шутьков, В.Я.Узун, А. Ф. Серков, В.В.Кузнецов, Е.В.Серова, Н.Г.Тарасов,

Э.Н.Крылатых, З.Ф.Пулатов и др. В их исследованиях раскрываются содержание и социально-экономические результаты проводимой аграрной реформы, анализируются тенденции ее развития, обосновывается необходимость внесения существенных корректив в теорию и практику осуществления рыночных преобразований в АПК.

Однако ряд вопросов, определяемых региональными особенностями реформирования аграрного сектора, требует более глубокой проработки.

Недостаточно изучена специфика осуществления аграрного реформирования в таком депрессивном и трудоизбыточном регионе, как Дагестан, отличающимся большим разнообразием природно-хозяйственных, социально-демографических и национально-культурных условий.

В частности, не раскрыты тенденции развития земельных отношений, формирования новой аграрной структуры на региональном и субрегиональном (в разрезе хозяйственных зон республики) уровнях, особенности экономического поведения новых хозяйствующих субъектов и взаимоотношений между ними, проблемы вертикальной кооперации и интеграции.

Мало внимания уделяется вопросам развития и кооперирования личных подсобных хозяйств населения, хотя этот уклад становится основным производителем сельхозпродукции, играет все возрастающую роль в обеспечении занятости и повышении доходов сельского населения.

Все это затрудняет разработку предложений по совершенствованию практики аграрного реформирования в Дагестане, региональной агропродовольственной и сельской политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей и особенностей реформирования аграрного сектора на региональном и зональном уровнях, обоснование предложений и разработка мероприятий по совершенствованию региональной аграрной политики и организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• уточнить теоретические основы, сущность и задачи аграрной реформы на современном этапе ее развития;

• дать социально-экономическую оценку результатов реформирования аграрного сектора и проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства региона;

• установить зональные особенности развития земельных и аграрных отношений и факторы, их определяющие;

• исследовать процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий в региональном и субрегиональном аспектах;

• изучить роль ЛПХ населения в устойчивом развитии регионального аграрного сектора;

• определить организационно-экономические подходы к выработке региональной аграрной политики с учетом специфики региона.

Объект исследования. Объектом исследования явилась совокупность организационных, правовых, экономических, социальных и других аспектов реформирования сельского хозяйства Республики Дагестан и формирования новой аграрной структуры региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе работы использованы различные методы экономического исследования: статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительный, графический, социологический.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Республики Дагестан, федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, ежегодные и текущие отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан, нормативные документы, справочные материалы, проекты, программы реформирования агропромышленного комплекса России и Республики Дагестан, а также результаты личных исследований автора.

Кроме того были использованы результаты двух опросов, проведенных автором в 2000 г.: 1) экспертного опроса 250 руководителей и специалистов республиканских и районных органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий; 2) анкетного опроса 150 глав личных подсобных хозяйств из различных зон республики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

•комплексно изучены и выявлены особенности реформирования аграрных отношений в регионе в целом и по его сельскохозяйственным зонам, определена специфика сформировавшейся в результате реформы аграрной структуры с преобладанием мелкотоварного сектора;

•обоснованы направления совершенствования земельных отношений, включая меры по синхронизации федерального и республиканского земельного законодательства с учетом особенностей региона, развитию ограниченного оборота земельных участков;

•предложены пути реформирования и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в зависимости от их экономического состояния;

•выявлены факторы развития ЛПХ по сельскохозяйственным зонам и предложены мероприятия по их государственной поддержке и повышению товарности;

•определены основные мероприятия по совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора региона и развития сельских территорий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки региональной аграрной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития аграрной реформы, формирования кооперативных отношений в АПК республики с учетом комплекса региональных природно-хозяйственных, социально-экономических, географических и других условий.

Автор принимал участие в подготовке ряда республиканских нормативно-правовых актов по вопросам аграрных преобразований, совершенствования региональной аграрной политики. Результаты исследования были использованы при разработке Республиканской целевой программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств на 1997-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Дагестан от 3.07.1997 г. № 116, а также при подготовке концепции дальнейшего реформирования агропромышленного комплекса республики на 2000-2001 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы являются итогом многолетней работы автора по исследуемой проблеме, докладывались и получили положительную оценку на: Российско-германской научно-практической конференции «Основные направления аграрных преобразований в России на рубеже XXI века», Голицыно, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России», Ростов-на-Дону, 2000 г.; заседании круглого стола в Дагестанском Научном Центре РАН «Вопросы структуризации экономики», Махачкала, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы», 2000 г.; научно-практических и научно-методических конференциях Дагестанской сельскохозяйственной академии в 1997-2000гг.

Отдельные результаты исследования одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и рекомендованы к применению при реформировании аграрного сектора и формировании кооперативных отношений в АПК республики.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 192 наименований, содержит 29 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шарипов, Шарип Исмаилович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теоретических положений по рассматриваемой проблеме, современного состояния аграрного сектора и основных направлений развития аграрной политики, исследование организационно-экономических основ реформирования регионального аграрного сектора Республики Дагестан позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1.Несмотря на существенные структурные изменения, проводимые аграрные преобразования не создали базы для роста экономической эффективности сельского хозяйства республики. Причинами низкой эффективности аграрных преобразований являются:

-отсутствие макроэкономической стабилизации в стране в целом, диспаритет цен и связанные с этим неблагоприятные условия для развития аграрного сектора;

-незавершенность начатых в АПК институциональных преобразований;

-неразвитость рыночной инфраструктуры в АПК;

-неполное исполнение принятых законов органами власти, противоречия между федеральными и региональными подходами к осуществлению реформ.

2. В течение последнего десятилетия шел процесс формирования новой аграрной структуры республики, особенностью которой является перемещение сельскохозяйственного производства из коллективных хозяйств в мелкотоварные семейные хозяйства с преобладанием ручного труда, снижение доли сельхозугодий в хозяйственном обороте, падение уровня занятости сельского населения в коллективном сельскохозяйственном производстве. В 1999 г. удельный вес ЛПХ населения в производстве валовой продукции сельского хозяйства составил 79,8%, сельхозпредприятий около 15% и КФХ - 4,8%.

3. Реорганизация колхозов и совхозов осуществлялась в условиях недостаточной проработки многих правовых аспектов аграрной реформы. В ходе изучения теоретических и правовых основ, обеспечивающих процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий выявлено, что содержащиеся в Гражданском Кодексе и других законодательных документах правовые нормы недостаточно учитывают специфику сельскохозяйственного производства.

4. Анализ хода осуществления реформы показан, что в результате преобразований в аграрной сфере возникло множество различных формирований, отличающихся различными формами собственности. Вместе с тем исследование показало , что реформирование проходило формально, без должной подготовки, а это не всегда способствовало объективному выбору той или иной организационно-правовой формы.

5. В ходе проведенных нами исследований установлено, что происходит постепенный процесс увеличения доли аграрной сферы в валовом внутреннем продукте региона, достигнув в 1999 г. 23,2% или прирост на 32% по сравнению с 1995 г. В то же время в целом по стране отмечается обратный процесс, и доля сельского хозяйства в ВВП в 1999 г. составила 6,7% и имеет тенденцию к дальнейшему снижению.

6. Одним из заметных результатов аграрных преобразований в регионе является разноскоростная тенденция развития ЛПХ по различным зонам региона. Если за 1995-1999 гг. размер ЛПХ в равнинной предгорной зонах сократился на 16 и 6% соответственно, то в горной части этот показатель вырос на 22%. Размер ЛПХ в горной части в 1999 г. превышает аналогичный показатель на равнине на 80%, в 1995 г. эта разница составляла 24%. На одно ЛПХ в горной зоне приходится 5,5 гол. МРС и 1,8 гол. КРС при 2,12 и 0,9 гол. в предгорье и равнине соответственно. Такие изменения обусловлены отсутствием сферы приложения труда в горной части региона, тогда как на равнинной зоне население имеет альтернативное трудоустройство вне пределов аграрного сектора.

7. Отраслевая структура продукции сельского хозяйства претерпела некоторые изменения. В 1999 г. на долю животноводства приходилось 71,5% валовой продукции сельского хозяйства при 28,5% на растениеводство в хозяйствах всех категорий. При наличии благоприятной рыночной конъюнктуры для развития отраслей растениеводства происходит сокращение его доли, что объясняется имеющимся в ЛПХ избытка трудовых ресурсов, побуждающих владельцев личных подворий расширять более трудоемкие животноводческие отрасли. Снижение доли растениеводства в сельхозпредприятиях обусловлено более высокими темпами спада его продукции по сравнению с животноводством.

8. Существенной особенностью проявления результатов аграрного реформирования в Дагестане является наличие достаточного резервного потенциала для увеличения сектора ЛПХ, в то время как многие исследователи утверждают, что в целом по стране этот резерв уже исчерпан.

Сохранение такого резерва объясняется как положительной динамикой демографических процессов в регионе, так и ростом числа сельского населения, достигшего в 1999 г. около 60%, а также отсутствием выбора трудоустройства у населения трудоизбыточного региона.

9. За годы аграрной реформы земельные отношения в Дагестане претерпели наименьшие изменения. Продолжают функционировать принятые в начале экономических преобразований законодательные акты по земельным вопросам, многие из которых вступили в противоречие со складывающимся новым характером земельных отношений. Разработка и внесение изменений в земельное законодательство сдерживается затягиванием принятия соответствующих федеральных нормативных актов, и в первую очередь земельного кодекса.

10. Нами выявлено, что варианты распоряжения земельными долями в Дагестане имеет коренные отличия от форм их использования в стране. Наиболее распространенной формой распоряжения земельной долей является ее выделение для расширения ЛПХ - 59 % , а по России это значение составляет всего 7,9 %. Институт аренды земель является предпочтительной формой землепользования в Дагестане, но только 7,4% владельцев земельных долей передали их в аренду при 46,3% по стране в целом.

11. Анализ хода реорганизации сельскохозяйственных предприятий региона показывает, что она осуществляется в основном в форме разделения и преобразования. До сих пор в сельском хозяйстве функционируют не предусмотренные ГК РФ организационно-правовые формы, медленно осуществляется приведение учредительных документов сельхозпредприятий в соответствие с требованиями действующего законодательства.

12. Исследования показали, что горизонтальная и вертикальная кооперация в отраслях АПК Дагестана за годы реформ не получила необходимого развития. Этому препятствовал целый ряд объективных факторов: несформированность предпринимательской среды; отсутствие необходимой правовой базы; несложившиеся отношения собственности; несовершенная система государственного регулирования производства.

13. Для преодоления кризисных тенденций в аграрной сфере и активизации предпринимательской деятельности, обеспечения экономического обновления и расширенного воспроизводства в АПК недостаточны одни институциональные преобразования. Нужно задействовать принципиально новый регулирующий механизм мотивации рыночных отношений, действенной конкуренции и широкого применения сельскохозяйственными товаропроизводителями современных научных и технологических достижений, отечественного и зарубежного опыта, стимулируя одновременно научные открытия, кадровое обеспечение сельскохозяйственного производства и эффективное управление научно-техническим прогрессом.

14. Трансформация земельных отношений в дальнейшем должна быть комплексной, системной, взвешенной, юридически, технически и методически обеспеченной. Государственная экономическая, финансовая и правовая политика должна быть направлена на успешное реформирование земельных отношений. Земельные преобразования в регионе должны осуществляться с учетом глубокого анализа специфических социально-экономических, национальных и иных условий республики с объективной оценкой последствий земельной реформы. Предпочтительной формой построения земельных отношений в регионе является сохранение государственной собственности на земли сельскохозяйственного назначения при синхронизации регионального и федерального земельного законодательства.

На наш взгляд приоритетной формой землепользования для сельскохозяйственного производства в Дагестане в современных условиях является широкое развитие института аренды земель.

15. Реальная роль ЛПХ в аграрной экономике региона позволяет утверждать, что они не должны оставаться вне рамок региональной аграрной политики. Региональные органы управления в рамках своей бюджетно-налоговой политики обязаны проводить определенные мероприятия, поддерживающие производство сельхозпродукции в ЛПХ, сохраняющие их как специфический уклад крестьянской жизни. Важным направлением поддержки развития и хозяйственной устойчивости ЛПХ в ближайшие годы должно стать оказание приоритетной поддержки их развитию не только как составной части сельского населения.

Для достижения этой цели необходимо: содействовать созданию (восстановлению) в каждом населенном пункте структур, обеспечивающих хозяйственную деятельность ЛПХ, поддерживать все формы кооперации и интеграции ЛПХ, регулировать оптимальные размеры ЛПХ на основе рациональных моделей и прежде всего путем расширения их землепользования.

16. Изучение организационно-правовых основ различных хозяйственных субъектов позволяет утверждать, что одной из наиболее приемлемых и перспективных форм хозяйствования в аграрной сфере следует считать сельскохозяйственные производственные кооперативы. В современных условиях в них демонстрируется сочетание личного интереса с коллективным, обязательное трудовое участие членов в хозяйственной деятельности, совместное использование собственности отдельных владельцев, заинтересованность в увеличении имущественных паев, сохранение ранее созданной производственной инфраструктуры.

Это требует проведение активной политики со стороны органов государственного управления по поддержке и поощрению формирования в аграрной сфере региона кооперативных структур.

17. Учитывая сложное финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, необходимо в короткие сроки создать сеть машинно-технологических станций с участием государства, что обеспечит снижение стоимости выполняемых ими услуг для сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, необходимо организовать систему специализированных базовых семеноводческих, виноградо-винодельческих предприятий под эгидой Минсельхозпрода для обеспечения эффективного государственного управления отраслью.

18. Учитывая разобщенность различных сфер АПК, вызванной поспешной приватизацией предприятий, а также объективной потребностью функционирования отдельных отраслей как единого целого, целесообразно осуществить меры по формированию интегрированных структур, объединяющих производство, переработку, реализацию.

19. Для завершения организационно-структурных преобразований в аграрном секторе республики необходимо осуществление следующих мер:

- приведение организационно - правовых форм сельскохозяйственных предприятий в соответствие с гражданским законодательством Российской Федерации, создание условий для концентрации сельскохозяйственных земель и капитала у наиболее эффективных пользователей;

- формирование единой аграрной политики по отношению ко всем производителям сельхозпродукции; поддержка сельскохозяйственных производителей на основе формирования государственных целевых программ;

- государственная поддержка кооперации семейных хозяйств в области сбыта, снабжения, переработки и т.п.

20. Государственное регулирование и поддержку регионального сельского хозяйства целесообразно осуществлять на основе разработки и реализации отраслевых программ, а также программ по развитию сельских территорий, повышению занятости сельского населения и их доходов, в том числе и через развитие традиционных для региона несельскохозяйственных видов деятельности - народных художественных промыслов.

Выход из системного кризиса, стабилизация и экономический рост Республики Дагестан во многом определяется решением макроэкономических проблем в стране. Однако при этом регион требует приоритетного внимания федерального центра,- так как от стабилизации социально-экономического положения в Дагестане зависит политическая и социальная ситуация на всем пространстве Северного Кавказа.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы аграрных преобразований в регионе"

и

ШАРИПОВ ШАРИП ИСМАИЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ

(на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

ШАРИПОВ ШАРИП ИСМАИЛОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРАРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РЕГИОНЕ

(на материалах Республики Дагестан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

Диссертационная работа выполнена в Дагестанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства

Научный руководитель -кандидат экономических наук Пулатов З.Ф.

Официальные оппоненты -доктор экономических наук, профессор

Тарасов Н.Г.

- кандидат экономических наук Петров В.А.

Ведущая организация Московская сельскохозяйственная

академия им.К.А.Тимирязева

Защита состоится « » 2000 года в /о часов на заседании

Диссертационного совета тС.020.34.01 во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики РАСХН по адресу: 103064, г.Москва, а/я 342, ул.Б.Харитоньевский пер.,21, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского института аграрных проблем и информатики.

Автореферат разослан « Г » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, п Кандидат экономических наук, }\

старший научный сотрудник Т.И.Леонова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса рыночных преобразований в АПК является одной из актуальных проблем современных экономических исследований. Это обусловлено тем, что цели земельной и аграрной реформы по развитию в сельском хозяйстве рыночных ■ отношений и обеспечению на этой основе устойчивого экономического роста, повышения уровня занятости и доходов сельского населения оказались н евыполн енными.

Рыночные преобразования в аграрной сфере осуществлялись без достаточного научного обоснования, с огромными материальными и социальными издержками, которые привели к резкому ухудшению экономического потенциала агропромышленного производства, снижению показателей его эффективности, убыточности сельского хозяйства, обострению социальных проблем села. Эти негативные тенденции характерны как для Российской Федерации в целом, так и для отдельных регионов, включая Дагестан, аграрный сектор которого находится в кризисном состоянии.

Стоит задача преодоления аграрного кризиса путем совершенствования земельных отношений, рыночных механизмов и стимулов, усиления государственного регулирования АПК, структурной перестройки агропромышленного производства. При этом особое внимание должно быть уделено учету специфики региональной экономики и местных условий ведения агропромышленного производства.

Проблемы рыночного реформирования аграрного сектора являются предметом исследования многих современных российских ученых и практиков. Большой научный интерес в этом отношении представляют труды таких ученых-экономистов, как Г.И.Шмелев, В.В.Милосердов, Е.С.Строев, А.А.Никонов, И.Н.Буздалов, И.Ф.Хицков, А.А.Шутьков, В.Я.Узун, А.Ф.Серков, В.В.Кузнецов, Е.В.Серова, Н.Г.Тарасов, Э.Н.Крылатых, З.Ф.Пулатов и др. В их исследованиях раскрываются содержание и социально-экономические результаты проводимой аграрной реформы, анализируются тенденции ее развития, обосновывается необходимость внесения существенных корректив в теорию и практику осуществления рыночных преобразований в АПК.

Однако ряд вопросов, определяемых региональными особенностями реформирования аграрного сектора, требует более глубокой проработки.

Недостаточно изучена специфика осуществления аграрного реформирования в таком депрессивном и трудоизбыточном регионе, как Дагестан, отличающимся большим разнообразием природно-хозяйственных, социально-демографических и национально-культурных условий.

В частности, не раскрыты тенденции развития земельных отношений, формирования новой аграрной структуры на региональном и субрегиональном (в разрезе хозяйственных зон республики) уровнях, особенности экономического поведения новых хозяйствующих субъектов и

взаимоотношений между ними, проблемы вертикальной кооперации и интеграции.

Мало внимания уделяется вопросам развития и кооперирования личных подсобных хозяйств населения, хотя этот уклад становится основным производителем сельхозпродукции, играет все возрастающую роль в обеспечении занятости и повышении доходов сельского населения.

Все это затрудняет разработку предложений по совершенствованию практики аграрного реформирования в Дагестане, региональной агропродовольственной и сельской политики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование закономерностей и особенностей реформирования аграрного сектора на региональном и зональном уровнях, обоснование предложений и разработка мероприятий по совершенствованию региональной аграрной политики и организационно-экономического механизма хозяйствования в АПК Республики Дагестан. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

• уточнить теоретические основы, сущность и задачи аграрной реформы на современном этапе ее развития;

« дать социально-экономическую оценку результатов реформирования аграрного сектора и проанализировать современное состояние сельскохозяйственного производства региона;

• установить зональные особенности развития земельных и аграрных отношений и факторы, их определяющие;

• исследовать процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий в региональном и субрегиональном аспектах;

• изучить роль ЛПХ населения в устойчивом развитии регионального аграрного сектора;

• определить организационно-экономические подходы к выработке региональной аграрной политики с учетом специфики региона.

Объект исследования. Объектом исследования явилась совокупность организационных, правовых, экономических, социальных и других аспектов реформирования сельского хозяйства Республики Дагестан и формирования новой аграрной структуры региона.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе работы использованы различные методы экономического исследования: статистико-экономический, монографический, абстрактно-логический, экспертно-аналитический, расчетно-конструктивный,

сравнительный, графический, социологический.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и Республики Дагестан, федеральных и региональных органов управления сельским хозяйством, ежегодные и текущие отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Дагестан, нормативные документы, справочные материалы, проекты, программы реформирования агропромышленного комплекса России и Республики Дагестан, а также результаты личных исследований автора.

Кроме того были использованы результаты двух опросов, проведенных автором в 2000 г.: 1) экспертного опроса 250 руководителей и специалистов республиканских и районных органов управления АПК, сельскохозяйственных предприятий; 2) анкетного опроса 150 глав личных подсобных хозяйств из различных зон республики.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

•комплексно изучены и выявлены особенности реформирования аграрных отношений в регионе в целом и по его сельскохозяйственным зонам, определена специфика сформировавшейся в результате реформы аграрной структуры с преобладанием мелкотоварного сектора;

•обоснованы направления совершенствования земельных отношений, включая меры по синхронизации федерального и республиканского земельного законодательства с учетом особенностей региона, развитию ограниченного оборота земельных участков;

•предложены пути реформирования и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в зависимости от их экономического состояния;

•выявлены факторы развития ЛПХ по сельскохозяйственным зонам и предложены мероприятия по их государственной поддержке и повышению товарности;

•определены основные мероприятия по совершенствованию государственного регулирования аграрного сектора региона и развития сельских территорий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки региональной аграрной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития аграрной реформы, формирования кооперативных отношений в АПК республики с учетом комплекса региональных природно-хозяйственных, социально-экономических, географических и других условий.

Автор принимал участие в подготовке ряда республиканских нормативно-правовых актов по вопросам аграрных преобразований, совершенствования региональной аграрной политики. Результаты исследования были использованы при разработке Республиканской целевой программы развития крестьянских (фермерских) хозяйств на 1997-2000 годы, утвержденной Постановлением Правительства Республики Дагестан от 3.07.1997 г. № 116, а также при

подготовке концепции дальнейшего реформирования агропромышленного комплекса республики на 2000-2001 гг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы являются итогом многолетней работы автора по исследуемой проблеме, докладывались и получили положительную оценку на: Российско-германской научно-практической конференции «Основные направления аграрных преобразований в России на рубеже XXI века», Голицыне, 1999 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России», Ростов-на-Дону, 2000 г.; заседании круглого стола в Дагестанском Научном Центре РАН «Вопросы структуризации экономики», Махачкала, 2000 г.; Международной научно-практической конференции «Рыночная трансформация сельского хозяйства: десятилетний опыт и перспективы», 2000 г.; научно-практических и научно-методических конференциях Дагестанской сельскохозяйственной академии в 1997-2000гг.

Отдельные результаты исследования одобрены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан и рекомендованы к применению при реформировании аграрного сектора и формировании кооперативных отношений в АПК республики.

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 192 наименования, содержит 29 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений.

Во введении — обосновывается актуальность темы исследования, состояние ее изученности, определяются цели, задачи диссертационной работы, показана научная новизна и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые автором на защиту.

В первой главе "Теоретические основы реформирования сельского хозяйства" изложены сущность и содержание современной аграрной реформы, теоретические вопросы, составляющие экономическую основу процесса реформирования, его основные элементы, раскрываются вопросы институционального обеспечения организационно-структурных преобразований в сельском хозяйстве.

Во второй главе "Современное состояние сельского хозяйства и социально-экономическая оценка результатов аграрных преобразований в Дагестане" исследованы вопросы эффективности аграрного производства как в целом по республике, так и в разрезе региональных зон, дан социально-экономический анализ результатов реформирования аграрного сектора, рассмотрена деятельность различных форм хозяйствования, процесс формирования новой аграрной структуры региона, разработаны пути оптимизации земельных отношений по зонам республики, установлены роль и

значение личных подсобных хозяйств в современной аграрной экономике Дагестана, выявлены тенденции их дальнейшего развития.

В третьей главе "Основные направления совершенствования аграрной политики в регионе" обоснованы предложения по совершенствованию процесса реформирования аграрного сектора и оптимизации аграрной структуры региона, выработаны подходы к формированию кооперативных отношений между различными формами хозяйствования, определены приоритеты государственного регулирования аграрных отношений и развития сельских территорий региона.

В заключении изложены выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.

II. Основное содержание работы

К настоящему времени в российской экономической литературе не сложилось единого мнения о сущности и задачах аграрной реформы и, соответственно, практических мерах по ее реализации.

Изучение опыта реформирования аграрной сферы в России и в странах с переходной экономикой, приводит к заключению о том, что под реформированием сельского хозяйства следует понимать комплекс организационно-экономических мер государства, направленных на развитие и рост эффективности агропродовольственного производства, обеспечение продовольственной безопасности страны, повышение доходов и занятости сельского населения. Преобразования в аграрной сфере должны касаться не только изменения земельной собственности и организационно-правовых форм производства, но и совершенствования экономических отношений между хозяйствующими субъектами, упорядочения мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

«При аграрной реформе, - указывал А.В.Чаянов, - надлежит вскрыть... недостатки существующего аграрного и производственного строя» и разработать такие его формы, «которые бы не противоречили стихийному развитию народно-хозяйственной жизни и в то же время были лишены существующих недостатков» ...важно при этом не допустить «ни одной незасеянной десятины, ни одного разгромленного, уничтоженного стада» '.

Исследования показывают, что достичь такого подхода к реформированию сельского хозяйства России в 90-е годы не удалось.

Несмотря на принятие за годы преобразований более 150 нормативно-правовых актов по широкому спектру аграрных проблем, в стране не была сформирована единая и целостная база регулирования земельных и аграрных отношений, что негативно сказалось на эффективности аграрной реформы.

Аграрные преобразования были в основном ориентированы на изменение собственности и организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий без последовательной структурной

1 Чаянов А.В. Что такое аграрный вопрос? -М.: I917.-C.15.

перестройки аграрного сектора и его производственно-экономической системы, совершенствования механизмов государственной поддержки АПК, формирования адекватной рыночной инфраструктуры.

В Дагестане аграрные преобразования осуществлялись по направлениям, характерным для Российской Федерации в целом, однако, имели специфику, обусловленную своеобразием природных, социально-экономических, этнических и культурно-бытовых условий республики.

Дагестан является южным субъектом Российской Федерации, который занимает северо-восточные склоны большого Кавказского хребта, часть Прикаспийской низменности с общей территорией более 50,3 тыс. кв. км и населением 2143,1 тыс. человек. Удельный вес сельского населения составляет 59,5%, что, соответственно, в 1,3 и 2,2 раза превышает этот показатель по Северному Кавказу и Российской Федерации.

На относительно небольшой территории Дагестана наблюдается резко выраженная вертикальная зональность. По характеру рельефа, почвенно-клнматичсским и природно-экономическим условиям выделяются три зоны и 9 подзон. Подобная расчлененность территории со специфическими особенностями каждой зоны предопределили разнонаправленные и разноскоростные трансформационные процессы в ходе реформирования сельского хозяйства региона.

В особенности это коснулось реформирования земельных отношений. Высокая демографическая нагрузка на территорию и обусловленная этим более низкая обеспеченность населения сельскохозяйственными угодьями (0,23 га пашни на одного жителя при 0,8 га в Российской Федерации) делает землю более дефицитным ресурсом, чем в среднем по стране. Процесс перераспределения земельных участков осложняется полиэтническим составом населения и постоянной миграцией сельских жителей из горного Дагестана на равнину для выпаса скота на отгонных пастбищах. В совокупности все это затрудняет введение института частной собственности на землю и трансформацию структуры землепользования.

В соответствии с действующим законодательством земля в Дагестане может находиться только в государственной собственности. Дважды на общереспубликанских референдумах дагестанский народ высказался против частной собственности на землю сельскохозяйственного назначения, поскольку в условиях ограниченности обрабатываемых земель и полиэтнического характера населения введение рыночного оборота земель может привести к обострению межнациональных отношений в регионе. В этих условиях наиболее приемлемой формой землепользования является институт аренды земель. Тем не менее, следует отметить, что арендные отношения пока еще не получили адекватного развития.

Этим обусловлено резкое отличие структуры земельной собственности в сельском хозяйстве Дагестана от России в целом, а также от Северокавказского региона (табл.1).

Таблица 1

Структура земель сельхозтоваропроизводителей по формам собственности, (%)

Общая площадь в собствен нос-ти граж дан В собств еннос ти юри-дичес ких лиц В государственной и муниципальной собственности

Всего Из них предоставлено

гражданам юридическим лицам

в пожизненное наследуемое владение в аренду в постоянное и срочное пользование в аренду

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Земли сельхозтоваропроизводителей всех категорий

Россия 100 15,2 4,2 80,6 6,8 2,8 40,2 31,0

Северный Кавказ 100 22,5 33,7 43,8 2,8 2,7 29,5 8,8

Дагестан 100 - - 100 3,9 0,2 93,7 2,2

Земли сельскохозяйственных о| зганизаций

Россия 100 16,0 4,8 79,2 0,2 43,0 36,0

Северный Кавказ 100 18,8 37,8 43,4 34,0 9,4

Дагестан 100 - - 100 - 0,1 97,6 2,3

Земли граждан

Россия 100 39,5 1,0 59,5 25,6 22,2 10,6 1,1

Северный Кавказ 100 38,5 - 61,5 35,0 19,9 4,1 2,5

Дагестан 100 - - 100 99,0 - 1,0 -

Подавляющая часть земель (97,6%) находится в пользовании юридических лиц - в основном сельхозпредприятий, а также КФХ и др. Только 2,4% сельскохозяйственных угодий переданы в аренду, из которых 2,1% юридическим лицам и 0,2% гражданам; 3,9% земли используется гражданами (фермерами и владельцами ЛПХ) на правах пожизненного наследуемого владения.

Вместе с тем, несмотря на сохранение монополии государства на землю, в республике реализуется федеральные нормативно-правовые акты по либерализации земельных отношений и развитию института частного землевладения. В соответствии с Указом Государственного Совета Республики Дагестан от 30.04.1997 г. № 97 « О реализации конституционных прав граждан на землю» происходит наделение сельского населения земельными долями, хотя гораздо медленнее чем в среднем по Российской Федерации. Медленнее развивается также процесс распоряжения ими населением (табл.2).

При этом республиканским законодательством разрешен только внутрихозяйственный оборот земельных долей. По этой причине, а также в силу большой заинтересованности сельского населения к ведению семейных хозяйств большинство владельцев долей (из тех кто распорядился ими — 59%), используют

их для расширения К(Ф)Х и ЛПХ; хотя этот процесс не оформляется юридически из-за ограничений на предельный размер ЛПХ.

Таблица 2

Варианты распоряжения земельными долями, (%)

На 1.01.2000 г.

Россия Дагестан

тыс. % тыс. %

Определено земельных долей, всего в т.ч. работникам сельхозпредприятий 11800 4950 41,9 169,5 74,74 44,1

Из них получили свидетельства 10800 92,1 72,1 42,5

в т.ч. распорядились 8159 50,4

1. Передали земельную долю в аренду 5016 46,3 5,3 7,4

2. Внесли в уставные капиталы 503 4,7 2,2 3,0

3. Выделили участки для КФХ и ЛПХ 848 7,9 42,5 59,0

4. Передали в пользование 1792 16,6 0,4 0,6

5.Не распорядились 2641 24,5 21,7 30,0

Существенно, в 28 раз возросла общая площадь земель, находящихся в ведении органов местного самоуправления. В настоящее время она составляет 946,3 тыс. га, в т.ч.792 тыс. га сельскохозяйственных угодий (23% от их общей величины в регионе). Муниципальная земля также используется в основном для ведения ЛПХ.

Давая общую оценку хода аграрных преобразований в республике, следует подчеркнуть, что сохранение монополии государства на сельскохозяйственные угодья, с одной стороны, способствует сохранению общей политической и социальной стабильности в регионе, но, с другой стороны, не позволяет сельскохозяйственным организациям и гражданам воспользоваться земельными правами, предоставленными федеральным законодательством, провоцирует развитие нелегального земельного оборота. В частности, в республике развивается неформальная сдача в аренду земель сельскохозяйственными предприятиями. Из-за отсутствия возможности обработки всех закрепленных земель, сельхозпредприятия практикуют передачу земель из своего фонда в аренду посторонним лицам, договоры с которыми не регистрируются в Райкомземах. Продукция с этих земель хозяйствами не приходуется, а земля отражается как необрабатываемая (около 113 тыс. га пашни).

В перспективе земельное законодательство Дагестана необходимо привести в соответствие с федеральным с учетом региональных особенностей. Свободный рыночный оборот земель сельскохозяйственного назначения целесообразно ограничить землями находящимися в ЛПХ населения (в черте населенных пунктов), в садоводческих, огороднических товариществах и т.д. При этом

широкое распространение должна получить аренда земли, закрепление ее на длительный срок при условии целевого сельскохозяйственного использования.

Важным условием повышения эффективности земельных преобразований является совершенствование земельного кадастра, развития службы регистрации сделок, сферы консультационных услуг для землепользователей с целью объяснения ими прав и обязанностей.

Существенным результатом реформирования стало изменение аграрной структуры Республики Дагестан (рис.1.)

Рис.1.Структура производства валовой продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств Республики Дагестан, %

100% 80% -60% 40% -20% 0%

17,-

0 0,5

55,:

Ш

ЁЫ #5

0,9__2.1 3,2______Д9

'3.1 $8,4 К;

39,5

. 5,4

>9,:

29,8 28,1 24,8 25,1

5 4,8 |—|

75 '9.1

за 15,£

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

□ С/х предприятия РЛПХ ШКФХ

Как видно из рис. 1, в производстве валовой продукции сельского хозяйства существенно повысилась доля ЛПХ при снижении удельного веса сельхозпредприятий и стабилизации с 1997 г., доли фермерских хозяйств.

Наибольшие трудности при адаптации к условиям рыночной экономики испытали сельскохозяйственные предприятия. Несмотря на то, что их количество за годы реформ возросло (рис.2.), их производственный потенциал претерпел существенные потери.

Рис.2.Динамнка численности сельскохозяйственных предприятий РД

1000

800

ч

Ч 600

ь

з; 400

а;

о X 200

0

ещ

П И:ПТП::

А

всего СХП колхоз совхоз АОДОО с/х коопер. прочие

□ 1991 0 1994 0 1997 В1999

Анализ направлений и хода реформирования сельскохозяйственных предприятий республики показывает, что основными формами ее осуществления являются разделение и преобразование. Из 165 сельскохозяйственных предприятий, реорганизовавшихся за период 1991-1998 гг., около 56% реформировались путем разделения основного предприятия на самостоятельные хозяйственные единицы.

Другим вариантом реформирования, которому отдавалось предпочтение в республике, является преобразование существующих форм хозяйствования в иные организационно-правовые формы в рамках мероприятий по приведению учредительных документов в соответствие с нормами ГК РФ. Происходило преобразование совхозов в колхозы, а также коллективных предприятий в сельскохозяйственные производственные кооперативы. Другие варианты реорганизации в аграрной сфере Дагестана практически не получили своего развития.

Вместе с тем, исследования показывают, что реформирование часто проходило формально, без должной подготовки, а это не всегда способствовало объективному выбору оптимальной организационно-правовой формы. Реформирование сельскохозяйственных предприятий сводилось в основном к простой перерегистрации предприятия.

Сельскохозяйственные организации значительно сократили площадь сельскохозяйственных угодий (только за период 1996-1999 гг. га на 10%), посевных площадей (на 33,6%), работников (на 29,4%).

Финансово-экономическое состояние сельхозпредприятий региона остается нестабильным, несмотря на некоторое улучшение отдельных показателей в 1999 г. (табл.3).

Таблица 3

Финансово-экономические показатели деятельности сельхозпредприятий по зонам Дагестана, 1995-1999 г.

Дагестан в т.ч. по зонам

Равнина Предгорье Го ры

1995 1999 1995 1999 1995 1999 1995 1999

Объем реализации на 1 хозяйство, тыс.руб 239 673,5 593 1396 165 461 109 336

Сумма долгов на 1 хозяйство, тыс.руб. 467 963 1030 1967 340 778 263 449

Прибыль +, (убыток-), тыс.руб. на 1 СХП -70 -50,0 -161 -74,5 -68 -89,9 -28 -20,5

Отношение долгов к выручке 1,9 1,42 1,7 1,41 2,1 1,7 2,4 1,33

В диссертационной работе проанализированы основные причины кризисных явлений в секторе коллективных хозяйств: неблагоприятные экономические условия для ведения сельскохозяйственного бизнеса, некачественный менеджмент, дефицит лидеров, формальная реорганизация предприятий и др.

Накопленный опыт аграрных преобразований и всесторонний анализ финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий региона позволяет определить пути их дальнейшего реформирования:

■ сохранение целостности экономически сильных хозяйств с внедрением внутрихозяйственного расчета на основе долевой собственности и упорядочения внутренних учредительных документов;

■ сельхозпредприятия с нестабильной финансовой системой, должны осуществить меры по реструктуризации видов деятельности, модернизации производства, в том числе на основе привлечения внешних инвестиций, укрепления менеджмента;

■ хронически неплатежеспособные хозяйства подлежат глубокому реформированию, финансовому оздоровлению, в том числе с применением процедур, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». Как крайняя мера в отношении отдельных сельхозпредприятий - распределение земли по ЛПХ.

Многие хозяйства горной зоны относятся к третьей группе

сельхозпредприятий и сдерживающим фактором их трансформации является наличие у них земель отгонного животноводства, которых они могут лишиться при реорганизации хозяйств на несколько юридических лиц.

Однако, на наш взгляд, в подобных случаях земли, закрепленные за сельскохозяйственными организациями-банкротами, могут быть переданы муниципальным образованиям горных районов, или же сами органы местного самоуправления могут выступить учредителями муниципальных унитарных предприятий с последующим закреплением за ними земель отгонного животноводства.

Заметным структурным изменением сельской экономики Дагестана (особенно в горных и предгорных районах) стал рост экономического и социального значения хозяйств населения и, прежде всего, личных подсобных хозяйств. Как уже указывалось, удельный вес ЛПХ в валовой продукции отрасли повысился с 47,3% в 1991 г. до 79,7% в 1999 г. Увеличение доли личных подворий наблюдалось в производстве всех основных видов сельскохозяйственной продукции, включая зерно и виноград - культур, традиционно выращиваемых в сельскохозяйственных организациях. Правда, с 1995 г. удельный вес производства винограда в ЛПХ стал снижаться (табл.4).

Конечно, на повышение доли ЛПХ в аграрной экономике повлияло снижение производства в сельскохозяйственных организациях, однако нельзя не отметить и экономического роста в семейном секторе, особенно в первой половине 90-х годов. Этому способствовал ряд факторов.

Таблица•

Динамика структуры производства основных видов сельхозпродукции

по категориям хозяйств Республики Дагестан, %

Категории хозяйств Годы Зерно Карто фель Овощи Вино град Мясо Молоко Шерст ь

Сельхозпред 1991 94 15,4 31,3 89,5 49,7 48,1 35,6

-приятия 1995 89,3 1,6 7,7 81,4 15 20,5 17,7

1999 73,7 1,0 1,0 87,9 7,4 15,9 3,4

Хозяйства 1991 6,0 84,3 68,7 10,5 50,3 51,9 64,4

Населения 1995 7,7 94,9 90 18,6 81,6 76,2 76,2

1999 20,0 93 94 12,1 86,5 80,4 77,3

Фермерские 1991 0 0,3 0 0 0 0 0

хозяйства 1995 3,0 3,5 2,3 0 5,7 3,4 6,1

1999 6,3 6,0 5,0 0 6,1 3,7 9,3

Прежде всего, это рост сельского населения и, соответственно численности сельских семей, ведущих ЛПХ, а также увеличенш закрепленной за ними земли.

За период 1993-1999 гг. число ЛПХ в Дагестане увеличилось на 15,2%, и н; столько же расширился размер их землепользования (рис.3). При этом следус учесть, что фактическая площадь сельхозугодий, которая используется в лично!^ секторе значительно больше. ЛПХ обрабатывают земли, находящиеся ] землепользовании сельскохозяйственных организаций (т.н. полевые наделы), ; также сельскохозяйственные угодья сельских администраций. В основном эт< сенокосы и пастбища, размер которых составляет около 800 тыс. га. С учетод этих земель общий размер ЛПХ превышает 1,8 га.

Рис.3 Дннамнка количества ЛПХ, закрепленной за ними площади земель и среднего размера хозяйства в Дагестане

450 400 = 350 2 300 5 250 -200 ■

«

5 "50 2 100

50 0

____4.3-56.....А-365,-5- - • -4-369,-5"

14

24,8 24,6 24,4 ч

о

24,2 ° ■- 24 23,8

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

- размер ЛПХ - - * - - число ЛПХ |

Росту ЛГГХ также содействовали налоговые льготы, предоставленные их ладельцам (освобождение от подоходного налога на доходы от реализации родукции ЛПХ); снижение роли заработной платы как источника доходов :ителей села; узость сферы приложения труда в сельской местности, что делает амозанятость населения в ЛПХ практически безальтернативной.

Влияние последних двух факторов особенно существенно в предгорной и эрной зоне. В равнинной части республики население имеет альтернативные юрмы трудоустройства в городах и сельхозпредприятиях, в отличие от горных айонов жители которых в целях увеличения доходов расширяют размеры ЛПХ. 1 коллективных сельхозпредприятиях этой зоны трудоустроено по данным за 999 год всего около 10% трудоспособного населения.

Как следствие, размер сельскохозяйственных угодий, закрепленных за ЛПХ, горной части почти в 2 раза выше аналогичного показателя на равнине. По ислу поголовья скота ЛПХ горных районов также превышают ЛПХ равнины очти в два раза (табл.5).

Таблица 5

Показатели развития ЛПХ населения Дагестана, 1995-1999 гг.

Показатели В целом по В том числе по с/х зонам

в расчете на одно региону Равнина Предгорье Горы

ЛПХ 1995 1999 1995 1999 1995 1999 1995 1999

I .Земля всего, соток 24,3 24,! 20,2 17,0 27,6 26,1 25,1 30,7

в т.ч. сельхозугодья 22,1 21,8 17,6 14,7 25,1 23,8 26,1 28,5

2.Поголовье скота: КРС 0,41 1,27 0,34 0,9 0,26 М 0,53 1,8

Овцы и козы 2,67 3,46 1,78 2,12 1,28 2,3 3,98 5,51

В горной зоне Дагестана, где сосредоточено около 22,2% населения еспублики, практически каждый трудоспособный ведет ЛПХ (на 1 рудоспособного приходится 0,62 ед. ЛПХ), в то время как на равнине, где [роживает 62,5% населения, этот показатель составляет всего 0,21 при 0,33 в реднем по республике.

ЛПХ в переходной экономике стало. тем экономическим укладом, в отором сельское население нашло способ преодоления трудностей, возникших ; ходе радикальных социально-экономических преобразований 90-х годов. Во шогом именно благодаря семейному хозяйству дагестанское село сумело обежать обострения социальной ситуации. Негативные последствия инфляции, 1езработицы, снижения реальной заработной платы были во многом сглажены юстом доходов в секторе ЛПХ.

Одновременно исследования показывают, что личные подсобные хозяйства испытывают в своем развитии ряд трудностей правового, организационно-экономического, финансового и технологического характера.

Остается неопределенным правовой статус ЛПХ в силу отсутствия Федерального Закона о личном подсобном хозяйстве и несовершенства региональных и местных правовых актов по регулированию личных подсобных хозяйств.

Наиболее значительные проблемы в ведении ЛПХ возникают в связи с тем, что существовавшая в дореформенный период система материально-технического снабжения и производственного обслуживания ЛПХ, реализации продукции личных подворий в значительной степени разрушена, а новая не создана.

Сельскохозяйственные предприятия значительно сократили продажу населению молодняка крупного рогатого скота, свиней, птицы.

Особенно труднодоступны владельцам ЛПХ семенной и посадочный материал высоких репродукций, высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур и высокопродуктивные породы скота и птицы.

Сократилась сеть ветеринарных пунктов, оказывающих услуги ЛПХ, выросли расценки на них. В недостаточных объемах осуществляются оптовые поставки комбикормов, минеральных удобрений, других ресурсов.

Личные подсобные хозяйства практически не имеют доступа к кредитным ресурсам, в т.ч. к Фонду льготного кредитования, лизинговому фонду, Фонду поддержки малого предпринимательства. Во многих районах не выделяются средства на поддержку ЛПХ из средств муниципальных бюджетов. В республике не организовано ни одного кредитного кооператива, обслуживающего ЛПХ.

Во многих районах не производятся муниципальные закупки в хозяйствах населения молока, картофеля, овощей, других сельскохозяйственных продуктов. Владельцы ЛПХ вынуждены реализовывать продукцию самостоятельно или продавать частным заготовителям и организациям потребительской кооперации на невыгодных условиях. В ЛПХ используются немеханизированные технологии, велики затраты ручного труда.

Сельское население оторвано от источников научно-технической и рыночной информации, не организовано обучение сельских жителей передовым технологиям ведения производства.

Все вышеизложенное требует принятия ряда мер по поддержке ЛПХ :

• совершенствованию правового обеспечения развития ЛПХ и укреплению правового статуса их владельцев;

• увеличению землепользования (за счет неиспользуемых сельскохозяйственными предприятиями земель);

• улучшению доступа владельцев личных подворий к рынкам материально-технических ресурсов и услуг (путем создания МТС);

• формированию механизмов финансирования и кредитования личных подсобных хозяйств;

• совершенствованию хранения, переработки и сбыта продукции ЛПХ;

• улучшению информационно-консультационного обслуживания владельцев ЛПХ.

Пи разработке отраслевых программ необходимо предусматривать □влечение ЛПХ к их реализации наравне с другими категориями гльхозтоваропроизводителей.

Целесообразно также ввести в структуру государственных органов правления АПК специалистов по работе с хозяйствами населения.

Дагестан относится к регионам, в которых наблюдается устойчивый рост рестьянских (фермерских) хозяйств (табл.6).

Таблица 6

Развитие фермерских хозяйств в Дагестане,1991-1999 гг.

(по данным Госкомстата РД) __на конец года

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Число КФХ, 2Д 4625 11366 13931 16590 16699 18286 18613 18736

Площадь 14,2 30,2 37,8 40,6 40,8 41,4 47,2 48,5

земли, тыс. га

всего

В т.ч. 12,3 28,5 34,6 38,1 38,8 39,0 45,6 46,3

сельхозугодья

из них пашня 7,6 16,5 20,7 23,5 ' 25,1 27,2 28,2 28,8

Однако, только незначительная часть фермеров ведет устойчивое рупнотоварное производство, большинство работает для самообеспечения обственных семей и продажи на местном рынке. К(Ф)Х испытывают такие же рудности в ведении сельскохозяйственного производства, как и владельцы 1ПХ. И меры поддержки фермерских хозяйств аналогичны мерам по развитию и ювышению товарности личных подсобных хозяйств.

На основании проведенного исследования нами составлен прогноз развития «гиональной аграрной структуры в разрезе сельскохозяйственных зон, с казанием вероятных вариантов развития структуры (табл.7).

Динамика структуры будет определяться рядом экономических факторов. 1ри условии исполнения многих федеральных законов по вопросам зункционирования АПК, а также реализации основных положений отраслевых грограмм развития и соответствующей государственной поддержке ситуация ¡удет развиваться по варианту I, и в структуре производства валовой продукции ельского хозяйства будет увеличиваться доля сельскохозяйственных [редприятий. При сохранении мер государственной поддержки на нынешнем ровне можно предположить, что будет продолжаться разрушение материально-ехнической базы коллективных сельхозпредприятий и отчасти отмечаться 1ынужденный рост числа занятых ведением ЛПХ - вариант И. Фермерские

Таблица '

Прогноз развития региональной аграрной структуры в Дагестане

( удельный вес категорий хозяйств в валовой продукции сельского хозяйства, %)

Зоны

Категория хозяйств Вариант Горная Предго Равнин Дагес-

структуры -рная -пая тан

1999 г. 11 15 18 15,5

Сельхозпредприятия Вариант I 15 20 45 35

Вариант II 10 14 19 15

1999 г. 84 80 78 79,6

Хозяйства населения Вариант I 73 65 48 55

Вариант II 85 81 77 80

1999 г. 5 5 4 4,9

Фермерские хозяйства Вариант I 12 15 7 10

Вариант II 5 5 4 5

хозяйства в любом случае в ближайшие годы будут давать не более 10% о общей валовой продукции сельского хозяйства.

Преодоление кризисных явлений в аграрном секторе региона, повышение эффективности аграрных преобразований требует совершенствовани: государственного регулирования управления АПК, усиления уровня еп финансовой поддержки.

Ход аграрного реформирования сильно сдерживается крайне скудныи финансовым обеспечением, обусловленным дефицитом регионального бюджета доходная часть которого на 80-85% формируется на основе субвенций 1 трансфертов из федерального бюджета.

К основным направлениям государственной аграрной политики относите: финансирование структурной перестройки организаций АПК, финансово оздоровление неплатежеспособных сельхозпредприятий, информационно обеспечение аграрной реформы, развитие интеграционных и кооперативны: объединений в АПК, поддержка создания сельхозтоваропроизводителям! производственных, агросервисных, кредитных и других видов кооперативов.

Центральным вопросом государственного регулирования аграрного сектор по-прежнему остается проблема диспаритета цен, от которой во многом зависи решение и многих других проблем АПК.

Для Дагестана существенное значение имеет восстановление систем! закупок в федеральный и региональные продовольственные фонды п> гарантированным ценам.

Приоритетной функцией государства по поддержке АПК региона являете содействие созданию сети машинно-технологических станций с концентрацией них поступающей по агролизингу сельскохозяйственной техники.

В целях стабилизации социально-экономического положения республики Установлением Правительства России от 10.07.1998 г. №1157 утверждена >едеральная целевая программа Социально-экономического развития Дагестана а период до 2001 г., в рамках выполнения которой с нашим участием азработан ряд отраслевых программ по приоритетным структурообразующим аправлениям:

• Программа развития горных районов -«Горы»;

• Программа «Виноградарство и виноделие»;

• Программа развития овцеводства;

• Программа «Мелиорация»

• Программа развития перерабатывающих отраслей.

Реализация указанных проектов позволит решить узловые проблемы осстановления агропромышленного производства в регионе.

Программно-целевой метод государственного регулирования ельскохозяйственного производства является эффективным инструментом правления процессами в АПК.

Однако ключевой задачей остается бюджетное финансирование рограммных мероприятий и в первую очередь за счет средств федерального юджета в связи с дотационностью регионального и местных бюджетов.

Такой подход обусловливается также тем, что в 90-годы АПК Дагестана в словиях транспортной блокады был лишен возможности осуществления ормального товарообмена с другими регионами страны, что в существенной тепени обусловило снижение конкурентоспособности регионального АПК.

Задачей проблемно-ориентированной аграрной политики остается усиление оциальной направленности структурной перестройки АПК.

За годы аграрного реформирования обострилась социальная обстановка [а селе. Кризисное состояние агропромышленного производства трицательно сказалось на решении социальных и культурных проблем ельского населения. До минимума сократилось строительство социальной феры в сельской местности.

На фоне общего падения уровня жизни усилилось отставание доходов рестьян по отношению к работникам, занятым в других отраслях. Так, ¡плата труда работников сельскохозяйственных предприятий республики в 999 году составила всего 127 руб., что составляет 21% от средней зарплаты 1 целом по сельскому хозяйству страны.

В 1999 году численность населения республики с денежными доходами щже прожиточного минимума составила 64,6%, а в среднем по России - 30%. Средняя заработная плата в Дагестане составляет 498,7 руб. В селах - 356,3 руб. [ 629 руб. - в городах при прожиточном минимуме по республике 667 руб.

Из 6 продуктов, составляющих основу продуктового баланса населения 1егиона, только потребление хлеба и хлебо-булочных изделий превышает «дицинские нормы. За исключением хлеба и овощей, Дагестан по потреблению [ругих продуктов находится в нижней десятке среди субъектов страны. За годы

рыночного реформирования потребление молока сократилось почти наполовин) (потребление 142 л молока в год при норме 390 л.), хотя производство упалс только на 26%. Это связано с более высокими темпами падения покупательской способности населения Дагестана и снижения его жизненного уровня.

Одной из главных причин ухудшения социального положения сельскогс населения региона является свертывание программ социально-экономическое развития сельской местности и в первую очередь невыполнение мероприятий п( выравниванию условий проживания жителей горной зоны Дагестана.

Из первоочередных проблем, в скорейшем решении которых в наибольше! степени заинтересовано сельское население, следует выделить развитт водоснабжения, газификации, телефонизации сельских населенных пунктов восстановление нормального функционирования учреждений социально! инфраструктуры.

Программа возрождения горных районов «Горы» является важно) компонентой в системе мер по выравниванию условий проживания в горно! части Дагестана посредством первоочередного финансирования развити: социальной сферы в горной сельской местности.

В современных условиях серьезное значение приобретают вопрос! приостановления оттока населения из горных районов в города на низменности поскольку вынужденное неуправляемое переселение является факторо!< обострения социально-демографических процессов в городской местност! региона.

На наш взгляд, одним из направлений закрепления сельского населения местах постоянного проживания, помимо развития социальной инфраструктуры можно рассматривать восстановление традиционных сельских народны промыслов, обеспечивающих повышение доходов и самозанятости сельскоп населения. Кроме того, требуется осуществление мер по созданию новы рабочих мест - создание предприятий малой переработки, развитие других видо несельскохозяйственного бизнеса.

Ш.Выводы и предложения

Изучение теоретических положений по рассматриваемой проблеме современного состояния аграрного сектора и основных направлени развития аграрной политики, исследование организационно-экономически основ реформирования регионального аграрного сектора Республик Дагестан позволяют сделать следующие выводы и предложения.

1.Несмотря на существенные структурные изменения, проводимы аграрные преобразования не создали базы для роста экономическо эффективности сельского хозяйства республики. Причинами низко эффективности аграрных преобразований являются:

-отсутствие макроэкономической стабилизации в стране в целом, испаритет цен и связанные с этим неблагоприятные условия для развития грарного сектора;

-незавершенность начатых в АПК институциональных преобразований;

-неразвитость рыночной инфраструктуры в АПК;

-неполное исполнение принятых законов органами власти, ротиворечия между федеральными и региональными подходами к существлению реформ.

2. В течение последнего десятилетия шел процесс формирования новой грарной структуры республики, особенностью которой является: еремещение сельскохозяйственного производства из коллективных озяйств в мелкотоварные семейные хозяйства с преобладанием ручного руда; снижение доли сельхозугодий в хозяйственном обороте; общее адение уровня занятости сельского населения в коллективном ельскохозяйственном производстве. В 1999 г. удельный вес ЛПХ аселения в производстве валовой продукции сельского хозяйства составил 9,7%, сельхозпредприятий — 15,5% и КФХ - 4,8%. В сельскохозяйственных редприятиях занято всего от 5 до 10% трудоспособного населения еспублики, более 113 тыс. га пашни в 1999 г. оставалась необработанной, то составляет более 27% от ее общей площади. Учитывая заметную роль [ПХ в экономике аграрного сектора, необходимо распространять на них еры государственной поддержки, шире вовлекать их в орбиту егиональной аграрной экономики.

3. Одной из причин ежегодного увеличения размера необрабатываемой ашни является разрушение материально-технической базы ельхозтоваропроизводителей. Данная тенденция будет сохраняться и альше, поэтому в связи' с ростом землепользователей, необходимо кгивизировать создание машинно-технологических станций в различных рганизационно-правовых формах при непосредственном участии эсударства.

4. Анализ хода реорганизации сельскохозяйственных предприятий егиона показывает, что она осуществляется в основном в форме разделения

преобразования. До сих пор в сельском хозяйстве сохраняются не редусмотренные ГК РФ организационно-правовые формы, что требует скорения реализации мер по приведению учредительных документов ельхозпредприятий в соответствие с требованиями действующего аконодательства.

Неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия, не имеющие ерспектив восстановления производства, подлежат глубокой еорганизации, в том числе и с применением предусмотренных аконодательством процедур банкротства.

5. По численности крестьянских (фермерских) хозяйств Дагестан занимает дно из первых мест в стране - 18613 ед. на 1.01.2000 г., однако исследования

показали, что только совсем незначительная часть из них занимается сельскохозяйственным производством. Для укрепления сектора КФХ необходимо оказание стартовой государственной поддержки, а также проведение инвентаризации для оптимизации их численности.

6. Государственное регулирование и поддержку регионального сельского хозяйства целесообразно осуществлять на основе разработки и реализации отраслевых программ, а также программ по развитию сельских территорий, повышению занятости сельского населения и их доходов, в том числе и через развитие традиционных для региона несельскохозяйственных видов деятельности - народных художественных промыслов.

7. Реализация этих мероприятий наряду с другими мерами регулирования сельскохозяйственного производства позволит сформировать оптимальную структуру аграрного сектора экономики региона, стабилизировать агропроизводство, повысить финансово-экономическое устойчивость и эффективность работы сельхозтоваропроизводителей, социальную стабильность в регионе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Миром правит информация // Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, Махачкала, 1995.-№2 .-С.29-32.

2. Аграрные преобразования и формирование кооперативных отношений в сельском хозяйстве Республики Дагестан // Аграрная реформа: экономика и право, Москва, №1,2000.-С.19-21.

3. Роль крестьянских (фермерских) хозяйств в аграрной структуре Республики Дагестан // Аграрная реформа: экономика и право, №2, 2000. -С.12-13.

4. Первые шаги сельскохозяйственной кооперации в Дагестане / Сб. Тезисов докладов участников Всероссийской научно-практической конференции, г.Ростов-на-Дону, Проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе России, 15-16 июня 2000. Вып. 1, -С.24-27.

5. Актуальные проблемы совершенствования системы управления АПК в условиях рыночных преобразований / Сб. материалов республиканской научно-практической конференции «Вопросы структуризации экономики», ИСЭИ ДНЦ РАН, Махачкала, 2000. -С.5-10.

6. Практика применения норм ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» к неплатежеспособным сельскохозяйственным предприятиям Республики Дагестан / Сб. материалов научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Дагестана, как основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства» ДНИИСХ, Махачкала, 2000. -С.12-15.

7. Региональные особенности реформирования аграрных отношений в Дагестане // Экономика сельского хозяйства России, 2000. №2, -СП.

8. Земельные отношения и проблемы развития ЛПХ населения в Республике Дагестан / Сб. материалов республиканской научно-практической конференции «Вопросы структуризации экономики», ИСЭИ ДНЦ РАН, Махачкала, 2000. -С69-75.