Организационно-экономические основы формирования парка машин мелиоративных предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ашхотов, Эдуард Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ашхотов, Эдуард Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАРК МАШИН МЕЛИОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОБЪЕКТ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА.

1.1. Мелиоративные организации в системе агропромышленного комплекса (АПК) страны.ц

1.2. система машин в мелиоративных организациях, вопросы формирования парка машин и интенсификации их использования.

1.3. Эколого-экономический фактор формирования и развития мелиоративной сферы АПК.

1.4. Методические основы оценки эффективности хозяйственной деятельности и использования машин в мелиоративных организациях.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЛИОРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ РЕГИОНА.

2.1. Межхозяйственное сотрудничество мелиоративных организаций при формировании и использовании парка машин.

2.2. Организационно-экономические основы различных форм привлечения техники предприятиями АПК.

2.3.Организационное проектирование межхозяйственных связей мелиоративных организаций.

2.4. Механизм экономических отношений мелиоративных организаций с предприятиями различных сфер АПК

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ МЕЛИОРАТИВНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ЛИЗИНГЕ МАШИН.

3.1. Организационные основы лизинга машин.13б

3.2. Особенности механизма осуществления лизинговых операций в экономических условиях РФ.

3.3. Вопросы выбора техники, предназначенной для приобретения в лизинг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования парка машин мелиоративных предприятий АПК"

Актуальность темы исследования

Серьезные проблемы в АПК РФ, связанные с развитием в стране рыночных экономических отношений, в полной мере сказываются и на мелиоративной отрасли. Так, только за первые три года реформ капитальные вложения в отрасли снизились с 6.1 млрд.руб до 400 млн.руб. (в сметных ценах 1991 г.).

Резко снизилось поступление техники для мелиоративных работ. Например, поступление тракторов снизилось с 64.5 тыс.шт. в 1992 г. до 8.8 тыс.шт. в 1996 г., бульдозеров - с 1.4 тыс.шт до 0.3 тыс.шт., экскаваторов - с 1.2 тыс.шт. до 0.3 тыс.шт. Треть машин отработала свыше 2-х амортизационных сроков, степень износа основных технических средств к середине 1998 г. составила 7 6 %. Это приводит к повышенным затратам на ремонт и эксплуатацию техники, а в результате к удорожанию стоимости мелиоративных работ в сельском хозяйстве.

Низкая техническая оснащенность мелиоративных организаций АПК, физический и моральный износ машинного парка , его несбалансированность - основные причины того, что оказались сорванными государственные программы водохозяйственного строительства, осушительных, культуртехнических и других мелиоративных работ. Это самым негативным образом отражается на результатах сельскохозяйственного производства, поскольку в мелиорации нуждается большинство сельскохозяйственных угодий. В условиях избыточного увлажнения в РФ находится более 85 % всех сельскохозяйственных земель, в том числе 16.1 млн.га. переувлажнены, а 2.3 млн.га - заболочены.

Таким образом, одно из основных направлений приведения мелиоративной отрасли АПК в соответствие с потребностями сельскохозяйственного производства - это разработка и практическая реализация организационных и экономических мер по формированию машинного парка мелиоративных организаций, входящих в систему региональных АПК. Должна быть создана соответствующая научно-методическая база решения этой проблемы, учитывающая особенности рыночной экономики и переходного периода.

Существенный вклад в теорию и методологию формирования и использования машинного парка предприятий АПК ( в том числе мелиоративных организаций), в решение вопросов экономики, организации и управления производственными структурами внесли

В.П.Алферьев, В.И.Анискин, И.Н.Буробкин, Г.А.Баклаженко, М.И.Горячкин, В.А.Добрынин, Н.А.Дорофеева, В.И.Драгалыдев, В.А.Евграфов, Ю.А.Конкин, Л.Ф.Кормаков, В.Н.Краснощекое, Э-Н-Крылатых, В.В.Лазовский, В.В.Милосердов, Н.М.Морозов, К.И.Панкова, Д.Н.Письменная, В.В.Регуш, М.И.Синюков, А.Б.Соскиев, В.И.Сыроватка, М.П.Тушканов, В.И.Фролов, Р.Ш.Хабатов,

Л.А.Шомахов, А.А.Шутьков и др.

Теоретические и методические разработки названных и других исследователей являются хорошей базой для решения проблем формирования машинного парка мелиоративных предприятий АПК.

Однако ранее разработанные методики формирования парка машин предприятий АПК не учитывали ряд обстоятельств, связанных как с развитием в стране рыночных отношений, так и с особенностями мелиоративной отрасли, а именно:

- появление новых (для РФ) организационных форм межхозяйственных связей при привлечении и использовании техники (в частности, лизинга машин);

- необходимость обеспечения паритетности экономических интересов всех взаимодействующих сторон в условиях рыночной экономики;

- существенные отличия мелиоративной сферы АПК от сферы сельскохозяйственного производства;

- сложности переходного периода от плановой к рыночной экономике и обуславливающие возникновение ряда проблем, связанных с возможностью для мелиоративных организаций комплектовать парк машин в соответствии с потребностями заказчиков, в первую очередь, с потребностями сельскохозяйственных предприятий;

- наличие межхозяйственных связей предприятии мелиоративной сферы агропромышленного комплекса как одного из важнейших факторов, влияющих на формирование состава парка машин и его технико-экономические показатели.

Планирование материально-технической базы предприятий агропромышленного комплекса страны значительно усложнилось в последние годы, так как возникли разнообразные формы использования машин, которые различаются по эффективности и требуют применения современных методов принятия экономически оправданных решений, обеспечивающих наибольшую эффективность не отдельно взятой мелиоративной организации, а системы АПК в целом.

Необходимость исследований в области методологии моделирования и организации мелиоративных организаций (МО) в системе регионального АПК исходит также из потребностей практики, в первую очередь, интенсификации сельскохозяйственного производства, которое, учитывая природные условия России, остро нуждается в проведении мелиоративных мероприятий.

Сказанное выше определяет актуальность и народно-хозяйственное значение исследований, направленных на совершенствование организационно-экономических основ формирования парка машин мелиоративных организаций регионального АПК.

Цель к задачи исследований. Целью исследований является обоснование методологии формирования и использования парка машин мелиоративных организаций регионального АПК в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- раскрыты закономерности формирования и функционирования мелиоративной отрасли в рамках системы более высокого порядка -АПК страны;

- исследованы тенденции и закономерности формирования парка машин и эффективного их использования в мелиоративной сфере АПК;

- разработаны организационно-экономические основы планирования и организационного проектирования межхозяйственных связей мелиоративных организаций при привлечении и использовании техники, а также комплектования парка машин с учетом этих связей;

- разработан механизм экономических отношений мелиоративных организаций с сельскими товаропроизводителями и другими предприятиями мелиоративной сферы АПК;

- разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений мелиоративных организаций при лизинге машин;

- разработана экономико-математическая модель оптимизации парка машин мелиоративных организаций в регионе и рекомендации по его формированию;

- разработана методика формирования парка машин предприятий мелиоративной сферы АПК в регионе с учетом их межхозяйственных связей.

Объект, предмет и информационное обеспечение исследований.

Объектами исследований являлись предприятия мелиоративной сферы АПК различных регионов страны, углубленные разработки положений диссертационной работы проводились на основании материалов первичной и периодической (квартальной, годовой) отчетности.

Предмет исследований - процессы формирования системы мелиоративных организаций в регионе и процессы формирования парка рабочих машин в производственных организациях.

В качестве информационного обеспечения использовались научные труды по исследуемым и смежным вопросам, материалы статистических органов, научные отчеты, официальные законодательные и нормативные документы, отчетные данные мелиоративных организаций, действующие нормы и нормативы, цены, тарифы и др.

Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод, труды классиков экономической теории, известных учёных, работающих в области экономики и организации производства в АПК.

Общеметодической основой исследований служил системный анализ.

При проведении исследований применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых организационно-экономических и технико-экономических явлений и процессов, а также закономерностей их протекания: расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, методы экономико-математического моделирования и др.

Для практических расчетов применялись нормативные, экспериментальные и расчетные данные по технико-экономическим показателям и техническим характеристикам используемых машин.

Научная новизна исследований заключается в том, что теоретические и методологические положения по созданию системы мелиоративных организаций регионального АПК, формированию и использованию их машинного парка разработаны с учетом мсжхозяйственных связей, новых форм комплектования машинного парка и особенностей переходной экономики.

Элементы научной новизны содержат следующие положения диссертации:

- методические положения по организационному проектированию системы мелиоративных организаций регионального АПК, которые, в отличие от разработанных ранее, учитывают складывающиеся в стране рыночные отношения и предусматривают новые формы привлечения и использования машин (в первую очередь, лизинг техники);

- методические подходы к моделированию, обоснованию и проектированию механизма межхозяйственных связей при формировании парка машин МО, учитывающего особенности мелиоративной сферы АПК;

- принципы формирования механизма экономических отношений и методические подходы к определению эффективности взаимодействия мелиоративных организаций при лизинге техники;

- экономико-математическая модель нелинейного целочисленного программирования, позволяющая получить более точные по сравнению с ранее применявшимися методиками результаты, а значит, и больший эффект при формировании и использовании парка машин;

- разработанные положения по совместной оптимизации парка машин мелиоративной организации и межхозяйственного объединения, позволяющие находить равновыгодный уровень эффективности формирования парка машин в системе мелиоративных организаций в регионе, избежать ценового диспаритета и обеспечивающие для производственной организации оптимальный уровень затрат на покупку машины или привлечение ее в рамках кежхозяйственных связей;

- методика определения парка машин мелиоративных организаций, позволяющая принять экономически обоснованное решение об организационных формах создания и функционирования системы мелиоративных организаций в регионе в условиях многоукладной экономики, в которой эффективно решаются вопросы комплектования и эксплуатации парка машин.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что разработанная в ней система методологических положений по решению вопросов формирования парка машин предприятий мелиоративной сферы АПК в регионе позволяют учесть влияние принципиальных изменений, происходящих в связи с переходом к рыночным отношениям. В связи с этим реализация выработанных практических рекомендаций обеспечит больший эффект по сравнению с разработанными ранее методами формирования машин. Применение предложенных методов экономико-математического моделирования существенно облегчит и уточнит решение практических вопросов, связанных с формированием парка машин мелиоративных организаций и определением целесообразности межхозяйственного использования техники.

Реализация прикладных результатов исследования позволит удешевить стоимость мелиоративных работ, сократить потребность в капиталовложениях. Это, в конечном итоге, положительно скажется на эффективности сельскохозяйственного производства.

Реализация результатов исследования. Разработанная и изложенная в работе методика расчета парка машин мелиоративных ^ предприятий АПК рекомендована Департаментом мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода РФ

Депмелиоводхозом РФ) для внедрения на практике.

Разработанная методика и экономико-математическая модель формирования парка машин мелиоративных организаций в регионе переданы в Депмелиоводхоз РФ для внедрения в производственных организациях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях МГУП (1990-1999 гг.), ТИИИМСХ (1991г.), ТСХА (1993, 1997, 1998 гг.), 3-м международном конгрессе "Вода: экология и технология" (Москва, 1998 г.), международной научно-технической конференции "Энергосбережение в сельском хозяйстве" ( Москва, 1998 г.), международной научно-технической конференции "Агротехиспытания-98"

Солнечногорск, 1998) и т.д.

Основные положения диссертации опубликованы в 31 работе общим объемом 33.6 п.л., в том числе в 4 книгах, написанных лично и в соавторстве .

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы. Основное содержание диссертации изложено на 29Ъ стр. текста, включает 32 таблицы" и список литературы из 309

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашхотов, Эдуард Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Вопросы организационного и экономического развития мелиоративной отрасли могут быть решены только на основе системного подхода путем ее выделения как системы в рамках агропромышленного комплекса (АПК) страны.

2. Производительные силы и производственные отношения в мелиоративной сфере АПК в настоящее время не соответствуют целевым установкам, выдвигаемым в рамках единой целостной концепции системного развития народного хозяйства.

3. Решающая роль в повышений эффективности функционирования мелиоративных организаций АПК принадлежит научно обоснованному формированию парка машин. Решить эту задачу для мелиоративных организаций и обслуживаемых ими сельских товаропроизводителей возможно только при рассмотрении предприятий АПК как элементов единой системы, в которой эффективно решены вопросы формирования и использования парка машин.

4. Анализ тенденций и современного состояния оснащения мелиоративных организаций техникой показал, что в течение последних лет происходит значительное сокращение парка машин. Это связано, во-первых, с уменьшением выпуска машин заводами-изготовителями, во-вторых, со снижением потребности в технике из-за сокращения объемов выполняемых мелиоративных работ, и, в-третьих, с низкой платежеспособностью мелиоративных организаций.

5. Одним из показателей, объективно отражающих эффективность формирования и использования парка машин, является величина затрат на эксплуатацию техники, на долю которой приходится более 50 % фактической себестоимости выполняемых работ. Эффективность формирования парка машин определяется минимумом приведенных затрат на его эксплуатацию при выполнении запланированных работ.

6. Межхозяйственные связи предприятий при формировании и использовании парка машин могут стать в настоящее время выходом из сложного положения в АПК РФ, характеризующегося, с одной стороны, растущими расходами предприятий на приобретение и эксплуатацию техники и, с другой стороны, отсутствием у них достаточных■денежных ресурсов.

Из существующих форм межхозяйственных связей предприятий АПК при формировании и использовании парка машин можно рекомендовать в настоящее время такие формы как лизинг машин, аренда (прокат) техники и выполнение работ по договорам подряда.

7. Решающая роль при внедрении различных форм межхозяйственных связей мелиоративных организаций принадлежит проектированию организационно-экономического механизма, эффективность которого определяется степенью обеспечения необходимых условий для формирования и функционирования парка машин.

8. Важнейшими партерами мелиоративных организаций в процессе их производственной деятельности являются как сельские товаропроизводители, так и другие предприятия мелиоративной сферы АПК. Механизм экономических отношений предприятий АПК должен обеспечивать своевременное и качественное выполнение работ, экономический паритет мелиоративных организаций с сельскими товаропроизводителями и между собой, а также эквивалентность обмена как материальных и трудовых ресурсов, так и полученных результатов.

9. Одним из перспективных направлений решения проблемы технической оснащенности предприятий мелиоративной отрасли является в стоящее время лизинг машин, на развитие которого обращается пристальное внимание как со стороны производственных организаций, так и государственных органов управления.

Условием успешного развития лизинга в РФ является решение ряда проблем, связанных как с формированием нормативно-правовой базы, так и с организационными и экономическими трудностями при его внедрении как одной из основных форм межхозяйственных связей предприятий АПК.

10. В результате проведенных исследований разработана методика, позволяющая на основании объективного экономического критерия - "потенциалов" машин, найденных в результате реализации экйномико-математической модели нелинейного целочисленного программирования, определять экономическую эффективность привлечения техники в рамках различных форм межхозяйственных связей мелиоративных организаций.

Экономико-математическая модель, являющаяся составной частью методики, дает возможность определения равновыгодного уровня эффективности формирования парка машин в системе мелиоративных организацией в регионе, что позволяет избежать ценового диспаритета и обеспечивает для производственной организации оптимальный уровень затрат на покупку машины или привлечение ее в рамках межхозяйственных связей.

11. На основании проведенных исследований, связанных с практической реализацией межхозяйственных связей мелиоративных организаций, обоснованы различные организационные схемы формирования парка машин предприятий мелиоративной сферы регионального АПК и проанализирована их экономическая эффективность .

12. Результаты расчетов, проведенных с применением разработанной методики, доказали, что развитие различных форм межхозяйственных связей мелиоративных организаций в регионе позволяет значительно уменьшить объем капиталовложений на формирование необходимого парка машин и сократить затраты на его эксплуатацию.

При формировании парка машин на перспективу с учетом межхозяйственных связей мелиоративных организаций капиталовложения снижаются на 14-16%, а затраты на его эксплуатацию - на 12-14%.

13. Разработанная методика позволяет принять экономически обоснованное решение об организационных формах создания и функционирования системы мелиоративных организаций регионального АПК в условиях рыночных отношений.

Методика может быть использована также для решения аналогичных задач и в других' отраслях АПК, например, при формировании парка машин создаваемых или функционирующих машинно-технологических станций сельскохозяйственных предприятий и т.п.