ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАЙОННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бережной, Николай Данилович
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.22

Автореферат диссертации по теме "ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАЙОННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И КООПЕРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РАЙОННЫХ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

На правах рукописи

БЕРЕЖНОЙ Николай Данилович

УДК 631.14(571.1)

08.00.22 — Экономика, планирование и организация управления сельским хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

МОСКВА — 1985

Работа выполнена в Казахском научно-исследовательском институте экономики и организации сельского хозяйства Восточного отделения Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина.

Научный руководитель — кандидат экономических наук Абдиров Ж. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Вермель Д. Ф.,.кандидат экономических наук, доцент Гря-дов С. И.

Ведущее предприятие — Областное управление сельского хозяйства Кустанайского облисполкома

Защита диссертации состоится « ЬСЛ0(с<4> 1985 г.

в « /Ь » час. на заседании Специализированного совета К-127.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49, сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА. ^^

Автореферат разослан « ^ » 1985 г.

Ученый секретарь Специализированного совета — ..андидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сельское хозяйство занимает ведущее' место в агропромышленном комплексе страны как по роли в выполнении Продовольственной программы, по значению его продукции для народного хозяйства, так и по статусу его в АПК: все остальные партнеры АПК. созданы для обслуживания сельского хозяйства. Важнейшими факторами повышения эффективности сельскохозяйственного производства, как отмечалось на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (1984 г.), являются дальнейшая специализация и концентрация производства, его интенсификация, совершенствование управления.

В условиях сухостепной зоны Кустанайской области актуальность научно-исследовательских работ по вопросам углубления специализации сельского хозяйства и совершенствования управления этой отраслью народного хозяйства определяется следующими обстоятельствами:

— большинство совхозов, организованных в период освоения целинных и залежных земель, развивались как многоотраслевые хозяйства, что в экстремальных условиях сухой степи не способствует увеличению размеров и повышению эффективности производства— организационно-экономические основы специализации и

кооперирования сельскохозяйственного производства в' районном агропромышленном объединении применительно к условиям сухостепной зоны ранее не разрабатывались ни в теоретическом, ни в прикладном аспектах;

— наметилось несоответствие экономического механизма ,и системы управления сельскохозяйственным производством с развитием межхозяйственного кооперирования, особенно на уровне района, усложнились взаимоотношения сельского хозяйства с обслуживающими его отраслями АПК, в связи с чем возникла необходимость и создались объективные предпосылки для совершенствования форм управления в системе агропромышленного комплекса района.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве, пере-

вод его на промышленную основу требует осуществления не только предметной, но и технологической специализации ■предприятий, которая может наиболее успешно развиваться в условиях производственного кооперирования. При кооперировании основной формой участия в производстве конечного продукта становится поставка предприятиям, завершающим производственный цикл, семян, кормов, молодняка скота для доращивания и откорма, выращивание ремонтных и племенных животных, производство других видов промежуточной продукции. Своевременное выполнение партнерами по кооперации своих обязательств по взаимным поставкам продукции равносильно значению выполнения плана государственных закупок. Тем самым процессы производственного кооперирования тесно смыкаются с управлением агропромышленным комплексом, совершенствованием хозяйственного механизма, то есть с наиболее актуальными в настоящее время проблемами.

Организационно-экономические основы специализации и производственного кооперирования в сельском хозяйстве широко освещены в работах Н. П. Александрова, Н. В. Васильева, Д. Ф. Вермеля, М. П. Василенко, Н. И. Жадана, Е. С. Карнауховой, С. Г. Колеснева, Г. М. Лозы, А. С. Негру-Воде, А. А. Ннконова.'К. П. Оболенского, В. А. Тихонова. А. Г. Шмакова и других. В этих работах излагаются теоретические положения и принципы форм разделения труда, рациональной концентрации производства, совершенствования хозяйственного механизма агропромышленных формирований. В то же время вопросы углубления специализации, повышения уровня концентрации производства при осуществлении кооперирования в рамках районного агропромышленного комплекса разработаны недостаточно, что и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось обоснование рациональных форм специализации сельскохозяйственных предприятий в условиях сухостепной зоны Кус-танайской области, разработка рекомендаций по углублению специализации и повышению уровня концентрации сельскохозяйственного производства в рамках административного района, определение наиболее действенных форм управления районным агропромышленным комплексом.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи: с позиций марксистско-ленинского учения применительно к условиям исследуемых объектов обосновать теоретические и методические подходы к исследованию вопросов специализации, концентрации и кооперирования сельскохозяйственного производства; на основе анализа при-родно-экономических условий и современного состояния

о

производства, сложившихся производственных типов хозяйств обосновать направления их развития на перспективу в условиях .межхозяйственной кооперации; разработать проект внутрирайонной специализации хозяйств и межхозяйственного кооперирования; обосновать предложения по совершенствованию структуры управления и экономического механизма взаимоотношений партнеров по кооперации между собой, а также с партнерами по ЛПК при углублении специализации, росте концентрации производства в зерново-скотоводческих совхозах; дать предложения ло рациональной структуре районного органа управления агропромышленным комплексом.

Объект л методы исследования. Объектами исследования являются сложившиеся я проектируемые производственные типы совхозов Джетыгаринского района, типичного для сухо-степной зоны Кустанайской области.

Теоретической и методологической основой исследований послужили труды классиков марксизма-ленинизма по аграрным вопросам, решения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии сельского хозяйства, труды советских ученых по проблеме. В процессе исследований использовались методы экономического исследования: экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, нормативно-балансовый, экономико-математический с применением ЭВМ.

Научная новизна исследований. Для сухостепной зоны Кустанайской области дается обоснование совершенствования сложившихся производственных типов сельскохозяйственных предприятий в условиях осуществления межхозяйственной кооперации, углубленной специализации л высокого уровня концентрации производства. Разработан проект внутрирайонной специализации хозяйств, обоснованы предложения по совершенствованию структуры управления и экономического механизма взаимоотношений партнеров по кооперации в рамках административного района. Определена рациональная структура районного органа управления агропромышленным комплексом. Внесены новые элементы в методику обоснования экономических взаимоотношений кооперирующихся хозяйств по производству продукции скотоводства, основанные на принципах обеспечения равной прибыли на рубль стоимости основных средств производства.

Практическое значение работы заключается в том, что для природно-экономических условий сухостепной зоны Кустанайской области обоснованы рациональные формы организации, планирования и управления сельскохозяйственными предприятиями зерново-животноводческого направления в районном агропромышленном комплексе. Разработаны проект осущест-

вления внутрирайонной специализации сельского хозяйства на основе межхозяйственной кооперации, предложения по совершенствованию управления и экономического механизма взаимоотношений партнеров по кооперации, обоснована рациональная структура районного органа управления агропромышленным комплексом. Реализация этих разработок позволит усилить межотраслевые связи, устранить межведомственные разногласия, препятствующие комплексному решению целого ряда задач по развитию сельского хозяйства и повышению его эффективности. Они могут быть использованы директивными органами при разработке мероприятий по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса в других районах Казахской ССР.

Разработанные автором рекомендации по совершенствованию системы экономических взаимоотношений между хозяйствами-репродукторами и специализированными хозяйствами по выращивалию и откорму молодняка крупного рогатого скота, выращиванию нетелей и откорму овец нашли практическое применение при разработке планов социально-экономического развития совхозов и в целом Джетыгарннского района Кустанайской области до 1990 г.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научно-производственной конференции НТО Ростовской области (декабрь 1983 г.). Основные положения диссертации освещены в 4 печатных статьях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений и списка литературы. Основное содержание изложено на'сг машинописного текста, включающего 36 таблиц и три схемы. Список литературы включает 118 наименований.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность и выбор темы исследования, определяются цели и задачи работы, объекты исследования, его методологии и методика.

В первой главе рассматриваются вопросы марксистско-ленинской теории общественного разделения труда, специализации и концентрации производства, показывается развитие этих процессов в условиях осуществления межхозяйственной кооперации.

Марксистско-ленинское учение рассматривает специализацию производства как форму общественного разделения труда, которая является объективной необходимостью и свойственна различным общественно-эконом,ически.м формациям. Как и другие экономические явления, размещение и специализация производства подчиняются законам, свойственным данному способу производства, с изменением последнего про-

является в новых формах и приобретает новое качественное содержание. С развитием производительных сил специализация сельского хозяйства постоянно совершенствуется.

В условиях современного сельского хозяйства сложившаяся специализация выражается в формировании производственных типов сельскохозяйственных предприятий, наиболее рациональных в конкретных условиях.

Дальнейшее совершенствование и углубление специализации, повышение уровня концентрации производства на современном этапе развития производительных сил связано с новыми формами разделения труда — осуществлением межхозяйственной кооперации сельскохозяйственных предприятий. В этих условиях выделяются следующие направления развития специализации: ее углубление в рамках хозяйства (осуществляется путем сокращения количества товарных отраслей, технологического разделения труда в ведущих отраслях при одновременной концентрации производства); межхозяйственная технологическая специализация (осуществляется при кооперировании предприятий, как правило, в рамках административного района); формирование территориального агропромышленного комплекса. Автор разделяет мнение, что основным критерием эффективности формы специализации является рост производства необходимой обществу продукции в данных природно-экономических условиях и на базе имеющихся ресурсов.

В работе рассмотрена связь между интенсификацией производства, его специализацией и концентрацией в условиях возрастания роли единого управления ЛПК. Обособление производителей при углублении разделения труда ставит их в зависимости друг от друга. При этом все обособленные звенья единой технологической цепи выступают как взаимосвязанные элементы общественного производства. Для координации их деятельности необходим единый управляющий центр, функции которого сейчас осуществляет РАГ10. В его рамках более эффективно используются преимущества специализации, концентрации, межхозяйственного кооперирования, имеющиеся ресурсы производства.

При межхозяйственном кооперировании возникают новые типы тесно взаимодействующих сельскохозяйственных предприятий, в связи с чем повышается роль типизации как с позиций классификации новых хозяйственных единиц, так и для прогнозирования их развития, параметров; в этом случае типизация становится инструментом дальнейшего совершенствования специализации и концентрации производства.

Во второй главе исследуются природно-климатические условия развития сельскохозяйственного производства совхозов сухостенной (зерново-скотоводческой) зоны, сложившиеся

производственные типы предприятий в этой зоне, их сравнительная экономическая эффективность, взаимосвязь между специализацией, интенсивностью, размерами и эффективностью производства. При выделении фактически сложившихся производственных типов совхозов зоны учитывались природно-климатические и экономические условия их деятельности (размещение, структура товарной продукции, состав сельскохозяйственных угодий, производственные ресурсы, уровень интенсификации производства).

Джетыгаринский район Кустанайской области входит в зону сухой степи. Эта зона занимает и области 55% сельскохозяйственных угодий и 31% пашни. Стоимость валовой продукции растениеводства зоны достигает 32%, животноводства 30% от показателей в целом по области. Здесь сложились три производственных типа совхозов:зерново-люлочный, скотовод-ческо-зерновой, зерново-скотоводческо-овцеводческий, структура товарной продукции которых характеризуется следующими данными (табл. 1).

Таблица 1 Структура товарной продукции по производственным типам хозяйств в среднем за 1976—1982 гг., % к итогу

Производственные типы

Продукция зерноао-молочный скотоводче-ско-зерно-вой зерново-ско-товодческо-овцеводче-

ский

Растениеводство — всего . . . 42,1 37,9 43,9

в т. ч. зерно....... 42,1 37,9 43,9

Животноводство — всего . . . 57,9 62,1 56,1

из них: скотозодство — всего . 53,1 60,5 34,07

в т. ч. молоко....... 22 2 1.2 0,07

мясо, племенная и прочая про-

дажа .......... 30,9 59,3 34,0

овцеводство — всего .... — — 21.8

в т. ч. шерсть....... — — 5,3

—' — 16,5

Всего........... 100 100 100

Сложившиеся производственные типы совхозов отличаки-ся не только структурой товарной продукции, но и размерами ресурсов, приходящимися па одно хозяйство (земельная площадь, основные средства производства, трудовые ресурсы, поголовье скота и т. д.), уровнем и темпами интенсификации производства, результативными показателями.

Во всех совхозах крупной товарной отраслью является скотоводство. Хозяйства с большей распаханностью сельскохозяйственных угодий специализированы на производстве зер-

на и продукции молочно-мясного скотоводства. В группе хозяйств, где выше удельный вес пастбищ и несколько меньше пашнн, ведущие отрасли — производство зерна, мясное скотоводство; в хозяйствах, где удельный вес пастбищ достигает 62%, сложилась специализация на производстве зерна, продукции мясного скотоводства и овцеводства.'

Более высокий уровень интенсивности и эффективности интенсификации производства характерен для зерново-молочно-го т1гпа совхозов: здесь фондооснащенность предприятий в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет 23970 руб., выход валовой сельскохозяйственной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий — 6423 руб., товарной — 6400 руб. Хозяйства скотоводческо-зернового типа по уровню интенсивности и эффективности интенсификации производства близки к зерново-скотоводческо-овцеводческому типу. Указанные выше показатели в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий в скотоводческо-зерновом типе за анализируемый период составили соответственно 20119, 4768 и 4756 руб.

Крупные размеры хозяйств всех трех типов в сочетании с высокими темпами осуществления интенсификации, развитием процессов специализации и концентрации производства привели к тому, что уже в 10-й пятилетке ведущие отрасли в совхозах превысили рекомендуемые рациональные размеры, что затруднило управление, отрицательно повлияло на экономику скотоводства, овцеводства. Уровень рентабельности производства снизился за 9-ю и 10-ю пятилетки на 7—25%.

Анализ позволил сделать вывод, что в ведущих отраслях сельского хозяйства Джегыгаринского района, как типичного для зоны сухой степи, необходимы дальнейшие организационные перестройки в направлении углубления специализации и совершенствования управления сельским хозяйством.

В третьей главе применительно к условиям сухостепной зоны на примере совхозов Джетыгаринского района разработан проект осуществления межхозяйственной специализации и концентрации совхозов, обоснована система экономических взаимоотношений между хозяйствами-репродукторами и специализированными совхозами по откорму крупного рогатого скота, выращиванию негелей. С применением экономико-математических методов и ЭВМ на примере совхоза «Большевик»— типичного хозяйства зернопо-молочного направления— установлены оптимальные параметры сельскохозяйственных отраслей в условиях межхозяйственной кооперации. Обоснованы направления развития специализации совхозов сухостепной зоны, пути совершенствования управления сельскохозяйственным производством в территориальном аспекте в условиях РЛПО.

В проекте обосновано, что в условиях развития .межхозяйственной кооперации по производству сельскохозяйственной продукции в сухостепной зоне целесообразно формировать следующие типы совхозов: зерново-гмолочные, скотоводческо-зерновые и овцеводческо-зерновые, по доращиванию сверхремонтного молодняка крупного рогатого скота и выращиванию ремонтных телок. В сухостепной зоне, в том числе в Джеты-гаринском районе, основными направлениями развития растениеводства остаются рост производства зерна и обеспечение животноводства полноценными кормами. В животноводстве близлежащие к г. Джетыгара шесть совхозов предлагается специализировать на производстве молока, два совхоза — на выращивании ремонтных телок, пять хозяйств, применяя ге-терозисное скрещивание, будут производить мясо крупного рогатого скота и остальные два совхоза — продукцию овцеводства. При обосновании специализации на перспективу учи-

Таблица 2

Размер производства и продуктивность скота в молочных объединениях совхозов Джетыгаринского района на перспективу (1990 г.)

Совхозы Поголовье коров, голоз Удой на 1 фуражную корову Валовое производство молока, т Получено" телят, голов

19Ь2 г. факт. 1990 план 1982 г. факт. 1990 план и с-» >"" 1990 план 1982 г. факт. 1990 план

1-е объединение (красный степной скот)

«Красноармейский» . . 1250 2000 1602 2400 2252 4800 794 1800

«Милютинский» . . . 1200 2000 1813 2100 2175 4800 763 1800

Львовская с. х. опытная

станция ...... 1350 2000 2039 2500 2752 5000 970 1800

«Мюкгыкульский» . . . 917 —1 1793 — 1614 — 516 —

Откормочный пункт

«Джетыгаринскнй» . . >—< ■ —, — — 8823 — — —

Итого по объединению . 4717 6000 1878 2130 14600 3043 5400

2-е объединение (черно-псстрый скот)

«Большевик»..... 1502 2500 1956 2500 2931 6200 1154. 2300

«Пригородный» . . . 1300 2000 2051 2500 2666 5000 1071 1800

им. Чайковского . . . 1300 2000 1949 2500 2533 5000 1041 1800

«Прогресс»..... 606 — 1680 — 1018 — 470 —

«Шевченсковский» . . . 1457* — — — — — 1174 —

Итого по объединению . 6165 6500 1985 2500 8146 16200 4918 1800

Всего........ 10882 12500 1973 2160 18595 3080С 7961 11300

* Коровы мясных пород

ты,вались сложившиеся типы хозяйств, их размеры, структура землепользования, местоположение, уровень интенсивности производства и другие условия. Структура посевных площадей в каждом хозяйстве приведена в соответствие с намечаемой специализацией. Валовое производство .продукции растениеводства и животноводства обеспечивает выполнение планов продажи продукции государству, обязательств по межхозяйственной кооперации и удовлетворение внутрихозяйственных потребностей.

Основными производителями животноводческой продукции станут специализированные хозяйства (табл. 2). Поголовье молочных коров в районе увеличится с 9,4 до 12,5 тыс. голов, производство молока — с 18,6 до 30,8 тыс. т, скота на мясо — с 7,2 до 10,0 тыс. т.

Организационные формы взаимосвязей между специализированными кооперирующимися совхозами Джетыгарннского района на перспективу представлены на рис. 1. При организации экономических взаимоотношений между совхозами-репродукторами и хозяйствами по доращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, выращиванию нетелей принята форма связей на договорных началах.

Углубление технологической специализации в скотоводстве на базе межхозяйственного внутрирайонного разделения труда и производственного кооперирования позволит при неизменной земельной площади увеличить плотность поголовья скота в 1,5 раза и потребует дополнительных капитальных вложений на развитие материально-технической базы сельского хозяйства в размере 17340 руб. на 100 га сельскохозяйственных угодий (84% к уровню 1982 г.). -

'В диссертации проведены два варианта расчетов на 1990 г.: первый — при сохранении многоотраслевой специализации совхозов, второй — при их технологической специализации на основе межхозяйственной кооперации. Данные табл. 3 показывают, что по второму варианту выше урожайность зерновых культур и продуктивность животных, что позволяет увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции в районе на 4,3 млн. руб., повысить производительность труда и уровень рентабельности сельскохозяйственного производства по сравнению с многоотраслевой специализацией.

Равные экономические условия для всех хозяйств, входящих в состав производственных объединений, обеспечиваются путем установления экономически обоснованных и взаимовыгодных расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота при передаче его с одной стадии производства на другую. При разработке расчетных цен на промежуточную продукцию специализированных предприятий предложено уровень рентабельности совместно производимой продукции, включенный в

Таблица 3

Размер и эффективность сельскохозяйственного производства в Джетыгаринском районе на перспективу (1990 г.)

1990 г. в %

1990 г. к 197 6—

—1982 гг.

Показатели С 3

Е и 1 ^ 1 00 о Р5 га

ас> о. (— -—■ о О 1 . ® з а И , ^ „ з: = га ¿. Ь « . >- _ 32 X

— 1 в | о. та .-н о. га Е, га —« сх га

Урожайность зерновых, ц/га . . 8,9 11,7 12,5 131,4 140,4

Продуктивность животных:

удой на среднегодовую корову, 110,5 132,0

кг........... 1863 2060 2460

среднесуточный прирост живой

. массы крупного рогатого скота, 161,5

г........". .. . 359 4501 580 125,3

настриг шерсти на 1 голову, кг . 3,8 4,6 5,1 121,0 134,2

Валовое производство, тыс. ц: 123,7 132,2

зерна......... 2622,1 3244,4 3466,5

молока......■ . . . . 18.4 27,7 30.8 150,5 167,3

мяса в живой массе .... 62,2 108,2 120,2 173,9 193,2

шерсти ......... 1,8 2,1 2,4 116,6 133,3

Стоимость валовой с. х. продук-

■ ции:

всего, млн. руб....... 43,7 56,0 60,3 128,1 137,9

на 100 га с. х. угодий, тыс. руб. 5,3 7,3 7,9. 137,7 149,0

Выход валовой продукции на

• 1 чел.-ч. в сельскохозяйственном 107,6

* производстве, руб. .' . ... 3,16 .3,4 3,9 123,4

Уровень рентабельности с. х. про- + 15,9 + 18,8

изводства, %....... 18,1 34,0 36,9

расчетные цены, установить исходя из принципа обеспечения равной прибыли на рубль стоимости основных средств производства, рассчитанных по нормативам, а не по фактически сложившейся величине. Для стимулирования повышения качества выращивания нетелей предлагается расчетные цены дифференцировать в зависимости от классности животных, применительно к закупочным ценам на племенной скот.

По мере усиления технологических связей между сельскохозяйственными предприятиями, а также между отраслями и сферами агропромышленного комплекса в рамках административного района возрастает роль и значение районных органов управления.

В условиях межхозяйственного разделения труда, когда каждое предприятие специализируется на выполнении отдельных технологических:стадий производства, в качестве основных функций управления на районном уровне выдвигаются

не административные функции, а вопросы координации, единого планирования и хозяйственного руководства специализированными сельскохозяйственными предприятиями и отраслями АПК с ориентацией их деятельности на единые конечные результаты.

Совершенствование управления сельскохозяйственным производством в Джетыгаринском райне проходило в несколько этапов, в осуществлении которых непосредственное участие принимал автор диссертации. На первом этапе (1971— 1980 гг.) в Кустанайской области в порядке эксперимента были созданы районные территориальные (вместо отраслевых) тресты совхозов. В районе появился один орган управления, сельским .хозяйством вместо 3—4 областных трестов, как это было до 1971 г. В результате сократились затраты на управление и штаты административно-управленческого персонала органов управления сельским хозяйством, а выход валовой сельскохозяйственной продукции на 100 руб. затрат на управление был на 25—120% больше по сравнению с соседними областями, где не*осуществлялся эксперимент по совершенствованию управления.

Одновременно в этот период происходило активное фор-, мирование организаций, обслуживающих сельскохозяйствен-, ное производство, и в 1980 г. в Кустанайской области в целом и на районном уровне расходы на содержание аппарата этих организаций составляли 446 тыс. руб. в год. Отсутствие стимулирования предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство, в зависимости от достигнутых произвол-, сгвенных и экономических результатов деятельности совхозов нарушало эквивалентность сложившихся между ними взаимоотношений.

Второй этап совершенствования управления сельским хот зяйством в Кустанайской области заключался в том, что на базе районных трестов совхозов в 1980 г. были созданы районные производственные объединения в сельском хозяйстве. В деятельности таких объединений сохранялась оценка работы партнеров АПК но сумме оказанных услуг. Перевыполнение обслуживающими организациями планов услуг сельскому хозяйству без заинтересованности их в снижении затрат на обслуживание приводило к удорожанию продукции колхозов и совхозов. Планы услуг не всегда опирались на заявки сельскохозяйственных предприятий; фондовые строительные материалы, запасные части, электрооборудование использовались также не по заявкам, а для выполнения более выгодных для обслуживающей организации услуг, способствующих перевыполнению ее планов. Не были пересмотрены нормативные акты, регламентирующие деятельность партнеров объединения, системы оплаты труда и премирования не зависели от резуль-

тагов сельскохозяйственного производства. Не все участники АПК района были включены в состав районного объединения, то есть сохранялись элементы ведомственной разобщенности.

В районных агропромышленных объединениях, созданных во исполнение решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, нашли отражение многие выводы и предложения, накопленные в ходе эксперимента, проводимого в Кустанай-ской области. Имеющийся в настоящее время опыт показал необходимость и возможность дальнейшего совершенствования управления в рамках районного агропромышленного объединения. Опираясь на свой опыт, автор предлагает следующим образом расширить хозяйственную функцию РЛПО как центрального органа.управления ЛПК в районе: все управление со стороны вышестоящих организаций для всех отраслей АПК должно происходить через РАПО; централизовать лимиты капитальных вложений, объемы строительно-монтажных работ всех партнеров объединения и распределять их по решению Совета РАПО; не менее 70% прибыли, подлежащей изъятию вышестоящими организациями по всем партнерам АПК, оставлять в распоряжении РАПО; в сводном годовом плане РАПО должны быть определены единые конечные результаты для всех партнеров объединения, мера участия в их достижении и порядок стимулирования.

В делях более полного объединения всех партнеров АПК под единым руководством в рамках РЛПО предлагается полностью подчинить РАПО районные объединения госкомсель-хозтехвики и сельхозхимни, молокозавод, автобазу. Функции материально-технического снабжения отраслей ЛПК следует передать соответствующему отделу РАПО. Инспекция по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции входит в РАПО на правах его отдела.

Дальнейшее совершенствование новых районных управленческих формирований автор видит в обеспечении единого планирования ЛПК района, в 'предоставлении РЛПО более широких прав и полномочий с тем, чтобы сельскохозяйственные предприятия могли воздействовать на партнеров ло АПК, чтобы получать от них товары и услуги в нужном количестве и ассортименте, с соблюдением качества и сроков поставки товаров и услуг. Управление должно обеспечивать прямые и обратные связи в системе АПК для создания всем партнерам равных возможностей оптимального развития.

Общий эффект от углубления специализации, повышения концентрации, развития межхозяйственного кооперирования и усиления межотраслевых связей в системе Джетыгаринско-го РАПО при условии возмещения всех запланированных нормативных выплат Госбюджету и выщестоящим органам по проекту составит от 2,4 до 3,4 млн. ,руб. в год.

1-е объед.игелие (прэашЯ стелной скот)

Львэвс/ая с.х. I эг^ш! ач_с т 1:И2>5

П-в о5ьед;мон/.е (черю-лестрыЯ схэт)

! Совхоз ! "КгиснэзрмеЛск/.и

, "Совхоз : иТУ-Ор-'.ЭЛ^НКТ!

| "^¡с/.?цуульс^яй1г) |"Д*8ТЦГЗр/ЩСК.1 Й" |

иОВХОЗ !■*■" | Ооъхоз . I

"Прогресс") ["^евченкозсккй" |

Передача бычков 2-мссл'Зпго возраста к выбракованного пэ головы крупного рогатого сгота на откорм.

.!ередача телах 20-д?гсвного возраста на вкргс/вание и получение нетеле0 О-моеяччзй стсльн^сги.

Соэх-53 1 -г-

Совхоз

Рлссиг"

-----*

Совхоз | I О."!?/лз ,

Совхоз

"Вол го гряде "

Передач«« 'п^хцчг.а V вибра^чалного тг^ловы оэс'4 н^

Лродача ч/сгэтродт« ногетеа казахской белоголоээД т»родч крутого рогатого стата

Рис Л. Схема м еххо з.чГ.ст в а.*ч о Л спо-^и.гянзации в скотоводстве совхозов £»е?«гар;шского рарлна {на по^ейективу).

объем производства валовой сельскохозяйственной продукции увеличится на 40%, производительность труда — на 56,5%. •• '5, Экономические взаимоотношения хозяйств-участников в составе скотоводческих производственных объединений производить на основе куплигпродаиси животных по расчетным ценам, обеспечивающим равную материальную заинтересованность кооперирующихся хозяйств и одинаковые темпы расширенного воспроизводства. Предлагается уровень рентабельности совместно производимой продукции, включаемый в расчетные цены на промежуточную продукцию специализированных предприятий, устанавливать исходя из принципа обеспечения равной прибыли на рубль стоимости основных средств производства, рассчитанных по нормативам, а не по фактически сложившейся величине. Для стимулирования повышения качества выращивания нетелей прадлатаем расчетные цены дифференцировать в зависимости от классности животных, применительно к закупочным ценам на племенной скот.

6. По опыту совершенствования управления в Джетыгарин-ском районе Кустанайской области предполагается расширить хозяйственную функцию РАПО как центрального органа управления АПК в районе. Все управление со стороны вышестоящих организаций для- всех отраслей АПК должно осуществляться только через РАПО. Целесообразно централизовать лимиты капитальных вложений, объемы строительно-монтажных работ всех партнеров объединения и распределять их по решению Совета РАПО; Не менее 70% суммы прибыли, подлежащей изъятию вышестоящими организациями по всем партнерам АПК, следует оставлять в распоряжении РАПО: В-сводном годовом, плане РАПО должны определяться единые конечные результаты для всех, партнеров объединения, мера участия в их достижении и порядок стимулирования.

7. Общий эффект от оптимизации межотраслевых связей на базе специализации, концентрации и кооперирования, производства в системе Джетыгаринского районного АПК, при условии, возмещения всех выплат Госбюджету и вышестоящим органам, составляет 2,4 млн. руб в год. Если учесть, что в Казахстане 216 сельскохозяйственных районов, то экономический эффект по республике составит более 500 млн. руб.

8. (Принципы разработки -планов и мероприятий по совершенствованию специализации, развитию концентрации и кооперирования сельскохозяйственного производства, оптимизации специализироанных предприятий и отраслей, принятых в -Джетыгаринском РАПО, могут быть применены в работе РАПО административных районов сухостепной зоны Северного Казахстана и Западной. Сибири.

По теме диссертации .опубликованы следующие работы:

1. Бережной Н. Д. Принципы планирования производственной деятельности звеньев РАПО. Сборник научно-производственной конференции НТО «Нормативный метод планирования и его использование в сельском хозяйстве на различных уровнях управления». Ростов-на-Дону, 1984, с. 5— 6.

2. Б е р е ж н о й Н. Д. Совершенствовать связи в системе РАПО. Ж. Зерновое хозяйство, 1984, № 2, с. 9—10.

3. Бережной Н. Д. Растут травы на засоленных почвах. Ж. Народное хозяйство Казахстана, 1978, № 7, с. 83.

4. Бережной Н. Д. Эта удивительная суданка. Ж. Народное хозяйство Казахстана, 1980, № 3, с. 66—83.

Л-52416 29/111—85 г. Объем 1 п. л. Заказ 453. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44