Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толмачева, Наталья Петровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Толмачева, Наталья Петровна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В

СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На правах рукописи

0*201*60358

ТОЛМАЧЕВА Наталья Петровна

Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

специальность: 08.00.05 - экономика, организация и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельского хозяйства)

Научный руководитель:

Миндрин Алексей Семёнович, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор

Москва-2014

Содержание

Введение............................................................................... 3

ГЛАВА 1. Теоретические положения исследования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций............ 8

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма финансирования инвестиций..................................... 8

1.2. Вложения капитала в аграрную науку как важнейший фактор модернизации агропромышленного производства......................... 18

1.3. Государственное регулирование финансирования инвестиций в единую систему «наука-производство»: отечественный и зарубежный опыт............................................................................................................ 29

ГЛАВА 2. Роль аграрной науки в продовольственном обеспечении России................................................................................. 47

2.1. Основные результаты развития сельского хозяйства в период 20082012 гг............................................................................... 47

2.2. Тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в результаты работы аграрных научных организаций....................... 60

2.3. Анализ источников финансирования инвестиций в аграрную

науку................................................................................. 73

ГЛАВА 3. Направления совершенствования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций в аграрную науку в условиях ВТО............................................................ 88

3.1. Формирование единой системы институтов финансирования частных инвестиций (эндаумент фонд - фонд целевого капитала) в аграрной сфере..................................................................... 88

3.2. Развитие институтов привлечения частного инвестиционного капитала в аграрную науку...................................................... 99

3.3. Научное обеспечение государственной программы развития сельского хозяйства................................................................ 107

Выводы и предложения........................................................... 116

Список использованной литературы.......................................... 120

Введение

Реализация основных положений Доктрины продовольственной безопасности России, принятой в 2010 году, обусловливается уровнем широкомасштабного применения новейших достижений науки и техники, уровнем освоения инновационных технологий, а также системой государственного регулирования агропромышленного производства. Этим и другим направлениям исследования проблем посвящены многие работы российских ученых-экономистов. Однако с ключевой проблемой инновационного развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса напрямую связана недостаточно изученная проблема поиска форм и механизмов финансирования инвестиций в исследования, проводимые в различных научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля нашей страны. Выработка новых подходов к формированию многообразных форм и механизмов эффективного функционирования системы финансирования научных разработок упирается в остающуюся нерешенной проблему финансово-экономического положения подавляющего большинства аграрных товаропроизводителей, которые не имеют возможности приобретать и использовать инновационные технологии вследствие недостатка финансовых ресурсов. Это означает, что непосредственные товаропроизводители сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия не в состоянии формировать адекватный платёжеспособный спрос на научные разработки и, соответственно, принимать участие в формировании необходимых и достаточных финансово-экономических условий для осуществления деятельности научно-исследовательских учреждений, фирм и компаний.

За период рыночных преобразований основным, а зачастую, и единственным источником ресурсов для проведения научно-исследовательских работ, выполняемых в интересах непосредственных товаропроизводителей, было и остаётся государство как на федеральном, так и на региональном уровнях. Принимаемые меры в период с 2004 года по настоящее время по расширению источников финансирования научных и опытно-

конструкторских работ и привлечению средств частного капитала упираются в ограниченность бюджета, с одной стороны, и фактически слабую заинтересованность частных финансовых структур в инвестирование средств в разработку, адаптацию и применение новых технологий, с другой стороны.

Предпринимаемые государством шаги по созданию институтов для аккумулирования ресурсов по проведению научных, опытно-констукторских работ и мероприятий, как, например, принятие нормативно-правовых актов, посвященных так называемым эндаумент-фондам, недостаточно для кардинального изменения ситуации вследствие причин как объективного, так и субъективного характера.

Опыт стран ЕС и США свидетельствует о значительном расширении объемов финансирования научных исследований аграрной сферы экономики, преследующих ключевую цель - удержание лидирующих позиций этих стран на рынке сельскохозяйственной продукции и агропродовольствия. Более того, во многих странах расширяются объемы выделяемых средств для поиска новых форм источника энергии, например, биотоплива. Эти и другие факторы определяют значимость и актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы исследования. Вопросам, посвященным исследованию форм, инструментов и механизмов финансирования и инвестирования исследований и разработок в отечественной науке, посвящены труды таких ученых, как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анчишкин В.П., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Бард B.C., Басаев Б.Б., Басовский Л.Е., Беспахотный Г.В., Буробкин И.Н., Буздалов И.Н., Гатаулин A.M., Глазьев С.Ю., Головина Л.А., Гранберг А.Г., Закшевский В.Г., Илларионов А.И., Кибиров А.Я., Кондратьев Н.Д., Кормаков Л.Ф., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Кулов А.Р., Леппке О.Б., Львов Д.С., Мазлоев В.З., Манукян A.A., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Нестеренко В.И., Новиков Ю.С., Нуреев P.A., Овчинников О.М., Петриков A.B., Папцов А.Г., Пороховский A.A., Регуш В.В., Родионова O.A., Турсунов С.Т., Тягуненко В.Л., Тю Л.В., Ушачев И.Г., Узун В.Я., Филатов A.A., Хмыз О.В., Худяков A.C. Проблемам финансирования инвестиций посвящены исследования зарубежных ученых: Гелбрейта Дж.К., Грегори П.,

Денисона Э., Дугласа Н., Кейнса Дж.М., Леонтьева В., Лидлейна Н., Лыоиса У.А., Мэдисона А., Мюрдаля Г., Перло В., Пребиша Р., Сентэша Т., Шумпе-тера Й., Беккера Д., Йохансон Дж.

В работах этих ученых получили отражение отдельные направления финансирования научных исследований, которые преимущественно строятся на основе преобладания бюджетных источников вложения средств. Теоретические вопросы, связанные с научным обоснованием механизма выделения средств на научные исследования и их освоение, в том числе основанные на принципах государственно-частного партнерства, требуют своего дальнейшего расширения и углубления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по привлечению и инвестированию долгосрочных ресурсов в аграрную науку для повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано экономическое содержание категории «инвестирование» и раскрыт механизм финансирования аграрной науки как важнейшего фактора модернизации агропромышленного производства;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования финансирования инвестиций в рамках «аграрная наука производство»;

- выявлено состояние и основные результаты развития сельского хозяйства за период 2008-2012 гг., проведён анализ источников финансирования инвестиций в аграрную науку и выявлены тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки аграрных научных организаций;

- предложено формирование единой системы институтов финансирования частных инвестиций (эндаумент фонд - фонд целевого капитала) в аграрной сфере;

- обоснованы направления развития частных институтов инвестирова-

ния в аграрную науку для научного обеспечения реализации государственных программ развития сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с аккумулированием и использованием долгосрочных ресурсов, направляемых на финансирование инвестиций в науку, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в аграрной сфере.

Объектом исследования является процесс аккумулирования и использования ресурсов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрение инновационных технологий в АПК.

Научная новизна исследования, которая отражает основные защищаемые положения, состоит в следующем:

- уточнено экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования в научные исследования в АПК как составного звена государственного регулирования в сфере обеспечения инновационного развития сельского хозяйства;

- доказана необходимость трансформации системы государственного инвестирования научных исследований на основе государственно-частного партнерства с использованием механизма софинансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- разработан организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки;

- разработана модель организации фонда целевого капитала аграрного сектора народного хозяйства.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в частности материалы приоритетного национального проекта «Развития АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2012 гг.» и др, данные органов федеральной службы государственной статистики, отчетные данные Минсельхоза Российской Федерации и'1 Министерства образования и науки Российской Федерации и др., а также публикации в журналах, материалах

научно-практических конференций, сборниках, рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Методы исследования. При написании диссертации использованы:

- диалектический, монографический, абстрактно-логический методы -при исследовании инвестирования в аграрную науку и выявлении организационных и экономических факторов, определяющих вложения аграрных товаропроизводителей в научные исследования;

- экономико-статистические, включая методы группировок, для изучения современного состояния и выявления тенденций финансирования инвестиций в аграрную науку;

- расчетно-конструктивный для подготовки научных предложений и рекомендаций по развитию механизма инвестирования в аграрную науку.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования основные результаты могут быть использованы органами управления федерального и регионального уровней для выработки и совершенствования концептуальных подходов к обеспечению инновационного развития отрасли, расширению объема финансирования научных исследований и опытно-конструкторских работ в АПК.

Отдельные положения могут найти отражение в учебных курсах по таким дисциплинам, как «Экономика АПК», «Финансы», а также таким курсам, как «Государственное регулирование», «Муниципальное управление» и др.

Апробация исследований. Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам повышения роли науки в аграрной сфере экономики, росту конкурентоспособности отечественного аграрного производства.

По теме исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,7 п.л., из них 4 работы изданы в журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Глава 1. Теоретические положения исследования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма финансирования инвестиций

В условиях обострения мировой продовольственной проблемы, когда свыше 1 млрд населения земного шара либо голодает, либо недоедает, по данным Продовольственной Организации ООН (Food and agricultural organization), одним из реальных направлений преодоления кризиса является активизация исследований и разработок, которые требуют значительных объемов финансирования из различных источников. Активно проводимые в начальный период реформирования процессы внедрения чисто рыночных методов финансирования науки, включая привлечения инвестиций, оказались нежизнеспособными, учитывая тяжелое финансово-экономическое положение подавляющего большинства хозяйствующих субъектов АПК страны, с одной стороны. С другой - уход государства из экономики, сокращение объемов бюджетного финансирования науки, инфляция и многие другие процессы приводили к сокращению научных учреждений и во многих регионах массовому сокращению исследователей, техников и других категорий работников данной сферы народного хозяйства.

Поэтому архиважным фактором вывода экономики на инновационный путь развития является совершенствование организационно-экономического механизма финансирования инвестиций в исследования и разработки в аграрной сфере и агропромышленном комплексе в целом. Это предопределяет необходимость начинать исследование с рассмотрения основных понятий и категорий, выявления их сущностных характеристик, которые мы рассмотрим воспользовавшись диалектическим методом изучения явлений.

Под механизмом вообще понимается система, устройство, определяющее порядок какого-либо вида деятельности [91]. Такое понимание недостаточно полно отражает саму суть, так как не совсем ясен источник, определяющий порядок или совокупность взаимосвязанных элементов, при которых

изменения одних влекут изменения других. Можно привести высказывание отдельных исследователей, определяющих механизм вообще и механизм в экономике в частности: «Мы говорим о ... механизме ... , если некое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других ...» [52]. Одним из ключевых признаков, по которому можно описывать сущность данного явления, является выделение наличия или отсутствия внутреннего действа для реализации. Иными словами, с целью придания тому или иному механизму возможности его реализации достаточно придание импульса одному из элементов его составляющих.

Если сторонники одного подхода под механизмом понимают «... последовательность состояний, процессов, определяющих собой какое-нибудь действие, явление...» [76]. То другие исследователи выдвигают позицию, отражающую данное явление как некую единую «...систему, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности» [там же]. Нам представляется необходимым рассматривать эти два подхода в диалектическом единстве, поскольку они отражают «две стороны одной медали». Так как последовательность состояний и процессов, протекающих во времени и пространстве в строгой очередности, с одной стороны, реализуется в однородной системе, в одном социальном, экономическом или правовом поле. Поэтому такое положение одного из ключевых понятий настоящего исследования лежит в основе идеи выстраивания модели организационно-экономического механизма финансирования инвестиций в аграрную науку, т.к. определяющими «... элементами механизма всегда выступают и исходное явление, и завершающие явления, и весь процесс, который происходит в интервале между ними» [59].

Относительно финансового механизма отдельными исследователями отмечается, что он представляет собой «разноуровневую иерархическую взаимосвязь основных элементов и их типовых групп (субъектов, объектов, принципов, методов и инструментов), а также способов из взаимодействия, включая интеграцию и дезинтеграцию отдельных элементов ...» [118]. При

этом, на наш взгляд, возникает вполне закономерный вопрос о последней составляющей, а именно, «...

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки"

На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

Организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки

специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ИЮЛ 2014

005550933

Москва-2014

005550933

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель: Миндрин Алексей Семенович,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Официальные оппоненты: Закшевскиб Василий Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ГНУ Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации

Бондаренко Татьяна Георгиевна

кандидат экономических наук, доцент, заведующая отделом организации научно-технической деятельности в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Ведущая организация - ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова.

Защита состоится «17» сентября 2014 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ГНУ ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИОПТУСХ и на сайте www.vnioptush.ru.

Автореферат разослан «_» июля 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент <7О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реализация основных положений Доктрины продовольственной безопасности России, принятой в 2010 году, обуславливается уровнем широкомасштабного применения новейших достижений науки и техники, уровнем освоения инновационных технологий, а также системой государственного регулирования агропромышленным производством. Этим и другим направлениям исследования решения проблем посвящены многие работы российских исследователей. Однако с ключевой проблемой инновационного развития и эффективного функционирования агропромышленного комплекса напрямую связана недостаточно изученная проблема поиска форм и механизмов финансирования инвестиций в исследования, проводимых в различных научно-исследовательских учреждениях аграрного профиля нашей страны. Выработка новых подходов к формированию многообразных форм и механизмов эффективного функционирования системы финансирования научных разработок упирается в остающуюся нерешенной проблему финансово-экономического положения подавляющего большинства аграрных товаропроизводителей, которые не имеют возможности приобретать и использовать инновационные технологи вследствие недостатка финансовых ресурсов. Это означает, что непосредственные товаропроизводители сельскохозяйственного сырья и агро-продовольствия не в состоянии формировать адекватный платёжеспособный спрос на научные разработки и, соответственно, принимать участие в формировании необходимых и достаточных финансово-экономических условий для научно-исследовательских учреждений фирм и компаний осуществлять свою деятельность.

За период рыночных преобразований основным, а зачастую, и единственным источником ресурсов для проведения научно-исследовательских работ, выполняемых в интересах непосредственных товаропроизводителей было и остаётся государство как на федеральном, так и на региональном уровнях. Принимаемые меры в период с 2004 года по настоящее время по расширению источников финансирования научных и опытно-конструкторских работ и привлечению средств частного капитала упираются в ограниченность бюджета, с одной стороны, и фактически слабую заинтересованность частных финансовых структур в инвестирование

средств в разработку, адаптацию и применение новых технологий, с другой стороны.

Предпринимаемые государством шаги по созданию институтов для аккумулирования ресурсов по проведению научных, опытно-констукторских работ и мероприятий, как, например, принятие нормативно-правовых актов, посвященных, так называемым эндаумент-фондам недостаточны для кардинального изменения ситуации вследствие причин как объективного, так и субъективного характера.

Опыт стран ЕС и США свидетельствует о значительном расширении объемов финансирования научных исследований аграрной сферы экономики, преследующих ключевую цель - удержания лидирующих позиций этих стран на рынке сельскохозяйственной продукции и агропродовольст-вия. Более того, во многих странах расширяются объемы выделяемых средств для поиска новых форм источника энергии, например, так называемого, биотоплива. Эти и другие факторы определяют значимость и актуальность темы настоящего исследования.

Степень изученности темы исследования. Вопросам, посвященным исследованию форм, инструментов и механизмов финансирования и инвестирования исследований и разработок в отечественной науке посвящены труды таких ученых как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Анчишкин В.П., Алтухов А.И., Арутюнян Ф.Г., Бард B.C., Басаев Б.Б., Басовский JI.E., Беспахотный Г.В., Бондаренко Т.Г., Буздалов И.Н., Гатаулин A.M. Глазьев С. Ю., Гончаров В.Д., Гранберг А.Г., Закшевский В.Г., Илларионов А.И., Ки-биров А.Я., Кондратьев Н.Д., Кормаков Л.Ф., Крылатых Э.Н., Кузнецов В.В., Кулов А.Р., Леппке О.Б., Львов Д.С., Мазлоев В.З., Манукян A.A., Милосердов В.В., Миндрин A.C., Нестеренко В.И., Новиков Ю.С., Нуреев P.A., Овчинников О.М., Петриков A.B., Папцов А.Г., Пороховский A.A., Регуш В.В., Родионова O.A., Сиптиц С.О., Турсунов С.Т., Тягуненко В.Л., Тю Л.В., Ушачев И.Г., Узун В.Я., Филатов A.A., Хмыз О.В., Худяков A.C. Проблемам финансирования инвестиций посвящены исследования зарубежных ученых: Гелбрейта Дж.К., Грегори П., Денисона Э., Дугласа Н., Кейнса Дж.М., Леонтьева В., Лидлейна Н., Льюиса У.А., Мэдисона А., Мюрдаля Г., Перло В., Пребиша Р., Сентэша Т., Шумпетера Й., Беккера Д., Йохансон Дж.

В работах этих ученых получили отражение отдельные направления финансирования научных исследований, которые преимущественно строятся на основе преобладания бюджетных источников вложения средств. Теоретические вопросы, связанные с научным обоснованием механизма выделения средств на научные исследования и их освоение, в том числе основанные на принципах государственно-частного партнерства, требуют своего дальнейшего расширения и углубления.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по привлечению и инвестированию долгосрочных ресурсов в аграрную науку для повышения конкурентоспособности отечественного сельскохозяйственного производства.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано экономическое содержание категории «инвестирование» и раскрыт механизм финансирования аграрной науки как важнейшего фактора модернизации агропромышленного производства;

- обобщен отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования финансирования инвестиций в рамках «аграрная наука-производство»;

- выявлено состояние и основные результаты развития сельского хозяйства за период 2008-2012 гг., проведён анализ источников финансирования инвестиций в аграрную науку и выявлены тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки аграрных научных организаций;

- предложено формирование единой системы институтов финансирования частных инвестиций (эндаумент фонд - фонд целевого капитала) в аграрной сфере;

- обоснованы направления развития частных институтов инвестирования в аграрную науку для научного обеспечения реализации государственных программ развития сельского хозяйства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с аккумулированием и использованием долгосрочных ресурсов, направляемых на финансирование инвестиций в науку, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в аграрной сфере.

Объектом исследования является процесс аккумулирования и использования ресурсов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрение инновационных технологий в АПК.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы:

- диалектический, монографический, абстрактно-логический — при исследовании инвестирования в аграрную науку и выявлении организационных и экономических факторов, определяющих вложения аграрных товаропроизводителей в научные исследования;

- экономико-статистические, включая методы группировок — для изучения современного состояния и выявления тенденций финансирования инвестиций в аграрную науку;

- расчетно-конструктивный — для подготовки научных предложений и рекомендаций по развитию механизма инвестирования в аграрную науку.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в частности материалы приоритетного национального проекта «Развития АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия 2008-2012 гг.» и другие данные органов федеральной службы государственной статистики, отчетные данные Минсельхоза Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации и др., а также публикации в журшшах, материалах научно-практических конференций, сборниках, рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.

Научная новизна исследования, которая отражает основные защищаемые положения, состоит в следующем:

уточнено экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования в научные исследования в АПК как составного звена государственного регулирования в сфере обеспечения инновационного развития сельского хозяйства;

- доказана необходимость трансформации системы государственного инвестирования научных исследований на основе государственно-частного партнерства с использованием механизма софинансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

- разработан организационно-экономический механизм инвестирования аграрной науки;

- разработана модель организации фонда целевого капитала аграрного сектора народного хозяйства.

Практическая значимость работы. Полученные в процессе исследования основные результаты могут быть использованы органами управления федерального и регионального уровней для выработки и совершенствования концептуальных подходов к обеспечению инновационного развития отрасли, расширению объема финансирования научных исследований и опытно-конструкторских работ в АПК.

Отдельные положения могут найти отражение в учебных курсах по таким дисциплинам, как «Экономика АПК», «Финансы», а также таким курсам как «Государственное регулирование», «Муниципальное управление» и др.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблемам повышения роли науки в аграрной сфере экономики, росту конкурентоспособности отечественного аграрного производства.

По теме исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 3,0 п.л., в т. ч. авторских 1,55 п.л., 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 127 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 15 рисунков, список литературы включает 131 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научна новизна и основные защищаемые положения, отражена практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические положения исследования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций» раскрыто экономическое содержание рассматриваемой категории, выдвинуто положение о необходимости значительного расширения объемов вложения

государственных и частных инвестиционных средств в научные исследования как фактора обеспечения продовольственной безопасности страны и вывода отечественного аграрного бизнеса на инновационный путь развития; обобщен отечественный и зарубежный опыт стимулирования притока частного капитала в аграрную науку.

Во второй главе «Роль аграрной науки в продовольственном обеспечении России» раскрыта взаимосвязь колебаний динамики финансирования науки из консолидированного бюджета и изменений объемов производства сельскохозяйственной продукции; проведен анализ финансирования научных учреждений Россельхозакадемии из различных источников; дана характеристика процессам партнерства частного бизнеса и государства в финансировании инвестиций, направляемых в научные исследования и опытно-конструкторские разработки, селекционные и племенные работы.

В третьей главе «Направления совершенствования организационно-экономического механизма финансирования инвестиций в аграрную науку в условиях ВТО» обоснована необходимость возрождения НПО как ьлю-чевого звена воспроизводственного процесса в АПК, посредством которого обеспечивается формирование спроса на результаты научно-исследовательских работ со стороны аграрных товаропроизводителей; обоснован механизм формирования региональных институтов финансирования инвестиций в отечественные селекционные и племенные работы (вплоть до районирования сортов сельхозкультур и выведение пород, наиболее адаптированных к конкретных условиям районов или регионов); показана роль и место агротехнопарков в финансировании инвестиций в отечественную аграрную науку.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Экономическое содержание организационно-экономического механизма инвестирования в научные исследования в АПК как составного звена государственного регулирования в сфере обеспечения инновационного развития сельского хозяйства

В условиях обострения мировой продовольственной проблемы, когда свыше 1 млрд. населения земного шара либо голодает, либо недоедает, по данным Продовольственной Организации ООН (Food and agricultural organization) одним из реальных направлений преодоления кризиса является активизация исследований и разработок, которые требуют значительных объемов финансирования из различных источников. Активно проводимые в начальный период реформирования процессы внедрения чисто рыночных методов финансирования науки, включая привлечения инвестиций, оказались нежизнеспособными, особенно учитывая тяжелое финансово-экономическое положение подавляющего большинства хозяйствующих субъектов АПК страны, прежде всего, сельского хозяйства, с одной стороны. С другой - уход государства из экономики, сокращение объемов бюджетного финансирования науки, инфляция и многие другие процессы привели к сокращению научных учреждений и во многих регионах массовому сокращению исследователей, техников и других категорий работников данной сферы народного хозяйства.

Поэтому, архиважным фактором вывода экономики на инновационный путь развития является совершенствование организационно-экономического механизма финансирования инвестиций в исследования и разработки в аграрной сфере и агропромышленном комплексе в целом. Под организационно-экономическим механизмом инвестирования науки следует понимать совокупность институтов, организационных мер и экономических инструментов, направленных на широкомасштабное привлечение долгосрочных ресурсов для финансирования инвестиций в аграрную науку с целью обеспечения аграрных товаропроизводителей результатами передового опыта научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. Экономический механизм обеспечения модернизации агропромышленного производства также должен включать инструменты государственно-частного партнерства по формированию ин-

фраструктуры венчурного научного предпринимательства, созданию особых агроэкономических зон, технопарков, инкубаторов венчурного бизнеса, венчурных фондов, информационных центров и других структур, способствующих притоку финансовых ресурсов в сферу научной деятельности, особенно рискованных направлений, характерных для первичного этапа инновационного процесса, и других, которые необходимы для формирования сбалансированной системы спроса и предложения инновации в сельском хозяйстве и источников их финансирования и инвестирования.

2. Доказана необходимость трансформации системы государственного инвестирования научных исследований на основе государственно-частного партнерства с использованием механизма софиналси-рования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Все основные направления научного обеспечения реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. можно реализовывать посредством схемы финансирования

Рис. 1. Схема финансирования научного обеспечения государственной программы с учетом предлагаемых для создания фондов

По нашему мнению, такой элемент как создание условий для продвижения идей, технологий должен включать в себя финансово-инновационный блок, без эффективного функционирования которого продвижение в производство передовых разработок для широкого применения трудно реализуемо, особенно в период относительно высоких ставок на отечественном рынке заемных ресурсов. Значительное расширение возможностей научного обеспечения государственной программы развития аграрного сектора реализуемо при условии встраивания в него следующих двух финансовых институтов:

- финансирования инвестиций (например, Региональный аграрный научный фонд);

- гарантийный фонд (например, Региональный фонд гарантии).

Региональный аграрный научный фонд может пополняться за счет

применения механизма перераспределения модели распределения добавленной стоимости. Нас интересует, прежде всего, дифференциальная рента в нашей стране, остающаяся в своей массе, как известно, в хозяйствах с наилучшими земельными и природно-климатическими условиями. Многими исследователями (Миндрин A.C., Милосердов В.В.) предлагается усовершенствовать механизм её изъятия через налоги. Нам представляется, что более перспективен путь создания реальных условий для стимулирования хозяйствующих субъектов вложения остающейся в их распоряжении части дифференциации ренты на финансирование инвестиций в проведение поисковых (прикладных) работ. С этой целью в цепочке создания продукта в рамках технопарка важно выделять этапы бизнес-процессов, в которых выделяются центры затрат и центры прибыли. На стадии разработок прикладных исследований ожидать центры прибыли можно при условии, что заказ на разработку поступил от предприятия, не связанного с технопарком и не входящим в его состав через аффилированные структуры. В ином случае, возможность не продажи, а передачи разработки для коммерческого использования с последующим участием в распределении создаваемого дохода является тем критерием, который может быть использован в современных условиях хозяйствования.

Более того, такой подход позволит реально оценивать эффективность и результативность поисковых (прикладных) исследований через получае-

мую прибыль с учетом включения в стоимость продукции каждого фактора. Также возможно появление источника финансирования затрат на получение патентов как российских, так и международных, что только расширит возможности непосредственных разработчиков заниматься исследованиями и не отвлекать свое продуктивное время на непроизводственные цели.

Одним из перспективных направлений повышения финансирования инвестиций в науку может быть широко применяемая, например, в Великобритании, практика привлечения акционерного капитала через фондовую биржу. Существующая практика оказания содействия малым и средним фирмам позволяет стимулировать привлечение крупных объемов капитала через финансирование из внешних источников, в том числе посредством поддержки в форме регистрации на Лондонской фондовой бирже не котируемых ценных бумаг. Из этого источника привлекаются обычно довольно крупные суммы. Кроме того, собственникам предприятия следует быть готовыми к приему новых акционеров. Требования рынка не котируемых ценных бумаг не очень строги, но фирма должна существовать не менее двух лет, чтобы быть зарегистрированной. Хотя могут быть и исключения, например, в отношении тщательно проработанных проектов новых предприятий.

Необходимость применения механизма привлечения инвестиций в основные выше приведенные направления развития аграрной науки вытекает из объективной потребности оказать влияние на результативность научного обеспечения программ развития сельского хозяйства страны и его регионов. В связи с реформой науки и созданием федерального агентства научных организаций (ФАНО) предполагается реализация концепции концентрации финансовых потоков в сфере университетской науки, фактически ставя в неравное положение научно-исследовательские институты страны или вынуждая остающихся работников трудоспособного возраста искать возможности для перехода на работу в высшие учебные заведения страны. Но, при этом, упускается из виду наличие в НИИ зачастую более высококвалифицированных специалистов в своих областях, нежели в университетской среде, и тем самым создавая неравные условия для деятельности данных учреждений и институтов.

Тогда как важнейшим условием инвестирования в науку со стороны государства является реализация принципа «отбора и концентрации», ус-

пешно реализуемого, например, в Южной Корее. Согласно этому принципу финансируются проекты, которые прошли отбор независимой группой экспертов, выбранной «слепым» методом из общего списка, которые затем на основе тщательной проверки и рецензии рекомендуют к финансированию проекты исследовательских работ в ключевых приоритетных направлениях, определяемых государством. Примечательно, что данные проекты устанавливается сроком до 10 лет и финансируются ежегодно при условии прохождения промежуточных этапов, подтверждающих выполнение работ.

Такая практика организации отбора и финансирования научных коллективов, на наш взгляд, наилучшим образом подходит для аграрной сферы нашей страны, располагающей различными природно-климатическими условиями, экономическими условиями и другими факторами, что предопределяет необходимость выработки дифференцированных подходов при решении проблем научного обеспечения реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной, перерабатывающей продукции и агропродовольствия на период 2013-2020 годы.

3. Доказана необходимость трансформации системы государственного инвестирования научных исследований на основе государственно-частного партнерства с использованием механизма софинанси-рования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Как известно, за период рыночных преобразований в 90-е годы платежеспособный спрос на научные разработки со стороны непосредственных товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия в значительной степени предъявляли узкий круг предприятий. Кроме того, возможности применения инноваций оказались в значительной степени снижены вследствие влияния множества факторов, среди которых немаловажное значение имело отсутствие необходимой инфраструктуры в виде малого инновационного предпринимательства, способного активно и своевременно предлагать инновационные продукты. Это было обусловлено в частности дефицитом финансовых ресурсов, резким повышением цен на новые средства производства, катастрофическим снижением финансирования науки, отсутствием регулирующих механизмов,

способствующих развитию инновационных технологий и их внедрение в производство и другие. В этих условиях освоения достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, особенно в свете поставленных Президентом Российской Федерации задач по формированию инновационной модели развития экономики, обуславливает необходимость рассмотрение движения денежных средств, направляемых на вложения средств в аграрную науку.

Классификацию источников финансирования инвестиций в аграрную науку можно представить в виде:

• привлеченные;

* собственные.

К привлеченным источникам можно отнести средства, начиная от консолидированного бюджета, вплоть до взносов спонсоров и различных пожертвований. Тогда как к собственным средствам можно относить не только прибыль и средства от хоздоговорной работы, но и взносы акционеров (пайщиков) хозяйственных обществ, которые либо не учитываются при анализе источников финансирования, либо относят автоматически к группе привлеченных. Но, отнесение к группе привлеченных, вкладываемых денежных средств в пополнение, например, уставного капитала для финансирования инвестиций в аграрную науку сельскохозяйственными организациями, имеющими неустойчивое финансово-экономическое положение, нам представляется не совсем обоснованным, т.к. в этом случае собственники предприятий расширяют их возможности в увеличении ресурсов для финансирования различных вложений.

В 20,3 тыс. сельскохозяйственных организаций России поступления за счет денежных вкладов собственников (участников) только за 2011-2012 гг. составили свыше 22 млрд. рублей. А поступления от выпуска акций или увеличения долей участников хозяйствующих обществ составили за этот период более 4,42 млрд. руб. Дополнительно аграрными товаропроизводителями были размещены облигации, векселя и другие ценные бумаги, а также иные долговые инструменты на сумму, превышающую 8,81 млрд. руб. Указанные объемы поступлений свидетельствуют о возможностях собственников и резервах товаропроизводителей финансировать вложения в различные активы при необходимости или в случае возникновения иной экономической целесообразности. Из этого положения можно вывести сужде-

ние о возможности вложения долгосрочных средств собственников активов в сельском хозяйстве в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, особенно при наличии соответствующих экономических условий или большой вероятности получения выгоды, в значительной мере превышающей доход от инвестирования в иные виды физического или «фиктивного» (по К. Марксу) капитала. Но, на наш взгляд, высказанная в указанной Госпрограмме развития науки идея о содействии становления корпоративной науки, в сельском хозяйстве в складывающихся условиях труднореализуема без соответствующей трансформации подходов государства к финансированию инвестиций в НИОКР. Из ниже приводимой таблицы 1 видно, что в целом предприятия России за период 2008-2012 гг. на финансирование инвестиций в НИОКР из прибыли направили денежных средств в сумме 20,3 млрд. руб. из 190,87 млрд. руб., что составляет 10,5% от общей суммы средств, израсходованных на приобретение результатов науки. Сельскохозяйственными товаропроизводителями за этот период направлено денежных средств на покупку результатов НИОКР в общей сумме свыше 132,4 млн. рублей, в том числе за счет прибыли не более 7,1 млн. руб.

В среднем на 1 рубль прибыли, направленной на приобретение результатов НИОКР, приходится до 10 и более рублей денежных средств (кредиты, займы, субсидии и другие источники).

Но в сельскохозяйственных организациях это соотношение не выдерживается, что связано, по нашему мнению, с фактором низкой доходности отрасли, и, соответственно, слабой кредитоспособностью основной массы товаропроизводителей сельскохозяйственного сырья и агропродовольствия. Более того, в самом сельском хозяйстве наблюдается изменение направлений финансирования вложений в аграрную науку. Если в 2008 г. почти все денежные средства направлялись на отрасль растениеводства, то в 2012 г. увеличенный почти в шесть раз объем финансирования имеет иную отраслевую структуру, с преобладанием животноводства, доля которого в получаемых средствах на приобретение результатов НИОКР достигла 51,2%.

Таблица 1. Динамика финансирования инвестиций в НИОКР в экономике всего и сельском хозяйстве, __в том числе из прибыли, тыс. руб. __

отрасль 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

дс п дс п дс п ДС п ДС п

Всего в экономике 3 680 574 3 041 296 43 355 184 3 680 574 41 546 946 4 160 968 58 889 168 4 385 294 43 355 185 4 780 332

Раздел А. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 1335 599 10 225 1335 35 493 1 423 75 063 2511 10 225 2 900

Сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях 1335 599 10 225 1335 2 273 28 12 864 2 087 6216 1 876

Растениеводство 1302 599 2 391 1302 0 0 321 0 2 391 0

Животноводство 33 7 504 33 2 145 28 1 331 76 3214 865

Предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг 100 128 11 160

ДС - денежные средства

П- прибыль

Источник: Составлено по результатам анализа данных, предоставленных Национальным Университетом «Высшая школа экономики», http://hse.ru/rstat_data/ecbase.htm

Примечательно, что в 2012 г. из прибыли в растениеводстве на эти цели не было выделено какой-либо суммы. Обращает на себя внимание «синхронность» роста вложений в животноводство с увеличением доли отрасли в валовой продукции сельскохозяйственных организаций до 53,9% в 2012 г. Необходимо отметить также, что в сельском хозяйстве выделяется в отдельную строку финансирование вложений в результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по такому направлению, как предоставление услуг в области растениеводства, декоративного садоводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг.

4. Формирование фондов целевого капитала в аграрной науке как источника софинансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сельском хозяйстве

В настоящее время формирование фондов целевого капитала осуществляется весьма активно как в культурной и социальной сферах, так и в образовательной, в которую входит и научная деятельность. Но, анализ фондов, которые зарегистрированы как фонды целевого капитала, и соответственно отражены как действующие в едином государственном реестре юридических лиц показывает, что в сфере образования (науки) они создаются пока недостаточно активно. По данным на март 2013 года сформированы около 40 эндау-мент-фондов, из которых только 21 ориентированы преимущественно на финансирование научных исследований. Но, при этом, обращает на себя внимание тот факт, что: во-первых, фонды сформированы преимущественно образовательными учреждениями (высшего профессионального образования); во-вторых, только 5 фондов имеют сформированный целевой капитал, превышающий 1 млрд. руб., который достаточен для получения дохода в объеме, необходимом для софинансирования научных исследований. Только один специализированный фонд «Урал-Инвест плюс» имеет возможность инвестировать в различные активы, не запрещенные действующим законодательством, чуть более 12 млрд. руб. целевого капитала по состоянию на 1 января 2013 года. Следует отметить, что на этот же период в России уже сформирован также эндаумент-фонд формирования целевого капитала «Фонд развития социально-экономических наук и образования» с объемом располагаемых средств для инвестированиям 1 марта 2013 года в сумме 361,63 млн. руб.

Простой расчет показывает, что при доходности в 5% годовых от 1 млрд. руб., эндаумент-фонд может передать собственникам целевого капитала 50 млн. руб. (без учета комиссии управляющей компании в размере 4% от стоимости чистых активов), что в среднем сопоставимо с годовым бюджетом среднего по численности сотрудников научно-исследовательского института аграрного профиля. Может ли каждый НИИ сформировать фонд целевого капитала в объеме 1 млрд. руб., чтобы каждый год получать средства в размере, достаточном для формирования источников внебюджетного финансирования фундаментальных и прикладных исследований в различных сферах? Однозначный ответ на данный вопрос, на наш взгляд, может дать только практика. Но, учитывая разнородность научно-исследовательских учреждений, представляется, что и возможности их для формирования таких институтов могут быть различны. Например, исследовательские институты, занимающиеся разработкой и созданием различных генных штаммов и получающих заказы от зарубежных покупателей - фермеров или их кооперативных объединений — и имеющие бюджет, превышающий 500-700 млн. руб. в год, могут в течение относительно короткого периода времени сформировать эндаумент-фонд и финансировать дополнительно от полученного дохода свои исследования.

Но, для подавляющего большинства институтов аграрного профиля, нам видится трудно реализуемым или даже невозможным такой вариант дополнительного внебюджетного финансирования исследований, без подключения иных участников — непосредственных крупных аграрных товаропроизводителей или их объединений (например, Российского зернового союза или Рос-птицепрома), а также в лице различных форм инвестиционных институтов, например, таких как акционерный и паевой инвестиционные фонды. Но, если для подключения инвестиционных фондов к формированию эндаумент-фондов необходимым условием является, на наш взгляд, возможность получения этих средств в доверительное управление на длительный период. Это означает, что при условии предоставления налоговых льгот на доход от капитала, исчисляемый в размере 9%, на сумму, направляемую на образование и пополнение целевого капитала, пайщик ПИФа или акционер АИФа, вносит в эндаумент-фонд эти средства. Т.е., таким образом, создается одно из экономических условий стимулирования притока частного капитала для пополнения фонда целевого капитала. Предоставление налоговых льгот для доноров эн-даумент-фондов зависит от федеральных органов власти, поэтому курс Прави-

тельства Российской Федерации на технологическую модернизацию экономики предполагает концентрацию значительных финансовых ресурсов государства на этом направлении и создание условий для привлечения средств частных инвесторов.

Для примера взаимодействия инвестиционных фондов и эндау-мент-фондов в РФ можно привести опыт управляющей компании УК БФА, которая успешно управляет средствами одного из первых в России эндаумент-фондов, созданных образовательным учреждением -фондом управления целевым капиталом «Фонд развития Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета» (ВШМ СПбГУ)», существующего с декабря 2007 года. Кроме того, с начала 2011 года при участии данной управляющей компании был сформирован «Фонд поддержки и развития Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов», который в настоящий момент находится под ее управлением, а в декабре 2012 года компания начала управлять средствами «Специализированного фонда управления целевым капиталом Развитие Северо-Западного института РАНХиГС».

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации минимальная сумма целевого капитала эндаумент-фонда, при которой фонд считается сформированным и инвестиционный доход, от которого может направляться на финансирование, в нашем случае, научных исследований, составляет 3 млн. руб. Но, опыт заключения хозяйственных договоров, например, с Министерством сельского хозяйства РФ свидетельствует о том, что сумма, на которую заключаются подобные соглашения составляет в основном от 250 тыс. руб. до 3 млн., и которые реализуются силами, как правило, одного отдела или подразделения НИИ, реже в координации с двумя структурными подразделениями. В любом случае, максимальная сумма двух хоздоговорных тематик примерно соответствует объему минимального целевого капитала, требуемого при формировании эндаумент-фонда. Общая возможная схема эндаумент-фонда и его места в финансирования инвестиций в аграрную науку представлена на рисунке 2.

Необходимо формировать эндаумент-фонды с размером минимального фонда, который бы обеспечивал 15-25-50% дополнительных средств к выделяемым бюджетным ресурсам того или иного научно-исследовательского ин-

сгитута. Например, при ежегодном бюджете в 30 млн. руб. целевой капитал обоснованно формировать в объеме, приносящем не менее 4,5 млн. руб. Но, ещё больше возможностей для разработок у НИИ будет при 15% дополнительном объеме ресурсов в 15 млн. руб., что дает возможность только фонд оплата труда увеличить более чем на 75%, а отдельным исследователям и в три раза.

Рис. 2. Схема формирования эндаумент-фонда и его взаимодействия с хозяйствующими субъектами

Действующее законодательство РФ по целевому капиталу не ограничивает категории доноров, что дает основание включить их в эту группу, которые потенциально могут быть заинтересованы в развитии и применении передовых технологий, систем управления и т.д.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Толмачева, Н.П. Кластерная политика: концепция научно-инновационного кластера АПК России / Н.П.Толмачева, A.C. Хухрин и др. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2013. - №12. - с. 34-43 (0,8 пл., в т.ч. автор. 0,2 пл.)

2. Толмачева, Н.П. Концепция научно-образовательного кластера АПК России / Н.П.Толмачева, A.C. Хухрин и др. / Vedecky prumysl evropskeho kontinentu-2013: Сборник материалов научно-практической конференции. -Praha: Publishing House "Education and Science" s.r.o., 2013 - c. 24-36 (0,8 пл., в т.ч. автор. 0,2 п.л.)

3. Толмачева, Н.П. Финансирование инвестиций в аграрную науку: тенденции и источники / Н.П. Толмачева // Агропродовольственная политика России, - 2014,- №3. - с. 23-25 (0,4 п.л.)

4. Толмачева, Н.П. Тенденции вложения сельскохозяйственных организаций в приобретение результатов исследований аграрных научных организаций / Н.П. Толмачева, А.Р. Кулов // Агропродовольственная политика России. - 2014. - №2. - с. 12-17. (0,5 п.л., в т.ч. автор. 0,25 п.л.)

5. Толмачева, Н.П. Механизм инвестирования в аграрную науку в условиях ВТО / Н.П. Толмачева // Экономика сельского хозяйства России. - 2014. -№7.-с. 12-19.(0,5 п.л.)

Подписано в печать .15.07.2014 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. пл. 1,5 Тираж 100 Заказ № 797

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, 700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org