Организационно-экономический механизм организационного реинжиниринга предприятия промышленности с филиалами полистранового дислоцирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуев, Андрей Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм организационного реинжиниринга предприятия промышленности с филиалами полистранового дислоцирования"

Зуев Андрей Андреевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО РЕИНЖИНИРИНГА ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ С ФИЛИАЛАМИ ПОЛИСТРАНОВОГО ДИСЛОЦИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2014

005559163

Диссертационная работа выполнена на кафедре "Производственный менеджмент и маркетинг" Московского авиационного института (национального исследовательского университета) - МАИ.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, Дмитриев Олег Николаевич, профессор кафедры "Производственный менеджмент и маркетинг" МАИ.

Официальные оппоненты:

Зеленская Татьяна Васильевна,

доктор экономических наук, профессор,

ОАО "Российские космические системы", руководитель департамента;

Родионов Александр Михайлович,

кандидат экономических наук, ООО "Научно-технический центр "ЗЭРС", финансовый директор.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательные учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технологический университет "СТАНКИН".

Защита диссертации состоится 24 декабря 2014 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д212.125.06 при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) в Зале заседаний Ученого совета ИНЖЭКИН МАИ

Адрес места проведения заседания диссертационного совета' Российская Федерация, Москва, Волоколамское шоссе, дом 4, учебный корпус №5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) и на сайте ЬИр://таьги/еуеп18/деГепсе/шаех.рЬр?ЕЬЕМЕРП'_11)=52409

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Общая оценка сложившейся проблемной управленческой ситуации.

Промышленность Российской Федерации в соответствии с основными тенденциями развития мировой экономики постепенно приобретает все более выраженный транснациональный характер. Российские лица учреждают за рубежом предприятия, приобретают права участия в уже существующих зарубежных компаниях, активно интегрируются в системы международной производственной кооперации, выносят свою производственно-хозяйственную деятельность за пределы страны, создают филиалы за рубежом, а также применяют многие другие способы реализации институциональной и организационной экспансии. В условиях текущей российской рыночной ситуации полистрановое дислоцирование филиалов является наряду с образованием канала маркетинговой экспансии также и своеобразным вынужденным инструментом защиты от санкций, позволяя предприятиям российской промышленности в некотором смысле и частично "под чужим флагом" поддерживать свою производственно-хозяйственную активность.

В условиях текущей рыночной ситуации и взаимосвязи предприятия с зарубежными смежниками и заказчиками, изолированная, полностью локализованная организационная трансформация отдельно взятого филиала, филиала в одной стране принципиально невозможна. Возникают многочисленные прямые и косвенные внешние и внутренние взаимные влияния на предприятие в целом и его филиалы, в том числе дислоцированные в различных странах. Наряду с этим организационный реинжиниринг как процесс формирования и реализации программы организационных трансформаций приходится осуществлять с учетом действующего законодательства страны, в которой происходит оперирование филиала, а порой и ее конкретных регионов (например, как это имеет место в США за счет наличия федерального законодательства и законодательства отдельных штатов). Поэтому реинжиниринг подразделения (в том числе - филиала) неизбежно превращается в реинжиниринг предприятия, которое погружено в неоднородную внешнюю среду.

Вследствие ряда причин предприятия отечественной промышленности вынуждены дислокационно продвигаться в новые регионы планеты, за пределы Российской Федерации. В этом смысле российская промышленность повторяет уже известные исторические акции, однако для нее имеет место сильно выраженная специфика, связанная с иной законодательной средой, экономическими возможностями, специфическим конкурированием и противодействием и т.д. Так, например, в различных странах совершенно по-разному рассматривается проблема занятости, проблема национальной самодостаточности и многое другое.

В данном ключе наличие филиалов российских предприятий в странах Европейского сообщества, в США или в азиатских странах позволяет значительно упростить поиск производственных и финансовых контрагентов, оптимизировать налоговые обременения, решить имиджевые вопросы и т д.

В связи с этим имеется парадокс усиления транснационализации предприятий различных отраслей в среде, становящейся, пусть и пассивно, более дивергентной, что, в свою очередь, прямо влияет на экономическую среду осуществления предприятиями производственно-хозяйственной деятельности.

Естественно, филиалы с неизбежностью подвергаются реинжинирингу. При текущем состоянии экономики предприятия сталкиваются с необходимостью организационного реинжиниринга, используя полистрановую дислоцированность филиалов в качестве своеобразного инструмента защиты от угроз финансово-экономического, информационного, технологического и иного характера. Полистрановое дислоцирование состоит в том, что филиалы имеют место нахождения (иногда используется понятие "юридического адреса") в нескольких субъектах международного права - государствах или нередко указывают "странах".

Однако реализовывать проекты организационного реинжиниринга изолированно или необоснованно для каждого отдельного филиала не представляется возможным - как из-за взаимосвязанности их состояний, так и из-за неидентичности внешней среды оперирования.

Так, одной из отраслевых ниш, подверженных мировым тенденциям экономики, является комплекс по производству смарт-карт, условно относящийся к электронной промышленности или электронному промышленному комплексу. Данная сфера тесно взаимосвязана с интернациональным взаимодействием центров научных исследований, поставки комплектующих и

транснациональных производственных центров. Данная сфера агрегирует опыт разработок многих стран мира дал локальных производственных предприятий.

В общем случае необходимость в организационном реинжиниринге на предприятии промышленности возникает при существенных изменениях рыночной ситуации, корректировке стратегий предприятия, при достижении определенных этапов развития, когда существующая организационная структура сдерживает дальнейший рост.

Актуальность выполнения диссертационного исследования.

Актуальность выполнения исследования по разработке организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования обусловлена двумя факторами.

С одной стороны, предприятия промышленности в ближайшей перспективе могут столкнуться с необходимостью резкого повышения качества внутрифирменного и внутриподразде-ленческого управления, в том числе - организационного реинжиниринга. Организационный реинжиниринг трактуется как процесс формирования и реализации организационных трансформаций. Этим обуславливается необходимость разработки организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга отечественного предприятия промышленности с филиалами полистранового дислоцирования. Конечно, существует ненулевая вероятность успешного воплощения программ организационного реинжиниринга без разработки нового управленческого механизма, но шансы безошибочного решения в данном случае ничтожно малы. Тем самым определяется первый аспект актуальности проведения данного исследования, связанный с наличием объективной и неотложной потребности (и далее - спроса) в разработке организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования.

С другой стороны, полистрановое дислоцирование филиалов предприятий промышленности, новые рыночные условия, особенности государственного регулирования в пределах стран, в которых расположены подразделения-филиалы, и отличия менталитетов обуславливают ряд особенностей внедрения программы организационного реинжиниринга ввиду невозможности полномасштабного использования существующих разработок. Это определяет второй аспект актуальности исследования.

Остановимся более подробно на обоих отмеченных аспектах актуальности проведения диссертационного исследования.

Сначала рассмотрим первый аспект актуальности.

Полистрановое дислоцирование филиалов существенно усложняет постановку и решение задач организационного реинжиниринга предприятий промышленности России, групп подразделений и даже отдельных подразделений. Это связано как с неоднородностью внешней среды, с взаимосвязанностью состояний подразделений, а также с неизбежно высокой управленческой активностью и высокой ценностью филиалов с зарубежным дислоцированием.

В этой ситуации очень существенно изменяются целевые ориентированности, запрещения, внешние условия, а также вынужденно происходит переход к решению задачи оптимизации организационной системы, а не элемента этой системы. Сохранение существующих управленческих стереотипов чревато порождением катастрофических управленческих ошибок с производным неприемлемым ущербом в самых разных аспектах, но в обязательном порядке - с катастрофическим финансово-экономическим ущербом.

Соответственно заинтересованность в привнесении профильных управленческих новаций имеется в первую очередь у следующих категорий лиц:

- у предприятий промышленности России и соответственно у их дирекций;

- у участников предприятий промышленности России;

- у органов государственного и местного управления России;

- у администраций подразделений предприятий промышленности России, включая дислоцированные за рубежом филиалы;

- у персонала предприятий промышленности России;

- у смежников предприятий промышленности России и их дирекций;

- у органов государственного и местного управления других стран, где дислоцированы филиалы предприятия промышленности России.

Все они заинтересованы в сохранении высокоэффективной деятельности рассматриваемых предприятий промышленности России - как объективно, так и субъективно.

Тем самым обуславливается первый аспект актуальности, связанный с объективной необходимостью и высокой срочностью разработки организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами по-листранового дислоцирования.

Второй аспект актуальности связан с реальным или потенциальным наличием организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности с филиалами полистранового дислоцирования применительно к условиям неоднородной комплексной среды.

Достаточно широко известен ряд отечественных и зарубежных научных разработок в области организационного реинжиниринга, в которых определяются основная методология и вырабатываются технологии, синтезируется практический опыт внедрения программ реинжиниринга на отдельно взятых предприятиях в условиях как благоприятной рыночной ситуации, так и возмущенной, и управляемо неблагоприятной. Здесь следует упомянуть работы Аркадина А.Г., Бадаловой А.Г., Базадзе Н.Г., Балахоновой И.В., Баранова В.Д., Барканова A.C., Бедриной С.Л., Беспрозванной Л.В., Будкова С.Б., Бурова H.H., Винника A.A., Гедро Г.К., Герды A.A., Гореловой И.Е., Городнова А.Г., Горюнова Е.В., Девятова В.М., Демченко О.Ф., Дмитриева О.Н., Довгалевского В.В., Еропкина A.M., Журавлева Ю.В., Закоры A.B., Заседателева Д.Ю., Зеленской Т.В., Зиновьева Е.В., Золотцевой Л.В., Изюмовой ИВ., Ильдеменова C.B., Ишмура-това А.Р., Калачанова В.Д., Калачева O.A., Кашехлебова А.О., Кондратьевой Н.В., Корнышовой Е.М., Косачева A.A., Кургановой Е.В., Кутелева П.В., Маслова Е.А., Масловой И.В., Медынского В.Г., Михеевой Е.З., Мишуровой И.В., Ойхмана Е.Г., Панагушина В.П., Передерий Ю.Ю., Побокина П.К., Попова Э.В, Пудовкиной С.Г., Робсона М., Ротару К.В., Серочудинова Е.С., Ситниченко П.С., Скокленевой J1.C., Смоляковой М. К., Сотсковой Е.А., Степановой Е.А., Сытдыкова А.Б., Тельнова Ю.Ф., Уллаха Ф., Усанова И.Г., Федотова И.В., Хаммера М., Хана O.K., Холина В.Е., Чаадаева В.К., Чампи Дж„ Черемных О.С., Черемных C.B., Чирикова C.B., Шаталовой О.В., Шерстякова A.A., Шишигина Е.З., Щенникова С.Ю. и ряда других исследователей.

Однако эти работы не затрагивали вопросов организационного реинжиниринга предприятия применительно к полистрановому дислоцированию и оперированию предприятий промышленности, не учитывали нюансов современных кризисов и конфликтов, и, тем более, непосредственно не касались механизма организационного реинжиниринга юридического лица с филиалами различного странового дислоцирования, а касались механизмов реинжиниринга предприятий, организационная структура которых не предполагала наличия филиалов в различных странах.

Тем самым определяется второй аспект актуальности разработки технологии программы организационного реинжиниринга.

Комплексируя оба рассмотренных выше аспекта актуальности исследования, правомерно констатировать, что объективно имеет место неудовлетворенная потребность в разработанном механизме организационного реинжиниринга на предприятиях промышленности России с по-листрановым дислоцированием филиалов. Таким образом, обуславливается актуальность научных исследований по разработке организационно-экономического механизма рассмотренного вида.

Объект исследования.

Объектом исследования в рамках диссертационного исследования определено российское юридическое лицо с филиалами различного странового (полистранового) дислоцирования, осуществляющее деятельность на территории Российской Федерации и в некоторых других странах.

Это лицо относится к промышленной сфере экономики.

В общепринятой профессиональной сленговой лексике такого рода субъекты правоотношений для краткости очень часто именуют предприятиями. В данном случае - предприятием промышленности России.

Как уже было описано ранее, для конкретного рассмотрения выбиралось предприятие по правилу оценки взаимосвязанности его деятельности с увеличивающейся степенью транснационализации отрасли в целом. В рамках конкретизации объекта исследования было выбрано некоторое характерное в институциональном, финансово-экономическом, управленческом и организационном аспектах предприятие электронной промышленности России, производящее микропроцессорные карты для телекоммуникационных, банковских, платежных и идентифика-

ционных систем - условно названное предприятие "Моби", имеющее в качестве своей основы реально существующее и осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность предприятие. Оно является коммерческой организацией.

Предметом исследования в рамках диссертационного исследования определена регламентация организационного реинжиниринга.

Цель диссертационного исследования.

Целью данного диссертационного исследования была установлена разработка основных составляющих организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования.

Задачи диссертационного исследования.

В рамках выполнения диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1) анализ практики осуществления транснациональной производственно-хозяйственной деятельности и представление организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

2) анализ обусловленностей осуществления организационного реинжиниринга предприятий промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования, а также практического опыта и теоретических разработок по данной тематике в части выявления потенциала их переносимости;

3) определение требований к механизму организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования, а также разработка концептуальных принципов осуществления этого организационного реинжиниринга;

4) структуризация проекта разработки и соответственно проектирование среды, структуры и процедуры функционирования механизма организационно-экономического механизма реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

5) содержательная постановка, формализация и технологирование решения управленческой задачи оптимального организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

6) демонстрационное апробирование работанного механизма организационного реинжиниринга и оценивание экономической целесообразности его внедрения.

Научный аппарат диссертационного исследования.

В качестве научной базы при выполнении разработки выступали системный анализ и методы исследования экономических операций, веер научных теорий, таких, как теория операций, теория менеджмента, теория управления, юриспруденция, системный анализ, теория оптимизации, теория множеств, теория организации производства, конфликтология, теория иерархических систем, и некоторые другие.

Результаты диссертационного исследования.

Результаты данного диссертационного исследования представляют собой следующее:

1) состав тенденций и базовых способов транснационализации производственно-хозяйственной деятельности предприятий промышленности России и операторно-кортежное представление организационного реинжиниринга предприятия промышленности России в условиях полистрановой дислокации его филиалов;

2) состав внешних факторов, влияющих на организационный реинжиниринг предприятия промышленности России с полистрановой дислокацией его филиалов, а также обоснование существенно ограниченной переносимости результатов известных разработок и опыта;

3) комплекс требований к специализированному механизму и комплекс концептуальных принципов функционирования механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

4) структура проекта, средовое, структурное и процедурное исполнение механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

5) системотехническое представление задачи оптимального реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

6) оценка практической содержательной результативности разработки и оценка экономической эффективности ее внедрения.

Полученные научные результаты соотнесены со следующими рубриками паспорта специальности:

1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;

1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»;

1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах».

Научная новизна результатов исследования в целом заключается в выделенное™ новой предметной области внутрифирменного управления (организационного реинжиниринга предприятий промышленности России в условиях полистанового дислоцирования их филиалов) и в привнесенности в нее научно обоснованного регламента внутрифирменного управления, частично трансформирующегося в условное внутрикорпоративное.

Научная новизна в разрезе полученных и вынесенных на защиту результатов усматривается в следующем:

1) в выявленности и в типологированности закономерностей транснационализации деятельности предприятий промышленности России как способа адаптации, а также в формализо-ванности представления программы выделенного вида организационного реинжиниринга;

2) в выявленности неординарности особенного вида организационного реинжиниринга и обусловленности его комплексом разнородных факторов, а также незначительной переносимости результатов известных разработок и опыта в области организационного реинжиниринга;

3) в аргументированности и в комплексности требований к рассматриваемому механизму, а также в концептуализации особенного вида организационного реинжиниринга через комплекс концептуальных принципов;

4) в разработанности управленческого регламента осуществления организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования в виде средового, структурного и процедурного облика соответствующего механизма;

5) во введенное™ типовой процедуры содержательной постановки, формализации и решения задачи оптимального организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования;

6) в примененное™ для апробирования разработки компьютерно эмулированного репрезентативного полигона.

Достоверность выводов и результатов, доказательность рекомендаций исследования обусловлена привлечением результатов научных исследований авторитетных отечественных и зарубежных ученых, использованием достоверных исходных данных, согласованием предложенных формализации и выявленных закономерностей с экономической сущностью протекающих в объекте исследований процессов, а также корректной смысловой управленческой и экономической интерпретируемостью результатов обоснований.

Практическая ценность результатов исследования определяется и подтверждается:

- наличием объективной потребности предприятий промышленности Российской Федерации и участников этих предприятий, органов государственного управления России и других стран, некоторых других лиц в существовании и использовании механизма организационного реинжиниринга рассматриваемого вида, позволяющего улучшить ситуацию в части финансово-экономического состояния и результатов, способности выполнять государственный заказ и обеспечивать занятость;

- непосредственной применимостью на предприятиях вследствие доведенное™ разработки до вида, позволяющего применять ее в разработанном виде, а также ограниченной ресурсо-емкостью ее внедрения.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством их представления на ряде представительных российских и международных конференций, а также научно-технических советов.

Представление было осуществлено на:

- Международной конференции Cartes: Sesames Awards 2012, 06-08 ноября 2012, г. Париж, Франция;

- Международном свободном форуме в рамках выставки Infosecurity Russia, 22.09.2013, г. Москва, Россия;

- Международной конференции Cartes and Identification: Secure Connections 2013, 19-21 ноября 2013, г. Париж, Франция;

- Форуме со свободным участием в рамках ежегодной конференции Cardexpo Business: ГГ-Security, 24.04.2014, г. Москва, Россия;

- Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в научной среде», 07.05.2014, г. Уфа, Россия;

- XXVI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (НВ-26), 27.05.2014, г. Новосибирск, Россия;

- XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития», 03.06.2014, г. Новосибирск, Россия;

- ряде ежеквартальных совещаний в рамках группы компаний «Микрон» при курировании со стороны ОАО «НИИМЭ и Микрон», г. Зеленоград, Россия;

- НТС кафедры «Производственный менеджмент и маркетинг» ИНЖЭКИН МАИ, г. Москва, Россия.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования применены предприятием промышленности Российской Федерации ООО «СИТРОНИКС Смарт Технологии», что подтверждается актом внедрения.

Авторские публикации по результатам диссертационного исследования. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 3 п.л., в том числе авторских - 3 п.л., все без соавторства, из них публикаций в изданиях перечня ВАК - 4 печатных работы общим объемом 2 пл., все - без соавторства.

Содержание диссертации сегментируется следующим образом.

В первой главе диссертации выделяется спектр основных характерных черт представления организационного реинжиниринга отечественных и зарубежных транснациональных предприятий, констатируются наиболее часто встречающиеся ошибки в части проведения организационного реинжиниринга. Обрисовываются тенденции и способы транснационализации предприятий промышленности России. Констатируется факт достаточно часто имеющей место связи транснационализации предприятий с полистрановым дислоцированием филиалов предприятий, что уже просматривается в промышленности Российской Федерации. Описывается комплекс обусловленностей осуществления организационного реинжиниринга транснациональных предприятий с полистрановым дислоцированием филиалов. Излагается аргументация тезиса о негармонизированности законодательной, управленческой и экономической сред осуществления производственно-хозяйственной деятельности транснациональных предприятий. Привносится классификация способов специализированного организационного реинжиниринга и вводится формализованная интерпретация программы организационного реинжиниринга для выделенной области управления в виде программы организационных трансформаций. Констатируется факт фактической непереносимости известного теоретического инструментария и стереотипов текущей практики организационного реинжиниринга на предприятия отечественной промышленности с полистрановым дислоцированием филиалов.

Во второй главе диссертации формулируются и аргументируются основные требования к организационно-экономическому механизму рассматриваемого организационного реинжиниринга. Выявляются и комментируются основные концептуальные принципы функционирования организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с подразделениями различного странового дислоцирования. Обосновывается и структурируется проект разработки механизма реинжиниринга предприятия с полистрановым дислоцированием филиалов. Разъясняется структура программы в основных возможных аспектах реинжиниринга, а именно - по страновому базированию, по сфере управленческой компетенции, по административной подчиненности, по составу подразделений. Разрабатывается схема взаимосвязи внутренней и внешней среды с проектированием комплекса трансформаций. Определяется стратификация среды организационного реинжиниринга, описываются среда, структура и процедура функционирования механизма.

В третьей главе диссертации содержательно формулируется постановка управленческой задачи оптимального организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с полистрановым дислоцированием филиалов. Далее представляется формализация задачи оптимального организационного реинжиниринга для рассматриваемой объектной и предметной областей. Описывается технология решения управленческой задачи оптимального организационного реинжиниринга. После этого представляется общая технология выполнения технико-

экономического обоснования и структура поддерживающего его математического инструментария.

В четвертой главе диссертации определяется полигон проведения методических исследований и отражается формирование исходных данных для обоснования решений. Проводится методический анализ и сравнение опыта функционирования организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга на компаративистской основе. Формируются системы результатов оптимальных трансформаций, структурированных по составу подразделений, их страновому дислоцированию и административной подчиненности, а также по сфере управленческой компетенции. Далее презентуется комплекс ожидаемых результирующих данных для обоснования целесообразности реализации механизма организационного реинжиниринга. Описывается компьютерный эксперимент для моделирования сценариев развития и оцениваются основные критерии оценки результирующих компонент. Излагаются авторские воззрения на внедренческий опыт. Завершается данная часть диссертационного материала комплексом демонстрационных прогнозных оценок на основе анализа ожидаемых результатов внедрения аспектов организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга для полигонного предприятия. В завершении главы приведены результаты оценивания ожидаемой экономической эффективности внедрения разработки.

В заключении сосредоточены базовые констатации, выводы и рекомендации, вытекающие из результатов выполненного исследования.

В списке использованных источников перечислены информационные материалы, непосредственно использованные при проведении исследования.

ИЗЛОЖЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Для современной экономики характерен быстро набирающий темпы процесс транснационализации, основными единицами которого выступают транснациональные предприятия. Они играют ведущую роль в интернационализации производства, в процессе расширения и совершенствования производственных связей между производственными центрами и мощностями разных стран, оказывая все большее влияние на повышение уровня конкурентоспособности и производственной диверсификации процесса создания и продвижения на мировой рынок товарной продукции.

Организационный реинжиниринг предприятий промышленности России с полистрано-вым дислоцированием их филиалов производится в условиях неоднородности (негармонизиро-ванности) законодательной, экономической, управленческой, социальной, ресурсной, технической и прочих взаимосвязанных сред. Наряду с этим все филиалы одного предприятия взаимосвязаны между собой технологически, управленчески и финансово-экономически. В большинстве стран филиалы в целях налогообложения, социальной защиты и тд. приравниваются к юридическим лицам. Соответственно рассматриваемый организационный реинжиниринг должен учитывать обязательность представления такого предприятия как системы с компонентами, находящимися в неоднородной комплексной среде. Данная система может рассматриваться как псевдокорпорация с полистрановым дислоцированием ее членов — предприятия и группы филиалов как псевдопредприятий.

Имеет место довольно слабая концептуальная и реализационная проработка, а также недостаточный конкретный менеджерский опыт в проблемной области организационного реинжиниринга такого рода организационных систем, хотя на практике управление осуществляется, однако достаточно часто с неприемлемыми последствиями возникающих управленческих ошибок.

Рассматривая условия осуществления реинжиниринга предприятий необходимо ранжировать цели проведения реинжиниринга, внешние и внутренние воздействия на предприятие, оценку его экономического состояния и приоритетности организационных трансформаций.

Реинжиниринг в условиях экономической многосредовости и полистранового дислоцирования филиалов необходимо проводить только после грамотного и полноценного анализа вешних и внутренних условий, внутреннего и внешнего механизмов реинжиниринга.

Определение требований к механизму реинжиниринга обуславливает определенные качества функционирования механизма. Без предъявления требований, качества функционирование механизма непредсказуемо и результативность функционирования стремится к нулю. Жиз-

ненный цикл механизма без представления требований к нему представляется разрозненным и абсурдным.

Однако до настоящего времени не сформировалось общепринятого множества свойств указанных категорий и методов строгого обоснования приемлемых уровней этих свойств для механизма организационного реинжиниринга предприятия с полистрановым дислоцированием филиалов.

К механизму организационного реинжиниринга предприятия промышленности с предприятиями полистранового дислоцирования должны быть предъявлены требования, обеспечивающие приемлемый уровень качества соответствующего организационного управления смешанного микромезоуровня (микро — на уровне предприятия и его подразделений-филиалов и мезо - на уровне псевдокорпорации). Предъявляются как универсальные и специализированные требования. В их числе - требования по непротивоправности, качеству управления, функциональности, ресурсоемкое1™ и учету неоднородности среды оперирования. Отметим, что в принципе требования могут быть разграничены на универсальные, которые устанавливаемы для любого механизма, и профильно уникальные, связанные только с характеристиками механизма реинжиниринга предприятия промышленности России с полистрановым дислоцированием филиалов.

В состав комплекса предъявленных к проектировавшемуся в научном плане организационно-экономическому механизму требований включены следующие требования:

1) по соблюдению уложений действующего российского законодательства для всего жизненного цикла рассматриваемого организационно-экономического механизма (этапов его создания, внедрения, функционирования и развития, а также демонтажа);

2) по соблюдению уложений действующего международного и национального законодательства стран, являющихся площадками для дислоцирования филиалов для всего жизненного цикла рассматриваемого организационно-экономического механизма (этапов его создания, внедрения, функционирования и развития, а также демонтажа);

3) по обязательности реализации всей полноты законодательно установленной управленческой компетенции и исключение законодательно запрещенных научно-проектных решений и управленческих воздействий;

4) по соответствию рыночной схеме организации экономики на всех иерархических уровнях - в том числе на уровне филиалов предприятия;

5) по компетенции и подготовленности персонала осуществляющего этапы организационно-экономического механизма реинжиниринга и компетенции персонала, контролирующего процесс соблюдения технологии, допущений, обусловленностей и запрещений. В данном требовании можно выделить ряд запрещений:

• запрещение изменений этапов механизма реинжиниринга в связи с недовольством персонала без обоснований;

• запрещение проведения этапов механизма менеджерами низшего звена;

• запрещение корректировки структурных изменений под текущий «набор» сотрудников.

6) по соответствию критериям приемлемости итоговых финансово-экономических результатов и стабильного финансово-экономического состояния предприятия и его филиалов;

7) по приемлемости сроков проведения этапов механизма реинжиниринга. Механизм организационного реинжиниринга предполагает требование по разграничению по срокам проведения комплекса трансформаций, срокам отдельных трансформаций и срокам ожидаемых результатов, данное требование обобщает в себе три требования:

• единовременность старта программы;

• соответствие срокам;

• интеграция подразделений;

8) по обеспечению допустимой погрешности управленческих решений и достоверности исходной информации. Исходные данные должны быть должным образом аудированы. Соответственно, погрешность не должна составлять более 5-7% как в достоверности исходных данных, так и в точности управленческих решений;

9) по приемлемому объему финансирования механизма реинжиниринга. Данное требование подразумевает внедрение всего комплекса трансформаций и конкретизируется двумя запрещениями:

• запрещение добавления новых трансформаций без экономически обоснованных причин;

• запрещение выполнения комплекса трансформаций, предусмотренного механизмом реинжиниринга в неполном объеме;

10) по технической и аппаратной реализуемости механизма и каждого из его этапов;

11) по соответствию функциональным и межфункциональным связям предприятия и его филиалов. Данное требование трансформируется в два составляющих:

• требование по исключению избыточной множественности контуров управления;

• требование по следованию логике административного подчинения;

К числу основных особенностей введенных требований относятся:

1) их неисключаемость — ни одно из перечисленных требований не может быть снято, т.к. они соотносятся с конечной результативностью организационно-экономического реинжиниринга и его реализуемостью;

2) объективная обусловленность;

3) экстраполируемость на любую программу организационного реинжиниринга предприятия промышленности с полистрановым дислоцированием филиалов при функционировании механизма организационного реинжиниринга предприятия;

4) динамичность требований ввиду адаптации к изменению рыночной ситуации, законодательства стран в которых осуществляет предпринимательскую деятельность предприятие и его филиалы.

Безусловное следование требованиям, предъявляемым к организационно-экономическому механизму реинжиниринга, а, как следствие, и к любой программе организационного реинжиниринга и е8 разработке также является обязательным требованием.

В обеспечение достижения требований необходимо привносить определенность в отношении принципиальных научно-проектных решений в отношении механизма как схемного образа специализированной системы внутрифирменного управления. Этим решениям согласно сложившейся проектной практике целесообразно придавать характер концептуальных принципов.

Сформируем множество указанных принципов, учтя известные разработки по генерированию концептуальных принципов.

Введем:

1) принцип ориентированности на конечные цели управления;

2) принцип своевременности;

3) принцип реализуемости механизма;

4) принцип рыночности;

5) принцип непротиворечивости;

6) принцип универсальности и адаптивности;

7) принцип научности;

8) принцип целесообразности высокого уровня управления;

9) принцип соподчиненности;

10) принцип обосновываемости управленческих решений;

11) принцип обоснованности инициации механизма;

12) принцип легитимности;

13) принцип компромиссности.

Разработанные концептуальные принципы обеспечивают всем стадиям жизненного цикла организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга максимальное приемлемый уровень качества управления. Игнорирование концептуальных принципов при реализации механизма организационного реинжиниринга неизбежно приводит к нарушениям и, в частных случаях, административной и уголовной ответственности дирекци предприятия, потери лицензий на осуществление деятельности или установления запрещений на продолжение предпринимательской деятельности. В связи с этим следование концептуальным принципам принимается в данном исследовании обязательным, и вариативность следования комплексу концептуальных принципов допускаются только в контексте ужесточения правил выполнения или добавления дополнительных концептуальных принципов при специфицируемости механизма под дополнительные требования, с обязательным последующим исполнением последних.

В общем случае проектирование или перепроектирование механизма организационного реинжиниринга требует создания всех традиционно локализуемых видов его обеспечения — включая методологическое, специальное математическое, организационное, экономическое, информационное, техническое обеспечение и т.д.

С научной точки зрения проектирование организационно-экономического механизма наиболее сложно в общем, универсальном, принципиальном виде. То есть этот организационно-экономический механизм — это эскизно, принципиально разработанная система формирования и реализации программы организационного реинжиниринга, т.е специализированной управляющей системы. Поэтому описание этого механизма является представлением укрупненной структурной и процедурной декомпозиции системы организационного реинжиниринга, учитывающую специфику как проведения реинжиниринга на предприятии промышленности России, так и особенности полистранового дислоцирования филиалов этого предприятия.

Соответственно формирование организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга - это обликовое формирование системы этого реинжиниринга. В основном оно объединяет базовые составляющие методологического, организационного, финансово-экономического и информационного обеспечения, а также нередко принципиальные научно-проектные решения по специальному математическому и методическому видам обеспечения проведения организационного реинжиниринга. Поэтому организационно-экономический механизм организационного реинжиниринга представляется возможным и целесообразным рассматривать как научно спроектированный в общих чертах в экономическом и управленческом аспектах регламент организационных трансформаций, проводимых в совокупности и в рамках конкретно рассматриваемого предприятия, функционирующего в условиях экономической многосредовости для определенного временного промежутка, ввиду особенностей полистранового дислоцирования филиалов конкретно взятого предприятия и динамически изменяемой экономической среды.

При формировании организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга (равно как и организационно-экономического механизма иного другого механизма организационного трансформирования), подлежат научно обоснованному установлению:

1) характер управленческой среды, в которой он должен функционировать и развиваться. Среда функционирования механизма складывается из российских и нероссийских компонент, таких как:

a) законодательная среда;

b) институциональная среда, обуславливающая ряд допущений и запрещений по учредительным документам предприятия;

c) административная среда, в данном случае важно отметить, что в рамках законодательства России, филиалы административно подчинены предприятию и в отношениях между ними должна отсутствовать договорная среда;

<1) национальная среда;

е) договорная среда, которая в принципе не исключается, т.к., возможно, она является допустимой в соответствии с законодательством других стран, но не в России.

Овся среда функционирования механизма представляет собой наложение всех вышеуказанных сред;

2) структура механизма, включающая взаимодействующие субъекты и объекты;

3) процедура функционирования рассматриваемого организационно-экономического механизма в части внутренних проявлений трансформации состояния объекта реинжиниринга, разработки требуемого комплекса трансформаций и этапов реализации механизма, а также выработки и реализации управленческих решений для обеспечения воздействий в целях достижения искомых показателей финансово-экономической результативности в части предприятия и его филиалов.

В качестве целесообразной среды функционирования рассматриваемого организационно-экономического механизма следует выбрать среду, которая включает законодательную, институциональную и административную компоненты. Не исключается, что среда может быть усложнена за счет введения договорной компоненты. Эта среда в части своих компонент дифференцируется по самому предприятию и его филиалам в зависимости от страновой дислоци-рованности самого предприятия и его филиалов.

Прежде чем переходить к научному проектированию механизму и выбору среды функционирования организационно-экономического механизма, необходимо выявить схему взаимосвязи внутренней и внешней среды предприятия с процедурой формирования комплекса организационных реинжиниринговых трансформаций, представленной на рис.1.

! 1

ГТОРНИПЙ

_ - -

-8-о Экономическая среда в макроплане <- - -

I 2 § £■■» ! и»

I Ы 5" ! 1 * | 4-

в ч ь X Экономическая среда в :з

8 Я X «-1 стр ане дисл о ци ров а ния Н* Л а 5

— д 8 5 ¥ II 11 ?Г 3 № X ^ 4 й> -С ■ ■»а* --

1 X -С 0 1 ... Зако н вдател ь ная рассматриваемая ка среда синтез <-- м-...................... £ ч Я г»

1 * законодательны сред стран

____________3 г «1 £ X I "О X | Ш л-

1 —х—' "О I <— Законодательная 'среда страны дислоцирования 1 ? 3

г ..................................{'............ --— ......5-

__

1

по сфер г управленческой компетенции Р"*

1 "О О х £ О

ц по административной подчиненности | } е г | 8 г -> 5 » И : 3 1 .....> 5 I = Ш ---------

по страной ому базированию к-* Ш « I о 3 £ -I и*

1' г " а 8 - 5 »I»

1 . 5 3

1 -5 в>

Рис. 1. Схема взаимосвязи внутренней и внешней среды с проектированием комплекса организационных трансформаций

Теперь рассмотрим важный вопрос представления программы организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования.

При этом рассмотрении число филиалов и наличие в них внутренних подразделений не имеет значения, т.к. представление должно быть универсальным.

Может иметь место две версии представления программы организационного реинжиниринга:

- базовая, в контексте которой рассматриваются только сами организационные трансформации;

- расширенная, в контексте которой наряду с базовой программой организационного реинжиниринга вводится конкретизация по реализационным и обеспечительным мерам и мероприятиям.

Вследствие того, что дополнение базовой программы организационного реинжиниринга до расширенной является ситуационно обусловленным конкретикой управленческой ситуацией, в рамках данного диссертационного исследования рассматривать ее не представилось возможным.

Базовую программу организационного реинжиниринга (организационных трансформаций) представим в виде следующего временного кортежа для некоторого момента времени Ь Тг(Ц и ¡{ОТ,({Ь.,.|, („«.1, О,}; ЦрИ, N1),

где ОТ| - оператор ¡-ой типовой организационной трансформации из числа описанных выше в данном подразделе;

— начальный момент времени осуществления 1-ой организационной трансформации;

(»»и - конечный момент времени осуществления ¡-ой организационной трансформации; — множество задействованных в осуществлении ¡-ой организационной трансформации подразделений, включая филиалы;

N - число организационных трансформаций на периоде управления.

В числе организационных трансформаций выделены образование подразделения, ликвидация подразделения, слияние, присоединение, выделение и разделение подразделений, изменение сферы их компетениции и административной подчиненности.

Естественно программа организационного реинжиниринга (организационных трансформация) должна пересматриваться в некоторые моменты времени. Эти моменты времени носят спорадический характер.

Моменты инициирования пересмотра программы организационного реинжиниринга и моменты организационных трансформаций могут быть обусловлены:

- изменениями законодательства Российской Федерации и стран дислоцирования филиалов предприятия;

- изменениями учредительных документов предприятия промышленности, осуществляемыми участниками предприятия;

- инициативами дирекции предприятий;

- инициативами администрации подразделений - в первую очередь филиалов;

- законными требованиями органов государственного и муниципального управления России и стран дислоцирования зарубежных филиалов.

В качестве базовой концептуальной идеи организационного реинжиниринга установим рациональным централизацию управления.

Перейдем теперь к структурному формированию рассматриваемого организационно-экономического механизма. Выделим классически в системе управления объект управления и управляющую систему.

В составе объекта управления выделяются филиалы (в том числе имеющие полистрано-вое дислоцирование) предприятия и само предприятие, являющееся структуроуправляющим (управляющим псевдокорпорацией в виде предприятия и его филиалов, включая полистраново дислоцированные, которым придан условный вид псевдопредприятий).

Специализированная на организационном реинжиниринге управляющая система предприятия промышленности России с филиалами полистракового дислоцирования является иерархической в нескольких аспектах:

• в аспекте контроля проведения организационного реинжиниринга в целом;

• в аспекте контроля реализации этапов функционирования механизма;

• в аспекте внедрения трансформаций, затрагивающих как части управляющей структуры в виде структуроуправляющего предприятия, так и изолированно филиалов или самого струк-туроуправляющего предприятия;

• в аспекте исполнения промежуточных фукциональных задач для исполнения этапов функционирования механизма, на уровне исполнителей или подразделений.

Сформированная структура этого механизма представлена на рис.2.

При данной системе структуроуправляющее предприятие находится на иерархической вершине и непосредственно одобряет или ветирует поступающие предложения или первичную информацию.

В структурном плане рассматриваемый механизм включает предприятие промышленности в целом и его филиалы, которые концептуально расщепляются, дуализируются на компоненты интегрированных субъекта управления и объекта управления.

В процедурном представлении данный механизм представляет собой разнесенную по спорадическим моментам времени цикловую процедуру обоснования управленческого решения об организационном реинжиниринге, его принятия и реализации через комплекс стереотипных реализационных и обеспечительных мер и мероприятий. Представляется, что произвольная форма описания процедуры функционирования организационно-экономического механизма недостаточно качественна и может породить последующие неприемлемые управленческие ошибки и излишние трансформации, что приведет или к отсутствию результативности механизма, или же напротив, усугубит исходную ситуацию.

Рис.2. Структура специализированного организационно-экономического механизма Поэтому предлагается использовать подход, предусматривающий описание процедуры обоснования принятия управленческих решений (см. рис.3.).

Процедура реализации управленческих решений специально не определялась вследствие оригинальности для каждой возникающей управленческой ситуации.

В рамках системотехнического проектирования технологии обоснования организационного реинжиниринга предприятия с подразделениями различного странового дислоцирования подлежали реализации следующие стереотипные проектные этапы:

1) содержательная постановка управленческой задачи оптимального организационного реинжиниринга предприятия промышленности Российской Федерации с филиалами полистранового дислоцирования;

2) формализация управленческой задачи оптимального организационного реинжиниринга предприятия промышленности Российской Федерации с филиалами полистранового дислоцирования;

3) разработка технологии решения управленческой задачи оптимального организационного реинжиниринга предприятия промышленности Российской Федерации с филиалами полистранового дислоцирования.

В содержательном плане рассматриваемая задача оптимизации программы организационного реинжиниринга (организационных трансформаций) предусматривает нахождение такой программы организационного реинжиниринга, которая обеспечивает максимальную степень достижения целей управления в условиях соблюдения наложенных запрещений по состояниям объекта управления и управленческим воздействиям.

Целями управления являются цели восьми категорий для некоторого горизонта управления, а именно:

• максимизация величины суммарной чистой прибыли предприятия за период управления;

• максимизация величины Суммарной чистой прибыли каждого из филиалов (в этом случае — это, естественно, условная прибыль, псевдоприбыль) за период управления;

• исключение банкротства предприятия в каждый из моментов времени периода управления;

• исключение условного банкротства каждого из филиалов как псевдопредприятий в каждый из моментов времени периода управления;

• исключение отрицательности стоимости чистых активов предприятия в каждый из моментов времени периода управления;

• исключение отрицательности условной стоимости чистых активов филиалов предприятия в каждый из моментов времени периода управления;

• доведение уровня налоговой нагрузки предприятия до установленного уровня в каждый из моментов времени периода управления;

• доведение уровня налоговой нагрузки филиалов предприятия до установленного уровня в каждый из моментов времени периода управления.

В формализованном виде соответствующая задача представляет собой скаляризованную задачу условной оптимизации кортежа операторов организационной трансформации системы подразделений предприятия промышленности России (включая зарубежные филиалы) для некоторого периода управления.

Введем показатели состояния. Поставим в соответствие каждой из целей управления собственный показатель состояния.

Введем первый показатель состояния R'.(t, t+т*At) для п-ого предприятия или зарубежного филиала-псевдопредеприятия в виде универсальной линейной комбинации величин его чистой прибыли и ее временной приоритетности:

т

R'.(t, t+т * At) = I f(y) * P,|t+(y-l)*At, t+y*Atl; n e (1, M],

где At — принятая дискретность календарного времени;

t - текущий момент времени;

т - правая граница скользящего периода упреждения; т е [1, TJ;

Т - число периодов времени, для которых проводится оптимизация управленческих решений по реализации этапов механизма организационного реинжиниринга (период управления обусловим - (t, t+T*At|);

f(y) - принятая функция временной приоритезации по величине суммарной чистой прибыли;

М - число рассматриваемых объектов в псевдокорпорации.

P,[t+(y-l)*At, t+y*At| — величина чистой прибыли n-ого предприятия (или псевдопредприятия) на полуоткрытом слева у-ом сегменте времени (t+(y-l)'At, t+y*At],

Для предприятия обозначенная универсальная линейная комбинация примет следующий вид (сделаем допущение, что сегмент времени на данном этапе не конкретизируем, так как эффект максимизации чистой прибыли ожидается для длительного времени после реализации этапов механизма реинжиниринга, и чёткие временные границы обнуления эффекта не заданы и не могут быть известны):

R'i(t, t+т *At) = Z f(y) * P,|t+(y-l)4At, t+y*At]; j-t

Далее вводится второй показатель RJi(t, t+т *At), назначающийся как величина баланса наличности n-ого предприятия на момент t+т*At:

RJ.(t, t+г *At) = Р(т) * A,(t+r *At),

где С(т) - принятая функция временной приоритезации по величине баланса наличности;

А.(1+ т *Д1) - величина баланса наличности п-ого предприятия на момент времени И-т

Для предприятия данный показатель принимает вид:

ЯМ^ 1+т = ^(т) * А,(Н-г *ДЦ,

Третьим вводимым показателем является превышение стоимости чистых активов 11-ого предприятия:

Я3 .Л 4+ т *Д1) = Р(т) • 0,(1+т *М),

где П.(И-т*Д1) - превышение величины стоимости чистых активов над величиной первоначального капитала п-ого предприятия на момент ¡+т *Д/.

Четвертым показателем состояния п-ого предприятия, подлежащим введению, является взвешенная величина налоговых отчислений за период, тогда универсальная линейная комбинация будет выглядеть следующим образом:

т

лу1,1+т *Д1) = ХГ*(у)' 0.[Иу-1)*ДЪ ¡+у*Аф а е [1, М1, у-1

где В,[1+(у-1)*Д1) 1+у*Д»1 - величина налоговых отчислений п-ого предприятия на полуоткрытом слева у - ом сегменте времени (|+(у-1)*Д1,1+у*Д(]

Соответственно для предприятия этот показатель состояния примет следующий вид:

т

Я41(1,1+т *Д0 = 2 * Ю,Ц-Ку-1)*Д1,1+у*Д1]. у-1

Первый и четвертый показатели состояния являются интегральными, а второй и третий - дифференциальными.

Тогда множество показателей состояния примет следующий вид:

({*'.((, н-т *Д0;

И2.^, 1+т *Д|); т е |1, Т|;

К3.(М+т*Д«);те[1,Т];

^.(1,1+Т *Д1);

п 6 |1,МЦ.

Общая размерность показателя состояния составит 2*М*(1+Т).

Управленческие решения будут иметь вид программы организационного реинжиниринга ТгО+ т *Д1); т е [1, Т]).

Признаем все введенные показатели состояния критериями оптимизации.

Все восемь введенных категорий критериев оптимизации необходимо максимизировать.

Будем считать, что условия развертывания организационно экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия задаются вектором Соп.

Система ограничений по критериям оптимизации будет выглядеть, исходя из введенной системы запрещений по состояниям объекта управления и управленческим воздействиям, следующим образом:

{к'.(1, Н-Т *Д0 £ К'«^, (+Т*ДЦ; п 6 |1, М1;

й2^, 1+т *Д0 2:0; т е |1,Т|; п 6 |1, М|;

И3.», 1+ т *Д0 2 0; т е [1, Т]; п е (1, М);

КУЪ1+Т *Д1) й 1^.(1, 1+Т*Д0; п е |1, М],

где К'Д,"\(М+Т*Д») и К4""-.^, 1+Т*Д1) - установленные граничные значения соответствующих показателей состояния.

По управленческим решениям налагаются следующие ограничения:

Tr(t+ т *At) e Tr*"1; т e [1, T|),

где Tr"™'—допустимые организационные трансформации.

Безусловно, основным показателем результативности механизма являются показатели по предприятию, фактически по самому предприятию с учетом результативности псевдопредприятий, его филиалов.

Формализованные внешние воздействия зададим в неявном виде в части законодательства стран дислоцирования филиалов предприятия через правило Е,, воздействия экономической среды в макроплане через универсальный вектор S, конъюнктуру рынка через универсальный вектор G, воздействия экономической среды региона дислоцирования филиала предприятия S,.

Тогда задача приобретет следующий вид:

t+T * At) max; Tr(t+ t *At); t e [1, T]) RJ.(t, t+r *At) max; т e [1, T]; . ТгО+т*ДО;те[1,Т])

Л R3.(t, t+ t *At) max; т e [1, T]; Tr(t+ T *At); t e II, T]) R4,(t, t+T *At) max;

Tr(t+ t *Д(); T e (1, T]), Vji e Ц, M]}

при наложении системы ограничений вида:

г

R'.(t, t+T 'At) 2; R'^.ft, t+T*At); n e 11, M]; J RJ,(t, t+т *Ät)2 0; t e [1,T]; n e [1, Ml; I R3.(t, t+ t *At) 2 0; t e [1, T]; n e [1, M];

R4.(t, t+T *At) 2 R4"™,(t, t+T*At); n e [1, MJ, ^ Tr(t+ t *At) 6 Tr»°"; t 6 [1, T|).

Наиболее распространен следующий вариант скаляризации данной задачи векторной оптимизации:

{ИЧа, 1+Т тах

Тг(1+т*Д1);те[1,Т])

при наложении системы ограничений вида:

/К'.а, 1+Т *Д0 2 1+Т* ДЦ; п € 11, М];

И'.0,1+т *Д1) 2 0; т е (1, Т]; п е |1, М); Нэ.(е, 1+ т *Д|) 2 0; т е [1, Т]; п е [1, М];

1+Т *Д|) 2 К4я"\(1,1+Т*Д0; п е |1, М], Тг(1+ т *ДЦ е Тг»"; т е [1, Т]).

ч

Для решения задачи оптимального организационного реинжиниринга должна быть применена процедура проведения экстремального компьютерного эксперимента с планом эксперимента, сформированным эмпирически управленческим персоналом.

Технологию решения задачи можно условно разделить на несколько подлежащих выполнению блоков:

1) планирование эксперимента;

2) проведение эксперимента;

3) обработку результатов эксперимента;

4) интерпретацию обработанных результатов эксперимента.

В данном диссертационном исследовании проведение компьютерного эксперимента является необходимым и технически доступным, так как в свою очередь не требует дорогостоящего оборудования и не вносит необратимых последствий в предпринимательскую деятельность предприятия. Компьютерный эксперимент позволяет свободное оперирование данными для создания ряда имитационных примеров и вычисления достаточности и реалистичности полученного результата.

При выборе инструментария для проведения компьютерного эксперимента пришлось руководствоваться несколькими принципами и использованием общепринятых программных продуктов, воспринимаемых большинством вычислительных машин на текущий момент, и обеспечивающих беспрепятственный импорт информации и обработку, а также, позволяющих внедрять и использовать алгоритмы обработки информации, расчета интегральных показателей и представления результатов исследования в иллюстративном формате.

Выбор полигона для проведенных исследований, а также для анализа практической целесообразности и финансово-экономической полезности внедрения положений и этапов механизма организационного реинжиниринга был обусловлен сферой моей деятельности и принципиальным инновационным характером для российской промышленности. В качестве полигона было выбрано предприятие «Моби» с несколькими зарубежными филиалами.

Сводные данные по прогнозам представлены в табл. 1. Данные по текущему прогнозу без реализации механизма реинжиниринга получены экспертным путем и для представления в рамках действия соглашений о конфиденциальности - масштабированы.

Таблица 1.

Сравнение прогнозных показателей корпоративной группировки в случае реализации механизма (P.M.) реинжиниринга

Дифференциальные показатели

2015 2016 2017 2018 201S

P.M. Величина 6Н на монец периода 1826,116 2156,398 2143.992 2421,168 2786,483

О. P.M. Величина БН на конец периода 1278,281 1466,351 1353,595 1646,394 2006,268

P.M. Величина чистой прибыли/убытков за календарный период 408,866 419,915 478,115 522,169 521,542

О.P.M. Величина чистой прибыли/убытков за календарный период 286,206 285,542 310,775 355,07S 375,510

P.M. Величина предприми**? тельското дохода участников от участия а предприятии 41,750 42,633 48,521 S2.994 53,226

О.P.M. Величина предпринимательского дохода участников от участия а предприятии 29,225 23,022 29,112 35,506 38,323

P.M. величина совокупных налоговых и приравненных мним отчислений за год 381,159 389,234 433,370 462,652 508,659

О.Р.М. Величина совокупных налоговых и приравненных и ним отчислений га год 266,111 264,679 281,690 314,604 366,235

Ожидаемые экономические результаты реализации механизма организационного реинжиниринга подтверждают следование всем восьми целям управления. Очевидно увеличение предпринимательского дохода и усиления предприятия на рынке в условиях посткризисной нестабильности в течение следующих четырёх лет в случае внедрения программы организационного реинжиниринга. Увеличение прибыли псевдокорпоративной группировки неизменно ведет к увеличению объёма налоговых выплат в соответствии с законодательством стран дислоцирования предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов, изложенных в диссертации, имеются основания сформулировать следующие констатации, выводы и рекомендации:

1) применительно к предприятиям промышленности, в том числе в последнее время - в Российской Федерации отмечается отчетливо выраженная тенденция к транснационализации оперирования предприятий, в том числе в части их дислоцирования, включая юридическое дислоцирование. Эта транснационализация имеет несколько институциональных, организационных и институционально-организационных форм. Одной из последних является транснациональная филиализация предприятий промышленности. Вследствие ряда существенных особенностей предприятий российской промышленности следует признать весьма вероятным расширение состава таких предприятий, практикующих транснациональную филиализацию и поэто-

му являющихся предприятиями с филиалами полистранового дислоцирования. Такого рода трансформация имеет адаптационный характер, в том числе в отношении внешнего ограничительного администрирования типа введения экономических и научно-технологических санкций;

2) предприятия промышленности России достаточно часто вынуждены осуществлять организационный реинжиниринг вследствие изменчивости внешней среды и собственного состояния. Этот инжиниринг представляет собой формирование и реализацию программы организационных трансформаций.

Зарубежные филиалы предприятий промышленности России, как правило, не являются структурными моноподразделениями и соответственно допускают осуществление в отношении них организационного реинжиниринга. Кроме того, организационный реинжиниринг может осуществляться в отношении филиалов в целом. Этот организационный реинжиниринг содержательно может быть представлен в виде временной последовательности (кортежа) локальных организационных трансформаций, имеющих характер создания, ликвидации, реорганизаций подразделений (слияния, присоединения, выделения и разделения), а также изменения сферы их компетенции и административной подчиненности;

3) организационный реинжиниринг предприятий промышленности России с полистра-новой дислокацией их филиалов производится в условиях неоднородности законодательной, экономической, управленческой, социальной, ресурсной, технической, менталитетной и прочих взаимосвязанных сред. Наряду с этим все филиалы одного предприятия взаимосвязаны между собой финансово-экономически, управленчески, технологически и информационно. В большинстве стран филиалы в целях налогообложения, социальной защиты и т.д. приравниваются к юридическим лицам. Соответственно при реализации рассматриваемого организационного реинжиниринга должна учитываться обязательность представления такого предприятия как системы с компонентами, находящимися в неоднородной комплексной среде. Данная система может рассматриваться как псевдокорпорация с полистрановым дислоцированием ее членов — предприятия и группы филиалов как псевдопредприятий;

4) имеет место довольно слабая концептуальная и реализационная проработка, а также конкретный менеджерский опыт в проблемной области организационного реинжиниринга такого рода организационных систем. Хотя на практике организационный инжиниринг осуществляется, однако достаточно часто с неприемлемыми последствиями возникающих управленческих ошибок;

5) к механизму организационного реинжиниринга предприятия промышленности с предприятиями полистранового дислоцирования должны быть предъявлены требования, обеспечивающие приемлемый уровень качества соответствующего организационного управления смешанного микромезоуровня (микро — на уровне предприятия и его подразделений-филиалов и мезо - на уровне псевдокорпорации). Предъявляются как универсальные, так и специализированные требования. В их числе - требования по непротивоправности, качеству управления, функциональности, ресурсоемкое™ и учету неоднородности среды оперирования;

6) в обеспечение достижения требований необходимо привносить определенность в отношении принципиальных научно-проектных решений в отношении механизма как схемного образа специализированной системы внутрифирменного управления. Этим решениям согласно сложившейся проектной практике целесообразно придавать характер концептуальных принципов. Следует ввести такие принципы, как принцип легитимности, рыночности, научности, реализуемости, универсальности и некоторые другие;

7) следует произвести декомпозицию проекта синтеза специализированного организационно-экономического механизма с выделением трех основных проектных компонент или направлений синтеза - средового, структурного и процедурного проектирования, которые должны реализовываться в указанной последовательности;

8) в качестве целесообразной среды функционирования рассматриваемого организационно-экономического механизма следует выбрать среду, которая включает законодательную, инстатуциональную и административную компоненты. Не исключается, что среда может быть усложнена за счет введения договорной компоненты. Эта среда в части своих компонент дифференцируется по самому предприятию и его филиалам в зависимое™ от страновой юридической дислоцированное™ самого предприятия и его филиалов;

9) в структурном плане рассматриваемый механизм включает предприятие промышленности в целом и его филиалы, которые концептуально расщепляются (дуализируются) на компоненты интегрированных субъекта управления и объекта управления;

10) в процедурном представлении данный механизм представляет собой разнесенную по спорадическим моментам времени цикловую процедуру обоснования управленческого решения относительно организационного реинжиниринга, его принятия и реализации через комплекс стереотипных реализационных и обеспечительных мер и мероприятий;

11) для обоснования управленческих решений по организационному реинжинирингу предприятия промышленности России с филиалами полистранового дислоцирования следует применить стереотипную системотехническую процедуру, включающую реализацию функций оценки состояния и оптимизации управленческих решений, предусматривающую осуществление, в свою очередь, содержательной постановки и формализации управленческих задач, а также разработки технологии ее решения и собственно само решение этой задачи;

12) в содержательном плане задача оптимального организационного реинжиниринга предусматривает нахождение такой программы организационного реинжиниринга (или организационных трансформаций), которая обеспечивает максимальную степень достижения целей управления в условиях соблюдения наложенных запрещений по состояниям объекта управления и управленческим воздействиям;

13) в формализованном виде соответствующая задача представляет собой скаляризо-ванную задачу условной оптимизации кортежа операторов организационной трансформации системы подразделений предприятия промышленности России (включая зарубежные филиалы) для некоторого временного периода управления;

14) для решения задачи оптимального организационного реинжиниринга должна быть применена процедура проведения экстремального компьютерного эксперимента с планом эксперимента, сформированным эмпирически управленческим персоналом;

15) в обеспечение проведения компьютерных расчетов должны быть задействованы комплекс алгоритмов первичной обработки информации и алгоритмов прогнозирования на базе реализованной программно математической модели финансово-экономического потенциала псевдокорпорации.

16) для апробирования разработанного механизма следует выбрать апробационный полигон. В качестве такового было выбрано предприятие электронной промышленности, производящее смарт-карты и имеющее ряд зарубежных филиалов в территориально сильно разнесенных регионах мира.

Данный полигон обеспечивает репрезентативное апробирование разработки вследствие характерности воспроизведения институциональной, финансово-экономической, законодательной и управленческой обстановки;

17) рассмотренная задача обоснования программы организационных трансформаций предприятия и его зарубежных филиалов показала, что разработка методически применима, позволяет получать небанальные результаты, которые вместе с тем могут бьпъ закономерност-но интерпретированы, в том числе с помощью вспомогательных аналитических прогнозных экспериментов;

18) проведенный анализ опыта внедрения разработки показал, что она, во-первых, позволяет получить продуктивные результаты, во-вторых, в целом позитивно воспринимается управленческим персоналом, и, в-третьих, требует значительной подготовительной работы, в том числе для сбора и первичной обработки исходных данных;

19) внедрение разработанного механизма оценивается как экономически целесообразное. В применении к рассмотренному полигону величина экономического эффекта составила в среднем 122 млн. руб. в год, а сроки окупаемости не превышают одного года.

Таким образом, в ходе проведения диссертационного исследования было предложено решение актуальной научной задачи синтеза организационно-экономического механизма организационного реинжиниринга предприятия промышленности России с поли-страновым дислоцированием филиалов, имеющей важное социальное и экономическое значение, а также существенной с точки зрения обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

АВТОРСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в четырех печатных трудах в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Зуев A.A.. Формирование требований к организационно-экономическому механизму реинжиниринга предприятия с филиалами полистранового дислоцирования. М.: УЭКС -Управление экономическими системами: (электронный научный журнал), (64) УЭкС, 4/2014, 0,4 п.л. — авторских;

2. Зуев A.A.. Разработка механизма реинжиниринга предприятия с полистрановым дислоцированием филиалов. М.: УМ - Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом», 3/2014,0,5 п.л. — авторских;

3. Зуев A.A. Определение характера среды осуществления механизма организационного реинжиниринга транснациональными предприятиями в рамках корпоративной группировки. М.: ЭМСУ - Экономика и менеджмент систем управления, 2(12),2014, 0,4 п.л. - авторских;

4. Зуев A.A., Определение требований к организационно-экономическому механизму реинжиниринга предприятия с филиалами полистранового дислоцирования и концептуальных принципов механизма, М.: СИСП - Современные исследования социальных проблем. Электронный научный журнал, 2(34), 2014,0,7 п.л. - авторских

Кроме того, по теме диссертационной работы автором опубликованы следующие печатные работы:

5. Зуев A.A., Структура организационно-экономического механизма реинжиниринга предприятия с филиалами полистранового дислоцирования. Научный альманах. Выпуск 18: Сборник научных статей докторантов и аспирантов кафедры производственного менеджмента и маркетинга. «Актуальные проблемы и задачи управления авиационно-космическим производством» - М.: Доброе слово, 2013,0,3 п.л. — авторских;

6. Зуев A.A., Представление организационного реинжиниринга предприятия промышленности Российской Федерации. Выпуск 18: Сборник научных статей докторантов и аспирантов кафедры производственного менеджмента и маркетинга. «Актуальные проблемы и задачи управления авиационно-космическим производством» — М.: Доброе слово, 2013, 0,2 п.л. - авторских;

7. Зуев A.A., Определение характера среды осуществления организационного реинжиниринга транснациональным предприятием в рамках корпоративной группировки. Выпуск 18: Сборник научных статей докторантов и аспирантов кафедры производственного менеджмента и маркетинга. «Актуальные проблемы и задачи управления авиационно-космическим производством» - М.: Доброе слово, 2013, 0,2 п.л. — авторских;

8. Зуев.А.А. Выработка механизма организационного реинжиниринга предприятия с полистрановым дислоцированием филиалов, Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в научной среде», 07.05.2014, г. Уфа, Россия, 0,1 пл. - авторских;

9. Зуев A.A. Адаптивные структуры организации и их типы, Материалы XXVI Международной научно-практической конференции "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (НВ-26), 27.05.2014, г. Новосибирск, Россия, 0,1 п.л. - авторских;

10. Зуев A.A. Использование матричных структур управления на предприятии с полистрановым дислоцированием филиалов, Материалы XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития», 03.06.2014, г. Новосибирск, Россия, 0,1 п.л. - авторских.

©АА ЗУЕВ, 2014.

Подписано в печать: 22.10.2014 Оригинал-макет издания подготовлен автором. Объем 1,5 п.л. Формат 84x108 1/32. Бумага офсетная. Тир. 100 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru