Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никольский, Илья Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никольский, Илья Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Анализ существующей стратегии инвестиционной деятельности ОАО «Мосэнерго».

1.1.Динамика электропотребления и балансовая надежность в Московском регионе на период до 2015 года.

1.1.1. Анализ динамики электропотребления на территории Московского региона.

1.1.2. Электрическая нагрузка.

1.1.3.Потребители, управление спросом.

1.1.4. Балансовая и режимная надёжность.

1.2. Инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго».

1.2.1. Программа ввода генерирующих мощностей ОАО «Мосэнерго».

1.2.2. Технический уровень оборудования и технологий, применяемых при новом строительстве и техническом перевооружении электростанций ОАО «Мосэнерго».

1.2.3. Топливный баланс, техническое перевооружение и развитие систем газоснабжения.

1.3. Рынок тепловой энергии г. Москвы.

1.3.1. Реформирование ОАО «Мосэнерго», текущая ситуация на рынке тепловой энергии.

1.3.2. Конкуренты ОАО «Мосэнерго» на рынке тепловой энергии.

1.3.3. Перекрестное субсидирование на рынке тепловой энергии.

1.4. Модель финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

1.4.1. Характеристика структуры источников финансирования инвестиционной программы.

1.4.2.Финансово-экономическая модель функционирования ОАО «Мосэнерго» в 20062015 годах.

1.4.2.1. Исходные данные для построения финансово-экономической модели функционирования ОАО «Мосэнерго» в период 2006-2015 годов.

1.4.2.2. Обоснование критерия инвестиционной привлекательности вложения денежных средств в строительство генерирующих объектов ОАО «Мосэнерго».

1.4.3. Анализ возможности покрытия дефицита финансирования инвестиционной программы путем привлечения заемного капитала.

Глава 2. Организационно - экономический механизм проектного финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

2.1. Обоснование необходимости применения модели «единый покупатель» на рынке электрической энергии.

2.1.1. Развитие рынка электроэнергии в России.

2.1.2. Недостатки конкурентных рынков электроэнергии.

2.1.3. Зарубежный опыт организации рынка электроэнергии.

2.2. Применение технологий проектного финансирования в инвестиционной деятельности генерирующих компаний.

2.2.1. Сущность проектного финансирования. Основные принципы и преимущества.

2.2.2. Анализ зарубежного опыта проектного финансирования.

2.2.3. Особенности развития проектного финансирования в России.

2.2.4. Гарантии в проектном финансировании.

2.2.5. Применение проектного финансирования при реализации инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго».

2.3. Методические основы расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию при реализации механизмов проектного финансирования на основе концепции «единый покупатель».

2.3.1.Формирование показателей топливно-энергетического баланса.

2.3.2. Формирование индексной модели стоимостных показателей.

2.3.3. Формирование показателей денежного потока.

2.3.4. Расчет двухставочных тарифов на электрическую и тепловую энергию.

2.3.5. Формирование механизма корректировки тарифа в результате воздействия внешних факторов.

2.4. Анализ экономических последствий применения двухставочных тарифов на тепловую энергию.

2.4.1. Целесообразность внедрения двухставочных тарифов на тепловую энергию.

2.4.2. Расчет двухставочных тарифов на тепловую энергию.

2.4.3. Прогнозирование изменения объема платежей по группам потребителей.

Глава 3. Обоснование эффективности и анализ тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

3.1. Моделирование потоков денежных средств в результате реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

3.2. Обоснование бюджетной и макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

3.3. Обоснование макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

3.4. Анализ тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

3.4.1.Расчет перспективных уровней тарифов на генерацию электрической энергии в Московском регионе до 2030 г.

3.4.2. Анализ возможных направлений государственной поддержки инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний"

Актуальность темы исследования

Для предприятий электроэнергетической отрасли характерна высокая степень изношенности основных фондов, ввод энергомощностей за последние 15 лет был крайне незначителен и не компенсировал выбытие основных средств.

По оценкам Минпромэнерго России в настоящее время объем неудовлетворенного спроса на электроэнергию в стране составляет более 10 ГВт.

Недостаток генерирующих мощностей не только тормозит развитие экономики, но ставит под угрозу энергобезопасность страны и работу систем жизнеобеспечения населения.

Для удовлетворения растущего спроса к 2020 г. необходимо увеличить на две трети производство электроэнергии в России. В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России объем государственных и частных инвестиций в электроэнергетику до 2020 г. должен составить порядка 12 трлн руб.

С учетом высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости инвестиционных проектов в электроэнергетике необходимо создать особые условия для привлечения частного капитала в отрасль.

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки механизмов оптимизации финансирования инвестиционной деятельности энергокомпаний на основе частно - государственного партнерства с применением технологий проектного финансирования.

Данное исследование является развитием положений, изложенных в трудах ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, Д.С. Львова, В.А. Непомнящего, A.C. Некрасова, В.Ю. Кудрявцева, A.A. Зарнадзе, В.И. Денисова, В.А, Волконского, А.И. Кузовкина, Л.С. В.А. Язева, Е.В. Яркина и др.

Цель работы

Разработка организационно-экономического механизма проектного финансирования инвестиционной деятельности в электроэнергетике, позволяющего максимально сбалансировать интересы потенциальных инвесторов, государства и потребителей электрической и тепловой энергии на примере ОАО «Мосэнерго».

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

• Дать анализ соответствия стратегии ОАО «Мосэнерго» по вводу генерирующих мощностей задаче обеспечения перспективного спроса на электрическую энергию.

• Дать анализ существующих источников финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»; обосновать невозможность покрытия дефицита финансирования инвестиционной программы только за счет привлечения заемных средств.

• Обосновать необходимость участия государства в инвестиционном процессе в качестве «единого покупателя» электрической и тепловой энергии от вводимых объектов, разработать организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» с участием государства.

• Разработать методические основы определения тарифов при заключении долгосрочных договоров на поставку электрической и тепловой энергии на основе концепции «единый покупатель».

• Выполнить расчет коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности проектов инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго», обосновать эффективность участия государства в инвестиционном процессе.

• Выполнить расчет перспективных уровней тарифов на электроэнергию с учетом реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго». Разработать предложения по минимизации тарифной нагрузки на потребителей Московского региона.

Объектом исследования является система взаимоотношений генерирующих компаний, государства и частных инвесторов в сфере инвестиций и тарифов на энергию.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности с точки зрения баланса интересов инвесторов, государства и потребителей электрической и тепловой энергии.

Теоретическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам проектного финансирования, инвестиционной деятельности в электроэнергетике, механизмам ценообразования на рынках электрической и тепловой энергии.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, законодательно-нормативные акты регионального уровня, а также документы Правительства РФ, посвященные проблемам ценообразования и развития электроэнергетической отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний.

Положения, выносимые на защиту:

• обоснование необходимости заключения долгосрочных договоров с участием государства в качестве «единого покупателя» для привлечения необходимого объема инвестиций;

• разработка организационно-экономического механизма взаимодействия поставщиков и покупателей электрической и тепловой энергии на основе реализации концепции «единого покупателя»;

• обоснование коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»;

• определение тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»;

• разработка практических рекомендаций по минимизации тарифной нагрузки на потребителей Московского региона.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов при организации финансирования инвестиционных проектов энергетических компаний. Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались на ряде научных семинаров и конференций в Институте микроэкономики.

Ежегодный прирост электропотребления на территории Московского региона составляет 4,5-5%. Дефицит энергетических мощностей снижает темпы развития бизнеса и жилищного строительства.

Исходя из баланса наличия собственных энергомощностсй и возможности приема из ЕЭС России не более 2700 МВт, дефицит мощности Московской энергосистемы в 2006 г. в период работы энергосистемы в режиме высоких рисков составил 3900 МВт., с учетом необходимого резерва 13%. [74]

По прогнозам института «Мосэнергопроект», прирост нагрузки потребителей за период 2006-2015 гг. должен составить 7500МВт. С учетом накопленного дефицита в 2006 г. в размере 3900 МВт для ликвидации дефицита необходимо обеспечить дополнительно 11 400 МВт.[26]

В соответствии с инвестиционными программами энергетических компаний Московского региона, а также правительства Москвы и Московской области в течение 20062015 г.г. планируется ввод 10 888 МВт генерирующих мощностей.

В случае реализации данных программ ввода мощностей в 2015 г. дефицит снизится в 7,6 раза по сравнению 2006 г. и составит 512 МВт.

Согласно Инвестиционной программе за период 2006-2015 гг., ОАО «Мосэнерго» планирует ввести 6617 МВт электрической мощности. При этом суммарный объем инвестиций составит 248 млрд. руб. с учетом затрат на обслуживание кредитов и облигационных займов.

Имеющиеся в распоряжении ОАО «Мосэнерго» источники позволят обеспечить сбалансированное финансирование Инвестиционной программы только на период 2006-2008 гг.

Для оценки финансовых возможностей и инвестиционной привлекательности ОАО «Мосэнерго» в диссертационном исследовании сформирована модель функционирования ОАО «Мосэнерго» на период 2006-2015 гг. В соответствии со сценарными условиями Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, опубликованной Минэкономразвития России (далее - Концепция).

Выполненные в диссертационном исследовании расчеты показывают, что критическим с точки зрения финансирования инвестиционной программы является период 2009-2011 гг. Для выполнения поставленных задач необходимо привлечение дополнительных денежных средств в сумме 73,5 млрд. руб.

Анализ возможности увеличения долговой нагрузки выполнен в соответствии с основными положениями стандарта управления долговой позицией дочерних зависимых обществ ОАО «РАО ЕЭС России». Рассмотренные в диссертационном показатели долговой нагрузки используются большинством отечественных и зарубежных банков при принятии решений о выдаче кредитов. [75]

Выполненные расчеты показывают, что при общей сумме заимствований 73,5 млрд. руб. суммарные затраты на обслуживание долга в 2009-2022 гг. составят 116,7 млрд. руб., что в 1,6 раза выше, чем сумма займа. Покрытие дефицита финансирования невозможно только за счет заемных средств, так как это приведет к ухудшению финансовой устойчивости и отрицательно скажется на готовности банков предоставлять кредиты. Вместе с тем реализация инвестиционных проектов с использованием принципов проектного финансирования позволит расширить границы привлечения заемного капитала.

Основное преимущество проектного финансирования заключается в том, что заемщиком будет являться создаваемая в рамках проекта Компания специального назначения, что не повлечет увеличения долговой нагрузки ОАО «Мосэнерго».

Одним из основных условий реализации проектного финансирования является наличие долгосрочных договоров на поставку продукции.

В 70-х гг. XX столетия в США проектное финансирование начало интенсивно развиваться и в энергетическом секторе. В то время энергетическая отрасль в США регулировалась государством, и для стимулирования развития энергетики государство обязало предприятия сферы коммунальных услуг закупать весь объем произведенной электроэнергии у производителей, отвечающих определенным критериям, например, использование прогрессивных технологий и т.д. Данный опыт целесообразно применить и в российских условиях.

Московский регион является одним из самых богатых и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. Дефицит энергомощностсй существенно снижает потенциал роста экономики.

В этой связи представляется логичным участие государства в качестве «единого покупателя» электрической и тепловой энергии, отпускаемой новым генерирующим оборудованием.

Таким покупателем может выступить правительство г. Москвы, Московской области или созданная ими энергосбытовая организация.

Помимо того, что проектная компания, получающая кредит, не имеет ни залогов, ни поручителей в традиционном понимании этих терминов, доля заемного капитала в проектном финансировании значительно выше, чем в обычных корпоративных кредитах, и средняя сумма, предоставляемая кредитором, составляет 70-80% всех капитальных затрат проекта. Очевидно, что это ставит кредитора в сложные условия и требует от него поиска путей защиты своих капиталов.

Участие государства в качестве «единого покупателя» энергии, отпускаемой от вводимых энергомощностей позволит решит следующие задачи:

• в условиях высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости рассматриваемых инвестиционных проектов гарантировать кредиторам и инвесторам возврат вложенного капитала; снизить риск ценовых манипуляций в условиях дефицита мощностей и обеспечить на конкурентном оптовом рынке приемлемый уровень тарифов на электроэнергию, отпускаемую от существующих энергообъектов.

Предложенный в диссертационном исследовании механизм ценообразования в рамках долгосрочного договора на поставку электрической и тепловой энергии с участием государства в качестве «единого покупателя» позволяет сбалансировать интересы инвесторов и потребителей энергии, так как основан на следующих принципах:

• тарифы для производителей устанавливаются (фиксируются) на длительный срок (несколько лет). В результате у производителей появляются стимул и время для снижения издержек и получения дополнительной (экономической) прибыли;

• предусматривается ежегодная корректировка (индексация) тарифов для учета инфляции, изменений цен топлива и других факторов, не зависящих от производителя.

С учетом климатических особенностей России особую важность приобретают вопросы эффективности теплоснабжения как для потребителя, так и для энергоснабжающей организации.

В работе рассмотрены основные проблемы внедрения двухставочных тарифов на рынке тепловой энергии.

Стабильное поступление денежных средств - необходимое условие успешной реализации инвестиционных проектов.

Применяемые в настоящее время одноставочные тарифы на тепловую энергию неэффективны, так как выручка производителя зависит от объема отпуска тепловой энергии, а следовательно, от погодных условий, которые характеризуются резкой нестабильностью. Убытки ОАО «Мосэнерго» от снижения отпуска тепловой энергии составляют порядка 100 млн. руб. в годовом исчислении.

В диссертационном исследовании проведен анализ изменения платежей потребителей за тепловую энергию при переходе на двухставочные тарифы и предложены организационные механизмы их внедрения.

Третья глава диссертационного исследования посвящена анализу коммерческой, бюджетной эффективности инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго».

Моделирование технико-экономических показателей работы энергоблоков в диссертационной работе осуществлялось в соответствии с данными Концепции технического перевооружения энергетического хозяйства г. Москвы и Московской области, разработанной Российской академией наук. [26]

Расчет эффективности инвестиционных проектов выполнен в соответствии с традиционным бюджетным подходом, основанном на сопоставлении притоков и оттоков денежных средств.

Выполненные расчеты показывают, что средний срок окупаемости проектов составляет 12-13 лет с момента начала строительства.

Для обоснования целесообразности участия государства в инвестиционной программе ОАО «Мосэнерго» в диссертационном исследовании выполнен расчет бюджетной и макроэкономической эффективности инвестиционных проектов в соответствии с Методикой расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на право получения государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ, утвержденной приказом Минэкономразвития России и Минфина России от 23.05.06 № 139/82 .[58]

Выполненные в работе расчеты показывают высокий уровень бюджетной и макроэкономической эффективности инвестпрограммы ОАО «Мосэнерго», что свидетельствует о том, что государству выгодно участвовать в инвестиционном процессе.

Расчеты, выполненные автором, показывают, что среднеотпускные тарифы от новых генерирующих источников в период 2009-2022 гг. превысят индикативные значения на 3580%.

В случае продажи электроэнергии от новых генерирующих мощностей по рассчитанным тарифам, обеспечивающим доходность на вложенный капитал в размере 13,6% за 15 лет, среднеотпускные тарифы от новых генерирующих источников в период 2009-2022 гг. превысят индикативные значения на 35-80%. Предполагается, что после 2022 г. будут достигнуты целевые показатели эффективности по большинству рассматриваемых инвестиционных проектов и тарифы на электроэнергию от данных источников будут на уровне индикативных значений.

С учетом отпуска электроэнергии от ТЭЦ ОАО «Мосэнерго» среднсотпускной тариф на электрическую энергию в период 2009-2022 гг. превысит индикативные значения на 26-30%.

В целях минимизации тарифной на нагрузки на потребителей Московского региона и с учетом высокой эффективности программы ОАО «Мосэнерго», по мнению автора, государство должно участвовать в инвестиционной процессе не только в как покупатель продукции, но и в качестве кредитора и прямого инвестора. Для минимизации тарифной нагрузки необходимо:

• Предоставить создаваемым КСН инвестиционные налоговые кредиты по налогу на прибыль и налогу на имущество на период 2011-2022 гг в суммс 111 млрд. руб. с отсрочкой погашения основной суммы долга до момента достижения целевых показателей эффективности по инвестиционным проектам.

• Направить бюджетные инвестиции в строительство Петровской ГРЭС.

Данные меры позволят снизить превышение среднеотпускных тарифов на генерацию электрической энергии над прогнозными индикативными уровнями с 26-30 до 15-18 % в период 2011-2022 г.г.

Кроме того, автором рассмотрены существующие механизмы прямого государственного финансирования инвестиционных проектов и сделан вывод о необходимосте участия ОАО «Мосэнерго» в конкурсе на получение финансирования из бюджетного инвестиционного фонда Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никольский, Илья Евгеньевич

Основные результаты расчета сведены в табл. 3.6.

Основные параметры расчета макроэкономической эффективности инвестиционных проектов

Годы Показатели — Условное обозначе пне 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Прямой экономический эффект (млрд. руб.) пмэ 4,16 10,51 30,39 42,25 45,75 53,68 63,25 75,25 85,32 97,75 107,49 112,96 117,62 121,71 125,36

Прямой экономический эффект в сопоставимых ценах предыдущего года (млрд. руб.) пмэс 3,66 7,35 24,27 31,60 41,57 47,04 55,54 65,76 75,06 86,50 97,21 103,41 108,59 112,27 116,09

Объем ВВП в соответствии с концепцией МЭРТ ВВП, 26781 30690 35000 39690 44800 50562 57188 64172 71628 79668 88072 96709 105494 114613 123889

Объем ВВП предыдущего года в условиях отказа от реализации инвестиционного проекта ВВП"'-1 21620 26777 30680 34976 39660 44769 50524 57142 64117 71566 79604 88002 96636 105417 114534

Объем ВВП в сопоставимых ценах предыдущего года в условиях отказа от реализации инвестиционного проекта ввп 23065 28515 32538 37068 42109 47522 53385 60155 67567 75505 83919 92505 101208 110207 119683

Индекс экономического роста при условии отказа от реализации инвестиционного проекта (доли) г 1,0668 1,0649 1,0606 1,0598 1,0618 1,0615 1,0566 1,0527 1,0538 1,0550 1,0542 1,0512 1,0473 1,0454 1,0450

Годовой индекс экономической эффективности инвестиционного проекта(%) э; 0,017 0,027 0,079 0,090 0,105 0,105 0,110 0,115 0,117 0,121 0,122 0,118 0,112 0,107 0,101

Годы Показатели Условное обозначение 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030

Прямой экономический эффект пмэ 123,97 122,84 88,23 90,88 93,60 96,41 99,30 100,16 103,16 106,26

Прямой экономический эффект в сопоставимых ценах предыдущего года ПМЭС 119,50 117,86 116,49 85,08 87,56 90,12 92,75 95,46 96,13 98,95

Прогноз ВВП (рост 3% в год) 129495 135354 141479 147881 154572 161567 168877 176519 184506 192855 129495

Объем ВВП предыдущего года в условиях отказа от реализации инвестиционного проекта ввп''-' 123807 129415 135277 141413 147813 154502 161495 168803 176445 184430

Объем ВВП в сопоставимых ценах предыдущего года в условиях отказа от реализации инвестиционного проекта ввп:< 129375 135237 141363 147796 154485 161477 168785 176424 184410 192756

Индекс экономического роста при условии отказа от реализации инвестиционного проекта(доли) г 1,0450 1,0450 1,0450 1,0451 1,0451 1,0451 1,0451 1,0451 1,0451 1,0451

Годовой индекс экономической эффективности инвестиционного проекта (%) Э'г 0,097 0,091 0,086 0,060 0,059 0,058 0,057 0,057 0,054 0,054

0,140 0,120 0,100 0,080 0,060 0,040 0,020 0,000 Г ч>

Годы

Рис 3.1. Динамика годового индекса макроэкономической эффективности инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго».

Выполненные расчеты позволяют проследить следующую тенденцию динамики годового индекса макроэкономической эффективности:

2006-2012 гг. - рост, обусловленный высоким уровнем инвестиционной активности;

2013-2018 гг.-темп роста снижается в связи с окончанием строительства большинства объектов; дальнейший рост индекса экономической эффективности обусловлен высокими уровнями тарифов, необходимых для достижения целевых показателей эффективности;

2019-2024 гг. - уменьшение значений индекса обусловленное снижением уровней тарифов на электроэнергию до индикативных значений после достижения целевых показателей по инвестиционным проектам;

2024-2030 гг. - наблюдаются незначительные изменения значений индекса. К этому периоду по большинству проектов достигнуты целевые показатели эффективности, и тарифы на электроэнергию приняты на уровне индикативных значений.

В качестве основного показателя экономической эффективности инвестиционного проекта используется интегральный индикатор экономической эффективности (Эинт), характеризующей часть суммарного ВВП за все годы расчетного периода, которая может быть обеспечена реализацией инвестиционного проекта.

-1

100*0'+£э'П/Л') инт

У=2 /=!

Т /

ХП'' м (=1

3.7.) где: I' - индекс экономического роста в периоде 1 по данным прогноза; - индекс экономического роста в периоде I при условии отказа от реализации инвестиционного проекта.

В соответствии с Методикой в диссертационном исследовании выполнен расчет годовой и интегральной макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» без учета косвенного макроэкономического эффекта (дополнительных доходов, образующихся в экономике под влиянием использования прямых доходов участников хозяйственной деятельности). Инвестиционный проект признается соответствующим критерию экономической эффективности, если значение интегрального индекса превышает 0,01%.

Значения интегрального индекса эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» приведены в табл. 3.7.

Заключение

1. Инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго» жизненно необходима для обеспечения растущих потребностей Московского региона в электроэнергии. Источники финансирования, имеющиеся в распоряжении ОАО «Мосэнерго», в настоящее время не- достаточны для реализации намеченной Инвестиционной программы. Покрытие дефицита финансирования невозможно только за счет заемных средств, так как это приведет к ухудшению финансовой устойчивости и отрицательно скажется на готовности банков предоставлять кредиты. Вместе с тем реализация инвестиционных проектов с использованием принципов проектного финансирования позволит расширить границы привлечения заемного капитала, так как заемщиками будут выступать созданные компании специального назначения (КСН).

2. Участие государства в качестве единого покупателя энергии, отпускаемой от вводимых энергомощностей, позволит решить следующие задачи: в условиях высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости рассматриваемых инвестиционных проектов гарантировать кредиторам и инвесторам возврат вложенного капитала; снизить риск ценовых манипуляций в условиях дефицита мощностей и обеспечить на конкурентном оптовом рынке приемлемый уровень тарифов на электроэнергию, отпускаемую от существующих энергообъектов.

3. Предложенный в диссертационном исследовании механизм ценообразования в рамках долгосрочного договора на поставку электрической и тепловой энергии позволяет сбалансировать интересы инвесторов и потребителей энергии, так как основан на следующих принципах: тарифы для производителей устанавливаются (фиксируются) на длительный срок (несколько лет). В результате у производителей появляются стимул и время для снижения издержек и получения дополнительной (экономической) прибыли; предусматривается ежегодная корректировка (индексация) тарифов для учета инфляции, изменений цен топлива и других факторов, не зависящих от производителя.

4. Предлагаемый организационно-экономический механизм выгоден для государства, так как инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго» характеризуется высокой бюджетной и макроэкономической эффективностью. К 2020 г. сумма дисконтированных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от эксплуатации новых мощностей нарастающим итогом составит 129 млрд руб., к 2030 г. - 205 млрд руб., что соответственно в 1,8 и 2,9 раза превышает объем средств, необходимый для покрытия дефицита финансирования Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго». За период 2015 -2030 гг. значения интегрального индекса макроэкономической эффективности составляют 0,09-0,11% , что в 10 раз превышает критерий макроэкономической эффективности инвестиционных проектов, предусмотренный приказом Минэкономразвития России и Минфина России от 23.05.06 № 139/82.

5. Выполненные расчеты показывают, что для обеспечения внутренней нормы доходности инвестиционных проектов - 13,6% за 15 лет среднеотпускные тарифы на электроэнергию от новых мощностей должны превышать целевые уровни на 50-80%. С учетом отпуска электроэнергии от существующих мощностей ОАО «Мосэнерго» среднеотпускные тарифы на генерацию электрической энергии в этот период в среднем на 20-30% превысят целевые значения, что отрицательно скажется на экономических показателях и социальной обстановке в регионе.

Для минимизации тарифной нагрузки необходимо:

Предоставить создаваемым КСН инвестиционные налоговые кредиты по налогу на прибыль и налогу на имущество на период 2011-2022 гг. в сумме 111 млрд руб. с отсрочкой погашения основной суммы долга до момента достижения целевых показателей эффективности по инвестиционным проектам.

Направить бюджетные инвестиции в строительство Петровской ГРЭС.

Данные меры позволят снизить превышение среднеотпускных тарифов на генерацию электрической энергии над прогнозными индикативными уровнями с 20-30% до 15-18 % в период 2011-2022 гг.

Очевидно, что поставленная задача увеличения мощности ОАО «Мосэнерго» до 2015 г. на 62% неизбежно повлечет за собой существенный рост тарифов.

Вместе с тем ущерб от перерывов энергоснабжения и ценовых манипуляций на рынке в условиях ограниченного предложения может оказаться существенно выше.

Четкая и продуманная политика государства в отношении энергоснабжения Московского региона позволит обеспечить контроль над ростом тарифов.

6. Эффективной мерой сдерживания цен на электроэнергию являются прямые государственные инвестиции в строительство генерирующих мощностей. В настоящее время Минэкономразвития России уже отобраны два инвестиционных проекта, размер государственных инвестиций в которые составит 234 млрд руб., что в 3 раза превышает дефицит финансирования Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго». В настоящее время Минэкономразвития России ведется работа по отбору проектов, претендующих на финансирование из средств государственного инвестиционного фонда. Высокая бюджетная и макроэкономическая эффективность проектов ОАО «Мосэнерго» создает предпосылки для участия в конкурсе на получение финансирования из средств Фонда. Применение технологии проектного финансирования позволит привлекать прямые инвестиции в обмен на акции создаваемых компаний и избежать «размывания» существующего акционерного капитала ОАО «Мосэнерго».

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний"

че-л »

-- а

На правах рукописи

НИКОЛЬСКИИ Илья Евгеньевич

Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний

(на примере ОАО «Мосэнерго»)

Специальность:

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(специализация экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□031Б0Б8^

Москва - 2007

003160682

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заместитель

генерального директора Института микроэкономики

Кузовкин Анатолий Ильич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Волконский Виктор Александрович кандидат экономических наук Гордукалов Анатолий Александрович

Ведущая организация: Институт проблем рынка РАН

Защита состоится « 37 2007 г в ¡^ часов на заседании Диссертационного

совета Д 217 044 01 при Институте микроэкономики по адресу

117218 г Москва, ул Большая Черемушкинская, д 34 ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института микроэкономики

Автореферат разослан 20071

Ученый секретарь Диссертационного совета кэ н,с не

^ И А Афонина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Для предприятий электроэнергетической отрасли характерна высокая степень изношенности основных фондов, ввод энергомощностей за последние 15 лет был крайне незначителен и не компенсировал выбытие основных средств

По оценкам Минпромэнерго России в настоящее время объем неудовлетворенного спроса на электроэнергию в стране составляет более 10 ГВт

Недостаток генерирующих мощностей не только тормозит развитие экономики, но ставит под угрозу энергобезопасность страны и работу систем жизнеобеспечения населения

Для удовлетворения растущего спроса к 2020 г необходимо увеличить на две трети производство электроэнергии в России В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России объем государственных и частных инвестиций в электроэнергетику до 2020 г должен составить порядка 12 трлн руб

С учетом высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости инвестиционных проектов в электроэнергетике необходимо создать особые условия для привлечения частного капитала в отрасль

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки механизмов оптимизации финансирования инвестиционной деятельности энергокомпаний на основе частно - государственного партнерства с применением технологий проектного финансирования

Данное исследование является развитием положений, изложенных в трудах ведущих отечественных ученых Л И Абалкина, Д С Львова, В А Непомнящего, А С Некрасова, В Ю Кудрявцева, А А Зарнадзе, В И Денисова, В А Волконского, А И Кузовкина, Л С В А Язева, Е В Яркина и др

Мель работы

Разработка организационно-экономического механизма проектного финансирования инвестиционной деятельности в электроэнергетике, позволяющего максимально сбалансировать интересы потенциальных инвесторов, государства и потребителей электрической и тепловой энергии на примере ОАО «Мосэнерго»

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

■ Дать анализ соответствия стратегии ОАО «Мосэнерго» по вводу генерирующих мощностей задаче обеспечения перспективного спроса на электрическую энергию

■ Дать анализ существующих источников финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго», обосновать невозможность покрытия дефицита финансирования инвестиционной программы только за счет привлечения заемных средств

■ Обосновать необходимость участия государства в инвестиционном процессе в качестве «единого покупателя» электрической и тепловой энергии от вводимых объектов, разработать организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» с участием государства

■ Разработать методические основы определения тарифов при заключении долгосрочных договоров на поставку электрической и тепловой энергии на основе концепции «единый покупатель»

■ Выполнить расчет коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности проектов инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго», обосновать эффективность участия государства в инвестиционном процессе

■ Выполнить расчет перспективных уровней тарифов на электроэнергию с учетом реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» Разработать предложения по минимизации тарифной нагрузки на потребителей Московского региона

Объектом исследования является система взаимоотношений генерирующих компаний, государства и частных инвесторов в сфере инвестиций и тарифов на энергию

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности с точки зрения баланса интересов инвесторов, государства и потребителей электрической и тепловой энергии

Теоретическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам проектного финансирования, инвестиционной деятельности в электроэнергетике, механизмам ценообразования на рынках электрической и тепловой энергии

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, законодательно-нормативные акты регионального уровня, а также документы Правительства РФ, посвященные проблемам ценообразования и развития электроэнергетической отрасли

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний

Положения, выносимые на защиту:

■ обоснование необходимости заключения долгосрочных договоров с участием государства в качестве «единого покупателя» для привлечения необходимого объема инвестиций,

■ разработка организационно-экономического механизма взаимодействия поставщиков и покупателей электрической и тепловой энергии на основе реализации концепции «единого покупателя»,

» обоснование коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»,

■ определение тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»,

■ разработка практических рекомендаций по минимизации тарифной нагрузки на потребителей Московского региона

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов при организации финансирования инвестиционных проектов энергетических компаний Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались на ряде научных семинаров и конференций в Институте микроэкономики Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения Материал изложен на 155 страницах, в том числе - 14 рисунков и 43 таблицы Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ объемом 5 п л , в том числе 3 -в рекомендованных ВАК журналах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Анализ существующей стратегии инвестиционной деятельности ОАО «Мосэнерго» дан прогноз динамики потребления электрической и тепловой энергии до 2015 г, рассмотрены перспективы развития энергохозяйства Московского региона,

5

инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго» на 2006-2015 гг, представлена динамика экономических и финансовых показателей ОАО «Мосэнерго» в данный период

Дефицит мощности Московской энергосистемы в 2006 г составил 3900 МВт с учетом необходимого резерва — 13%

По прогнозам института «Мосэнергопроект», потребление будет ежегодно увеличиваться на 700-900 МВт в год

В соответствии с Инвестиционной программой ОАО «Мосэнерго» на период 20062015 гг (далее - Инвестиционная программа) и инвестиционными программами других генерирующих компаний Московского региона планируется ввод 10 888 МВт генерирующих мощностей

В случае реализации данных программ ввода мощностей в 2015 г дефицит снизится в 7,6 раза по сравнению 2006 г и составит 512 МВт

Согласно Инвестиционной программе за период 2006-2015 гг, ОАО «Мосэнерго» планирует ввести 6617 МВт электрической мощности При этом суммарный объем инвестиций составит 248 млрд руб с учетом затрат на обслуживание кредитов и облигационных займов

Имеющиеся в распоряжении ОАО «Мосэнерго» источники позволят обеспечить сбалансированное финансирование Инвестиционной программы только на период 20062008 гг

Для оценки финансовых возможностей и инвестиционной привлекательности ОАО «Мосэнерго» в диссертационном исследовании сформирована модель функционирования ОАО «Мосэнерго» на период 2006-2015 гг В основе данной модели лежат сценарные условия Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, опубликованной Минэкономразвития России (далее — Концепция)

Выполненные в диссертационном исследовании расчеты показывают, что критическим с точки зрения финансирования инвестиционной программы является период 2009-2011 гг Для выполнения поставленных задач необходимо привлечение дополнительных денежных средств в сумме 73,5 млрд руб

Далее, в результате роста объемов производства, тарифов на электрическую и тепловую энергию, увеличения доли амортизации в структуре источников финансирования инвестиций, а также снижения потребности в капитальных вложениях в 2012-2015 гг собственных источников финансирования будет достаточно не только для текущего финансирования программы капстроительства, но и обеспечения доходности на капитал, вложенный в предыдущие годы (см рис 1) 6

80000 70000 60000 50000 40000 30000 20000 10000 о

2006 2007 2006 2009 2010 2011 2012 2013 2014 201S

- Потребность в инвестициях

Рисунок 1. Потребность в инвестиция! и наличие источников финансировании (млн. руб).

В соответствии с моделью САРМ (Capital Asset Pricing Model) и данными ведущих консалтинговых агентств, в диссертационном исследовании выполнен расчет доходности акций ОАО «Мосэнерго». Доходность акций ОАО «Мосэнерго» на 2007 г. определена па уровне 13,6%.

В соответствии с Концепцией в период до 2010 г. предполагается рост регулируемых тарифов на электроэнергию на уровне 12-13%, на свободном секторе - на уровне 15% в год. В этот период будет происходить поэтапное увеличение доли свободного рынка э лектроэ i [ергии.

В связи с окончательной либерализацией рынка электроэнергии, которая ожидается к 20] 1 г., возникает задача определения уровней тарифов на электрическую энергию на 20112015 гг., позволяющих, обеспечить приемлемую доходность вложения денежные средств в ОАО «Мосэнерго».

Для оценки эффективности вложения денежных средств рассмотрим деятельность ОАО «Мосэнерго» в 2009-2015 гг. как единый инвестиционный проект. Примем внутреннюю норму доходности деятельности компании в этот период в размере доходности акций ОАО «Мосэнерго» в 2007 г., а именно 13,6%.

Расчеты, выполненные в диссертационном исследовании, показывают, что для обеспечения требуемой внутренней нормы доходности в размере 13,6% ежегодный прирост тарифов на электрическую энергию, отпускаемую ОАО «Мосэнерго» за период 2011-2015 гг., должен составить 14,7 %,

В основе анализа возможности привлечения заемных средств для покрытия дефицита финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» лежит предположение, что кредит выдается банками на условиях, аналогичных существующему кредитному соглашению между ОАО «Мосэнерго» и ЕБРР (срок погашения кредита - 12 лет, годовая процентная ставка - 9,54%).

При общей сумме заимствований 73,5 млрд руб суммарные затраты на обслуживание долга в 2009-2022 гг составят 116,7 млрд руб, что в 1,6 раза выше, чем сумма займа Покрытие дефицита финансирования только за счет заемного капитала приведет к увеличению тарифной нагрузки потребителей на 4,6-13% (без учета других факторов роста тарифа) и к потере финансовой устойчивости ОАО «Мосэнерго» (табл 1)

Стандарт управления долговой позицией ДЗО ОАО «РАО ЕЭС» России предусматривает следующие показатели

" максимально допустимый лимит по покрытию долга

EBITDA*4 - ДЗК 0; (1)

■ максимально допустимый лимит по покрытию обслуживания долга EBITDA/4 - % выплаты по кредитам 0, (2)

где EBITDA - прибыль компании до вычета налога на прибыль, начисленных процентов по кредитам и амортизации,

ДЗК - долгосрочный заемный капитал

Таблица 1

Анализ возможности покрытия дефицита финансирования инвестиционной

~—________ Годы Показатели ------^ 2009 2010 2011 2012

EBITDA 13 146 15 980 23 006 32 764

Долгосрочный заемный капитал (ДЗК) в случае покрытия дефицита финансирования за счет кредитов с учетом существующих на 2007 г долгосрочных долговых обязательств 55299 74748 77617 65249

ЕВГГОА*4-ДЗК -2717 -10830 14406 65806

Процентные выплаты по кредитам 6 649 6 929 6 233 5 346

EBITDA/4- процентные выплаты -3362 -2934 -482 2845

Таким образом, даже при условии привлечения кредитов по сравнительно низкой ставке - 9,54% годовых обеспечение финансирования Инвестиционной программы невозможно только за счет заемных средств, так как это отрицательно скажется на финансовой устойчивости компании Необходимо привлечение других источников финансирования

Во второй главе «Организационно-экономический механизм проектного финансирования Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» автором предложены методические основы расчета тарифов при заключении долгосрочных договоров на поставку

электрической и тепловой энергии (мощности) и внедрении двухставочных тарифов на рынке тепловой энергии

В разделе 2.1 на основании анализа различных вариантов развития оптового рынка электрической энергии обосновывается необходимость реализации модели «единый покупатель»

В условиях перехода в 2011 г к 100%-ному конкурентному (свободному) ценообразованию на оптовом рынке электроэнергии развитие генерирующих мощностей может происходить лишь при постоянном дефиците мощностей, очень высоких ценах, монопольных прибылях производителей и соответствующем ущербе для экономики и социальной сферы С другой стороны, существующая система государственного регулирования тарифов на электроэнергию не обеспечивает необходимый приток инвестиций в отрасль

Выходом может стать реализация концепции «единый покупатель», когда конкурируют между собой лишь производители электроэнергии Сфера генерации разделяется на несколько независимых (финансово самостоятельных) элекгрогенерирующих компаний (ЭГК), которые начинают конкурировать друг с другом за поставку электроэнергии единому Закупочному агентству

В разделе 2.2 рассмотрены основные принципы проектного финансирования и возможности его применения при реализации инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго»

В условиях ограниченных возможностей по увеличению долговой нагрузки ОАО «Мосэнерго» одним из наиболее целесообразных путей является применение технологии проектного финансирования

В любой сделке проектного финансирования присутствуют как минимум три участника 1) компания, которая инициирует проект и которой изначально принадлежит идея Такая компания обычно называется спонсором и ее целью является получение экономических выгод от реализации проекта, 2) проектная компания, т е созданное специально под проект юридическое лицо (Компания специального назначения - КСН) Учредителем данного юридического лица выступает спонсор В дальнейшем вся деятельность и финансовые потоки, связанные с реализуемым проектом, будут отражаться исключительно на данном юридическом лице Таким образом, проектная компания финансово и юридически независима от инициатора проекта, 3) кредиторы, в роли которых могут выступать банки и другие финансовые институты

Основное преимущество проектного финансирования заключается в том, что заемщиком будет являться вновь созданная компания, что не повлечет увеличения долговой нагрузки ОАО «Мосэнерго»

Эксплуатация введенного оборудования может осуществляться персоналом ОАО «Мосэнерго» по договору с КСН

Для организации проектного финансирования в рамках КСН необходима следующая система договорных отношений

■ договор генерального подряда на поставку оборудования, инжиниринг и строительство,

■ долгосрочный договор поставки топлива (по схеме «поставляй или плати»), содержащий гарантированные объемы поставки и цены,

■ долгосрочный договор продажи электроэнергии/мощности (по схеме «бери или плати») с платежеспособным покупателем,

■ долгосрочный договор продажи тепловой энергии

Одним из основных условий реализации проектного финансирования является наличие долгосрочных договоров на поставку продукции

В 70-х гг XX столетия в США проектное финансирование начало интенсивно развиваться и в энергетическом секторе В то время энергетическая отрасль в США регулировалась государством, и для стимулирования развития энергетики государство обязало предприятия сферы коммунальных услуг закупать весь объем произведенной электроэнергии у производителей, отвечающих определенным критериям, например, использование прогрессивных технологий и т д Данный опыт целесообразно применить и в российских условиях

Московский регион является одним из самых богатых и динамично развивающихся субъектов Российской Федерации Дефицит энергомощностей существенно снижает потенциал роста экономики

В этой связи представляется логичным участие государства в качестве «единого покупателя» электрической и тепловой энергии, отпускаемой новым генерирующим оборудованием

Таким покупателем может выступить правительство г Москвы, Московской области или созданная ими энергосбытовая организация

Помимо того, что проектная компания, получающая кредит, не имеет ни залогов, ни поручителей в традиционном понимании этих терминов, доля заемного капитала в проектном финансировании значительно выше, чем в обычных корпоративных кредитах, и 10

средняя сумма, предоставляемая кредитором, составляет 70-80% всех капитальных затрат проекта Очевидно, что это ставит кредитора в сложные условия и требует от него поиска путей защиты своих капиталов

В условиях высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости рассматриваемых инвестиционных проектов заключение долгосрочных договоров на поставку энергии с участием государства в качестве «единого покупателя» позволит гарантировать кредиторам и инвесторам возврат вложенных средств

В разделе 2.3 изложены методические основы расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию при реализации механизмов проектного финансирования на основе концепции «единый покупатель»

Для каждого года в течение срока действия Договора определяются следующие показатели:

" Двухставочные тарифы на электрическую и тепловую энергию

■ Полезный отпуск электроэнергии и отпуск теплоэнергии с коллекторов

■ Удельные расходы топлива на отпущенную электрическую и тепловую энергию

■ Доход, поступающий в распоряжение инвестора (инвесторов)

Определение указанных показателей предполагает 4 основных этапа

1. Формирование показателей топливно-энергетического баланса.

Основное условие Договора - поставка электрической энергии в соответствии с принципом «бери или плати», показатели отпуска тепловой энергии формируются по соглашению сторон

Первоначально значения удельных расходов топлива на электрическую и тепловую энергию и расходов электрической и тепловой энергии на собственные нужды определяются исходя из показателей прогнозного баланса, данных заводов-изготовителей и на основе анализа фактических показателей работы аналогичного оборудования, после начала эксплуатации объекта и разработки нормативно-технической документации по топливоиспользованию (НТД) значение удельных расходов топлива, принятое в Договоре, должно пересматриваться и рассчитываться на основании НТД раз в 5 лет (на период действия НТД)

Необходимо отметить, что риск возникновения убытков в результате превышения фактических значений удельных расходов топлива над показателями, учтенными в Договоре, несет КСН, что является стимулом для производителя энергии повышать тепловую экономичность работы оборудования

И

2 Формирование индексной модели стоимостных показателей.

* Цена натурального топлива определяется либо на основе долгосрочного Договора поставки топлива, либо методом индексации цены топлива базового периода

■ Амортизационные отчисления и налоговые платежи рассчитываются в соответствии с законодательством РФ и принятой КСН учетной политикой

■ Прочие затраты, относимые на себестоимость, а также операционные и внереализационные расходы рассчитываются методом индексации с применением прогнозных значений индексов потребительских цен и цен производителей промышленной продукции

3. Определение уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию.

В рамках Договора по соглашению сторон задается целевая внутренняя норма доходности проекта на весь срок действия Договора

На основе данных Минэкономразвития России определяются прогнозные индикативные тарифы на генерацию электрической энергии, которые рассчитываются по следующей формуле

Сэ = Сэ (руб/МВтч), (3)

1=2

где - индикативный тариф на электроэнергию, приобретаемую с оптового рынка гарантирующим поставщиком и другими энергоснабжающими организациями, утвержденный ФСТ РФ на момент заключения Договора (если Договор будет заключаться после 2011 г в условиях 100%-ной либерализации рынка электроэнергии, то в качестве

6"э можно принять средний тариф на покупку электроэнергии с оптового рынка

гарантирующим поставщиком региона), /'

„<трэ -прошоз роста среднего тарифа на розничном рынке электроэнергии (для всех категорий потребителей) на конец 1-го года в процентах к декабрю предыдущего года

Основной смысл данного расчета заключается в определении тарифов на генерацию электрической энергии, позволяющих обеспечить целевую динамику тарифа для конечных потребителей

В целях минимизации тарифных последствий реализации инвестиционных проектов целесообразно распределять тарифную нагрузку равномерно в течение срока действия Договора

Определение уровней тарифов, необходимых для обеспечения заданных показателей эффективности, производится путем итеративной индексации индикативных тарифов, рассчитанных по формуле (3), до момента достижения целевой нормы доходности

Расчет двухставочных тарифов на производство электрической и тепловой энергии проводится на основании Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных приказом Федеральной службы по тарифам от 6 августа 2004 г № 20-э/2

Сумма денежных средств, поступающих в распоряжение инвесторов в год 1, определяется как чистая прибыль КСН за вычетом расходов на обслуживание кредитов, осуществляемых за счет прибыли

4. Формирование механизма корректировки тарифа в результате воздействия внешних факторов.

Предусматривается ежегодная корректировка (индексация) тарифов для учета инфляции, изменений цен на топливо и других факторов, не зависящих от производителя

Учет выпадающих доходов или полученного избытка (со знаком «минус») производится путем корректировок ставок оплаты за электрическую и тепловую мощность в следующем году

Предложенный организационно-экономический механизм позволяет минимизировать ряд рисков как инвестора так и государства Риски инвестора:

■маркетинговый риск - основной принцип Договора - продажа электрической энергии на условиях «бери или плати», кроме того, применение двухставочного тарифа на тепловую энергию позволит избежать убытков в случае снижения объемов производства,

■риск регулирования - формирование прогнозных тарифов осуществляется в соответствии с требованием инвестора относительно доходности на вложенный капитал, процесс корректировки тарифов прозрачен и основан на влиянии макроэкономических факторов и изменении цены топлива,

■риск срыва поставок топлива, незапланированного изменения цены и ухудшения качества топлива - данный риск может быть минимизирован путем заключения долгосрочных договоров на поставку топлива Наличие Договора поставки топлива является обязательным условием реализации проекта Так как стратегическим инвестором ОАО «Мосэнерго» является ОАО «Газпром», с большой долей вероятности можно утверждать, что этот риск будет минимизирован Риски государства (региональной власти):

■ риск ценовых манипуляций и неконтролируемого роста тарифов на электрическую энергию в условиях дефицита мощностей - выступая в роли «единого покупателя», федеральные или региональные органы регулирования участвуют в тарифообразовании при подписании и последующих корректировках Договора,

* риск аварии Московской энергосистемы - ущерб от перебоев в энергоснабжении и аварий энергосистем значительно превышает затраты на строительство объектов Инвестиционной программой ОАО «Мосэнерго» предусмотрен ввод высокоманевренных мощностей на базе Ш У технологий, что позволит эффективно покрывать пики электрических нагрузок

Предложенная методика ценообразования имеет ряд преимуществ по сравнению с действующей системой регулирования тарифов:

■ Заключение договоров на поставку энергии на основе долгосрочных тарифов стимулирует производителей снижать издержки, так как полученная экономия в результате сокращения издержек, остается в распоряжении инвестора, а не отбирается в следующем периоде регулирования

" При расчете тарифов удельные расходы топлива принимаются на уровне нормативов, рассчитанных в соответствии с НТД Корректировка удельных расходов осуществляется раз в S лет, что стимулирует производителей реализовывать мероприятия по использованию резервов тепловой экономичности

Обычно в сделках проектного финансирования кредитор устанавливает коэффициент общего покрытия долга, который рассчитывается как отношение чистых доходов каждого периода проекта к величине платежей процентов и основного долга

Нормальное значение этого коэффициента лежит в интервале от 1,2 до 1,5, в зависимости от стабильности доходов проекта

Выполненные расчеты показывают, что для рассматриваемых проектов значения коэффициента покрытия 1,2 достигаются через 5 лет после начала строительства объектов Таким образом, в течение инвестиционной фазы и первых лет эксплуатации расходы по обслуживанию долга несет спонсор проекта Гарантирование сбыта продукции существенно снижает риски кредиторов, что создает предпосылки для льготных условий кредитования путем применения отсрочек по оплате основного долга и капитализации процентных выплат Потенциальным источником инвестиций являются также средства предприятий и организаций-потребителей тепловой и электрической энергии Средства могут привлекаться на договорных началах в порядке долевого участия потребителей При этом

энергопредприятия могут продавать в установленном порядке акции на вновь строящиеся энергообъекты потребителям энергии на заявленную ими мощность

В рамках одного инвестиционного проекта может быть подписано несколько долгосрочных договоров на поставку электрической и тепловой энергии (мощности), например, с государственной энергосбытовой компанией и организациями - крупными потребителями Ценообразование в рамках долгосрочных договоров непосредственно с потребителями также может осуществляться на основе принципов, описанных в диссертационном исследовании

В разделе 2.4 рассмотрены основные проблемы внедрения двухставочных тарифов на рынке тепловой энергии

Стабильное поступление денежных средств - необходимое условие успешной реализации инвестиционных проектов

Применяемые в настоящее время одноставочные тарифы на тепловую энергию неэффективны, так как выручка производителя зависит от объема отпуска тепловой энергии, а следовательно, от погодных условий, которые характеризуются резкой нестабильностью Убытки ОАО «Мосэнерго» от снижения отпуска тепловой энергии составляют порядка 100 млн руб в по сравнению с годовым планом по товарной продукции

В диссертационном исследовании проведен анализ изменения платежей потребителей за тепловую энергию при переходе на двухставочные тарифы и предложены организационные механизмы их внедрения

Третья глава диссертационного исследования «Обоснование коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности и анализ тарифных последствий реализации Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» посвящена аргументированному доказательству ее результативности, а также анализу тарифных последствий реализации указанной Инвестиционной программы

В основе расчета перспективных уровней тарифов на энергию от вводимых объектов лежат следующие допущения

■ Поставка электрической и тепловой энергии осуществляется в рамках долгосрочного договора, описанного в главе 2

■ Целевой показатель эффективности проектов - достижение внутренней нормы доходности в размере 13,6% (доходность акций ОАО «Мосэнерго» в 2007 г, определенная в главе 1) в течение 15 лет с момента начала реализации проекта

■ После достижения целевого показателя эффективности тарифы на электроэнергию, отпускаемую новыми объектами генерации, принимаются на уровне индикативных

значений (принцип расчета прогнозных индикативных тарифов описан в главе 2), т е соответствуют средним тарифам покупки на генерацию электрической энергии в регионе

Основные показатели коммерческой эффективности инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго» приведены в табл 2

Таблица 2

Основные показатели коммерческой эффективности инвестиционных проектов

N. Показатели Наименование N. проектов \ Капитальные вложения вид за 15 лег от начала реализации проекта Индекс превышения необходимых тарифов над индикативными значениями Срок окупаемости Показатели эффективности инвестиционных проектов

2020 2025 2030

ЧДД* ИД** ЧДЦ ВД ЧДД ИД

ПГУ-450-ТЭЦ-21 12175 13,6% 1,350 13 1759 1,04 4242 1,10 6272 1,14

2хПГУ-450 на ТЭЦ- 27 24300 13,6% 1,283 14 2638 1,03 7470 1,07 1141 6 1,10

ПГУ-400-ТЭЦ-26 10833 13,6% 1,415 14 808 1,02 3012 1,07 4507 1,10

2хПГУ-800-Петровская ГРЭС 70000 13,6% 2,130 14 0 0,98 9881 1,05 1443 0 1,07

ПГУ-400-ТЭЦ-16ЛЭЦ-20 11501 13,6% 1,610 14 79 1,00 4740 1,05 6697 1,06

ПГУ-450-ТЭЦ-25 12425 13,6% 1,508 13 83 1,00 2287 1,04 3452 1,06

ПГУ-170-ТЭЦ-12 4645 13,6% 1,622 12 304 1,02 823 1,04 1125 1,05

ПГУ-400-ТЭЦ-12 на территории угольного хозяйства 11000 13,6% 1,630 13 791 1,02 3459 1,07 4437 1,09

ПГУ-400-ТЭЦ-12 на территории автохозяйства 11000 13,6% 1,332 13 0 0,90 194 1,00 2174 1,04

ПГУ-250 на ТЭЦ-20 4600 13,6% 1,410 12 543 1,03 1532 1,06 2122 1,08

ИТОГО 183980 7006 37639 56632

В результате ввода генерирующих мощностей сумма дополнительных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней за 2008-2015 гг без учета дисконтирования составит 64 млрд руб , или 87% от необходимых дополнительных инвестиций в 2009-2011 гг

В соответствии с Методикой расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на право получения государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда РФ, утвержденной приказом Минэкономразвития России и Минфина России от 23 05 06 № 139/82 (далее -Методика) в диссертационном исследовании выполнен расчет бюджетной эффективности инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго»

В связи с отсутствием данных о структуре налоговых платежей экономических агентов ОАО «Мосэнерго», а также с трудностью количественной оценки ущерба от аварии энергосистемы в рамках данного исследования определена бюджетная эффективность Инвестиционной программы от прямых налоговых поступлений

Выполненные расчеты показывают, что к 2020 г сумма дисконтированных налоговых поступлений в результате реализации инвестиционных проектов составит 129 млрд руб Это в 2,4 раза превышает объем средств, необходимый для покрытия дефицита финансирования Инвестиционной программы, что свидетельствует о высокой бюджетной эффективности Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» даже без учета косвенных налоговых поступлений и остальных параметров, предусмотренных Методикой

Макроэкономическая эффективность инвестиционного проекта оценивается по его способности влиять на формирование ВВП экономики и обеспечивать динамику экономического роста

Оценка макроэкономической эффективности базируется на определении прямого и косвенного макроэкономического эффекта для каждого года реализации проекта

Прямой макроэкономический эффект (ПМЭ) от реализации инвестиционного проекта оценивается как объем ВВП, обусловленный инвестициями в основной капитал и стоимостью товарной продукции, произведенной на созданных объектах в год без учета затрат на оплату товаров и услуг иностранных поставщиков и подрядчиков

В соответствии с предложенной формулой для определения прямого макроэкономического эффекта необходимо исключить стоимость поставок импортного оборудования при строительстве объектов

Строительство ПГУ-420 на ТЭЦ-26 осуществляется «под ключ» франко-швейцарской фирмой Альстом Поставщиком основного оборудования для проектов на ТЭЦ-21 и ТЭЦ-27 является фирма Сименс

На основе оценочных данных фирмы Сименс примем стоимость импортного оборудования в размере 40% от общей стоимости строительства объектов

Косвенный макроэкономический эффект (КМЭ) - дополнительные доходы, образующиеся в экономике под влиянием использования прямых (входящих в состав ПМЭ) доходов участников хозяйственной деятельности (населения, предприятий, государства) на покупки российских потребительских и инвестиционных товаров и услуг

Несомненно, рост тарифов на электроэнергию отрицательно скажется на показателях рентабельности промышленных предприятий, покупательной способности населения и инфляции, что в свою очередь приведет к замедлению темпов роста ВРП Но также

необходимо учитывать, что дефицит генерирующих мощностей окажет более существенное негативное воздействие на экономику региона.

Оценка влияния данных факторов на экономическое развитие региона — масштабная задача, которая может быть предметом отдельного научного исследовании. В рамках данной работы оценка влияния косвсннььх факторов на макроэкономическую эффективность Инвестиционной программы не производится.

Э'

Годовой индекс экономической эффективности инвестиционного проекта ' характеризует влияние инвестиционного проекта па рост ВВП и оценивается по соотношению совокупного макроэкономического эффекта в ценах предыдущего года к объему ВВП предыдущего года, рассчитанного в условиях отказа от реализации инвестиционного проекта:

э; = пмэ; / ввп, (4)

где: ПМЭ' - прямой макроэкономический эффект в ценах года М;

ВВП ' 1- ВВП предыдущего года, рассчитанный в условиях отказа от реализации инвестиционного проекта.

3 О,ООО -■------.--—-----.----- --■------------,-...-.-.-.-—-и—

# % / # # # / # #

Рисунок 2. Динамика ГОДОВОГО индекса макроэкономической эффективности иивссгикноиных проектов ОАО "Мосэнерго".

Выполненные расчеты позволяют проследить следующую тенденцию динамики годового индекса макроэкономической эффективности;

2006-2016 гг. - рост, обусловленный высоким уровнем инвестиционной активности;

2017-2022 гг. - снижение в связи с окончанием строительства большинства объектов;

2023-2030 гг, - наблюдается незначительное снижение значений индекса, К этому периоду по большинству проектов достигнуты целевые показатели эффективности и тарифы на электроэнергию приняты на уровне индикативных значений.

В качестве основное показателя экономической эффективности инвестиционного проекта используется интегральный индикатор экономической эффективности (Э"117), 18

характеризующей часть суммарного ВВП за все годы расчетного периода, которая может быть обеспечена реализацией инвестиционного проекта

100*(Эг'+£э/ПГ') э„п=-г ? -- , (5)

ХШ'

¡Л 1=1

где I' - индекс экономического роста в периоде I по данным прогноза,

I' - индекс экономического роста в периоде I при условии отказа от реализации инвестиционного проекта

В соответствии с Методикой инвестиционный проект признается соответствующим критерию экономической эффективности, если значение интегрального индекса превышает 0,01%

Результаты расчета интегрального индекса экономической эффективности Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» представлены в табл 3

Таблица 3

Значения интегрального индекса макроэкономической эффективности Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»

Интегральный индекс макроэкономической эффективности Инвестиционной программы (%) Годы

2015 2020 2025 2030

0,095 0,11 0,10 0,09

Выполненные расчеты свидетельствуют о высоком уровне макроэкономической эффективности Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» Даже без учета показателей косвенных эффектов интегральный показатель макроэкономической эффективности в 10 раз превышает критерий, предложенный Методикой, что свидетельствует о высоком значении Инвестиционной программы не только для Московского региона, но и для экономики всей страны

Для интегрального индекса экономической эффективности в целом характерна та же динамика, что и для годовых значений индекса макроэкономической эффективности

В целях анализа тарифных последствий реализации инвестиционных проектов необходимо определить средний тариф на генерацию электрической энергии в Московском регионе

В основе расчета лежат следующие допущения:

■ тарифы на генерацию электрической энергии для ОАО «Мосэнерго» без учета новых вводов мощностей соответствуют индикативным значениям,

" полезный отпуск ОАО «Мосэнерго» без учета новых вводов увеличивается до 2015 г в результате мероприятий по модернизации ряда турбоагрегатов и снижению технологических ограничений по выпуску мощности, предусмотренных Инвестиционной программой ОАО «Мосэнерго» После 2015 г полезный отпуск от ОАО «Мосэнерго» без учета новых вводов принят на уровне 2015 г без учета выбытия основных средств,

■ расчет показателей на 2015-2030 гг выполнен без учета ввода новых мощностей после 2015 г, в частности 3-й и 4-й очередей Петровской ГРЭС

Критическим с точки зрения роста тарифов является период с 2011 по 2022 г В случае продажи электроэнергии от новых генерирующих мощностей по рассчитанным тарифам, обеспечивающим доходность на вложенный капитал в размере 13,6% за 15 лет, среднеотпускные тарифы от новых генерирующих источников в период 2009-2022 гг превысят индикативные значения на 35-80% Предполагается, что после 2022 г будут достигнуты целевые показатели эффективности по большинству рассматриваемых инвестиционных проектов и тарифы на электроэнергию от данных источников будут на уровне индикативных значений

С учетом отпуска электроэнергии от ТЭЦ ОАО «Мосэнерго» среднеотпускной тариф на электрическую энергию в период 2009-2022 гг превысит индикативные значения на 20-30% Перед энергетиками и государством стоит непростая задача обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли и минимизировать тарифную нагрузку на потребителей

С учетом высокой бюджетной и макроэкономической эффективности рассмотренной Инвестиционной программы представляется логичным участие государства не только как покупателя электроэнергии и гаранта инвестиций, но и как кредитора и прямого инвестора

Предлагаются два основных направления минимизации тарифных последствий выполнения рассмотренной Инвестиционной программы

1. Инвестиционный налоговый кредит.

В соответствии со статьями 66-68 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае выполнения организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или оказания ею особо важных услуг населению государством может быть предоставлен инвестиционный налоговый кредит (ИНК) по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам, т е предоставлена возможность в течение определенного срока уменьшать свои платежи по соответствующим налогам с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов

Предоставление создаваемым КСН инвестиционных кредитов по налогу на прибыль и налогу на имущество позволит снизить тарифы в период 2011-2022 гг и перенести часть тарифного бремени на более поздний период, когда по рассмотренным проектам будут достигнуты целевые показатели эффективности

Для достижения максимального социально-экономического эффекта предлагаются следующие изменения в налоговом законодательстве (см табл 4)

Таблица 4

Предлагаемые изменения в налоговом законодательстве относительно условий предоставления инвестиционного налогового кредита

Условия инвестицаонного налогового кредита Существующие нормы, предусмотренные НК РФ Предлагаемые изменения

Срок предоставления ИНК Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет Предоставить отсрочку по налоговым платежам на период 2011-2022 гг

Сумма налогового кредита В каждом отчетном периоде суммы, на которые уменьшаются платежи по налогам, не могут превышать 50 % размеров соответствующих платежей по налогу Предоставить отсрочку по уплате налогов на имущество и прибыль в полном объеме с отсрочкой погашения основной суммы долга до 2022 г Предоставить возможность погашать накопленную к 2022 г задолженность в течение не менее 15 лет

Процентная ставка Не допускается устанавливать проценты на сумму кредита по ставке, менее одной второй, и превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации Установшъ проценты на сумму кредита в размере доходности средств стабилизационного фонда РФ - 4% годовых

Налоговым кодексом РФ регламентировано, что законом субъекта Российской Федерации и нормативными правовыми актами, принятыми представительными органами местного самоуправления по региональным и местным налогам, соответственно могут быть установлены иные основания и условия предоставления инвестиционного налогового

кредита, включая сроки действия инвестиционного налогового кредита и ставки процентов на сумму кредита

Таким образом, указанные предложения могут быть реализованы на уровне регионов, без изменения федерального законодательства

2 Прямые государственные инвестиции.

Финансирование прямых государственных инвестиций в электроэнергетику может осуществляться из следующих источников

• Механизм гарантирования инвестиций, определенный постановлением Правительства РФ от 07 12 05, предусматривает учет средств на строительство энергомощностей в тарифе на оплату услуг системного оператора В настоящее время данный механизм ограничен сроками применения (до 2010 г) и объемом ввода мощностей (5 тыс МВт) Поскольку данный механизм основан на проведении конкурсов и распределяет тарифную нагрузку равномерно между всеми потребителями, целесообразно расширить его применение как по срокам, так и по объемам

■ Государственный инвестиционный фонд (постановление Правительства РФ от 23 10 05 № 694) Одним из направлений деятельности Фонда является финансирование проектов, направленных на социально-экономическое развитие РФ в части создания и развития инфраструктуры Государственная поддержка может осуществляться как в форме финансирования до 75% стоимости строительства объектов, так и в форме предоставления гарантий кредиторам до 60% от суммы займа Данный механизм предусматривает передачу имущественных прав государству пропорционально размеру финансовой поддержки

По мнению автора, в первую очередь прямые государственные инвестиции должны быть направлены на строительство Петровской ГРЭС.

Строительство Петровской ГРЭС является самым крупным проектом Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» Рассмотрим сценарий ввода двух очередей Петровской ГРЭС на базе ПГУ-800

В отличие от остальных проектов, нацеленных на использование существующей инфраструктуры ТЭЦ ОАО «Мосэнерго», строительство Петровской ГРЭС будет осуществляться с «нулевой отметки» В этой связи показатель удельных капитальных затрат на 1 МВт мощности для Петровской ГРЭС более чем в 2 раза превышает данные показатели дня ПГУ — энергоблоков на территории ТЭЦ г Москвы

В настоящее время для Петровской ГРЭС не определён топливный режим. В случае принятия угольного! варианта капитальные и эксплуатационные затраты значительно возрастут.

Выполненные расчеты показывают, что для достижения но 1-й и 2-й очередям Петровской ГРЭС целевой доходности в VI,6% за 15 пет тарифы на электроэнергию для данной ТЭС должны превышать индикативные уровни в 2,13 раза.

Сценарий динамики тарифов, рассмотренный в диссертационном исследовании, не учитывает ввода 3-й и 4-й очередей после 2015 г. Безусловно, данный фактор окажет существенное влияние на динамику цены электроэнергии.

В целях обеспечения приемлемого роста тарифов на электрическую энергию в регионе необходимы прямые государственные инвестиции в строительство Петровской ГРЭС.

Дня минимизации тарифной нагрузки на потребителей региона предлагается установить для Петровской ГРЭС тарифы на электроэнергию, обеспечивающие рентабельность затрат 3%, что соответствует рентабельности затрат ОАО «Мосэнерго», принятой в тарифно-балансовом решении ФСТ на 2007 г.

Выполненные втором расчеты показывают, что с учетом нормы дисконта для бюджетных инвестиций на уровне доходности стабилизационного фонда РФ - 4% и учетом налоговых, поступлений от эксплуатации объеегга в качестве притоков денежных, средств дисконтированный срок окупаемости проекта по вводу 1-й и 2-й очередей составит 17 лет от начала строительства.

Тариф. ,iyt' ! МВтч

■■ ♦—l'.' wtu T,.«iii.. тарифы • i i>c".> r ■"■> ( г 1эркфи на 1 ) от noauï генерирующих чощиостей

CjSeiIHCOniyСКНЧС тарифы [Ni Mi>lКОККОЧУ рГIU.4 . Йсг учете НИКС.'-.'К": 1Л: : > iriLHU"]кцl11 Kpc.iH vpc.eiг?

• Среднеошусянис гарнфы по M ос ко вено и у репголу с учетом палого ар го "tpcvai та я егчтишилого тарифною ■ чч л д за Пе*роаокоЙ ГРЭС . _ __________ _

Рисунок 3. Динамика тарифов на генерацию электрической энергии в Московском

регионе.

Данные меры позволят уменьшить разрыв между средними тарифами на генерацию электрической энергии и индикативными значениями (см табл 5)

Таблица 5

Превышение среднеотпускных тарифов на генерацию электроэнергии в Московском регионе над индикативными значениями (%)

Показатели Годы

2011-2015 2016-2022

Без учета налогового кредита и специального тарифного режима для Петровской ГРЭС 17-30 23-30

С учетом налогового кредита и специального тарифного режима для Петровской ГРЭС 16-18 12-13

В заключении диссертации приведены основные выводы, рекомендации и предложения:

1 Инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго» жизненно необходима для обеспечения растущих потребностей Московского региона в электроэнергии Источники финансирования, имеющиеся в распоряжении ОАО «Мосэнерго», в настоящее время недостаточны для реализации намеченной Инвестиционной программы Покрытие дефицита финансирования невозможно только за счет заемных средств, так как это приведет к ухудшению финансовой устойчивости и отрицательно скажется на готовности банков предоставлять кредиты Вместе с тем реализация инвестиционных проектов с использованием принципов проектного финансирования позволит расширить границы привлечения заемного капитала, так как заемщиками будут выступать созданные компании специального назначения (КСН).

2 Участие государства в качестве единого покупателя энергии, отпускаемой от вводимых энергомощностей, позволит решить следующие задачи

■ в условиях высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости рассматриваемых инвестиционных проектов гарантировать кредиторам и инвесторам возврат вложенного капитала;

■ снизить риск ценовых манипуляций в условиях дефицита мощностей и обеспечить на конкурентном оптовом рынке приемлемый уровень тарифов на электроэнергию, отпускаемую от существующих энергообъектов

3 Предложенный в диссертационном исследовании механизм ценообразования в рамках долгосрочного договора на поставку электрической и тепловой энергии позволяет сбалансировать интересы инвесторов и потребителей энергии, так как основан на следующих принципах

■ тарифы для производителей устанавливаются (фиксируются) на длительный срок (несколько лет) В результате у производителей появляются стимул и время для снижения издержек и получения дополнительной (экономической) прибыли,

■ предусматривается ежегодная корректировка (индексация) тарифов для учета инфляции, изменений цен топлива и других факторов, не зависящих от производителя

4 Предлагаемый организационно-экономический механизм выгоден для государства, так как инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго» характеризуется высокой бюджетной и макроэкономической эффективностью К 2020 г сумма дисконтированных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от эксплуатации новых мощностей нарастающим итогом составит 129 млрд руб, к 2030 г - 205 млрд руб , что соответственно в 1,8 и 2,9 раза превышает объем средств, необходимый для покрытия дефицита финансирования Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» За период 2015 -2030 гг значения интегрального индекса макроэкономической эффективности составляют 0,09-0,11% , что в 10 раз превышает критерий макроэкономической эффективности инвестиционных проектов, предусмотренный приказом Минэкономразвития России и Минфина России от 23 05 06 № 139/82

5 Выполненные расчеты показывают, что для обеспечения внутренней нормы доходности инвестиционных проектов - 13,6% за 15 лет среднеотпускные тарифы на электроэнергию от новых мощностей должны превышать целевые уровни на 50-80% С учетом отпуска электроэнергии от существующих мощностей ОАО «Мосэнерго» среднеотпускные тарифы на генерацию электрической энергии в этот период в среднем на 20-30% превысят целевые значения, что отрицательно скажется на экономических показателях и социальной обстановке в регионе

Для минимизации тарифной нагрузки необходимо

■ Предоставить создаваемым КСН инвестиционные налоговые кредиты по налогу на прибыль и налогу на имущество на период 2011-2022 гг в сумме 111 млрд руб с отсрочкой погашения основной суммы долга до момента достижения целевых показателей эффективности по инвестиционным проектам

■ Направить бюджетные инвестиции в размере 70 млрд руб в течение 2008-2014 гг на строительство Петровской ГРЭС

Данные меры позволят снизить превышение среднеотпускных тарифов на генерацию электрической энергии над прогнозными индикативными уровнями с 20-30% до 15-18 % в период 2011-2022 гг

Очевидно, что поставленная задача увеличения мощности ОАО «Мосэнерго» до 2015 г на 62% неизбежно повлечет за собой существенный рост тарифов

Вместе с тем ущерб от перерывов энергоснабжения и ценовых манипуляций на рынке в условиях ограниченного предложения может оказаться на порядок выше

Четкая и продуманная политика государства в отношении энергоснабжения Московского региона позволит обеспечить контроль над ростом тарифов

б Эффективной мерой сдерживания цеи на электроэнергию являются прямые государственные инвестиции в строительство генерирующих мощностей. В настоящее время Минэкономразвития России уже отобраны два инвестиционных проекта, размер государственных инвестиций в которые составит 234 млрд руб, что в 3 раза превышает дефицит финансирования Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» В настоящее время Минэкономразвития России ведется работа по отбору проектов, претендующих на финансирование из средств государственного инвестиционного фонда Высокая бюджетная и макроэкономическая эффективность проектов ОАО «Мосэнерго» создает предпосылки для участия в конкурсе на получение финансирования из средств Фонда. Применение технологии проектного финансирования позволит привлекать прямые инвестиции в обмен на акции создаваемых компаний и избежать «размывания» существующего акционерного капитала ОАО «Мосэнерго»

По теме диссертационного исследования опубликованы б печатных работ.

1 Никольский ИЕ Теплоснабжение Москвы, основные проблемы и пути их решения// Микроэкономика, № 1,2006

2 Никольский И Б Экономический анализ работы «Мосэнерго» в условиях режимов высоких рисков// Микроэкономика, № 3, 2006

3 Никольский И Е Анализ экономических последствий применения двухставочных тарифов на тепловую энергию// Микроэкономика, №5,2006

4 Никольский И Е Роль государства в финансировании инвестиционной программы Московской энергосистемы // Вестник ГУУ, № 7-33,2007

5 Никольский ИЕ Модель финансирования Инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» // ЭПОС, № 3,2007 (31)

6 Никольский ИЕ Организационно-экономический механизм инвестиционных программ генерирующих компаний // Микроэкономика, № 4, 2007