Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной базы предпринимательства в АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Германова, Виктория Самвеловна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Германова, Виктория Самвеловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В СФЕРЕ АГРОБИЗНЕСА.
1.1. Инвестиции как ведущий фактор экономического роста АПК и особенности их формирования в условиях рыночных преобразований.
1.2. Источники финансирования инвестиций в различные формы аграрного предпринимательства.
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.
2.1. Общая характеристика сельского хозяйства края.
2.2. Региональные аспекты формирования инвестиционных ресурсов АПК.
ГЛАВА 3. ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ:
ПРИНЦИПЫ ФИНАНСОВОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК.
3.1 Формы финансирования инвестиционных проектов.
3.2 Совершенствование организационно - экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной базы предпринимательства в АПК"
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и общественно-политическая нестабильность в стране за последние годы оказали негативное воздействие на инвестиционные процессы в экономике. Сложившийся инвестиционный климат в современных условиях не способствует стабилизации экономики, решению поставленной Президентом Российской Федерации задачи удвоения ВВП в ближайшие десять лет. Особенно тревожная ситуация сложилась в сельском хозяйстве, где по сравнению с 1990 годом общий объем валовой продукции сократился в два раза, производство мяса в пять раз, до 40 % потребляемого в России продовольствия ввозится из-за рубежа, в результате чего страна оказалась на грани потери продовольственной независимости.
Выход из экономического кризиса и обеспечение стабилизации аграрного производства невозможны без активизации предпринимательской деятельности на основе широкого привлечения инвестиций и их эффективного использования. Для этого необходимы макроэкономические меры по непосредственному привлечению инвестиций в российскую экономику, в частности в ее аграрный сектор, необходимость в котором не вызывает сомнений. Общеизвестно значение АПК в экономике страны, а для отдельных регионов, таких как Ставропольский край - сельское хозяйство занимает ведущее место в народнохозяйственном комплексе. Общая кризисная ситуация в стране, снижение государственной поддержки аграрного сектора, отсутствие продуманной инвестиционной политики, ограниченные возможности для предпринимательства, другие факторы привели к кризису в АПК, оказавшемуся в более тяжелом положении, чем другие отрасли материального производства. Доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве резко возросла, что значительно сдерживает развитие предпринимательской деятельности на селе.
Для решения накопившихся проблем развития сельского хозяйства требуется действенный организационно-экономический механизм предпринимательской деятельности, базирующийся на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей. Потребности в финансовых ресурсах, необходимых для вывода отрасли из кризиса, реконструкции и технического перевооружения предприятий АПК очень велики. Привлечение соответствующих ресурсов требует создания адекватного механизма инвестиционной привлекательности в аграрном секторе. В таких регионах, как Ставропольский край, находящихся в близи так называемых «горячих точек», инвестиционный климат пока еще не благоприятен для отечественных и иностранных инвесторов. Одновременно необходимо отметить низкую эффективность инвестиционных проектов, привлеченных в агропромышленной комплекс. Проблема привлечения внешних инвестиций, выбора приоритетных направлений инвестиционной политики и оценка эффективности инвестиционных проектов - самая актуальная в современных условиях.
В литературе по бизнесу и инвестиционному проектированию неясным остается вопрос о внутренних рисках для инвесторов. Применяющиеся методы оценки кредитоспособности сельских предпринимателей не всегда адекватны сложившейся экономической ситуации в России. Назрела необходимость научного осмысления существующего механизма экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании, разработки методологии оценки инвестиционной кредитоспособности агарного предпринимательства, обоснование системы показателей финансового мониторинга в системе АПК, создание модели экономической диагностики сельскохозяйственных предприятий при инвестиционном кредитовании.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на исследованиях известных зарубежных и отечественных специалистов в области предпринимательства и инвестиционной политики. Исследование инвестиционного процесса содержится в трудах Дж. М. Кейнса, Р. Лэйарда,
JI.Д. Гитмана, М.Д. Джонка, Д. Йогесона. Я. Корнай.
Фундаментальные разработки по проблемам инвестиционных процессов в аграрной сфере экономики России и ее отдельных регионов представлены в трудах О С. Белокрыловой, А.В. Беляева, А.Н. Борисенко, В.В. Гарькавого, В. Гольцева, В.А. Добрынина, А С. Иванова, Н. Кетовой, В. Корнеева, В. Комаева, В. Кухаренко, С.Ю. Маркина, В. Рагрина, JI. Рымаловой, Е.В. Серовой, А. Н. Тарасова.
Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов проводится в работах В.М. Бирюкова, П.Л. Виленского, К.И. Воронова, М.А. Газеева, В.Н. Глазунова, Л.Ф. Кормакова, Ю.Н. Кулакова, Н.Я. Рябикова, В.П. Силина, С.А. Смирновой, И.А. Хайта, А.Н. Хрычева и других.
Однако недостаточно изученными остаются многие аспекты эффективного управления инвестициями, финансового мониторинга и экономической диагностики сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования как основных субъектов предпринимательской деятельности.
Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование экономических аспектов формирования инвестиционной политики в регионе с выраженной аграрной специализацией, совершенствование и разработка методологического инструментария и конкретных технологий финансового мониторинга и экономической диагностики сельскохозяйственных предприятий в контексте совершенствования процесса подготовки инвестиционных решений с учетом территориальных особенностей.
Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
- исследовать специфику формирования региональной инвестиционной политики в условиях перехода к стабилизации аграрной экономики;
- определить взаимосвязь и взаимовлияние различных факторов на формирование инвестиционной политики региона, расположенного в специфических природно-климатических и геополитических условиях;
- наметить основные пути широкого привлечения инвестиций для обеспечения стабилизации регионального АПК;
- изучить зарубежную и российскую практику финансовой и экономической диагностики предприятий при инвестиционном кредитовании с целью ее творческого использования в хозяйствах региона;
- проанализировать существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов и обосновать возможности их реализации в различных формах предпринимательской деятельности;
- обосновать мероприятия, способствующие совершенствованию существующих методов оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, созданию механизма эффективного управления среднесрочными и долгосрочными инвестициями в АПК региона.
Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики инвестиционного процесса в сфере предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе на региональном уровне.
Предметом диссертационного исследования стали экономические отношения по поводу формирования и реализации инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм в условиях углубления предпринимательской деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по менеджменту, управлению финансовой деятельностью предприятий, инвестиционному проектированию и кредитованию.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также Правительства Ставропольского края и Государственной Думы Ставропольского края, инструкции и методические положения Центрального банка России и Министерства финансов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методологических и методических положений по формированию механизма повышения эффективности предпринимательства на основе усиления инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных особенностей агропромышленного комплекса. Основными аспектами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:
- обоснован организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной базы предпринимательства в региональном АПК;
- дополнена система показателей финансового мониторинга в системе АПК;
- обоснованы специфические особенности сельского хозяйства при поддержке и функционировании эффективной кредитной системы в сельском хозяйстве;
- разработана модель экономической диагностики предприятий АПК, учитывающая макроэкономический аспект, преимущества и недостатки наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов, а также микроэкономический аспект, характеризующий состояние и перспективы конкретных предприятий региона и степень их готовности к инвестициям;
- определены первоочередные направления вложения инвестиций в наиболее важные объекты регионального АПК;
- обоснована методика изменения амортизационной политики предприятия и использования амортизационных средств на расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, повышению эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК, которые могут быть использованы исполнительными органами края, муниципальных образований, руководителями предприятий в разных временных рамках, а именно в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Экономика сельского хозяйства», «Инвестиции», «Предпринимательство».
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях в Ставрополе, Пятигорске, Черкесске. В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,8 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 наименований, 36 таблиц, 3 рисунка и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Германова, Виктория Самвеловна
Выводы и предложения
Диссертационное исследование основ регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в АПК позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. В условиях финансовой нестабильности потенциальные негосударственные инвесторы не решаются на долгосрочное вложение средств. Потенциальными инвесторами сельскохозяйственного производства могут быть и посредническо-торговые организации, и перерабатывающие предприятия, которые могут вкладывать средства в развитие своей сырьевой базы. Вложения могут осуществляться через интеграцию и развитие горизонтальной и вертикальной кооперации. Через интегрирование поставщиков и переработчиков сельскохозяйственных продуктов можно достичь скоординированности интересов всех участников производственно-коммерческого процесса и выравнивания их положения при распределении доходов. В сельском хозяйстве существуют большие возможности для приложения капитала, и, хотя в отрасли есть успешно работающие компании, в целом сельское хозяйство недооценено инвесторами.
2. Такие институциональные образования как холдинги не только интегрируются в АПК, но и ведут активную предпринимательскую деятельность в аграрной сфере. Например, компания «Разгуляй-зерно», имеющая представительство на территории Ставропольского края, насчитывает сейчас около 70 тыс. га арендованных земель и планирует довести их до 150— 200 тыс. Наметилась положительная тенденция когда компании начинают заниматься землями, которые в последнее время не засевались, можно получить по стране дополнительно 21 млн. тонн зерна ежегодно. Агрохолдинги предоставляют сельскому хозяйству готовый техпакет, что предполагает хороший посевной материал, комплекс удобрений и средств защиты растений, соответствующую технику, проводят детальное обследование земель, с помощью новых технологий добиваются повышения урожайности, надоев и привесов. На арендованных землях «Разгуляй-зерна» средняя урожайность на 20-22% выше средней по другим хозяйствам ставропольского края.
3. Привлечение инвестиций в АПК может быть стимулировано инвестиционными премиями за сооружение приоритетных объектов, гарантиями на ссуды, страхованием риска, оказанием помощи в получении земельных участков, льготных инвестиционных кредитов, созданием территориальных ассоциаций экономического взаимодействия. В условиях инвестиционного кризиса актуально привлечение внебюджетных ассигнований. Государственная инвестиционная политика в сельском хозяйстве и других отраслях АПК должна быть более целенаправленной ориентированной на привлечение капиталовложений в первую очередь в приоритетные производства, определяющие развитие отрасли и дающие быструю окупаемость.
4. Централизованное инвестирование - реальный источник расширенного воспроизводства и структурной перестройки в АПК. Однако значительная часть инвестиций направляется не на целевые программы развития АПК, ликвидацию узких мест и его структурную перестройку, а распыляется по множеству направлений и объектов, не носит комплексного характера, что предопределяет низкую капиталоотдачу. Поэтому должна быть составлена целенаправленная программа инвестирования сельского хозяйства. Роль бюджетов различных уровней при реализации таких программ весьма значительна. Их доля в структуре источников должна быть доведена до 30% и более. Дефицит средств на инвестиции предполагает также поиск их нетрадиционных источников, обеспеченных путем привлечения кредитных ресурсов в АПК с обеспеченностью государства гарантии вложений.
5. Позитивным итогом механизма кредитования можно считать изменение источника заемных средств, когда государство отказалось от использования бюджетных средств. Кредитованием должны заниматься специализированные институты, располагающие отработанными механизмами оценки кредитоспособности заемщика и взыскания просроченной задолженности, государство должно концентрировать усилия на стимулировании интереса банков к инвестициям. Так на 1 рубль бюджетных средств, выделенных АПК в Ставропольском крае, удалось привлечь 13,11 рубля банковских кредитных ресурсов. Необходимо провести ранжирование хозяйств всех форм собственности по финансовому состоянию и соответственно их платежеспособности применить разные формы кредитования. Например, устойчивым в финансовом отношении предприятиям может быть открыта кредитная линия, финансово неустойчивым - выдавать кредит под дополнительное обеспечение, неплатежеспособным - кредит в основном на производство. В финансово- устойчивых хозяйствах возможно привлечение инвестиций путем выпуска акций, в неустойчивых - через корпоративные финансовые резервные фонды, а по неплатежеспособным средства в инвестиции выделяются под проекты оздоровления санации (если это предусмотрено по бюджету).
6. Главным направлением современной инвестиционной политики должно стать создание благоприятной среды для расширения внебюджетных источников финансирования капитальных вложений и привлечение частных (отечественных, иностранных) инвестиций в сельское хозяйство на основе дальнейшего совершенствования нормативно-законодательной базы и государственной поддержки эффективных инвестиционных проектов. Системный, затянувшийся бюджетный дефицит экономики края и страны приводит к необходимости поиска внебюджетных инвестиций и инвесторов, доступных инвестиций, где «цена капитала» минимальна. На региональном уровне необходима разработка антикризисных инвестиционных программ саморазвития АПК. Финансирование их должно быть многокомпонентным, многоканальным, а основной задачей инвестирования - долгосрочные вложения, необходимые для капитального строительства создаваемых или обновляемых производственных мощностей с использованием инновационных технологий автоматизации агробизнеса, оборудования, сельскохозяйственной техники.
7. Низкое качества инвестиционной деятельности и инвестиционной активности в сельском хозяйстве привело к деградации материально-технической базы отрасли. Увеличился износ основных средств до 40 %. Обеспеченность ими сельскохозяйственного производства значительно ниже обоснованных норм, в структуре неоправданно велика доля зданий и сооружений, крайне низок удельный вес технических элементов. Не соблюдены оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом. Качество машин по многим параметрам не соответствует современным требованиям. Вместе с тем значительно ухудшилась материальная база социальной сферы, что отрицательно сказывается на уровне развития человеческого капитала, чем блокируется действие долговременного фактора экономического роста.
8. Основная проблема инвестирования на уровне предприятий заключается в изыскании внутренних и внешних источников финансирования долгосрочных инвестиций, также за счет использования совокупности новых схем налоговых и финансовых методов стимулирования процесса внутреннего накопления. Внедрение инновационных проектов, техническое перевооружение, остается основной задачей комплексной антикризисной инвестиционной программы АПК, при этом особое внимание заслуживает использование лизинга - эффективной отрасли предпринимательства , индекс прибыльности которого в среднем выше на 5-10%, а внутренняя норма рентабельности на 12-16%, по сравнению с покупкой в кредит.
9. Лизинговые операции в сельском хозяйстве осуществляются за счет средств лизингового фонда министерства сельского хозяйства Российской Федерации и средств лизингового фонда министерства сельского хозяйства края. При стабильности оборота средств, выделяемых из краевого бюджета, и отсутствии задолженности по текущим платежам лизинговая компания на определенных условиях может привлечь новые, достаточно перспективные источники пополнения существующих лизинговых фондов, в том числе за счет кооперации средств ритмично работающих заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, так как в лизинговых операциях в качестве партнера по финансовому обеспечению может выступить любая фирма или предприятие, для которых лизинг - не профилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства.
10. На основе приведенного анализа возрастного состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий административного района (Курского) техника выработала срок амортизации. В связи с этим фактические затраты на ремонт превысили нормативные величины на 19-43 %, а общий перерасход средств на ремонт только тракторов составил 2031,6 тыс.руб. Самортизированная техника не только увеличивает затраты на ремонты, но и приводит к уменьшению годовой нагрузки пашни на 1 физический трактор в среднем на 84,4%. При нормативе на 1 физический трактор 196 га пашни фактическая годовая выработка составила 165,4 га. Для плановой замены сельхозтехники ежегодно требуется 30-40 млрд. рублей, ресурсы же федерального и региональных лизинговых фондов, а также лизинговых компаний-операторов, работающих со средствами фондов, меньше. Необходимы внутренние источники пополнения инвестиций для обновления МТП - амортизационные начисления, позволяющие сельскохозяйственным предприятиям вывести из оборота неработающие основные средства и снизить налоговые платежи.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной базы предпринимательства в АПК"
На правах рукописи
Германова Виктория Самвеловна
I
Организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной базы
г
предпринимательства в АПК (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре Экономической теории и прикладной экономики Ставропольского государственного аграрного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Ионов Ч.Х.-Б.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Горлов С.М.,
кандидат экономических наук, доцент Шаталова О.И.
Ведущая организация: Министерство сельского
хозяйства Ставропольского края
Защита состоится « РКР^глЛ- 2003 г.
в /О часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 в Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 12, аудитория 130
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент
Гвоздиков А.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и общественно-политическая нестабильность в стране за последние годы оказали негативное воздействие на инвестиционные процессы в экономике. Сложившийся инвестиционный климат в современных условиях не способствует стабилизации экономики, решению поставленной Президентом Российской Федерации задачи удвоения ВВП в ближайшие десять лет. Особенно тревожная ситуация сложилась в сельском хозяйстве, где по сравнению с 1990 годом общий объем валовой продукции сократился в два раза, производство мяса в пять раз, до 40 % потребляемого в России продовольствия ввозится из-за рубежа, в результате чего страна оказалась на грани потери продовольственной независимости.
Выход из экономического кризиса и обеспечение стабилизации аграрного производства невозможны без активизации предпринимательской деятельности на основе широкого привлечения инвестиций и их эффективного использования. Для этого необходимы макроэкономические меры по непосредственному привлечению инвестиций в российскую экономику, в частности в ее аграрный сектор, необходимость в котором не вызывает сомнений. Общеизвестно значение АПК в экономике страны, а для отдельных регионов, таких как Ставропольский край - сельское хозяйство занимает ведущее место в народнохозяйственном комплексе. Общая кризисная ситуация в стране, снижение государственной поддержки аграрного сектора, отсутствие продуманной инвестиционной политики, ограниченные возможности для предпринимательства, другие факторы привели к кризису в АПК, оказавшемуся в более тяжелом положении, чем другие отрасли материального производства. Доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве резко возросла, что значительно сдерживает развитие предпринимательской деятельности на селе.
Для решения накопившихся проблем развития сельского хозяйства требуется действенный организационно-экономический механизм предпринимательской деятельности, базирующийся на сочетании государственного регулирования и саморегулирования, стимулирования и протекционизма товаропроизводителей. Потребности в финансовых ресурсах, необходимых для вывода отрасли из кризиса, реконструкции и технического перевооружения предприятий АПК очень велики. Привлечение соответствующих ресурсов требует создания адекватного механизма инвестиционной привлекательности в аграрном секторе. В таких регионах, как Ставропольский край, находящихся в близи так называемых «горячих точек», инвестиционный климат пока еще не благоприятен для отечественных и иностранных инвесторов. Одновременно нефбхо0Ш1«ЦИ<ИШ*М»АЯ низкую
БИБЛИОТЕКА
I 09 МО$шк()6$_
эффективность инвестиционных проектов, привлеченных в агропромышленной комплекс. Проблема привлечения внешних инвестиций, выбора приоритетных направлений инвестиционной политики и оценка эффективности инвестиционных проектов - самая актуальная в современных условиях.
В литературе по бизнесу и инвестиционному проектированию неясным остается вопрос о внутренних рисках для инвесторов. Применяющиеся методы оценки кредитоспособности сельских предпринимателей не всегда адекватны сложившейся экономической ситуации в России. Назрела необходимость научного осмысления существующего механизма экономической диагностики предприятий АПК при инвестиционном кредитовании, разработки методологии оценки инвестиционной кредитоспособности агарного предпринимательства, обоснование системы показателей финансового мониторинга в системе АПК, создание модели экономической диагностики сельскохозяйственных i предприятий при инвестиционном кредитовании.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на исследованиях известных зарубежных и отечественных специалистов в области предпринимательства и инвестиционной политики. Исследование инвестиционного процесса содержится в трудах Дж. М. Кейнса, Р.Лэйарда, Л.Д.Гитмана, М.Д. Джонка, Д.Йогесона. Я.Корнай.
Фундаментальные разработки по проблемам инвестиционных процессов в аграрной сфере экономики России и ее отдельных регионов представлены в трудах О.С. Белокрыловой, A.B. Беляева, А.Н. Борисенко, В.В. Гарькавого, В. Гольцева, В. А. Добрынина, A.C. Иванова, Н. Кетовой, В. Корнеева, В. Комаева, В. Кухаренко, С.Ю. Маркина, В. Рагрина, J1. Рымаловой, Е.В. Серовой, А.. Н..
Анализ методик оценки эффективности инвестиционных проектов проводится в работах В.М. Бирюкова, П.Л.Виленского, К.И. Воронова, М.А.Газеева, В.Н. Глазунова, Л.Ф. Кормакова,, Ю.Н. Кулакова, Н.Я. Рябикова, В.П. Силина, С.А. Смирновой, И.А. Хайта, А.Н. Хрычева и других.
Однако недостаточно изученными остаются многие аспекты эффективного управления инвестициями, финансового мониторинга и экономической диагностики сельскохозяйственных предприятий разных форм хозяйствования как основных субъектов предпринимательской деятельности. Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование экономических аспектов формирования инвестиционной политики в регионе с выраженной аграрной специализацией, совершенствование и разработка методологического инструментария и конкреттЛлх' технологий финансового мониторинга и экономической
диагностики сельскохозяйственных предприятий в контексте
совершенствования процесса подготовки инвестиционных решений с учетом территориальных особенностей. Реализация поставленной цели предопределила постановку следующих задач:
• исследовать специфику формирования региональной инвестиционной политики в условиях перехода к стабилизации аграрной экономики;
• определить взаимосвязь и взаимовлияние различных факторов на формирование инвестиционной политики региона, расположенного в специфических природно-климатических и геополитических условиях;
• наметить основные пути широкого привлечения инвестиций для обеспечения стабилизации регионального АПК;
• изучить зарубежную и российскую практику финансовой и экономической диагностики предприятий при инвестиционном кредитовании с целью ее творческого использования в хозяйствах региона;
• проанализировать существующие методики оценки эффективности инвестиционных проектов и обосновать возможности их реализации в различных формах предпринимательской деятельности;
• обосновать мероприятия, способствующие совершенствованию существующих методов оценки кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий, созданию механизма эффективного управления среднесрочными и долгосрочными инвестициями в АПК региона.
Объектом исследования являются проблемы теории, методологии и практики инвестиционного процесса в сфере предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе на региональном уровне.
Предметом диссертационного исследования стали экономические отношения по поводу формирования и реализации инвестиционных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях различных организационно-правовых форм в условиях углубления предпринимательской деятельности.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, теоретические и практические разработки ведущих специалистов по менеджменту, управлению финансовой деятельностью предприятий, инвестиционному проектированию и кредитованию.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Законы Российской Федерации, Указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также Правительства Ставропольского края и Государственной Думы Ставропольского края, инструкции и методические положения Центрального банка России и Министерства финансов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации методологических и методических положений по формированию механизма повышения эффективности предпринимательства на основе усиления
инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий с учетом региональных особенностей агропромышленного комплекса. Основными аспектами научного вклада и предметом защиты являются следующие положения:
- обоснован организационно-экономический механизм регулирования инвестиционной базы предпринимательства в региональном АПК;
- дополнена система показателей финансового мониторинга в системе
АПК;
- обоснованы специфические особенности сельского хозяйства при поддержке и функционировании эффективной кредитной системы в сельском хозяйстве;
- разработана модель экономической диагностики предприятий АПК, учитывающая макроэкономический аспект, преимущества и недостатки наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов, а также микроэкономический аспект, характеризующий состояние и перспективы конкретных предприятий региона и степень их готовности к инвестициям;
- определены первоочередные направления вложения инвестиций в наиболее важные объекты регионального АПК:
- обоснована методика изменения амортизационной политики предприятия и использования амортизационных средств на расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, повышению эффективности инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов регионального АПК, которые могут быть использованы исполнительными органами края, муниципальных образований, руководителями предприятий в разных временных рамках, а именно в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. Отдельные положения диссертации могут найти применение в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курсов «Экономика сельского хозяйства», «Инвестиции», «Предпринимательство».
Апробация результатов исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертации докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференциях в Ставрополе, Пятигорске, Черкесске. В целом по результатам исследования опубликовано 7 научных работ объемом 1,8 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 наименований, 36 таблиц, 3 рисунка и приложений.
Введение раскрывает актуальность темы, определяет цели и задачи исследования, его научную новизну и практическую значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инвестиционного процесса в сфере агробизнеса» выявлена специфика формирования инвестиционной политики государства в сфере АПК, представлен анализ и дана оценка принципов инвестирования отраслей регионального АПК в современный период, показаны причины кризисного состояния в сфере инвестиционного обеспечения, обоснована объективная необходимость активизации государственного регулирования АПК в рамках рыночного пространства, предусматривающего систему целенаправленных мер по выводу АПК из кризиса, обоснован и определен круг задач для решения этой проблемы.
Во второй главе «Становление механизмов инвестирования предприятий регионального АПК» определены основные задачи и специфика региональной инвестиционной политики в агропромышленном комплексе., отражающих и учитывающих особенности организации финансов в аграрной сфере, обоснована необходимость разработки новых подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов и дан анализ состояния сельского хозяйства Ставропольского края.
В третьей главе «Инвестиционное проектирование: принципы финансового обоснования предпринимательской деятельности в АПК» изучены формы финансирования инвестиционных проектов, обоснована необходимость внедрения в практику современных моделей развития интеграционных процессов в АПК. Проведен анализ существующих подходов к организации инвестиционной деятельности и определена их экономическая эффективность.
В выводах обобщены основные результаты диссертационного исследования и сформулированы основные рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма
регулирования инвестиционной базы предпринимательства в АПК.
Основное содержание работы
Проведение в стране рыночных преобразований оказало огромное негативное воздействие на организационно-экономический механизм инвестиционной базы предпринимательства, произошло разгосударствление инвестиционного процесса, государство почти не участвует в инвестиционных проектах, а негосударственные структуры слабо инвестируют средства в реальный сектор экономики. Состояние российской экономики до сих пор характеризуется как кризисное, осложняющееся сочетанием ряда негативных факторов: увеличивается нагрузка по обязательствам, связанным с обслуживанием внешнего долга, темпы экономического роста остаются низкими, уровень собираемость налогов не отвечает рыночным принципам -все это ограничивает источники инвестиционных ресурсов. В этих условиях
приоритетным направлением государственного управления выступает разработка экономической политики регулирования инвестиционной базы предпринимательства, которая обеспечит выход экономики России из системного кризисного состояния. Особенности транзитивной экономики требуют не столько прямые государственные инвестиции, сколько радикальное изменение кредитно-денежной, налоговой политики, создание адекватных рыночных механизмов организационно-правовых предпосылок инвестирования реального сектора экономики.
АПК - самый крупный из основных комплексов в экономике страны, в котором занято около 35 % всех работающих в сфере материального производства., сосредоточено более '/4 всех производственных фондов и создается почти 15 % ВВП. Около 30 % отраслей народнохозяйственного комплекса включено в воспроизводственные связи с аграрным сектором. АПК сегодня находится в состоянии затяжного системного кризиса, который распространяется как на экономическую, так и на социальную сферу. Во многих регионах в настоящее время снижается производство в крупных коллективных сельскохозяйственных предприятиях, уменьшается товарность сельскохозяйственного производства. К этому следует добавить, что сами естественные условия сельского хозяйства ставят его в неравноправное положение с другими отраслями (сезонность производства, замедленный оборот капитала, рассредоточенность на большой территории и невозможность в силу этого противостоять отраслям-монополистам, необходимость более высокого органического строения капитала). АПК оказался в более тяжелом положении, чем другие отрасли материального производства. Усилился диспаритет цен; в результате - доля убыточных предприятий в сельском хозяйстве намного выше, чем в других отраслях производства. В Ставропольском крае на 01 января 2003 года 320 сельскохозяйственных организаций, в т.ч 108 (34%) находятся на различных процедурах банкротства, а 88 из них в стадии конкурсного производства. Необходимыми условиями выхода отрасли из кризиса являются:
- обеспечение государственного регулирования агропромышленным комплексом как единым организационно-правовым объектом в рамках рыночного производства;
- оптимальное сочетание крупных, средних и мелких хозяйств и предприятий различных форм собственности, поддержание интеграционных процессов между ними;
- обеспечение ценового паритета в АПК между сельским хозяйством и промышленностью;
развитие кооперативных форм и связей в агропромышленном
комплексе:
гибкое сочетание рыночных принципов с государственным воздействием на их реализацию и социальную направленность;
- достаточный для поддержки научно-технического прогресса уровень инвестиций;
- система мер по защите отечественного товаропроизводителя.
В этой связи большое значение приобретает оценка состояния и использования инвестиционного потенциала предприятия, под которым понимается совокупность денежных ресурсов предприятия, направленная на цели инвестирования из различных источников их финансирования. В процессе анализа использовался фактический материал за 1997 - 2002 гг. трех хозяйств: Колхоз им. Ворошилова Труновского района, Сельскохозяйственный производственный кооператив колхоз-племзавод им. Чапаева и «Казьминский» Кочубеевского района, которые отобраны на основе привлекательности в части использования экономического потенциала и финансовой привлекательности предприятий Ставропольского края. На первом этапе оценки проводится анализ динамики и структуры долгосрочных инвестиций по конкретным видам основных фондов, то есть определяются направления вложения инвестиционных средств на предприятии за исследуемый период. Колхоз им. Ворошилова имеет наименьший показатель по введению основных фондов, таких как машины и оборудование и составляет в 2002 году 55% стоимости всех основных фондов, а за период с 1998 по 2002 годы он сократился на 12105 тыс.руб., что объясняется финансовым положением предприятия , которое определяется как неустойчивое (Рис.1). Что касается СПК КП им. Чапаева и СПК КП «Казьминский», то наличие машин и оборудования в общей сумме основных фондов занимает наибольшую часть и составляет 89,4% и 88,2% соответственно.
Рис.1 Показатели, характеризующие финансовую устойчивость предприятия.
Оценка долгосрочных инвестиций по видам основных средств (Таблица 1) позволяет сделать вывод о привлекательности сельскохозяйственных предприятий исследуемой группы и определить положительные тенденции в развитие производства. По экспертным оценкам (Рейтинговое агентство «Эксперт») Ставропольский край по двум основным самостоятельным характеристикам: инвестиционному потенциалу и инвестиционному риску относится к лучшей трети субъектов Российской Федерации. За последние три года (2000-2003) его позиции в рейтинге значительно выросли с 46 места до 34 по инвестиционному потенциалу. В рейтинге инвестиционных рисков он занимает 21 место, по наличию регионального инвестиционного законодательства - 4 место в рейтинге, что обеспечивает надежность и прибыльность привлекаемого на территорию края капитала, сокращение инвестиционных рисков.
Особого внимания требуют сельские районы с менее благоприятными природно-климатическими и социально-экономическими условиями (Арзгирский, Апанасенковский, Нефтекумский, Курский), где осуществление структурных сдвигов в экономике требует более продолжительного периода времени и сопряжено с более существенным социальными издержками. Это территории слабого освоения, районы с концентрацией депрессивных производств и аграрным населением, численность которого за годы реформ имела выраженную тенденцию к сокращению. В условиях финансовой нестабильности, характеризующейся высокими темпами инфляции, снижением объемов производства, потенциальные негосударственные инвесторы не решаются на долгосрочное вложение средств.
А между тем, потенциальными инвесторами сельскохозяйственного производства могут быть и посредническо-торговые организации, и перерабатывающие предприятия, которые могут вкладывать средства в развитие своей сырьевой базы. Вложения могут осуществляться через интеграцию и развитие горизонтальной и вертикальной кооперации путем создания корпораций и различных форм концентрации. Этот путь представляется наиболее оправданным в данный момент, так как через интегрирование поставщиков и переработчиков сельскохозяйственных продуктов можно достичь скоординированное™ интересов всех участников производственно-коммерческого процесса и выравнивания их положения при распределении доходов.
Таблица 1
Оценка структуры долгосрочных инвестиций по видам основных средств
Показа! ели Колхоз им. Ворошилова СПК К11 им. Чапаева СПК КП «Казьминский»
1998 2002 1998 2002 1998 2002
Тыс. руб. % Тыс. руб. % Тыс. руб. % Тыс. руб. % Тыс. руб. % Тыс. руб. %
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Введено основных фондов, всего, 20079 100 50070 100 58371 100 91901 100 66289 100 106280 100
в том числе здания, машины, оборудование 15453 76.9 27558 55.0 44767 76.7 82125 89.4 63210 95.4 93706 88.2
сооружения, земельные участки и объекты природопользования - - 565 1.2 - - - - - - - -
другие виды основных фондов 4626 23.1 21947 43.8 13604 23.3 9776 10.6 3079 4.6 12574 11,8
Современная инвестиционная ситуация в аграрной сфере Ставропольского края предопределяется масштабной рецессией капитальных вложений (Рис.2). Объем инвестиций в агропромышленный комплекс края за период с 1998 года по 2002 год увеличился в 2.2 раза, в сельское хозяйство в 5 раз. С целью активизации инвестиционной деятельности в агробизнесе необходимо восстановить механизм формирования и целевого использования амортизационного фонда как главного инвестиционного ресурса воспроизводства основного капитала; изменить методы начисления амортизации, поскольку в условиях инфляции и устаревших норм амортизационные отчисления обесцениваются и не обеспечивают необходимого накопления ресурсов на обновление фондов.
1998 1999 2000 2001 2002
Рис.2 Инвестиции в основной капитал агропромышленного комплекса Ставропольского края (млн. руб.).
Решение проблемы оздоровления экономики убыточных и низко рентабельных организаций агропромышленного комплекса остается одной из острых проблем и требует безотлагательных государственных мер. Действующая в крае практика оздоровления экономики неплатежеспособных хозяйств с применением законодательно предусмотренной процедуры банкротства позволяет сделать вывод, что этот путь не способствует восстановлению платежеспособности, так как задолженность, накопленная в силу объективных и субъективных причин, не позволяет в ближайшее время восстановить платежеспособность товаропроизводителей. Реструктуризация данной задолженности государством не гарантирует решения проблемы. Стратегия развития агропромышленного комплекса, обозначенная «Основными направлениями социально - экономической политики на 2001-2010 годы» не
2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200
□ Инвестиции в основной капитал в АПК всего б Сельское хозяйство
0
предусматривает существенного увеличения государственного финансирования АПК.
Но в современном обществе появились динамично развивающиеся промышленные и перерабатывающие предприятия, финансово-промышленные группы, которые располагают значительными собственными финансовыми ресурсами, возможностями привлечения заемных средств и готовые вкладывать их в сельское хозяйство через создание интегрированных структур, в основу которых закладываются возможности концентрации собственности путем скупки, обмена, аренды паев и акций, земельных долей. Деятельность многих агрохолдингов не ограничивается интеграцией и экспансией, а подкрепляется готовым техпакетом, что предполагает хороший посевной материал, комплекс удобрений и средств защиты. В свою очередь, успех агрохолдингов во многом зависит от политики местных властей, которые могут создать благоприятный климат для инвестиций, погашая долги сельскохозяйственных предприятий, основная часть которых приходится на пени и штрафы за просроченные платежи, возникающие из-за существующей системы налогообложения, не учитывающей сезонный характер производства и поступления финансовых ресурсов в сельское хозяйство, тем самым, позволяя инвестиционным компаниям развивать выгодный бизнес. Ведь представители агрохолдингов насыщают внутренний рынок не только сырьевыми продуктами, но и продуктами более глубокой переработки. Такие специфические продукты и ингредиенты, требующие переработки больших объемов зерна, картофеля и прочих сельхозкультур, которые сейчас импортируются, в крае могли производить предприятия агропромышленного комплекса. Данное направление остается не изученным не только для интегрированных объединений, но и для частных инвесторов.
Анализ эффективности работы сельхозпредприятий показал, что более устойчивое экономическое положение имеют те из них, которые с учетом конъюнктуры рынка создали в рамках предприятия относительно замкнутый цикл <производство-переработка-реализация>. Это позволяет им продавать без посредников значительное количество продукции и получать дополнительные доходы, обеспечивающие рентабельность производства. Однако создание в каждом сельхозпредприятии собственной переработки при наличии неиспользуемых мощностей крупных перерабатывающих и пищевых предприятий является вынужденной мерой и объясняется ошибками, допущенными при проведении реформ. Поэтому приоритеты следует отдавать развитию кооперации и агропромышленной интеграции, которые являются важным условием снижения издержек производства и обращения, способствуют повышению доходности всех участников процесса производства, переработки и реализации продукции, привлечению инвестиций в аграрную сферу и восстановлению ее производственного потенциала. (Рис.3).
Создание крупных вертикально интегрированных компаний в российском АПК началось еще 10 лет назад. Первой в этом направлении начала работать группа компаний «ОГО». Но особенно активно холдинги стали формироваться в последние 4-5 лет. Сейчас уже хорошо известны как минимум 7 таких вертикально интегрированных структур:«ОГО» ,«Разгуляй Укррос», «Юг Руси», «Русагро» и «Агрико». Крупным игроком, объявившим о своих намерениях также инвестировать в сельское хозяйство, стал «Интеррос». В октябре 2001 г. холдинг выделил 100 млн. долл. на создание ЗАО «Агропромышленный комплекс «Агрико». Чуть позже «Агрико» приобрел 100% акций ООО «Контракт холдинг» путем обмена на 25% своих акций. Затем «Агрико» купила 55% акций ОАО «Росхлеботтродукт» - бывшей государственной, а ныне частной, компании, в которую входят 82 предприятия.
Рис.3. Организационная структура вертикально интегрированного объединения.
В настоящее время в мире наметилась четкая тенденция укрупнения агробизнеса, к тому же российский рынок сейчас привлекателен тем, что все остальные прибыльные рынки уже поделены, причем барьер вхождения на рынок сельхозпродукции низок, конкуренция на нем пока относительно слаба, а отдача может быть высокой. На зерновом рынке, самые крупные игроки не контролируют и 1% рынка товарного зерна. Для получения высоких и стабильных прибылей агробизнесом надо заниматься вплотную и очень долго, учитывая сельскую специфику ( нельзя идти на село с городскими стандартами ведения бизнеса); особенности сельского бизнеса (ориентированность на решение социальных проблем села и развитие сельской инфраструктуры); психологию сельских жителей. Зачастую потенциальные инвесторы недостаточно четко просчитывают будущие агрориски, связанные с экологической ответственностью, высокой зависимостью от погодных условий, непредсказуемымостью местных властей, которые, часто заинтересованы в
покупке инвесторами убыточных хозяйств и претендуют на долю доходов. Еще одна труппа проблем связана с кадровыми рисками: с нехваткой агрономов, зоотехников и других специалистов, а также с особенностями менталитета российского крестьянства.
В целом есть все основания для перевода села в российский бизнес. Среди экономических инструментов организации предпринимательской деятельности регионе следует выделить молодую отрасль в России - лизинг.
Предпринимателю проще получить имущество по лизингу, чем брать кредит на его приобретение. Инвестиции в форме имущества снижают риск невозврата средств, так как за лизингодателем на весь период действия договора сохраняется право собственности на переданное имущество. Основное достоинство лизинга - возможность использования налогового щита за счет ускоренной амортизации предмета лизинга (коэффициент ускорения до 3) и возможность списывать до 35% балансовой стоимости предмета лизинга в 1 год эксплуатации.. Грамотное планирование предприятием своей амортизационной политики при разработке и реализации инвестиционных (в том числе лизинговых) проектов позволяет минимизировать выплаты налога на прибыль и увеличить чистые денежные потоки.
В Ставропольском крае функционирует ряд лизинговых компаний, имеющих практику работы в привлечении долгосрочных инвестиций в агропромышленный комплекс. Закрытое акционерное общество «Интерлизинг-Инвест», 100% дочерняя универсальная лизинговая компания Сбербанка России, образованная в 1994г. Имеет значительный опыт поставок любых видов оборудования и техники в сфере промышленности, сельского хозяйства, банковской деятельности на рынке лизинговых услуг Северного Кавказа, решает все проблемы, связанные с доставкой, монтажом, пуско-наладочными работами. В 2002 году лизинговой компанией для 12 хозяйств края было приобретено 26 комбайнов марки "ДОН-1500" на сумму 42 млн.рублей. Благодаря оптовой закупке комбайн обошелся сельхозпредприятиям более чем на 200 тысяч руб. дешевле.
Лизинговые компании позволяют предприятиям АПК края обновить парк основных видов сельскохозяйственных машин, износ которых достиг 75%. При посредничестве лизинговой компании могут стать доступными самые дорогие машины и их комплексы. В идеале лизинг позволяет эффективнее распределять бюджетные ассигнования, доводить их до тех, кто работает рентабельно и в состоянии вернуть деньги по лизинговым счетам, а также помогает внедрять в сельское хозяйство новые технологии. К тому же если прибыль от освоения инноваций возвращать исследователям в составе лизинговой платы, то вознаграждение будет попадать конкретным разработчикам. В обороте краевого лизингового фонда в 2000 году имелось 10,0 млн. рублей бюджетных и 1,5 млн. рублей возвратных средств, поступивших по лизинговым платежам, благодаря которым поставлена 141
единица техники. Закупка техники за счет средств федерального лизингового фонда в 2001 году осуществлена на сумму 115,0 млн. руб., что позволило поставить селянам 215 тракторов, 17 зерноуборочных комбайнов, И автомобилей и 211 единиц другой техники. Из краевого бюджета 2002 года на лизинговые операции было направлено 73,4 млн. руб. и 32,6 млн. возвратных средств. На эту сумму было приобретено 488 единиц техники. Важным моментом в этой финансовой операции становится то, что лизингополучатель, включая лизинговые платежи в себестоимость производимой им продукции, в значительной степени снижает налогооблагаемую прибыль и, естественно, суммы уплачиваемых налогов. По сравнению с обычным кредитованием здесь в значительной степени снижается риск лизингодателя как инвестора, а применение особых условий договора (например, ускоренной амортизации) уменьшает сумму налоговых платежей. В рамках исследований рассмотрено приобретение техники на основе финансового лизинга. В структуре затрат на лизинговые платежи приходится 10,7%. Планирование ежегодных платежей, калькуляция себестоимости работ и услуг, а также выручки позволяют сделать рекомендации по ценообразованию (Таблица 2).
Таблица 2
План получения валовой прибыли по машинно-технологической станции
Показатели Годы
1 2 3 4 5
1 2 3 4 5 6
Объем механизированных работ:
Цена, руб./га 460.0 420,0 420,0 420,0 420,0
в т.ч. прибыль (без НДС) 161,0 170,21 146,80 122,47 79,31
Итого прибыль, тыс. руб. 19729,1 20857,7 17989,0 15007,6 9718,7
Уборочная площадь: Цена, руб./га 900,0 900,0 900,0 800,0 800,0
в т.ч. прибыль (без НДС) 420,18 472,39 414,53 253,88 194,90
Итого прибыль, тыс. руб. 11123,8 12506,0 10974,3 6721,2 5159,8
Всего прибыль, тыс. руб. 30852,9 33363,7 28963,3 21728,8 14878,5
Расчет окупаемости затрат на приобретение техники показал, что с учетом всех платежей и выплат он составит два года. Это дает основание сделать вывод о возможности организации машинно-технологической станции в условиях отдельных районов края. Следует отметить, что материальные и нематериальные активы в настояшее время для любого хозяйствующего субъекта доступнее денег, а активы у него есть, либо их нетрудно получить и структурировать. В данном случае известные элементы финансовых технологий необходимо встроить в новый финансово-экономический механизм, который бы предусматривал использование дебиторской и кредиторской задолженности хозяйствующих субъектов при реструктуризации долгов для взаимозачета и расчета по сальдо (клиринг). Это относится к расчетам перед бюджетами всех уровней и государственными социальными фондами, а также любыми другими организациями и предприятиями. Центральным звеном этой системы является использование продукции АПК, доведенной до высоколиквидной формы и оформляемой в ценные и неценные бумаги для использования во взаиморасчетах. Использование данной системы расчетов дает возможность предприятиям объединяться в интеграционные формирования (финансово- промышленные группы, сельскохозяйственные кооперативы, консолидированные группы налогоплательщиков). Указанное интегрирование необходимо для того, чтобы своевременно и качественно выполнять технологические работы, наращивать производство и получать выгоды от кооперации. Однако это не менее важно и для выполнения работ с внутрикорпоративными неценными бумагами (например, долговой налоговый сертификат), преобразуемыми по надобности в ценные бумаги для использования на рынке ценных бумаг. В настоящее время многие предприятия используют векселя для ликвидации дебиторской задолженности товаропроизводителей. При этом дебиторская задолженность может быть включена и в схему использования долгов как источника текущих платежей в бюджет или источника оборотного капитала для развития предприятия. Обращение к созданию машинно-технологических станций, финансовой аренде-лизингу, а также агрохолдингов позволяет решать основные тактические задачи производственной кооперации и корпоративного управления в сфере регионального АПК, вытекающие из актуальных проблем сельского хозяйства и необходимости обеспечивать стартовые финансовые возможности для выхода из кризиса при отсутствии достаточной бюджетной поддержки сельскохозяйственных производителей. Формирование вертикально интегрированных групп в АПК создает предпосылки для обеспечения минимально необходимых стартовых условий для поэтапного финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса, преодоления убыточности и достижения устойчивой рентабельности агропромышленного производства. Эти процессы также позволят привлечь в аграрный сектор финансово-кредитные ресурсы частных инвесторов и начать постепенное
восстановление и обновление на этой основе производственного потенциала отечественного сельского хозяйства, освоение и внедрение новых технологий. Использование методов корпоративного планирования и управления в подобных структурах дает также надежду полагать, что с их помощью перераспределение доходов от реализации готовой продукции между участниками производственного процесса будет осуществляться в соответствии с их действительными затратами.
Выводы и предложения
Диссертационное исследование основ регулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в АПК позволило сформулировать следующие выводы и предложения.
1. В условиях финансовой нестабильности потенциальные негосударственные инвесторы не решаются на долгосрочное вложение средств. Потенциальными инвесторами сельскохозяйственного производства могут быть и посредническо-торговые организации, и перерабатывающие предприятия, которые могут вкладывать средства в развитие своей сырьевой базы. Вложения могут осуществляться через интеграцию и развитие горизонтальной и вертикальной кооперации. Через интегрирование поставщиков и переработчиков сельскохозяйственных продуктов можно достичь скоординированности интересов всех участников производственно-коммерческого процесса и выравнивания их положения при распределении доходов. В сельском хозяйстве существуют большие возможное™ для приложения капитала, и, хотя в отрасли есть успешно работающие компании, в целом сельское хозяйство недооценено инвесторами.
2. Такие институциональные образования как холдинги не только интегрируются в АПК, но и ведут активную предпринимательскую деятельность в аграрной сфере. Например, компания «Разгуляй-зерно», имеющая представительство на территории Ставропольского края, насчитывает сейчас около 70 тыс. га арендованных земель и планирует довести их до 150200 тыс. Наметилась положительная тенденция когда компании начинают заниматься землями, которые в последнее время не засевались, можно получить по стране дополнительно 21 млн. тонн зерна ежегодно. Агрохолдинги предоставляют сельскому хозяйству готовый техпакет, что предполагает хороший посевной материал, комплекс удобрений и средств защиты растений, соответствующую технику, проводят детальное обследование земель, с помощью новых технологий добиваются повышения урожайности, надоев и привесов. На арендованных землях «Разгуляй-зерна» средняя урожайность на 20-22% выше средней по другим хозяйствам ставропольского края.
3. Привлечение инвестиций в АПК может быть стимулировано инвестиционными премиями за сооружение приоритетных объектов, гарантиями на ссуды, страхованием риска, оказанием помощи в получении земельных участков, льготных инвестиционных кредитов, созданием территориальных ассоциаций экономического взаимодействия. В условиях инвестиционного кризиса актуально привлечение внебюджетных ассигнований. Государственная инвестиционная политика в сельском хозяйстве и других отраслях АПК должна быть более целенаправленной ориентированной на привлечение капиталовложений в первую очередь в приоритетные производства, определяющие развитие отрасли и дающие быструю окупаемость.
4. Централизованное инвестирование — реальный источник расширенного воспроизводства и структурной перестройки в АПК. Однако значительная часть инвестиций направляется не на целевые программы развития АПК, ликвидацию узких мест и его структурную перестройку, а распыляется по множеству направлений и объектов, не носит комплексного характера, что предопределяет низкую капиталоотдачу. Поэтому должна быть составлена целенаправленная программа инвестирования сельского хозяйства. Роль бюджетов различных уровней при реализации таких программ весьма значительна. Их доля в структуре источников должна быть доведена до 30% и более. Дефицит средств на инвестиции предполагает также поиск их нетрадиционных источников, обеспеченных путем привлечения кредитных ресурсов в АПК с обеспеченностью государства гарантии вложений.
5. Позитивным итогом механизма кредитования можно считать изменение источника заемных средств, когда государство отказалось от использования бюджетных средств. Кредитованием должны заниматься специализированные институты, располагающие отработанными механизмами оценки кредитоспособности заемщика и взыскания просроченной задолженности, государство должно концентрировать усилия на стимулировании интереса банков к инвестициям. Так на 1 рубль бюджетных средств, выделенных АПК в Ставропольском крае, удалось привлечь 13,11 рубля банковских кредитных ресурсов. Необходимо провести ранжирование хозяйств всех форм собственности по финансовому состоянию и соответственно их платежеспособности применить разные формы кредитования. Например, устойчивым в финансовом отношении предприятиям может быть открыта кредитная линия, финансово неустойчивым - выдавать кредит под дополнительное обеспечение, неплатежеспособным - кредит в основном на производство. В финансово- устойчивых хозяйствах возможно привлечение инвестиций путем выпуска акций, в неустойчивых - через корпоративные финансовые резервные фонды, а по неплатежеспособным средства в инвестиции выделяются под проекты оздоровления санации (если это предусмотрено по бюджету).
6. Главным направлением современной инвестиционной политики должно стать создание благоприятной среды для расширения внебюджетных источников финансирования капитальных вложений и привлечение частных (отечественных, иностранных) инвестиций в сельское хозяйство на основе дальнейшего совершенствования нормативно-законодательной базы и государственной поддержки эффективных инвестиционных проектов. Системный, затянувшийся бюджетный дефицит экономики края и страны приводит к необходимости поиска внебюджетных инвестиций и инвесторов, доступных инвестиций, где «цена капитала» минимальна. На региональном уровне необходима разработка антикризисных инвестиционных программ саморазвития АПК. Финансирование fix должно быть многокомпонентным, многоканальным, а основной задачей инвестирования - долгосрочные вложения, необходимые для капитального строительства создаваемых или обновляемых производственных мощностей с использованием инновационных технологий автоматизации агробизнеса, оборудования, сельскохозяйственной техники.
7. Низкое качества инвестиционной деятельности и инвестиционной активности в сельском хозяйстве привело к деградации материально-технической базы отрасли. Увеличился износ основных средств до 40 %. Обеспеченность ими сельскохозяйственного производства значительно ниже обоснованных норм, в структуре неоправданно велика доля зданий и сооружений, крайне низок удельный вес технических элементов. Не соблюдены оптимальные пропорции между основным и оборотным капиталом. Качество машин по многим параметрам не соответствует современным требованиям. Вместе с тем значительно ухудшилась материальная база социальной сферы, что отрицательно сказывается на уровне развития человеческого капитала, чем блокируется действие долговременного фактора экономического роста.
8. Основная проблема инвестирования на уровне предприятий заключается в изыскании внутренних и внешних источников финансирования долгосрочных инвестиций, также за счет использования совокупности новых схем налоговых и финансовых методов стимулирования процесса внутреннего накопления. Внедрение инновационных проектов, техническое перевооружение, остается основной задачей комплексной антикризисной инвестиционной программы АПК, при этом особое внимание заслуживает использование лизинга - эффективной отрасли предпринимательства , индекс прибыльности которого в среднем выше на 5-10%, а внутренняя норма рентабельности на 12-16%, по сравнению с покупкой в кредит.
9. Лизинговые операции в сельском хозяйстве осуществляются за счет средств лизингового фонда министерства сельского хозяйства Российской Федерации и средств лизингового фонда министерства сельского хозяйства края. При стабильности оборота средств, выделяемых из краевого бюджета, и отсутствии задолженности по текущим платежам лизинговая компания на
определенных условиях может привлечь новые, достаточно перспективные источники пополнения существующих лизинговых фондов, в том числе за счет кооперации средств ритмично работающих заводов-изготовителей сельскохозяйственной техники, так как в лизинговых операциях в качестве партнера по финансовому обеспечению может выступить любая фирма или предприятие, для которых лизинг - не профилирующая, но и не запрещенная уставом сфера предпринимательства.
10. На основе приведенного анализа возрастного состава машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий административного района (Курского) техника выработала срок амортизации. В связи с этим фактические затраты на ремонт превысили нормативные величины на 19-43 %, а общий перерасход средств на ремонт только тракторов составил 2031,6 тыс.руб. Самортизированная техника не только увеличивает затраты на ремонты, но и приводит к уменьшению годовой нагрузки пашни на 1 физический трактор в среднем на 84,4%. При нормативе на 1 физический трактор 196 га пашни фактическая годовая выработка составила 165,4 га. Для плановой замены сельхозтехники ежегодно требуется 30-40 млрд. рублей, ресурсы же федерального и региональных лизинговых фондов, а также лизинговых компаний-операторов, работающих со средствами фондов, меньше. Необходимы внутренние источники пополнения инвестиций для обновления МТП - амортизационные начисления, позволяющие сельскохозяйственным предприятиям вывести из оборота неработающие основные средства и снизить налоговые платежи.
По теме диссертации опубликованы:
1. Роль малого бизнеса в рыночной экономике // Материалы V научно-практической конференции Ставропольского университета. Доклады и сообщения (26-27 апреля 1999г).- Ставрополь, 1999 - 0,2 п.л.
2. Особенности формирования инвестиционной политики государства в сфере АПК» // Материалы третьей научной конференции Северо-кавказского государственного технического университета: Вестник СевкавГТУ Серия Экономика №1,-Ставрополь, 2003 - 0.2 п.л.
3. Региональные аспекты инвестиционной политики в сфере АПК // Научная конференция № 67 : Научные труды СГАУ.- Ставрополь, 2003 -0.35 п.л.
4. Субсидированное кредитование АПК: особенности и перспективы // Межрегиональная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы экономического развития Южного Федерального округа» 28-30 мая 2003г.- Ставрополь, 2003 - 0,2 п.л.
5. Организация инвестиционного процесса в сельском хозяйстве Ставропольского края // Вестник Ставропольского института им. В.Д. Чурсина .- Ставрополь, 2003 - 0,45 п.л.
6. Оптимизация инвестиционной деятельности агропромышленного комплекса Ставропольского края // XIX выпуск Международного сборника научных трудов «Человек и общество на рубеже тысячилетий».- Воронеж. 2003 -0,2 п.л.
7. Отрицательный эффект кредитной политики в сельском хозяйстве Ставропольского края // Сборник всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России».- Пенза, 2003 -0,2 п.л.
Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ.печл. - 1,3 Усл.печл. - 1,2 Заказ 445 Тираж-100
Сверстано и отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4
11519 6
0.ОО5-Д