Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Змиев, Евгений Евгеньевич
Место защиты
Краснодар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Змиев, Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОПАРКОВЫХ СТРУКТУР

1.1. Теоретические предпосылки и направления формирования технологических парков и бизнес-инкубаторов

1.2. Методические принципы формирования бизнес-парка как организационного механизма решения проблем развития малых промышленных предприятий

1.3. Управленческая специфика организации муниципального бизнес-парка

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА КРАСНОДАРА И ПРЕДПОСЫЛКИ ИХ РАЗВИТИЯ

2.1. Анализ и обоснование границ сферы малых промышленных предприятий

2.2. Анализ и оценка развития малых промышленных предприятий города Краснодара

2.3. Основные направления и оценка эффективности организационно-экономических решений промышленной политики (на материалах г. Краснодара)

2.4. Проблемы и предпосылки развития малых промышленных предприятий

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МАЛЫХ

ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Концепция управления развитием малых промышленных предприятий

3.2. Рекомендации по объединению малых промышленных предприятий в гильдии при бизнес-парке

3.3. Промышленный бизнес-инкубатор как инновационная форма установления кооперационных связей малых и крупных промышленных предприятий

3.4. Методические принципы размещения муниципального заказа среди малых промышленных предприятий

3.5. Механизмы привлечения средств к финансированию проектов малых промышленных предприятий

3.6. Методические подходы к оценке эффективности проекта бизнес-парка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Стабилизация российской экономики и ее развитие в значительной мере зависят от решения проблемы активизации промышленной деятельности, увеличения объемов производства, в том числе за счет малых предприятий.

Малые предприятия - экономическая основа «среднего» класса и наиболее динамичный сектор рыночной экономики. Развитие малых предприятий происходит за счет создания новых хозяйствующих субъектов, расширения и технического совершенствования, диверсификации действующих производств. В связи с переходом к новой системе хозяйствования, для успешного решения многочисленных проблем роста малых промышленных предприятий необходимо создание новых механизмов управления предприятиями, вовлечение в этот процесс в качестве активного развивающего фактора внешней среды властных структур, местных органов хозяйствования и управления.

Это ставит в разряд первоочередных задачу формирования специализированных структур, управляющих развитием малых промышленных предприятий, функциональные возможности которых позволили бы разрабатывать и реализовывать комплекс программ целенаправленного развития малых предприятий производственной сферы, мобилизовывать в этих целях как внутренние, так и внешние ресурсы, а также создавать благоприятные организационные условия для инвестирования в производство.

Государственная промышленная политика в большинстве случаев не предусматривает функций административного управления хозяйством, поэтому на микроуровне, с учетом возрастания муниципального фактора, все большее значение приобретает проблема рыночного управления развитием производственной деятельности совокупностей малых предприятий. Это обусловливает актуальность и значимость исследований в области разработки эффективных управленческих, организационных и экономических решений и технологий взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами малого промышленного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Российский опыт функционирования систем поддержки и развития малых предприятий, адаптации научных и технологических парков, бизнес-инкубаторов обобщен и систематизирован в работах О. Айгистовой, В. Атояна, В. Бузника, А. Власова, В. Горбунова, В. Каганова, А. Кулагина, С. Иванова, Ю. Ровенского, А. Сенина, В. Шукшунова и др. Различные аспекты деятельности и перспективного развития малых предприятий проанализированы такими авторами, как В. Алексахин, Е. Анимица, Ю. Афонин, JI. Бабаева, А. Баженов, Ю. Баженов, П. Баранов, В. Басарева, А. Блинов, Ю. Богатин, В. Болдырев, Р. Брюк, М. Каретников, Г. Лапина, С. Ляпунов, Р. Мачадо, В. Рубе, Т. Сильченко, Д. Стэнворт, В. Фадеев, Н. Филимонова, Э. Цандер, А. Шулус и др.

Особенности функционирования местного самоуправления и муниципальной экономики рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Т. Авдеева, Г. Алимурзаев, М. Вебер, Л. Велихов, Н. Вобленко, С. Вобленко, С. Воронин, Т. Говоренкова, А. Гуревичев, В. Иванов, В. Лапин, В. Лексин, С. Мельников, Т. Морозова, Р. Попов, Г. Рубин, В. Самойленко, Ю. Филиппов, А. Широков и др.

Вопросы управления промышленными системами разработаны Н. Зайцевым, И. Васильевой, В. Ионовым, М. Керашевым, Д. Львовым, Н. Морозовой, Е. Петровой, В. Петуховым, В. Тамбовцевым, А. Татаркиным, В. Щербаковым и др. Проблемы управления локальными хозяйственными комплексами исследованы в работах А. Аганбегяна, И. Балабанова, В. Бутова, А. Воронова, В. Выскребцева, Р. Дамари, В. Иванова, В. Игнатова, У. Изарда, В. Кнорринга, В. Лексина, А. Маршаловой, А. Новоселова, М. Портера, Д. Хансона, А. Шведова, Р. Шнипера и др.

Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких авторов, как В. Агафонов, М. Альберт, В. Беренс, А. Богданов, В. Бочаров, С. Глазьев, Н. Кобринский, Р. Маниловский, М. Мескон, Г. Попов, Ф. Хедоури и др.

Однако механизмы управления развитием малых промышленных предприятий не нашли пока достаточно полного отражения в литературе и нуждаются в углубленном комплексном исследовании. Это обстоятельство обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием малых промышленных предприятий.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность инновационных для условий российской экономики технопарковых структур с точки зрения их организации и управления;

- применить элементы технопарковых структур в проектировании структуры развития малых промышленных предприятий;

- рассмотреть управленческие и организационные возможности создания бизнес-парка как единой муниципальной структуры развития малых промышленных предприятий;

- проанализировать экономическое состояние малых промышленных предприятий города Краснодара, сформулировать проблематику функционирования и предпосылки развития данного сектора экономики;

- изучить отечественный опыт решения проблем развития малых промышленных предприятий (на примере г. Краснодара);

- сформулировать концептуальные подходы к организации бизнес-парка как структуре, управляющей ускоренным развитием малых промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по целенаправленному развитию малых промышленных предприятий, основанные на интеграции соответствующих экономических и организационных решений, принципы и формы участия бизнес-парка в их реализации.

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия города Краснодара, их структура и динамика на современном этапе развития.

Предметом исследования выступают механизмы управления развитием малых промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные концепции корпоративного и муниципального управления, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, современные теории менеджмента в их применении к проектированию структур развития малых промышленных предприятий.

В основу диссертационного исследования положены подходы классического менеджмента к изучению разнообразных управленческих систем, методы управленческого, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, принципы системности и развития к анализу управленческих проблем.

Информационной базой исследования послужили законодательные документы, лежащие в основе государственной и муниципальной политики в отношении промышленности и малых предприятий, а также регламентирующие взаимоотношения хозяйствующих субъектов и властных структур в экономике; нормативные акты, регулирующие и определяющие формы муниципального управления малыми предприятиями и принципы его функционирования; статистические материалы и отчетные доклады, в том числе о деятельности малых промышленных предприятий города Краснодара; издания, касающиеся муниципальной экономики и экономики предприятия, материалы международных и российских конференций по проблемам муниципального хозяйства, развитию территорий и бизнеса; данные периодической печати и Интернет и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены понятия бизнес-инкубатора и технологического парка как носителей новационных для российской экономики механизмов ускоренного селективного развития хозяйствующих субъектов;

- предложены два подхода к уточнению понятия "малое предприятие", соответствующие промышленной политике на государственном и муниципальном уровне, по каждому из них сформулированы критериальные модели дифференциации хозяйствующих субъектов;

- обобщены особенности современного состояния экономики малых промышленных предприятий (на примере города Краснодара) с точки зрения проблем и предпосылок их развития;

- выявлены особенности построения систем развития и поддержки предприятий на текущем этапе и обоснована необходимость перехода на качественно новый этап формирования таких систем для повышения их эффективности;

- доказана необходимость участия местного самоуправления в формировании структуры, управляющей развитием малых промышленных предприятий, с целью формирования рыночных инструментов регулирования данного сектора экономики;

- разработана концепция бизнес-парка как единой интенсивной муниципальной структуры, управляющей развитием малых промышленных предприятий на основе целенаправленного формирования экономических и управленческих отношений муниципальной власти с хозяйствующими субъектами данного сектора экономики;

- сформулированы методические рекомендации по формированию 2-хуровневого общественного объединения малых промышленных предприятий, состоящего из подотраслевых гильдий предприятий и бизнес-совета над ними, позволяющего установить прямую и обратную связи органов власти и сферы малых промышленных предприятий, а также получить синергетический эффект от такого объединения в виде дополнительного инвестиционного ресурса;

- предложен метод размещения муниципального заказа среди малых промышленных предприятий, основанный на разработанной форме "зеркального структурирования малых предприятий и муниципального заказа";

- разработан порядок организации деятельности промышленных бизнес-инкубаторов на базе крупных предприятий - как факторов роста промышленного производства;

- определены пути муниципального бюджетного кредитования инвестиционных проектов малых промышленных предприятий за счет собственных (бюджет развития) и заемных (инвестиционный бюджет) средств;

- разработана методика оценки эффективности проектируемого организационно-экономического механизма управления развитием малых промышленных предприятий в целом и отдельных составляющих его компонентов в частности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления развитием малых промышленных предприятий, могут включаться в научно-исследовательские проекты. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как "Экономика предприятия", "Управление промышленными предприятиями", "Инновационный менеджмент", а также сопутствующих спецкурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные механизмы формирования структуры управления развитием малых промышленных предприятий и отдельные составляющие их организационные и экономические компоненты могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления (города Краснодара), а также для государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть приняты за основу субфедеральными и федеральными органами власти и управления для разработки как комплексных, так и целевых программ развития и поддержки малых промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях Муниципального профессионального Совета мэрии Краснодара в 1997 - 1998 гг.; на Молодежной научно-практической конференции Юга России (Краснодар, 1998 г.); Первой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Современные социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям" (Армавир, 1997 г.); Всероссийской научной конференции "Студенты России - пищевой промышленности XXI века" (Краснодар, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" (Майкоп, 1999 г.); Второй Всероссийской конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999 г.); Международной научной конференции "Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию" (Краснодар, 2000 г.); Международном симпозиуме "Теория и практика местного самоуправления" (Саратов, 2001 г.); XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2002 г.); III научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских минеральных Вод и г. Кисловодска "Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее" (Кисловодск, 2002 г.).

Отдельные методические рекомендации, предложенные диссертантом, использованы администрацией и городской Думой Краснодара при подготовке программ и планов мероприятий по развитию малых промышленных предприятий, промышленности в целом, а также организации специальных экономических зон. Положения диссертации включены в разделы "Промышленность" и "Малый бизнес" Стратегической концепции развития Краснодара до 2020 года. Результаты и отдельные положения диссертации реализованы или предложены к реализации в оперативной работе подразделений администрации города Краснодара.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Змиев, Евгений Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование дает основание сделать ряд обобщений.

Проблема формирования эффективного организационно-экономического механизма рыночного управления малыми предприятиями, особенно в отраслях промышленности, обеспечивающего полноценную поддержку его развития, в настоящее время продолжает оставаться для российской экономики одной из наиболее актуальных и значимых. Ее успешное решение может обеспечить значительный рост производственной сферы экономики, оживление деловой активности и как следствие -социальный подъем в обществе, расширение его "среднего" класса.

Изучение теории и практики работы структур поддержки малых предприятий подтвердили недостаточную проработанность некоторых теоретико-методических положений, особенно на местном, локальном уровне. Довольно распространены однозначные и устаревшие точки зрения на спектр подходов к развитию этого сектора экономики. Внедрению новых подходов, основанных на прогрессивном зарубежном опыте функционирования целого спектра технопарковых структур, мешает значительная оторванность зарубежных условий его применения от российских. Следствием является появление полярных мнений, от механического переноса в отечественные экономические реалии иностранных технологий развития выбранного слоя бизнеса, так и отказ от них как от узкоспецифических и поэтому непригодных в иных условиях. Это мешает правильной и взвешенной ориентации в теоретических исследованиях по данной проблеме и технологии выработки методических рекомендаций по формированию более эффективных механизмов поддержки малых промышленных предприятий.

На практике технопарковые структуры нередко отождествляются с целенаправленным развитием предприятий наукоемкой и инновационной направленности и сводятся к реализации венчурных проектов, что сужает поле проявления такого прогрессивного вида структур. С одной стороны, это определяется границами эффективной применимости технопарковых структур, а с другой, их широкое разнообразие, определяемое кругом решаемых в каждом конкретном случае проблем, позволяет не останавливаться на достигнутом за рубежом и, проявив научное творчество, продолжить разработку и модернизацию технопарковых форм поддержки предприятий применительно к местным условиям.

В отличие от распространенного мнения, в предлагаемой диссертации бизнес-инкубаторы и технологические парки рассматриваются как сущности - носители определенных организационно-экономических механизмов селективного развития бизнеса, в том числе и малого. Производится выделение тех позитивных решений их деятельности и устанавливаются управленческие взаимосвязи в цепи цели - задачи - механизмы - результаты, а также рассматриваются возможности компоновки отдельных, присущих технопарковым структурам, эффективных решений в проектируемую адекватно имеющимся местным проблемам развития малых промышленного предприятий муниципальную структуру их поддержки.

Как указывалось, технопарковые структуры являются достаточно динамичными и разнообразными по форме, неоднозначно проявляющими свою специфику и решающие спектр разнообразных проблем в зависимости от страновой и отраслевой принадлежности.

Проведенное исследование позволяет сформулировать понятие бизнес-инкубатора как организационного решения по поддержке малых предприятий, ориентированного на полное и срочное обеспечение этих предприятий всем ассортиментом услуг исключительно на стадиях создания и начального развития бизнеса этих предприятий в целях развития не конкретного товара, а независимого хозяйствующего субъекта, по окончании срока пребывания в бизнес-инкубаторе выходящего из него и самостоятельно работающего на рынке. В условиях рыночной и конкурентной экономики базовой концепцией, положенной в основу определения инкубатора, является создание инструментария для реализации предпринимательства, то есть оказание помощи "скрытым" предпринимателям, которые хотят, но не могут начать собственное дело.

Понятие "технопарк" раскрывается как организация, основной целью которой является развитие научно-технического бизнеса с помощью создания материально-технических, экономических, информационных и социально-культурных условий для создания, развития и подготовки к самостоятельной деятельности малых инновационных предприятий; для достижения своей основной цели осуществляющая формирование на базе собственной территории инновационной среды и устанавливающая кооперированные связи с вузами и иными научно-исследовательскими центрами - для организационного обеспечения процессов производственного освоения научных знаний и наукоемких технологий.

Технологии их работы позволяют с заранее заданным результатом создавать, отбирать и развивать до уровня самостоятельности и эффективности бизнес в разнообразных отраслях хозяйства, повышать его капитализацию и инвестиционную привлекательность.

Для успешного решения задач подъема промышленного производства с помощью развития малых предприятий важно определение комплекса действий, гармонично укладывающегося в общую стратегию экономического развития. Муниципальная стратегия, а значит, и муниципальные возможности, существенно ограничены по сравнению с государственными, поэтому создание технопарков в их классическом варианте является прерогативой субфедеральных и федеральных органов власти.

Ситуация в секторе малых промышленных предприятий характеризуется как сложная и неоднозначная. Эти предприятия представлены во всех наиболее значимых отраслях экономики, при этом по количественному критерию в Краснодаре промышленность находится на 2 месте. За проанализированный период количество малых промышленных предприятий выросло с 872 до 1 259 (прирост 44,4%). Наибольшее развитие в Краснодаре получили 4 подотрасли: машиностроение, легкая, лесная и деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Прирост численности работающих в промышленной отрасли малых предприятий составил 39,5% за 5 лет. Темп роста объемов промышленной продукции малых предприятий является несколько меньшим по сравнению с темпом роста объема всей промышленной продукции по г. Краснодару: 291,8% против 314,1%. При этом дельный вес продукции малых промышленных предприятий в объеме всей промышленной продукции г. Краснодара постепенно уменьшался до уровня 92,9% от начала периода. Динамика инвестиций в основной капитал малых промышленных предприятий составила 479,4%. Рост количества малых прибыльных предприятий в промышленности незначителен (110,2%), Рост числа малых убыточных предприятий в промышленности более весом и составляет 255,6%. Наивысшего уровня рентабельности производства малые промышленные предприятия достигали в начале периода, в 1996 году, когда этот показатель достигал уровня 4,3%, значительное падение ее впоследствии сменилось ростом и стабилизацией на уровне 2,4 - 2,5%. Таким образом, наблюдается общее снижение уровня рентабельности в течение периода на 44,2%. Такое сложное состояние малых промышленных предприятий г. Краснодара является следствием накопленных и неразрешенных этим сектором экономики проблем.

Определяющее влияние на экономический уровень развития малых промышленных предприятий оказывают 3 группы проблем, с одной стороны, в наибольшей степени сдерживающих создание новых и развитие существующих хозяйствующих субъектов в этом секторе экономики

Краснодара, а с другой стороны, подведомственных решению на локальном, муниципальном, уровне:

1) организационные проблемы;

2) обеспечивающие проблемы;

3) материально-финансовые проблемы.

Исходной базой построения организационно-экономического механизма управления развитием малых промышленных предприятий является пример технопарков и бизнес-инкубаторов, показывающий, как принципиально по-иному возможно решение организационных, обеспечивающих и материально-финансовых проблем малых предприятий. Следствием этого становится вывод, что на муниципальном уровне в России возможно внедрить качественно новые (по отношению к существующим) механизмы решения этих проблем (сконструировав их в синтезированный проект единой структуры).

Основываясь на достигнутых результатах, диссертантом поэтапно предлагаются решения по созданию адаптированного для российских условий механизма управления развитием малых предприятий промышленности, при этом учитывается накопленный отечественный опыт.

При проектировании механизма решения проблем малых промышленных предприятий автор предлагает сделать следующий шаг и осуществить качественный переход на новый этап: этап единой комплексной поддержки предприятий, организационно осуществляемой путем формирования единой интенсивной муниципальной структуры развития малых предприятий. Этому разрабатываемому в диссертационной работе управленческому решению дается название бизнес-парка.

В числе значимых при разработке бизнес-парка его конструктивных элементов прорабатываются: принципы его проектирования, стратегические цели, в развитие которых выделяются стратегические и тактические задачи, ведущие функции, предмет деятельности, конечные формы деятельности.

Управленческая специфика бизнес-парка состоит в обязательном участии в его организации и функционировании органов местного самоуправления, продиктованного необходимостью реализации взаимных интересов местного самоуправления и малых предприятий. Поэтому бизнес-парк должен быть способен реализовать интерес малых предприятий по отношению к местному самоуправлению, и наоборот, путем решения круга определенных в исследовании практических задач.

В этом свете создание проектируемого бизнес-парка нужно муниципалитету для того, чтобы дать самому себе возможность перейти к активному анализу рынка города, пустующих и чрезмерно заполненных ниш и тем самым получить рыночные рычаги управления экономикой муниципального образования в сложившейся ситуации.

Необходимо отметить отличия проектируемого бизнес-парка от технопарковых структур, в том числе нескольких существующих в России:

1) управленческое отличие - цели и задачи бизнес-парка носят иной по сравнению с технопарковыми структурами характер;

2) организационное отличие - муниципалитеты не несут основную нагрузку по созданию технопарковых структур.

Перечисленные отличия накладывают свой отпечаток и предопределяют специфику проекта бизнес-парка и его новизну. Как предполагается, такая новационная структура позволит в большей степени удовлетворить потребности малых предприятий, что и будет определять ее внешний критерий эффективности. Внутренний критерий ее эффективности способность обеспечивать максимальную степень продуктивной координации усилий людей и организаций, вовлеченных в процесс деятельности малых предприятий, в рамках муниципальной системы.

Концепция бизнес-парка направлена на интенсификацию использования внутреннего потенциала самого бизнеса. Поэтому местное самоуправление путем создания специализированного органа должно помогать малым промышленным предприятиям делать бизнес. При этом властные полномочия должны быть направлены на помощь в выделении земли, недвижимого имущества, получении административных разрешений для реализации инвестиционных проектов и быть этим ограничены.

Бизнес-парк можно представить в качестве банка муниципальных услуг, который призван обеспечивать их оказание целевой аудитории -малым промышленным предприятиям. В таком варианте можно будет проводить эффективную финансово-кредитную и инвестиционную, производственную и инновационную поддержку, информационное, научно-методическое и кадровое обеспечение хозяйствующих субъектов. Оказание муниципальных услуг является практической формой построения отношений бизнес-парка и средой малых предприятий.

Функционирование бизнес-парка как формы муниципальной структуры, управляющей развитием малых промышленных предприятий, осуществляется совместно с остальными подразделениями городской администрации в сотрудничестве с федеральными и иностранными, региональными и местными организациями и программами поддержки предпринимательства; бизнес-парк не преследует цели получения собственной прибыли и направляет полученные средства на выполнение своих основных функций и задач.

Для обеспечения инвестиционной деятельности бизнес-парка формируются муниципальные фонды-счета поддержки малых промышленных предприятий; гарантийный, лизинговый и иные фонды.

Из всего комплекса программ работы бизнес-парка целесообразно выделить несколько ведущих, определяющих основные его направления работы:

1) объединение малых промышленных предприятий в гильдии при бизнес-парке;

2) установление кооперационных связей малых и крупных предприятий в форме промышленных бизнес-инкубаторов;

3) участие бизнес-парка в размещении муниципального заказа;

4) привлечение средств к финансированию инвестиционных проектов малых промышленных предприятий.

По каждому из этих направлений разработаны рекомендации по созданию механизмов работы бизнес-парка.

Рекомендации по объединению малых промышленных предприятий в гильдии при бизнес-парке предполагают создание управляемой системы отраслевых гильдий малых предприятий. Показано, как объединение предприятий в гильдии по предложенной схеме может дать не только повышение эффективности управления в широком социально-политическом смысле, но в узком смысле - стать дополнительным муниципальным инвестиционным ресурсом.

Рекомендации по установлению кооперационных связей малых и крупных предприятий предусматривают спектр действий, тем не менее одной из новационных форм кооперации представляется разработанный механизм формирования на базе крупных предприятий промышленных бизнес-инкубаторов малых промышленных предприятий. При этом его управляющей структурой призван выступить бизнес-парк. Ко всем положительным сторонам работы такого бизнес-инкубатора специально включена группа муниципальных льгот и преференций по налоговым и неналоговым платежам в муниципальный бюджет в пользу участников бизнес-инкубатора.

Основным элементом в решении проблемы размещения муниципального заказа среди малых промышленных предприятий представляется проблема нахождения оптимального соотношения между величиной лота этого заказа и производственными возможностями хозяйствующего субъекта данной категории бизнеса. В этом случае представляется уместным использовать разработанную модель дифференциации предприятий на малые, средние и крупные в зависимости от наличия возможностей по удовлетворению объемов заказа соответствующих государственных уровней. С помощью метода "зеркального структурирования муниципального заказа и малых предприятий" появляется возможность найти правильное соотношение между размером ячеек малых предприятий и размерами лотов муниципального заказа, а затем управлять малыми предприятиями на основе предъявления муниципального спроса и муниципального предложения. Показана финансовая отдача и бюджетная эффективность от размещения муниципального заказа среди хозяйствующих субъектов - резидентов данного муниципального образования.

Механизмы привлечения средств к финансированию проектов малых промышленных предприятий основаны на комплексе решений, стимулирующих решение подготовительных и обеспечивающих проблем в привлечении муниципальных, собственных предпринимательских, кредитных и специальных инвестиционных средств в инвестиционные проекты малых промышленных предприятий. Разработаны механизмы мультипликации заемных средств, например, вместо выдачи кредита -выдача гарантии, что позволяет умножить объем инвестиционных средств. Рассмотрена бюджетная специфика инвестиционного процесса.

Как любая управленческая система, проект бизнес-парка нуждается в выработке критериев оценки эффективности этой структуры. Выработанные методические подходы включают в себя набор критериев и показателей, позволяющих как оценить в комплексе разработанный организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий, так и, в частности, эффективность реализации отдельных его направлений.

По оценкам автора, предлагаемая совокупность организационных и экономических решений, не исчерпывая всех возможностей воздействия на малые предприятия промышленности, позволит существенно улучшить количественные и качественные показатели этого сектора экономики, поднять в целом его прибыльность и бюджетную эффективность, обеспечив при этом более значительное участие малых предприятий в общем подъеме промышленного производства в целом и реальную социальную базу для значительного роста "среднего" класса.

Многие положения диссертации носят дискуссионный характер и не претендуют на исключительность. Тем не менее, автор надеется, что ф выдвинутые в диссертации некоторые новые подходы и идеи окажутся полезными как для теоретического анализа, так и для практической деятельности в сфере управления развитием малых промышленных предприятий.