Организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слотина, Елена Викторовна
Место защиты
Рязань
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слотина, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и молочного скотоводства.

1.1 Сущность категории «экономическая эффективность» и специфика ее использования в условиях рыночных отношений.

1.2 Факторы, определяющие эффективность производства молока.

1.3 Методические основы и показатели экономической эффективности производства молока.

Глава 2. Современное состояние и эффективность молочного скотоводства.

2.1 Состояние и тенденции развития молочного скотоводства.

2.2 Особенности развития молочного скотоводства в племенных хозяйствах.

2.2.1 Эффективность развития молочного скотоводства.

Глава 3. Организационно-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности молочного скотоводства.

3.1 Основные пути интенсификации молочного скотоводства.

3.2 Оптимизация кормопроизводства и определяющие параметры ведения молочного скотоводства.

3.3 Рациональное использование научно-технического потенциала.

3.4 Совершенствование государственного регулирования производства и реализации молока.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства"

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в продовольственном подкомплексе страны. Важность отрасли определяется необходимостью обеспечения населения высококачественными продуктами питания, а также значительным удельным весом ее в экономике сельского хозяйства.

За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции: замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров. Эти изменения привели к увеличению валового производства молока в стране и улучшению сырьевого обеспечения молочной промышленности.

Однако достигнутые показатели производства молока и молочных продуктов не в полной мере обеспечивают потребности в них населения. К сожалению, ряд факторов продолжает замедлять развитие отрасли. Это, прежде всего, сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, их низкая технологическая и техническая оснащенность, недостаточный уровень государственной поддержки, возросший диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы.

В этой связи можно с достаточным основанием утверждать, что современное состояние молочного скотоводства породило целый ряд актуальных теоретических и практических проблем в самых различных его аспектах -организационно-экономическом, техническом, технологическом. Поэтому проведение научных исследований по организационно-экономическому обоснованию эффективного развития молочного скотоводства и повышению его экономической результативности является весьма актуальной задачей и определяющим условием наращивания производственного потенциала отрасли.

Степень изученности вопроса. Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях рынка нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России: И.А. Алтухова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, A.M. Гатаулина, С.А. Данкверта, В.А. Добрынина, П.И. Дугина, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, И.А. Минакова, Е.С.Оглоблина, С.Я. Полянского, Г.В. Савицкой, В.Н. Сергеева, И.Г. Уша-чева, И.Ф. Хицкова, Г.А. Шичкина и других.

Однако происходящие изменения экономических условий, поиск способов и методов оздоровления АПК, развитие научно-технического прогресса ставят новые вопросы в организационно-экономическом обосновании эффективного развития молочного скотоводства, повышения его конкурентоспособности, совершенствования методов государственной поддержки отрасли в условиях рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в условиях рыночных отношений. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи: изучить теоретические и методические основы повышения экономической эффективности молочного скотоводства; уточнить систему показателей эффективного развития отрасли применительно к новым экономическим условиям; проанализировать тенденции развития молочного скотоводства на крупных сельскохозяйственных предприятиях, включая племенные хозяйства; дать оценку современного состояния и эффективности молочного скотоводства, определить перспективные направления развития отрасли; изучить особенности ведения молочного скотоводства в условиях внедрения достижений научно-технического прогресса и использования наукоемких технологий; обосновать основные организационно-технологические меры по рациональному ведению молочного скотоводства в племенных репродукторах и товарных хозяйствах; оптимизировать кормовую базу для высокопродуктивных стад племенных предприятий с использованием экономико-математической модели.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования эффективного ведения молочного скотоводства.

Объектом исследования является молочное скотоводство сельскохозяйственных предприятий Рязанской области. Углубленное изучение экономической эффективности производства молока проведено на материалах племенных хозяйств.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения экономической эффективности молочного подкомплекса, законодательные акты федерального и регионального уровней, а также методические разработки ученых по вопросам рационального ведения молочного скотоводства.

Обоснование результатов исследования проводилось на основе оценки массовых статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического анализа: экономико-статистического, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -АПК и сельское хозяйство)».

Информационную базу исследований составили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, годовых отчетов и зоотехнической документации племенных хозяйств и товарных сельскохозяйственных предприятий региона, справочной и нормативной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического обоснования эффективного развития молочного скотоводства. В частности:

- уточнена система основных экономических и производственных показателей эффективности производства молока в племенных и товарных хозяйствах, определяющее значение в которой имеет максимизация объемов получаемой прибыли для расширенного воспроизводства и решения социально-экономических вопросов на современном этапе развития рыночных отношений; выявлены характер и степень влияния организационно-экономических, материально-технических, технологических и селекционных факторов на продуктивность, себестоимость, величину прибыли и норму рентабельности производства молока;

- определены приоритетные направления использования достижений научно-технического прогресса, отражающие ориентацию отрасли молочного скотоводства на использование высокоэффективной техники и ресурсосберегающих технологий с целью улучшения финансово-экономического состояния предприятий;

- обоснованы меры по эффективному функционированию отрасли молочного скотоводства в племенных и товарных хозяйствах на основе совершенствования породной структуры стада, оптимизации кормопроизводства, улучшения воспроизводства скота, рационального управления отраслью и освоения прогрессивных технологических приемов ее ведения, а также развития межхозяйственной кооперации и интеграции;

- адаптирована экономико-математическая модель оптимизации кормопроизводства применительно к племенному предприятию, которая обеспечивает минимизацию затрат на производство кормов;

- обоснованы предложения по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молока, с целью повышения их заинтересованности путем возмещения издержек на приобретение племенного скота и внедрения современных, более эффективных технологий.

Практическая значимость результатов исследования. Реализация разработанных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволит увеличить производство высококачественного молока и молочных продуктов на племенных и товарных предприятиях при значительном повышении его эффективности. Результаты представленных теоретических и научно-методических исследований могут быть применены при проведении научных работ по вопросам экономики и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, а также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля. Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, позволят более рационально и эффективно развивать молочное скотоводство.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П.А.Костычева

2005-2006гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие профессора П. А. Костычева в теории и практике современной аграрной науки» (Рязань, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве: проблемы, поиски, решения» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки, экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,24 п. л., авторский объем составляет 2,44 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (161 источник), содержит 32 таблицы, 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Слотина, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования позволяют сделать следующие обобщения, представляющие организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства.

1. С теоретических позиций эффективность развития молочного скотоводства рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных элементов организационно-экономического, технического, технологического и воспроизводственного характера, объединенных в едином процессе производственной деятельности, направленной на рациональное использование основного и оборотного капитала и создание оптимальных условий для производства молока востребованного рынком, экономически целесообразного количества и качества. Такое понятие сущности эффективного развития молочного скотоводства ориентирует хозяйственную деятельность на выработку комплекса организационных мер, направленных на укрепление экономического и финансового состояния отрасли, а также повышение ее конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров. При этом учитываются специфические особенности отрасли, предопределяющие организационно-технологическую составляющую ее развития.

2. Уровень экономической эффективности молочного скотоводства определяется рациональным использованием ресурсного потенциала, стремлением к расширенному воспроизводству, конкурентоспособностью продукции, возможностью гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, объемом инвестирования в отрасль. Кроме того, важную роль играют пороговые значения критериев и показателей, в качестве которых выступают оптимальные соотношения постоянных и переменных издержек производственной деятельности, а также предельные величины себестоимости, прибыли и нормы рентабельности производства и реализации продукции, за границами которых невозможно самостоятельное экономически устойчивое развитие отрасли.

3. Специфика обоснования эффективного развития молочного скотоводства предопределена соотношением факторов экономического роста, таких как: размеры основного и оборотного капитала, производительность труда, предпринимательские способности и ряда других. Устойчивое развитие отрасли может быть обеспечено лишь на основе учета следующих взаимосвязанных групп факторов: организационно-экономических, социальных, организационно-технологических, технических и селекционных. Каждая группа несет в процессе хозяйственной деятельности определенную нагрузку, а используемые в совокупности и в оптимальных пропорциях они придают молочному скотоводству характер устойчивости и стабильности.

4. Проведенные исследования организационно-экономического состояния молочного скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области показывают, что в отрасли в целом продолжается падение темпов развития, снижение общеэкономической и производственной эффективности. За период с 2001 по 2005 гг. численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилась на 63,1 тыс. голов, или на 23%, в том числе коров - на 23,3 тыс. голов, или на 20%, среднегодовое производство молока сократилось на 73,1 тыс. т., или на 16%, уровень продуктивности достиг 2894 кг на корову в год. За этот период прибыль от реализации молока уменьшилась на 12,7 млн. руб., составив 178,9 млн. руб., а рентабельность сократилась с 25 до 15 процентов. Кроме того, снизилось потребление молока в рационе питания населения, в 2005 году оно составило лишь 64% от научно-обоснованной медицинской нормы.

5. Основными факторами, оказывающими отрицательное влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства, являются диспаритет цен на молочную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые отраслью, недостаток финансовых средств не только для расширенного, но и простого воспроизводства, низкий организационноэкономический и организационно-технологический уровень ведения отрасли.

6. В результате решения экономико-математической задачи по оптимизации кормопроизводства удалось снизить себестоимость кормов собственного производства в ООО «Авангард» на 4,8 млн. рублей при более рациональном использовании кормовых угодий и возделывании сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям зоотехнических норм.

7. Эффективное развитие молочного скотоводства Рязанской области необходимо формировать как на региональном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов. На региональном уровне оно включает: обеспечение бюджетной поддержки, ориентированной на погашение части стоимости материальных затрат, определяющих научно-технический прогресс в отрасли, а также совершенствование механизма банковского кредитования эффективных собственников.

Первоочередными задачами хозяйствующих субъектов должны стать:

- увеличение размера получаемой прибыли в результате наращивания объемов производства востребованной на рынке конкурентоспособной молочной продукции и сокращения издержек производства;

- повышение роли организационно-технологических методов ведения отрасли, включающих в себя дальнейшую голштинизацию дойного стада с целью роста молочной продуктивности (на 10-15%), оптимизацию структуры кормовой базы и применение прогрессивных технологий заготовки кормов, перевод дойного стада на беспривязно-боксовую технологию содержания коров и поточно-цеховую систему производства молока, позволяющих снизить затраты труда и кормов (на 15-20%).

Только в тесной взаимосвязи организационно-экономических и организационно-технологических основ на уровнях региона и хозяйствующих субъектов возможно обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства"

На правах рукописи ии^иБЭБОВ ЦК 636 2 034 (470 313) „БК 46 0 - 6 С 489

СЛОТИНА Елена Викторовна

Организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства (на материалах Рязанской области)

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2007

003069606

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической кибернетики ФГОУ ВПО «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора П А Костычева»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Текучев Владимир Васильевич Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Полянский Семен Яковлевич кандидат экономических наук Касторнов Николай Петрович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «19» мая 2007 года в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220 041 02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул Интернациональная, д. 101, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Автореферат разослан «18» апреля 2007 года

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета, кандидат ур X?

экономических наук, доцент о. В. Соколов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Молочное скотоводство занимает одно из ведущих мест в продовольственном подкомплексе страны. Важность отрасли определяется необходимостью обеспечения населения высококачественными продуктами питания, а также значительным удельным весом ее в экономике сельского хозяйства

За последнее десятилетие в развитии молочного скотоводства наметились положительные тенденции- замедлились темпы сокращения поголовья крупного рогатого скота, выросла продуктивность коров Эти изменения привели к увеличению валового производства молока в стране и улучшению сырьевого обеспечения молочной промышленности

Однако достигнутые показатели производства молока и молочных продуктов не в полной мере обеспечивают потребности в них населения. К сожалению, ряд факторов продолжает замедлять развитие отрасли Это, прежде всего, сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий, их низкая технологическая и техническая оснащенность, недостаточный уровень государственной поддержки, возросший диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы

В этой связи можно с достаточным основанием утверждать, что современное состояние молочного скотоводства породило целый ряд актуальных теоретических и практических проблем в самых различных его аспектах - организационно-экономическом, техническом, технологическом. Поэтому проведение научных исследований по организационно-экономическому обоснованию эффективного развития молочного скотоводства и повышению его экономической результативности является весьма актуальной задачей и определяющим условием наращивания производственного потенциала отрасли

Степень изученности вопроса. Исследования эффективности сельскохозяйственного производства и путей ее повышения в условиях рынка нашли отражение в научных трудах ведущих ученых России И А Алтухова, В Р Боева, Н А Борхунова, А М. Гатаулина, С.А. Данкверта, В А. Добрынина, IIИ Дугина, В.А Клюкача,АИ Костяева, И А Мина-кова, ЕС Оглоблина, СЛ Полянского, Г В Савицкой, ВН. Сергеева, И.Г Ушачева, И Ф Хицкова, Г А Шичкина и других

Однако происходящие изменения экономических условий, поиск способов и методов оздоровления АПК, развитие научно-технического прогресса ставят новые вопросы в организационно-экономическом обосновании эффективного развития молочного скотоводства, повышения его конкурентоспособности, совершенствования методов государственной поддержки отрасли в условиях рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Рязанской области в условиях рыночных отношений. В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи

изучить теоретические и методические основы повышения экономической эффективности молочного скотоводства,

уточнить систему показателей эффективного развития отрасли применительно к новым экономическим условиям,

проанализировать тенденции развития молочного скотоводства на крупных сельскохозяйственных предприятиях, включая племенные хозяйства,

дать оценку современного состояния и эффективности молочного скотоводства, определить перспективные направления развития отрасли,

изучить особенности ведения молочного скотоводства в условиях внедрения достижений научно-технического прогресса и использования наукоемких технологий;

обосновать основные организационно-технологические меры по рациональному ведению молочного скотоводства в племенных репродукторах и товарных хозяйствах,

оптимизировать кормовую базу для высокопродуктивных стад племенных предприятий с использованием экономико-математической модели.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования эффективного ведения молочного скотоводства

Объектом исследования является молочное скотоводство сельскохозяйственных предприятий Рязанской области. Углубленное изучение экономической эффективности производства молока проведено на материалах племенных хозяйств

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения экономической эффективности молочного подкомплекса, законодательные акты федерального и регионального уровней, а также методические разработки ученых по вопросам рационального ведения молочного скотоводства.

Обоснование результатов исследования проводилось на основе оценки массовых статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического анализа экономико-статистического, экономико-математического, монографического, абстрактно-логического, расчета о-конструктивного.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15 52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» паспорта специальности 08.00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)»

Информационную базу исследовании составили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Рязанской области, Управления сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, годовых отчетов и зоотехнической документации племенных хозяйств и товарных сельскохозяйственных предприятий региона, справочной и нормативной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического обоснования эффективного развития молочного скотоводства В частности

- уточнена система основных экономических и производственных показателей эффективности производства молока в племенных и товарных хозяйствах, определяющее значение в которой имеет максимизация объемов получаемой прибыли для расширенного воспроизводства и решения социально-экономических вопросов на современном этапе развития рыночных отношений;

выявлены характер и степень влияния организационно-экономических, материально-технических, технологических и селекционных факторов на продуктивность, себестоимость, величину прибыли и норму рентабельности производства молока;

- определены приоритетные направления использования достижений научно-технического прогресса, отражающие ориентацию отрасли молочного скотоводства на использование высокоэффективной техники и ресурсосберегающих технологий с целью улучшения финансово-экономического состояния предприятий;

- обоснованы меры по эффективному функционированию отрасли молочного скотоводства в племенных и товарных хозяйствах на основе совершенствования породной структуры стада, оптимизации кормопроизводства, улучшения воспроизводства скота, рационального управления отраслью и освоения прогрессивных технологических приемов ее ведения, а также развития межхозяйственной кооперации и интеграции;

- адаптирована экономико-математическая модель оптимизации кормопроизводства применительно к племенному предприятию, которая обеспечивает минимизацию затрат на производство кормов;

- обоснованы предложения по совершенствованию государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий, специализирующихся на производстве молока, с целью повышения их заинтересованности путем возмещения издержек на приобретение племенного скота и внедрения современных, более эффективных технологий

Практическая значимость результатов исследования. Реализация разработанных в диссертации практических предложений и рекомендаций позволит увеличить производство высококачественного молока и молочных продуктов на племенных и товарных предприятиях при значительном повышении его эффективности Результаты представленных теоретических и научно-методических исследований могут быть применены при проведении научных работ по вопросам экономики и совершенствования организации сельскохозяйственного производства, а также использованы в учебном процессе при подготовке специалистов аграрного профиля Предложения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, позволят более рационально и эффективно развивать молочное скотоводство.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и сотрудников Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора П А Костычева (2005-2006гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие профессора П А Костычева в теории и практике современной аграрной науки» (Рязань, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве проблемы, поиски, решения» (Москва, 2005 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки, экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (Мичуринск, 2007 г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,24 п. л., авторский объем составляет 2,44 п. л

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (161 источник), содержит 32 таблицы, 10 рисунков

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены предмет и объект исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, решение которых необходимо для ее достижения, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и молочного скотоводства» исследованы теоретические аспекты эффективности производства, в том числе ее особенности, связанные со спецификой развития мо-

лочного скотоводства Рязанской области на этапе становления рыночных отношений

Во второй главе «Современное состояние и эффективность молочного скотоводства» рассмотрена совокупность основных производственных и экономических показателей молочного скотоводства. В частности, прослежена динамика производства молока и численности скота, в том числе племенного молодняка, проанализированы такие результативные экономические показатели, как себестоимость продукции, выручка от реализации, прибыль и рентабельность

В третьей главе «Организационно-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности молочного скотоводства» обоснованы организационно-технологические мероприятия повышения эффективности молочного скотоводства в племенных репродукторах на основе интенсификации, в том числе внедрения достижений научно-технического прогресса, передового отечественного и зарубежного опыта Оптимизирована кормовая база для высокопродуктивного стада племза-вода ООО «Авангард» с использованием экономико-математической модели

В заключении сформулированы выводы и предложения по повышению экономической эффективности молочного скотоводства в племенных и товарных хозяйствах

Основное содержание работы

Проблемы организационно-экономического обоснования повышения эффективности сельскохозяйственного производства приобретают особую остроту в условиях рыночных отношений Отсутствие плановых и директивных рычагов в производстве и реализации продукции выдвигает на первый план задачи, связанные с ростом объема получаемой прибыли и уровня рентабельности за счет увеличения количества производимой продукции, повышения ее качества, снижения себестоимости и обеспечения оптимизации каналов и сроков реализации Успешное функционирование предприятия возможно только на основе полной окупаемости вложенных материальных и трудовых ресурсов, а также создания необходимых накоплений для расширения и модернизации производства

Организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного подкомплекса требует учета его специфических особенностей производство скоропортящейся продукции в течение всего календарного года, высокую трудо- и капиталоемкость производственных процессов, зависимость продуктивности от породных особенностей молочного скота, необходимость обеспечения высокого уровня зооветеринарной и селекционной работы, эффективности ведения земледелия для

создания прочной кормовой базы, повышения качества сырья для перс-работки.

Молочное скотоводство занимает ведущее место в товарном животноводстве Рязанской области. Разведением крупного рогатого скога занимаются 389 сельскохозяйственных предприятий. В них содержатся 214,2 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе 92,Я тыс. коров. Среди 17 субъектов Центрального федерального округа Рязанская область занимает четвертое место по общему поголовью крупного рогатого скота и третье место - по численности коров. Имеете с тем, в силу ряда причин объективного и субъективного характера, общее поголовье крупного рогатого ската а области за 200! -2005 годы снизилось на 27%. в том числе коров - на 32% (рис. I).

120-|

100-

80-

60-

40-

20-

2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г

□ количество коров на сельскохозяйственных предприятиях, тыс.гол. И количество коров в личных подсобных хозяйствах, тыс.гол.

Рис, ! Динамика поголовья коров

Основная часть молочного скота сосредоточена на крупных сельскохозяйственных предприятиях, В них наблюдается устойчивая тенденция сокращения поголовья — с 277.3 до 214,2 тыс. голов (23 %), в том числе коров — с 116,1 до 92,8 тыс. голов (20 %). Наибольшее сокращение

я

численности крупного рогатого скота произошло и яичных подсобных хозяйствах населения: с 71,8 до 41,4 тыс. голов (42%). Однако, в племенных хозяйствах наблюдается относительная стабильность численности крупного рогатого скота, а по количеству коров отмечена тенденция роста - с 5,4 тыс. гол. в 2001 г. до 5,6 тыс, голов в 2Ü05 году. Основными причинами сокращения поголовья молочного скота являются: недостаточный уровень рентабельности отрасли, старение и выбытие основных фондов, дефицит финансовых и трудовых ресурсов. Значительная часть поголовья реализуется в счет последующей оплаты текущих производственных расходов на проведение полевых работ в растениеводегвс, а также изымается банками в качестве залога за неуплату кредитных средств.

Вследствие указанного сокращения численности коров, валовое производство молока уменьшилось с 448,9 тыс. тонн в 2001 году до 375,8 тыс. тонн в 2005 г., или на 16 процентов. Однако производство молока в ещьскрхоз.яйственных организациях осталось примерно на одном уровне - 279,4 тыс, тонн (2001 г.) и 276,4 тыс. тонн (2005 г.), что связано с повышением среднегодового надоя молока на корову с 2357 кг до 2894 кг, то есть на 23 процента (рис.2).

□ годовой удой молока на корову, кг

Рис.2 Динамика молочной продуктивности коров на сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области

ч

Группировка сел ьскохозя й«т не i ш ых предприятий по среднегодовому количеству полученного молока от коровы, показала, что к 2005 году удельный вес хозяйств с низким удоем значительно сократился, в то время как доля предприятий с продуктивностью коров более 3000 кг возросла, составив почти одну треть от общего числа сельскохозяйственных предприятий.

Наряду с оценкой уровня молочной продуктивности важное значение имеет качество молока, реализуемого »а мол око перерабат ы ваю щие предприятия. 13 условиях рыночной экономики реализация молока Осуществляется на договорной основе, поэтому его качество является дополнительным источником дохода для товаропроизводителей. Кроме того, получая качественную продукцию, перерабатывающие предприятий производят из нее молочные продукты с высокими потребительскими свойствами, что обеспечивает успешную их реализацию. За анализируемое пятилетие в хозяйствах области проявилась заметная тенденция повышения качества молока, в частности, удельный вес высшего и первого сорта увеличился с 93 до 96% при соответствующем снижении второсортной и несортовой продукции (рис. 3).

первый сорт; 93,4

второй сорт;

несортовое; 0,5

Е!ысший сорт; 2.6

Рис. 3 Качество молока, реализованного в 2005 г. сельскохозяйственными предприятиями, %

За исследуемый период отмечено увеличение численности дойного стада племенных предприятий с 5380 до 5600 голов (па 4%), 9 также значительное улучшение его качественного состава - удельный вес коров классов «элита» и «элита-рекорд» возрос е 78,1 до 98,8 процентов. Повышение качественною состава коров при улучшении технологии и организации ведения отрасли сопровождалось увеличением годовых надо-

m

ев молока на корову с 4308 до 4629 кг, или на 7,5%, что обусловило увеличение валового производства молока с 23,8 до 25,9 тыс тонн, или на 9 процентов Племенные репродукторы, имея лишь 6% численности от общего поголовья коров крупных сельскохозяйственных предприятий, за счет более высоких надоев получили в 2005 году около 26 тыс тонн молока, или 10% от всего произведенного

Значительно хуже обстоят дела в племенных скотоводческих хозяйствах с выполнением их основной функции - выращиванием и реализацией племенного молодняка, полученного от высокопродуктивных коров В среднем за 2003-2005 годы племенными хозяйствами был реализован высококлассный молодняк в количестве 561 головы, то есть из 100 телят продано только пять (табл 1) Основными причинами неудовлетворительного уровня племпродаж является недостаточный спрос на племенной молодняк со стороны товарных молочных ферм вследствие дефицита денежных средств и отсутствия соответствующей производственной базы для содержания высокопродуктивных коров, недостаток лизинговых и других льготных кредитов, выделяемых на приобретение высококлассного молодняка

Выход телят в племенных хозяйствах характеризовался значительным изменением своего уровня по годам, составив в среднем за анализируемый период 69 голов в расчете на 100 коров и неуелей (при нормативном значении данного показателя — 90-95 гол )

Таблица 1 Выход телят на 100 коров и реализация племенного молодняка (в среднем за 2003-2005 гг )

Наименование хозяйств Выход телят на 100 коров Получено молодняка Реализовано племенного молодняка

голов голов голов %

ООО «Авангард» 82 2272 49 2,2

Учхоз «Стенькино» 70 750 - -

ЗАО «Екимовское» 66 1092 2 0,2

СПК «Батурине» 70 1303 17 1,3

ЗАО «Старожилов-ский конный завод» 56 1422 5 0,4

Колхоз «Шелковской» 71 2016 237 11,8

ОАО «Рязаньплем» 74 309 176 57,0

СПК«Мурминскии» 68 930 75 8,1

ЗАО «Павловское» 59 656 - -

Итого 69 10750 561 5,2

Анализируя основные показатели экономической эффективности производства молока на сельскохозяйственных предприятиях, следует

отметить снижение затрат труда на производство 1 ц молока с 7,3 до 5,1 чел.-час., или на 30%. Товарность молока выросла с 80,2 до 85,8 процен-тов(табл 2)

Таблица 2 Экономические показатели производства молока на сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области

Годы 2005 г

Показатели 2001 2002 2003 2004 2005 в % к 2001 г

Производство молока, тыст 279,4 299,9 283,4 275,8 276,4 99

Реализация молока, тыс т 224,2 237,4 230,3 234,1 237,1 106

Товарность молока, % 80,2 81,6 81,3 84,8 85,8 5,6 п п

Заграты труда, чел -час на 1 корову 181 173 157 151 147 81

на 1 ц молока 7,3 6,8 6,3 5,6 5,1 70

Цена реализации 1 т молока, руб 4284 4099 4401 5202 5965 139

Полная себестоимость 1 т

молока, руб 3430 3662 3850 4625 5185 151

Прибыль от реализации молока, млн руб 191,6 103,8 126,9 135,1 184,9 97

Прибыль (убыток) от живо гноводства, всего, 117,8 -47,2 -89,6 106,5 189,1 161

млн руб

Уровень рентабельности молока, % 25 12 14 13 15 -10 п п

Себестоимость молока, в силу ряда причин объективного характера, таких как. удорожание стоимости производства кормов, энергии, медикаментов и других, увеличилась в среднем на 51%, тогда как реализационная цена — всего на 39 процентов Однако за исследуемый период молочное скотоводство было прибыльным и определяло доходность животноводческой отрасли в целом Так, в 2005 г. в общей прибыли 189,1 млн руб, полученной сельскохозяйственными предприятиями от животноводства, прибыль от реализации молока составила 184,9 млн руб , или почти 97 процентов Вместе с тем, вследствие резкого повышения заграт на производство, лишь частично компенсированных увеличением реализационных цен, уровень рентабельности снизился с 25 до 15 процентов

На племенных предприятиях произошло увеличение себестоимости молока на 70%, при этом реализационная цена увеличилась лишь на 26% Таким образом, темпы роста себестоимости одного центнера молока на 44% превысили темпы роста цены реализации Вследствие указанной диспропорции в большинстве племенных организаций произошло резкое снижение результативных показателей экономической эффективности - прибыли и уровня рентабельности Прибыль, полученная от реализации молока, уменьшилась за исследуемый период на 14,1 млн руб , или на 32%, а рентабельность сократилась в 2,7 раза, составив в 2005 году 23 процента

С целью планомерного и стабильного роста экономики АПК управлением сельского хозяйства и продовольствия разработана «Программа развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2002-2010 годы», которая предусматривает резкое наращивание объемов производства всех видов сельскохозяйственной продукции Мероприятия программы направлены на обеспечение продовольственной независимости региона и доведение объемов внутреннего потребления продуктов питания до медицинских норм Для реализации этой программы уже в 2005 году значительно увеличилось бюджетное финансирование животноводческой отрасли до 128,7 млн руб , то есть более, чем в 10 раз по сравнению с 2004г. (табл 3) Из этих средств 38,7 млн руб (30%) направлено на поддержку племенного животноводства (в основном молочного скотоводства), в том числе 24,5 млн. руб на содержание племенных маток

Таблица 3 Бюджетное финансирование отрасли молочного скотоводства

Фактически профинансировано, тыс руб

Статьи расходов 2003 г 2004 г 2005 г

Всего субсидий на поддержку 13650 12544 128655

животноводства

в том числе субсидии на поддержку 13650 12544 38655

племенного животноводства

из них

-на содержание племенного 8302 6802 24549

маточного поголовья

на содержание племенных 576 450 1037

быков - производителей

на приобретение семени 2622 3806 6027

быков-производителей

прочие субсидии 2150 1486 7042

На основе анализа фактического состояния молочного скотоводства в племенных и товарных хозяйствах с учетом имеющихся нормативных и научно-обоснованных сведений передового отечественного и зарубежного опыта, а также достижений научно-технического прогресса нами предложены мероприятия по повышению эффективности ведения отрасли' совершенствование селекционного процесса и разведение более высокопродуктивных пород молочного скота, оптимизация кормопроизводства, применение эффективных организационно-технологических приемов и методов содержания скота и производства молока

В ходе исследований установлено, что среди селекционных мер по повышению эффективности отрасли целесообразна дальнейшая голшти-низация дойного стада, обеспечивающая повышение молочной продуктивности на 10-15%, а также разведение черно-пестрого скота европейской селекции, так как его молочная продуктивность превышает продуктивность отечественных пород на 925 кг (по материалам племзавода ООО «Авангард») при сохранении более высоких качественных показателей молока

Среди технологических факторов повышения эффективности молочного скотоводства следует выделить комбинированное содержание коров, предусматривающее их нахождение и кормление на автоматической привязи и доение в доильных запах Перспективной также является беспривязно-боксовая система, которая позволяет повысить производительность труда работников ферм на 15-20%, облегчить их труд и создать оптимальные условия для повышения продуктивности скота

Важным фактором интенсификации производства молока является применение поточно-цеховой системы Это, своего рода, внутрицеховая специализация производственных процессов по технологическим циклам кормление, содержание коров, выполнение технологических операций и зооветеринарных мероприятий в соответствии с особенностями физиологического состояния животных Опыг работы хозяйств Рязанской области, внедривших поточно-цеховую систему производства молока и воспроизводства стада, показывает, что удой коров повышается на 300-500 кг, выход телят и их сохранность на 10-15%, затраты кормов и труда снижаются на 10-20% и более, улучшается качество продукции и повышается рентабельность производства Поточно-цеховая технология производства молока может быть внедрена при сравнительно небольших затратах на реконструкцию существующих ферм

Определяющее значение в увеличении молочной продуктивности, а, следовательно, и повышении эффективности отрасли имеет создание оптимальной кормовой базы для крупного рогатого скота Актуальность этой проблемы обусловлена тем, что на долю стоимости кормов в племенных хозяйствах приходится 50-60 процентов всех затрат Учитывая

это, нами была построена и решена задача по оптимизации кормовой базы и кормления молочного скота для данного типа хозяйств В качестве базового предприятия для разработки модели взят племзавод ООО «Авангард», достигший наиболее высоких производственных и экономических показателей в молочном скотоводстве Была поставлена задача — скоординировать производство кормов с основными организационно-экономическими факторами рационального ведения отрасли: оптимальными рационами кормления скота, структурой стада, деловым выходом молодняка В качестве основного критерия оптимизации принята минимизация затрат на корма собственного производства (табл 4)

Таблица 4 Эффективность оптимизации кормопроизводства

Показатели Фактически в 2005 году По оптимальному варианту

Произведено кормов, тыс ц корм ед 94,4 97,5

Площадь пашни для производства кормов, га 2000 1783

Затраты на корма, тыс руб 22045 17274

Выход кормовых единиц с 1 га 47,2 54,6

Себестоимость 1 ц корм ед , руб 233 5 177,2

Анализ результатов экономико-математического моделирования показал, что при рациональной структуре кормовых рационов и оптимальном наборе кормовых культур возможно увеличение производства кормов на 3,3% при сокращении требуемой посевной площади на 217 гектар За счет снижения себестоимости одного центнера кормовых единиц общая экономия затрат на производство кормов составит 4,8 млн рублей

Разработанные в экономико-математической модели показатели оптимизации кормопроизводства и кормления молочного скота, рациональной структуры стада и посевных площадей кормовых культур могут быть использованы с определенными коррективами при планировании производственной деятельности племенных и товарных хозяйств.

С учетом разработанных организационно-экономических, технологических и селекционных предложений по повышению экономической эффективности молочного скотоводства нами рассчитаны основные параметры рационального ведения отрасли в племенных хозяйствах (табл.5)

Таблица 5 Основные показатели рационального ведения молочного скотоводства в племенных хозяйствах*

Показатели Фактические 2005 г Расчетные

Поголовье крупного рогатого скота, тыс гол в т ч коров 11,9 5,6 13,0 6,4

Удельный вес коров в стаде, % 47 49

Среднегодовой удой на корову, кг 4630 5460

Валовое производство молока, тыс ц 259,2 349 2

Выход телят на 100 коров, гол 73 87

Расход кормов на 1 ц молока, ц корм ед 2.0 1,1

Затраты труда на производство 1 ц молока, чел -час 2.5 2,2

Реализация молока, тыс ц 239,9 326,9

Товарность молока, % 89 94

Реализация племенного молодняка, гол 561 1185

Себестоимость молока, млн руб 132,6 150,4

Выручка от реализации, млн руб 163,1 222,3

Прибыль, млн руб 30,5 71,9

Уровень ребнтабелыюсти, % 23 48

* Расчет стоимостных показателей произведен в ценах 2005 года

На перспективу в племенных хозяйствах наряду со значительным повышением всех качественных показателей отрасли предусмотрено увеличение численности коров с 5,6 до 6,4 тыс голов Внедрение намеченных мероприятий обеспечит увеличение реализации молока с 24 до 32,7 тыс. тонн (36,3 %), племенного молодняка с 561 до 1185 голов (в 2,1 раза). Прибыль от продажи молока возрастет с 30,5 до 71,9 млн рублей (в 2,4 раза) и уровень рентабельности - с 23 до 48 процентов

Выводы и предложения

Выполненные исследования позволяют сделать следующие обобщения, представляющие организационно-экономическое обоснование эффективного развития молочного скотоводства

1 С теоретических позиций эффективность развития молочного скотоводства рассматривается нами как совокупность взаимосвязанных элементов организационно-экономического, технического, технологического и воспроизводственного характера, объединенных в едином про-

цессе производственной деятельности, направленной на рациональное использование основного и оборотного капитала и создание оптимальных условий для производства молока востребованного рынком, экономически целесообразного количества и качества. Такое понятие сущности эффективного развития молочного скотоводства ориентирует хозяйственную деятельность на выработку комплекса организационных мер, направленных на укрепление экономического и финансового состояния отрасли, а также повышение ее конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров При этом учитываются специфические особенности отрасли, предопределяющие организационно-технологическую составляющую ее развития

2. Уровень экономической эффективности молочного скотоводства определяется рациональным использованием ресурсного потенциала, стремлением к расширенному воспроизводству, конкурентоспособностью продукции, возможностью гибко реагировать на изменение рыночной конъюнктуры, объемом инвестирования в отрасль. Кроме того, важную роль играют пороговые значения критериев и показателей, в качестве которых выступают оптимальные соотношения постоянных и переменных издержек производственной деятельности, а также предельные величины себестоимости, прибыли и нормы рентабельности производства и реализации продукции, за границами которых невозможно самостоятельное экономически устойчивое развитие отрасли.

3 Специфика обоснования эффективного развития молочного скотоводства предопределена соотношением факторов экономического роста, таких как. размеры основного и оборотного капитала, производительность труда, предпринимательские способности и ряда других. Устойчивое развитие отрасли может быть обеспечено лишь на основе учета следующих взаимосвязанных групп факторов, организационно-экономических, социальных, организационно-технологических, технических и селекционных. Каждая группа несет в процессе хозяйственной деятельности определенную нагрузку, а используемые в совокупности и в оптимальных пропорциях они придают молочному скотоводству характер устойчивости и стабильности.

4. Проведенные исследования организационно-экономического состояния молочного скотоводства на сельскохозяйственных предприятиях Рязанской области показывают, что в отрасли в целом продолжается падение темпов развития, снижение общеэкономической и производственной эффективности За период с 2001 по 2005 гг численность поголовья крупного рогатого скота уменьшилась на 63,1 тыс. голов, или на 23%, в том числе коров - на 23,3 тыс голов, или на 20%, среднегодовое производство молока сократилось на 73,1 тыс. т, или на 16%, уровень продуктивности достиг 2894 кг на корову в год. За этот период при-

быль от реализации молока уменьшилась на 12,7 млн руб, составив 178,9 млн руб, а рентабельность сократилась с 25 до 15 процентов Кроме того, снизилось потребление молока в рационе питания населения, в 2005 году оно составило лишь 64% от научно-обоснованной медицинской нормы

5 Основными факторами, оказывающими отрицательное влияние на экономическую эффективность молочного скотоводства, являются диспаритет цен на молочную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые отраслью, недостаток финансовых средств не только для расширенного, но и простого воспроизводства, низкий организационно-экономический и организационно-технологический уровень ведения отрасли

6 В результате решения экономико-математической задачи по оптимизации кормопроизводства удалось снизить себестоимость кормов собственного производства в племзаводе ООО «Авангард» на 4,8 млн рублей при более рациональном использовании кормовых угодий и возделывании сельскохозяйственных культур, отвечающих требованиям зоотехнических норм

7 Эффективное развитие молочного скотоводства Рязанской области необходимо формировать как на региональном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов На региональном уровне оно включает- обеспечение бюджетной под держки, ориентированной на погашение части стоимости материальных затрат, определяющих научно-технический прогресс в отрасли, а также совершенствование механизма банковского кредитования эффективных собственников

Первоочередными задачами хозяйствующих субъектов должны стать.

- увеличение размера получаемой прибыли в результате наращивания объемов производства востребованной на рынке конкурентоспособной молочной продукции и сокращения издержек производства;

- повышение роли организационно-технологических методов ведения отрасли, включающих в себя дальнейшую голштинизацию дойного стада с целью роста молочной продуктивности (на 10-15%), оптимизацию структуры кормовой базы и применение прогрессивных технологий заготовки кормов, перевод дойного стада на беспривязно-боксовую технологию содержания коров и поточно-цеховую систему производства молока, позволяющих снизить затраты труда и кормов (на 15-20%).

Только в тесной взаимосвязи организационно-экономических и организационно-технологических основ на уровнях региона и хозяйствующих субъектов возможно обеспечить эффективное развитие молочного скотоводства.

Статьи в рецензируемых изданиях ВАК

1 Слотнна, Е В Развитие племенного молочного скотоводства в Рязанской области/ Е В Слотина // Зоотехния - 2006. - № 10 - С 3 - 5 - 0,44 п л

Основные положения исследования отражены в публикациях:

2 Захаров, В А Эффективность производства молока в племенных хозяйствах Рязанской области/ В А Захаров, Е В Слотина // Экономика АПК проблемы и решения -т III. - М. Восход - А, 2005 - С 104-107 -0,37пл (из них лично автором 0,25 п.л )

3 Слотина, Е В Эффективность производства и потребление молока и молочных продуктов в Рязанской области/ Е В. Слотина, Н В Захарова // Сборник научных трудов ученых Рязанской ГСХА (160-летию профессора П.А Костычева посвящается) - Рязань- Рязанская ГСХА, 2005 - С 546-551 -0,41 п л. (из них лично автором 0,21 п л)

4. Слотина, Е В Экономическая эффективность производства молока в ООО «Авангард»/ Е В. Слотина, Н В Захарова // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА* По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие профессора П А Костычева в теории и практике современной аграрной науки» - Рязань Рязанская ГСХА, 2005 - С 240- 246. - 0,50 п. л (из них лично автором 0,33 п л )

5. Слотина, Е В Рентабельность продукции молочного скотоводства в племенных хозяйствах Рязанской области/ Е. В Слотина// Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА' По материалам Всероссийской научно-практической конференции «Научное наследие профессора П. А Костычева в теории и практике современной аграрной науки» - Рязань: Рязанская ГСХА, 2005. - С 246 -253 - 0,56 п. л

6 Захаров, В А Интенсификация производства в племенных репродукторах молочного скота Рязанской области/ В А Захаров, В В Текучев, Е В Слотина // Сборник научных трудов молодых ученых Рязанской ГСХА - Рязань- Рязанская ГСХА, 2006 - С 448 - 456 - 0,62 п л (из них лично автором 0,31 п л.)

7. Слотина, Е В Повышение эффективности молочного скотоводства - главная задача АПК Рязанской области/ Е В Слотина // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки экспертизы качества сельскохозяйственной продукции т II - Мичуринск МичГАУ, 2007 - С. 43-46. - 0,34 п л

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая Уел п л 1 Тираж 100 экз Заказ №87 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанская государственная сельскохозяйственная академия им прф П А Костычева» 390044 г Рязань, ул Костычева, 1 Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ГОУ ВПО РГСХА 390044 г Рязань, ул Костычева, 1