Организационно-экономическое развитие некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рябков, Олег Анатольевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Рябков, Олег Анатольевич, Москва

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

На правах рукописи

Рябков Олег Анатольевич

05201351834

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант - Голованова Наталия Борисовна, доктор экономических наук, профессор

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Теоретические основы изучения функционирования

некоммерческих организаций в сфере российского образования.....................16

1.1. Непрерывное образование как направление модернизации

российского образования.......................................................................16

1.2. Место и роль некоммерческих организаций в реализации

концепции непрерывного образования......................................................30

1.3. Институциональные факторы развития социально-экономических систем

и их влияние на некоммерческие организации.............................................48

Глава 2. Исследование проблематики развития российского

образования на современном этапе..........................................................65

2.1. Состояние и проблемы развития российского рынка

образовательных услуг.........................................................................65

2.2. Исследование рынка труда как основа формирования проблематики развития российского образования...........................................................81

2.3. Несбалансированность рынка труда и рынка образовательных услуг

как системная проблема российского образования и ее основные последствия ...96 Глава 3. Формирование трехвекторной модели развития

некоммерческих организаций в сфере российского образования...................110

3.1. Реализация концепции управления знаниями и теории самообучающейся организации в управлении некоммерческими организациями..................................................................................110

3.2. Социально-стратегическое партнерство как принцип

взаимодействия некоммерческих организаций..........................................127

3.3. Совершенствование экономического механизма функционирования некоммерческих организаций на основе развития

социальной ответственности бизнес-структур..........................................147

Глава 4. Интеграция как стратегическое направление

организационно-экономического развития некоммерческих организаций.........161

4.1. Теория «Тройной спирали» как основа организационного проектирования интеграционного объединения.........................................161

4.2. Кластерная модель развития и особенности ее реализации

в сфере образования ..........................................................................172

4.3. Образовательный кластер как организационная форма

интеграции некоммерческих организаций................................................185

Глава 5. Концептуальные основы маркетингового управления некоммерческими организациями..........................................................205

5.1. Необходимость и возможность реализации маркетингового подхода

к управлению некоммерческими организациями .......................................205

5.2. Роль маркетинговых коммуникаций как механизма позиционирования некоммерческой организации на рынке образовательных услуг.....................224

5.3. Современные инструменты формирования и развития некоммерческих

организаций маркетингового типа...........................................................243

Заключение.......................................................................................261

Список литературы.............................................................................270

Приложения......................................................................................291

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современных условиях развитие экономики Российской Федерации, адаптируясь к требованиям мировой экономики, претерпевает существенные качественные изменения, которые связаны с ее переходом с уровня индустриального развития на новый постиндустриальный уровень, который характеризуется повышением степени интеллектуализации всех видов деятельности и информатизацией всех технологических процессов. Происходящие процессы интеллектуализации и информатизации привели к появлению новых определений постиндустриальной экономики, которую стали называть «информационной», «знаниеёмкой» или «экономикой знания». Такие характеристики современного этапа экономического развития указывают на то, что меняются требования к уровню подготовленности работника, который должен не только иметь образование, чтобы работать в определенной области знания, но и постоянно актуализировать свои знания.

В этой связи все большую значимость приобретает образование та сфера национальной экономики, которая в новых условиях призвана не только, передавать, распространять и производить знания, но и создавать такую образовательную среду, в которой процесс познания станет основой постоянного приращения интеллектуального ресурса. Не случайно в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года в качестве одного из ключевых условий перехода к экономике инновационного типа рассматривается модернизация российского образования. При этом одна из задач его реформирования состоит в реализации концепции непрерывного образования.

Вместе с тем, очевидно, что реализация концепции непрерывного образования затрудняется, с одной стороны, наличием достаточно явных проблем в российском образовании и вполне осознаваемым снижением его качества и функциональности. С другой стороны, отсутствуют достаточно ясные,

логически завершенные и экономически целесообразные обоснованные подходы, как на теоретическом, так и на практическом уровне решения этой проблемы.

Одним из основных направлений реализации концепции непрерывного образования, требующих теоретико-методологической проработки, является разработка организационно-экономических основ и положений функционирования тех субъектов национальной экономики, деятельность которых связана с решением задач образования. Ключевое место в этом отношении занимают некоммерческие организации: именно на некоммерческих организациях базируется российская образовательная система; значительная часть «необразовательных» некоммерческих организаций априори в силу отведенных им в рыночной экономике функций также связана с решением задач модернизации образования.

Конечно, в этом плане возможно использование имеющегося зарубежного опыта по управлению некоммерческими организациями, который основан на применении передовых технологий менеджмента. Эти технологии, с одной стороны, базируются на опыте менеджмента производственных организаций (именно они были исторически первыми в исследовании проблем менеджмента, и именно для них наиболее полно разработан инструментарий управления). С другой стороны, они учитывают особенности некоммерческих организаций как экономических субъектов, значимость которых в современной экономике неизмеримо возрастает.

Вместе с тем следует отметить, что разработка целого ряда теоретических и методологических положений и собственно самой концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций в новых условиях требует учета российской специфики. Несмотря на значительный интерес и определенные достижения в исследовании некоммерческих организаций, в том числе функционирующих и в сфере образования, нерешенных проблем еще достаточно много. Их исследование позволит выявить и предложить эффективные формы организации и траектории дальнейшего развития некоммерческих организаций,

как субъектов, обеспечивающих реализацию концепции непрерывного образования.

Научная и практическая значимость разработки концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций как участников реформирования российской системы образования, учитывающей современные тенденции и закономерности общественного развития и направленной на совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг, определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Анализ результатов научных исследований свидетельствует о том, что все аспекты, формирующие тему диссертационного исследования, в большей или меньшей степени нашли отражение в публикациях зарубежных и отечественных ученых.

Изучению некоммерческого сектора уделяется большое внимание специалистами развитых зарубежных стран. Активные исследования функционирования некоммерческих организаций начинаются в 70-х годах XX века и продолжаются в дальнейшем. Всесторонние аспекты функционирования некоммерческого сектора в рыночной экономике рассмотрены в трудах Г. Анхейера, Л. Арготэй, А. Бен-Нера, X. Брайса, Б. Вейсброда, Ф. Воула, К. Джанетто, П. Друкера, М.Х. Зака, И. Келлоуэйя, Т.М. Коулопоулоса, Д. Ламберта, В. Ойкена, У. Поувелла, С. Роза-Аккерман, Л. Саламона, П. Самуэльсона, Д. Стилица, Г. Хансманна и других. Наиболее значимые из них -вопросы места и роли некоммерческого сектора в рыночной экономике; выделение ключевых признаков некоммерческих организаций и их классификация; особенности финансово-экономического механизма их функционирования и др.

Проблемы функционирования некоммерческих организаций исследовались и в работах российских ученых. Наиболее весомый вклад внесли работы A.A. Аузана, Е.М. Бортника, П.Ю. Гамольского, Ю.Д. Джибладзе, E.H. Жильцова, Ю.Л. Загуменнова, В.Н. Казакова, М.И. Либоракиной, М.Л. Макальской, И.Н.

Молчанова, Л.И. Никовской, И.А. Скалабан, Е.А. Тополевой, A.A. Шулуса, E.J1. Щековой, Т.В. Юрьевой, В.Н. Якимца, Л.И. Якобсона и других. В отличие от зарубежной экономической науки, в работах отечественных авторов в основном обобщался опыт функционирования некоммерческого сектора за рубежом, рассматривались особенности функционирования некоммерческих организаций в российских условиях, оценивались перспективы его использования в российских условиях.

Над разработкой концепции непрерывного образования работал ряд зарубежных ученых: А. Гартунг, Р. Дейв Ф. Джессап, Дж. Кидд, А. Корреа, А. Кропли, X. Фрезе, П. Шукла. Концептуальной работой по данной тематике является работа Р. Дейва «Непрерывное образование и школьная программа»1, в которой он сформулировал основные характеристики системы непрерывного образования. Все эти исследования носят философский, педагогический и социальный характер.

К отечественным исследователям, использующим такой же подход к проблематике непрерывного образования, следует отнести Вербицкого A.A., Громыко Ю.В., Кларина М.В., Кондратьеву Л.Л., Нечаева H.H., Осипова В.Г., Поташника М.М., Ушинского К.Д., Шадрикова В.Д., Юрисова В.А. и других.

Фундаментальным трудом в этом аспекте является работа Осипова В.Г. «Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования»2.

Наряду с социально-философскими и педагогическими исследованиями с переходом российской экономики на рыночные отношения получает развитие исследования этой проблемы с позиций современной теории управления социально-экономическими системами. Исследования с этих позиций организационно-экономического развития некоммерческих организаций

' Dave R. Lifelong Education and School Curriculum. - Hamburg: VIE, 1973.

2

В.Г. Осипов. Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования - Ереван. Изд. АН Армянской ССР, 1989.

проводились C.B. Арженовским, Г.А. Балыхиным, E.H. Жильцовым, В.Н. Казаковым, Е.В. Калинкиным, Ю.Г. Татур, В.П. Тихомирововым, В.Е. Шукшуновым и другими.

В контексте вопросов управления системой непрерывного образования феномен социального партнерства, механизмы его реализации рассматривались отечественными исследователями В.Г. Антоновым, В.Г. Зарубиным, A.A. Муравьевой, О.Н. Олейниковой, A.M. Осиповым, С.И. Плаксием, H.A. Пруелем, В.А. Садовничим, В.В. Тумалевым, Б.П. Черником й другими. Следует отметить, что отечественные ученые только за последнее десятилетие внесли значительный вклад в исследование проблемы эффективного функционирования системы непрерывного образования и социального партнерства, рассматривая эту проблему с позиции управления некоммерческими организациями. Однако необходимо подчеркнуть, что в работах зарубежных и отечественных ученых исследования проблем управления системой непрерывного образования касались в основном высшего профессионального образования. Это обстоятельство вызвано тем фактом, что данные исследования были обоснованы необходимостью периодического пополнения профессиональных знаний, а также смены профессий в течение работоспособного жизненного цикла индивида. С точки зрения отечественных ученых, решение проблемы социального партнерства в образовании требует становления в России развитого гражданского общества, на что уйдет, по их мнению, не одно десятилетие. В свою очередь, большое разнообразие территориально-экономического развития российских регионов потребует привязки любой научно-практической разработки к типичным ситуациям региональных и локальных сообществ. Шаги российских ученых в этом направлении пока

л

недостаточно активны и бесспорно заслуживают особой поддержки .

Вопросы организационного развития, в частности использования кластерной модели, достаточно обстоятельно рассмотрены в работах М. Портера,

3 Осипов A.M., Карстанье П., Тумалев В.В., Зарубин В.Г. О социальном партнерстве в сфере образования //Социологические исследования. - 2008. -№ 11.

М. Энрайта, Дж. Даннинга, Р. Мартина, П. Санли. В России развитие кластерной теории связано с именами таких российских ученых, как М.К. Бандман, H.H. Колосовский, Н.И. Ларина, И.В. Пилипенко.

Необходимо отметить, что разработка концептуальных и методологических основ современного управления некоммерческими организациями в целом и применительно к реализации концепции непрерывного образования, в частности, возможна лишь на междисциплинарном уровне. При этом необходимо применение теоретических знаний в таких пограничных с классическим менеджментом науках, как маркетинг (маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг; изучение маркетинговых коммуникаций в системе непрерывного образования и социального партнерства; решение проблем конкурентоспособности), деловое общение; микроэкономика, стратегическое управление, инновационное управление, управление знаниями, социология, этика бизнеса.

В настоящее время, по мнению автора, отсутствует комплексное исследование проблем, связанных с организационно-экономическим развитием некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования. Однако масштабность и значимость данных проблем в контексте решения наиболее важных задач развития национальной экономики требует более глубокого рассмотрения теории, методологии, а также совершенствования инструментария организационно-экономического развития некоммерческих организаций. Решение всех этих задач позволит избежать фрагментарности и рассмотреть вышеперечисленные вопросы со всей полнотой.

Целью диссертационной работы является разработка концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций, сформированной с учетом тенденций и закономерностей перехода к постиндустриальной экономике, реализация которой направлена на достижение целей модернизации российского образования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Рассмотреть сущность непрерывного образования как одного из ключевых направлений модернизации российского образования.

2. Определить место, роль и функции некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования.

3. Исследовать современные особенности управления социально-экономическими системами и их влияние на функционирование некоммерческих организаций.

4. Выявить наиболее значимые для реализации концепции непрерывного образования проблемы российского образования.

5. Сформулировать основные проблемы интеграции экономических интересов и социальной ответственности российского бизнеса, влияющие на развитие социального партнерства с некоммерческими организациями.

6. Сформировать концептуальные основы организационно-экономического развития некоммерческих организаций в контексте современных теорий менеджмента.

7. Рассмотреть возможности использования кластерной модели развития некоммерческих организаций как наиболее целесообразной и эффективной для реализации концепции непрерывного образования.

8. Обосновать необходимость и возможность реализации маркетингового подхода к управлению некоммерческими организациями.

9.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое развитие некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования"

На правах рукописи

Рябков Олег Анатольевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 О 0КҐ 2013

005534594

Москва 2013

005534594

Работа выполнена на кафедре «Коммерция и маркетинговые исследования» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики»

Научный консультант Голованова Наталия Борисовна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Жичкин Александр Михайлович

Доктор экономических наук, профессор кафедры «Маркетинг фирмы» факультета менеджмента НИУ ВШЭ

Забелин Алексей Григорьевич доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАО, ректор Московского финансово-юридического университета МФЮА

Казаков Владимир Николаевич доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика социальной сферы» экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация ФГБОУ ВПО Государственный Университет

Управления

Защита состоится «22» октября 2013 года на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, город Москва, улица Стромынка, дом 20, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет приборостроения и информатики».

Автореферат разослан « /4 ¿У* 2013 года

Ученый секретарь /

диссертационного совета /У /

к.э.н., доцент ( Ж Н.В. Тарасова

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современных условиях развитие экономики Российской Федерации, адаптируясь к требованиям мировой экономики, претерпевает существенные качественные изменения, которые связаны с ее переходом с уровня индустриального развития на новый постиндустриальный уровень, который характеризуется повышением степени интеллектуализации всех видов деятельности и информатизацией всех технологических процессов. Происходящие процессы интеллектуализации и информатизации привели к появлению новых определений постиндустриальной экономики, которую стали называть «информационной», «знаниеемкой», или «экономикой знания». Такие характеристики современного этапа экономического развития указывают на то, что меняются требования к уровню подготовленности работника, который должен не только иметь образование, чтобы работать в определенной области знания, но и постоянно актуализировать свои знания.

В этой связи все большую значимость приобретает образование как та сфера национальной экономики, которая в новых условиях призвана не только передавать, распространять и производить знания, но и создавать такую образовательную среду, в которой процесс познания станет основой постоянного приращения интеллектуального ресурса Неслучайно в концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года в качестве одного из ключевых условий перехода к экономике инновационного типа рассматривается модернизация российского образования. При этом одна из задач его реформирования состоит в реализации концепции непрерывного образования,

Вместе с тем, очевидно, что реализация концепции непрерывного образования затрудняется, с одной стороны, наличием достаточно явных проблем в российском образовании и вполне осознаваемом снижении его качества и функциональности. С другой стороны, отсутствуют достаточно ясные логически завершенные и экономически целесообразные и обоснованные подходы, как на теоретическом, так и на практическом уровне решения этой проблемы.

Одним из основных направлений реализации концепции непрерывного образования, требующих теоретико-методологической проработки, является разработка организационно-экономических основ и положений функционирования тех субъектов национальной экономики, деятельность которых связана с решением задач образования. Ключевое место в этом отношении занимают некоммерческие организации: именно на некоммерческих организациях базируется российская образовательная система; значительная часть «необразовательных» некоммерческих организаций априори в силу отведенных им в рыночной экономике функций также связана с решением задач модернизации образования.

Конечно, в этом плане возможно использование имеющегося зарубежного опыта по управлению некоммерческими организациями, который основан на применении передовых технологий менеджмента. Эти технологии, с одной стороны, базируются на опыте менеджмента производственных организаций (именно они были исторически первыми в исследовании проблем менеджмента и именно для них наиболее полно разработан инструментарий управления). С другой стороны, они учитывают особенности некоммерческих организаций как экономических субъектов, значимость которых в современной экономике неизмеримо возрастает.

Вместе с тем, следует отметить, что разработка целого ряда теоретических и методологических положений и собственно самой концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций в новых условиях требует учета российской специфики. Несмотря на значительный интерес и определенные достижения в исследовании некоммерческих организаций, в том числе, функционирующих и в сфере образования, нерешенных проблем еще достаточно много. Их исследование позволит выявить и предложить эффективные формы организации и траектории дальнейшего развития некоммерческих организаций, как субъектов, обеспечивающих реализацию концепции непрерывного образования.

Научная и практическая значимость разработки концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций как участников реформирования российской системы образования, учитывающей современные тенденции и закономерности общественного развития и направленной на совершенствование организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг, определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Анализ результатов научных исследований свидетельствует о том, что все аспекты, формирующие тему диссертационного исследования, в большей или меньшей степени нашли отражением в публикациях зарубежных и отечественных ученых.

Изучению некоммерческого сектора уделяется большое внимание специалистами развитых зарубежных стран. Активные исследования функционирования некоммерческих организаций начинаются в 70-х годах XX века и продолжаются в дальнейшем. Наиболее всесторонне различные аспекты функционирования некоммерческого сектора в рыночной экономике рассмотрены в трудах Г.Анхейера, Л. Арготэй, А.Бен-Нера, X. Брайса, Б.Вейсброда, Ф. Воула, К. Джанетто, П. Друкера, М.Х. Зака, И. Келлоуэйя, Т.М. Коулопоулоса, Д.Ламберта, В.Ойкена, У.Поувелла, С.Роза-Аккерман, Л.Саламона, П.Самуэльсона, Д.Стилица, Г.Хансманна и других. Среди наиболее значимых вопросы места и роли некоммерческого сектора в рыночной экономике; выделение ключевых признаков некоммерческих организаций и их классификация; особенности финансово-экономического механизма их функционирования и др.

Проблемы функционирования некоммерческих организаций исследовалась и в работах российских ученых. Наиболее весомый вклад внесли работы A.A. Аузана, Е.М. Бортника, П.Ю. Гамольского, Ю.Д. Джибладзе, E.H. Жильцова, Ю.Л. Загуменнова, В.Н. Казакова, М.И. Либоракиной, М.Л. Макальской, И.Н.Молчанова, Л.И. Никовской, И.А. Скалабан, Е.А. Тополевой, A.A. Шулуса, Е.Л. Щековой, Т.В. Юрьевой, В.Н. Якимца, Л.И. Якобсона и других. В отличие от

зарубежной экономической науки, в работах отечественных авторов в основном, обобщался опыт функционирования некоммерческого сектора за рубежом, рассматривались особенности функционирования некоммерческих организаций в российских условиях, оценивались перспективы его использования в российских условиях.

Над разработкой концепции непрерывного образования работал ряд зарубежных ученых: А. Гартунг, Р. Дейв Ф. Джессап, Дж. Кидц, А. Корреа, А. Кропли, X. Фрезе, П. Шукла. Концептуальной работой по данной тематике является работа Р. Дейва «Непрерывное образование и школьная программа»1, в которой он сформулировал основные характеристики системы непрерывного образования. Все эти исследования носят философский, педагогический и социальный характер.

К отечественным исследователям, использующим такой же подход к проблематике непрерывного образования, следует отнести Вербицкого A.A., Громыко Ю.В., Кларина М.В., Кондратьеву Л.Л., Нечаева H.H., Осипова В.Г., I Поташника М.М., Ушинского К.Д., Шадрикова В.Д., Юрисова В.А. и других. "I

Фундаментальным трудом в этом аспекте является работа В.Г. Осипова «Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования»2.

Наряду с социально-философскими и педагогическими исследованиями с переходом российской экономики на рыночные отношения получает развитие исследования этой проблемы с позиций современной теории управления социально-экономическими системами. Исследования с этих позиций организационно-экономического развития некоммерческих организаций проводились C.B. Арженовским, Г.А. Балыхиным, E.H. Жильцовым, В.Н. Казаковым, Е.В. Калинкиным, Ю.Г. Татур, В.П. Тихомирововым, В.Е. Шукшуновым и другими.

1 Dave R. Lifelong Education and School Curriculum. - Hamburg: VIE, 1973

В.Г. Осипов Социально-философский анализ современной концепции непрерывного образования - Ереван. Изд. АН Армянской ССР, 1989.

В контексте вопросов управления системой непрерывного образования, феномен социального партнерства, механизмы его реализации рассматривались отечественными исследователями В.Г. Антоновым, В.Г. Зарубиным, A.A. Муравьевой, О.Н. Олейниковой, A.M. Осиповым, С.И. Плаксием, H.A. Пруелем, В.А. Садовничим, В.В. Тумалевым, Б.П. Черником и другими. Следует отметить, что отечественные ученые только за последнее десятилетие внесли значительный вклад в исследование проблемы эффективного функционирования системы непрерывного образования и социального партнерства, рассматривая эту проблему с позиции управления некоммерческими организациями. Однако необходимо подчеркнуть, что в работах зарубежных и отечественных ученых исследования проблем управления системой непрерывного образования касались в основном высшего профессионального образования. Это обстоятельство вызвано тем фактом, что данные исследования были обоснованы необходимостью периодического пополнения профессиональных знаний, а также смены профессий в течение работоспособного жизненного цикла индивида. С точки зрения отечественных ученых, решение проблемы социального партнерства в образовании требует становления в России развитого гражданского общества, на что уйдет, по их мнению, не одно десятилетие. В свою очередь, большое разнообразие территориально-экономического развития российских регионов потребует привязки любой научно-практической разработки к типичным ситуациям региональных и локальных сообществ. Шаги российских ученых в этом направлении пока недостаточно активны и бесспорно заслуживают особой поддержки3.

Вопросы организационного развития, в частности, использования кластерной модели, достаточно обстоятельно рассмотрены в работах М. Портера, М. Энрайта, Дж. Даннинга, Р. Мартина, П. Санли. В России развитие кластерной теории связано с именами таких российских ученых, как М.К. Бандман, H.H. Колосовский, Н.И. Ларина, И.В. Пилипенко и другие.

3 Осипов A.M., Карстанье П., Тумалев В.В., Зарубин В.Г. О социальном партнерстве в сфере образования //Социологические исследования. — 2008. - № П

Необходимо отметить, что разработка концептуальных и методологических основ современного управления некоммерческими организациями в целом и применительно к реализации концепции непрерывного образования, в частности, возможна лишь на междисциплинарном уровне. При этом необходимо применение теоретических знаний в таких пограничных с классическим менеджментом науках, как маркетинг (маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг; изучение маркетинговых коммуникаций в системе непрерывного образования и социального партнерства; решение проблем конкурентоспособности), деловое общение; микроэкономика, стратегическое управление, инновационное управление, управление знаниями, социология, этика бизнеса.

В настоящее время, по мнению автора, отсутствует комплексное исследование проблем, связанных с организационно-экономическим развитием некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования. Однако масштабность и значимость данных проблем в контексте решения наиболее важных задач развития национальной экономики требует более глубокого рассмотрения теории, методологии, а также совершенствования инструментария организационно-экономического развития некоммерческих организаций. Решение всех этих задач позволит избежать фрагментарности и рассмотреть вышеперечисленные вопросы со всей возможной полнотой.

Целью диссертационной работы является разработка концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций, сформированной с учетом тенденций и закономерностей перехода к постиндустриальной экономике, реализация которой направлена на достижение целей модернизации российского образования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Рассмотреть сущность непрерывного образования как одного из ключевых направлений модернизации российского образования:

2. Определить место, роль и функции некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования.

3. Исследовать современные особенности управления социально-экономическими системами и их влияние на функционирование некоммерческих организаций.

4. Выявить наиболее значимые для реализации концепции непрерывного образования проблемы российского образования.

5. Сформулировать основные проблемы интеграции экономических интересов и социальной ответственности российского бизнеса, влияющие на развитие социального партнерства с некоммерческими организациями.

6. Сформировать концептуальные основы организационно-экономического развития некоммерческих организаций в контексте современных теорий менеджмента.

7. Рассмотреть возможности использования кластерной модели развития некоммерческих организаций как наиболее целесообразной и эффективной для реализации концепции непрерывного образования.

8. Обосновать необходимость и возможность реализации маркетингового подхода к управлению некоммерческими организациями.

9. Разработать мероприятия по совершенствованию инструментария реализации коммуникационной политики некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования.

Объектом исследования являются некоммерческие организации, рассматриваемые как ключевые субъекты деятельности, обеспечивающие реализацию концепции непрерывного образования.

Предметом исследования является организационно-экономическое развитие некоммерческих организаций, рассматриваемое как инструмент реализации концепции непрерывного образования, осуществляемое на основе эффективного функционирования некоммерческих организаций и их взаимодействия с наиболее значимыми для их развития субъектами.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента (управление некоммерческими

организациями, инновационный менеджмент, исследования социально-экономических систем); маркетинга (маркетинговые исследования, маркетинговые коммуникации, деловое общение); педагогики и социологии (обеспечение системы непрерывного образования и социального партнерства).

Методологическую основу исследования составил системный подход, при котором некоммерческая организация рассматривается как социально-экономическая система, обладающая такими свойствами, как целостность и сложность. При таком походе к данному исследованию использовались основные принципы научного исследования; целостность, системность, совместимость, функционально-структурное строение целого, подвижность функций, вероятность функционирования.

Среди методов данного научного исследования использовались общенаучные и специфические методы. К первой группе следует отнести такие методы, использованные в данном исследовании, как, анализ, синтез, моделирование. К эмпирическим методам в данном исследовании следует отнести эксперимент и наблюдение. В качестве специфических методов в данном исследовании использовались методы изучения документов и метод социологических исследований.

Информационную основу диссертационного исследования составили российские федеральные и региональные нормативно-правовые документы, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, программы развития Министерства образования и науки РФ и департамента образования города Москвы, сайты кадровых агентств, научные труды отечественных и зарубежных учёных, а также специалистов в области управления некоммерческими организациями, материалы международных, региональных и отраслевых конференций.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретико-методологических основ формирования концепции организационно-экономического развития некоммерческих организаций, обеспечивающих

эффективное функционирование российской системы непрерывного образования как одного из ключевых направлений модернизации российского образования.

Наиболее существенные результаты, составляющие научную новизну исследования и выносимые на защиту:

1. Уточнены и дополнены теоретико-методологические положения концепции непрерывного образования, как необходимое условие ее практической реализации, включающие: выявление многоаспектности понятия непрерывного образования; выявление ограниченности понимания непрерывного образования на этапе практической реализации с позиций содержательного наполнения категории «непрерывность»; определение непрерывного образования с позиций системного подхода; формулировку цели и графическую интерпретацию функции непрерывного образования

2. С позиций современной парадигмы образования сформулированы теоретико-методологические положения, связанные с участием некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования: выделены факторы, определяющие ключевую роль некоммерческих организаций; определены функции некоммерческих организаций; обоснована необходимость консолидированного поведения образовательных и необразовательных некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования.

3. Выделены основные институциональные факторы, обусловленные как мировой тенденцией перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, так и внутренними тенденциями развития российской экономики, и определены направления их воздействия, которые, с одной стороны, рассматриваются как детерминанты организационно-экономического развития некоммерческих организаций; с другой стороны, создают возможность выбора определенного варианта развития некоммерческих организаций в соответствии с существующими целями и реальными возможностями их достижения.

4. На основе данных эмпирических исследований выявлены «разрывы» действующей системы российского образования, которые находятся на «стыках»

различных уровней образования и на «стыке» системы с ее внешней средой, что порождается системные дефекты, снижает функциональность образования и нарушает его непрерывность и целостность.

5. Сформирована трехвекторная модель развития некоммерческих организаций, которая детерминирует необходимые изменения в управлении и деятельности некоммерческих организаций, соответствующие передовым технологиям менеджмента, основные теоретические положения которых уточнены и сформулированы применительно к некоммерческим организациям.

6. С учетом стратегических задач по переходу к инновационному типу экономического роста обоснована целесообразность и перспективность использования теории «Тройной спирали» как основы организационного проектирования системы непрерывного образования, которая в силу отличных от экономически развитых стран стартовых условий ее реализации нуждается в уточнении и адаптации к российским условиям.

7. Разработаны методологические положения интеграционного развития некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования, включающие определение образовательного интеграционного объединения; выделение идентификационных признаков образовательного кластера; формулировку принципов кластеризации некоммерческих организаций.

8. Предложены две модели образовательного кластера - дискретная и системная -рассматриваемые как генетически связанные между собой и отражающие эволюционное развитие организационных форм системы непрерывного образования и выделены ключевые признаки системного кластера как более прогрессивного, и отличающего его от традиционных интеграционных построений образовательных организаций.

9. Выявлено, что реализация концепции непрерывного образования требует изменения маркетинговой деятельности некоммерческих организаций, которая кроме решения традиционных задач - маркетинга самой организации и маркетинга ее продуктов и услуг направлена на маркетинг самой идеи непрерывного образования и его необходимости в современных условиях как способа удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Теоретическая и практическая значимость проведенного

диссертационного исследования состоит в развитии теории организационно-экономического развития некоммерческих организаций и возможности использования предложенных теоретико-методологических подходов, положений и принципов, прикладных методов и моделей в разработке нового направления функционировании некоммерческих организаций как субъектов системы непрерывного образования. Полученные в результате проведенного исследования положения, выводы и рекомендации могут составить теоретическую и методологическую основу совершенствования государственной и региональной политики в сфере образования, а также менеджмента некоммерческих организаций для повышения эффективности их деятельности. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в образовательном процессе в таких курсах как «Менеджмент», «Экономика социального сектора», «Институциональная экономика» и других, посвященных социально-экономическому развитию России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских и межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференциях: XI, XII, XIII, XIV Международных НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Экономика и управление. М.: МГУПИ, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества». Саратов , 2009; «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития». Саратов, 2010; «Проблемы современной экономики». 1 - я Международная НПК. Новосибирск, 2010.; «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». 5-я Международная НПК. Новосибирск, 2010.; Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. IV Международная НПК Новосибирск, 2012; «Актуальные проблемы современной образовательной парадигмы», VIII Международная НПК, Москва, 2013.

Теоретические и методические результаты диссертационного исследования использованы при разработке государственной программы развития системы образования города Москвы на период 2012-2016 годов и федеральной целевой программы развития образования РФ на 2011-2015 годы.

Соответствие диссертационного исследования паспорту научной специальности.

Результаты диссертационного исследования соответствуют следующим пунктам специальности:

1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг.

1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

1.6.127. Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 42 научных и учебных изданиях, статьях и тезисах докладов, общим объемом 70 п.л., включая 3 монографии и пятнадцать статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных для публикаций перечнем ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, список использованной литературы, приложения. Она содержит 37 рисунков и 12 таблиц и приложения.

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения функционирования некоммерческих организаций в сфере российского образования

1.1 Непрерывное образование как направление модернизации российского образования.

1.2 Место и роль некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования.

1.3 Институциональные факторы развития социально-экономических систем и их влияние на некоммерческие организации.

Глава 2. Исследование проблематики развития российского образования на современном этапе

2.1 Состояние и проблемы развития российского рынка образовательных услуг.

2.2 Исследование рынка труда как основа формирования проблематики развития российского образования.

2.3 Несбалансированность рынка труда и рынка образовательных услуг как системная проблема российского образования и ее основные последствия.

Глава 3. Формирование трехвекторной модели развития некоммерческих организаций в сфере российского образования

3.1 Реализация концепции управления знаниями и теории самообучающейся организации в управлении некоммерческими организациями.

3.2 Социально-стратегическое партнерство как принцип взаимодействия некоммерческих организаций.

3.3 Совершенствование экономического механизма функционирования некоммерческих организаций на основе развития социальной ответственности бизнес-структур.

Глава 4. Интеграция как стратегическое направление организационно-экономического развития некоммерческих организаций

4.1 Теория Тройной спирали» как основа организационного проектирования интеграционного объединения.

4.2 Кластерная модель развития и особенности ее реализации в сфере образования.

4.3 Образовательный кластер как организационная форма интеграции некоммерческих организаций.

Глава 5. Концептуальные основы маркетингового управления некоммерческими организациями

5.1 Необходимость и возможность реализации маркетингового подхода к управлению некоммерческими организациями

5.2 Роль маркетинговых коммуникаций как механизма позиционирования некоммерческой организации на рынке образовательных услуг

5.3 Современные инструменты формирования и развития некоммерческих организаций маркетингового типа

Заключение

Библиография

Приложения

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнены и дополнены теоретико-методологические положения концепции непрерывного образования, как необходимое условие ее практической реализации, включающие: выявление многоаспектности понятия непрерывного образования; выявление ограниченности понимания непрерывного образования на этапе практической реализации с позиций содержательного наполнения категории «непрерывность»; определение непрерывного образования с позиций системного подхода; формулировку цели и графическую интерпретацию функции непрерывного образования

Исследования непрерывного образования весьма многочисленны. Рассматривая их критически и обобщая, можно сказать, что современная концепция непрерывного образования является результатом эволюционного развития идей и теоретико-методологических положений, ряд из которых продолжает носить дискуссионный характер. Прежде всего, это касается понимания сути непрерывного образования, которое характеризуется многоаспектностью.

Эволюция понимания и исследования непрерывного образования может быть представлена тремя основными этапами: абстрактного представления; концептуального описания; и этапом практической реализации. На этапе абстрактного представления непрерывное образование определяется как идея, идеал, феномен, принцип перестройки традиционных образовательных структур; на этапе концептуального описания непрерывное образование - это фактор экономического развития в современных условиях, как новая качественная характеристика образования, обусловленная необходимостью реагирования на быстроменяющиеся условия человеческой деятельности. Возникновение же потребности в практической реализации привело к пониманию непрерывного образования как образовательного процесса, обеспечивающего повышение уже имеющейся квалификации и переобучение.

Несмотря на существующее многообразие определений непрерывного образования, последнее рассматривается как образование для взрослых, как способ увеличить интеллектуальный капитал на этапе трудовой деятельности.

Однако, такое понимание явно ограничено и может привести к недоиспользованию потенциала непрерывного образования.

Если обратиться к философскому определению категории «непрерывность», то становится очевидным, что она включает струюурную и динамическую составляющую. Рассмотрение существующих определений непрерывного образования с точки зрения категориального аппарата позволяет сделать вывод, что динамическая составляющая, правда в усеченном варианте присутствует, а структурная полностью отсутствует.

Возможность отразить в определении обе составляющие непрерывности (без чего понимание непрерывного образования не может считаться полным) может быть, по мнению соискателя, реализована при использовании системного подхода, так как существуют все основные признаки, позволяющие квалифицировать непрерывное образование как систему:

- наличие продукта - образовательной услуги - который составляет основу функционирования и развития системы;

- наличие элементов - субъектов экономической деятельности, специфичных по решаемым ими задачам, но подчиненных общей цели, преследуемой системой и составляющей ее предназначение;

- наличие взаимосвязи между элементами, которые обеспечивают достижение цели.

Таким образом, непрерывное образование предложено определять как образовательную систему, формирующую образовательную среду, в которой происходит взаимодействие индивида и субъектов образовательной деятельности, в результате чего осуществляется формирование, развитие и накопление интеллектуального ресурса как важнейшего в современных условиях фактора индивидуального и общественного развития.

В приведенном определении отражена целевая функция непрерывного образования как образовательной системы, которая заключается в максимизации интеллектуального ресурса, эффективное использование которого обеспечивает постоянное приращение интеллектуального капитала.

В рамках сформулированного определения, в диссертационной работе сделан вывод о необходимости рассмотрения непрерывного образования с точки зрения единства:

- удовлетворения потребностей индивидов (в том числе одновременного освоения образовательных программ различного уровня);

- преемственности образовательных программ различного уровня (с участием в их аттестации представителей общественности и бизнеса);

- обеспечения консолидации субъектов экономической деятельности, обеспечивающих реализацию непрерывного образования.

В диссертации показано, что именно такой подход является ключевым условием ее практической реализации.

С учетом сформулированного определения в диссертации предложена графическая интерпретация функции непрерывного образования (Ук - объем знаний (компетенций); Т — время) (рисунок 1).

Г"

Т1 Т?. Тз -►

Семья; Д/О СОО

СПО; ВПО

Послевузовское образование

Рисунок 1. Графическая интерпретация функции непрерывного образования При разработке графической интерпретации учитывалось, что «непрерывность» как категория философии отражает две корневые характеристики: непрерывность как постоянное движение и развитие, и непрерывность как взаимосвязь и взаимозависимость элементов системы. На стадии практической реализации концепции непрерывного образования значимость этих характеристик различна. В первой части графика, отражающей

путь от одного уровня образования к другому (а до профессионального образования этот путь, то есть динамическая непрерывность, обязателен по российскому законодательству), более значимым является обеспечение непрерывности в части взаимосвязи и взаимодействия всех уровней образования (в противном случае появляются разрывы, снижающие функциональность образования). Вторая часть графика (послевузовское образование) отражает необходимость пополнения (или получения нового профессионального образования - пунктирная линия) знания, т.к. на современном этапе развития общества, временной лаг устаревания знаний имеет тенденцию к резкому сокращению (Т1>Тг>Тз). Необходимо отметить, что в настоящее время отечественные и зарубежные исследователи концепции непрерывного образования в основном рассматривают его с точки зрения непрерывности профессионального образования, в том числе, и дополнительного профессионального образования. Такой взгляд на непрерывное образование, как подчеркнуто в Диссертации, не позволяет реализовать идею «полной» непрерывности.

2. С позиций современной парадигмы образования сформулированы теоретико-методологические положения, связанные с участием некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования: выделены факторы, определяющие ключевую роль некоммерческих организаций; определены функции некоммерческих организаций; обоснована необходимость консолидированного поведения образовательных и необразовательных некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования.

Рассмотрение теоретико-методологических вопросов, связанных с участием некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования, требует, прежде всего, терминологического уточнения. Проведенное исследование показало, что в настоящее время отсутствует универсальное определение понятия «некоммерческая организация». В основном для их идентификации используется два подхода: на основе совокупности признаков, характерных для организации, и на основе выполняемых организацией в

экономической системе функций, что порождает определенные терминологические проблемы. Смешение двух указанных подходов привело к тому, что в большинстве случаев под некоммерческой понимают неправительственную (негосударственную) организацию, основной сферой деятельности которой является общественно полезная, социальная деятельность. По мнению автора, это неправомерно сужает границы некоммерческого сектора и на практическом уровне - недостаточно полному использованию потенциала некоммерческих организаций. Между тем, существует как минимум один признак, выделяемый всеми исследователями, в соответствии с которым к некоммерческим относят организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие ее между участниками. Все же остальные признаки касаются вопроса классификации некоммерческих организаций. Именно с этих позиций в диссертации и определен объект исследования.

Понимание непрерывного образования как образовательной системы предполагает выделение некоммерческих организаций ее формирующих и определение их функций.

В этой связи, в отличие от традиционного решения данного вопроса в пользу только образовательных организаций (что соответствует традиционной, педагогической парадигме образования) в диссертации показано, что для результативной реализации концепции непрерывного образования усилий только образовательных организаций недостаточно. Данный вывод следует из того, что основой образовательного процесса, фундаментом новой парадигмы образования (сочетающей решение образовательных и воспитательных задач) является нравственная составляющая, без которой реформирование образования не может быть призвано успешным. В этой связи, становится очевидным, что коренным образом меняется подход к определению роли и функций некоммерческих организаций в современной образовательной системе. Содержательное наполнение этих функций связано не только с организацией образовательного процесса (результатом которого является формирование и приращение

интеллектуального ресурса), но и созданием нравственных основ, сохранением моральных ценностей, гармоничным развитием личности (то есть формированием социального капитала). В условиях рыночной экономики выполнение функций по формированию социального капитала не является коммерчески привлекательным, а это значит, что их реализация может быть возложена, прежде всего, на некоммерческие организации, в том числе, необразовательные.

Как следует из современного понимания образования, последнее рассматривается не только как общественное благо (это зафиксировано в основных документах Болонского процесса, к которому присоединилась РФ), но и как общественная ответственность. В связи с этим именно необразовательные некоммерческие организации должны стать общественными контролерами деятельности образовательных организаций. Реализация этой функции обеспечивает активизацию процессов по формированию гражданского общества, одним из механизмов которого является изменение соотношения государственного и общественного участия в управлении образованием.

Как показано в диссертационной работе, развитие управленческой функции некоммерческих организаций в системе непрерывного образования, предполагает расширение их взаимодействия с государственными структурами, со стороны которых необходим подход к общественным субъектам как к равноправным партнерам. При выполнении этого условия согласованность активных, партнерских, равноправных действий позволит, с одной стороны, устранить современные проблемы образования, связанные с ожиданиями, как общества, так и отдельных его граждан, а, с другой стороны, с требованиями заказчиков и инвесторов, ожидающих высокого качества от предоставляемых образовательных услуг.

Подчеркивая значение уровня развития гражданского общества для эффективного взаимодействия государственных и общественных структур в сфере образования, в диссертации отмечена роль обратной связи со стороны всей системы образования (включая все ее уровни), ее значимость в формировании гражданского общества, поскольку система образования является тем социальным институтом, который обеспечивает гражданское общество его деятельными

субъектами. Именно система образования и является тем источником, который питает всю социально-экономическую систему.

Таким образом, в современных российских условиях объективно существуют факторы, которые определяют ключевую роль некоммерческих организаций в реализации концепции непрерывного образования, к числу которых относятся:

• законодательное закрепление за образовательными организациями статуса некоммерческих;

• недостаточность усилий государства для решения проблем российского образования, которые пока что не могут считаться успешными;

• многомерность функций системы непрерывного образования, вытекающая из новой парадигмы образования, выполнение которых не может быть обеспечено деятельностью только образовательных организаций, что предопределяет необходимость вовлечения других, необразовательных некоммерческих организаций.

Консолидация усилий некоммерческих организаций и выполнение ими комплекса функций образовательного, воспитательного и координационно-регулирующего характера, создают необходимые условия для реализации концепции непрерывного образования.

3. Выделены основные институциональные факторы, обусловленные как мировой тенденцией перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, так и внутренними тенденциями развития российской экономики, и определены направления их воздействия, которые, с одной стороны, рассматриваются как детерминанты организационно-экономического развития некоммерческих организаций; с другой стороны, создают возможность выбора определенного варианта развития некоммерческих организаций в соответствии с существующими целями и реальными возможностями их достижения.

В диссертации показано, что вступление в период постиндустриального общества привело к появлению целого ряда институциональных факторов, кото-

рые оказывают все больше влияние на деятельность некоммерческих организаций, функционирующих в сфере образования. Выделение ключевых институциональных факторов и направлений их воздействия является необходимым условием развития взаимодействия хозяйствующих субъектов, обеспечивающих эффективное функционирование системы непрерывного образования.

Первую группу выделенных в диссертации факторов следует квалифицировать как всеобщие, характерные для всех типов экономик и хозяйствующих субъектов. Вторую группу составляют частные факторы, появление которых обусловлено внутренними российскими условиями (таблица 1).

Таблица 1. Институциональные факторы социально-экономической динамики российских

некоммерческих организаций в сфере образования

ФАКТОР НАПРАВЛЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕОБЩИЕ Глобализация экономики - стремление к обеспечению конкурентоспособности некоммерческих организаций; - расширение возможности индивида получения образовательных услуг в ведущих международных образовательных организациях.

Информатизация экономической сферы - внедрение концепции управления социальными сетями в менеджмент некоммерческих организаций; - становление информации как основного фактора управления некоммерческими организациями.

Интеллектуализация труда - рост потребностей в получении образовательных услуг в системе непрерывного образования; - необходимость использования в развитии некоммерческих организаций концепции управления знаниями; переход некоммерческих организаций к форме самообучающихся организаций.

Миграционные процессы - увеличение потребности в образовательных услугах со стороны мигрантов на всех уровнях системы образования страны- работодателя; - повышение возможности экспорта образовательных услуг в страны-доноры рабочей силы.

- сокращение численности выпускников школ;

Демографические - увеличение доли учащихся ВУЗов на платной основе;

особенности - увеличение числа учащихся зрелого возраста в системе

профессионального образования.

Преобразования в - увеличение доли дохода индивида на получение им

структуризации образовательных услуг.

и располагаемого

¡а дохода

б Расширение - модернизация российского образования является одним из

V государственного приоритетов формирования российской инновационной

участия в управлении экономики.

экономикой

- вовлечение общественных организаций и населения в

Социализация процесс формирования гражданского общества;

российской создание условий формирования социальной

экономики ответственности российского бизнеса.

Рассмотрение выделенных в таблице 1 институциональных факторов позволяет решить, как минимум, две задачи:

- первая задача состоит в определении направлений модернизации российского образования;

- вторая задача, решаемая в рамках выделения институциональных факторов, состоит в определении концептуального подхода к управлению некоммерческими организациями как основными субъектами системы непрерывного образования.

Наличие и действие выделенных институциональных факторов позволяет сделать вывод о том, в современных условиях они выступают как универсальные детерминанты развития некоммерческих организаций в сфере образования, задающие определенные рамочные условия управления ими. В то же время, многообразие связей и взаимозависимостей между этими институциональными факторами создает возможность выбора определенного варианта развития некоммерческих организаций в соответствии с существующими целями и реалиями их достижения.

К таким направлениям развития следует отнести:

1. Углубление практической направленности образования, начиная со старшей школы за счет ранней профессиональной ориентации учащихся, кумулятивно изменяющейся по мере перехода на следующие уровни профессионального образования.

2. Обеспечение доступности образования для взрослого населения России в контексте современной парадигмы «Образование через всю жизнь» за счет системы непрерывного образования, позволяющей «обновлять» знания на любом этапе жизненного цикла индивида.

3. Расширение круга иностранных студентов, направленное на повышение привлекательности обучения в России, предполагающее использование субъектами сферы образования всего комплекса маркетинга образовательных услуг.

4. Увеличение образовательной иммиграция, прежде всего, из стран ближнего зарубежья с развитием этого процесса и на страны дальнего зарубежья, что позволит с одной стороны компенсировать снижение рождаемости коренного населения России, а с другой стороны предотвратит импорт неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа.

4. На основе данных эмпирических исследований выявлены «разрывы» действующей системы российского образования, которые находятся на «стыках» различных уровней образования и на «стыке» системы с ее внешней средой, что порождается системные дефекты, снижает функциональность образования и создает проблемы в реализации концепции непрерывного образования.

Очевидно, что определение путей, форм, принципов и механизмов организационно-экономического развития некоммерческих организаций как основных участников системы непрерывного образования предполагает оценку текущей ситуации. Результаты многочисленных социологических исследований, затрагивающих образовательную сферу, позволяют сделать вывод о наличии двух основных «разрывов»: первый находится на стыке общего и профессионального образования (среднего и высшего); второй - на стыке профессионального

образования и рынка труда. Учитывая априори существующую преемственность в

различных уровнях образования, можно полагать, что выявленные «разрывы»

находятся в причинно-следственной зависимости, то есть нестыковка общего

среднего и профессионального образования порождает несбалансированность

профессионального образования и рынка труда.

Первый из указанных разрывов вызван нарушением функции ранней

профессионализации, которая приводит к трансформации структуры мотивов при

выборе направления профессионального образования. Определенное

представление о сложившейся ситуации дают сведения о ценностных ориентирах

при выборе направления профессионального образования (таблица 2).

Таблица 2. Распределение респондентов по ценностным ориентирам работы (в % от числа респондентов)

Работа как Рабочие Специалисты Предприниматели Руководители

Материальная ценность 50,2 53,6 45,6 38,6

Ресурсная ценность 4,6 9,8 4,5 26,8

Как показывают результаты опросов, мотивы выбора профессии достаточно разнообразны, однако, превалирующими остаются факторы, связанные с заработной платой, что, в общем-то, понятно и объяснимо в точки зрения современных экономических реалий. Однако заработная плата зависит от конъюнктуры на рынке труда, которая является достаточно быстро меняющейся, что часто приводит и к смене профессионального поведения. При этом, осознавая, что наличие высшего профессионального образования, дает дополнительные преференции, основным мотивом становится получение диплома, но все равно рассматриваемое через призму будущего заработка. Менее 10% (среди специалистов) считают работу ресурсной ценностью, то есть рассматривают работу в контексте своих интересов, что свидетельствует об осознанности выбора образовательной организации. Столь низкое значение приведенного показателя указывает на то, что в значительно меньшей степени выбор современных абитуриентов мотивируется призванием, интересом и любовью к профессии.

Сложившаяся ситуация связана с тем, что в современных условиях нарушена регулирующая роль институтов образования, особенно детско-юношеского, и утрачена одна из основных функций - ранняя профессионализация учащихся старшей школы, формирование профессиональной мотивации и профессиональных интересов. Это позволило выдвинуть гипотезу, что главное «слабое» звено находится на переходе от общего среднего образования к образованию профессиональному.

Проблема на данном этапе состоит в том, что в организации профессионального образования, особенно высшего, идут недостаточно, а иногда совсем профессионально немотивированные выпускники средних образовательных школ. Их мотивация сформирована разнообразными факторами внешней среды, однако, влияние образовательной среды, минимально, или отсутствует. Очевидно, что профессиональная мотивация с качественной первоначальной профессионализацией должна формироваться на протяжении всего периода обучения и не только силами образовательных организаций высшего профессионального образования. Данный вывод указывает на необходимость развития взаимодействия образовательных организаций различного уровня и активизации процессов их консолидации.

Второй разрыв, который рассматривается как следствие первого, проявляется в несоответствии профессиональной структуры выпускников профессиональных образовательных организаций и профессиональной структуры трудоустройства.

Несмотря на существовавшее жесткое распределение на работу, такая ситуация наблюдалась и в условиях административно-командной экономики. Однако масштабы ее были значительно меньше. В настоящее же время доля работающих не по специальности, имеющих среднее профессиональное образование, составляет 41,9%, а с высшим образованием - 46,3%. Рассмотрение ситуации по основным категориям трудоспособного населения дает более конкретную информацию (таблица 3).

технологиям менеджмента, основные теоретические положения которых уточнены и сформулированы применительно к некоммерческим организациям.

Первый вектор определяет выделение интеллектуальных ресурсов как ключевого фактора обеспечения устойчивого развития некоммерческих организаций и обусловливает необходимость интеграции концепции управления знаниями в систему управления некоммерческими организациями.

Наличие и необходимость выполнения первого условия связана с тем, что реализация концепции непрерывного образования предполагает, что, субъекты, встроенные в эту систему, чтобы выжить и развиваться, должны трансформировать свою ресурсную стратегию в соответствии с изменением роли знания. Это позволит в последующем обеспечить встраивание системы непрерывного образования в систему более высокого уровня — в национальную инновационную систему. Это касается как образовательных некоммерческих организаций, так и необразовательных. Разница заключается в задачах, решаемых в рамках управления знаниями, соотношении состава функций по управлению знаниями и инструментах, используемых для решения выделенных задач (таблица 4).

Таблица 4. Особенности управления знаниями в некоммерческих организациях

Вид деятельности некоммерческой организации Задачи, решаемые в процессе управления знаниями Функции управления знаниями в порядке приоритетности Инструменты решения задач

Образовательные организации Необразовательные организации Создание новых продуктов и услуг Эффективное использование знаний Производство новых знаний; приобретение и усвоение знаний; передача знаний Приобретение знаний и их приспособление для нужд организации; усвоение знаний Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; система повышения квалификации Обучение персонала; повышение квалификации

Из таблицы 4 видно, что образовательные организации все более становятся не столько субъектами распространения знаний, сколько субъектами

сформулированы принципы организационного проектирования, а также разработана и внедрена организационная структура управления современной школы-лаборатории.

Второй вектор определяет направленность принципов взаимодействия некоммерческих организаций с внешний средой.

В диссертации подчеркивается, что эффективная реализация концепции непрерывного образования требует нового взгляда на выстраивание системы взаимоотношений и взаимодействий с субъектами внешней среды, прежде всего, с теми, кто является участниками образовательной системы.

Особенностью современного этапа развития является признание того факта, что главным принципом формирования взаимоотношений с субъектами в рыночной экономике является партнерство, сотрудничество, взаимодействие. В этой связи в диссертации уточнены понятия социального и стратегического партнерства применительно к некоммерческим организациям и сформулирован принцип социально-стратегического партнерства. Содержание данного принципа по отношению к некоммерческим организациям, участвующим в реализации концепции непрерывного образования, следует понимать как:

• партнерство, которое инициируют некоммерческие организации как субъекты социальной сферы;

• партнерство, которое имеет долгосрочный стратегический характер и реализуется для достижения стратегических целей взаимодействующих субъектов;

• партнерство, которое носит характер, как информационного обмена, так и денежных трансакций;

• партнерство, которое предполагает функционирование в кооперации для решения социальных проблем, которые касаются всех участников взаимодействия;

• партнерство, которое реализуется через создание инновационных организационных структур, расширяющих возможности развития системы непрерывного образования.

соискателя, эффективно реализовать идею непрерывного образования с учетом текущей ситуации возможно лишь в рамках межсекторальных интеграционных процессов.

В существующей ситуации формирование интегрированных структур начинается с определения состава участников, а точнее, элементов структуры. Это, в конечном счете, позволит обеспечить эффективность функционирования как интегрированной структуры в целом, так и ее отдельных составляющих. В качестве теоретической основы решения данного вопроса в диссертации предложено использовать теорию «Тройной спирали».

Учет особенностей российской системы образования, ее взаимоотношений с представителями бизнес-сообщества привели автора диссертационного исследования к пониманию необходимости уточнения понятийного аппарата, использующегося в данной теории. В диссертации предложено применительно к теории «Тройной спирали» социально-экономическую структуру «Университет» заменить структурой «Система непрерывного образования», а «Бизнес» на «Социально ответственный бизнес».

Предложенные изменения являются не просто заменой названий, а отражают реалии российской ситуации. Данный вывод основывается на том, что американский подход к проблеме непрерывного образования основывается на необходимости регулярной (примерно раз в 5 лет) смены профессии или радикального повышения квалификации, т.к. имеющиеся у индивида знания в современных условиях имеют тенденцию за этот временной лаг устаревать. В российской системе непрерывного образования мы имеем другую проблему. Более 90% процентов выпускников средних общеобразовательных школ продолжают свое обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования, порою не задумываясь о выбранной профессии, это в дальнейшем приводит их к тому, что по получении высшего профессионального образования более трети выпускников не работают по полученной специальности. Т.е. одна из основных проблем российской системы непрерывного образования состоит в несбалансированности действий

образовательных организаций на уровне «среднее общее образование - среднее профессиональное образование — высшее профессиональное образование». Таким образом, необходимым требованием для развития инновационной российской экономики является построение эффективной системы непрерывного образования. Именно система непрерывного образования позволит создать необходимые условия для функционирования российской экономики знаний и инноваций. То есть система непрерывного образования - это тот инструмент, который обеспечивает и поддерживает непрерывность не только профессионального образования, но и позволяет обеспечить непрерывность по цепочке дошкольное - школьное - среднее профессиональное - высшее профессиональное образование. Именно такая цепочка в рамках рыночной экономики позволит формировать специалистов - профессионалов, востребованных российским рынком труда.

Предложение по замене в теории «Тройной спирали» понятия «Бизнес» на понятие «Социально ответственный бизнес», вытекает из вывода о том, что российский бизнес, к сожалению, не готов к выполнению своей миссии как социального партнера некоммерческого сектора экономики. Поэтому в этих процессах должно принимать участие российское общество через различные общественные организации, а также такие некоммерческие организации как фонды, аккумулирующие средства социально-ответственного бизнеса и пожертвования гражданско-активного населения. Кроме этого, на основании выявленного в первой главе диссертационного исследования такого институционального фактора современной экономики как «Расширение государственного участия в управлении экономикой развитых стран», можно сделать вывод о том, что некоммерческие организации в виде органов управления государственной и муниципальной власти должны также активно участвовать в этих процессах.

При этом предполагается реструктуризация механизма взаимодействия выделенных элементов и переход от парных связей до тройных, реализуемых не разномоментно, а одновременно (рисунок 4).

Рисунок 4. Модифицированная теория «Тройной спирали»

7. Разработаны методологические положения интеграционного развития некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования, включающие определение образовательного интеграционного объединения; выделение идентификационных признаков образовательного кластера; формулировку принципов кластеризации некоммерческих организаций; разработку методических подходов к оценке потенциала образовательного кластера и его эффективности.

В диссертации показано, что одним из ключевых направлений организационно-экономического развития некоммерческих организаций в условиях реализации концепции непрерывного образования является их самоорганизация в интегрированные структуры. Образовательное интеграционное объединение представляет собой структуру, образованную из двух и более экономических субъектов, осуществляющих деятельность на основе принципов социально-стратегического взаимодействия в целях реализации

концепции непрерывного образования и регулируемых управляющим органом, который наделен правом влияния на принятие решений.

При этом очевидно, что возникает вопрос об определении наиболее эффективной формы интеграционного объединения, в качестве которой в диссертации предложена кластерная модель. Целесообразность использования кластерной модели определяется соответствием сущности кластера как объединяющей структуры целям обеспечения непрерывности образования. Перспективность кластерной модели связана с возможностью, в рамках созданной и действующей структуры, обеспечить эволюционное изменение направленности кластера от образовательного до инновационного, что в наибольшей степени соответствует задачам перехода к инновационному типу роста экономики.

Исследование мировой практики формирования и функционирования кластеров позволило сделать вывод о двух возможных вариантах кластеризации некоммерческих организаций: встраивание некоммерческих организаций в отраслевой кластер; и формирование чисто образовательного кластера. И хотя и в том и в другом случае фактически речь идет об отраслевых кластерах, тем не менее, определенные различия существуют, и выделение этих отличий позволяет сформировать основные идентификационные признаки образовательного кластера:

• основной продукт кластера - образовательная услуга;

• ключевой бизнес-процесс - образовательный;

• роль образовательных организаций - основная, кластерообразующая;

• задача кластера - повышение образовательного уровня индивидов за счет развития непрерывного образования как способа наращивания их интеллектуального капитала.

С учетом выделенных признаков в диссертации сформулировано определение образовательного кластера как территориально локализованной и осуществляющей сетевое взаимодействие совокупности заинтересованных в

обеспечении высокой функциональности непрерывного образования субъектов, консолидированным результатом деятельности которых является образовательная услуга.

В диссертации разработаны основные принципы, определяющие системный подход в рамках методологии исследования процесса кластеризации, как организационной формы развития некоммерческих организаций в современных условиях. Использование этих принципов дало толчок к принятию и реализации на практике программ по развитию российской системы образования на современном этапе (таблица 5).

Таблица 5. Принципы кластеризации некоммерческих организаций в условиях

реализации концепции непрерывного образования

№ п/п Наименование принципа Основные характеристики принципа

1 Принцип функционально -структурного построения Определяет функциональное строение образовательного кластера, т.е. содержание каждого из элементов кластера, его место и связи между ними

2 Принцип целостности Целостность - это одно из условий формирования образовательного кластера. Предполагает скоординированную деятельность всех субъектов кластера

3 Принцип партнерства Предполагает объединение все социальных партнеров, Результат выражается в синергетическом эффекте, обусловленным взаимодействием социальных партнеров.

4 Принцип саморазвития Определяет уровень самодостаточности системы непрерывного образования и социального партнерства, наличие внутренних источников роста, способности адаптироваться к изменениям внешней среды

5 Принцип доступности Предполагает в рамках системы непрерывного образования и социального партнерства создание образовательной среды, дающей возможность всем желающим индивидам выстраивать собственную образовательную траекторию

6 Принцип вероятности Предусматривает вероятностные оценки результатов функционирования образовательного кластера, т.к. данный объект исследования представляет собой социально-экономическую систему, для которой дать точную оценку в детерминированной форме трудно. Для этого должны быть использованы методы математической статистики, нормативных оценок, моделирования и др.

8. Предложены две модели образовательного кластера - дискретная и системная - рассматриваемые как генетически связанные между собой и отражающие эволюционное развитие организационных форм системы непрерывного образования; выделены ключевые признаки системного кластера как более прогрессивного, и отличающего его от традиционных кластерных построений образовательных организаций.

Критический анализ разработанных и используемых в настоящее время моделей интеграции в образовании свидетельствует о том, что выделяемые кластеры и состав их участников сводится к включению образовательных организаций разных уровней профессионального образования. Развернутой формой традиционного образовательного кластера является включение в него предприятий реального сектора экономики, которые, как правило, выступают как потребители специалистов организаций различного уровня профессионального образования. Анализ имеющихся наработок в данной области позволяет сделать вывод об ограниченности потенциала такого вида кластеров, не позволяющего решить всего комплекса задач, связанных с реформированием российского образования. В связи с этим, в диссертации предложен вариант двухэтапной кластеризации, предполагающий сначала формирование дискретного кластера как инструмента преодоления существующего разрыва между средним общим и профессиональным образованием. Данный шаг представляется весьма логичным и оправданным, так как отсутствующая в настоящее время структурная непрерывность является фактором, снижающим эффективность последующего образования (рисунок 5).

Рисунок 5. Дискретный образовательный кластер

Особенностью предлагаемого кластера является присутствие в нем трех видов образовательных организаций, из которых ВУЗ выступает в качестве ядра кластера. Именно ВУЗ разрабатывает стратегию взаимодействия всех участников кластера, координирует их работу и несет ответственность за обеспечение непрерывности образования. Дискретный кластер направлен на обеспечение непрерывности образования за счет интеграции организаций среднего общего образования с организациями среднего и высшего профессионального образования и создания на этой основе многоуровневых образовательных организаций по широкому спектру специальностей, но тематически однородных. Осуществление сетевого взаимодействия всех участников дискретного кластера позволит не только повысить эффективность среднего общего образования, но и создает возможности развития и дополнительного образования, начиная уже со школы.

Однако при несомненных достоинствах предложенной формы интеграции образовательных организаций он отражает узконаправленный подход к решению вопросов развития непрерывного образования и не отвечает ему в полной мере.

Развивая возможности использования кластерного подхода к организационно-экономическому развитию некоммерческих организаций в условиях модернизации российского образования, в диссертации делается вывод о необходимости перехода от дискретной модели образовательного кластера к построению системного образовательного кластера (второй этап), создающего реальные условия для реализации концепции непрерывного образования.

Предлагаемая форма кластера является логическим развитием дискретной формы и в наибольшей степени соответствует новому пониманию образования, которое шире традиционного, отождествляющего образование с определенным его уровнем. Принципиальное отличие системного кластера от прочих состоит в: - составе участников; системный кластер включает все субъекты российского общества: семьи, образовательные организации различных уровней обучения, государственные и муниципальные органы управления, бизнес-структуры и необразовательные некоммерческие организации;

- модели управления, которая является государственно-общественной; в качестве субъекта управления системными образовательными кластерами помимо традиционных государственных органов управления в диссертации предлагается использовать соответствующие общественно-государственные координационные советы, которые осуществляют функции регулирования и координации деятельности всех участников кластера (рисунок 6).

Рисунок 6. Системный образовательный кластер

Необразовательные некоммерческие организации (фонды; общественные объединения - координационные советы, советы работодателей, управляющие советы, родительские советы; государственные и муниципальные органы управления) как участники системного кластера не являются простым слагаемым с государственными органами управления системой образования, а представляют собой, при условии их горизонтального взаимодействия, специфическую модель управления системой непрерывного образования, которая основана на добровольном принятии государством и гражданами определенных обязательств в решении поставленных задач. Взаимодействие общества и государства позволит, как отмечено в диссертации, обеспечить необходимый уровень и объем образовательных услуг и удовлетворить образовательные потребности общества.

Взаимодействие государственных некоммерческих организаций (органы управления системой образования) с общественными некоммерческими организациями формирует современные демократические отношения, предоставляющие возможность решать широкий круг проблем в сфере образования, в том числе, связанных с реализацией концепции непрерывного образования, принятии эффективных управленческих решений. 9. Выявлено, что реализация концепции непрерывного образования требует изменения маркетинговой деятельности некоммерческих организаций, которая кроме решения традиционных задач — маркетинга самой организации и маркетинга ее продуктов и услуг направлена на маркетинг самой идеи непрерывного образования и его необходимости в современных условиях как способа удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Некоммерческие организации как субъекты хозяйствовании, обладающие определенными особенностями, осуществляют отличную от коммерческих организаций маркетинговую деятельность, носящую некоммерческий характер.

Функционируя в рамках интегрированной структуры, некоммерческая организация осуществляет маркетинговую деятельность по принципу «два в одном», так как, с одной стороны, решает задачи собственно организационные; с другой стороны - задачи интеграционного объединения. При этом из трех возможных модификаций в связи с новыми условиями хозяйствования -модификация рынка, товара и комплекса маркетинга - наиболее эффективным и возможным представляется модификация комплекса маркетинга в части таких элементов как каналы распределения и стимулирование продвижения.

Особенность продвижения в данном случае состоит в том, что продвигая традиционные услуги и продукты (особенно образовательные), организация тем самым способствует продвижению идеи непрерывного образования и его реализации. Очевидно, что движущей силой развития индивида и общества является не сам образовательный процесс, уровень образования как таковой, а потребность в образовании, носителем которой является индивид. Таким образом, задача маркетинга состоит в том, чтобы стимулировать развитие этой

потребности. В связи с этим основное внимание должно быть уделено именно вовлечению потенциальных потребителей образовательных услуг и укреплению отношений с ними.

С развитием российской рыночной экономики в сфере образования появилось понятие образовательная услуга. Образовательная услуга имеет ряд отличительных особенностей, которые подробно рассматриваются в диссертационном исследовании. Вместе с тем, как и другая любая услуга, она требует успешной реализации на рынке образовательных услуг. За это в полной мере отвечает комплекс маркетинговых коммуникаций, который в современных условиях должна использовать любая образовательная организация, стремящаяся быть конкурентоспособной. В диссертационном исследовании, исходя из классического понимания комплекса маркетинговых коммуникаций, рассматриваются, применительно к некоммерческим образовательным организациям, такие его составляющие как реклама, стимулирование продаж, прямой маркетинг, личные продажи, формирование благоприятного общественного мнения и спонсорство. В диссертации отмечается, что для образовательных организаций коммуникационная политика на современном этапе играет особую роль. Это связано с тем, что потребителями образовательных услуг в Российской Федерации являются, в основном, молодые люди, привлечение которых к потреблению образовательных услуг требует современной коммуникационной политики. При этом отмечается, что большой потенциал имеет использование такого инструмента коммуникационной политики некоммерческой образовательной организации как социальные сети Интернет. Этот инструмент весьма перспективен и рассматривается как качественно новый подход к организации продвижения образовательных услуг. Использование социальных сетей позволяет повысить эффективность маркетинговой деятельности за счет получения двойного эффекта: повышения результативности коммуникации и снижения ее затратоемкости.

В диссертации также отмечается, что задачей маркетинга некоммерческих организаций является не только развитие потребности в образовании и

дополнительном образовании, но и воздействие на структуру мотивов индивида. Несомненно, каждый индивид имеет свою образовательную стратегию, свой тип образовательного поведения. Однако, как было показано ранее, имеется целый ряд дефектов, которые приводят к нарушению непрерывности образования. В связи с этим, в диссертации сформулировано модифицированное понимание пассивного и активного маркетинга, первый из которых предполагает воздействие на сформировавшуюся у индивида систему образовательных мотивов; второй направлен на расширение совокупности мотивов, прежде всего, за счет активизации профессиональной мотивации.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии:

1. Рябков O.A. Современные аспекты управления социально - экономическими системами: монография. - М.: МПГУ, 2010. - 186 с.

2. Рябков O.A. Проблемы и перспективы развития управления некоммерческими организациями в России: монография. - М. ИЭ РАН, 2010. - 161 с.

3. Рябков O.A. Проблемы обеспечения конкурентоспособности российских образовательных учреждений в современных условиях: монография. - М.: Издательство МГОУ, 2012. - 181 с.

Статьи в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

4. Нечаев H.H., Рябков O.A. Управление инновациями в системе российского образования // Россия и современное мировое хозяйство. Вестник МГЛУ; вып. 533; серия Экономика, М.: Рема, 2007. С. 13

5. Рябков O.A. Маркетинговая деятельность как фактор инновационного развития системы Российского образования // Развитие отраслевого и регионального управления. Вестник университета; №10(20); М.: Изд. дом ГУУ, 2008. С.195.

6. Нечаев H.H., Рябков О.А Социально-экономические инновации в модернизируемой системе российского образования Н Пути повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях интеграции России в мировое хозяйство. Вестник МГЛУ; вып.542; серия Экономика, М.: Рема, 2009. С. 157.

7. Рябков O.A. Особенности управления некоммерческими организациями // Развитие отраслевого и регионального управления. Вестник университета; №10; М.: Изд. дом ГУУ, 2009. С. 218.

8. Нечаев H.H., Рябков O.A. Управление знаниями в образовательных учреждениях // Психолого-педагогические проблемы развития образования. Вестник МГЛУ; вып.562; серия Педагогические науки, М.: Рема, 2009. С. 208.

9. Рябков O.A. Оценка человеческого капитала организации на основе измерения интеллектуального уровня работников // Национальная экономика и государственное регулирование в условиях глобализации. Вестник университета; №29; М.: Изд. дом ГУУ, 2009. С. 303.

10. Рябков O.A.-Вопросы экономики и организации образовательных кластеров в условиях развития местного самоуправления города Москвы // Финансы и кредит. 2011, №17 (499). С. 68.

11. Рябков O.A. Проблемы становления российского предпринимательства, как сдерживающий фактор развития социального партнерства с некоммерческими организациями // Микроэкономика, №3, 2011. С. 150.

12. Рябков O.A. Менеджмент, обеспечивающий лидерство некоммерческим организациям //Микроэкономика,№5,2011. С. 122.

13. Рябков O.A. Проблема конкурентоспособности российской образовательной организации в современных условиях // Микроэкономика, №6,2011. С. 159.

14. Рябков O.A. Особенности коммуникационной политики в сфере образовательных услуг [Электронный ресурс] / O.A. Рябков // Управление экономическими системами (электронный журнал), №11 (35), 11/2011. - Режим доступа: http://uecs.ru.

15. Рябков O.A. Специфика продвижения образовательных услуг в условиях современной российской экономики [Электронный ресурс] / O.A. Рябков // Управление экономическими системами (электронный журнал), №3 (39), 3/2012. — Режим доступа: http://uecs.ru.

16. Рябков O.A. Маркетинговое управление и управление маркетингом в образовательном учреждении [Электронный ресурс] / O.A. Рябков // Управление экономическими системами (электронный журнал), №7 (43), 7/2012. - Режим доступа: http://uecs.ru.

17. Рябков O.A. Теория тройной спирали применительно к современному управлению системой непрерывного образования и социального партнерства в России [Электронный ресурс] / O.A. Рябков // Электронный журнал «Вестник

Московского государственного областного университета». - М.: МГОУ, 2013 - № 1. - Режим доступа: http://mgou.ru.

18. Рябков O.A. Методология организационно-экономического развития некоммерческих организаций в системе непрерывного образования и социального партнерства. [Электронный ресурс] / O.A. Рябков // Электронный журнал «Вестник Московского государственного областного университета». - М.: МГОУ, 2013 - № 2. - Режим доступа: http://mgou.ru.

Доклады на международных конференциях:

19. Рябков O.A. Инновационные технологии в системе профильного экономического образования абитуриентов ВУЗов // XI Международная НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Экономика и управление. Часть II. М.: МГУПИ, 2008. С. 135.

20. Рябков O.A. Особенности управления знаниями в некоммерческих организациях // XII Международная НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Экономика и управление. Часть И. М.: МГУПИ, 2009. С. 94.

21. Рябков O.A. Система непрерывного образования и социального партнерства как один из факторов социально-экономического развития // «Кризис экономической системы как фактор нестабильности общества». Материалы Международной НПК. Часть 3. Саратов: ИЦ «Наука» , 2009. С. 117.

22. Рябков O.A. Профильная ориентация абитуриентов как инновационная технология повышения эффективности подготовки востребованных специалистов // XIII Международная НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Экономика и управление. Часть 1. М.: МГУПИ, 2010. С. 70.

23. Рябков O.A. Интеллектуальный капитал - основной капитал организации // «Экономика современного общества: актуальные вопросы антикризисного развития». Материалы Международной НПК. Часть 3. Саратов: ИЦ «Наука» , 2010. С. 96.

24. Рябков O.A. Государственное регулирование экономики в условиях современного экономического кризиса // «Проблемы современной экономики». Сборник материалов 1-й Международной НПК. Часть 1. Новосибирск: Изд. «СИБ - ПРИНТ», 2010. С. 311.

25. Рябков O.A. Роль морали в становлении российского менеджмента // «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд». Сборник материалов 5-й Международной НПК. Часть 1. Новосибирск: Изд. НГТУ, 2010. С. 72.

26. Рябков O.A. Маркетинговые коммуникации МГУПИ // XIV Международная НПК «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики». Социально-экономические науки. М.: МГУПИ, 2011. С. 142.

27. Рябков O.A. Особенности инновационного управления в 21 веке // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: сборник материалов IV Международной НПК / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Изд. НГТУ, 2012. С.77.

28. Рябков O.A. Методология исследования системы управления некоммерческими (образовательными) организациями. «Актуальные проблемы современной образовательной парадигмы». Сборник научных трудов VIII Международная НПК. М.: Издательство МНЮИ, 2013. - С. 349-356 .

Учебники и учебно-методические пособия:

29. Рябков O.A. Управление социально-экономическими системами (Менеджмент): Учебное пособие. — М.: МГУПИ, 2010. — 152 с.

30. Рябков O.A. Маркетинговые исследования коммуникационных процессов в образовательном учреждении: Учебное пособие. - М.: МГУПИ, 2012. - 99 с.

31. Рябков O.A. Деловые коммуникации как инструмент оптимизации маркетинговых коммуникаций: Учебное пособие. - М.: МГУПИ, 2013. - 90 с.

Подписано к печати 02.09.2013 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 3,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 115.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20