Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Артамонова, Лариса Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Артамонова, Лариса Сергеевна
Введение.
1. Научные основы организационного и экономического развития образовательных услуг в рыночных условиях.
1.1. Экономическая сущность рынка образовательных услуг.
1.2. Особенности организационного и экономического развития системы образования на рынке труда.
1.3. Критерии мониторинга образовательных услуг.
2. Современное состояние и тенденции развития рынка образовательных услуг.
2.1. Оценка состояния рынка образовательных услуг в современных условиях.
2.2. Проблемы и перспективы организационного развития образовательных услуг на рынке труда Москвы и Московской области.
2.3. Анализ перспектив развития образовательной услуги на рынке Москвы и Московской области.
2.4. Эффективность развития бизнес - образования Москвы и Московской области.
3. Основные направления организационного и экономического развития деятельности учреждений в сфере образовательных услуг.
3.1. Обоснование и применение рейтинговой оценки деятельности вуза, как элемента системы мониторинга качества высшего образования.
3.2. Применение концептуального подхода к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг.
3.3. Совершенствование инновационного механизма деятельности учреждений в сфере образовательных услуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования"
Актуальность исследования. Проблемы доступности образования определяются необходимостью выявления факторов, оказывающих влияние на формирование неравенства в доступе к получению высшего образования, и какие меры социальной и экономической политики использовались или могут быть использованы для их уменьшения.
Развитие образования не может быть строго ориентировано на механизм рыночных отношений, одной из основ которого является система ограниченно - корпоративных интересов отдельных групп и слоев общества. Они вступают в противоречия с такими же интересами других групп в процессе производства, распределения, перераспределения и потребления товаров и услуг.
Образование это одна из сфер общественного производства. Основная функция сферы образования заключается в ликвидации функциональной неграмотности человека по отношению к среде обитания, социуму, производству. Сфера образования обеспечивает воспроизводство и развитие трудовых ресурсов общества и относится к той части общественного производства, где формируются способности работника к труду, приобретаются общеобразовательные и специальные знания. В таком смысле сферу образования можно рассматривать как специфическую отрасль, занятую производством образовательных услуг.
Изменения, происходившие в период экономических реформ 90-х гг. в сфере образования, рассматривались, главным образом на основе содержания образовательной деятельности, институциональной структуры системы образования, а также экономических механизмов ее функционирования.
Неоднозначные требования рынка труда вызывают необходимость повышения гибкости системы образования, что усиливает значение конкурентоспособности производителей образовательных услуг на рынке.
Зависимость развития сферы образования от соответствующих экономических условий производства образовательных услуг во многом зависит от целенаправленной образовательной политики.
Качество рабочей силы оказывает прямое воздействие на сферу образования, которая реагирует повышением качества образовательных услуг за счет конкуренции на рынке образовательных услуг. В свою очередь, сфера образования оказывает непосредственное влияние на рынок труда, в части рынка рабочих мест, предъявляя повышенные требования к качеству условий труда (качеству рабочих мест). При этом сфера образования оказывает прямое воздействие на рынок рабочей силы, повышая конкурентоспособность человеческих ресурсов. Рассматривая сферу образования как субъект (подсистему) хозяйства, включив ее в межотраслевую модель обмена с другими субъектами (отраслями, как соответствующими подсистемами) общественного производства, заметим, что сфера образования занимает иное, чем ранее, место в процессе общественного производства благ. Особенностью обмена между сферой образования и другими отраслями результатами производства является то, что он опосредуется не только рынками товаров и рынками ресурсов, но и рынком труда.
Отличительной особенностью образования является его ценность не только для трудовых ресурсов, но и общества, и государства в целом. Между тем социальная целесообразность происходящих в высшей школе изменений для обобщенного потребителя образовательных услуг выглядит, по меньшей мере, сомнительной. В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы о необходимости в современных условиях повышения требований к качеству образования, а также управления развитием современной образовательной системы в России, отвечающей требованиям перспективного экономического роста и учитывающей особенности трансформационного периода. При этом необходимо принимать во внимание ряд ограничений — структурных, социальных, демографических, материально-технических, ресурсных, которые тесно взаимосвязаны между собой и оказывают определяющее влияние на организационно-экономический механизм управления образовательными процессами.
Важнейшей закономерностью, определяющей современное развитие рыночной экономики, является возрастание роли человеческого фактора. Трудовые ресурсы, обладающие запасом знаний, умений и навыков общего и профессионального характера становятся ведущим фактором развития и стабильности экономики. Акценты развития смещаются от производства физического капитала к производству и накоплению человеческого капитала. Вследствие этого представляется необходимым рассмотреть проблему развития производства образовательных услуг. Для России она является актуальной вследствие необходимости решения сразу двух задач: построения социально-ориентированной рыночной экономики и перехода от-индустриальной к постиндустриальной экономике. Решение первой задачи требует изменения социально-экономических основ системы производства образовательных услуг, а решение второй задачи предполагает изменение места самой этой системы в общественном производстве.
В процессе формирования в России основных субъектов смешанной экономики (домохозяйств, предприятий и государства) происходит пересмотр действовавшего в рамках советской системы социального контракта, что влечет за собой перераспределение издержек и выгод инвестиций в человеческий капитал. Возникает проблема создания новой институциональной организации производства и накопления человеческого капитала. В данной связи актуальным представляется рассмотрение институциональных факторов, определяющих распределение инвестиционных затрат между экономическими субъектами и содержания заключаемого между ними социального контракта по поводу производства человеческого капитала. Анализ современной институциональной организации производства образовательных услуг формирует методологическую основу для создания нового организационно-экономического механизма образования. Образовательные услуги с точки зрения теории человеческого капитала являются капитальным благом. Возникает проблема принятия инвестиционных решений государством, предприятиями, домохозяйствами. Каков должен быть уровень инвестиционных затрат каждого из субъектов в производстве услуг образования, какими должны быть механизмы их взаимодействия — это основные вопросы институциональной организации производства образовательных услуг. Последняя включает в себя, во-первых, отношения домохозяйств, предприятий, образовательных учреждений, общественных организаций и государства по поводу распределения инвестиционных затрат на производство услуг общего и профессионального образования и, во-вторых, совокупность институтов, способствующих формированию экономического выбора и ответственности самих хозяйствующих субъектов в данном процессе.
Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы по образованию, образовательной деятельности показывают, что эта теория является комплексной, объединившей в себе концептуальные положения классической политической экономии (А. Смит), неоклассического направления экономической теории (А. Маршалл), некоторые достижения институционализма, а также современные исследования по различным аспектам образования (социология образования, экономика семьи, экономика образования и т.п.).
Идея человеческого капитала оформилась в целостную концепцию в конце 1960-х гг., когда качественные характеристики работника стали ведущим фактором развития рыночных отношений. К примеру, основателями концепции человеческого капитала стали Т. Шульц и Г. Беккер. Т. Шульц предложил рассматривать образование не только как форму потребления, но и как производственное капиталовложение. Г. Беккер применил к исследованиям неэкономических явлений неоклассический подход. Ими были проанализированы инвестиционные затраты домохозяйств на образование и отдача от них. Г. Беккер рассматривал распределение выгод и издержек при производстве и потреблении общего и специального профессионального образования для работника и фирмы.
Свой вклад в развитие экономического и организационного развития образовательных услуг внесли работы российских ученых Жуковского И.В., Загоруйко Н.Г., Зверева Т. Ю., Ишина И.В., Ищенко В.В, Максимова Н.И., Рябова В.В., Селезневой H.A.
В ходе исследования изучались разработки зарубежных ученых М. Альбера, М. Аоки, Дж. Грейсона и К. О'Делла, Ч. Макмйллана, JL Туроу, У. Оучи, Дж. Найта.
Вместе с тем вопросы, связанные с изучением комплексных проблем производства образовательных услуг остаются еще неполностью реализованы. Недостаточно разработана проблема формирования и распределения инвестиционных затрат домохозяйств, фирм и государства на производство образовательных услуг в условиях становления рыночной экономики в России, не проанализированы институциональные условия формирования ее национальной системы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций, связанных с организационно - экономическим развитием образовательных услуг в сфере высшего образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• рассмотрение научных основ организационно - экономического развития образовательных услуг в рыночных условиях;
• выявление проблем и перспективного развития образовательных услуг;
• оценка деятельности классического и бизнес - образования вузов;
• разработка методики рейтинговой оценки деятельности вуза;
• апробация методики рейтинговой оценки деятельности вуза на примере образовательных учреждений Москвы и Московской области;
• на основе проведенной оценки разработка системы инновационных мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий в сфере образовательных услуг;
• обоснование концептуального подхода к оценке эффективности внутривузовской системы управления в современных рыночных условиях.
Объектом исследования являются учреждения в сфере образовательных услуг Москвы и Московской области.
Предметом исследования являются критерии рейтинговой оценки деятельности образовательных учреждений и их совокупности, а также комплекс мер, направленных на совершенствование организационно - экономического развития образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Область исследования. 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные особенностям деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. Методология исследования базируется на экспертном анализе.
В диссертационной работе использованы методы абстрагирования, формализации, логический анализ и синтез, наблюдение, сравнение, экономико-статистические методы, методы детерминированного анализа, прогнозирования, методы экспертных оценок.
Информационную и фактологическую основу работы составили законодательные акты РФ, постановления Правительств России и Москвы и Московской области, а также внутренняя управленческая и финансовая отчетности образовательных учреждений.
Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной состоят в следующем:
• уточнено понятие рынка образовательных услуг, под которым понимается система рыночных отношений, складывающихся между потребителями и заказчиками образовательных услуг с целью предложения интеллектуального товара и воспроизводства рабочей силы;
• предложена новая классификация параметров организационного и экономического развития образовательной услуги, которая включает в себя параметр качества, а также социальный, экономический и правовой параметры;
• разработана методика рейтинговой оценки деятельности вуза, позволяющая осуществлять мониторинг итоговых значений, выявлять неблагоприятные тенденции в деятельности вуза и своевременно их устранять;
• обоснован и предложен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг, состоящий из принципов создания, реализации системы управления учебным процессом в системе открытого образования и дающий возможность выявить особенности образовательной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
• уточнена система мер, по совершенствованию инновационного механизма деятельности учреждений в сфере образовательных услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении материалов по формированию организационного и экономического развития системы образования, разработке и применении рейтинговой оценки деятельности таких вузов, как Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Российский государственный университет туризма и сервиса, Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса, а также выработке комплекса мер по совершенствованию организационного и экономического развития деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. Апробация работы проводилась в процессе дискуссии на научно-практических конференциях при выпускающей кафедре коммерции и технологии торговли ОУ «РУК» Центросоюза РФ в 2009 гг. и в порядке практического внедрения результатов Института государственного управления, права и инновационных технологий, Российского государственного университета туризма и сервиса.
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений для совершенствования процессов планирования и управления вузов, а также в учебном процессе при изучении разделов курсов «Введение в специальность», «Основы экономики» специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии», 080301.65 «Коммерция (Торговое дело)».
Публикации по теме диссертации представлены в десяти научных работах общим объемом 3,8 п.л., из которых лично автору принадлежит 3,5 п.л.
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Содержание изложено на 155 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 12 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 94 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Артамонова, Лариса Сергеевна
Выводы и предложения.
1. С целью обоснования, упорядочения и частичного расширения понятийного аппарата необходимого для организационного и экономического развития деятельности вуза проведен анализ и осмысление существующих и наиболее часто употребляемых экономических категорий: образование, образовательная услуга, рынок образовательских услуг, образовательный процесс. Автором уточнено понятие рынку образовательных услуг - «это система рыночных отношений, складывающихся между потребителями и заказчиками образовательных услуг с целью предложения интеллектуального товара и воспроизводства рабочей силы».
2. Представлена и обоснована система образовательного процесса РФ в современных рыночных условиях. Согласно этой системы сфера рыночных отношений в системе высшего образования представлены отношения между вузами, осуществляющими подготовку, переподготовку молодых специалистов, предприятиями, являющимися потребителями молодых специалистов и самими молодыми специалистами как специфическим товаром. Вуз заинтересован в том, чтобы его образовательные программы как можно полнее соответствовали требованиям рынка труда, а выпускники как можно полнее эту программу усваивали. Поэтому вуз заинтересован в изучении целевого рынка труда. В свою очередь, рынок труда определяет основные стандарты качества образования в виде изменения спроса на тех или иных специалистов, уточнения знаний и умений, которыми должны обладать претенденты на определенные вакансии.
3. Автором предложена классификация параметров организационного и экономического развития образовательных услуг. Параметры, непосредственно характеризующие качество образовательной услуги, традиционно выделяются в группу «качественные параметры». Перечень качественных параметров может включать: удовлетворяемую структуру и глубину изучения дисциплин, обеспеченность обучающихся учебной площадью, уровень материально — технической базы, уровень профессионализма кадров, уровень общей культуры населения в области.
4. Представлен анализ методов экспертных оценок, фокус-групп, которые применяют при организации мониторинга образовательных услуг. Использование методов проведения мониторинга позволяет, реализовать главный принцип управления качеством, в соответствии с которым центральное место в управлении качеством должно отводиться трудовым ресурсам и формированию у всех участников образовательного процесса, связанного с подходами к управлению качеством.
5. Осуществлен анализ и оценка образовательной деятельности государственных и негосударственных вузов РФ. Представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по показателям развития образования. В частности, рассматривая уровень образования населения по субъектам РФ, необходимо отметить, что преобладающую роль занимают - г. Москва (3,464), г. Санкт — Петербург (3,453), Московская область (3,204), Томская область (3,166), в меньшей степени - Рязанская область (3,010), Карачаево-Черкесская Республика (3,001). Анализ деятельности учреждений высшего профессионального образования показал, что на начало 2009 года наблюдается тенденция увеличения учебных заведений - 276 вузов г. Москва, 33 вуза — Московская область, что обусловлено экономическими и организационными преобразованиями. Выявлены тенденции увеличения числа государственных и учебных заведений в следующих областях — Воронежская область (16 вузов), Московская область (14 вузов), г. Москва (110 вузов). Рассматривая негосударственные учебные заведения было выделено, что наблюдается тенденция роста вузов следующих областей — Московская область (19 вузов), г. Москва (166 вузов).
6. Обобщен и представлен анализ экономической ситуации бизнес — образования по следующим критериям - по периоду времени, количеству специализаций, использованию активных форм обучения. Автором были проанализированы и выявлены приоритетные бизнес-школы Москвы и
Московской области: Высшая коммерческая школа Минэкономразвития, Высшая школа международного бизнеса Академии Народного Хозяйства, Институт бизнеса и делового администрирования АНХ, Институт экономики и финансов «Синергия», Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис».
7. Обоснована и представлена методика рейтинговой оценки деятельности образовательных учреждений (на материалах Москвы и Московской области ) на основе экспертного метода. Реализация методики включает ряд этапов: определение состава экспертной группы и разработка опросных материалов, проведение опроса экспертов и сбор материалов, обработка результатов опроса (определение характеристик экспертов, отбор выбранных факторов, определение весовых коэффициентов факторов, ранжирование факторов с учетом веса), формирование алгоритма комплексного критерия рейтинговой оценки.
8. Проведен анализ рейтинговой оценки образовательного учреждения. Наблюдается тенденция самого высокого рейтинга у Института государственного управления, права и инновационных технологий (2,6), на втором месте -Российский государственный университет туризма и сервиса (2,1), на третьем месте - Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса (1,5).
Рейтинговая оценка образовательного учреждения является важным инструментом совершенствования управления вузов на всех уровнях. Данная методика, являясь одним из инструментов комплексного экономического анализа, позволяет также расширить научный аппарат принятия решений.
9. Автором предложен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг, который может быть использован для проведения самооценки и определения направлений для улучшения деятельности вуза, а также позволят вузам подготовиться к внешней проверке при проведении аттестационной экспертизы. Самооценка может проводиться на различных уровнях: на уровне вуза в целом, на уровне факультета, кафедры или структурного подразделения. Предложены направления концептуального подхода к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг. Применение концептуального подхода к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг дает возможность выявить особенности образовательной системы на федеральном, региональном, муниципальном уровне.
10. Предложен инновационный подход к управлению региональной образовательной системой, основанный на использовании сетевых организационных структур. Сетевая структура предполагает создание сети, объединяющей внешних и внутренних партнеров, отличающихся высокой гибкостью, адаптивностью к меняющимся условиям, высоким творческим потенциалом, способностью разрабатывать и реализовывать самостоятельную программно-целевую деятельность в рамках единого стратегического подхода. Таким образом, в предлагаемой модели инновационный подход к управлению образовательной системой области должен быть активно-адаптирующим, системным, использующим программно-целевой подход и метод сетевых управленческих структур. Обоснованы основные задачи для реализации потенциальных возможностей информатизации на уровне управления образовательными системами.
11. Инновационный механизм учреждений в сфере образовательных услуг представляют собой организационно-экономическую форму осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиска инновационных решений образовательной деятельности. Инновационный механизм учреждений в сфере образовательных услуг предусматривает разработку инновационных стратегий на региональном уровне. Выявлены основные требования, предъявляемые к инновациям в сфере образовательных услуг. Автором предложены критерии самооценки образовательным учреждением инновационного продукта.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое развитие образовательных услуг в сфере высшего образования"
На правах рукописи
Артамонова Лариса Сергеевна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ВУЗОВ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1 5. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
□03474562
МОСКВА - 2009
003474562
Диссертационная работа выполнена на кафедре коммерции и технологии торговли AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»
Научный руководитель: д.э.н., профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Арустамов Эдуард Александрович
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор,
Заслуженный деятель науки РФ Ткач Александр Васильевич
д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Грузинов Владимир Петрович
Ведущая организация: Научно - исследовательский
институт развития высшего образования Департамента образования г.Москвы
Защита состоится « 7 » июля 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 513.002.02. при AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, д.12, зал заседаний Ученого совета (корп.4, ауд.235)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» по адресу: www.ruc.su.
Автореферат разослан « 6 » июня 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 513.002.02
Ю.А. Романова
I .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Образование - это одна из сфср общественного производства, к оторую можно рассматривать как специфическую отрасль экономики, предоставляющую образовательные услуги.
видоизменения, происходившие в сфере образования в период экономических реформ 90-х гг., рассматривались, главным образом, с учетом содержания образовательной деятельности, институциональной структуры системы образования, а также экономических механизмов ее функционирования. Неоднозначные требования рынка труда вызывают необходимость повышения гибкости системы образования, что повышает значение конкурентоспособное'! н производителей образовательных услуг на рынке.
Зависимость развитая сферы образования от соответствующих экономических условий производства образовательных услуг во многом зависит от целенаправленной образовательной политики. Особенностью обмена между сферой образования и другими отраслями результатами своего производства является то, что он определяется не только состоянием рынков товаров и ресурсов, но и рынком 'фуда.
В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы необходимости в современных условиях повышения требований к качеству образования, а также совершенствования управления развитием современной образовательной системы 1! России, соответствующей требованиям перспективного экономического роста и учитывающей особенности трансформационного периода. При этом необходимо принимать во внимание ряд ограничений - структурных, социальных, демографических, материально-технических, ресурсных, которые тесно взаимосвязаны между собой и оказывают определяющее влияние на организационно-экономический механизм управления образовательными процессами.
Для России проблема производства образовательных услуг является актуальной вследствие необходимости решения сразу двух задач: построения социально-ориентированной рыночной экономики и перехода от индустриальной к постиндустриальной экономике. Решение первой задачи требует изменения социально-экономических основ системы производства образовательных услуг, а решение второй задачи предполагает изменение места самой этой систем
общественном производстве. ■
Возникает потребность в создании новой институциональной организации производства и накопления человеческого капитала. В данной связи актуальным представляется рассмотрение институциональных факторов, определяющих распределение инвестиционных затрат между экономическими субъектами и содержанием заключаемого между ними социального контракта по поводу производства человеческого капитала. Анализ современной институциональной организации производства образовательных услуг формирует методологическую, основу для создания нового организационно-экономического механизма образования.
Степень разработанности проблемы. Изучение экономической литературы по образованию, образовательной деятельности позволяет сделать вывод, что теория этой проблемы является комплексной, объединяющей в себе концептуальные положения классической политической экономии (А. Смит), неоклассического направления экономической теории (А. Маршалл), некоторые достижения институционализма, а также современные исследования по различным организационным, экономическим аспектам образования.
Человеческий капитал, как экономическая категория, оформилась в целостную концепцию в конце 1960-х гг., когда качественные характеристики работника стали ведущим фактором развития рыночных отношений. К примеру, основателями концепции человеческого капитала стали Т. Шульц и Г". Беккер. Т. Шульц предложил рассматривать образование не только как форму потребления, но и как производственное капиталовложение. Г. Беккер применил к исследованиям неэкономических явлений неоклассический подход. Ими были проанализированы инвестиционные затраты домохозяйств на образование и отдача от них. Г. Беккер рассматривал распределение выгод и издержек при производстве и потреблении общего и специального профессионального образования для работника и фирмы.
Значительный вклад в развитие организационного и экономического развития образовательных услуг внесли работы российских ученых Жуковского И.В., Загоруйко Н.Г., Зверева Т.Ю., Ишина И.В., Ищенко В.В., Максимова Н.И., Рябова В.В., Сенникова С.Г., Селезневой H.A.
В ходе исследования изучались разработки зарубежных ученых М. Альбе-ра, М. Аоки, Дж. Грейсона и К. О'Делла, Ч. Макмиллана, Л. Туроу, У. Оучи, I". На йт.
Вместе с тем, в настоящее время вопросы, связанные с изучением комплексных проблем производства образовательных услуг остаются еще недостаточно изученными и научно - разработанными. Недостаточно изучена проблема фор-
мирования и распределения инвестиционных затрат домохозяйств, фирм и государства на производство образовательных услуг в условиях становления рыночной экономики в России, не проанализированы институциональные условия формирования ее национальной системы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных положений и практических рекомендаций, связанных с организационно - экономическим развитием образовательных услуг в сфере высшего образования.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
. рассмотрение научных основ организационного - экономического развития образовательных услуг и рыночных условиях;
• выявление проблем и перспективного развития образовательных услуг;
.• оценка деятельности классического и бизнес - образования вузов;
• разработка методики рейтинговой оценки деятельнос ти вуза;
• апробация .методики рейтинговой оценки деятельности вуза на примере образовательных учреждений Москвы и Московской области;
. на основе проведенной оценки разработка системы инновационных мероприятий по повышению эффективности деятельности предприятий в сфере образоватсльных услуг;
. обоснование концептуального подхода к оценке эффективности внут-ривузовской системы управления в современных рыночных условиях.
Объектом исследования является деятельность ряда высших образовательных учреждений Москвы и Московской области.
Предметом исследования являются критерии рейтинговой оценки деятельности образовательных учреждений и их совокупности, а также комплекс мер, направленных на совершенствование организационно - экономического развития образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Область исследования. 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.
Теоретической и методологической основой исследовании послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные особенностям деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. Методология исследования базируется па экспертном анализе.
В диссертационной работе использованы методы абстрагирования, формализации, логический анализ и синтез, наблюдение, сравнение, экономико-
статистические методы, методы детерминированного анализа, прогнозирования, методы экспертных оценок.
Информационную и фактологическую основу работы составили законодательные акты РФ, постановления Правительств России, Москвы, Московской области, а также внутренняя управленческая и финансовая отчетности образовательных учреждений.
Научная новизна. Важнейшие результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной состоят в следуюшеМ:
• уточнено понятие рынка образовательных услуг, под .которым понимается система рыночных отношений, складывающихся между ■потребителями и заказчиками образовательных услуг с целью предложения интеллектуального товара и воспроизводства рабочей силы;
• предложена новая классификация параметров организационного и экономического развития образовательной услуги, которая включает в себя параметр качества, а также социальный, экономический и правовой параметры;
• разработана методика рейтинговой оценки деятельности вуза, позволяющая осуществлять мониторинг итоговых значений, выявлять неблагоприятные тенденции в деятельности вуза и своевременно их устранять;
• обоснован и предложен концептуальный подход к оценке эффективной деятельности учреждения в сфере образовательных услуг, состоящий из принципов создания, реализации системы управления учебным процессом в системе открытого образования и дающий возможность выявить особенности образовательной системы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;
• уточнена система мер, по совершенствованию инновационного механизма деятельности учреждений в сфере образовательных услуг.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обобщении материалов по формированию организационного и экономического развития системы образования, в возможности применения научных основ и рекомендаций к разработке рейтинговой оценки деятельности вузов -Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Российский государственный университет туризма и сервиса, Московский институт рекламы, туризма и шоу - бизнеса, а также выработке комплекса мер по совершенствованию организационно - экономического развития деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях на кафедре коммерции и технологии торговли ОУ «РУК» Цен-
тросоюза РФ н 2009 голу. Практическое внедрение результатов исследования было осуществлено в Институте государственного управления, права и инновационных технологий. Российском государственном университете туризма и сервиса.
Содержащиеся в работе материалы могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений для совершенствования процессов плакирования и управления вузов, а также в учебном процессе при изучении разделов курсов «Введение в специальность», «Основы экономики» специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятии», 080301.65 «Коммерция (Торговое дело)».
Публикации по теме диссертации представлены в десяти научных работах общим объемом 3,8 пл., из которых лично автору принадлежит 3,5 пл.
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными з диссертационном исследовании. Работа состоит из введения, трех глав, выводов. Содержание изложено на 158 страницах компьютерного текста, содержит 37 таблиц, 12 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 66 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень се изученности отечественными и зарубежными специалистами, сформулирована научная задача, подлежащая решению, цель и задачи исследования для ее достижения, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов, обьект и предмет исследования, приведены данные по апробации, публикациям автора, объему и структуре работы.
В первой главе «Научные основы организационного и экономического развития образовательных услуг в рыночных условиях» рассмотрено значение и роль рынка образовательных услуг. Разработана классификация параметров организационного и экономического развития образовательной услуги.
Обоснован выбор критериев мониторинга образовательной деятельности предприятий. Предложена концептуальная модель отношений в системе высшего образования. Представлена система образовательного процесса РФ в современных рыночных условиях. Дана структура информации для анализа потенциала рынка образовательных услуг. Представлены критерии мониторинга образовательных услуг.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития рынка образовательных услуг» дана оценка рынку образовательных услуг. Представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по показателям развития
высшего образования. Проведены сравнительные результаты оценки образовательной деятельности государственных и негосударственных вузов РФ. Выявлены основные составляющие реструктуризации образования на рынке труда. Проведен анализ экономической ситуации бизнес - образования в России. Обобщены и представлены российские бизнес - школы. • . ..
В третьей главе «Основные направления организационно - экономического развития деятельности учреждений в сфере образовательных услуг». Проведен анализ применяемых современных инновационных технологий в образовательной деятельности. Обоснован и применен критерий рейтинговой оценки образовательных учреждений. Представлен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности учреждения, в сфере, образовательных услуг. Предложено совершенствование инновационного механизма деятельности учреждений в сфере образовательных услуг. . - , ,.
В выводах и предложениях обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.....
11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Формирование современного рынка образовательных услуг связано с началом перехода страны на рыночную экономику, в результате определились основные его сегменты: государственный и негосударственный.
Образование представляет собой отрасль нематериального производства, социальную сферу, объект экономических отношений, который удовлетворяет определенные общественные, потребности и может продаваться как персонифицированный капитал. Образовательная сфера относится в целом к области государственного управления, понимаемой, как правило, как вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть.
Автором уточнено понятие рынка образовательных услуг - «это система рыночных отношений, складывающихся между потребителями и заказчиками образовательных услуг с целью предложения интеллектуального товара и воспроизводства рабочей силы». Оценка эффективности образовательной деятельности формируется под влиянием множества факторов. К факторам внешней среды, обуславливающим экономическую эффективность образовательной деятельности, относятся: рыночные, региональные, социальные, правовые. Они предусматривают изменение количества рабочих мест в регионе (стране); на-
к
дсжность снабжения населения отдельными видами товаров; воздействие на уровень занятости, правовую обеспеченность на макроуровне.
Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых сфан. При этом необходимы широкая поддержка со стороны общественной образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов. Отечественная система образования является важным фактором сохранения места России и ряду ведущих стран мира, се международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Основная цель образования состоит в расширении доступа фаждан к получению качественных образовательных услуг, в наиболее полноценном удовлетворении их образовательных потребностей.
Эффективность развития рынка образовательных услуг возможна на основе определения наиболее оптимальных параметров оценки образовательного учреждения. Автором предложен систематизированный перечень параметров организационного и экономического развития образовательных услуг (Рисунок 1.).
Параметры, непосредственно характеризующие качество образовательной услуги, традиционно выделяются в группу «качественные параметры». Перечень качественных параметров может включать: удовлетворяемую структуру и глубину изучения дисциплин, обеспеченность обучающихся учебной площадью, уровень материально - технической базы, уровень профессионализма кадров, уровень общей культуры населения в области. Социальный параметр организационного и экономического развития образовательных учреждений, характеризует уровень жизни населения, удовлетворенность населения системой образования, уровень материально - технической базы, уровень профессионализма кадров. Экономические параметры включают стоимость образовательных программ, используемую систему скидок при оплате, условия оплаты, важным фактором для потребителя является также стабильность цен.
Особенностью правовой группы параметров является несоблюдение хотя бы одного из них исключает вузу возможность осуществления образовательной деятельности и говорить о конкурентоспособности данной образовательной программы нецелесообразно. Таким образом, параметры организационного и экономического развития образовательных учреждений дают возможность определить степень значимости условий существования и адаптации образовательных учреждений к рыночным условиям.
ч
Анализируя показатели деятельности учреждений высшего профессионального образования можно выделить, что на начало 2009 года наблюдается тенденция увеличения учебных заведений - 276 вузов г. Москва, 33 вуза - Московская
облаем., чю обусловлено экономическими и организационными преобразованиями (Табл. I .)■
Таблица I,- Количество высших учебных заведений на начало 2009 года.
Число иыеших Численность студентов,
учебных таведений тыс. человек Числен-
и том числе н а том числе и ность сту-
всего Государст сенных и муниципальных негосударственных всего Государст венных и муниципальных нсгосу-дар-стпен-пмх дентов н % к учебному году
Российская Федерации 1134 660 474 7513,1 6214,8 1298,3 100,7
Центральный
федеральный округ 440 212 228 2380,3 1772,8 607,5 100,5
Белгородская область 9 6 3 82,9 74,9 8,0 103,5
Брянска:! обласп. 5 4 1 59,1 47,0 12,1 1 13,2
Владимирская обласп. 6 4 2 57,3 48,5 8,8 99,9
Воронежская область 21 16 5 138,5 115,0 23,5 103.2
Ивановская область 9 8 1 53,5 51,1 2,4 98,2
Калужская область 5 2 3 37,8 25,6 12,2 101.6
Костромская облааь 3 3 - 22,3 20,7 Пб 102.4
Курская облааь 14 5 9 64,5 45,7 18,9 98,6
Липецкая обласп. 6 4 2 37,1 34,3 2.8 100,9
Москонская область 33 14 19 172,4 133,4 39,0 101.1
Орловская область 8 ~1 7 1 45,1 43,8 1,3 97,2
Рязанская обласп. 9 5 4 56,1 44,3 11,8 103,3
Смоленская облааь 7 5 2 46,0 33,1 12,8 104,С
Тамбовская обласп. 6 6 - 43,9 41,3 2,6 102,6
1 всрекая облаа ь 4 4 42,7 34,6 8,1 95,5
Тульская облаем. ( 7 4 52,2 42,6 9,6 94,8
Ярославская иблае 1 ь 9 7 2 56,0 43,6 12.5 94,4
г Москна 276 1 К) 166 1312,8 893,2 419.5 100,0
Анализируя численность студентов и количество высших учебных заведений, преобладающую роль занимают - Центральный Округ (440 вузов, 2380.3 тыс. чел.). Приволжский Округ (170 вузов, 1487,8 тыс. чел.), Южный Округ (150 вузов, 993,3 тыс. чел), Бизнес-образование Москвы и Московской области становится все более открытым. Возможность получить диплом государственного образца считается особенностью российского бизнес - образования.
Автором проведен анализ бизнес-образования Москвы и Московской области. Представлена общая структура образовательных услуг бизнес - школ в 2.008 году (Рисунок 2).
4% 4° LT- »» D ВКШ ■ ЛИ НК; Й В А ВТ в ВШМ ГУВШЭ □ МИРБИС □) Др. рос.шкоры D АНХ при прявитопьствй
ЭЖЙ^Гг^ 1 2%
nüftffil'l
23%
Рисунок 2. - Общая структура образовательных услуг бизнес школ Москвы и Московской области в 2008 году.
Из рисунка 2. видно, что общая структура образовательных "услуг бизнес школ в 2008 году выглядит следующим образом: высшая коммерческая школа -4%, Международный институт менеджмента «Линк» - 4%, Бизнес-школа ВАВТ-- 3%, ВШМ ГУВШЭ - 5%, МИРБИС - 12%, остальные российские школы -23 %, Лидирующие позиции занимает - Школа Академии Народного Хозяйства при правительстве РФ- 49%.
В результате диссертационного исследования нами обоснована и представлена методика рейтинговой оценки образовательных учреждений. Сугь предлагаемой методики заключается в следующем. На основе предложенного перечня показателей рейтинговой оценки вуза, составленного по данным таблицы 2, эксперты выбирают наиболее предпочтительные показатели с точки зрения их значимости для оценки деятельности вуза. На основе мнений экспертов определяется состав факторов влияния на комплексный критерий рейтинговой оценки, а также их весовые значения и на втором этапе автором проводится по группе показателей рейтинговой оценки.
Порядок исследования включает следующие этапы:
1) разработка информационного обеспечения экспертного анализа;
2) определение состава экспертной группы;
3) проведение экспертизы и сбор материалов;
4) обработка результатов экспертизы;
5) определение характеристик экспертов;
6) отбор выбранных факторов;
7) определение весовых показателей;
В) ранжирование факторов с учетом веса;
9) формирование алгоритма рейтинишовой оценки деятельности образовательных учреждений.
Рассмотрены организационные аспекты реализации данной методики. На первом этапе решается задача формирования документов для экспертизы.
1) Для информирования экспертов составляется информационное письмо, отражающее следующие вопросы: задачи экспертизы; цели экспертизы и обоснование ее необходимое™; сроки выполнения работ; условия вознаграждения.
2) Для оценки личных качеств эксперта составляется анкета эксперта.
3) Для проведения экспертизы составляется опросный лист, который включает перечень показателей рейтинговой оценки образовательных учреждений и инструкцию по заполнению.
После получения материалов осуществляется их обработка. Результаты оценки качеств экспертов представлены в таблице 2.
На втором этане при формировании экспертной группы учитывалась зависимость между количеством экспертов, достоверностью и затратами на экспертизу. Альтернативами в данном случае являются либо снижение достоверности результатов экспертного оценивания до уровня, обеспечивающего выполнение ограничения'но расходам на оплату экспертов, либо сохранение исходного требования, влияющего на достоверность экспертизы. Б процессе проведения экспертного анализа участвовали образовательные учреждения, которые возглавляют и осуществляют управленческую деятельность достаточно зрелые специалисты с высшим образованием, большим жизненным опытом и достаточным стажем работы.
В опросном листе каждому эксперту было предложено из множества
показателей рейтинговой оценки вуза, то есть определения наиболее значимых показателей (критерии). Включение в состав экспертов действующих специалистов, имеющих опыт работы в образовании, позволяет адаптировать исходное множество показателей к реальным условиям, и их обобщенное мнение может быть достаточно достоверным источником информации для построения комплексного критерия. Представляется, что состав факторов комплексного критерия и веса его составляющих могут варьироваться в зависимости от отрасли образования, региона, правовой и финансовой обеспеченности хозяйственной деятельности и др., поэтому их «настройка» через экспертизу и является средством адаптации модели к конкретным условиям.
При обработке опросных листов каждому отмеченному экспертом фактору присваивался 1 балл, не отмеченному - 0 баллов. Вес каждого фактора в комплексном критерии определится по формуле 1:
где ц - балл, присвоенный ] - тым экспертом 1 - тому показателю, т - количество экспертов, отметивших данный показатель, п - количество отмеченных показателей.
Обработка опросных листов показала, что из представленного множества из 34 показателя, характеризующих деятельность образовательных учреждений эксперты отобрали 17 показателей.
При выборе показателей руководители образовательных учреждений нередко сталкиваются с многозначностью критериев деятельности образовательных учреждений. Многозначность и качественное различие показателей являются серьезным препятствием для получения рейтинговой оценки вузов. Применение экспертных оценок позволило принять решение по выбору факторов, имеющих наибольшее влияние на формирование комплексного критерия экономической эффек-
т
п т
тивности деятельности. Опыт показывает, что применение экспертных оценок позволяет не только рассмотреть множество аспектов и факторов, но и объединить различные подходы, с помощью которых руководители образовательных учреждений находят наилучшее решение. Проведенный экспертный ан.шиз показывает, что наибольший вес имеют следующие показатели: кадровый потенциал научной деятельности факультета (К науки) (0,20), активность в проведении НИР (Л нир) (0,16), активность участников- студентов в образовательном процессе (0,12), показатель развития материально-технической базы (0,10).
Таблица'2. - Результаты ранжирования факторов по их весу.
Номер фактора Наименование показателя [¡ее
1 Головой объем научных работ выполненных преподавателями, (0 нр),руб. 0,02
2 Потенциал преподавательского состава, (П и) 0,02
3 Уровень Фонда оплаты Труда, % 0,01
4 Издержки обращения нута, руб. 0,01
6 Уровень издержек вуза, % 0,02
7 Уровень капитальных затрат вуза, руб. 0,01 0.01
8 Операционная прибыль (011) вуза, руб.
9 Балансовая прибыль (Б11) вуза, руб. 0,00
10 Уровень Фонда оплаты Труда преподавателей, % 0,01
11 Издержки обращения факультет , руб. 0,01
12 Уровень издержек факультета, %
13 Уровень капитальных затрат, руб. 0,00
14 Чистая прибыль, руб. 0,01
15 Рентабельность услуги,% 0,02
16 Уровень производительности труда, % 0,01
17 Кадровый потенциал научной деятельности факультета (К науки) 0,20 1
18 количество докторов наук, чел. 0,02
19 количество кандидатов наук 0,02
20 количество членов общественных академий, чел. 0,02
21 количество академиков и членов-корреспондентов, чел. 0,02
22 количество заслуженных деятелей науки, чел. 0,02
23 Активность в проведении НИР 0,16
24 годовой объем научных работ 0,02
25 кол-во научных школ 0,02
26 Активность участников - студентов в образовательном процессе 0,12
27 Относительное число студентов, получивших гранты вуза 0,02
28 Число статей, опубликованных в соавторстве на одного студента 0,02
29 Число премий, дипломов, призовых мест 0,02
30 Число патентов 0,02
31 Показатель эффективности материально-технической 6азы 0,10
32 Количество лабораторий факультета 0,02. |
33 Количество оборудования факультета 0,02 !
34 Количество уихний факультета 0,02 1
Итого: __________________________________________________________________________ ____________
Таким образом, комплексный критерий рейтинга вуза определим следующим образом:
XV = П * А (21
т* ^нлуки ^мауки) V*--/
где П„ауки - научный потенциал,
Анауки - активность в проведении научно-исследовательских работ.
Проведен анализ рейтинговой оценки образовательного учреждения (на материалах вузов: Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Российский государственный университет туризма и сервиса, Московский институт рекламы, туризма и шоу - бизнеса). Из выше представленной таблицы 3. видно, что наблюдается тенденция самого высокого рейтинга у Российского государственного университета туризма и сервиса, на втором месте Институт государственного управления, права и инновационных технологий г. Москва, на трет ьем месте Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса.
11рименение рейтинговой оценки в практике образовательных учреждений -Института государственного управления, права и инновационных технологий, Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса, Российского государственного университета туризма и сервиса даст' возможность повысить обоснованность управленческих решений, структурировать направления развития вуза, ориентируясь на значимост ь различных составляющих комплексного критерия.
В связи с этим автором предложен концептуальный подход к оценке эффективности внутривузовской системы менеджмента, который может быть использован для проведения самооценки и определения направлений для улучшения деятельности вуза, а также позволят вузам подготовиться к внешней проверке при проведении аттестационной экспертизы. Самооценка может проводиться на различных уровнях: на уровне вуза в целом, на уровне факультета, кафедры или структурного подразделения. Оценка системы менеджмента вуза может производиться по следующим направлениям, основанным на концептуальном подходе к оценке эффективности внутривузовской системы управления в современных рыночных условиях, представленной на рисунке 3.:
1 .Направление «Лидирующая роль руководства образовательного учреждения» показывает, как руководство на исследуемом уровне вуза проявляет личное лидерство в своем поведении, в вопросах качества и принятии решений. Основными'его элементами являются личное участие руководства в определении миссии, видения, политики и стратегии вуза, обеспечение разработки и внедрения системы менеджмента качества.
2. Направление «Политика и стратегия» касается целей и стратегических планов вуза, используемых для реализации этих целей. Политика затрагивает различные аспекты деятельности вуза. Этот критерий характеризует, как вуз реализует свое предназначение посредством четко сформулированной, нацеленной на соблюдение всех заинтересованных сторон стратегии, поддерживаемой соответствующими технической политикой, планами, целями, задачами и производственными процессами.
3. Направление «Менеджмент персонала образовательного учреждения» касается как количественного, 'так и качественного аспекта управления персоналом вуза. Этот критерий характеризует, как организация управляет персоналом, способствует повышению уровня знаний, квалификации и полному раскрытию потенциала своих сотрудников на индивидуальном, групповом и организационном уровнях, как осуществляет планирование своей деятельности в этих областях в ин тересах поддержания политики и стратегии
4. Направление «Ресурсы и партнеры» характеризует, как вуз планирует отношения с внешними партнерами и управляет внутренними ресурсами в целях поддержания политики и стратегии, а также обеспечения эффективности своих рабочих процессов.
5. Направление «Менеджмент процессов» характеризует, как вуз планирует, проектирует и совершенствует свои рабочие процессы и управляет ими с целью реализации политики и стратегии и наиболее полного удовлетворения потребностей всех заинтересованных сторон.
6. Направление «Удовлетворенность потребителей образовательной услуги». Для каждой группы потребителей определен комплекс показателей работы вуза, связанных с критериями группы «Возможности», относительно которых на основании результатов анкетирования оценивается удовлетворенность данной группы потребителей.
7. Направление «Удовлетворенность персонала» зависит во многом от степени зависимости предлагаемых образовательных услуг.
8. Направление «Влияние вуза на общество» формируется за счет социально-психологического климата в коллективе.
9 Направление «Результаты работы» определяются за счет направлений эффективной работы образовательных учреждений.
Автором представлены основные требования, предъявляемые к инновациям в сфере образовательных услуг (Рисунок 4.).
Рисунок 4,- Основные требования к внедрению инноваций в сфере образовательных услуг.
Решение о внедрении новой образовательной услуги принимается на основе комплекса требований, среди которых соответствие образовательной услуги как стратегическим, так и тактическим целям развития вуза, обладание необходимым научным, методическим, кадровым, материально-техническим и финансовым потенциалом для освоения данной образовательной услуги, а также позитивные экономические прогнозы от реализации данной услуги. Автором предложены критерии самооценки образовательным учреждением инновационного продукта (табл. 3).
Таблица 3. - Критерии самооценки образовательным учреждением инноваци-
онного продукта.
Критерии Показатели
Актуальность продукта Определяется целями государственной политики РФ и сфере образования Определяется целями программы развития
Определяется проблемами определенного чипа образовательного учреждения или определенной группы учащихся Определяется проблемами конкретного образовательною учреждения и/пли ею кои тип ген том учащихся
Степень науч ной обоснованности продукта Продукт визируется на результатах научных исследований Продукт базируется на содержании нормативных документов
Продукт базируется на практическом опыте заявителя
Научная обоснованность продукта отсутствует
Продукт значим для развития системы образования РФ в целом
Степень значимости продукта Продукт окажет значение па развитие системы образования Москвы и Московской области
Продую' значим для ограниченного числа школ и контингент педагогов и учащихся
Продукт имеет значение для данного образовательного учреждения по повышению качества его образовательной деятельности
Жаками к разработки продукта Продукт разработан и рамках технического задания
Продукт разработан по инициативе образовательного учреждения
Заказчик разработки продукта не выявлен
Степень готовности продукта к распространению Продукт не требует деятельности образовательного учреждения по своему распространению
Распространение продукта опирается на созданную инфраструктуру образовательного учреждения
Продукт распространяется в форме образовательной практики учреждения
Распространение продукта невозможно
Качество оформления продукта Продукт оформлен науровне нормативных документов Продукт оформлен в форме методических рекомендаций и/или программ
Продукт оформлен на уровне обобщенного опыта образовательной деятельности
Продукт представлен как деятельность образовательного учреждения
Результативность продукта Реализация продукта приводит к системным изменениям в качестве образования
Реализация продукта обеспечивает повышение качества традиционного образования
Реализация продукта улучшает условия получения традиционного качества образования
-актуальность продукта определяется целями программы развития инновационного продукта;
- степень научной обоснованности продукта базируется на практическом опыте заявителя, а также на содержании нормативных документов;
-степень значимости продукта - имеет значение для конкретного образовательного учреждения по повышению качества его деятельности;
- заказчик разработки продукта - в данном случае продукт разработан по инициативе образовательного учреждения;
- степень готовности продукта к распространению - основано на распространении продукта, основываясь на созданную инфраструктуру образовательного учреждения;
- качество оформления продукта предусматривает реализацию продукта, улучшая условия получения традиционного качества образования. Следовательно, для развития образовательного учреждения следует опираться на мероприятия по обеспечению качества образовательных услуг, которые включают:
• подготовку преподавательских кадров, повышение квалификации;
• ин теграцию информационных технологий;
• стимулирование инновационной деятельности профессорско-преподавательским составом.
Применение и использование новых технологий в образовательных учреждениях порождает множество экономических проблем, однако они могут быть успешно решены путем проведения в образовательном учреждении целенаправленной организационной и экономической политики.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью обоснования, упорядочения и частичного расширения понятийного аппарата необходимого для организационного и экономического развития деятельности вуза проведен анализ и осмысление существующих и наиболее часто употребляемых экономических категорий: образование, образовательная услуга, рынок образовательских услуг, образовательный процесс. Ав-
тором уточнено понятие рынка образовательных услуг - «это система рыночных отношений, складывающихся между потребителями и заказчиками образовательных услуг с целью предложения интеллектуального товара и воспроизводства рабочей силы».
2. Представлена и обоснована система образовательного процесса РФ в современных рыночных условиях. Согласно этой системы сфера рыночных отношений в системе высшего образования представлены отношения между вузами, осуществляющими подготовку, переподготовку молодых специалистов, предприятиями, являющимися потребителями молодых специалистов и самими молодыми специалистами как специфическим товаром.
3. Автором предложена классификация параметров организационного и экономического развития образовательных услуг. Параметры, непосредственно характеризующие качество образовательной услуги, традиционно выделяются в группу «качественные параметры». Перечень качественных параметров может включать: удовлетворяемую структуру и глубину изучения дисциплин, обеспеченность обучающихся учебной площадью, уровень материально - технической базы, уровень профессионализма кадров, уровень общей культуры населения в облас ти.
4. Представлен анализ методов экспертных оценок, фокус-групп, которые применяют при организации мониторинга образовательных услуг. Использование методов проведения мониторинга позволяет, реализовать главный принцип управления качеством, в соответствии с которым центральное место в управлении качеством должно отводиться трудовым ресурсам и формированию у всех участников образовательного процесса, связанного с подходами к управлению качеством.
5. Осуществлен анализ и оценка образовательной деятельности государственных и негосударственных вузов РФ. Представлен рейтинг субъектов Российской Федерации по показателям развития образования. В частности, рассматривая уровень образования населения по субъектам РФ, необходимо отметить, что преобладающую роль занимают - г. Москва (3,464), г. Санкт - Петербург (3,453), Мо-
сковская область (3,204), Томская область (3,166), в меньшей степени - Рязанская область (3,010), Карачаево-Черкесская Республика (3,001). Проведен анализ среднесписочного количества высших учебных заведений по Центральному Федеральному OKpyiy на начало 2008\2009 года. Анализ численности студентов и количество высших учебных заведений показал, что преобладающую роль занимают - Центральный Округ (440 вузов, 2380,3 тыс. чел.), Приволжский Округ (170 вузов, 1487,8 тыс. чел.), Южный Округ (150 вузов, 993,3 тыс. чел).
6. Представлен анализ экономической ситуации бизнес - образования в России. Например, одна из самых популярных школ по периоду времени считаются: Высшая коммерческая школа Минэкономразвития, Высшая школа международного бизнеса Академии Народного Хозяйства, Институт бизнеса и делового администрирования АНХ, Институт экономики и финансов «Синергия», Московская международная высшая школа бизнеса «Мирбис» (20 лет), Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (ИМИСП) (19 лет).
7. Обоснована и представлена методика рейтинговой оценки деятельности образовательных учреждений (на материалах вузов Москвы и Московской области) на основе экспертного метода. Реализация методики включает ряд этапов: определение состава экспертной группы и разработка опросных материалов, проведение опроса экспертов и сбор материалов, обработка результатов опроса (определение характеристик экспертов, отбор выбранных факторов, определение весовых коэффициентов факторов, ранжирование факторов с учетом веса), формирование алгоритма комплексного критерия рейтинговой оценки.
8. Проведен анализ рейтинговой оценки образовательного учреждения (на материалах Института государственного управления, права и инновационных технологий, Московского института рекламы, туризма и шоу-бизнеса. Российского государственного университета туризма и сервиса. Наблюдается тенденция самого высокого рейтинга у Российского государственного университета туризма и сервиса, на втором месте Институт государственного управления, права и инновационных технологий, на третьем месте Московский институт рекламы, туризма и шоу-бизнеса.
Рейтинговая оценка образовательного учреждения является важным инструментом совершенствования управления вузов на всех уровнях. Данная методика, являясь одним из инструментов комплексного экономического анализа, позволяет также расширить научный аппарат принятия решений.
9. Автором предложен концептуальный подход к оценке эффективности деятельности учреждения в сфере образовательных услуг, который может быть использован для проведения самооценки и определения направлений для улучшения деятельности вуза, а также позволят вузам подготовиться к внешней проверке при проведении аттестационной экспертизы.
10. Предложен инновационный подход к управлению региональной образовательной системой, основанный на использовании сетевых организационных структур. Сетевая структура предполагает создание сети, объединяющей внешних и внутренних партнеров, отличающихся высокой гибкостью, адат ив-ностыо к меняющимся условиям, высоким творческим потенциалом, способностью разрабатывать и рсализовывать самостоятельную программно-целевую деятельность в рамках единого стратегического подхода.
11. Инновационный механизм учреждений в сфере образовательных услуг представляет собой организационно-экономическую форму осуществления инновационной деятельности и способствования ее проведению, поиска инновационных решений образовательной деятельности. Инновационный механизм учреждений в сфере образовательных услуг предусматривает разработку инновационных стратегий на региональном уровне. Выявлены основные требования, предъявляемые к инновациям в сфере образовательных услуг. Автором предложены критерии самооценки образовательным учреждением инновационного продукта.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1.Проблемы доступности образования в современных условиях //«Наука - сервису» VIII международная научно-практическая конференция, материалы секции «Экономика и качество сервиса». М.: МГУС ИЭС, 2003. - 0,2 п.л.
2. Правовые аспекты доступности образования // 1-я научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества». М.: МГУС ИЭС, 2006. - 0,15 п.л.
3. Государственное правовое обеспечение доступности образования // Инновационные технологии. Вып. № 1. М.: ИГУПИТ, «РосНОУ».2007. - 0,3 пл.
4. Основные тенденции в изменении системы образования// Вестник московского экономического института.2007 №2. - 0,4 п.л.
5. Образование как отрасль экономики // Вестник московского экономического института.2007 №2. - 0,25 п.л.
6. Инвестирование науки в сфере новых технологий // Вестник московского экономического института.2007 №2. - 0,31 п.л.
7. Инновационные университеты: принципы и источники финансирования // «Труд и социальные отношения» №8 (50) М.: АТиСО. 2008. - 0,4 п.л. (ВАК).
8. Оценка возможностей компании, получившей инвестиции для обустройства комплексного объекта инвестирования новыми функциями //«Вестник Университета» №11 (21). М.: ГУУ. 2008. - 0,25 п.л. (ВАК).
9. Формирование благоприятных условий доступности высшего образования в России на современном этапе Вестник РосНОУ №2. М.: РосНОУ. 2008 - 0,3п.л. ¡0. Инновационный подход к управлению образовательной системой «Вестник Университета» №13 (21). М.: ГУУ. 2009. - 0,3 п.л. (ВАК)
Артамонова Лариса Сергеевна
ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ ВУЗОВ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат диссертации
Подписано в печать « » 2009 г.
Объем____________Тираж 100 ж-j.
AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» 141014, Московская область, г. Мытищи ул. В. Волошиной, 12/30