Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы качества жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Осеевский, Михаил Эдуардович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Осеевский, Михаил Эдуардович, Санкт-Петербург

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы

качества жизни

Специальность 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

На правах рукописи

052014509^4

ОСЕЕВСКИЙ Михаил Эдуардович

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Санкт-Петербург 2014

Содержание Введение

1. Принципы управления экономикой мегаполиса

1.1. Мегаполис как объект управления: спираль стратегического планирования

1.2. Объекты управленческого внимания в экономике мегаполиса

1.3. Цели стратегического планирования

1.4. Интеллектуальный потенциал как фактор развития

2. Качество жизни и управление мегаполисом

2.1. Направления и принципы организации управления экономикой мегаполиса

2.2. Планирование, ориентированное на результат: принципы и формализация задачи стратегического планирования

2.3. Понятие качества жизни: теоретические и методологические основы

2.4. Показатели качества жизни: принципы построения, классификация, состав, значимость

2.5. Стандарты качества жизни: используемые понятия, достигнутые результаты

2.6. Уровень качества жизни как показатель развития мегаполиса: структура узлов спирали стратегического планирования

3. Принципы и механизмы инновационного развития мегаполиса

3.1. Стратегическое планирование и планомерное развитие как индикатор конкурентоспособности мегаполиса и условие социального консенсуса

3.2. Имидж мегаполиса как ключевой фактор притяжения интеллектуальных ресурсов и его базовые составляющие

3.3. Инфраструктурная трансформация как основа социально-экономической модернизации

3.4. Оценка инновационной среды мегаполиса: показатели и структура

3.5. Роль национальной инновационной системы: механизмы государственного воздействия

3.5. Инновационная среда мегаполиса: составляющие, практические итоги 4. Стратегические инициативы как инструмент управления инновационным развитием мегаполиса

4.1. Инновационное развитие экономики мегаполиса: политика, составляющие управления

4.2. Программно-целевое управление инновациями в системе развития мегаполиса

4.3. Развитие интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты

4.4. Формы государственной поддержки инновационной деятельности

4.5. Проектное управление развитием мегаполиса: методические основы, комплексная ориентация

4.6. Государственное экономическое давление: оценка, состав, принципы Выводы

Список литературы

Введение

Актуальность темы. Президент Российской Федерации 8 февраля 2008 года сформулировал задачу: «В ближайшие годы мы должны перейти к новому этапу региональной политики, направленному на обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Российской Федерации - равноправия, позволяющего каждому региону иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и диверсификации экономики территорий». В развитии экономики страны мегаполисы играют определяющую роль. Это - ответственность системы управления крупным городом перед его населением и нацией в целом. Велико значение крупных городов в реализации процессов экономической и социальной интеграции государства, выборе приоритетов его развития.

Усиливается тенденция роста урбанизации: если в середине XX века сельское население в два раза превышало численность жителей городов, в 2010 г. практически сравнялось, то к 2030 г. по оценкам ООН в городах будет проживать около 5 млрд. чел. против 3 млрд. - в сельской местности. Суммарная численность населения 30-ти крупнейших городов мира возрастет до 391 млн. в 2025 г. Однако, если численность - это базовый параметр, относящий территорию к категории мегаполиса, то место в мировой политике и экономике определяется состоянием и динамикой экономических показателей.

В России 20 крупнейших городов формируют 50 % национального ВВП, в дальнейшем тенденция к росту их удельного веса сохранится. Это естественный ход вещей, следующий шаг в развитии пространственной экономики мира и России.

Одна из ведущих современных функций мегаполисов - создание и реализация на своей территории и вне ее механизма инновационного развития. Мегаполис — практически всегда национальный центр инноваций и созидания, благодаря расположенным в нем крупнейшим университетам и научным институтам. Здесь важны отличительные признаки мегаполиса:

- высокая концентрация высококвалифицированного населения,

- наличие предприятий со значительной долей наукоемкой продукции,

- повышенные объемы инвестиционных потоков,

- большая численность обучающейся молодежи (студенты, аспиранты, слушатели),

- наличие научных и культурных учреждений национального и мирового значения.

Более высокий уровень жизни и широкие образовательные, культурные и трудовые возможности становятся главным фактором привлечения в мегаполисы первоклассных специалистов.

В современных условиях комплекс образования и науки является одним из наиболее перспективных конкурентных преимуществ крупного города. Сложившиеся здесь условия способствуют повышению квалификации кадров, привлечению молодежи, образованию новых секторов роста экономики.

Общепризнанным становится понятие «устойчивого развития города», что предполагает совмещение в принимаемых органами городского управления решениях интересов настоящих и будущих поколений. Доверие населения необходимо для действующей власти, ответственность которой в глобальном плане нужно доказывать и реализовывать.

Главные проблемы экономики мегаполиса:

- повышение качества жизни населения,

- усиление экономического роста и занятости (инновационная ориентация),

- социальная сплоченность населения, основанная на равенстве и социальной интеграции,

- местная и глобальная экологическая устойчивость, защита и улучшение городской окружающей среды.

- международная кооперация, рост новых секторов экономики и поддержка действующих секторов в условиях международной глобализации экономических связей и разделения труда.

Инновационная стратегия развития города включает в себя совмещение интересов государственного, частного и общественного секторов в приоритетах развития, создание структур для реализации выработанных перспектив, мобилизация внешних и внутренних ресурсов. Инновационное городское управление проявляется через создание условий, привлекающих инвестиции:

наличие развитой инфраструктуры (дороги, транспортное обслуживание, энергетические сети, системы связи),

- наличие квалифицированного персонала,

- наличие научно-исследовательского потенциала,

- использование бюджетных инвестиций и льгот,

- благоприятные экологические условия.

Успешные стратегии развития более вероятны при сильной администрации, обладающей выбором ресурсов, широкими полномочиями, доступом к внешним инвестициям, способной к разработке эффективных механизмов и форм организации деятельности.

Объект исследования - экономические процессы при управлении экономикой мегаполиса, ориентированные на выявление и внедрение инноваций.

Предмет исследования - отношения, возникающие между организациями, учреждениями и органами власти мегаполиса (цели, критерии, подходы, принципы, механизмы) в процессе их деятельности по управлению инновациями, ориентирующиеся на социально-экономическое развитие.

Цель работы - разработка организационно-методических механизмов участия городских органов государственной власти в прямом стимулировании и создании условий, обеспечивающих стимулирование инновационного развития экономики города как системы из трех элементов: реальный сектор экономики, качество жизни и труда, интеллектуальный потенциал.

Научные результаты:

1. Введена новая методология управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса - спираль стратегического планирования

с ключевыми «точками управления» и принципами стратегических инициатив.

2. Разработан организационно-методический механизм управления социально-экономическим развитием мегаполиса, включающий ключевые принципы развития мегаполиса, комплексную систему стимулирования инновационного развития, опору на принципы «устойчивого развития» и «зеленых технологий и производств», инвестиции в человеческий капитал.

3. Разработан механизм (система социальных стандартов) стимулирования социально-экономического развития мегаполиса, опирающийся на систему индикаторов качества жизни.

4. Рассмотрена роль крупных городов в политическом и социально-экономическом развитии, проанализированы проблемы развития мегаполисов и роль регулирующих факторов. Оценены роль и перспективы одного из крупных мировых городов - Санкт-Петербурга.

5. Разработана иерархическая система индикаторов-стандартов, впервые в отечественной практике примененная в виде целей системы экономики города, ориентирующих на повышение качества жизни населения (требования к уровню потребления материальных благ, услуг и удовлетворения духовных потребностей жителей, к структуре, количеству и эффективности использования демографических, территориальных, экономических, топливно-энергетических, экологических и иных ресурсов). «Индикаторы - стандарты» образовали инструментарий оценки состояния качества жизни и стали комплексным инструментом оценки управленческих решений и проектов.

6. Сформирован механизм стратегических инициатив как концепция государственной поддержки инновационных решений бизнеса (организационной, экономической, законодательной), ориентированный на стимулирование инновационных решений в экономике мегаполиса.

7. Сформулирована система элементов инновационной политики. Рассмотрена инфраструктурная трансформация как опережающая основа социально-экономической модернизации, опирающаяся на научно-

обоснованную политику по модернизации, повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования экономики города.

8. Сформулирована методология развития интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты.

9. Рассмотрена методика формирования стратегии развития как совокупности крупных инновационных проектов, опирающаяся на принципы проектного управления экономическим развитием, флагманские проекты, показатели эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна результатов исследования. Полученные научные результаты развивают теорию менеджмента в части методологии, методов, механизмов стимулирования инновационных процессов экономики мегаполиса (как специфического объекта).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации повышают обоснованность и эффективность оценки решений органов городской исполнительной власти и бизнеса.

Результаты исследования использованы при выработке стратегических решений и формировании нормативных документов по социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, при осуществлении бюджетного процесса, административной поддержке инновационных решений.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в разработке принципов, методик, методов оценки и выработки решений, организации практического внедрения методических предложений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования

докладывались на Международных петербургских инновационных форумах

8

(2008-2011 гг.), на круглых столах Международных петербургских экономических форумов (2004-2012 гг.), международных и городских конференциях, семинарах. Материалы исследования опубликованы в 63 публикациях (статьях и монографиях).

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, детализированных в 21 параграф, списка использованной литературы.

1. Принципы управления экономикой мегаполиса

1.1. Мегаполис как объект управления: спираль стратегического

планирования

Начало изучения феномена городов и их роли в жизни общества относится еще к временам древнегреческих и древнеарабских философов - Платона, Аристотеля, Аль-Фараби [а1, а2, аЗ]. По-видимому, Аристотелю принадлежит одно из первых определений города: «город — единство непохожих». В средневековой христианской философии город и его весьма сомнительные ценности противопоставляются христианской добродетели [а4]. Аксиологический подход к восприятию города, характерный для средневековой и античной философии, уже в XX веке нашел отражение в работах О.Шпенглера, Ж. Бодрияра, И. Гофмана [а5, аб, а7].

Первые классические работы, посвященные проблемам жизни крупных городов, появились на рубеже Х1Х-ХХ вв. и в них была начато обсуждение сущности и особенностей феномена скоплений населения в плотных поселениях. Причем, в основном использовался функциональный подход к понятию города с целью выявление неких отличительных признаков, а не базовой сущности. Как отмечает Э. В. Сайко, «...функции и признаки характеризуют лишь явление, тогда как историко-теоретическое определение города возможно лишь при выявлении его субстанциональной сущности и лишь в связи со структурой естественно-исторического процесса» [а8].

Из анализа обширных исследований, посвященных проблемам урбанистики, можно выделить пять основных функциональных определений города: политико-административное, территориально-демографическое, социально-экономическое, социоструктурное и социокультурное формирование.

Определение города как политико-административного образования позволяет разграничить регион, город и сельское поселение. В этом случае сложно характеризовать город как явление, поскольку территориальная

общности статуса города опирается на такие признаки как численность и характер деятельности населения* а придание статуса города, как отмечал М. Вебер, зачастую имело меркантильные причины, так как давало ряд преимуществ [а9].

Город как территориально-демографическое образование характеризуется организацией территории размещения и численностью жителей. Тогда, по Ф. Ратцелю, город - «долговременное скопление людей и их жилищ, занимающее значительное пространство и расположенное в центре крупных коммуникаций» /а10, all/.

Пространственный аспект определяют как основной социологи чикагской школы - Р. Парк, Э. Берджесс, JI. Вирт и др. Р. Парк ввел понятие городских групп, различающихся своей культурой, социальным составом и образом жизни [а13]. JI. Вирт предлагал определять города не количественно, а субстанционально на основе трех признаков: большие размеры, высокая плотность и разнородность населения [а12]. Значительная численность городского населения, многообразие социальных групп и сообществ обеспечивает интенсивность взаимодействий и стимулирует все социальные процессы [а15].

Длительное время основное внимание исследователей было направлено на изучение проблем урбанизации с позиции их социально-экономического развития [а31].3десь также можно отметить работы таких авторов как Э.В. Сайко [а20], A.A. Нещадин, Н.И. Горин [а21], Д.Н. Замятин [а22], О.В. Коломейцева, И.И. Митин [а23], М.В. Пучков, Т.И. Алексеева [а24], где реализуется междисциплинарный подход и город рассматривается как сложный социокультурный организм, постоянно развивающийся и интегрирующий системы отношений представляемого им общества.

Вне зависимости от подходов к выбору критериев крупного города и

особенностей его формирования и функционирования, основными источниками

изменений и основой для развития, очевидно, становятся интеллектуальный

потенциал, условия жизни населения и экономический сектор. Эти три

11

составляющих функционируют во взаимосвязи и взаимозависимости, более того, они выстраиваются в «спираль стратегического планирования». Повышение условий качества жизни способствует повышению интеллектуального потенциала населения, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности решений во всех секторах экономики города. Последнее обеспечит прирост экономического (материального, финансового, продуктового) ресурса города, что приведет к улучшению условий жизни населения и активизации инновационных процессов, далее - к переходу на следующий виток спирали стратегического развития.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы качества жизни"

На правах рукописи

Организационно-методические основы управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса, ориентированного на индикаторы качества жизни

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управления инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 5 Ш 2314

005548183

Санкт-Петербург 2014

005548183

Работа выполнена в федеральном бюджетном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Волкова Ирина Олеговна

Высшая школа экономики, профессор, кафедра общего и стратегического менеджмента НИУ «Высшая школа экономики» ;

доктор экономических наук, профессор Кортов Сергей Всеволодович

ФГБОУ ВГТО «Уральский федеральный университет», проректор;

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович

Институт проблем региональной экономики РАН, директор.

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский экономический университет», г. Санкт-Петербург

Защита состоится 5 июня 2014 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.229.23 при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29, корп. 3, ауд. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Автореферат разослан 25 апреля 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор С. Б. Сулоева

Общая характеристика работы

Актуальность. В развитии экономики страны мегаполисы играют определяющую роль. Это — ответственность системы управления крупным городом перед его населением и нацией в целом. Велико значение крупных городов в реализации процессов экономической и социальной интеграции государства, выборе приоритетов его развития.

Усиливается тенденция роста урбанизации: если в середине XX века сельское население в два раза превышало численность жителей городов, в 2010 г. практически сравнялось, то к 2030 г. по оценкам ООН в городах будет проживать около 5 млрд. чел. против 3 млрд. — в сельской местности. Суммарная численность населения 30-ти крупнейших городов мира возрастет до 391 млн. в 2025 г. Однако, если численность — это базовый параметр, относящий территорию к категории мегаполиса, то место в мировой политике и экономике определяется состоянием и динамикой экономических показателей.

В России 20 крупнейших городов формируют 50 % национального ВВП, в дальнейшем тенденция к росту их удельного веса сохранится. Это естественный ход вещей, следующий шаг в развитии пространственной экономики и мира, и России.

Одна из ведущих современных функций мегаполисов — создание и реализация на своей территории и вне ее механизма инновационного развития. Мегаполис — национальный центр инноваций и созидания, благодаря расположенным на его территории ведущих университетов и научных институтов, руководства национальных корпораций, крупных промышленных предприятий. Отличительные признаки мегаполиса:

— концентрация высококвалифицированного населения,

— наличие предприятий со значительной долей наукоемкой продукции,

— повышенные объемы инвестиционных потоков,

— большая численность обучающейся молодежи (студенты, аспиранты, слушатели),

— крупные банковские структуры,

— наличие научных и культурных учреждений национального и мирового значения,

— масштабная транспортная и энергетическая инфраструктура.

Более высокий уровеньжизни, широкие образовательные, культурные

и трудовые возможности становятся главными факторами привлечения в мегаполисы первоклассных специалистов.

3

1

Общепризнанным становится понятие «устойчивого развития города», что предполагает совмещение в принимаемых органами городского управления решениях интересов настоящих и будущих поколений.

Главные проблемы экономики мегаполиса:

— повышение качества жизни населения,

— усиление экономического роста и занятости (инновационная ориентация),

— социальная сплоченность населения, основанная на равенстве и социальной интеграции,

— местная и глобальная экологическая устойчивость, защита и улучшение городской окружающей среды,

— международная кооперация,

— рост новых секторов экономики и поддержка действующих секторов в условиях международной глобализации экономических связей и разделения труда.

Управление инновациями в экономике мегаполиса проявляется через прямое стимулирование и создание условий, привлекающих инвестиции:

— развитая инфраструктура (дороги, транспортное обслуживание, энергетические сети, системы связи),

— высокий интеллектуальный потенциал (квалифицированный персонал, научно-исследовательские институты, вузы);

— производственный потенциал;

— бюджетные соинвестиции и льготы,

— благоприятные экологические условия.

Объект исследования — экономические процессы при управлении экономикой мегаполиса, ориентированные на выявление и внедрение инноваций.

Предмет исследования — отношения, возникающие между организациями, учреждениями и органами власти мегаполиса (цели, критерии, подходы, принципы, механизмы) в процессе их деятельности по управлению инновациями, ориентирующиеся на социально-экономическое развитие.

Цель работы — разработка организационно-методических механизмов участия городских органов государственной власти в прямом стимулировании и создании условий, обеспечивающих стимулирование инновационного развития экономики города как системы из трех элементов: реальный сектор экономики, качество жизни и труда, интеллектуальный потенциал.

Научные результаты:

1. Введена новая методология управления инновациями в системе стратегического развития мегаполиса — спираль стратегического планирования с ключевыми «точками управления» и принципами стратегических инициатив.

2. Разработан организационно-методический механизм управления социально-экономическим развитием мегаполиса, включающий ключевые принципы развития мегаполиса, комплексную систему стимулирования инновационного развития, опору на принципы «устойчивого развития» и «зеленых технологий и производств», инвестиции в человеческий капитал.

3. Разработан механизм (система социальных стандартов) стимулирования социально-экономического развития мегаполиса, опирающийся на систему индикаторов качества жизни.

4. Рассмотрена роль крупных городов в политическом и социально-экономическом развитии, проанализированы проблемы развития мегаполисов и роль регулирующих факторов. Оценены роль и перспективы одного из крупных мировых городов — Санкт-Петербурга.

5. Разработана иерархическая система индикаторов-стандартов, впервые в отечественной практике примененная в виде целей системы экономики города, ориентирующих на повышение качества жизни населения (требования к уровню потребления материальных благ, услуг и удовлетворения духовных потребностей жителей, к структуре, количеству и эффективности использования демографических, территориальных, экономических, топливно-энергетических, экологических и иных ресурсов). «Индикаторы — стандарты» образовали инструментарий оценки состояния качества жизни и стали комплексным инструментом оценки управленческих решений и проектов.

6. Сформирован механизм стратегических инициатив как концепция государственной поддержки инновационных решений бизнеса (организационной, экономической, законодательной), ориентированный на стимулирование инновационных решений в экономике мегаполиса.

7. Сформулирована система элементов инновационной политики. Рассмотрена инфраструктурная трансформация как опережающая основа социально-экономической модернизации, опирающаяся на научно-обоснованную политику по модернизации, повышению конку-

рентоспособности и эффективности функционирования экономики города.

8. Сформулирована методология развития интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты.

9. Рассмотрена методика формирования стратегии развития как совокупности крупных инновационных проектов, опирающаяся на принципы проектного управления экономическим развитием, флагманские проекты, показатели эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна результатов исследования. Полученные научные результаты развивают теорию менеджмента в части методологии, методов, механизмов стимулирования инновационных процессов экономики мегаполиса (как специфического объекта).

Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации повышают обоснованность и эффективность оценки решений органов городской исполнительной власти и бизнеса.

Результаты исследования использованы при выработке стратегических решений и формировании нормативных документов по социально-экономическому развитию Санкт-Петербурга, при осуществлении бюджетного процесса, административной поддержке инновационных решений.

Достоверность научных результатов и основных выводов подтверждается использованием фундаментальных теоретических положений, изложенных в литературных источниках, анализом обширного фактического материала, апробацией разработанных методических положений и методов оценки.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, заключается в разработке принципов, методик, методов оценки и выработки решений, организации практического внедрения методических предложений.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на Международных петербургских инновационных форумах (2008—2011 гг.), на круглых столах Международных петербургских экономических форумов (2004—2012 гг.), международных и городских конференциях, семинарах. Материалы исследования опубликованы в 63 публикациях (статьях и монографиях).

Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, детализированных в 21 параграф, списка использованной литературы.

Содержание

Введение

1. Принципы управления экономикой мегаполиса

1.1. Мегаполис как объект управления: спираль стратегического планирования

1.2. Объекты управленческого внимания в экономике мегаполиса

1.3. Цели стратегического планирования

1.4. Интеллектуальный потенциал как фактор развития

2. Качество жизни и управление мегаполисом

2.1. Направления и принципы организации управления экономикой мегаполиса

2.2. Планирование, ориентированное на результат: принципы и формализация задачи стратегического планирования

2.3. Понятие качества жизни: теоретические и методологические основы

2.4. Показатели качества жизни: принципы построения, классификация, состав, значимость

2.5. Стандарты качества жизни: используемые понятия, достигнутые результаты

2.6. Уровень качества жизни как показатель развития мегаполиса: структура узлов спирали стратегического планирования

3. Принципы и механизмы инновационного развития мегаполиса

3.1. Стратегическое планирование и планомерное развитие как индикатор конкурентоспособности мегаполиса и условие социального консенсуса

3.2. Имидж мегаполиса как ключевой фактор притяжения интеллектуальных ресурсов и его базовые составляющие

3.3. Инфраструктурная трансформация как основа социально-экономической модернизации

3.3. Показатели оценки инновационной среды: структура и состав

3.4. Роль национальной инновационной системы: механизмы государственного воздействия

3.5. Инновационная среда мегаполиса: составляющие, практические итоги

4. Стратегические инициативы как инструмент управление инновационным развитием мегаполиса

4.1. Инновационное развитие экономики мегаполиса: политика, структура управления, механизмы

4.2. Программно-целевое управление инновациями в системе развития мегаполиса

4.3. Развитие интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты

4.4. Формы государственной поддержки инновационной деятельности

4.5. Проектное управление развитием мегаполиса: методические основы, комплексная ориентация

4.6. Государственное экономическое давление: оценка, состав, принципы Выводы

Основные результаты

Введена новая методология управления стратегическим развитием мегаполиса — спираль стратегического планирования. Первые классические работы, посвященные проблемам жизни крупных городов, появились на рубеже XIX — XX вв. и в них начато обсуждение сущности и особенностей феномена скоплений населения в плотных поселениях. Причем, в основном использовался функциональный подход к понятию города с целью выявление неких отличительных признаков, а не базовой сущности.

Вне зависимости от подходов к выбору критериев крупного города и особенностей его формирования и функционирования, основными источниками изменений и основой для развития становятся интеллектуальный потенциал, условия жизни населения и экономический сектор. Эти три составляющих функционируют во взаимосвязи и взаимозависимости, более того, они выстраиваются в «спираль стратегического планирования». Повышение качества жизни способствует повышению интеллектуального потенциала населения, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности решений во всех секторах экономики города. Последнее обеспечит прирост экономического (материального, финансового, продуктового) ресурса города, что приведет к улучшению условий жизни населения и активизации инновационных процессов, далее — переход на следующий виток спирали стратегического развития.

В центре спирали находится система управления, которая поддерживает движение по спирали, переход от одного объекта (узла) к другому, оценивает решения через показатели качества жизни, способствует более эффективному и оперативному позитивному движению.

Введение в рассмотрение узловых точек спирали стратегического планирования, оценок качества жизни как целевой системы показателей, механизма стратегических инициатив составляет методологическую базу стратегического управления мегаполисом, позволяет объединить веди-

ную систему все ранее предлагаемые элементы, подходы и разработки стратегического управления экономикой мегаполиса.

Разработан организационно-методический механизм управления социально-экономическим развитием мегаполиса, предусматривающий два принципиальных этапа: создание условий для рождения инноваций и управление реализацией инновациями. Приемы и механизмы, закладываемые в управление, — это разовые или новые приемы, ориентированные на значимые улучшения функционирования объекта управления.

Классический подход к обобщенному описанию экономики крупного объекта — это аппарат «производственных функций»

У= Р(К, и к, И),

где К — совокупный производственный капитал; Ъ — совокупные производственные затраты труда; к — совокупный интеллектуальный капитал; 1т — совокупные затраты интеллектуального труда. Специфическая черта экономики мегаполиса — повышенное значение показателей к и И.

В условиях мегаполиса, у которого отсутствуют ресурсы интенсивного развития предприятий и организаций, основные рычаги развития находятся в интеллектуальной области. Структурное влияние составляющих на значение У можно оценить как:

К - 20 %; £ - 10 %; к - 25 %; Л - 25 %; прочие - 10 %.

Повышенная значимость составляющей К связана с необходимостью привлечения инвестиций для строительства новых предприятий, с организацией малого предпринимательства. Если стратегической задачей является развитие экономики города, то эти показатели показывают ресурсную поддержку составляющих производственной функции. Если стратегической задачей является поддержание уровня экономики города, то структуры составляющих будет другая

К-20%; Ь-20%; к-20%; И — 20 %; прочие-20%.

Положения теории роста экономики позволяют сформулировать следующие ключевые принципы развития мегаполиса:

— при выработке инновационных решений необходимо комплексное развитие совокупного набора «факторов производительности» городской экономики,

— при реализации крупных инвестиционных проектов необходимо сопровождающие развитие человеческого капитала и ориентиры качества жизни,

— при освоении инноваций необходимо максимально сокращать время внедрения и получения выгод, ускоряя цикл стратегической спирали.

В связи с этим, элементами комплексной системы стимулирования инновационного развития являются:

— ориентация на индикаторы качества жизни;

— интеллектуальный потенциал (национально значимые образовательные и научные учреждения (создание знаний); доступ к глобальным источникам знаний, высокие технологии);

— инновационные стратегические инициативы (организационные, экономические, правовые);

— развитая коммуникационная инфраструктура.

Любой организованной территории — стране, региону, мегаполису, которые хотят укрепить свой инновационный потенциал, необходимо вложить соответствующие ресурсы, чтобы сформировать и поддерживать согласованно функционирующие элементы системы: наращивание знаний о процессе инноваций и доступ к новым знаниям через собственные исследования и глобальные информационные сети, оптимизацию организационных, управленческих и производственных связей, образовательные и социально-медицинские коммуникации, внутри- общественное и международное сотрудничество.

Применительно к мегаполису это означает опора на принципы «устойчивого развития» и «зеленых технологий и производств»:

— стабилизация воздействия на окружающую среду;

— постоянное обновление материальной базы (не допущение прироста возраста эксплуатации);

— повышение технического уровня применяемых на предприятиях и в организациях технологий;

— рост на предприятиях и в организациях производительности труда;

— повышение вовлечения населения во внерабочие сферы (спорт, культура, отдых);

— поддержание структуры секторов экономики (образование, наука, медицина, производство (по отраслям), инфраструктура (по секторам).

Глобальная стратегия рассматривает экономику мегаполиса как единый организационно-экономический комплекс, где реализация стратегической инициативы, флагманского проекта сопровождается прямыми и косвенными последствиями.

Можно выделить следующие этапы разработки стратегии развития мегаполиса:

1. Диагностика ситуации.

2. Формулировка целей.

3. Разработка инновационных инициатив с анализом прямых последствий в процессе реализации.

4. Анализ косвенных (вторичных, долгосрочных) последствий реализации инициативы.

5. Оценка достоверности и полноты анализа.

6. Выявление риска и угроз, разработка возможных компенсационных мероприятий.

7. Разработка административного механизма реализации инициативы как части стратегии.

Инвестиции в человеческий капитал — необходимое условие для рождения инноваций, устойчивого развития экономики. Каждая страна стремится наращивать расходы на фундаментальную науку, обеспечить доступное качественное образование для всех слоев населения, расширить систему профессионального образования, повысить уровень информатизации образования, увеличить финансирование культуры.

Ключевые направления развития человеческого научно-образовательного потенциала: образование, наука, медицина, культура, спорт. Признаками высокого научно-образовательного потенциала можно считать: отсутствие бедности; высокий технологический уровень медицинских услуг; реализация здорового образа жизни; социальная защищенность.

Рассмотрена роль крупных городов в политическом и социально-экономическом мировом пространстве, проанализированы проблемы развития мегаполисов и роль регулирующих факторов. Оценены роль и перспективы реального сектора экономики одного из крупных мировых городов — Санкт-Петербурга.

Роль крупного города в экономике страны определяется большим числом факторов, в том числе публично-правовым образованием, определяющим интересы проживающего на территории населения и размещенных хозяйствующих субъектов. Мегаполисы обычно несут ответственность за общегосударственные интересы, внедрение современных коммуникационных и производственных технологий, новых видов продуктов и услуг. Лидирующая роль экономики мегаполиса обязывает организовывать его развитие через инновации — новейшие и значимые изменения.

Потенциальная возможность мегаполиса как экономической единицы определяется географическим положением, уровнем экономического развития и стабильностью социально-политической ситуации, раз-

витием инфраструктуры и качеством человеческого капитала, региональной политикой и масштабом рынков сбыта. Мегаполис — это экономическая и социальная системы, обеспечивающие процессы текущего потребления, воспроизводства ресурсов, реализацию будущих потребностей. Поскольку мегаполис — это слабо структурированная экономическая система с большим числом внутренних и внешних связей, то результат воздействия на элементы функционирования мегаполиса не всегда очевиден.

Специфические характеристики мегаполиса: высокая плотность и сложная структура населения; высокий уровень образования жителей; развитый промышленный потенциал и квалифицированные трудовые ресурсы; концентрация политической элиты и финансового капитала; развитые международные связи; склонность населения к сбережению; высокий уровень культуры и искусства; ответственность за сохранение духовных традиций страны; напряженное состояние окружающей среды.

Бюджет Санкт-Петербурга на 2012 г.: доходы — 374,6 млрд. руб., расходы — 404,2 млрд. руб. (приростза 7 лет в 3 раза). Основные источники формирования доходной части бюджета — налог на прибыль (около 30 %), налог на доходы физических лиц (около 30 %), налог на имущество (около 6 %), налог на землю (около 5 %), прочие (около 20 %).

Развитая инфраструктура города, выгодное географическое положение на побережье Балтийского моря, а также репутация крупного центра науки, образования, культуры и туризма делают город весьма привлекательным для иностранных и российских инвесторов.

Санкт-Петербург — старейший научно-технический центр России. Здесь были основаны национальная академия наук, первые университет и академическая гимназия. Известно, что на практике научно-техническая функция реализуется академической, вузовской, отраслевой и заводской наукой. В Санкт-Петербурге находятся 51 государственный и 50 негосударственных вузов, обучается около 430 тысяч студентов, что составляет до 8 % от числа жителей. В городе работаетоколо 500 научных учреждений (до 11 % научно-исследовательских организаций России, около 14 % российских ученых), в том числе 44 института РАН, 13 — РСХА, 4 - РАМН, 2 - РАО.

При выработке механизма управления мегаполисом необходимо выделить ключевые направления в происходящих внешних и внутренних социально-экономических явлениях, на основе чего сформировать

модель мегаполиса как управляемого объекта. Естественно, эта модель упрощенного представления протекающих процессов, однако позволяет вырабатывать и прогнозировать последствия управленческих решений. Рассчитываемые параметры ВРП, налоги, средняя оплата труда, объем социальных программ и т. п. Управляемые действия — решения по внедрению инноваций. Ключевые принципы этих решений:

1. Приоритетная ориентация на инновационные решения, ориентированные на стимулирование экономики, через сотрудничество власти и предпринимательства, развитие интеллектуального, культурного и физического потенциала населения. По определению академика А. Г. Гранберга цели региональной политики есть компромисс между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Мы добавляем еще компромисс между действующей экономикой и наращиванием знаний. Органы государственного управления играют двойственную роль: являются участниками выработки согласованных решений, выполняют функции арбитра и стимулятора взаимодействия предпринимательских и общественных группы.

2. Приоритет стратегических решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности (в основе этого подхода лежит теория конкурентоспособности Портера) либо полезность для населения.

3. Постоянное внедрение инновационных объектов в экономику города и создание стимулов для инноваций, способствующих сохранению устойчивой динамики промышленного роста. Для этого необходимы повышение эффективности деятельности предприятий, поддержка процесса их реформирования, вывод убыточных производств на рентабельную работу, вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов промышленной недвижимости, привлечение новых предприятий и крупных инвесторов.

4. Выделение приоритетности стратегических областей развития, ориентированных на преобладающий внешний обмен (экономическую экспансию и экспорт), конкретных отраслей производства, сферы экономической деятельности, ориентированных на внутренний российский и международный рынки.

5. Ориентация на малые и средние предприятия, снижение энергоемкости и материалоемкости технологий.

6. Поддержка сетевого бизнеса, распределенных, информационных и коммуникационных технологий.

7. Совершенствование инфраструктуры как среды зарождения и развития эффективного бизнеса (энергообеспечение, логистика и транспорт, информация и связь).

Разработана иерархическая система индикаторов-стандартов, впервые в отечественной практике примененная в виде целей системы государственного планирования в Санкт-Петербурге. С 1980-х гг. сменилась концепция регионального развития. Если до этого управление концентрировалось на рост валового регионального продукта, темп роста производства, то в настоящее время эти показатели — основа для следующего шага — обеспечение высоких стандартов жизни.

Опираясь на значения «потенциала» как «возможности», оценку эффективности использования комплексного социально-экономического потенциала региона можно представить в виде соотношения, где в числителе находится результат от использования потенциала, а в знаменателе — затраты, которые потребовались для этого..

Эффективность потенциала = результаты /затраты.

Конкретными показателями экономики региона могут быть:

/. Оценка жизнеобеспечения населения (по международным параметрам и индикаторам).

2. Оценка уровня благополучия региона (по аналогии с методикой Всемирного банка): по размеру ВРП надушу населения; по величине производственных ресурсов; по величине природных ресурсов; по величине человеческих ресурсов.

3. Оценка воспроизводственного процесса (прямые инвестиции в экономику региона с учетом необходимого объема для воспроизводства).

4. Оценка способности создавать условия для устойчивого развития региона.

5. Оценка ресурсной эффективности определяется как отношение получаемого результирующего продукта к используемому ресурсу. В зависимости от целей анализа показатель исчисляют в натуральном или стоимостном выражении. С целью разделения оценки эффективности производства и инфраструктуры разделяют показатели ресурсной эффективности на два слагаемых: потребление в производственном процессе; потери ресурса в инфраструктурных сетях. Абсолютные показатели ресурсоемкое™ можно использовать для планирования потребления, проектных расчетов и сравнительного анализа.

Наименование показателя Прогноз на 2025 г. (оптимистичный вариант прогноза)

Численность постоянного населения на начало года, тыс. чел. 4736

ВРП надушу населения, тыс. руб. /чел. 1440

Среднемесячная заработная плата в расчете на одного работающего, долл. 1980

Среднегодовые темпы прироста ВРП, % в год 6-9

Доля услуг в ВРП, % 65

Объем инвестиции в основной капитал в 2025 г., млрд. руб. 2133

Предложенная система менеджмента качества при управлении мегаполисом опирается на следующую последовательность: отбор стратегических инициатив, оценка прироста возможностей бюджета города, содействие росту интеллектуального потенциала города, проведение мероприятий по повышению качества жизни.

Управлением формируется как процесс целеполагания и последующая деятельность по достижению поставленной цели.

В 2003 г. началась работа по усилению плановых подходов в управлении развитием Санкт-Петербурга. Первым результатом — явилось «Положение об организации деятельности исполнительных органов власти Санкт-Петербурга в сфере государственного планирования», утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.03.2004 № 402 и определившее государственное планирование как комплекс мероприятий; вторым — принятие и выполнение программно-плановых правовых актов в целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Таким образом, план стал правовым актом.

Система государственного планирования включала документы долгосрочного (10—20 лет), среднесрочного (3—5 лет) и краткосрочного (1 год) периодов. К долгосрочным относились: Концепция, Генеральный план,

Стратегический план, Реестр государственных функций, Основные направления деятельности исполнительных органов государственной власти, Перечень стандартов проживания. Вторую группу документов (среднесрочное планирование) составили: Программа социально-экономического развития, Перспективный финансовый план и Балансы ресурсной обеспеченности стандартов проживания. К документам краткосрочного характера относились Бюджет и Ежегодное послание губернатора Законодательному Собранию.

Специфика такого подхода ярко проявилась во введенных Стандартах проживания (почти тысяча показателей, которые качественно характеризовали и количественно фиксировали обязательства власти перед жителями в виде нормативов).

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ К.101С - органы н.|усш I <||ММ1!

- Ор| ЦШИаЕШОННО'ЧСЮ.тЧССКИС 1ПКЛ МСН 11,1

X

а £

с ь 3 8 х т

I I

са = * '*

о

о а.

оьтхнечшшощдя инфраструктура

- медицинские, социальные, культурные, 11к»р1ив11ыс, оира*оваге.1ьные н иные уч пеждепня

Рис. 1 Схема городской системы менеджмента качества для процесса, направленного на увеличение продолжительности жизни

* £ п

и ^ 2

э ;

£3 2

В 2006 г. началась работа по модификации системы государственного планирования, актуализации долгосрочной Концепции, упрощения и большей адаптации к реальной обстановке (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.07.2007 № 884 и № 885). Состав документов системы планирования сократился до пяти, два из которых (Концепция и Генеральный план) принимаются на долгосрочный период, два других (Программа и Закон о бюджете) — на среднесрочный и один (Ежегодное послание губернатора Законодательному Собранию) — на краткосрочный. Логическим дополнением этих документов становятся Задачи социально-экономического развития и Стандарты проживания в Санкт-Петербурге на 2008—2011 гг. (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.12.2007 № 1659).

Разработан механизм (система социальных стандартов) стимулирования социально-экономического развития мегаполиса, опирающийся на систему индикаторов качества жизни. В основу построенной системы положены принципы:

оценка качества жизни как конкретный анализ расхождений реальных и желаемых значений показателей;

система требований к используемым показателям (измеримость, объективность, полноту, информативность, наглядность, полезность, воспринимаемость);

использование «обратной связи» — вычисление расхождений реальных и желаемых значений показателей, принятие решений по корректировке функционирования, возврат на первое действие;

рассмотрение качества не в виде самоцели, а в виде потенциала, ориентированного на развитие обеспечивающих ресурсов экономики;

ориентация на потребителя (специфическая совокупность показателей); лидирующая роль руководства (единство цели и направления работы; реакция на изменение обстановки в городе; четкое определение полномочий, ответственности; применение различного рода стимулов);

процессный подход — рассмотрение функционирования городской СМК как системы процессов (идентификация процессов, их характеристик, входа и выхода; установление ответственности за управление процессом (определение «менеджера процесса»); постоянное улучшение.

Современная теория качества жизни ассимилировала социально-философские идеи неопозитивизма, неомарксизма, экзистенциализма, атакже «радикального эмпиризма»; политико-идеологические концеп-

ции нормативно-мотивационной роли идеологии в формировании приоритетных целей социальной политики реформистского характера. Принятый в работе подход рассматривает Качество жизни человека как многоуровневый комплекс показателей, характеризующих удовлетворенность человека, по отношению к нормам обеспеченности материальными благами (питание, одежда, жилье), безопасностью, доступностью образования и медицинского обеспечения, состоянием окружающей среды, свободой общественных отношений, условиями развития.

Определение и достижение заданного качества жизни ведется через законодательное введение стандартов (индексов) качества жизни, которые включают блоки индикаторов:

качество населения (образование, квалификация, рождаемость и смертность, заболеваемость, распространение инфекций, преступность);

качество инфраструктуры жизни (обеспеченность жильем, организациями здравоохранения, отдыха и культуры, средствами коммуникации и транспорта, правовое обеспечение);

качество питания;

качество условий труда;

качество окружающей среды (состояние атмосферы, почвы, воды);

качество безопасности.

Проблема построения показателей качества жизни обусловлена: большой совокупностью параметров и многофункциональностью сфер деятельности человека (функциональная, физиологическая, психологическая, социальная, духовная); необходимостью оптимизации сочетания параметров (здоровья, досуга, занятости, образования, профессионального и социального роста, защищенности прав и свобод, безопасности, чистоты окружающей среды); уверенностью в обеспечении заявляемых значений.

Включаемые в блоки индикаторы должны отвечать следующим требованиям:

— отражать наиболее важные социальные параметры, имеющие интегральное значение для общества и отражающие его собственное ощущение себя благополучным или неблагополучным;

— однозначно восприниматься;

— обладать достаточной чувствительностью и способностью быстрого реагирования на факторы, изменяющие условия жизнедеятельности;

— иметь доступные для стандартного измерения количественные

характеристики, обеспечивающие возможность сравнительной оценки и слежения за динамикой.

Проблема построения стандарта — это проблема выбора допустимых значений контролируемых показателей (минимально необходимых —для положительно влияющих, максимально допустимых — для отрицательно влияющих). Стандарт может вводиться:

как минимально необходимый набор значений факторов для условий жизнедеятельности отдельного человека,

как минимально необходимый набор значений факторов для условий жизнедеятельности социальной или профессиональной группы людей;

как минимально необходимый набор значений факторов для условий жизнедеятельности в регионе;

как минимально необходимый набор значений факторов для условий жизнедеятельности в отдельной страны (с учетом ее возможностей на конкретном временном периоде).

Показатели стандарта являются целевыми или желаемыми показателями, но отражают достигаемые и обеспечиваемые условия жизни, уровень развития техники и технологии, сложившиеся возможности. Стандарт разрабатывается на определенный период и периодически пересматривается.

Примеры показателей, включаемых в стандарты (иллюстрация широты и детализации)

Категория Примеры показателей

Экономика — отношение месячных среднедушевых доходов к величине прожиточного минимума; — доля населения со среднедушевыми доходами ниже прожиточного минимума; — уровень безработицы; — соотношение доли 10 % самых обеспеченных и 10 % наименее обеспеченных и др.

Демография — продолжительность жизни; — прирост населения; — миграционный прирост и др.

Жилье — средняя жилплощадь на жителя; — количество коммунальных квартир; — доля ветхого и аварийного жилья и др.

Категория Примеры показателей

Социальное обслуживание — обеспеченность местами в социальных приютах, социально-реабилитационных центрах для граждан, нуждающихся в социальной защите и др.

Окружающая среда — уровень загрязнения атмосферного воздуха по сравнению с ПДК; — количество дней в году, когда стандарты ВОЗ по питьевой воде превышены; — экспозиция шума свыше 65 дБ и свыше 75 дБ; — процент перерабатываемых отходов и др.

Образование — обеспеченность образовательными учреждениями; — численность учащихся в учреждениях образования и др.

Здравоохранение — заболеваемость населения по основным группам болезней, число заболеваний с впервые установленным диагнозом; — число детей, умерших в возрасте до 1 года; — доля лиц, прошедших диспансеризацию и др.

Транспортные услуги — интервалы движения подвижного состава на маршрутах наземного пассажирского транспорта; — средняя скорость движения транспортных потоков в часы «пик» ; — число погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях.

ЖКХ — время устранения неисправностей в системе ЖКХ (средним, мелким, значительным неисправностям (авариям); — периодичность осмотров и ремонтов лифтов; — периодичность работ по обслуживанию мусоропроводов; — периодичность общих и частичных осмотров элементов и помещений зданий и др.

Связь и телекоммуникации — обеспеченность населения стационарной и мобильной телефонной связью; — количество пользователей сети Интернет; — среднее время доставки почтовых отправлений по территории (город, МО, область, округ) и др.

Категория Примеры показателей

Культура — число зрительных мест, число посещений, количество учреждений культуры (музеи, театры, кинотеатры, концертные организации, культурно-досуговые учреждения, библиотеки); — количество участников, занимающихся в клубных формированиях, в том числе дети до 14 лет; — обеспеченность спортивными залами для занятий; — обеспеченность бассейнами для занятий; — доля платных физкультурных услуг и др.

Розничная торговля — количество учреждений на территории (город, МО, округ) — обеспеченность площадью торговых залов; — пешеходная доступность до магазина от места жительства и др.

Общественное питание — количество учреждений на территории; — обеспеченность посадочными местами и др.

Бытовое обслуживание — количество учреждений на территории; — обеспеченность населения их услугами и др.

В качестве составляющих инновационной инфраструктуры выделены: образовательная (система формирования профессиональных кадров; вузы и центры дополнительного образования);

научная (вузы, академические и отраслевые институты, проектные организации, испытательные и сертификационные центры); транспортная (транспорт, дороги, склады, логистика); производственно-технологическая (технопарки, центры трансферта технологий, бизнес-инкубаторы);

финансовая (собственные средства предприятий, федеральные и региональные целевые программы, государственные внебюджетные фонды, банки и банковские пулы, инвестиционные фонды, венчурные и страховые компании);

информационная (торгово-промышленная палата, инновационный аудит, базы данных, информационно-аналитические сети, электронные биржи высоких технологий, конкурсы инновационных проектов, выставки, ярмарки бизнес-ангелов и инноваторов); правовая (законодательная база, налоговые льготы);

жилищно-коммунальная (дома, энергообеспечение, утилизация бытовых отходов).

Сформирован механизм стратегических инициатив как концепция государственной поддержки инновационных решений бизнеса (организационной, экономической, законодательной), ориентированный на стимулирование инновационных решений в экономике мегаполиса.

Особенности политической и экономической ситуации в различных странах и регионах, отраслях и предприятиях определяют невозможность формулирования единой универсальной модели модернизации экономики, общества или производственных комплексов.

1. Для Санкт-Петербурга как результат концентрации собственности, капитала и производства становится характерным формирование мезоэ-кономических структур, ориентированных на существенные интеграционные изменения в хозяйственной среде, интеллектуальные и организационные ресурсы, правовые условия.

2. М. Портер утверждает, что «политика государства важна не сама по себе, а своим влиянием на «конкурентный ромб», и рекомендует государству инвестировать в создание ключевых факторов: образование, инфраструктура, наука (в нашей методологии это более широкие области — интеллектуальный капитал и условия жизни)

3. Важнейшим инструментом являются государственные закупки, облегчающие процессы инноваций и инвестиций, создание конкурентной среды. За государством остается также функция поддержки и усиления кластеров (в том числе региональных), поощрение внутренней диверсификации, содействие внешнеэкономической активности фирм. Главный тезис М. Портера: «...перспективные конкурентные преимущества создаются не извне, а на внутренних рынках».

4. Стратегия развития инфраструктуры служит важнейшим и в долгосрочном плане наиболее стабилизирующим элементом региона, поскольку инфраструктура — фундамент экономики мегаполиса. Надежное энергоснабжение, развитые коммуникации и логистика, безопасность — признаки совершенной инфраструктуры. Хотя наличие развитой инфраструктуры не гарантирует регионального роста, вместе с тем ее отсутствие или плохое состояние делает такой рост невозможным.

5. Необходимое условие результативности развития — координация стратегических инвестиционных проектов, взаимодействие бизнеса и органов городского управления, открытость информации о стратегических планах и существенных изменениях в региональной экономике, постоянный критический анализ принимаемых стратегических решений.

6. Принятию решений в рамках стратегического планирования сопутствует создание органа, который будет отвечать за формализацию процесса планирования, установление форм взаимодействия между участниками процесса, обеспечение последующих шагов стратегического планирования. За рубежом в ряде случаев для этих целей привлекаются независимые консультанты, авторитетные и компетентные представители местного бизнеса или научные сотрудники из местных университетов. В отечественных условиях могут создаваться специальные рабочие группы — сетевые организационные структуры по разработке стратегии, способные использовать информационно-статистическую базу, анализировать, прогнозировать и выражать в качестве конкретных заданий содержание таких понятий, как образ жизни, уровень жизни и здоровья населения, налоговые поступления.

Разработан принцип опережающего развития инфраструктуры как основы социально-экономической модернизации (привлечение инновационных производств), опирающийся на комплекс мер: баланс мощностей секторов инфраструктуры; повышение надежности и эффективности работы инфраструктурного комплекса; максимальную реализацию преимуществ географического положения города; обеспечение эффективного взаимодействия различных видов транспорта; эффективность терминально-логистической системы; стимулирование внедрения новых технологий; повышение эффективности использования ресурсов и снижения нагрузки на окружающую среду; согласование интересов; координацию действий и объединение усилий и ресурсов населения, государства и бизнеса; концентрацию внимания на приоритетных инвестиционных проектах города; ориентацию на кумулятивный эффект; постоянный мониторинг.

Три принципиальных положения для инфраструктуры инновационного развития: опережение, баланс составляющих, интеллектуальное обеспечение.

Используемый инструментарий регулирования инфраструктурной деятельности мегаполиса ориентируется на опережающее «формирование фундамента». Инфраструктура инновационной деятельности разделена на шесть частей.

1. Приоритетные направления деятельности по развитию интеллектуальной транспортной инфраструктуры: сокращение среднего времени трудовых ежедневных поездок; реконструкция технической базы городского транспорта; разработка концепции развития терминально-склад-

ской инфраструктуры для обеспечения потребностей торговли и промышленности мегаполиса; формирование национального дистрибутивного центра в целях создания добавленной стоимости для грузопотоков, привлекаемых в город внешними видами транспорта; создание магистралей-дублеров; логистическая разгрузка центра города; повышение пропускной способности и безопасности магистралей; формирование зон, в которых будет прекращено или существенно ограничено дальнейшее размещение грузоперевалочных объектов с постепенным перемещением существующих складов за пределы кольцевой автомобильной дороги; формирование зон, из которых вытеснение грузовых объектов нецелесообразно, обеспечение связей между ними, терминалами внешнего транспорта и выходами на транспортную сеть страны; формирование вокруг города кольца логистических терминалов в районе кольцевой дороги и механизмов вытеснения в эти районы объектов складской инфраструктуры из центра города; переход к глобальным цепям поставок, согласование материальных и информационных потоков.

2. Приоритетные направления развития энергетической инфраструктуры (smartgrid): опережающее развитие по отношению к индустриальному развитию; внедрение энергоэффективных технологий; сокращение потерь в энергосетях; создание общегородских тепло- и энергосетевых компаний; повсеместное внедрение приборов учета; модернизация инженерных сетей; переход на газовые системы среднего давления; замена воздушных электролиний на кабели; формирование единого информационного пространства.

3. Приоритетные направления деятельности по подготовке кадров: прогноз потребности в персонале по специальностям и уровням подготовки; разработка программы мероприятий по совершенствованию подготовки кадров; формирование заказа для образовательных учреждений Санкт-Петербурга с перечнем специальностей и специализаций, востребованных на рынке труда; создание профильных центров подготовки и обучения технического персонала; развитие системы последипломного образования в соответствии с текущими и перспективными потребностями; содействие повышению квалификации и переподготовке кадров; расширение знаний специалистов в сфере городской экономики, инфраструктуры мегаполиса, механизмов мезоэкономики; повышение грамотности специалистов в области информационных технологий.

4. Налоговые льготы и преференции, предпочтительности условий для вложения средств именно в сферу инноваций. Государственная поддержка обеспечивается в результате формирования самой инновационной политики. Связанные с инновациями показатели должны быть включены в систему планирования, составляя предмет периодической отчетности административных органов разных степеней.

5. Развитие имиджа города:

качество жизни — наличие жилья для различных социальных групп населения, социальные услуги, качество продуктов питания, сооружения для отдыха, уровень и доступность образования, лечения;

профессиональная подготовка кадров — подготовка, повышение квалификации, адаптация к новым условиям и требованиям;

кадровые ресурсы — уровень образования населения, социальная устойчивость;

инфраструктура — транспорт, связь, средства передачи данных, гостиницы, бытовые услуги и пр.;

уровень использования высоких технологий — способность территории развивать и поддерживать высокотехнологичные отрасли, обновлять существующую базу;

финансовый капитал — масса капитала, сконцентрированная на территории в виде собственных и привлеченных средств;

контролирующие органы — рациональность, мобильность, эффективность, честность, отсутствие бюрократизма;

инфраструктура бизнеса — доступность и уровень услуг в области консалтинга, аудита, рекламы, права, информации, институциональные условия осуществления сделок с титулами собственности;

власть — команда личностей, компетентность членов команды, нестандартность идей, стиль принятия решений, прозрачность законотворчества, отношение к социальным проблемам.

6. Организация инновационной системы, способной к массовому созданию и освоению инноваций; формирование городских органов организации и координации инновационной деятельности; разработка и реализация на практике различных форм государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, обеспечивающих благоприятную среду для ускоренного развития в городе этих видов деятельности; разработка и реализация на практике комплекса мер по сохранению и развитию прикладной науки; создание условий, способствующих ускоренному развитию малого научно-технического и инно-

вационного предпринимательства; создание полноценной инновационной инфраструктуры, включая организацию большого числа новых инновационных предприятий и структур для финансирования инновационной деятельности; осуществление комплекса мер по модернизации городской экономики на базе передовых достижений науки и техники.

Сформулирована система элементов инновационной политики. Рассмотрена инфраструктурная трансформация как опережающая основа социально-экономической модернизации, опирающаяся на научно-обоснованную политику по модернизации, повышению конкурентоспособности и эффективности функционирования экономики города. Инновационная политика остается главным инструментом развития экономики города. Ее элементы: принципы, задачи, якорные структуры, программно-целевые комплексные проекты, механизмы поддержки.

1. Принципы инновационной политики: комплексность; системность; адресность; конкурсность.

2. Задачи, реализующие инновационную политику города:

— формирование среды генерации знаний, региональной инновационной среды;

— определение приоритетных направлений инновационной деятельности; (приоритетные виды продукции; объекты государственного регулирования инновационной деятельности; способы государственной поддержки субъектов инновационной деятельности; источники финансирования инновационной деятельности);

— реализация научных исследований и разработок, научно-технических или научно-технологических достижений в новые или усовершенствованные товары, услуги или технологические процессы;

— концентрация производственного и интеллектуального потенциала, материальных и финансовых ресурсов на направлениях с высокой степенью готовности инновационного продукта;

— поэтапное повышение производственного и интеллектуального потенциала города, ориентированного на создание «высоких» и наукоемких технологий и производство конкурентоспособной продукции инновационной деятельности;

— ориентирование на отечественные научно-технологические, интеллектуальные и производственные ресурсы;

— развитие ресурсосберегающих, безопасных и экологически чистых производств;

— подготовка кадров для инновационной деятельности;

— создание центров для привлечения молодежи в инновационное предпринимательство;

— формирование инновационной культуры в обществе;

— содействие развитию кооперационных и интеграционных процессов с другими регионами Российской Федерации, странами СНГ и дальнего зарубежья;

— равенство прав и ответственности всех субъектов инновационной деятельности.

3. «Якорные» структуры, стимулирующие инновационную деятельность:

особые экономические зоны, наукограды, технопарки, бизнес-инкубаторы, кластеры.

4. Использование программно-целевого метода. Одними из первых ввели понятие программно-целевого управления американский математик, основатель кибернетики Н. Винер и академик РАН Н. Н. Моисеев. Программно-целевой метод отличается тем, что он ориентирован на системную последовательность действий: выработка социально ориентированных целей — разработка программы мероприятий — оценка реализации — корректировка действий (обратная связь).

Экономика мегаполиса как элемент и важная составляющая экономики страны требует оценки и снижения диспропорций между уровнями развития отраслей и секторов экономики, бюджетами территорий, доходами групп населения. Номинальный рост экономики города оправдан, если структура мегаполиса имеет целостный и сбалансированный характер. Для экономики мегаполисов концепция «точек роста», широко распространенная в 90-е гг. прошлого века, сейчас уступает место концепции «сбалансированного развития «точек внимания пирамиды стратегического планирования» с разработкой комплексных программ — стратегических инициатив.

5. Механизмы поддержки стратегического инновационного развития:

1. Целевая концентрация административных, кадровых и финансовых ресурсов федерального и регионального уровней.

2. Регулирование государственного экономического давления (организационная стратегическая инициатива) — это налоги, сборы, тарифы. Уменьшая давление, предоставляются льготные условия, но уменьшаются текущие поступления в бюджет. Структура налоговой системы является важным регулятором между потреблением и сбережением для региона, города, предприятия, отдельного гражданина. В налоговой системе для предпринимательства основными налогами считаются на-

логи на прибыль и добавленную стоимость потребительских товаров. Первый налог сдерживает, прежде всего, инвестиции в развитие, второй — в потребление. В работе описана система методов региональной налоговой политики.

3. Создание региональных специализированных кластеров в виде систематизированного партнерства производственных, образовательных, научных, административных организаций и предприятий, расположенных в городе, с достижением синергетического эффекта.

4. Государственно-частное партнерство, которое успешно решает крупные задачи дорожного и социального строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

5. Пропаганда и внедрение предпринимательства как философии экономической жизни, соответствующей ментальности населения, стимулирующих условий.

6. Обеспечение высоких конкурентных параметров на товарных ранках через пропаганду и внедрение тотальной культуры качества в рамках философии коллективного высоко ответственного труда.

7. Развитие венчурных и лизинговых финансовых инструментов для продвижения рискованных научных и предпринимательских идей.

8. Стимулирование инвестиционного процесса, привлечение пенсионных и страховых фондов к финансированию крупных долгосрочных проектов.

9. Развитие цивилизованного лоббизма бизнеса в исполнительных и законодательных органах.

10. Формирование позитивного имиджа города, региона и страны в целом, что повышает деловую репутацию и конкурентные позиции расположенных здесь организаций бизнеса.

11. Создание и обеспечение эффективного функционирования соответствующих центров научно-технического прогнозирования и мониторинга, способных давать прогнозную информацию о тенденциях развития, анализе потребителей, уровне цен, вести необходимые базы данных.

12. Формирование системы экспертной поддержки научных и предпринимательских инициатив на основе совокупности общественных научно-технических советов, индивидуальных и коллективных экспертных оценок специалистов, процедур общественного обсуждения.

13. Трансформация ведущих вузов в исследовательские университеты с интеграцией образования, науки и практической исследовательской деятельности.

14. Стимулирование разработки региональных проектов, объединяющих интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы различных источников и нацеленных на решение наиболее актуальных проблем за счет синхронизированной совместной деятельности многих организаций.

Сформулирована методология развития интеллектуального потенциала: механизмы, формы, приоритеты. Образование является жизненно важным фактором для экономического благосостояния отдельных граждан, предприятий и государства в целом. В мировом рейтинге конкурентоспособности первые места занимают страны, отличающиеся высоким качеством национальных систем образования. Доступность образования, качество образования, приоритеты профессионального образования, поддержка научных исследований, формирование условий для развития человеческого капитала;

повышение качества и эффективности работ по циклу фундаментальные исследования — прикладные исследования — инновационная деятельность; интеграция науки и образования; обеспечение прорыва на приоритетных направлениях.

Важные для мегаполиса формы поддержки науки:

выработка перечня приоритетных для города научных областей исследований;

соучастие ресурсами города в поддержке федеральных научных программ (для научных организаций, расположенных в городе);

соучастие ресурсами города в поддержке международных научных программ (для научных организаций, расположенных в городе);

содействие развитию существующих и созданию новых элементов инновационной сферы (центры трансфера, технопарки, центры коллективного пользования);

организация городских программ поддержки науки и высшего образования;

целевой городской заказ конкретных научных работ в интересах города;

выделение городских научных грантов молодым ученым и научным школам;

выделение городских стипендий студентам, молодым ученым;

проведение комплекса мероприятий по повышению престижа научного труда;

поддержка представителей городской науки при участии в конкурсных федеральных научных программах.

Здесь уместно для уровня городского управления в качестве основного принципа предложить принцип «противоположность суть дополняемости» (Н. Бор), то есть по сути противоположные факторы должны объединиться для достижения наибольшей эффективности. Совместная деятельность рынка и государства, органов управления городом и организаций федерального уровня дает наилучшие результаты.

Задача государственного управления заключается, в частности, в создании механизма взаимодействия секторов науки, образования, бизнеса, финансов. Здесь, с точки зрения принципов реализации инновационной политики, можно выделить три типовых механизма:

город — генератор инноваций (активная разработка и экспортирование из региона высоких технологий, наукоемкой продукции и услуг;

город — преобразователь инноваций (распространение инноваций);

город — потребитель инноваций.

Рассмотрена методика формирования стратегии развития как совокупности крупных инновационных проектов, опирающаяся на принципы проектного управления экономическим развитием, флагманские проекты, показатели эффективности инвестиционных проектов. Исследованы особенности реализации крупных инвестиционных проектов в системе территориального планового управления (экономическая стратегическая инициатива) — как стимулы инновационного развития, привлечения новых производств и крупных национальных и транснациональных компаний, масштабных инвестиций.

1. Понятие крупный проект рассматривается в контексте механизма планового управления и роли в социально-экономическом развитии региона, а это обстоятельство требует определения характеристик крупных проектов и их влияния на совокупность требований к механизму управления ими. Все это предполагает необходимость выявления характера крупных объектов, их предварительной оценки, определения особенностей их финансирования и реализации.

2. Методология крупного проекта позволяет акцентировать внимание на соединении инвестиционного развития производственных мощностей с повышением уровня интеллектуального капитала населения (научными исследованиями и опережающей подготовкой профессиональных кадров), развитием качества жизни.

3. Цель проектного управления — создание организационно-правового механизма, позволяющего концентрировать ресурсы государства и бизнеса. Ядро такого механизма составляют крупномасштабные проекты в рамках частно — государственного партнерства.

4. Элементы механизма: выделение ограниченного числа стратегических приоритетов; формирование системы крупномасштабных проектов, реализующих данные приоритеты; балансирование плановых ресурсов региона; выработка форм соединения ресурсов государства и бизнеса; согласование обязательств и ответственности государства и бизнеса; контроль выполнения обязательств; оценка эффективности использования ресурсов государства и бизнеса и др. Применительно к методологии управления мегаполисом данная цепочка дополняется «движением по узлам спирали стратегического развития».

Суть инвестирования, с точки зрения инвестора, заключается в отказе от использования средств «сегодня» во имя прибыли «завтра». С позиции администрации города привлеченные инвестиции — это способ повышения качества жизни населения города. По аналогии с позицией собственника администрация города может пойти на начальные льготы формируемому предприятию с ожиданием значительных налоговых поступлений в бюджет города в последующие годы.

5. Оценка инвестиционного проекта в условия государственно-частного партнерства в мегаполисе выполняется в двух аспектах: выгодность для собственника; выгодность для населения города.

Для собственника принятие решения о долгосрочном вложении капитала предполагает положительное решение для следующих вопросов:

— вложенные средства должны быть полностью возмещены;

— прибыль, полученная в результате данной операции, должна быть достаточно велика, чтобы компенсировать временный отказ от использования средств, а также риск, возникающий в силу неопределенности конечного результата.

Для города возникающие вопросы имеют иной аспект:

— возрастание налоговых поступлений в бюджет города;

— масштаб внутренней кооперации в промышленно — инфраструктурном комплексе города;

— воздействие на экологическую ситуацию;

— воздействие на социальную ситуацию в регионе;

— наличие альтернативных вариантов использования выделяемых городских ресурсов (территория, инфраструктура).

6. Интегральная оценка крупного инвестиционного проекта — влияние на городскую экономику, на качество жизни населения, на уровень интеллектуальных ресурсов. Косвенными показателями оказываются

влияние на экономику страны, экономику регионов — партнеров. Крупный инвестиционный проект, как стратегическая инициатива, оценивается на долгосрочном интервале времени.

Отмеченные показатели приемлемости инвестиций следует признать наиболее общими и основополагающими, хотя показатели в ряде случаев весьма сложно строго формализовать и рассчитать.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Монографии:

1. Система государственного планирования Санкт-Петербурга (научно-практическое издание). — СПб: изд. «РДК-принт». 2005, 400 с. (в соавторстве).

2. Крупные инвестиционные проекты и проблемы их реализации в регионе (на примере Санкт-Петербурга). — СПб: «Общество «ЗНАНИЕ». 2006, — 172 с.

3. Сквозь времена: промышленность и промышленная политика Санкт-Петербурга. — СПб: ИАЦ «Время». 2006, 288 с. (в соавторстве).

4. Выбор стратегических приоритетов регионального развития. Новые теоретико-методологические подходы. — СПб: «Наука», 2008,240 с. (в соавторстве).

5. Управление инновационным социально-экономическим развитием мегаполиса: методология, принципы, механизмы. — СПб: СПбГПУ, 2012, 259 с. (в соавторстве).

6. Институты инновационного развития: теоретико-методологические аспекты. — СПб: «Наука», 2013,_с. (в соавторстве).

Учебники и учебные пособия:

7. Управление экономикой мегаполиса (учебное пособие) — СПб: СПбГПУ. 2007, 160 с. (в соавторстве).

8. Инновационное развитие экономики мегаполиса (учебное пособие) — СПб: изд. «Лань». 2010, — 384 с. (в соавторстве).

9. Экономика мегаполиса (конспект лекций). — СПб.: СПбГПУ. 2010, 130 с. (в соавторстве).

10. Инвестиционный менеджмент (учебник) — СПб: изд. «Юридический центр Пресс», 2011, — 311 с. (в соавторстве).

Рецензируемые журналы, включенные в перечень ВАК:

11. Инновационное развитие Санкт-Петербурга// Инновации. 2005, № 7 (84), с. 7-10.

12. Технико-внедренческая зона как механизм реализации промышленной политики Санкт-Петербурга // Инновации. 2005, № 9 (86), с. 23—25.

13. Совершенствование системы подготовки кадров в интересах развития бизнеса и реализации крупных проектов// Регион: политика, экономика, социология. 2006, № 3-4, с. 86-93.

14. Развитие инноваций в промышленной сфере Санкт-Петербурга // Инновации, 2007, № 2 (100), с. 8—11 (в соавторстве).

15. Инновационное развитие Санкт-Петербурга и подготовка профессионалов нового поколения // Экономика и управление. 2008, № 6 (38), с. 5—6.

16. Формирование инновационной инфраструктуры Санкт-Петербурга: новые решения // Вестник РАЕН. 2009, т. 13, № 5, с. 76-80.

17. Современная система государственного планирования Санкт-Петербурга — основа социально-экономического развития города // Стандарты и Качество. 2009, № 11, с. 8-11.

18. Мониторинг потребностей экономики региона в трудовых ресурсах (по материалам Санкт-Петербурга) //Известия СПбУЭФ. 2009, № 4 (60), с. 25-30 (в соавторстве).

19. Санкт-Петербург на пути инновационного развития — оптимистичный взгляд в будущее // Инновации. 2009, № 10 (132), с. 3—6.

20. Влияние мирового экономического кризиса на промышленное производство: формирование новой структуры // Инновации. 2010, № 1 (135), с. 22—29 (в соавторстве).

21. Модернизация экономики Санкт-Петербурга: инновационное развитие и структурные преобразования // Инновации. 2010, № 5 (139), с. 29-32 (в соавторстве).

22. Экономика Санкт-Петербурга и формирование региональной инновационной инфраструктуры //Экономика и управление. 2010, № 10 (60), с. 10-15.

23. Модернизация экономики Санкт-Петербурга и реализация региональной инновационной стратегии // Вестник ИНЖЭКОНА, серия «Экономика», 2010, вып. 6 (41), с. 5-19.

24. Система менеджмента качества при управлении мегаполисом // Научно-технические ведомости СПбГПУ, серия «Экономические науки», 2010, № 5 (107), с.57—62.

25. Особенности экономики посткризисного периода и реализация инновационного пути развития в Санкт-Петербурге// Экономика, налоги, право, 2011, № 1, с. 60-64.

26. Инновационное развитие: глобальный, национальный и региональный аспекты // Инновации. 2011, № 2 (148), с. 50—56 (в соавторстве).

27. Стратегические ориентиры инновационного развития Санкт-Петербурга: курс на обновление и модернизацию// Инновации. 2011, № 9 (155), с. 15—17.

28. Модели управленческих компетенций: учет ожиданий организаций реального сектора экономики и исполнительных органов государственной власти. // Научно-технические ведомости СПбГПУ, серия «Наука и образование. Ин-новатика». 2011, № 3 (121), с. 16—21 (в соавторстве).

29. Социальные ориентиры инновационного процесса: роль крупных городов // Инновации, 2012, № 7 (165), с. 20-25.

30. Социальные ориентиры инновационного процесса: государственное регулирование // Инновации, 2012, № 8 (166), с. 16—19 (в соавторстве).

31. Роль человеческого фактора в инновационном социально-экономическом развитии мегаполиса // Научно-технические ведомости СПбГПУ, серия «Экономические науки», 2013, № 2 (168), с. 85-89.

32. Инновационная реновация территорий как социально-экономическая основа общественного развития: опыт Гамбурга // Инновации, 2013, № 10 (180), с.83—85 (в соавторстве).

33. Инфраструктурная трансформация и социальное развитие: концепции модернизации для крупных городов // Известия СПбУЭФ, 2013, № 6 (84), с.14—18 (в соавторстве).

34. Развитие мегаполиса и обеспечение высокого качества жизни: проблемы и решения // Инновации, 2014, № 2 (184).

Прочие публикации:

35. Инновационное развитие и реализация крупных региональных проектов в особых экономических зонах // Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. 2006, № 1 (27), с. 80-85 (в соавторстве).

36. Экономика Санкт-Петербурга и перспективы инновационного развития — Материалы Российского промышленного форума. Ганновер. 2005. Сб. научн. трудов, М.: изд. «Агентство печати «Наука и образование». 2006, с. 27—36.

37. Региональный механизм подготовки и реализации крупных проектов — «Социальные резервы повышения эффективности региональной экономики», сборник материалов научно-практическая конференции, СПб: изд. СПбГУСЭ,

2006, с. 25-32.

38. Реализация крупных инфраструктурных и производственных проектов в Санкт-Петербурге // Экономика. Политика. Инвестиции, 2006, № 1 (15), с. 8-9.

39. Planning Ahead. Providing Investors with a Qualified Workforce in St. Petersburg //AmCham News. 2006, v. 13, № 71, p. 8-9.

40. Бизнес и образование: тенденции, приоритеты, проблемы. Сб. «Взаимодействие бизнеса и образования в реализации приоритетного национального проекта», вып. 4, М., СПб: МОО «Общество «ЗНАНИЕ». 2006, с. 44-46 (в соавторстве).

41. Проблемы подготовки кадров для экономики Санкт-Петербурга. Сб. «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: перспективы развития теории и практики управления сложными социально-экономическими системами и процессами». Тезисы докладов научно-практической конференции, СПб: ОЦЭиМ, 2007, с. 93-95.

42. Планирование инвестиций в крупные региональные инновационные проекты. Сб. «Приоритеты научно-технического развития региона». Материалы второй ежегодной научно-практической конференции, 9 октября 2006, СПб,

2007, с. 9-17.

43. Новый промышленный кластер — производство автокомпонентов//Мир авионики. 2007, № 3, с. 36-39, 79-81;

44. Программа развития // Top-Manager. 2007, июнь, с. 144.

45. Социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга: совершенствование системы территориального планового управления. Сб. тезисов докладов Международной научно-практической конференции «Выбор стратегических приоритетов регионального развития: новые теоретико-методические подходы», 25-26 октября 2007 года, Санкт-Петербург, ИРЭ РАН. 2007, с. 23-27.

46. Инновационное развитие — основа укрепления экономики Санкт-Петербурга // Проблемы и пути развития инновационной деятельности в современных условиях, Материалы третьей международной научно-практической конференции. СПб. 2007, с. 12-15.

47. Две позиции в системе инновационных координат // Индустрия,. 2008, № 2 (54), с. 104-105.

48. Инновационная политика Петербурга// Бизнес Информ. 2009, № 13 (25), с. 4-5.

49. Мониторинг потребностей экономики Санкт-Петербурга в трудовых ресурсах. Материалы конференции «Планирование и обеспечение подготовки кадров для промышленно-экономического комплекса региона». — СПб: СПбГЭ-ТУ «ЛЭТИ». 2009, с. 3-11 (в соавторстве).

50. St. Petersburg — the centre of innovation development of Russian Federation // Baltic Rim Economies. 2009, № 6 (December), p. 19—20.

51. Организационные основы формирования и развития учебно-методического комплекса непрерывного профессионального образования специалистов в условиях инновационной экономики. Сб. «Обучение в течение всей жизни — Life Long Learning как фактор модернизации социально-экономического пространства региона». Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Екатеринбург. 2010, с. 179—184 (в соавторстве).

52. Ставка на инновации // Русский промышленник. 2010, май, с. 20—24.

53. Президентская программа подготовки управленческих кадров: итоги и перспективы // Business Partner. 2010, № 6, с. 62.

54. В эпоху глобализации выживут только инновационные предприятия // Нанотехнологии. Экология. Производство. 2010. № 4 (6), с. 56-60.

55. Подготовка кадров для инновационной экономики: новые подходы. — Веб. «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО», материалы Всероссийской научно-практической конференции, СПб, ИПРЭ РАН. 2010, с. 226-230 (в соавторстве).

56. Формирование новой экономики Санкт-Петербурга: инновационные производственные кластеры. — В сб. «Инновационная экономика: проблемы и перспективы развития в СЗФО», материалы Всероссийской научно-практической конференции, СПб, ИПРЭ РАН. 2010, с. 196-207.

57. Столыпинские реформы и современность //Территориальное стратегическое планирование, 2012, вып. 14, с.129—131.

58. Региональное развитие, ориентированное на результат: спираль стратегического планирования. — В сб. «Пространственные факторы инновационной модернизации экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 25-26 июня 2013 г. ИПРЭ РАН. - СПб: ГУАП, 2013, с.84-85.

Подписано в печать 17.02.2014. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100. Заказ 11564b.

Отпечатало с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в типографии Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.:(812)550-40-14 Тел./факс: (812)297-57-76