Организация антикризисного управления на региональном уровне публичной власти тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Анна Геннадьевна
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волкова, Анна Геннадьевна, Воронеж

АОНО ВПО «ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ»

На правах рукописи

и^ш % эьуье

ВОЛКОВА АННА ГЕННАДЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

(региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д. э. н., профессор

Преображенский Б.Г.

Воронеж 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ 12

1.1 Сущность и характеристика антикризисного управления, его особенности на региональном уровне 12

1.2 Функции публичной власти в системе антикризисного управления 31

1.3 Эволюция антикризисного управления в реформенный и постреформенный периоды 46

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ 66

2.1 Отечественный и зарубежный опыт оценки кризисных процессов 66

2.2 Определение функций публичной власти в сфере

77

антикризисного управления

2.3 Государственно-частное партнерство как эффективный инструмент антикризисного управления 97

ГЛАВА 3 МЕХАНИЗМ ЭФФЕКТИВНОГО

АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ 113

3.1 Формирование комплекса антикризисных мер в управлении развитием на мезоуровне 113

3.2 Алгоритм действия региональных органов публичной власти по выходу из кризиса 128

3.3 Кластеризация как стратегический инструмент антикризисного управления на мезоуровне 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 172

2

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Формирование комплекса модернизационных государственных мер в условиях трансформационного перехода на траекторию устойчивого экономического развития регионов России постулирует необходимость совершенствования стратегий и тактики его осуществления с целью сокращения межрегиональных дифференциаций, определение моделей выхода регионов из кризисного состояния, включения их в процесс адаптации к условиям современной отечественной экономики.

Социально-экономическое положение регионов России свидетельствует об отсутствии эффективных региональных антикризисных программ, учитывающих с одной стороны, экономический потенциал субъектов, а с другой - намечающих стратегию действия региональных органов публичной власти по разработке превентивных антикризисных мер.

Вопросам реализации государственной политики в решении проблем антикризисного управления на мезоуровне уделяется существенное внимание отечественными и зарубежными исследователями. Предметом таких исследований являются аспекты взаимодействия региональных органов управления с федеральным центром, регулирование процессов рыночного реструктурирования социально-экономического пространства регионов России, проблематика преодоления стагнации в развитии депрессивных территорий. Вместе с тем, дополнительного исследования требуют вопросы идентификации функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории в соответствии с нормативно установленными полномочиями и целеориентированными мандатами, разработки алгоритма реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации с целью обеспечения устойчивого экономического развития региона, его

конкурентоспособности, продуктивного использования ресурсного потенциала на субрегиональном уровне управления.

В этой связи тема диссертационного исследования, включающая проблемы использования ресурсов публичной власти на мезоуровне в процессе преодоления кризисной ситуации в регионе, а также механизмы, инструменты реализации государственной политики антикризисного развития регионов, актуальна. Результаты разработки этой темы содействуют обогащению теоретико-методического опыта управления процессом преодоления кризисного состояния социально-экономических систем на мезо- и микроуровне.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на следующие блоки.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как Алешникова В.И., Балдин К. В., Беляев С. Г., Букреев А. М., Захарова В. Я., Кислухина И. С., Кошкин В. И., Короткое Э. М., Ларионова O.A., Литош А. А., Минаев Е. С., Панагушин В.П., Попов P.A., Уткин Э.А., Цыпленкова М. В. и др.

Общие концептуальные проблемы реализации государственной политики в области управления регионом рассматриваются в работах таких ученых и специалистов как Бильчак В. С., Гранберг А. Г., Коваленко Е. Г., Курченкова В.В., Левинсон Н.Л., Мишанина О. А., Преображенский Б. Г.,

Рисин И. Е., Седашкина Т. И., Трещевский Ю.И., Трифонова А. Ф., Шманев С. В. и др.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что исследования в области организации антикризисного управления сфокусированы преимущественно на корпоративном уровне. На мезоуровне вопросы, связанные с использованием ресурсов публичной власти по преодолению кризисной фазы развития региона. Остаются практически непроработанными.

Объектом исследования является деятельность органов публичной власти на региональном уровне управления по организации антикризисного управления территориями, находящимися в кризисной фазе развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и выбора стратегии и тактики государственной политики преодоления кризисной фазы развития российскими регионами.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, раскрывающих деятельность органов публичной власти по преодолению кризисной ситуации на региональных и субрегиональных территориях, а также практических мер по развитию инструментария антикризисного управления.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Установить отличительные особенности управления в период преодоления кризисной фазы территории.

- Разработать методику установления глубины, масштаба кризисной фазы развития.

-Провести идентификацию функций органов публичной власти с целью установления полномочий и целеориентированных мандатов.

-Сформировать алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации с учетом распределения полномочий по уровням иерархии власти и располагаемых ресурсов.

-Разработать пилотный проект по созданию базы накопления ресурсов для антикризисного управления на основе формирования территориальных кластеров.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.14. - Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17.-Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации государственной политики по антикризисному управлению региональной экономикой, решения проблем управления развитием кризисной территорий и кластерной организации хозяйственной деятельности.

Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в единстве и борьбе противоположностей, взаимосвязи элементов целого, в

выделении ведущих звеньев при выборе направлений развития. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические методы, методы программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, метод статистических группировок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, монографии, статьи в научных журналах, материалы научно-практических конференций, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в государственной политике антикризисного управления развитием на мезоуровне доминантное значение приобретает расширенное использование ресурсов (функций, полномочий, компетенций) публичной власти, осуществляемое в форме взаимодействия регионального и субрегионального уровней власти при разработке и реализации инструментов и методов стабилизации экономики кризисной территории и перехода к устойчивому развитию.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке научно-практических мер по обеспечению процесса реализации государственной антикризисной политики на региональном и субрегиональном уровнях.

Научная новизна подтверждается следующими основными результатами:

— установлено сущностное содержание системы антикризисного управления с критериальным анализом полномочий, целей, задач, функций иерархических уровней публичной власти (федерального, субъектов федерации, органов местного самоуправления), а также корпораций с определением архитектуры взаимоотношений между элементами системы для создания синергетического эффекта при проведении антикризисных мероприятий;

— на основании селекции зарубежного опыта предложена методика оценки кризисной фазы развития территории, отличающаяся использованием структурного подхода с применением системы индикаторов, позволяющих достоверно отразить масштабы, горизонты и векторы развития кризисной ситуации;

— на основе идентификации функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории, в соответствии с определенными для них целеориентированными мандатами и нормативно установленными полномочиями, выявлены сферы использования механизма государственно-частного партнерства для преодоления локальных кризисных ситуаций, систематизирован опыт развитых стран и выявлены фазы эволюции механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, разработан организационный механизм вовлечения частного бизнеса в преодоление системных кризисных ситуаций на уровне региона и муниципальных образований;

— спроектирован алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности, находящиеся на территории региональных и муниципальных образований, включающий этапы формирования проектов антикризисных действий, инвариантной институциональной перестройки социально-экономической системы на мезо- и микроуровне, реализации системной

поддержки со стороны органов публичной власти и формирования базовой платформы ресурсного обеспечения комплекса превентивных мер по выходу из кризиса;

— разработан проект формирования туристско-рекреационного кластера как составляющего элемента базовой ресурсной платформы преодоления кризисной ситуации на территории муниципальных образований, ориентированный на природно-климатические,

инфраструктурные, ландшафтные, историко-культурные, экологические, событийные конкурентные преимущества территорий, в целях сохранения их целостной идентичности.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что сделанные обобщения, выводы и рекомендации развивают теоретические представления о сущности и особенностях антикризисного управления на региональном уровне публичной власти.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации региональным органам власти и управления могут быть использованы при разработке и реализации стратегий и тактик государственной антикризисной политики развития территорий, находящихся в кризисной фазе развития, и выработке рекомендаций по поэтапному формированию механизма антикризисного управления в регионе.

Основные результаты исследования, раскрывающие процедуру разработки и выбора стратегических альтернатив, систематизацию стратегий и тактик государственной политики развития кризисных территорий, применимы в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент»,

«Государственное и муниципальное управление», «Антикризисный менеджмент» в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по разработке стратегических альтернатив реализации государственной политики преодоления кризисного развития территории использованы Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области при формировании комплексных планов социально-экономического развития области. Предложенный в диссертационном исследовании проект создания кластера «Центральный» принят к внедрению Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. Методика оценки степени кризисности муниципального образования принята к внедрению Департаментом экономического развития Воронежской области. Результаты научно-исследовательской работы, касающиеся формирования и развития особых экономических зон в регионе, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Антикризисный менеджмент». Факты внедрения подтверждены документально.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ» (Санкт - Петербург, 2013); V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы, менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации (Саратов, 2013); II международной научно-практической конференции: «Инною

вационная наука и современное общество» (Уфа,2013), , Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы развития» (Воронеж, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,76 п.л. Из них четыре работы опубликованы в научных рецензируемых журналах. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка, лично соискателю принадлежит: сформированный механизм эффективного антикризисного управления на региональном уровне публичной власти.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ

ВЛАСТИ

1.1Сущность и характеристика антикризисного управления, его особенности на региональном уровне

Современная экономика России характеризуется высокой степенью транзитивности. На сегодняшний момент это обусловлено переходом к рыночной экономике и ростом доли сферы услуг в ВВП страны. Системная трансформация функционирования экономических механизмов повлекла за собой глубокий кризис социально-экономических и институциональных основ российской экономики, глубокое и качественное изменение экономических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Организация антикризисного управления на региональном уровне публичной власти"

На правах рукописи

ВОЛКОВА Анна Геннадьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная

экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 6 ПАР 2014

Курск 2014

005545693

005545693

Работа выполнена в Автономной образовательной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», г. Воронеж.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист РФ Преображенский Борис Георгиевич

Официальные оппоненты: Шманев Сергей Владимирович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет экономики и торговли» (г. Орел); Алешникова Вера Ивановна, доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры маркетинга ФГОБУ ВПО «Государственный университет управления» (г. Москва).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», г. Волгоград Защита состоится «10» апреля 2014 г. в 15.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Автореферат разослан «14» февраля 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.105.06

Татьяна Сергеевна Колмыкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование комплекса модерни-зационных государственных мер в условиях трансформационного перехода на траекторию устойчивого экономического развития регионов России постулирует необходимость совершенствования стратегий и тактики его осуществления с целью сокращения межрегиональных дифференциаций, определение моделей выхода регионов из кризисного состояния, включения их в процесс адаптации к условиям современной отечественной экономики.

Социально - экономическое положение регионов России свидетельствует об отсутствии эффективных региональных антикризисных программ, учитывающих с одной стороны, экономический потенциал субъектов, а с другой - намечающих стратегию действия региональных органов публичной власти по разработке превентивных антикризисных мер.

Вопросам реализации государственной политики в решении проблем антикризисного управления на мезоуровне уделяется существенное внимание отечественными и зарубежными исследователями. Предметом таких исследований являются аспекты взаимодействия региональных органов управления с федеральным центром, регулирование процессов рыночного реструктурирования социально - экономического пространства регионов России, проблематика преодоления стагнации в развитии депрессивных территорий. Вместе с тем, дополнительного исследования требуют вопросы идентификации функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории в соответствии с нормативно установленными полномочиями и целеориентированными мандатами, разработки алгоритма реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации с целью обеспечения устойчивого экономического развития региона, его конкурентоспособности, продуктивного использования ресурсного потенциала на субрегиональном уровне управления.

В этой связи тема диссертационного исследования, включающая проблемы использования ресурсов публичной власти на мезоуровне в процессе преодоления кризисной ситуации в регионе, а также механизмы, инструменты реализации государственной политики антикризисного развития регионов, актуальна. Результаты разработки этой темы содействуют обогащению теоретико-методического опыта управления процессом преодоления кризисного состояния социально-экономических систем на мезо- и микроуровне.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень научной разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по исследуемой проблеме можно условно разделить на следующие блоки.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как Алешникова В.И., Балдин К. В., Беляев С. Г., Букреев А. М., Захарова В. Я., Кислухина И. С., Кошкин В. И., Короткое Э. М., Ларионова O.A., Литош А. А., Минаев Е. С., Панагушин В.П., Попов P.A., Уткин Э.А., Цыпленкова М. В. и др.

Общие концептуальные проблемы реализации государственной политики в области управления регионом рассматриваются в работах таких ученых и специалистов как Бильчак В. С., Гранберг А. Г., Коваленко Е. Г., Курченкова В.В., Левинсон Н.Л., Мишанина О. А., Преображенский Б.Г., Рисин И. Е., Седашкина Т. И., Трещевский Ю.И., Трифонова А. Ф., Шманев С. В. и др.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что исследования в области организации антикризисного управления сфокусированы преимущественно на корпоративном уровне. На мезоуровне вопросы, связанные с использованием ресурсов публичной власти по преодолению кризисной фазы развития региона, остаются практически непроработанными.

Объектом исследования является деятельность органов публичной власти на региональном уровне управления по организации антикризисного управления территориями, находящимися в кризисной фазе развития.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и выбора стратегии и тактики государственной политики преодоления кризисной фазы развития российскими регионами.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений, раскрывающих деятельность органов публичной власти по преодолению кризисной ситуации на региональных и субрегиональных территориях, а также практических мер по развитию инструментария антикризисного управления.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Установить отличительные особенности управления в период преодоления кризисной фазы территории.

2. Разработать методику установления глубины, масштаба кризисной фазы развития.

3. Провести идентификацию функций органов публичной власти с целью установления полномочий и целеориентированных мандатов.

4. Сформировать алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации с учетом распределения полномочий по уровням иерархии власти и располагаемых ресурсов.

5. Разработать пилотный проект по созданию базы накопления ресурсов для антикризисного управления на основе формирования территориальных кластеров.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика ВАК Минобрнауки РФ (3.14. - Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. - Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации государственной политики по антикризисному управлению региональной экономикой, решения проблем управления развитием кризисной территорий и кластерной организации хозяйственной деятельности.

Общей методологической основой разработки поставленных задач выступает диалектический метод, предусматривающий изучение явлений в единстве и борьбе противоположностей, взаимосвязи элементов целого, в выделении ведущих звеньев при выборе направлений развития. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе: методы системного анализа и синтеза, абстрактно-логические методы, методы программно-прогнозных разработок, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, метод статистических группировок.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, департамента экономического развития Воронежской области, департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области, монографии, статьи в научных журналах, материалы научно - практических конференций, материалы сети Интернет.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в государственной политике антикризисного управления развитием на мезоуровне доминантное значение приобретает расширенное использование ресурсов (функций, полномочий, компетенций) публичной власти, осуществляемое в форме взаимодействия регионального и субрегионального уровней власти при разработке и реализации инструментов и методов стабилизации экономики кризисной территории и перехода к устойчивому развитию.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании теоретико-методических положений и разработке научно-практических мер по обеспечению процесса реализации государственной

5

антикризисной политики на региональном и субрегиональном уровнях.

Научная новизна подтверждается следующими основными результатами:

— установлено сущностное содержание системы антикризисного управления с критериальным анализом полномочий, целей, задач, функций иерархических уровней публичной власти (федерального, субъектов федерации, органов местного самоуправления), а также корпораций с определением архитектуры взаимоотношений между элементами системы для создания синергетического эффекта при проведении антикризисных мероприятий;

- на основании селекции зарубежного опыта предложена методика оценки кризисной фазы развития территории, отличающаяся использованием структурного подхода с применением системы индикаторов, позволяющих достоверно отразить масштабы, горизонты и векторы развития кризисной ситуации;

- на основе идентификации функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории, в соответствии с определенными для них целеориентированными мандатами и нормативно установленными полномочиями, выявлены сферы использования механизма государственно -частного партнерства для преодоления локальных кризисных ситуаций, систематизирован опыт развитых стран и выявлены фазы эволюции механизма взаимодействия государства и частного бизнеса, разработан организационный механизм вовлечения частного бизнеса в преодоление системных кризисных ситуаций на уровне региона и муниципальных образований;

- спроектирован алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности, находящиеся на территории региональных и муниципальных образований, включающий этапы формирования проектов антикризисных действий, инвариантной институциональной перестройки социально -экономической системы на мезо и микроуровне, реализации системной поддержки со стороны органов публичной власти и формирования базовой платформы ресурсного обеспечения комплекса превентивных мер по выходу из кризиса;

- разработан проект формирования туристско-рекреационного кластера как составляющего элемента базовой ресурсной платформы преодоления кризисной ситуации на территории муниципальных образований, ориентированный на природно - климатические, инфраструктурные, ландшафтные, историко - культурные, экологические, событийные конкурентные преимущества территорий, в целях сохранения их целостной идентичности.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности рассматриваемых проблем. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что сделанные обобщения, выводы и рекомендации развивают

теоретические представления о сущности и особенностях антикризисного управления на региональном уровне публичной власти.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации региональным органам власти и управления могут быть использованы при разработке и реализации стратегий и тактик государственной антикризисной политики развития территорий, находящихся в кризисной фазе развития, и выработке рекомендаций по поэтапному формированию механизма антикризисного управления в регионе.

Основные результаты исследования, раскрывающие процедуру разработки и выбора стратегических альтернатив, систематизацию стратегий и тактик государственной политики развития кризисных территорий, применимы в преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Антикризисный менеджмент» в системе вузовского и послевузовского образования.

Апробация результатов исследования. Рекомендации по разработке стратегических альтернатив реализации государственной политики преодоления кризисного развития территории использованы Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области при формировании комплексных планов социально-экономического развития области. Предложенный в диссертационном исследовании проект создания кластера «Центральный» принят к внедрению Департаментом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Воронежской области. Методика оценки степени кризисности муниципального образования принята к внедрению Департаментом экономического развития Воронежской области. Результаты научно-исследовательской работы, касающиеся формирования и развития особых экономических зон в регионе, внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Антикризисный менеджмент». Факты внедрения подтверждены документально.

Основные теоретические и методические положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в РФ» (Санкт -Петербург, 2013); V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы, менеджмента, маркетинга и финансов» (Воронеж, 2012, 2013); Международной заочной научно-практической конференции «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации (Саратов, 2013);11 международной

научно-практической конференции: «Инновационная наука и современное общество» (Уфа,2013), , Всероссийской научно-практической конференции «Государственная и муниципальная служба в России: опыт, проблемы, перспективы развития» (Воронеж, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ об-

7

щим объемом 3,76 п. л. Из них четыре работы опубликованы в научных рецензируемых журналах. В работах, опубликованных в соавторстве, из приведенного в конце автореферата списка, лично соискателю принадлежит: сформированный механизм эффективного антикризисного управления на региональном уровне публичной власти [8].

Структура и объем диссертации. Логика и структура диссертации подчинены решению поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованных источников из 182 наименований; изложена на 175 страницах компьютерного текста, включает 12 рисунков, 12 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности темы диссертации, определены цель и задачи, ее предмет и объект исследования, приведены рабочая гипотеза и основные результаты, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты антикризисного управления на региональном уровне публичной власти» представлены: сущность, характеристика антикризисного управления, исследованы особенности антикризисного управления на региональном уровне, проведено исследование сущности и характеристик публичной власти, а также исследована эволюция антикризисного управления в постреформенный период развития России.

Во второй главе «Методологическое обеспечение антикризисного управления на региональном уровне публичной власти» изучен зарубежный и отечественный опыт оценки кризисных процессов; определены функции публичной власти по преодолению кризисной фазы развития территории в соответствии с определенными для них целеориентированными мандатами и установленными полномочиями, разработана методика оценки степени кризисности муниципальных образований, предложено использование механизма государственно - частного партнерства как эффективного инструмента антикризисного управления.

В третьей главе «Механизм эффективного антикризисного управления на региональном уровне публичной власти» проведена идентификация проблем формирования комплекса антикризисных мер в управлении развитием на мезоуровне, обоснован алгоритм действия региональных органов публичной власти по выходу из кризиса, а также разработаны рекомендации по применению кластерных образований на межмуниципальном уровне как инструментов, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот внутренних ресурсов развития кризисных территорий. Впервые в практике кластеризации применены социо -гуманитарные технологии.

В заключении содержатся обобщенные результаты работы, выводы и рекомендации методического и прикладного характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Сущность антикризисного управления.

Системная трансформация функционирования экономических механизмов в России спровоцировала кризис социально-экономических и институциональных основ российской экономики, глубокое и качественное изменение экономических процессов.

Ряд исследователей и практиков считают, что вывести российскую экономику из такого критического состояния способен качественно новый тип управления - «антикризисное управление».

Большинство исследований проблем антикризисного управления территорией выделяют два уровня иерархии управления: федеральный и уровень субъектов федерации.

Общеизвестно положение об антикризисном управлении на корпоративном уровне, для которого наиболее развиты теоретико-методические разработки и прикладные исследования. Изучив комплекс факторов, устанавливающих кризисную ситуацию в развитии социально - экономических систем территориального уровня, автор считает необходимым формирование системы целей и задач антикризисного управления, основанной на четырех иерархических уровнях (рисунок 1).

Полагаем, что содержание антикризисного управления на каждом уровне определяется целью и комплексом задач. Так, целью антикризисного управления на уровне федерации является создание институциональных условий для стабильного сбалансированного пространственного развития субъектов федерации. В данном случае формулировка цели соответствует Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Достижение этой цели осуществляется решением основных базовых задач, а также созданием условий для преодоления кризиса в масштабе страны:

- вовлечение инновационных ресурсов в социально - экономическое развитие страны;

- выявление точек роста, которые могут служить мультипликаторами для развития отечественных высокотехнологичных производств;

- модернизация инфраструктурных сетей;

- создание нормативно-правовой и организационной основы для совершенствования форм государственно — частного партнерства;

- формирование механизмов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности и брендирование национальных марок продукции.

На уровне региона цель антикризисного управления может быть определена как формирование основ устойчивого развития инновационного реального сектора экономики, что потребует создания следующих условий:

- выявление секторов и производств, способных конкурировать на инновационной основе с соответствующими общемировыми лучшими образцами продукции;

- разработка и реализация организационного механизма вовлечения частного капитала в антикризисные программы;

- создание системы управления, ориентированной на адаптацию к вызовам внешней среды и организационным изменениям.

и

Рис. 1. Четырехуровневая система целей и задач антикризисного управления территорией

ю

На уровне муниципальных образований целью антикризисного управления является создание предпосылок для привлечения инвестиционных ресурсов в реализацию инновационных проектов, что потребует создания комфортной среды обитания для жизнедеятельности населения и бизнеса.

Целью антикризисного управления на уровне бюджетообразующих предприятий является обеспечение устойчивого функционирования, противодействие негативным факторам внешней среды.

Совокупность поставленных целей и решаемых задач антикризисного управления на представленных уровнях иерархии должна быть обеспечена синхронными действиями управляющих систем, что будет способствовать получению синергетического эффекта от принятых антикризисных мер.

2. Селекция зарубежного и отечественного опыта оценки кризисных процессов и формирование методики оценки кризисной фазы развития

Изучение теоретических и научно практических положений по установлению масштаба, фазы кризисного развития позволило выделить точки зрения экономистов, занимающихся исследованиями кризисных явлений, на процедуры оценки уровня кризиса.

Селекция зарубежного опыта оценки кризиса позволила разработать методику установления кризисной фазы развития на основе методов сравнительного анализа.

Отечественный опыт оценки кризисных процессов позволил идентифицировать факторы-признаки, необходимые для установления масштаба и этапа кризисной фазы развития территории.

Автор полагает, что кризисную ситуацию развития территории следует устанавливать, опираясь на две принципиально различающиеся группы показателей:

- группа показателей, определяющих качество жизни населения территории;

- группа показателей, определяющих уровень экономического развития территории.

Критериями качества жизни населения автором выдвинуты следующие:

- уровень безработицы, определяемый по методике Международной Организации Труда (человек);

- средняя заработная плата работников в муниципальном образовании (рублей);

- превышение рождаемости над смертностью среди населения муниципального образования (человек).

Каждому критерию автором присвоена значимость, установленная экспертным путем

Качество жизни напрямую зависит от уровня экономического развития территории. В качестве таких показателей предлагаем использовать:

- количество вновь создаваемых рабочих мест на территории муниципального образования (единиц);

- число малых предприятий, в том числе микропредприятий на территории муниципального образования (единиц);

- объем инвестиций в экономику муниципального образования, исчисленный в сопоставимых ценах (в процентах к предыдущему году);

- удельный вес экономически активного населения (процент).

Для определения динамики параметров производится расчет индексов.

Критерии качества жизни и экономического развития территории вычисляется по (1):

(1)

где Л - оценка группы показателей, определяющих уровень качества жизни и экономического развития территории; I - индексы изменения показателей;

(1 - значимость показателя в составе группы (в сумме равняется единице).

Общий показатель, определяющий степень кризисности муниципального образования, рассчитывается как среднее геометрическое двух групп показателей.

/о«ш = 4нЧг (2)

где Л 0бщ. - показатель, определяющий степень кризисности территории; I, - показатель, фиксирующий уровень качества жизни населения; ]2 - показатель, фиксирующий уровень экономического развития территории.

Автор предлагает степень кризиса устанавливать для субъекта федерации и для муниципального образования, при этом сопоставлять конкретный уровень с медианным значением общего показателя, так как медиана обладает преимуществами перед средними в связи с отражением структуры исследуемой совокупности.

Расчет общего показателя был произведен для муниципальных образований Воронежской области, что позволило создать соответствующий ранжированный ряд, согласно которому территории, стоящие выше медианного значения(1общ.=1,275), не могут быть отнесены к кризисным, а территории, стоящие ниже медианного значения, можно считать протокризисными (если они значительно отличаются от медианного значения), вступившими в кризис (если отличия не более 30%), и территории, находящиеся в фазе развернутого кризиса (рисунок 2).

Особенностью авторского подхода к оценке кризисности является выделение императивных критериев стратификации кризисных процессов и возможность их дополнения диспозитивными критериями для расширения поля альтернативных характеристик «измеряемого» процесса.

Исходя из масштаба кризиса целесообразно формировать индивидуальные пакеты мер антикризисного управления.

1,6

Рис. 2. Степень кризисности территорий муниципальных образований Воронежской области

3. Идентификация функций публичной власти по преодолению кризисной фазы развития в соответствии с установленными полномочиями и целеориентированнымн мандатами.

Исследование функций публичной власти, установленных нормативно-регулирующими документами и регламентирующими взаимодействие различных исполнительных органов публичной власти и предпринимательских структур, позволило выявить несоответствие целеориентированных мандатов и полномочий органов публичной власти по преодолению кризисных ситуаций. Из распространенности и частоты появления кризисных ситуаций следует вывод, что органы власти могут не только преодолевать проблемные ситуации в социально - экономической сфере, но и осуществлять превентивные меры, создающие барьеры появлению негативных событий, факторов, процессов.

В сферах, нуждающихся в контроле со стороны государства и не обеспечивающих быструю отдачу на вложенные инвестиции, в экономике зарубежных промышленно развитых стран таким инструментом признано государственно-частное партнерство (ГЧП). Сегодня оно занимает ведущие позиции в жилищно-коммунальном хозяйстве, топливной промышленности, электроэнергетике, в сфере железных дорог и других видов общественного транспорта, в строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. Так, по данным Национального института государственно-частного партнерства США около трети муниципальных сервисных служб функционируют в формате ГЧП.

За рубежом государственно-частным партнерством принято называть очень широкий спектр бизнес—моделей и отношений. В самом общем смысле этот термин применяется при любом использовании ресурсов частного сектора для удовлетворения общественных потребностей. При этом привлекаемые из частного сектора ресурсы могут быть разными - капитал, ноу-хау, опыт менеджеров.

Проведенные исследования позволили выявить этапы эволюции ГЧП.

Большинство стран Центральной и Восточной Европы находится на первом этапе, когда количество реальных проектов еще мало. Уровень развития программ с участием механизмов ГЧП, характерный для этих стран, обладает рядом отличительных признаков:

-политическое желание органов публичной власти использовать механизмы ГЧП;

- проверка степени соответствия зарубежной практики и местного законодательства;

- формирование портфеля проектов, рекомендуемых к реализации на принципах ГЧП.

Для развитых стран Западной Европы, находящихся на более высокой стадии внедрения программ ГЧП, характерно отчетливое проявление следующих признаков:

-создание специализированных структур, занимающихся проблемами ГЧП, в том числе объединений специализированных структур, некоммерческих фондов, партнерских соглашений и т.д.;

- расширение портфеля проектов и охват многих секторов экономики, сфера функционирования которых не является очевидным полем возможного приложения инструментов ГЧП;

- стимулирование развития рынка для ГЧП и привлечение новых источников финансирования проектов не только федерального, но и регионального уровня.

В странах, имеющих прочные традиции в области применения механизмов ГЧП (США и Франция), показательно проявление таких признаков как:

-создание полной, комплексной законодательной базы для реализации программ, основанных на механизмах и принципах ГЧП, в том числе устранение юридических барьеров бюрократического характера;

-формирование гарантированного портфеля проектов, не зависящих от колебаний политической конъюнктуры за счет обеспечения органами власти долгосрочного политического консенсуса;

- создание комплекса образовательных программ, нацеленных на профессиональную подготовку сотрудников государственных и муниципальных учреждений в области разработки, реализации и контроля программ ГЧП;

- применение механизма ГЧП не только на федеральном и региональном уровне, но и в рамках программ, реализуемых муниципальными образованиями.

В табл. 1 представлены сферы активного применения инструментов ГЧП в различных государствах.

Таблица I

Сферы активного применения инструментов ГЧП в различных государствах

Страны Сферы активного применения инструментов государственно - частного партнерства

США Строительство водопровода, канализации, уборка мусора, школьное образование, эксплуатация парковок, строительство и эксплуатация автомобильных дорог

Великобритания Реализация проектов национального масштаба, например, таких как строительство Евротоннеля, лондонского метрополитена, новых железных дорог, создание интегрированной системы обработки отходов, домов престарелых, строительство железнодорожной сети

Франция Предложение более 40 видов работ и услуг, например развитие земельных участков, строительство, создание и поддержка автостоянок, торговых ярмарочных центров, судоходство, сбор и переработка мусора, строительство сетей водоснабжения и канализации

Канада Энергетика, транспорт, защита окружающей среды, водные ресурсы, канализация, рекреационные объекты, здравоохранение, образование

Германия Реализация задачи восстановления заброшенных земель, строительство и эксплуатация автомобильных дорог

Ирландия Дороги и городские транспортные системы

Страны Центральной и Восточной Европы Строительство автомагистралей (Венгрия, Польша)

Автором выделены этапы развития механизмов ГЧП, а также установлены тенденции изменения форм ГЧП при антикризисном управлении. Организационный механизм привлечения предпринимательских структур к преодолению системных территориальных кризисов может быть представлен следующей схемой (рис. 3)

Данный механизм вовлечения бизнес-структур в преодоление кризисных ситуаций должен быть ориентирован на наличие реализуемых на мезоуровне мер по поддержке деятельности, направленной на развитие инвестиционных процессов. Автором исследованы такие комплексы мер и представлены в виде системы поддержки инвестиционной деятельности предпринимательских структур органами публичной власти на региональном уровне (рис. 4).

Эффективность государственно-частного партнерства связана с установлением рациональной формы ГЧП, методологии оформления правового поля и мониторинга результатов.

Проекты преодоления кризисной фазы развития с учетом ресурсной базы

природные ресурсы

Мотивация через комплекс преференций частному! бизнесу;

- обеспечение пространственными ресурсами;

- лоббирование интересов на локальных рынках;

- привлечение бюджетных средств для модернизации;

- установление льгот по кадровому, информационному, инфраструктурному обеспечению;

- соучастие в выполнении муниципального или государственного заказа;

- сотрудничество власти в брендировании продукции .

Рис. 3. Организационный механизм привлечения предпринимательских структур к преодолению системных территориальных кризисов

4. Алгоритм реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации.

Разработке алгоритма реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации должны предшествовать подготовительные работы, весь комплекс которых работ можно представить в виде сочетания блоков (рис. 5).

Проведение диагностических процедур подтвердило достаточное наличие пространственных, кадровых, технико-технологических ресурсов, располагаемых Воронежской областью. Вместе с тем отмечается недостаточность инновационных, финансовых и организационных ресурсов для преодоления кризисной ситуации.

Исследования, проведенные автором на примере Воронежской области, позволили установить, что социально - экономическое положение области может быть отнесено к кризисному, исходя из уровня жизни населения, масштаба бедности, дифференциации пространственного развития, состояния высокотехнологичных секторов экономики.

16

Формы поддержки инвестиционной деятельности на региональном уровне

Установление дня инвесторов льгот по налогам, зачисляемым в областной бюджет, а также изменение сроков их уплаты в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита

Предоставление инвесторам льготных условий пользования землей, находящейся в областной и муниципальной собственности, и другими природными ресурсами, не противоречащих федеральному законодательству

Предоставление на конкурсной основе областных гарантий по инвестиционным проектам

Предоставление на льготных условиях в аренду инвесторам помещений и иного имущества, находящегося в областной собственности

Предоставление инвесторам субсидий из областное го бюджета на оплату части процентов за пользование кредитами

Обеспечение информационного сопровождения деятельности

Софинансирование за счёт средств областного бюджета строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры

Софинансирование инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета

Областные гарантии поддержки инвестиционной деятельности

Средства областного бюджета

Источники финансирования

Объекты областного залогового фонда

Наличие у инвестора на начало реализации инвестиционного проекта собственных денежных средств в размере не менее 20 процентов от полного объема финансирования инвестиционного проекта

Отсутствие у инвесторов признаков банкротства

Условия предоставления областных гарантий

Отсутствие у инвесторов просроченной задолженности по предоставленным ранее на возвратных условиях бюджетным средствам; по налоговым и иным обязательным платежам; по заработной плате

Рис. 4. Система поддержки инвестиционной деятельности предпринимательских структур органами публичной власти на региональном уровне

Автором разработан комплекс подготовительных работ для создания алгоритма реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации (рисунок 6).

Хронология развития собьгтий

Рис. 5. Блоки подготовительных работ для создания алгоритма реализации процедур управленческих воздействий органов публичной власти на субъекты хозяйственной деятельности в процессе преодоления кризисной ситуации

Рис.6. Алгоритм преодоления кризисной фазы развития территории

5. Кластеризация как стратегический инструмент антикризисного управления на мезоуровне

Усиление негативных тенденций в общемировом экономическом пространстве неизбежно порождает осознание необходимости эффективного антикризисного управления. К числу результативных механизмов преодоления кризисной фазы развития территории относится кластеризация социально - экономического пространства территорий.

18

Создание туристско-рекреационных кластеров является одним из направлений развития экономики в постиндустриальном обществе, позволяющим решать широкий спектр важнейших

социально-экономических задач с помощью социо-гуманитарных технологий. К ним следует отнести решение проблем расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, увеличения занятости населения, роста благосостояния и улучшения качества жизни населения на кластеризуемой территории, обеспечения ее социокультурного развития.

Создание подобных кластеров может стать мультипликатором для развития экономики региона, реализации его природного, культурного и креативного потенциала.

Анализ динамики социально-экономического развития муниципальных образований Воронежской с области свидетельствует о наличии значительного количества территорий, уровень развития которых можно считать кризисным. По результатам комплексного анализа статистических показателей можно сгруппировать муниципальные районы Воронежской области следующим образом.

В группу некризисных районов отнесены Россошанский, Бобровский и Лискинский районы, где наблюдается значительный рост инвестиций, создающий предпосылки для устойчивого экономического и социального развития.

К протокризисным районам можно отнести Павловский район. Наряду с отдельными успехами в социально-экономическом развитии, для таких районов характерны и неблагоприятные тенденции.

Низкие показатели производства товаров, работ и услуг в сельскохозяйственной сфере наблюдаются в отстающих районах, образующих группу -кризисные районы. К этой категории можно отнести Острогожский, Под-горенский, Каменский районы. На этих территориях отмечены все признаки системного кризиса, который подтвержден значительной деформацией структуры экономики, исчезновением бюджетоообразующих предприятий, наличием безработицы, низким уровнем развития социальной сферы. Таким образом, данную кризисную ситуацию можно отнести к классу депрессивно-сти, сопровождаемой стагнацией производственной сферы, в ряде случаев утраты продуктивной деятельности и переходу на самодеятельное освоение экономического пространства, то есть развитие преимущественно деятельности, не учитываемой государственными институциональными структурами, что можно отнести к неформальной экономике.

Автором идентифицированны принципы, которые могут быть положены в основу мероприятий по расширению и развитию реального сектора экономики на таких территориях:

- установление территориальных конкурентоспособных преимуществ;

- определение внутреннего ресурсного потенциала развития;

- комплексное использование сильных сторон территории и возможностей из внешней среды;

- определение опорных точек роста, которые могут служить мультипликаторами экономического развития территории;

- создание многовариантных проектов, позволяющих содействовать формированию ресурсной платформы позитивного роста территории.

В диссертации организация кластеров органами публичной власти территории детерминируется как инструмент ее антикризисного развития. Диагностика развития муниципальных образований постулирует необходимость создания опорных точек развития за счет разработки туристско-рекреационных кластеров различного вида.

Автором разработан проект создания туристско-рекреационной зоны на базе трех «якорных» туристских объектов: туристическо-развлекательного комплекса «Графская усадьба» в с. Слобода; туристическо-развлекательного комплекса «Дивногорье» (х. Дивногорье); туристического комплекса в х. Кувшин Витебского сельского поселения Подгоренского района.

При этом учтены базовые условия создания туристско-рекреационного кластера: планировочный каркас - как объективная реальность системы пространственной организации изучаемой территории; проблема заключается в способах его адекватного количественного и качественного графического представления и проектной концепции. В функциональный потенциал разработки планировочного каркаса кластера «Центральный» входят:

1) природно-экологический каркас разных уровней (регион -агломерация - город - район) на основе главных элементов природного ландшафта (рельефа, водотоков и водоемов, лесов и урочищ, памятников природы, природных достопримечательных мест и.т.д.);

2) культурно-исторический каркас территории, включающий основные исторические элементы, узлы, историко-культурные оси, исторические ландшафты и т.д.;

3) функционально-планировочный и транспортно-коммуникационный каркасы, выделяемые по специальным параметрам;

4) композиционный каркас, основанный на свойствах геометрии планировочной организации территории и морфологии пространств.

Организация туристско-рекреационных кластеров должна быть инициирована органами публичной власти муниципального образования. Оживление инвестиционной активности и повышение уровня социально-экономического развития кризисных районов возможно при комплексном подходе к развитию отдельных сфер или отраслей. Удобное территориально-транспортное расположение, наличие природного, культурно-исторического потенциала и социально-экономические тенденции развития выбранных территорий подтверждают перспективность их развития как туристско-рекреационной зоны и дают основание полагать, что комплексный подход к реализации инвестиционных проектов развития внутреннего туризма будет способствовать эффективному развитию кризисных районов области.

На основе выполненных автором расчетов установлено, что «якорные» объекты, формирующие туристско-рекреационный кластер, достигают точки

20

безубыточности через 4-5 лет. Таким образом, по истечении этого срока объем накопленной прибыли по каждому из проектов является положительной величиной. Начиная с пятого года реализации, налог на прибыль по проектам составляет в среднем в год 23 224 тыс. р.

Бюджетный эффект от налога на доходы физических лиц составит: 1 744,08 тыс. р. в год.

При расчете бюджетного эффекта от налога на имущество организаций автором были приняты следующие допущения: ставка налога - 2,2%, срок амортизации имущества - 10 лет при линейной схеме начисления (т.е. по каждому проекту списана половина стоимости имущества), общая стоимость имущества исходя из планируемых затрат на производство СМР - приблизительно 410 млн.р., тогда бюджетный эффект от уплаты налога на имущество организаций составит: 410 млн.р * 2,2% /2 = 4510 тыс.р. Таким образом, на пятом году реализации проекта бюджетный эффект от создания туристско-рекреационного кластера составит не менее 29 миллионов рублей в год, в том числе отчисления в местный бюджет 25,5 миллиона рублей.

Социальный эффект, возникающий в случае повышения уровня занятости, рассчитывается от снижения затрат на материальную поддержку безработных и возможности направления этих средств на их обучение, поддержку социально-значимых проектов с созданием новых рабочих мест и другие социальные мероприятия. Расчетный социальный эффект от формирования ту-ристско - рекреационного кластера составит 5, 12 миллионов рублей.

Таблица 2

Расчет денежного потока и показателей эффективности реализации проекта создания кластера "Центральный" при ставке дисконтирования 12%, тыс. руб.

Порадхоаын ■ т ^ ' реалммцпн 1о1Хтель ^^^ пропп 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Инвестиционные затраты, млн. руб. 189,3 189,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Операционные расходы постоянные, млн. руб. 0,0 0,0 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8 15,8

Операционные расходы переменные, млн. руб. 0,0 0,0 25,9 18,2 36,8 22,7 38,4 22,7 38,4 22,7 38,4 22,7 38,4 22,7

ИТОГО расходы, млн. руб. 189,3 189,3 41,7 34,0 52,6 38,5 54,2 38,5 54,2 38,5 54,2 38,5 54,2 38,5

Выручка от реализации, млн. руб. 0,0 0,0 89,5 63,1 127,8 79,1 133,7 79,1 133,7 79,1 133,7 79,1 133,7 79,1

Налогооблагаемая прибыль, млн. руб. -189,3 -189,3 47,8 29,1 75,2 40,7 79,5 40,7 79,5 40,7 79,5 40,7 79,5 40,7

Налогооблагаемая прибыль нар.ит., млн. руб. -189,3 -378,6 -330,8 -301,7 -226,5 -185,8 -106,3 -65,6 13,9 54,6 134,1 174,8 254,2 294,9

Налог на прибыль, млн. руб. 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 2,8 8,1 15,9 8,1 15,9 8,1

Чистая прибыль, млн. руб. -189,3 -189,3 47,8 29,1 75,2 40,7 79,5 40,7 76,7 32,6 63,6 32,6 63,6 32,6

Для признания проекта эффективным необходимо, чтобы чистый дисконтированный доход проекта был положительным в течение такого расчетного

периода, который соответствует оптимальному сроку окупаемости. Расчетный чистый дисконтированный доход представлен в табл.2.

Как показывают расчеты результативности проекта по сроку окупаемости и суммарным дисконтированным доходам и расходам (дисконтированным потокам наличности), принятие решения о финансировании проекта создания туристического кластера «Центральный» на территории Воронежской области», целесообразно так как общий чистый дисконтированный доход проекта составляет 158 миллионов рублей.

Реализация проекта позволит создать резерв средств для накопления в бюджете с целью проведения мероприятий по выводу данной территории из кризисной фазы развития. В основе таких мероприятий должны лежать инновационные проекты, базирующиеся на специфике конкурентных преимуществ территории, а сами предложенные туристско-рекреационные проекты должны создать территориальные кластеры, служащие точкой роста социально - экономического развития соответствующей зоны.

Преимущества кластеризации, основанной на продуктивном взаимодействии органов публичной власти и менеджмента бизнес-структур, становятся очевидными в контексте ее применения как стратегического инструмента антикризисного управления на мезоуровне.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Предложена авторская трактовка системы антикризисного управления, представляющая взаимосвязанную совокупность уровней иерархии управления территорией, имеющих различную целевую ориентацию, образующих единую целостность социально—экономического предназначения.

2. С учетом бенчмаркинга зарубежного и отечественного опыта установления масштабов и признаков кризисной ситуации на хозяйствующих субъектах, разработана методика определения кризисной фазы развития территории с использованием критериев качества жизни населения, устойчивости территориального бюджета, равномерности пространственного развития. Методика предполагает сравнительный анализ комплекса критериев с медианными значениями по группе однородных территорий, построение ранжированного ряда, на основе которого можно установить степень кризисного развития.

3. Исследование функций органов публичной власти по преодолению кризисной фазы развития субъектов федерации предопределили выбор основного механизма решения кризисных проблем, ориентированного на максимальное использование ресурсного потенциала власти и инвестиционных возможностей предпринимательских структур, что должно гарантировать применение государственно-частного партнерства, проведение программных мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление кризиса.

4. Для установления последовательности решений органов публичной власти по преодоления кризисной ситуации предложены этапы формирования проектов антикризисных действий, включающих совокупность подготовительных работ, постулирующих создание платформы для осуществления превентивных мер по выходу из кризиса, и разработан алгоритм действий органов власти по формированию базы ресурсов.

5. Разработан модельный проект по созданию начального территориального капитала для реализации антикризисной программы в форме кластерного образования, учитывающего ландшафтный, экологический, инфраструктурный, исторический и др. потенциалы территорий, находящихся в кризисной фазе развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в рецензируемых научных журналах

1. Волкова, А.Г. Специализация туристическо-рекреационного кластера в регионе [Текст] / А.Г. Волкова // Региональная экономика: теория и практика. 2013. №44(323). С. 57-64. 0,44 п.л.

2. Волкова, А.Г. Участие публичной власти области в преодолении кризисной фазы развития территории [Текст] / А.Г. Волкова //Регион: системы, экономика, управление. 2013. №3 (22). С. 48-53. 0,31 п.л.

3. Волкова, А.Г. Развитие полномочий органов публичной власти по совершенствованию государственно-частного партнерства при выходе из кризиса [Текст] / А.Г. Волкова // Инновационный Вестник Регион. 2013. №3 (33). С. 86-88. 0,2 п.л.

4. Волкова, А.Г. Полномочия и функции публичной власти по преодоления кризисной ситуации [Текст] / А.Г. Волкова // Инновационный Вестник Регион. 2013. № 4 (34). С. 13-16. 0,2 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

5. Волкова, А.Г. Организация предприятий сельского туризма как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона [Текст] / А.Г. Волкова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. 2011. № 2(6). С. 1117. 0,38 п.л.

6. Волкова, А.Г. К вопросу о содержании понятия «туристско — рекреационный потенциал региона» [Текст] / А.Г. Волкова // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: материалы V Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2012. С. 93-99. 0,38 п.л.

7. Волкова, А.Г. Формирование комплекса антикризисных мер управления территорией на региональном уровне [Текст] / А.Г. Волкова // Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф. Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2013. С. 53-59. 0,38 п.л.

8. Волкова, А.Г. Функции исполнительных органов власти по преодолению кризисной ситуации [Текст] / А.Г. Волкова, Преображенский Б. Г. //

23

Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. 2013. № 2(10). С. 33-40. 0,4 п.л.

9. Волкова, А.Г. Формирование и маркетинговое продвижение туристских кластеров как фактор повышения инвестиционной привлекательности региона [Текст] / А.Г. Волкова // Перспективы развития науки и образования: сб. науч. Тр. По материалам Международной научно-практической конференции 28 сентября 2012 г.: в 14 частях. 2012. С.40-46.0,38 п.л.

10. Волкова, А.Г. Социально-экономическое развитие туристических кластеров на территории Воронежской области [Текст] / А.Г. Волкова // Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: Сборник научных трудов. 2013. С. 42 - 45.0,19 п.л.

11. Волкова, А.Г. Государственная поддержка малого бизнеса в сфере туризма [Текст] / А.Г. Волкова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. № 2 (8). -2012.- С.20-24

12. Волкова, А.Г. Особенности антикризисного управления на уровне региона [Текст] / А.Г. Волкова // Материалы II международной научно-практической конференции: Инновационная наука и современное общество. 2013. С. 62-66 (0,25 п. л.)

Подписано в печать г. Формат 60X84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 123. Институт менеджмента, маркетинга и финансов. Отпечатано в типографии АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» 394030 Воронеж, Карла Маркса, 67.