Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Четверикова, Галина Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Четверикова, Галина Валентиновна

Введение.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИМ КОНТРОЛЬ И ЕГО РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Объективная необходимость и сущность экономического контроля в системе управления организацией в условиях рыночной экономики.

1.2. Классификация видов и форм экономического контроля.

1.3. Место экономического контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Организационная структура контрольной службы региональных агропромышленных органов и показатели их деятельности.

2.2. Организация системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях и место в его осуществлении ревизионных комиссий. 2.3. Учет и отчетность результатов контрольной работы в сельскохозяйственных организациях.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Совершенствование планирования и организации контрольно-ревизионной работы в сельскохозяйственных организациях.

3.2. Организация внутреннего аудита и методика оценки его эффективности.

3.3. Экономический контроль в системе контроллинга сельскохозяйственных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям в планировании, учете и контроле производственно-хозяйственной деятельности, трансформации системы управления организациями. Совершенно другими стали цель предпринимательства, средства ее достижения. Во главу угла ныне ставятся интересы собственников организаций, ее пайщиков, акционеров, трудового коллектива. Иной становится вся экономическая основа общества. Все это не могло не сказаться радикально на системе планирования, учета и контроля в сфере экономики.

Возрастание влияния контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности хозяйствующих субъектов предъявляет качественно новые требования к его организации. В последние годы существенно ослаблены контрольные функции в системе управления, что отрицательно сказалось на деятельности организаций, в том числе и сельскохозяйственных.

В условиях рынка особое место отводится внутрихозяйственному контролю, как важнейшему элементу системы управления. Ведущая роль в системе внутрихозяйственного контроля принадлежит ревизионным комиссиям организаций корпоративного типа (производственные кооперативы, общества). Многие ревизионные комиссии работают с неполной отдачей, не улучшается их качественный состав, в них избираются работники, не подготовленные к глубокому, всестороннему и действенному контролю и анализу производственной деятельности первичных коллективов, органов управления и должностных лиц.

В стране за последние годы проведена большая работа по созданию системы независимого аудиторского контроля, подготовке кадров аудиторов и лицензированию их деятельности, регламентации профессиональных обязанностей, прав и ответственности аудиторов в соответствии с принятыми отдельными законодательными актами. Проблемы, опыт развития и становления аудита рассматриваются учеными и практиками в печати. Однако проблемы организации, методологии и техники проведения аудита, в т.ч. внутреннего, применительно к сельскохозяйственным формированиям остаются мало изученными.

В экономической литературе вопросы контроля и ревизии освещены довольно широко. Наиболее глубоко отдельные вопросы теории и практики контроля в сельскохозяйственных и других организациях исследовали ученые-экономисты И.А. Белобжецкий, Н.Г. Белов, Н.Т. Белуха, Ф.Ф. Бутынец, Э.А. Вознесенский, В.Ф. Журко, И.А. Ламыкин, В.К. Радостовец, Г.А. Соловьев, В. П. Суйц, М.Я. Штейнман и др. За последние годы ими опубликованы ряд работ по вопросам теории и практики организации контрольно-ревизионной работы. В то же время многие аспекты методологии и организации контроля в крупных сельскохозяйственных формированиях, прежде всего в производственных кооперативах (колхозах), исследованы недостаточно.

Узким» местом в исследовании контрольной деятельности остаются вопросы теории и практики организации внутрихозяйственного контроля. Отсутствуют научные разработки, в которых был бы определен порядок проверки результатов деятельности первичных сельскохозяйственных производственных кооперативов. Органы управления агропромышленным комплексом в настоящее время представляют полугодовую отчетность (ф. № 108 - АПК), которая не полностью учитывает специфику сельского хозяйства, имеет недостатки и требует совершенствования. Проблемными остаются вопросы оценки деятельности ревизионных комиссий и состояния внутрихозяйственного контроля, по ним нет единого мнения. Это отрицательно влияет на практическое осуществление контроля.

Актуальность проблемы, ее слабая изученность послужили основанием выбора темы диссертации и предопределили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании системы эффективного экономического контроля для сельскохозяйственных организаций корпоративного типа и разработке практических рекомендаций по организации системы внутреннего контроля в конкретных хозяйствующих субъектах в соответствии современным требованиям рыночного и государственного регулирования экономикой.

В соответствии с этим были определены следующие задачи: комплексно рассмотреть теоретические аспекты экономического контроля как функции управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка; обосновать роль экономического контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства; исследовать организационную структуру контрольной службы региональных агропромышленных органов; рассмотреть состояние внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях корпоративного типа и определить место ревизионных комиссий в его осуществлении; разработать рекомендации по совершенствованию учета и отчетности результатов контрольной работы и методику определения оптимальной численности членов ревизионных комиссий сельскохозяйственных организаций корпоративного типа (производственных кооперативов, обществах); внести предложения по совершенствованию внутрихозяйственного контроля, организации внутреннего аудита и оценки эффективности работы его службы.

Предметом исследования является процесс формирования рыночных и государственных механизмов экономического контроля в современных условиях хозяйствования.

Объект исследования. Объектом исследования избрана деятельность контрольных подразделений и ревизионных комиссий сельскохозяйственных кооперативов (колхозов) Алтайского края. Углубленные исследования и апробирование полученных результатов проводились на примере материалов колхозов Топчихинского, Мамонтовского и Алейского сельских административных районов края.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные, нормативные акты и ведомственные материалы по вопросам учета и контроля в сельском хозяйстве.

В ходе исследования для обоснования его результатов были использованы методы: наблюдения, группировки, обобщения, монографический, расчетно-конструктивный, анкетирования, экономико-математический, с использованием ЭВМ.

Информационную базу исследования составляют данные краевого комитета по статистике, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, данные контрольно-ревизионного отдела ГУСХиП, бухгалтерского учета и отчетности организаций.

Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании организационно-технических и методических проблем совершенствования экономического контроля в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- уточнена классификация и обоснован понятийный аппарат экономического контроля применительно к сельскохозяйственным организациям;

- обоснованно концептуально и практически формирование органов экономического контроля в производственных кооперативах, а также необходимость координации их работы с другими контролирующими органами;

- определен уровень централизации и децентрализации экономического контроля и места ревизионных комиссий в его осуществлении в условиях самоуправления в кооперативных сельскохозяйственных организациях; разработаны рекомендации по совершенствованию организации и методики внутреннего контроля производственных ресурсов, учета и отчетности контрольной работы, оптимизации численности ревизионных комиссий и система показателей оценки качества их работы; разработаны предложения по организации, методике и технике проведения внутреннего аудита в хозяйствах, а также методика оценки эффективности работы его службы.

Практическая значимость работы. Реализация результатов диссертационного исследования позволит: сформировать рациональную и эффективную систему внутреннего контроля с целью оперативного принятия управленческих решений; сократить число нарушений положений законодательства и внутренних документов организаций благодаря созданию эффективной системы внутреннего контроля; повысить эффективность контрольной работы ревизионных комиссий и внутренних аудиторов в предотвращении хищений, нарушений и злоупотреблений в сельскохозяйственных организациях; - уточнить отраслевые методические материалы и внутрихозяйственные положения по планированию и организации внутрихозяйственного контроля, оценке эффективности его проведения ревизионными комиссиями и службами внутреннего аудита.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Алтайского государственного аграрного университета -1999 г., Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 2000 г. Результаты исследований автора по повышению эффективности внутрихозяйственного контроля внедрены в отдельных сельскохозяйственных организациях Топчихинского района Алтайского края (справка о внедрении).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (9 таблиц). Основное содержание работы изложено на 135 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 2 схемы и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Четверикова, Галина Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 .Экономический контроль представляет собой одну из функций управления производством и проявляется в том, что он не ограничивается только констатацией допущенных отклонений от требований управленческих решений. Его данные используются для поддержания динамического равновесия всей системы управления, более обоснованных управленческих решений. В системе управления сельскохозяйственным производством контроль играет двойственную роль: функции управления и элемента управленческой экономической работы. Контроль является самостоятельной функцией управления экономикой, не поглощает другие функции и не может быть вспомогательной функцией, а взаимопроникает в них, оказывая активное воздействие на эффективность их использования.

2.В условиях перехода к рынку контроль следует рассматривать: как самостоятельную функцию управления и элемент управленческой деятельности; как систему проверки фактического состояния хозяйствующего субъекта с целью подтверждения правомерности его деятельности; как завершающую стадию процесса управления с использованием механизма обратной связи. Учитывая роль экономических задач в контроле производственной, финансовой и хозяйственной деятельности организации, и то, что контролируется при этом по существу, вся экономика, а также имея в виду комплексный характер контроля - более обоснованное название контроля -экономический.

3.В условиях рыночных отношений наряду с организационно - экономическими преобразованиями на первый план выдвигаются задачи демократизации и самоуправления, следовательно, и самоконтроля или внутрихозяйственного контроля (аудита). От эффективности функционирования системы внутрихозяйственного контроля во многом зависит эффективность системы управления экономическим субъектом, его сегментами и их деятельностью.

4.Экономический контроль требует четкого определения своего понятийного аппарата. Предлагается следующая классификация видов и форм экономического контроля: а) по организационной принадлежности: государственный; внутрихозяйственный; аудиторский; б) по субъектам, осуществляющим контроль, специализированным аппаратам; должностными лицами в пределах их компетенции; в) по времени осуществления: предварительный, текущий, последующий; г) по способам осуществления: ревизия; тематическая проверка; проверка исполнения; самоконтроль; экономический анализ.

5.Итоги работы аграрных формирований в целом и отдельных подразделений отрасли убедительно свидетельствуют о том, что отсутствие должного контроля за эффективным использованием материальных и денежных ресурсов является одной из причин низкого уровня хозяйствования в отдельных организациях. Исследования показали, что из 733 сельскохозяйственных организаций Алтайского края только 65 хозяйств или 9% были прибыльными, а все остальные убыточными. Сельскохозяйственное производство неэффективно в результате неэффективности системы управления им. Следовательно, экономический контроль, являясь функцией управления, в анализируемых организациях также неэффективен. Своевременное и последовательное решение принципов системного подхода, которые сформулированы в диссертации, будет способствовать повышению действенности системы контроля на всех уровнях управления эффективностью сельскохозяйственного производства.

6.Анализ работы контрольного аппарата краевого управления сельского хозяйства показал, что в целом эта работа остается на низком уровне, не приводит к улучшению показателей экономики и бережливости, сокращению количества нарушений. Поэтому предлагается создание в каждой организации системы внутреннего контроля для обеспечения: соблюдения принятой производственно-финансовой и учетной политики руководством организации; сохранности и эффективности использования имущества, а также сохранности информации; своевременной, уместной для управления и доступной информацией; соблюдения требований законодательства, устава организации и документов внутренней регламентации.

7.Для повышения эффективности системы внутрихозяйственного контроля в практической деятельности ревизионных комиссий и внутренних аудиторов использовать разработанные программы внутрихозяйственного контроля денежных средств, животных на выращивании и откорме, топлива.

8.Ведущая роль в системе внутрихозяйственного контроля должна принадлежать ревизионным комиссиям организаций, созданным согласно закону. Качество же их работы в большей степени зависит от квалификационного уровня, организационных способностей и моральных качеств всех членов и председателя комиссии. Однако анализ показал, что из избранных 113 председателей ревизионной комиссии Алтайского края с высшим образование оказались выше 11 ,5% в 1999 году. Больше половины всех членов ревизионных комиссий края не имеют достаточного уровня знаний ( из 630 человек - с высшим образованием - 21%, среднеспециальным - 48%, незаконченное среднее образование - 6%), чтобы эффективно осуществлять свои контрольные функции. Поэтому целесообразно в практической деятельности ревизионных комиссий использовать разработанные в диссертации предложения организационного и методического характера.

9.Эффективность деятельности ревизионных комиссий определяется четкостью, слаженностью и организованностью ее работы. В связи с этим предлагается использовать разработанные в диссертации План контрольно-ревизионной работы ревизионной комиссии; Информацию о работе ревизионной комиссии; Журнал учета ревизии и проверок, проведенных ревизионной комиссией; Журнал регистрации входящей и исходящей корреспонденции; Отчет о выполненной работе ревизионной комиссии; аналитические таблицы.

10. Для определения количественного состава ревизионной комиссии предлагается использовать разработанную в диссертации модель уравнения регрессии. При этом в качестве факториальных признаков необходимо учитывать: число среднегодовых работников; площадь земли; площадь сельскохозяйственных угодий; стоимость валовой продукции; размер выявленного материального ущерба.

11. В управлении экономическим контролем по отдельным организационным звеньям отсутствует такой важный элемент управления, как анализ результатов и эффективности осуществляемого контроля. Поэтому для оценки эффективности работа ревизионной комиссии предлагается система показателей: абсолютный размер ущерба, выявленного по итогам ревизии (Уо); абсолютный размер возмещаемого ущерба (Ув); коэффициент возмещения ущерба (Кв); коэффициент полноты и своевременности проведения проверок (Кс); коэффициент уровня работы (Кр).

12. На эффективность работы ревизионных комиссий влияют различные факторы. Преимущество в диссертации отводится координации деятельности ревизионных комиссий с другими органами контроля: ведомственными и вневедомственными. Для этих целей предлагается создание в каждом районе края Советам по координации работы всех контролирующих служб района. Советы должны заниматься согласованием сроков проведения проверок и рассмотрением планов ревизии.

13. Эффективность работы ревизионной комиссии, качество проводимых проверок и ревизий во многом зависит от правильной организации ее работы, которая должна планироваться таким образом, чтобы все объекты находились под контролем. В осуществлении контроля важное значение имеет подготовительная работа, последовательность проведения контрольных действий и процедур, сформулированных в диссертации.

14. В современных условиях хозяйствования у организаций случаются хозяйственные споры с другими организациями, органами налогового контроля и другими. В этих условиях экономический контроль внутри любого хозяйства должен быть направлен на защиту законных имущественных интересов организаций, что силами избранной и работающей на общественных началах ревизионной комиссии практически не возможно осуществлять. Поэтому, учитывая и другие коренные экономические вопросы организаций, возникает необходимость в крупных сельскохозяйственных организациях создать службу внутреннего аудита.

15.С целью эффективности системы внутреннего контроля предлагается последовательно осуществлять разработанные организационные, методические и технические аспекты внутреннего аудита: принцип организации службы; положение о внутреннем аудите; должностные инструкции; система основополагающих компонентов внутреннего аудита; система показателей эффективности функционирования внутреннего аудита.

16. Для преобразования обычного контроля за проведением мероприятий в хозяйствах, на контроль по результатам необходимо внедрение контроллинга. При этом предлагается трехступенчатая процедура внутреннего аудита в системе контроллинга: 1) установление нормативов, стандартов, смет, плановых заданий; 2) сравнение показателей функционирования с заданными стандартами и определения степени допустимых отклонений; 3) измерение результатов, оценка деятельности организации, ее структурных подразделений и работников.

17. Внутренний аудит осуществляет, по существу, внутрихозяйственный контроль, целью которого является выяснение степени соответствия полученных доходов намеченным заданиям по расширению объемов производства и продаж; внутренний аудит органически входит в систему контроллинга в организации.

Автореферат диссертации по теме "Организация и пути улучшения экономического контроля в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

ЧЕТВЕРИКОВА Галина Валентиновна

ОРГАНИЗАЦИЯ И ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность 08.00.12. - бухгалтерский учет, контроль и аналш хозяйственной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук

МОСКВА 2000

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета и финансов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор М.Я.. Штейнман.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В.П.Суйц., кандидат экономических наук, доцент В.ВЛугачев.

Ведущая организация - Главное управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края.

Защита диссертации состоится часов на

заседании диссертационного совета K-120.35.05. в {псковской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, И-550, ул. Тимирязевская, д. 49, Ученый Совет МСХА им. К.А.Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослал «

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат экономических наук, доцент

Л.В.Постникова

У4 /У

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные рельсы привел к радикальным изменениям в планировании, учете и контроле производственно-хозяйственной деятельности, трансформации системы управления организациями. Совершенно другими стали цели предпринимательства и средства их достижения. Во главу угла ныне ставятся интересы собственников организаций, ее пайщиков, акционеров, трудового коллектива. Иной становится вся экономическая основа общества. Все это не могло не сказаться радикально на системе планирования, учета и контроля в сфере экономики. Возрастание влияния контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности хозяйствующих, субъектов предъявляет качественно новые требования к его организации. В последние годы существенно ослаблены контрольные функции в системе управления, что отрицательно сказалось на деятельности организаций, в том числе и сельскохозяйственных.

В условиях рынка особое место отводится внутрихозяйственному контролю как важнейшему элементу системы управления. Ведущая роль в системе внутрихозяйственного контроля принадлежит ревизионным комиссиям организаций корпоративного типа (производственные кооперативы, общества). Многие ревизионные комиссии работают с неполной отдачей, не улучшается их качественный состав, в них избираются работники, не подготовленные к глубокому, всестороннему и действенному контролю и анализу производственной деятельности первичных коллективов, органов управления и должностных лиц.

В стране за последние годы проведена большая работа по созданию системы независимого аудиторского контроля, подготовке кадров аудиторов и лицензированию их деятельности, регламентации профессиональных обязанностей, прав и ответственности аудиторов в соответствии с принятыми отдельными законодательными актами. Проблемы, опыт развития и становления аудита рассматриваются учеными и практиками в печати. Однако проблемы организации, методологии и техники проведения аудита, в т.ч. внутреннего, применительно к сельскохозяйственным формированиям остаются мало изученными. В экономической литературе вопросы контроля и ревизии освещены довольно широко. Наиболее глубоко вопросы теории и практики контроля в сельскохозяйственных и других организациях исследовали ученые-экономисты И.Л. Белобжец-кий, Н.Г. Белов, Н.Т. Белуха, Ф.Ф. Бугынец, Э.А. Вознесенский, В.Ф. Журко, И.А. Ламыкин, В.К. Радостовец, Г.А. Соловьев, В.П. Суйц, М.Я. Штейнман и др. За последние годы ими опубликованы ряд работ по вопросам теории и практики организации контрольно-ревизионной работы. В то же время многие

аспекты методологии организации контроля в крупных сельскохозяйственных формированиях, прежде всего в производственных кооперативах (колхозах), исследованы недостаточно.

«Узким» местом в исследовании контрольной деятельности остаются вопросы теории и практики организации внутрихозяйственного контроля. Отсутствуют научные разработки, в которых был бы определен порядок проверки результатов деятельности первичных сельскохозяйственных производственных кооперативов. Органы управления агропромышленным комплексом в настоящее время представляют полугодовую отчетность ( ф. № 108-АПК), которая не полностью учитывает специфику сельского хозяйства, имеет недостатки и требует совершенствования. Проблемными остаются вопросы оценки деятельности ревизионных комиссий и состояния внутрихозяйственного контроля, по ним нет единого мнения, что отрицательно влияет на практическое осуществление контроля.

Актуальность проблемы, ее слабая изученность послужили основанием выбора темы диссертации и предопределили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обоснова-

ЩЛЛ /^ИЛТЯ» <Т Т 'чДчгКаи'ПЮиЛТЧЛ «"ЧХТкТТЛ* НИТО^Т-'ЛГЛ Т^ПТТТМЛТГЯ ТТТТГТ ЛО ТТГ Л1*г\л/Л»'> пттптпат»

ных организаций корпоративного типа и разработке практических рекомендаций по организации системы внутреннего контроля в конкретных хозяйствующих субъектах в соответствии современным требованиям рыночного и государственного регулирования экономикой.

и соответствии с этим были определены следующие задачи;

- комплексно рассмотреть теоретические аспекты экономического контроля как функции управления сельскохозяйственным производством в условиях рынка;

- обосновать роль экономического контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства;

- исследовать организационную структуру контрольной службы региональных агропромышленных органов;

- рассмотреть состояние внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях корпоративного типа и определить место ревизионных комиссий в его осуществлении;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета и отчетности результатов контрольной работы и методику определения оптимальной численности членов ревизионных комиссий сельскохозяйственных организаций корпоративного типа (производственных кооперативов, обществах);

- внести предложения по совершенствованию внутрихозяйственного контроля, организации внутреннего аудита и оценке эффективности работы его службы.

Объект исследования. Объектом исследования избрана деятельность контрольных подразделений и ревизионных комиссий сельскохозяйственных кооперативов (колхозов) Алтайского края. Углубленные исследования и апробирование полученных результатов проводились на примере материалов колхозов Топчихинского, Мамонтовского и Алейского сельских административных районов края.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме. В работе использовались законодательные, нормативные акты и ведомственные материалы по вопросам учета и контроля в сельском хозяйстве.

В ходе исследования для обоснования его результатов были использованы методы: наблюдения, группировки, обобщения, монографический, расчетно-конструктивный, анкетирования, экономико-математический, с использованием ЭВМ. Информационную базу исследования составляют данные краевого комитета по статистике, Главного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, данные контрольно-ревизионного отдела ГУСХиП, бухгалтерского учета и отчетности организаций.

Научная новизна. Научная новизна выполненной работы заключается в комплексном исследовании организационно-технических и методических проблем совершенствования экономического контроля в сельскохозяйственных организациях. В процессе исследования получены следующие основные результаты:

- уточнена классификация и обоснован понятийный аппарат экономического контроля применительно к сельскохозяйственным организациям;

- обоснованно концептуально и практически формирование органов экономического контроля в производственных кооперативах, а также необходимость координации их работы с другими контролирующими органами;

- определен уровень централизации и децентрализации экономического контроля и места ревизионных комиссий в его осуществлении в условиях самоуправления в кооперативных сельскохозяйственных организациях;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации и методики внутреннего контроля производственных ресурсов, учета и отчетности контрольной работы, оптимизации численности ревизионных комиссий и система показателей оценки качества их работы;

- разработаны предложения по организации, методике и технике проведения внутреннего аудита в хозяйствах, а также методика оценки эффективности работы его службы.

Практическая значимость работы. Реализация результатов диссертационного исследования позволит:

- сформировать рациональную и эффективную систему внутреннего контроля с целью оперативного принятия управленческих решений;

- сократить число нарушений положений законодательства и внутренних документов организации благодаря созданию эффективной системы внутреннего контроля;

- повысить эффективность контрольной работы ревизионных комиссий и внутренних аудиторов в предотвращении хищений, нарушений и злоупотреблений в сельскохозяйственных организациях;

- уточнить отраслевые методические материалы и внутрихозяйственные положения по планированию и организации внутрихозяйственного контроля, оценке эффективности его проведения ревизионными комиссиями и службами вну треннего аудита.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на научных конференциях Алтайского государственного аграрного университета - 1999 г., Ижевской государственной сельскохозяйственной академии - 2000 г. Результаты исследований автора по повышению эффективности внутрихозяйственного контроля внедрены в отдельных сельскохозяйственных организациях Топчихинского района Алтайского края (справка о внедрении).

По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений (9 таблиц). Основное содержание работы изложено на 130 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, 2 схемы и 3 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, задачи и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Экономический контроль и его роль в повышении эффективности сельскохозяйственного производства» - раскрыта сущность, определена необходимость, роль и место экономического контроля в системе управления организаций, и в повышении эффективности сельскохозяйственного производства, уточнена классификация видов и форм контроля в современных условиях.

Во второй главе - «Анализ организации контроля в сельскохозяйственных организациях» - рассматриваются вопросы современного состояния организационной структуры контрольной службы региональных агропромышленных органов и показатели их деятельности, организации системы внутреннего контроля и место в его осуществлении ревизионных комиссий. Разработаны программы внутреннего контроля материальных и денежных средств и организационно-технические аспекты учета и отчетности результатов контрольной работы.

В третьей главе - «Совершенствование планирования и организации экономического контроля» - рассматриваются вопросы совершенствования планирования контроля, методики определения численности ревизионных комиссий и оценки эффективности их работы, организации внутреннего аудита и методики оценки его эффективности.

В заключении диссертации сформулированы обобщенные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ, ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

2.1. Экономический контроль в системе управления организаций и его

классификация н современных условиях. Экономический контроль представляет собой одну из функций управления производством и проявляется в том, что он не ограничивается только констатацией допущенных отклонений ог требований управленческих решений. Его данные используются для поддержания динамического равновесия всей системы управления, принятия более обоснованных управленческих решений. Сущность контроля определяется задачами развития общества при эффективном использовании материальных, трудовых и денежных ресурсов. Какова бы ни была роль контроля, сам по себе он не может решить стоящие перед ними задачи. Для этого требуется взаимопроникновение контроля в другие функции управления и тесная связь с планированием, организацией, регулированием, стимулированием и учетом.

Контроль является самостоятельной функцией управления экономикой, не поглощает другие функции и не может быть вспомогательной функцией, а взаимопроникает в них, оказывая активное воздействие на эффективность их использования.

В научной литературе ведется дискуссия о названиях контроля в сфере материального производства. Учитывая роль и значение экономических задач в контроле производственной, финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, и то, что контролируется при этом, по существу, вся экономика, а

также имея в виду комплексный характер контроля, полагаем более обоснованным называть такой контроль экономическим.

В условиях перехода к рынку контроль следует рассматривать:

- как самостоятельную функцию управления и элемент управленческой деятельности;

- как систему проверки фактического состояния хозяйствующего субъекта с целью подтверждения правомерности его деятельности;

- как завершающую стадию процесса управления с использованием механизма обратной связи.

В условиях рыночных отношений наряду с организационно-экономическими преобразованиями на первый план выдвигаются задачи демократизации и самоуправления, следовательно и самоконтроля или внутрихозяйственного контроля. От эффективности функционирования системы внутрихозяйственного контроля во многом зависит эффективность системы управления экономическим субъектом и его сегментами и их деятельностью.

Экономический контроль требует четкого определения своего понятийного аппарата. Следует отметить, что классификация контроля и определение его классификационных признаков является одним из наиболее дискуссионных вопросов. Существование различных видов, подвидов и форм контроля вызвано многогранностью функций контроля. Тем не менее важно, чтобы в качестве классификационных признаков были взяты наиболее важные, наиболее существенные (схема 1)

2.2. Экономический контроль в управлении эффективностью сельскохозяйственного производства и факторы его улучшения. Особенность сегодняшних изменений в ЛПК состоит в том, что проводить их приходится в период всеобщего социально-экономического кризиса. В результате преобладающими стали тенденции спада агропромышленного производства, сокращения его потенциала, ухудшения социального положения сельского населения. За годы реформ в России были нарушены элементарные иатурально-сто1аюстные пропорции обмена продуктов сельского хозяйства на средства производства и услуги из-за бесконтрольной системы цен. Так, если в 19911995 г.г. диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и стоимость транспортных услуг составлял 6Д раза, на промышленные товары и услуги 3,5 раза, то в 1998 г., по сравнению с 1990 г., диспаритет цен на энергоресурсы и продукцию сельского хозяйства составил 5-14,7 раза, а на -факторы, комбайны и продукцию сельского хозяйства 15,7 - 29,3 раза. Убыток по сельскому хозяйству Алтайского края в 1998 году составил 900 млн. руб.

Объем произведенной краем продукции в последние годы устойчиво снижается (1994 г. на 37,3 %, 1995 г. - на 26,7 %, 1996 г. - на 37,5 %, 1997 г. - на

42,3 %). Существенно сократились дотации и компенсации как из федерального, так и из краевого бюджетов. В этих условиях негативным признаком является и нижение доли бюджетной поддержки сельского хозяйства из средств краевого бюджета.

1 0 Суд тасПНыЙ

1

ведомственный

и

осуществляемый спепиализипован-ным контрольно-ревизионным аппаратом

осуществляемый должностными лицами в пределах их компетенций

внутрихозяйственный

аудиторским

текущии (оперативный)

ревизия финансово-хозяйственной 7!С.'Г]'С ТЪГГОСТ"

следствие (расследование), разрешение хозяйственных споров

тематическая проверка (обследование), проверка исполнения

самоконтроль

экономическии анализ

Схема 1. Классификация видов и форм экономического контроля

Исследования показали также, что во всех отраслях Алтайского края наблюдается недостаток основных источников формирования запасов и затрат. В сельском хозяйстве стоимость запасов и затрат в 3 раза превышает суммы основных источников их формирования. Финансирование происходит полностью за счет краткосрочной кредиторской задолженности, наибольший удельный вес в которой занимает задолженность внебюджетным фондам - 51,4 %, по оплате труда — 10,8 %, и поставщикам - 27,3% . Наибольший недостаток собственных оборотных средств наблюдается также в сельском хозяйстве. В целом сельское хозяйство Алтайского края является убыточным. Окупаемость затрат в 1998 году составила по сельскохозяйственному производству — 68, 4 %. Из 733 предприятий, занимающихся сельскохозяйственным производством, лишь 65 хозяйств, то есть 9 % являются рентабельными.

Итоги работы агроформирований в целом и отдельных подразделений отрасли убедительно свидетельствуют о том, что отсутствие должного контроля за эффективным использованием материальных и денежных ресурсов является одной из причин низкого уровня хозяйствования в отдельных организациях. Переход к рыночной экономике требует существенной перестройки экономического контроля. Задача состоит в том, чтобы создать такую систему контроля, которая бы обеспечила ускорение социально-экономического развития страны, укрепление законности, создание рациональной и эффективной системы хозяйствования. Но пока не создана новая система контроля, нужно совершенствовать имеющуюся. Сдерживающим фактором улучшения управления экономическим контролем является недостаточная последовательность в претворении принципов системного подхода. Это проявляется п следующем:

- отсутствии единого правового регулирования организации и управления экономическим контролем (деятельность контрольно-ревизионного управления Министерства Финансов РФ в настоящее время регламентируется Положением и КРУ Министерства Финансов РФ; деятельность других органов государственного экономического контроля - соответствующими положениями об этих органах; деятельность ведомственного контроля - Положением о ведомственном контроле; деятельность аудиторских фирм (аудиторов) - Временными Правилами аудиторской деятельности);

- отсутствии единой системы планирования экономического контроля (нет единого плана экономического контроля и контрольно-ревизионной работы по министерствам, кроме Минфина РФ - планирование ограничивается рамками каждого отдельного организационного звена экономического контроля);

- отсутствии единой системы сбора, обработки и обобщения информации (ведомственный контроль и КРУ Минфина составляют отчетность по разным

формам, разным показателям, а внутрихозяйственный контроль не предоставляет вообще никакой информации);

- отсутствии в управлении экономическим контролем по отдельным организационным звеньям важного элемента управления, как анализ результатов и эффективности осуществляемого контроля (это характерно для ведомственного и внутрихозяйственного контроля);

- недостаточном уровне связей в существующей системе управления экономическим контролем;

- недостаточном финансировании деятельности органов, осуществляющих экономический контроль на уровне вневедомственного и ведомственного контроля;

- отсутствии финансирования деятельности органов контроля на уровне экономических субъектов, например, ревизионных комиссий (отсутствие служб внутреннего аудита, которые бы финансировались в соответствии с установленными должностными окладами в штатном расписании хозяйства и т.д.).

Своевременное и последовательное решение указанных проблем будет способствовать повышению действенности системы контроля на всех уровнях управления эффективностью сельскохозяйственного производства.

2.3. Организационно-методнческие аспекты внутреннего контроля сельскохозяйственных организаций. В Алтайском крае в 1991 году были расформированы контрольно-ревизионные группы во всех районах и контрольно-ревизионный отдел при агропромсоюзе. Ведомственные ревизоры перестали проводить проверки и ревизии. Практически ведомственный контроль в условиях Алтайского края был упразднен. Сельскохозяйственные организации стали подвергаться проверке только со стороны государственных органов, в частности, государственной налоговой инспекции, внебюджетных фондов и др. Аудиторские ежегодные проверки в сельскохозяйственных организациях практически не проводятся из-за отсутствия средств оплаты аудиторских услуг, или проводятся очень редко, хотя большинство организаций попадают в перечень экономических субъектов, подлежащих обязательной ежегодной аудиторской проверке. Инициативную же аудиторскую проверку могут позволить себе провести не все сельскохозяйственные предприятия. Сложившаяся обстановка бесконтрольности в процессе формирования многоукладной экономики способствует росту масштабов потерь и хищений товарно-материальных ценностей, ослаблению всей системы управления экономическими субъектами и их подразделениями.

В последние годы систематически не выполнялись планы проведения ревизий. Большинство ревизий, проводимых контрольно-ревизионным аппаратом управления сельского хозяйства, комплексные. Удельный вес комплексных ре-

визий в среднем за 1986 - 1990 г.г. находится на уровне 62 %. В 1999 году 50 % ревизий от общего количества проведенных были комплексными. Но не все комплексные ревизии отвечают предъявляемым требованиям. Повышение качества комплексных ревизий прямо зависит от подготовки к ним. В то же время в практике работ контрольно-ревизионных групп этим вопросам не уделяется должное внимание. В настоящее время органы ведомственного контроля слабо проводят работу но предупреждению потерь в отрасли (табл. 1).

Таблица 1

Недостачи, потери денежных средств и материальных ценностей по колхозам Алтайского края за 1986 - 1999 г.г.

Показатели Годы

. 1986 1987 1988 1989 1990 1998 | 1999

1 2 3 4 5 6 7 1 8

Число колхозов 234 235 237 238 239 Ь 113 113

Число ревизий, проведенных в колхозах 234 235 261 489 462 64 75

В том числе ; Ревизионными комиссиями колхозов 6 25 43 275 241 64 75

работниками управления с.-х. 228 200 187 183 191

Проведено ревизий в среднем на 1 колхоз 1 1 1 2 2 0.6 0,7

Выявлено недостач и хищений :

случаев | 82 64 53 99 135 46 38

тыс. руб. 88,6 90,0 130,0 270,0 180,0 ¡35 '¿■14

Сумма недостач на 1 случай, руб. 1080 1406 2464 2727 1333 2930 6420

Взыскано в погашение недостач и хищений, тыс. руб. 26,6 30,2 19,5 22,6 152,6 88.5 131,6

Из данных таблицы 1 видно, что в 1990 году количество проведенных ревизий увеличилось по сравнению с 1986 годом на 228, или на 97 %, что привело к более полному выявлению недостач, хищений денежных средств и материальных ценностей. В 1998 - 1999 г.г. ревизии в колхозах проводились силами ревизионных комиссий. Данные за указанный период исследования собраны по результатам анкетирования, проводимого автором совместно с контрольно-ревизионным отделом ГУСХиП Алтайского края. Исследования показывают, что ежегодно проводится 75 % безрезультатных ревизий, на которые затрачиваются огромные средства. Слабо ведется также профилактика безхозяйствен-ности, не выявляются причины и условия злоупотреблений. Этим объясняется ежегодный рост безхозяйственсти и потерь (табл. 2).

Таблица 2

Недостачи, потери и хищения в расчете на 1 колхоз края _(в среднем за 1979-1999 гг)._

Показатели В среднем

1979- 1983 гг. 1984-1990 гг. 1979- 1990 гг. 1998-1999 гг.

сумма, руб. удел. вес, % сумма, руб удел. вес, % сумма, руб. удел. вес, % сумма, руб. удел. вес, %

Недостачи и хищения денежных средств 300 9.1 ! 427 i 7.9 363 S.4 372 6,7

Недостачи и хищения скота 1020 30,9 16*6 S I 31,2 i 344 Т Í Л -> L ,'J ¡734 31,4

Недостач:! и хищения материально-производственных запасов 100 3,0 994 18,5 547 12,6 1074 19,4

Нецелевое использование денежных средств 1780 54,0 2160 40,3 1970 45,6 2197 39.7

Прочие незаконные расходы 100 1 3.0 100 i 2,1 I 100 2,4 150 2.8

ИТОГО: 3300 ! 100 5349 1 100 ! 4324 100 5527 100 ¡

Эффективность работы органов контроля в условиях рынка должна оцениваться не но числу контрольных дейсмний, не количеством проведенных ревизий и проверок, не выявленными злоупотреблениями и суммой материального ущерба от недостач я порчи, а тем, насколько деятельность контрольных служб способствует стабилизации финансового состояния, росту реализации продукции, получению прибыли организациями всех форм собственности. Все это в условиях рыночных отношений достигается путем создания и функционирования в каждой организации эффективной системы внутрихозяйственного контроля.

Система внутреннего контроля должна создаваться для обеспечения:

- соблюдения принятой производственной, финансовой и учетной политики руководством организации;

- сохранности и эффективности использования имущества;

- своевременной, уместной для управления и доступной информации;

- соблюдения требований законов, устава организации и документов внутренней регламентации.

Эффективность системы внутреннего контроля, созданной руководством организации, зависит от способности решать поставленные задачи и обеспечивать защиту организаций от возможных рисков.

Внутрихозяйственный контроль имеет ряд преимуществ по сравнению с другими видами контроля, поскольку его осуществление, как правило, не требует дополнительного привлечения свободных от основной работы лиц. Ос-

новной субъект внутрихозяйственного контроля - руководитель организации, обеспечивающий общее руководство хозяйственно-финансовой деятельностью.

Важная роль в осуществлении внутрихозяйственного контроля должна отводиться должностным лицам агроформировашш. Субъектами внутрихозяйственного контроля являются и экономические службы агропромформирований (планово-экономическая и бухгалтерская). Поэтому необходимо четко определить контрольные функции каждого должностного лица, для чего следует разработать типовое Положение организации внутрихозяйственного контроля на предприятии. Положение должно предусматривать разработку в каждом хозяйстве программы внутрихозяйственного контроля за сохранностью и расходованием производственных ресурсов, которая должна предусматривать подробный перечень проверяемых вопросов, сроки проверки и методы. В диссертации разработаны примерные программы внутрихозяйственного контроля денежных средств, животных на выращивании и откорме, топлива. Предлагаемые программы апробированы в колхозах Топчихинского района, в результате чего установлено, что значительно повышается эффективность внутреннего контроля.

Ведущая роль в системе внутрихозяйственного контроля должна принадлежать ревизионной комиссии организации. В Алтайском крае избрано 113 ревизионных комиссий колхозов общей численностью 630 человек. В половине хозяйств председателями ревизионных комиссий избраны лица с высшим и средним образованием. Действующее в настоящее время «Примерное положение о ревизионной комиссии колхоза» не позволяет избрать в состав ревизионной комиссии грамотных, квалифицированных в вопросах учета и контроля лиц без внесения существенных радикальных изменений в этих документах. Работа председателя ревизионной комиссии не является постоянной, в течение года он несколько раз меняет роль контролирующего на роль контролируемого со стороны специалистов и правления колхоза.

Качество работы ревизионной комиссии в большой степени зависит от квалификационного уровня, организаторских способностей и моральных качеств ее председателя. Так, в 1984 году председателей ревизионных комиссий с высшим образованием было 6 человек, или 2,6 %, а в 1988 году их число возросло до 22 человек, что составляет 9,2 %, а в 1999 году процент председателей с высшим образованием составил 11,5. Анализируя количественный состав ревизионных комиссий, нужно отметить, что самый большой удельный вес занимают комиссии численностью 5-6 человек (54 %). С высшим образованием число членов ревизионных комиссий составляет 135 человек или 21 % от их общей численности, среднее специальное образование имеют 48 %, незаконченное среднее образование 6 %. Это говорит о том, что больше половины всех членов

ревизионных комиссий края не имеют достаточного уровня знаний, чтобы эффективно осуществлять свои контрольные функции (табл. 3).

Таблица 3

Количественный и качественный состав ревизионных комиссий колхозов Алтайского края в 1999 году

Состав ревизионных комиссий

Количественный Качественный

число членов, чел. число комиссий удель ный вес, % по образованию число членов, чел. удель ный вес. % по выполняемой работе в ко.1хозз число ЧДЗиОВ, чел. удель ный вес, %

3-4 13 11,5 Высшее 135 21,4 Гл. специалист 26 4,1

5-6 61 54,0 Средне-специальное 304 48,3 Специалист среднего звена 152 24,1

Свыше 6 39 34,5 Среднее 150 23,8 Колхозники занятые в процессе производства 348 55,2

Незаконченное сре.тке? 41 6,5 Пенсионеры к освобожденные председатели 47 7,5

- Работники школ, ! больниц, КЛ\ООВ | и других сель-| екпх учсе;;сде- | ний ' ! 57 9Д

Итого из ! юо 630 ! 100 | 630 I 100

Неумение и незаинтересованность в проведении глубоких ревизий оборачивается для хозяйств большими потерями. В период ревизий в колхозах за период 1998 - 1999 годы выявлено недостач и хищений денежных средств и товарно-материальных ценностей на сумму 379 тыс. руб. В то же время анализ планов ревизионных комиссий колхозов Топчихинского и Алейского районов Алтайского края показывает, что в некоторых из них планы представлены в виде перечня мероприятий. Поэтому предлагаем преду сматривать в годовых планах работы ревизионных комиссий количество ревизий и проверок, которые необходимо провести в течение года, затраты времени на проведение их и необходимый лимит оплаты труда, который включается в финансовый план хозяйства. Это облегчит сбор данных для анализа контрольно-ревизионной работы в колхозах, позволит планировать деятельность ревизионных комиссий.

Для осуществления контроля за прозедешюй работой и оперативного руководства ревизионная комиссия должна вести следующую документацию: «Директивные и инструктивно-методические материалы», «Планы и информация о работе», «Акты ревизий и проверок», «Заявления, жалобы и предложения кол-

хозников», «Книга протоколов заседаний ревизионной комиссии», «Журнал учета результатов ревизий и проверок, проведенных ревизионной комиссий колхоза». Каждому члену ревизионной комиссии колхоза необходимо заполнять «Отчет о выполненной работе». Это облегчит учет контрольно-ревизионной работы, даст возможность более оперативно составлять «Информацию о работе ревизионной комиссии колхоза», поможет анализировать эффективность работы каждого члена комиссии. В диссертации разработана и предложена форма этого отчета. Предлагается также дополнить годовой отчет сельскохозяйственных организаций предложенной формой, где отражается размер материального ущерба, причиненного предприятию.

Предлагаемое упорядочение делопроизводства и отчетности дает возможность изучать и анализировать деятельность ревизионных комиссий, разрабатывать мероприятия по совершенствованию контрольно-ревизионной работы в колхозах и других агроформированиях и повышению сс эффективности. Данный перечень делопроизводства с большим успехом может быть использован также в других организациях, где согласно закону выбирают ревизионные комиссии, например, в акционерных обществах, в обществах с полной или ограниченной ответственности, в организациях, где созданы или создают службы внутреннего аудита.

2.4. Оптимизация численности и совершенствование планирования контрольно-ревизионной работы ревизионных комиссий. Проблема улучшения и повышения эффективности работы ревизионных комиссий в производственных кооперативах (колхозах) требует решения многих вопросов. Одним из них является определение оптимальной численности ревизионных комиссий. При этом, как показали исследования, нужно исходить из среднегодовой численности работников, числа структурных подразделений, размеров сельскохозяйственных угодий, стоимости валовой продукции и размера материального ущерба, выявленного ревизионными комиссиями.

Приведенные в таблице 4 данные свидетельствуют о том, что между числом членов ревизионных комиссий и перечисленными факторами имеется корреляционная зависимость, которая возрастает при росте независимых переменных. Так, в третьей группе в сравнении с первой число среднегодовых работников больше на 13 %, число структурных подразделений больше в 1,6 раза. Коэффициент корреляции между числом членов ревизионных комиссий и числом среднегодовых работников равен 0,09, числом производственных подразделений -0,76, стоимостью валовой продукции - 0, 39, площадью сельскохозяйственных угодий -0,12, поголовьем скота - 0,49.

В результате решения задачи получена следующая модель определения численности ревизионных комиссий (уравнение регрессии):

у = 3,9045 - 0,0021 х, - 0,0003 х2 + 0,0004 х3 + 0,0009 Х4 + 0,0584 х5, где у - число членов ревизионной комиссии,

х(, х2, х3, х4, х5 - соответственно число среднегодовых работников (чел.), площадь земли (га), площадь сельскохозяйственных угодий (га), стоимость валовой продукции (тыс. руб.), размер выявленного материального ущерба (тыс. руб.).

Коэффициент детерминации (Я") равен 0,458. Следовательно, изменение включенных в модель факторов па 45,8 % определяет изменение численности ревизионных комиссий колхозов.

Использовав уравнение множественной корреляции, определили на примере Топчихинского района Алтайского края расчетную численность членов ревизионных комиссий, которая значительно отклоняется от фактической.

В управлении экономическим контролем по отдельным организационным звеньям отсутствует такой важный элемент управления, как анализ результатов и эффективности осуществляемого контроля. Это наиболее характерно для ведомственного и внутрихозяйственного контроля.

Эффективность работы ревизионной комиссии колхоза предлагается определить системой следующих показателей:

1. Абсолютный размер ущерба (2 Уо), выявленный по итогам проведенных за весь отчетный период ревизий и тематических проверок:

ЕУо=ЕР + ЕП, где X Р — суммы ущерба, выявленные в ходе проведения ревизий;

2 П — суммы ущерба выявленные в ходе тематических проверок.

2. Абсолютный размер возмещаемого ущерба (Е Ув) исчисляется по формуле:

ЕУв=ЕР + £П + ЕОН-£С, где Е Р + £ П - суммы ущерба, взысканные в ходе проведения ревизий и тематических проверок;

£ О — суммы, полученные в ходе ревизий и проверок обязательств виновных лиц о погашении недостач, потерь и незаконных расходов;

ЕС — суммы, присужденные судом к взысканию. 3. Коэффициент возмещения ущерба (Кв). Этот показатель определяется по формуле:

Кв = £ Ув / Е Уо, где Е Ув - сумма возмещаемого ущерба;

£ Уо - сумма ущерба, выявленного за отчетный период. 4. Коэффициент полноты и своевременности проведенных ревизий и тематических проверок характеризуется отношением количества проведения ревизий и тематических проверок, в том числе своевременно, по всем планируемым:

Кс = (Рс + Пс) / (Рп + Пп), где ;' Кс - коэффициент своевременности;

Рс + Пс - ревизии и проверки своевременно проведенные; Рп + Пп - ревизии и проверки планируемые.

Таблица 4

Зависимость численности членов ревизионных комиссий колхозов от их размеров (в среднем за 1997-1999 гг.)

Показатели Группы колхозов по числу членов ревизионных комиссий, чел.

I доЗ II от 4 до 5 III свыше 5 III группа в %к I группе

Число колхозов в группе . 5 17 3 -

Число членов ревизионных комиссий в среднем по группе, чел. 3 5 7 233,3

Число среднегодовых работников, чел. / . ' 368 383 418 113,5

Число структурных подразделений 5 7 8 160,0

Стоимость валовой продукции, тыс. руб. (в сопоставимых ценах 1994 г.) 1561 1624 1905 122,0

Площадь сельскохозяйственных угодий, га 9097 9441 9915 109

Поголовье скота, гол 1823 2003 2546 139,1

5. Коэффициент уровня работы по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб колхозников (Кр) определяется как отношение количества предложений, заявлений и жалоб колхозников, рассмотренных в срок, к общему количеству, поступившей информации от колхозников:

Кр = Ир / Ип,

где Ир - информация рассмотренная;

Ип - информация поступившая.

Предлагаемые показатели дают возможность определить эффективность работы ревизионных комиссий, усилить контроль за качеством мер, связанных с обеспечением сохранности имущества сельскохозяйственных организаций (табл. 5).

Таблица 5

Анализ эффективности работы ревизионных комиссий колхозов Мамонтовского района (за 1998 г.)

Показатели Колхозы

Новый путь Им. Чапаева Заветы Лепипа Им. Калинина Им. Ленина

1. Абсолютный размер ущерба, выявленного за отчетный период, тыс. руб. 1,0 . 0,3 0,9 1,5

2. Абсолютный размер возмещенного ущерба, тыс. руб. 0,5 0,3 0,9 0,8

3. Коэффициент возмещения ущерба 0,50 1,0 1,0 0,53

4. Коэффициент своевременности проведения ревизий и проверок 0.87 0.64 0,43 0,59 0,27

5. Коэффициент уровня работы по рассмотрению информации 0,20 0,42 . 0,38 0,40 0,11

На эффективность работы ревизионных комиссий колхозов влияют различные факторы. Один из них - координация их деятельности с работой органов, осуществляющих ведомственный и вневедомственный контроль в колхозах. В диссертации предлагается создать во всех районах края Советы по координации работы всех контролирующих служб района. Совет предлагается возглавлять заместителю начальника N»I1С; в его состав включается.' начальник управления сельского хозяйства, заведующий районным финансовым отделом, заместитель управляющего банком, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса, помощник прокурора района, заведующие районными отделениями внебюджетных фондов.

Координационный Совет должен заниматься согласованием сроков проведения проверок. По требованию координационного Совета ему должны быть представлены планы проведения проверок районным управлением сельского хозяйства, районным финансовым отделом, отделением банка, районным комитетом по статистике, инспекциями госпожарнадзора и энергонадзора, санэпидемстанцией, районным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса, МНС и внебюджетными фондами.Эга планы должны рассматриваться на заседаниях совета в присутствии руководителей и главных бухгалтеров указанных контрольных органов. На советах уточняются и согласовываются сроки одновременного проведения проверок в колхозах и других организациях района. И только после этого составляется общий план проведения проверок в районе, в котором указываются организации, сроки проведения проверок

и органы, принимающие участие в их проведении. Контроль за выполнением планов возлагается на координационный совет.

Советы по координации контрольной работы могут служить важными методическими центрами повышения квалификации работников, путем проведения советов, совещаний и семинаров, на которых должны рассматриваться методика проведения ревизий, тематических проверок, изучаться и обобщаться передовой опыт, обращаться внимание на качественно проведенные и поверхностные проверки.

Эффективная процедура проведения проверок должна предусматривать проведение следующей последовательности контрольных действий:

1. Всестороннее предварительное ознакомление проверяющих с объектом проверки, материально ответственными лицами. При проверке подразделения необходимо ознакомиться с производственным заданием, доведенным до него правлением колхоза и отчетностью о его выполнении. Это способствует выделению основных вопросов, которым при проверке следует уделять больше внимания. Важно, чтобы проверяющие еще до проверки знали основные положительные и отрицательные стороны объекта контроля.

2. Предварительное собеседование с работниками работающими на участке, выбранном объектом проверки. Это помогает выявить определенный крут вопросов, требующих особого исследования.

3. Осуществление фактической проверки и применение в зависимости от конкретных условий соответствующих приемов: осмотр, обмер, пересчет, перепись объектов проверки и хранящихся там товарно-материальных ценностей, оформление промежуточных актов. Все это следует проводить обязательно в присутствии материально-ответственных лиц.

4. Осуществление документальной проверки с применением необходимых приемов и с участием материально ответственных лиц, а также работников бухгалтерии, ведающих этим участком работы. Результаты также следует оформлять промежуточными актами, а при необходимости - брать объяснения у материально-ответственных лиц.

5. Сравнение результатов фактической и документальной проверок, определение отклонений и получение объяснений по ним.

Чтобы улучшить качество ревизий и проверок, проводимых ревизионными комиссиями, необходимо, по нашему мнению, внести изменения в Положение о ревизионной комиссии. В Положении следует записать, что в случае установления в деятельности колхоза недостач, хищений и других злоупотреблений, не вскрытых ревизионными комиссиями, председатель и члены ревизионных комиссий должны нести материальную ответственность наравне с правлением, должностными и материально ответственными лицами. Это позволит повысить

их ответственность за качественное проведение ими ревизий, заставит заниматься повышением квалификации.

2.5. Организационно-методические и технические аспекты внутреннего аудита. Для успешного функционирования всех видов деятельности организации, увеличения производства продукции и снижения ее себестоимости, совершенствования хозяйственного механизма и механизма управления всеми звеньями деятельности необходимы повседневный внутрихозяйственый контроль и экспертиза отдельных процессов.

Чтобы квалифицированно провести ту или иную проверку, необходима специальная служба внутреннего аудита, работники которой должны хорошо знать специфику организации, ее организационно-экономическую структуру и структуру управления, объекты контроля, круг вопросов, которые должны быть раскрыты при проверках, владеть техникой и методикой проведения проверок, хорошо знать законодательные и нормативные акты, уметь обобщай, материалы проверок, определять пути устранения и предупреждения недостатков и потерь, резервы эффективности всех видов деятельности организации, представлять и защищать законные имущественные интересы собственников в суде и арбит-

Г"Ч'1 ! I(ЛN » ' *

Служба внутреннего аудита может быть создана в виде отдела внутреннего аудита. Данная службы должна являться самостоятельным подразделением аппарата управления. На должность руководителя службы и ведущих специалистов целесообразно назначать высококвалифицированных специалистов с высшим экономическим образованием, опытом бухгалтерской и экономической работы, отсутствием судимости, имеющих аттестат аудитора, т.е. прошедших аттестацию, согласно установленным требованиям, на квалификацию профессионального аудитора или профессионального бухгалтера - эксперта, финансового менеджера.

Действенность службы внутреннего аудита во многом зависит от того, насколько продуманно, подробно и обоснованно составлено положение об этой службе, насколько в нем учтена политика предприятия. В диссертации предлагается проект Положения о внутреннем аудите, который был внедрен в качестве документа внутренней регламентации в ряде сельскохозяйственных организаций Алтайского края. По этому документу работают ревизионные комиссии и внутренние аудиторы организаций.

В диссертации сформулированы основные задачи внутреннего аудита, права, ответственности и обязанности внутренних аудиторов. Доказано, что только комплексный подход и учет всех условий (вопросов) может обеспечить создание целостной и эффективной системы внутрихозяйственного контроля в организации. Однако создание службы внутреннего аудита не может решать все

вопросы внутреннего контроля, если эту службу сформировали без основополагающих компонентов целостной системы. В связи с этим предлагаем организацию системы внутреннего аудита, которая должна, как и любая система хозяйственного механизма, включать: организационный механизм; структуру; процесс; оценку эффективности (табл. 6).

Таблица 6

Система внутреннего аудита сельскохозяйственной организации

Организационный механизм аудита Структура аудиторской службы и аудита Процесс аудита Оценка эффективности аудита

Принципы Организационная структура и ее части Организационные процессы Качественная сценка

Цели Кадры Процедуры работы Количественная оценка

Функции Технические средства Организация труда Комплексная оценка

Методы Методические и информационные мате-оиалы Организация повышения квалификации Оценка отдельных частей работы (частичная оценка)

В зависимости от задач, выполняемых службой внутреннего аудита, необходимо различать показатели, характеризующие величину эффекта и задач.

Показателями оценки эффективности организации внутреннего аудита могут быть разработанные в диссертации коэффициенты: выявленных производственных резервов (Кпр); величины потерь ог допущенных нарушений (Кпот); объема ошибочной информации (Кои); рентабельность внутреннего аудита (Кр).

Формирование и функционирование системы внутреннего аудита требует соответствующих трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов и затрат. Эти затраты не связаны напрямую с производством и выступают в форме издержек управления. При исчислении себестоимости сельскохозяйственной продукции затраты на содержание службы внутреннего аудита относятся к общехозяйственным расходам. Поэтому, предлагается в системе бухгалтерского учета выделить в структуре общехозяйственных затрат затраты на содержание службы внутреннего аудита. Учет затрат вести по следующим статьям: оплата труда с отчислениями на социальные нуждьг, материальные затраты; организация аудита; накладные расходы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Четверикова Г .В. Роль ревизионных комиссий в обеспечении сохранности государственной собственности (объем 8с. Под № 445137 ВС-86.

Деп//Экономика и организация сельскохозяйственного производства. — 1987. -№ 1.-С.63

2. Алборов P.A., Четверикова Г.В. Совершенствование учета и контроля производственных затрат при внутрихозяйственном расчете / Совершенствование экономического механизма агропромышленного комплекса. - Мичуринск, 1987.-С. 117-120.

3. Четверикова Г.В. Повышать эффективность работы ревизионных комиссий колхозов/ Внедрение достижений науки и передового опыта в сельскохозяйственное производство. - Ярославль, 1988. - С. 76-78.

4. Штейнман М.Я., Четверикова Г.В., Хосиев Б.Н. Внутрихозяйственный контроль в колхозах и совхозах с использованием нормативов / Разработка и использование норм и нормативов в сельскохозяйственном производстве: Меж.-вуз. темат. сб. науч. тр. / ОмСХИ. - Омск, 1988. - С.56-60.

5. Четверикова Г.В. Вопросы упорядочения работы ревизионных комиссий / Объем 3 с. Под N° 101/44 ВС-88 Деп.//Экономика и организация сельскохозяйственного производства. - 1988. - №> 6. - С.64.

6. Четверикова Г.В. Повышение эффективности работы ревизионных комиссий колхозов / Совершенствование коллективных форм организации к оплаты труда в условиях хозрасчета и самофинансирования: сб.науч,- тр./ Алт. СХИ. - Барнаул, 1989. - C.55-S8.

7. Четверикова Г.В. Пути улучшения работы ревизионных комиссий колхозов / Проблемы перестройки экономических отношений и управления в агропромышленном комплексе: Сб науч.тр. / Алт.СХИ. - Барнаул, 1990. - С.86-88.

8. Четверикова Г.В. Внутренний аудит. Методические указания для выполнения практических заданий. - Барнаул, изд-во АГАУ, 1998., С.26.

9. Четверикова Г.В. Отчетность о результатах работы ревизионных комиссий /Материалы XX научно-практической конференции Иж ГСХА. - Ижевск, 2000, С. 247-248.

Ю.Четверикова Г.В. Вопросы управления экономическим контролем / Материалы XX научно-практической конференции Иж ГСХА. - Ижевск, 2000, С. 248-249.

Подписано к печати 12.08.2000 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Заказ Nsjfy

Издательство АГАУ, 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98, 38-06-60.