Организация и регулирование наличного денежного обращения в РФ на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комракова, Ирина Львовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комракова, Ирина Львовна

Введение.

Глава 1. Денежное обращение и критерии его состояния.

1.1. Структура денежной массы и функции денег.

1.2. Кредитный характер денежной эмиссии и механизм действия банковского мультипликатора в условиях существующей системы обязательного резервирования.

1.3. Сравнительный анализ издержек безналичного и налично-денежного платежа и капиталовложений в инфраструктуру платежных систем.

Глава 2. Оптимизация и регулирование наличного денежного обращения.

2.1. Принципы организации налично-денежного обращения.

2.2. Банковский аспект организации налично-денежного обращения.

2.3. Оптимизация наличного денежного обращения в коммерческом банке: пути и методы решения.

Глава 3. Прогнозирование наличного денежного обращения.

3.1. Значение баланса денежных доходов и расходов населения и прогнозов кассовых оборотов в обеспечении регулирования денежного обращения.

3.2. Экономическое прогнозирование кассовых оборотов.

3.3. Составление прогноза кассовых оборотов на основании динамических рядов отчетности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация и регулирование наличного денежного обращения в РФ на современном этапе"

Экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Даже самые развитые в области передовых банковских технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы. Современные денежные системы сформировались в результате длительного исторического развития, воплотив в себе присущие каждому этапу развития общества финансовые инструменты, позволяющие реализовать соответствующие потребности и приоритеты экономики. Надежность валюты определяется в первую очередь масштабами экономического потенциала страны, размером ее валового внутреннего продукта, внедрением достижений научно-технического прогресса и другими параметрами экономики и основывается также на способности власти обеспечить надежность денежной системы посредством соответствующих целенаправленных действий.

Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов, потребность в денежной наличности сохраняется.

Наличные деньги являются важной составляющей денежной системы России, от которой в немалой степени зависит ее устойчивое функционирование. Реальных оснований предполагать, что значение денежной наличности в жизни российского общества в обозримом будущем ослабнет, не имеется.

Роль наличных денег на современном этапе развития экономики любой страны неразрывно, связана с теми временами, когда они представляли саму суть денежной системы и посредством их обращения выполнялись практически все расчеты и другие денежные операции. Наличные деньги обобщенно выражают сложившееся в человеческом восприятии в течение многих веков предназначение и функции денег, когда деньгами выступали реальные товары, в том числе и драгоценные металлы. Именно они в концентрированном выражении олицетворяют неизменность сущности и значения денег. Ни один другой финансовый инструмент не обладает такой универсальностью и ликвидностью. Недаром в свое время К. Маркс подчеркивал, что свою общественную власть, как и свою связь с обществом, индивид носит с собой в кармане.

Чтобы понять причины широкого распространения сделок с использованием наличных денег среди хозяйствующих субъектов, достаточно посмотреть на карту России. Размеры страны, климатические условия, плотность населения по регионам, особенности ведения хозяйства и уклада жизни в различных субъектах Федерации, недостаточная развитость сети кредитных организаций во многих районах и связанные с этим временные задержки при отражении операций по счетам клиентов непосредственно влияют на предпочтения предпринимателей в выборе соответствующих форм расчетов между собой.

Роль наличных денег - это роль базиса всей денежной системы, наиболее ликвидного денежного средства и денежного резерва, что придает особое значение обеспечению прочности и устойчивости наличной составляющей денежной массы.

Наличные деньги являются своего рода визитной карточкой государства, по которой можно судить о его экономическом состоянии. Они как бы придают физическую осязаемость политической и экономической роли страны в мире.

В настоящее время статьей 30 Федерального Закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)» банкноты и монеты Банка России отнесены к безусловным обязательствам Банка России, обеспечиваются всеми его активами и наряду с безналичной составляющей денежной массы являются постоянным объектом контроля и регулирования со стороны ЦБ РФ.

Одной из важнейших задач Центрального банка РФ, осуществляющего необходимые мероприятия для обеспечения устойчивости и надежности национальной валюты, является организация и регулирование наличного денежного обращения.

В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены важные функции прогнозирования и организации производства, перевозки и хранения банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности банкнот и монеты, порядка их уничтожения, а также замены в случае повреждения; определение порядка ведения кассовых операций.

Организация наличного денежного обращения требует серьезных материальных затрат: от использования возможностей химии и физики, новейших достижений техники в процессе изготовления денежных знаков до применения новейших технологий их обработки в процессе оборота, контроля количества и качества, изъятия из обращения негодных денежных знаков и их утилизации с соблюдением экологических требований.

Коммерческие банки также активно участвуют в организации налично-денежного оборота, прогнозируя и контролируя его, обеспечивая развитие автоматизированного учета денежных операций, что позволяет каждой кредитной организации быть органом, участвующим в обслуживании денежного обращения.

Значимость решения проблемы научно-обоснованного управления налично-денежным обращением в коммерческом банке обусловливается тем, что управленческие ошибки могут иметь большой социальный, экономический и политический резонанс в обществе. В докризисный период у коммерческих банков практически не было мотивов, побуждающих их активизировать свои действия по разработке и внедрению новых методов научного управления потоками наличных денежных средств. В новых условиях, когда внешняя среда стала менее благоприятной, а конкуренция - более жесткой, роль научного подхода в решении актуальных управленческих задач резко возрастает.

Эффективная организация работы коммерческих банков связана с постоянной необходимостью преодоления противоречий, типичных для любой сложной системы, в частности: повышение требования к качеству обслуживания клиентов банка в части их заявок по операциям налично-денежного обращения и тенденцией к постоянному снижению норматива остатка денежных средств в кассе банка. Не менее важна разработка мероприятий по увеличению поступления наличных денег, их экономному расходованию с целью ограничения эмиссии.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем, связанных с комплексной разработкой теоретических и практических вопросов, раскрывающих необходимость совершенствования сложного процесса регулирования наличного денежного обращения в современных российских условиях, определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Целью данной работы является исследование организации наличного денежного обращения в РФ на современном этапе и выработка рекомендаций по его оптимизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать существующие взгляды на денежное обращение, наличное денежное обращение, денежные агрегаты, денежную массу, денежную базу, банковский мультипликатор, эмиссию, выпуск и изъятие наличных денег из обращения; на основе проведенного анализа уточнить определения отдельных понятий;

- исследовать функции денег, раскрыть содержание качества денег — степень их способности выполнять функции меры стоимости, средства накопления, средства обращения и средства платежа в условиях нестабильной банковской системы; изучить причины увеличения налично-денежного оборота в современных российских условиях;

- показать реальную эффективность безналичных и налично-денежных расчетов с учетом издержек банков - участников платежных систем, а не только пользователей. Выявить наиболее «узкие» места безналичных расчетов с целью совершенствования безналичных платежных систем и повышения их эффективности по сравнению с налично-денежными расчетами;

- проанализировать капиталовложения в инфраструктуру платежных систем для определения реальной капиталоемкости безналичных и налично-денежных расчетов;

- исследовать методы организации наличного денежного обращения и их использование банками;

- предложить рекомендации по решению целевых задач оптимизации налично-денежного обращения в каждом филиале коммерческого банка;

- исследовать методологическую основу прогнозирования кассовых оборотов на основе анализа временных рядов с использованием новейших экономико-математических методов и моделей.

В качестве объекта исследования выступает организация налично-денежного обращения в РФ.

Предметом исследования является механизм воздействия банков на организацию наличного денежного обращения и методы прогнозирования денежной массы.

Теоретической и методологической основой исследования послужил системный подход к анализу явлений, включающий применение гипотетико-дедуктивного, индуктивного и диалектического методов научного познания. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и моделей и их сравнительного анализа с существующими аналогами. При решении конкретных проблем прогнозирования кассовых оборотов коммерческого банка использовался аппарат прикладной статистики, а именно, статистические методы прогнозирования.

Исследованию поставленных в диссертации задач во многом способствовали работы таких авторов, как Абалкин ЛИ., Ануреев C.B., Букато В.И., Дробозина Л.А., Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Красавина Л.Н., Панова Г.С., Пессель М.А., Семенов С.К., Сенчагов В.К., Усоскин В.М., Юров A.B., Ямпольский М.М.

В работе над диссертацией широко использовались также исследования зарубежных экономистов, посвященные банковскому делу, денежной массе: Долана Э.Дж., Кейнса Дж.М., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж, Маршалла А., Фридмена М. и других авторов.

Исследование проводилось с использованием законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций и организацию наличного денежного обращения в РФ.

Статистическую и фактическую базу исследования составили данные о размерах денежных агрегатов и их составляющих, публикуемые Банком России и органами денежно-кредитного регулирования других стран, а также сведения об оборотах наличных денежных средств, проходящих через кассы кредитных организаций.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в исследовании методов регулирования наличного денежного обращения в современных российских условиях и разработке моделей поддержки принятия решений по вопросам оптимизации наличного денежного обращения.

1. Доказано, что функции денег не являются константой. В частности, показано, что в определенных макроэкономических ситуациях деньги могут утрачивать некоторые свои функции (например, в условиях высокой инфляции - функцию сохранения стоимости).

2. Сформулирован парадокс ликвидности наличных денег, представляющий собой единство противоположностей: наличные деньги, с одной стороны, являются наиболее ликвидным средством платежа и денежным резервом, а с другой стороны их использование законодательно ограничено.

Ограниченность состоит в установлении лимита остатка наличных денег в кассах предприятий (шах) и кредитных организаций (min) и существовании предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, что обусловлено необходимостью поддержания безналичного оборота.

3. В результате сравнительного анализа эффективности безналичных и налично-денежных платежей с учетом издержек кредитных организаций -участников платежных систем - доказано, что издержки бухгалтерских и операционных процедур при обеих формах платежей можно считать равными, а в некоторых случаях издержки безналичных расчетов превышают издержки при оплате наличными.

4. Проведена классификация способов регулирования наличного денежного обращения в РФ путем их градации на прямые и косвенные. Прямыми способами регулирования наличного денежного обращения являются способы, применяемые непосредственно Центральным банком: определение (и, при необходимости, ограничение) размеров централизованных подкреплений операционных касс коммерческих банков и ограничение их кассовых остатков (от предельного в прошлом до минимально допустимого в настоящее время). К косвенным способам регулирования наличного денежного обращения относятся способы, применяемые Банком России через коммерческие банки: установление банками обслуживаемым ими хозорганам лимитов остатков касс, оформление разрешений на расходование наличных денег из выручки, согласование порядка и сроков сдачи наличной денежной выручки в банк, надзор за соблюдением порядка ведения кассовых операции и условий работы с денежной наличностью, контроль за своевременной выдачей денег на оплату труда.

5. Доказано, что решение проблемы оптимизации налично-денежного обращения в коммерческом банке с точки зрения достижения таких целевых задач, как минимизация встречных перевозок денежных средств инкассаторскими службами и остатка наличных денег в каждом дополнительном офисе или филиале коммерческого банка, обусловливается необходимостью создания системы информационной поддержки принятия решений (СППР), функциональная структура которой включает следующие подсистемы:

1). сбора и текущего контроля данных о потоках поступления и расходования денежных средств по каждому подразделению коммерческого банка;

2). организации и ведения базы данных о потоках поступления и расходования денежных средств, а также фактических данных по внутренним подкреплениям одних операционных касс, или дополнительных офисов за счет избытка денежных средств в других;

3). поддержки принятия решений по оптимизации налично-денежного обращения, обеспечивающей по результатам текущего контроля потоков поступления и расходования наличных денежных средств прогнозирование их значений на следующий день, а также решение задач распределения денежных средств и формирования рациональных маршрутов инкассации.

В диссертации проанализирована общая концептуальная схема организации налично-денежного обращения в коммерческом банке.

6. Доказано, что методика составления прогноза кассовых оборотов на основании временных (динамических) рядов отчетности с использованием статистических методов прогнозирования является наиболее эффективной, так как при ее использовании достигается наибольшая достоверность и реальность составляемых расчетов.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что теоретические, методологические и практические рекомендации могут быть эффективно использованы в работе российских банков, в частности, в решении проблемы оптимизации наличного денежного обращения.

Предложения автора могут быть использованы коммерческими банками, операционными кассами и дополнительными офисами кредитных организаций в целях обеспечения бесперебойного удовлетворения клиентов в денежной наличности и минимизации встречных перевозок инкассаторскими службами.

Разработанные автором методики составления прогноза кассовых оборотов могут быть применены кредитными организациями, Главными управлениями, РКЦ, а также операционными управлениями (ОПЕРУ), осуществляющими прогнозирование наличного денежного обращения.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Банковское дело: теория, практика и подготовка специалистов», прошедшей 18 декабря 2001 г. на кафедре «Банковское дело» МЭСИ. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в сборниках научных трудов МЭСИ общим объемом 1,4 п. л. Предложенные методики прогнозирования кассовых оборотов на основании динамических рядов отчетности применяются в ряде банков, что позволило более точно оценить потребности в наличных деньгах в каждой кредитной организации.

Разработанные методы управления потоками наличных денежных средств позволили повысить качество обслуживания клиентов банка, удовлетворить их заявки по операциям налично-денежного обращения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Комракова, Ирина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ юридическим лицам, а также К числу важных пробл регулирование денежной

Выполняя функции меры стоимости, средства обращения и платежа, деньги совершают непрерывный кругооборот. Он представляет собой денежное обращение, при котором деньги обслуживают оборот товаров, услуг и расчеты в хозяйстве.

Его важнейшим количественным показателем является денежная масса -совокупный объем покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи и принадлежащий физическим и государству. гм теории денег и денежного обращения относится массы. В современной ситуации стихийный рыночный механизм этого р егулирования на основе выравнивания денежного спроса и предложения, всесилие невидимой руки рынка (А. Смит), надежда на боды рыночных сил изжили себя. В развитых ное сочетание рыночного и административного регулирования денежного обращения в зависимости от конкретных условий.

Денежное обращение развитых стран изучается как единое целое в связи со свободным переливом денежных средств между наличной и безналичной ние наличных денег там ограничено из-за малой е денежной массы. В России, напротив, значение что объясняется рядом причин объективного и эффективность полной сво странах достигнуто различ сферами. Кроме того, значе доли наличности в структур' наличности очень велико, регулирование налично-ден наличные деньги входят со субъективного свойства.

Существование обособленного монетарного агрегата МО отчасти разделяет сферы денежного обращения, что позволяет использовать прямое ежной массы в обращении. В развитых странах ставной частью в агрегат М1 и отдельно в ходе реализации денежно-кредитнои политики не регулируются.

Денежное обращение России (а ранее - СССР) рассматривалось или как единый комплекс с взаимосвязанными и взаимозависимыми наличной и безналичной сферами, или с четким разделением на эти сферы.

По-нашему мнению, не следует жестко классифицировать денежное обращение ввиду существования определенного перелива между сферами, хотя и ограниченного тем, что банки используют специфические отечественные методы организации налично-денежного обращения: лимитирование остатков касс предприятий и расходование средств из выручки, проверки соблюдения хозяйствующими субъектами порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. Его целесообразно рассматривать частично неделимым (четкое разделение невозможно из-за постоянно происходящего перелива денег из одной формы в другую) и одновременно - раздельно (из-за ограниченности перехода средств между сферами обращения, существования агрегата МО).

По нашему мнению, практически вся контрольная работа коммерческих банков по организации наличного денежного обращения является выполнением несвойственных им функций, что противоречит статье 58 Федерального Закона РФ от 10 июля 2002 г. «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», которая прямо запрещает Банку России требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах кредитных организаций и об иных третьих лицах, не связанной с банковским обслуживанием указанных лиц.

К тому же применение указанных методов в настоящее время противоречиво. С одной стороны - это усиление штрафных санкций к хозорганам, а иногда и к коммерческим банкам; давление на последние государственных контролирующих органов с целью активизировать эту работу, с другой, на наш взгляд, фактическое ослабление использования специфических методов организации обращения наличности, особенно в регионах с избытком наличных денег. Кроме того, ЦБ РФ увеличил предельно допустимую сумму расчетов между юридическими лицами до 60 тысяч рублей по одной сделке, то есть в таком принципиальном вопросе, как надзор за условиями работы с наличностью, действует столь характерная для нашей страны практика льгот и исключений.

Необходимо в перспективе, при стабилизации денежного оборота, в частности, сокращении доли наличности в денежной массе, а также ослаблении налогового режима отменить использование всех (прямых и косвенных) отечественных методов организации наличного денежного обращения, как административных и неадекватных рыночным отношениям и практически не применяемых в развитых странах. Кроме того, методы организации налично-денежного обращения введены в действие в конце 30-х гг. XX века как инструмент контроля за исполнением кассовых планов, поэтому, в связи с ликвидацией последних, отмена регуляторов, думается, была бы вполне логична.

В диссертации были рассмотрены вопросы оптимизации наличного денежного обращения в целях минимизации встречных перевозок в каждом дополнительном офисе банка или операционной кассе вне кассового узла филиала коммерческого банка и минимизации остатка наличных денег в кладовом хранилище операционных касс и филиалах коммерческого банка на основании системы информационной поддержки принятия решений, включающей подсистемы:

• сбора и текущего контроля данных о потоках поступления и расходования денежных средств по каждому дополнительному офису или операционной кассе вне кассового узла филиала коммерческого банка;

• организации и ведения базы данных о потоках поступления и расходования денежных средств по операционным кассам вне кассового узла, а также фактических данных по избыткам и подкреплениям подразделений филиала коммерческого банка денежными средствами;

• поддержки приятия решений по оптимизации налично-денежного обращения коммерческого банка.

Составление ежеквартальных прогнозов кассовых оборотов позволяет коммерческим банкам осуществлять регулирование объема и структуры денежной массы в обращении. В работе рассмотрен практический пример расчета прогноза кассовых оборотов на основании динамических рядов отчетности за предыдущий период с использованием статистических методов прогнозирования. В частности, показано прогнозирование кассовых оборотов с помощью моделей кривых роста, базирующихся на предположении о сохранении выявленной тенденции в прогнозируемом периоде; с помощью адаптивных методов, которые позволяют строить самокорректирующиеся модели, способные оперативно реагировать на изменение условий и учитывают различную информационную ценность уровней ряда, «старение» информации, что делает эффективным их применение для прогнозирования неустойчивых рядов с изменяющейся тенденцией; а также на основе эконометрического моделирования, базирующего на методах корреляционно-регрессионного анализа (причинные взаимодействия между исследуемым показателем -расходной частью отчета о кассовых оборотах и «ведущим фактором» -выдачей наличных денег из кассы банка на заработную плату и выплаты социального характера), что может быть использовано банками в практической работе.

В целях регулирования наличного денежного обращения целесообразно провести ряд мероприятий.

Во-первых, необходим контроль за движение наличных денег предприятий и организаций. Для выполнения Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 г. № 1212 «О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения» установить, что предприятия, организации и учреждения, имеющие постоянную денежную выручку и осуществляющие расходование ее для оплаты труда и выплаты социально-трудовых льгот, на закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения, могут расходовать ее только с согласия обслуживающего их банка. Ввести норму расходования наличных денег на покупку товаров, сырья, материалов и так далее. Это может быть 10% от всей поступающей выручки.

Во-вторых, ужесточить санкции, предусмотренные п. 9 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года № 1006 в части превышения лимита остатка наличных денег в кассе предприятия и превышения предельного размера расчетов между юридическими лицами.

В-третьих, внести дополнительные санкции за расходование денежных средств из выручки без согласования с банком и за превышение нормы расходования наличных денег на покупку сырья, материалов и других товарно-материальных ценностей.

В сфере денежного обращения необходимо предпринять следующие меры:

- укрепить и расширить сферу денежного обращения и таким образом ограничить использование альтернативных форм расчетов (бартер, иностранная валюта, денежные суррогаты); уменьшить долю налично-денежного обращения на основе совершенствования безналичных форм расчетов и устранения границы между наличным и безналичным оборотами; ликвидировать неплатежи, создав тем самым условия для экономического роста.

С целью стабилизации положения в налично-денежном обращении необходимо восстановить доверие населения и предприятий к банковской сфере, создать условия для поступления денежных средств в кредитную систему. Одной из важных мер является обеспечение гарантирования банковских вкладов.

Необходимо осуществить комплекс мер по восстановлению платежеспособности коммерческих банков и на этой основе восстановить нормальные потоки наличных денег.

Для уменьшения доли налично-денежного обращения необходимо начать работу по введению безналичных расчетов среди физических лиц за товары и услуги и постепенно внедрять в обращение электронные деньги с использованием пластиковых карт.

Рациональную организацию наличного денежного обращения, усиление контроля за потоками наличных денег следует рассматривать как эффективные средства, способствующие решению острых проблем современного этапа развития России.

Автореферат диссертации по теме "Организация и регулирование наличного денежного обращения в РФ на современном этапе"

На правах рукописи

КОМРАКОВА Ирина Львовна

ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛИЧНОГО ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ В РФ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре Банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пессель Марк Абрамович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Воеводская Надежда Петровна

кандидат экономических наук Саблина Светлана Михайловна

Ведущая организация: Кафедра банковского дела

Всероссийского заочного финансово -экономического института

Защита диссертации состоится «_»_2003 года в_часов

на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_»_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кл.н.

Грачева Е.А.

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Даже самые развитые и продвинутые в области передовых банковских технологий государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы. Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов, потребность в денежной наличности сохраняется.

Наличные деньги являются важной составляющей денежной системы России, от которой в немалой степени зависит ее устойчивое функционирование. Реальных оснований предполагать, что значение денежной наличности в жизни российского общества в обозримом будущем ослабнет, не имеется.

В настоящее время статьей 30 Федерального Закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ (Банке России)» банкноты и монеты Банка России отнесены к безусловным обязательствам Банка России, обеспечиваются всеми его активами и наряду с безналичной составляющей денежной массы являются постоянным объектом контроля и регулирования со стороны ЦБ РФ.

Одной из важнейших задач Центрального банка РФ, осуществляющего необходимые мероприятия для обеспечения устойчивости и надежности национальной валюты, является организация и регулирование наличного денежного обращения.

В целях организации наличного денежного обращения на территории РФ на Банк России возложены важные функции прогнозирования и организации производства, перевозки и хранения банкнот и монеты Банка России, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций; установление признаков платежеспособности банкнот и монеты, порядка их уничтожения, а также

замены в случае повреждения; определение порядка ведения кассовых операций.

Коммерческие банки также активно участвуют в организации налично-денежного оборота, прогнозируя и контролируя его, обеспечивая развитие автоматизированного учета денежных операций, что позволяет каждой кредитной организации быть органом, участвующим в обслуживании денежного обращения.

Эффективная организация работы коммерческих банков связана с постоянной необходимостью преодоления противоречий, типичных для любой сложной системы, в частности: повышение требования к качеству обслуживания клиентов банка в части их заявок по операциям налично-денежного обращения и тенденцией к постоянному снижению норматива остатка денежных средств в кассе банка. Не менее важна разработка мероприятий по увеличению поступления наличных денег, их экономному расходованию с целью ограничения эмиссии.

Актуальность и недостаточная научная проработанность проблем, связанных с комплексной разработкой теоретических и практических вопросов, раскрывающих необходимость совершенствования сложного процесса организации и регулирования наличного денежного обращения в современных российских условиях, определили выбор темы, целей и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование организации наличного денежного обращения в РФ на современном этапе и выработка рекомендаций по его оптимизации.

Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- проанализировать существующие взгляды на денежное обращение, наличное денежное обращение, денежные агрегаты, денежную массу, денежную базу, банковский мультипликатор, эмиссию, выпуск и изъятие

наличных денег из обращения; на основе проведенного анализа уточнить определения отдельных понятий;

- исследовать функции денег, раскрыть содержание качества денег -степень их способности выполнять функции меры стоимости, средства накопления, средства обращения и средства платежа в условиях нестабильной банковской системы;

- изучить причины увеличения налично-денежного оборота в современных российских условиях;

- показать реальную эффективность безналичных и налично-денежных расчетов с учетом издержек банков - участников платежных систем, а не только пользователей. Выявить наиболее «узкие» места безналичных расчетов с целью совершенствования безналичных платежных систем и повышения их эффективности по сравнению с налично-денежными расчетами;

- проанализировать капиталовложения в инфраструктуру платежных систем для определения реальной капиталоемкости безналичных и налично-денежных расчетов;

- исследовать методы организации наличного денежного обращения в РФ и их использование банками;

- предложить рекомендации по решению целевых задач оптимизации налично-денежного обращения в каждом филиале коммерческого банка;

- исследовать методологическую основу прогнозирования кассовых оборотов на основе анализа временных рядов с использованием новейших экономико-математических методов и моделей.

В качестве объекта исследования выступает организация налично-денежного обращения в РФ.

Предметом исследования является механизм воздействия банков на организацию наличного денежного обращения и методы прогнозирования денежной массы.

Теоретической и методологической основой исследования послужил системный подход к анализу явлений, включающий применение гипотетико-

дедуктивного, индуктивного и диалектического методов научного познания. Достоверность научных выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях ученых, а также на результатах тестирования разработанных методов и моделей и их сравнительного анализа с существующими аналогами. При решении конкретных проблем прогнозирования кассовых оборотов коммерческого банка использовался аппарат прикладной статистики, а именно, статистические методы прогнозирования.

Исследованию поставленных в диссертации задач во многом способствовали работы таких авторов, как Абалкин Л.И., Ануреев С.В., Букато В.И., Дробозина JI.A., Жуков Е.Ф., Лаврушин О.И., Красавина Л.Н., Панова Г.С., Пессель М.А., Семенов С.К., Сенчагов В.К., Усоскин В.М., Юров A.B., Ямпольский М.М.

В работе над диссертацией широко использовались также исследования зарубежных экономистов, посвященные банковскому делу, денежной массе: Долана Э.Дж., Кейнса Дж.М., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж, Маршала А., Фридмена М. и других авторов.

Исследование проводилось с использованием законодательной и нормативной базы, регламентирующей деятельность кредитных организаций и организацию наличного денежного обращения в РФ.

Статистическую и фактическую базу исследования составили данные о размерах денежных агрегатов и их составляющих, публикуемые Банком России и органами денежно-кредитного регулирования других стран, а также сведения об оборотах наличных денежных средств, проходящих через кассы кредитных организаций.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в исследовании методов регулирования наличного денежного обращения в современных российских условиях и разработке моделей поддержки принятия решений по вопросам оптимизации наличного денежного обращения.

1. Доказано, что функции денег не являются константой. В частности, показано, что в определенных макроэкономических ситуациях деньги могут утрачивать некоторые свои функции (например, в условиях высокой инфляции - функцию сохранения стоимости).

2. Сформулирован парадокс ликвидности наличных денег, представляющий собой единство противоположностей: наличные деньги, с одной стороны, являются наиболее ликвидным средством платежа и денежным резервом, а с другой стороны их использование законодательно ограничено. Ограниченность состоит в установлении лимита остатка наличных денег в кассах предприятий (max) и кредитных организаций (min) и существовании предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, что обусловлено необходимостью поддержания безналичного оборота.

3. В результате сравнительного анализа эффективности безналичных и налично-денежных платежей с учетом издержек кредитных организаций учасл никои платежных систем - доказано, что издержки бухгалтерских и операционных процедур при обеих формах платежей можно считать равными, а в некоторых случаях издержки безналичных расчетов превышают издержки при оплате наличными.

4. Проведена классификация способов регулирования наличного денежного обращения в РФ путем их градации на прямые и косвенные. Прямыми способами регулирования наличного денежного обращения являются способы, применяемые непосредственно Центральным банком: определение (и, при необходимости, ограничение) размеров централизованных подкреплений операционных касс коммерческих банков и ограничение их кассовых остатков (от предельного в прошлом до минимально допустимого в настоящее время). К косвенным способам регулирования наличного денежного обращения относятся способы, применяемые Банком России через коммерческие банки: установление банками обслуживаемым ими хозорганам лимитов остатков касс, оформление разрешений на расходование наличных денег из выручки, согласование порядка и сроков сдачи наличной денежной выручки в банк,

надзор за соблюдением порядка ведения кассовых операции и условий работы с денежной наличностью, контроль за своевременной выдачей денег на оплату труда.

5. Доказано, что решение проблемы оптимизации налично-денежного обращения в коммерческом банке с точки зрения достижения таких целевых задач, как минимизация встречных перевозок денежных средств инкассаторскими службами и остатка наличных денег в каждом дополнительном офисе или филиале коммерческого банка, обусловливает необходимость создания системы информационной поддержки принятия решений (СППР), функциональная структура которой включает следующие подсистемы:

1). сбора и текущего контроля данных о потоках поступления и расходования денежных средств по каждому подразделению коммерческого банка;

2). организации и ведения базы данных о потоках поступления и расходования денежных средств, а также фактических данных по внутренним подкреплениям одних операционных касс или дополнительных офисов за счет избытка денежных средств в других;

3). поддержки принятия решений по оптимизации налично-денежного обращения, обеспечивающей по результатам текущего контроля потоков поступления и расходования наличных денежных средств прогнозирование их значений на следующий день, а также решение задач распределения денежных средств и формирования рациональных маршрутов инкассации.

В диссертации проанализирована общая концептуальная схема организации налично-денежного обращения в коммерческом банке.

6. Доказано, что методика составления прогноза кассовых оборотов на основании временных (динамических) рядов отчетности с использованием статистических методов прогнозирования (см. стр. 27) является наиболее эффективной, так как при ее использовании достигается наибольшая достоверность и реальность составляемых расчетов.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что теоретические, методологические и практические рекомендации могут быть эффективно использованы в работе российских банков, в частности, в решении проблемы оптимизации наличного денежного обращения.

Предложения автора могут быть использованы коммерческими банками, операционными кассами и дополнительными офисами кредитных организаций в целях обеспечения бесперебойного удовлетворения клиентов в денежной наличности и минимизации встречных перевозок инкассаторскими службами.

Разработанные автором методики составления прогноза кассовых оборотов могут быть применены кредитными организациями, Главными управлениями, РКЦ, а также операционными управлениями (ОПЕРУ), осуществляющими прогнозирование наличного денежного обращения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практической конференции «Банковское дело: теория, практика и подготовка специалистов», прошедшей 18 декабря 2001 г. на кафедре «Банковское дело» МЭСИ. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в сборниках научных трудов МЭСИ общим объемом 1,4 п.л. Предложенные методики прогнозирования кассовых оборотов на основании динамических рядов отчетности применяются в ряде банков, что позволило более точно оценить потребности в наличных деньгах в каждой кредитной организации.

Разработанные методы управления потоками наличных денежных средств позволили повысить качество обслуживания клиентов банка, удовлетворить их заявки по операциям налично-денежного обращения.

Содержание диссертации и логика ее изложения отражены в структуре диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений:

Введение.

Глава 1. Денежное обращение и критерии его состояния.

1.1. Структура денежной массы и функции денег.

1.2. Кредитный характер денежной эмиссии и механизм действия банковского мультипликатора в условиях существующей системы обязательного резервирования.

1.3. Сравнительный анализ издержек безналичного и налично-денежного платежа и капиталовложений в инфраструктуру платежных систем.

Глава 2. Оптимизация и регулирование наличного денежного обращения.

2.1. Принципы организации налично-денежного обращения.

2.2. Банковский аспект организации налично-денежного обращения.

2.3. Оптимизация наличного денежного обращения в коммерческом банке: пути и методы решения.

Глава 3. Прогнозирование налично-денежного обращения.

3.1. Значение баланса денежных доходов и расходов населения и прогнозов кассовых оборотов в обеспечении регулирования денежного обращения.

3.2. Экономическое прогнозирование кассовых оборотов.

3.3. Составление прогноза кассовых оборотов на основании динамических рядов отчетности.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

II. Основные проблемы, рассмотренные в диссертации.

В соответствии с поставленными задачами в диссертации рассматриваются четыре основные группы проблем.

Первая группа посвящена теоретическим основам денежного обращения. Известно, что одним их важнейших количественных показателей денежного обращения является денежная масса, представляющая собой совокупный объем покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающих экономические связи и принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также государству. Ее объем и структура выражаются понятием денежного агрегата. Денежный агрегат (от лат. ১ге§аШ5 - присоединенный) - это

показатель, измеряющий объем определенных составляющих денежной массы. Система денежных агрегатов построена таким образом, что каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Денежные агрегаты отличаются по степени ликвидности, под которой понимается «возможность быстрой конвертации актива в наличность без каких-либо потерь его стоимости»1.

В диссертации осуществлен сравнительный анализ денежных агрегатов РФ и ведущих стран.

Как правило, в мировой практике уменьшается доля наличности в денежной массе. В период становления банковской системы это было в основном связано с увеличением безналичной эмиссии и безналичного оборота и введением в механизм платежных отношений новых технологий; в настоящее время изменение содержания наличных денег в денежной массе также связано с внедрением инноваций и дальнейшим развитием безналичных расчетов, однако, в большей степени с рядом других, неэкономических факторов — социальных, политических и психологических.

В зарубежной экономической литературе повышение доли безналичных платежей и, соответственно, сокращение налично-денежного оборота выступает закономерной тенденцией развития денежного обращения и рассматривается в качестве обобщенного выражения прогрессивных сдвигов в структуре денежной массы, что, однако, не всегда подтверждается в действительности.

В РФ также существуют объективные социальные и экономические причины, препятствующие сокращению денежной наличности в обращении: обычаи и привычки населения, наличие естественных пределов в реализации идей научно-технического прогресса в области организации денежных расчетов, наличие значительного объема мелких операций в розничной торговле товарами и услугами, специфика ведения дел в мелком бизнесе, преобладание в стране людей с низкими доходами, а также желание граждан

1 Сакс Дж д, Ларрен Б. Макроэкономика: глобальный подход. М: Дело, 1996. С 258.

И

«не засвечивать» перед соответствующими органами свои средства, участие определенного круга лиц, чаще всего малообеспеченных, в системе нелегальной работы с оплатой наличными, применение наличных денег «серым» бизнесом.

В диссертации отмечается, что, несмотря на замедление роста денежной массы (денежный агрегат М2) с 26,0% за январь - октябрь 2001 г. до 17,6% за аналогичный период 2002 г., сохраняется большой удельный вес наличных денег в общей структуре денежной массы. Масса наличных денег на 1 января 2002 г. составила 36,5% от общей массы денег, на 1 ноября 2002 г. - 35,9%,2 изменение удельного веса наличности в составе агрегата М2 незначительны, несмотря на имеющиеся колебания соответствующих показателей.

Аргументировано, что необходимо более радикальное, чем в последние годы, хотя и постепенное, снижение доли наличности в М2 на 7 - 10% ежегодно, с доведением соотношения М0/М2 до 10% к 2005 году.3

Сложность анализа денежного обращения обусловлена неоднозначностью трактовки самого понятия «денежное обращение». В диссертации произведена систематизация существующих точек зрения. В некоторых из них, по мнению автора, произошло смешение двух взаимосвязанных, но различных понятий: «денежное обращение» и «денежный оборот». Безналичные средства не могут выполнять функцию денег как средства обращения, поскольку всегда имеется разрыв во времени между встречным движением товара и денег. «Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций, поэтому понятие «денежное обращение» можно отнести только к

1 Источник: Центральный Банк.

3 В странах с развитой и хорошо функционирующей системой безналичных расчетов удельный вес наличного агрегата в денежной массе намного меньше и составляет примерно 10-12 %.

части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту»4. В связи с этим автором уточняется понятие «денежное обращение».

Денежное обращение — движение наличных денег в сфере обращения при выполнении ими на основе функции меры стоимости функций средства обращения и средства платежа.

В экономической литературе отмечается, что функциям денег присущи устойчивость, стабильность' они мало подвержены изменениям, в то время как их роль в различных условиях может меняться. Однако диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что в разных странах различные виды денег в разной степени обладают способностью выполнять эти функции. Поэтому имеет смысл говорить о качестве денег - их способности выполнять указанные функции.

Категория качества денег мало изучена в теории денежного обращении. Обычно предполагается, что денежное обращение осуществляется в условиях стабильной банковской системы, обеспечивающей бесперебойное проведение платежей. При этом банковские кризисы воспринимаются как неординарные ситуации, устранение которых требует значительных усилий, после чего система денежного обращения снова возвращается к стабильному состоянию.

В диссертации рассмотрены особенности денежного обращения в предположении, что банковская система в значительной степени подвержена кризисным явлениям, исследованы особенности обращения современных денег, особое внимание уделено вводу денег в обращение, изъятию их из обращения, а также механизму их взаимного обмена.

Проведенное исследование позволило сформулировать парадокс ликвидности наличных денег, который состоит в том, что наличные деньги, с одной стороны, являются наиболее ликвидной и надежной формой денег, к тому же только наличные деньги способны выполнять в полной мере все

4 Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред О.И. Лаврушина. - 2-е изд., переработ, и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002.- С. 63.

денежные функции, с другой стороны - существуют законодательные ограничения по их использованию.

В управлении денежным оборотом важное значение имеет механизм, обеспечивающий единство двух его сфер - наличной и безналичной. Механизм взаимоперехода денег из одной сферы в другую играет существенную роль в обеспечении эластичности денежного оборота, его регулировании и осуществлении контроля за рациональным и экономичным расходованием денег.

В диссертации показано, что наличные деньги трансформируются из безналичных денег, находящихся на депозитных счетах, и представляют собой составную часть денежной массы, созданной коммерческими банками, в результате действия механизма банковского мультипликатора. При возрастании величины денег на депозитных счетах: «а), увеличивается потребность клиентов в наличных деньгах; б), увеличивается свободный резерв коммерческого банка»5. Показано, как действие банковского мультипликатора влияет на количество наличных денег в обращении, а не только безналичных, как это обычно указывается в экономической литературе. А именно, в связи с тем, что РКЦ обязаны выдавать коммерческим банкам наличные деньги в пределах их свободных резервов, то в случае, если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых в РКЦ, возрастет потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастет, - РКЦ вынужден будет увеличить выпуск наличных денег в обращение.

В диссертации показано, что поступление наличных денег в обращение и изъятие их из обращения происходит на кредитной основе, через банки. Последнее проявляется, с одной стороны, в том, что выпуск наличных денег в обращение из касс банков при выдаче наличных денег предприятиям, организациям, а также отдельным гражданам возможен, если у них имеются

5 Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - 2-е изд., переработ, и доп. - М.: Финансы и статистика, 2002. - С. 58.

остатки на счетах в банках. С другой стороны, взнос в банки наличных денег, свидетельствующий об изъятии денег из обращения, сопровождается увеличением задолженности банка своим клиентам.

В диссертационном исследовании отмечается, что необходимо различать понятия «выпуск денег в обращение» и «эмиссия денег». Поэтому нельзя считать верным определение: «Эмиссия - выпуск денег в обращение»6. Так, при выпуске денег в обращение (при предоставлении ссуд коммерческими банками и выдаче наличных денег при осуществлении кассовых операций) количество денег в обороте может и не увеличиваться. Под эмиссией же понимается такой выпуск денег в оборот, который приводит к общему увеличению денежной массы, находящейся в обороте.

В процессе исследования выявлено, что существуют различные определения эмиссии денег, однако некоторые из них, по-нашему мнению, не отражают сущности явления. Практически денежная масса возрастает в результате эмиссии базовых денег, т.е. обязательств Центрального банка, и вследствие мультипликации коммерческими банками кредитов и депозитов. Поэтому, на наш взгляд, более правильно считать, что денежная эмиссия - это прирост денежной базы, представленной суммой наличных денег в обращении и денег на счетах коммерческих банков в Банке России. Показано, что прирост количества денег (эмиссия) существенно отличается от их базисного остатка (денежной базы) в количественном и качественном отношениях.

Показано, что в основе механизма эмиссионно-кассового регулирования денежной массы лежит сочетание централизованного монопольного права на эмиссию денег ЦБ РФ и децентрализованной системы их выпуска и изъятия из обращения по территории страны.

Вторая группа проблем, исследуемых в диссертации, связана с исследованием издержек безналичных и налично-денежных платежей.

4 Основы банковского дела в Российской Федерации: Учеб. пособие / Под ред. О Г. Семенюты. - Ростов н/Д: Феникс,2001.-С. 52.

В диссертации обосновано, что неэластичность издержек безналичного платежа к сумме и количеству и обратная ситуация с наличным платежом делают безналичный платеж более выгодным по крупным суммам и менее выгодным - по мелким. Наибольшая конкуренция наблюдается в платежах среднего размера, а именно - при выплате заработной платы, в покупках дорогостоящих потребительских товаров или расчетах мелких оптовиков.

Сравнение издержек безналичного и налично-денежного платежа в денежном выражении затруднительно, поэтому в исследовании был использован метод исключения из логического сравнения издержек одинаковых процедур и анализ немногих оставшихся.

В диссертации исследованы издержки по трем группам, а именно: 1). бухгалтерского учета платежей у плательщика и получателя; 2). процедур взаимодействия и учетно-операционной работы банков - участников расчетов; 3). процедур обработки наличных денег.

Процедуры бухгалтерского учета наличного платежа у плательщика и получателя не являются строго обязательными исходя их технологий расчетов. Их необходимость диктуется нормами бухгалтерского учета и налогового контроля. Банковские учетно-операционные процедуры объективно являются неотъемлемой частью безналичного платежа, определяемого как изменение записей по банковским счетам участников расчетов. Банковские учетно-операционные процедуры для налично-денежного платежа теоретически не требуются, однако банки нуждаются в них не меньше, чем при безналичном платеже, для обеспечения его надлежащего совершения и контроля.

Процедуры обработки наличных денег объективно присущи налично-денежным платежам, и, на первый взгляд, издержки этих процедур можно смело записывать в минусы налично-денежных расчетов, поскольку безналичные платежи обходятся без них. Однако на практике налично-денежный оборот часто является продолжением безналичного, как, например, при выплате заработной платы безналичным платежом на банковский счет до 90% сразу снимается со счета наличными; или, наоборот, налично-денежный

оборот переходит в безналичный при инкассации выручки в банк и зачислении ее на счет.

В диссертации, в частности, отмечается, что банковских операционных процедур и их издержек при снятии наличных на выплату заработной платы значительно меньше, чем при выплате заработной платы переводом на банковский счет. «Ключом» к минимизации больших операционных издержек безналичных выплат будет полная автоматизация операционных процедур , банка, при которой различия в издержках на обработку одной операции снятия наличных и сотен безналичных переводов на банковские счета будут незаметны I для клиентов платежной системы.

Экономия в издержках будет действительно ощутимой, когда существенная часть, например до половины, выплат заработной платы на банковский счет будет расходоваться безналичными платежами на покупки дорогостоящих потребительских товаров. Это даст снижение издержек как в процедурах обработки наличной выручки, так и при снятии наличных через банкомат, поскольку часть налично-денежного оборота физических лиц полностью перейдет в безналичный и снизится частота загрузки банкоматов.

Анализ бухгалтерских и операционных процедур платежа наличными и безналичными покажет их примерное равенство, также как при анализе двух форм выплат заработной платы.

В диссертации отмечается, что чистая экономия от перевода части денежного оборота населения в безналичную форму (выплаты заработной платы и оплаты покупок потребительских товаров) составит две комиссии за инкассацию банк - предприятие, две комиссии, но значительно меньшие, за инкассацию банк - РКЦ, четыре комиссии за контрольный пересчет. В сумме это составит примерно 1,7-2% от суммы денежного оборота, что и будет величиной для сравнительного анализа порога эффективности той или иной формы платежа.

Анализ бухгалтерских и операционных процедур при платежах мелких структур в пользу крупных оптовиков и производителей также, как и анализ

выплат заработной платы и покупок дорогостоящих потребительских товаров, покажет примерное равенство и несущественность издержек этих процедур. Кроме того, как при выплате заработной платы наличными через кассу предприятия или через банкомат, издержки процедур обработки наличных имеют место в обоих сценариях расчетов между мелким и крупным оптовиками. В издержках процедур обработки наличных необходимо анализировать количество пересчетов наличных и маршруты инкассации, а также удобство той или иной формы расчетов для каждой из сторон.

В диссертации проанализированы капиталовложения в инфраструктуру платежных систем по следующим направлениям: в оборудование рабочих мест участников платежной системы, в средства передачи денег на расстояния, в оборудование обработки денег, в обеспечение учетно-операционных процедур, эмиссионные издержки.

Затраты на создание автоматизированных банковских систем, а они являются первостепенными в развитии безналичных платежных систем, отнесены к капитальным издержкам и проанализированы наравне с другими материальными затратами.

Диссертационное исследование позволяет сделать вывод, что капиталовложения в оборудование обработки денег в сравнении с текущими издержками будут в наибольшей степени заметны для безналичных платежных систем. Точнее речь идет о вложениях в автоматизированный прием, обработку клиентских платежных документов, отражение платежей по банковским счетам, т.е. в организацию процессинга платежей. Для налично-денежных платежных систем это будет приобретение счетчиков и упаковщиков банкнот и монет, являющихся неотъемлемым атрибутом любого рабочего места кассира и кассового узла банка.

Следующей статьей издержек будут затраты на обеспечение учетно-операционных процедур по обработке платежей. Они включают в себя приобретение или написание программ корпоративного бухгалтерского учета и автоматизированных банковских систем. Поскольку любой платеж подлежит

отражению в учетных регистрах, то эти издержки будут характерны для обоих способов платежа.

Таким образом, масштаб затрат для безналичных денег и наличных будет примерно одинаков в затратах на оборудование процессинга или для обработки наличных, автоматизированных банковских систем и программ корпоративного учета. В безналичной платежной системе с учетом повсеместного внедрения новаций в обработке и передаче данных издержки в оборудование рабочих мест кассиров и в средства дистанционной работы с банками будут на порядок меньше.

Третья группа проблем связана со специфическими отечественными методами организации и регулирования налично-денежного обращения.

В соответствии с требованиями Положения ЦБ РФ № 14-П от 5.01.1998г. «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» коммерческие банки не реже одного раза в два года проверяют соблюдение предприятиями определенного Банком России порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью. При необходимости копии справок о результатах проверок направляются в соответствующие органы Государственной налоговой службы Российской Федерации для принятия к предприятиям мер финансовой и административной ответственности за несоблюдение порядка работы с денежной наличностью в соответствии с предоставленными им правами.

Однако организация контроля в данной области далека от совершенства. Так, Закон не конкретизирует, при какой «необходимости» банки направляют материалы проверок соблюдения кассовой дисциплины в налоговые органы для применения соответствующих мер. Неясно, как банки должны реагировать на информацию налоговых органов о выявленных нарушениях установленного порядка. Законодательством, в частности, прямо не установлены виды нарушений, которые могут быть допущены банком при осуществлении контроля за порядком ведения организациями кассовых операций и условий

работы с денежной наличностью, а также меры ответственности банков за эти нарушения.

По мнению диссертанта, данные недоработки, в основном, могли бы быть преодолены, если бы банки и иные кредитные учреждения проявляли заинтересованность и активность в осуществлении указанного контроля. Однако практика показывает, что такой заинтересованности нет, и причины тому достаточно очевидны: организация, даже если она является недоимщиком по налоговым платежам, выступает для банка, прежде всего, клиентом, партнером, в котором банк заинтересован; исходя из этого выполнение банком функций по оказанию услуг клиенту и одновременное осуществление полноценного контроля за соблюдением им порядка ведения кассовых операций, скорее всего, становится невозможным.

Таким образом, в диссертации показано, что контроль коммерческих банков за соблюдением порядка ведения кассовых операций и условий работы с денежной наличностью своих клиентов недостаточно эффективен, а исполнять указанные фискальные функции было бы правильнее государственным фискальным органам - налоговым инспекциям и полиции.

Применение в настоящее время указанных методов производит противоречивое впечатление. С одной стороны — усиление штрафных санкций к хозорганам, а иногда и к коммерческим банкам7; давление на последние государственных контролирующих органов с целью активизировать эту работу, с другой - фактическое ослабление использования специфических методов организации обращения наличности, особенно в регионах с избытком наличных денег. Кроме того, ЦБ РФ увеличил предельно допустимую сумму расчетов наличными деньгами между юридическими лицами до 60 тысяч рублей по одной сделке8, то есть в таком принципиальном вопросе, как надзор

7 С 1 июля 2002 г. статьей 15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливается административная ответственность за невыполнение должностным лицом учреждения банка обязанностей по контролю за соблюдением правил ведения кассовых операций.

8 Указание ЦБ РФ от 14.11.2001 г. № 1050-У «Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке».

за условиями работы с наличностью, начинает действовать столь характерная для нашей страны практика льгот и исключений.

По мнению диссертанта, практически вся контрольная работа коммерческих банков по организации наличного денежного обращения является выполнением несвойственных им функций, что противоречит статье 58 Федерального закона РФ от 10 июля 2002 г. № 83-Ф3 «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», которая прямо запрещает Банку России требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах кредитных организаций и об иных третьих лицах, не связанной с банковским обслуживанием указанных лиц.

В диссертации рассмотрены способы организации наличного денежного обращения в РФ и их использование банками. Автором, в частности, произведена классификация способов регулирования наличного денежного обращения путем их градации на прямые и косвенные. Как было отмечено, прямыми способами регулирования наличного денежного обращения являются способы, применяемые Банком России по отношению к коммерческим банкам. К косвенным способам регулирования наличного денежного обращения относятся способы, применяемые коммерческими банками по отношению к своим клиентам.

Учитывая изложенное, желательно в перспективе, при стабилизации денежного оборота, в частности, сокращении доли наличности в денежной массе, а также ослаблении налогового режима, отменить использование некоторых (прямых и косвенных) отечественных методов контроля наличного денежного обращения как административных и неадекватных рыночным отношениям и практически не применяемых в развитых странах.

Четвертая группа проблем связана с научно-обоснованным управлением и прогнозированием наличного денежного обращения в коммерческом банке.

Значимость решения проблемы научно-обоснованного управления налично-денежным обращением в коммерческом банке обусловливается тем, что управленческие ошибки могут иметь большой социальный, экономический и политический резонанс в обществе.

Успех создания любой системы управления в существенной мере зависит от правильности определения ее целевых задач, комплексности требований к функциональной структуре системы, а также от особенностей математического обеспечения, влияющей на эффективность ее работы.

В диссертации доказано, что решение проблемы оптимизации налично-денежного обращения в коммерческом банке обусловливает целесообразность создания системы информационной поддержки принятия решений {СППР) с такими целевыми задачами, как:

- минимизация встречных перевозок в каждом дополнительном офисе или операционной кассе вне кассового узла филиала коммерческого банка;

- ограничение остатков наличных денег в кладовом хранилище операционных касс и филиалов коммерческого банка.

При этом существенно значимыми функциями СППР с точки зрения достижения целевых задач являются прогнозирование потоков поступления и расходования денежных средств в операционных кассах филиала коммерческого банка и формирования маршрутов инкассации с учетом знания согласованных величин подкреплений одних операционных касс вне кассового узла или дополнительных офисов другими.

Реализацию функциональных задач подсистем СППР следует осуществлять, базируясь на предложенных в диссертации схемах решения и математических моделях, а также уделяя большое внимание диалоговой компоненте в программной реализации системы.

Исходя из особенностей целевых задач по оптимизации налично-денежного обращения в филиалах коммерческого банка и принципов построения информационных систем их функциональная структура в филиалах коммерческого банка может иметь вид, представленный на схеме 1.

Подсистема поддержки принятия решений по оптимизации

наличие-денежного обращения

Диалоговая компонента

> к ) к ) к

> > > > \ г

Расчет прогнозных Расчет транспортной задачи Решение задачи по

значений потоков по подкреплению одних формированию

поступлений и -> дополнительных офисов за -> маршрутов инкассации

расходования счет избытка денежных минимальной

денежных средств средств в других длительности

к > к > к

> > < 1

Подсистема организации и ведения базы данных о потоках поступления и расходования денежных средств по дополнительным офисам и операционным кассам филиала коммерческого банка, а также фактических данных по избыткам и подкрепления их денежными средствами

Схема 1. Функциональная структура информационной системы налично-денежного обращения коммерческого банка

В диссертации отмечается, что решение задачи расчета прогнозных значений потоков поступления и расходования денежных средств по операционным кассам вне кассового узла или дополнительным офисам должно базироваться на статистической обработке данных сформированных временных последовательностей сумм денежных средств, поступивших от клиентов, и требований на их выдачу. Длина данных временных последовательностей должна быть достаточной для обеспечения отражения в прогнозируемых

значениях влияния сезонной (квартальной) составляющей в колебаниях объемов денежных потоков, производственных циклов наиболее значимых клиентов и т.п. Кроме того, алгоритмы статистической обработки и прогнозирования должны обладать свойствами адаптируемости к влиянию изменений экономических условий, определяющих поведение клиентов, и иметь рекуррентную структуру вычислительных схем, обеспечивающую решение задач прогноза в масштабе времени, близком к реальному.

В диссертации отмечается, что точность решения задачи расчета прогнозных значений потоков поступления и расходования денежных средств определяет реальные возможности коммерческого банка по минимизации встречных перевозок, а, следовательно, и минимизации суммарного объема подкрепления из коммерческого банка.

Другим дополнительным ресурсом в минимизации суммарного объема подкрепления из коммерческого банка служит использование результатов решения транспортной задачи по расчету подкреплений одних операционных касс вне кассового узла за счет избытка денежных средств в других.

В диссертации проанализирована общая концептуальная схема налично-денежного обращения в операционных кассах вне кассового узла или дополнительных офисах филиала коммерческого банка (см. схему 2).

Имея на конец рабочего дня данные по каждому из дополнительных офисов филиала коммерческого банка, а также предварительно осуществив расчет прогнозных оценок р',(к+1), р",(к+1), q",(k+l) с

использованием рассмотренной математической модели, можно определить оценки величин я,(к+1) требуемого пополнения или излишка денежных средств на следующий день для каждого дополнительного офиса филиала КБ по формуле:

^(к+1) = Б,(к) + (р',(к+1) - (?,(к+1)) + (р",(к+1) - (к+1)) - 8ворм;. (1)

Если зг.(к+1) < 0, то л,(к+1) представляет требуемый объем пополнения денежных средств на следующий день для ¡-го дополнительного офиса; а если

я,(к+1) > 0, то 5г,(к+1) составляет излишек денежных средств, образующийся на следующий день в ьм дополнительном офисе, следовательно,

Схема 2. Налично-денежное обращение в операционных кассах вне кассового узла или дополнительных офисах коммерческого банка: р',(к) - объем денежных средств, поступивших в дополнительный офис 1 от клиентов в первой половине к-го дня (к моменту отъезда инкассаторов); р",(к) - то же к концу к-го рабочего дня с момента отъезда инкассаторов; q'1 (к) - объем денежных средств, выданных клиентам ¡-го дополнительного офиса в первой половине дня (к моменту отъезда инкассаторов); ц", (к) - то же к концу к-го рабочего дня с момента отъезда инкассаторов; 3,(к) - фактический объем денежных средств на конец к-го рабочего дня 1 дополнительного офиса; 8нор", - нормативный запас денежной наличности в кассе I дополнительного офиса на конец рабочего дня.

2(к) = 1з^(к+1) - £л,(к+1), где лДк+1) < 0, л,(к+1) > О - объем заказа денежных средств в региональном РКЦ или территориальном банке, а £я,(к+1), л,(к+1) >0 - общая величина внутренних подкреплений одних дополнительных офисов за счет излишков денежных средств в других.

Таким образом, исходной ситуацией для решения транспортной задачи является разбиение множества всех дополнительных офисов филиала КБ на множество В дополнительных офисов с

л;(к+1) < 0, т.е. требующих подкрепления, и множество А дополнительных офисов с

я,(к+1) > 0, т.е. имеющих излишки денежных средств.

В диссертации отмечается, что основная цель прогнозирования кассовых оборотов - определение потребности в наличных деньгах в целом по РФ, по регионам и учреждениям банков, а также разработка мероприятий по стабилизации денежного обращения. Прогнозы кассовых оборотов отражают объем и источники поступлений всех наличных денег в кассы банков, размеры и целевое направление их выдач предприятиям, организациям и отдельным лицам, а также эмиссионный результат (сумму выпуска или изъятия денег из обращения).

В диссертации раскрыто, что основной задачей банков всех уровней в работе по прогнозированию кассовых оборотов является достижение наибольшей достоверности и реальности составляемых расчетов и определение изменения наличной денежной массы в обороте. Не менее важна разработка мероприятий по увеличению поступлений наличных денег, их экономному расходованию с целью ограничения эмиссии.

Поэтому важную роль при составлении указанных прогнозов играет использование в работе банков новейших экономико-математических методов и моделей.

В диссертации отмечается, что в настоящее время особенностью математико-статистического и количественно-финансового анализа, а также прогнозирования экономических показателей, является учет временного фактора. Этот фактор, особенно при планировании и прогнозировании долгосрочных операций, играет не меньшую роль, чем размеры денежных сумм. В диссертации раскрыто, что учет времени в финансово-экономическом анализе и прогнозировании является непременным условием, а его игнорирование может привести к неправильным оценкам и принятию ошибочных решений.

В диссертации рассмотрено составление прогноза кассовых оборотов коммерческого банка на основании динамических рядов отчетности за предыдущий период с использованием статистических методов прогнозирования. В частности, показано прогнозирование кассовых оборотов с помощью моделей кривых роста, базирующихся на предположении о сохранении выявленной тенденции в прогнозируемом периоде; с помощью адаптивных методов, которые позволяют строить самокорректирующиеся модели, способные оперативно реагировать на изменение условий и учитывают различную информационную ценность уровней ряда, «старение» информации, что делает эффективным их применение для прогнозирования неустойчивых рядов с изменяющейся тенденцией; а также на основе эконометрического моделирования, базирующего на методах корреляционно-регрессионного анализа (причинные взаимодействия между исследуемым показателем -расходной частью отчета о кассовых оборотах и «ведущим фактором» -выдачей наличных денег из кассы банка на заработную плату и выплаты социального характера).

Проведена оценка качества полученных моделей: определена ее адекватность исследуемому процессу, который характеризуется выполнением определенных статистических свойств и точностью, то есть степенью близости к фактическим данным.

Указанные методы впервые использованы для прогнозирования кассовых оборотов в банковской сфере. Большое внимание в диссертационном исследовании уделяется анализу полученных результатов.

В заключении обобщены выводы и высказаны предложения по рациональной организации налично-денежного обращения в РФ.

Основные положения диссертации нашли отражение в работах:

1. Комракова И. Л. Об эмиссии наличных денег в структуре денежной массы в обращении /Банковская система и финансы: теория и практика хозяйствования: Сб. статей/ Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 1999.-0,3 п.л.

2. Владимирова Е.В. Комракова И.Л. Закон денежного обращения и критерии определения необходимого количества наличных денег. / Банковская система и финансы: теория и практика хозяйствования: Сб. статей/ Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 1999. - 0,3 п.л.

3. Комракова И.Л. Расчет необходимого количества денежных знаков на основании динамических рядов отчетности. /Сб. статей/ Моск. гос. Ун-т экономики, статистики и информатики. - М., 2001. - 0,4 п.л.

4. Комракова И.Л. О некоторых факторах, влияющих на использование наличных денег. - Банковское дело: теория, практика и подготовка специалистов, (доклады и выступления) - М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2002. - 0,4 п.л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 12.02.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 167. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.

\ \

\1\о£> 12106