Организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Усадская, Елена Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Усадская, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЯСО- 11 КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИЮ УЧЕТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ

1.1. Влияние применяемых технологий производства на 11 экономические показатели и организации бухгалтерского учета

1.2. Классификация производственных затрат и ее влияние на 26 калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции

1.3. Сущность и значение внутрихозяйственного контроля, его 47 теоретические основы

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Проблемы методологии учета затрат и калькулирования 57 себестоимости продукции

2.2. Действующая практика учета затрат на производство 81 мясоколбасных изделий, калькулирования, пути совершенствования

2.3. Метод учета затрат по системе «Стандарт-кост», возможность 93 его применения в мясоколбасном производстве

2.4. Нормативный метод учета и контроля затрат и возможность 106 его применения

ГЛАВА 3. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА 113 ПРОИЗВОДСТВОМ МЯСОКОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1. Система внутреннего контроля в мясоколбасном 113 производстве, принципы и требования

Бюджетирование — один из путей совершенствования 132 внутрихозяйственного контроля

3.3 Методы внутрихозяйственного контроля за выполнением ^^ бюджетов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции"

Актуальность темы исследовании. В настоящее время особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции с целью повышения эффективной деятельности организаций пищевой промышленности. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана, анализа динамики, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутреннего контроля, определения цен на продукцию; расчета эффективности внедрения новой техники; обоснования принятия решений на производство новых видов продукции.

В полной мере это можно отнести к производству мясоколбасной продукции. Процесс производства мясоколбасной продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются затратами по основным видам деятельности. Учет таких затрат, исходя из предмета деятельности организации, позволяет получить информацию для различных целей. С одной стороны, эта информация необходима для формирования финансового результата деятельности организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой — она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основное назначение учета затрат заключается в обеспечении достоверности формирования себестоимости продукции и услуг с целью определения реальной величины показателей прибыли, что вызывает некоторые изменения в построении системы раскрытия и отражения производственных расходов. Именно этим объясняется необходимость детального рассмотрения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг.

Процесс формирования затрат на производство продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов снижения требует управления себестоимостью.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование, планирование и нормирование затрат, учет, калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью.

Учетная информация необходима для управления себестоимостью, а так же для эффективности производства мясоколбасной продукции. При этом необходима информация, накапливаемая в разрезе центров возникновения затрат и центров хозяйственной ответственности, что позволит оперативно осуществлять внутренний контроль.

Бухгалтерский учет затрат должен стать незаменимым источником информации для руководителя, предлагая более совершенные методики анализа финансового положения организации, своевременного обнаружения недостатков и их устранения, выявления резервов улучшения работы.

Эффективные системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля обеспечивают в организации полноту, своевременность и оперативность формирования информации используемой менеджерами для принятия управленческих решений.

Стснень изученности проблемы. Вопросы учета затрат на производство и развитие систем внутреннего контроля исследовались разными российскими и зарубежными учеными: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, В.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, В.Б. Дардик, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник, С.А. Николавевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, И.А. Слабинской, ЯЗ. Соколова, Ы.Т. Чумаченко, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, JI.H. Хоружий и др.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутрихозяйственного контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые И.Л. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.М. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного отражения проблемы методологии учета, внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.

Недостаточная теоретическая разработанность методики учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и рекомендаций по учету и внутреннему контролю, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций по производству мясоколбасной продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ показателей экономической эффективности производства мясоколбасной продукции;

- изучена практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции и предложены пути его совершенствования, уточнена классификация затрат на производство; изучены нетрадиционные для России методы калькулирования себестоимости и обоснована целесообразность применения их в организациях по производству мясоколбасной продукции;

- изучено состояние внутреннего контроля в организациях по производству мясоколбасной продукции и сформулированы направления совершенствования системы внутреннего контроля; - разработана комплексная методика контроля, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии прогнозирования и в процессе производства.

Область исследовании. Исследование соответствует п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», ri.2.1. «Методология и технология аудита финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследовании. Предметом исследования является организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций Волгоградской области, специализирующихся на производстве мясоколбасной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии управленческого учета, управления затратами, анализа и контроля.

Исследование базируется на законодательных и нормативных документах Правительства РФ, материалах статистического наблюдения.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: анализа, синтеза, дедукции и индукции, метода группировок, аналитических сравнений, индексного метода, метода цепных подстановок и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методик учета и внутреннего контроля затрат на производство, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций выпускающих мясоколбасную продукцию.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- уточнена классификация производственных затрат и определено ее влияние на методы калькулирования себестоимости мясоколбасной продукции, применение которых позволяет оперативно получать данные о себестоимости единицы продукции;

- определены пути совершенствования учета затрат, включая формы первичного и сводного учета затрат и выхода продукции, позволяющего оперативно получать качественную информацию для принятия решений;

- обоснована необходимость применения учета и контроля в системе «Стандарт-кост», дающая возможность выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и своевременно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования;

- предложена методика нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, включающая причины отклонения от норм расходов производственных ресурсов, порядок документального оформления отклонений;

- рекомендованы направления совершенствования системы внутреннего контроля, которые смогут сделать его реальным, что повысит надежность системы внутреннего контроля и обеспечит снижение затрат на единицу продукции; разработана комплексная методика контроля, включающая бюджетирование и контроль за выполнением бюджетов, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии их прогнозирования и в процессе производства.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов учета и контроля затрат, позволяющих управлять затратами в сочетании традиционных методов применяемых в нашей стране с международными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета затрат, калькулированию себестоимости мясоколбасной продукции, внутрихозяйственного контроля, позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений, контрольные функции учета, снизить затраты на производство, повысить эффективность производственной деятельности.

Совершенствование документального оформления хозяйственных операций способствует выявлению внутрихозяйственных резервов, снижению себестоимости и оптимизации процесса производства мясоколбаспых изделий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых преподавателей и аспирантов, посвященной 175-летию Российской кооперации «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века», Москва, 2006г.; на научно— практической конференции «Кооперативная мысль-практике кооперативного строительства». Волгоград, 2006г.; на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование», Москва, 2007г.; на Международной научной конференции, «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития», Москва, 2007г.; Перспективы развития производства и реализации колбасных изделий в России. Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 5, №2 частьЗ, Ростов на Дону, 2007г.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Мясокомбинат «Филоновский», Волгоградской области (Справка №39 от 18.04.2006г.); ООО «Городищенские колбасы» (Справка №46 от 23.05.2006г.) для методики учета и внутреннего контроля затрат. Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет» (Справка от 20.04.2007г.).

Публикации- По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,47 п.л., в т.ч. 1 статья в изданиях рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы - 125 источников. Текст диссертации изложен на 182 страницах, включает 21 таблицу, 18 рисунков и 11 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Усадская, Елена Валерьевна

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

Важными критериями оценки деятельности организаций по производству мясоколбасных изделий является рост прибыли и снижение себестоимости продукции.

В современных условиях, когда масштабы производства неизмеримо возросли, для оперативного контроля руководства организацией стало особо важным, чтобы данные учета своевременно давали полную информацию о состоянии производства. Решение задач, поставленных перед учетом производства и калькулированием себестоимости продукции, зависит не только от действующих положений правил осуществления планирования и учета производства, но и от конкретных условий деятельности организации, его организационной структуры, типа и технологии производства. В этой связи нами проведен анализ состояния затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции организаций по производству мясоколбасных изделий и определены проблемы совершенствования учета, обусловленные технологией и организацией производства.

Для исчисления себестоимости и калькулирования единицы изделий необходимо, прежде всего, правильно классифицировать производственные затраты.

В номенклатуре статей затрат мясоколбасных производств не нашли отражение отходы производства, о которых в целом говорится в методических рекомендациях по планированию, учета и калькулированию себестоимости продукции, работ, услуг в сельском хозяйстве (утв. Минсельхозом РФ от 06.06.2003 № 792). Однако в методических рекомендациях нет предложений по учету отходов в производстве мясоколбасных изделий. В результате этого во многих организациях по производству мясоколбасной продукции не ведут надлежащего контроля за сбором отходов, в то время как сбор и использование отходов в мясоколбасном производстве является одним из резервов снижения себестоимости продукции. В этой связи целесообразно ввести в состав статей калькуляции мясоколбасных изделий статью "исключаемые отходы", что повысит ответственность цехов за сбор и сдачу отходов, а так же их использования.

На производство колбас расходуется большой набор вспомогательных материалов (специй) в различных соотношениях на единицу продукции, вследствие чего затраты на них ведутся по укупленным нормативам. Учитывая эту особенность планирования затрат, следует выделить расходы на вспомогательные материалы в самостоятельную статью, так как их учет вместе с сырьем и материалами затрудняет анализ изменения себестоимости продукции за счет изменения затрат вспомогательных материалов.

Вода, пар, холод и сжатый воздух на технические цели имеют различную связь с технологическим процессом изготовления продукции, объемом производства и другими признаками, а поэтому, на наш взгляд, не могут включаться в себестоимость отдельных видов продукции одним и тем же способом. Поэтому эти затраты мы также предлагаем выделить в отдельную статью калькуляции.

В производстве колбасных изделий по причине брака большое количество вареной колбасы направляется на вторичную переработку в те же сорта. Потери за счет этого на все виды мясоколбасных изделий составляют немалую величину, однако, учет таких потерь отсутствует. В целях осуществления контроля и предотвращения этих потерь возникает необходимость в номенклатуру статей калькуляции включить статью "Потери от брака".

Теоретический интерес представляет определение метода учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в мясоколбасном производстве. Анализ литературы по учету производства показал, что совершенствованию планирования, учета и калькулирования себестоимости, усилению контроля за уровнем издержек производства, постоянному поиску резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции наиболее полно отвечает нормативный метод учета. Это обуславливается тем, что нормативный метод учета признается учеными и практиками как важнейшая составная часть системы управления себестоимостью.

Исследование практики применения нормативного метода учета показывает, что нормативный метод не зависит ни от технологических, ни от организационных особенностей производства. Он носит универсальный характер, а поэтому может применяться в организациях любых отраслей промышленности, в том числе и мясоколбасном производстве.

В работе рассмотрена действующая практика учета затрат на производство мясоколбасных изделий и калькулирования себестоимости выпускаемой продукции и даны рекомендации, ориентированные на совершенствование учетных процессов.

Применяемая форма акта разделки мяса в колбасных цехах не дает возможности проанализировать причины неэффективного использования сырья. Поэтому для ежемесячного выявления отклонений от норм при обвалке и жиловки мяса нами предложено использовать усовершенствованные формы акта разделки мяса — свинины и акта разделки мяса — говядины, которые позволяют ежедневно, ежемесячно выявлять отклонения от норм, оперативно анализировать их и применять немедленные меры по устранению причин перерасхода и неэффективного использования материальных ресурсов.

Действующей инструкцией определен расчет расхода полуфабрикатов и материалов на производство продукции за месяц. Однако при этом способе потери в цехе (недостачи, порча, хищения и т.п.) не выявляются, вследствие чего применение его недопустимо. Мы предлагаем в конце месяца на основании рецептурного журнала закладки сырья, кишечных полуфабрикатов и вспомогательных материалов составлять отчет о закладке этих видов материалов и выработке мясоколбасных изделий.

Основой нормативного метода учета является нормативное хозяйство. Для ведения нормативного хозяйства по видам прямых затрат на производство колбасных изделий рекомендуем применять нормативные карты на расход сырья и материалов, по оплате труда и нормативные калькуляции. ,

Большое значение при организации нормативного учета имеют формы учетных регистров. От их правильного построения зависит решение многих технических и методологических приемов учета.

Учет изменений норм обеспечивает руководителей конкретными сведениями о том, какие цехи, отделы и каким образом обеспечивают совершенствование производства, а какие отстают; осуществление каких организационно-технических мероприятий задерживаются с тем, чтобы принять соответствующие меры.

Для обобщения результатов изменения норм целесообразно вести журнал оперативного учета изменения норм. На основе данных этого журнала необходимо проводить анализ наиболее типичных для мясоколбасных производств изменений норм, что позволит разработать и рекомендовать к использованию примерную классификацию причин изменений норм. Номенклатура охватывает причины, влияющие одновременно на изменение норм расхода материальных и трудовых затрат, связанных с повышением качества продукции, вызванные совершенствованием системы управления, планирования и организации производства.

В современных условиях назрела необходимость разработки и внедрения комплексной системы управления формирования затрат на производство. В ее основе целесообразно предусмотреть организацию учета методом отклонений от норм. Система учета отклонений от норм должна быть предельно оперативной.

Ведение учета отклонений от норм, позволит усилить материальную заинтересованность работников и повысить ответственность центров ответственности. Он позволяет объективно определять размер материального поощрения или санкций (в зависимости от характера отклонений), обеспечивая доведение экономических поощрений или взысканий до конкретных работников.

Учет отклонений от установленных норм по причинам и виновникам позволяет использовать информацию об отклонениях для оценки деятельности структурных подразделений организации.

Актуальными являются вопросы качества продукции. Малейшее нарушение в технологии обработки сырья приводит к большим убыткам, так как снижение качества продукции равносильно допущению потерь от брака.

Повысить эффективность производства мясоколбасных изделий возможно при функционировании хорошо отлаженной системы внутреннего контроля. Внедрение бюджетирования в организациях по производству мясоколбасной продукции обуславливает необходимость контроля за выполнением бюджетов. Осуществляя контроль за выполнением бюджетов необходимо применять аналитические процедуры, такие как: сравнение, определение абсолютных и относительных отклонений, факторный анализ затрат на производство, факторный анализ доходов.

Мы считаем, что приведение в жизнь предложений автора будет способствовать дальнейшему улучшению системы нормирования, учета, калькулирования себестоимости продукции и контроля позволяющих повысить достоверность показателя себестоимости продукции как одного из решающих факторов повышения эффективности организаций по производству мясоколбасной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции"

о

На правах рукописи

□ □344

УСАДСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОЛБАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 2 окт 2008

Москва 2008

003447646

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Овсийчук Мария Федоровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дардик Владимир Борисович кандидат экономических наук, доцент Качкова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «21» октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 513.002.03 при AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной 12/30, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации».

Автореферат разослан «19» сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время особое внимание уделяется качеству выпускаемой продукции с целью повышения эффективной деятельности организаций пищевой промышленности. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций. Исчисление этого показателя необходимо для оценки выполнения плана, анализа динамики, определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутреннего контроля, определения цен на продукцию; расчета эффективности внедрения новой техники; обоснования принятия решений на производство новых видов продукции.

В полной мере это можно отнести к производству мясоколбасной продукции. Процесс производства мясоколбасной продукции представляет одну из стадий хозяйственного оборота средств организации. На этой стадии выявляются расходы, связанные с изготовлением продукции, выполнением работ и оказанием услуг, которые считаются затратами по основным видам деятельности. Учет таких затрат, исходя из предмета деятельности организации, позволяет получить информацию для различных целей. С одной стороны, эта информация необходима для формирования финансового результата деятельности организации, который определяется на основе показателей себестоимости произведенной и проданной продукции, с другой - она предназначена для принятия управленческих решений, направленных на обеспечение рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Основное назначение учета затрат заключается в обеспечении достоверности формирования себестоимости продукции и услуг с целью определения реальной величины показателей прибыли, что вызывает некоторые изменения в построении системы раскрытия и отражения производственных расходов. Именно этим объясняется необходимость детального рассмотрения состава затрат, включаемых в себестоимость продукции и услуг.

Процесс формирования затрат на производство продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов снижения требует управления себестоимостью.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование, планирование и нормирование затрат, учет, калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью.

Учетная информация необходима для управления себестоимостью, а так же для эффективности производства мясоколбасной продукции. При этом необходима информация, накапливаемая в разрезе центров возникновения затрат

и центров хозяйственной ответственности, что позволит оперативно осуществлять внутренний контроль.

Бухгалтерский учет затрат должен стать незаменимым источником информации для руководителя, предлагая более совершенные методики анализа финансового положения организации, своевременного обнаружения недостатков и их устранения, выявления резервов улучшения работы.

Эффективные системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля обеспечивают в организации полноту, своевременность и оперативность формирования информации используемой менеджерами для принятия управленческих решений.

Степень изученности проблемы. Вопросы учета затрат на производство и развитие систем внутреннего контроля исследовались разными российскими и зарубежными учеными: А.Ф. Аксененко, П.С. Безруких, М.А. Бахрушиной,

B.Б. Ивашкевича, В.Г. Гетьмана, В.Б. Дардик, Н.П. Кондракова, М.В. Мельник,

C.А. Николавевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, И.А. Слабинской, Я.В. Соколова, Н.Т. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана, Л.И. Хоружий и др

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений финансового контроля, внутрихозяйственного контроля и ревизии в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые И.А. Белобжецкий, В.В. Бурцев, Ю.А. Данилевский, О.В. Ефимова, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, В.Я. Овсийчук, О.Н. Островский, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Т.М. Рогуленко, Т.В. Сотникова, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет и др.

Однако в этих работах не нашли достаточного отражения проблемы методологии учета, внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.

Недостаточная теоретическая разработанность методики учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических подходов и рекомендаций по учету и внутреннему контролю, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций по производству мясоколбасной продукции.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ показателей экономической эффективности производства мясоколбасной продукции;

- изучена практика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости мясоколбасной продукции и предложены пути его совершенствования, уточнена классификация затрат на производство;

- изучены нетрадиционные для России методы калькулирования себестоимости и обоснована целесообразность применения их в организациях по производству мясоколбасной продукции;

- изучено состояние внутреннего контроля в организациях по производству мясоколбасной продукции и сформулированы направления совершенствования системы внутреннего контроля;

- разработана комплексная методика контроля, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии прогнозирования и в процессе производства.

Область исследования. Исследование соответствует п.1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п.2.1. «Методология и технология аудита финансово-хозяйственной деятельности» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.

Объектом исследования явилась финансово-хозяйственная деятельность организаций Волгоградской области, специализирующихся на производстве мясоколбасной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории методологии управленческого учета, управления затратами, анализа и контроля.

Исследование базируется на законодательных и нормативных документов Правительства РФ, материалах статистического наблюдения.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в развитии и взаимосвязи. Исследования проводились с применением следующих методов и приемов научного познания: анализа, синтеза, дедукции и индукции, метода группировок, аналитических сравнений, индексного метода, метода цепных подстановок и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке методик учета и внутреннего контроля затрат на производство, направленных на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций выпускающих мясоколбасную продукцию.

В ходе исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- уточнена классификация производственных затрат и определено ее влияние на методы калькулирования себестоимости мясоколбасной продукции,

применение которых позволяет оперативно получать данные о себестоимости единицы продукции;

- определены пути совершенствования учета затрат, включая формы первичного и сводного учета затрат и выхода продукции, позволяющего оперативно получать качественную информацию для принятия решений;

- обоснована необходимость применения учета и контроля в системе «Стандарт-кост», дающая возможность выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и своевременно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования;

- предложена методика нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, включающая причины отклонения от норм расходов производственных ресурсов, порядок документального оформления отклонений;

- рекомендованы направления совершенствования системы внутреннего контроля, которые смогут сделать его реальным, что повысит надежность системы внутреннего контроля и обеспечит снижение затрат на единицу продукции;

- разработана комплексная методика контроля, включающая бюджетирование и контроль за выполнением бюджетов, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии их прогнозирования и в процессе производства.

Теоретическая значимость научных результатов заключается в обосновании применения методов учета и контроля затрат, позволяющих управлять затратами в сочетании традиционных методов применяемых в нашей стране с международными.

Практическая значимость исследования состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по совершенствованию бухгалтерского учета затрат, калькулированию себестоимости мясоколбасной продукции, внутрихозяйственного контроля, позволит повысить оперативность принимаемых управленческих решений, контрольные функции учета, снизить затраты на производство, повысить эффективность производственной деятельности.

Совершенствование документального оформления хозяйственных операций способствует выявлению внутрихозяйственных резервов, снижению себестоимости и оптимизации процесса производства мясоколбасных изделий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых преподавателей и аспирантов, посвященной 175-летию Российской кооперации «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века», Москва, 2006г.; на научно—практической конференции «Кооперативная мысль-практике кооперативного строительства». Волгоград, 2006г.; на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов Российского универси-

тета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование», Москва, 2007г.; на Международной научной конференции, «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития», Москва, 2007г.; Перспективы развития производства и реализации колбасных изделий в России. Экономический вестник Ростовского государственного университета, том 5, №2 частьЗ, Ростов на Дону, 2007г..

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Мясокомбинат «Филоновский», Волгоградской области (Справка №39 от 18.04.2006г.); ООО «Городищенские колбасы» (Справка№46 от 23.05.2006г.) для методики учета и внутреннего контроля затрат. Основные положения исследования используются в учебном процессе Волгоградского кооперативного института при изучении дисциплин «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия», «Управленческий учет» (Справка от 06.09.2006г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 4,47 пл., в т.ч. 1 статья в изданиях рекомендуемых ВАК Российской Федерации.

Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы - 125 источников. Текст диссертации изложен на 182 страницах, включает 21 таблицу, 18 рисунков и 11 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования для науки и практики, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, их апробация и внедрение.

В первой главе «Технологии производства мясоколбасных изделий, их влияние на организацию учета и внутрихозяйственного контроля затрат» рассмотрены технологии производства мясоколбасных изделий, выявлено влияние технологических особенностей производства, экономических показателей на организацию бухгалтерского учета.

Во второй главе «Организация бухгалтерского учета затрат на производство мясоколбасных изделий и пути его совершенствования» раскрыты проблемы методологии учета затрат, калькулирования себестоимости продукции, раскрыта действующая практика учета затрат на производство мясоколбасных изделий, рассмотрена возможность учета затрат в системе «Стандарт-кост», предложен нормативный метод учета и контроля затрат.

В третьей главе «Внутрихозяйственный контроль за производством мясоколбасных изделий» рассмотрены системы внутреннего контроля в мясокол-

басном производстве, значение бюджетирования как основы внутрихозяйственного контроля, методы внутрихозяйственного контроля за выполнением бюджетов, применение которых позволяет выявить нерациональное расходование производственных ресурсов и разработать эффективные способы управления затратами; раскрыта возможность применения различных методов внутрихозяйственного контроля за выполнением бюджетов, способствующих оперативному получению информации о контролируемом объекте и принятию эффективных экономических решений.

В заключении сформулированы основные выводы, рекомендации и предложения, полученные в результате исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Классификация производственных затрат и ее влияние на методы калькулирования себестоимости мясоколбасной продукции, применение которой позволяет оперативно получать данные о себестоимости единицы продукции.

В условиях активно развивающихся рыночных отношений и постоянно растущей конкуренции мевду организациями по производству мясоколбасной продукции, одним из решающих факторов является проведение анализа позиционирования и продвижения брэндов продукции предприятий мясоперерабатывающей отрасли региона. Волгоградская область относится к регионам со средней деловой активностью, что предопределяет невысокую покупательскую способность населения. В основу исследования отношения потребителей мясоколбасной продукции Волгоградской области нами взяты факторы, влияющие на выбор производителя, отраженные в таблице 1.

Таблица 1 - Привлекательность продукции организаций мясоперерабатывающей отрасли на Волгоградском рынке

№ п/п Наименование оргавизации Факторы, влияющие на выбор производителя (в % опрашиваемых)

Высокие цены -низкое качество Приемлемое сочетание цеца-качество

1 ООО «Ансей-ВМК» 13,3 19,75

2 ООО «Городищенские колбасы» 5 39,4

3 Камышинский колбасный завод 5 16,5

4 ОАО Борисоглебский мясокомбинат 5 10,9

5 ОАО Черкизовский мясокомбинат 13,9 9,3

6 ЗАО Микояновский мясокомбинат 23,9 14,2

Проведенное автором исследование организационно-технологических особенностей организаций по выпуску мясоколбасных изделий и их влияния на формирование себестоимости, позволило определить пути снижения себестоимости и рационально решать вопросы организации управленческого учета.

В управленческом учете важно определить классификацию затрат по элементам, которые предназначены для выявления затрат на производство исходя из экономических признаков. Такая группировка служит основой построения сметы затрат на производство и составление отчета о ее выполнении.

Изменения, произошедшие в связи с принятием главы 25 НК РФ «Налог на прибыль», упразднение понятия «себестоимость продукции, работ, услуг» и введение нового понятия «расходы, связанные с производством и реализацией», а также использование в ПБУ 10/99 понятия «расходы по обычным видам деятельности», наличие в главе 25 НК РФ состава расходов, разрешенных для включения в издержки производства, и номенклатуры статей расходов, подлежащих вычету из доходов при превышении лимитов, отсутствие единства в методике отнесения отдельных видов расходов к тому или иному экономическому элементу исходя из их экономического содержания, - определило проблему решения вопросов по номенклатуре статей затрат.

Кроме группировки затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям, в теории и практике применяется классификация затрат в зависимости от сферы их возникновения и функциональной деятельности организации. Эта классификация исследуется отечественными учеными и специалистами, она широко публикуется в научной и практической литературе.

Принципиальной особенностью управленческого учета является необходимость определения затрат не только в целом по организации, но и по центрам ответственности и местам формирования затрат. Руководитель центра ответственности отвечает за процесс формирования производственных показателей.

Исследование показало, что центрами ответственности в организации по производству колбасных изделий являются цеха, организационные службы и отделы, т.е. структурные элементы, в пределах которых их руководители несут ответственность за целесообразность понесенных расходов или полученных результатов.

Организация управленческого учета и группировка затрат по местам их возникновения и центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, наблюдать за их формированием на всех уровнях управления, использовать специфические методы контроля расходов с учетом особенностей деятельности каждого подразделения, выявить виновников непроизводительных затрат и, в конечном итоге, существенно повысить экономическую эффективность хозяйствования.

Учетная группировка по местам возникновения затрат может осуществляться одним из двух основных способов:

- применение принципа двойной записи на взаимосвязанных счетах и последовательного перенесения (перераспределения) учтенной суммы расходов из первичных на промежуточные и конечные места формирования затрат;

- использование специальных регистров (сводных ведомостей) и расчетов, обобщающих виды затрат по местам их формирования.

Относительно мест затрат и центров ответственности различают расходы полные, частично и слабо регулируемые. Степень регулируемости затрат зависит от: специфики организации; длительности периода времени, за который определяется их величина; полномочий управленческого персонала, принимающего решения. Затраты на производство продукции являются текущими и включаются в затраты на производство продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты.

В соответствии с международными стандартами и практикой учета в странах с развитой рыночной экономикой все затраты целесообразно обобщать и группировать по трем направлениям: для калькулирования себестоимости, оценки запасов и незавершенного производства, определения прибыли; для осуществления контроля и регулирования; для принятия управленческих решений, планирования и прогнозирования.

Целесообразно использовать различные варианты классификации затрат в зависимости от конкретных задач.

В условиях плановой экономики на практике исторически превалировало первое направление - калькулирование себестоимости продукции. Существовал определенный круг классификаций, которые были направлены на расчет себестоимости продукции для ценообразования. Калькулирование себестоимости продукции являлось основной целью группировки затрат.

По экономическому содержанию кроме группировки затрат по элементам затрат выделяют группировку затрат по статьям калькуляции.

По статьям калькуляции группируют затраты для формирования себестоимости отдельных видов продукции. Перечень статей устанавливается для отдельных отраслей промышленности, исходя из особенностей технологии и организации производства. Учет затрат по статьям калькуляции позволяет выявлять резервы их снижения, на основе анализа разработать конкретные мероприятия, направленные на рациональное использование ресурсов.

По степени однородности затраты бывают одноэлементными и комплексными. Одноэлементные затраты - те, которые на данном предприятии не могут быть разложены на слагаемые. Комплексные - состоят из нескольких экономических элементов. Так, в цеховые (общепроизводственные) входят почти все элементы.

Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции, т.е. зависят от деловой активности организации. Они характеризуют стоимость продукта.

Переменные затраты могут носить производственный и непроизводственный характер. Переменные производственные затраты - прямые материальные, трудовые, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Переменные непроизводственные затраты - расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки потребителю, транспортные расходы, комиссионные вознаграждения посреднику, зависящие от объема производства.

При принятии управленческих решений принимают во внимание не все затраты, а только те, которые имеют отношение к данной хозяйственной операции. На основе принятых управленческих решений из состава затрат необходимо исключать безвозвратные затраты, потребность в которых уже отпала, и они не могут быть изменены в будущем. Необходимо учитывать, что затраты могут быть вмененными (упущенная выгода, которая потеряна в результате выбора альтернативного управленческого решения). При разработке решений по дополнительному выпуску продукции руководитель должен принимать во внимание «инкремент-ные» затраты, т.е. дополнительные, которые появляются в результате изготовления или продажи дополнительного объема производственной продукции.

При классификации методов исчисления себестоимости мясоколбасной продукции необходимо ориентироваться на группировку затрат по объектам аналитического учета - по процессам, переделам, заказам, видам, изделиям и группам однородных изделий.

Калькуляция себестоимости продукции может производиться различными методами, одним из которых является метод поглощения затрат.

Данный метод является наиболее распространенным и предполагает отнесение затрат на себестоимость изделия посредством ряда оценок на основе показателей бюджетов. Производственные накладные расходы относятся на производственные заказы, исходя из человеко-часов, затраченных на изделия.

В отличие от метода поглощения затрат, маржинальная калькуляция себестоимости распределяет на объект затрат только прямые (переменны^) затраты, а постоянные затраты рассматриваются как затраты производственного периода. Решения принимаются на основе маржинальной прибыли, а не чистой прибыли. Он позволяет определить критическую точку посредством анализа безубыточности производства или продаж.

Калькуляция себестоимости по нормативным затратам является одним из элементов бюджетирования. Бюджеты (сметы) нормативных затрат устанавливаются для каждой единицы продукции, а фактические затраты измеряются и сравниваются с ними для определения эффективности затрат.

Определены пути совершенствования, включая формы первичного и сводного учета затрат, и выхода продукции, позволяющего оперативно получать качественную информацию для принятия решений.

Решение задач, поставленных перед производственным учетом, зависит не только от действующих положений о планировании и учете затрат, но и от специфики хозяйственной деятельности, организационной структуры, типа и технологии производства, системы оплаты труда, методов планирования.

При разнообразии операций производства мясоколбасной продукции затраты могут быть сведены в несколько переделов, каждый из которых требует организации определенного вида учета. Для бухгалтерского учета затрат и прежде всего для калькулирования себестоимости продукции важна связь исходных материаловс конечным продуктом производства. Мы согласны с мнением В.Б. Дардика, Л.И. Левиной о том, что учет и калькулирование себестоимости продукции в мясоколбасных производствах следует вести по двум переделам: обвалка и жиловка мяса, где получают полуфабрикаты в виде жило-ванного мяса, и непосредственное изготовление колбасных изделий.

Документальное оформление лимитированного отпуска материальных ресурсов в производство зависит от их вида, типа производства его организации и направления расхода материальных ценностей. Лимитирование позволяет еще до начала процесса производства определить потребность в материальных ресурсах, предотвратить формирование излишних запасов сырья и материалов в цехах и на рабочих местах. Но оно не решает всех проблем учета фактических расходов материальных ценностей непосредственно в процессе производства и выявления имеющихся резервов.

В организациях, осуществляющих учет выработки по конечной операции, оплата труда рабочих сдельщиков осуществляется по сданной бригадой продукции без пооперационного учета выработки каждого из них, то есть на условиях солидарной ответственности членов бригады за количество сданной продукции.

В мясоколбасном производстве оплата труда является косвенными затратами: она учитывается в целом по цеху, а затем распределяется по видам изделий пропорционально плановому расходу сырья на фактический выпуск продукции. Исследования практики учета показывают, что оплату труда рабочих-сдельщиков можно прямо включать в себестоимость тех изделий, за выработку которых она начислена, что позволит сделать достоверные исчисления фактической себестоимости отдельных видов продукции, правильно определить цену продаж и экономическую выгоду производства того или иного вида изделий.

В учете затрат на производство имеет значение организация учета движения полуфабрикатов. В мясоколбасном производстве, где изготовление продукции связано с предварительной выработкой полуфабрикатов, последующим ме-

ханическим соединением их с основными и вспомогательными материалами и превращением смеси в готовую продукцию, возникает проблема надлежащего учета движения полуфабрикатов. Обычно практикуется бездокументальная передача жилованного мяса в посол, затем на механическую обработку и далее -полученного фарша - в термическую обработку.

В мировой практике, в производстве мясоколбасных изделий, применяется метод «Директ-костинг». Сущность его заключается в принципиально новом подходе к включению затрат в себестоимость. Они разделяются на постоянные, то есть не зависящие от объема выпуска продукции, и переменные, меняющиеся в прямой связи с изменениями объема выпуска. Только переменные затраты включают в себестоимость изделий. Для определения себестоимости сумму переменных затрат делят на количество произведенной продукции.

Постоянные затраты не включают в расчет себестоимости изделий, а как расходы данного периода списывают на финансовый результат в течение того периода, в котором они были произведены, таким образом определяется усеченная себестоимость продукции.

Главной особенностью метода «Директ-костинг», основанного на разделении расходов на постоянные и переменные, является то, что себестоимость колбасной продукции учитывается и планируется только по переменным затратам. Постоянные расходы собирают на отдельном счете и с заданной периодичностью списывают непосредственно на финансовые результаты.

Постоянные расходы не включают в расчет себестоимости мясоколбасных изделий, а аналогично расходам данного периода списывают за счет полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец года, и незавершенное производство.

Для организации по выпуску мясоколбасных изделий характерны не только сезонные колебания сырьевых ресурсов, но и острая проблема сырья, связанная с постоянной его нехваткой. Эти факторы порождают целую цепочку последствий, в том числе недозагрузку производственных мощностей, что, естественно, приводит к изменению объема производства и уменьшению соответственно доходов.

Обоснована необходимость применения учета и контроля в системе «Стандарт-кост», дающая возможность выявлять отклонения от норм расхода производственных ресурсов и своевременно принимать эффективные экономические решения по устранению нерационального их использования.

Сущность системы «Стандарт-кост» заключается в том, что в учете отражаются ожидаемые операции, а не совершившиеся и обособленно отражаются возникшие отклонения. В ее основе лежит установление норм затрат мате-

риалов, энергии, рабочего времени, труда, зарплаты и всех других расходов, связанных с производством продукции.

Исторически «Стандарт-кост» явился прообразом отечественной системы нормативного учета. Эффективная организация контроля издержек колбасного производства может также обеспечиваться применением системы нормативного учета. Систему «Стандарт-кост» можно назвать методом управленческого учета, который внедряет стандартные (нормативные) затраты и фактические отклонения от них по данным бухгалтерских счетов.

При этом для нормального функционирования системы «Стандарт-кост» требуется точная подготовка норм затрат, постоянное сравнение нормативных и фактических затрат и регулярный пересмотр норм.

Основная цель организации учета по системе «Стандарт-кост» - оценка результатов деятельности экономического субъекта на основе сравнения фактических и нормативных затрат. Решение этой задачи требует нормирования основных затрат, представляющего собой расчет предварительных издержек на единицу готовой продукции.

Контроль и анализ отклонений являются важнейшими инструментами системы «Стандарт-кост». Анализ отклонений представляет собой разложение их общей величины на отдельные составляющие с целью установления направления влияния и размера обусловивших это отклонение факторов. Такой анализ является важнейшим способом получения информации, необходимой для привлечения внимания руководства к различного рода отклонениям в уровне контролируемых затрат и доходов, величина которых отличается от нормативной. Только наличие такой информации даст возможность принять меры по корректировке отрицательных последствий каких-либо операций и явлений.

Разделение отклонений на контролируемые и неконтролируемые как показали исследования связано с тем, что вызвавшие их причины различны, а в управлении существенным моментом является определение зоны ответственности различных руководителей. Если, например, отклонения возникли в связи с пересмотром бюджета, то это может определенным образом характеризовать способность соответствующих руководителей к прогнозированию и планированию. В то же время контролируемые отклонения дадут возможность судить об эффективной деятельности организации.

Одним из основных преимуществ системы «Стандарт-кост», при правильной ее постановке, является то, что не требуется большой бухгалтерский штат, поскольку учитываются только отклонения от стандартов. Чем стабильнее работает организация, тем более стандартизированы производственные процессы, тем менее трудоемкими становятся учет и калькулирование.

Методика нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, включающая причины отклонения от норм расходов

производственных ресурсов, порядок документального оформления отклонений.

В результате усложнения бизнеса, развития прогрессивных технологий, увеличения числа и размера промышленных организаций возрастает необходимость в применении различных способов оценки и контроля над их деятельностью. В связи с этим в международной учетной практике заметно увеличилось использование нормативов и нормативных издержек.

Нормативный метод учета затрат представляет собой учетную систему, которая характеризуется наличием норм использования ресурсов, нормативных цен и использованием этих показателей для целей планирования и контроля.

Нормативному методу учета затрат присущи свои особенности. К таким особенностям относятся: наличие норм потребления ресурсов (затрат) и учетных цен этих ресурсов в процессе деятельности организации; отражение фактических затрат с подразделением их на затраты по нормам и отклонениям; оперативный учет отклонений от норм потребления ресурсов с установлением размера отклонений, мест их возникновения, причин и виновников с целью использования этих данных для управления производством; системный учет изменений норм с целью проверки обоснованности текущего уровня норм и контроля экономической эффективности осуществляемых организационно-экономических мероприятий; формирование отчетов о возникших затратах с детализацией выявленных отклонений по факторам и виновникам, вызвавшим эти отклонения.

Нормативному методу присущи особенные функции, определяющие его главную задачу - расчет нормативной калькуляции себестоимости продукции, работ, услуг еще до начала самого процесса производства. К таким функциям относятся: планирование производственной деятельности; оперативный контроль над затратами; анализ выявленных отклонений от сметных; принятие на основе полученных данных управленческих решений, которые будут соответствовать положению организации и помогут ему выйти на новый уровень развития.

Исследования практики показывают, что система нормативного учета и контроля является универсальной. Она не противоречит сложившимся методам учета затрат и калькулирования себестоимости, а наоборот, предполагает необходимость группировки затрат по определенным объектам учета, которыми являются переделы, процессы, заказы, виды колбасных изделий.

Отклонение прибыли состоит из нескольких элементов, значительный объем в которых занимает отклонение по совокупным производственным расходам - основным материалам, зарплате основных производственных рабочих, переменным и постоянным общепроизводственным расходам, что отражено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Составляющие совокупного отклонения прибыли на кол' басном производстве

Применение нормативных затрат позволяет бухгалтерам оперативно анализировать доходы, расходы и финансовые результаты от производства, обеспечивать руководство информацией, необходимой для принятия решений.

Учет организуется таким образом, чтобы все текущие затраты подразделить на расходы по нормам и отклонениям от норм. Данные о выявленных отклонениях позволяют управлять себестоимостью изделия и вместе с тем калькулировать фактическую себестоимость путем прибавления к нормативной себестоимости (вычитания из нее) соответствующей доли отклонений от норм по каждой статье.

Направления совершенствования системы внутреннего контроля, которые смогут сделать его реальным, что повысит надежность системы внутреннего контроля и обеспечит снижение затрат на единицу продукции.

Внутренний (внутрихозяйственный) контроль в российских организациях приобретает характер основы, который обеспечивает сохранность собственности, существенно влияет на выявление и мобилизацию имеющихся резервов производства, способствует эффективности и повышению качества работы, усилению режима экономии, выявлению причин и условий, способствующих образованию потерь, недостач и совершению хищений. Правильно организованный контроль позволяет не только своевременно обнаружить недостатки в деятельности организации, но и вовремя принять меры к их устранению. Контроль направлен на постоянное совершенствование хозяйственных процессов, что является жизненной необходимостью современной организации по изготовлению мясоколбасных изделий. Цель внутреннего контроля - информационная прозрачность объекта управления для возможности принятия эффективных решений.

Совокупность принципов и требований - основа эффективного функционирования системы внутреннего контроля. В то же время создание системы внутреннего контроля в мясоперерабатывающих организациях - сложная задача, с которой организация не всегда имеет возможность справиться самостоятельно. В реальной практике управления организацией, следует вести речь не о системности, а о применении отдельных контрольных процедур.

Внутренний контроль, осуществляемый службой бухгалтерского учета, должен выявить, как выполняются основные задачи учета в отношении производственного цикла. Так, бухгалтерский учет должен обеспечить наблюдение и контроль фактического уровня затрат в сопоставлении с их нормативами и плановыми размерами в целях выявления отклонений и принятия соответствующих мер.

Исследования, проведенные в организациях по выпуску мясоколбасных изделий, показали, что внутрихозяйственный контроль в данных организациях существует формально. В связи с этим автор рекомендует основные направления совершенствования системы внутреннего контроля организаций по производству мясоколбасной продукции:

1. Препятствие несанкционированному доступу к активам и файлам.

2. Лимиты полномочий при заказе сырья и материалов, услуг, работ.

3. Система обеспечения безопасности активов и файлов.

4. Регламентация деятельности на основе специальных схем последовательности операций.

5. Внедрение новых информационных технологий в основные управленческие процессы.

6. Требование документального подтверждения выполнения контрольной работы.

7. Периодическое перераспределение обязанностей между работниками, что позволит избежать злоупотреблений.

8. Эффективный всесторонний контроль, включающий экономический, юридический, научно-технический, производственно-коммерческий и социальные блоки.

9. Принятие во внимание корреляции объектов контроля. При выявлении отклонений, превышающих допустимый уровень, целесообразно подвергнуть контрольным процедурам объекты, непосредственно связанные с «проблемным».

10. Усиление приоритета предварительного контроля.

11. Использование информации об отклонениях, полученных в предыдущих проверках.

12. Контроль эффективности сегментов бизнеса.

13. Присвоение группы риска покупателю и установление параметров коммерческого кредита.

14. Формирование базы данных на покупателя, что позволит анализировать покупателя на предмет его надежности и финансовой устойчивости, соблюдения им договорной дисциплины, для контроля выполнения договорных обязательств самими организациями.

15. Предотвращение злоупотреблений ответственных лиц. Субъект контроля должен контролировать исполнение заключенных договоров.

16. Совершенствование контроля при планировании продаж.

17. Совершенствование контроля выполнения планов сбыта.

18. Сочетание жестких и гибких систем планирования деятельности организации.

19. Одновременное задействование нескольких каналов передачи информации в системе деловой коммуникации организации.

Реализация выше указанных направлений обеспечит как снижение злоупотреблений и сохранность имущества, так и совершенствование, упрощение и снижение трудоемкости контрольной работы, что повысит эффективность функционирования системы внутреннего контроля.

Разработана комплексная методика контроля, включающая бюджетирование и контроль за выполнением бюджетов, позволяющая осуществлять контроль затрат на стадии их прогнозирования и в процессе производства.

Исследование автора показало, что бюджетирование в мясоколбасном производстве используется крайне редко, что обусловлено нестабильностью инфляционных процессов, налогового законодательства, высокой степенью неопределенности на российском рынке и другими ограничивающими факторами, а также нежеланием многих руководителей вкладывать денежные средства в малоэффективный, по их мнению, процесс. По нашим оценкам, примерно в 50% организаций по выпуску мясоколбасных изделий система бюджетирования неэффективна, так как в краткосрочном планировании отклонение фактических результатов от запланированных регулярно превышает 20 - 25%. Подобная ситуация представляет серьезную проблему, так как основной бюджет организации по выпуску колбасных изделий является основой для контроля и принятия оперативных управленческих решений. Невыполнение бюджета может означать срыв всех планов организации: производства, продаж, выплаты заработной платы, налогов и т д.

В организации необходимо иметь стандарты по составлению бюджета, которые содержат инструкции и схемы.

Основное различие между бюджетами и стандартами заключается в том, что стандарт - это показатель на единицу продукции (например, проектные затраты на единицу продукции). Использование стандартов помогает построить бюджет, оценить выполнение, проанализировать и способствовать принятию правильного решения. Когда работа выполнена, фактические данные сравниваются со стандартом для выявления отклонений. Эта обратная связь помогает совершенствованию норм. Реально выполняемые стандарты - это стандарты, которые могут быть достигнуты при неблагоприятных производственных условиях, что трудно, но возможно, как показывают исследования. Реально выполняемые стандарты меньше идеальных, так как в них предусматриваются нормы естественной убыли, простои, поломки оборудования и др.

Реальные стандарты широко используются, так как они могут обслуживать одновременно много целей и обладают мотивационным влиянием на рабочих.

На первоначальной стадии разработка стандартов и бюджетов входит в обязанности персонала, непосредственно связанного с производством продукции. При составлении бюджетов необходимо использовать документы, по форме и структуре приближенные к документам бухгалтерской (финансовой) отчетности, что значительно упрощает процесс бюджетирования. В диссертации рассмотрена методика бюджетирования. Внедрение бюджетирования в мясо-колбасном протнводстве сталкивается с двумя группами проблем: методическими и организационными. Как правило, самым трудным в бюджетировании является его внедрение.

Для уменьшения субъективизма в управлении финансами, организации мясоколбасной продукции, нужен четкий порядок, бюджетный регламент, которым является установленный в организации порядок составления (разработ-

ки), предоставления (передачи), согласования (визирования), консолидации (обработки), оперативного контроля и оценки исполнения (проведения план-факт анализа) бюджетов различных видов и уровней.

Главная задача бюджетного регламента в организациях по производству мясоколбасной продукции - это обеспечение возможности контролировать ход исполнения бюджетов различных видов и уровней управления Система внутрихозяйственного контроля исполнения бюджетов - это логическая структура формальных и (или) неформальных процедур, предназначенная для анализа и оценки эффективности управления ресурсами, затратами, обязательствами мя-соколбасного производства в течение бюджетного периода (периодический мониторинг текущей деятельности, сравнение объемов и затрат с бюджетными стандартами и избежание чрезмерных расходов). Она включает:

- текущее принятие управленческих решений на различных уровнях организационной иерархии, исходя из критерия выбора оптимальных альтернатив в рамках установленного бюджетного задания. Эта работа в течение всего бюджетного периода ведется структурными подразделениями - объектами планирования (центрами ответственности);

- поступление от центров ответственности, соответствующим управленческим службам, информации о ходе выполнения бюджетного задания;

- анализ текущей информации о выполнении бюджета управленческими службами и подготовка рекомендаций высшему руководству по корректировке оперативной деятельности в разрезе различных центров ответственности.

Таким образом, контроль исполнения бюджета осуществляется одновременно:

- центрами хозяйственной ответственности, отвечающими за выполнение бюджетного задания. В данном случае контроль текущих показателей необходим для самостоятельной корректировки оперативной деятельности подразделения с целью наилучшего исполнения бюджета;

- управленческими службами аппарата управления, ответственными за разработку тех или иных показателей сводного бюджета, который на основе анализа текущей информации разрабатывают рекомендации руководству организации, ответственному за бюджет для централизованной корректировки оперативной деятельности подразделений с целью наилучшего исполнения бюджетного задания. Контроль исполнения сводного бюджета осуществляется различными управленческими службами организации в течение всего бюджетного периода.

Планирование, учет и контроль по центрам ответственности - это система, которая измеряет планы и действия по каждому центру ответственности. Механизм учета ответственности является неотъемлемой и обязательной составляющей внутрихозяйственного бюджетирования на всех трех стадиях (составление сводного бюджета, контроль исполнения, план-факт анализ исполнения).

Создание управленческих служб в организациях по производству мясо-колбасной продукции складывается из трех основных компонентов: распределение функций между управленческими службами по контролю исполнения бюджета; система внутреннего документооборота (движение информации о текущем исполнении бюджетного задания); система внутренних нормативных актов (Положения о подразделениях, планировании, делопроизводстве и т.д.).

Таким образом, контроль исполнения бюджета - это больше, чем просто надзор «сверху» за тем, как подразделения выполняют план. В самом механизме контроля заложены не только надзорные, но и планово-аналитические функции, позволяющие структурным подразделениям самостоятельно осуществлять достижение бюджетных показателей и при этом в оперативном режиме координировать свою деятельность с другими подразделениями.

Основное содержание диссертации отражено в научных работах:

Научные статьи, опубликованные в научно-технических изданиях ВАК 1. Усадская Е.В. Перспективы развития производства и реализации колбасных изделий в России //Экономический вестник Ростовского государственного университета. Том 5. №2. ЧастьЗ.Ростов на Дону, 2007. (0,32 п.л.)

Научные работы

2. Усадская Е.В. Теоретические основы внутрихозяйственного контроля. //Материалы международной научной конференции молодых ученых преподавателей и аспирантов, посвященной 175-летию Российской кооперации. «Научный потенциал молодых - кооперации XXI века». М., 2006. С 234. (0,13 п.л.)

3. Усадская Е.В. Организация системы учета и контроля, отвечающей современным требованиям управления в пищевой промышленности// Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно— практической конференции. «Кооперативная мысль-практике кооперативного строительства». Волгоград 2006. С412. (0,32 п.л.)

4. Усадская Е.В. Бюджетирование производства продаж и затрат на производство изделий. Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Российского университета кооперации, кооперативных вузов стран СНГ по итогам научно-исследовательской работы в 2006г. «Инновации. Наука. Образование.» М., 2007. С 476. (0,13 п.л.)

5. Усадская Е.В. Организация управленческого учета затрат по центрам ответственности. Материалы международной научной конференции. «Кооперативный сектор в структуре национальной экономики: основные направления и проблемы развития». М., 2007. С 368. (0,38 п.л.)

6. Усадская Е.В. Организация, методика учета и внутреннего контроля затрат на производство мясоколбасной продукции.: научное издание М.: Изда-тельско- торговая корпорация «Дашков и К0», 2007. 51с.(3,2 п.л.)

УСАДСКАЯ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКА УЧЕТА И ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МЯСОКОЛБАСНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 19 09 2008 т Объем 1,37 п л Тираж 100 экз

Российский университет кооперации 141014, Московская область, г Мытищи ул В Волошиной, 12/30