Организация процесса обеспечения безопасности экономического развития промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Одинцов, Сергей Сергеевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация процесса обеспечения безопасности экономического развития промышленного предприятия"

На правах рукописи

ОДИНЦОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

'■! 2013

005062275

Санкт-Петербург-2013

005062275

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кукор Борис Леонидович

Официальные оппоненты: Колесников Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры экономики и финансов

Паристова Людмила Платоновна

кандидат экономических наук, доцент Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации», доцент кафедры экономики

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита диссертации состоится «2$ » ¿.Ы&м Л_2013 г. в /¿¿''часов на

заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд. №4(9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан ¿--¿^-¡^Ц/гОВ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние мировой экономики таково, что процессы глобализации и интернационализации промышленного производства приводят к тому, что кризис, развивающийся в одной (или группе) стране, в конечном итоге приходит в другие страны в рамках «эффекта домино». Современные кризисы, периодически сотрясающие мировую экономическую систему (1973, 1998, 2008-2010), практически одинаково влияя на общее протекание, тем не менее, проявляют свою специфику в каждой из стран, в зависимости от ее уровня развития, тесноты связей с другими странами и международными организациями и других особенностей. В Условиях жесточайшей конкуренции, значительно обострившейся после присоединения России к ВТО, одним из наиболее надёжных инструментов, позволяющих обеспечить безопасность и высокие темпы развития промышленных предприятий, является механизм адаптивного управления. В научной литературе, он определяется как нормативно организованный и динамично осуществляемый комплексный процесс, направленный на поддержание гомеокинетического равновесия системы при помощи формирования адекватных управляющих воздействий. Обеспечение безопасности развития социально-экономических систем (промышленных предприятий), в том числе распознавание проблемных ситуаций, несущих риск потери их равновесия и угрожающих их целостности, разработка стратегии разрешения подобных проблемных ситуаций, выработка управляющих воздействий, способы контроля их реализации являются важнейшими элементами обеспечения устойчивого развития отечественных субъектов хозяйствования, что, в свою очередь, обеспечит, сохранность и дальнейшее развитие ряда секторов экономики и всей экономической системы в целом.

В Российской Федерации авиационная промышленность является важной отраслью, являясь одновременно частью мировой глобализированной авиационной индустрии. Под авиационной промышленностью понимается совокупность предприятий финальной интеграции, предприятий - производителей авиационных компонентов для финальной продукции, а также учреждений сферы науки и технологий. Предприятия финальной интеграции занимаются

непосредственным производством самолётов и вертолётов. В сферу авиационных компонентов входят такие сегменты, как авиационное двигателестроение, производство авиационных электронных систем и комплексов:, а так же производство агрегатов и систем. Отрасль состоит из 248 предприятий, общая выручка которых за 2011 составила 608 млрд руб. и обеспечивает 400000 высококвалифицированных рабочих мест. Основными проблемами отрасли являются недостаток квалифицированных кадров и нехватка производственных мощностей, что является причиной малого объёма производимой продукции. Так, доля российских производителей на мировом рынке самолётов 3,4% (для сравне-

ния, доля производителей из США 53%), доля на мировом рынке вертолётов 14,2% (доля производителей из стран ЕС составляет 43,3%), а на рынке авиадвигателей 3,5% (доля производителей из США 57,6%).

В условиях глобализации существует угроза потери Российской Федерацией контроля над данным сектором экономики из-за возможности скупки ключевых элементов инфраструктуры, таких как авиационные заводы, крупными зарубежными и транснациональными компаниями, что, безусловно, угрожает устойчивому развитию страны и отрасли.

Разработка стратегии обеспечения безопасности развития предприятий авиационной промышленности является трудоёмким процессом и требует применения соответствующих инструментальных средств для моделирования процессов в них с целью выявления и разрешения стратегических проблемных ситуаций. Поскольку предприятия авиационной промышленности представляют собой сложные, плохо формализуемые социально-экономические системы, то для реализации механизма адаптивного управления необходимы соответствующие экспертные системы, использующие в том числе, аппарат логико-лингвистического моделирования.

Проблематика исследования безопасности развития социально-экономических систем в условиях глобализации и интернационализации производства, в частности предприятий авиационной промышленности, изучена недостаточно, и требует дальнейшего исследования с целью выработки соответствующей инструментальной базы и определения мероприятий, направленных на снижение угроз безопасности развития отрасли и отдельных предприятий, что является определяющим в актуальности данного диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Существующие в настоящее время и представленные в работах Л.И. Абалкина, С.Ю. Глазьева, В.К. Сенчагова, Е.А. Олейникова, В.В. Шлыкова, В.Л. Тамбовцева, В.И. Ярочкина, В.И. Павлова, М.В. Мясниковича, A.B. Прокопчука, подходы не позволяют разработать и отладить механизм адаптационного управления социально-экономическими системами в условиях воздействия дестабилизирующих факторов внутренней и внешней среды. С этой целью необходимо обосновывать условия, при которых повышается безопасность развития взаимодействующих элементов, с учётом экономических, социальных, технических, организационно-технологических, экологических, и других факторов. Для предотвращения угроз возникновения проблемных ситуаций на промышленных предприятиях, необходимо представить их в виде модели предметной области, позволяющей распознавать угрозы в виде проблемных ситуаций трёх классов (узких мест и диспропорций мощности ресурсов смежных звеньев в системе, нарушение синхронизации взаимодействия, расхождения целей и интересов субъекта и объекта управления, а также нарушений отношений подчинения и коммуникации между структурными элементами системы и персоналом).

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методических и практических аспектов процесса разработки стратегии обеспечения безопасности развития предприятий авиаци-

онной промышленности, как социально-экономических систем, на основе применения современных методов организационного моделирования и инструментальной базы экспертных систем.

Исходя из указанной цели, в работе поставлены и решались следующие задачи:

— проанализировать состояние, структуру, динамику и перспективы развития авиационной промышленности России в контексте глобализации экономики, интернационализации производства авиационной техники и присоединения России к ВТО;

— показать необходимость обеспечения безопасности развития предприятий авиационной промышленности в условиях сложившейся жесткой конкуренции и роли авиационной промышленности в социально-экономическом развитии России;

— провести анализ существующих подходов к обеспечению безопасности технико-экономического развития предприятий авиационной промышленности;

— разработать методы мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе и методы их моделирования);

— разработать предложения по повышению адаптивных свойств промышленного предприятия, обеспечивающего производство и. ремонт авиационной техники, при оптимизации его управляющей структуры.

— разработать методы формирования и реализации общей стратегии обеспечения безопасного развития авиационного производственного предприятия;

Объектом исследования является процесс обеспечения безопасности развития сложных социально-экономических систем на примере предприятия, занятого производством и ремонтом авиационной техники.

Предметом исследования являются формы и методы управления промышленными предприятиями, связанные с ликвидацией угроз проблемных ситуаций и повышению эффективности обеспечения безопасности развития промышленного предприятия в условиях глобализации.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов в области управления, стратегического планирования, развития промышленного производства, в частности развития авиационной промышленности, теории экономической безопасности, экономической теории, общей теории систем, экспертных оценок.

Для исследования были применены следующие методы научного познания: системный подход, анализ, логико-лингвистическое моделирование, а также методика фреймового представления знаний.

Информационной базой исследования послужили Законы и другие законодательные нормативные документы правительства РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Департамента

авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли, материалы Федеральной службы воздушного транспорта, справочные материалы предприятий авиационной промышленности и гражданской авиации, научно-исследовательских институтов, материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме.

Соответствие содержания диссертации паспорту научной специальности. Диссертация выполнена согласно паспорту научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: п.п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; п.п. 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании необходимости развития механизма адаптивного управления обеспечения безопасности развития авиационного промышленного предприятия в условиях глобализации и интернационализации промышленного производства; в разработке сценария разрешения проблемной ситуации 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе) для предприятия авиационной промышленности с использованием аппаратов логико-лингвистического моделирования и фреймового представления данных. К основным положениям, обладающими признаками научной новизны, можно отнести следующие:

— на основе анализа роли и места авиационной промышленности в социально-экономическом развитии России, а также основных тенденций ее развития, показана зависимость обеспечения безопасности ее развития от процессов экономической глобализации и интернационализации промышленного производства в контексте присоединения России к ВТО;

—: обоснована необходимость обеспечения безопасности, развития авиационной промышленности и отдельных ее предприятий как обеспечивающих стратегические функции государства, в частности обороноспособность и др.;

— развит терминологический аппарат теории обеспечения безопасности развития промышленных предприятий в рамках специализированной терминосистемы авиационной промышленности, как совокупности условий и факторов обеспечивающих устойчивую равновесность элементов внутренней и внешней среды предприятия данной отрасли;

— предложено использовать фреймы1, состоящие из предикатов1 для представления данных при моделировании, проблемных ситуаций предприятий авиационной промышленности;

1 Фрейм - знак, содержащий необходимые и достаточные знания, для описания какого-либо объекта или явления.

— введено определение механизма адаптивного управления для авиационного промышленного предприятия, поскольку в условиях глобализации, при формировании холдинговых компаний в области производства и ремонта авиационной техники это необходимо для управляющих структур таких компаний;

— разработаны методы мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе), что позволяет ранжировать угрозы и выявлять из них представляющие наибольшую опасность;

— на основе разработанной модели проблемной области (дискретно-ситуационная сеть2) формируется общая стратегия, включающая в себя стратегии разрешения локальных проблемных ситуаций. Общая стратегия разрабатывается в виде сценария выхода из проблемного состояния с учётом рисков возникновения новых угроз.

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад диссертанта в проведенное исследование состоит в:

— анализе состояния, перспектив развития и необходимости обеспечения безопасности развития авиапромышленности и отдельных предприятий как обеспечивающих стратегические функции государства;

— исследовании существующих подходов к обеспечению безопасности развития предприятий авиационной промышленности;

— развитии терминологического аппарата теории обеспечения безопасного развития авиастроения в целом и отдельных предприятий, уточнении базовых понятий, связанных с обеспечением безопасности развития отрасли в рамках специализированной терминосистемы авиационной промышленности;

— создании модели предметной области авиационного промышленного предприятия;

— разработке методов мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе);

— построении моделей проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции узких мест и диспропорций мощности ресурсов смежных звеньев в системе) авиационного промышленного предприятия;

— в разработке сценария разрешения проблемной ситуации 1 класса «Нехватка персонала» для авиациоиного промышленного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретического подхо-

1 Предикат - логическая функция, принимающая значение «истина» или «ложь»

2 Дискретно-ситуационная сеть - модель проблемной области социально-экономической системы

(предприятия) включающая все проблемные ситуации трбх классов и причинно-следственные отношения между ними.

да к обеспечению безопасности развития предприятий авиационной промышленности; усовершенствовании терминологического аппарата теории обеспечения безопасного развития авиастроения; построении модели проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции мощности ресурсов смежных звеньев в системе) авиационного промышленного предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования логико-лингвистического моделирования, методов мониторинга угроз возникновения проблемных ситуаций 1 класса и сценариев разрешения проблемных ситуаций 1 класса в процессе обеспечения безопасного развития предприятий авиационной промышленности.

Положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Санкт-петербургском государственном университете гражданской Авиации в качестве учебного материала в курсе «Теория организации», и могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов в качестве учебного материала в курсе «Экономическая безопасность».

Апробация результатов исследования. Научные положения, выводы и рекомендации нашли применение в совместных работах Пермского филиала Государственного учреждения Российской академии наук «Институт экономики УрО РАН» (ПФ ИЭ УрО РАН) и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» (СПбГУ-ЭФ) в рамках Соглашения о сотрудничестве ПФ ИЭ УрО РАН с СПбГУЭФ по программам Президиума РАН «Научно-технологический прогноз развития экономики России» и «Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий («Теория и методология адаптивного управления предприятием. Саморегулирование в промышленном секторе экономики региона. Саморегулирование на уровне региона, субрегиона (муниципального образования, сельского поселения), отрасли, сферы, группы предприятий, альянса и т.п.») «Разработка механизма адаптивного управление через построение систем ситуационного управления на базе логико-лингвистических моделей».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в СПбГУЭФ, СПбГУГА, СПбГПУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ», СПбГИЭУ «ИНЖЭКОН». Результаты диссертационной работы нашли отражение в ряде опубликованных работ.

Публикации. По тематике диссертационного исследования автором было опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,55 п.л. в том числе лично автора - 2,4 п.л.

Структура и логика диссертационной работы определена, исходя из предмета исследования, и построена в соответствии с целью и содержанием исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и 11 приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В современных условиях российская авиационная промышленность сталкивается с жесткой конкуренцией как на внешнем, так и на внутреннем рынках. Конкурентные позиции российских производителей гражданских воздушных судов на мировом и внутреннем рынке ослаблены настолько существенно, что возникают концептуальные вопросы о возможности и целесообразности сохранения гражданского авиастроения в России. В связи с этим необходимо решить проблему стратегического позиционирования российского авиастроения во избежание его окончательного разрушения. Его результатом будет доля на мировом рынке авиационной техники, который в 2011 году составил 297,3 млрд. долларов США. Ожидается, что вслед за ростом мировых пассажире- и грузопотоков спрос на новые воздушные суда (ВС) увеличится до 2025 года почти в 2,4 раза1. В настоящее время соотношение на мировом рынке следующее (табл. 1). В таблице приведены данные крупнейшего игрока в каждом сегменте и Российской Федерации2.

Таблица 1

Мировой рынок продукции авиационной промышленности в 2011 году

Самолеты Вертолеты Двигатели Электронное оборудование Системы и агрегаты

Россия (доля), млрд долл. 5,3 2,9 2 1,3 0,44

США (доля), млрд долл. 82 - 33 15,1 15,6

ЕС (доля), млрд долл — 8,8 — - -

Объем мирового рынка, млрд долл 155 20,3 57 21 44

Согласно прогнозам Министерства промышленности и торговли Российской Федерации к 2025 году объём мирового рынка авиационной продукции

вырастет до отметки 595 млрд долл. США. При этом около 75% указанной суммы придется на гражданский сегмент. В данном контексте необходимо учитывать, что основная доля выручки отечественных авиастроителей приходится

1 Авиационная промышленность [электронный ресурс], - Министерство промышленности и торговли РФ. - М., 2012. - Режим доступа: http://www.minpromtorg.gov.ru/industry/avia. (Дата обращения 24.12.2012)

1 там же

на военный сегмент. Так за 2011 год было построено 110 самолётов из них 12 гражданских, остальные военные. За 2011 год авиазаводы входящие в «Объединённую авиастроительную корпорацию» произвели 2 самолета Ту-214, 2 самолета Ту-204-300, 5 самолетов SSJ-100 «Сухой Суперджет», 2 самолета Ан-148, и 2 самолета-амфибии Бе-200, всего 11 воздушных судов. Кроме того Самарский завод «Авиакор», не входящий в OAK выпустил 1 Ан-140-100. Объём

выручки авиастроительной отрасли Российской Федерации в 2011 году составил 608 140 млн рублей, из них:

— выручка промышленных предприятий отрасли — 412847 млн руб.

— выручка научных организаций - 140802 млн руб.

— выручка прочих предприятий и организаций - 54490 млн руб.1

Численность занятых в авиационной отрасли Российской Федерации в

2011 году составила 407,5 тыс. человек, а производительность труда на одного работающего — 5 I тыс. долл. США в год. При этом в США производительность труда в отрасли составляла 432 тыс. долл. США/чел., а в странах ЕС — 341 тыс. долл. США/чел. Однако, несмотря на трудности, отечественная авиационная индустрия занимает важное место в мировой авиационной промышленности. Так Российской Федерации принадлежит 5% акции европейского аэрокосмического концерна EiADS, а отечественные предприятия участвуют в тесной кооперации по производству самолётов Airbus, выпускаемых этим концерном. Так например, Российская компания ВСМПО-Ависма производит 60% всех титановых элементов для Airbus. С другой стороны, при реализации проекта SSJ-100 «Сухой Суперджет» ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» привлекла широкий спектр иностранных поставщиков и смежников2. Таким образом, авиастроение Российской Федерации, с одной стороны, является частью мировой отрасли и вступление в ВТО только укрепит кооперацию в данной сфере, с другой стороны, необходима тщательная стратегия обеспечения безопасности экономического развития отрасли в части реализации программ создания отечественной авиационной техники.

2. Существующие в настоящее время подходы к определению и обеспечению безопасности экономического развития промышленного предприятия дают определённое представление о том, что такое безопасность, но разработанные системы критериев не позволяют, достаточно полно, отобразить все аспекты, связанные с процессом обеспечения экономической безопасности. Он заключается в том, что в них отсутствует интегрирующий элемент, всё направлено на детализацию и декомпозицию. В связи с этим можно сделать вывод о

1 Авиационная промышленность [электронный ресурс], - Министерство промышленности и торговли

РФ. - М., 2012. - Режим доступа: http://www.minpromtorg.gov.ru/inilustry/avia. (Дата обращения 24.12.2012).

2 Официальная информация Объединённой авиастроительной корпорации // «ОАК»: [сайт]. Режим

доступа: http://www.uacrussia.ru/ru/corporation//(Дата обращения 05.04.2011).

том, что логико-лингвистическое моделирование, как способ познания, является тем интегрирующим элементом, который позволяет глубоко исследовать проблему обеспечения безопасности экономического развития. С его использованием возможно построение моделей сложных социально-экономических систем в виде семантических сетей, что позволит моделировать динамику процессов в рассматриваемых системах и учитывать все факторы в комплексе, в том числе различные риски и угрозы, а так же проводить мониторинг проблемных ситуаций, ведущих к нарушению равновесия и целостности моделируемых систем.

3. В основу разработки стратегии обеспечения безопасности экономического развития было положено представление модели предметной области в виде системы понятий, связанных между собой базовыми отношениями. Модель предметной области рассматривается в качестве первой ступени формализации знаний, связанных с задачами принятия решений в процессе обеспечения равновесия социально-экономических система. Анализ и раскрытие содержания базовых понятий и является тем способом приобретения и организации знаний, который позволяет получить необходимые и достаточные знания для дальнейшей формализации с целью создания базы знаний. Раскрытие смысла понятий осуществляется с помощью формирования предметно ориентированной специализированной терминосистемы, представляющей искусственно формируемый лексический пласт, каждая единица которого должна иметь определённые ограничения в употреблении и оптимальные условия для своего существования и развития. Конкретная терминосистема формируется на основании основных понятий определённой области знаний и сферы деятельности, связанных между собой логическими, семантическими и иными отношениями. В процессе формирования базы знаний, построения модели предметной области и моделей проблемных ситуаций на примере предприятия по производству и ремонту авиационной техники в качестве доноров, для формирования специализированной терминосистемы выступили терминосистемы теории управления, промышленности, авиации и т.д. Структурно терминосистема представляет собой иерархическую структуру, состоящую из концептов (рис. 1).

Структура модели предметной области авиазавода представлена на рис. 2. В процессе формализации предметная область представляется в виде совокупности множеств:

— множество имен объектов (предметов, сущностей и т. п. рассматриваемой социально-экономической системы);

— множество имен отношений в субъекте управления и объекте управления и модели ресурсных комплексов, в которые могут вступать объекты формализуемой предметной области и множество имен операций (действий) в сетевых графах, которые допустимы с этими объектами через изменение их свойств и отношений между ними;

— множество имен свойств (состояний) объектов. Не являются константами и могут меняться.

Выделенные множества позволяют представлять предметную область в виде некоторого языкового эквивалента, степень адекватности которого реальной социально-экономической системе зависит от множества факторов: сложности задач, числа задач, сложности самой предметной области (число объектов, свойств, отношений, их семантика и т.д.). Сама по себе рассматриваемая социально-экономическая система является динамическим объектом и подвержена изменениям с течением времени, следовательно, в процессе формализации создаётся не просто модель предметной области социально-экономической системы, а её модель в конкретный момент времени. В процессе обеспечения безопасности экономического развития предметная область выступает качестве пассивного элемента действия (объекта преобразования), а система обеспечения безопасности экономического развития — в качестве преобразователя (субъекта действия).

Рис. 1. Структура терминосистемы (Фрагмент)

На основании созданной базы знаний, создана модель предметной области социально-экономической системы (авиазавода) (рис. 2).

Построение модели предметной области социально-экономической системы и описание в СЕЗ потребностей/возможностей её элементарных объектов представляют собой основные этапы моделирования процесса управления безопасным развитием социально-экономической системы.

Построение модели предметной области позволяет осуществить мониторинг угроз возникновения проблемных ситуаций в субъекте и объекте управления. Мониторинг угроз возникновения проблемных ситуаций проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции узких мощности ресурсов смежных звеньев в системе) производится на основании оценки взаимодействия элементарных объектов на нулевом ярусе модели объекта (авиазавода). В процессе оценки сравниваются потребности и возможности элементарных объектов, входящие и исходящие потоки и на их основе выявляются узкие места и диспропорции.

Рис. 2. Модель предметной области.

Без учета потребности и возможностей элементарных объектов социально-экономической системы не могут быть правильно выявлены проблемные ситуации первого класса, таким образом, неправильная оценка потребностей/возможностей несёт угрозу равновесию и целостности системы. При описании потребностей/возможностей, необходимо использовать метод представления технологии с использованием стандартных единиц задач (СЕЗ). Метод представления технологии объединяют две взаимосвязанные задачи: формализации потребности/возможности элементарных объектов системы, а также отыскания равновесия между ними (рис. 3).

Результатом мониторинга является модель проблемной области - дискретно-ситуационная сеть (ДСС), где отображены причинно-следственные связи между проблемными ситуациями (ПС) различных классов, возникающими в социально-экономической системе, а также иллюстрируется взаимозависимость этих проблем, что дает возможность получения информации, необходимой для разрешения.

Рис. 3. Выбор технологии производства

Модель предметной области является необходимой базой для создания сценария функционирования предприятия. Данный сценарий представляет собой практическую реализацию методики разрешения проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции узких мощности ресурсов смежных звеньев в системе).

4. Модели проблемных ситуаций 1 класса на основе аппарата логико-лингвистического моделирования позволяют организовать процесс обеспечения экономической безопасности на примере предприятия (авиазавода). Создание логико-лингвистических моделей представляющих взаимодействие элементарных объектов, составляющие социально-экономическую систему, пото-

ки между ними (информационные, материальные; трудовые, финансовые и др.) из условия гомеостатической устойчивости социально-экономической системы в целом по отношению к внешней и внутренней среде, позволяет проводить идентификацию и оценку проблемосодержащих объектов, разрабатывать необходимые управляющие воздействия и предвидеть их влияние на устойчивость системы в целом, а также позволяет увязать технологическую, инновационную, экологическую, финансовую и информационную стратегии корпорации и направить их на реализацию действительных целей и задач развития. Моделирование проблемных ситуаций, осуществляется с применением методики фреймового представления знаний. Фрейм представляет собой знак, содержащий необходимую и достаточную информацию для описания проблемной ситуации. На конкретном примере были созданы модели проблемных ситуаций 1 класса (узкие места и диспропорции узких мощности ресурсов смежных звеньев в системе), то есть диспропорции потоков в модели объекта, описывающие те области нулевого яруса объекта управления (авиазавода), где имеют места нарушения потоков, представляющие собой угрозу возникновения проблемных ситуаций.

5. Сценарий разрешения проблемной ситуации 1 класса «Нехватка авиационного персонала». Для каждой проблемной ситуации (ПС), указанной в дискретно-ситуационной сети (ДСС) существует решающий центр (РЦ) из модели субъекта, отвечающий за тот фрагмент модели объекта, где имеет место проблемная ситуация (ПС) (1 класс). Далее, каждому решающему центру (РЦ), соответствуют определённые ресурсы, описанные в ресурсных комплексах и его цели, описанные в дереве целей субъекта. В дереве целей объекта описаны цели элементарных объектов модели объекта. Сценарные условия использования ресурсов решающим центром (РЦ) и их возможные варианты выбора описаны с альтернативных сетевых графиках субъекта и объекта с набором ситуаций выбора альтернатив. Альтернативные сетевые графики (АСГ) могут быть представлены Байесовскими вероятностными сетями1, с указанием вероятности выбора той или иной альтернативы. На основании этого, взаимосвязь всех элементов предметной области можно представить в виде таблицы. Рассмотрим на примере трёх проблемных ситуаций (ПС) 1 класса (табл. 2). Причиной возникновения проблемных ситуаций (ПС) 1 класса будут узкие места и диспропорции в модели объекта (МО), вызванные несоответствием потребностей и возможностей.

Разработка сценария произведена на примере одного из элементов системы авиационной промышленности - предприятия, занятого производством и ремонтом авиационной техники, которое, в свою очередь, также является социально-экономической системой более низшего яруса. Применение современных информационных технологий позволяет осуществлять компьютерное моделирование процесса управления безопасным развитием, частью которого и будет

' Статистический метод описания закономерностей в данных в виде сети, где множество вершин описывает события, а ребра интерпретируются как причинные связи между событиями.

являться сценарий разрешения конкретной проблемной ситуации «Нехватка персонала».

Сценарий представляет собой компьютерную модель, разработанную с использованием экспертной системы «Руководитель». Она предназначена для информационной поддержки выработки и принятия стратегических и оперативных решений, т.е. своевременного распознавания и разрешения проблемных, кризисных ситуаций. Экспертная система (ЭС) «Руководитель» представляет собой программную оболочку, способную решать задачи, традиционно считающиеся творческими, принадлежащие конкретной предметной области, знания о которой хранятся в памяти, на основе отслеживания последствий принятия возможных решений.

Таблица 2

Взаимосвязь элементов предметной области

Дискретно-ситуационная сеть (ДСС) Решающий центр (Модель субъекта) Элементарный объект (Модель объекта) Ресурсный комплекс Дерево целей объекта

Проблемная ситуация «Нехватка персонала» Отдел кадров Элементарный объект «Рынок факторов» Элементарный объект «Офис кадровой службы» Ресурсный комплекс «Персонал предприятия» Равновесие в Элементарном объекте «Рынок труда» Равновесие в Элементарном объекте «Офис кадровой службы» Равновесие потока из Элементарного объекта «Рынок труда» в Элементарный объект «Офис кадровой службы»

В работе, на примере проблемной ситуации «Нехватка персонала» определено потребное количество персонала. Процесс определения описан набором фреймов, описывающих потоки в модели объекта.

В первую очередь, определены возможности предприятия по производству и ремонту авиационной техники, а затем потребности рынка на его продукцию при оптимистическом и пессимистическом прогнозах спроса на услуги воздушного транспорта. Возможности предприятия определяются путём описания потоков в модели объекта (МО). После этого определено потребное количество персонала у различных подразделений, при пессимистическом и оптимистическом значениях спроса на продукцию завода. Фреймы потоков, связывающие рабочие места с кадровой службой, позволяют определить потребность в персонале для всего предприятия (авиазавода), при оптимистическом и пессимистическом прогнозе величины спроса и выработать стратегию разре-

шения проблемной ситуации «Нехватка персонала. Возможности предприятия определяются путём описания потоков в модели объекта (МО). Потоки описываются в виде фреймов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Одинцов, С.С. Раскрытие сущности понятий «научно-технический уровень», «критерии эффективности инновационного проекта», «стандартные единицы задач»/ Одинцов С.С. // Системный анализ в проектировании и управлении: труды XII международной научно-практической конференции. 4.2. -СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2008. - 0,15 п.л

2. Одинцов, С.С. Формирование специализированных терминосистем в процессе адаптивного управления / Одинцов, С.С., Кукор Б.Л.// XXXVIII неделя науки СПбГПУ: материалы международной научно-практической конференции. Ч. VII: в 2 т. Т.2. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2009. -0,15/0,07 п.л.

3. Одинцов, С.С. Системный анализ проблемных ситуаций / Одинцов С.С. // Системный анализ в проектировании и управлении: труды XIV международной научно-практической конференции. 4.2. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2010 - 0,15 п.л.

4. Одинцов, С.С.Теоретические основы формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем /Одинцов С.С., Кукор Б.Л., Пыткин А.Н., Клименков Г.В. и др. // Колл. монография, под ред. А.Н. Пытки-на, Б.Л. Кукора. - Пермь.: ООО «Изд. дом «Ника», 2011.-5 п.л. / 0,2 п.л.

5. Одинцов, С.С. Механизм обеспечения экономической безопасности социально-экономической системы/ Одинцов С.С., Мелешин К.ЮЛ Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - 2011. - №4. -1,0/0,5 п.л.

6. Одинцов, С.С. Моделирование предметной области социально-экономической системы в процессе обеспечения экономической безопасности/ Одинцов С.С. //Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012. — №1. - 0,5 п.л.

7. Одинцов, С.С. Обеспечение безопасности экономического развития предприятия авиационной промышленности /Одинцов С.С.// Экономика и управление: сборник научных трудов. Ч.1., под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,25 п.л.

8. Одинцов, С.С. Теория стратегического анализа и методология управления предприятием, отраслью в конкурентной среде /Одинцов С.С., Клименков В.Г., Кукор Б.Л., Пыткин А.Н. и др // Колл. монография, под ред. А.Н. Пыткина, Б.Л. Кукора. - Пермь.: ООО «Изд-во Института экономики УрО РАН», 2012. - 13,9 п.л. / 0,05 п.л.

ОДИНЦОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 23.05.13. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. Тираж 70 экз. Заказ 229.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.