Организация синдицированного кредитования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Ольга Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьева, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Сущность банковского синдицированного кредитования

1.1. Основные принципы и определения

1.1.1. Понятия и характеристики синдицированного кредита

1.1.2. Сравнение синдицированного кредита с другими формами корпоративного финансирования

1.1.3. Участники синдицированного кредитования и их функции

1.1.4. Типы синдицированных кредитов

1.2. Синдицированное кредитование за рубежом и в России

1.2.1. Синдицированное кредитование за рубежом

1.2.2. Синдицированное кредитование в России

Глава 2. Организация банками синдицированного кредита

2.1. Этапы организации синдицированного кредита

2.2. Разработка схемы финансирования (до получения мандата)

2.3. Работа над синдикацией (до подписания кредитной документации)

2.4. Администрирование синдицированного кредита

2.5. О вторичном рынке синдицированных кредитов

Глава 3. Существенные элементы технологии организации синдицированного кредита

3.1. Особенности документации по синдицированному кредиту

3.2. Формирование цены синдицированного кредита

3.2.1. Составляющие цены синдицированного кредита ИЗ

3.2.2. Цена синдицированного кредита при различных схемах синдикации

3.3. Организационное построение банка с учетом внедрения его нового продукта - синдицированного кредита

3.3.1. Внедрение в банк нового подразделения, занимающегося

Синдицированным кредитованием

3.3.2. Взаимодействие между участниками процесса организации

Синдицированного кредита

3.3.3. Требования к персоналу группы специалистов по синдицированному кредитованию

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация синдицированного кредитования в России"

Актуальность темы исследования. Еще в 2002 г. объем кредитования реального сектора экономики банками превысил собственные средства кредитных организаций в России. Но кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям-резидентам (включая просроченную задолженность), составляют всего 14,6% от объема ВВП, что пока далеко отстает от показателей развитых стран.

Причиной этого является не только несовершенство технологий взаимоотношений кредиторов и заемщиков, но и низкая капитализация банков (собственные средства банковского сектора к ВВП составляют 5,4%), что не позволяет финансировать растущую промышленность (в октябре 2003 г. к октябрю 2002 г. экономический рост в стране составил 7%).

По результатам исследования Банка России, более 40% предприятий России (за исключением малого и среднего бизнеса) ожидают роста своих потребностей в пополнении оборотных средств, 22% - роста потребностей в финансировании инвестиций. Но даже при наличии ресурсов банк не всегда может профинансировать дорогостоящий проект, в частности, из-за существующих нормативов Центрального банка РФ (Н6 - норматив максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков). Удельный вес кредитных организаций, нарушивших норматив Н6, в совокупных активах банковского сектора на конец 2002 г. составлял 42%.

С другой стороны, известна острота проблемы обновления основных средств практически во всех отраслях промышленности и других сферах экономики. Еще несколько лет назад аналитики отмечали, что износ основных фондов в ряде отраслей достиг 85-90%. Даже самые преуспевающие отрасли, ориентированные на экспорт сырья, могут столкнуться с такой ситуацией, что их инвестиционные возможности в определенный момент будут недостаточны для того, чтобы резко активизировать вложения в обновление основных фондов. Результатом этого может стать дефицит производственных мощностей.

Вместе с тем доля «длинных денег» в совокупном кредитном портфеле банков остается крайне низкой. По данным на сентябрь 2003 г., доля рублевых кредитов для организаций и предприятий со сроком погашения от 1 года до 3-х лет составляет 19,2%, в иностранной валюте - около 39%, а сроком свыше 3-х лет - соответственно около 5 и около 17%.

Отсюда ясно, что необходимо активизировать механизмы формирования мощных финансовых потоков, позволяющих эффективно решать задачи экономического роста и капитализации банковской системы России. Одним из таких механизмов можно и нужно считать межбанковское синдицирование как процесс объединения усилий и ресурсов коммерческих банков в целях совместного кредитования заемщиков.

Распространение практики синдицированного кредитования в российской действительности, как представляется, будет способствовать многократному увеличению возможностей банковской системы в части кредитования платежеспособной клиентуры. Создание банковских синдикатов позволяет аккумулировать необходимые кредитные ресурсы, в частности, для осуществления крупных долгосрочных инвестиций при проектном финансировании, инвестиционном кредитовании, выдаче банковских гарантий. Развитие технологии синдицированного кредитования способствует развитию и оздоровлению общей ситуации в банковском секторе, в т.ч. в регионах. Все это в итоге приводит к снижению рисков банковской деятельности в стране.

Развитие рынка синдицированных кредитов как одного из механизмов, обеспечивающих необходимое финансирование реальной экономики, даст возможность реализации ряда социально значимых для России проектов. Кроме того, практическое использование банками в своей деятельности методов синдицированного кредитования создает предпосылки для развития вторичного рынка в части продажи банками своих долей в синдицированных кредитах по договорам цессии или уступки, что повысит ликвидность долговых обязательств и даст банкам возможность принимать участие в новых кредитных и иных сделках.

Разработанность проблемы. Описание какой-либо технологии синдицированного кредитования можно найти только в зарубежной литературе или в руководствах (инструкциях) по предоставлению синдицированного кредита, которые разрабатывают для себя иностранные банки. В отечественной литературе данный вопрос почти совсем не проработан. Только в некоторых источниках, чаще всего в периодике, встречаются попытки дать определение синдицированного кредитования, перечисляются причины слабого развития и препятствия для такого вида кредитования в России (публикации Громковско-го В.В., Жемчугова А., Матовникова М., Мехрякова В.Д., Пивкова Р.В., Су-хушиной Г.В., Титова Д.А. и некоторых др.), но фактически отсутствуют работы, которые были бы посвящены самой технологии организации синдицированных кредитов, отвечающей условиям, сложившимся в России.

Только в книге Довгялло М.В. «Синдицированное кредитование», изданной в 2000 г., приводится некая технология организации синдицированного кредитования, однако эта книга - почти дословный перевод вышедшей за рубежом книги «Syndicated lending: practice and documentation» (под ред. Т. Rhodes), в которой описывается более или менее стандартная технология организации синдицированного кредитования, принятая на Западе, и в ней, естественно, никак не отражена российская специфики банковского дела.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов синдицированного кредитования в России обусловили выбор, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка технологии синдицированного кредитования, отвечающей современным условиям России, в том числе выявление причин, препятствующих более эффективному развитию в стране синдицированного кредитования и нахождение способов решения соответствующих задач через саму технологию синдицированного кредитования.

Необходимость достижения поставленной цели требовала:

• проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт в области организации синдицированных кредитов;

• определить важнейшие на сегодняшний день проблемы развития синдицированного кредитования в России и возможные способы их решения;

• выделить возможные или необходимые этапы организации, включая обслуживание, синдицированного кредита, исследовать и описать каждый из них;

• подробно рассмотреть некоторые наиболее важные элементы технологии организации синдицированного кредита.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы взаимодействия между всеми участниками синдицированного кредита по поводу его организации, под которой здесь понимается процесс, включающий в себя как этапы согласования условий кредитования между всеми участниками, так и этапы реализации синдицированного кредита до полного погашения заемщиком задолженности.

В ходе анализа предмета исследования рассматриваются связанные с организацией синдицированного кредита проблемы и отношения между банками — участниками такого кредита, а также между подразделениями данных банков. При этом в качестве заемщиков рассматриваются коммерческие компании, а в качестве кредиторов - коммерческие банки.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоит из существенных положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проблемы синдицированного кредитования, в публикациях в печати специалистов-практиков, выводов, которые позволяет сделать обобщение соответствующего международного опыта, из законодательных актов и нормативных документов, в которых определяются параметры и требования к процедурам синдицированного кредитования у нас в стране.

Информационной базой послужили также статистические и другие данные Банка России и российских коммерческих банков; публикации в зарубежной периодической печати, в т.ч. аналитические обзоры независимых исследовательских компаний; материалы докладов на банковских семинарах и конференциях, посвященных вопросам кредитования, в т. ч. синдицированного.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, сравнения, системно-структурный подход к анализу предмета исследования и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании технологии синдицированного кредитования, которую возможно реально использовать в экономических и правовых условиях, в которых действуют российские банки на современном этапе.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

• определены сущность и формы синдицированного кредитования, способного развиваться в России;

• классифицированы проблемы, связанные с внедрением синдицированного кредитования в российскую банковскую практику;

• разработана поэтапная схема организации синдицированного кредита с учетом деловой среды в России;

• разработаны требования к документации по синдицированному кредиту на основе российского права;

• выявлены возможности увеличения доходности банка от синдицированному кредиту при неизменной его цене для заемщика с целью успешной конкуренции с зарубежными банками;

• обоснованы требования к организационному построению банка с точки зрения обеспечения условий для работы на рынке синдицированных кредитов.

Практическая значимость и апробация результатов работы. Практическая значимость работы определяется возможностью использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практической деятельности коммерческих банков России при внедрении нового банковского продукта — синдицированного кредитования. Рекомендации автора могут быть учтены в нормативных документах, регулирующих деятельность банков в отношении синдицированного кредитования. Теоретические разработки автора могут применяться при подготовке материалов методического обеспечения конференций, посвященных синдицированному кредитованию, и методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность выводов и практическая реализация результатов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межбанковских коллоквиумах и целевых совещаниях, на конференциях и семинарах в Государственном университете управления (18-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления — 2003» и 11-й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», 2003 г.) и семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ (2002 — 2004 гг.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 4-х публикациях автора объемом в 1,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка из 70 наименований, 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 150 страниц, включает 16 схем, 14 таблиц, 10 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Григорьева, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время практически каждый банк озабочен поиском новых форм кредитования. Одной из ключевых проблем здесь является снижение рисков. Достаточно перспективной в сложившихся условиях представляется такая форма работы банков, как кредитные синдикаты.

Развитие отечественной банковской системы по-прежнему сдерживается высоким уровнем налогообложения как на федеральном, так и региональном уровне - и это несмотря на декларации о необходимости реструктуризации и ускоренной капитализации, особенно региональных банков. Все так же высоки резервные требования, уменьшающие банковские пассивы и удорожающие их. Банки существуют в условиях падения доходности активов. Средним банкам финансовый рынок уже не дает дохода, необходимого для обеспечения текущей деятельности, а тем более -развития.

В этих условиях банки неизбежно обращают свое внимание на промышленный сектор, переработку (например, лес, нефтехимия, сельскохозяйственная продукция), торговлю. Все эти отрасли требуют оборотных средств, и банки готовы их активно предоставлять (в первую очередь торговым организациям). Рост товарооборота (как легального, так и теневого) обеспечивает доходы торговых предприятий и соответственно более высокую ставку по кредитам, нежели дают векселя Газпрома, Сберегательного банка или депозиты в Банке России.

Финансирование реального производства, как текущее, так и инвестиционное, предъявляет, однако, достаточно высокие требования к капиталу. При этом российские банки с большими капиталами уже наращивают среднесрочное кредитование промышленных проектов, не связанных с топливно-энергетическим комплексом. Это в первую очередь Сберегательный банк, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, ряд других крупных частных банков. Средние банки, а тем более мелкие, в силу недостаточности капитала не способные самостоятельно обслуживать потребности крупных рентабельных промышленных структур, будут таким образом вынуждены искать иные рыночные ниши.

Потребность российской промышленности в кредитах огромна. Судя по документам Центрального банка, курсовые приоритеты для российской промышленности будут сохранены и в будущем, так что кредитные потребности не уменьшатся. Синдикация кредитов позволит в несколько раз увеличить возможности российской банковской системы кредитовать платежеспособную клиентуру. Средние банки смогут удержать клиентуру в конкурентной борьбе с многофилиальными банками. Соответственно снизятся риски российской банковской системы в целом. В таких результатах реформирования банковской системы безусловно заинтересованы все общественные и предпринимательские силы страны.

Синдицированное кредитование в России пока еще не развито, нет соответствующей юридической базы для этого направления банковского бизнеса, мало накоплено практического опыта. Лидирующие позиции среди организаторов синдицированных кредитов в России занимают иностранные банки. Круг российских банков-организаторов ограничен менее чем десятком банков. Но интерес к такому виду кредитованию растет со стороны как кредиторов, так и заемщиков. Законодательная власть также обратила внимание на синдицированное кредитование как на особый вид кредитования, и предпринимает попытки адаптировать законодательную базу России таким образом, чтобы способствовать его развитию. К сожалению, в проекте Инструкции Банка России «Об обязательных нормативах банков» не была предусмотрена одна из наиболее удобных и чаще всего используемых форма документации по синдицированному кредиту - подписание кредитного договора всеми участниками.

Для развития синдицированного кредитования в России необходимо иметь приемлемую для российской банковской практики технологию организации синдицированного кредита, что позволит разрешить проблему новизны нового вида кредитования и проблему дефицита взаимного доверия и сотрудничества в банковском сообществе. Зная, понимая и используя технологию организации синдицированного кредита, которая описана во 2 главе настоящей работы, каждый российских банк мог бы выступать если не в качестве организатора, то по крайней мере участника синдицированного кредита, четко соблюдая порядок и сроки действий, необходимых при синдикации. Разработанная технология организации синдицированного кредита включает: оптимальный порядок действий всех участников синдицированного кредита при его организации; содержание основных действий кредиторов на каждом этапе организации синдицированного кредита; описание функций каждого из участников синдицированного кредита.

Для понимания природы и особенностей указанной технологии необходимо четкое понимание таких ее элементов, как форма кредитной документации, цена синдицированного кредита и организационное построение банка с учетом внедрения синдицированного кредитования как нового продукта банка.

В 3-й главе диссертации разработаны части унифицированного кредитного договора по синдицированному кредиту, где формулируются основные положения, отличающие такой договор от двухстороннего кредитного договора. Предложена схема оформления документации по синдицированному кредиту, которая отсутствует в нормативных документах Банка России. Имеется в виду заключение между заемщиком и всеми банками-участниками общего кредитного договора, где могут быть определены, в частности, все условия взаимодействия между всеми указанными банками, что может быть более выгодно для всех участников с точки зрения оформления обеспечения сделки и порядка действий банков при банкротстве заемщика, или гаранта, или/и поручителя, и/или залогодателя.

Вторым элементом технологии организации синдицированного кредита, разобранным в 3-й главе, является формирование цены такого кредита. Составляющие цены синдицированного кредита значительно отличаются от составляющих индивидуально предоставленного кредита. Приведенные в диссертации различные способы расчета комиссионных платежей по синдицированному кредиту позволяют достичь необходимой доходности по кредиту для банка.

Специфика работы банка на рынке, особенности стратегической программы, среды, в которой он действует, и целый ряд других факторов предопределяют его организационную структуру, которая призвана максимально соответствовать обстановке на рынке. Структура банка не представляет нечто застывшее, а постоянно модернизируется в соответствии с его новыми целями и задачами. Для внедрения такого нового продукта, как синдицированное кредитование, также требуется внутренняя реструктуризация банка. В 3-й главе работы предложен вариант безболезненной модернизации организационной структуры банка для адекватной работы всех его подразделений при предоставлении услуги «синдицированное кредитование» при помощи инструментов и принципов, используемых в адаптивных структурах управления. Как представляется, для внедрения данной новой услуги банка это будет оптимальным решением. Предложена также схема взаимоотношений и взаимных обязательств участников синдицированного кредита, обеспечивающая эффективное взаимодействие между ними в рамках новой организационной структуры.

Любые изменения в структуре банка, которые обусловлены внедрением в практику новых услуг, порой коренным образом меняют требования к персоналу банка. При планировании банковских кадров важно определить количество функций, связанных с каждым конкретным местом.

Сегодня, когда на рынке труда уже наблюдается определенный избыток некоторых категорий профессиональных банковских работников, речь может идти только о такой постановке задачи: определение потребности банка в специалистах, необходимых для новой инновационной, развивающейся деятельности банка. Причем очевидно, что основная масса сотрудников для конкурентно развивающейся деятельности должна готовиться в самом банке и лишь небольшая ее часть (специалисты по совершенно новым направлениям, некоторые топ-менеджеры) может приглашаться со стороны.

Внедряя новый банковский продукт и вводя новое рабочее место, надо, чтобы каждое конкретное место было описано набором требований к знаниям, умениям, навыкам сотрудника, занимающему это место, причем с учетом перспективы развития этого места и, естественно, сотрудника. И эта разница между требованиями к работнику и реальным уровнем его квалификации является базой для выбора схемы обучения.

В диссертации предложен способ нахождения нужного специалиста для такого банковского продукта, как синдицированное кредитование, и необходимый набор требований к сотрудникам, занимающимся таким кредитованием.

Автореферат диссертации по теме "Организация синдицированного кредитования в России"

На правах рукописи Григорьева Ольга Михайловна

ОРГАНИЗАЦИЯ СИНДИЦИРОВАННОГО КРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Теория управления экономическими системами)

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре управления банковской деятельностью Государственного университета управления.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Тавасиев Ахсар Мухаевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Володин Анатолий Алексеевич; кандидат экономических наук Костюков Дмитрий Борисович

Академия экономической безопасности МВД России

Защита диссертации состоится &мая 2004 г. в часов на заседании

Диссертационного совета^^¿'^'Государственном университете управления по адресу:

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного университета управления.

Автореферат разослан "7/ ¿¿¿¿¡/г^/и/ 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

^Р^ТЯ^ч_ Токун ЛВ-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Еще в 2002 г. объем кредитования реального сектора экономики банками превысил собственные средства кредитных организаций в России. Но кредиты и прочие размещенные средства, предоставленные нефинансовым предприятиям и организациям-резидентам (включая просроченную задолженность), составляют всего 14,6% от объема ВВП, что пока далеко отстает от показателей экономически развитых стран.

Причиной этого является не только несовершенство технологий взаимоотношений кредиторов и заемщиков, но и низкая капитализация банков (собственные средства банковского сектора к ВВП составляют 5,4%), что не позволяет в полной мере финансировать растущую промышленность (в октябре 2003 г. к октябрю 2002 г. экономический рост в стране составил 7%).

По результатам исследования Банка России, более 40% предприятий России (за исключением малого и среднего бизнеса) ожидают роста своих потребностей в пополнении оборотных средств, 22% - роста потребностей в финансировании инвестиций. Но даже при наличии ресурсов банк не всегда может профинансировать дорогостоящий проект, в частности, из-за существующих нормативов Центрального банка РФ (Н6 - норматив максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков). Удельный вес кредитных организаций, нарушивших норматив Нб, в совокупных активах банковского сектора на конец 2002 г. составлял 42%.

С другой стороны, известна острота проблемы обновления основных средств практически во всех отраслях промышленности и других сферах экономики. Еще несколько лет назад аналитики отмечали, что износ основных фондов в ряде отраслей достиг 85-90%. Даже самые преуспевающие отрасли, ориентированные на экспорт сырья, могут столкнуться с такой ситуацией, что их инвестиционные возможности в определенный момент будут недостаточны для того, чтобы резко активизировать вложения в обновление основных фондов. Результатом этого может стать дефицит производственных мощностей.

Вместе с тем доля «длинных денег» в совокупном кредитном портфеле банков остается крайне низкой. По данным на сентябрь 2003 г., доля рублевых кредитов для организаций и предприятий со сроком погашения от 1 года до 3-х лет составляла чуть более 19%, в иностранной валюте - около 39%, а сроком свыше 3-х лет - соответственно около 5 и около 17%.

Отсюда ясно, что необходимо активизировать механизмы формирования мощных финансовых потоков, позволяющих эффективно решать задачи экономического роста и капитализации банковской

таких механизмов можно и нужно считать межбанковское синдицирование как процесс объединения усилий и ресурсов коммерческих банков в целях совместного кредитования заемщиков.

Распространение практики синдицированного кредитования в российской действительности, как представляется, будет способствовать многократному увеличению возможностей банковской системы в части кредитования платежеспособной клиентуры. Создание банковских синдикатов позволяет аккумулировать необходимые кредитные ресурсы, в частности, для осуществления крупных долгосрочных инвестиций при проектном финансировании, инвестиционном кредитовании, выдаче банковских гарантий. Развитие технологии синдицированного кредитования способствует развитию и оздоровлению общей ситуации в банковском секторе, в т.ч. в регионах. Все это в итоге приводит к снижению рисков банковской деятельности в стране.

Развитие рынка синдицированных кредитов как одного из механизмов, обеспечивающих необходимое финансирование реальной экономики, даст возможность реализации ряда социально значимых для России проектов. Кроме того, практическое использование банками в своей деятельности методов синдицированного кредитования создает предпосылки для развития вторичного рынка в части продажи банками своих долей в синдицированных кредитах по договорам цессии или уступки, что повысит ликвидность долговых обязательств и даст банкам возможность принимать участие в новых кредитных и иных сделках.

Разработанность проблемы. Описание какой-либо технологии синдицированного кредитования можно найти только в зарубежной литературе или в руководствах (инструкциях) по предоставлению синдицированного кредита, которые разрабатывают для себя иностранные банки. В отечественной литературе данный вопрос почти совсем не проработан. Только в некоторых источниках, чаще всего в периодике, встречаются попытки дать определение синдицированного кредитования, перечисляются причины его слабого развития и препятствия для такого вида кредитования в России (публикации Громковского В.В., Жемчугова А., Матовникова М., Мехрякова В Д , Пивкова Р.В., Сухушиной Г.В., Титова Д.А. и некоторых др.), но фактически отсутствуют работы, которые были бы посвящены самой технологии организации синдицированных кредитов, отвечающей условиям, сложившимся в России.

Только в книге Довгялло М.В. «Синдицированное кредитование», изданной в 2000 г., приводится некая технология организации синдицированного кредитования, однако эта книга - почти дословный перевод вышедшей за рубежом книги «Syndicated lending: practice and documentation» (под ред. Т. Rhodes), в которой описывается более или менее стандартная технология

организации синдицированного кредитования, принятая на Западе, и в ней, естественно, никак не отражена российская специфики банковского дела.

Актуальность и недостаточная научная и практическая разработанность вопросов синдицированного кредитования в России обусловили выбор, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка технологии- синдицированного кредитования, отвечающей современным условиям России, в том числе выявление причин, препятствующих более эффективному развитию в стране данного вида кредитования и нахождение способов решения соответствующих задач через развитие самой технологии синдицированного кредитования.

Необходимость достижения поставленной цели требовала:

• проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт в области организации синдицированных кредитов;

• определить важнейшие на сегодняшний день проблемы развития синдицированного кредитования в России и возможные способы их решения;

• выделить возможные или необходимые этапы организации, включая обслуживание, синдицированного кредита, исследовать и описать каждый из них;

• подробно рассмотреть некоторые наиболее важные элементы технологии организации синдицированного кредита.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы взаимодействия между всеми участниками синдицированного кредита по поводу его организации, под которой здесь понимается процесс, включающий в себя как этапы согласования условий кредитования между всеми участниками, так и этапы реализации синдицированного кредита до полного погашения заемщиком задолженности.

В ходе анализа предмета исследования рассматриваются связанные с организацией синдицированного кредита проблемы и отношения между банками - участниками такого кредита, а также между подразделениями данных банков. При этом в качестве заемщиков рассматриваются коммерческие компании, а в качестве кредиторов - коммерческие банки.

Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоит из существенных положений, содержащихся в работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным аспектам проблемы синдицированного кредитования, в публикациях в печати специалистов-практиков, выводов, которые позволяет сделать обобщение соответствующего международного опыта, из законодательных актов и

нормативных документов, в которых определяются параметры и требования к процедурам синдицированного кредитования у нас в стране.

Информационной базой послужили также статистические и другие данные Банка России и российских коммерческих банков; публикации в зарубежной периодической печати, в т.ч. аналитические обзоры независимых исследовательских компаний; материалы докладов на банковских семинарах и конференциях, посвященных вопросам кредитования, в т.ч. синдицированного.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, моделирования, анализа и синтеза, сравнения, системно-структурный подход к анализу предмета исследования и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании технологии синдицированного кредитования, которую возможно реально использовать в экономических и правовых условиях, в которых действуют российские банки на современном этапе.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем:

1. определены сущность и формы синдицированного кредитования, способного развиваться в России;

2. классифицированы проблемы, связанные с внедрением синдицированного кредитования в российскую банковскую практику;

3. разработана поэтапная схема организации синдицированного кредита с учетом деловой среды в России;

4. разработаны требования к документации по синдицированному кредиту на основе российского права;

5. выявлены возможности увеличения доходности банка по синдицированному кредиту при неизменной его цене для заемщика с целью успешной конкуренции с зарубежными банками;

6. обоснованы требования к организационному построению банка с точки зрения обеспечения условий для работы на рынке синдицированных кредитов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в ней выводов и рекомендаций в практической деятельности коммерческих банков России при внедрении нового банковского продукта - синдицированного кредитования. Рекомендации автора могут быть учтены в нормативных документах, регулирующих деятельность банков в сфере синдицированного кредитования. Теоретические разработки автора могут применяться при подготовке материалов методического обеспечения конференций, посвященных синдицированному кредитованию, и методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях.

Достоверность выводов и практическая реализация результатов.

Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на межбанковских коллоквиумах и целевых совещаниях, на конференциях и семинарах в Государственном университете управления (18-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003» и 11 -й Всероссийский студенческий семинар «Проблемы управления», 2003 г.) и семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ (2002-2004 гг.).

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 4-х опубликованных печатных работах общим объемом 1,35 п.л.

Результаты диссертационного исследования реализованы в процессе совершенствования кредитной деятельности, в частности, в коммерческом банке ЗАО «Райффайзенбанк Австрия» (подтверждено справкой о внедрении).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка из 10 наименований и 4-х приложений. Общий объем диссертации составляет 150 страниц, в том числе 138 страниц основного текста. Диссертация включает в себя 14 таблиц, 16 схем и 10 диаграммы.

Диссертация имеет следующую структуру.

Введение 3

Глава 1. Сущность банковского синдицированного кредитования 9

1.1. Основные принципы и определения 9

1.1.1. Понятия и характеристики синдицированного кредита 9

1.1.2. Сравнение синдицированного кредита с другими формами корпоративного финансирования 19

1.1.3. Участники синдицированного кредитования и их функции 26

1.1.4. Типы синдицированных кредитов 29

1.2. Синдицированное кредитование за рубежом и в России 30

1.2.1. Синдицированное кредитование за рубежом 30

1.2.2. Синдицированное кредитование в России 36

Глава 2. Организация банками синдицированного кредита 55

2.1. Этапы организации синдицированного кредита 55

2.2. Разработка схемы финансирования (до получения мандата) 56

2.3. Работа над синдикацией (до подписания кредитной документации) 67

2.4. Администрирование синдицированного кредита 83

2.5. О вторичном рынке синдицированных кредитов 96

Глава 3. Существенные элементы технологии организации синдицированного кредита 102

3.1. Особенности документации по синдицированному кредиту 102

3.2. Формирование цены синдицированного кредита 113

3.2.1. Составляющие цены синдицированного кредита 113

3.2.2. Цена синдицированного кредита при различных схемах синдикации 116

3.3. Организационное построение банка с учетом внедрения его нового продукта - синдицированного кредита 120

3.3.1. Внедрение в банк нового подразделения, занимающегося синдицированным кредитованием 121

3.3.2. Взаимодействие меиоду участниками процесса организации синдицированного кредита 128

3.3.3. Требования к персоналу группы специалистов по синдицированному кредитованию 133

Заключение 136

Библиография 141

Приложения 146

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, поставлены цели и определены основные задачи работы, сформулированы научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору, а также представлена практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе «Сущность банковского синдицированного кредитования» рассматривается содержание понятий «синдицированного кредита» и «синдицированного кредитования», используемых в России и за рубежом, сущность таких терминов, которыми могут и должны оперировать сотрудники банков, занимающиеся организацией синдицированного кредитования.

С учетом зарубежной и российской теории и практики можно выделить следующие характерные черты синдицированного кредитования:

1) это кредитная сделка;

2) кредиторов, участвующих в сделке, более одного;

3) все кредиторы действуют на общих для всех условиях.

Это позволяет дать следующее определение: синдицированный кредит -это кредит, предоставленный заемщику двумя и/или более кредиторами (синдикатом кредиторов), участвующими в сделке в равных или неравных долях, однако действующими на одинаковых для всех кредиторов условиях.

В результате исследования сущности синдицированного кредитования были выделены особенности, отличающие синдицированное кредитование от всех других видов кредитования.

• Среди банков-кредиторов всегда имеются банк-организатор, который

организует синдикат и координирует весь процесс, и банк-агент,

исполняющий роль расчетного центра. Банк-организатор может взять на себя и функции расчетного центра.

• Помимо процентов за пользование кредитом заемщик платит банкам вознаграждение за организацию синдицированного кредита.

• Каждый банк-участник выступает в синдикате в пределах принятых на себя обязательств. Например, если один из кредиторов не выполнил свое обязательство выдать часть кредита против исполнения заемщиком предварительных условий финансирования, то другие участники синдиката не несут ответственность по такому его обязательству.

• Период между датой обращения заемщика в банк с просьбой о финансировании и датой фактического предоставления кредита в случае синдицированного кредитования намного длиннее, чем при обычном кредитовании.

• Как правило, сумма синдицированного кредита в несколько раз превышает суммы обычного кредита.

В диссертации проведены анализ и сравнение существующих форм крупного корпоративного финансировании (см. табл.), на основе которого был сделан вывод о том, что синдицированные кредиты - это наиболее простой и дешевый способ привлечения крупного капитала для всех возможных видов заемщиков, так как:

• на организацию кредита требуется меньше времени;

• затраты ниже;

• меньшие требования к раскрытию информации;

• более гибкая структура;

• нет необходимости в высокой капитализации заемщика;

• кредит чаще всего погашается частями.

Таблица

Сравнение условий разных видов корпоративного финансирования

Синдицированный кредит Выпуск корпоративных облигаций Выпуск еврооблигаций Размещение ценных бумаг в виде ADR III Выпуск сертификатов участия в кредите

Срок Обычно 0,5-2 года, редко до 6 лет Обычно 2-4 года, редко до 5 лет Обычно 2-4 года, редко до 5 лет От 2-х лет

Валюта Любая, но чаще иностранная валюта (доллары США) Рубли Чаще доллары США или евро Чаще доллары США Чаще доллары США или евро

Объем Обычно 20150 млн долл., редко до 300-400 От 100 млн руб. 100-500 млн долл. (или евро) 200-300 млн долл. в международной практике, До 100 млн долл.

млн долл. иногда более 1 млрд долл.

Маржа, % годовых 3,5-6(8 случае кредита в долларах США) 9-18 9-13 10-12

Временные затраты До 3-х месяцев Не менее 3,5 месяцев Не менее 6 месяцев Не менее 1-1,5 лет Не менее 6 месяцев

Денежные затраты, % от объема размещения 0,05-0,1 (юридические услуги), 1-1,5 (комиссии) 1-2 (комиссии) Около 1 млн долл. (юридические услуги), 1-3% (комиссия организаторам, андеррайтерам) Около 2,5 (организационн ые затраты) и 5 (комиссия андеррайтерам) До 8 (комиссия организатору), высокие юридические расходы.

Налогообложение 0,8% от суммы эмиссии по номиналу

Особенности 1. Банки практически всегда требуют обеспечения. 2. Чаще всего используемый график погашения -равными долями. Уровень раскрытия информации очень высок, и данная информация является общедоступной. 1. Необходима финансовая отчетность за 2-3 года по международным стандартам. 2. Данная форма финансирования доступна только очень крупным и финансово устойчивым корпорациям. 1. Необходима инансовая тчетносша 3 одапо ста нартам SGAAP. 2. Уровень раскрытия -информации очень высок. 1. Рынок в России не сформирован (всего 4 выпуска). 2. Ограниченное раскрытие информации. 3. Потенциальный круг инвесторов - те, кто хорошо разбирается в ситуации на российском долговом рынке и знаком с компаниями

В конце 1-й главы был проведен анализ рынка синдицированного кредитования за рубежом и в России, в том числе выяснены тенденции и проблемы развития синдицированного кредитования в России.

В результате анализа существующей статистики автор сделал следующие выводы о рынке синдицированного кредитования за рубежом:

1. рынок давно сложился и постепенно растет;

2. лидирующее положение на рынке синдицированного кредитования занимает Северная Америка (56% мирового рынка);

3. в Восточной Европе лидером на данном рынке является Россия;

4. основная отрасль заемщиков синдицированных кредитов - нефтегазовая;

5. целевое назначение синдицированных кредитов диверсифицировано, но преобладают цели пополнения оборотных средств и торгового финансирования.

Существующая статистика по рынку синдицированного кредитования в России позволила сделать автору также следующие выводы:

1. синдицированное кредитование стало активно развиваться в России с 2000 г. - рост около 1000%;

2. основная валюта. синдицированных кредитов на российском рынке -доллары США (около 83%);

3. более 90% российских банковских синдикатов принадлежит ограниченному кругу российских банков;

4. большая доля синдицированных кредитов для российских заемщиков организована иностранными банками или их дочерними банками в России (более 80%);

5. основная цель кредитования - рефинансирование существующих кредитов (немногим более 44%);

6. фактически отсутствует вторичный рынок синдицированных кредитов в России.

В настоящее время в России сложились условия, объективно способствующие дальнейшему развитию рынка синдицированных кредитов.

Во-первых, уровень капитализации большинства российских банков и банковской системы в целом по-прежнему остается низким, что не позволяет банкам индивидуально выдавать крупные кредиты даже перспективным заемщикам.

Во-вторых, российские предприятия в условиях подъема- экономики нуждаются в значительных объемах финансирования, которые не под силу отдельно действующим банкам. При этом складывается спрос как на краткосрочное (до 1 года) финансирование оборотного капитала, так и на долгосрочное инвестиционное финансирование.

В-третьих, несмотря на некоторое улучшение экономической ситуации, количество первоклассных заемщиков в экономике сильно ограничено. Значительное число банков, особенно региональных, сталкивается с трудностями при размещении свободных средств в связи с отсутствием качественных заемщиков и неразвитостью финансовых рынков.

Решение выявленных проблем на первом этапе развития синдицированного кредитования в России, как представляется, необходимо искать на следующих направлениях.

Первое. Оптимизация банковского права, относящегося к синдицированному кредитованию.

Сегодня в России у банков настолько мало опыта организации и участия в синдицированном кредитовании, да еще нормативная база настолько скудна и противоречива, что степень желания участвовать в объединении при всех прочих возможностях у банков низкая. В связи с этим было бы разумным обратить внимание Государственной Думы, Совета Федерации, Банка России и правительства на необходимость скорейшего уточнения и формирования законодательной и нормативной базы для синдицированного кредитования.

Необходимо разработать нормы права, регулирующие возможность обращения синдицированных кредитов на вторичном рынке.

Второе. Проведение консультаций и согласование общих подходов к решению существующих проблем синдицированного кредитования с государственными регулирующими органами, а также организация практических семинаров с привлечением специалистов из ведущих банков, в т.ч. западных, основной темой которых являлась бы организация синдицированного кредитования в его практическом и теоретическом аспектах.

В силу новизны такого вида кредитования, как синдицированное, у большинства российских банков существуют вопросы о сути и особенностях синдицированного кредитования. Помочь найти ответы хотя бы на часть таких вопросов могли бы систематические консультации более опытных участников данного рынка, а также финансовых консультантов. Банк России и различные банковские ассоциации страны (в частности, Ассоциация российских банков) могли бы организовывать семинары, конференции для обсуждения актуальных теоретических и практических вопросов.

Третье. На основе материалов таких конференций и семинаров, статистической информации об уже выданных синдицированных кредитах необходимо обобщение банковской практики, разработка методических материалов и рекомендаций по синдицированному кредитованию, в т.ч. отработка соответствующих правил бухгалтерского учета. Скорее всего такая работа должна быть возложена на Банк России, Ассоциацию российских банков и другие некоммерческие объединения банков.

Четвертое. Для обобщения информации об уже организованных кредитах, для выявления новых проблем развития синдицированного кредитования в России было бы также полезно начать вести реестр синдицированных кредитов, что можно было бы сделать в рамках деятельности уже возникающих и проектируемых кредитных бюро.

Пятое. Необходима унификация кредитной практики, правового оформления кредитов и пакетов документов, используемых банками в кредитном процессе, связанном с синдикацией, что облегчит установление доверия между банками и будет еще одним шагом к созданию нормальной банковской системы.

В России унификация деловой практики в сфере банковского права практически не распространена. Очевидно, что с развитием рынка этот процесс будет идти, однако его можно и необходимо «подталкивать» и сознательно направлять. Существующие институты могли бы оказать организационную и методическую поддержку этому процессу посредством выпуска методической литературы.

Шестое. Было бы целесообразным добровольное объединение банков, равнозначных по значению, в «кредитные клубы», что могло бы решить проблему наличия у банков ресурсов для кредитования, разных по срокам, объемам и стоимости.

Кредитные клубы могли бы за счет большого количества участников и единого документально-правового поля финансировать очень серьезные крупнобюджетные проекты. Причем совсем не обязательно, что в кредитовании будут участвовать все банки - члены клуба.

На практике уже замечена необходимость развития синдицированного кредитования в России, продиктованная низкой капитализацией банковской системы страны и высокими потребностями в кредитовании всех отраслей народного хозяйства. Работа по развитию синдицированного кредитования уже начата.

Во второй главе «Организация банками синдицированного кредита»

ставится и решается задача разработки технологии синдицированного кредитования, что включает в себя определение:

• оптимального порядка действий всех участников синдицированного кредита при его организации;

• содержания основных действия кредиторов на каждом этапе организации синдицированного кредита;

• функций каждого из участников синдицированного кредита. Целостное представление о технологии выдачи синдицированного

кредита как определенной последовательности действий по организации и администрированию такого кредита начиная от запроса заемщика и заканчивая окончательным погашением всего кредита можно составить из разработанной диссертантом схемы (см. схему 1).

На схеме цифры означают следующие составные элементы технологии организации синдицированного кредитования:

1. разработка структуры кредита;

2. подготовка условий финансирования;

3. согласование условий финансирования заемщика;

4. получение мандата;

5. анализ заемщика;

6. написание информационного меморандума;

7. одобрение кредита на кредитном комитете;

8. проведение тендера по выбору юридического консультанта;

9. отбор банков - участников синдиката;

10. рассылка приглашений потенциальным банкам-участникам;

11. рассылка информационного меморандума;

12. обсуждение с банками возникающих вопросов;

13. подготовка кредитной и обеспечительной документации;

14. согласование кредитной документации с заемщиком;

15. закрытие синдикации,

16. определение окончательного списка участников;

17. рассылка кредитной документации;

18. согласование кредитной документации с банками;

19. подготовка к подписанию кредитной документации;

20. подписание кредитной документации;

21. выполнение предварительных условий кредитного договора;

22. выдача кредита;

23. администрирование и мониторинг кредита.

24. продажа (уступка) банками-участниками своих долей в кредите. Используя данную технологию организации синдицированного кредита (с

точки зрения банка-организатора) и его администрирования (с точки зрения банка-агента) после его выдачи, банки могли бы обогатить свою практику новым для большинства из них продуктом - синдицированным кредитом.

Время

Схема 1. Технология организации синдицированного кредита

В третьей главе «Существенные элементы технологии организации синдицированного кредита» разрабатываются отдельные неотъемлемые элементы технологии организации и обслуживания синдицированного кредита.

Первым таким элементом является Форма заключаемой кредитной документации (способ оформления), которая может иметь несколько видов, в т.ч. предусмотренных в Инструкции ЦБ №110-И от 16.01.2004 г. «Об обязательных нормативах банков»:

1. кредитные договоры с одинаковыми условиями выдачи и обслуживания кредита заключаются между каждым кредитором и заемщиком, а банк-агент и остальные банки-участники заключают между собой многосторонний договор о сотрудничестве (совместно инициированная ссуда);

2. кредитный договор заключается между заемщиком и банком-агентом, банк-агент заключает договоры уступки прав по кредитному договору с каждым банком-участником, между всеми банками заключается многосторонний договор о порядке действий в случае банкротства заемщика (индивидуально инициированная ссуда);

3. кредитный договор заключается между заемщиком и банком-агентом, между банком-агентом и прочими банками-участниками (каждым в отдельности) заключаются договоры о предоставлении кредита (займа), между банками-участниками многосторонний договор об участии не заключается (синдицированная ссуда без определения долевых условий);

4. общий кредитный договор заключается между заемщиком и всеми банками-участниками, где определяются и все условия взаимодействий между всеми банками-участниками.

По мнению диссертанта, представляется, что последняя форма оформления синдицированного кредита, нигде не описанная и не присутствующая в нормативных актах, может быть более выгодной для всех участников с точки зрения оформления обеспечения сделки и порядка действий банков-участников при банкротстве заемщика, или гаранта, или/и поручителя, и/или залогодателя. В связи с этим в исследовании рассмотрены особенности договора о синдицированном кредите при оформлении кредитной документации в соответствии с последней схемой. Возможно, сформулированные статьи договора о предоставлении синдицированного кредита, отличающие его от договора о предоставлении кредита только одним банком, будут первым шагом на пути к стандартизации документации по синдицированным кредитам.

Следующим особенным элементов технологии организации синдицированного кредита является формирование цены синдицированного кредита. Составляющие цены такого кредита значительно отличаются от составляющих цены индивидуально предоставляемого кредита. В главе

исследования рассмотрены такие составляющие и способы обращения с ними для успешного закрытия синдикации при максимальном уровне доходности.

Помимо стандартных расходов заемщика в виде уплаты процентов по кредиту при синдицированном кредитовании применяется целый ряд специфических комиссий.

Во-первых, это комиссия за организацию (arrangement fee или front-end fee), которую получают банки-участники за организацию кредита, т.е. фактически за согласие участвовать в нем. Она включает в себя:

• комиссию организатора синдиката (arranger fee или lead management fee);

• комиссию менеджеров синдиката (management fee или pool fee), т.е. участников синдиката, принявших обязательство предоставить большие суммы кредита, чем остальные кредиторы;

• комиссию остальных («простых») банков-участников (participation fee). Во-вторых, агентская комиссия или комиссия агенту (agency fee),

уплачиваемая банку-агенту за исполнение им своих функций. Как правило, комиссия фиксируется в абсолютной величине и уплачивается ежегодно.

В-третьих, комиссия за обязательство предоставить кредит или комиссия за андеррайтинг (underwriting fee). Эта комиссия может быть включена в комиссию за организацию кредита. Если нет, то она рассчитывается от суммы обязательств, которые безотзывно принял на себя ведущий организатор синдицированного кредита. Уплачивается единовременно.

В-четвертых, возможна комиссия за исполнение банком-агентом функций управляющего обеспечением по кредиту (security trustee fee). Уплачивается единовременно в абсолютной величине, иногда ежегодно.

Так же, как и при простом кредитовании, применяется комиссия за резервирование (commitment fee), уплачиваемая в период наличия кредитных средств (в процентах годовых от не использованной суммы кредита).

Помимо перечисленного заемщик оплачивает юридические услуги, связанные с подготовкой и регистрацией документации, которые, как правило, составляют около 0,05-0,1% от размера кредита. Заемщику экономически выгоднее привлекать средства в большем размере и на больший срок, чтобы растянуть во времени единовременно уплачиваемые расходы (комиссии и расходы на юридические услуги).

Основное внимание следует уделить ставкам, по которым рассчитывается разовая комиссия (в годовом исчислении) за организацию кредита. Низкая ставка приводит к преувеличению суммы разовой комиссии по сравнению с величиной маржи и размером комиссии за обязательство предоставить кредит, тогда как более высокая ставка дает обратный эффект. В ситуации, когда на рынке ежегодная маржа устанавливается на уровне 6-7% годовых, а банк выставляет требование о получении дохода на уровне 8% годовых, то как раз

при помощи разовой комиссии можно достичь этого уровня. Но организатору следует иметь в виду, что, с одной стороны, выгодно «распылить» сумму кредита между мелкими участниками, так как комиссия за меньшую сумму участия меньше, но, с другой стороны, при большом количестве банков-участников присутствует больше трансакционных расходов и согласование всех аспектов сделки и документации может занять больше времени.

Моделирование процесса синдицирования сделки может предшествовать моменту получения мандата. Если, как это чаще всего бывает, в конкурсной борьбе принимает участие несколько претендентов на статус организатора кредита, то необходимо на каждой стадии переговоров постоянно пересматривать эту модель и вносить в нее необходимые коррективы. В любом случае для специалиста по синдицированному кредитованию очень важно быть в курсе внутренних требований и ограничений, в соответствии с которыми должно быть оформлено предложение о финансировании. Если выдвигается требование получить минимальный доход, то, возможно, для того, чтобы выполнить его, будет необходимо пересмотреть всю схему синдицирования

Последний элемент технологии организации синдицированного кредитования, приведенный в третьей главе исследования, - это изменения в организационной структуре банка, необходимые для внедрения такого нового банковского продукта, как синдицированное кредитование.

При любой структуре управления банк может внедрить новый продукт при помощи инструментов и принципов, используемых в адаптивных структурах управления. Для внедрения такой новой услуги банка, как организация синдицированного кредитования, это будет оптимальным решением.

До подписания кредитной документации в работе по организации синдицированного кредита должны участвовать несколько подразделений банка-организатора.

Во-первых, это обязательно кредитное подразделение (управление или один из отделов в зависимости от характера заемщика и структуры финансирования) или подразделение по работе с кредитными организациями как основное звено, которое возьмет на себя дальнейший мониторинг кредита и, возможно, будет выполнять функции банка-агента.

Во-вторых, должен существовать менеджер, который будет общаться с заемщиком и другими банками по поводу кредита.

В-третьих, в процессе непременно участвуют кредитный комитет, юристы банка, риск-менеджмент и, может быть, другие службы, консультации или иная помощь которых может понадобиться в связи с подготовкой и проведением сделки (см. схему 2).

Костяк рабочей группы по синдицированному кредитованию должны составить:

• сотрудник кредитного подразделения (его структурной части) соответствующего профиля (торговое финансирование, проектное финансирование и т.д.) - если банк собирается организовать синдицированный кредит для некредитной организации;

• сотрудник отдела по работе с банками - если кредит организуется для кредитной организации;

• в любом случае - сотрудник, который будет участвовать в синдикации, вести переговоры с потенциальными банками-участниками, координировать все необходимые действия внутри своего банка и со всеми другими банками, заемщиком, юридической фирмой. Последний и должен быть руководителем группы. Когда банк только

начинает заниматься синдицированным кредитованием, такой человек, специалист по синдицированному кредитованию, может быть приглашен из другого банка или выделен из уже имеющегося персонала.

Если в будущем в банке сформируется устойчивая группа специалистов по синдицированному кредитованию, то она может быть организационно «влита» в состав одного из крупных подразделений (управлений), которая будет подчинена определенному управлению в зависимости от существующей

организационной структуры банка. Если иметь в виду линейную структуру банка, где имеется функциональная привязка, то такой отдел синдицированного кредитования возможно подчинить или включить в инвестиционно-банковское управление, так как специфика его работы требует отличной ориентации на рынке инвестиций, работа на котором в определенной степени сравнима с участием в синдицированном публичном кредите.

Помимо способов возможного изменения организационной структуры банка при предоставлении банком такого нового продукта, как синдицированное кредитование, в диссертации были разработаны карта взаимодействия между всем участниками синдицированного кредита и карта взаимодействия между всеми подразделениями банка-организатора и банка-агента, участвующими в процессе организации и жизни синдицированного кредита.

Кроме того, автор разработал требования к персоналу подразделения банка, занимающегося синдицированным кредитованием.

В Заключении диссертации сформулированы основные положения, выводы и результаты исследования.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.

1. Основные проблемы развития синдицированного кредитования в России. - «Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003». 2003. -0,1 п.л.

2. Преимущества синдицированного кредитования с точки зрения заемщика и его отличия от других форм заемного финансирования. - «Тезисы докладов 11-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». 2003. - 0,1 п.л.

3. Проблемы развития синдицированного кредитования в России //Вестник ГУУ, серия «Финансовый менеджмент», 2003, №2. - 0,35 п.л.

4. Особенности договорного оформления синдицированных кредитов. -«Сборник научных трудов кафедры управления банковской деятельностью», вып. 1.-М.: ГУУ, 2004. - 0,8 п.л.

Подп. в печ. 13.04.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,25 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 555.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

»-775J