Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кенчинбаев, Рефкат Рахимович
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кенчинбаев, Рефкат Рахимович

Программа создания автоматизированной системы таможенного контроля и учета природного газа (далее - АСКУПГ) разработана в соответствии с ТК РК.

В настоящем документе показана актуальность внедрения единой трехуровневой автоматизированной информационно-измерительной системы учета природного газа в современных условиях, рассмотрены вопросы технического, метрологического и нормативного обеспечения АСКУПГ.

Документ предназначен для использования проектными, наладочными и эксплуатационными организациями при производстве работ по разработке и внедрению системы «АСКУПГ».

2. Цель создания и назначение АСКУПГ

Основной целью создания системы АСКУПГ является точное и оперативное определение количества природного газа перемещенного через таможенную границу Республики Казахстан, она предназначена для автоматизации функций:

• формирования базы данных учета количества природного газа, перемещенного через таможенную границу Республики Казахстан, в пунктах пропуска по каждой точке учета;

• формирования фактических балансов количества природного газа, перемещенного через таможенную границу Республики Казахстан;

• обеспечения таможенного органа оформления объективной информацией о необходимых при выпуске товаров.

Программно-технические средства системы «АСКУПГ» должны обеспечивать измерения количества природного газа с необходимой точностью, сбор и оперативную передачу по каналам связи информации учета количества природного газа в Центр системы «Таможенный контроль - природный газ».

Основным назначением системы АСКУПГ является предоставление достоверных и узаконенных нормативными документами данных учета природного газа в объемах и в обусловленные сроки.

3. Структура АСКУПГ

Структура и иерархия системы АСКУПГ должна соответствовать существующей структуре управления в КТК МФ РК и включать следующие уровни:

- локальный;

- региональный;

- центральный.

3.1. Локальный уровень системы

Локальный уровень включает:

ГИС - газоизмерительные станции.

Программно-технический комплекс АСКУПГ локального уровня осуществляет:

• сбор со счетчиков показаний природного газа с заданными интервалами;

• параметризацию устройств коммерческого учета;

• хранение параметров устройств коммерческого учета;

• хранение данных коммерческого учета;

• контроль достоверности показаний счетчиков и работоспособности локальной системы;

• поддержание единого системного времени в локальной системе;

• защиту информации от несанкционированного доступа;

• формирование и передачу с заданным интервалом требуемой информации на региональный уровень управления;

• формирование баланса природного газа по узлу учета при необходимости;

• отображение информации при необходимости.

3.2. Региональный уровень системы

Региональный уровень включает: региональные центры в ДТК по областям (далее - РЦ); региональная база данных учета природного газа формируется в РЦ ДТК областей.

Программно-технический комплекс АСКУПГ регионального уровня осуществляет:

• сбор с заданным интервалом и обработку информации от локальных уровней;

• формирование и хранение параметров устройств коммерческого учета;

• формирование региональной базы данных текущего и долговременного учета;

• формирование баланса природного газа по отдельным группам счетчиков, отдельным узлам учета и в целом по региону;

• обмен информацией с системой оперативного управления;

• обмен информацией с субъектами рынка природного газа;

• формирование и передачу информации на центральный уровень;

• контроль работоспособности региональной системы;

• формирование архивов учетных данных с длительным сроком хранения;

• поддержание единого системного времени в региональной системе;

• защиту информации от потери и несанкционированного доступа;

• отображение информации.

3.3. Центральный уровень системы

Центральный уровень. Программно-технический комплекс АСКУПГ центрального уровня осуществляет:

• сбор с заданным интервалом и обработку информации от региональных уровней;

• формирование полной базы данных текущего и долговременного учета;

• формирование баланса природного газа по регионам, в целом по магистральным газопроводам;

• обмен информацией с субъектами регионального уровня;

• обмен информацией с центров диспетчерского управления сопредельных государств;

• контроль работоспособности системы в целом;

• поддержание единого системного времени в системе;

• защиту информации от потери и несанкционированного доступа;

• отображение информации.

4. Техническое обеспечение АСКУПГ

Система должна создаваться на основе стандартных и открытых решений, быть устойчивой к внешним воздействиям, обеспечивать синхронность и достоверность измерений, иметь возможность расширения списка и подключения АСКУПГ субъектов контроля и учета.

Система учета природного газа состоит из четырех подсистем:

• подсистемы измерений природного газа;

• подсистемы сбора данных;

• подсистемы телекоммуникаций;

• подсистемы отображения, хранения и управления данными.

4.1. Подсистема измерений природного газа

Основным источником информации является счетчик природного газа, который осуществляет автоматическое измерение объема природного газа. В состав подсистемы измерений входят измерительные современные электронные счетчики, соответствующие требованиям по классу точности с долговременной памятью, имеющие последовательный интерфейс для цифровой передачи данных.

При невозможности установки приборов учета в точке балансового раздела у субъекта рынка или невозможности организации каналов связи для включения этих приборов в систему АСКУПГ следует по взаимному согласованию сторон использовать противоположные узлы учета.

4.2. Подсистема сбора данных

Сбор данных учета природного газа со счетчиков осуществляется в соответствии с регламентом, определенными требованиями в Республике Казахстан. Способом мультиплексирования счетчиков осуществляется автоматизированный сбор контролируемых данных в устройства сбора данных и подготовка информационного пакета для передачи в подсистему телекоммуникаций.

4.3. Подсистема телекоммуникаций

Подсистема телекоммуникаций обеспечивает надежный обмен данными между контролируемыми объектами и диспетчерскими пунктами газотранспортных компаний. Надежный обмен обеспечивается использованием дублированных каналов связи, например, основной выделенный канал и в качестве резервного коммутируемый канал или канал Internet либо основной канал Internet и в качестве резервного - коммутируемый канал.

Создание подсистемы телекоммуникаций требует достаточно высоких капиталовложений, поэтому ее рекомендуется создавать по отдельному проекту в составе формирования корпоративной информационной сети каждого субъекта рынка.

4.4. Подсистема отображения, хранения и управления данными

Подсистема отображения, хранения и управления данными обеспечивает прием и обработку данных, формирование базы данных, архивирование и хранение данных, графическое и табличное отображение данных, формирование нужного объема информации для взаимообмена данными с информационными центрами других уровней.

База данных учетной информации должна обеспечивать формирование и хранение информации, отвечающей требованиям, принятым в Республике Казахстан.

Данные показаний счетчиков электроэнергии содержат фиксированное время измерения и записываются в базу данных по этому признаку.

В базе данных создаются пользователи и атрибуты пользователей и осуществляется их контроль. Каждому пользователю присваивается блок пароля и доступа. Определенные имя и пароль пользователя должны быть введены в процедуру входа пользователя в систему для начала сеанса работы.

Администратор базы данных должен иметь возможность создавать, изменять или удалять пользователей, группы доступа и предписывать функции для этих групп.

Администратор базы данных должен иметь возможность создавать и удалять пункты измерения в базе данных и предписывать их каналу связи.

5. Метрологическое и нормативное обеспечение АСКУПГ

Метрологическое обеспечение АСКУПГ - это комплекс организационно-технических мероприятий, направленных на обеспечение достоверности информации о количественном учете природного газа, базирующихся на положениях Закона Республики Казахстан «Об обеспечении единства измерений» и других нормативно-технических документах Госстандарта РК.

Смонтированные, налаженные и прошедшие опытную эксплуатацию системы АСКУПГ должны быть аттестованы Госстандартом РК. Аттестации подлежат следующие документы АСКУПГ:

• техническое задание на проектирование;

• проектная документация;

• эксплуатационная документация;

• программа испытаний;

• акты поверки средств измерений.

Средства и каналы передачи данных от узлов учета на следующие уровни управления, а также средства обработки информации не подлежат метрологической аттестации, поскольку не являются средствами измерения природного газа. Средства измерения, входящие в систему АСКУПГ, должны проходить периодическую проверку согласно установленным межповерочным интервалам.

6. Организационное обеспечение АСКУПГ

Техническое и методическое руководство по созданию единой информационной автоматизированной системы контроля учета природного газа осуществляет КТК МФ РК.

При создании АСКУПГ необходимо руководствоваться положениями настоящей программы, требованиями, принятыми в Республике Казахстан, действующими нормативными и методическими документами, приказами уполномоченного органа и субъектов рынка.

Обязательные мероприятия по созданию АСКУПГ:

• разработка технического задания (далее - ТЗ) для проектирования АСКУПГ субъекта рынка, согласование и утверждение ТЗ КТК МФ РК;

• выполнение технического проекта создания АСКУПГ на основе утвержденного ТЗ, согласование и утверждение проекта;

• разработка рабочей документации по монтажу и наладке АСКУПГ;

• монтаж и наладка программно-технического комплекса АСКУПГ;

• испытания на гарантированную эксплуатационную готовность системы;

• опытная эксплуатация АСКУПГ;

• метрологическая аттестация системы;

• ввод в промышленную эксплуатацию АСКУПГ.

Для разработки рабочей документации, монтажа и наладки АСКУПГ, проведения испытаний и сдачи системы в опытную эксплуатацию необходимо выбрать Подрядчика, имеющего опыт выполнения данных работ.

Метрологическая экспертиза системы проводится субъектом рынка в период опытной эксплуатации с участием при необходимости Подрядчика.

При успешном завершении опытной эксплуатации КТК МФ РК формирует комиссию и программу ввода АСКУПГ в промышленную эксплуатацию. Комиссия анализирует:

• соответствие выполнения АСКУПГ утвержденному проекту;

• наличие необходимой эксплуатационной документации;

• наличие соответствующих свидетельств органов Госстандарта РК;

• результаты опытной эксплуатации.

Акт комиссии должен подтверждать техническую, метрологическую и организационную готовность использования АСКУПГ в качестве системы контроля и учета природного газа.

Автоматизированная система контроля и учета газа перемещаемого через таможенные посты РК

Назначение, цели и область использования

Автоматизированная система контроля и учета газа, перемещаемого через таможенные посты Комитета таможенного контроля Министерство Финансов Республики Казахстан РК (в дальнейшем - Система «Таможенный контроль - природный газ») предназначена:

1) обеспечить автоматическую подготовку и получение данных с центров диспетчерского управления транспортирующих природный газ организаций и его филиалов, об отчетах объема газа, перемещаемого через таможенные посты РК;

2) при отсутствии системы учета в газораспределительных пунктах (ГСП) в зонах таможенного контроля РК, создания их, а также генерация и отсылка данных об отчетах в Центр системы «Таможенный контроль - природный газ».

3) для создания канала обмена данными с центрами учета газа сопредельных государств по электронной почте по согласованным форматам.

Цель создания Системы «Таможенный контроль - природный газ» -это автоматическое получение и считывание, а также генерация и отсылка данных об отчетах объема газа в зоне таможенного контроля за прошедшие, полностью завершенные сутки.

Системы «Таможенный контроль - природный газ» создается на базе КТС «АИЭС-Энергия+» в виде дополнительных модулей и специального программного обеспечения, совместимых по входной и выходной информации с БПО «АИЭС - Энергиям-» АСКУЭ КТК МФ РК.

Область применения Системы «Таможенный контроль - природный газ» - это расширение функции АСКУЭ «Таможенный контроль» и обеспечение обмена данными с низовыми и вышестоящими звеньями АСКУЭ «Таможенный контроль».

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Состояние и тенденции развития торговли энергоресурсами между Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

1.1. Общая характеристика топливно-энергетического потенциала Республики Казахстан и его экспортные возможности.

1.2. Формирование интеграционных связей Республики Казахстан и Российской Федерации и их влияние на формы таможенного контроля при торговле энергоресурсами.

1.3. Анализ особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач через Государственную границу Республики Казахстан и Российской Федерации в современных условиях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Научно-методические основы совершенствования механизма внешней торговли энергоресурсами стран участниц Таможенного союза.

2.1. Обоснование принципов и формирование концепции построения механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России в условиях Таможенного союза.

2.2. Формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

2.3. Принципы обоснования состава средств измерения и контроля количества и качества энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередач.

Выводы по второй главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач"

Актуальность исследования. Современный этап развития экономики характеризуется значительными изменениями в научно-технической и материально-экономической сферах, которые ведут к ускоренной глобализации мирового хозяйства как процесса усиления взаимозависимости экономик различныхн, расширения торговых и других форм внешнеэкономических связей.

Вхождение в мировое хозяйство для любой страны определяется степенью открытости и развитости ее экономики, а также экспортными возможностями. Стратегические задачи развития Республики Казахстан и Российской Федерации как стран - участниц Таможенного союза тесно связаны с разработкой природных минерально-сырьевых и энергетических ресурсов и эффективным развитием нефтегазового сектора.

Казахстан и Россия имеют уникальные возможности для поддержания внешнеэкономических связей, огромный опыт долгосрочного партнерства в области торговли энергоресурсами, широкого использования современных технологий по созданию системы экспортных трубопроводов, совершенствованию энергетической инфраструктуры. Стратегия торговли энергоресурсами двух стран рассчитана на долгосрочный период и отражена в программах, имеющих принципиальное значение для развития топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК) стран Таможенного союза.

Топливно-энергетический комплекс Казахстана и России является фундаментом их развития, как в современных условиях, так и в перспективе. Несмотря на кризисные явления, оказывающие негативное влияние на внешнеторговые контакты, наблюдается значительное увеличение объемов производства энергетических отраслей и их доли в формировании бюджетов государств.

При этом на первый план выходят вопросы взаимодействия торговых партнеров и совершенствования механизма таможенного оформления и контроля энергоресурсов при перемещении их через российско-казахстанскую границу по трубопроводной системе в процессе торговли между Казахстаном и Россией.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью решения первоочередных задач таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач (далее - ЛЭП), которые заключаются в развитии стратегического партнерства России и Казахстана во внешней торговле энергоресурсами, обеспечении экономической и военной безопасности, освоении принципов единого таможенно-тарифного механизма регулирования внешней торговли трех стран Таможенного союза.

Актуальность темы исследования в современных условиях сводится не только к совершенствованию организации таможенных процедур оформления энергоресурсов, перемещаемых по трубопроводам и по ЛЭП, но имеет гораздо более широкое значение. Опыт стратегического партнерства России и Казахстана во внешней торговле энергоресурсами представляет практический и научный интерес также для государств Шанхайской организации сотрудничества (далее - ШОС), на саммитах которой неоднократно отмечалась важность идеи создания единого энергетического рынка и транспортных коридоров.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что либерализация и интенсификация зарубежных связей Казахстана, постоянный рост числа участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД), значительные экспортно-импортные потоки энергоресурсов обусловили необходимость разработки принципиально нового подхода к механизму таможенного регулирования внешнеэкономического комплекса и повышению эффективности таможенного администрирования в стране1.

1 Проблемы сбалансированного экспорта и внутреннего потребления нефти и газа // Экономика Казахстана в условиях глобализации: механизм модернизации и его функционирование, Алматы. 2005. С. 289-302; Методы и инструменты воздействия государства на уровень участия регионов во ВЭС страны // Текенов У.А. Механизм участия регионов во внешнеэкономических связях Казахстана: стратегия,' технология, инструменты. Алматы, 2004. С. 51-67; Кубаев КЕ. О теории управления в новых условиях // Национальные экономические интересы и отношения собственности в условиях глобализации. Алматы, 2005. С. 311-323. Некрасов В.А., Джандарбеков ILA. Основы

Разработанность проблемы. Стратегия государственной политики в отношении торговли энергоресурсами, теоретический анализ методов и инструментов регулирования их перемещения по трубопроводной системе через российско-казахстанскую границу, а также различные аспекты таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых товаров представлены в трудах казахстанских и российских ученых: A.C. Баймунакова, С.Ж. Даукеева, Н.Е. Куакатаева, A.B. Марченко, А.Ш. Нашметдинова, О.И. Егорова, O.A. Чигарина и др. [2] В своих исследованиях они рассматривают проблемы модернизации нефтяного комплекса, дают его оценку как фактора устойчивого развития экономики и важного резерва внешней торговли.

Таможенное регулирование ВЭД, в том числе и энергоносителей, организация таможенного оформления и таможенного контроля, использование таможенных процедур, управление качеством таможенной деятельности подробно анализируются также в трудах российских ученых C.B. Барамзина, H.A. Воронцовой, В.В. Макрусева, JI.A. Лозбенко, В.Б. Кухаренко, Э.П. Ку-принова, В.Е. Новикова, Е.Г. Анисимова, JI.A. Поповой и др. ^

Сформулированные этими и другими учеными положения и оценки позволяют определить уровень и тенденции развития ТЭК России и Казахстана. Однако, отдавая должное проведенным научным исследованиям и разработкам, следует отметить, что проблемы таможенного регулирования внешней торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии требуют внимательного изучения.

Основная научная задача заключается в разработке новой концепции развития таможенного регулирования и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по ЛЭП через российско-казахстанскую границу в условиях Таможенного союза и единого экономитаможенного дела в Республике Казахстан. Астана, 2002. Таможенный контроль и таможенное оформление в Таможенном союзе //Таможенный союз стран ЕврАзЭС. М., 2003. С. 65-121. ческого пространства Белоруссии, Казахстана и России на основе инновационных технологий.

Цель исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса таможенного регулирования перемещения энергоресурсов трубопроводным транспортом и по ЛЭП в процессе взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза.

Объектом исследования является таможенное взаимодействие Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе осуществления взаимной торговли энергоресурсами.

Предметом исследования является механизм управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса взаимной торговли энергоресурсами, перемещаемыми через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП и в разработке механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие этапы исследования:

- анализ таможенного взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе взаимной торговли энергоресурсами

- анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП;

- анализ принципов взаимодействия, особенностей и перспектив совершенствования управления таможенным контролем взаимной торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза;

- разработка концепции развития таможенного ре1улирования и таможенного контроля за перемещением энергоресурсов Казахстана и России с использованием трубопроводного транспорта и по ЛЭП и совершенствования механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов в условиях Таможенного союза;

- обоснование принципов построения механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России в условиях Таможенного союза;

- формирование механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов в переходный период;

- формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

Теоретическую и методическую основу исследования составили концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов. В изучении поставленной научной проблемы применялся диалектический метод в сочетании с другими методами и приемами исследования. При этом преимущество было отдано системному подходу, с позиций которого рассмотрены механизмы управления таможенным контролем за перемещением энергоресурсов.

Информационную базу исследования составили: таможенная статистика взаимной торговли энергоресурсами Казахстана и России, документы Таможенного союза и высших государственных .органов власти Республики Казахстан и России, нормативные акты Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КТК МФ РК), ФТС России, других министерств и ведомств, монографии и другие научные издания.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- концепция регулирования взаимной торговли Казахстана и России энергоресурсами, перемещаемыми трубопроводным транспортом и по ЛЭП, включающая принципы формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли, а также таможенного контроля перемещаемых ресурсов и отличающаяся учетом новых условий взаимодействия государств - участников Таможенного союза; ^

- механизм формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли энергоресурсами Казахстана и России с учетом рекомендаций Таможенного союза, особенностей экономики Республики Казахстан и Российской Федерации и методов стимулирования участников внешнеторговых сделок;

- система таможенного контроля за перемещением энергоресурсов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по трубопроводам и ЛЭП во взаимной торговле энергоресурсами, отличающаяся унификацией таможенных правил и процедур, применением инновационных технологий и средств измерения, повышением уровня прозрачности и обеспечения бесперебойного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД).

Научная новизна результатов исследования заключается в создании целостного инструментально-методического комплекса таможенного контроля за перемещением через российско-казахстанскую границу энергоресурсов по трубопроводам и ЛЭП в условиях Таможенного союза, учитывающего особенности национальных экономик и современное техническое и программное обеспечение.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части таможенного регулирования торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

Практическая значимость содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций по разработке действенного механизма организации таможенного контроля энергоносителей состоит в том, что они повышают результативность контроля количества и качества перемещаемых через границу энергоресурсов в условиях отсутствия тарифных ограничений в торговле стран - участниц Таможенного союза между собой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в Программе модернизации и развития таможенной службы Казахстана на 2007-2009 и последующие годы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов и на V Международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» в 2006 г., г. Алматы. Положения диссертационной работы докладывались также на научных семинарах и заседаниях на семинаре должностных лиц государств-членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в 2003 году г. Пекин; Таможенной академии в г. Шанхай в 2007году.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе две статьи объемом 0,5 п.л. в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (список публикаций автора приведен в заключительной части автореферата).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных 'источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кенчинбаев, Рефкат Рахимович

8. Результаты исследования апробированы Управлением организации таможенного контроля энергоресурсов Республики Казахстан. На их основе и при непосредственном участии автора разработана «Программа совершенствования таможенной службы Казахстана на 2010-2015 годы в соответствии с правилами деятельности Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России».

9. В интересах обеспечения национальной, экономической и экологической безопасности государства предложено Министерству нефти и газа, Министерству индустрии и торговли Казахстана регулярно проводить экспертизу инвестиционных контрактов по строительству межгосударственных магистральных трубопроводов и ЛЭП.

10. Реализация результатов представленной работы позволит таможенным службам России и Казахстана осуществить переход на новые правила таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых при взаимной торговле по трубопроводной системе и ЛЭП, в соответствии с целями и задачами Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

11. Основными направлениями дальнейших исследований по вопросам формирования единой таможенной территории участников Таможенного союза являются:

- углубление унификации таможенных законодательств, правил и процедур, применяемых в таможенном деле, в соответствии с международными стандартами;

- дальнейшее совершенствование информационного обмена данными по экспортно-импортным операциям;

- развитие содействия в вопросах подготовки и переподготовки кадров;

- повышение результативности борьбы с контрабандой, экономическими преступлениями и правонарушениями.

Казахстан и Россия являются государствами с социально ориентированной экономикой, обладающими многолетними традициями совместной работы. Поэтому предложения по освоению новых принципов взаимной торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза и новых технологий таможенного регулирования импорта и экспорта товаров должны быть, без сомнения, реализованы на основе взаимных договоренностей.

Автореферат диссертации по теме "Организация таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач"

КЕНЧИНБАЕВ Рефкат Рахимович

ОРГАНИЗАЦИЯ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ТРУБОПРОВОДОМ И ПО ЛИНИЯМ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ (НА ПРИМЕРЕ ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0046157^

Москва 2010

- 2 ДЕК 2010

004615797

Работа выполнена в рамках п. 15.103 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации по экономическим наукам и кафедре таможенных платежей и валютного контроля Государственно: образовательного учреждения высшего профессионального образовани «Российская таможенная академия»

Научный руководитель: Кисловский Юрий Григорьевич,

заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Купринов Эдуард Павлович,

Защита диссертации состоится 15 декабря 2010 г. в 14.00 часов на заседай совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.( в Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская облает г. Люберцы, Комсомольский пр-т, д. 4, аудитория 233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможеннс академии.

доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НИЛ-2 НИЦ Российской таможенной академии

Потрубач Николай Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, директор центра образовательной деятельности Института микроэкономики

Ведущая организация: государственное учреждение «Институт

макроэкономических исследований Министерства экономического развития Российской Федерации»

Автореферат разослан «/¿Г» ¿¿С 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент

В.Н. Ревин

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития экономики характеризуется значительными изменениями в научно-технической и материально-экономической сферах, которые ведут к ускоренной глобализации мирового хозяйства как процесса усиления взаимозависимости экономик различных стран, расширения торговых и других форм внешнеэкономических связей.

Вхождение в мировое хозяйство для любой страны определяется степенью открытости и развитости ее экономики, а также экспортными возможностями. Стратегические задачи развития Республики Казахстан и Российской Федерации как стран - участниц Таможенного союза тесно связаны с разработкой природных минерально-сырьевых и энергетических ресурсов и эффективным развитием нефтегазового сектора.

Казахстан и Россия имеют уникальные возможности для поддержания внешнеэкономических связей, огромный опыт долгосрочного партнерства в области торговли энергоресурсами, широкого использования современных технологий по созданию системы экспортных трубопроводов, совершенствованию энергетической инфраструктуры. Стратегия торговли энергоресурсами двух стран рассчитана на долгосрочный период и отражена в программах, имеющих принципиальное значение для развития топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК) стран Таможенного союза.

Топливно-энергетический комплекс Казахстана и России является фундаментом их развития как в современных условиях, так и в перспективе. Несмотря на кризисные явления, оказывающие негативное влияние на внешнеторговые контакты, наблюдается значительное увеличение объемов производства энергетических отраслей и их доли в формировании бюджетов государств.

Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью решения первоочередных задач таможенного оформления и таможенного

контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по линиям электропередач (далее - ЛЭП), которые заключаются в развитии стратегического партнерства России и Казахстана во взаимной торговле энергоресурсами, обеспечении экономической и военной безопасности, освоении принципов единого таможенно-тарифного механизма регулирования взаимной торговли стран Таможенного союза.

Разработанность проблемы. Стратегия государственной политики в отношении торговли энергоресурсами, теоретический анализ методов и инструментов регулирования их перемещения по трубопроводной системе через российско-казахстанскую границу, а также различные аспекты таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых товаров представлены в трудах казахстанских и российских ученых: A.C. Баймунакова, С.Ж. Даукеева, Н.Е. Куакатаева, A.B. Марченко, А.Ш. Нашметдинова, О.И. Егорова, O.A. Чигарина. В своих исследованиях они рассматривают проблемы модернизации нефтяного комплекса, дают его оценку как фактора устойчивого развития экономики и важного резерва внешней торговли.

Вопросы таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых по трубопроводам и ЛЭП, изучены такими учеными, как P.A. Асхатов, Н.Г. Досмуратова, Ю.Н. Максаков, Г. Ильясова и др.

Таможенное регулирование ВЭД, в том числе и энергоносителей, организация таможенного оформления и таможенного контроля, использование таможенных процедур, управление качеством таможенной деятельности подробно анализируются также в трудах российских ученых C.B. Барамзина, H.A. Воронцовой, В.В. Макрусева, Л.А. Лозбенко, В.Б. Кухаренко, Э.П. Купринова, В.Е. Новикова, Е.Г. Анисимова, Л.А. Поповой и др.

Сформулированные этими и другими учеными положения и оценки позволяют определить уровень и тенденции развития ТЭК России и Казахстана. Однако, отдавая должное проведенным научным исследованиям и разработкам, следует отметить, что проблемы таможенного регулирования внешней

торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии требуют внимательного изучения.

Основная научная задача заключается в разработке новой концепции развития таможенного регулирования и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по ЛЭП через российско-казахстанскую границу в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства Белоруссии, Казахстана и России на основе инновационных технологий.

Цель исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса таможенного регулирования перемещения энергоресурсов трубопроводным транспортом и по ЛЭП в процессе взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза.

Объектом исследования является таможенное взаимодействие Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе осуществления взаимной торговли энергоресурсами.

Предметом исследования является механизм управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании направлений совершенствования процесса взаимной торговли энергоресурсами, перемещаемыми через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП и в разработке механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов.

Для достижения поставленной цели выполнены следующие этапы исследования:

- анализ таможенного взаимодействия Республики Казахстан и Российской Федерации в процессе взаимной торговли энергоресурсами

- анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП;

- анализ принципов взаимодействия, особенностей и перспектив совершенствования управления таможенным контролем взаимной торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза;

- разработка концепции развития таможенного регулирования и таможенного контроля за перемещением энергоресурсов Казахстана и России с использованием трубопроводного транспорта и по ЛЭП и совершенствования механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов в условиях Таможенного союза;

- обоснование принципов построения механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России в условиях Таможенного союза;

- формирование механизма управления таможенным контролем перемещаемых энергоресурсов в переходный период;

- формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

Теоретическую и методическую основу исследования составили концепции и гипотезы, модели и методы, представленные в научных трудах отечественных и зарубежных авторов. В изучении поставленной научной проблемы применялся диалектический метод в сочетании с другими методами и приемами исследования. При этом преимущество было отдано системному подходу, с позиций которого рассмотрены механизмы управления таможенным контролем за перемещением энергоресурсов.

Информационную базу исследования составили: таможенная статистика взаимной торговли энергоресурсами Казахстана и России, документы Таможенного союза и высших государственных органов власти

Республики Казахстан и России, нормативные акты Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан (далее - КТК МФ РК), ФТС России, других министерств и ведомств, монографии и другие научные издания.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- концепция регулирования взаимной торговли Казахстана и России энергоресурсами, перемещаемыми трубопроводным транспортом и по ЛЭП, включающая принципы формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли, а также таможенного контроля перемещаемых ресурсов и отличающаяся учетом новых условий взаимодействия государств - участников Таможенного союза;

- механизм формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли энергоресурсами Казахстана и России, с учетом рекомендаций Таможенного союза, особенностей экономики Республики Казахстан и Российской Федерации и методов стимулирования участников внешнеторговых сделок;

- система таможенного контроля за перемещением энергоресурсов между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по трубопроводам и ЛЭП во взаимной торговле энергоресурсами, отличающаяся унификацией таможенных правил и процедур, применением инновационных технологий и средств измерения, повышением уровня прозрачности и обеспечения бесперебойного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности (далее — ВЭД).

Научная новизна результатов исследования заключается в создании целостного инструментально-методического комплекса таможенного контроля за перемещением через российско-казахстанскую границу энергоресурсов по трубопроводам и ЛЭП в условиях Таможенного союза, учитывающего особенности национальных экономик и современное техническое и программное обеспечение.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории таможенного дела в части таможенного регулирования торговли энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

Практическая значимость содержащихся в диссертации предложений и рекомендаций по разработке действенного механизма организации таможенного контроля энергоносителей состоит в том, что они повышают результативность контроля количества и качества перемещаемых через границу энергоресурсов в условиях отсутствия тарифных ограничений в торговле стран - участниц Таможенного союза между собой.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в Программе модернизации и развития таможенной службы Казахстана на 2007-2009 и последующие годы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов и на V Международной научно-технической конференции «Энергетика, телекоммуникации и высшее образование в современных условиях» в 2006 г., г. Алматы. Положения диссертационной работы докладывались также на научных семинарах и заседаниях на семинаре должностных лиц государств -членов ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) в 2003 г., г. Пекин; в Таможенной академии, г. Шанхай в 2007 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 1,5 п.л., в том числе две статьи объемом 0,5 п.л. в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (список публикаций автора приведен в заключительной части автореферата).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованных источников и приложений.

Введение.

Глава I. Состояние и тенденции развития торговли энергоресурсами меяеду Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

1.1. Общая характеристика топливно-энергетического потенциала Республики Казахстан и его экспортные возможности.

1.2. Формирование интеграционных связей Республики Казахстан и Российской Федерации и их влияние на формы таможенного контроля при торговле энергоресурсами

1.3. Анализ особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и ЛЭП через российско-казахстанскую границу в современных условиях.

Выводы по первой главе.

Глава II. Научно-методические основы совершенствования механизма внешней торговли энергоресурсами стран - участниц Таможенного союза.

2.1. Обоснование принципов и формирование концепции построения механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через российско-казахстанскую границу Казахстана и России в условиях Таможенного союза.

2.2. Формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза.

2.3. Принципы обоснования состава средств измерения и контроля количества и качества энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

Выводы по второй главе.

Глава III. Практические рекомендации по выработке стратегии совершенствования управления таможенным оформлением и таможенным контролем при перемещении энергоресурсов.

3.1. Методические рекомендации по реализации концепции государственного регулирования внешней торговли энергоресурсами Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза.

3.2. Разработка предложений по совершенствованию механизма управления таможенным контролем количества и качества энергоресурсов, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан и Российской Федерации.

3.3. Оценка результативности реализации мероприятий по развитию таможенного оформления и контроля энергоресурсов во внешней торговле Республики Казахстан и Российской Федерации.

Основные выводы и предложения.

Список использованных источников

Приложения.

II. Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, его объект и предмет, определяются степень разработанности, научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Состояние и тенденции развития торговли энергоресурсами между Республикой Казахстан и Российской Федерацией» на основе документов и материалов, касающихся ВЭД двух государств -членов ЕврАзЭС, исследуется состояние топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК) Казахстана, прослеживается процесс становления механизма таможенной и экономической интеграции, определяются новые подходы к инвестиционной и инновационной технологической политике, в том числе в сфере таможенного контроля энергоресурсов.

Казахстан имеет огромные природные запасы ископаемых. После приобретения страной суверенитета и независимости добыча углеродного сырья возросла более чем в 2 раза, в то время как во всем мире рост этого показателя составил 1,3 раза.

Важным достижением Республики Казахстан является динамично развивающаяся внешняя торговля, особое место в которой занимает продукция ТЭК. Запасы природного газа в Казахстане оцениваются в 5,9 млрд. м3 и газового конденсата - в 1 438 млн. т.1 Площадь перспективных нефтегазовых районов Республики Казахстан равна 1 млн. 700 тыс. м2, что составляет 62% всей ее территории. В Казахстане ежедневно добывается 1,2 млн. баррелей нефти, из которых 1 млн. экспортируется. Правительство страны планирует к 2015 г. увеличить добычу нефти до 3,5 млн. баррелей в день, догнав по этому показателю Иран.

Россия с каждым годом расширяет торговлю энергоресурсами с Казахстаном. Этому способствуют такие факторы, как общая инфраструктура, высокая экономическая рентабельность и быстрая окупаемость затрат, технологическая совместимость казахстанских и российских нефтеперерабатывающих заводов. Формирование благоприятной ценовой конъюнктуры на мировом рынке энергоресурсов оказывает положительное влияние и на товарную структуру казахстанско-российской торговли.

Будучи важным стратегическим партнером Казахстана в топливно-энергетической сфере, Россия выступает за сотрудничество и создание условий для совместного освоения и использования энергоресурсов, взаимной торговли на основе развития прямых экономических связей.

Среди стратегических направлений в сфере российско-казахстанского сотрудничества - реализация соглашения по нефти, газу и строительство нефтеперерабатывающих предприятий, прикаспийского газопровода,

1 Текущий архив ТК МФ РК. Ф. 5. Оп. 3. Д. 17. Л. 29, 30.

расширение мощностей газопровода «Средняя Азия - Центр», а также соглашения о кооперировании в высокотехнологической сфере.

Казахстан, имея 71 электростанцию с установленной мощностью 18 млн. кВт, является также крупнейшим потребителем российской электроэнергии.

Процесс интеграции экономик стран Таможенного союза является объективной потребностью современного этапа развития Республики Казахстан и Российской Федерации.

В настоящее время в Казахстане в результате рыночных преобразований сложилась следующая организационно-технологическая структура управления внешней торговли электроэнергией:

- системный оператор (АО «КЕвОС») - организация, выполняющая функции по передаче электроэнергии по национальной электрической сети, а также функции по оперативно-диспетчерскому управлению единой энергосистемой Казахстана;

- оператор центральных торгов электроэнергии (ЗАО «КОРЭМ»), осуществляющий спот-торги электроэнергией в режиме «за день вперед» и контролирующий пул резервов электрической мощности, созданный участниками рынка электроэнергии для оперативного замещения аварийно выбывшей мощности.

В России действуют: Федеральный оптовый рынок электроэнергии (далее- ФОРЭМ), субъектами которого являются 22 крупных потребителя, более 70 региональных вертикально-интегрированных компаний, 33 федеральных электростанции, ГК «Росэнергоатом», ЗАО «Интер РАО», реализующие функции экспорта и импорта электроэнергии, другие организации и весь комплекс энергоснабжения, входивший ранее в ОАО РАО ЕЭС России.

На создаваемом оптовом рынке функционирует система с единым оптовым покупательным агентством в лице администратора торговой системы. В пробном режиме двухсторонних аукционных торгов система работает

с начала 2004 г. Объем продаж в соответствии с принятыми решениями по первому этапу преобразований составляет до 15% от общего объема потребления электроэнергии.

Тарифы на услуги по передаче электроэнергии регулируются посредством установления государственными регулирующими органами тарифов для энергопередающих компаний.

Договором на параллельную работу ЕЭС Казахстана и ЕЭС России предусмотрена величина отклонения сальдо перетока, которая определена в +/- 50 МВт. На центральное диспетчерское управление единой энергетической системы (далее - ЦДУ ЕЭС) России возложены функции регулирования частоты. АО «КЕСОС» заключены договоры на регулирование от заявленного графика с 30 субъектами Казахстана, в которых цена 1кВт регулирующей мощности определена в 1,25 долл. США (без НДС). Практически покрытие пиковой мощности и небалансов осуществляется за счет электростанций Российской Федерации.

На объединенный диспетчерский центр (далее - ОДЦ) «Энергия» возложены функции по регулированию сальдо перетока на границе Казахстана при параллельной работе и регулированию частоты при отключении транзита Север-Юг. Потребители южного региона республики имеют договоры на поставку регулирующей мощности от энергоисточников объединенной энергетической системы Центр-Азия (далее - ОЭС ЦА).

Коммерческий учет электроэнергии и мощности, перемещаемой через таможенную границу Республики Казахстан в соответствии с требованиями Таможенного кодекса и оптового рынка электроэнергии, обеспечивает «Информационная система таможенного учета и контроля за электроэнергией» (далее - ИСТУЭ).

Одним из важных элементов развивающегося межгосударственного рынка электроэнергии является транзит электроэнергии государств, не имеющих общих границ.

В Центрально-Азиатском регионе осуществляются: транзит кыргызской электроэнергии по маршрутам «Кыргызстан - Кыргызстан», «Кыргызстан — Россия»; транзит таджикской электроэнергии по маршруту «Таджикистан -Кыргызстан - Узбекистан - Казахстан - Россия», а также транзит российской электроэнергии по различным маршрутам «Россия - Россия» через территорию Казахстана. Практика показывает, что объем межгосударственного транзита электроэнергии резко увеличивается с развитием конкурентного рынка электроэнергии.

Рост потребления энергоресурсов в интересах развития экономики кардинально меняет геополитическую ситуацию, в силу чего основное значение приобретает проблема обеспечения энергетической безопасности, без эффективного решения которой невозможно формирование единого экономического пространства на основе Таможенного кодекса Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России.

Анализ таможенного взаимодействия и особенностей таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП через российско-казахстанскую границу, в современных условиях свидетельствует о необходимости совершенствования процедур определения количественных и качественных характеристик энергоресурсов, перемещаемых между странами во взаимной торговле. Наибольшее значение приобретает контроль объемов перемещаемых энергоресурсов и контроль за соблюдением нетарифных ограничений на перемещение энергоресурсов.

Анализ механизма управления таможенным контролем энергоресурсов, перемещаемых через таможенные границы Казахстана и России трубопроводным транспортом и по ЛЭП, свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования.

Реализация этих направлений совершенствования таможенного контроля потребует освоения новых принципов таможенного взаимодействия с учетом особенностей применения Таможенного кодекса Таможенного союза.

При анализе торговых отношений Казахстана и России пристальное внимание должно уделяться таким важным направлениям деятельности, как подготовка проектов технологических схем, осуществление фактического контроля за перемещаемыми объемами нефти и природного газа трубопроводным транспортом через российско-казахстанскую границу, разработка соответствующих инструкций, совершенствование форм статистической отчетности.

Рассматриваются и другие мероприятия по таможенному оформлению и таможенному контролю за перемещением энергоресурсов: определение зон таможенного контроля энергоресурсов, активизация работы по изучению порядка оформления энергоресурсов, организация взаимодействия с транспортными компаниями, выработка мер по соблюдению единообразного применения на таможенной территории законодательства по перемещению энергоресурсов через таможенную границу Республики Казахстан.

В перспективе развитие экспорта и импорта между странами будет происходить на фоне внедрения современных технологий таможенного контроля и таможенного оформления энергоресурсов, перемещаемых по трубопроводам и ЛЭП.

Во второй главе «Научно-методические основы совершенствования механизмов таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов» раскрываются теоретические аспекты управления торговлей энергоресурсами между странами Таможенного союза.

Энергетические отрасли как составные части ТЭК представляют собой базовый сектор экономики любой страны. Они включают крупнейшие естественные монополии - уникальные нефтепроводную и газотранспортную сеть и единую национальную электрическую сеть. Электроэнергетика, газовая и нефтяная отрасли снабжают экономику важнейшими производственными ресурсами, которые являются также и товарами первой необходимости для населения. Этим обусловливается особая значимость новой концепции

государственного регулирования взаимной торговли энергоресурсами между странами - членами Таможенного союза, а также соответствующего механизма ее реализации.

Важнейшим принципом взаимной торговли между странами-участницами Таможенного союза является беспошлинная торговля. В этом случае основными регуляторами взаимной торговли энергоресурсами становятся:

- годовые объемы взаимной торговли тем или иным видом энергоресурсов;

- стоимость энергоресурсов;

- качество энергоресурсов.

Эти параметры становятся объектами таможенного (или другого государственного) контроля энергоресурсов во взаимной торговле между странами - участницами Таможенного союза.

Сущность концепции взаимной торговли энергоресурсами между Казахстаном и Россией как членами Таможенного союза заключается в:

- обеспечении взаимной выгоды взаимной торговли энергоресурсами между Казахстаном и Россией;

- обеспечении качества ввозимых и вывозимых энергоресурсов каждой из торгующих сторон.

Механизм реализации данной концепции взаимной торговли включает:

- порядок согласования и утверждения годовых и перспективных объемов взаимной торговли по видам энергоресурсов;

- порядок согласования и утверждения стоимости по каждому виду ввозимых и вывозимых энергоресурсов;

- порядок установления номенклатуры показателей качества по каждому виду энергоресурсов, методы их измерения и доведения до контролирующих (в том числе таможенных) служб.

Деятельность в этом направлении осуществляется на основе тщательно отработанных программ, технологий и информационно-технического

обеспечения таможенного механизма регулирования взаимной торговли и осуществления таможенного контроля, которые реализуются на следующих принципах:

- целевой направленности, заключающейся в концентрации всех задач таможенной службы и способов их решения на обеспечении соблюдения таможенного законодательства Таможенного союза;

- информационного единства, состоящего в совместимости информационных источников и процедур их обработки и анализа, а также взаимосвязи информации как по вертикали, так и по горизонтали на всех уровнях таможенного администрирования.

Начиная с 2004 года в Республике Казахстан разработаны и реализованы:

- Программа развития таможенной службы Республики Казахстан на 20042006 гг.;

- Программа модернизации таможенной службы Республики Казахстан на 2007-2009 гг.;

- Программа создания автоматизированной системы контроля и учета энергоресурсов.

В 2007 г. был опубликован многоцелевой фундаментальный документ «Технико-экономическое обоснование развития таможенной службы Республики Казахстан», рассчитанный на выполнение комплекса программ и создание сегмента системы таможенного контроля за вывозом и ввозом товаров с территории и на территорию Республики, а также предусматривающий использование программных средств, автоматизирующих ряд операций по подтверждению факта вывоза и ввоза товаров трубопроводным транспортом.

Перечисленные документы в основном создали основу для регулирования взаимной торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза. Дальнейшее совершенствование механизмов таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов предполагает проведение научных исследований, охватывающих широкий комплекс работ по

модернизации автоматизированной системы перемещения топливно-энергетических ресурсов по трубопроводам.

В сложившихся условиях повышается значимость разработки и внедрения современных технических средств, укрепления и развития научно-методической базы как важного условия управления таможенными процедурами, и в первую очередь обеспечения действенного таможенного контроля и таможенного оформления энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом через государственную границу.

Большое значение для повышения результативности взаимной торговли энергоресурсами Казахстана и России имеет технологизация систем управления взаимной торговлей, таможенным контролем и оформлением товаров.

Для Республики Казахстан и Российской Федерации при организации таможенного контроля и оформления энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП, важное значение имеют также современные технологии управления рисками и выборочный контроль. Внедрение технологии оценки рисков предполагает наличие соответствующей правовой и информационно-технической базы.

В условиях Таможенного союза действенным направлением повышения результативности таможенного контроля внешней торговли энергоресурсами является принцип координации деятельности таможенных служб и других государственных и коммерческих органов и учреждений, в том числе с Национальным банком, Министерством юстиции, Министерством нефти и газа, Министерством индустрии и торговли и др. В сотрудничестве с таможенными органами Республики Казахстан Алмаатинским университетом энергетики и связи разработан проект технического задания на создание комплексной информационной системы по таможенному контролю и учету электроэнергии.

В 2003 г. был введен в эксплуатацию пилотный вариант АСКУЭ по южной границе страны.

В соответствии с критериями качества таможенного администрирования с 2003 г. проводится упрощенный таможенный контроль, предусмотренный стандартами Всемирной таможенной организации.

Таким образом, формирование механизма определения состава тарифных и нетарифных мер регулирования торговли Казахстана и России энергоресурсами в условиях Таможенного союза осуществляется с использованием новейших технологических средств, дальнейшей унификации технологий и методов таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

В третьей главе «Практические рекомендации по выработке стратегии совершенствования управления таможенным оформлением и таможенным контролем при перемещении энергоресурсов» приведены методические рекомендации по практической реализации концепции государственного регулирования взаимной торговли энергоресурсами Республики Казахстан и Российской Федерации в условиях Таможенного союза.

Механизм практической реализации концепции взаимной торговли энергоресурсами между Казахстаном и Россией в условиях Таможенного союза включает ряд рабочих документов. Среди них наиболее значимыми являются:

- порядок согласования и утверждения годовых и перспективных объемов взаимной торговли Казахстана и России по видам энергоресурсов;

- порядок согласования и утверждения стоимости по каждому виду ввозимых и вывозимых энергоресурсов;

- порядок установления номенклатуры показателей качества по каждому виду энергоресурсов, методов их измерения и доведения до контролирующих (в том числе таможенных) органов.

Виды работ, которые предусмотрены этими документами, по своей сути не являются новыми. Однако в условиях беспошлинной торговли их статус существенно повышается.

Объемы взаимной торговли по всем видам энергоресурсов, их стоимость и номенклатура показателей качества должны определяться соответствующими исполнительными органами государственной власти. Согласованные с торговым партнером методы определения показателей качества энергоресурсов, результаты их фактических значений и методы доведения до таможенных органов и потребителя также должны осуществляться специализированными контролирующими органами, в том числе на этапе переходного периода сохраняется таможенный контроль.

При пересечении российско-казахстанской границы перечисленные выше параметры в переходный период контролируются таможенной службой. В дальнейшем при развитии единого таможенного пространства Таможенного союзы функции контроля за количеством, стоимостью и качеством вывозимых и ввозимых энергоресурсов должны перейти к хозяйствующим субъектам Казахстана и России.

В условиях беспошлинной торговли стран - участниц Таможенного союза в полной мере должны действовать существующие экономические, административные и социально-психологические рычаги.

Управлением организации таможенного контроля энергоресурсов Республики Казахстан разработаны и апробируются процедуры таможенного контроля вывоза и ввоза энергоресурсов в условиях беспошлинной торговли.

Механизм управления таможенным регулированием внешней торговли энергоресурсами требует существенных затрат. В работе рассмотрена результативность АСКУЭ, в оценке которой принимал участие автор. Для определения результативности работы АСКУЭ использовались методы определения текущей стоимости и расчета внутренней нормы прибыли. При этом учитывалось, что величина доходов и расходов зависит от степени оснащения системы современным оборудованием.

Проведен сравнительный анализ процесса осуществления таможенного контроля в Казахстане и России с применением новых технологий

«Автоматизированная система контроля перемещения энергоносителей» (далее -АСОИ) и подпрограмма АСКУЭ «Модуль ввода первичной информации» (далее -МУР Г) (по перемещению нефти, нефтепродуктов и электроэнергии через таможенную границу РФ) и другие, позволяют повысить оперативность сбора, накопления, обработки и анализа информации, поступающей из таможенных органов России, а также ее достоверность.

Подробно исследован российский опыт внедрения информационной системы. Отмечается, что благодаря этому повысились оперативность и достоверность сбора, накопления и анализа информации, поступающей из таможенных органов РФ, осуществляющих таможенный контроль энергоресурсов, перемещаемых через таможенную границу трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

Внедрение информационных систем, автоматизированной системы учета и контроля электроэнергии проводилось в соответствии с международными стандартами, требованиями обеспечения информационной безопасности Республики Казахстан и, что самое важное, в целях совершенствования таможенного контроля и информационного взаимодействия с таможенными службами государств СНГ. Это дало возможность значительно повысить качество и эффективность работы таможенных органов.

Экономическая эффективность внедрения АСКУЭ достигается в результате решения двух групп взаимосвязанных задач:

- совершенствование системы учета, обеспечивающей упорядочение учета энергоресурсов и реализацию схемы оплаты за фактически полученные объемы энергоресурсов субъектами объединенного рынка электроэнергии и мощности (далее - ОРЭМ);

- экономия энергоресурсов за счет более точного определения объемов фактического пропуска энергоресурсов высокоточными приборами учета, установленными в пунктах коммерческого учета.

Эффективность внедрения АСКУЭ в системе КТК РК определяется следующими основными составляющими:

- формирование баланса электропотребления по всем пропускным системам, расположенным в зонах таможенного контроля;

- уменьшение допустимого небаланса (т.е. уровень погрешности) при измерении электропотребления, достигаемое возможностями программного обеспечения, путем введения корректирующих поправок к измерениям;

- снижение недоучета электропотребления, обусловленного нормативными погрешностями измерительных комплексов, при внедрении организационно-технических мероприятий; оперативный контроль и анализ режимов электропотребления по группам потребителей, анализ потерь по сети подключения ПС, расположенных в зонах таможенного контроля.

Подробно проанализированы направления и содержание «Комплексной целевой программы модернизации таможенной службы Республики Казахстан по совершенствованию внешней торговли энергоресурсами на 2007-2011 гг.».

В соответствии с Программой откорректирован порядок ввоза и вывоза энергоресурсов, перемещаемых через таможенную границу трубопроводным транспортом при взаимной торговле ими Казахстана и России.

Комплексная реализация указанных мероприятий позволяет повысить уровень экономического развития страны, укрепить ее финансовое положение, достичь международных стандартов во внешней торговле энергоресурсами, обеспечить надежность и качество таможенного контроля.

Основные выводы и предложения

1. В диссертационной работе решена актуальная задача, заключающаяся в разработке концепции устойчивой инновационной системы таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых трубопроводом и по ЛЭП через российско-казахстанскую границу в условиях Таможенного союза и единого экономического пространства Белоруссии,

Казахстана и России. Предложенный в работе механизм формирования тарифных и нетарифных ограничений торговли энергоресурсами Казахстана и России предусматривает переходный период, учитывающий особенности экономик Республики Казахстан и Российской Федерации, и полный переход на новые условия взаимодействия государств - участников Таможенного союза.

2. Разработана модель таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых через российско-казахстанскую границу по трубопроводам и ЛЭП в условиях Таможенного союза, отличающаяся ограничением контроля только количественных и качественных характеристик перемещаемых энергоресурсов, унификацией сопроводительной документации, а также применением для этой цели инновационных технологий и средств измерения.

3. Научная новизна результатов исследования заключается в создании целостного инструментально-методического комплекса таможенного оформления и таможенного контроля за перемещением через российско-казахстанскую границу энергоресурсов по трубопроводам и ЛЭП в условиях Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России с учетом особенностей национальных экономик.

4. В рамках модели таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов предложен автоматизированный учет и контроль на основе вычислительных комплексов и специализированного программного обеспечения, адаптированного к использованию при перемещении энергоресурсов трубопроводным транспортом и по ЛЭП.

5. Разработана оригинальная методика систематического совершенствования механизма таможенного оформления и таможенного контроля количества и качества перемещаемых через российско-казахстанскую границу энергоресурсов в соответствии с развитием деятельности Таможенного союза, отличающаяся использованием механизма реагирования на

несоответствия, предусмотренного в международной системе МС ИСО 9001: 2008 «Системы менеджмента качества. Требования».

6. На основании материалов проведенных исследований:

- даны рекомендации по совершенствованию информационного обмена и совместного учета и контроля перемещаемых энергоресурсов с коммерческих узлов на трубопроводах и ЛЭП;

- даны рекомендации по развитию Управления организации таможенного контроля за энергоресурсами (далее - УОТКЭ) с включением в него отдела мониторинга и оперативного управления экспортом и импортом товаров ТЭК Казахстана;

- предложено создание Центральной энергетической таможни и региональных энергетических постов, что в целом позволяет повысить оперативность и эффективность управления процессом таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов и снизить административные барьеры для участников торговли;

- даны рекомендации по применению процедур свободного склада и процедур переработки на таможенной территории в процессе взаимной торговли энергоресурсами Казахстана и России;

- предложено создание системы регулярного совместного контроля Казахстана и России за энергоресурсами с использованием «ИСТУЭ» и обмена актами о перемещаемых товарах.

7. Результаты исследования апробированы УОТКЭ КТК Министерства Республики Казахстан. На их основе и при непосредственном участии автора разработана «Программа совершенствования таможенной службы Казахстана на 2010-2015 годы в соответствии с правилами деятельности Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России».

8. В интересах обеспечения национальной экономической и экологической безопасности государства предложено Министерству нефти и газа, Министерству индустрии и торговли Казахстана обязательное

согласование с КТК Министерства финансов инвестиционных контрактов по строительству межгосударственных магистральных трубопроводов и ЛЭП.

9. Реализация результатов представленной работы позволяет таможенным службам России и Казахстана осуществить переход на новые правила таможенного оформления и таможенного контроля энергоресурсов, перемещаемых при взаимной торговле по трубопроводной системе и ЛЭП, в соответствии с целями и задачами Таможенного союза Белорусии, Казахстана и России.

Основные результаты диссертации опубликованы автором в следующих работах:

а) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Кенчинбаев P.P. Организационно-экономический механизм контроля за перемещением энергоресурсов трубопроводным транспортом // Микроэкономика. 2009. № 1. С. 41^6.

б) публикации в других изданиях:

2. Кенчинбаев P.P. Обоснование технических условий информационного обмена при перемещении энергоресурсов в процессе ВЭД. Сборник научных статей адъюнктуры Пограничной академии ФСБ, 2008. № 7. С. 24-31.

3. Кенчинбаев P.P. Мониторинг перемещения нефти, газового конденсата и нефтепродуктов через таможенную границу Республики Казахстан // Информационный бюллетень. 2002. № 2/9. С. 17-22.

4. Кенчинбаев P.P. Особенности и перспективы развития экспорта нефтепродуктов в Прикаспийском регионе // Материалы международного форума «Таможенная политика и развитие Прикаспийского региона: опыт, перспективы», 25-26 сентября 2003 г., г. Актау. Астана, 2003. С. 4-6.

5. Кенчинбаев P.P. Правовые основы и характер сложившегося механизма таможенного контроля ТЭК Республики Казахстан в современных условиях //

Бюллетень Агентства таможенного контроля Республики Казахстан. 2004. №3. С. 11-19.

6. Кенчинбаев P.P. Содействие развитию внешней торговли энергоресурсами на основе таможенного администрирования // Материалы круглого стола, проведенного 16 ноября 2006 г. в г. Актау, на тему: «Таможня для бизнес-сообщества сырьевого сегмента экономики. Взаимодействие: проблемы и перспективы». Астана. 2005. С. 21-22.

Сдано в набор 08.11.2010 г. Подписано в печать 09.11.2010 г. Формат 60x84/16. Авт. л1,23 Тираж. ЮО.экз. Изд. №521. Заказ № 127

Изд-во Российской таможенной академий, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.