Организация учета и аудита налогообложения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шепелева, Светлана Николаевна
Место защиты
Орёл
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шепелева, Светлана Николаевна

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты налогообложения, учета и развития аудита

1.1 Теоретические аспекты развития налогообложения

1.2 Основные этапы развития учета налогооблагаемой базы в Рос сии

1.3 Исторические и теоретические основы развития аудита нало гообложения

2.Совершенствование учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль в аграрных формированиях

2.1 Оценка влияния уровня налогообложения на финансовое состояние аграрно-промышленных предприятий

2.2 Состояние и развитие учета налогооблагаемой базы в аграрных формированиях

2.3 Организация налогового контроля и пути его совершенствования

3.Проблемы аудита налогообложения в аграрных формированиях

3.1 Оценка состояния организации аудита налогообложения аграрных формирований

3.2Совершенствование методики проведения аудита налогообложения

3.3Совершенствование стандартизации аудита налогообложения Заключение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация учета и аудита налогообложения"

Актуальность проблемы. Система учета налогооблагаемой базы по налогам и сборам в России, также контроль за правильным исчислением и своевременным перечислением их в бюджет в настоящее время претерпевает значительные изменения. В связи с внедрением в экономику России рыночных отношений, интеграцией в мировую экономику, переходом на принятую в международной практике систему бухгалтерского учета произошли значительные изменения в учете.

Реформирование налоговой системы внесло также существенный вклад в изменение бухгалтерского учета. До начала налоговой реформы в Российской Федерации система бухгалтерского учета полностью выполняла роль государственного контроля при решении налоговых задач. При плановой экономике налоговая система не предъявляла никаких специальных требований по ведению специального учета для целей налогообложения.

Функции по правильному исчислению налогов на первоначальном этапе реформирования российской налоговой системы были полностью возложены на бухгалтерский учет. Однако дальнейшее развитие налоговой реформы, усиление ее фискального направления, расширение налогооблагаемой базы взимаемых налогов, привело к искажению объектов налогообложения и при формировании налоговых показателей в рамках единой учетной системы, вступает в противоречие с принципами бухгалтерского учета.

В такой обстановке, дальнейшее развитие учетной системы характеризуется началом отделения «налогового блока» в отдельную подсистему (введение специальных налоговых регистров, отдельной налоговой отчетности, адаптация отдельных первичных документов для целей налогового учета). Данное обстоятельство на практике приводит к значительному усложнению работы бухгалтерской службы, вынуждая производить два вида учетной обработки первичной документации — для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Фактически это приводит к вынужденному выбору более приоритетного направления учета, которым для налогоплательщиков является налоговое, т.к. несоблюдение требований налоговых органов может привести к значительным финансовым санкциям.

Для сокращения предпринимательского риска, во избежания разного рода ошибок, в т.ч. правого характера, необходимо проводить независимые аудиторские проверки правильности определения налогооблагаемой базы — налоговый аудит.

Аудиторский надзор за финансовым состоянием конкретного предприятия на уровне всего государства складывается в финансовый надзор за деятельностью всех органов власти и управления.

Одна из функций аудита - деятельность направленная на уменьшение предпринимательского риска пользователей финансовых отчетов.

При проведении проверок правильности расчетов налогооблагаемой базы по налогам сборам, установленным налоговым законодательство России, аудиторам и работникам налоговых органов приходится пользоваться данными бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет установлен законодательством Российской Федерации и его ведения обязательно для юридических лиц всех форм собственности. Он непрерывен во времени, имеет сплошное документирование, двойную запись и балансовое обобщение информации. Это основное преимущество бухгалтерского учета над другими видами учетов (статистическим, управленческим, налоговым).

В этой связи перед нами встает проблема оптимизации учета таким образом, чтобы с наименьшими затратами добиться удовлетворения интересов наибольшего количества пользователей. В наше время эта проблема является актуальной в той мере, в какой важно для налогоплательщиков процветание наряду с соблюдением государственных интересов.

Решение поставленной проблемы мы видим в совершенствовании систем учета как бухгалтерского, так и налогового на основе имеющегося первичного учета и постоянной помощи, практикующим бухгалтерам и другим пользователям финансовой информации со стороны аудиторов.

Таким образом, проблемы оптимизации учета и аудита налогообложения в нестандартных условиях Российской экономики и, в частности в ее аграрной сфере, актуальны и перспективны, что соответственно и делает актуальной тему диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить пути адаптации принципов налоговой системы в систему бухгалтерского учета; разработать рекомендации по учету налоговых показателей на основе первичных документов бухгалтерского учета; разработать рекомендации по проведению налогового аудита для сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающей промышленности. Достижение поставленной нами цели предполагает решение следующих задач:

-исследовать пути развития систем налогообложения и бухгалтерского учета в России, изучить опыт зарубежных стран, оценить характер и основные тенденции развития и взаимодействия данных систем;

-исследовать взаимодействие налоговой системы Российской Федерации с положениями по бухгалтерскому учету и определить объекты учета, являющиеся наиболее характерными составляющими налоговых показателей;

-исследовать пути развития налогового учета на современном этапе с целью его совершенствования для практического применения на предприятиях агропромышленного комплекса;

-исследовать развитие аудита налогообложения и разработать рекомендации по совершенствованию методики его проведения.

Предметом исследования являются учетные процессы в области формирования налоговых показателей и их составляющих. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Орловской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов по развитию системы .бухгалтерского учета, налогообложения и аудита.

Информационную базу исследования составили данные Орловского областного управления сельского хозяйства, Комитета по статистике, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также законодательные и нормативные акты.

В процессе применялись наиболее распространенные приемы и методы экономических исследований: наблюдение, монографический, обобщение, абстрактно-логический, экономико-статистический, анкетирование, графический, сопоставление, детализация и др.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании методики учета и аудита налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, оценки эффективности налогового контроля и внешнего аудита, предложения по внедрению практических рекомендаций развития аудита налогообложения в агропромышленном комплексе.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами: -разработаны рекомендации по совершенствованию учета налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и по налогу на добавленную стоимость;

-на основе исследования развития налогового контроля разработаны предложения по его совершенствованию;

-разработаны методические рекомендации по ведению налогового учета на основе данных бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций;

-разработано методическое пособие по переводу предприятий — производителей сельскохозяйственной продукции на уплату единого сельскохозяйственного налога;

-предложена уточненная система аналитических процедур проведения налогового аудита;

-уточнены состав и содержание рабочих документов по проведению налогового аудита;

-обоснованы разработки, методические принципы внутренних стандартов для аудиторской организации по проведению налогового аудита;

-обоснованы принципы организации и функционирования внешнего аудита в агропромышленном комплексе с целью усиления налогового контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплата налоговых платежей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

-Методические рекомендации ведения учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость с применением информационной базы бухгалтерского учета.

-Методические рекомендации по определению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль с применением методов бухгалтерского учета.

-Методика проведения налогового аудита на перерабатывающих предприятиях.

-Методические рекомендации по проведению аудита налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

-Внутренние стандарты для аудиторской фирмы по проведению налогового аудита.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость на информационной базе бухгалтерского учета. Даны методические и практические основы проведения налогового аудита. Применение полученных результатов позволит понизить трудоемкость и повысить качество учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций, снизить трудоемкость и повысить качество налогового аудита.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» в ОГАУ (1999), «Экономический механизм хозяйствования: теория и практика в современных условиях» в БГСХА (1999), «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК» в ОГАУ (2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной региональной конференции» в ОГАУ (2000); «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики. Государственная политика в аграрной экономике» в УГСХА (2004).

Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по учету налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, а также рекомендации по аудиту налогообложения нашли применение в работе акционерных обществ и аудиторских организациях. Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО МК «Орловский», ФГУП УОХ «Лавровский», ООО «Гранд-Аудит» и ряда предприятий г. Орла и Орловской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе ОрелГАУ при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Аудит».

Публикации. Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 6,2 п. л., в том числе в научно-практическом и теоретическом журнале «Все для бухгалтера» издательский дом «Финансы и кредит» г. Москва:

15-август 2003г. «Аудит удержания и перечисления алиментов»;

19- октябрь 2003г «Проблемы налогового учета по НДС»;

6 - март 2004г. «Методика организации учета материальных ценностей, принятых на ответственное хранение»;

10 — май 2004г. «Единый сельскохозяйственный налог — порядок исчисления и оплаты».

Разработано и напечатано методические пособия:

- по переводу предприятий — производителей сельскохозяйственной продукции на уплату единого сельскохозяйственного налога.

-организация налогового учета в условиях использования системы налогообложения — единый сельскохозяйственный налог.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Шепелева, Светлана Николаевна

Заключение.

Проведенные исследования по теме диссертации позволили сделать следующие выводы и предложения:

1.Налогообложение для организации бухгалтерского учета представляет систему формирования налогооблагаемой базы в соответствии с налоговым законодательством.

2.Налоговые системы развитых стран формировались под воздействием экономических, политических и социальных условий. Естественно, их нельзя считать оптимальными, что дает повод для разработки ряда новых требований к налогообложению. По наиболее важным из них получены выводы:

-распределение налогового бремени должно быть равным и справедливым;

-налоги не должны оказывать влияние на принятие субъективных экономических решений;

-составляющие элементы налоговой системы должны быть справедливыми, не допускать произвольного толкования, быть понятными налогоплательщикам;

-административные издержки по управлению налогами и соблюдению налогового законодательства должны быть минимальными.

3.Введение самостоятельного налогового учета вне системы бухгалтерского учета не согласуется с тем условием, чтобы издержки по управлению налогами были минимальными. Разработчиками второй части Налогового кодекса РФ этот момент не учтен. Основой любого вида учета являются первичные документы, содержащие обязательные реквизиты, установленные Законом (ст.9 Закона № 129-ФЗ от 21.11.96г. «О бухгалтерском учете») считаются юридическим доказательством совершенной хозяйственной операции, что согласовано и с действующим Гражданским кодексом.

4,Основной задачей бухгалтерского учета на современном этапе в Российской Федерации является формирование бухгалтерской отчетности организации и обеспечение своевременности, полноты и достоверности данных бухгалтерской и налоговой отчетности, представляемой в налоговые органы и заинтересованным пользователям. Практика составления отчетности, в т.ч. налоговых деклараций обосновывается на:

-правильном оформлении первичных документов, подтверждающих хозяйственные операции организации;

-отражении всех хозяйственных операций в бухгалтерском учете в полном соответствии с нормативными требованиями и принятой организацией учетной политикой;

-достоверной оценке имущества и обязательств организации; -применении соответствующего нормативным требованиям порядка формирования финансовых результатов и правильном использовании для исчисления налогов и сборов, установленных законодательством норм и нормативов при исчислении налогооблагаемой базы.

Мировой опыт построения системы бухгалтерского учета, составления налоговых расчетов и деклараций, подтверждает возможность использования двух вариантов:

-когда налоговые расчеты полностью строятся на данных бухгалтерского учета вплоть до того, что исчисление налогов определяется непосредственно в системе бухгалтерских записей;

-когда независимо друг от друга ведутся бухгалтерский учет и налоговый (параллельно).

Однако, возможны и промежуточные варианты, когда в налоговом учете используются данные бухгалтерского учета.

По первому варианту преимущественно строится учет в континентальной Европе (в первую очередь в Германии). Второй - характерен для англоамериканской модели построения учета.

5.В России на первоначальном этапе учет, связанный с определение налогооблагаемой базы и составлением налоговых деклараций, в основном предусматривался к использованию первый вариант. После введения книг покупок и продаж для расчета НДС и принятия второй части Налогового кодекса РФ, практик налогообложения не состыковывается с действующей системой учета. Определились условия для перехода на второй вариант построения налогового учета для целей налогообложения.

Каждый бухгалтер должен самостоятельно подобрать удобную для него форму учета информации, необходимой для проведения корректировки размера налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль и иных налогов. При автоматизации бухгалтерского учета необходимую для целей налогообложения информацию следует выводить на отдельные субсчета. Так, например, счет 90 «Продажи» следует открывать по видам деятельности и ставкам налога на добавленную стоимость:

90/11 «Выручка от продажи готовой продукции, облагаемой по ставке НДС 18%»

90/12 «Выручка от продажи товаров, облагаемых по ставке НДС 10%» и т.д. соответственно - 90/21 «Себестоимость проданной готовой продукции, облагаемой по ставке 18%»; 90/31 «НДС с продаж готовой продукции, облагаемой по ставке 10%»; и т.д. Таким образом, на счете 90 будет отражена информация, используемая для составления налоговых расчетов: по налогу на добавленную стоимость в части начисления НДС, и др., а также для составления формы №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Практика показывает, что в бухгалтерском учете должны быть отражены налоговые корректировки. Практически эти «корректировочные» действия редко кому из бухгалтеров удается провести без ошибок.

Остается целесообразность выполнения налоговых расчетов на основе данных бухгалтерского учета, при этом в аналитических регистрах бухгалтерского учета должны быть учтены требования налогообложения. Вопросы увязки налоговых расчетов и регистров бухгалтерского учета принимаются к разрешению с разумных, прагматических позиций. б.Аудит в России находится на стадии становления. Руководители хозяйствующих субъектов еще не доверяют проверку деятельности своей организации сторонним (внешним) проверяющим (аудиторам). Аудит проводится только там, где это предусмотрено постановлением Правительства РФ, т.е. обязательный аудит, и зачастую силами «своих» аудиторов или аудиторских фирм.

В соответствии со стандартами аудиторской деятельности под аудитом бухгалтерской отчетности следует понимать независимую проверку, осуществляемую аудиторской организацией, которая выражает мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Проверка составления налоговых расчетов аудиторами проводится по отдельным заказам хозяйствующих субъектов.

7.Правилыюсть составления налоговых расчетов проверяется налоговыми органами в соответствии с налоговым законодательством, осуществляющими налоговый контроль. Информационной базой для проведения налогового контроля служат данные бухгалтерского учета: первичные бухгалтерские документы и регистры бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет беспрерывен во времени и имеет сплошное документирование, следовательно, выявленные в ходе проверки все налоговые нарушения можно подтвердить документально, особенно если вина налогоплательщика доказывается в заседании арбитражного суда.

8.В России создана реальная возможность для проведения налогового аудита с целью осуществления налогового контроля. Обоснована необходимость обязательного налогового аудита организаций всех форм собственности, что дало бы возможность подвергать проверкам правильность исчисления и перечисления налоговых платежей с одновременным сокращением расходов по содержанию налоговых служб. Необходимо в законодательном порядке повысить ответственность аудиторских фирм за неправильное исчисление налоговых платежей.

9.Требует внесения изменений налоговое законодательство по следующим вопросам:

-унифицирования способов начисление амортизации по основным средствам для целей бухгалтерского учета и налогообложения;

-отмены ведение книг и журналов покупок и продаж в целях исчисления НДС для организаций всех форм собственности, которые ведут бухгалтерский учет;

-приведения в соответствие понятия «прибыль организации» в бухгалтерском учете и налогообложении;

-унифицированного распределения затрат между реализованной (проданной) продукцией и остатками готовой продукции на складах.

Ю.Предусматриваем необходимость внесения изменений в ПБУ 18/02, которые бы создали возможность исчислять налог на прибыль предприятий с помощью бухгалтерского учета, без дополнительных затрат на ведение налогового учета, что в свою очередь сократило бы затраты на ведение учета в организациях и увеличило налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Автореферат диссертации по теме "Организация учета и аудита налогообложения"

У

На правах рукописи

ШЕПЕЛЕВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА И АУДИТА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж- 2005

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет и аудит» ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Научный руководитель

• кандидат экономических наук, доцент Гуляев Н.С.

Официальные оппоненты

• доктор экономических наук, профессор Ларионов А.Д.

• кандидат экономических наук доцент Федоров А.Е.

Ведущая организация: Курская государственная сельскохозяйственная академия им. И. И. Иванова

Защита диссертации состоится 20 апреля 2005 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет» им. К.Д. Глинки.

Автореферат разослан

Ж

марта 2005 года.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в России, интеграция ее в мировую экономику связана с переходом на принятую в международной практике систему бухгалтерского учета. Учет налогооблагаемой базы с целью исчисления налогов и сборов, а также организация контроля за правильным исчислением и своевременным перечислением их в бюджет в настоящее время претерпевает значительные изменения.

Реформирование налоговой системы определило и потребность в изменении бухгалтерского учета. До начала налоговой реформы в Российской Федерации система бухгалтерского учета полностью выполняла роль государственного контроля при решении налоговых задач.

Функции по правильному исчислению налогов на первоначальном этапе реформирования российской налоговой системы были полностью возложены на бухгалтерский учет. Дальнейшее развитие налоговой реформы, усиление ее фискальных функций, расширение налогооблагаемой базы взимаемых налогов привели к искажению объектов налогообложения и налоговых показателей в рамках единой учетной системы, что обусловило их противоречия с принципами бухгалтерского учета.

Развитие учетной системы характеризуется началом выделения «налогового блока» в отдельную подсистему, включающую введение специальных налоговых регистров, отдельной налоговой отчетности, адаптации отдельных первичных документов для целей налогового учета, что на практике приводит к значительному усложнению работы бухгалтерской службы, вынуждая производить два параллельных вида учетной обработки первичной документации - для целей бухгалтерского учета и для целей налогообложения. Фактически это приводит к вынужденному выбору более приоритетного направления учета - налогового учета. Несоблюдение требований налоговых органов может привести к значительным финансовым санкциям.

Для сокращения предпринимательского риска, избежания ошибок, в т.ч. правого характера, необходимы независимые аудиторские проверки правильности определения налогооблагаемой базы - налоговый аудит.

Аудиторский надзор за финансовым состоянием хозяйствующих субъектов на уровне всего государства представляет собой определенное звено финансового надзора за деятельностью всех органов власти и управления.

При проведении проверок правильности исчисления налогооблагаемой базы по налогам и сборам аудиторам и работникам налоговых органов приходится пользоваться данными бухгалтерского учета. Законодательством Российской Федерации установлено обязательное ведение бухгалтерского учета для юридических лиц всех форм собственности. Непрерывность во времени, сплошное документирование, двойная запись и балансовое обобщение информации составляют основное преимущество бухгалтерского учета над другими видами учета.

В этой связи возникла проблема оптимизации учета таким образом, чтобы с наименьшими затратами добиться удовлетворения интересов наибольшего количества пользователей учетной информации. Проблема является актуальной в той мере, в какой необходимо соблюдение государственных интересов.

Решение поставленной проблемы можно выполнить путем в совершенствования системы учета как бухгалтерского, так и налогового на основе первичного учета и постоянной помощи, практикующим бухгалтерам и другим пользователям финансовой информации со стороны аудиторов.

Таким образом, проблемы оптимизации учета и аудита налогообложения в нестандартных условиях российской экономики и, в частности, в ее аграрной сфере актуальны и перспективны, что соответственно и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует, с одной стороны, о повышенном интересе к проблеме, а с другой - о недостаточной изученности вопросов, связанных с развитием учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость, по налогу на прибыль предприятий и единому сельскохозяйственному налогу. Не достаточно разработана методика проведения налогового аудита на предприятиях АПК.

Методологические основы налогового учета и аудита в условиях рынка представлены в работах Акимовой В.М, Алборова Р.А., Александрова Н.К., Бабаева В.К., Бровкиной Н.Д., Брызгалина А., Головкина А., Берника В, Буланже М., Бурцева Д.Г., Васильева Д, Волкова Н.Г., Выскребенцева И.К., Касьяновой Г.Ю., Карасевой М., Карзаевой Н.Н., Кирьяновой З.В, Кондракова Н.П, Косола-пова А.И., Кочкина М.П., Крохиной Ю, Крикунова А.В, Лапиной О.Г., Медведева А.Н, Мельникова А.Ю., Новикова С, Письменной Д.Н., Подольского В.И., Русаковой И.Г., Кашиной В.А, Скабары В.В., Соколова В.Я., Шнейдмана Л.З.

Необходимо отметить, что фундаментальных работ, посвященных комплексному исследованию проблем учета и аудита налогооблагаемой базы недостаточно, а научные разработки не затрагивают всех вопросов учета и аудита налогообложения в условиях постоянно изменяющегося законодательства по налогам и сборам в России.

Практическая значимость эффективности учета налогооблагаемой базы в условиях постоянно изменяющего законодательства по налогам и сборам, необходимость независимого контроля за правильностью исчисления налогов и своевременностью их перечисления со стороны аудиторов определили выбор темы и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по учету для получения налоговых показателей на основе первичных документов бухгалтерского учета и налогового аудита для сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающей промышленности. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- изучить пути развития систем налогообложения и бухгалтерского учета в России опыт зарубежных стран, определить характер и основные тенденции их развития и взаимодействия;

- исследовать взаимодействие налоговой системы Российской Федерации с положениями по бухгалтерскому учету и определить объекты учета, являющиеся наиболее характерными составляющими налоговых показателей;

- определить пути развития налогового учета на современном этапе, с целью его совершенствования для практического применения на предприятиях агропромышленного комплекса;

- исследовать развитие аудита налогообложения и совершенствовать методику его проведения;

- разработать методические рекомендации по переходу предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Предметом исследования являются учетные процессы и организация аудита в области формирования налоговых показателей и их составляющих. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Орловской области.

Методология и методика исследования.. Теоретической и методологической основой работы послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов, рекомендации научно-исследовательских учреждений, материалы периодических изданий по исследуемой проблеме, основные положения законодательных актов Российской Федерации и нормативно-правовых документов Правительства РФ, министерства сельского хозяйства РФ и финансов РФ.

Информационную базу исследования составили данные Орловского областного управления сельского хозяйства, Комитета по статистике, данные бухгалтерского учета и отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также законодательные и нормативные акты.

В процессе научного исследования использованы приемы и методы экономических исследований: наблюдение, монографический, обобщение, абстрактно-логический, экономико-статистический, анкетирование, графический, сопоставление, детализация и др.

Научная новизна. Научная новизна результатов исследования заключается в совершенствовании методики учета и аудита налогооблагаемой базы по основным налогам: на добавленную стоимость, налогу на прибыль и единому сельскохозяйственному налогу, оценки эффективности налогового контроля и внешнего аудита, разработке практических рекомендаций по развитию аудита налогообложения в агропромышленном комплексе.

Наиболее значимые положения заключаются в следующем: -для учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость предложено вместо существующих книг покупок и продаж, журналов покупок и продаж использовать информационную базу бухгалтерского учета по счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 19 «Налог на добавленную стоимость по поступившим товароматериальным ценностям, работам, услугам», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы», усовершенствованы учетные регистры бухгалтерского учета по указанным счетам;

-по учету налогооблагаемой базы по налогу на прибыль предложено использовать имеющуюся информационную базу бухгалтерского учета, а в случае недостаточности учетной информации ввести налоговые регистры для забалансовых счетов, нос применением двойной записи;

-для учета налогооблагаемой базы по единому сельскохозяйственному налогу разработаны новые налоговые регистры: по учету внереализационных доходов, для заполнения налоговой декларации по ЕСХН. По учету доходов разработан комбинированный регистр по счету 90 «Продажи», в котором накапливает-

ся информация, как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения;

-разработано методическое пособие по переводу предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции на уплату единого сельскохозяйственного налога. Предложены и апробированы на практике регистры плановых расчетов налогооблагаемой базы;

- разработаны уточненная система аналитических процедур проведения налогового аудита подробные план и программа налогового аудита.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные научно-методические результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость на информационной базе бухгалтерского учета. Разработаны методические и практические основы проведения налогового аудита. Применение полученных результатов позволит снизить трудоемкость и повысит качество учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций, снизить трудоемкость и повысить качество налогового аудита.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты исследования опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях: «Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения» в ОГАУ (1999), «Экономический механизм хозяйствования: теория и практика в современных условиях» в БГСХА (1999), «Теория и практика формирования рыночных отношений в АПК» в ОГАУ (2001); на международной научно-практической конференции «Проблемы аграрной региональной конференции» в ОГАУ (2000); «Стабилизация и экономический рост аграрного сектора экономики. Государственная политика в аграрной экономике» в УГСХА (2004).

Содержащиеся в диссертации практические рекомендации по учету налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, а также рекомендации по аудиту налогообложения нашли применение в работе акционерных обществ и аудиторских организациях. Результаты исследования приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО МК «Орловский», ФГУП УОХ «Лавровский», ООО «Гранд-Аудит» и ряде предприятий г. Орла и Орловской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе ОрелГАУ при преподавании дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Аудит», а также при проведении профессиональной переподготовки и повышения квалификации главных бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий Орловской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений, общим объемом 208 страниц.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обобщена степень изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрываются научная новизна и практическая значимость получаемых результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты налогообложения, учета и развития аудита» рассмотрены основные моменты налогооб-

ложения, исследованы направления учета налогооблагаемой базы и условия проведения аудита на современном этапе экономического развития предприятий АПК в России.

Формирование науки о налогах имеет свою историю, прежде чем было дано современное определение налога как экономической категории. Общие принципы построения налоговой системы были установлены Законом Российской Федерации «Об основах налоговой системы» от 27 декабря 1991г. Принятие Налогового кодекса (1998г.) позволяет систематизировать действующие нормы и положения, регулирующие процесс налогообложения, приводят в упорядоченную, единую, логически цельную и согласованную систему, создает предпосылки для устранения недостатков существовавшей ранее налоговой системы, таких как отсутствие единой законодательной и нормативной базы налогообложения, многочисленность и противоречивость нормативных документов и отсутствие достаточных правовых гарантий для участников налоговых отношений.

Согласно п.6 ст.З НК РФ при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформированы таким образом, чтобы каждый знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Однако в стране на сегодня действует порядка 40 видов налогов и сборов, которые имеют разные налоговые базы, ставки и методики исчисления

Эффективность установления новой системы налогообложения, ее возможности стимулирования общественного производства будут проверены временем. В начале ее функционирования в ней замечено преобладание фискальной функции, хотя это не привело к достаточности средств в бюджетной системе.

Существенным моментом при оценке эффективности налоговой системы страны является учет административных издержек и затрат налогоплательщиков на соблюдение налогового законодательства. В этом отношении особенно не благоприятно выглядит глава 25 Налогового кодекса РФ, в которой предусмотрен новый вид учета - налоговый, что естественно привело к необоснованному увеличению административных издержек, как со стороны государства, так и со стороны налогоплательщиков.

Перераспределительная функция, смысл которой выражает экономическая категория «налог», в практическом плане связана не только с обобществлением определенной доли денежных средств. Перераспределение, осуществляемое налоговом методом, касается также различных видов имущества, других материально-вещественных ресурсов, которыми располагает их владелец или собственник.

Глубинный смысл понятия «налог как экономическая категория» не меняется от изменений в политике или в экономике. Следовательно, налог как экономическая категория призван выражать общественно необходимый и полезный процесс обобществления части имуществ или доходов исключительно для покрытия общественных потребностей. Виды налогов, правил их исчисления и уплаты, регламент прав и обязанностей сторон налоговых действий, которые принято называть внутренней структурой налога, зависят от императивного волеизъявления государства. Государственная власть определяет механизм действия налоговой системы. В налоговом законодательстве Российской

Федерации предусмотрено большое количество налогов и сборов, которые имеют различную налогооблагаемую базу, разные ставки и правила их исчисления, что существенно затрудняет ведение учета и осуществление контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов в бюджеты различных уровней.

На основе исследования вопросов применения методов ведения бухгалтерского учета в диссертации сделан вывод, в том что принципы построения налогового учета следует основывать на первичном бухгалтерском учете, который непрерывен во времени, имеет сплошное документирование хозяйственных операций, двойную запись и балансовое обобщение.

Ввод в действие с 1 января 2004 года главы 26.1 НК РФ «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)» в новой редакции для целей учета определил много нерешенных вопросов. Согласно статье 346.5 НК РФ, определение и признание доходов и расходов производится «кассовым методом», т.е. после поступления средств на счета в банке и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а расходы - после их оплаты. При этом налогоплательщики обязаны вести учет результатов своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений главы 26.1 НК РФ, бухгалтерский учет должен вестись в организациях только методом начисления, т.е. факт признания выручки происходит в момент отгрузки товаров (работ, услуг), а факт расходов - в момент фактического расхода материальных ценностей, выполнения работ, оказания услуг.

Следовательно, между данными бухгалтерского учета и данными для целей налогообложения у сельхозпроизводителей будут возникать постоянные и временные разницы. Таким образом, на наш взгляд возникает еще один очень сложный налоговый учет налогооблагаемой базы у сельхозпроизводителей, принципы постановки которого разрабатываются и адаптируются к практике.

Схема исчисления налоговой базы представлена на рис.1

Рис. 1 Схема формирования информации по учету налогооблагаемой базы

Создание в России акционерных, арендных, совместных предприятий (с участием иностранных юридических лиц и граждан), коммерческих банков вызвало необходимость организации специальной сети аудиторских фирм.

Аудит - специализированная форма контроля деятельности предприятий, фирм, организаций в форме независимой ревизии бухгалтерской отчетности, проводимая по желанию клиента.

В то же время остаются серьезные проблемы в развитии аудита, которые Закон РФ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ решил частично или в принципе не может решить. Не определена нормативно ответственность аудитора, связанная с соблюдением конфиденциальности; не разграничены понятия профессиональной ответственности аудитора, его гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности; отсутствует реальная ответственность за небрежность и недобросовестность аудитора; отсутствует требование по страхованию профессиональной ответственности аудитора.

Аудиторский контроль, широко применяемый в мировой практике, направлен на обеспечение достоверности бухгалтерского учета и отчетности, в чем одинаково заинтересованы предприятия в лице их владельцев, государство в лице налоговой службы и аудиторы. В своей деятельности аудитор руководствуется законодательством и собственной выгодой, что в условиях конкуренции способствует качественному проведению проверок

Развитие рыночных отношений обусловило необходимость принятия нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организации и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции (работ, услуг). В принятые нормативные документы вносятся различные изменения и дополнения (особенно в части ведения бухгалтерского учета и налогообложения), которые в силу различных обстоятельств не всегда в полной мере доводятся до налогоплательщиков. Кроме того, нормативные документы, регулирующие ведение бухгалтерского учета, в последнее время противоречат нормативным документам по налогообложению, что приводит к самым не предсказуемым последствиям для предпринимательской деятельности.

В связи с этим возникла необходимость создания новой формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, который бы включал в себя консалтинг по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, правильности исчисления налогов, правовой помощи и другие виды услуг, с, целью улучшения бухгалтерской отчетности на предприятии, повышения эффективности коммерческой деятельности.

Таким образом, понятие аудита включает в себя не только проверку достоверности финансовых показателей, но и разработку предложений по улучшению хозяйственной деятельности предприятий с целью рационализации расходов и оптимизации налогов на законной основе.

Что касается непосредственно объектов проведения проверки, то следует исходить из классификации аудита по признаку инициаторов проверки: обязательный (в случаях предусмотренных законодательством) и инициативный (проводимый по желанию организации). При обязательном аудите объектом проверки

является установление достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц и соответствия порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Аудит налогообложения предприятий относится по своей сути к сопутствующим услугам. В рамках таких услуг на практике аудиторы оказывают налоговое консультирование, при чем чаще всего по налогообложению конкретных хозяйственных операций.

Аудит, являясь методом осуществления вневедомственного независимого контроля, не подменяет государственный финансовый контроль. В отличие от государственного контроля аудит выполняет роль советника, консультанта, помощника всех специалистов, занимающихся обработкой и использованием бухгалтерской информации. Аудитор не только оценивает достоверность финансовой отчетности предприятия, законность совершенных хозяйственных операций, но и помогает выявить допущенные ошибки, исправить их, а также рекомендует построение такой системы учета, которая позволит в дальнейшем максимально избежать ошибок.

В России в целом и в частности в аграрных формированиях в Орловской области дело с аудитом обстоит далеко не благополучно. Руководители предприятий считают аудиторов обычными ревизорами, которые не несут ответственности за проводимые проверки. Ведь аудиторская проверка - это процесс, требующий участия двух сторон: того, кто проверят, и того, кого проверяют, в результатах аудита заинтересованы не только собственники, но и экономический субъект как самостоятельная хозяйствующая единица.

Методика проведения налогового аудита для сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий на сегодняшний день не разработана. Аудит налогообложения является сопутствующей услугой, которую оказывают аудиторские фирмы предприятиям по отдельным заказам. В сложившейся ситуации, когда нет единого подхода к решению данной проблемы - проведение аудита налогооблагаемой базы на предприятиях по налогам, предусмотренным налоговым законодательством Российской Федерации, производится без должной подготовки кадров аудиторов и соответствующего контроля за качеством проверки.

Во второй главе «Совершенствование учета налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль в аграрных формированиях» исследованы проблемы учета налогооблагаемой базы и наиболее рас-пространные методы ведения учета с целью получения информации для исчисления налогов в организациях АПК.

Анализ поступления налогов показывает, что предприятия и организации по производству и переработке собственной сельскохозяйственной продукции имеют значительные освобождения и льготы по уплате налогов. Однако число плательщиков в общем их количестве значительно и составляет около 500 тысяч юридических лиц и свыше 18 миллионов плательщиков земельного налога.

В соответствии со ст. 143 НК РФ налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, индивидуальные предприниматели.

Налог на прибыль предприятий и организаций является одним из налогов, посредствам которого налоговая система может выполнять свойственные ей функции.

Налоговый механизм обеспечивает экономическую реализацию добавочной прибыли по месту ее возникновения. Предприятие получает дополнит тельные возможности, как для ее инвестирования, так и для расширения непроизводительного потребления. Система налогообложения прибыли, предусматривающая предприятиям дополнительные льготы по налогу на прибыль, оказывает решающее влияние на стимулирование товаропроизводителей, имеет важное значение для обеспечения положительных финансовых результатов деятельности, повышения экономической активности, решения социально-экономических проблем. Рост прибыли производителей увеличивает, в свою очередь, поступление доходов в бюджет страны в обеспечении государства финансовыми ресурсами имеет одно из основных значений. По данным Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в 2003 году обеспечено поступление налогов и сборов во все уровни бюджетов, включая бюджеты государственных внебюджетных фондов 3636,0 млрд. рублей.

По Орловской области поступления в бюджет представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Поступления налогов в бюджеты всех уровней по Орловской области

(тыс. руб.)

Наименование показателей 2000г 2001г. 2002г. 2003г. 2003г. в % к итогу 2003г.в % к 2000г.

Налог на прибыль предприятий 1678326 3390254 2476164 2626417 26,6 156,5

Налог на добавленную стоимость 2614595 2745164 3630873 3347578 34,0 128,0

Акцизы 351317 498363 606987 1062307 10,8 В 3 раза

Налог на доходы физических. лиц 623549 923895 1198600 1554520 15,8 В 2,49 раза

Земельный налог 63794 62039 94637 170072 1,7 В 2,67 раза

Налог с продаж 190844 194070 174715 190119 1,9 99,6

Вмененный налог на совокупный доход 73730 159310 189356 133617 1,4 В 1,81 раза

Налоги на имущество 372777 476406 463490 381578 3,9 102,4

Платежи за природные ресурсы 77184 105170 130998 207645 2,1 В 2,69 раза

Поступило налогов и сборов - всего 6396909 8763373 9126893 9870494 100 154,3

Поступления в бюджеты всех уровней налогов и сборов по Орловской области в абсолютной величине из года в год возрастает. В 2003 г. поступления в бюджет по сравнению с 2000г. возросли на 54,3%. Налог на прибыль от общих поступлений составил в 2000г. - 26,2%, в 2001г.-38,7%, в 2002г.-27,1%, 2003г.-26,6%.

В общей сумме поступлений налогов и сборов налог на добавленную стоимость по Орловской области занимает ведущее место и составляет в 2000г. -40,9%, 2001г.-32,3%, 2002г. - 39,8%, 2003г. - 33,9%.

Наибольшее налоговое бремя испытывают перерабатывающие предприятия. Начисленные налоги от общей суммы выручки колеблются от 10 до 15%, тогда как в предприятиях, производящих сельскохозяйственную продукцию от 0,74% до 7.5% от суммы выручки от продажи. Это происходит из-за представленных налоговых льгот предприятиям-производителям сельскохозяйственной продукции по налогу на прибыль; применение пониженной ставки НДС - 10%. Увеличение налогового бремени на сельскохозяйственных товаропроизводителей не целесообразно, так как климатическая зона, где расположена Орловская область, является зоной рискованного земледелия, и доходы, получаемые от производства продукции сельского хозяйства, не являются стабильными.

С введением в действие с 1 января 2001г. второй части Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ ч.2) практически начал формироваться отдельный вид учета - налоговый. Возникновение еще одного вида учета - налогового, обусловлено несколькими факторами: различиями в терминологии между нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и налогообложение, введением новых видов налогов (налог на доходы физических лиц, единый социальный налог).

Основными задачами налогового учета являются:

- формирование налогооблагаемой базы для всех видов налогов и сборов;

- полное и правильное исчисление налогов;

- контроль за своевременным внесением платежей по налогам и сборам в бюджет.

Основными пользователями налогового учета являются:

- налоговые органы;

- внутренние потребители информации.

Основной целью ведения налогового учета является правильное и точное исчисление налогов, сборов и других обязательных платежей, их удержание и внесение в установленные законодательством сроки в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды

Для ведения налогового учета не достаточно разработана нормативная база, практически отсутствуют регистры налогового учета, имеются только установленные налоговым законодательством формы налоговых расчетов и деклараций. Поэтому для составления налоговых деклараций бухгалтеры используют информацию, имеющуюся в бухгалтерском учете. Однако в связи с проводимой реформой бухгалтерского учета в нашей стране делать это становится все сложнее и сложнее.

Если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями налогового законодательства, Организация дополняет применяемые регистры бухгалтерского учета необходимыми реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета.

Для полного и правильного исчисления налога на добавленную стоимость налогоплательщиками законодательством Российской Федерации предусмотрено оформление и применение счетов-фактур.

Для правомерного зачета (возмещения) НДС по приобретенным товарома-териальным ценностям (работам, услугам) из бюджета счет-фактура должен быть оформлен в соответствии с требованиями, установленными п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ. Неурегулированным на сегодня остается вопрос о порядке заполнения счета-фактуры в том случае, когда налогоплательщик реализует импортные товары, приобретенные им у поставщиков, не являющихся плательщиками НДС (например, у малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения) и соответственно не оформляющих счета-фактуры.

Введение счета-фактуры в бухгалтерскую практику преследовало единственную цель - обеспечить своевременность и полноту сбора налогов и формирование доходной части бюджетов всех уровней, а также укрепление налоговой и платежной дисциплины.

Одним из моментов, усложняющим не только процедуру формирования данных книги продаж, но и контроль за достоверностью ее показателей, служит обязанность составления счета-фактуры на получение денежных средств в виде предоплаты (аванса) в счет предстоящих поставок товаров. При отгрузке товаров под полученную предоплату в книге покупок делается запись, уменьшающая сумму ранее оформленного НДС по этой предоплате. Затем отражаются операции по фактической отгрузке товаров под полученную предоплату.

При раздельной группировке первичных документов бухгалтерского учета по расчетам с поставщиками и подрядчиками (приложение к журналу-ордеру № 6) и счетов-фактур для учета НДС теряется контроль за оприходованием товаро-материальных ценностей на склады предприятий и их оплатой, а также эта ситуация существенно затрудняет проведение контроля, как со стороны налоговых органов, так и аудита расчетов с бюджетом за правильностью предъявленных к вычету из бюджета сумм «входного» НДС.

При получении авансов (предоплата) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, услуг) продавец выписывает счет-фактуру в одном экземпляре на сумму поступившего аванса и регистрирует его в книге продаж в том периоде, когда поступила указанная сумма. При отгрузке товаров (работ, услуг) в счет этого аванса, продавец в общеустановленном порядке выписывает счет-фактуру на стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) и делает в книге продаж корректировочную запись, уменьшающую сумму ранее оформленного налога по полученному авансу, а затем отражает счет-фактуру на отгруженную продукцию с указанием налога на сумму отгруженной продукции.

Учитывая положения статей 171 и 172 НК РФ, налогоплательщик не вправе принять к вычету сумму НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет средств целевого бюджетного финансирования, поскольку соответствующий финансовый орган одновременно с оплатой стоимости товаров (работ, услуг) возмещает покупателю сумму налога.

Особый интерес вызывает вопрос, касающийся дотаций, поступающих из бюджетов всех уровней на покрытие убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.

На практике рассматриваются два вида дотаций:

-дотации, связанные с применением государственных регулируемых цен;

-дотации, выделяемые из регионального бюджета сельхозпроизводителям, хозяйственная деятельность которых убыточна.

Если организации-налогоплательщику возмещались из соответствующего бюджета суммы разницы между отпускной и регулируемой ценами, то указанные суммы включались в налоговую базу и облагались НДС как средства, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Второй вид дотаций, как правило, выделяется из региональных (окружных) бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации сельскохозяйственным организациям на покрытие убытков по сельхозпродукции, реализуемой по рыночным ценам, сложившимся в данном регионе. Суммы таких дотаций, так же как и дотации, связанные с применением государственных регулируемых цен, в налоговую базу у налогоплательщика не включались, поскольку их получение не было связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Эти суммы относились на увеличение финансовых результатов деятельности организации в корреспонденции со счетами учета целевых финансирования и поступлений.

По товарам (работам, услугам), приобретаемым за счет субсидий, предоставляемых из регионального бюджета на государственную поддержку сельскохозяйственных организаций, суммы НДС к вычету не принимаются. Указанные суммы налога покрываются за счет вышеназванного источника.

Однако на практике часто возникают ситуации, когда дотации выделяются не денежными средствами, а товарно-материальными ресурсами, стоимость которых в большинстве случаев погашается путем проведения взаимозачетных операций. Такие операции следует рассматривать в режиме приобретения товаров за счет средств целевого бюджетного финансирования, поскольку стоимость приобретенного товара (работы, услуги), включая сумму НДС, целенаправленно погашается поставщику из соответствующего бюджета.

При таких обстоятельствах право на вычет сумм НДС по приобретенным в порядке взаимозачета товарам (работам, услугам) у налогоплательщика не возникает, так как не выполняется одно из вышеперечисленных условий, необходимых для принятия к вычету: отсутствие фактической уплаты сумм налога, предъявленных поставщиком налогоплательщику. Порядок оформления счетов-фактур по всем хозяйственным операциям, связанным с дотациями также не предусмотрены в нормативными документами.

Особого внимания на наш взгляд заслуживает проблема учета налогооблагаемой базы по НДС по капитальным вложениям. Федеральным законом от 29.05.2002г. № 57-ФЗ с 1 июля 2002г. в главу 21 НК РФ внесены изменения и дополнения, ухудшающие положение налогоплательщиков при исчислении НДС по операциям, связанным со строительством объектов основных средств.

Порядок исчисления НДС зависит как от способа строительства объекта, так и от его назначения (способы строительства - подрядный и хозяйственный, назначение - производственный и непроизводственный).

Целесообразно ввести следующие дополнительные процедуры контроля за достоверностью показателей книги покупок:

-документальный' анализ обоснованности включения счетов - фактур в книгу покупок;

-взаимный контроль первичных документов и регистров бухгалтерского учета с записями в книге покупок по исключению сумм НДС по материальным ценностям, не использованным на производственные цели;

-арифметическая проверка восстановленных сумм НДС по материальным ценностям, не использованным на производственные цели;

-документальная и арифметическая проверка сумм НДС, предъявляемых по первичным документам и специальным расчетам по нормируемым расходам, затратам на командировочные расходы и приобретение материальных ценностей за наличный расчет.

При таком порядке ведения книги продаж и выписке счетов-фактур у продавцов-налогоплательщиков, имеющих большие обороты по реализации (например: 1000 и более счетов в месяц), следовало бы счета-фактуры выписывать на отгруженную покупателям продукцию и регистрировать их в книге продаж в общеустановленном порядке, при этом делать в отдельной графе отметки об оплате с указанием суммы.

Введение счетов-фактур привело к значительному увеличению учетной работы, предприятия вынуждены были увеличить штат сотрудников бухгалтерии. Кроме того, не достигнута цель повышения эффективности системы контроля за достоверностью отчетной информации по расчетам с бюджетом.

При рассмотрении налоговых споров в арбитражных судах основными доказательствами не полной уплаты налогов являются также первичные бухгалтерские документы. На наш взгляд ведение книг покупок и продаж является не до конца продуманным мероприятием. Указанные регистры не позволяют составить налоговую декларацию по НДС. Все данные для этих целей бухгалтеры получают только из регистров бухгалтерского учета. ОАО «Орловский молочный комбинат» в рабочем плане счетов в приложении к учетной политике предусмотрено ведение счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», аналитический учет на котором ведется в разрезе контрагентов и полученных счетов фактур, а по капитальному строительству - разрезе объектов строительства.

Для увеличения информационной базы в бухгалтерском учете по «входному НДС» необходимо журнал-ордер №6 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» дополнить графами «в том числе НДС» в сальдо на начало и на конец, а также графу «итого по дебету сч. 60» В журнале-ордере № 7 «Расчеты с подотчетными лицами» графу «Итого по кредиту счета 71» дополнить графой «в том числе НДС». Итоговые суммы по дополнительным графам в ж.о.6 «в т.ч. НДС по дебиту счета 60» и 7 «в т.ч. НДС по кредиту счета71» отражать в бухгалтерском учете при проведении записи приобретенным ценностям». Учет на указанном счете ведется в разрезе групп материальных ценностей и работ. На основании данных бухгалтерских регистров заполнять в налоговой декларации раздел «Налоговые вычеты» строки 360-390

Для заполнения раздела I декларации по налогу на добавленную стоимость по начислению налога на ОАО «Орловский молочный комбинат» используют

данные регистров бухгалтерского учета по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» и открывают специальные субсчета: к счету 90 - 90.03 «Налог на добавленную стоимость», к счету 91 - 91.03 «Налог на добавленную стоимость».

При исчислении налога на добавленную стоимость с авансов в счет будущих поставок товаров, работ, услуг необходимо использовать данные аналитического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Сумму кредитового сальдо по счету 62 на конец отчетного налогового периода следует считать налогооблагаемой базой для НДС (ст. 162 НК РФ). Расчет налога следует произвести по следующей формуле НДС= КС* 18/118, где

-КС - сумма кредитового сальдо по счету 62 на конец отчетного периода;

-18/118- ставка налога.

Сумма налога, исчисленная по данной формуле должна служить основанием для бухгалтерской записи:

Дебет 62 субсчет «НДС по полученным авансам» Кредит 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС»- на сумму НДС, исчисленную с суммы кредитового сальдо по счету 62 на конец отчетного налогового периода и отражена в строках 270,280 декларации по НДС.

Дебет 68 субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС» Кредит 62субсчет «НДС по полученным авансам» на сумму НДС, исчисленную с суммы кредитового сальдо по счету 62 на начало отчетного налогового периода и отразить ее в строке 400 декларации по НДС.

С 1 января 2002 года вступили в силу Федеральный закон от 05.08.01г. № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу о налогах и сборах», которым вводится в действие глава 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ. Законом (ст.313-333 НК РФ) устанавливается порядок ведения налогового учета в целях исчисления и уплаты налога на прибыль. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 248 НК РФ доходы определяются на основании первичных документов и документов налогового учета. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения, утвержденной соответствующим приказом руководителя. Организация налогового учета может осуществляться по двум схемам.

При первой схеме регистры налогового учета формируются независимо от бухгалтерского учета и дополнительных расчетов и корректировок. На основании конечных показателей регистров налогового учета предусматривается расчет налоговой базы.

При второй схеме регистры налогового учета должны формироваться на основании данных регистров бухгалтерского учета.

При использовании второй схемы необходимо в учетной политике организации (в Рабочем плане счетов) максимально приблизить порядок ведения бух-

галтерского и налогового учета, необходимо выявить хозяйственные операции, виды доходов и расходов, методы оценки имущества, способы оценки первоначальной стоимости имущества, которые могут совпадать в бухгалтерском и налоговом учете.

законодательство по налогу на прибыль, начиная с 2002года, предлагает принципиально иной подход к формированию объекта налогообложения.

Прибылью в целях применения гл. 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в установленном гл. 25 НК РФ порядке. Так появилось новое определение «прибыли для целей налогообложения». Этот порядок признания для налогообложения расходов (установленный гл. 25 НК РФ) совпадает с порядком калькулирования себестоимости продукции для целей бухгалтерского учета.

Расходы для целей составления финансовой отчетности и для целей налогообложения различаются как по времени их признания в уменьшение показателя доходов, так и по сумме. Согласно гл. 25 НК РФ прибыль отчетного (налогового) периода никоим образом не связана с отраженной в бухгалтерской отчетности величиной экономического показателя итогов деятельности организации за отчетный период.

Считаем целесообразным максимальное использование информации бухгалтерского учета для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Исходя из Положения по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», утвержденное приказом Минфина от 19 ноября 2002г. № 114. Приказом Минфина РФ от 7 мая 2003 г. N 38н "О внесении дополнений и изменений в План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению" внесены изменения в план счетов с учетом отражения в балансе предприятия отклонений между балансовой прибылью предприятия и налоговой базой. Такие отклонения называются постоянными и временными разницами.

На практике для правильного и полного учета налоговой базы по прибыли оказывается не всегда достаточно информации, отраженной на счетах бухгалтерского учета. В этом случае дополнительно организовывают учет налоговой базы на счетах налогового учета. Данные счета предназначены для учета операций в соответствии с требованиями действующего налогового законодательства и используются в случае невозможности отражения данных операций в системе счетов бухгалтерского учета в связи с различием оценки или момента признания доходов или расходов для целей бухгалтерского и налогового учета.

Для ведения учета на счетах налогового учета предлагаем использовать метод двойной записи. В этом случае счета налогового учета должны быть как активные, так и пассивные. Для обеспечения принципа двойной записи используется специальный технический счет Н99 «Формирование стоимости объектов налогового учета». Счета налогового учета при необходимости могут напрямую корреспондировать друг с другом, не затрагивая счет Н99.

Счет Н99 «Формирование стоимости объектов налогового учета (технический счет)» используется в технических целях для обеспечения принципа двойной записи. Самостоятельной смысловой нагрузки не несет. Субсчетов не имеет.

Счет Н99 «Формирование стоимости объектов налогового учета (технический счет)» корреспондирует со счетами:

по дебету по кредиту

НО 1 «Доходы отчетного периода в виде разницы между рыночной ценой и ценой, отраженной в балансовом учете(сч. 90,91)» Н01 «Доходы отчетного периода в виде разницы между рыночной ценой и ценой, отраженной в балансовом учете (сч. 90,91)»

НОЗ «Убыток от реализации права требования после ссюка платежа» НОЗ «У быгок от реализации права требования после срока платежа»

Н04 «Убыток от реализации недоаморгизованного имущества» Н04 «Убыток от реализации недоаморшюванного имущества»

НОЗ «Убыток от объектов обслуживающих производств и хозяйств, подлежащий списанию в особом порядке» НОЗ «Убыток от объектов обслуживающих производств и хозяйств, подлежащий списанию в особом порядке»

Н06 «Убыток от реализации ценных бумаг, обращ ающ ихся на ОРЦБ» Н06 «Убыток от реализации ценных бумаг, обращающ ихся на ОРЦБ»

Н07 «Убыток от реализации ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ» ' Н07 «Убыток от реализации ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ»

НОЗ «Общий убыток от финансово-хозяйственной деятельности» НОЗ «Общий убыток от финансово-хозяйственной деятельности»

Н99 «Формирование стоимости объектов налогового учета (технический счет)» Н99 «Формирование стоимости объектов налогового учета (технический счет)»

При исчислении авансовых платежей по налогу на прибыль, а также в случаях, когда возникают значительные расходы за отчетный период и сумма прибыли нарастающим итогом допустим за 1 полугодие меньше, чем за 1 квартал отчетного года, у организации возникает переплата по налогу на прибыль. В соответствии с п. 11 ПБУ 18/02 сумму переплаченного налога следует считать временной разницей, то в силу п. 14 и 17 необходимо умножить величину переплаты на ставку налога и отразить результат в составе отложенных налоговых активов:

Дебет 09 Кредит 68.

По нашему мнению все разницы (как постоянные, так и временные) появляются в результате отклонения бухгалтерского финансового результата от налогооблагаемой базы, именно по этому для отражения налоговых активов и обязательств совокупность разниц умножается на ставку налога на прибыль. В данном случае мы имеем не отклонение налоговой базы, а отклонение суммы налога, которая является уже суммой отложенного налогового актива. При условии, если будут внесены изменения в ПБУ 18/02 по данному вопросу, новый порядок учета переплаты по налогу на прибыль недостаточно обоснован и не подлежит применению на практике. Такой вывод следует обосновывать следующими обстоятельствами:

В балансе переплата налога на прибыль следует отражать не в составе краткосрочной дебиторской задолженности, как ранее, а в составе отложенных налоговых активов, которые являются необоротными. Кроме того, сумма переплаты по налогу на прибыль может быть зачтена организацией по согласованию с налоговыми органами в счет погашения задолженности по другим налогам, зачисляемым в соответствующие бюджеты. Заметим, что в международной практике подобная операция также не рассматривается как приводящая к появлению отложенных налоговых активов (п. 12 МСФО 12).

В отчете о прибылях и убытках после применения нового порядка размер чистой прибыли организации необоснованно уменьшится, а в отчетности следует отразить не как начисленные налоги на прибыль, а уплаченные. Сумма переплат по налогу, на которую в будущем должны быть уменьшены налоговые обязательства, уменьшит чистую прибыль уже в текущем периоде По нашему мнению, эта ситуация не соответствует принципу временной определенности фактов хозяйственной деятельности (п.6 ПБУ 1/98 «Учетная политика организации»), в соответствие с которой факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств.

Существуют и другие отклонения ПБУ 18/02 от МСФО 12. Например, согласно п. 14 и 15 Положения отложенные налоговые активы и обязательства рассчитываются с использованием налоговой ставки, действующей на отчетную дату, тогда как в соответствии с п.47 МСФО 12 отложенные налоговые требования и обязательства должны быть оценены с использованием ставок налога, которые целесообразно относить к периоду, когда требование должно быть реализовано, а обязательство погашено. Международный стандарт МСФО 12 также определяет и методику учета отложенных налогов при объединении компаний, при отражении деловой репутации, инвестиций в дочерние компании и в совместную деятельность, при составлении сводной отчетности, случаи начисления отложенных налогов на счета капитала и т.д., ПБУ 18/02 оставляет все эти вопросы без внимания.

Методика ведения налогового учета для определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций только получает своё развитие. Налоговое ведомство России предложило каждому налогоплательщику создать свои формы первичных документов и регистров аналитического учета для исчисления налога на прибыль, что ведёт к не регламентированию со стороны государства. Разработка в централизованном порядке бланков первичных регистров аналитического налогового учета в государственном порядке займет много времени и средств государственного бюджета. Данную проблему следовало государству решать в рамках существующего бухгалтерского учета, подработав его регистры для учета налогооблагаемой базы. Такие наработки за последние 10 лет уже есть и заслуживают повышенного интереса.

Целью введения единого сельскохозяйственного налога для сельскохозяйственных товаропроизводителей является:

• сокращение численности исчисляемых налогов

• снижение налогового бремени;

• уменьшение количества налоговых нарушений и, как следствие, сокращение финансовых санкций в виде пени и штрафов.

Для правильного принятия управленческого решения о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога каждому предприятию, основной деятельностью которого является производство сельскохозяйственной продукции и её первичная переработка, следует произвести экономические расчеты. Целью производимых расчетов, является экономическое обоснование, получаемых выгод от перехода на систему уплаты единого сельскохозяйственного налога. Для

этих целей нами предложена схема проведения расчетов экономической целесообразности перехода на ЕСХН.

Учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога организации обязаны вести на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений гл. 26.1 НК РФ.

При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи товаров, продукции, выполненных работ, оказания услуг и др. отражается по кредиту счета 90 «Продажи» и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Однако в форме 63-АПК «Реестр документов по реализации готовой продукции» производится накопление информации из первичных документов по видам продукции, работ, услуг, а сводным регистром аналитического учета по счету 90 «Продажи» является ведомость 62-АПК. В указанной ведомости отсутствуют данные об оплате счетов за отгруженную продукцию, работы, услуги.

Выход в этой ситуации мы видим в разработке комбинированного регистра по счету 90, который бы предусматривал накапливание информации по субсчетам 1-4 в течение года с отражением сумм итогов на субсчете 90-9, выведение финансового результата на этом субсчете и перечисление его на счет 99 "Прибыли и убытки" и информацию по поступившим платежам от покупателей. Таким образом, в данном регистре накапливалась бы информация как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. При этом информация по субсчетам 1-4 по-прежнему в течение года накапливалась бы, и имелись бы все данные о реализации продукции, как за данный месяц, так и нарастающими итогами с начала года. Форма комбинированного регистра по учету продукции, работ, услуг для целей бухгалтерского учета и налогообложения при уплате ЕСХН приведена в диссертационной работе.

При этом сохраняется отраслевой принцип ведения аналитического учета, строгое разграничение информации по субсчетам, установленное Минфином России, накапливание нарастающим итогом в течение года информации по всем субсчетам и ежемесячное списание финансового результата с субсчета 90-9, выведенного не расчетным путем, а на базе данных системного бухгалтерского учета, - на счет 99 "Прибыли и убытки", также накопление информации для целей налогообложения при уплате ЕСХН (гр. 10 таблицы).

Одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства, в том числе и Российского, как известно, является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков. Взимание налогов не прекращается до тех пор, пока все суммы, предусмотренные налоговыми ставками, не поступят от налогоплательщиков.

Вопросами взимания и контроля за правильностью уплаты налогов занимается специальный аппарат - налоговая служба, которая существенно различается по организаци-онной структуре и административной ответственности. Рассматривая контрольные функции МНС РФ, необходимо уяснить сущность контроля. Термин (слово) «контроль» означает «проверка», а также «наблюдение с целью проверки»

Посредством контроля устанавливается достоверность данных о полноте, своевременности и эффективности выполняемого задания, а также законность операций и действий, осуществленных должностными лицами при выполнении задания, выявление внутренних резервов улучшения деятельности и устранения допущенных нарушений и недостатков в работе, включая привлечение к ответственности соответствующих должностных лиц за нарушение законности, допущенную халатность при выполнении установленных заданий.

Главной задачей налогового контроля является обеспечение экономической безопасности государства, поэтому основными методами налогового контроля должны быть прогноз, предупреждение, пресечение и восстановление, а уже затем — применение карательных санкций для общей и частной превенции возможных в будущем правонарушений Сегодня актуален вопрос: «В каком направлении должны изменяться законодательная и нормативная база?».

Возможны как минимум три ответа на вопрос:

- гражданское право должно меняться под влиянием налогового и бухгалтерского учета;

- бухгалтерский учет и налогообложение должны согласовываться с нормами гражданского права;

- этот процесс должен быть взаимным.

В третьей главе «Проблемы аудита налогообложения в аграрных формированиях» разработаны рекомендации по проведению налогового аудита.

В условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

Собственники, и прежде всего коллективные собственники - акционеры, пайщики, а также кредиторы, лишены возможности самостоятельно убедиться в том, что все многочисленные операции предприятия, зачастую очень сложные, законны и правильно отражены в отчетности, так как обычно не имеют ни доступа к учетным записям, ни соответствующего опыта, и поэтому нуждаются в услугах аудиторов.

Существующее налоговое законодательство предусматривает довольно жесткие финансовые и административные, а иногда и уголовные, меры наказания за совершение налоговых нарушений, то предприятия проводят последующий контроль правильности исчисления налогов и сборов, привлекая для этой цели специализированные аудиторские фирмы. По результатам контрольной работы Инспекциями и Межрайонными инспекциями МНС России Орловской области за 9 месяцев 2003 года дополнительно начислено в бюджеты всех уровней 522,5 млн. рублей налогов и сборов, что больше соответствующего периода прошлого года на 9%, или 42,1 млн. рублей.

За отчетный период 2003 года налоговыми органами области проведено более 144 тыс. камеральных проверок. Дополнительно начислено 123 млн. рублей

налогов и сборов. Достигнут высокий уровень взыскания доначисленных платежей по результатам камеральных проверок - 74%.

За январь-сентябрь 2003 года налоговыми органами области проведено 2120 выездных проверок налогоплательщиков, в том числе: 1649 проверок юридических лиц и 471 проверка физических лиц. По результатам выездных налоговых проверок доначислено 180,9 млн. рублей (что на 40 % больше соответствующего периода прошлого года В истекшем периоде возросла результативность и эффективность налогового контроля, проводимого инспекциями области. Доначисления на 1 выездную налоговую проверку составили 85,3 тыс. рублей, что на 54,5 тыс. рублей больше, чем в 2002 году. Процент результативности выездных налоговых проверок составил 48%, что на 8 процентных пунктов больше аналогичного периода прошлого года.

Как видно, из приведенных выше данных УМНС по Орловской области, работа по вопросам налогового аудита в области находится на низком уровне, о чем свидетельствуют значительные доначисления по налогам и сбором по итогам налоговых проверок.

В Орловской области на сегодня насчитывается не более 10 аудиторских фирм. Однако нет у них общего руководства, в виде некоммерческого объединения, что приводит к их разобщенности и сказывается на качестве проверок.

В настоящее время руководству и владельцам предприятий следует уделять все большее значение внешнему аудиту, а именно проверкам и консультация по вопросам налогообложения. Налоговое законодательство на данном этапе очень отягощено разного рода нововведениями(изменениями), следовательно, возникают ошибки при его применении. На наш взгляд аудит не находит большого применения в организационных структурах агропромышленного комплекса. В свою очередь в нашем регионе нет аудиторских фирм, которые специализировались бы на аудите предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию. Союзам сельскохозяйственных кооперативов следовало бы создавать аудиторские организации для оказания помощи сельскохозяйственным работникам в ведении бухгалтерского и налогового учета. В крупных агрофирмах создавать отделы внутреннего контроля с целью осуществления надлежащего контроля за хозяйственными результатами во всех сферах деятельности предприятия.

Термин «метод» означает совокупность приемов труда в какой-либо области, способ достижения какой-то цели. Существуют различные приемы, характерные для специалистов разных областей знаний, которыми могут пользоваться аудиторы, применяя их в зависимости от поставленной задачи. Знание специфики деятельности определенной организации в сочетании с приемами, выбранными правильно и в определенной последовательности, позволяют аудиторам более эффективно проводить проверки.

Методы проверки принято подразделять на две группы: методы фактической проверки; методы документальной проверки. К основным методам фактической проверки, которыми могут пользоваться аудиторы, исходя из права самостоятельно определять формы и методы проверки, руководствуясь требованиями нормативных актов и условий договора с субъектом.

В процессе таких проверок следует шире использовать методы фактической проверки (в том числе инвентаризацию, осмотр, обследование), а также встречную проверку, восстановление натурально-стоимостного учета и др.

В настоящее время многие производители сельскохозяйственной продукции расчеты с поставщиками и подрядчиками за поставленные материалы (семена, корма, удобрения, горюче смазочные материалы и т.д.) производят в натуральном выражении (зерном, молоком, мясом животных в живом весе и т.д.), т.е. по договорам мены, что неизбежно согласно п. 2 ст. 172 НК РФ приводит сельскохозяйственные предприятия к убыткам за счет не полного вычета НДС из бюджета.

В ходе проведения аудиторских проверок большинство российских аудиторов обращают наибольшее внимание на налоговые проблемы. На практике проверка налоговых вопросов должна проводится как отдельная услуга. В настоящее время действует стандарт «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами», в соответствии с требованиями которого должна проводиться проверка аудиторами налогообложения предприятий. Однако, по нашему мнению, для проведения аудита по вопросам налогообложения как сельскохозяйственных, так и других предприятий, аудиторам и аудиторским фирмам следует иметь более детально разработанные программы проведения проверок по каждому налогу, а иногда по отдельным эпизодам. В некоторых случаях хозяйственные операции на практике бывают столь сложными и запутанными, что приходится детально рассматривать каждый шаг. В ходе исследований мы разработаем примерные планы проведения аудиторских проверок по налогам на прибыль и добавленную стоимость.

Для успешного выполнения аудиторских проверок и качественного оказания других аудиторских услуг необходимо применение в аудиторской практике единых правил (стандартов) аудита. Это обеспечит единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг. В целях практического применения разработаны и внедрены внутренние стандарты для аудиторской фирмы «Договор на проведение проверки», «Методика проведения аудита налогообложения перерабатывающего промышленного предприятия», «Заключение аудитора по проведению аудита полноты и правильности исчисления налогов и сборов».

Внутренний стандарт «Методика проведения аудита налогообложения промышленного предприятия» призван оказать практическую помощь аудиторам фирмы в вопросах проведения налогового аудита на предприятии перерабатывающей промышленности. В нем определены основные этапы выполнения работ по налоговому аудиту, порядок их проведения. В приложении к стандарту дается список нормативных актов, используемых при проведении налогового аудита, что значительно сократит время проведения работ.

В заключении обобщены основные теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемым в диссертации проблемам. Реализация разработанных в диссертации рекомендаций обеспечит возможность сокращения административных затрат на ведения учета налогооблагаемой базы, как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны государства; создаст возможность на базе

бухгалтерского учета получать информацию для составления налоговых деклараций; будет способствовать более качественному проведению налогового аудита.

Для приведения в соответствие налогового учета с законодательством целесообразно внести изменения в следующие законодательные акты Российской Федерации:

- в Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изм. и доп. от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г.);

-в гл. 26.1 Налогового Кодекса РФ - предусмотреть ставку налога 2,2% от суммы полученных доходов сельхозпроизводителями;

-в Федеральном Законе «Об аудите» № 119-ФЗ от 7.08.2001г. предусмотреть обязательный налоговый аудит для организаций всех форм собственности.

Основные положения и результаты научных исследований опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 6.2 п. л., опубликованных соискателем, в том числе:

1. Шепелева С.Н. Об особенностях учета операций по реализации продукции.- В кн.: Агропромышленный комплекс России: актуальные проблемы и пути их решения.// материалы научно-практической конференции. - Орел: ОГСХА, 1997 г. с. 200-202.

2. Шепелева С.Н. Проблема учета основных средств и их износа, -в кн.: Реформирование АПК в регионах России: опыт и проблемы.// материалы международной научно-практической конференции. -Орел: ОГСХА, 1998 г. - с. 221-223.

3. Шепелева С.Н. Методы исчисления износа основных средств и их влияние на величину налогооблагаемой базы по налогу на имущество юридических лиц-В кн.: «Проблемы региональной аграрной экономики» // материалы международной научно-практической конференции. Том 1.-Орел: ОГАУ,2000 г.-с.129-131.

4. Шепелева С.Н. Дегтярева СМ. Методика проведения аудита удержания и перечисления алиментов. - Научно-практический и теоретический журнал: Все для бухгалтера // № 15. 2003 г. август -Москва. ИД «Финансы и кредит». - с.26-30.

5. Шепелева С.Н. Проблемы налогового учета по налогу на добавленную стоимость. - Научно-практический и теоретический журнал: Все для бухгалтера// № 19.2003 г. октябрь -Москва. ИД «Финансы и кредит». - с.3-9.

6. Шепелева С.Н. Шепелева А.И. Методика организации учета материальных ценностей, принятых на ответственное хранение. - Научно-практический и теоретический журнал: Все для бухгалтера// № 6. 2004 г. март -Москва. ИД «Финансы и кредит». - с.20-25.

7. Докальская В.К. Шепелева С.Н.. Единый сельскохозяйственный налог -порядок исчисления и уплаты. - Научно-практический и теоретический журнал: Все для бухгалтера// № 10. 2004 г. май -Москва. ИД «Финансы и кредит». - с.ЗО-38.

8. Шепелева С.Н. Порядок перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога. - в кн.: Стабилизация и экономический рост аграрного сектора

экономики// Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Часть 1. - Ульяновск. УГСХА-2004.-с.131-136

9. Щипкова В.Г., Докальская В.К., Шепелева С.Н. Методическое пособие по переводу предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции на уплату единого сельскохозяйственного налога. УМНС по Орловской области, ОрелГАУ. 2004г. 38стр.

10. Гуляев Н.С. Шепелева С.Н. Порядок признания доходов при уплате единого сельскохозяйственного налога - Научно-практический и теоретический журнал: Все для бухгалтера// № 24. 2004 г. декабрь - Москва. ИД «Финансы и кредит». - с39-42

11. Шепелева С.Н. Коротеева Е.М. Порядок отражения в учете специальной одежды и специальных приспособлений. - Научно-практический и теоретический журнал: Все для бухгалтера// № 22. 2004 г. ноябрь -Москва. ИД «Финансы и кредит».

12. Проняева Л.И., Калиничева Е.Ю., Шепелева С.Н., Ветрова Л.Н. Организация налогового учета в условиях использования системы налогообложения -единый сельскохозяйственный налог (рекомендации). ОрелГАУ 2004г. 138 стр.

Издательство ОрелГАУ, 2005, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 3/05. Тираж 100 экз.

(

^ i- >

2 2 MAP 2005

\ -Ч

s

Cl

„f п

•■484 Ш

I/