Организация управления потребительской кооперацией в регионе в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васина, Наталья Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация управления потребительской кооперацией в регионе в новых условиях хозяйствования"

-V О А

На правах рукописи

ВАСИНА Наталья Сергеевна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ В РЕГИОНЕ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством (непроизводственная сфера)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛШСКВА—1996

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Московского университета потребительской кооперации.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Семенов А. К.

Доктор экономических наук, профессор Макаренко А. П.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Чернов С. В.

Ведущая организация — Московский государственный университет коммерции.

Защита состоится 3 декабря 1996 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного Совета Д 148.01.01 в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141000, г. Мытищи Московской обл., ул. Веры Волошиной, 12, корпус 1, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Автореферат разослан « ^ ' »

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук

П. Б. Тютю кипа

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие экономического развития России характеризуется тенденциями активного реформирования экономики в тесном переплетении с изменением социального самосознания нации.

Формы управленческого подхода претерпевают кардинальные изменения. Потребительская кооперация как форма социального и хозяйственного взаимодействия имеет свои существенные особенности, обусловленные системой идеологических принципов, лежащих в ее основе.

По аналогии с периодом НЭПа, реформирование потребительской кооперации в настоящее время осуществляется различными методами, С целью более быстрого и эффективного выхода из кризисной ситуации, потребительские союзы и общества в различных регионах используют свои подходы к управлению хозяйственной деятельностью. Ряд из них базирует ее на сочетании кооперативных и предпринимательских начал В управлении кооперацией, сохраняя при этом структуру и статус потребительского кооператива

Потребительские союзы други* регионов активно участвуют в рыночных преобразованиях, сохраняя при этом традиции кооперативной производственной, хозяйственной и социальной деятельности.

Есть и такие кооперативные организации, которые в неналой степени под влиянием общеэкономической ситуации в стране, идут по пути активного трансформирования: в ущерб преобладающему большинству пайщиков создаются акционерные общества открытого типа на базе кооперативной собственности, что ведет в конечном счете к перерождению кооперативной системы.

Организация управления потребительской кооперацией в регионах осуществляется на новой законодательной основе. Она базируется на Законе Российской Федерации " О потребительской кооперации в Российской Федерации", а также указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства России и Правления Центросоюза.

Существенное влияние на управление системы потребительской кооперацией в регионе оказывает современная региональная политика, направленная на расширение полномочий региональных и муниципальных властных структур. Взаимовыгодное сотрудничество с местной администрацией в интересах общего дела реформирования экономического механизма расширяет возможности и способствует повышению эффективности хозяйственной деятельности структурных звеньев потребительской кооперации.

Необходимость акцентировать внимание прежде всего на хозяйственной деятельности обусловлена требованиями времени. Последовательное и глубокое решение*социальных проблем связано прежде всего с эффективной работой потребительского общества. Основы для совершенствования социальной сферы закладываются уже 4

сейчас, и именно в этом направлении — органичного соединения хозяйственной и социальной деятельности - должна развиваться потребительская кооперация.

Следует отметить, что перспективы развития потребительской кооперации в России полностью соотносятся с тенденциями, характерными для мирового кооперативного движения. В соответствии С этими тенденциями уточняются уставы, меняется организационная структура и формы управления кооперативными организациями.

Проблемы, стоящие перед потребительской кооперацией России, рассматривались в трудах И.Д.Барчука, Ф.Г.Панкратова, Н.А.Лупея, А.П.Макаренко, А.К.Семенова. А.М.Фридмана и др. В работах ученых исследовались вопросы теории и истории, собственности и финансово-кредитного механизма потребительской кооперации а новых условиях, эффективности рыночного управления, демократизации управления, возможности взаимодействия предприятий разных форм собственности в рамках потребительского общества.

В последнее время' проблемы потребительской кооперации продолжают вызывать интерес у исследователей. Эта сфера экономического взаимодействия людей достаточно широко распространена а мире. Вновь внимательно изучаются работы Экономистов начала века по данной проблеме, таких, в частности, как М.'И. Туган-Барановский , А. В. Чаянов, И . д . Кондра гьев . Вопоосы перспективы существования потребительской кооперации в России широко дискутируются.

В то же время в экономической литературе не нашел должного отражения такой аспект исследования, как восстановление преемственности в развитии и управлении потребительской кооперацией в России на базе изучения соответствующего опыта и традиций, сложившихся в период развития капитализма и НЭП,

дели и^ задачи икания. Основная «ель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по управлению потребительской кооперацией в регионе, в том числе на местном (районном) уровне. Эти рекомендации должны основываться и на исследовании исторических традиций, и на диализе современного опыта управления.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

рассмотрены исторические аспекты организационного формирования потребительской кооперации как системы хозяйственного и социального взаимодействия в дореволюционный период;

прослежены основные тенденции трансформации зтой системы в

период НЭП;

обобщен современный опыт управления потребительской ' кооперацией на основе сочетания различных организационно-правовых форм и структур управления;

проведен сравнительный анализ организации потребительской кооперацией в различных регионах;

управления

выявлены и проанализированы три типа подхода к управлению, состоящие в;

а) адаптации к условиям рынка за счет ' коммерциализации хозяйственной деятельности при сохранении

структурной целостности кооперации;

б) адаптации к условиям рынка с сохранением традиционных форм хозяйствования и управления;

в) активной адаптации к рынку за счет радикального изменения принципов . хозяйственной деятельности — создания на базе кооперативной собственности акционерного общества;

даны рекомендации по совершенствованию функциональной структуры управления потребительской кооперацией в регионе;

предложена примерная организационная структура управления потребительской кооперацией региона с учетом тенденции усиления его социальной ориентации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления потребительской кооперацией региона. Объектом исследования выбраны региональные союзы потребительской кооперации и районные потребительские общества.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы российских ученых по проблемам теории управления

кооперацией, законодательные акты Государственной Думы, решения Правительства Российской Федерации, указы Президента России, материалы общих собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации и региональных союзов, методические и инструктивные материалы по вопросам управления, данные Российского государственного архива экономики.

Информационной базой исследования послужили Статистические и аналитические материалы Центросоюза РФ, Московского регионального союза потребительской кооперации и "бладкоопсоюза", данные отдельных кооперативных организаций и результаты выборочных обследований, проведенных автором.

Для анализа тенденций развития и совершенствования системы управления и результатов хозяйственной деятельности применялись методы выборочного наблюдения, сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок.

_-Нау_улая__н<2РйЭна исследования состоит в разработке и

обосновании новых подходов к организации управления потребительской кооперацией а регионе в рыночных условиях хозяйствования; основанных на сочетании традиционных кооперативных и предпринимательских начал хозяйствования.

Важнейшие результаты диссертационного исследования,

харак.теризуюциеся научной новизной, состоят в следующем:

исследованы возможности становления и развития системы

использования исторического потребительской кооперации в

опыта России

за период 1906 — 1927 г.г. а современных условиях хозяйствования;

рассмотрены пути выведения потребительской кооперации из кризиса на основе обобщения опыта управления в различных регионах России;

обоснованы различные способы хозяйственного взаимодействия пайщиков потребительского общества в целях повышения эффективности его работы в современных условиях;

рекомендованы основные направления совершенствования системы управления' потребительской кооперацией региона;

разработана примерная организационная структура

управления союзом потребительских обществ.

Практическая значимость, апробация и внедрение_результатов

исследования. Научные разработки и <-' прздложения, являющиеся

результатами исследования, направлены на повышение эффективности управления потребительской кооперацией региона в условиях рынка. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы региональными союзами потребительской кооперации и городскими (районными) потребительскими обществами в целях осуществления конкретных практических мер по совершенствованию управленческой деятельности.

Результаты исследования целесообразно рекомендовать 8 качестве учебного материала для студентов кооперативных вузов, слушателей института повышения квалификации работников потребительской кооперации по дисциплине "Менеджмент",

С научными результатами своего исследования автор выступала на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского Университета потребительской кооперации, Саранского филиала Университета и Белгородской Коммерческой Академии в 1994-1996 годах.

Кроме этого, автор является участником конкурса рефератов, объявленном Вольным Экономическим Обществом России в мае 1996 года.

Некоторые результаты исследования внедрены в практическую деятельность предприятий Московского регионального союза потребительской кооперации (справка о внедрении от 16 октября 1996 года).

Публикации; по теме диссертационного исследования опубликовано работ общим объемом 1,4 п.л., отражающих ого основное содержание, а также теоретическое и практическое

значение.

Структура диссертационной работы, Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, схемы, данные в приложении, список использованной литературы.

(

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования. раскрывается степень изученности проблемы, сформированы цель и задачи, определены предмет и об>ект исследования, изложены научная новизна и практическая значимость рекомендаций и предложений, выносимы^ на защиту , их апробация и внедрение.

В первой главе "Исторические традиции организации управления потребительской кооперацией в дореволюционный период и первое послереволюционное десятилетие" рассмотрены особенности формирования системы потребительской кооперации в аспекте единства хозяйственной деятельности и кооперативной идеи, а также пути ее реорганизации а условиях адаптации к изменившимся условиям экономического существования.

Во второй главе "Анализ механизма управления потребительской кооперацией в различных регионах России" исследуются различные подходы к организации управления е соответствии с условиями хозяйствования каждого отдельного региона и, в частности, городского потребительского общества.

В третьей главе " Перспективы организации управления потребительской кооперацией " формулируются основные положения устава, на основании которых создается новая организационная структура управления региональным союзом потребительских обществ. Обосновывается необходимость возрождения лучших традиций функционирования потребительской кооперации, сочетания

кооперативного духа с принципами предпринимательской деятельности..

1 1

2. 0СН08НЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

' 1. Формирование организационной структуры потребительской

условиями. Настоящий период времени мы характеризуем как этап перехода к новым экономическим отношениям. Каждый исторический отрезок с точки зрения особенностей экономического развития уникален по-своему, но осознание этого не избавляет исследователя от необходимости тщательного изучения прошлого в сочетании с целенаправленным движением вперед, в будущее. Перспектива управления потребительской кооперацией обусловливается особенностями ее организации, базирующейся на идеологическом фундаменте основополагающих принципов. *

Главная цель, или миссия потребительской кооперации в целом и ее структурных звеньев заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей членов-пайщиков в сочетании с экономической эффективностью ее хозяйственной деятельности. В соответствии с данной целью и на основании кооперативных принципов, утвержденных в, уставе Рочдельского общества еще в 1844 году и не подвергшихся с той поры принципиальным изменениям, создается организационная структура потребительского общества и Есеи кооперативной системы в целом.

Говоря о неизменности кооперативных принципов, следует иметь р.виду тенденции, дойртеующио в настоящее время в международном кооперативном движении, В нашей стране в период

командно-административной экономики кооперативные принципы действовали 8 значительной степени формально. А поскольку указанный период времени был достаточно длительным, то возникает настоятельная необходимость возвратиться к неким исходным позициям; изучить исторический опыт становления кооперативных принципов в России в целях аналитического сопоставления их с проблемами потребительской кооперации сегодняшнего дня.

В диссертационном исследовании нами рассмотрен определенный исторический отрезок — предреволюционное десятилетие и первое послереволюционное десятилетие. Выбор данного исторического интервала обусловлен двумя причинами. Во-первых, система потребительской кооперации окончательно сложилась и результативно функционировала примерно с 1908 по 1917 г.г. В этот период времени создавались не только многочисленные потребительские общества, но и союзы потребительских обществ. В целом потребительская кооперация развивалась в тесном взаимодействии (а зачастую на основе) прочих разновидностей кооперации, таких, как сельскохозяйственная, производственная и кредитная. Это связано с тем, что основные демократические принципы, лежащие в основе кооперативной идеи в целом, нашли наиболее яркое воплощение именно 8 потребительской кооперации. Возможности объединения большинства населения страны на неполитической, социальной основе, представляли опасность для существующего политического строя, вследствие чего санкции правительства тормозили развитие потребительской кооперации. Тем не менее именно в этот период формировались кооперативные традиции, хозяйственные и духонные основы кооперативной деятельности.

1 3

Первичное структурное образование — потребительское общество уездного города — являлось центром культурной пропаганды кооперативных принципов. Подавая пример широко распространенным в тот период сельским потребительским обществам, городской потребительский кооператив стремился к организации своей хозяйственной деятельности, одновременно участвуя в решении всех социальных проблем, существующих в уездном городе.

Во-вторых, потребительская кооперация периода "военного коммунизма" и НЭП рассматривается нами с точки зрения ее трансформации в соответствии со сложившейся экономической ситуацией. Этот процесс происходит постепенно: в 1917—1918 г.г. представители кооперации стремятся ,к активному участию в экономической жизни страны, предлагают собственные пути дальнейшего развития и собственные структурные образования с целью эффективного решения текущих проблем. Но особенности послереволюционного периода, обусловленные объективными

обстоятельствами экономического кризиса, вынуждают потребительскую кооперацию к поиску новых " форм хозяйственного взаимодействия. Создание потребительских обществ при заводах и фабриках с целью организации потребления ограниченного количества самых необходимых продуктов питания диктовалось условиями товарного голода и резким спадом производства. Стремление к материальному выживанию и конкуренция с частными предпринимателями вынуж'дала к принятию активных мер. В этот период времени на базе кооперативной собственности создавались акционерные общества, деятельность которых можно рассматривать как попытку эффективного хозяйствова!ия ценой отступления от основной идеи потребительской чоаг.ерации.

По мнению автора, конечная цель организации потребительских обществ остается неизменной на том основании, что система потребительской кооперации оказывается созвучной требованиям всех времен. Однако реорганизация структуры потребительской кооперации в целях сохранения ее как системы сопряжена с определенней трансформацией основополагающих принципов,

Безусловно, что изменение экономической системы общества не может - не — оказывать существенного влияния на действующие экономические институты, в том числе и кооперативные. При этом те из них, которые являются действительно жизнеспособными, несомненно вынуждены адаптироваться к новой экономической ситуации.

Способы адаптации как различные пути накопления опыта управления и хозяйствования несомненно способствуют формированию традиции и еще большему укреплению системы.

2. Основы механизма организации управления потребительской кооперацией в регионе в современных рыночных условиях. Базируясь на исторических аналогиях в целях более детального и объективного анализа проблем развития потребительской кооперации, в диссертационном исследовании рассмотрен механизм организации управления потребительской кооперацией в современных условиях. Основные вопросы, которые структурные звенья потребительской кооперации вынуждены были решать при переходе к рыночным отношениям, следующие:

1 5

существенное сокращение оборотных средств вследствие инфляции;

уменьшение основных фондов потребительской кооперации

вследствие нарушений прав юридического лица, т.е. изъятия их

государственными органами либо продажа другим юридическим лицам без решения собраний представителей потребительских обществ и без согласия пайщиков;

прогрессивное увеличение процентных ставок за банковский кредит в 1992-1995 г.г.;

неоправданно высокие размеры налогов на добавленную стоимость и на прибыль;

отсутствие средств на развитие потребительской кооперации и расширение сферы ее деятельности;

несовершенство законодательной базы функционирования системы потребительской кооперации в стране.

В свете решения указанных проблем в диссертационном исследовании рассмотрены три подхода к организации управления. Они сопоставимы с общей тенденцией функционирования субъектов экономики.

16

На примере Московского регионального союза потребительской кооперации проведен анализ организации управления на основе частичной коммерциализации структурных звеньев о целях сохранения статуса системы в целом. Особенности данного региона обусловили соответствующую хозяйственную ситуацию и легли в основу выбора пути преодоления кризиса. Функционирование потребительских обществ и райпотребсоюзов региона характеризуется различным уровнем эффективности по данным на начало анализируемого периода, на основании чего прослеживается тенденция выхода из кризисной ситуации и подводятся итоги.

Потребительская кооперация Московской области в период перестройки сохранилась как система. Негативные последствия экономической реформы оказали сильное влияние на сокращение численности пайщиков, часть из них оказалась не в состоянии платить более высокие паевые взносы. При этом определенные перемены произошли внутри структуры МСПК. Количество хозрасчетных предприятий и объединений увеличилось почти в 2,5 раза при одновременном уменьшении числа горкоопторгов в 2,6 раза. Число потребительских обществ увеличилось за пять лет на 12 %.

В исследовании проведен анализ хозяйственной деятельности ряда райпотребсоюзов и райпо, входящих п МСПК, на оснопо использования метода группировок. Подразделение проводилось на основе изменений □ среднем по группе численности пайщиков и размеров паевого взноса.

1 7

Таблица 1

Основные показатели деятельности

групп потребительских обществ в составе МСПК за период 1988—1993 г,г.

Показатели Группы потребительских 1 2 обществ 3

1 2 3 4

Средний размер паевого взноса

в 1988 году. руб. 29,16 15,0 21.4

в 1993 году, руб. 5 118,2 1 318,1 1 190,4

увеличение в ... раз 175,51 87,88 55,63

Средняя численность пайщиков

в 1983 году, тыс.чел. 33,18 23.0 18,3

в 1993 году, тыс.чеп. 20,9 6,63 16,7

сокращение в ... раз 1 ,58 3,47 1 ,09

Средняя сумма привлеченных

средств за период 1991 —1993 г.г.

(тыс. руб.) 45 456,16 6 190,23 2 238,6

Рост совокупного объема деятель-

ности за период 1993 г. в % к

1992 году, в среднем по группе 7 ,92 7 , 53 7 . ?6

18

1 2 3 4

Прибыль по всем отраслям деятельности за 1993 г., в среднем по группе, млн. руб. 485, ,5 61 ,2 -Я0.9

Средний рост прибыли (1993 г. в X К 1988 г.) 186, ,7 97,0 11,0

Средняя сумма вложений в капитальное строительство за 1993 г., млн.руб. 285, ,5 137,1 84 ,8 '

Правительство Российской Федерации приняло постановление о создании- фонда развития потребительской кооперации в размере до <3 % от себестоимости реализации товаров и успуг. Размев длнного фонда в целом по МСПК составил 50,6В млрд. рублей, наиболее крупные фонды созданы в районах: Раионском -- 7,1 млрд. руб.. коломенском — 5 млрд. руб., Люберецком — 4 млрд. руб., Сергиезо-Посадскои — 3.3 млрд. рублей. Хотьксиское гсрг.о Сергиево-Посадского РПС в фонд развития потребительской кооперации за 1995 год начислило 600 млн. рублей. Затрату на кмпиталъноо строительство за указанный период составили 620 млн.руб.; ня сумму в 140 или. руб. приобретено технологииеское оборудование.

19

Вложенные средства пошли на строительство пекарни малой мощности, здания под торговое предприятие площадью 400 кв. м. Эти объекты предполагается ввести в эксплуатацию в середине 1996 года. Кроме того, планируется реконструкция магазинов в сочетании с созданием своего имиджа, современного дизайна, совершенствованием форм торгового обслуживания.

Важным источником формирования оборотных средств служат привлеченные средства пайщиков и работников под значительные став ки процентов. В целом по МСПК в течение 1995 года было привлечено средств на сумму 7,7 млрд. руб., а всего размер привлеченных средств в обороте составляет 11,2 млрд, руб. В Раменском районе сбережения от населения принимаются на условиях 80 % годовых.

Активное пополнение оборотных средств можно осуществить за счет поставки товара с отсрочкой платежа на срок от одного до трех месяцев. Ряд организаций имеет постоянных поставщиков, однако их количество достигает порой двух тысяч. Следует выделить генеральных поставщиков и поддерживать с ними взаимовыгодные контракты. Шаги е этом направлении предприняты в Раменском и Сергиеоо-Посадском районах, где получение товара осуществляется напрямую от московских и областных предприятий, что.не только позволяет отсрочить оплату за полученные товары, но и снизить переменные издержки. В целом по региону предусматривается к концу 1996 года сформировать следующую структуру оборотных средств: собственные оборотные средства — 30-.-50 %, привлеченные средства пайщиков — 10—20 %, средства поставщиков в виде товаров 30—40 '/., Предполагаемое распределение позволит почти полностью исключить заемные средства в виде кредитов банков.

В диссертации рассмотрены проблемы функционирования первичного структурного эвена — городского потребительского общества. Испольэоаан прием монографического исследования: Муромское потребительское общество рассматривается а дореволюционный период и первое послереволюционное десятилетие), когдо складувапись традиции социального взаимодействия и хозяйственного

сотрудничества на основе кооперативных принципов (гп,1); и в настоящее время, когда эти традиции практически утрачены. Основное внимание концентрируется на возможностях хозяйственного выживания, в соответствии с этим даны рекомендации по решению ряда основных проблем, такие, как: заключение договоров с кредитующим банком о льготном кредитовании; заключение договоров О прямых поставках муки хлебокомбинатом, а также сырья и материалов промкомбинатом; расширение сферы заготовительной деятельности; взаимовыгодные соглашения о сотрудничестве с городскими предприятиями, в частности, с фанерным комбинатом; создание на основа расширения деятельности дополнительных рабочих мест, что будет способствовать активному сотрудничеству с местной администрацией на условиях взаимной поддержки. Вместе с гг;ч подчеркивается необходимость решения экономических заддч, как первоочередных, в целях дальнейшего решения задач социальны/.

В каиестое примера хозяйственного взаимодейстиия

сохранения i раднцио.нч-х сооч п диссертации р.чссчатриилетсн

Владимирский . региональный союз потребительской кооперации. Экономическая реформа потребительской кооперации рассматривается как главная цель, а способы ее достижения базируются на тех основных методах, которые были отработаны в течение десятилетий. Организация управления на ■ основе реализации собственных возможностей и изыскивания внутренних резервов характеризуется болеб стабильными результатами деятельности, что подтверждается аналитическими исследованиями.

По данным на начало 1990 года на арендных отношениях с облпотребсоюзом находилось 20 предприятий с общей численностью работающих — 433 чел. 28 коллективов с численностью 194 человека работали на основе внутреннего хозяйственного расчета, часть из них применяла принцип бригадного подряда.

Право выбора оптимальной формы хозяйственного взаимодействия стимулировало инициативу и предприимчивость работников. В результате потребительская кооперация Владимирского региона на 01.01.90 г. располагала оборотными средствами на сумму 177,2 млн.руб., в том числе собственные и приравненные к ним средства составляли 49 млн., или 27,7 Кредиты же Госбанка составляли 32,3 %, что в сумме равнялось 57,3 млн. руб. За год количество собственных средств увеличилось на 1,3 % (в сравнении с 1989 г.). В других регионах е рассматриваемый период времени практически все оборотные средства были заемными, при этом размер кредиторской

!

задолженности по процентам в несколько раз превышал первоначальную сумму.

С целью сокращения численности работающих ряд потребительских союзов был прообразован в потребительские общества. Функции ряда отделов были естественно упразднены по причине дублирования. Кроме того, акцент на предпринимательскую деятельность привел к упразднению части подразделений, отвечающих за

организационно-общественную деятельность. Вместе с тем реорганизация в гораздо большей степени коснулась тех структур, деятельность которых была связана с полной подчиненностью вышестоящим звеньям (как, например, хозяйства облпотробсоюза), либо союзных структур. Необходимость самоорганизации в новых рыночных условиях выявила жизнеспособность тех предприятий, которым была предоставлена полная хозяйственная самостоятельность. Не имело смысла рассчитывать на поддержку вышестоящей структуры, приходилось самим решать проблемы собственного обеспечения. Те, кто смог удержаться на плаву и продолжить свою деятельность, находя возможности реализации продукции либо прибыльной торговли, еще раз подтвердили несомненные достоинства 'дочери нужды", способной к мобилизации сил в самых затруднительных условиях.

Подтверждением вышеизложенного служит табл.2, о которой приведены финансовые показатели, характеризующие деятельность потребительской кооперации Владимирского региона.

23

Таблица 2.

Показатели финансовой деятельности "Владкоопсоюза" за период 1993--1995 г,г.

Показатели, Период 1995 г. к 1993 г.

млрд.руб. откло-- изменения,

(в действующих ценах) 1993 1994 1995 нения,+- в X

Выручка от реализации 22,1 6-7,9 . 156,8 . +134,7 710

Прибыль балансовая- 2,87 4.37 8,28 +5,41 289

Убыток 0.09 1,1 1.0 +0.01 1111

Товарооборот по реализации 65,99 157,1 362,2 +326,21 683

Отчисления в фонд развития потребкооперации, . х 2,24 6,41 х х

Отчисления на выплату дивидендов, процентов 0,02 0,51 2,2 +2,18 11Q00

В настоящее время организация управления потребительской кооперацией в регионе требует поддержки со стороны региональной и муниципальной администрации. Разграничение функций федеральной и региональной власти, передача больших полномочий местной администрации предполагает оказание посильной поддержки субъектам экономики из регионального бюджета. Вместе с тем любые экономические структуры и, в частности, организации потребительской кооперации должны, в свою очередь, эффективной работой поддерживать регулярные поступления в местный бюджет. При этом недопустимы превышения полномочий, способствующие нарушению юридических прав организации либо отчуждению собственности. 8 диссертационном исследовании рассмотрены примеры.взаимодействия с региональной администрацией в плане соблюдения взаимных интересов.

Отмечена еще одна тенденция реформирования потребительской кооперации региона — создание на основе кооперативной собственности акционерного общества. По аналогии с периодом нэп, в диссертации дается критическая оценка данному образованию как возможному в сложной экономической ситуации и вместе с тем но соответствующему самой сути потребительской кооперации.

В диссертационном исследовании рассмотрены предложения Донского регионального союза потребительской кооперации (ДРСПК) по выводу потребительской кооперации Ростовской области из кризиса, ДРСПК внесены предложения по выходу всех потребительских ойи;есто из Ростовского облпотребсоюза; объединение их на допевай основе х: рядом акционерных обществ, созданных на базе преумаленных предприятий области и России з целом.. Планировалось создать акционерное общество потребительской кооперации открытого типа с

последующим выпуском акций, т.е. организация фондового рынка потребительской кооперации.

Ситуация, сложившаяся в Ростовском регионе, не имела принципиальных отличий от положения потребительской кооперации в других регионах России: то же разрушение производственного потенциала, те же задолженности по кредитам банков. Выход из кризиса, предложенный ДРСПК, соответствует духу времени, но при этом полностью противоречит собственно кооперативному духу.

Паевой взнос в размере 300 тыс.руб., установленный в Донском региональном союзе потребительской кооперации, слишком велик для преобладающего большинства живущих в сельской местности пайщиков. Социальное расслоение в настоящее время и без того достигло широких масштабов, чтобы потребительская кооперация еще больше способствовала этому. Защита интересов пайщиков не может быть соотносима с бесцеремонным их ограблением.

Акционерная собственность взамен кооперативной есть, по сути дела, изменение' Формы экономического взаимодействия на исконно противодействующую. Потребительская кооперация создавалась в противовес капиталистическому предприятию, а акционерное общество основной субъект хозяйствования во многих развитых подразумевает не совместное сотрудничество в интересах рационального потребления и социальной защищенности, а управление небольшой группы людей, владеющей контрольным-пакетом акций, в целях достижения личных интересов.

О диссертации постоянное внимание уделяется двум взаимообусловленным ипостасям функционирования потребительской кооперации региона — хозяйственной деятельности и -сфере социального взаимодействия. В настоящее время, когда социальная защищенность населения практически отсутствует, именно потребительской кооперации следует удолить этой проблеме наиболее пристальное внимание. Необходимость активной хозяйственно —предпринимательской деятельности в цолях эффективной работы является, безусловно, задачей первостепенной важности; но кооперативная идея включает в себя элементы социального воспитания и совершенствования. Данное положение обосновывается в диссертационном исследовании.

3. Основные пути совершенствования управляй и я __ потц^о и т ® п ьской кооперацией в регионе и создание новой организационной структуры.

Основным документом, обосновывающим деятельность

потребительского общества, является устав. Мы вносим предложения по детальной корректировке устава а соответствии с поставленными задачами.

В . современных условиях возникает необходимости бопео конкретно формулировать права и обязанности пнйщиков потребительского общества. Чувство ответственности за «ело своей организации, ощущение себя полноправным хозяином своего обиостез позволит более тщательно осуществлять управленческую леитепьносгь о цолях повышения эффективности и достижения высоких' результатов.

Будучи организацией, сочетающей т себе экономические и 50ци!»пычлз начала, потребительская кооперация не может быть

tv> со

ПГИМЕГИЛЯ ОТТМИПЛЦИОНИЛЯ СТРТГИТТРА Х1.ПЛГЛТА 1ПГЛВПТ.11ИЧ IJOTTtRHTT.ilCO?Orti»UOnrPATl'BA Г?ТИО*АЛЫ1010

благотворительным учрежденном. Вместе с тем о настоящее время социальное расслоение населения, в особенности сельского, столь велико, что встает вопрос о необходимости дифференциации паевого взноса , в зависимости от возможностей пайщика. Наше исследование включает в себя решение данной проблемы в соответствии с принципами "самопомощи" и взаимной поддержки.

Решение финансовых проблем потребительского общества является гарантией его стабильной и прибыльной работы. В нашем исследовании предлагаем уделить этому вопросу самое пристальное внимание и предполагаем подробное отражение в уставе всех положений; связанных с движением финансовых ресурсов потребительского кооператива.

Один из способов финансового обеспечения о потребительской кооперации — выпуск ценных бумаг, С цепью увеличения собственного капитала потребительское общество может выступить в качество эмитента и выпустить долговые ценные бумаги — облигации. Мы анализируем эту возможность и рассматриваем последовательность ее реализации.

Важным аспектом финансовой деятельности потребительского кооператива является организация аудиторской службы, в компетенцию которой будет входить текущий контроль за получением и распределением дохода общества. Мы рассматриваем вопросы организации данной службы.

На основании изложенных положений устава нами предложена примерная организационная структур 1 регионального союла потребительских обществ, которая при некотором упрощении может

быть применена при организации потребительского кооператива низшего уровня. Определены полномочия основных органов управления. Подробно рассмотрены функции структурных подразделений в целях обоснования их создания. Организационная структура представлена на рис. 1.

В целом диссертационное исследование направлено на всесторонний анализ проблем управления потребительской кооперацией в историческом аспекте и территориальном ракурсе в целях выработки оптимальных рекомендаций на дальнейшую перспективу.

Практическая реализация предложенных о диссертации рекомендаций будет, на наш взгляд, способствовать совершенствованию организации управления в системе потребительской кооперации в целях дальнейшего повышения эффективности ее деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Реформация управленческого подхода в новых условиях хозяйствования. // Тез. докл. междунар. науч, конф, на тему "Государство, общество, рынок". - Москва, 1995. - 0,2 п.л.

2. Организация управления потребительским обществом в условиях перехода к рыночной экономике. // Тез. докл. науч. конф. по итогам НИР профессорско - преподавательского состава и аспирантов, ч,2, -Москва, 1996. - 0,2 п,л.

3. Планирование как функция ■ управления потребительским обществом, // Тез. докл. науч. конф. . по итогам НИР профессорско-преподавательского состава и аспирантов, ч,2-Москва. 1996. - 0,2 п.л.

4. Потребительская кооперация: идеалы и интересы.// Тез.докл. науч. конф, по итогам НИР профессорско - преподавательского состава и аспирантов, ч.2, - Москва, 199в. - 0,2 п.л.

9. Возможности самоуправления а потребительской кооперации в современных условиях, // Тез. докл. науч. конф. по итогам нир профессорско-преподавательского состава и аспирантов, ч.2, Белгород, 1998. г 0,2 п.л.

в. Организация управления потребительской кооперацией а сеете перспективы общемирового развития, // Тез. докл. науч.. конф,, ч.з. — Саранск, 1998. - 0,2 п.л.

7. Новые проблемы управления потребительской кооперацией. // Тез. докл.мвждунар, науч. конф. на тему "Социальные проблемы современности". - Москва, 1998. - 0,2 п.л./в печати/.

Подписано к печати 2 3.1о. 3 €> Лика! Л» З'Э 1 05ы-м 2, О п. л. Тираж 100 »к.« Гни.,графи* ЦУМК» Цгнтрисоти