Организация управления производством на предприятиях сервисного обслуживания Иордании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айман, Абу Хуссейн
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Организация управления производством на предприятиях сервисного обслуживания Иордании"

РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПО ПАТЕНТАМ И ТОВАРНЫМ ЗНАКАМ

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

На правах рукописи

Айман Абу Хуссейн

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕРВИСНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ИОРДАНИИ

Специальность Св.00.05 - "Экономика и управление народным

хозяйством"

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидат экономических наук

Москва, 1996

Работа выполнена на кафедре экономики и коммерческого использования интеллектуальной собственности Российского Института Интеллектуальной Собственности.

Научный руководитель

Научный консультант

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор, Дейнеко O.A.

кандидат технических наук, доцент Полонская И.В. доктор экономических наук Тодосийчук A.B.

Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информации

Защита состоится %2ь ДЕщерц .199/г. на заседании диссертационного Совета К. 032.01.02 при Российском институте интеллектуальной собственности по адресу: 117279, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " аекасся 199^г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент Л.П.Фатькина

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы исследования и современное состояние

проблемы

Проблема совершенствования управления производством на предприятиях сервисного обслуживания Иордании рассматривается в данной диссертации как составная часть индустриализации развивающихся стран, которая интенсивно разрабатывается мировой экономической наукой начиная с 50-х годов.

За прошедшие 40 лет разработка проблем индустриализации "третьего мира" прошла несколько этапов. В 50-60-е годы ими занимались главным образом отдельные ученые. В 70-е и особенно 80-90-е годы лучшие научные силы развитых и развивающихся стран сосредоточились в международных экономических организациях: ООН (по промышленному развитию - прежде всего ЮНИДО), Мировом банке реконструкции и раззития (МБРР), Международном валютном фонде (МВФ) и др. Важная особенность 80-90-х годов - научные разработки в рамках международных экономических организаций стали тесно связаны с практической работой этих организаций в развивающихся странах. Ученые, работающие в ЮНИДО, помогают конкретным странам разрабатывать программы индустриализации.

Для современных концепций индустриализации развивающихся стран характерна тесная связь с экономической практикой этих стран.

Вместе с тем, как и раньше, сохраняются различные подходы к процессу индустриализации. Различие относится прежде всего к пониманию, что такое индустриализация.

Господствующая на Западе и в самих развивающихся странах точка зрения понимает индустриализацию как ускоренное развитие промышленности, прежде всего обрабатывающей.

В понятие индустриализации обычно включаются и те струкгтурные изменения, которые происходят в экономике страны вследствие ускоренного роста обрабатывающей промышленности. В первую очередь, это рост ее доли в производстве валового внутреннего продукта (ВВП). В 1963г. эта доля в среднем для всех развивающихся стран составляла 15,2%, в 1980 - 19,2%, а в 1989 - 20,1%. Рост этой доли рассматривается как прогресс индустриализации "третьего мира".

Следует отметить, что в начале 60-х гг. в рамках ООН было сформулировано иное понимание индустриализации - как процесса модернизации всей экономики на базе машинной, фабричной техники и технологии с целью повышения производительности и общего уровня экономического развития страны. В докладе Комитета по промышленному развитию при ООН в 1963г. было сказано, что "индустриализация является процессом экономического развития, при котором растущая доля национальных ресурсов мобилизуется для развития технически современной, многоотраслевой внутренней экономической структуры, характеризующейся динамическим обрабатывающим сектором, имеющим и производящим средства и потребительские товары, и способной обеспечить высокие темпы роста всей экономики и достижение экономического и социального прогресса". Однако такое широкое понимание индустриализации на Западе не получило распространения.

Более правильным является широкое понятие индустриализации. На Западе и в самих развивающихся странах оно не привилось, потому что

данный процесс в этих странах идет в основном в промышленности и практически мало затронул другие отрасли экономики. Хотя в сфере транспорта он тоже зашел далеко, однако индустриализацию транспорта западные специалисты практически не исследуют.

В свете вышесказанного, не всякое развитие промышленности есть индустриализация, а только развитие машинной промышленности. Это понимают и авторы Доклада о мировом развитии за 1987г.: "Индустриализация, - пишут они, это . . . путь модернизации в промышленной производственной структуре развивающихся стран. . . Внедрение современных производственных методов начинается с немногих отраслей, а затем распространяется на другие . . . Неважно, где начался первичный процесс, самое важное - это распространить первоначальный успех и трансформировать как можно большую часть кустарного промышленного производства в фабричную промышленность". Однако и они понимают индустриализацию только как машинизацию промышленности.

На Западе и в самих развивающихся странах существуют две основные современные стратегии индустриализации развивающихся стран: т.н. внутренне ориентированная и внешне ориентированная (соответственно inward-looking и outward-looking).

Как отмечалось выше, развитие малых предприятий является важным направлением индустриализации в Иордании и в других развивающихся странах. Законодательство Иордании определяет малые предприятия только по числу занятых на них работников. К ним оно относит те предприятия, на которых трудится менее 5 человек, а предприятия с числом занятых 5 человек и более относятся к числу средних и крупных. На наш взгляд, в условиях Иордании такая группировка является слишком формальной и

условной. Она уменьшает число малых предприятий и преувеличивает число средних и крупных. По нашему мнению, в Иордании малые предприятия, особенно в области автосервиса, - это предприятия с числом работающих, по крайней мере, до 10 человек, при этом следовало бы дифференцировать их по отраслевой принадлежности.

Однако и официальная классификация дает возможность проанализировать место и роль малых предприятий в индустриализации Иордании. Более того, она имеет одно важное преимущество перед классификациями во многих других развивающихся странах, а именно: группа промышленных предприятий с числом занятых до 5 человек более однородна в социально-экономическом отношении. Большинство таких предприятий в условиях Иордании - это кустарные и ремесленные предприятия, где хозяева трудятся совместно со своими родственниками, используя лишь небольшое число подсобных наемных работников.

Возможности анализа места и роли малых предприятий в промышленном развитии Иордании очень ограничены имеющейся статистической информацией. Так, более или менее полной и систематизированной она является только для 1984г., когда была проведена последняя по счету промышленная перепись. Каких-либо более поздних данных нет. Нет данных и за более ранние годы, так как предыдущая перепись 1979г. не выделяла малые предприятия. Поэтому вопросы динамики за более длительное время и современного уровня развития малых предприятий можно решать только на основе отдельных отрывочных данных и экспертных оценок.

Необходимо отметить, что в значительной степени экономические трудности Иорданской промышленности обусловлены несовершенством

системы управления производством на предприятиях, в том числе и на предприятиях автосервисного обслуживания. Это обстоятельство и определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.

1.2. Цель и основные задачи исследования

Целью данного диссертационного исследования является разработка основных направлений повышения эффективности организации управления производством на предприятиях автосервисного обслуживания Иордании.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие локальные научные задачи:

1) разработка инновационной стратегии предприятия;

2) совершенствование внутрифирменного планирования на предприятиях автосервиса;

3) определение оптимальной номенклатуры нормативных и фактических показателей, характеризующих эффективность хозяйственной деятельности предприятия;

4) определение перспективных направлений совершенствования финансовой среды предприятия;

5) разработка методологии оценки стоимости имущества (в форме нематериальных активов) для решения текущих финансовых проблем предприятия автосервиса.

1.3. Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является сложившаяся в настоящее время в Иордании система управления производством на предприятиях автосервиса.

Предметом исследования выступают основные элементы системы управления производством на предприятиях автосервиса.

1.4. Теоретическая и методологическая основа диссертационного

исследования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию данной проблемы, общенаучные методы исследования: анализ и синтез, обобщение, исторический и логический методы, индукция и дедукция, частнонаучные приемы и методы: статистический, информационный, источниковедческий, структурный и функциональный анализ системы управления и др.

При исследовании данной проблемы использовались труды российских и зарубежных ученых в области управления производством и инновационной деятельностью, и прежде всего Е.В.Арефьевой, М.Л.Башина, Д.М.Гвишиани, Г.М.Доброва, О.А.Дейнеко, В.А.Исаева, Г.А.Лахтина, Н.В.Лынника, В.И.Мухопада, А.В.Тодосийчука, Л.П.Фатькиной и др.

Соискатель опирался также на работы таких зарубежных авторов, как А.Абдуль, М.Абу-арабб, К.Баттон, Д.Бёрдбидж, Б.Браун, С.Джаввад, И.Харби и ДР.

1.5. Научная новизна диссертационной работы

В научной литературе Иордании подобная тема не рассматривалась, поэтому данная диссертация представляет собой первое монографическое исследование, посвященное проблемам управления предприятиями автосервиса в Иордании.

Результаты исследования позволили автору сформулировать теоретические положения и практические рекомендации, выносимые на защиту и направленные на повышение эффективности системы управления предприятиями автосервиса за счет нововведений в организационных структурах, внедрения современных методов управления, развития маркетинга, лизинга, охраны промышленной собственности. По существу в работе представлена на защиту система рекомендаций по инновационной деятельности в сфере управления производством на предприятиях автосервиса применительно к специфике Иордании.

1 .в. Практическая значимость диссертационной работы

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на совершенствование экономических отношений в сфере малого бизнеса Иордании, в рационализации управленческого аппарата на предприятиях автосервиса, в профессиональной подготовке и переподготовке линейных руководителей

среднего звена предприятий, в прогнозировании развития данной отрасли малого предпринимательства.

1.7. Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались соискателем на научно-теоретических конференциях аспирантов РИИС в 1994 и 1995гг., а также на семинаре специалистов по автосервису в фирме "Альба-Хаус" (г.Амман, Иордания, 1996г.).

1.8. Объем и структура диссертационной работы

Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 103 наименований и четырех приложений.

Общий объем диссертации - 175 страниц машинописного текста.

2. Основное содержание работы

Во введении дана постановка основной проблемы исследования, раскрыта ее актуальность, сформулированы цель, основные задачи, объект и предмет диссертационного исследования, показаны теоретико-методологические основы работы, выделены научная новизна и практическая значимость работы, ее апробация и реализация полученных результатов.

В первой главе диссертации "Основные факторы, характеризующие состояние системы управления предприятием" рассматриваются социально-экономические и организационные факторы, определяющие эффективность системы управления предприятием в Иордании. Отмечается, что важным фактором в формировании и совершенствовании системы управлением предприятием является национальное гражданское (хозяйственное) законодательство. Именно законодательство как фактор внешнего воздействия на систему управления предприятием устанавливает общие принципы формирования его организационной структуры.

Кроме того, в данной главе исследуется сущность процесса подготовки принятия и реализации управленческих решений на предприятии, варианты организационных структур его управления, анализируются факторы, определяющие состояние системы управления предприятием, а также основные показатели, которые могут характеризовать эффективность организации управления предприятием.

В данной главе отмечается, что в значительной степени экономические трудности иорданской промышленности определяются несовершенством системы управления предпринимательством на уровне предприятия. В этих условиях возрастает роль поиска прогрессивных форм управления предприятием, в том числе и предприятием сервисного обслуживания,

Современное предприятие сервисного обслуживания, как и любое индустриальное предприятие, представляет собой достаточно сложную динамическую систему. Сложность этой системы обусловливается сложностью протекающих в ней материальных и информационных процессов, которые в пределах предприятия представляют

непосредственное производство с его обслуживанием (объект управления) и систему управления. Основой такого деления являются особенности процессов, происходящих в объекте и системе управления, а также различие способов, с помощью которых данные процессы влияют на конечную цель управления предприятием.

Сущность этих особенностей и различий в автосервисе состоит в следующем:

процессы в объекте управления всегда завершаются материально-вещественными результатами;

процессы в системе управления предприятием - информационные процессы, и завершаются они информационным результатом;

процессы, происходящие в объекте управления, влияют на цель управления непосредственно;

процессы в системе управления воздействуют через объект управления;

процессы, происходящие в системе управления, совершаются с малыми затратами ресурсов и приводят в действие неизмеримо большие ресурсы в объекте управления;

процессы в объекте управления связаны со значительными затратами производственных ресурсов и приводят к эквивалентным результатам в достижении цели управления.

Системой управления предприятия традиционно считается организационная совокупность элементов, влияющих на производство, для реализации поставленной цели управления.

Система управления призвана реализовывать процесс управления, который представляет собой специфический вид деятельности людей,

направленный на регламентирование хода материальных процессов для выполнения цели управления. Отсюда вытекает, что именно люди, организованные в аппарат управления, являются одним из важнейших элементов системы управления.

Для того, чтобы осуществлялся процесс управления, необходимо определить функции управления, которые будут выполнять работники управления. Функции управления должны быть распределены по подразделениям аппарата управления таким образом, чтобы последние располагали сведениями о состоянии производства и внешних, по отношению к производству, условиях.

Для фиксирования, передачи, обработки, хранения и выполнения других операций по преобразованию информации работники аппарата управления должны иметь различные технические средства управления: носители информации, средства связи и сигнализации, регистрации, передачи и обработки информации.

Наконец, работники аппарата управления должны умело пользоваться различными методами воздействия на объект управления (административными, экономическими, психологическими и др.).

Таким образом, система управления предприятием - это некая совокупность коллектива работников, организованных в аппарат управления, выполняющих определенные функции (в соответствии с заданной целью управления), а также технических средств управления.

Надежность деятельности аппарата управления может оцениваться достоверностью информации, отображающей различные стороны деятельности предприятия, непрерывностью производства и выпуском конкурентоспособной продукции с эффективным использованием

производственных ресурсов. Совершенствование управления предприятием в современных условиях развития иорданской экономики должно развиваться по следующим направлениям.

1. Совершенствование организационной структуры и методов управления, повышение эффективности управленческого труда.

2.Совершенствование стиля руководства и уровня квалификации работников аппарата управления.

3. Развитие инициативы и творческой активности работников в управлении производством посредством использования эффективных методов материального и морального стимулирования.

4. Совершенствование методов и форм учета и отчетности.

5.Совершенствование методов оценки эффективности хозяйственной деятельности и соответственно - эффективности организации управления.

Изучение организационных структур управления предприятиями автосервиса в Иордании показывает, что среди традиционных видов структур управления (линейной, функциональной, линейно-функциональной) наибольшее распространение нашла линейно-функциональная.

Основным внутренним фактором, определяющим качественное состояние системы управления предприятия, является уровень внутрипроизводственного (внутрифирменного) планирования.

В диссертации показывается, что в общем случае внутрифирменное планирование в Иордании может классифицироваться на технико-экономическое и оперативно-производственное. Причем наиболее важным разделом планирования является финансовый план компании.

Главными задачами планирования финансов является:

1) обеспечение предприятия финансовыми ресурсами на планируемый период;

2) установление финансовых взаимоотношений предприятия с бюджетом, заказчиками, соисполнителями и исполнителями плановых работ;

3) выявление и мобилизация внутренних резервов предприятия и его структурных подразделений в целях повышения эффективности производственной деятельности.

Именно данный раздел плана предприятия подлежит ежегодному детальному анализу и корректировке в части выбора оптимальной номенклатуры показателей. При этом следует иметь в виду, что именно эти показатели находят отражение в основном сводном плановом документа -балансе доходов и расходов предприятия.

Во второй главе диссертационного исследования "Исследование способов и методов совершенствования организации управления предприятием" анализируются методы моделирования организационной структуры предприятия, планирования и оценки эффективности его хозяйственной деятельности, маркетинга, способов оценки и поддержания конкурентоспособности продукции предприятия, а также арендных операций, в частности в форме лизинга, которые в последние годы нашли широкое применение в экономике Иордании.

В диссертационном исследовании указывается, что достижение генеральных целей любого предприятия зависит от трех основных факторов: выбранной стратегии, организационной структуры и того, каким образом эта структура функционирует. Эффективность деятельности предприятия определяется каждым из этих факторов. Однако принцип максимальной эффективности трудно реализовать на практике - в основном из-за

сложностей предвидения отдаленного будущего. Вот почему, прибегая к некотором упрощениям, соискателем определяются следующие цели любой компании, втом числе и фирм, специализирующихся в области автосервиса: достижение результатов близким и максимальным; обеспечение устойчивого развития компании, способствующего достижению высоких результатов в течение долгого времени (например, путем приобретения больших запасов сырья или полуфабрикатов);

защита предприятия от риска при внедрении новых технологий или внезапного морального износа оборудования.

Указанные три цели можно использовать и как критерии оценки эффективности организационной структуры предприятия.

Выбранная в результате исследований прогрессивная модель организации управления предприятием позволяет перейти к разработке концепции повышения эффективности организации управления предприятием в условиях инфраструктуры Иорданского рынка автосервиса.

В третьей главе диссертации "Разработка рекомендаций по повышению эффективности организации управления предприятием" исследуются основные направления повышения эффективности организации управления предприятием автосервиса в условиях современной инфраструктуры рынка Иордании, включая:

разработку инновационной стратегии предприятия; разработку направлений совершенствования внутрифирменного планирования на предприятии;

оптимизацию плановых (нормативных) и фактических показателей хозяйственной деятельности предприятия;

определение перспективных направлений формирования финансовой среды предприятия;

разработку направлений совершенствования методологий оценки (переоценки) стоимости имущества предприятия в форме нематериальных активов.

Современные задачи управления инновационной деятельностью сводятся к выработке и реализации решений, имеющих целью обеспечение наиболее эффективного использования потенциала предприятия для достижения его технических и коммерческих целей. Однако на практике при этом возникают проблемы.

Так, в условиях рынка неизбежные неопределенности, присущие любому виду инновационной деятельности, накладывают на стихию рынка, что уже само по себе делает управление инновационной деятельностью весьма специфичным. Однако еще более усложняет дело то обстоятельство, что именно в сфере управления конфликт между внутренними закономерностями развития инноватики и ее подчинением экономическим интересам предприятия приобретает наиболее острый, непосредственный характер. Фактически менеджеры предприятия заняты поисками заведомо противоречивого баланса между прагматическими целями рыночной "рационализации" и внутренними закономерностями развития новых технологий, простор для проявления которых абсолютно необходим как залог успеха в инновационной деятельности. Отсюда - неоднородность рекомендаций специалистов по управлению, необоснованная смена организационных структур в рамках которых проводится техническая политика предприятия.

По оценкам опрошенных автором экспертов-специалистов, основные причины неудач при выпуске новых товаров на рынок и оказании новых услуг состоят в ошибках при анализе объема и характера спроса (45%), дефектах продукции и низком качестве услуг (29%), недостаточности усилий по сбыту (25%), завышенных издержках производства и цен (19%), ответных действиях конкурентов (17%), неблагоприятных моментах выпуска продукта на рынок (14%), затруднениях производственно-технологического характера (12%) и прочих причинах (24%).

В результате бросовыми оказываются, по мнению экспертов, не менее половины НИОКР (до этапа внедрения) и еще большая часть затраченного на них времени разработчиков.

Как следствие, неотъемлемой составной частью планирования и управления инновационной деятельностью предприятием должна стать практика сбора максимума предложений о возможных нововведениях, а также оценка этих предложений и промежуточных результатов инновационных проектов с целью своевременного отсева малоперспективных или нерентабельных.

В силу самой своей природы рыночных отношений предприятие заинтересовано в проведении работ по инновационному проекту лишь постольку, поскольку их результаты станут затем его исключительной собственностью. Основным правовым орудием для обеспечения этого является система правовой охраны интеллектуальной собственности, в частности, патентная система, которая в Иордании пока еще развита недостаточно (Иордания, являясь членом Всемирной организации интеллектуальной собственности, имеет, однако, крайне низкие показатели патентно-правовой активности). Тем не менее, если опираться на опыт

индустриальных стран, то следует иметь в виду, что патентная система регулирует и закрепляет за производителями преимущества, создаваемые новой техникой в конкурентной борьбе, выступает как легальная основа охраны коммерческих операций фирм с новой техникой и научно-технического обмена. Патенты прочно входят в арсенал средств ограничения конкуренции, контроля над рынками ценообразования.

Все это делает патентную политику неотъемлемой и специфической частью общей технической политики предприятия. Поэтому предприятия автосервиса Иордании должны уделять повышенное внимание правовой охране своей промышленной собственности и прежде всего изобретений и товарных знаков.

При разработке инновационной стратегии в условиях завоевания рынка значительная роль должна отводиться развитию договорно-арендных отношений. Важнейшей формой этих отношений является лизинг (операционный и финансовый). Особое значение лизинговые операции имеют в условиях дефицита материальных и финансовых ресурсов предприятий автосервиса.

Совершенствование системы внутрифирменного планирования предприятия неразрывно связано с совершенствованием его нормативной базы, которая должна включать следующие основные группы нормативов и норм (по аналогии с соответствующими нормативами и нормами, отработанными российскими предприятиями):

1. Календарно-плановые нормативы.

2. Нормы расхода сырья и материалов.

3. Нормы расхода топливно-энергетических ресурсов.

4. Нормативы использования оборудования.

5. Нормативы освоения производственных мощностей.

6. Нормы затрат труда.

7. Финансовые нормативы и нормы.

Основной работой по созданию нормативной базы предприятия должна являться разработка прогрессивных подетальных, подетально-специфицированных и индивидуальных норм расхода основных и вспомогательных материалов на каждое типовое обслуживаемое изделие, средневзвешенных групповых норм расхода материалов, а также подготовка их к утверждению дирекцией предприятия с последующим доведением утвержденных норм до исполнителей.

Значительная работа на предприятии должна проводиться по ежегодному составлению плана мероприятий по экономии материалов, расчет/ экономии и среднего снижения норм расхода в соответствии с установленной номенклатурой материалов.

Наконец, особое внимание системе показателей предприятий автосервисного обслуживания должно уделяться ведению учета изменений действующих подетальных норм расхода материалов и отражению этих изменений в индивидуальных нормах.

3. Основные выводы и предложения диссертационной работы, выносимые соискателем на защиту

1. С учетом характерной для промышленности Иордании нестабильности результатов хозяйственной деятельности предприятий (ввиду неустойчивого спроса и отсутствия гарантий поставок необходимого сырья и полуфабрикатов) основными направлениями совершенствования

управления производством на предприятиях автосервисного обслуживания являются поиск оптимальных организационных структур и методов управления предприятиями, отработка механизма договорных отношений, методов и форм учета и отчетности по показателям производственной и финансовой деятельности, а также применение современных методов оценки эффективности результатов производственной и хозяйственной деятельности предприятий, включая оценку нематериальных активов.

2. Создание прогрессивной модели организации управления предприятия сервисного обслуживания сопряжено с необходимостью учета ряда внешних и внутренних факторов, к основным из которых относятся: государственная социально-экономическая и, прежде всего, инвестиционная политика, законодательная база, развитость инфраструктуры внутреннего рынка Иордании, численность работников предприятия, состояние системы внутрифирменного планирования.

3. Система показателей эффективности организации управления предприятием должна ориентироваться на результирующий показатель производственной и хозяйственной деятельности - прибыль.

4. В условиях постоянно изменяющейся рыночной ситуации и, как следствие этого, гибко изменяющихся структур управления предприятиями наиболее предпочтительным для предприятий автосервиса является метод ПЕРТ,

5. Высокая динамика рыночной ситуации в Иордании, определяющее значение фактора конкурентоспособности продукции, работ и услуг в этих условиях диктует принципиальное усиление роли маркетинга и его функций на уровне управления предприятием.

6. Выбор оптимального метода исследования конкурентоспособности продукции, работ и услуг предприятия автосервиса зависит от полноты и оперативности информационных данных о состоянии рынка и деятельности конкурентов, для чего наиболее предпочтителен смешанный метод исследования конкурентоспособности.

7. При решении задач, связанных с поиском оптимальных структур управления предприятием, важное место занимает система лизинговых операций (финансового и операционного лизинга), основанная на документально отработанном механизме договорно-правовых отношений.

8. Основными направлениями повышения эффективности организации управления предприятиями автосервиса в Иордании являются:

создание эффективной системы сбора и анализа информации о возможных технологических нововведениях;

совершенствование функций маркетинговых служб;

создание надежной системы договорно-правовых отношений, в том числе в области лизинга;

совершенствование системы внутрифирменного планирования.

9. Формирование системы плановых и фактических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия автосервиса должно осуществляться с позиций системного подхода и предусматривать учет следующих групповых показателей: характеризующих затраты предприятия, определяющих результаты его деятельности и характеризующих эффективность производства предприятия.

При этом основной задачей при создании нормативной базы предприятия должна являться разработка прогрессивных подетальных,

пооперационных, подетально-специализированных и индивидуальных норм расхода основных и вспомогательных материалов.

10. Разработку перспективных направлений развития финансовой среды предприятия целесообразно осуществлять по следующим составляющим: плановые и бюджетные прогнозы, переменные расходы, вспомогательные аналитические материалы (графики рентабельности, динамики затрат, объема выпуска продукции и выполненных услуг, прибыль и др.), различные бюджетные доходы, представляемые администрации предприятия для сравнения планов и бюджетов с фактическими результатами.

11. Важным фактором в решении финансовых проблем развития предприятия является оперативная оценка и переоценка его активов и, прежде всего, его нематериальных активов. С учетом рассмотренных в данной диссертации наиболее существенных факторов в инновационной стратегии предприятия высокую роль в системе нематериальных активов предприятия играют объекты интеллектуальной собственности. При этом основными факторами, влияющими на стоимость данного вида нематериальных активов являются;

затраты владельца исключительных прав на создание объекта правовой охраны;

затраты владельца исключительных прав на обеспечение правовой охраны и в необходимых случаях режима конфиденциальности объектов интеллектуальной собственности;

затраты на организацию использования объекта интеллектуальной собственности, включая и затраты на его маркетинг;

затраты на страхование рисков, связанных с объектом интеллектуальной собственности;

объем ожидаемых лицензионных платежей по объектам интеллектуальной собственности;

объем ожидаемых компенсаций в случае нарушении прав владельца интеллектуальной собственности.

Суммарный учет указанных факторов позволяет получать достаточно объективные стоимостные оценки нематериальных активов предприятия в форме интеллектуальной собственности.

12. С учетом специфики предприятий автосервиса и реального уровня развития системы правовой охраны промышленной (интеллектуальной) собственности в Иордании наибольшее внимание в управлении инновационной деятельностью предприятия следует уделять проблемам правовой охраны и организации использования технологических усовершенствований, создаваемых на предприятии, а также товарных знаков и знаков обслуживания. Именно эти объекты промышленной собственности и определяют уровень инновационной деятельности предприятия автосервиса.

13. Публикация результатов исследования

Основные положения диссертации, выносимые соискателем на защиту, опубликованы в научном докладе; "Особенности современного этапа развития системы управления предприятиями малого бизнеса в Иордании" В сборнике "Правовые, организационные и экономические проблемы создания и использования объектов промышленной собственности". М., РИИС, 1996, 0,3 п.л.