Основные направления формирования и развитиямаркетинга в птицепродуктовом подкомплексерегиональной агросистемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семёнова, Евгения Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Основные направления формирования и развитиямаркетинга в птицепродуктовом подкомплексерегиональной агросистемы"

и

: | г-"'' Семёнова Евгения Александровна

О*

На правах рукописи

Основные направления формирования и развития маркетинга в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат д иссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов -2000

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гавриков М.С.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кунявский М.Е.

доктор экономических наук, профессор Красавин А.В.

Ведущая организация: Поволжский научно-исследовательский ин-

ститут экономики и организации агропромышленного комплекса

Защита диссертации состоится 2000 года в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д.120.72.03 в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова по адресу: 410710, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГАУ им. Н.И. Вавилова

Автореферат разослан 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

л 5:

I оч

■П КУ

Емелин Ю.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нарастающий интерес к маркетингу проявляется в нашей стране и за рубежом, несмотря на то, что эта теория насчитывает не одно десятилетие. Развитие его в России обусловлено требованием рынка и состоянием экономической науки в отношении новой концепции управления производством и сбытом.

В настоящее время существует большое количество работ как зарубежных (Г. Ассэль, Е. Диггхель, П. Драккер, К. Исикава, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, С. Маджаро, Ф. Рождерс, З.Фёгеле, Д. Эванс), так и отечественных авторов (Г,Г. Абрамишвили, О.Д. Андреева, А.А. Браверман, В.В. Брыскнн, М.Д. Воловой, А.Г. Волков, А.А. Горячев, И.Н. Герчикова, Е.П. Голубков, П.С. Завьялов, Й.И. Кретов, Й.Й. Коспохин, Ф.М. Левцшн, С.Н. Лавров, А.Н. Романов, Е.П. Пешкова, Е.И. Пунин, С.Н. Семенов, Т.А. Татьянченко, В.Е. Хрупкой и другие), посвященных различным аспектам маркетинга.

Анализ публикаций по теме исследования показал, что малоизученными остаются проблемы маркетингового управления и незначительное его распространение на практике стабилизации экономики АПК, в том числе птице-продуктового подкомплекса.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке научно-методических и практических подходов к оценке и подготовке предложений по основным направлениям формирования и развития маркетинга в ппздепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы.

В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены для решения следующие задачи:

- определить сущность и принципы организации маркетинга;

- исследовать маркетинг в АПК и особенности его формирования в ОАО

«Агропромышленная корпорация «Саратовптица»;

- проанализировать основные направления формирования функциональной структуры маркетинга и его развития в птицепродуктовом подкомплексе;

- дать эволюционную характеристику структуры управления службы маркетинга;

- изучить методическую основу планирования и контроля маркетинговой деятельности в региональной агросистеме;

- обобщить системно-компонентный анализ маркетинговой информации;

- систематизировать данные о покупательском спросе и возможностях увеличения продукции птицеводства в Саратовской области;

- спрогнозировать производственно-организационную структуру регионального птицеводческого комплекса на период до 2005 года.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприяпм ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица», выпускающие продукцию птицеводства. Предметом диссертационного исследования являются процессы формирования и распространения маркетинга, а также методов его анализа в птицепродуктовом подкомплексе Саратовской области.

Методика исследования.Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, обеспечения конкурентных преимуществ предприятий АПК на основе маркетингового управления. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследований: статистический, абстрактно-логический, методы сравнения, экономико-математический и монографический.

В процессе исследования использовались материалы государственных законодательных органов, методические и нормативные разработки ряда научно-исследовательских учреждений. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки материалов Госкомстата РФ и областного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской

области, данных первичного учетно-статистического материала ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующих разработках:

- сформулировано наиболее комплексное понятие «маркетинга» в результате систематизации научных определений на последовательных этапах развития рыночных отношений в общественном производстве;

- исследованы условия развития маркетинга в агропромышленном комплексе и определены особенности организации маркетинговой деятельности в птицепродуктовом подкомплексе региональной агросистемы Саратовской области;

- предложены основные направления формирования и функционирования маркетинговой службы ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица»;

- проанализированы методические основы планирования и контроля маркетинговой деятельности в региональной агросистеме;

- выявлены проблемные ситуации, возникающие в маркетинговом управлении, и предложены варианты их решения;

- спрогнозирован оптимальный план развития птицеводческой отрасли Саратовской области на период до 2005 года.

Практическая значимость выводов и предложений подтверждается тем, что в результате диссертационного исследования разработаны рекомендации для эффективной работы маркетинговой службы в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» в перспективе, Положений о службе маркетинга, ее отделах и функциональных должностных обязанностях маркетологов. Результаты исследования могут быть рекомендованы для разработки спецкурсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Маркетинг», «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты имеют методическое значение для развития теории и практики основных направлений функционирования маркетинга на предприятиях птицепродукгового подкомплекса в региональной агросистеме.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции (г. Саратов, СГЭА, 1997 год), региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (г. Саратов, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, 4-5 апреля 1998 года), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (г. Саратов, СГАУ им. Н.И. Вавилова, 1999 г. и 2000 г.). Некоторые моменты работы были использованы при разработке методических указаний по курсу «Анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятий АПК» и «Организация и планирование производства на предприятиях мясной промышленности».

По результатам диссертационного исследования опубликованы научные работы общим объемом 2,37 п.л. и учебно-методические разработки общим объемом 2,37 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 178 страницах машинописного текста, включает 14 рисунков, 17 таблиц, и 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определен объект исследования, изложены теоретические и методологические основы.

В первой главе «Научные основы формирования маркетинга» сделан акцент на определение сущности и принципов организации маркетинговой деятельности и особенностях формирования маркетинга в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица».

Во шорой главе «Анализ главных направлений формирования и развития маркетинговой службы в птицепродуктовом подкомплексе» проанализированы основные направления формирования функциональной структуры маркетинга, дана эволюция службы маркетинга и методические основы планирования и контроля в птицепродуктовом подкомплексе области.

В третьей главе «Перспективы развития осповных направлений формирования маркетинга» изложен системно-компонентный анализ маркетинговой информации, оценен покупательский спрос и возможности увеличения ассортимента птицеводческой продукции в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица», предложен прогнозный вариант производственно-организационной структуры птицеводческого комплекса области.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Термин "маркетинг" - ставший популярным в нашей стране в последние годы, происходит от английского слова "гоагкеНпд" - создание рынка, рынковедение. Бытует мнение, что маркетинг - это новое определение сбыта. Это не случайно, поскольку он возник, выделившись из общей экономической теории, как сфера прикладной экономики, связанная с анализом распределения. Но параллельно с изменением экономической среды, усложнением взаимосвязей в экономике, развитие монополистических и государственно - монополистических форм регулирования хозяйственных отношений, обострения конкурентной борьбы, менялось направление маркетинговой деятельности. Маркетинг прошел сложный путь эволюции, состоящий из нескольких этапов:

- первый - 40-е годы XX века. Маркетииг ассоциировался со сбытом, поэтому название этого этапа «сбытовой». В это время сформировался так называемый рынок потребителя, для которого характерны превышение предло-

жения над спросом и острая конкурентная борьба, а как следствие - серьезные проблемы со сбытом произведенной продукции.

На раннем этапе развития теории и практики маркетинга появились исследования и исследователи, предпринявшие попытку сформулировать основные принципы этой науки.

- второй - период с 50-х до первой половины 70-х годов.

Пришло осознание того, что целесообразнее инвестировать средства в создание, моделирование, производство тех товаров, которые будут пользоваться спросом на рынке, чем выпускать то, что с трудом удается сбыть. Маркетинг стал трактоваться как концепция управления, нацеленная на изменяющиеся условия рынка и существующий там спрос на различные товары и услуги. Ориентация на потребителя, на рынок - вот основная идея маркетинга в данный период. Службы маркетинга превратились в центры, которые на основе анализа подобной информации и прогноза диагностики спроса, конъюнктуры и так далее разрабатывали рекомендации по научно-технической, производственной, финансовой, сбытовой политике предприятия.

- третий - вторая половина 70-х годов - маркетинг становится комплексной системной деятельностью.

В этот период управленческий маркетинг начали рассматривать с позиций системного анализа, на основе общей теории управления. К маркетингу стали относиться как к элементу корпоративного стратегического управления, который, пронизывая всю деятельность фирмы, направлен на ее адаптацию к внешней экономической и политической среде. Маркетинговая деятельность превращается из односторонней связи предприятия с рынками сбыта в замкнутый цикл. Негативное отношение к маркетингу исчезло.

Таким образом, маркетинг заключается в особой форме организации и управления рыночной производственно-сбытовой деятельностью для обеспечения спроса на товарную продукцию и получения максимума прибыли.

Основные особенности маркетинга на современном этагте рыночных отношений выражаются:

• в системном комплексном подходе к решению задач, стоящих перед предприятием;

• ориентацией на долгосрочный коммерческий успех;

• правильным сбором, обработкой и анализом информации о рынках и фирмах;

• активным воздействием на окружающую среду в противовес пассивному приспособлению к ней;

• инновационной деятельностью в производстве, инициативой, творческим подходом в управлении производством, финансами, сбытом и кадрами.

В начале 80-х годов появились такие понятия, как «микромаркетинг», «ме-тамаркетинг», «макромаркетииг» н «социальный (реже - глобальный) маркетинг».

Применение маркетинговой концепции в птицеводстве позволит в кратчайшие сроки увеличить производство продукции до необходимых объемов при быстрой окупаемости вложенных средств. Увеличение объемов и расширение ассортимента продукции птицеводства обеспечивает снижение продовольственной зависимости Саратовской области от других регионов России и стран зарубежья. Ассоциация птицеводческих предприятий "Саратовптица" является корпорацией, занимающей решающее положение в птицеводстве Саратовской области.

В 1998 году Саратовская область произвела 346,6 млн. штук яиц и 14,6 тыс. тонн мяса птицы. При этом на долю предприятий ОАО «Агропромышленная корпорация "Саратовптица" приходилось 306,4 млн. штук яиц или 88,4%; мяса птицы - 12,3 тыс. тонн или 84,3%. Как видно из этих данных, роль корпорации в развитии птицеводства области высока и ее значение в перспективе планируется сохранить (табл. 1). Так, увеличение яйценоскости

на 15,7% и поголовья кур-несушек на 74,5% к 2005 году позволит производить яиц в два раза больше, чем в 1998 году.

Таблица 1

Производственные показатели на предприятиях ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовшица»

Показатели Факт 1998 в%к 1997 1999 ГОД, оценка Прогноз 2005 г в % к 1998

1989 1995 1996 1997 1998 2000 2005

Поголовье птицы всего, тыс. голов 7402,4 2589,0 3689,0 3839,5 3291,8 85,7 3656,2 3753,5 5736,0 1743

в т.ч. кур-несушск 1874,0 884,7 1269,0 1236,4 1251,4 101Д 1239,2 1334,5 2184,0 174,5

Производство: - яиц, млн.игг 592,9 181,4 200,2 287,0 306,4 106,7 320,0 340,7 630,0 205,6

- мяса птицы, тыс.т 35,7 9,2 9,7 11,9 12,3 103,4 15,1 24,0 30,0 243,9

Яйценоскость, штук 237 204 206 238 248 104,2 252 256 287 115,7

Реализация: - яиц, МЛН.ПГГ 562,3 160,9 167,9 249,2 283,4 113,7 278,4 299,9 560,7 197,8

- мяса птицы, тыс.т 32,9 8.7 11,4 12,1 106,1 15,1 24,0 30,0 247,9

Маркетинговые функции определены четырьмя блоками функций - аналитическая (исследовательская), производственная, сбытовая и функция управления и контроля.

Комплексная реализация поставленных целей и задач перед ОАО «Агропромышленной корпорацией «Саратовптица» наглядно представлена на рис.1.

Использование всех элементов и средств маркетинга в аграрной экономике имеет определенные особенности, вытекающие, прежде всего, из специфики сельскохозяйственного производства:

♦ зависимость предложения сельскохозяйственной продукции от погодных условий;

♦ гарантированный спрос на сельскохозяйственную продукцию обусловлен необходимостью удовлетворять потребности населения в продовольственных товарах;

♦ сочетание специализации и диверсификации производства создает благоприятные условия производства разнородных видов продукции на сельскохозяйственных предприятиях;

формирование целей, понятных для всего коллектива предприятия, с акцентом на социальную

выявление проблем, которые могут возникнуть на пути к достижению поставленных целей

оценка находящихся в распоряжении предприятия средств для решения возможных проблем

У

выявление альтернатив и их

сшешга_

оценка возможных последствий планируемых действий предприятия па альтернативной основе

выбор наиболее преяпочтсггелъ-ной альтернативы

разработка детального плана действий, обеспечение его соответствующим бюджетом и другими средствами

непосредственное руководство осуществлением плана, включая коммуникативную деятельность: выдача рекомендаций, инструкций, указаний и т.д.

другие

оценка испол-

резуль- нители

татов, специа-

конт- лизиро-

роль ис- ванно-

полне- го пред-

ния приятия

отслеживание важнейших

тенденций развития внешней среды, сбоев в работе, организация обратной связи_

Рис. 1. Система маркетинговой деятельности предприятий в цикле управления ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» (* - начало цикла).

♦ большой объем и скоропортящийся характер продукции вызывает необходимость, с одной стороны, наличия хранилищ, а с другой - стремление товаропроизводителя реализовать ее в максимально сжатые сроки;

♦ сосредоточение населения в городах вызывает необходимость сбыта сельскохозяйственной продукции через различных посредников;

♦ особая важность социальных аспектов, необходимость в государственном регулировании рыночной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей и социальной защите их.

Современное положение птицеводства Саратовской области в агропромышленной системе Поволжья и России характеризуется динамикой удельного веса продукции (таблица 2).

Таблица 2.

Динамика развитая специализированного птицеводства (1971-1998 годы)

Годы Производство

Яиц, мли.нггук Мяса птицы, тыс. тонн

Российская Федерация Поволжье Саратовская область Российская Федерация Поволжье Саратовская область

1971-1975 18297,1 2029,8 428,2 347,1 39,7 9,0

1976-1980 25881,1 2718,2 502,7 605,2 64,9 10,3

1981-1985 32542,8 3336,8 609,6 945,7 89,6 14,6

1985 34305,7 3532,4 615,5 1371,1 133,7 23,0

1990 37194,2 3742,9 613,4 1259,0 154,9 36,1

1995 22900,7 2416,4 222,8 800.9 112,0 10,7

1997 21802.6 2217,8 286,4 541,5 79.8 12,9

1998 25291,0 2661,4 346,6 622,7 94,2 14,6

1995 в%к 1998 110,4 120,0 155,6 77,8 84,1 136,4

Уровень развития специализированного птицеводства (производство яиц) после 1995 года постоянно возрастает. Так, в целом по России за последние три года увеличилось на 10,4% яиц и составило 2390,3 млн. штук, в том числе в Саратовской области - на 55,6% (123,8 млн. штук). Между тем Саратовская область занимала 1,4% в структуре производства яиц в Российской Федерации и 13,0% в Поволжье в 1998 году, против 2,3% и 21,0% - в 1971-1975 годах

соответственно. Иная ситуация сложилась при производстве мяса птицы. В целом по Российской Федерации спад составил 22,2%, в Поволжье - 15,9%, а в Саратовской же области рост составил 36,4%, то есть, прирост мяса достиг 9,9 тыс. тонн мяса птицы. В структуре производства мяса удельный вес 2,6% -занимает Саратовская область, 11,4% - Поволжье, (1971-1975 годы); 2,3% и 15,1% соответственно (в 1998 году).

Анализ современного состояния птицеводческой отрасли в Саратовской области свидетельствует о том, что она до начала агарной реформы продолжала развиваться значительными темпами: росло поголовье птицы, увеличивалось производство яиц и мяса птицы, совершенствовалась и укреплялась материально-техническая база отрасли, улучшалась организация труда.

Таблица 3

Динамика производства продукции птицеводства в Саратовской области

Годы Производство Рост (спад) производства, % Реализация Рост (спад) реализации, %

Всего яиц, МЛ1Г. юг в т.ч. куриных Мяса птицы, тыс. ц Яиц Мяса Яш. МЛИ.ВГГ Мяса лтн-цы.тас.« Лиц Мяса

1989 614,5 600,9 356,8 - - 562,3 328,8 - -

1990 613,4 610,2 361,2 -0,2 1,2 514,1 319,2 -8,6 -2.9

1991 469,9 465,5 311,3 -23,4 -13,8 435,4 286,1 -15,3 -10,4

1992 364,9 349,1 205,2 -22,3 -34,1 322,8 161,4 -25,9 -43,6

1993 275,8 274,8 167,1 -24,4 -18,6 262,6 154,9 -18,6 -4,0

1994 223Д 222,7 124,6 -19,1 -25,4 200,1 113,8 -23,8 -26,5

1995 222,8 220,1 107,4 -ОД •13,8 160,9 87,4 -19,6 -23,2

1996 225,3 200,7 109,6 1,1 2,0 167,9 88,6 4.4 1,4

1997 286,4 286,0 129,3 27,1 18,0 249,2 113,9 48,4 28,6

1998 346,6 310,8 146,1 21,0 13,0 280,9 135,6 12,7 19,0

Оценка развития птицеводства яичного направления в области показывает, что этот тип птицеводческих предприятий был практически стабилизирован на определенном уровне птицеводческой продукции (таблица № 3).

За период с 1991 по 1995 годы спад в производстве яиц составил 63,7% (в

том числе куриных на 64,0%); мяса птицы - 70,3% по сравнению с уровнем 1990 года, что соответствует сложившейся ситуации в соседних регионах. Отличительной особенностью периода с 1996 год по 1998 год является значительный рост объемов продукции. Так производство яиц по сравнению с предшествующим периодом увеличилось: в 1996 году на 1,1%, что соответствует 2,5 млн. шт., в 1997 году - на 27,1% (61,1 млн. штук) и в 1998 году - на 21,0% или прирост составил 60,2 млн. штук яиц. Производство мяса птицы за этот же период возросло на 38,7 тыс. центнеров, что составило 36,0%.

Свертывание валового и товарного объема продукции птицеводства произошло в 1991-94 гг. из-за снижения продуктивности кур яичных пород на 16,9% и на 25,7% - мясных пород. Среднесуточные привесы мясного молодняка уменьшились на 44,6% при одновременном сокращении поголовья по причине разрушения кормового баланса на всех специализированных предприятиях области. Возникла объективная необходимость совершенствования управления экономикой на основе формирования и внедрения маркетинга на хозяйственном и межхозяйственном уровнях.

По мере преодоления основных причин спада с 1995 года обеспечен постепенный прирост яйценоскости кур и среднесуточных привесов молодняка. Яйценоскость кур мясных пород в 1998 году составила 101,7%, яичных пород - 104,6% по сравнению с 1989 годом. Привес молодняка ниже уровня 1989 года и в последнем году анализируемого периода составил по мясным породам - 72,1 %, по яичным - 93,1 %.

Стабилизация птицепродукгового подкомплекса стала возможна благодаря принятию "Программы развития птицеводства в Саратовской области в 1996-2005 гг.". Разработка программы на основе маркетингового подхода была обусловлена необходимостью:

> развития птицеводства, как наиболее скороспелой отрасли, позволяющей в минимальные сроки осуществить рост производства продукции, быструю окупаемость вложенных в нее средств, более полное использование ре-

сурсцого потенциала отрасли;

> увеличения объемов и расширения ассортимента продукции птицеводства с целью полного удовлетворения потребности населения области в качественной продукции (яйцах, мясе птицы, колбасных изделиях, консервах и других ассортиментах продуктов) для обеспечения снижения продовольственной зависимости области от других регионов России и зарубежья;

> повышения эффективности отрасли, достижением полного использования всех имеющихся ресурсов, высокой доходности всех птицеводческих предприятий для аккумулирования средств на развитие других отраслей АПК.

Анализ реализации продукции птицеводства показал, что наибольшее предпочтение покупатели отдают фирменным и продовольственным магазинам - 30,5 н 22,8% соответственно.

Для нормальной маркетинговой деятельности в птицепродуктовом подкомплексе автором на основе методик по организации службы маркетинга в птицеводстве и в процессе изучения сложившейся ситуации в отрасли разработано положение, в котором изложены цель и задачи, принципы работы, организация управления отдела маркетинга.

Для рационализации распределения задач, прав и ответственности между различными структурными звеньями предприятия при выполнении маркетинговых функций разработана линейная карта распределения обязанностей (матричный метод). Матрица отражает объем и характер полномочий, каждого должностного лица при совместном участии в реализации маркетинговых функций, особенно когда полномочия и ответственность двух или нескольких лиц пересекаются. Применение этого метода способствует более качественному решению вопросов распределения задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом. Условные обозначения:

Р - принятие решения. На основе подготовленной информации первый руководитель или его заместители осуществляют акт решения (утверждение, подписание приказа);

Таблица 4,

Матрица принятия маркетинговых решений в ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовгггаца»

Функции маркетинга Должности и стр] ,'ктуркые подразделения

I ¡5 ё 0 1 1 1 к 3 1 § « ё 5 Р || £ вг а 1 11 11 § •§< V & 3 I М к А I ! 3 з II 1 § о 5Э К ^ О (-; з> и 11 = ё • 1 я р 1 § в и 11 1. 1 0 £ 1 1 к * § г 1 а 1 £•2 1 1 1 8 (1" 1 1 1 I « § I 1 а Ы 0 к 1 1 аа & в 0 и 1 0 а 1 а 8 « I 8 1 ч 1 й 1 1" в I 1 в 1 II II

Исследования маркетинга Р,К гш ди ГЦ!

Разработка новых продуктов р ди п п п,к У п с У п

Рсклака и стимулирование продаж с с,к с тщ с С ци

Разработка продуктовой марки р с с с с,к с п,и с С пл

Сбыт У У с,к с с с ГШ

Услуги потребителям У У Р,К ел с,и с и и

Контроль маркетинговой деятельности Р,К п п ЦК У,к У У У У У У У У

П - подготовка решения. Комплексная подготовка решения с привлечением указанных в матрице подразделений или должностных лиц;

У - участие в подготовке решения, заключающееся в подготовке отдельных вопросов или информации по поручению подразделений или должностного лица, ответственного за подготовку решения;

С - обязательное согласование на стадии подготовки решения или его принятия;

И - исполнение решения; К - контроль исполнения решения.

Матричный метод распределения задач, прав и ответственности ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» представлен в таблице 4.

Достоинства матричного метода распределения задач, прав и ответственности заключены в следующем:

• процесс составления матрицы предусматривает ликвидацию дублирования и параллелизма при функционировании системы управления маркетингом;

• достигнута наглядность процедур подготовки, принятия и реализации маркетинговых решений;

• выявлены элементы системы управления маркетингом, работающих с недогрузкой или перегрузкой;

• простота реализации данного метода;

• персональное и коллегиальное признание полученного распределения задач, прав и ответственности в системе управления маркетингом при утверждении результатов применения данного метода;

• легкость составления по полученным результатам положений и должностных инструкций.

Системно-компонентный анализ маркетинговой информации подразумевает оценку комплекса вопросов:

■ информации: о среде; данные об имеющихся возможностях влияния на рынок и создания предпочтения у потребителей; всех непреодолимых за короткое время внутренних ограничений производственного, финансового, кадрового и прочего характера; различном влиянии разных инструментов при различных условиях окружающей среды.

■ использования инструментов маркетинга;

и организации маркетинговой деятельности; ■ контроля в рамках маркетинга.

Систематизация и анализ проблемных ситуаций в маркетинговой деятельности позволяет в дальнейшем способствовать скорейшему решению задачи.

Исследования в области покупательского спроса показали, что наибольшей популярностью у населения пользуется продукция птицефабрики «Михайловская», что пропорционально отразилось на рентабельности предприятия.

Межотраслевые пропорции АПК характеризуются подсистемами отраслей по производству в единой технологической цепочке одного или нескольких сопряженных конечных продуктов. Такая вертикальная структура представляется продуктовыми подкомплексами. Оптимизация развития этих подкомплексов позволяет эффективно регулировать межотраслевые пропорции, прогнозировать структуру производства и потребления конечных продуктов АПК путем совершенствования организации управления на основе внедрения маркетинга на региональном и хозяйственном уровнях.

Последовательное агрегирование модели маркетинговой деятельности в птицеводстве позволяет прогнозировать производственно-отраслевую структуру птицепродуктового подкомплекса регионального уровня. Это позволяет описывать главные особенности интегрированной деятельности предприятий, что при конкретном использовании маркетингового управления обеспечивает оптимизацию межхозяйственных пропорций за счет структурных сдвигов путем перераспределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Матрица агрегированной модели отражает информацию о движении продукции по технологической вертикали, поэтому имеет блочно - диагональную структуру. Отличительная особенность данной модели заключается в том, что технологически взаимосвязанные производства предприятий представляют единую отраслевую производственно-экономическую систему.

Линейно - блочная модель производственной структуры ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» отражает пятилетний период (20012005 г.г.), где описываются производственные, технологические, оргшшзаци-онные и социально - экономические условия расширенного воспроизводства регионального подкомплекса.

Анализ прогнозных расчетов показывает, что проектные объемы производства незначительно отличаются от плановых показателей (640,0 млн. шт. яиц и 30,9 тыс. тон мяса птицы против 600,0 млн. шт. яиц и 30, 0 тыс. тонн мяса). Следовательно, можно сделать вывод, что организационно-технологическая структура птицеводческих предприятий сформировалась относительно в оптимальных параметрах. Однако эффект проведенной оптимизации структуры производства проявляется, прежде всего, в позитивных различиях между плановыми объемами затрат ресурсов и оптимизированными значениями.

Сравнительный экономический анализ первого и второго (авторского) варианта расчета, выявил преимущества второго варианта прогнозных пропорций развития предприятий корпорации (табл. 5). Второй вариант развития на перспективу до 2005 года позволит увеличить производство товарного яйца на 40,0 млн. штук, что составляет 6,7% от уровня в первом варианте прогноза. Производство мяса планируется увеличить на 3,0% (0,9 тыс. тонн) колбасных изделий на 1,2% и мясных консервов па 1,9%. Увеличение производства продукции позволит получить прибыль на 11,3% выше, чем в первом варианте.

Реализация второго варианта развития пти це продуктов ого подкомплекса Саратовской области обеспечит в 2005 году уровень рентабельности производства на 23,0% за счет снижения себестоимости продукции, увеличения производства всех видов высококачественной продукции. Стабильный объем производства обеспечит на душу населения области - 340 штук яиц и 18 га-мяса птицы.

Таблица 5

Перспективные параметры развития ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптнца» Саратовской области

Лз Показатели Варианты прогноза на 2005 год

первый второй 2в%к1

1 Производство яид, млн. штук 600,0 640,0 106,7

2 Производство мяса, тыс. тонн 30,0 30,9 103,0

3 Производство колбасных изделий, тонн 593 600 101,2

4 Производство мясных консервов, тыс. банок 255 260 101,9

7 Прибыль, млн. рублей 90,9 101,2 111,3

8 Рентабельность, % 19,0 23,0 121,1

Наиболее рациональный вариант развития предусматривает полное использование имеющихся ресурсов специализированных птицеводческих предприятий, выход на более высокий уровень интенсификации производства и значительный рост его эффективности.

Выводы и предложения.

1. Предмет, объект и задачи маркетинговых исследований на последовательных этапах развития общественного производства и товарно-денежных отношений в любых сферах народного хозяйства различных стран объективно расширялись. Поэтому в экономической теории постоянно изменялось определение научного понятия маркетинга, которое выразилось в множествах вариантов его формулировок. На основе углубленного изучения современной концепции маркетинга автор считает наиболее полным следующее определение: «Маркетинг - особая форма организации и управления рыночной производственно-сбытовой деятельности для обеспечения спроса на товарную продукцию и получения максимума прибыли». Методологией АПК служит технология продвижения продукции от места производства (поле, ферма) до конечного потребителя (оптовая и розничная торговля). По технологической

цепочке продвижения промежуточных и конечных продуктов в АПК проявляются и реализуются определенные рыночные экономические отношения. Регулирование этих отношений обеспечивается путем изучения рынка и практического применения маркетинга. Отсюда вытекают масштабы предмета, объекта и задач маркетинговых научных исследований. Данная логика рассуждения доказывает правильность изложенного выше законченного определения.

2. Анализ современной ситуации на рынке показывает, что товаропроизводитель любой, в том числе и птицеводческой продукции, пришел к выводу, что отрицание маркетинга сегодня является одним из «стопоров» в решении проблем по сбыту и продвижению продукции, так как инструменты маркетинга занимают прочное положение в сегодняшней рыночной ситуации. В то же время применение маркетинга неправомерно считается - «панацей от всех бед», несмотря на то, что теория развития данной науки в перестроечный период Российской экономики опережает ее применение на практике.

3. На современном этапе развития маркетинга и маркетинговой теории все еще существует ряд макро- и микроэкономических факторов, препятствующих практическому распространению маркетинга в отраслевых сферах АПК (наличие государственной монополии; отсутствие конкуренции; преобладание рынка производителя - начало 80-х годов; негативное отношение к маркетинговой службе на многих предприятиях). Но современная ситуация развития аграрной экономики подтверждает мнение автора о том, что это временное явление, так как происходит сокращение государственной монополии в агропромышленном производстве, появление конкуренции и зарождение рынка покупателя сельскохозяйственной продукции, как главного элемента маркетинговой политики предприятий.

4. В организации и управлении деятельностью птицеводческих предприятий должное развитие получили формы и методы маркетинговой работы. В структуре крупных формирований следует создавать специализированную

службу маркетинга, для решения вопросов: по проведению исследований на рынке птицепродуктов, спроса, конъюнктуры рынка, ценообразования, рекламы, стимулирования сбыта. При этом необходимо обеспечить оптимальное сочетание централизации и децентрализации функций маркетинга между предприятиями и головным аппаратом управления корпорации «Саратовпти-ца».

Внедрение матричного метода распределения задач, прав и ответственности достигает наглядности подготовки, принятия и реализации маркетинговых решений, что способствует устранению дублирования в функционировании системы управления маркетингом.

5. Проведение анкетного опроса жителей Саратовской области ОАО «АК «Саратовптица» 1998 году позволили выявить особенности спроса на продукцию (население предпочитает бройлеров мясных пород - 33,8% и кур взрослых - 23,8%), это нашло свое отражение при определении каналов сбыта и расширении ассортимента птицеводческой продукции.

6. В Саратовской области должна последовательно осуществляться работа по совершенствованию механизма хозяйствования интеграции предприятий по производству, переработке и реализации продуктов птицеводства. Предложенная автором модель производственно-организационной структуры управления частично функционирует в региональной агросистеме и направлена на восстановление масштабов производства яиц и мяса птицы, получение максимальной прибыли от производства при минимальных затратах.

7. Перспективными направлениями повышения эффективности производства являются углубленная переработка яиц и мяса птицы в условиях рынка, расширение ассортимента, использование оригинальных рецептур при производстве колбасных изделий. Они дают возможность максимально использовать исходное сырье, трудовые и материальные ресурсы, создать предпосылки для безотходного производства. Так, переработка мяса в собственных

убойных цехах позволяет повысить эффективность реализации мясопродуктов на 13-32%, а по отдельным видам продукции на 60-80%.

8. Для осуществления научно обоснованной программы развития специализированного птицеводства Саратовской области на период 2001-2005 г.г., целенаправленного регулирования товарного обращения, максимального удовлетворения потребностей населения необходимо регулярно проводить изучение потребительского спроса, проводить работу по формированию новых потребностей через проведение анкетного опроса и других направлений маркетинговой деятельности.

9. В анализе результатов оптимального решения автор пришел к выводу, что в Саратовской области существует достаточная и необходимая база для дальнейшего развития птицепродуктового подкомплекса. Так, реализация авторского варианта производственно-отраслевой структуры ОАО «Агропромышленная корпорация «Саратовптица» позволит получить 640 млн. штук яиц, 30,9 тыс. тонн мяса птицы, 600 тонн колбасных изделий, 260 тыс. банок мясных консервов, при реализации которых будет получена прибыль в размере 101,2 млн. рублей и обеспечит рентабельность корпорации в целом на 23,0% при полном обеспечении уровня потребления основных видов продукции птицеводства в расчете на душу населения региона и рациональные объемы межрегионального обмена продукцией в формирующемся продовольственном рынке.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Основные разделы маркетинговой программы на птицеводческих предприятиях. / Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам 1997 года. Изд.центр СГЭА, 1997. 0,125 п.л.

2, Функции маркетинга в управлепии качеством птицеводческой продукции на специализированных предприятиях. / Региональная научная конференция «Молодежь на пороге XXI века». - Саратов, СГУ, 1998. 0,125 п.л.

3. Маркетинг в АПК и особенности формирования его концепции в региональной ассоциации птицеводческих предприятий. / Деп. в ВИНИТИ № 2515-В99, 30.07.99 г. 1,56 п.л.

4. Птицепродуктовый подкомплекс Саратовской области: современное состояние и программа развития на основе системы маркетинга. / Деп. в ВИНИТИ № 2516-В99, 30.07.99 г. 0,56 п.л.

5. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК (учебное пособие). - Саратов: Типография СГАВМ и Б, 1998 - 5,0 п.л. (в соавторстве, авторские - 1,25 п.л.).

6. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК (методические указания к заданиям практических занятий студентов по специальностям: менеджмент, зоотехния). - Саратов: Типография СГАВМ и Б, 1998 г. - 2,8 п.л. (в соавторстве, авторские - 0,56 п.л.).

7. Организация и планирование производства на предприятиях мясной промышленности (методические указания для практических занятий по специальности 270900 - технология мяса и мясных продуктов). - Саратов: Типография ЦНТИ, 1999 г. - 2,8 п.л. (в соавторстве, авторские -0,56 п.л.).