Основные направления инновационной модернизации добычи углеводородов России в современных условиях трансформации энергетических рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дюльдев, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дюльдев, Александр Александрович, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ _при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» _

На правах рукописи

04201450154

Дюльдев Александр Александрович

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЫНКОВ

специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Маликова О.И.

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ..........................................13

1.1. Методологическая основа инновационной модернизации и экономическая эффективность инновационного развития добычи углеводородов.................13

1.2. Глобальный спрос на энергоресурсы и точки роста энергопотребления в условиях трансформации энергетических рынков.....................................30

1.3. Совершенствование технологий добычи углеводородов в мире и

перспективные направления развития отечественной добычи.......................39

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ В РОССИИ........................................................58

2.1. Сценарии технологического перевооружения отечественных нефтегазовых компаний при проведении инновационной модернизации..........................58

2.2. Конкуренция среди отечественных нефтегазовых компаний и финансирование ими исследовательской деятельности...............................75

2.3. Научное обеспечение инновационного развития нефтегазового комплекса и механизмы интеграции в него вузовской науки в процессе построения инновационной системы добычи углеводородов.......................................90

2.4. Основные направления инновационной модернизации добычи

углеводородов в России....................................................................106

ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ДОБЫЧИ УГЛЕВОДОРОДОВ.........................................................118

3.1. Международный опыт государственной поддержки инновационной деятельности и стимулирование нефтегазовых компаний в России..............118

3.2. Мотивация независимых неинтегрированных добывающих предприятий в

России и совершенствование мер их государственной поддержки...............137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировое развитие в настоящее время сопровождается ускорением инновационных процессов в рамках национальных экономик и активизацией научных исследований с целью непрерывного производства нового знания, что становится возможным только лишь в развитой исследовательской среде, где эффективно взаимодействуют проектно-исследовательские подразделения компаний и обособленные научно-образовательные учреждения. Без существования подобной системы взаимодействия, хозяйствующим субъектам невозможно генерировать новые идеи, а для успешного построения экономики нового типа необходима инновационная модернизация ее отраслей, результатом которой должно стать появление инновационных предприятий и образовательных центров с активно развивающейся научно-исследовательской средой и инновационными производствами, способными в максимально короткие сроки встраиваться в национальную, а затем и в мировую инновационную сеть.

Не должен оставаться в стороне от этих процессов и нефтегазодобывающий сектор экономики, так как активное внедрение инноваций в добычу углеводородов в настоящее время позволяет получать значительный мультипликативный эффект, распространяющийся на смежные сектора экономики, что обуславливает высокую эффективность инновационной деятельности в энергетике. Следовательно, инновационное обновление отечественной добычи может рассматриваться как стимул к развитию конкурентных преимуществ нашей страны. Однако мировой рост НИОКР в данной сфере пока не столь существенно затронул нефтегазодобывающий сектор отечественной экономики. И это несмотря на то, что современная добыча нефти и газа испытывает постоянный рост издержек, вызванный усложнением и удорожанием технологий в связи с освоением более труднодоступных и нетрадиционных месторождений со все более

ухудшающимся качеством исходного ресурса, к тому же в условиях, когда на глобальном рынке углеводородов усиливается конкуренция за доступ к новым месторождениям. Подобная конкуренция все отчетливее наблюдается и между отечественными нефтегазовыми госкорпорациями, например, в Арктическом регионе, вынуждая их вернуться к вопросам повышения собственной конкурентоспособности в технологической сфере.

Хотя сегодня рост издержек многократно опережает рост объемов добычи, доля их в цене на углеводороды относительно невелика и снижение не является ключевым фактором для внедрения новых технологий в нефтегазовом секторе. Напротив, высокие цены на энергоресурсы зачастую препятствуют инновационному обновлению отечественных компаний, так как позволяют зарабатывать монопольную сверхприбыль даже при условии использования устаревших технологических разработок. В результате, инновационное обновление российского нефтегазового комплекса не получает необходимого развития, зависимость от иностранных технологий возрастает, при том, что отечественные добывающие компании, увлекшиеся имитационным характером своей инновационной деятельности ведущей к потере собственной конкурентоспособности, все ближе подходят к тому моменту, когда извлечение ресурсов будет осуществляться на сложных для разработки месторождениях в жесткой конкуренции с западной, технологически высокоразвитой добывающей отраслью. Необходимость исследования этих и других проблем инновационного развития добычи углеводородов, определила выбор темы диссертационного исследования, а его актуальность обусловлена острой потребностью отечественной добывающей отрасли в модернизации на основе современных научных знаний.

Степень изученности проблемы. В диссертации, с целью определения основных направлений инновационной модернизации для успешного развития отечественной добычи углеводородов, исследовались научные труды классиков и современных ученых, описывающих концепции развития экономики, основанной на знаниях; теоретические и методические вопросы изучения

инновационного развития в контексте проблеем выбора инновационных стратегий и способов модернизации; стимулирующие меры и способы государственной поддержки нефтегазодобывающих предприятий.

Наиболее значимыми, для проведения настоящего исследования, стали научные труды, описывающие проблемы и особенности построения экономики, основанной на знаниях. В настоящее время, этим вопросам посвящено много научных публикаций, в первую очередь таких авторов, как A.A. Дынкин, Г.Б. Клейнер, С.М. Климов, А.Н. Козырев, B.JI. Макаров, С.Б. Переслегин, П. Сенгэ, Т. Стюарт и ряда других.

Проблемы формирования базовых основ теории инноваций и их дальнейшего развития описаны в работах Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца, Ф. Махлупа, М. Портера, А. Смита, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.

В среде отечественных ученых, изучению проблем развития теории инноваций посвящены работы таких исследователей, как Л.И. Абалкин, М.А. Гусаков, В.В. Иванов, В.В. Платонов, К.И. Плетнев, Л.А. Трофимова, А.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Вопросы исследования стратегий инновационного развития и модернизации экономики нашли отражение в работах отечественных ученых, таких как С.Ю. Глазьев, Г.В. Грацинская, В.Е. Дементьев, В.И. Кушлин, В.Ф. Пучков, А. Рей, В.А. Цветков и других.

Методологическим аспектам внедрения инноваций при освоении месторождений углеводородов, были посвящены исследования: А.Г. Аганбегяна, Г.Я. Гольдштейна, П.Н. Завлина, Д. Ильенкова и других.

Вопросы совершенствования налогового стимулирования различных видов экономической деятельности и государственного регулирования затронуты в трудах A.B. Аронова, И.В. Горского, В.А. Кашина, Г.А. Китовой, С.Д. Шаталова и ряда других.

В то же время, в разработке теоретических аспектов исследования направлений инновационной модернизации нефтегазового сектора экономики и формирующихся в процессе ее реализации экономических отношений, остается

много спорных и нерешенных вопросов. Большинство ученых концентрируют свое внимание на потенциально инновационных отраслях, при этом отрасль добычи топливно-энергетических ископаемых таковой не рассматривается. К тому же, до настоящего времени нет единства во взглядах по определению основных направлений инновационной модернизации добычи углеводородов в условиях структурной перестройки мировой энергетической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию основных направлений инновационной модернизации российской добычи углеводородов в условиях трансформации энергетических рынков. Данная цель исследования определила постановку следующих основных задач:

1. Уточнить категорию «инновационная модернизация» применительно к добыче углеводородов;

2. Выявить взаимосвязь между увеличением глобального энергопотребления и совершенствованием технологий добычи нефти и газа в целях его удовлетворения;

3. Определить структуру и принципы построения инновационной системы добывающего сектора экономики;

4. Конкретизировать сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов и обосновать выбор экономически наиболее приемлемого для российской отрасли в условиях реализации инновационной модернизации;

5. Проанализировать уровень конкуренции в нефтегазодобывающем комплексе и объем расходов на НИОКР отечественными компаниями-лидерами в сопоставлении с зарубежными энергетическими корпорациями, предложить механизмы развития конкуренции для успешной реализации инновационной модернизации;

6. Предложить меры, способствующие повышению эффективности функционирования отраслевой науки в добыче и интеграции в нее вузовской науки;

7. Определить основные направления инновационной модернизации российской добычи углеводородов и меры по совершенствованию взаимодействия государства и частного бизнеса при ее реализации;

8. Разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры взаимодействия, нормативно-правовой базы и мер налогового стимулирования независимых малых добывающих предприятий в процессе инновационной модернизации добычи углеводородов в России.

Объектом исследования является совокупность инновационных процессов в российской добыче нефти и газа.

Предмет исследования - экономические отношения при реализации инновационной модернизации добычи углеводородов в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам: развития глобальной энергетики, научно-технологического обновления и инновационного развития, а так же реализуемые проекты в области разработки месторождений углеводородов в различных регионах мира. Важное место в работе занимают теории инновационного типа развития экономики и экономических систем, послужившие основой для формирования методологии исследования. Теоретические положения и выводы основываются на логическом анализе, обобщении, синтезе и методе сравнения.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивалась: изучением опубликованных научных работ, применением совокупности современных методов системного анализа, экспертных оценок, оценки эффективности и прогнозирования; использованием достоверной первичной информации; обсуждением основных положений исследования на научно-практических конференциях.

Информационную базу исследования составили официальные материалы и ресурсы Министерства энергетики РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного энергетического агентства, Министерства энергетики и Геологической службы США; тематические и статистические справочники; информация, размещенная на официальных сайтах нефтегазодобывающих предприятий; результаты исследований, опубликованные в открытой печати. В диссертационной работе использованы различные международные и национальные законодательные и нормативно-правовые документы в области экономического развития и стратегического управления инновационной деятельностью.

Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции инновационной модернизации добычи углеводородов и обосновании ее основных направлений реализации, в целях повышения конкурентоспособности отечественных нефтегазовых компаний в условиях трансформации энергетических рынков. В составе разработанной концепции: теоретико-методологическая база, направления системной технологической модернизации нефтегазового комплекса, меры по повышению эффективности функционирования отраслевой науки, основные составные части институциональной среды и механизм инновационной модернизации добычи углеводородов. Основные элементы научной новизны включают следующие положения:

1. Уточнена категория «инновационная модернизация» добычи углеводородов, отражающая обновление нефтегазового комплекса России на основе трансформации инновационных отраслевых институтов, активизации производства и внедрения комплекса системных организационных и технологических инноваций, охватывающих все сферы деятельности в отрасли и направленная на достижение устойчивого научно-технического и социально-экономического развития. Определены основные подходы к ее реализации, основанные на следующих методологических принципах: системности,

срочности, суверенности и принципе организационного альянса между государством и бизнесом;

2. Доказано, что рост глобального спроса на энергию требует от добывающих компаний усложняющегося технологического обновления, а постоянная активная восприимчивость к системным инновациям в условиях трансформации энергетических рынков гарантирует этим компаниям финансовую стабильность. Обосновано, что инновационная система добывающего сектора экономики должна формироваться по сетевому принципу на основе централизации корпоративных научных компетенций, организации транснациональных научных альянсов и стратегическом партнерстве государства и бизнеса в сфере инноваций;

3. Конкретизированы сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов. Обосновано, что в процессе реализации инновационной модернизации экономически наиболее предпочтительным будет являться сценарий, предусматривающий создание собственной производственной базы инноваций в нефтегазовом комплексе России на основе реализации механизма государственно-частного партнерства посредством государственного стимулирования роста инвестиций частных компаний в технологическую модернизацию производства;

4. Выявлены тенденции изменения структуры рынка в направлении формирования олигополии (конкуренция между компаниями, ведущими добычу на крупных месторождениях) и монополистической конкуренции (на нетрадиционных месторождениях нефти и газа). Обосновано, что формирующиеся особенности конкуренции создают условия для аккумулирования экономической прибыли и развития благоприятных финансовых предпосылок для реализации инновационной модернизации. При этом показано, что доля расходов отечественных нефтегазовых компаний на НИОКР в общей стоимости продукции существенно ниже зарубежных конкурентов и отставание продолжает увеличиваться. Предложены меры совершенствования конкуренции как одного из основных механизмов

успешной реализации инновационной модернизации, посредством развития различных форм стратегических альянсов малого и среднего бизнеса нефтегазового комплекса;

5. Предложен комплекс мер, способствующих развитию отраслевой науки, в том числе за счет активного сотрудничества с вузовской наукой. Доказано, что наиболее важной мерой является совершенствование основ механизма государственно-частного партнерства в форме альянса всех заинтересованных государственных структур, научных центров и бизнеса с общим для отрасли фондом финансирования инновационных разработок.

Автореферат диссертации по теме "Основные направления инновационной модернизации добычи углеводородов России в современных условиях трансформации энергетических рынков"

На правах рукописи

О!

Дюльдев Александр Александрович

Основные направления инновационной модернизации добычи углеводородов России в современных условиях трансформации энергетических рынков

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 8 НОЯ 2013

Москва - 2013 005539974

005539974

Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Маликова Ольга Игоревна

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт экономики

и организации управления в газовой промышленности ООО «НИИгазэкономика»

Защита состоится 19 декабря 2013 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, учебный корпус 6, ауд. № 2076.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус 1, ауд. № 914).

Объявление о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 18 ноября 2013 года.

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Шевчук Анатолий Васильевич

доктор экономических наук, профессор, заместитель Председателя СОПС Министерства экономического развития России и РАН по вопросам экологии и природопользования

Кузнецова Яна Викторовна

кандидат экономических наук, заместитель Директора филиала международной Компании Samsung Engineering (АО «Самсунг Инжиниринг Компании Лимитед»)

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Активное внедрение инноваций в добычу углеводородов в настоящее время позволяет получать значительный мультипликативный эффект, распространяющийся на смежные сектора экономики, что обуславливает высокую эффективность инновационной деятельности в энергетике. Следовательно, инновационное обновление отечественной добычи может рассматриваться как стимул к развитию конкурентных преимуществ нашей страны. Однако мировой рост НИОКР в данной сфере пока не столь существенно затронул нефтегазодобывающий сектор отечественной экономики. И это несмотря на то, что современная добыча нефти и газа испытывает постоянный рост издержек, вызванный усложнением и удорожанием технологий в связи с освоением более труднодоступных и нетрадиционных месторождений со все более ухудшающимся качеством исходного ресурса, к тому же в условиях, когда на глобальном рынке углеводородов усиливается конкуренция за доступ к новым месторождениям. Подобная конкуренция все отчетливее наблюдается и между отечественными нефтегазовыми госкорпорациями, например, в Арктическом регионе, вынуждая их вернуться к вопросам повышения собственной конкурентоспособности в технологической сфере.

Хотя сегодня рост издержек многократно опережает рост объемов добычи, доля их в цене на углеводороды относительно невелика и снижение не является ключевым фактором для внедрения новых технологий в нефтегазовом секторе. Напротив, высокие цены на энергоресурсы зачастую препятствуют инновационному обновлению отечественных компаний, так как позволяют зарабатывать монопольную сверхприбыль даже при условии использования устаревших технологических разработок. В результате, инновационное обновление российского нефтегазового комплекса не получает необходимого развития, зависимость от иностранных технологий возрастает, при том, что отечественные добывающие компании, увлекшиеся имитационным характером своей инновационной деятельности ведущей к потере собственной конкурентоспособности, все ближе подходят к тому моменту, когда извлечение ресурсов будет осуществляться на сложных для разработки месторождениях в жесткой конкуренции с западной, технологически высокоразвитой добывающей отраслью. Необходимость исследования этих и других проблем инновационного развития добычи углеводородов, определила выбор темы диссертационного исследования, а его актуальность обусловлена острой потребностью отечественной добывающей отрасли в модернизации на основе современных научных знаний.

Степень изученности проблемы. В диссертации, с целью определения основных направлений инновационной модернизации для успешного развития отечественной добычи углеводородов, исследовались научные труды классиков и современных ученых, описывающих концепции развития экономики, основанной на знаниях; теоретические и методические вопросы изучения инновационного развития в контексте проблем выбора инновационных стратегий и способов модернизации; стимулирующие меры и способы государственной поддержки нефтегазодобывающих предприятий.

Наиболее значимыми, для проведения настоящего исследования, стали научные труды, описывающие проблемы и особенности построения экономики, основанной на знаниях. В настоящее время, этим вопросам посвящено много научных публикаций, в первую очередь таких авторов как A.A. Дынкин, Г.Б. Клейнер, С.М. Климов, А.Н. Козырев, В.Л. Макаров,' С.Б. Переслегин, П. Сенгэ, Т. Стюарт и ряда других.

Проблемы формирования базовых основ теории инноваций и их дальнейшего развития описаны в работах Н.Д. Кондратьева, С. Кузнеца Ф. Махлупа, М. Портера, А. Смита, К. Фримена, Й. Шумпетера и других.

В среде отечественных ученых, изучению проблем развития теории инноваций посвящены работы таких исследователей, как Л.И. Абалкин М.А. Гусаков, В.В. Иванов, В.В. Платонов, К.И. Плетнев, Л.А. Трофимова'

A.Н. Фоломьев, Ю.В. Яковец и др.

Вопросы исследования стратегий инновационного развития и модернизации экономики нашли отражение в работах отечественных ученых, таких как С.Ю. Глазьев, Г.В. Грацинская, В.Е. Дементьев

B.И. Кушлин, В.Ф. Пучков, А. Рей, В.А. Цветков и других.

Методологическим аспектам внедрения инноваций при освоении месторождений углеводородов, были посвящены исследования-Аганбегяна, Т.Я. Гольдштейна, П.Н. Завлина, Д. Ильенкова и других.

Вопросы совершенствования налогового стимулирования различных видов экономической деятельности и государственного регулирования затронуты в трудах A.B. Аронова, ИВ. Горского, В.А. Кашина, Г.А. Китовой, С.Д. Шаталова и ряда других.

В то же время, в разработке теоретических аспектов исследования направлений инновационной модернизации нефтегазового сектора экономики и формирующихся в процессе ее реализации экономических отношений, остается много спорных и нерешенных вопросов Большинство ученых концентрируют свое внимание на потенциально инновационных отраслях, при этом отрасль добычи топливно-энергетических ископаемых таковой не рассматривается. К тому же до настоящего времени нет единства во взглядах по определению основных

направлений инновационной модернизации добычи углеводородов в условиях структурной перестройки мировой энергетической системы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и уточнение методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию основных направлений инновационной модернизации российской добычи углеводородов в условиях трансформации энергетических рынков. Данная цель исследования определила постановку следующих основных задач:

1. Уточнить категорию «инновационная модернизация» применительно к добыче углеводородов;

2. Выявить взаимосвязь между увеличением глобального энергопотребления и совершенствованием технологий добычи нефти и газа в целях его удовлетворения;

3. Определить структуру и принципы построения инновационной системы добывающего сектора экономики;

4. Конкретизировать сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов и обосновать выбор экономически наиболее приемлемого для российской отрасли в условиях реализации инновационной модернизации;

5. Проанализировать уровень конкуренции в нефтегазодобывающем комплексе и объем расходов на НИОКР отечественными компаниями-лидерами в сопоставлении с зарубежными энергетическими корпорациями, предложить механизмы развития конкуренции для успешной реализации инновационной модернизации;

6. Предложить меры, способствующие повышению эффективности функционирования отраслевой науки в добыче и интеграции в нее вузовской науки;

7. Определить основные направления инновационной модернизации российской добычи углеводородов и меры по совершенствованию взаимодействия государства и частного бизнеса при ее реализации;

8. Разработать рекомендации по совершенствованию организационной структуры взаимодействия, нормативно-правовой базы и мер налогового стимулирования независимых малых добывающих предприятий в процессе инновационной модернизации добычи углеводородов в России.

Объектом исследования является совокупность инновационных процессов в российской добыче нефти и газа.

Предмет исследования - экономические отношения при реализации инновационной модернизации добычи углеводородов в России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных авторов, посвященные

вопросам: развития глобальной энергетики, научно-технологического обновления и инновационного развития, а так же реализуемые проекты в области разработки месторождений углеводородов в различных регионах мира. Важное место в работе занимают теории инновационного типа развития экономики и экономических систем, послужившие основой для формирования методологии исследования. Теоретические положения и выводы основываются на логическом анализе, обобщении, синтезе и методе сравнения.

Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечивалась: изучением опубликованных научных работ, применением совокупности современных методов системного анализа, экспертных оценок, оценки эффективности и прогнозирования; использованием достоверной первичной информации; обсуждением основных положений исследования на научно-практических конференциях.

Информационную базу исследования составили официальные материалы и ресурсы Министерства энергетики РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного энергетического агентства, Министерства энергетики и Геологической службы США; тематические и статистические справочники; информация, размещенная на официальных сайтах нефтегазодобывающих предприятий; результаты исследований, опубликованные в открытой печати. В диссертационной работе использованы различные международные и национальные законодательные и нормативно-правовые документы в области экономического развития и стратегического управления инновационной деятельностью.

Основной научный результат диссертационного исследования

заключается в разработке основ концепции инновационной модернизации добычи углеводородов и обосновании ее основных направлений реализации, в целях повышения конкурентоспособности отечественных нефтегазовых компаний в условиях трансформации энергетических рынков. В составе разработанной концепции: теоретико-методологическая база, направления системной технологической модернизации нефтегазового комплекса, меры по повышению эффективности функционирования отраслевой науки и механизмы инновационной модернизации добычи углеводородов. Основные элементы научной новизны включают следующие положения:

1. Уточнена категория «инновационная модернизация» добычи углеводородов, отражающая обновление нефтегазового комплекса России на основе трансформации инновационных отраслевых институтов активизации производства и внедрения комплекса системный

организационных и технологических инноваций, охватывающих все сферы деятельности в отрасли и направленная на достижение устойчивого научно-технического и социально-экономического развития. Определены основные подходы к ее реализации, основанные на следующих методологических принципах: системности, срочности, суверенности и принципе организационного альянса между государством и бизнесом;

2. Доказано, что рост глобального спроса на энергию требует от добывающих компаний усложняющегося технологического обновления, а постоянная активная восприимчивость к системным инновациям в условиях трансформации энергетических рынков гарантирует этим компаниям финансовую стабильность. Обосновано, что инновационная система добывающего сектора экономики должна формироваться по сетевому принципу на основе централизации корпоративных научных компетенций, организации транснациональных научных альянсов и стратегическом партнерстве государства и бизнеса в сфере инноваций;

3. Конкретизированы сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов. Обосновано, что в процессе реализации инновационной модернизации экономически наиболее предпочтительным будет являться сценарий, предусматривающий создание собственной производственной базы инноваций в нефтегазовом комплексе России на основе реализации механизма государственно-частного партнерства посредством государственного стимулирования роста инвестиций частных компаний в технологическую модернизацию производства;

4. Выявлены тенденции изменения структуры рынка в направлении формирования олигополии (конкуренция между компаниями, ведущими добычу на крупных месторождениях) и монополистической конкуренции (на нетрадиционных месторождениях нефти и газа). Обосновано, что формирующиеся особенности конкуренции создают условия для аккумулирования экономической прибыли и развития благоприятных финансовых предпосылок для реализации инновационной модернизации. При этом показано, что доля расходов отечественных нефтегазовых компаний на НИОКР в общей стоимости продукции существенно ниже зарубежных конкурентов и отставание продолжает увеличиваться. Предложены меры совершенствования конкуренции как одного из основных механизмов успешной реализации инновационной модернизации, посредством развития различных форм стратегических альянсов малого и среднего бизнеса нефтегазового комплекса;

5. Предложен комплекс мер, способствующих развитию отраслевой науки, в том числе за счет активного сотрудничества с вузовской наукой. Доказано, что наиболее важной мерой является совершенствование основ

механизма государственно-частного партнерства в форме альянса всех заинтересованных государственных структур, научных центров и бизнеса с общим для отрасли фондом финансирования инновационных разработок. В условиях активно формируемого нового вида организации комплексной добычи углеводородов, предложен единый подход к развитию общей отраслевой науки для нефте- и газодобычи, учитывающий идентичность современных инновационных методов их извлечения;

6. Определены основные направления инновационной модернизации отечественной добычи углеводородов, составляющие базовую основу ее концепции и обеспечивающие экономически эффективное внедрение комплекса системных инноваций, затрагивающих все сферы деятельности отрасли и перспективные направления развития добычи. Наиболее важными ее составляющими являются: стимулирование притока технологий шестого технологического уклада; расширение государственного финансирования стратегических отраслевых НИОКР с одновременным проведением активной государственной политики преференций по привлечению частных инвестиций в разработку системных отраслевых инноваций.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные в проведенном исследовании результаты позволяют расширить представления об экономических процессах, происходящих в области инновационного развития добычи углеводородов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке предложений по изменению нормативно-правовой базы, совершенствованию государственной поддержки научно-инновационной активности и мер налогового стимулирования. Полученные результаты могут использоваться государственными органами при разработке и реализации инновационной политики, а нефтегазовыми компаниями при стратегическом планировании своего развития. Материалы диссертации могут быть применены в процессе преподавания спецкурса «Управление инновациями».

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций; 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс; 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современный подход к формированию

инновационных стратегий Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях, а также прошли апробацию на международных научно-практических конференциях: «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства», Москва, 2012г.; «Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства», Москва, 2013г.; «Россия в современной международной системе координат: новые вызовы и возможности», Москва, 2013 г. Материалы диссертации внедрены в научную и проектную деятельность.

Публикации. Основные результаты исследования изложены в 8 научных работах, опубликованных автором по теме исследования, общим объемом 3,1 п.л. (в том числе вклад автора составил 3,1 п.л.), из них 6 статей в журналах, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, определенный ВАК России, общим объемом 2,5 п.л.

Структура работы отражает цель и задачи исследования и построена следующим образом: Введение

Глава 1. Методология исследования инновационного развития добычи углеводородов

1.1. Методологическая основа инновационной модернизации и экономическая эффективность инновационного развития добычи углеводородов

1.2. Глобальный спрос на энергоресурсы и точки роста энергопотребления в условиях трансформации энергетических рынков

1.3. Совершенствование технологий добычи углеводородов в мире и перспективные направления развития отечественной добычи

Глава 2. Инновационная модернизация добычи углеводородов в России

2.1. Сценарии технологического перевооружения отечественных нефтегазовых компаний при проведении инновационной модернизации

2.2. Конкуренция среди отечественных нефтегазовых компаний и финансирование ими исследовательской деятельности

2.3. Научное обеспечение инновационного развития нефтегазового комплекса и механизмы интеграции в него вузовской науки в процессе построение инновационной системы добычи углеводородов

2.4. Основные направления инновационной модернизации добычи углеводородов в России

Глава 3. Стимулирование инновационной модернизации добычи углеводородов

3.1. Международный опыт государственной поддержки инновационной деятельности и стимулирование нефтегазовых компаний в России

3.2. Мотивация независимых неинтегрированных добывающих предприятий в России и совершенствование мер их государственной поддержки

Заключение

Библиографический список

II. Основное содержание положений, выносимых на защиту 1. Уточнена сущность и содержание экономической категории «инновационная модернизация» применительно к добыче углеводородов.

Добыча углеводородов в России находится на таком этапе развития, когда требуется поиск инновационных стратегий ее обновления. Это продиктовано рядом факторов, таких как: нестабильность добычи; объективное исчерпание углеводородов (особенно нефти) в условиях, когда добыча перемещается в регионы со сложной климатической и геологической обстановкой; усиливающаяся конкуренция как за доступ к месторождениям, так и за инновации в отрасли; ужесточающиеся экологические требования к добыче и транспортировке. При этом, нефтегазовый комплекс России находится в ловушке рентооринетированного поведения, когда получение природной ренты становится более эффективным инструментом краткосрочного поведения, а добавленная стоимость создается на базе старых технологических разработок.

В исследовании предлагается решение сложившихся проблем путем формирования и реализации основ концепции инновационной модернизации добычи углеводородов. В составе разработанной концепции: теоретико-методологическая база, направления системной технологической модернизации нефтегазового комплекса, меры по повышению эффективности функционирования отраслевой науки и механизмы инновационной модернизации добычи углеводородов.

Проведенный анализ мнений ученых показал отсутствие общего понимания того, что является модернизацией и в чем ее отличие от инновационного обновления. Получившая широкое распространение категория «инновационная модернизация», отражает лишь организационные вопросы технологического обновления отраслей

экономики, при этом отсутствует ряд важных моментов в ее определении, что требует существенных уточнений.

Инновационная модернизация должна предусматривать не только обновление всех сфер деятельности в отрасли, но и способствовать активному производству отраслевыми хозяйствующими субъектами полного спектра необходимых системных инноваций, превращая их в магистральные, тем самым повышая конкурентоспособность отечественных компаний на внешних рынках, что является немаловажным и для добывающих отраслей, потому как именно им сейчас необходимо получать современные технологии не только для добычи, но и одновременной подготовки извлеченного сырья (учитывая изменения в составе разрабатываемых энергоресурсов).

Следовательно, раскрывая категорию «инновационная модернизация» применительно к добыче углеводородов, под ней необходимо понимать обновление нефтегазового комплекса России на основе трансформации инновационных отраслевых институтов и активизации производства и внедрения комплекса системных организационных и технологических инноваций (процесса добычи и одновременной подготовки сырья на месторождениях, включая частичную его переработку), охватывающих все сферы деятельности в отрасли и направленную на достижение устойчивого научно-технического и социально-экономического развития.

Отличием предложенного понятия инновационной модернизации от уже имеющихся, является отказ от локального обновления (только лишь регионального, технологического и др.) в пользу системного процесса производства и внедрения инноваций, в котором предусматривается обновление всех областей деятельности в отрасли для достижения: научно-технологической, энергетической и экономической безопасности; повышения уровня конкурентоспособности национальных нефтегазовых компаний; достижения высоких социально-экономических показателей уровня жизни населения, занятого в сфере энергетики и смежных отраслях. Уточненное понятие инновационной модернизации добычи углеводородов подчеркивает его отличие от существующих трактовок этой категории тем, что она рассматривается как составная часть единой концепции устойчивого социально-экономического развития государства.

Основные подходы к ее реализации основываются на следующих методологических принципах: системности (комплекса взаимосвязанных технологических и организационно-экономических аспектов модернизации); срочности (ограниченности во времени); суверенности (реализации национальных интересов в сфере энергетики с опорой на

внутренний ресурс); на принципе организационного альянса между

государством и бизнесом (создание в процессе модернизации эффективных механизмов государственно-частного партнерства); на принципе трансформации институтов (отказ от эволюционной смены сложившихся институтов в пользу принудительного совершенствования инфраструктурного обеспечения инновационного развития добычи углеводородов), который предусматривает переход к интеграции отдельных предприятий в отраслевые «инновационные производственные системы», ядром которых предложено сделать государственные нефтегазовые корпорации. Таким образом, будет достигнут паритет государства и частного бизнеса, когда реализация интересов первых не будет осуществляться в ущерб инновационного развития нефтегазового комплекса. Это позволит совершенствовать методы управления «инновационных производственных систем», где предложено использовать механизмы холдингового управления.

В диссертации уточнена специфика жизненного цикла инноваций в добыче. Его особенность заключается в том, что он напрямую связан с объемом добытого ресурса и прогнозом его запасов, потому как инновации в добыче создаются для определенных горногеологических и климатических условий, где немаловажным является качество и состав извлекаемого сырья. Совокупная стоимость жизненного цикла инноваций в добыче углеводородов дополнена стоимостью резервирования на случай экологических рисков и консервации скважин (вывод из эксплуатации).

Отмечена невозможность, при реализации инновационных проектов в добыче, моделирования по цене и качеству, так как любой инновационный проект индивидуален и конкурирующих инноваций (методов разработки месторождений) как правило нет, либо они встречаются в незначительном количестве и требуют дополнительных инновационных решений под конкретную геологию, состав добываемого сырья или климатические условия. С учетом этих особенностей, предложены дополнительные показатели оценки экономической эффективности деятельности нефтегазовых компаний: рост уровня рационального природопользования в форме снижения фондо- и энергоёмкости процесса добычи, выражающегося в максимизации извлечения сырья; объем дополнительной прибыли за счёт совершенствования методов добычи, способствующих увеличению объемов извлекаемых углеводородов; показатели изменения природовосстановительной деятельности, которые определяются размерами сформированных оценочных обязательств на последующий вывод из эксплуатации производственных объектов.

При анализе эффективности инновационной деятельности в добыче необходимо учитывать технологические и коммерческие риски, фактор времени, масштаб и условия использования новаций, а к показателям ее оценки, кроме традиционных, добавлены: отношение разведанных запасов, открытых с помощью инновационных технологий к объемам, разведанным с применением традиционных методов; сопоставление уровня доходности нефтегазовых компаний, применяющих традиционные и инновационные методы добычи. Так же, предложено использовать наиболее эффективные динамические методы и метод экспертных оценок, которые позволят оперативно оценить экономический результат от внедрения инноваций, когда традиционные методы оценки эффективности объективны в стабильном состоянии, но не учитывают динамику и специфику создания наукоемкой продукции в добывающем секторе.

2. В исследовании обосновано, что прогнозируемый глобальный спрос на энергию требует от добывающих компаний усложняющегося технологического обновления, а постоянная активная восприимчивость к системным инновациям гарантирует им финансовую стабильность в условиях трансформации энергетических рынков.

В исследовании отмечается, что изменения в энергопотреблении влияют на цену энергоносителей во всех регионах мира и ведут к глобальной трансформации на энергетических рынках в форме изменения их структуры и функций, которые в совокупном влиянии приводят к смене целевой направленности действий рыночных субъектов (рост добычи нефти и газа в США и Канаде и освоение новых месторождений в Южной Америке, Африке и Австралии уже привело к изменению цен и перераспределению рыночных долей).

По мнению автора, феномен трансформации в энергетике все более заметен на фоне смены энергетической политики ведущими странами мира, когда все активнее обсуждаются идеи энергетической независимости. Это обусловлено: распространением энергетической оптимизации, что позволяет национальным экономикам осуществлять реиндустриализацию, эффективно решать кризисные проблемы и вытеснять основных конкурентов из ключевых регионов; обострением конкуренции за наиболее богатые месторождения энергоресурсов в целях сбережения национального углеводородного потенциала; изменением геополитического климата, связанного с расширением процессов экономической интеграции и усилением фактора Китая в международном нефтегазовом бизнесе; активным применением принципа «ресурсного национализма»; усилением конкурентных преимуществ западных энергетических компаний на основе дальнейшего углубления

транснационализации в интересах, в том числе, и государств, что сдерживается в данное время лишь фактором неравномерного размещения ресурсов.

Автором обосновывается все возрастающее государственное влияние в энергетике ведущих стран мира, когда делается ставка на энергетическую трансформацию в связке с геополитическими возможностями. Неслучайно ■ основной сферой для нового технологического прорыва выбирается энергетика, а основным энергетическим прорывом стали усовершенствованные технологии добычи углеводородов из сланцевых пород и добычи в арктических широтах.

В диссертации раскрыты условия формирования инновационной системы добывающего сектора экономики, которая должна создаваться по сетевому принципу на основе:

- централизации корпоративных научных компетенций. При всем многообразии и географической разобщённости исследовательских центров, отечественные нефтегазовые корпорации не должны отказываться от идеи централизации инновационной деятельности, для чего им необходимо развивать центральные исследовательские подразделения, что позволит обеспечивать основное стратегическое планирование, оперативно формировать перечень особо важных разработок и производить экспертизу на стратегических направлениях. Ими же должны определяться приоритетные направления инновационной деятельности корпорации путем сопоставления результатов наблюдений за рынком, внутренних и внешних исследований;

- организации транснациональных научных альянсов, когда будет активно совершенствоваться сетевая структура инновационной системы, в виде образования альянсов между участниками инновационных процессов, как по вертикали, так и по горизонтали в форме научно-инновационного партнерства между добывающими компаниями;

- стратегического партнерства государства и бизнеса в сфере инноваций. Проблемы расширения сырьевой базы добывающих отраслей, уменьшение негативных экологических последствий, организация взаимодействия всех звеньев национальных инновационных систем в энергетическом секторе и перспективное развитие отрасли в будущем - это сферы, в которых традиционно важную роль должны играть государства, сознательно переходя в статус субъектов инновационной деятельности в энергетике.

Обосновано, что сетевая организация научно-инновационной системы добычи углеводородов поможет устранить институциональные, географические, организационные и частично финансовые барьеры на всем пути прохождения инноваций, а так же сопоставить и выявить

лучшие исследовательские решения и разработки. Ее сетевой характер будет способствовать оперативному доступу к перспективным и наиболее востребованным направлениям НИОКР, ускоряя собственный инновационный рост. Сетевая организация в инновационном процессе отразит весь спектр сложной организации самой отрасли, предъявляющей спрос на самые разнообразные нововведения - от развития технологий геологоразведки до разработки новых вспомогательных материалов, используемых при добыче нефти и газа, обеспечит более широкое понимание перспектив конкретных исследований, оперативный доступ к необходимым разработкам за рамками компетенций своих научно-исследовательских подразделений, снизит риски и позволит в кратчайшие сроки удовлетворять потребности в инновациях, что повысит потенциал любых альянсов в разработке технологий и общий уровень инновационного процесса в отрасли, стимулируя в целом инновационное развитие системы.

3. Конкретизированы сценарии технологического перевооружения отечественной добычи углеводородов, среди которых:

- сценарий приобретения готовых технологий и оборудования у зарубежных партнеров. Отечественные добывающие компании в настоящее время существенно увеличили импорт нефтегазового оборудования, к тому же ими все активнее применяются зарубежные технологии добычи, в первую очередь метод «многостадийного гидроразрыва пласта». Западные компании не так активно осваивают российский рынок бурового и вспомогательного оборудования, основным импортером выступает Китай со схемой связанных кредитов. Реализация такого сценария ведет к росту технологической зависимости и предусматривает приобретение комплектующих, расходных материалов и оплату сервисного обслуживания;

- сценарий получения доступа к зарубежным технологиям, через совместное партнерство с иностранными нефтегазовыми корпорациями в разработке месторождений, который нельзя рассматривать как негативное явление, способствующее технологическому отставанию отечественных компаний. Подобное сотрудничество несет и ряд экономических плюсов: получение возможности использования зарубежных дорогостоящих технологий и опыта работы в интересующей области; позволяет разделить риски и привлечь инвестиции в геологоразведку и добычу; может эффективно применяться в форме инструмента технологического обновления. В исследовании отмечено, что отечественные компании уже сейчас активно сотрудничают с зарубежными партнерами, подчеркивая вынужденность подобного поведения, так как ими запатентовано большое число технологий в области геологоразведки и добычи, в первую очередь в

сфере управления разработкой трудноизвлекаемых и труднодоступных углеводородов. Однако вхождение в совместные проекты предусматривает разделение прибыли;

- сценарий, предусматривающий развитие способности производить системные инноваций отечественными добывающими компаниями. Доказано, что он является экономически наиболее предпочтительным в процессе реализации инновационной модернизации, так как предусматривает создание собственной производственной базы инноваций в нефтегазовом комплексе России, в том числе на основе реализации механизма государственно-частного партнерства посредством государственного стимулирования роста инвестиций частных нефтегазовых компаний в технологическую модернизацию производства, что наиболее предпочтительно в условиях длительного инновационного и инвестиционного цикла в отрасли. Кроме этого, его реализация будет способствовать расширению кооперационных связей с отечественным энергомашиностроением и другими смежными отраслями.

Учитывая, что основным условием успешной реализации инновационной модернизации является достаточный уровень расходов на НИОКР, в диссертации проанализирована доля таких расходов у отечественных нефтегазовых компаний в сопоставлении с зарубежными компаниями (рисунок 1).

Доля затрат на R&G в выручке (в %)

Газпром Total Statoil Shell Repsol YPF " Petro China Petrobras Exxon Mobil Eni

Conoco Phillips Chevron BP

BG GROUP

Рис. 1. Доля затрат на НИОКР в выручке зарубежных компаний и ОАО Газпром за период 2007-2009гг.

Источник: данные годовых отчетов нефтегазовых компаний и Программы инновационного развития ОАО Газпром

Результат анализа расходов Газпрома, Роснефти и ЛУКОЙЛа за период с 2010 по 2012гг. указывает на положительную динамику

финансирования НИОКР (рисунок 2), но в данных 2012 года они пока даже не приблизились к усредненным аналогичным показателям тех же зарубежных компаний за период 2007-2009гг. и в настоящее время отрыв только увеличивается. Так же отмечается, что очевидным аутсайдером выглядит отечественный наиболее крупный частный игрок отрасли - ОАО ЛУКОЙЛ.

—❖—ОАО Газпром НЭ—ОАО НК Роснефть •-У; - ОАО Лукойл

Рис. 2. Сопоставление расходов на НИОКР ОАО Газпром (показатели по РСБУ), ОАО НК Роснефть (показатели по РСБУ) и ОАО ЛУКОЙЛ (показатели по US GAAP) за период 2010 - 2012гг.

Источник: данные годовых отчетов компаний ОАО Газпром, ОАО НК Роснефть, ОАО ЛУКОЙЛ (по данным отчетности, составленной на основе US GAAP)

Анализ Программ инновационного развития ведущих российских нефтегазовых компаний, проведенный в диссертации, свидетельствует о недостаточности принимаемых мер для технологического обновления и развития производства собственных инноваций в области добычи. В пользу данного вывода говорит тот факт, что заявленные показатели нефтегазовыми госкомпаниями не выполняются, либо реализованы в несущественных объемах.

4. Выявлены тенденции изменения структуры рынка в направлении формирования олигополии (конкуренция между компаниями, ведущими добычу на крупных месторождениях) и монополистической конкуренции (между компаниями, разрабатывающими вновь вводимые нетрадиционные месторождения нефти и газа). В исследовании отмечается, что в отсутствие явной монополии на обладание ресурсами углеводородов, крупнейшие российские нефтегазовые компании являются скрытыми монополистами, что подтверждено индексом концентрации на рынке, отражающим соотношение числа фирм и распределения их рыночных долей (определяется как сумма долей среди крупнейших участников рынка):

CRk = 2tiyi, k<N, (l.l)

где: CRk - индекс концентрации в добывающей отрасли; N - количество нефтегазовых компаний в отрасли, занимающихся добычей углеводородов; Yi = доля добычи i-й компании в общем объеме добычи в отрасли.

В исследовании рассмотрено изменение индекса концентрации для рынка добычи нефти в России и индекса концентрации СЯ2 для рынка добычи природного газа за период 2010-2012гг., где взят за показатель объем добычи углеводородов компаниями в общем объеме добычи в

России за отчетный период (год) (рисунок 3)._______

2010 2011 2012

85,0 80,0 75,0 70,0 65,0

Индекс концентрации СЙ4 (добыча нефти)

-в- Индекс концентрации СК2 (добыча природного газа)

Рис. 3. Индекс концентрации за период 2010-2012гг. (в %) Источник: данные Минэнерго РФ, Росстата, компаний, ЦЦУ-ТЭК, СМИ, оценка РИА Рейтинг, расчеты автора (без учета СП и зарубежных активов)

Расчеты свидетельствуют о высокой монополизации отрасли. При этом индикаторы добычи нефти и газа ведут себя разнонаправленно: на нефтяном рынке наблюдается стабилизация индекса - его значение по состоянию на конец 2012 года составило 66,5%, на рынке добычи газа напротив наблюдается определенное снижение степени концентрации -значение показателя на конец 2012 года - 83,1%.

Автором исследования оценивается возможность реализации нового сценария в нефтегазодобыче - «перекрестной монополистической конкуренции». В данное время стираются границы между газо- и нефтедобычей, когда нефтяная компания НК Роснефть активно конкурирует в арктическом регионе с Газпромом за доступ к месторождениям, которые в большей своей части представляют газовые и газоконденсатные залежи, а так же активно скупает газовые активы частных компаний.

В диссертации отмечается, что отсутствие конкуренции будет сдерживать инновационную модернизацию, так как инновации в рыночной экономике появляются при наличии свободной конкуренции. Но рассмотрена и другая точка зрения, когда любая компания стремится к монопольному положению в своем рыночном сегменте, удерживая его с помощью технологического превосходства над ближайшими конкурентами. Шумпетер, и его последователи сходятся во мнении, что монопольное положение и большой размер компании способствуют экономическому росту и активной инновационной деятельности. С ними соглашаются некоторые современные исследователи, как например С.Н. Сильвестров и И.Н. Рыкова, которым оптимальным видится симбиоз рыночной структуры - монополистической конкуренции, где ее наличие

сформирует стимулы для развития, а экономическая прибыль выступит в роли источника для производства инноваций.

Обосновано, что формирующиеся особенности конкуренции создают условия для аккумулирования экономической прибыли и развития благоприятных финансовых предпосылок для реализации инновационной модернизации.

Предложены меры совершенствования конкуренции как одного из основных механизмов успешной реализации инновационной модернизации, посредством развития различных форм стратегических альянсов малого и среднего бизнеса нефтегазового комплекса. В современных условиях сложившейся монополии в отрасли, одной из форм развития конкуренции и повышения инновационной активности может стать эффективное бизнес-взаимодействие субъектов малого и среднего бизнеса в виде стратегических альянсов, успешность которых в настоящее время наблюдается во всем мире. Феномен реализации синергетических связей между независимыми экономическими субъектами встречается в различных формах альянсов между малым, средним, а порой и крупным бизнесом в виде соглашений о партнерстве двух или более независимых компаний, где их совокупные ресурсы, способности и технологические компетенции объединяются для получения синергетического эффекта. Альянс позволяет компаниям решать поставленные задачи, при этом остается право, при необходимости, оперативно менять партнерства. По мнению автора, подобная форма достаточно эффективна на рынках с монополизированной структурой и позволяет вместо вступления в жесточайшую конкуренцию с предопределенным, как правило, отрицательным результатом, уйти от прямой конкурентной борьбы с крупными фирмами и выступить на рынке единым конкурентоспособным игроком. Обосновано применение подобной формы бизнес-взаимодействия для мелких и средних фирм, добывающих углеводороды, которая позволяет решить следующие задачи: предоставить возможность участникам создать совокупное конкурентное преимущество, воспользовавшись синергетическим эффектом технологических и операционных ресурсов участников (рисунок 4); получить возможность сконцентрироваться на собственном инновационном развитии, используя достижения своих партнеров по альянсу; снизить себестоимость, используя географическое расширение.

Применение подобной формы бизнес-взаимодействия предложено не только внутри частного сектора национальной экономики, но и в публичном секторе посредством использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). В данном контексте, ГЧП предлагается рассматривать как одну из форм поддержки малого и

среднего бизнеса нефтегазового комплекса России, что может быть использовано как инструмент предоставления доступа к месторождениям на арктическом шельфе для малых и средних нефтегазовых компаний.

ВИНК1

Стратегический альянс нефтегазового комплекса

Рис. 4. Схема формирования конкурентной среды в отрасли 5. Предложены меры, способствующие развитию отраслевой науки нефтегазового комплекса России, в том числе за счет сотрудничества с вузовской наукой посредством создания стратегического альянса всех заинтересованных государственных структур, научных центров и бизнеса с общим для отрасли фондом финансирования инновационных разработок. Предложено привлечь фундаментальную и вузовскую науку в добывающую отрасль и выстроить их эффективную взаимосвязь с отраслевой наукой в форме взаимодействия государственных НИИ РАН, научно-исследовательских лабораторий государственных вузов с одной стороны и научно-технологических подразделений добывающих отечественных компаний и финансируемых бизнесом, отраслевых НИИ с другой. Это будет способствовать созданию условий для активного строительства сетевой отечественной инновационной системы, позволит аккумулировать научные и инвестиционные ресурсы на ключевых направлениях решения сложных технологических задач и устранить межфирменную дезинтеграцию научно-исследовательских подразделений различных отечественных компаний. Интегрировать усилия разобщенных исследовательских подразделений предложено на платформе Энергетического центра Сколково (рисунок 5).

Научно-исследовйтел&ские в технологические центрЬ! отечественных добывающих компаний

Профильные отечественные вузы (МИФИ, МФТИ н т.д.)

Действующ ая я перспективные технологические платформы в области добыча углеводородов

Энергетический центр С ыолково

Участие зарубежных научных центров, компаний « их инновации

ИДЕИ

ОДОБРЕННЫЕ ПРОЕКТЫ

Область наиболее эффективных инновационных решений

ФИНАНСИРОВАНИЕ:

Отраслевой фонд финансирования инновационных разработок; ^ Фонд Сколково;

Российская венчурная компания; Венчурные фонды компаний нефтегазового сектора;

Компания - Инноватор

Передача на аутсорсинг

реализации инновационного ргиенпя

Рис. 5. Взаимодействие фундаментальной и прикладной науки в централизованном инновационном процессе

Данная схема раскрывает организацию инновационного процесса в отрасли в виде централизованной структуры, при реализации которой будет положена устойчивая основа развития отечественной сетевой инновационной системы добывающей отрасли, что позволит: исключить дублирование исследовательских функций; объединить технологические компетенции участников инновационных процессов; устранить сложности согласования фундаментальных и прикладных исследований в интересах добывающего сектора, так как центры принятия решения и источники их финансирования в данной модели будут совпадать; нивелировать существующие барьеры, возникающие перед частным бизнесом в виде недоступности крупных финансовых и интеллектуальных ресурсов; устранить проблемы внутренней кооперации между участниками инновационного процесса; обеспечить распределение рисков и затрат на реализацию крупных инновационных проектов среди партнеров; сформировать консолидированное мнение участников о механизмах государственного регулирования инновационной деятельности; преодолеть фрагментарность инновационной среды посредствам налаживания эффективных связей.

Эта организация инновационного процесса позволит гармонично встроить вузовскую науку в форме стратегического партнерства между учебными заведениями, вертикально-интегрированными нефтегазовыми компаниями и альянсами малого и среднего бизнеса в формируемую национальную инновационную систему нефтегазового комплекса, которую целесообразно развивать по принципу сетевой организации с использованием: соглашений о сотрудничестве, участия в технологических

платформах и других формах научного взаимодействия. В условиях активно формируемого нового вида организации комплексной добычи углеводородов, обосновано применение единого подхода к развитию общей отраслевой науки для нефте- и газодобычи, учитывающего идентичность современных инновационных методов их извлечения.

6. Предложены основные направления инновационной модернизации отечественной добычи углеводородов, составляющие основу ее концепции и обеспечивающие экономически эффективное внедрение комплекса системных инноваций, затрагивающих все сферы деятельности отрасли и перспективные направления ее развития. Наиболее важными являются:

- сосредоточение внимания на прорывных технологиях (например, отечественном «термогазовом» методе), превращение их в магистральные инновации;

- восстановление отраслевой науки с вовлечением в инновационные процессы университетских лабораторий и их научных центров, путем укрепления кооперации между наукой и бизнесом добывающего сектора и сокращения дефицита специалистов в области коммерциализации научных разработок;

- привлечение зарубежных добывающих ТНК для создания в России центров исследований и разработок в области добычи нефти и газа, активно применяя опыт международного научно-технического и инновационного сотрудничества;

- расширение кооперации отечественных научно-исследовательских центров с зарубежными партнерами посредством реализации совместных исследовательских программ и обмена кадрами;

- сокращение временного лага между научным открытием и получением готовой технологии, устраняя дефицит финансирования на основе расширения доступа к общему фонду перспективных разработок;

- снижение импорта технологий, характерных для четвертого -пятого технологических укладов, путем применения протекционистских мер со стороны государства по защите внутреннего рынка и стимулирование притока технологий шестого технологического уклада;

- стимулирование развития ГЧП с выделением на государственном уровне перечня критических технологий в добывающей отрасли. Обеспечение государственной поддержки инновационной деятельности с целью снижения риска частных инвестиций в новейшие производства и повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Так же предложено использование других инструментов ГЧП, направленных на поддержку новых отечественных технологий: совершенствование института госзакупок; финансирование стратегических отраслевых

НИОКР в рамках федеральных целевых программ с одновременным привлечением частного капитала и государственного венчурного

финансирования;

применение государственной политики преференций, направленной на привлечение инвестиций;

- повышение производительности труда в отрасли за счет ввода в промышленную эксплуатацию новых «инновационных месторождений» и доведения доли нового оборудования до 80%, что позволит активно разрабатывать трудноизвлекаемые запасы углеводородов (в первую очередь залежи баженовской свиты и газовые месторождения Турона);

- совершенствование технологий производства сжиженного природного газа в местах добычи, реализуя модель развития системных инноваций;

- используя опыт США, необходимо перейти к экономике комплексной добычи углеводородов диверсифицируя тем самым риски возможных сдвигов в выборе энергоресурсов на трансформирующихся энергетических рынках и возродить универсальный отечественный нефтегазосервис.

В рамках разработанных основ концепции инновационной модернизации, предложено на государственном уровне создать условия для формирования:

- «инновационных производственных систем» на базе нефтегазовых государственных корпораций;

инновационно-ориентированных кластеров в местах сосредоточения запасов углеводородов посредством поощрения притока инвестиций в добывающий сегмент, которые необходимо направить в первую очередь на изучение и разработку нетрадиционных залежей, и создание инфраструктуры в местах их сосредоточения. Это будет способствовать развитию инновационной конкуренции и позволит активизировать исследовательскую деятельность добывающих и сервисных компаний, являющуюся естественной формой интеграции науки и производства. На макроуровне вся совокупность эффективных кластерных объединений может образовывать совершенно новый тип развития экономики.

В настоящее время российским законодательством не предусмотрено решение целого комплекса вопросов по созданию благоприятных условий для реализации инновационной модернизации добычи углеводородов. В исследовании разработаны предложения по изменению нормативно-правовой базы, направленные на: решение возникающих в настоящее время проблем при вводе в разработку нетрадиционных залежей и вопросов рационального использования ресурсов. В целях

аккумулирования финансовых ресурсов малым и средним бизнесом, необходимых для успешной инновационной модернизации, разработана система поправочных коэффициентов при расчете ставки НДПИ. Наиболее важные из них: поправочный коэффициент сложности добычи (в зависимости от глубины и особенностей залегания (геологических, географических, климатических) ресурсов); поправочный коэффициент в зависимости от состава добываемого сырья (его компонентов), влияющих на себестоимость добычи. Обоснованы принципы переноса сроков разработки месторождений в зависимости от меняющейся ценовой конъюнктуры, что позволит эффективно регулировать прибыльность нефтегазовых компаний и поддерживать их финансовую стабильность.

Внедрение данных рекомендаций позволит ускорить технологическую модернизацию отечественного нефтегазодобывающего комплекса, получить мультипликативный эффект для развития российского энергетического машиностроения, создать предпосылки для устойчивого роста экономики.

III. Список научных публикаций по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Дюльдев A.A. Экологические аспекты внедрения инноваций в нефтегазодобывающей отрасли // Экономика природопользования. - 2013.

- №4 (0,7 п.л.).

2. Дюльдев A.A. Необходимость научно-инновационной модернизации нефтегазодобывающей отрасли России // Вестник университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ, 2013.

- №9 (0,4 п.л.).

3. Дюльдев A.A. Перспективные направления добычи углеводородов в России // Российское предпринимательство. - 2013. - №11 (233) (0,4 п.л.).

4. Дюльдев A.A. Приоритетные направления научно-инновационной модернизации нефтегазодобычи в России // Вестник университета (Государственный университет управления). М.: ГУУ, 2013. - №11 (0,3 п.л.).

5. Дюльдев A.A. Роль фундаментальных исследований в успешном обновлении нефтегазодобывающей отрасли России // Нефть, газ и бизнес. -2013,- №7 (0,3 п.л.).

6. Дюльдев A.A. Перспективы энергетики и основные направления развития добычи нефти и газа в мире // Российское предпринимательство. -2013.-№14 (236) (0,4 п.л.).

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:

7. Дюльдев А.А. Влияние интеграционных процессов на обмен инновациями между нефтегазодобывающими экономиками стран СНГ. Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства. Материалы Международной научно-практической конференции. Сборник научных статей РАНХ и ГС, ИСИИП ЕВРАЗЭС, ФБС СИГ. Вып.1. 4.2. / Под общ. ред. А .Я. Быстрякова, О.В. Рыбаковой. -М.: Изд-во «Спецкнига», 2012 (0,5 п.л.).

8. Дюльдев А.А. Кластерная стратегия модернизации нефтегазодобывающих отраслей государств СНГ, как направление активизации инновационного развития. Россия и СНГ: новые возможности стратегического партнерства. Материалы Международной научно-практической конференции. Сборник научных статей РАНХ и ГС и ФБС СНГ / Под общ. ред. А .Я. Быстрякова, М.Г. Полоскова, О.В. Рыбаковой. Вып.2. - М.: Научная библиотека, 2013 (0,1 п.л.).

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Дюльдев Александр Александрович

Основные направления инновационной модернизации добьии углеводородов России в современных условиях трансформации энергетических рынков

Научный руководитель: д.э.н., профессор Маликова Ольга Игоревна

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 18.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,0. Тираж 90 экз. Заказ 380.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.