Основные параметры категории "неформальная" экономика в транзитарном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Букатин, Дмитрий Викторович
Место защиты
Тамбов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Букатин, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ стр. J

ГЛАВА 1. Сущность и формы проявления «неформальной» экономики как экономической категории в транзитарном хозяйстве стр.

1.1. Характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйствестр.

1.2. Социальная деформация экономических отношений как причина сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствованиястр.

1.3. Социально-экономические параметры и структура категории «неформальная» экономика - в условиях транзитарного хозяйства страны стр.

ГЛАВА 2. Комплексные преобразования в экономике транзитарного типа в программе нейтрализации воздействия «неформального» секторастр.

2.1. Особенности развития «неформальной» экономики в транзитарном хозяйстве на примере Тамбовской области в период с 1990 по 2001 годыстр.

2.2. Основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве Россиистр.

2.3. Вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствованиястр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основные параметры категории "неформальная" экономика в транзитарном хозяйстве"

Актуальность темы исследования.

Уточнение параметров «неформальной» экономики как экономической категории представляется крайне важной и актуальной научной задачей. Во-первых, в настоящее время пришло понимание того, что игнорирование неформальной экономической деятельности искажает объективную оценку масштабов и динамики макроэкономических процессов, а это в свою очередь ведет к неадекватной экономической политике.

Во-вторых, раскрытие сущности социального характера экономических отношений в «неформальном» секторе проясняет механизм функционирования транзитарных экономик, и российской экономики в частности.

В-третьих, анализ процессов, происходящих в данной сфере чрезвычайно важен, учитывая масштабы вовлеченности населения в неформальную экономическую деятельность.

В 2001 г. в развитых странах «неформальная» экономика составила 12% ВВП, в России - 23%. Официальные данные Госкомстата РФ касаются непосредственно производства, но сокрытие прибыли, скрытый фонд зарплаты до сей поры оставались вне поля зрения. Получение объективной оценки возможно лишь тогда, когда в понятие «неформальной» экономики включена также совокупность операций, вызывающих материальные и финансовые потоки, противоречащие требованиям учета, налогообложения и законодательства. Это касается всех отраслей и регионов народного хозяйства.

В промышленности, которую Госкомстат считал наиболее "легитимной" отраслью (6-10%), объем «неформальной» экономики в 2001 г. достиг 46%, особенно велики теневые финансовые потоки на стадии закупки сырья и реализации продукции. В строительстве неформальным звеном являются строительно-монтажные работы, при реализации нарушений меньше. В транспорте и торговле неформальный бизнес делает упор на собственно перевозках и реализации товаров. Средний показатель сокрытия фонда заработной платы - 50%. Этот уровень в промышленности составляет 47%, в строительстве - 67%, на транспорте - 50%, в торговле - 33%. Примерно таков же средний показатель сокрытия налогов - 49%. Объем «неформальной» экономики составляет 43%, то есть в 2 раза больше цифр Госкомстата. Если же учесть незарегистрированный бизнес, к которому относятся и нелегальные предприятия, и мастера-надомники, то эта цифра достигает астрономической величины - 98%. Это еще один государственный бюджет. «Неформальная» экономика приобрела такие масштабы - это означает, что легальная экономика построена со структурными искажениями. Построена так, что предпринимателю приходится скрывать часть прибыли. Вышесказанное определяет социальный характер рассматриваемого явления, его основные параметры, что в свою очередь обуславливает актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. t

Для более полного раскрытия темы диссертационного исследования автором изучены работы следующих российских авторов: Бунича А.П., Гурова А.И., Исправникова В.О., Любимовой В., Макарова В., Николаевой М.И., Панскова В., Яковлева А., Яшина А. В российской печати в последние годы стало выходить значительное количество самых разнообразных публикаций по проблемам «неформальной» экономики. Однако работ, специально посвященных особенностям «неформальной» экономике России в транзитарный период хозяйствования немного. Мы также подвергли анализу зарубежные публикации о неформальной экономике авторов: Блейдс Д., Бромлей Р., ДельБока Д., Ферман П., Харрис Дж., Хьюстон Дж., что позволило нам сделать выводы, определившие научную новизну исследования, сформулировать предмет и объект диссертационной работы, определить поставленные в ней цели и задачи.

Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в процессе нейтрализации влияния «неформального» сектора на транзитарное хозяйство.

Объектом исследования является «неформальная» экономика транзитарного хозяйства России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Вследствие вышесказанного, уточнение дефиниции «неформальная экономика» в качестве экономической категории и определение ее основных параметров - стало основной целью исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- установить характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве;

- определить социальную деформацию экономических отношений в качестве основополагающей причины сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования;

- предложить методику определения социальных параметров и структуры экономической категории - «неформальная» экономика - в условиях транзитарного хозяйства страны;

- определить ключевые проблемы и особенности развития «неформальной» экономики в транзитарном хозяйстве на примере Тамбовской области в период с 1990 по 2001 гг.;

- разработать основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России;

- предложить вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования «неформальной» экономики. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Научная новизна исследования.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

- Установлены основные характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве.

- В качестве основополагающей причины сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования определена социальная деформация экономических отношений.

- Разработаны основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России.

- Предложен вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствования.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Букатин, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В экономической теории немного неисследованных проблем. Но, пожалуй, трудно найти другой такой пример, когда масштабы экономического явления и степень его изученности были бы настолько несопоставимы. Эта проблема неформальной экономики, которая охватывает все сферы жизнедеятельности общества.

Неформальная экономика представляет собой трудный для исследования феномен, который относительно легко определить, но невозможно точно измерить, т.к. вся информация, которую удается получить экономисту-исследователю практически является конфиденциальной и разглашению не подлежит.

Неформальная экономика представляет интерес, прежде всего с точки зрения всего влияния на протекание большинства обычных, "нормальных", экономических явлений процессов: формирование и распределение дохода, торговли, инвестирования и экономического роста в целом. В результате диссертационного исследования мы приходим к следующим выводам:

Во-первых, установлены основные параметры явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве. Неформальная экономика включает ту экономическую деятельность, которая экономит частные издержки, нарушая общественные выгоды и права, предписанные законами и административными правилами, регулирующими отношения собственности, коммерческое лицензирование, трудовые контракты, отношения финансового кредитования и социального страхования. Она измеряется доходами, полученными неформально действующими экономическими агентами. Составными элементами неформальной экономики являются: нерегулярная экономика, скрытая экономика и социальная экономика. У неформальной экономики много разновидностей: нелегальная экономика (черная, подземная); несообщенная экономика (подпольная); незарегистрированная экономика; параллельная экономика; фрагментированная экономика.

Во-вторых, социальная деформация экономических отношений определена в качестве основополагающей причины сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования. Другая фундаментальная причина сохранения и роста неформального сектора в переходных экономиках - это сосуществование расширенного трудового законодательства, часто скопированного с развитых стран, и избыточного предложения труда. Неформальность - это, прежде всего вопрос именно степени социальной организованности, а не масштабов производства или его производительности. Неформальная экономика действует как своего рода гигантский клапан, предотвращающий обострение проблемы занятости и социальные взрывы. Первичным механизмом связи между формальным и неформальным секторами становится субконтракт.

В-третьих, разработаны основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России. Они основываются на законах функционирования неформальной экономики и взаимоотношениях между формальной и неформальной экономикой, которые поддерживаются двояким образом: неформальная экономика как часть стремится отделиться от регулярной экономики в результате противоречий, порождаемых ростом формальной экономики; регулярная экономика сращивается со всеми существующими видами неформальной экономики, эксплуатируя и поглощая их.

В-четвертых, предложен вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствования. В диссертационном исследовании выявлено, что законы функционирования неформального сектора опираются на две основы - экономико-социальную и юридическую. Вследствие этого диссертант предлагает два направления комплексной программы борьбы с неформальным сектором: экономические меры, направленные на системную перестройку существующего режима функционирования экономики, сглаживание диспропорций, и в конечном итоге получение социального эффекта в стране; правовые меры, включающие карательные и профилактические меры, ориентированные на недопущение возникновения неформального сектора в транзитарной экономике.