Основы гармонизации российской системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Севастьянова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Севастьянова, Елена Владимировна

Глава

I. Система бухгалтерского учета как инструмент рыночных отношений

1.1. Основные пользователи бухгалтерской отчетности. Их информационные запросы

1.2. Анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учета

1.3.Цели и задачи бухгалтерского учета в условиях рынка

Глава

II. Анализ норм и принципов формирования международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности

2.1.Принципы учета и качественные характеристики финансовой информации

2.2. Элементы финансовых отчетов. Их взаимосвязь

2.3. Признание и оценка элементов финансовых отчетов

2.4. Концепция капитала и сохранения капитала

Глава

III. Основные направления реформирования российской системы бухгалтерского учета

3.1. Анализ применения принципов международного учета в российской системе бухгалтерского учета и отчетности

3.2.Основные направления трансформации российской системы бухгалтерского учета

3.3.Пути повышения полезности отчетной информации (на примере учета износа и амортизации основных средств)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Основы гармонизации российской системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности"

Актуальность темы исследования

Реформирование системы бухгалтерского учета в России в соответствии с Государственной программой перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и отчетности, как наиболее полно отвечающей требованиям рыночной экономики, является актуальной задачей, стоящей перед отечественной бухгалтерской наукой.

Одной из основ устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно. Такой подход наиболее полно отвечает интересам всех основных субъектов рынка: правительства, предприятия, кредитора, инвестора.

Процесс интеграции экономики России в мировую хозяйственную систему в качестве ее органической составляющей обусловливает необходимость построения системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) и потребностям реформируемой рыночной экономики. Этот процесс предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, установления взаимосвязи между ними, а также порядка их признания и оценки.

Данная проблема актуальна и потому, что в период функционирования планово-регулируемой экономики, подлинное содержание элементов финансовой отчетности было трансформировано и, по существу, не было востребовано. Отчетность, несмотря на декларируемое требование открытости, была недоступна внешнему пользователю. Изменение экономических отношений, а также гражданско-правовой среды в России, появление под воздействием рынка новых заинтересованных пользователей и их требований к качеству отчетности, вызвало необходимость насыщения ее элементов содержанием в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Помимо осмысления и внедрения в российскую практику провозглашенных в МСФО принципов учета и отчетности, для успешного реформирования системы бухгалтерского учета необходимо усовершенствовать систему его нормативного регулирования, в которой важная роль отведена стандартам (в российской терминологии -положениям по бухгалтерскому учету (ЛБУ), призванным конкретизировать закон о бухгалтерском учете.

В дополнение к уже принятым национальным стандартам в течение ближайших нескольких лет планируется разработать еще около двух десятков новых ПБУ и усовершенствовать действующие. На наш взгляд, помимо определения круга стандартов, необходимых к внедрению, важно также обосновать последовательность их разработки, опираясь при этом на интегрированную совокупность объективных критериев, определяющих первоочередность внедрения предполагаемых к разработке стандартов.

Тема исследования актуальна и потому, что формирование в России системы рыночных отношений обусловило возникновение ряда новых операций и понятий, которых ранее (при плановом хозяйстве) не было: нематериальные активы, финансовые вложения, учетная политика организации и другие. Поэтому, в первую очередь необходимо подвести нормативную базу под эти, уже существующие и требующие нормативного регулирования, операции.

Важное значение и актуальность исследования всех названных проблем в период реформирования системы бухгалтерского учета на стадии ее адаптации к Международным стандартам, недостаточная разработанность обозначенных вопросов, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы.

В современной отечественной экономической литературе проблеме обеспеченности пользователей надежной и своевременной финансовой информацией уделяется достаточно большое внимание. Об этом свидетельствуют научные труды П.С. Безруких, З.В. Кирьяновой, Т.Б. Крыловой, В.Д. Новодворского, М.Ф. Овсийчук, О.М. Островского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, О.В. Соловьевой, А.Н. Хорина, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана, и др.

Среди зарубежных исследований, уделивших большое внимание проблемам методологии бухгалтерского учета и отчетности в условиях энергично развивающегося мирового рынка, можно назвать работы таких авторов как Амат О., Блейк Дж., Ван Бред М.Ф., Д. Дамант, Хендриксен Э.С., и др.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических представлений об основополагающих принципах бухгалтерского учета и отчетности за рубежом и в Российской Федерации, разработка рекомендаций по дальнейшему внедрению в российскую систему бухгалтерского учета и отчетности принципов МСФО применительно к потребностям переходной рыночной экономики.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

• проведен анализ международного опыта стандартизации бухгалтерского учета и отчетности;

• проанализированы основные принципы, изложенные в Концептуальных основах МСФО, проведен анализ их применения в российской практике бухгалтерского учета, а также предложены возможности практического использования некоторых принципов МСФО при решении конкретных учетных задач;

• раскрыты и обобщены результаты проводимой программы реформирования системы бухгалтерского учета по ее основным направлениям;

• исследована совокупность объективных и субъективных критериев, влияющих на последовательность разработки и внедрения национальных стандартов бухгалтерского учета, проведен сопоставительный анализ этих критериев в зарубежной и российской практике;

• разработаны рекомендации по усовершенствованию действующего алгоритма разработки и внедрения ПБУ.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования является совокупность принципов международной и российской системы бухгалтерского учета и отчетности, обеспечивающая формирование полезной информации, необходимой пользователям для принятия решений в условиях рыночной экономики.

В качестве объекта исследования выбрана система бухгалтерского учета коммерческих организаций сферы материального производства, доминирующей в экономике России.

Теоретическая и методическая основа работы.

Диссертация базируется на основополагающих принципах международных стандартов финансовой отчетности, а также национальных правилах ведения бухгалтерского учета и составления отчетности; на Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России и других нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность в

России; на трудах ведущих российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности, экономического анализа и аудита.

В исследовании применялись методы сравнительного анализа, систематизации, приемы логической увязки данных.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• раскрыта активная роль бухгалтерского учета в реформировании экономических взаимоотношений субъектов рыночных отношений;

• раскрыта Концепция капитала и сохранения капитала, изложенная в Концептуальных основах МСФО, но не нашедшая отражения в действующей в настоящее время в России Концепции бухгалтерского учета;

• обоснована необходимость практической реализации Концепции финансового сохранения капитала при решении конкретных учетных задач;

• обоснована необходимость повышения полезности бухгалтерской отчетности путем представления пользователям информации, как о начисленной амортизации, так и об износе основных средств;

• на основе проведенного исследования выявлены объективные и субъективные критерии, определяющие последовательность разработки положений по бухгалтерскому учету;

• определены приоритеты разработки и внедрения положений по бухгалтерскому учету, опирающиеся на интегральную совокупность объективных критериев последовательности разработки и внедрения национальных стандартов;

• внесены обоснованные предложения по усовершенствованию алгоритма разработки и внедрения положений бухгалтерского учета, основанные на анализе программы реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности, а также международного опыта разработки стандартов.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Севастьянова, Елена Владимировна

Заключение.

Система бухгалтерского учета, существовавшая в условиях централизованно планируемой экономики, была обусловлена общественным характером собственности и потребностями государственного управления экономикой. Главным потребителем информации, формирующейся в бухгалтерском учете, выступало государство в лице отраслевых министерств и ведомств, планирующих, статистических и финансовых органов. Действовавшая система государственного финансового контроля решала задачи выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения организаций.

Изменение в России экономических отношений, а также гражданско-правовой среды предопределило необходимость адекватной трансформации российской системы бухгалтерского учета.

С возникновением многообразия форм собственности не только государственные органы заинтересованы в получении четких и достоверных отчетных данных о финансовом состоянии и результатах деятельности хозяйствующих субъектов за определенный период. Такими заинтересованными пользователями отчетности стали акционеры предприятий и корпораций, кредитующие банки и инвестиционные фонды, поставщики комплектующих материалов и сырья, покупатели готовой продукции, страховые компании и другие.

В начале 90-х годов Россия стала активно развивать международные экономические связи, стремиться органически войти в мировую рыночную экономическую систему. В этих условиях сложившиеся при централизованном планировании и управлении система бухгалтерского учета, ее формы и методы, перестали отвечать потребностям складывающегося рыночного хозяйства.

Интеграция экономики России в мировое хозяйство и появление хозяйствующих субъектов с совместной с нерезидентами формой собственности, инвестированием свободных капиталов в экономику как своей страны, так и зарубежных государств предопределили необходимость адаптации и трансформации российской системы бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам, разработки единых подходов к формированию экономических показателей, которые точно отражали бы состояние дел в народном хозяйстве, а также финансовое положение и результаты производственно-коммерческой деятельности корпораций, предприятий и организаций различных форм собственности.

В свою очередь, по мере изменения экономических отношений, развития рыночного хозяйства и государственные фискальные органы стали предъявлять определенные требования к создаваемой системе учета и построению финансовой отчетности, составу и содержанию используемых для целей налогообложения отчетных данных.

Новая система бухгалтерского учета, разрабатываемые новые правила формирования учетной и отчетной информации и их внедрение являются одним из основных элементов рыночной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятный климат всем участникам экономического процесса.

Изучение и обобщение теоретических представлений об основополагающих принципах бухгалтерского учета и отчетности за рубежом и в Российской Федерации, обеспечивающих формирование полезной информации, необходимой пользователям для принятия решений в условиях рыночной экономики позволили сделать нам следующие выводы и предложения:

1. В процессе проведенного исследования состава и интересов основных групп заинтересованных пользователей информации, выявлена неоднородность их информационных запросов, выделены наиболее приоритетные интересы этих групп и определены проявления воздействия этих интересов на формирование цели и задач бухгалтерского учета и отчетности.

В исследовании показано, что именно интересы преобладающей группы пользователей финансовой информации о предприятии наряду с другими факторами (социально-экономическая среда, развитие правового регулирования предпринимательства, характер внешнеэкономических связей и др.) играют определяющую роль в формировании модели построения учета и отчетности, принятой в определенной стране или мировом регионе.

В последние годы во многих экономически развитых странах усилилось внимание к проблеме международной унификации бухгалтерского учета, что связано с постоянно возрастающей международной интеграцией в сфере экономики. Развитие международного бизнеса, в частности, усиление роли транснациональных корпораций, требует определенного единообразия или, по крайней мере, предсказуемости и понятности применяемых в той или иной стране принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогообложения, возможностей инвестирования заработанных средств и т.п. Поэтому, одной из моделей бухгалтерского учета, получающей в настоящее время все большее развитие, является интернациональная модель.

В работе раскрыты два наиболее известных подхода к решению проблемы унификации бухгалтерского учета: стандартизация и гармонизация.

2. В работе определены основные этапы эволюции финансовой отчетности в России, начиная с конца XIX в. Исследование показало, что развитие отечественной финансовой отчетности предприятий происходит в зависимости от развития и совершенствования национальных и международных систем бухгалтерского учета. Поэтому решение проблем, связанных с содержанием и структурой финансовой отчетности, должно опираться на существующую теорию и действующую практику составления отчетности с учетом отечественного и зарубежного опыта.

3. Исходя из цели, поставленной перед бухгалтерским учетом и отчетностью заинтересованными пользователями, формируются задачи, решение которых направлено на соответствие представляемой в отчетности информации запросам пользователей. Для того, чтобы соответствовать специфическим запросам пользователей, информация, содержащаяся в финансовой отчетности должна, прежде всего, формироваться на основе применения в учете общепринятых, выработанных историей учетной практики принципах (основных допущениях) и удовлетворять определенным требованиям, или, другими словами, иметь вполне определенные качественные характеристики. В процессе нашего исследования были раскрыты основополагающие принципы формирования международных стандартов финансовой отчетности, проведен анализ их реализации в российской системе бухгалтерского учета и отчетности и представлено собственное мнение о применимости общепринятых за рубежом принципов учета и требований к финансовой отчетности в отношении бухгалтерской отчетности, составляемой в соответствии с практикой российской системы учета и отчетности и положениями отечественной системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

4. В процессе исследования современных аспектов проблемы признания и оценки элементов финансовых отчетов был сделан вывод о том, что именно в процессах признания и оценки содержится большинство различий между российской и зарубежной практикой бухгалтерского учета и отчетности. Вызвано это в основном попыткой удовлетворения различных, порой противоположных интересов разных групп заинтересованных пользователей, преобладающих в России и за рубежом соответственно. В работе приведено дополнительное определение признания, основанное на том, что процесс признания связан не только с формированием отчетности, но также и с учетным процессом.

Кроме того, в результате нашего исследования сделан, по нашему мнению, существенный вывод о недостаточности суждения в отношении множества аспектов оценки и признания элементов финансовых отчетов в сравнении с практикой применения профессионального суждения, существующей в процессе подготовки финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами.

5. В процессе исследования было выявлено, что большое значение для реального отражения финансовых результатов деятельности предприятия имеет концепция сохранения капитала. В соответствии с этой концепцией лишь реальная динамика увеличения/уменьшения чистых активов свидетельствует о получении соответственно прибыли/убытка. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России не содержит положений, связанных с поддержанием капитала. Нами предложена возможность практического применения финансовой концепции поддержания капитала в российской практике бухгалтерского учета при отражении в учете переоценки основных средств. Переоценка отражает изменение как потребительной ценности, так и покупательной способности денежной единицы измерения стоимости. Согласно приведенной в МСФО Концепции сохранения капитала на заданном уровне и определения прибыли, лишь часть повышения цен на активы, превышающая повышение общего уровня цен, считается прибылью (Концептуальные основы МСФО, п. 108). В исследовании показано, что лишь часть произведенной переоценки, превышающая общий уровень инфляции, отражает реальный прирост активов (за счет роста их потребительной ценности), и поэтому по своей природе аналогична прибыли. Согласно МСФО данная сумма может быть признана прибылью лишь в момент реализации основных средств. В работе на примере предложена и раскрыта возможность раздельного отражения инфляционного изменения стоимости объекта в результате переоценки и изменения его потребительной ценности. Отдельное отражение последней на счетах бухгалтерского учета позволит определить сумму прибыли, которая сможет быть признана при реализации объектов основных средств.

6. В ходе исследования нами был проведен анализ основных направлений проводимой реформы системы бухгалтерского учета и отчетности. Основное внимание было уделено становлению нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности, в частности разработке национальных стандартов бухгалтерского учета. На основе сопоставительного анализа субъективных и объективных критериев, определивших очередность разработки и внедрения международных и национальных стандартов, нами сформирована интегрированная совокупность объективных критериев первоочередности разработки и внедрения национальных стандартов и предложена последовательность их разработки.

7. В диссертации на основе анализа экономической сути процессов износа и амортизации показано, что в реальных экономических условиях эти процессы могут не совпадать. Между тем, оба показателя, как износ, так и амортизация, одинаково необходимы для формирования данных, характеризующих финансовое состояние хозяйствующего субъекта. В исследовании теоретически обоснована и на примере предложена возможность повышения полезности представляемой пользователям информации путем раздельного отражения на счетах бухгалтерского учета и в отчетности износа и амортизации основных средств.