Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осауленко, Сергей Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осауленко, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Экономические отношения в сфере военного 12 строительства

1.1. Воспроизводство оружия и военной техники как 12 экономическая категория

1.2. Исторические особенности функционирования 21 предприятий ВПК в России

1.3. Международный опыт конверсии и управления ВПК

Глава 2.Проблемы конверсии предприятий ВПК

2.1. Экономическая безопасность предприятий ВПК

2.2. Конверсия предприятий ВПК как средство 60 обеспечения их экономической безопасности

2.3. Управление развитием госпредприятий оборонного 91 комплекса в условиях перехода к рынку

Глава 3. Экономическое обеспечение обороноспособности 115 РФ

3.1. Концепция государственного регулирования ВПК

3.2. Направления реформирования воспроизводства оружия 132 и военной техники России

3.3. Баланс национально-экономических интересов на 150 предприятиях ВПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России"

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях рыночных преобразований, происходящих в нашей стране, в наиболее сложной ситуации оказались государственные предприятия оборонного комплекса, спецификой которых является совмещение в своей миссии удовлетворение запросов государства, а также запросов внешней среды в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики эти интересы не входят в противоречие, будучи обеспечены соответствующими ресурсами. Государство, являясь собственником предприятия, либо финансирует его, либо выступает в качестве одного из субъектов внешней среды, потребляющего продукцию предприятия на рыночных условиях. В нашей стране эти две цели деятельности госпредприятий вступают в конфликт в силу ограниченности возможностей государства обеспечивать свои запросы необходимыми ресурсами.

С другой стороны, субъекты управления государства, вынужденные решать проблемы обеспечения необходимого уровня обороноспособности страны в условиях ограниченности бюджетных средств, не могут рассчитывать на эффективную деятельность предприятий государственного сектора, перегруженных обязательствами и давлением внешней среды.

Современные государственные предприятия, как правило, не в состоянии решать стратегические задачи и эффективно обслуживать как свои интересы, так и интересы своего собственника, государства. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях. Кроме того, необходимость формирования и реализации собственной стратегии для госпредприятий является новым и непривычным обстоятельством, противоречащим инерции хозяйственного уклада, сложившегося еще в условиях централизованной, плановой экономики.

Ситуация усугубляется моральным и физическим старением основных производственных фондов, низкой производительностью труда, падением уровня квалификации рабочей силы, отсутствием собственных инвестиционных ресурсов и другими негативными факторами, затрудняющими активные действия госпредприятий по реализации собственной стратегии развития.

В соответствии с требованиями рыночной экономики необходима серьезная коррекция позиции государства по отношению к госпредприятиям, в особенности к предприятиям оборонного комплекса, обладающим значительной спецификой. Однако, внимание государства к проблемам госпредприятий является необходимым, но не достаточным условием для их эффективного функционирования. Совокупность стоящих проблем может быть решена только при построении рациональной, адекватной и эффективной системы управления на уровне каждого субъекта хозяйствования отвечающей балансу экономических интересов в данной сфере.

Проблема повышения эффективности госпредприятий в нашей стране первоначально решалась через приватизацию. Критика осуществленной приватизации достаточно представлена в отечественной литературе. Отметим только, что смена собственности без коррекции существующих механизмов и систем управления, как на макро-, так и на микроуровне, не только не привела к повышению эффективности экономики, но разрушила стабильно функционировавшую систему.

При регулировании экономических отношений в военно-промышленном комплексе России роль государства должна заключаться в осуществлении важнейшей для нормальной хозяйственно жизни функции - регулировании основных параметров рынка. Регулируя рынок, государство тем самым оказывает регулирующее воздействие на структуру производства оружия и военной техники, приближая ее по возможности к сегодняшним и видимым в перспективе объемам и структуре потребностей граждан и общества в целом.

В экономической литературе рассматриваются общие и частные аспекты организационного развития хозяйствующего субъекта. Однако в них, как правило, не учитывается российская специфика и остаются нерешенными многие теоретические и прикладные вопросы. Практически не исследована проблема регулирования экономических отношений с целью достижения баланса экономических интересов оборонного комплекса, что послужило основанием для выбора темы и задачи диссертации.

Степень разработанности проблемы можно оценить как глубокую. Основой для рассмотрения экономических отношений в военно-промышленном комплексе явились работы зарубежных экономистов в этой области: Абен Ж., Альбрехт У., Вльф Г., Гамильтон Я., Гьюлик Л., Друкер П., Дэвис С., Лайкерт Р., Локк П., Лорш Дж., Лоуренс П., Саймон П., Хуффшмидт Й. и других.

Отечественные авторы, труды которых использовались при подготовке работы: Алексеев А., Амосенок Э., Арбатов А., Бабурин В., Бажанов В., Баранов С., Борисов В., Борисов С., Бугров Е., Глазьев С., Грешнев М., Горностаев Г., Грайкунас В., , Давыдов В., Жинкина И., Ивантер В., Кокошин А., Корнеева М., Королев В., Косолапов Н., Кузнецов А., Лазинцев Ю., Мартынов В., Медведков М., Николина В., Салихов В., Смолянинов В., Терентьев М., Терехов В., Толкачев С., Улюкаев А., Уринсон Я., Фарамазян Р. и многие другие.

Цель диссертационной работы заключается в изучении особенностей экономических отношений предприятий военно-промышленного комплекса России в период трансформации экономических систем и перехода к рынку в процессе достижения баланса экономических интересов в данной сфере.

Цель диссертационной работы определяет необходимость решения ряда задач:

• уточнить производство оружия и военной техники как экономическую категорию;

• выявить исторические и географические особенности функционирования предприятий ВПК в России;

• изучить и проанализировать международный опыт конверсии и управления ВПК;

• дать определение экономической безопасности предприятий ВПК;

• представить конверсию предприятий ВПК как средство обеспечения их экономической безопасности;

• изучить механизм управления развитием госпредприятий оборонного комплекса в условиях перехода к рынку;

• представить концепцию государственного регулирования ВПК;

• охарактеризовать направления реформирования производства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг.;

• определить условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК.

Предметом исследования являются экономические отношения предприятий ВПК и их трансформационные характеристики в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования являются предприятия, входящих в состав оборонного комплекса страны, с учетом их отраслевой принадлежности и специфики деятельности.

В качестве основных методов исследования используется сочетание диалектического и формально-логопедического подходов, экономико-математические и экономико-статистические методы, методы дескриптивно-прескриптивного моделирования и экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и абстракции, в соответствии, с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях.

Информационную базу исследования составили: фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, открытая статистика о деятельности госпредприятий оборонного комплекса, материалы официальных и научных аналитических документов, а также информация из системы «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных моментах:

1. Уточнен процесс воспроизводства оружия и военной техники в качестве экономической категории. Установлено, что данная категория включает в себя следующие составляющие, которые определяют характеристики функционирования воспроизводства в стране: военная доктрина, военная история, военное искусство, военная наука (экономика вооруженных сил и тыла), военная мощь, военно-промышленный потенциал, военно-промышленный комплекс и его структуру, система управления военно-промышленным комплексом. Подтверждено, что воспроизводство в военно-промышленном комплексе включает воспроизводство оружия и боевой техники, рабочей силы и производственных отношений.

2. На основе международного опыта, конверсия предприятий ВПК включающая изменение пропорций распределения финансовых, людских и материальных ресурсов между гражданской сферой экономики и военной, переключение в ходе разоружения военного производства и других видов военной деятельности на мирные рельсы - в диссертационной работе представлена как средство обеспечения их экономической безопасности т.е. совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость предприятия, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению, росту и самосовершенствованию в условиях транзитарного периода.

3. Представлены рекомендации по формулированию концепции государственного регулирования ВПК. Она включает следующие стратегически значимые направления: экономическое обеспечение безопасности РФ как необходимый уровень обороноспособности Российской Федерации, который не может быть достигнут без кардинального совершенствования механизма экономического обеспечения военной организации государства; обеспечение обороны страны и безопасности государства, которому необходим комплекс социальнополитических, экономических, организационных и собственно военных мер и мероприятий, обеспечивающих качественное преобразование всей военной организации Российской Федерации в соответствии с современными требованиями.

4. Обозначены направления реформирования воспроизводства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг. В диссертации содержится предположение и его доказательство, что они заключаются в разработке двух важнейших составляющих - технологические изменения в промышленности военного сектора и развитие инфраструктуры рынка военных отраслей.

5. Определены условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК. Установлено, что единство, по сути, и одновекторность их реализации по целям, имеют глубинные корни, связанные, прежде всего, с экономическими отношениями и базирующимися на их основе законами: политическими, экономическими и социальными. Сделан вывод, что именно данная основа определяет баланс экономических интересов как побудительной общественной силы в сфере производства оружия и военной техники.

Практическая Значимость диссертационной работы.

Использование результатов исследования в практике управления госпредприятиями оборонного комплекса, а также предприятиями иных форм собственности, позволяет повысить эффективность их деятельности.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслей: ВПК».

Апробация работы и результатов исследования. Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Москве, г. Тамбове, г. Мичуринске. Результаты диссертационной работы были использованы при совершенствовании организационной структуры государственного унитарного предприятия «Пилотажноисследовательский центр»; в учебном процессе на кафедре экономической теории ТГУ им. Г.Р. Державина. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 4,5 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Осауленко, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор диссертационной работы приходит к следующим выводам.

Во-первых, уточнено производство оружия и военной техники как экономическая категория. Изучение литературы по вопросам процесса воспроизводства оружия и военной техники позволяет сделать вывод о том, что это понятие - сложная категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии. Военно-промышленный комплекс (ВПК) России - это система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. В структуру ВПК входят: научно-исследовательские организации (их задача теоретические разработки); конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия; испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, «доводка» опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен/ производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия. Кроме военной продукции, предприятия ВПК производят продукцию гражданского назначения. Таким образом, ВПК концентрирует производство наукоемкой продукции.

Во-вторых, выявлены исторические и географические особенности функционирования предприятий ВПК в России.

Экономика ВПК исторически складывалась как милитаризованная экономика, ориентирующаяся на сугубо затратную структуру производства, ориентированную на закрытый внутренний рынок. Непосредственно военно-промышленный или оборонный комплекс постепенно обособился в самостоятельную организационную структуру, включавшую систему управления, предприятия и организации девяти министерств.

Она включает: ядерно-оружейный комплекс - часть атомной промышленности России - добыча урановой руды в Краснокаменске (Читинская область); ообогащение урана происходит в городах Новоуральске (Сведловск-44), Зеленогорске (Красноярск-45), Северске (Томск-7) и Ангарске; изготовление тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) для атомных реакторов осуществляется в Электростали и Новосибирске; наработка и выделение оружейного плутония сейчас осуществляется в Северске (Томск-7) и Железногорске (Красноярск-2б) ; сборка ядерных боеприпасов происходит в Сарове (Арзамас-16) , Заречном (Пенза-19), Лесном (Свердловск-45) и Трехгорном (Златоуст-1б) . Авиационная промышленность размещена, как правило, в крупных промышленных центрах, где готовые изделия собираются на головных предприятиях из деталей и узлов. Ракетно-космическая промышленность - одна из наиболее наукоемких и технически сложных отраслей. Научно-исследовательские и конструкторские организации отрасли сосредоточены в значительной степени в

Московском регионе. Здесь разрабатываются МБР (в Москве и Реутове), ракетные двигатели (в Химках и Королеве), крылатые ракеты (в Дубне и Реутове), зенитные ракеты (в Химках).

В-третьих, изучен и проанализирован международный опыт конверсии и управления ВПК. В качестве общих черт успешных международных проектов можно выделить: во-первых, требование детальной разработки программ конверсии на всех уровнях экономики - национальном, отраслевом, уровне предприятия; во-вторых, требование широкой демократии при формировании органов, ответственных за конверсию, и при принятии любых, касающихся ее решений; в-третьих, особый акцент сосредоточить на проблемах занятости и планировании конверсии. Основные принципы управления конверсии сводятся к следующему: основная роль при осуществлении конверсии придается самим конверсируемым предприятиям и организациям. Их главная задача состоит в разработке детальных планов сохранения рабочих мест путем обеспечения необходимых объемов выпуска новой (альтернативной) продукции; планы конверсии, разрабатываемые на уровне предприятий, должны координироваться в общенациональном масштабе специально создаваемыми для этой цели федеральными управленческими органами; особая роль придается заблаговременному уведомлению фирм о предстоящем расторжении контрактов на закупки конкретных видов военной техники. Соответствующая информация должна не позднее чем за год до официального расторжения контракта или закрытия военного объекта предоставляется органам власти и предприятия.

В-четвертых, дано определение экономической безопасности предприятий ВПК. Мы определяем экономическую безопасность предприятия ВПК как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость предприятия, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению, росту и самосовершенствованию.

В-пятых, конверсия предприятий ВПК представлена как средство обеспечения их экономической безопасности. Мы можем охарактеризовать конверсию как изменение пропорций распределения финансовых, людских и материальных ресурсов между гражданской сферой экономики и военной, переключение в ходе разоружения военного производства и других видов военной деятельности на мирные рельсы с целью обеспечения экономической безопасности. Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия - это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию. К ним относятся: финансовая, интеллектуальная и кадровая, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая, информационная и силовая составляющие. Каждая из вышеперечисленных функциональных составляющих экономической безопасности предприятия характеризуется собственным содержанием, набором функциональных критериев и способами обеспечению. Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия является стоящая перед каждым предприятием задача достижения стабильности своего функционирования в настоящем и создания перспектив роста в будущем.

В-шестых,изученмеханизмуправленияразвитием госпредприятий оборонного комплекса в условиях перехода к рынку. Объективность вектора развития, приводящего в российских условиях к формированию сложных организаций обусловлена необходимостью перехода корпоративных структур от организационной модели закрытой системы, соответствующей статичной и определенной внешней среде, к организационной модели открытой системы, функционирующей в условиях динамичной, неопределенной и агрессивной внешней среды. Объективная необходимость реорганизации предприятий приводит к практической реализации этих процессов, однако рациональная оргструктура при этом, как правило, не достигается. Стихийная реструктуризация предприятия ВПК, обусловленная его тактическими интересами и (или) интересами субъектов управления, достаточно часто приводит к негативным последствиям: ухудшению финансового состояния, потере управляемости, нарастанию дисфункциональных социальных конфликтов и, как следствие, прекращению деятельности единого хозяйствующего субъекта. С одной стороны, проблема организационной адаптации и реструктуризации является для предприятий ВПК наиболее актуальной. С другой стороны, современные отечественные госпредприятия являются достаточно статичными и консервативными структурами с выраженным эффектом структурной инерции, преобразование которых должно вестись эволюционными средствами, комплексно, обоснованно, формулируя адаптационный процесс регулярного менеджмента. Процесс проектирования и формирования рациональной организационной структуры включает в себя следующие основные этапы, содержание которых исследовано в диссертации: осознание субъектами управления необходимости преобразования оргструктуры; диагностика текущего состояния и тенденций развития внутренних и внешних переменных хозяйствующего субъекта; определение текущего и прогнозного уровня адаптивности внутренних переменных (поэлементно) по отношению к текущему и прогнозируемому состоянию внешней среды; моделирование оргструктуры субъекта хозяйствования, отвечающей ранее сформулированному критерию рациональности и повышающей уровень адаптивности отдельных переменных и организации в целом; сопоставление реальной и модельной структуры хозяйствующего субъекта с последующей дискретизацией этапов ее формирования; поэтапное формирование рациональной организационной структуры хозяйствующего субъекта; сопоставление планируемых и получаемых результатов, принятие решения о дальнейшей реорганизации предприятия, коррекция управленческих воздействий при последующем исполнении этапов процесса. Наиболее сложным этапом исследуемого процесса является моделирование рациональной организационной структуры предприятия. Корректность формируемой модели в значительной степени зависит от формализации признаков и ограничений, задаваемых в общем виде для рациональной оргструктуры субъекта хозяйствования.

В-седьмых,представлена концепция государственного регулирования ВПК. Она включает:

• экономическое обеспечение безопасности РФ - необходимый уровень обороноспособности Российской Федерации в течение предстоящего десятилетия не может быть достигнут без кардинального совершенствования механизма экономического обеспечения военной организации государства;

• обеспечение обороны страны и безопасности государства необходим комплекс социально-политических, экономических, организационных и собственно военных мер и мероприятий, обеспечивающих качественное преобразование всей военной организации Российской Федерации в соответствии с современными требованиями;

В-восьмых, охарактеризованы направления реформирования производства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг. России достались по наследству от СССР значительные по численности Вооруженные Силы и соответствующий им мощный военно-промышленный комплекс. Они были рассчитаны на военную доктрину времен "холодной войны", которая в настоящее время потеряла актуальность. Предлагается программа реорганизации Вооруженных Сил и ВПК РФ, рассчитанную на современные внутри- и внешнеполитические условия. Основной логикой этой программы является уменьшение расходов на содержание вооруженных сил за счет сокращения численности армии. Устранить проблемы, связанные с сокращением численности войск, полагает автор, можно с помощью создания организованного резерва.

Недостаток многих проектов реформирования или строительства Вооруженных Сил и военного строительства, в том, что их авторы практически не обращались к проблемам оборонной экономики. Давно назрела необходимость сформировать новые базовые документы, определяющие характер оперативной и боевой подготовки, а также радикально пересмотреть документы, касающиеся основ стратегических действий/ в частности, первостепенное внимание должно быть уделено проблемам ведения локальных войн и вооруженным конфликтам низкой интенсивности. Необходимо увеличить долю средств, выделяемых на НИОКР, на модернизацию вооружений и военной техники, их эксплуатацию, на боевую и оперативную подготовку. Предлагается расширить масштабы привлечения квалифицированных гражданских специалистов для работы в отраслях обороны и безопасности и самих Вооруженных Силах.

В-девятых, определены условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК.

На уровне общества, экономические интересы имеют объективную основу единства, поскольку лишь при их целостности и тесной взаимосвязи в реализации достигается та общность целей, которая ориентирована на общественное (общее благо). Единство, по сути, и одновекторность их реализации по целям, имеют глубинные корни, связанные, прежде всего, с экономическими отношениями и базирующимися на их основе законами: политическими, экономическими и социальными. Именно данная основа определяет баланс экономических интересов как побудительной общественной силы. В ближайшей перспективе каждое оборонное предприятие области должно решать для себя следующие задачи: выбрать и экономически обосновать конкретную стратегию реформирования, направленную, в конечном итоге, на создание эффективного производства и улучшение финансово-экономических результатов деятельности; разработать подробный бизнес-план структурных преобразований; пересмотреть ранее разработанные планы и проекты диверсификации и конверсии производства, которые не реализуются из-за необоснованности и неперспективности; изучить возможности вхождения предприятия в состав интегрированных структур создания совместных предприятий с иностранными фирмами.

Автореферат диссертации по теме "Особенности экономических отношений в военно-промышленном комплексе России"

На правах рукописи ОСАУЛЕНКО Сергей Владимирович

I

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

г

В ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

РОССИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2003

\

Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Научный руководитель: Голосов О.В.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Фармазян Р.А.

доктор экономических наук, профессор

Дейнега А.Н.

кандидат экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится «30» мая 2003 года, в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, ауд. 212.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «29» апреля 2003 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

Гостилович Т.А.

2005-4 11844

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

В условиях рыночных преобразований, происходящих в нашей стране, в наиболее сложной ситуации оказались государственные предприятия оборонного комплекса, спецификой которых является совмещение в своей миссии удовлетворение запросов государства, а также запросов внешней среды в условиях рынка.

В условиях рыночной экономики эти интересы не входят в противоречие, будучи обеспечены соответствующими ресурсами. Государство, являясь собственником предприятия, либо финансирует его, либо выступает в качестве одного га субъектов внешней среды, потребляющего продукцию предприятия на рыночных условиях. В нашей стране эти две цели деятельности госпредприятий вступают в противоречие в силу ограниченности возможностей государства обеспечивать свои запросы необходимыми ресурсами.

С другой стороны, субъекты управления государства, вынужденные решать проблемы обеспечения необходимого уровня обороноспособности страны в условиях ограниченности бюджетных средств, не могут рассчитывать на эффективную деятельность предприятий государственного сектора, перегруженных обязательствами и давлением внешней среды.

Современные государственные предприятия, как правило, не в состоянии решать стратегические задачи и эффективно обслуживать как свои интересы, так и интересы своего собственника, государства. Они скорее ориентированы на выживание и пытаются обеспечить продолжение своей деятельности в крайне нестабильных условиях. Кроме того, необходимость формирования и реализации собственной стратегии для госпредприятий является новым и непривычным обстоятельством, противоречащим инерции хозяйственного уклада, сложившегося еще в условиях централизованной, плановой экономики.

Ситуация усугубляется моральным и физическим старением основных производственных фондов, низкой производительностью труда, падением уровня квалификации рабочей силы, отсутствием собственных инвестиционных ресурсов и другими негативными факторами, затрудняющими активные действия госпредприятий по реализации собственной стратегии развития.

В соответствии с требованиями рыночной экономики необходима серьезная коррекция позиции государства по отношению к госпредприятиям, в особенности к предприятиям оборонного комплекса, обладающим значительной спецификой. Однако внимание государства к проблемам госпредприятий является необходимым, но не достаточным условием для их эффективного функционирования. Совокупность стоящих проблем может быть решена только при построении рациональной, адекватной и эф-

РОС. 1-Г-.?

'^'¡ЬИАЯ

'ЕМ

2003

фективной системы управления на уровне каждого субъекта хозяйствования отвечающей балансу экономических интересов в данной сфере.

Проблема повышения эффективности госпредприятий в нашей стране первоначально решалась через приватизацию. Критика осуществленной приватизации достаточно представлена в отечественной литературе. Отметим только, что смена собственности без коррекции существующих механизмов и систем управления, как на макро-, так и на микроуровне, не только не привела к повышению эффективности экономики, но разрушила стабильно функционировавшую систему.

При регулировании экономических отношений в военно-промышленном комплексе России роль государства должна заключаться в осуществлении важнейшей для нормальной хозяйственно жизни функции - регулировании основных параметров рынка. Регулируя рынок, государство тем самым оказывает регулирующее воздействие на структуру производства оружия и военной техники, приближая ее по возможности к сегодняшним и видимым в перспективе объемам и структуре потребностей граждан и общества в целом.

Степень разработанности проблемы можно оценить как глубокую. Основой для рассмотрения экономических отношений в военно-промышленном комплексе явились работы зарубежных экономистов в этой области: Абен Ж., Альбрехт У., Вльф Г., Гамильтон Я., Гыолик Л., Друкер П., Дэ-вис С., Лайкерт Р., Локк П., Лорш Дж., Лоуренс П., Саймон П., Хуфф-шмидт Й. и других.

Отечественные авторы, труды которых использовались при подготовке работы: Алексеев А., Амосенок Э., Арбатов А., Бабурин В., Бажанов В., Баранов С., Борисов В., Борисов С., Бугров Е., Глазьев С., Грешнее М., Горностаев Г., Грайкунас В.,, Давыдов Б., Жинкина И., Ивантер В., Коко-шин А., Корнеева М., Королев В., Косолапое Н., Кузнецов А., Лазинцев Ю., Мартынов В., Медведков М., Николина В., Салихов В., Смолянинов В., Те-рентьев М., Терехов В., Толкачев С., Улюкаев А., Уринсон Я., Фармазян Р. и многие другие.

В экономической литературе рассматриваются общие и частные аспекты организационного развития хозяйствующего субъекта. Однако в них, как правило, не учитывается российская специфика и остаются нерешенными многие теоретические и прикладные вопросы. Практически не исследована проблема регулирования экономических отношений с целью достижения баланса экономических интересов оборонного комплекса, что послужило основанием для выбора темы и задачи диссертации.

Цель диссертационной работы заключается в определении особенностей экономических отношений предприятий военно-промышленного комплекса России.

Цель диссертационной работы определяет необходимость решения ряда задач:

• уточнить производство оружия и военной техники как экономическую категорию;

• выявить исторические и географические особенности функционирования предприятий ВПК в России;

• проанализировать международный опыт конверсии и управления ВПК;

• уточнить определение экономической безопасности предприятия ВПК;

• представить конверсию предприятий ВПК как средство обеспечения их экономической безопасности;

• выявить механизм управления развитием госпредприятий оборонного комплекса в условиях перехода к рынку;

• охарактеризовать направления реформирования производства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг.;

• определить условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК.

Предметом исследования являются экономические отношения предприятий ВПК и их трансформационные характеристики.

Объектом исследования являются предприятия, входящих в состав оборонного комплекса страны, с учетом их отраслевой принадлежности и специфики деятельности.

Методологическая база исследования.

В качестве основных методов исследования используется сочетание диалектического и формально-логопедического подходов, экономико-математические и экономико-статистические методы, методы дескриптив-но-прескриптивного моделирования и экспертных оценок, а также синтеза, обобщения и абстракции, в соответствии, с которыми рассматриваемая проблема анализируется во взаимосвязи с экономическими процессами, происходящими на макро- и микроуровнях.

Информационную базу исследования составили: фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, открытая статистика о деятельности госпредприятий оборонного комплекса, материалы официальных и научных аналитических документов, а также информация из системы «Интернет».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих основных моментах:

1. Уточнен процесс воспроизводства оружия и военной техники в качестве экономической категории. Установлено, что данная категория включает в себя следующие составляющие, которые определяют характеристики функционирования воспроизводства в стране: военная доктрина, военная история, военное искусство, военная наука (экономика вооруженных сил и тыла), военная мощь, военно-промышленный потенциал, военно-промышленный комплекс и его структуру, система управления военно-промышленным комплексом. Подтверждено, что воспроизводство в военно-промышленном комплексе включает воспроизводство оружия и боевой техники, рабочей силы и производственных отношений.

2. На основе международного опыта, конверсия предприятий ВПК включающая изменение пропорций распределения финансовых, людских и материальных ресурсов между гражданской сферой экономики и военной, переключение в ходе разоружения военного производства и других видов военной деятельности на мирные рельсы - в диссертационной работе представлена как средство обеспечения их экономической безопасности, т.е. совокупности условий и факторов, обеспечивающих независимость предприятия, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению, росту и самосовершенствованию в условиях тран-зитарного периода.

3. Представлены рекомендации по формулированию концепции государственного регулирования ВПК. Они включают следующие стратегически значимые направления: экономическое обеспечение безопасности РФ как необходимый уровень обороноспособности Российской Федерации, который не может быть достигнут без кардинального совершенствования механизма экономического обеспечения военной организации государства; обеспечение обороны страны и безопасности государства, которому необходим комплекс социально-политических, экономических, организационных и собственно военных мер и мероприятий, обеспечивающих качественное преобразование всей военной организации Российской Федерации в соответствии с современными требованиями.

4. Обозначены основные противоречия в процессе реформирования воспроизводства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг. В диссертации содержится предположение и его доказательство, что они порождены прокламированием разработки двух важнейших составляющих реформы воспроизводства оружия и военной техники - а) технологическими изменениями промышленности военного сектора; б) развитием инфраструктуры рынка военных

отраслей - и реальностью внутреннего экономического содержания развития отраслей ВПК и хозяйства страны в целом.

5. Определены условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК. Установлено, что единство, по сути, и одновекторность их реализации по целям, имеют глубинные корни, связанные, прежде всего, с экономическими отношениями и базирующимися на их основе законами: политическими, экономическими и социальными. Сделан вывод, что именно данная основа определяет баланс экономических интересов как побудительной общественной силы в сфере производства оружия и военной техники.

Практическая значимость диссертационной работы. Использование результатов исследования в практике управления госпредприятиями оборонного комплекса, а также предприятиями иных форм собственности, позволяет повысить эффективность их деятельности. Результаты диссертационной работы были использованы при совершенствовании организационной структуры государственного унитарного предприятия «Пилотаж-но-исследовательский центр».

Апробация работы и результатов исследования. Положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Тамбове, г. Саратове, г. Мичуринске. Результаты диссертационной работц были учтены в учебном процессе на кафедре экономической теории Академии экономики и управления ТГУ им. Г.Р. Державина.

Основные положения диссертации, теоретический и фактологический материал могут быть использованы при преподавании учебных курсов «Экономическая теория» и «Экономика отраслей: ВПК».

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 5,3 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

1. Уточнено производство оружия и военной техники как экономическая категория.

Категория от греч. «признак», это общее, фундаментальное понятие, отражающее наиболее существенные закономерные связи и отношения реальной действительности. Выявление основных элементов категориального аппарата экономической науки позволяет раскрыть логику ее развития, закономерного преобразования.

Данная категория включает следующие понятия: военная доктрина -система взглядов и положений, устанавливающая направления военного строительства, основанного на уровне развития производительных сил; военная история - изучает войны и вооруженные силы, развитие военного искусства, военной мысли; военная мощь - совокупность всех материальных и духовных сил государства, его способность мобилизовать эти силы для достижения целей войны или других задач; военная наука - система знаний о подготовке и ведении войны.

Военно-промышленный комплекс - это сложившееся специфическое объединение производителей военной продукции, государственных органов власти, идеологического аппарата, созданное для мобилизации производственных сил на нужды обороны государства. Военно-промышленный потенциал представляет материальные, производственные, транспортные, научно-технические, финансовые возможности, которые могут быть использованы для обороны государства.

Военно-промышленный комплекс РФ представляет собой компонент экономики России. Он включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники. Изучение литературы по вопросам процесса воспроизводства оружия и военной техники позволяет сделать вывод о том, что это понятие -сложная экономическая категория, представляющая собой синтез исследовательских направлений в рамках ряда наук, в частности, экономики, юриспруденции, философии и политологии.

Военно-промышленный комплекс России - это система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. В структуру ВПК входят: научно-исследовательские организации (их задача - теоретические разработки); конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия; испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, «доводка» опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен; производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия. Кроме военной продукции, предприятия ВПК производят продук-

цию гражданского назначения. Таким образом, ВПК концентрирует в себе производство наукоемкой продукции.

В состав ВПК входят отрасли: производство ядерного оружия; авиационная промышленность; ракетно-космическая промышленность; производство стрелкового оружия; производство артиллерийских систем; военное судостроение; бронетанковая промышленность.

В диссертационном исследовании выявлены исторические и географические особенности функционирования предприятий ВПК в России.

Экономика ВПК исторически складывалась как милитаризованная экономика, ориентирующаяся на сугубо затратную структуру производства, ориентированную на закрытый внутренний рынок. Непосредственно военно-промышленный или оборонный комплекс постепенно обособился в самостоятельную организационную структуру, включавшую систему управления, предприятия и организации девяти министерств.

До 90-х гг. учитывая положение, которое занимал в экономике страны оборонный комплекс промышленности, слабость гражданских отраслей промышленности, при разработке программы конверсии была принята концепция «физической» конверсии, то есть прямого перепрофилирования производственных мощностей оборонной промышленности на выпуск гражданской продукции. Высвобождавшийся в результате сокращения производства разработок вооружения и военной техники производственный и научно-технический потенциал оборонных отраслей промышленности должен был использоваться в первоочередном порядке для выполнения государственных союзных целевых программ, обеспечивающих реализацию важнейших направлений научно-технического прогресса, в том числе развитие гражданской авиации, судостроения, космической программы научного и народнохозяйственного значения, средств связи, электронной техники и информатики, производства перспективных материалов и соединений высокой чистоты, экологически чистой энергетики, непродовольственных товаров народного потребления, технологического оборудования для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса, легкой промышленности, торговли и общественного питания, медицинской техники, оборудования и приборов для экологических целей. Программа предусматривала создание 22 базовых межотраслевых научно-технических, технологических, инженерных и других центров конверсии научно-технического потенциала оборонного комплекса.

В течение ноября-декабря 1991 года была демонтирована отраслевая структура управления ВПК, ликвидирована Государственная комиссия Совета Министров СССР по военно-техническим вопросам, которая играла важную роль в старой отраслевой структуре управления промышленностью. Управление разработками и производством вооружения и военной техники полностью перешло к Министерству обороны. Логика событий требовала реорганизации Министерства, а также сложившейся системы

закупок вооружения и военной техники. ВПК, представляющий собой организованную структуру управления, объединяющую предприятия и организации, деятельность которого основывалась на государственном заказе, на централизованно распределяемых финансовых, трудовых и материально-технических ресурсах, после ликвидации планово-распределительной системы и либерализации цен стал зависеть только от объемов прямого бюджетного финансирования.

Однако вместо хорошо продуманной системы реализации этого замысла были в срочном порядке использованы заготовки конверсионных программ 1990 года, ориентированных на «физическую» конверсию, которые невозможно было реализовать в рамках новой экономической политики и безуспешные попытки предложений западным инвесторам отечественных проектов. Не случайно, в программах правительства на 1993-95 годы и на 1995-97 годы соответствующие разделы, посвященные приоритетам структурной политики, выдержаны в худших традициях чисто декларативных программ и не содержат ничего конструктивного. Отсутствие продуманной промышленной и технологической политики у правительства хорошо видны по таким декларативным моментам разделов программ, посвященных структурной политике как ориентация на «селективную политику», на «точки роста», на «эффективные инвестиции», на развитие экс-портоориентированных производств и т.п., которые правительство за последующий период так и не смогло обнаружить.

В работе изучен и проанализирован международный опыт конверсии и управления ВПК.

В качестве общих черт успешных международных проектов можно выделить: во-первых, требование детальной разработки программ конверсии на всех уровнях экономики - национальном, отраслевом, уровне предприятия; во-вторых, требование широкой демократии при формировании органов, ответственных за конверсию, и при принятии любых, касающихся ее решений; в-третьих, особый акцент сосредоточить на проблемах занятости и планировании конверсии. Основные принципы управления конверсии сводятся к следующему: основная роль при осуществлении конверсии придается самим конверсируемым предприятиям и организациям. Их главная задача состоит в разработке детальных планов сохранения рабочих мест путем обеспечения необходимых объемов выпуска новой (альтернативной) продукции; планы конверсии, разрабатываемы® на уровне предприятий, должны координироваться в общенациональном масштабе специально создаваемыми для этой цели федеральными управленческими органами; особая роль придается заблаговременному уведомлению фирм о предстоящем расторжении контрактов на закупки конкретных видов военной техники. Соответствующая информация должна не позднее чем за год до официального расторжения контракта или закрытия военного объекта предоставляется органам власти и предприятия.

В США среди главных официальных документов, затрагивающих вопросы конверсии военного производства и зарегистрированных конгрес-"" сом, следует выделить законопроекты Вайса - Закон о военно-экономическом регулировании, Гендерсона - Закон об экономической диверсификации, Маврулиса - Закон об экономической конверсии. Указанные проекты касаются проблем конверсионного законодательства: сочетания централизованного управления процессом конверсии, информационного обеспечения конверсии и планирования новой продукции гражданского назначения, выработки условий и размеров предоставления финансовой помопщ конверсионным предприятиям.

Примером глубокой и детальной разработки проблем конверсии может служить западногерманский меморандум «Предложения о разоружении». В нем указан ряд объективных факторов, определяющих возможность конверсии военного производства:

1. Государство выступает единственным заказчиком военной промышленности, следовательно, располагает большими возможностями для изменения структуры и характера заказов, воздействия на занятость.

2. Крупные военные концерны, как правило, широко диверсифицированы и могут перемещать рабочую силу, занятую прежде выпуском военной продукции, на другие предприятия, изготавливающие товары гражданского профиля и имеющие сходную технологию производства.

3. Характерным для военного производства является то, что конечный продукт создается в одном месте, но из значительного числа компонентов и узлов, производимых большим количеством разных предприятий. Это облегчает возможность выбора технологически сравнимых альтернатив военному производству.

Возможные варианты осуществления конверсии в зарубежных странах обобщенно можно представить следующей схемой:

Имеющийся потенциал оборонного предприятия I

Варианты использования

Передача «Ноу-хау», документации, изобретений, услуг инжиниринга Изготовление наукоемкой гражданской продукции на свободных мощностях. Использование военных технологий для гражданских отраслей. Утилизация военной техники и увеличение объема выпуска ее элементов для гражданских отраслей. Организация выпуска гражданских изделий, сходных по сложности со «специзделиями»

2. В диссертационной работе уточнено определение экономической безопасности предприятий ВПК в условиях трансформации экономической системы.

Мы определяем экономическую безопасность предприятия ВПК как совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость предприятия, его стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению, росту и самосовершенствованию в транзитарный период.

Угрозы экономическим интересам рассматриваются во взаимосвязи с последствиями, нежелательные из которых (источники опасности) оцениваются рядом факторов: потерями, ущербом; конкуренцией; зависимостью в той или иной сфере хозяйственной деятельности.

При классификации и ранжировании угроз по характеру и степени опасности, которую они представляют, могут использоваться различные признаки, в том числе: по месту расположения источника угрозы (внутренняя - источник на территории страны, внешняя - источник расположен за границей); по сфере человеческой деятельности (политическая, экономическая, социальная, правовая, военная, межнациональные отношения, экологическая, демографическая, научно-техническая, технологическая, интеллектуальная, информационная, сырьевая); по отношению к человеческой деятельности (объективная, формируемая независимо от поставленных целей, и субъективная, сознательно реализуемая, например, разведка и шпионаж, организованная преступность); по вероятности реализации (с учетом складывающихся определенных условий: кризиса, перестройки, реформирования, противоборства, партнерства); по последствиям (общие - отражаются на территории всей страны; локальные - отражаются на части территории; частные - отражаются на отдельных физических или юридических липах).

Характеристики угроз экономическим интересам как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных сфер интересов личности, общества и государства, можно сгруппировать по таким признакам, как: объект посягательства: структура управления, информация, финансы, персонал; природа возникновения: факторы, обусловленные проводимой политикой, конкуренцией, криминальными или контрагентскими мотивами; величина наносимого вреда: катастрофический, значительный с необходимостью компенсации расходов, вызывающий трудности; вид воздействия (явные, латентные) и способы защищенности хозяйствующего субъекта.

В диссертационной работе названы наиболее существенные угрозы, характерные для современного состояния экономических отношений в стране. К числу внутренних угроз реализации национально-государственных интересов в сфере экономики относятся: превращение экономики в объект противоборствующих политических групп, партий и движений; ослабление управляемости хозяйственными связями; структурная деформация в хозяйственной деятельности; замедление темпов обновления технической и техно-

логической базы хозяйственной деятельности; резкое снижение занятости в основных сферах народного хозяйства; усиление дифференциации в доходах различных групп населения; криминализация экономики и рост организованной преступности; возрастание коррумпированности в органах управления.

Среди угроз экономическим интересам извне - внешние угрозы - следует отметить: возможную потерю рынков сбыта, в том числе традиционных товаров экспорта; чрезмерную открытость экономики, снижающую защищенность отечественного производителя и нормальное функционирование финансово-денежной системы; увеличение уровня зависимости от международных экономических организаций и импорта; дискриминационные меры зарубежных организаций и сообществ государств во внешнеэкономических отношениях; недостаточный контроль за инвестиционными проектами и слабости механизмов предотвращения утечек денежно-валютных ресурсов за рубеж; недооценка отечественных собственников интеллектуального продукта и связанное с этим попустительство и даже пособничество «утечке мозгов».

3. Конверсия предприятий ВПК представлена как средство обеспечения их экономической безопасности.

Мы можем охарактеризовать конверсию как изменение пропорций распределения финансовых, людских и материальных ресурсов между гражданской сферой экономики и военной, переключение в ходе разоружения военного производства и других видов военной деятельности на мирные рельсы с целью обеспечения экономической безопасности. Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия -это совокупность основных направлений его экономической безопасности, существенно отличающихся друг от друга по своему содержанию. К ним относятся: финансовая, интеллектуальная и кадровая, технико-технологическая, политико-правовая, экологическая, информационная и силовая составляющие. Каждая из вышеперечисленных функциональных составляющих экономической безопасности предприятия характеризуется собственным содержанием, набором функциональных критериев и способами обеспечению. Основной причиной необходимости обеспечения экономической безопасности предприятия является стоящая перед каждым предприятием задача достижения стабильности своего функционирования в настоящем и создания перспектив роста в будущем.

Мы предлагаем конверсией считать регулируемый государством процесс организационных, правовых, технологических, научно-технических и социально-экономических преобразований оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организации оборонной промышленности. Одной из главных

целей конверсии является обеспечение экономической безопасности конверсируемых предприятий.

Экономическая безопасность предприятия, кроме того, это состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время в будущем.

Экономическая безопасность предприятия характеризуется совокупностью качественных и количественных показателей, важнейшим среди которых является уровень экономической безопасности. Уровень экономической безопасности предприятия - это оценка состояния использования корпоративных ресурсов по критериям уровня экономической безопасности предприятия. С целью достижения наиболее высокого уровня экономической безопасности предприятие должно проводить работу по обеспечению максимальной безопасности основных функциональных составляющих своей работы.

В диссертации сформулирован механизм управления развитием госпредприятий' оборонного комплекса в условиях перехода к рынку.

Объективность вектора развития, приводящего в российских условиях к формированию сложных организаций обусловлена необходимостью перехода корпоративных структур от организационной модели закрытой системы, соответствующей статичной и определенной внешней среде, к организационной модели открытой системы, функционирующей в условиях динамичной, неопределенной и агрессивной внешней среды. Объективная необходимость реорганизации предприятий приводит к практической реализации этих процессов, однако рациональная оргструктура при этом, как правило, не достигается. Стихийная реструктуризация предприятия ВПК, обусловленная его тактическими интересами и (или) интересами субъектов управления, достаточно часто приводит к негативным последствиям: ухудшению финансового состояния, потере управляемости, нарастанию дисфункциональных социальных конфликтов и, как следствие, прекращению деятельности единого хозяйствующего субъекта. С одной стороны, проблема организационной адаптации и реструктуризации является > для предприятий ВПК наиболее актуальной. С другой стороны, современные отечественные госпредприятия являются достаточно статичными и консервативными структурами с выраженным эффектом структурной инерции, преобразование которых должно вестись эволюционными средствами, комплексно, обоснованно, формулируя адаптационный процесс регулярного менеджмента. Процесс проектирования и формирования рациональной организационной структуры включает в себя следующие основные этапы, содержание которых исследовано в диссертации: осознание субъектами управления необходимости преобразования оргструктуры; диагностика текущего состояния и тенденций развития внутренних и внешних переменных хозяйствующего субъекта; определение текущего и про-

гнозного уровня адаптивности внутренних переменных (поэлементно) по отношению к текущему и прогнозируемому состоянию внешней среды; моделирование оргструктуры субъекта хозяйствования, отвечающей ранее сформулированному критерию рациональности и повышающей уровень адаптивности отдельных переменных и организации в целом; сопоставление реальной и модельной структуры хозяйствующего субъекта с последующей дискретизацией этапов ее формирования; поэтапное формирование рациональной организационной структуры хозяйствующего •субъекта; сопоставление планируемых и получаемых результатов, принятие решения о дальнейшей реорганизации предприятия, коррекция управленческих воздействий при последующем исполнении этапов процесса. Наиболее сложным этапом исследуемого процесса является моделирование рациональной организационной структуры предприятия. Корректность формируемой модели в значительной степени зависит от формализации признаков и ограничений, задаваемых в общем виде для рациональной оргструктуры субъекта хозяйствования.

Соискателем представлены рекомендации по формулированию концепции государственного регулирования ВПК.

Ниже перечисленные характеристики конъюнктуры можно отнести к группе факторов, породивший кризис оборонного комплекса: конверсионные процессы; приватизация; неэффективность программ долгосрочного развития и реформирования оборонных отраслей; неблагоприятная макроэкономическая конъюнктура; низкая инвестиционная активность.

К числу факторов, положительно влияющих на динамику ВПК, относятся: развитие международного научно-технического сотрудничества; диверсификация; горизонтальная интеграция.

В ближайшей перспективе каждое оборонное предприятие области должно решать для себя следующие задачи: выбрать и экономически обосновать конкретную стратегию реформирования, направленную, в конечном итоге, на создание эффективного производства и улучшение финансово-экономических результатов деятельности; разработать подробный бизнес-план структурных преобразований; пересмотреть ранее разработанные планы и проекты диверсификации и конверсии производства, которые не реализуются из-за необоснованности и неперспективности; изучить возможности вхождения предприятия в состав интегрированных структур создания совместных предприятий с иностранными фирмами.

Главная цель предприятий оборонного комплекса в 2003-2005 гг. -повышение эффективности бизнеса государственных предприятий за счет формирования региональной системы управления, в том числе использования адекватных организационных структур, а также выбора и реализации индивидуальной стратегии развития, учитывающей специфику и потенциал хозяйствующего субъекта. Роль государства при этом должна заключаться в осуществлении важнейшей для нормальной хозяйственно

жизни функции - регулировании основных параметров рынка. Имея в виду эти установленные государством параметры, предприятия всех форм собственности оказываются вынужденными в равной мере приспосабливаться к ним, как и к одинаковым для каждого условия внешней среды. Регулируя рынок, государство тем самым оказывает регулирующее воздействие на структуру производства и бизнеса в целом, приближая ее по возможности к сегодняшним и видимым в перспективе объемам и структуре потребностей граждан и общества в целом в разнообразных продуктах товарах.

При этом, проблема соотнесения роли государства как обеспечивающего субъекта рыночной экономики и ее непосредственного участника наиболее остро проявляется в государственном секторе, что создает дополнительную сложность построения рациональных систем управления государственных предприятий.

Охарактеризованы направления реформирования производства оружия и военной техники России на 2003-2005 гг.

России достались по наследству от СССР значительные по численности Вооруженные Силы и соответствующий им мощный военно-промышленный комплекс. Целесообразна программа реорганизации Вооруженных Сил и ВПК РФ, рассчитанная на современные внутри- и внешнеполитические условия. Основной логикой этой программы является уменьшение расходов на содержание вооруженных сил за счет сокращения численности армии. Давно назрела необходимость сформировать новые базовые документы, определяющие характер оперативной и боевой подготовки, а также радикально пересмотреть документы, касающиеся основ стратегических действий; в частности, первостепенное внимание должно быть уделено проблемам ведения локальных войн и вооруженным конфликтам низкой интенсивности. Необходимо увеличить долю средств, выделяемых на НИОКР, на модернизацию вооружений и военной техники, их эксплуатацию, на боевую и оперативную подготовку. Предлагается расширить масштабы привлечения квалифицированных гражданских специалистов для работы в отраслях обороны и безопасности и самих Вооруженных Силах.

Факторы, определяющие эволюцию экономических структур ВПК.

1. Технологические изменения в промышленности военного сектора начались с запуском программы реформ. Эта трансформация была связана в первую очередь с изменившимися экономическими условиями. Процессы эти имеют место и по сегодняшний день, и очевидно, будут иметь место в ближайшие несколько лет. Поэтому, говоря о эволюции экономики ВПК в России, следует разделять два фактора, эту эволюцию порождающую. Это с одной стороны чисто экономический фактор, главным образом олицетворяющий последствия курса реформ и изменения экономической политики в области как ВПК, так и всей промышленности в целом.

2. Вторым (политическим) фактором будет влияние конечного спроса (формирующегося из внутреннего и внешнего спроса) на продукцию оборонных отраслей. Первый фактор будет определять эволюцию технологических структур и стимулировать предприятия к созданию наиболее эффективной с экономической точки зрения производственной инфраструктуры.

Второй фактор будет в будущем определять специализацию ВПК как в рамках национального рынка, так и в области мирового рынка вооружений. И если прогнозирование структуры конечного спроса (второй фактор) будет залогом готовности отечественного ВПК сохранить и, возможно, увеличить долю РФ на рынке вооружений в быстро меняющемся мире, то первый фактор будет определять конкурентоспособность российской оборонки на мировом рынке и будет в значительной мере способствовать формированию гибких производственных структур, как можно менее болезненно адаптирующихся к резким взлетам и падениям конъюнктуры на мировых рынках вооружений. Как видно, эти два фактора являются взаимодополняющими, причем экономический фактор является определяющим. Имея нерациональную экономическую инфраструктуру в оборонных отраслях, нельзя удерживать свои позиции в долгосрочной перспективе, даже если прогноз потребности вооружений со стороны как внутренних, так и внешних потребителей будет сделан удачно. Это вытекает из того факта, что адаптация к изменившейся конъюнктуре в условиях неразвитой инфраструктуры будет вести к так называемым трансакционным издержкам (издержкам на информационное обеспечение, издержки процесса принятия решения и проч.), которые могут достичь значительных размеров и в долгосрочном плане привести к удорожанию продукции секторов ВПК, что в конечном счете повлечет дальнейшее снижение конкурентоспособности ВПК на мировой арене.

Направления развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Основной целью реформирования и развития ОПК на среднесрочную перспективу является создание оптимальных условий для наиболее полного обеспечения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск в системах, комплексах и образцах вооружения (в том числе ядерного) и военной техники (В и ВТ), определяемых государственной программой вооружения, разработанной в соответствии с военной доктриной и планами военного строительства. Основными задачами реформирования ОПК являются: сосредоточение усилий и ресурсов на разработке и создании высокоэффективных и конкурентоспособных образцов В и ВТ, в том числе за счет прекращения разработок и производства устаревших образцов и сокращения типажа разрабатываемых и выпускаемых В и ВТ; оптимизация состава и структуры ОПК путем концентрации военного производства на ограниченном числе научно-производственных комплексов

(объединений), контролируемых государством; обеспечение устойчивости и развития системы научно-производственной кооперации; осуществление мер по стабилизации социально-экономического и финансового положения предприятий и организаций ОПК и формирование необходимой нормативной правовой базы по его реформированию; объединение ресурсов государственного оборонного заказа, возможностей военно-технического сотрудничества, использования технологий двойного назначения для формирования научно-технического задела по созданию перспективных технологий и образцов продукции военного и гражданского назначения; создание условий для расширения объемов инвестиций, технического перевооружения производственно-технологической базы, обновления и формирования нового состава и структуры активной части основных производственных фондов; реализация государственных социальных гарантий в отношении работников, высвобождаемых в связи с проводимыми мероприятиями по реформированию ОПК, а также мероприятий по подготовке высококвалифицированных молодых специалистов для предприятий и организаций ОПК. В результате предусмотренных мероприятий должна бьггь создана новая структура ОПК, обеспечивающая его устойчивое функционирование и выполнение основных задач обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований в соответствии с государственными оборонными заказами, планами военно-технического сотрудничества, планами мобилизационного развертывания, а также способная на базе созданных заделов обеспечить оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации новыми видами В и ВТ. Параллельно с созданием интегрированных структур будет проводиться реформирование (реструктуризация) отдельных, не вошедших в их состав предприятий ОПК, направленное на обеспечение устойчивой работы в условиях рыночной системы хозяйствования. Реформирование неинтегрируемых предприятий будет осуществляться путем их внутренней реорганизации. Государственное участие в реформировании и развитии ОПК будет осуществляться не только в форме бюджетного финансирования определенной части расходов, но и путем решения вопросов по передаче в доверительное управление головным компаниям интегрированных структур закрепленных в федеральной собственности пакетов акций предприятий и организаций, входящих в состав этих структур. Управление государственной собственностью в ОПК должно быть подчинено решению трех основных задач: трансформации сложившейся отраслевой организационно-технической структуры ОПК в современную продуктово-видовую структуру путем государственного содействия в формировании ограниченного числа крупных межотраслевых и межвидовых научно-производственных комплексов; созданию вертикали управления ходом реализации заданий государственной программы вооружения и крупных экспортных контрактов; привлечению внебюджетных инвестиций для финансирования проек-

тов реструктуризации, реформирования и развития производственно-технологических комплексов и их кооперационного окружения путем разрешения головным компаниям снижать долю государства в их капиталах путем проведения дополнительных эмиссий акций среди частных инвесторов. Главная цель экономического обеспечения военного строительства -своевременное и полное удовлетворение потребностей военной организации государства в материальных ресурсах, обусловленных решением стоящих перед ней задач. Среди мер по достижению поставленной цели можно назвать: комплектование, оснащение, всестороннее обеспечение и подготовка соединений и воинских частей постоянной боевой готовности сил общего назначения для решения задач сдерживания и ведения боевых действий в локальных войнах и вооруженных конфликтах; совершенствование системы комплектования войск (сил) с последовательным переходом на контрактно-призывной принцип; развитие международного военного (военно-политического) и военно-технического сотрудничества. Основными направлениями совершенствования системы финансово-экономического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск являются: завершение перехода на унифицированную систему бухгалтерского учета и стоимостный учет вооружения, военной техники и военного имущества; внедрение казначейской системы исполнения федерального бюджета на всех уровнях финансирования структур Вооруженных Сил Российской Федерации; завершение перехода на территориальный принцип в финансировании капитального строительства в военной сфере; обеспечение последовательного перехода на централизованное начисление и выплату денежного довольствия военнослужащих и заработной платы гражданского персонала Министерства обороны Российской Федерации.

В работе определены условия баланса национально-экономических интересов на предприятиях ВПК.

На уровне общества, экономические интересы имеют объективную основу единства, поскольку лишь при их целостности и тесной взаимосвязи в реализации достигается та общность целей, которая ориентирована на общественное (общее благо). Единство, по сути, и одновекторность их реализации по целям, имеют глубинные корни, связанные, прежде всего, с экономическими отношениями и базирующимися на их основе законами: политическими, экономическими и социальными. Именно данная основа определяет баланс экономических интересов как побудительной общественной силы в сфере производства оружия и военной техники.

Говоря о стратегическом развитии ВПК, выделим несколько моментов, которые в будущем изменят роль ВПК как в экономике, так и политике.

Во-первых, статистический анализ межстрановых сравнений свидетельствует о том, что с ростом экономики возрастает потребность в воо-

ружениях. Поэтому в будущем имеет смысл ожидать закупок вооружений от развивающихся стран.

Во-вторых, в связи с изменениями в геополитической картине мира вполне возможно ожидать дальнейшее перераспределению военной силы и в будущем. Это означает, что эти процессы смогут повысить роль ВПК как инструмента военно-экономического давления.

В-третьих, пересмотр задач, стоящих перед армией развитой в военном отношении страны, повлечет изменение качественного уровня продукции, производимой в ВПК. Как показывает практика, в условиях малой войны наибольшее значение будут иметь высокоточное, «интеллектуальное» оружие.

Это означает ориентацию военного заказа на технологически более высокую продукцию оборонных отраслей. Тем самым стимулируется выпуск оружия по сверхновейшим технологиям и ускорение НИОКР в соответствующих областях.

В целом можно рекомендовать мероприятия по совершенствованию управления ВПК на ближайший период:

1. Совершенствование институциональной структуры предприятий и их управления, сохранение актуальности проблемы «эффективного» собственника.

2. Развитие непрофильных производств, с целью сохранить штаты и предотвратить простаивание оборудования. Это в конечном счете может снизить издержки и сократить себестоимость основного продукта - боевой техники. В то же время будет наблюдаться тенденция расформирования нижних ступеней вертикальных связей -обособление поставщиков и подрядчиков. Все это будет стимулировать «горизонтальную интеграцию».

3. Стимулирование экспорта оружия, в котором воплощена часть интеллектуального, профессионального и производственного потенциала ВПК, особенно в сфере высоких технологий. Предоставление свободного выхода на экспортные рынки, возможно, под контролем государства.

Основные научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы.

1. Юрьев В.М., Осауленко C.B. Экономика ВПК. Монография. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 8 п.л. (авт. 3,2 пл.)

2. Юрьев В.М., Осауленко C.B. Стратегия управления на предприятиях ВПК. // Ученые записки ТРО ВЭОР, т.З, вып. 2. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,5 п.л.

Осауленко C.B. Международный опыт конверсии предприятий ВПК // VIII Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. молодых ученых. Февр. 2003. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. -0,1 пл.

Осауленко СВ. О балансе национально-экономических интересов на предприятиях ВПК // Ученые записки ТРО ВЭОР, т.З, вып. 2. -Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002. - 0,5 пл. Осауленко C.B. Экономика отраслей: ВПК. Программа курса. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 1 пл.

Подписано в печать 21.04.2003 г Формат 60x48/16 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз

Заказ № 1115 Бесплатно. 392008, г Тамбов, Советская, 181а Издательство Тамбовского государственного университета имени Г.Р Державина

PH Б Русский фонд

2005-4 11844