Особенности финансового анализа деятельности страховых компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мозолькина, Ольга Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мозолькина, Ольга Александровна

Введение.стр.3

Глава 1. Особенности деятельности страховых компаний как объекта финансового анализа.стр.7

1.1 Сущность страхования. Роль страхования в сфере предпринимательской деятельности.стр.7

1.2 Виды рисков. Классификация страховой деятельности с позиций риска.стр. 18

1.3 Специфика ведения бухгалтерского учета в страховых компаниях.стр.39

Выводы.стр.61

Глава 2. Логика финансового анализа деятельности страховых компаний.стр.65

2.1 Понятие финансового анализа, его сущность и методы.стр.65

2.2 Специфика финансового анализа деятельности страховых компаний.стр.79

Выводы.стр. 119-120 I

Глава 3. Финансовый анализ деятельности страховых компаний.стр.121

3.1 Финансовый анализ деятельности страховых компаний j на базе абсолютных показателей.стр. 121-133 i

3.2. Финансовый анализ деятельности страховых компаний на базе относительных показателей.стр. 134-164 I

Выводы.стр. 165-167 !

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности финансового анализа деятельности страховых компаний"

До недавнего времени страховое дело в России было монополией государства. Это сдерживало его развитие в отличие от западных стран, в которых накоплен почти двухсотлетний опыт развития системы страхования в условиях рыночных отношений.

Одним из серьезных вопросов развития финансовой системы России выступает становление и формирование цивилизованного рынка страховых услуг, соответствующего механизму рыночного хозяйствования. В этих условиях особую значимость приобретает осмысление и творческое использование накопленного опыта зарубежных стран.

Актуальность исследования.

Переход к рыночным отношениям в экономике России, свидетелями и участниками которого мы являемся, настоятельно требует от ученых-экономистов разработки актуальных вопросов экономической теории и практики.

В связи с этим, выбранная тема "Особенности финансового анализа деятельности страховой компании" является актуальной, так как в условиях развития рыночной экономики в России все более возрастает роль страхования, оказывающего существенное влияние на экономическое благосостояние общества.

Теория страхования в экономической литературе бывшего СССР и современной литературе России до настоящего времени была разработана недостаточно. Причиной такой ситуации являлась длительная монополия государства на проведение страховой деятельности, продолжавшаяся до конца 80-х гг.

Кроме того, в российской экономической литературе вплоть до текущего момента слабо освещается проблема ведения финансового анализа применительно к рыночной экономике, в особенности это касается проведения финансового анализа деятельности страховых компаний.

Быстро меняющиеся внутренние экономические и политические условия развития России способствуют включению страны в систему связей мирового хозяйствования. Это требует разработки системы страхования, позволяющей осуществлять страховые операции, такие как сострахование и перестрахование совместно с зарубежными страховыми компаниями. В этих условиях особую значимость приобретает осмысление и творческое использование накопленного опыта зарубежных стран. Несомненно, учитывать зарубежный опыт просто необходимо, но только творчески его переработав в приложении к текущим условиям экономического развития России. Важную роль имеет также обобщение опыта работы в этой области отечественных компаний за последние три года, как за наиболее интенсивный период вхождения в страховой рынок наибольшего количества страховых компаний и расширение продажи их услуг на страховом рынке.

В связи с этим, исследуемая в диссертационной работе проблема проведения финансового анализа деятельности страховых компаний является особенно важной. Она может быть интересна и полезна в применении на практике, так как мало кто из страховщиков в настоящих условиях осуществляет в полном объеме внутренний финансовый анализ.

Несомненно, рассматриваемая проблема займет соответствующее место в учебном процессе, при подготовке кадров для страховых компаний, позволяя этим финансовым институтам выйти на новый, качественный уровень ведения страховой деятельности.

Основные цели и задачи исследования.

К числу основных целей, поставленных данной работой, относятся:

1) Выявление основных особенностей страховой деятельности;

2) Выделение и систематизация основных особенностей финансового анализа деятельности страховых компаний.

Избранные цели исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Определение места и роли страхования в сфере предпринимательской деятельности;

2. Анализ рисковой специфики страховой деятельности;

3. Определение риска, классификация существующих видов риска в страховом деле. Исследование классификаций видов страховой деятельности;

4. Изучение специфики ведения бухгалтерского учета деятельности страховых компаний;

5. Исследование сущности и методов финансового анализа в приложении к сфере страхования;

6. Изучение существующих классификаций показателей, используемых при финансовом анализе страховой деятельности;

7. Классификация и пути совершенствования показателей финансового анализа с позиций особенностей страховой деятельности, адаптация их к действующей страховой финансовой отчетности;

8. Систематизация направлений практического применения системы показателей финансового анализа деятельности страховых компаний.

Методологическая и теоретическая основа.

Диссертационное исследование выполнено на основе изучения работ российских, советских и зарубежных ученых-экономистов, среди которых выделяются работы таких авторов как И.Алтынникова, М.И.Баканов, Ю.С.Бугаев, Н.Н.Внукова, Е.Ф.Дюжиков, С.Л.Ефимов, Ю.М.Журавлев, А.Манэс, ЛАОрланюк-Малицкая, Л.И.Рейтман, В.В.Рудницкий, ЮАСплетухов, В.В.Шахов, АДШеремет, A.Williamson, по проблемам страхования, бухгалтерского учета, финансового анализа.

Использованы данные внутренней отчетности страховых компаний, нормативные и правовые акты по страховому делу, бухгалтерскому учету, анализу финансовой деятельности страховых компаний.

Основой диссертационного исследования стал подход к финансовому анализу страховой деятельности с учетом ее рисковой природы, предполагающий изучение и ведение анализа по единой системе для страховых компаний, занимающихся одинаковыми видами страхования.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определены основные особенности финансового анализа страховой деятельности с позиции рискового характера страховой деятельности;

- рассмотрены и систематизированы с учетом особенностей страховой деятельности показатели, использующиеся для финансового анализа деятельности страховых компаний. Откорректирован ряд показателей финансового анализа страховых компаний с учетом выделенных ранее особенностей страховой деятельности.

Показатели финансового анализа страховой деятельности адаптированы к действующей отчетности страховых компаний;

- предложена методика финансового анализа деятельности страховых компаний с помощью системы коэффициентов.

Практическая значимость исследования.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы на практике, а именно для:

- дальнейшего развития теории страхования;

- развития теории и практики бухгалтерского учета страховой деятельности;

- совершенствования финансового анализа страховой деятельности;

- учебно-педагогического процесса;

- лиц, занимающихся вопросами бухгалтерского учета и финансового анализа в страховых компаниях.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы использовались:

- при разработке методики аудиторского анализа финансового состояния страховщиков и сравнительной оценки деятельности страховых компаний Санкт-Петербурга ЗАО «Центра научных исследований и аудита «Панацея»;

- при проведении лекционных занятий по курсу «Бухгалтерский учет в отраслях народного хозяйства».

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Мозолькина, Ольга Александровна

Выводы

В процессе проведения финансового анализа деятельности страховых компаний могут быть сделаны следующие выводы:

В зависимости от цели проведения финансового анализа могут быть использованы отдельно различные группы показателей анализа страховых компаний, такие как абсолютные (объемные) и относительные показатели;

Группа абсолютных (объемных) показателей преимущественно используется при сопоставлении данных целого ряда компаний одного региона, работающих приблизительно в равных условиях. На основании показателей данной группы был проведен анализ деятельности ряда страховых компаний г.С-Петербурга в разрезе страхования жизни и рисковых видов страхования. При этом, отмечен ряд лидирующих компаний по всем абсолютным показателям в совокупности, среди которых выделяются, в части страхования жизни: "Невская", "АСКО-Петербург", "Росгосстрах-Петербург", в части рисковых видов страхования: "Росгосстрах-Петербург", "АСКО-Петербург", "Русь" и "Ингосстрах-Петербург".

- Группа относительных показателей финансового анализа применяется для более углубленного анализа деятельности страховой компании по всем направлениям ее финансовой деятельности, с учетом особенностей, присущих страховой деятельности. В процессе проведенного анализа деятельности страховых компаний использовалась методика финансового анализа с использованием коэффициентов, которая включает следующие процедуры:

1. анализ показателей, характеризующих рисковый характер страховой деятельности;

2. анализ показателей, характеризующих сферу инвестиций;

3. анализ показателей платежеспособности и ликвидности;

4. анализ показателей оценки финансовых результатов;

5. анализ рентабельности.

Данные процедуры охватывают практически все направления деятельности страховых компаний и позволяют наиболее полно и всесторонне оценить финансовую их деятельность.

На основе использования относительных показателей нами был проведен финансовый анализ деятельности двух страховых компаний "Альфа" и "Бета". В процессе финансового анализа страховой деятельности было выявлено, что в части страхования жизни обе компании являются финансово устойчивыми, используют для покрытия страховых выплат только средства резерва по страхованию жизни, без привлечения собственных средств. Что касается рисковых видов страхования, то здесь лидирует несомненно страховая компания "Альфа", тогда как в компании "Бета" наблюдается отрицательный финансовый результат по данным видам страхования, который характеризуется прежде всего превышением произведенных компанией страховых выплат суммы поступивших страховых взносов, с учетом изменения величины резерва незаработанной премии. Данная ситуация влечет за собой использование страховой компанией своих собственных средств с целью покрытия понесенных убытков. Для того, что бы исправить создавшееся положение в компании "Бета" необходим пересмотр структуры тарифной ставки каждого проводимого рискового вида страхования. В противном случае, при сохранении имеющих место условий, постоянно увеличивающийся отрицательный финансовый результат от ведения рисковых видов страхования ухудшит общий финансовый результат компании до отрицательного значения, что может привести в дальнейшем к банкротству. Более того, покрывая полученные убытки страховая компания лишится части своих собственных средств, которые будет трудно восстановить. Кроме анализа проводимой страховыми компаниями "Альфа" и "Бета" страховой деятельности нами был произведен анализ их инвестиционной деятельности, в результате которого было сделано следующее заключение. Несмотря на то, что в компании "Бета" ряд показателей дал лучшие результаты, обе страховые компании осуществляют инвестиционную деятельность недостаточно эффективно. С целью повышения эффективности проведения инвестиционной деятельности в обеих страховых компаниях необходимо, как это было уже указано выше, полностью использовать все имеющиеся в наличии инвестиционные активы. Кроме того, при осуществлении инвестиционных вложений в компании должны быть выбраны наиболее результативные их направления. Только при проведенном изменении инвестиционной политики с учетом вышесказанного обе страховые компании улучшат результаты своей инвестиционной деятельности. Согласно рассмотренным общим показателям, характеризующим финансовую деятельность компаний, страховые компании "Альфа" и "Бета" обладают достаточно высокой платежеспособностью, а также ликвидностью. Это показывает достаточную величину собственных средств этих компаний для того, чтобы не только быть способными покрыть свои обязательства как по рисковым видам страхования, так и по страхованию жизни, в случае недостаточности средств страховых резервов, но сделать это в любой момент по первому требованию. Что касается рентабельности деятельности страховых компаний, то рентабельность капитала в обеих компаниях является достаточно высокой и показывает работу практически 70% его объема. В противоположность этому, обе страховые компании обладают невысокой рентабельностью имеющихся в наличии активов, характеризующей их неэффективное использование. Это подтверждает вывод, сделанный при анализе инвестиционной деятельности. Для того, чтобы улучшить данный показатель необходимо прежде всего расширить инвестиционную деятельность, позволяющую более интенсивно использовать свободные активы страховых компаний "Альфа" и "Бета".

В процессе финансового анализа деятельности страховых компаний должны использоваться только те показатели, которые позволят наиболее точно и правильно оценить финансовое положение компании в разных ракурсах ее деятельности.

Заключение

Рассмотренная в данной работе финансовая система страховой деятельности в рамках страховой компании позволяет сделать следующие выводы:

1) Страховая деятельность обладает рядом существенных особенностей, без учета которых невозможно наиболее полно рассмотреть и оценить финансовую деятельность страховых компаний. Эти особенности могут быть подразделены в двух направлениях, в соответствии с их сущностью.

Особенности первого направления непосредственно связаны со страхованием, как основной деятельностью осуществляемой страховыми компаниями. К ним относятся:

• наличие категории страхового риска, как возможности неблагоприятного исхода на одно ожидаемое событие, в основе страховой деятельности, и как следствие этого присутствие фактора случайности, действующего при наличии любого вида риска;

• перераспределение риска, осуществляемое посредством страховой деятельности в так называемом рисковом сообществе, объединяющем потенциальных страхователей;

• наличие обширной классификации по видам существующих рисков, на базе которой выделяются различные классификации страхования, как деятельности, осуществляемой страховыми компаниями. Все виды предложенных классификаций позволяют выделить отдельно существующие направления страховой деятельности, сгруппированные в соответствии с определенными критериями, в качестве которых выступают объект страхования и объем страховой ответственности. В то же время, каждая из классификаций страхования является тесно взаимосвязана с другими. В соответствии с этим, страхование может быть охарактеризовано наиболее полно только при условии рассмотрения всех направлений его классификаций.

Что касается особенностей второго направления, то они затрагивают сферу бухгалтерского учета, которая является одним из важнейших источников поступления данных при проведении финансового анализа деятельности страховых компаний. Специфические особенности данного вида могут быть определены в соответствии со следующими направлениями:

• наличие самостоятельного Плана счетов, разработанного с учетом особенностей страховой деятельности на основании которого в страховых компаниях осуществляется ведение бухгалтерского учета;

• формирование, а также специфический учет доходов страховой компании, отражающий существующие основные особенности страховой деятельности;

• отражение в бухгалтерском учете страховой компании движения расходов, осуществляемого с учетом особенностей страховой деятельности;

• создание страховой компанией ряда страховых резервов, обладающих определенными особенностями их учета, с целью обеспечения наиболее устойчивой деятельности. Соответственно, для каждого из страховых резервов применяется отдельный способ расчета.

2) Финансовый анализ основной деятельности, осуществляемой страховыми компаниями в условиях развивающейся рыночной экономики, требует к себе особого подхода, в связи с чем были определены следующие направления:

• финансовый анализ представляет собой метод познания финансового механизма любого предприятия, процессов формирования и использования им финансовых ресурсов для оперативной и инвестиционной деятельности, независимо от рода осуществляемой этим предприятием деятельности;

• методы и приемы финансового анализа страховой деятельности должны быть специально ориентированы на существующие ее особенности, которые предполагают наличие определенной специфики как в формировании обязательств, так и финансовых ресурсов для их покрытия в страховых компаниях;

• финансовый анализ деятельности страховых компаний, с учетом ее специфики, базируется на использовании ряда показателей, которые позволяют составить представление о различных сторонах финансовой деятельности этих институтов. Причем, система показателей финансового анализа деятельности страховой компании учитывает как общие показатели оценки финансового состояния, так и специфические, основывающиеся на рассмотренных выше особенностях страховой деятельности;

• система показателей, использующихся при финансовом анализе деятельности страховой компании группируется в различных классификациях, в том числе классификации основанной на особенностях страховой деятельности, которая позволяет наиболее четко представить все направления осуществляемой деятельности;

• система показателей, использующихся при финансовом анализе деятельности страховой компании, может быть применена как в целях внутреннего, так и внешнего анализа;

• с целью наиболее удобного практического применения, показатели финансового анализа страховой деятельности должны быть адаптированы к существующей специализированной финансовой отчетности страховых компаний.

3) Для того, чтобы наиболее четко представить систему показателей финансового анализа деятельности страховой компании в действии, была представлена методика финансового анализа. В процессе анализа были использованы следующие процедуры:

• анализ показателей, характеризующих рисковый характер страховой деятельности;

• анализ показателей, характеризующих сферу инвестиций;

• анализ показателей платежеспособности и ликвидности;

• анализ показателей оценки финансовых результатов;

• анализ рентабельности.

Используемые процедуры охватывают все направления финансовой деятельности страховых компаний и позволяют наиболее полно и всесторонне оценить их деятельность.

Исследование проблем проведения финансового анализа деятельности страховых компаний является особенно важным в условиях развивающейся рыночной экономики. В связи с этим, представляется особенно важным рассматривать данную проблему с учетом существующих особенностей страховой деятельности. Так как только при этом условии финансовый анализ деятельности страховой компании может быть проведен правильно и качественно.

Учитывая недостаточную разработанность данного вопроса, проявляющуюся с момента возникновения системы страхования в России, в этой области остается достаточное количество возможностей для дальнейшего исследования. Особый интерес при этом, представляет расширение системы показателей финансового анализа, использующихся при проведении финансового анализа деятельности страховых компаний, а также более четкий учет при этом существующих особенностей страховой деятельности.

Словарь страховых терминов.

Брутто - премия - сумма страховой премии (взноса) по страхованию, исчисляемая исходя из расчетной брутто - ставки и страховой суммы.

Брутто - ставка - рассчитанная актуарным путем нетто - ставка и нагрузка.

Комиссия страховая - исчисляемое в определенном проценте от страховой премии (взноса) вознаграждение, которое уплачивает страховщик страховым агентам, брокерам за привлечение объектов на страхование.

Нагрузка - часть тарифной ставки, предназначенная для покрытия расходов страховщика на ведение дела, комиссионного вознаграждения страховых агентов или брокеров, а также включающая заложенную прибыль страховщика от проведения операций страхования и прочие расходы.

Нетто-премия - исчисляемая исходя из расчетной нетто - ставки часть брутто - премии, предназначаемая для создания фондов выплаты страхового возмещения.

Нетто - ставка - рассчитанная актуарным путем основная часть тарифной ставки, отражающая расходы страховщика на выплату страхового возмещения.

Объект страхования - любые материальные и денежные ценности (имущество, доходы, риски предпринимательской деятельности, гражданская ответственность), а также нематериальные личные блага человека (жизнь, здоровье, трудоспособность), которые могут быть застрахованы.

Перестрахование - вторичное страхование, в соответствии с которым страховщик - цедент, принимающий на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другому страховщику - цессионарию (цессионеру) с целью обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Перестрахователь - страховщик - цедент, передающий риск в перестрахование.

Перестраховщик - страховщик - цессионарий (цессионер) принимающий риск в перестрахование.

Регрессный иск - право требования страховщика к физическому или юридическому лицу , ответственному за причиненный страхователю ущерб.

Ретроцедент - страховщик (перестраховщик), передающий принятые в перестрахование риски в ретроцессию (вторичное перестрахование).

Ретроцессия - процесс дальнейшей передачи перестраховщиком ранее принятых в перестрахование рисков другим перестраховщикам, "перестрахование перестрахования".

Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее со страховщиком договор страхования, согласно которому оно уплачивает страховые премии (взносы) и имеет право по закону получить, при наступлении страхового случая, страховое возмещение.

Страховая премия - взнос страхователя за страховой риск страховщику в соответствии с договором страхования.

Страховая сумма - сумма соответствующая страховому риску, на которую страхуется объект при заключении страхового договора.

Страховое возмещение - сумма выплаты, которую производит страховщик из страхового фонда в покрытие ущерба страхователю.

Страховое поле - максимальное количество объектов, охваченное каким-либо видом страхования.

Страховой портфель - совокупность страховых взносов, полученных страховой компанией. Также может определяться количеством застрахованных объектов, количеством заключенных договоров страхования или размером общей страховой суммы.

Страховой случай - событие, при наступлении которого, в соответствии с заключенным договором, страховщик обязан выплатить страховое возмещение.

Страховщик - юридическое или физическое лицо осуществляющее страхование, которое принимает на себя обязательство возместить страхователю или другим лицам, участвующим в страховании, ущерб или выплатить страховую сумму.

Тарифная ставка - расчетная ставка платежа по страхованию с единицы страховой суммы.

Цедент ( в страховании) - страховщик, передающий страховой риск в перестрахование.

Цессионарий (цессионер) (в страховании) - страховщик, принимающий страховой риск в перестрахование.

Цессия (в страховании) перестрахование.