Особенности миграции населения Лаоса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фомвихан Сантипхаб
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомвихан Сантипхаб

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Социально-экономические условия и особенности развития ЛНДР

1.1. Современное состояние социально-экономического развития ЛНДР.

1.2. Особенности миграционной политики ЛНДР.

1.3. Современные тенденции миграции населения ЛНДР

ГЛАВА 2. Миграция населения внутри ЛНДР и за ее пределы

2.1. Особенности обследованного контингента населения ЛНДР.

2.2. Специфика бытовой миграции

2.3. Специфика трудовой миграции.

ГЛАВА 3. Миграционные потребности развития ЛНДР

3.1. Информационные источники и особенности побудительных мотивов к перемене мест проживания

3.2. Экономические мотивы формирования миграционных потоков.

3.3. Оценка потребностей в трудовой миграции и привлечения дополнительной рабочей силы в ЛНДР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности миграции населения Лаоса"

В современном мире миграционные процессы стали одним из важнейших и многогранных социально-экономических явлений, тесно связанных с оценкой качества жизни населения. При этом, оставаясь сложным и динамичным явлением, современная миграция не всегда связана исключительно с этническими, политическими, социально-демографическими или экономическими проблемами.

В связи с этим следует отметить, что многие аспекты территориального перемещения населения требуют постоянного и всестороннего изучения как в контексте социально-политического характера, так и социально-экономической специфики развития стран и регионов.

Актуальность исследования. Поскольку' миграционные потоки формируются под воздействием различных факторов, то и само понятие миграции имеет ярко выраженную специфику, включая: внешнюю, внешнюю трудовую, вынужденную, незаконную, а также реэмиграцию, каждая из которых в той или иной степени полноты присуща определенным регионам и странам мира.

Отличительной чертой миграционных потоков в регионе Юго-Восточной Азии являются трудовые и экономические перемещения населения, которые стали особенно значимы после формирования замкнутого регионального политико-экономического объединения АСЕАН — Ассоциации Государств Юго-Восточной Азии, членами которого с конца XX века являются в т. ч. все страны Индокитайского и Малаккского полуостровов.

Первоначально особенности социально-экономического и политического развития стран региона ограничивали миграционные процессы рамками, с одной стороны, стран-учредителей АСЕАН (Индонезии, Малайзии, Сингапура, Таиланда и Филиппин), ориентированными на рыночную капиталистическую экономику и, с другой стороны, рамками стран Индокитая (Вьетнама, Камбоджи и Лаоса), провозгласивших в 70-е гг XX века курс на построение социализма с системой командно-административных экономических отношений. Более того, в силу длительного характера разного рода военных действий как на всей территории бывшего французского Индокитая до середины XX века, так и впоследствии в рамках независимых государственных образований (ДРВ, Южного Вьетнама, Камбоджи и Лаоса) в период вплоть до конца 70-х г. того же столетия, характеры миграционных потоков в двух отмеченных субрегиональных образованиях в своем большинстве имели различную природу (28).

Если в странах-учредителях АСЕАН — это были преимущественно трудовые миграционные потоки, то в странах Индокитая (за исключением входящего в АСЕАН Таиланда) — это вынужденная миграция, связанная с последствиями вооруженных конфликтов, гражданских войн и чрезвычайных обстоятельств, имеющая тесную взаимосвязь с проблемой беженцев (4, 76).

По мере стабилизации внутриполитической ситуации в государствах Индокитая и некоторого упрочения их экономического положения, параллельно развивались процессы их интеграции в структуру АСЕАН и изменения природы миграции их населения, главными стимулами к перемещению которого становились факторы экономического характера (49).

Вместе с тем, следует отметить, что природа экономической миграции населения стран Индокитая и стран-учредителей АСЕАН в конце XX начале XXI веков имеет существенные различия. Если для последних свойственна сугубо трудовая миграция населения из одной страны в другую с более привлекательными постоянно предоставляемыми местами и условиями труда, то для стран Индокитайского субрегиона Юго-Восточной Азии была характерна краткосрочная экономическая миграция, обусловленная, в первую очередь, особенностями их социально-экономического характера (22).

В связи с этим, актуальность настоящего исследования связана с назревшей необходимостью изучения особенностей внутригосударственной и внешней миграции населения Лаоса с учетом доли внешних мигрантов, попадающих на его территорию из сопредельных стран, а также выявления их причинно-следственного влияния на социально-экономическое развитие ЛНДР для выработки национальной демографической концепции.

Цель исследования — выявить природу миграции населения Лаоса и установить его адекватность социально-экономическим особенностям развития страны на современном этапе.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи исследования: выявить направления миграционных потоков населения Лаоса и уточнить их структру и мотивы формирования; определить зависимость уровня миграционной подвижности населения Лаоса от специфики социально-политического pi экономического развития страны; установить зависимость миграционной подвижности населения Лаоса от степени его материального благосостояния; выявить влияние социально-демографических характеристик населения Лаоса на структру и особенности его мигрционных перемещений; обосновать концептуальные основы миграционной политики Лаоса.

Объектом исследования являются различные социально-демографические группы экономически активного населения Лаоса в настоящий период его развития.

Предмет исследования — современные миграционные процессы на территории Лаоса.

Теоретико-методологической основой работы являются исследования российских, европейских и американских экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов миграции населения и влияния на миграционные процессы социально-политических и экономических условий.

Среди авторов использованных в работе научных источников — труды В.Я. Архипова, С.И. Брука, В.Ф. Васильева, Ж.А. Зайончковской, С.И. Иоа-несян, В.А. Ионцева, Е.С. Красинца, О.Б. Осколковой, JI.JL Рыбаковского, А.П. Судоплатова и ряда других ученых Российской Федерации. Из западноевропейских и американских исследователей, труды которых использовались в настоящей работе, следует выделить В. Беннинга, Р. Билсброу, Р. Смита, П. Стокера, Г. Хьюгои, Д. Эренберга.

Информационная база исследования', во-первых, данные официальной статистики до конца XX столетия; во-вторых, различные ведомственные источники (сведения, получаемые при оформлении заграничных паспортов, выездных и въездных виз, регистрации иностранцев, выдачи видов на жительство pi т. д.) в совокупности с информацией пограничных служб, и в-третьих, результаты социологического обследования лиц, пересекающих основные пограничные пункты, соединяющие Лаос с близлежащими странами, давшие в совокупности 618 экспертных листов, использованных на протяжении всей последующей работы.

Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующим: выявлено, что по своему характеру миграционные перемещения как по территории Лаоса, так и за его пределы имеют ярко выраженную приграничную направленность. При этом, сроки прибывания лаосских граждан за пределами национально-государственной границы минимальны, а посещения с неделовыми и нетуристическими целями иностранцами Лаоса (в основном граждан Вьетнама, Камбоджи и Таиланда) незначительны и не влияют на общий характер природы миграционных потоков в стране; на основе социологического обследования определено, что в основе формирования миграционных потоков заложены коммерческие (экономические) интересы, связанные с получением дополнительных доходов для граждан страны. При этом, кратковременные прибывания иностранцев в Лаосе сопутствует тенденции устойчиво повторяющейся миграции без каких бы то ни было признаков вынужденного перемещения вследствие влияния разного рода социально-политических факторов; установленно, что главным побуждающим мотивом к миграционным перемещениям как и внутри страны, так и за пределы Лаоса, выступает невысокий уровень материальной обеспеченности граждан, связанный с положением развивающегося государства. Подавляющее большинство миграционных перемещений мотивируется не поиском постоянных рабочих мест, а получением дополнительного дохода к основному заработку путем реализации механизмов приграничной торговли и мелкопартионного ввоза наиболее популярных недорогих товаров народного потребления из соседних с Лаосом стран; подтверждено экспертными оценками, что действующая в Лаосе нормативно-правовая база не препятствует внутригосударственной миграции, а имеющие место ограничительные меры при пересечении государственной границы Лаоса (в случае внешней миграции) адекватны международной практике приграничного контроля перемещения населения; разработана авторская концепция миграционной политики для Лаоса и предложены основные механизмы ее регулирования и управления миграционными потоками с учетом соблюдения основных прав и свобод гражданского населения, а также особенностями действующего законодательства.

Научная новизна работы состоит в уточнении понятий трудовой и экономической миграции населения. Первая составляет стержень экономических миграционных потоков и представляет коммерческую (экономическую) природу перемещений населения. На основе результатов впервые проведенного в государственных масштабах социологического обследования и выявлении особенностей запросов различных социально-демографических групп мигрантов.

Результатом исследования стала разработка авторской версии миграционной концепции Лаоса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении причин и факторов формирования миграционных потоков на территории Лаоса и сопредельных стран, что позволит органам государственного управления, учитывая преимущественно экономический характер миграции, более четко, оперативно и планомерно создавать новые рабочие места на территории страны, обеспечивающих ее граждан более высокими и стабильными основными заработками, что способствовало бы снижению общенациональной миграционной волны в поисках дополнительных источников доходов. Выработка подобной политики представляется особо актуальной в связи с обоснованными прогнозами об удвоении населения страны к середине XXI века.

Конкретные результаты исследования могут быть использованы как властными структурами ЛНДР в процессе перспективного планирования и прогнозирования национально-государственного социально-демографического развития, так и специализированными научно-исследовательскими центрами и институтами, занимающимися региональными демографическими и макроэкономическими проблемами и вопросами миграции населения развивающихся стран.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух авторских брошюрах и были доложены на научно-теоретической конференции во Вьентьянском университете (2001 и 2002 гг.), а также на научно-практическом симпозиуме филиала международной кафедры коммуникаций ЮНЕСКО при МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001 г. Отдельные положения исследования использованы в учебном процессе Вьентьянского университета при подготовке специалистов социально-экономического профиля.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературных источников в количестве 112 наименований. Общий объем исследования включает 136 страниц, 135 табл.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель и конкретные задачи, реализации которых посвящены три последующие главы.

В первой главе на фоне социально-демографической и экономической характеристики формирования и развития Лаоса представлены особенности современного понимания миграционных процессов с раскрытием их специфики применительно к объекту исследования.

Во второй главе проведен анализ состава, характера и структуры миграционных потоков населения Лаоса как в рамках его государственных границ, так и за их пределы с одновременным учетом особенностей миграции граждан соседних стран в Лаосскую Народно-Демократическую Республику (ЛНДР).

В третьей главе проанализированы социальная мотивация и динамизм миграционных потоков граждан Лаоса. Особый акцент сделан на выявление стимулирующих и ограничивающих факторов в отношении их перемещения мигрантов как в рамках территории страны, так и за пределы ее государственных границ.

В заключении на основании научно-обоснованных выводов результатов аналитических исследований представлена авторская миграционная концепция Лаоса на современном этапе его развития.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомвихан Сантипхаб

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы миграционной политики невозможно рассматривать вне контекста общей демографической политики страны, базирующейся в первую очередь на ключевых параметрах рождаемости и смертности (7, 12, 18).

При этом, как известно, в первой половине XXI века прогнозируется существенный прирост населения во всех странах Юго-Восточной Азии и, в первую очередь, в ЛНДР.

Так по прогнозам ООН к 2050 году население ЛНДР может возрасти до 13,3 млн. человек, т. е. более чем в два раза по сравнению с демографическими показателями 2000 года (5,3 млн. чел.).

В этой связи небезынтересны данные относительно уровня рождаемости и смертности в ЛНДР. Так к концу XX века абсолютным рекордсменом по уровню рождаемости в Юго-Восточной Азии был признан Лаос, где на 1000 человек населения приходилось 40 новорожденных. В тоже время в ЛНДР на тот же период приходится 13 смертей на ту же 1000 человек населения, что соответствует средним показателям по региону. Тем самым объясняется столь высокооптимистичный прогноз прироста лаосского населения (42).

Естественно, что стабильный рост численности населения ЛНДР не может не отразиться на уровне жизни его граждан и на социально-политической и экономической обстановке в стране в целом.

Дело в том, что столь быстрый прирост населения неизбежно должен озаботить власти государства в области разработки среднесрочных и долгосрочных программ экономического развития страны, чтобы обеспечить ее граждан достаточным количеством рабочих мест. В этой связи особо важное значение приобретает выявленная тенденция стабильной трудовой и экономической миграции населения Лаоса в поисках как приемлемых мест работы, так и дополнительных источников доходов, обеспечивающих гражданам страны приемлемый уровень жизни.

Тем самым в качестве приоритетных задач государственного управления перед руководством ЛНДР встает задача разработки национальной демографической программы с соответствующим обоснованием направлений, форм и методов регулирования прироста населения, обеспечения активной его части достаточным количеством рабочих мест, а также сферы социальной защиты. Составной частью национальной демографической программы должна и может стать национальная миграционная политика, целью разработки которой станет формирование действенного механизма, стабилизирующего миграционные потоки в условиях стабильного роста численности населения, а значит и потенциального роста его потребностей в поиске альтернативных, дополнительных источников доходов к оплачиваемым результатам основной стабильной работы, представляемой государством своим гражданам в рамках реализации действующих конституционных принципов.

Ориентация на миграционную политику, как один из регуляторов национальной демографической программы (на первом этапе концепции) в условиях прогнозируемого резкого возрастания численности населения страны, должна способствовать сохранению в стране наиболее активной части трудоспособного населения, препятствовать не чисто административными, а ориентированными на экономические методы, возникновению тенденции трудовой иммиграции, а также способствовать более рациональному распределению на всем пространстве ЛНДР трудового потенциала страны.

В соответствии с авторским видением проблемы, концепция миграционной политики ЛНДР может включать: комплекс законодательных мер, регулирующих миграционные потоки в стране, с учетом въезда и выезда ее граждан и иностранцев; комплекс административных мер, регламентирующих условия, способствующие оптимизации миграционных потоков в стране; комплекс экономических мер, стимулирующих снижение уровня миграционных потоков в стране; комплекс организационно-идеологических мер, обуславливающих мотивацию населения к перемещению по территории ЛНДР и за ее границы.

Рассмотрим каждый из выделенных концептуальных блоков.

К сфере правового, законодательного регулирования миграционной политики следует отнести такие ее аспекты: законодательное регулирование числа не граждан ЛНДР, которым разрешен въезд на постоянное место жительства, чтобы в конечном счете получить гражданство, а значит и право на получение стабильной, оплачиваемой работы: законодательное регулирование потенциально возможного в условиях членства в АСЕАН притока иностранной рабочей силы с определением условий и характера временного въезда иностранных рабочих в зависимости от целей иммиграционной политики на данном этапе социально-экономического развития страны; законодательное регулирование притока (увеличения, стабилизации или уменьшения численности) иждивенцев, имеющих родственные отношения с резидентами-гражданами ЛНДР.

Тем самым, в совокупности действия трех направлений законодательного регулирования миграционных потоков, во-первых, ограничивается, в условиях стабильного возрастания коренного населения страны и ограниченности предоставляемых ему рабочих мест, приток иностранных рабочих, во-вторых, регулируется количественный рост граждан страны за счет приезда иностранцев из ближнего зарубежья, и в-третьих, гарантируется соблюдения прав человека при воссоединении семей, отдельные члены которых проживают за пределами ЛНДР в связи с имевшими место в середине 70-х годов XX века иммиграционными процессами.

К сфере административного регулирования миграционных процессов относятся: регламентация органами местного управления развития социально-культурной инфраструктуры провинции с предоставлением возможности ее жителям без дальних перемещений реализовывать свои естественные запросы в получении мест работы и профессионального образования; ограничение нелегальной иммиграционной трудовой деятельности временно краткосрочно пребывающих иностранцев на территории ЛНДР, включая отказ в приеме неквалифицированной рабочей силы на предоставляемую местными властями рабочие места, а также лицензирование любых форм коммерческой (торгово-сбытовой) деятельности для временно въезжающих на территорию ЛНДР иностранцев из приграничных государств; регламентация сроков временного проживания на территории провинций ЛНДР иностранцев, намеревающихся осуществлять индивидуально-трудовую деятельность или коммерческие операции.

Таким образом, достигаются условия, при которых граждане ЛНДР без ущемления международных правовых норм получают естественные преимущества перед иностранцами, временно приезжающими в страну.

К сфере экономического регулирования иммиграционной политики относятся, прежде всего, общие вопросы дифференциации уровней экономического развития различных социальных групп ее граждан и обеспечения равно-возможного их доступа к источникам получения дополнительных к основным трудовым доходов. Естественно, что обычными примитивными уравнительными мерами проблемы не решить, а чем больше будет соответствующая дифференциация, тем выше, при прочих равных условиях, будет и интенсивность миграционных потоков.

Поэтому, в рамках экономического подхода к разработке миграционной концепции в прерогативах государства остается разработка и внедрение системы льгот, способствующих сохранению демографического потенциала в провинциальных районах страны, к снижению диспропорций в перенаселении столицы и сокращение численности населения провинциальных центров, а также в стимулировании заселения малонаселенных районов страны.

В качестве примера можно сослаться на механизм привлечения требуемой рабочей силы в труднодоступные лесные и горные районы страны путем экономического стимулирования труда лесорубов и иного рода рабочих, чей труд необходим для освоения этих районов. Другими экономическими мерами, закрепляющими сельское население, могли бы стать специальные ссуды коренным сельским жителям на постройку усадьбы, покупку необходимого инвентаря и т. п., при условии их стабильного проживания в соответствующем районе страны.

И наконец, к организационно-идеологическим мерам, облегчающим социально-экономическую и психологическую адаптацию населения в местах его проживания, важная роль должна принадлежать широкой пропагандистской кампании традиционных для лаосского менталитета ценностей патриархально-семейной жизни, комплексного проживания близких родственников и общности семейно-родовой жизни в условиях сохранения и приумножения богатства земли предков.

Все это в совокупности определяет авторскую концепцию миграционной политики и реально может способствовать упрочению социально-демографической ситуации в ЛНДР.