Особенности отношений распределения жизненных средств в условиях становления рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литонян, Галина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности отношений распределения жизненных средств в условиях становления рыночной экономики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Центр проблем рыночной экономики

На правах рукописи

ЛИТОНЯН Галина Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫХ СРЕДСТВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1992

Работа выполнена в Центре проблем рыночной экономики ?осаЛ<жоЛАютв»атуаравяетя.

Научный руководитель ~ кандидат экономических наук,

доцент ПЛАКСЯ В. И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор —

КРАСНОГЛАЗОВ Б. П.

кандидат экономических наук —

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ А. В.

Ведущая организация — Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, кафедра экономической теории и основ предпринимательства естественных факультетов.

Защита состоится 23 апреля 1992 г. в ^**час. на заседании специализированного совета по экономическим наукам К—1S1.04.02 в Российской Академии управления во адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1,3«-^ £ •

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете Центре проблемрыночной экономики Российской Академии управления (корп. 1, к. 2228).

I. РЕШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование новых экономических отношений в нашей стране все более и более вступает в фазу поиска действительных путей решения конкретных вопросов создания рыночного механизма. Однако,этот процесс происходит неоднозначно, поскольку затрагивает экономические основы жизни сотен миллионов людей. В ходе трансформации народного хозяйства должны произойти структурные преобразования экономики в соответствии с рыночными требованиями. Переход к рынку ведет к обострению социальных конфликтов в связи с ростом безработицы и снижением уровня низ ни населения.. Изменение хозяйственного механизма должно происходить при одновременном решении следующих проблем: осуществлении чрезвычайных мер по оздоровлению экономики; обеспечении социальной ориентации экономики, уменьшении цены перехода к рыночной экономике. Важную роль в решении этих проблем должны сыграть отношения распределения жизненных средств, являющиеся не пассивным результатом производства, а стимулом для его дальнейшего развития. -

На перестройку сложившихся.отношений распределения оказывают коренное влияние следующие, факторы:

- многообразие форм собственности и хозяйствования с соответствующим им многообразием форм занятости и способов получения доходов;

- товарный характер производства и необходимость экономического управления им с использованием законов: стоимости, спроса и предложения, денежного обращения, хозрасчета в противоположность командно-административным методам;

- создание условий и возможностей для самообеспечения, зарабатываемое™ жизненных благ и ответственности личности за 5лагополучие•свое и своей семьи.

Историческое развитие нашей экономики доказало, что недооценка и принижение значения человеческой личности ведут к щспропорциям в развитии, к снижению темпов роста всего народ-юхозяйстзенного комплекса.

Распределительные отношения выступают не только в каче- .

стве важнейшего элемента системы хозяйствования, но и становятся главным каналом "обратного" воздействия условий жизни и уровня материальной обеспеченности -населения на эффективность и интенсивность развития общественного производства. Особая роль распределения связана с его функцией по реализации экономических интересов и стицглов лвдей, определяющих мотивы поведения и трудовую активность работников.

Переход к рыночной экономике требует переосмысления сути категории распределения жизненных средств, это относится и к категории заработной платы, которая в условиях рынка отражает двойственность положения субъекта производства как работника и как собственника. В рыночной экономике формирование доходов зависит не только от закона распределения по труду, н< и закона стоимости, спроса и предложения, товарно-денежного обращения и других законов, присущих рыночной экономике. Это в равной степени касается соотношения оплаты труда и общественных фондов потребления, пропорций заработков в разных отра-елях промышленности и в целом народного хозяйства, дифференци< ации доходов населения и материальной обеспеченности, формирования рыночной мотивации труда.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе исследованию распределительных отношений посвящено немало интересных и содержательных работ. Первые оценки распределения встречаются в работах А.Смита, Д.Рикардо. Распределение жизненных благ по труду в обществе на коллективистских на* лах впервые исследуется в трудах социалистов-утопистов (Р.Оуэн, Ш.Фурье, Дж.Грей). К.Марксом дана фундаментальная теорети ческая разработка проблем отношений распределения жизненных средств в обществе ассоциированных производителей. Более позл ние западные экономисты анализировали распределение с позиций теории предельной полезности (Д.Кларк, А.Маршалл, А.Пигу), сохраняется это положение и в теориях современных западных экономистов. В начале XX века широкое распространение получила теория социального распределения (Т.Веблен, Й.Шумпетер). В России подобные идеи были развиты М.И.Туган-Барановским и С.И.Солнцевым. Предлагалась трактовка заработной платы не как

категории производства, а как результата соотношения основных социальных сил капиталистического общества и реализации различных физических и духовных способностей людей.

. В современной отечественной экономической литературе в исследовании проблемы распределения жизненных средств можно выделить несколько направлений исследования. Во-первых,-освещаются такие методологические аспекты проблемы, как законы распределения по труду и через общественные фонда потребления, место отношений распределения в хозяйственном механизме (Л.А.Белоусова, А.В.Вихляев, Г.И.1Уляев, Д.Н.Карпухин, В.И. : Котелкин, Л.Э.Кунельский, Э.А.Лутохина, П.С.Мстиславский, В.Т.Рязанов, А.С.Сибирев, Г.М.Сорокин, Р.И.Хабиби). Во-вторых, рассматриваются отношения распределения совокупного общественного продукта, национального дохода, необходимого продукта во взаимосвязи с различными аспектами формирования уровня и образа жизни (Е.И.Капустин, И.И.Кузьминов, М.Л.Портянко, А.С.Ре-вайкин). В-третьих, идут поиски совершенствования оплаты и стимулирования труда (Ю.М.Артемов, Л.С.Бюшдан, Г.А.Егиаза-рян). В-четвертых, моделируются процессы изменения уровня и качества народного благосостояния, доходно-имущественной дифференциации населения (Н.П.Кузнецова, Н.Е.Рабкина, Б.В.Ракит-ский, Л.С.Ржаницына, Н.М.Римашевская, В.М.Рутгайзер).

Несмотря на широкое и многоаспектное освещение распределительных отношений, проблема нуждается в критическом переосмыслении ряда' теоретических представлений в условиях форми-. рования рыночной экономики. В настоящее время такие вопросы, как: содержание отношений распределения жизненных благ; их место в системе общественного воспроизводства; соотношение удовлетворения потребностей посредством оплаты по труду и через общественные фонды потребления; измерение результативности труда, новые формы стимулирования трудовой активности - остаются дискуссионными, и хотя не утратили своей практической значимости....

Анализ экономической литературы показал"недостаточность теоретического обоснования изменений в формировании доходов предприятий и населения при развертывании многообразия форм

собственности и расширения товарно-денежных*отношений. Не получили должного освещения и кризисные явления в процессах дифференциации доходов населения. На стадии постановки и \ решения проблемы находится освещение системы мер социальной защищенности населения.

. Недостаточная изученность и особая актуальность отношений распределения на современном этапе развития общества послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определили его логику и структуру.

Предметом исследования являются отношения распределения по поводу готовых к потреблению жизненных средств через формирование р условиях товарно-денежных отношений соответству-вдих доходов населения.

. Объектом исследования выступают отношения расцределения жизненных средств, рассмотренные в их динамике на примере государственных промышленных предприятий и учреждений.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании отношений распределения жизненных средств и форм их реализации в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, а также изучение их взаимодействия и совместного влияния на производство и удовлетворение потребностей человека.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следущие задачи:

- выявить закономерности генезиса, уточнить содержание и место отношений распределения жизненных средств в системе производственных отношений при формировании экономики переходноп периода;

- выяснить формы реализации отношений распределения потр( бительских благ в переходный период становления рыночной экономики;

- рассмотреть возрастающее воздействие отношений распределения жизненных средств на производство, обмен и потреблени

.материальных благ и услуг на основе анализа опыта построения системы материального стимулирования и ее совершенствования н этапе перехода к рыночным отношениям;

- определить новые черты и особенности распределения че-

рез общественные фонда потребления и возможности использования коллективных фондов потребления в повышении уровня жизни трудящихся, разработать направления социальной защиты населения в период радикальной экономической реформы.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, их предшественников, публикации отечественных и зарубежных ученых-экономистов.

В процессе работы анализировались монографии» сборники научных статей, материалы конференций, журнальные и газетные статьи, относящиеся к теме диссертации, В работе использованы принципиальные положения основ законодательства РФ и нормативные акты о собственности, об оплате труда, занятости, самоуправлении и др.

Методом исследования распределительных отношений является абстрактно-логический на основе системного подхода.

Эмпирическую базу составили данные государственной статистики, единовременных обследований статистических органов и данные, опубликованные в научной периодической печати. Автором обработаны и проанализированы материалы социологического обследования работников промышленных предприятий Хабаровского края.

Научная новизна исследования состоит в следующем: I- Углублены теоретические и методологические основы отноше-шй распределения жизненных средств в условиях многообразия ?орм собственности и хозяйствования. Определено, что в функцио-гальном аспекте отношения распределения представляют в особом :ачественном ("распределительном") состоянии всю систему про-[зводственных отношений, поскольку в реальности каждое произ-юдственное отношение фактически выполняет определенную распре-;елительнув функцию. На основе системной характеристики рас-ределительных отношений показана специфика распределения в го органической взаимосвязи с непосредственным производством подтверждено, что общественное производство выступает единым омплексом сторон и свойств как собственно производства, так и аспределения.

2. Проанализированы экономические и социальные функции

отношений распределения жизненных средств в их взаимодействии и обоснована необходимость отказа от существующей концепции разграничения форм отношений распределения на экономически от; мулирушдае и социально гарантирующие.

3. Выявлено, что многообразные формы собственности существуют не обособленно, а зачастую дополняют друг друга и переплетены между собой, т.е» возникают интегрированные формы собственности, которые предполагают и интегрированные формы распределения. Каждая конкретная форма отношений распределения жизненных благ не существует в "чистом" виде, а носит двойственный характер: распределение по труду и распределение по стоимости. Живой труд вместе с прошлым, воплощенном в коне 1шом результате труда, выступает в качестве основного источника формирования доходов и позволяет дать объяснение существованию разных видов доходов в условиях многообразия форм собственности.

4. Установлено, что в условиях перехода к рыночной экономике формирование дохода предприятия выступает как распре деление по результату коллективного труда, который получил стоимостную оценку, и субъектом отношений распределения, гарантирующим уровень индивидуальных доходов работников являете коллектив предприятия - товаропроизводителя.

5. Выявлены основные причины неэффективности системы си аудирования на предыдущих этапах, вызванные несоответствием сознательно формулируемых, объективных, внешних и внутрешшх стимулов. Показаны пути совершенствования формирования среда на оплату производственных коллективов в зависщости от улучшения качественных показателей хозяйственной деятельности. Предложены направления государственного регулирования доходо: предприятий через государственную тарифную систему рекоменда тельного характера и налоговую систему. Обоснована необходимость сохранения существующих форм доходов в новых условиях хозяйствования наряду с многообразием форм доходов, отражают преобразбвание отношений собственности.

6. Дано теоретическое обоснование базовой модели формир вания индивидуальной оплаты труда, вбиращей в себя различны

формы оплаты труда, соответствующие многообразию форм хозяйствования. Это позволило по-новому оценить функциональную роль тарифной системы в современных условиях за счет усиления учетной функции.

7. Углублено понимание сущности и роли общественных фондов потребления в современных условиях: показано значение социально-гарантирующей и компенсирующей функции ОФП в условиях перехода к рынку; проанализированы источники финансирования общественных фондов потребления с учетом усиления роли регионов и возросших возможностей коллективных фондов потребления предприятий; доказана необходимость изменения критериев выбора общественно-значимых потребностей, удовлетворяемых за счет общественных фондов потребления. Определены направления социальной защиты всех категорий граждан страны: трудоспособных, временно неработающих, нетрудоспособных путем гарантирования минимального прожиточного бюджета, минимальных социально-необходимых выплат, компенсации и индексации доходов в период перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость'работы состоит в том, что выводы и материалы диссертации могут быть использованы . государственными и хозяйственными органами цри формировании адекватного задачам переходного периода к рынку механизма распределения жизненных средств.

Автором предложена методика расчета базовой модели индивидуального заработка. Она носит универсальный характер и может быть применена на предприятиях любой формы собственности»

Отдельные теоретические положения и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы в процессе преподавания курса экономической теории и политики по темам: "Воспроизводство главной производительной силы общества", "Формирование доходов населения и их удовлетворение".

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробированы на региональной научной конференции "Усиление социальной направленности производства и использование экономических законов" (Нижний Новгород, октябрь 1990 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Новые фор-

мы хозяйствования и пути уменьшения отчуждения работника" (уф! ноябрь 1991 г.), а также на проблемной группе кафедры экономической теории и политики Российской Академии управления.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,. двух глав, заключения, приложения и списка использованной,литературы и источников.

Введение

Глава I. Теоретические проблемы расцределения жизненных средств при переходе к рыночным отношениям.

1.1. Генезис и сущность отношений распределения жизненных средств.

1.2. Способ и формы распределения жизненных средств в условиях формирования рыночной экономики.

Глава 2. Совершенствование механизма расцределения жизненных средств в условиях радикальной экономической реформы.

2.1. Преобразование содержания оплаты труда в процессе становления рыночной экономики.

2.2. Влияние рыночных отношений на механизм распределение общественных фондов потребления.

2.3. Основные направления формирования системы социально! защиты населения при переходе к рыночному хозяйству.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности в экономической литературе. Определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируется его методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические проблемы распределения жизненных средств при переходе к рыночным отношениям" - рассмг триваются и обосновываются теоретические и методологические аспекты, раскрывающие экономическую природу и содержание отношений распределения.

На основе критического анализа различных теорий распределения автор за отправную точку в методологии исследования бер« марксистское положение о том, что распределительные отношения

по своей сути есть качественно определенное состояние системы производственных отношений. Они являются, говоря словами Маркса, основой особых общественных функций (распределительных функций), которые выполняют агенты (субъекты) производственных отношений.

В диссертации отмечается, что развитие распределительных отношений, как и вообще производственных отношений социализма, признавалось прежде, но лишь как автоматическое нарастание в них элементов коммунистического распределения. Под этим углом зрения рассматривались и конкретные формы функционирования распределительных отношений.

Автор обосновывает положение, что анализ распределительных отношений следует вести с позиций отношений собственности. Ведь собственность порождает присущий ей способ распределения и оказывает, в свою очередь, на него воздействие. Поэтому с позиций отношений собственности, господствующих в данном обществе, можно познать сущность отношений распределения. Экономическая категория собственности, характеризующая отношения между людьми по поводу присвоения материальных условий производства, выражает глубинные черты производственных отношений, их содержание. Будучи сущностью цроизводственных отношений, собственность представляет то общее, что свойственно всей совокупности первых и что существует в каждом производственном отно-иении. Так как соотношение собственности и экономических отно-нений - это соотношение содержания и формы, то отношения рас-1ределения представляют собой форму проявления собственности. Отношения распределения и отношения собственности выражают одно 1 то же объективное явление - отношения людей по поводу присвоена материальных благ, но на разных уровнях абстракции. Распределение - такая перегруппировка элементов совокупного общест-зенного продукта в процессе их реализации, когда они концентри->уются или рассредоточиваются по субъектам. При этом предмет >дного хозяйствующего субъекта переходит в распоряжение другою. Отсюда следует, что распределение, как и собственность, ■вязано с процессами отчуждения и присвоения.

Специфика распределительных отношений состоит в том, что

- 10 -

эти отношения не локализованы, как например, отношения сферы производства, а охватывают все остальные сферы общества, пронизывают базисные и надстроечные отношения.

В работе рассматривается взаимосвязь отношений распределения и отношений производства. При этом подчеркивается, что производство определяет распределение не только потому, что предшествует ему и формирует возможный объем распределяемых благ, так как распределяться'могут только результаты производства. Главное же в том, что-в сфере производства складываются отношения, определяющие социально-экономические признаю любой формы распределения. Поэтому искать суть и специфику отношений распределения вне отношений производства - значит грубо искажать их действительное конкретно-историческое содержание. Вместе с тем нельзя абсолютизировать прямую зависимость распределения от производства и только к ней сводить весь сложный комплекс взаимоотношений между сторонами производственных отношений. ,

Диссертант разделяет точку зрения экономистов, считавши: что органическая взаимообусловленность производства и распр< деления, возникающая в условиях достаточно высокого уровня обобществления производства, означает, что законы и категории распределения, отражая содержание распределительных отно шений являются в. то же время законами и категориями цроизвод ства. Диалектический характер взаимосвязи между сторонами пр изводственных отношений предполагает, что производство, расп деление, обмен и потребление не являются чем-то сосуществугащ друг с другом, последовательно сменяющимися стадиями воспрои водства, "а в том, что все они образуют собой части единого целого, различия внутри единства" . Следовательно, отношения производства и распределения образуют такое единое целое, ко рое содержит в себе множество различий. В этом смысле и надо понимать вывод о том, что распределение характеризует произв ство и является стороной самого процесса производства. С точ зрения сущности распределительные отношения могут быть поняз

I. Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. // Маркс К. Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.46. - 4.1. - С. 36.

лишь как отношения производства.

Автор критически оценивает сложившуюся в экономической литературе традицию деления функций распределительных отношений на экономические и социальные, жесткого закрепления за ними соответствующих форм распределения:заработной платы и общественных фондов потребления. "Экономическое" и "социальное" в распределении тесно взаимосвязаны, переплетены и неотделимы друг от друга. Поэтому следует рассматривать экономические и социальные функции распределительных отношений в единстве, как социально-экономические. Каждая форма распределительных отношений выполняет социально-экономические функции, которые предлагается классифицировать на две основные группы с их последующей конкретизацией по направлениям, что позволяет говорить о системе функций распределения.

В диссертации констатируется, что переход к рыночным отношениям, формируеглый сегодня плюрализм форм собственности предполагают принципиальные изменения в распределительных отношениях. На смену единому принципу распределения по труду объективно приходит множественность отношений распределения и форм их реализации. Эта новая система, складывающаяся в условиях перестройки форм собственности, включает распределение по труду, по паевому взносу, по капиталу, стоимости рабочей силы, по результатам индивидуального производства и др.

Автор обосновывает положение о том, что конкретные формы собственности предполагают соответствующие им формы распределения, а интегрированные форда собственности, сосуществующие з зависимости друг от друга, переплетающиеся между собой, зредполагают - аналогично-интегрированные формы распределения. 3 переходный период не существует "чистой" формы распределения. Хозяйственная практика порождает модифицированные формы растре деления, которые предполагают распределение по труду и по

5ТОИМОСТИ.

Исследуя механизм сочетания форм распределения в новых гсловиях хозяйствования, автор считает, что доходы, образование в результате рыночной конкуренции, как правило, несут в :ебе долю распределения по труду. Если отрешиться от некоторых

- 12 - .

привычных стереотипов и обратиться к реальностям современной рыночной экономики, то окажется, что элементы распределения п труду есть в доходах рабочего, предпринимателя, фермера, мене нера и т.д. Именно рынок и дает действительную оценку количества, качества, и главное - результатов труда. Рыночный доход не появится до тех пор, пока товар не продан, не получил признания своей общественной полезности,. Рыночное распределение куда ближе к действительна,распределению по труду, чем то формальное, что насаждалось с помощью командно-административшие приемов.

Рассмотренное взаимодействие, переплетение различных фох распределе1шя в реальной жизни в диссертации объясняется существованием переходных форм производственных'отношений. Нашг экономика переживает состояние перехода от одной системы (модели) к принципиально иной» Нынешнее развитие систем функционирования экономики трактуется как переход от адапшстративнс командных к экономическш методам, уормы, когда одновременно используются административные и экономические метода и являй переходными, сочетающими старое и новое„ Применительно к отнс шения'.г распределения жизненных средств такой переходной форме выступает распределение по результату труда. Вклад трудового коллектива в создание конечного продукта проявляется в степе! удовлетворения им конкретной общественной потребности. Си на) дат отражение в выручке от реализации произведенного продукт« Формирование дохода предприятия - это распределение по резум тэту коллективного труда, который получил стоимостную оценку, Следует иметь в виду, что объективная необходимость ныпешнег« распределения по результату труда объясняется фактическими р; личиями б труде, глубина котсры;.: делает возмолщым. только их опосредованный учет - через результат, через рынок.

Во второй главе - "Совершенствование механизма распреде. ния жизненных средств в условиях радикальной экономической р1 форш" - исследуются конкретные формы реализации отношений распределения: оплата труда, общественные фонды потребления, также рассматривается механизм адаптации уровня жизни к рыно1 ным условиям хозяйствования.

В диссертации отмечается, что многообразие форм доходов, сформированных в результате создания членами общества продуктов труда, удовлетворяицих общественные потребности, можно разделить на две основные группы по принципу характера деятельности членов общества в качестве собственников и непосредственных производителей. В общей сумме дохода, получаемого работниками в традиционной форме заработной платы на предприятии могут совмещаться дохода, различные по своей сущности.

Диссертант разделяет точку зрения ряда экономистов, что среди доходов главную роль по-прежнему будет играть оплата труда. Анализ тенденций перспективного развития оплаты по труду показывает, что данный вид доходов сохранит свою ведущую роль в формировании общей суммы денежных доходов на долгосрочную перспективу.

Проведенный анализ тенденций развития заработной платы позволяет сделать вывод о необходимости коренных изменений в организации оплаты труда, позволяющих каждому воспринимать непосредственную связь с трудовым вкладом в реализованный конечный результат, ощутить прирост заработной платы, повысить уровень удовлетворенности размера.! и способом получения дохода.

С развитием хозрасчетных отношений и расширением сферы деятельности предприятий в качестве субъекта производственных отношений, а такте переходом к экономическим методам управления изменяются прежде всего сущность заработной платы и источники ее формирования.

В диссертации рассматриваются основные определения заработной платы, изменяющиеся наряда' с изменением теоретических представлений о субъектах производственных отношений. Долгие гс.цы з экономической литературе преобладала точка зрения, согласно которой заработная плата рассматривалась только как доля работника в общенародном фонде потребления, выделяемая государством на оплату по труду. С развитием хозрасчетных отношений содержание заработной платы и источники ее формирования все более связываются с произведенной и реализованной коллективом стоимостью, что .характеризует заработную плату как основной стимул деятельности коллектива предприятия. Отмечая

справедливость такого определения, автор формулирует представление о заработной плате, отвечающей современному этапу развития экономики как об объективно требуемом для воспроизводства рабочей силы и эффективного функционирования производства объеме жизненных средств, соответствующем достигнутому уровню развития производительных сил общества и воплощающемся в исторически сложившемся наборе потребительских благ и услуг, необходимых работнику и членам его семьи.

Перестройка системы организации оплаты труда применительно к условиям регулируемого рынка требует сбалансированного, взаимосвязанного обеспечения стимулирующей и воспроизводственной функции заработной платы. Оплата труда предполагает восстановление способности работника к труду. Реализация данной функции предполагает определение ее минимального уровня путем расчета прожиточного минимума на основе научной методологии. Заработок это также фактор материального стимулирования, когда различия в оплате труд'а, соответствующие различиям в его эффективности, качественности и результативности, а вслед за ними -в доходах стимулируют более высокую производительность труда. Эта функция реализуется через установление необходимого уровня дифференциации заработной платы.

Критический анализ традиционных теоретических положений о минимальной заработной плате в народном хозяйстве позволил сделать вывод о том, что утверждаемые прежде размеры, минимальной заработной платы никогда не увязывались с величиной прожиточного минимума, так как не существовало даже официально принятой методологии ее исчисления. Диссертант обосновывает вывод о том, что при определении нижней границы дифференциации доходов наряду с потребноетями работника необходимо учитывать и условия выполнения трудовых обязательств для получения минимального заработка. Речь должна идти о воспроизводстве рабочей силы определенного качества требуемого общественным производством. Минимум заработной платы следует рассматривать как защищаемую государством социальную гарантию в оплате простого труда на всех предприятиях, независимо от форм собственности, методов хозяйствования. В связи с этим обращается внимание на

опыт разработки И установление минимальных тарифных ставок в странах с развитой рыночной экономикой.

Единство воспроизводственной и стимулирующей функций оплаты труда находит реальное воплощение в тарифной системе, где обеспечивается нарастание минимальных размеров оплаты от более низкого разряда к более высокому. На основе обобщения различных точек зрения по поводу необходимости и нужности тарифной системы, автор приходит к выводу, что тарифная система должна совершенствоваться в качестве основы трудового договора, обеспечивая гарантии работнику в получении необходимого продукта за свой труд.

Совершенствование механизма управления экономикой, расширение самостоятельности производителя в первую очередь сказались на свободе в области распоряжения.заработной платой. Это нашло отражение в повышении доли средств, оставляемых производственным коллективам, отмене всех директивных трудовых показателей, переходе на косвенные методы формирования фондов оплаты (через налоговое регулирование), отмене любых запретов на индивидуальный заработок. .

В диссертации обосновано положение, что организация оплаты труда в условиях регулируемых рыночных отношений должна строиться на основе единой тарифной сетки для рабочих, специалистов и служащих, где найдут отражение различия в сложности труда по всем профессионально-квалификационным группам работников по принципу: равная оплата за равносложный труд независимо от сферы его приложения.

В работе анализируется существующее налогообложение, как форма регулирования средств на оплату труда в зависимости от его результатов. Автор отмечает, что на цели и методы налогового регулирования средств на оплату труда в нашей стране накладывают отпечаток особенности экономической ситуации: несбалансированность платежеспособного спроса и предложения товаров потребительского и производственного назначения, а также то, что в ближайшие годы, вероятно, не удастся окончательно сформировать рыночный механизм, который заставлял бы предприятия в конкурентной борьбе сокращать производственные расходы.

Предлагается в переходных условиях к рынку использовать налогообложение отдельных частей дохода, полученных различным путем. При нарастании инфляции более целесообразно облагать налогом не фонд оплаты труда, и не его прирост, а фонд потребления.

В диссертации приведена методика формирования базовой модели индивидуального заработка. Общая логика такова, что каждый существенный элемент эффективности труда влияет на соответствующую часть оплаты труда: квалификация, мастерство, качество труда, продуктивность и интенсивность труда, экономичность труда, личный вклад в техническое вооружение труда. Данный метод объективно учитывает индиви,пуальный трудовой вклад, универсален, может быть использован в организации оплаты труда любых форм хозяйствования.

Продолжая исследование основных направлений совершенствования форм отношений распределения жизненных средств, автор анализирует изменения в механизме распределения общественных фондов потребления. Рассматривая существующие определения сущности распределения через общественные фонды потребления, автор отмечает объективную трудность однозначной формулировки из-за многослойности выражаемых ими отношений. Предлагается различать распределение через общественные фонды потребления по функциональному назначению, характеру потребления, источникам образования, принципам распределения и формам получения.

Автор считает, что общество должно влиять на цроцесс удовлетворения потребностей в зависимости от общественных нужд данного исторического периода, создавая, условия для развития прогрессивных форм потребления, обеспечения общественно необходимого уровня воспроизводства рабочей силы и развития личности, выравнивая стартовые условия для развития способностей всех членов общества, реализации равных прав всех граждан на образование, лечение, отдых, духовное развитие, устранение зависимости удовлетворения общественно значимых потребностей от уровня доходов семьи.

В условиях перехода к рыночным отношениям, которые,несомненно, приведут к увеличению различий в заработках и материаль-

ной обеспеченности, главной функцией общественных фондов потребления становятся социальные гарантии находящихся в экстремальных условиях и нетрудоспособных слоев населения: одиноких стариков, инвалидов, детей, а также беженцев, безработных и других представителей различных маргинальных групп.

Подчеркивается, что особый вопрос, который в условиях рыночных отношений будет обостряться - соотношение платности и бесплатности предоставления усдуг, составляющих общественные фонды потребления. В работе критически анализируется позиция некоторых экономистов, что бесплатно, за счет общественных фондов потребления надо удовлетворять ссциально-гарантируемый минимум потребностей, а свыше этого минимума - за плату. В этом случае не имеющий высоких доходов потребитель будет удовлетворять социально значимые потребности в "хиреющем виде". Поэтому следует признать правомерным сохранение бесплатного удовлетворения только социально значимых, необходимых с позиции общественных интересов потребностей на уровне, гарантируемом достигнутым 'общественным богатством. Платность в медицине должна развиваться только в дополнение к квалифицированной бесплатной помощи. Шесте с тем, необходимо коренным образом реорганизовать бесплатную медицину на принципах, заложенных в экономической реформе - демократическое управление и хозрасчетный интерес. Для повышения эффективности использования общественных фондов потребления для удовлетворения жилищных потребностей населения целесообразно органическое сочетание бесплатного выделения жилья, но в определенных пределах по норме, каждому члену общества с платным и неограниченным предоставлением ему жилья сверх этих пределов. Границы между бесплатными, частично оплачиваемыми и полностью оплачиваемыми услугами и благами всегда будут определяться в соответствии с экономическими возможностями.

Самым значительным в повышении эффективности денежных выплат из общественных фондов потребления является совершенствование пенсионного обеспечения. В диссертации предложена методика пенсионного обеспечения, где предусматривается наряду с государственным пенсионным фондом существование ряда независи-

мых страховых компании, формирующих средства социального страхования из фонда заработной платы граждан на договорной основе. Это позволит повысить жизненный уровень в старости в соответствии с существующим уровнем заработной платы и цен.

В условиях перехода к рыночным отношениям происходит децентрализация источников общественных фондов потребления на уровень региона, предприятия. Но это не умаляет роли централизованных государственных источников, так как через государственный бюджет будет осуществляться финансирование всех крупных социальных программ.

В диссертации уточнено содержание фонда социального развития предприятия исходя из двойственности его природы: как специфической формы общественных фондов потребления и в более широком плане как экономического рычага воздействия на трудовую активность работников. Автор считает, что концентрация средств на хозрасчетных предприятиях для решения социальных проблем означает формирование нового элемента дохода работника - модифицированного трудового дохода, получаемого каждым членом трудового коллектива в натурально-денежной форме целе-. вым назначением из хозрасчетного дохода предприятия.

Отмечается, что распределение социальных благ в зависимости от принадлежности члена общества к данному коллективу ведет к дифференциации доходов в зависимости от отраслевой и территориальной принадлежности предприятия. Это означает деформацию функций общественных фондов потребления. Предлагается централизовать часть общественных фондов потребления на уровне местных Советов, делегировать им ответственность за создание и функционирование социальной инфраструктуры. Тем самым обеспечивается переход к совместному использованию средств социальных фондов различных предприятий в рамках комплексного социального развития административно-территориальных единиц.

Диссертантом обосновывается необходимость формирования мер социальной защиты всех членов общества в условиях рыночного хозяйства: трудоспособных и работающих; трудоспособных и временно неработающих; еще и уже нетрудоспособных, отдельных

слоев населения(молодежи, многодетных). Для трудоспособных и работающих граждан государственные гарантии в области уровня жизни должны быть сведены к минимуму. Механизм социальной защиты для этой категории населения должен строиться на принципе зарабатываемое™, зависимости потребления,включая и большинство тех благ, которые сейчас предоставляются всем бесплатно, от трудового вклада каждого. В работе исследованы причины порождающие временную незанятость, в силу которых необходим различный подход-к форме, размеру, источникам и срокам выплаты социальной помощи. Источником выплаты пособий и проведения мероприятий по сбалансированности спроса и предложений на рабочую силу служит государственный фонд занятости, образуемый за счет отчислений всех предприятий, страховых взносов работников и средств местных бюджетов. Формами социальной помощи могут быть пособие, компенсация в период изменения квалификации, вознаграждение за труд на общественных работах.

Социальная защита нетрудоспособных членов общества сводится к определению количественной меры этой защиты на уровне прожиточного минимума. Обосновывается, что для нетрудоспособных членов общества необходима система прямых целевых гарантий в области уровня жизни и потребления, обеспечивающая им нормальные условия жизнедеятельности. К таким наименее защищенным категориям относятся престарелые, инвалиды, дети.

Социальная защита определенных слоев населения, например, многодетных должна решаться не столько размером пособия на ребенка, сколько облегчением условий жизни (снижением налогов, оплаты коммунальных услуг, предоставление ссуд и т.д.! Социальная защита молодежи должна состоять в государственной гарантии приобретения квалификации, занятия рабочего места, предоставления кредита на жилищное строительство, на период учебы и т.п.

Важной в социальном отношении является проблема защиты денежных сбережений и доходов населения от утраты покупательной способности в условиях инфляции. Защита осуществляется в виде компенсаций и индексации. В диссертации проанализированы. форш индексации известные в мировой практике (автомати-

ческая и договорная), В работе обосновывается, что субъектом компенсации и индексации должны быть наряду с малообеспеченными слоями общества, лицами с фиксированными доходами и все трудовые члены общества, но с учетом финансовых возможностей общества, предприятий, экономической ситуации на рынке товаров и услуг, соотношения роста цен и доходов, структуры инфляции. Законодательством России установлено, что объектом индексации является оплата труда работников предприятий, учреждений, пенсии, стипендии, специальные пособия, сбережения, ценные бумаги. Определены источники социальной защиты - бюджеты разных уровней, различные государственные и общественные фонды и хозрасчетный доход предприятия. На индекс потребительских цен подлежит увеличению лишь сумма дохода, равная полуторной величине минимальной месячной оплаты труда.

Выбор конкретных форм и методов компенсационных выплат зависит от динамики инфляционных процессов. Автор считает,что при современном кризисном состоянии в нашей стране немедленное введение индексации может еще больше усилить инфляционную спираль. Индексация доходов при всей научной обоснованности и точности расчетов не решит проблемы защиты от снижения уровня жизни населения в переходный период к рыночной экономике. Более того, вводимая индексация доходов закрепляет в массовом сознании людей функцию сохранения и подъема народного благосостояния прежде всего за государством. В работе подчеркивается необходимость выработки мер экономической ответственности каждого члена общества за собственное благополучие.

В заключении дано обобщение выдвинутых в диссертации по- ■ ложений, сформулированы выводы по результатам исследования и даны конкретные практические рекомендации.

х х х

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. К ленинским принципам в оплате труда: Статья (0,33 п.л.) // Позиция. Хабаровск: Изд-во Тихоокеанская звезда. - 1991. -№ 7. - С. Ц-14.

2. Оплата труда в новых условиях хозяйствования. Тезисы научно-практич. конфер. (0,14 п.л.) // Новые формы хозяйствования и.пути уменьшения отчуждения работника. - Уфа, 1991. -С. 73-75.

3. Обновление форм распределения потребительских благ в условиях перехода к рынку - Статья (0,6 п.л.). // Формирование рыночных отношений: проблемы и перспективы: Сб. статей. -ГЛ., 1992. Рукопись деп. в ИНИОН (в печати).