Особенности развития холдинговых структур в социальной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нюхаев, Денис Валерьевич
Место защиты
Тамбов
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Нюхаев, Денис Валерьевич, Тамбов

61 12-8/2629

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР В

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

На правах рукописи

Нюхаев Денис Валерьевич

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кацук Ольга Анатольевна

Тамбов 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы исследования холдинга как формы организации предпринимательской деятельности в социальной сфере......................................................................................................................10

1.1. Генезис воззрений на предпринимательство и формы его организации................................................................................................10

1.2. Экономическая природа холдинга как предпринимательской структуры....................................................................................................24

Глава 2. Особенности предпринимательской деятельности в современной России...........................................................................................52

2.1. Социальная сфера современной России как специфическое пространство предпринимательской деятельности..............................52

2.2. Преимущества, недостатки и возможности развития холдинговых компаний в социальной сфере..................................................................67

Глава 3. Направления развития холдинговых структур в социальной сфере России......................................................................................................90

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент развития холдингов в социальной сфере...............................................................90

3.2. Структурная модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере........................................................................................................ 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................133

Библиографический список..........................................................................141

ВВЕДЕНИЕ

За последние десятилетия холдинговые компании как одна из форм организации бизнеса, позволяющая повысить его устойчивость и конкурентоспособность, широко распространились за рубежом. Холдинговые компании - относительно новое явление в российской действительности, появившееся в отечественной предпринимательской практике в период глобальной приватизации конца девяностых - начала двухтысячных годов.

Холдинговые компании, сочетая в себе гибкость и мобильность мелкого и среднего предпринимательства и масштабы крупных корпораций, представляют собой эффективную форму организации предпринимательской деятельности. Стремление к наращиванию капитала и желание укрепить позиции компании в конкурентной среде, увеличить рост устойчивости и прибыльности побуждает интеграционные структуры становиться более конкурентоспособными.

Происходящие процессы интеграции мирового экономического пространства и формирования глобального рынка в качестве долгосрочной экономической стратегии все глубже определяют необходимость удовлетворения потребностей общества.

Социальная сфера становится пространством, в которое во все большей

степени смещается центр реализации потребностей современного человека.

Само понятие «социальная сфера» в исследований последних лет в области

управления расширило свой смысл. Под социальной сферой, с нашей точки

зрения, следует понимать совокупность отраслей нематериального

производства и услуг. Детальное рассмотрение социальной сферы

свидетельствует о том, что она явилась, в известном смысле, показателем

роли и важности социального фактора при решении жизненно важных

проблем страны и ее населения, и через объекты социальной сферы включает

в себя общественные достижения в области образования, науки,

3

здравоохранения, культуры, искусства, социальной поддержки и других областях социальной и духовной жизни, а также умение использовать эти достижения в отраслях нематериального производства и услуг.

В России длительный период названные элементы социальной сферы существовали и развивались только за счет средств, выделяемых из государственного бюджета. Однако со временем обеспечивать весь спектр потребностей социальной сферы становилось все труднее, и даже при максимально гибком сочетании различных источников и форм привлечения средств невозможно было добиться обеспечения всех финансовых потребностей социальной сферы. Изменить сложившуюся ситуацию на сегодняшний день может альянс организации двух видов собственности -государственной и частной.

В настоящее время в России ощущается потребность в качественно новом подходе к решению социальных проблем, за счет более тесной и глубокой интеграции предпринимательских структур в данной сфере. Именно такие вопросы способны решить социальные холдинги.

Предпринимательские объединения в социальной сфере и, прежде всего холдинговые компании представляют значимый интерес для исследования, требуют глубокого рассмотрения определения перспектив, поскольку, получив распространение на территории России, в законодательстве нет конкретного определения, отражающего их экономическую природу.

Все это свидетельствует о необходимости целостного исследования, раскрывающего природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов в социальной сфере как одной из перспективных форм предпринимательских объединений.

Основы исследования холдингов в зарубежной литературе заложены в трудах У. Балтера, П. Безарда, М. Гаши-Батлера, Т. Келлером, Я. Паппе и др. Фактически теоретическому исследованию и практике функционирования

данной формы предпринимательских объединений в России чуть более десятка лет, что определяет объективные обстоятельства низкой степени научной разработанности представленной темы.

Вопросам создания классических холдинговых компаний и изучению их деятельности посвятили свои работы многие отечественные авторы: Н.Г. Багаутдинова, И. Т. Балабанов, A.A. Глушецкий, А.Р. Горбунов,

A.П. Градов, В.Е. Дементьев, М.Г. Диканский, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов,

B.Г. Лобов, Б.З. Мильнер, A.JI. Мотылев, В.Е. Мотылев, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, К.С. Романовская, О.В. Репина, Ю.П. Руднев, Л.И. Уманский,

A.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, И.Ю. Храброва, М.В. Хуснутдинов, И.С. Шиткина, В.П Шкредов, Ю.В. Якутии и др. В этих трудах освещаются вопросы актуальности развития данных предпринимательских структур, при этом наиболее полно описаны холдинги, появившиеся в процессе демонополизации крупных российских государственных предприятий.

Упоминания о холдинговых компаниях в социальной сфере практически не встречаются в научной литературе, что свидетельствует о необходимости проведения соответствующих исследований.

Проблемы развития социальной сферы, механизмы функционирования ее отраслей и отдельных видов деятельности представлены в работах Г.А. Ахиновой, A.M. Бабича, С.Ю. Водопьянова, Т.М. Зеленской, Ю.В. Пешехонова, Б. А. Райзберга, C.B. Соколова, П.М. Сотнича,

B.И. Стародубова, В.З. Черняка, Л. И. Якобсона и др.

При разработке общих проблем развития классических холдинговых структур в социальной сфере России такие объединения являются достаточно новыми и вопросы их развития представляют широкие возможности для изучения.

Цель работы состоит в разработке путей развития холдинговых структур как формы предпринимательских объединений, функционирующих в социальной сфере, на основе выявления специфики их деятельности.

Реализация цели определила постановку и решение следующих основных задач:

обобщить существующие подходы к определению предпринимательства и форм его организации;

уточнить экономическую природу холдинга как предпринимательской структуры;

рассмотреть социальную сферу современной России как специфическое пространство предпринимательской деятельности;

- определить преимущества, недостатки и возможности развития холдинговых компаний в социальной сфере;

- раскрыть особенности государственно-частного партнерства как инструмента развития холдингов в социальной сфере;

- сформировать структурную модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере.

Объектом исследования являются холдинговые компании, функционирующие в социальной сфере.

Предмет исследования составляют экономические и управленческие решения, направленные на развитие холдингов в социальной сфере России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили концепции отечественных и зарубежных учёных, представленные в современной экономической литературе, посвященные изучению классических холдинговых структур.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравнительный, структурный, графический, логический, причинно-следственный, а также системный подход.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников был использован фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.6 (Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям) и 8.23 (Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании необходимости развития холдинговых структур в социальной сфере России и разработке соответствующих предложений по его обеспечению.

Раскрыты особенности холдинга применительно к социальной сфере, представляющего собой совокупность юридических лиц и специфических связей между ними, характеризующихся: иерархичностью, предопределяемой участием государства как собственника; приоритетностью социального эффекта при сохранении цели получения прибыли; интегрированностью, способной обеспечить удовлетворение комплексных потребностей социальной сферы.

На основе существующих подходов к типологизации холдингов дана их обобщенная классификация, включающая три укрупненные группы

признаков: организационно-управленческие, экономико-правовые, производственно-отраслевые. Данная классификация позволяет обосновать, что адекватной формой холдинга в социальной сфере является интегрированная предпринимательская структура, базирующаяся на государственно-частной собственности, в рамках которой отношения между собственниками строятся на договорной основе.

Выявлены факторы, сдерживающие развитие холдинговых структур в социальной сфере России: несовершенство институциональной базы; невысокая инвестиционная привлекательность; недостаток опыта формирования и развития подобных слияний; значительное ограничение конкуренции; высокий уровень коррупции в государственном секторе.

4. Выявление правовых, ресурсных, организационно-управленческих и социальных преимуществ государственно-частного партнерства, как для бизнеса, так и для государства позволило обосновать целесообразность применения данного инструмента для развития холдинговых структур в социальной сфере.

5. На основе разграничения видов деятельности в социальном холдинге на основные, смежные и дополнительные определена степень государственного участия в одной из форм данного объединения, что позволит сократить расходы государства без снижения качества предоставляемых услуг. Предложена структурная модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере на основе формирования холдинга и раскрыт характер связей отдельных видов деятельности в рамках холдинговой структуры.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Значимость данного диссертационного исследования состоит в формировании возможностей эффективной деятельности предпринимательских структур холдингового типа в социальной сфере России, с учетом специфики их возникновения в данном сегменте. Результаты диссертационного

исследования могут быть применены для улучшения положения в социальной сфере в свете проводимых реформ, как фактор привлечения дополнительного источника финансирования проблемной сферы общественного хозяйства. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства»

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справками о внедрении.

Глава 1. Теоретические основы исследования холдинга как формы организации предпринимательской деятельности в социальной сфере

1.1. Генезис воззрений на предпринимательство и формы его

организации.

В настоящее время концентрация и централизация капитала и производственных мощностей приводят помимо формирования монополий еще и к возникновению в хозяйственной жизни других структур, так называемого молекулярного уровня. Это различного рода альянсы юридически и все чаще экономически самостоятельных субъектов (как правило юридических лиц), связанных между собой отношениями экономической зависимости. Такого рода объединения имеют в современном законодательстве различные определения: «системы компаний», «товарищества товариществ», «связанные предприятия», «организации организаций», «товарищества второй ступени», а также «группы компаний» или просто «группы»1. Сущность этих объединений заключается в следующем: это организация либо экономическое единство, которое состоит из самостоятельных субъектов права. В результате чего можно с успехом обладать контролем без обременения собственностью, господством -исключая хозяйственные риски.

Для начала рассмотрим более подробно понятие «предпринимательство».

Рассматривая предпринимательство как процесс организации производства товаров и услуг для получения прибыли и удовлетворения постоянно возобновляющегося спроса, а также в качестве функции управления этим процессом, можно проследить его историю развития.

Понимание сущности предпринимательской среды прежде всего необходимо для изучения процессов ее эволюции, трансформации и

1 Шиткина И. С. Холдинги: правовое регулирование и корпоративное управление: научно-практ. издание. М.: Волтерс Клувер, 2006.

возможности целенаправленного воздействия на эти процессы, что в свою очередь определяет динамику и направления развития экономических отношений в предпринимательской сфере, эволюции и трансформации самих институтов предпринимательства.

Сущность термина «предпринимательство» и его содержание трансформировались и упорядочивались в процессе развития экономической теории.

Эволюция взглядов на предпринимательство отображена в таблице 1.

Таблица 1. Эволюция взглядов на предпринимательство.

Дата Автор определения Содержание определения

15881679 Т. Гоббс Предпринимательство - труд, несущий в себе благо социальное.

1723 Всеобщий словарь коммерции, г. Париж Предпринимательство - деятельность по производству или строительству объекта.

1830 Ж. Сей Предпринимательство - это рациональная комбинация факторов производства в данной точке рыночного пространства.

1861 В.И. Даль Предпринимательство - какое-либо новое дело.

1867 К. Маркс Предпринимательство - капитализм, направленный на создание прибавочной стоимости и эксплуатирующий рабочий класс.

1910 М. Вебер Предпринимательская деятельность - это воплощение рациональности.

1911 И. Шумпетер Главное в предпринимательстве инновационная деятельность, а право

собственности на предприятие не является существенным признаком предпринимательства. Предпринимательство - особый дар, свойство человеческого характера, никоим образом не зависящее от классовой, социальной принадлежности.

1936 Д.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития холдинговых структур в социальной сфере"

На правах рукописи УДК 33 ББК 65

Н98

НЮХАЕВ Денис Валерьевич

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ 2 2 и АР Ж\1

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2012

005013394

Работа выполнена на кафедре управления и предпринимательства Академии экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

КАЦУК Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

профессор кафедры экономической теории Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

НОВОСЕЛЬЦЕВА Галина Борисовна

кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

КОНДРАШОВА Инна Сергеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «25» марта 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на официальном сайте ВАК Ми-нобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru)

Автореферат разослан «22» февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент ЕЛ. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

За последние два десятилетия холдинговые компании как одна из форм организации бизнеса, позволяющая повысить его устойчивость и конкурентоспособность, широко распространились за рубежом. Холдинговые компании - относительно новое явление в российской действительности, появившееся в отечественной предпринимательской практике в период глобальной приватизации конца 1990-х - начала 2000-х годов.

Холдинговые компании, сочетая в себе гибкость и мобильность мелкого и среднего предпринимательства и масштабы крупных корпораций, представляют собой эффективную форму организации предпринимательской деятельности.

В настоящее время в России ощущается потребность в качественно новом подходе к решению социальных проблем, в более тесной и глубокой интеграции социальной и экономической политики, оптимизации средств и методов решения социально-экономических и политических задач. Именно данные вопросы призваны решить социальные холдинги.

Предпринимательские объединения в социальной сфере и, прежде всего, холдинговые компании требуют глубокого научного изучения и комплексного регулирования, представляют значимый интерес для исследования, поскольку в законодательстве нет конкретного определения, отражающего их экономическую природу. Кроме того, холдинговые структуры в социальной сфере практически не получили распространения на территории России.

Таким образом, назревает необходимость целостного исследования, раскрывающего природу и сущность, способы создания и организацию деятельности холдингов в социальной сфере как одной из перспективных форм предпринимательских объединений.

Степень разработанности проблемы. Основы исследования холдингов в зарубежной литературе заложены в трудах У. Балтера, П. Безарда, М. Гаши-Батлера, Т. Келлера, Я. Паппе и др. Фактически теоретическому исследованию и практике функционирования данной формы предпринимательских объе-

динений в России чуть более десятка лет, что определяет объективные обстоятельства низкой степени научной разработанности представленной темы.

Вопросам создания классических холдинговых компаний и изучению их деятельности посвятили свои работы многие отечественные авторы: Н.Г. Багаутдинова, И.Т. Балабанов, A.A. Глушецкий, А.Р. Горбунов, А.П. Градов, В.Е. Дементьев, М.Г. Диканский, Г.Б. Клейнер, М.И. Круглов, В.Г. Лобов, Б.З. Мильнер, A.J1. Мотылев, В.Е. Мотылев, О.В. Осипенко, Н.Ю. Псарева, К.С. Романовская, О.В. Репина, Ю.П. Руднев, Л.И. Уманский, А.И. Ухин, А.Б. Фельдман, А.И. Храброва, И.Ю. Храброва, М.В. Хуснутдинов, И.С. Шиткина, В.П. Шкре-дов, Ю.В. Якутии и др. В их трудах освещаются вопросы актуальности развития данных предпринимательских структур, при этом наиболее полно описаны холдинги, появившиеся в процессе демонополизации крупных российских государственных предприятий.

Упоминания о холдинговых компаниях в социальной сфере практически не встречаются в научной литературе, что свидетельствует о необходимости проведения соответствующих исследований.

Проблемы развития социальной сферы, механизмы функционирования ее отраслей и отдельных видов деятельности представлены в работах Г.А. Ахиновой, А.М. Бабича, С.Ю. Водопьянова, Т.М. Зеленской, Ю.В. Пешехонова, Б.А. Райзберга, C.B. Соколова, П.М. Сотнича, В.И. Стародубова, В.З. Черняка, Л.И. Якобсона и др.

При разработке общих проблем развития классических холдинговых структур в социальной сфере России такие объединения являются достаточно новыми и вопросы их развития представляют широкие возможности для изучения.

Цель работы состоит в разработке путей развития холдинговых структур как формы предпринимательских объединений, функционирующих в социальной сфере, на основе выявления специфики их деятельности.

Реализация цели определила постановку и решение следующих основных задач:

- обобщить существующие подходы к определению предпринимательства и форм его организации;

- уточнить экономическую природу холдинга как предпринимательской структуры;

- рассмотреть социальную сферу современной России как специфическое пространство предпринимательской деятельности;

- определить преимущества, недостатки и возможности развития холдинговых компаний в социальной сфере;

- раскрыть особенности государственно-частного партнерства как инструмента развития холдингов в социальной сфере;

- сформировать структурную модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере.

Объектом исследования являются холдинговые компании, функционирующие в социальной сфере.

Предмет исследования составляют экономические и управленческие решения, направленные на развитие холдингов в социальной сфере России.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали основные концепции отечественных и зарубежных ученых, представленные в современной экономической литературе, посвященные изучению классических холдинговых структур.

Диссертационная работа базируется на комплексном подходе, интегрирующем следующие методы исследования: сравнительный, структурный, графический, логический, причинно-следственный, а также системный подход.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, Постановления Правительства РФ.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников был использован фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.6 (Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям и 8.23 (особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании необходимости развития холдинговых структур в социальной сфере России и разработке соответствующих предложений по его обеспечению.

1. Раскрыты особенности холдинга применительно к социальной сфере, представляющего собой совокупность юридических лиц и специфических связей между ними, характеризующихся: иерархичностью, предопределяемой участием государства как собственника; приоритетностью социального эффекта при сохранении цели получения прибыли; интегрированностью, способной обеспечить удовлетворение комплексных потребностей социальной сферы.

2. На основе существующих подходов к типологизации холдингов дана их обобщенная классификация, включающая три укрупненные группы признаков: организационно-управленческие, экономико-правовые, производственно-отраслевые. Данная классификация позволяет обосновать, что адекватной формой холдинга в социальной сфере является интегрированная предпринимательская структура, базирующаяся на государственно-частной собственности, в рамках которой отношения между собственниками строятся на договорной основе.

3. Выявлены факторы, сдерживающие развитие холдинговых структур в социальной сфере России: несовершенство институциональной базы; невысокая инвестиционная привлекательность; недостаток опыта формирования и развития подобных слияний; значительное ограничение конкуренции; высокий уровень коррупции в государственном секторе.

4. Выявлены правовые, ресурсные, организационно-управленческие и социальные преимущества государственно-частного партнерства, как для бизнеса, так и для государства, что позволи-

ло обосновать целесообразность применения данного инструмента для развития холдинговых структур в социальной сфере.

5. На основе разграничения видов деятельности в социальном холдинге на основные, смежные и дополнительные определена степень государственного участия в каждой из форм данного объединения, что позволяет сократить расходы государства без снижения качества предоставляемых услуг. Предложена структурная модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере, отражающая особенности формирования холдинга и раскрывающая характер связей отдельных видов деятельности в рамках холдинговой структуры.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Значимость данного диссертационного исследования состоит в формировании возможностей эффективной деятельности предпринимательских структур холдингового типа в социальной сфере России, с учетом специфики их возникновения в данном сегменте. Результаты диссертационного исследования могут быть применены для улучшения положения в социальной сфере в свете проводимых реформ, как фактор привлечения дополнительного источника финансирования проблемной сферы общественного хозяйства. Выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства»

Апробация работы. Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Основы предпринимательства» и «Теория форм предпринимательства» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. По результатам исследований и разработок, проведенных в диссертационной работе, имеются 8 публикаций общим объемом 4,42 п.л. (авторский объем - 4,2 п.л.), в том числе 4 статьи в журналах ВАК РФ общим объемом 2,9 п.л. (авторский объем - 2,9 пл.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Глава 1. Теоретические основы исследования холдинга как формы организации предпринимательской деятельности в социальной сфере.

1.1. Генезис воззрений на предпринимательство и формы

его организации.

1.2. Экономическая природа холдинга как предпринимательской структуры.

Глава 2. Особенности предпринимательской деятельности в современной России.

2.1. Социальная сфера современной России как специфическое пространство предпринимательской деятельности.

2.2. Преимущества, недостатки и возможности развития холдинговых компаний в социальной сфере.

Глава 3. Направления развития холдинговых структур в социальной сфере России.

3.1. Государственно-частное партнерство как инструмент развития холдингов в социальной сфере.

3.2. Структурная модель интеграции бизнеса и государства в социальной сфере.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ,

СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Во-первых, предложена авторская трактовка холдинга в социальной сфере, представляющего собой совокупность юридических лиц и специфических связей между ними, характеризующихся иерархичностью, предопределяемой участием государственной собственности, и приоритетностью социального эффекта при сохранении цели получения прибыли, интегриро-ванностью, способной обеспечить удовлетворение комплексных потребностей социальной сферы.

Среди множества предпринимательских объединений, существующих на сегодняшний момент, особое место занимают холдинги. Существует несколько подходов к определению понятия

«холдинг». С одной стороны, ряд исследователей видит в основе такого объединения собственность и осуществление контроля над входящими в состав единицами, другие - интеграционные структуры и возможность оказания влияния на дочерние фирмы. В сложившейся российской действительности, в условиях несовершенства институциональной базы, в которой не прописано четкое определение холдинга, не существует такой организационно-правовой формы, холдинг следует рассматривать как некую совокупность компаний, основа которой строится не на владении акциями, а на управлении посредством контроля.

Социальный холдинг представляет собой социально-ориентированную компанию. Приоритетная деятельность такого объединения лежит в одной из отраслей социальной сферы (образовательной, медицинской, коммунальной). Такие объединения являются необходимостью в социальной сфере и будут призваны обеспечить приток капиталов в соответствующие отрасли.

Для существующего российского бизнес-сообщества достаточно характерна следующая отличительная черта: представители различных предпринимательских структур обычно объединяются в неформальные группы, деятельность которых не регламентирована и не оформлена юридически. В такого рода объединениях могут принимать участие представители различных бизнес-направлений с абсолютно независимыми процессами, при этом их целью будут являться координация совместной деятельности и выработка общего вектора развития. В Российской Федерации холдинговые компании в социальной сфере, как правило, создаются в целях содействия кооперации различных структур и реализации ими согласованной управленческо-инвестиционной политики.

Выявлены основные отличия холдингов в социальной сфере от традиционных, заключающиеся в приоритетности социального эффекта при сохранении цели получения прибыли. Если цель создания традиционного холдинга заключается в извлечении прибыли, достигаемом путем контроля над акциями дочерних фирм, то социальный холдинг основывается с целью предоставления услуг, достигающейся посредством контроля над государственной собственностью. Основные сходства и отличия холдингов в социальной сфере и традиционных приведены в таблице 1.

Таблица 1

Отличительные черты традиционного и социального холдинга

Традиционный ХОЛДИНГ Социальный холдинг

Внешний вид холдинга Объединение на основе интеграции Объединение на основе интеграции

Основа холдинга Собственность Собственность

Цель создания Извлечение прибыли Оказание услуг

Средство достижения поставленной цели Контроль над участниками Контроль над участниками

Способ достижения поставленной цели Влияние на управление, контроль над акциями Контроль над государственной собственностью

Холдинги, созданные в социальной сфере, отличаются от традиционных изменением основополагающих целей создания подобного объединения. Социальные холдинги ставят перед собой первоочередной целью предоставление услуг, так как социальная сфера сама по себе представляет совокупность комплексных потребностей, генерируемых самой сферой. Способом достижения этой цели, в отличие от традиционного холдинга, который старается извлечь как можно большую прибыль и при этом осуществляет контроль над долями участников (посредством контроля над активами, пакетами акций), холдинг в социальной сфере стремится осуществить контроль над государственной собственностью, являющейся неотъемлемой частью сферы.

Во-вторых, на основе существующих подходов к типо-логизации холдингов дана обобщенная их классификация, включающая три укрупненные группы признаков: организационно-управленческие, экономико-правовые, производственно-отраслевые. Данная классификация позволяет обосновать, что наиболее адекватной формой холдинга в социальной сфере будет базирующаяся на государственно-частной собственности, в рамках которой отношения между собственниками строятся на договорной основе.

В зависимости от специфики деятельности и способов решения конкретных задач организационное построение холдингов может быть различным, что позволяет классифицировать их по нескольким видам (табл. 2).

Таблица 2

Классификационные признаки холдинговых компаний

Признак Вид Характеристика

организационно-управленческий По степени взаимного влияния классический головная компания осуществляет контроль над дочерними фирмами. Дочерние предприятия не владеют акциями головной компании или имеют очень мелкие пакеты акций материнской компании

перекрестный (кросс-холдинг) предприятия владеют контрольными пакетами акций друг друта

циркулярный (круговой) дочерние компании владеют акциями материнской (холдинговой) компании

По способу установления контроля головной компании над дочерними предприятиями имущественный головная компания осуществляет контроль, владея контрольным пакетом акций

договорный у головной компании нет контрольного пакета акций дочернего предприятия, а контроль осуществляется на основании заключенного между ними договора

организационный холдинговые отношения складываются в связи с иными обстоятельствами, непосредственно не названными в гражданском законодательстве

По сложности иерархической структуры простые состоит из материнской и дочерних фирм

субхолдинги дочерняя компания, держащая пакеты акций одной или нескольких внучатых фирм головного холдинга

По масштабам деятельности мелкие в состав данного вида холдинга входит не более ста организационных структур

крупные холдинги, объединяющие более 100 крупных, средних, мелких предприятий и фирм

производственно-отраслевой По формам производственно-хозяйственной интеграции горизонтальные участники интегрируются в одной сфере деятельности, в одном секторе рынка

вертикальные объединение участников, осуществляющих разнопрофильную деятельность в единой технологической цепочке производства

диверсифицированные участники, принадлежащие к различным отраслям производства и сферам деятельности, технологически между собой не связанным

По характеристике головной компании промышленные (производственные) материнской компанией такого холдинга является промышленная, сбытовая или другая производственная (но не финансовая) фирма

банковские во главе такого холдинга находится банк

финансовые материнской компанией такого холдинга является финансовая компания (инвестиционный фонд, страховая компания, пенсионный фонд и пр.)

социальные во главе данного холдинга находится социальное учреждение, предоставляющее услуги в социальной сфере (образование, здравоохранение, ЖКУ)

По степени участия материнской компании в коммерческой и производственной деятельности чистые материнская компания напрямую не ведет какой-либо коммерческой или производственной деятельности, а осуществляет только контроль и управление другими компаниями, в которых она принимает участие

смешанные материнская компания наряду с осуществлением функций контроля и управления другими компаниями непосредственно вовлечена в коммерческую и производственную деятельность

По типу производственной взаимосвязи между предприятиями интегрированный предприятия связаны технологической цепочкой

конгломератный объединяет разнородные предприятия, не связанные технологическим процессом -

экономико-правовой По форме собственности частные учредителями являются частные лица (юридические или физические)

государственные холдинг, большая доля которого находится в собственности государства (госкорпорации)

государственно-частные холдинг, собственность которого принадлежит как государству, так и частному бизнесу

По форме концентрации капитала интернациональные «львиная» доля капитала принадлежит иностранной компании

мононациональные основной капитал сосредоточен в «материнской» стране

Классификация холдингов приведена на основании разграничений их по таким признакам, как организационно-управленческий, экономико-правовой и производственно-отраслевой.

При этом для холдинга в каждом из секторов социальной сферы классификация по признакам будет различна, но при этом иметь и схожие черты.

В-третьих, выявлены факторы, сдерживающие развитие холдинговых структур в социальной сфере России: несовершенство институциональной базы; невысокая инвестиционная привлекательность; недостаток опыта формирования и развития подобных слияний; значительное ограничение конкуренции; высокий уровень коррупции в государственном секторе.

В современной смешанной экономике специфика развития социальной сферы в значительной мере обусловлена многообразием форм собственности, отчего зависят также и возможности государства по регулированию отраслей социальной сферы. Следует принять во внимание, что зависимость функционирования социальной сферы от существующих в государстве отношений собственности особенно ярким образом проявляется при переходе от одного типа экономической системы к другому, а также во время проведения экономических реформ. Прежде всего, это связано с тем, что переход от одной системы экономического развития к другой, как правило, обусловлен либо включает в себя трансформацию отношений собственности. При этом всегда возникают определенные социальные эффекты из-за той роли, которую социальная сфера играет в современном обществе. Во время перехода к другому типу экономического развития за счет трансформации, например, государственной собственности в частную или общественную собственность, зачастую возникает ситуация, когда проведение экономических реформ в социальной сфере сдерживается по отношению к реформам в экономике в целом.

С другой стороны, специфика развития социальной сферы в настоящее время зависит от того, что государство берет на себя определенные социальные гарантии, связанные с социальным развитием общества. Оказать помощь в достижении удовлетворения

комплексных услуг на современном этапе развития социальной сферы призваны холдинги, образованные в социальной сфере.

Факторами, сдерживающими развитие холдинговых структур в социальной сфере современной России, можно считать следующие.

1) Несовершенство институциональной базы. На сегодняшний день в законодательстве не существует такой организационно-правовой формы в Российской Федерации, как холдинги. Ни Гражданский кодекс, ни другие нормативно-правовые акты не регламентируют и не выделяют деятельность как холдинговых структур (за исключением банковских холдингов) в целом, так и в социальной сфере в частности.

2) Невысокая инвестиционная привлекательность социальной сферы. Действительно, социальная сфера не только России, но и многих государств оставляет желать лучшего. Положительные результаты, которые были достигнуты в социальных отраслях в советское время, уже давно себя исчерпали. Проводимые реформы в социальной сфере не дают высоко эффекта, а пришедшая в упадок социальная инфраструктура требует значительных финансовых инвестиций. При этом у государства нет необходимых средств для вложения, а у частного бизнеса недостаточно высокая мотивация к инвестированию.

3) Недостаток опыта формирования и развития холдинговых структур в социальной сфере. В отличие от западных государств в нашей стране развитие подобных предпринимательских структур в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального сектора не приобрело еще тех темпов развития, посредством которых как у государственных, так и частных структур появилось бы достаточно практики и опыта в развитии и продвижении холдинговых струюур.

4) Значительное ограничение конкуренции. Социальная сфера представляет собой стратегически важную опору любого государства. И государство, в свою очередь, не стремится отдать в частные руки социально-значимые сферы жизнедеятельности общества. Поскольку, передав полномочия владения и полного управления данной сферой в предпринимательские структуры, оно потеряет всякий контроль и возможность влияния на ком-

плекс потребностей общества, тем самым значительно ограничивая конкуренцию.

5) Высокий уровень коррупции в государственном секторе. Частные инвесторы не торопятся делать инвестиции в развитие холдинговых структур в социальной сфере из-за довольно высокой коррупционной составляющей в государственном секторе, предполагающей значительные «откаты» бюрократическому аппарату при внедрении и реализации проектов социальных холдингов.

В-четвертых, на основе выявления правовых, ресурсных, организационно-управленческих и социальных преимуществ государственно-частного партнерства, как для бизнеса, так и для государства обоснована целесообразность применения данного инструмента для развития холдинговых структур в социальной сфере.

Само предназначение социальной сферы исключает доминанту экономической эффективности над социальным результатом. Тем не менее, управление и организация данной сферы функционируют в рамках рыночных отношений и сподвигаются рынком и компаниями к тем же действиям, что и промышленные предприятия. В этой ситуации, когда значимость непрофильных активов социальной сферы не может соперничать с требованиями конкурентного рынка, особое значение приобретает государственная поддержка, в частности в форме государственно-частного партнерства.

Государство заинтересовано в решении социальных проблем и снятии с себя несвойственных функций собственника-управленца. Интерес к механизмам государственно-частного партнерства со стороны социальной сферы современной России обусловлен, прежде всего, недостатком бюджетного финансирования. Без привлечения ресурсов и потенциала института предпринимательства решить задачу ее развития в условиях нехватки бюджетных ресурсов невозможно. Поэтому, учитывая состояние современной российской социальной сферы, более интересным и, несомненно, актуальным, является вопрос распространения ГЧП на общественный сектор, социальную сферу.

Применение модели ГЧП в качестве инструмента развития социальных холдингов позволит улучшить ситуацию в отраслях социальной сферы за счет оптимизации расходов и создания условий для стабильного роста отраслей. С экономической точки зрения усиление стабильности социальной сферы со временем должно стимулировать дальнейший рост частных инвестиций.

Вместе с тем, реализация ГЧП в социальной сфере в силу ее специфики также обладает рядом особенностей, ведь для государства ГЧП - это не бизнес, а наиболее приносящая результаты возможность выполнения обязательств перед социумом. Для частных инвесторов - это не благотворительность, а бизнес, причем бизнес социально ответственный.

Также автором выявлены преимущества и недостатки ГЧП с разграничениями для бизнеса и государства, представленные в таблице 3.

Развитие социальной сферы показывает, что, несмотря на отраслевую специфику, общей является проблема отсутствия стабильного и достаточного бюджетного финансирования, следствием чего становится ухудшение качества услуг и обслуживания.

При этом растут потребности общества в данных услугах, требования к уровню обслуживания, соответственно, требования государства к уровню качества услуг и социально-экономической эффективности деятельности учреждений.

Таблица 3

Системные преимущества и недостатки

государственно-частного партнерства с разграничением

их для бизнеса и государства

Государственно-частное партнерство

преимущества недостатки

для бизнеса для государства для бизнеса для государства

Правовые получение доступа к «закрытым» отраслям несовершенство институциональной базы

Ресурсные возможность установления собственных тарифов сбалансированное распределение финансовой нагрузки использование бюджетных средств частным инвестором не по назначению

Организационно- управленческие огромные финансовые потоки; прогнозируемый сбыт; снижение затрат; повышение эффективности деятельности снижение управленческой нагрузки на гос. аппарат непредсказуемая полтика тарифного регулирования; несовершенство в организации проведения торгов

Социальные повышение эффективности при сохранении качества; улучшение имиджа государства

Сложилось противоречие, которое может разрешиться в условиях привлечения ресурсов института предпринимательства, в частности путем формирования социальных холдингов. Поскольку прямая приватизация в социальной сфере невозможна, все вышесказанное обуславливает целесообразность и актуальность использования механизмов ГЧП в социальной сфере.

В-пятых, на основе разграничения видов деятельности в социальном холдинге на основные, смежные и дополнительные определена степень государственного участия в одной из форм данного объединения, позволяющая сократить расходы государства без снижения качества предоставляемых услуг.

В настоящее время концепция сотрудничества предпринимательства с социальной сферой становится характерной чертой холдингов, т.к. такой симбиоз привлекает к себе доверие общества, инвесторов и акционеров, повышая конкурентоспособность бизнеса. Данное сотрудничество предполагает добровольную обязанность бизнесменов проводить определенную политику, принимать решения и заниматься теми направлениям деятельности, которые необходимы обществу.

На рисунке представлена структурная модель интеграции бизнеса и государства, осуществляемая посредством договорных отношений, которая базируется на разграничении участников холдинговой структуры по видам деятельности. Холдинговые структуры в социальной сфере призваны оказывать комплексные услуги, удовлетворяющие потребности отраслей сфе-

ры, за счет трех видов деятельности: основной, смешанной и дополнительной.

Основная деятельность является приоритетным направлением для социального холдинга и осуществляется с преимущественным участием государственных структур.

• ЯбЧЗДйК • "■ ■ • /Іі^ОПКяй К;!ДІ!І!!!Й-Й В ■■• К'Ма.ІНііЙ

шштяшшя ш штяятт ь і 1 1

МЩ шт і 1 «рлая 1 •иучата» «иучатая

щ Яга! «вами кжмш кйшш кошания

У

J ^

У

J ^

л

щ

і »

СТІ

к

и К а о

привлечение инвестиций аренда, выкуп площадей лизинг, франчайзинг налоговые льготы обучение кадров процедура государственных закупок устранение административных барьеров снижение рисков за принятые решения

Рис. 1. Структурная модель интеграции государства и бизнеса

Основной вид деятельности непосредственно связан с профилем социального холдинга, т.е. оказанием конкретной специализированной услуги. При этом доля государства близка к 100% значения и является общей для любого социального холдинга.

Различные цвета блоков отражают степень участия государства в видах деятельности: от максимального в основных до минимального в дополнительных.

Смешанный вид деятельности является близким к профильному (основному), но при этом расширяет и дополняет его, позволяя оказывать комплексные услуги. В блоке смешанного вида деятельности происходит взаимодействие государственных и частных структур, основанное на инструментах государственно-частного партнерства посредством применения договоров, инвестирования капиталов, оборудования и т.д.

Дополнительный вид деятельности непосредственно не связан с основным, но может служить источником совершенствования оказываемых услуг в социальной сфере. В этом виде деятельности доля государства может быть сведена к минимуму либо отсутствовать вообще. Эти виды деятельности базируются на участии частных структур.

При построении модели холдинговой структуры в социальной сфере учтены основные составляющие данного объединения. Субъектами в данном случае будут являться государство, с одной стороны, и частный бизнес, - с другой, вступающие во взаимодействие на основе договорных взаимоотношений. Взаимодействие этих структур происходит посредством привлечения инвестиций в социальную сферу, которая является сама по себе затратной для государства в плане достаточного инвестирования. Решение данного вопроса может быть найдено путем привлечения частных инвесторов. Частный бизнес при этом получает возможность получить в аренду (возможно, с последующим выкупом) площади, принадлежащие государственным, муниципальным структурам, налоговые льготы; а государство, в свою очередь, получает посредством, например, лизинга дорогостоящее оборудование. Кроме этого, бизнес предоставляет квалифицированные кадры, управленческий персонал.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Нюхаев Д.В. Преимущества и недостатки организации бизнеса в холдинговой компании // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2009. № 9 (77). - 0,81 п.л.

2. Нюхаев Д.В. Инвестиционная политика холдинговой компании в рамках процесса предоставления образовательной услуги высшего профессионального образования // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 2 . - 0,81 пл.

3. Нюхаев Д.В. Особенности предпринимательской деятельности на рынке образовательных услуг // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. 2010. № 4 (84). -0,75 п.л.

4. Нюхаев Д.В. Государственно-частное партнерство в социальной сфере // Социально-экономические явления и процессы. 2012. №1.-0,5 п.л.

Прочие публикации автора:

1. Нюхаев Д.В. Цели создания холдинговой компании // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей Академии экономики и предпринимательства ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2008. - 0,37 п. л.

2. Нюхаев Д.В., Кацук О.А. Понятие и сущность холдинга // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей Академии экономики и предпринимательства ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2008. - 0,37 п.л. (авт. объем 0,31 пл.).

3. Нюхаев Д.В. Организационное обеспечение в холдинговых компаниях // XIV Державинские чтения: мат-лы Общерос. науч. конф. Тамбов, 2009. - 0,5 пл.

4. Нюхаев Д.В. Преимущества организации бизнеса в холдинговой компании // Сборник научных трудов студентов, аспирантов и преподавателей Академии экономики и предпринимательства ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2009. № 2. - 0,37 пл.

Подписано в печать 20.02.2012 г. Формат 60x48/16. Объем 1,21 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 0087 392000, г. Тамбов, Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»