Особенности развития регионального туристского комплекса в современной экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батчаев, Хасан Аскерович
Место защиты
Сходня
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батчаев, Хасан Аскерович

Введение

Глава 1. Общая характеристика рынка туристских услуг.

1.1 Особенности туризма как сферы хозяйственной деятельности.

1.2 Основные характеристики и состояние рынка туристских услуг в современной российской экономике

1.3 Особенности спроса и предложения в сфере туризма.

Глава 2. Особенности предпринимательской деятельности в туристском комплексе на региональном уровне.

2.1 Основные конкурентные силы на рынке туристских услуг.

2.2 Взаимодействие поставщиков и потребителей на рынке туристских услуг.

2.3 Типы рыночных структур и конкурентных стратегий в туристском комплексе.

Глава 3. Перспективы развития регионального туристского комплекса в Карачаево-Черкесской Республике.

3.1 Объективные возможности развития туризма Карачаево-Черкессии

3.2 Особенности современного состояния туристского комплекса КЧР.

3.3 Перспективы развития туризма в Карачаево

Черкесской Республике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности развития регионального туристского комплекса в современной экономике России"

Актуальность темы исследования. В современной экономике Российской Федерации одной из наиболее важных и актуальных задач трансформации хозяйственной системы является формирование конкурентной рыночной среды, в которой бы эффективно функционировали различные отрасли и комплексы народного хозяйства. Поэтому исследование проблемы формирования российского рынка в той или иной сфере хозяйства само по себе представляет актуальную задачу, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Сказанное в полной мере относится к такой сфере экономики, как туризм. В мировой экономике область туристских услуг является одной из наиболее быстро развивающихся, а доходы от туризма занимают существенную долю в ВВП многих стран. Учитывая, что Российская Федерация потенциально располагает значительными возможностями для развития туризма, поиск наиболее эффективных путей развития туристского комплекса в России представляет важную народнохозяйственную задачу.

В свое время, принятие Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ дало мощный толчок к генерации масштабных туристских потоков, следствием чего стало значительное перераспределение капиталов и приоритетов в этой сфере. Одновременно образование в стране относительно устойчивого платежеспособного сегмента потребительского рынка вызвало определенное оживление туристской сферы, создание значительного числа организаций индустрии туризма, десятков тысяч рабочих мест. Можно сказать, что начиная со второй половины 90-х годов прошлого столетия Россия активно выходит на мировой туристский рынок.

В то же время, по официальным данным, обнародованным к заседанию президиума Госсовета по вопросам развития туризма в июле 2004 года, в настоящее время российские туристы ежегодно оставляют за границей порядка 11 млрд. долларов США, в то время как внутри нашей страны эта цифра в несколько раз меньше.1

Одновременно происходит некоторое сокращение въездного туризма в нашу страну. По данным Госкомстата, в 2003 году Россию посетило 2,8 млн. зарубежных туристов, в то время как в 2002 году численность въехавших в Россию интуристов составляло 3,1 млн. человек. В то же время, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), 95% прибытий иностранных туристов приходится всего лишь на три направления - Москву, Санкт-Петербург и Золотое кольцо. Таким образом, получается, что регионы России, обладающие значительным природно-ресурсным потенциалом, в том числе - регионы Северного Кавказа остаются не вовлеченными в международную туристскую деятельность.

В целом, вклад туристского бизнеса в ВВП Российской Федерации в настоящее время не превышает 3%, в то время как в таких небольших восточноевропейских странах, как Венгрия или Болгария, этот показатель приближается к 10%.

Диссертант разделяет точку зрения отечественных и зарубежных специалистов, предлагающих рассматривать туризм не в качестве одной из многочисленных отдельных отраслей экономики, а как сложную социально-экономическую систему, в которой многоотраслевой производственный комплекс, называемый собственно туристской индустрией, является лишь одним из составных компонентов. Остальные компоненты туристского комплекса охватывают общественный и экологический аспект жизнедеятельности туризма.

Учитывая переходный характер экономики современной России, представляется весьма важным выявить и проанализировать условия формирования туристского комплекса как на федеральном, так и на

1 "Известия", 2004, 24 июля, - с.2

2 "Ведомости", 2004, 3 сентября, - с.1 региональном уровнях в контексте характера складывающейся в стране рыночной структуры. Крайне важным для определения особенностей развития комплекса является выявление наиболее активных, конкурентных сил в туристской сфере, интенсивности их влияния на участников рынка туристских услуг, прогноз рыночного поведения основных действующих лиц в туристском комплексе российских регионов.

Степень разработанности проблемы. Значительное количество опубликованных монографий, книг, учебников, статей, посвященных туризму, носит общий и специальный характер. В них, кроме теоретического исследования общих проблем развития туризма, оптимизации туристского сектора экономики, освещаются вопросы и проблемы его организации и регулирования, как на федеральном уровне, так и в регионах России. Весомый вклад в теорию и практику туристской деятельности внесли российские ученые Азар В.И., Александрова А.Ю., Ананьев М.А., Власов А.А., Восколович Н.А., Гвозденко А.А., Гезгала Я., Гуляев В.Г., Долженко Г.П., Зорин И.В., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Иванова Т.А., Исмаев Д.К., Квартальное В.А., Козырев В.М., Наследышев А.В., Немоляева М.Э., Папирян Р.Ю., Сапрунова В.Б., Сенин В.Ц. и др.

Цель и задачи исследования. Развитие туристского комплекса в условиях становления рынка туристских услуг в целом представляет собой сложный многофакторный процесс, исследование которого не может быть дано в рамках одной работы. Поэтому конкретной целью данной диссертационной работы является анализ основ формирования рынка туристских услуг на региональном уровне в современной России, а именно: участников рынка, отраслевых структурных факторов, сегментации, конкурентных сил и конкурентных стратегий, определяющих дальнейшее развитие регионального туристского комплекса. Исходя из этой цели, в качестве основных в работе поставлены следующие задачи: • определение особенностей формирования рынка туристских услуг в

России;

• выявление основных факторов, определяющих структуру регионального отраслевого туристского комплекса и тенденций его развития;

• анализ состояния туристского комплекса Карачаево-Черкесской Республике и определение путей повышения эффективности его развития;

• анализ практики функционирования туристских организаций в Карачаево-Черкесском регионе и их связи с институциональным регулированием.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• показано, в том числе на примере анализа состояния туристского комплекса Карачаево-Черкесской Республики, что в настоящее время на российском рынке туристских услуг наметилась тенденция к созданию стратегических союзов между туроператорами и турагентами, а также между турагентами и предприятиями размещения, позволяющих туроператорам участвовать в управлении процессом реализации своего продукта конечным потребителям;

• установлено в результате дополнительного анализа, что часть российского рынка туристских услуг, представленная туроператорами, соответствует олигополистической форме организации и отличается высокой степенью концентрации; на основе анализа существующей тенденции развития туристского комплекса сделан прогноз о дальнейшем усилении в нем концентрации, когда 3-4 крупнейшие компании-туроператоры смогут контролировать до 80-90% рынка выездного туризма;

• в зависимости от условий, определенных для различных категорий потребителей, выявлено применение на уровне регионов двух основных конкурентных стратегий среди туроператоров, одна из которых -стратегия лидерства по низким ценам — заключается в стремлении к достижению более низких цен предлагаемых туристских услуг, вторая -стратегия дифференциации - предполагает активное изучение потребительских предпочтений и скрупулезное выполнение обязательств перед основными группами потребителей туристских услуг при осуществлении постоянных инноваций в ходе работы на рынке; • на основе анализа функционирования практики туристских организаций в Карачаево-Черкесской Республике разработан комплекс возможных мероприятий по совершенствованию материально-технической базы туристского комплекса региона и определена необходимость его институционального управления.

Объектом исследования выступают предприятия и организации туристского комплекса регионов Российской Федерации.

Предметом исследования являются структурная организация и динамические характеристики развития туристского комплекса в переходной экономике России на региональном уровне (в том числе - на примере Карачаево-Черкесской Республики).

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системно-функционального подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления. В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы научного познания.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности формирования маркетинговых стратегий туристских предприятий и организаций, совершенствовании механизма управления туристским бизнесом как на федеральном, так и на региональном уровне, с учетом условий переходной экономики. Основные предложения и выводы могут быть также использованы в преподавании специальных курсов при подготовке специалистов для туристской сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях: "Ломоносовские чтения"(2002 г., МГУ им М.В. Ломоносова), "Алиевские чтения"(2001 г, Карачаево-Черкесский государственный университет), в научно-практическом семинаре "Перспективы развития экологического центра на базе Тебердинского государственного биосферного заповедника" (2000г).

Основные выводы диссертации нашли отражение в двух публикациях, в том числе в статье в "Российском экономическом журнале".

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Батчаев, Хасан Аскерович

Заключение. Основные выводы

Исследование формирования рынка туристских услуг в России позволило сделать следующие выводы.

1. Россия все еще находится на начальном этапе рыночного становления туристического бизнеса, который сталкивается с серьезными проблемами, главными из которых являются: высокая конкуренция на рынке туристских услуг, недостаточная поддержка со стороны государства, нехватка собственных денежных средств для развития отрасли, низкая платежеспособность большинства потребителей.

2. Та часть российского рынка, которая представлена туроператорами, тяготеет к олигополистической форме организации отраслевого рынка, свидетельством чему является высокая степень концентрации на данном сегменте рынка. По каждому направлению количество конкурентов ограничено - 4-6 крупных операторов. При этом намечается дальнейшее усиление концентрации в отрасли, когда 3-4 крупнейшие компании будут контролировать до 80-90% рынка выездного туризма. Также не исключается централизация капитала за счет объединения в той или иной форме нескольких операторов.

3. Укреплению рыночной власти операторов способствуют и достаточно высокие отраслевые барьеры входа. Для туроператоров необходимо наличие специальных технологий, известной торговой марки, налаженных каналов распределения, связей с поставщиками, а также большие финансовые затраты; введение же механизма финансовых гарантий для операторской деятельности еще больше затруднит вход новых компаний на рынок.

4. Несмотря на наличие взаимодействия крупных туроператоров, данный сектор характеризуется высоким уровнем конкуренции, при этом на рынке туроператоров применяются две основные конкурентные стратегии: лидерства по низким ценам и дифференциации продукта. Суть стратегии лидерства по низким ценам заключается в стремлении организации к минимальным расходам при создании и распределении туристских услуг, чтобы, сохранив соотношение "цена-качество", предложить более низкие цены и расширить свою долю рынка. Источник конкурентного преимущества здесь определяется уровнем издержек фирмы. Эффективный путь достижения конкурентных преимуществ предоставляет и стратегия дифференциации, которая предполагает ясное понимание потребительских предпочтений, выполнение обязательств перед покупателями, осуществление постоянных инноваций.

5. Развитие туристского комплекса регионов, в том числе Карачаево-Черкесской Республики, способно привести не только к увеличению показателей регионального производства и стимулировать экономический рост в народнохозяйственном комплексе регионов, но и обеспечить занятость населения, что послужит улучшению социально-экономической обстановки и, тем самым, внести существенный вклад в улучшение ситуации на всем Юге России.

6. Развитие туристской сферы как в России в целом, так и на региональном уровне требует активного регулирования со стороны государства. Учитывая, что существенное влияние на уровень качества и стоимости туристского продукта оказывают непосредственные поставщики услуг (гостиницы, авиакомпании, транспортные компании и т.д.), дальнейшее развитие сферы туризма возможно только при условии совершенствования этого комплекса. Решение данной задачи также требует активного вмешательства государства, как в форме нормативного регулирования, так и экономической поддержки (субсидии, налоговые льготы и т.п.).

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития регионального туристского комплекса в современной экономике России"

На правах рукописи

Батчаев Хасан Аскерович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, сфера услуг - экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сходня 2004

Работа выполнена на кафедре экономики и финансов Российской международной академии туризма

Научный руководитель: доктор экономических наук

Черковец Олег Викторович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Восколович Нина Александровна кандидат экономических наук Малышева Наталья Владимировна Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

Московская академия туристского и гостинично-ресторанного бизнеса при Правительстве г. Москвы

Защита состоится 1 октября 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета КР 311.006.37 в Российской международной академии туризма по адресу: 141423 Московская обл., г. Сходня, ул. Октябрьская, 10, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма

Автореферат разослан «30» августа 2004 года

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современной экономике Российской Федерации одной из наиболее важных и актуальных задач трансформации хозяйственной системы является формирование конкурентной рыночной среды, в которой бы эффективно функционировали различные отрасли и комплексы народного хозяйства. Поэтому исследование проблемы формирования российского рынка в той или иной сфере хозяйства само по себе представляет актуальную задачу, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Сказанное в полной мере относится к такой сфере экономики, как туризм. В мировой экономике область туристских услуг является одной из наиболее быстро развивающихся, а доходы от туризма занимают существенную долю в ВВП многих стран. Учитывая, что Российская Федерация потенциально располагает значительными возможностями для развития туризма, поиск наиболее эффективных путей развития туристского комплекса в России представляет важную народнохозяйственную задачу.

В свое время, принятие Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ дало мощный толчок к генерации масштабных туристских потоков, следствием чего стало значительное перераспределение капиталов и приоритетов в этой сфере. Одновременно образование в стране относительно устойчивого платежеспособного сегмента потребительского рынка вызвало определенное оживление туристской отрасли, создание значительного числа организаций индустрии туризма, десятков тысяч рабочих мест. Можно сказать, что начиная со второй половины 90-х годов прошлого столетия Россия активно выходит на мировой туристский рынок.

В то же время, по официальным данным, обнародованным к заседанию президиума Госсовета по вопросам развития туризма в июле 2004 года, в настоящее время российские туристы ежегодно оставляют за границей порядка

РОС. НАЦИОНАЛЬНА!

БИБЛИОТЕКА

11 млрд. долларов США, в то время как внутри нашей страны эта цифра в несколько раз меньше.

Одновременно происходит некоторое сокращение въездного туризма в нашу страну. По данным Госкомстата, в 2003 году Россию посетило 2,8 млн. зарубежных туристов, в то время как в 2002 году численность въехавших в Россию интуристов составляло 3,1 млн. человек. В то же время, по данным Российского союза туриндустрии (РСТ), 95% прибытий иностранных туристов приходится на три направления - Москву, Санкт-Петербург и Золотое кольцо.2

В целом, вклад туристского бизнеса в ВВП Российской Федерации в настоящее время не превышает 3%, в то время как в таких небольших восточноевропейских странах, как Венгрия или Болгария, этот показатель приближается к 10%.

Диссертант разделяет точку зрения специалистов, предлагающих рассматривать туризм не в качестве одной из многочисленных отдельных отраслей экономики, а как сложную социально-экономическую систему, в которой многоотраслевой производственный комплекс, называемый собственно туристской индустрией, является лишь одним из составных компонентов. Остальные компоненты туристского комплекса охватывают общественный и экологический аспект жизнедеятельности туризма.

Учитывая переходный характер экономики современной России, представляется весьма важным выявить и проанализировать условия формирования туристского комплекса как на федеральном, так и на региональном уровнях в контексте характера складывающейся в стране рыночной структуры. Крайне важным для определения особенностей развития комплекса является выявление наиболее активных, конкурентных сил в туристской сфере, интенсивности их влияния на участников рынка туристских услуг, прогноз рыночного поведения основных действующих лиц в туристском комплексе.

'«Известия», 2004,24июля,-с2 . 2 «Ведомости», 2004, З.сентября, - с '

Степень разработанности проблемы. Значительное количество опубликованных монографий, книг, учебников, статей, посвященных туризму, носит общий и специальный характер. В них, кроме теоретического исследования общих проблем развития туризма, оптимизации туристского сектора экономики, освещаются вопросы и проблемы его организации и регулирования, как на федеральном уровне, так и в регионах России. Весомый вклад в теорию и практику туристской деятельности внесли российские ученые Азар В.И., Александрова А.Ю., Ананьев М.А., Власов А.А., Восколович Н.А., Гвозденко А.А., Гезгала Я., Гуляев В.Г., Долженко Г.П., Зорин И.В., Егоров Е.В., Жильцов Е.Н., Иванова Т.А., Исмаев Д.К., Квартальное В.А., Козырев В.М., Наследышев А.В., Немоляева М.Э., Папирян Р.Ю., Сапрунова В.Б., Сенин В.Ц. идр.

Цель и задачи исследования. Развитие туристского комплекса в условиях становления рынка туристских услуг в целом представляет собой сложный многофакторный процесс, исследование которого не может быть дано в рамках одной работы. Поэтому конкретной целью данной диссертационной работы является анализ основ формирования рынка туристских услуг в современной России, а именно: участников рынка, отраслевых структурных факторов, сегментации, конкурентных сил и конкурентных стратегий, определяющих дальнейшее развитие туристского комплекса. Исходя из этой цели, в качестве основных в работе поставлены следующие задачи:

• определение особенностей формирования рынка туристских услуг в России;

• выявление основных факторов, определяющих структуру регионального отраслевого туристского рынка;

• определение конкурентных сил, степени их влияния на участников рынка и субъектов туристского комплекса;

• анализ конкурентных стратегий, применяемых на рынке туристских услуг в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная Россия продолжает находиться на начальном этапе становления туристского комплекса - как в рамках национальной экономики, так и на региональном уровне - на рыночных принципах, основными характеристиками которого являются высокая конкуренция на рынке туристских услуг, недостаточная поддержка со стороны государства, нехватка собственных денежных средств для развития отрасли, остающаяся в целом низкой платежеспособность основной массы потенциальных потребителей.

2. В условиях начального этапа становления туристского комплекса на рыночных принципах особо необходима активизация регулирующей роли государства в развитии рынка туристских услуг, заключающаяся в предоставлении целевых субсидий основным участникам данного рынка, установлении налоговых льгот непосредственным поставщикам туристских услуг, разработке и реализации долгосрочных программ развития всех отраслей туристского комплекса, в том числе на территории отдельных регионов.

3. Российский рынок туристских услуг развивается разновекторно: одна его часть, представленная туроператорами, тяготеет к олигополистической форме организации и отличается высокой степенью концентрации, что позволяет сделать прогноз о дальнейшем ее усилении, особенно в области выездного туризма. В то же время, та часть рынка, которая представлена турагентами, по типу своей организации относится к совершенной конкуренции, основными направлениями развития которой в перспективе следует ожидать борьбу в области цен на предлагаемые турагентами услуги.

4. В настоящее время на российском рынке туристских услуг как в общенациональном масштабе, так и на региональном уровне обозначилась тенденция к созданию стратегических союзов между туроператорами и турагентами, а также между туроператорами и предприятиями размещения, что подтверждает общую направленность в

развитии туристского комплекса в сторону доминирования олигополистической формы организации. Научная новизна диссертационного исследования заключается в

следующем:

• в связи с тем, что Россия находится на начальном этапе становления туристского комплекса на рыночных принципах, обоснована необходимость активной регулирующей роли государства как на федеральном, так и на региональном уровнях, которая заключается в совершенствовании нормативного регулирования, предоставлении целевых субсидий основным участникам рынка, установлении налоговых льгот непосредственным поставщикам туристских услуг (гостиницам, авиа- и транспортным компаниям и др.), разработке и реализации долгосрочных программ развития всех отраслей туристского комплекса;

• установлено в результате дополнительного анализа, что часть российского рынка туристских услуг, представленная туроператорами, тяготеет к олигополистической форме организации и отличается высокой степенью концентрации; на основе анализа существующей тенденции развития туристского комплекса сделан прогноз о дальнейшем усилении в нем концентрации, когда 3-4 крупнейшие компании-туроператоры смогут контролировать до 80-90% рынка выездного туризма;

• выявлено применение двух основных конкурентных стратегий среди туроператоров, одна из которых - стратегия лидерства по низким ценам -заключается в стремлении к достижению более низких цен предлагаемых туристских услуг, вторая - стратегия дифференциации - предполагает активное изучение потребительских предпочтений и скрупулезное выполнение обязательств перед основными группами потребителей туристских услуг при осуществлении постоянных инноваций в ходе работы на рынке;

• в связи с тем, что, что та часть российского рынка туристских услуг, которая представлена турагентами, по типу своей организации относится к

совершенной конкуренции, обосновано, что в перспективе конкуренция между ними будет развиваться в основном в области цен предлагаемых ими туристских услуг;

• показано, в том числе на примере анализа состояния туристского комплекса Карачаево-Черкесской Республики, что в настоящее время на российском рынке туристских услуг наметилась тенденция к созданию стратегических союзов между туроператорами и предприятиями размещения , позволяющих туроператорам участвовать в управлении процессом реализации своего продукта конечным потребителям;

• на основе имеющейся методики поведения фирмы на рынке проведена классификация действия факторов конкуренции применительно к рынку туристских услуг в современной России.

Объектом исследования выступают предприятия и организации туристского комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования являются структурная организация и динамические характеристики развития туристского комплекса в переходной экономике России, а также на региональном уровне (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системно-функционального подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления. В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы научного познания.

Практическая и теоретическая значимость результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности формирования маркетинговых стратегий туристских предприятий и организаций, совершенствовании механизма управления туристским бизнесом как на федеральном, так и на региональном уровне, с учетом условий переходной экономики. Основные предложения и выводы могут быть также

использованы в преподавании специальных курсов при подготовке специалистов для туристской сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в ходе выступлений на научно-практических конференциях: «Ломоносовские чтения»(2002 г., МГУ им М.В. Ломоносова), «Алиевские чтения»(2001 г, Карачаево-Черкесский государственный университет), в научно-практическом семинаре «Перспективы развития экологического центра на базе Тебердинского государственного биосферного заповедника» (2000г).

Основные выводы диссертации нашли отражение в двух публикациях, в том числе в статье в «Российском экономическом журнале».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика рынка туристских услуг.

1.1 Особенности туризма как сферы хозяйственной деятельности.

1.2 Основные характеристики и состояние рынка туристских услуг в современной российской экономике

1.3 Особенности спроса и предложения в сфере туризма.

Глава 2. Особенности предпринимательской деятельности в туристском комплексе.

2.1 Основные конкурентные силы на рынке туристских услуг.

2.2 Взаимодействие поставщиков и потребителей на рынке туристских

услуг.

2.3 Типы рыночных структур и конкурентных стратегий в туристском комплексе.

Глава 3. Перспективы развития туристского комплекса в России (на примере Карачаево-Черкесской Республики)

3.1 Объективные возможности развития туризма Карачаево-Черкессии

3.2 Особенности современного состояния туристского комплекса КЧР.

3.3 Перспективы развития туризма в Карачаево-Черкесской Республике.

Заключение. Общие выводы Список литературы

П. Основные положения диссертации

В современной мировой экономике туризм превращается в одну из ведущих и наиболее динамично развивающихся сфер многих национальных хозяйств. За последние 20 лет туризм превратился в ключевую область мировой экономики - доходы от него в мировом экспорте товаров и услуг занимают второе место, уступая только экспорту нефти и нефтепродуктов и опережая торговлю алмазами, оружием, а также игорный бизнес.

К объективным особенностям результатов финансово-хозяйственной деятельности индустрии туризма следует отнести исключительно высокий мультипликативный эффект при реализации турпродукта. По имеющимся оценкам, на каждый доллар реализации турпродукта приходится как минимум такая же сумма расходов, осуществляемая туристом на приобретение услуг и товаров смежных отраслей (включая транспорт, связь, сельское хозяйство, финансовые услуги, индустрию развлечений и т.д.). Согласно данным РосБизнесКонсалтинга, в 2001 г. иностранные туристы израсходовали в России 374 млн. долларов. При этом больше всех тратят на развлечения и отдых, не считая платы за гостиницу, граждане Японии. Так, в 2001 г. они тратили по 300 долларов в день, всего Россию посетили 34,5 тысяч японцев. Испанцы "оставляют" по 140 долларов в день, французы - по 135 долларов, англичане -по 125 долларов, канадцы - по 105 долларов, американцы - по 85 долларов, голландцы - 65 долларов.3 Таким образом, развитие туризма связано с увеличением спроса на товары смежных отраслей.

В России в настоящее время доля туристских услуг в ВВП составляет 3%, при этом в бюджет туризм приносит не более 5 млрд. долларов в год. Туристский комплекс обеспечивает работой около 10% всего трудоспособного населения страны, в том числе более 1,5 млн. непосредственно занятых на объектах этого комплекса.4 При этом на конец минувшего столетия в рейтинге наиболее популярных среди туристов стран Россия занимала 13 место, в

3 РосБизнесКонсалтинг. Обзор рынка: "Туризм Проблемы и перспективы". 2002

рейтинге стран по доходам от туризма - 15 место, по расходам на зарубежный туризм - 11 место. По прогнозам Всемирной Туристской Организации, к 2020 году Россия может занять пятое место среди самых популярных у туристов европейских стран, уступая лишь Франции, Испании, Великобритании и Италии - при условии благоприятного развития внутриполитической и внутриэкономической ситуации. В этом случае ожидается ежегодный приезд в Россию до 30 млн. туристов и выезд - до 47 млн.

В то же время диссертант считает нужным подчеркнуть, что Россия находится лишь на начальном этапе становления туристского бизнеса и в целом туристского рынка, которые пока еще сталкиваются со многими проблемами. Главными из них являются:

• нестабильность налоговой политики;

• исключительно высокая конкуренция на рынке туристских услуг;

• недостаточная поддержка со стороны государства;

• нехватка собственных денежных средств;

• продолжающаяся оставаться низкой платежеспособность основной массы потребителей.

С 1996 по 2002 г. доля потребителей, имеющих не один побудительный мотив, а целый комплекс мотивов, увеличилась с 39,4% до более чем 75%. За семь анализируемых лет изменились требования (предпочтения) потребителей. Российские туристы стали более требовательны к качеству предоставляемого турпродукта (свыше 90% опрошенных туристов предпочитают в той или иной степени комфортабельные условия отдыха).

Можно сказать, что в нашей стране потенциальный рынок туристских услуг достигает 100 млн. человек. Однако в потенциальный рынок входят все потребители, которые проявляют интерес к туристским услугам, без учета их материальных возможностей. При определении же целевой аудитории потребителей туристских услуг необходимо учитывать платежеспособность потенциальных потребителей. К числу действительных потенциальных

4 Демишина О.Н. Современные тенденции мирового рынка туризма и его развитие в России. Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. №2,2001,с 116

потребителей может быть отнесена та часть населения России, у которой доход на человека составляет не менее $200.

Используя данные исследований компании "Эксперт" Группы Monitoring.ru, можно определить структуру рынка потенциальных потребителей туристских услуг следующим образом. Диаграмма 1. Качественная структура туристского рынка.

Диаграмма 2. Структура рынка потенциальных потребителей туристских услуг в региональном разрезе.

20% населения России

30-49% населения кру пных городов России I 45% населения Москвы

Таким образом, к действительно потенциальному рынку потребителей продукции туристского комплекса - туристских услуг, т.е. к платежеспособным потенциальным клиентам, можно отнести лишь 20% населения России. В то же время расположены эти клиенты крайне неравномерно по территории России. Так, основная часть такого населения проживает в Москве, Санкт-Петербурге и городах с населением более миллиона человек. Таким образом, целевой аудиторией туристических компаний является население с доходом не менее $200 на человека, проживающее в основном в крупных городах.

Основными субъектами, действующими на туристском рынке предложений, являются туроператоры и турагенты, которые осуществляют разработку и реализацию туристского продукта.

Особую роль играют предприятия туристской индустрии - гостиницы, авиакомпании, транспортные компании, страховые компании, рестораны, музеи и др. Именно эти организации реально оказывают услуги потребителям, от них зависит качество услуг и степень удовлетворенности потребителя.

Основные тенденции развития туристского рынка предложений можно описать следующим образом:

1. Происходит переход от массового стандартизированного туризма к массовому дифференцированному обслуживанию. Переход к дифференцированному туризму осуществляется в виде перехода туристского рынка от "рынка производителей" к "рынку потребителей". Насыщение рынка туруслугами, определенное повышение уровня благосостояния потребителей

весьма существенно повлияли на мотивацию, приоритеты и психологию потребления: произошла дифференциация и усложнение потребностей, расширился спектр мотивов потребления. Производители туристских услуг начинают осваивать узкоспециализированные и разрабатывать новые сегменты туристического спроса, расширяют номенклатуру предлагаемых услуг, дифференцируют и специализируют предложения.

2. Происходят углубление специализации и диверсификации предложения, расширение ассортимента предоставляемых услуг в рамках специализации фирмы, проникновение турфирм в другие области услуг. Специализируясь на определенном направлении или виде туризма, фирмы могут предлагать клиентам дополнительные услуги сопутствующих или смежных отраслей.

3. Усиливается конкурентная борьба на рынке туристских услуг, во-первых, среди действующих российских компаний, во-вторых, выхода на рынок иностранных компаний, дальнейшего развития рынка информационных технологий. С развитием сети Интернет многие компании пытаются предложить клиентам технологию продажи услуг через Интернет. Клиентам становится доступна дополнительная информация по ценам, направлениям, специализации компаний, что повышает их информированность и, соответственно, уровень требовательности.

4. Намечается тенденция концентрации субъектов рынка туристских услуг. Диссертант полагает, что необходимость концентрации субъектов рынка туристских услуг - как в общенациональном масштабе, так и в отдельных регионах - определяется спецификой производства и реализации турпродукта. Туроператор, разрабатывая стратегию своей деятельности и создавая турпродукт, сам при этом реализует непосредственному потребителю лишь незначительную часть этого продукта. Основное же количество туров продается через независимые турагентства. В этих условиях туроператору трудно осуществлять собственную стратегию через турагентства, которые реализуют турпродукцию многих фирм. Поэтому туроператоры заинтересованы в повышении степени управляемости своих каналов сбыта за счет расширения собственной сети, объединений турагентств, франчайзинга.

Например, в 2001 году прошла презентация франчайзинговой сети "Бюро Путешествий "Куда.ш", объединившая туроператоров и турагентства для совместной реализации и продвижения турпродукта на рынке. Франчайзером является ЗАО "Туральянс" - управляющая компания сети "Бюро Путешествий "Куда.ш", в роли франчайзи выступают туристические агентства. В настоящее время среди желающих проводится отбор по 3 базовым принципам: удобное расположение офиса, профессионализм персонала и лояльность по отношению к сети. Каждое агентство, вступающее в сеть, оплачивает вступительный взнос в размере $1000 и еженедельный маркетинговый взнос на рекламную кампанию в размере $200. Операторы, продукт которых будут продавать агентства, предоставляют участникам проекта повышенную комиссию. Агентство обязуется отдавать в сеть 2% от оборота продукта.5

Преимуществами для агентств от сотрудничества с новой сетью являются:

- усиленная реклама;

- юридическая защита и независимость;

- обучение персонала;

- единая информационная система.

Если агентство хочет работать с оператором, не входящим в сеть, это возможно при условии соответствия турпродукта стандартам сети "Бюро Путешествий "Куда.ш". Если у «Туральянс» возникли сомнения в качестве продукта этого оператора, агенту рекомендуют приостановить работу с ним. Если агент не прислушался к мнению управляющей компании, а оператор его подвел, что явилось нарушением стандартов "Куда.ш", то наказанием агенту может стать исключение из сети. К лету 2002 г. в сеть вошли 20 московских агентств и 30 операторов, в числе которых такие крупные компании, как "Нева", "Натали Туре", "Зевс Тревел", "Компания Инна Тур", "TEZ tour".

Что обещает появление франчайзинговой сети российскому туризму./Ж. Туризм: практика, проблемы, перспективы. 08.2001.

Специалисты отмечают, что за период 1998-2003 годов произошел уход с туристского рынка России целого ряда крупных компаний-туроператоров(«А-тур», «Скайтер», «Олимпия», «Москва-тур» и др.)-6

В 2003 году «Туральянс» и «Тревел Сити» распространили совместное заявление о заключении соглашения по долгосрочному сотрудничеству. Согласно достигнутой договоренности, компании будут пользоваться общими ресурсами для расширения спектра услуг. Так, «Тревел Сити» будет передавать заказы на туры своих клиентов компании «Туральянс-оператор». В свою очередь, «Туральянс» воспользуется возможностями «Тревел Сити» по выписке авиабилетов. Именно реорганизацией здесь объясняют переход персонала туристического отдела «Тревел Сити» в полном составе в холдинг «Туральянс».

WELL - так будет называться новая сеть турагентств, специализирующихся на продаже «пляжного отдыха». Сеть WELL - очередной проект Андрея Озолина, основателя и руководителя сетей «Магазины горящих путевок» и «Машина Времени». Предполагалось, что к концу 2003 года в столице должно было появиться 10 офисов новой сети - как собственных, так и работающих на франчайзинговой основе.7

Если говорить о выездном туризме, то, по данным пограничной статистики, ежегодно за границу выезжают порядка 18 млн. российских граждан. Из них более 4 млн. россиян выезжают за границу с туристическими целями.

Таблица 1 Общий выездной поток российских граждан за границу, тыс.

8

человек

1997 1998 1999 2000 2001 2002

Всего 11182 11711 12631 18371 19158 20343

В т.ч. туризм 4143 3390 2809 4485 4512 5044

6 См напр.: «Пятилетка турбизнеса» //ж. «Туристский бизнес»,2003,№2,-с.11

7 Новости туроператоров «Туристский бизнес»,2003,№4,-с 39

8 Туризм в цифрах. М , 2003.

Диаграмма 3 Динамика выездного потока российских граждан за границу в 1997-2002 гг. (тыс. чел.)

В целом более 50% общего выездного потока из России приходится на страны дальнего зарубежья. Кроме того, следует отметить, что в последние годы растет доля потока в страны СНГ в общем выездном потоке. Так, если в 1997 году поездки россиян в страны СНГ составляли лишь 17% от общего выездного потока, то к 2001 году этот показатель уже превышал 40%. Однако рост выездного потока в страны СНГ идет не за счет туризма, на долю последнего приходится около 3% от выездного потока в страны СНГ, а по другим направлениям (частные и деловые цели).

В потоке россиян в страны дальнего зарубежья преобладают поездки с туристскими целями (20-25% от общего выездного потока). Помимо туризма, значительные доли занимают поездки с частными и деловыми целями. На их долю приходится 15-20% и 10-15% от общего выездного потока соответственно.

Таблица 2. Численность российских граждан, выехавших за границу с целью туризма в 1995-2002гг. (тыс. чел.)

Таблица 3. Численность иностранных граждан, прибывших в Россию с целью туризма в 1995-2002 гг. (тыс. чел.)

Всего__1837 1890 2515 288 3060 2598 238 3106

Диаграмма 4. Динамика въездного потока иностранных граждан в Россию с целью туризма в 1995-2002 гг. (тыс. чел)

Примечание: диаграммы построены автором на основе статистического сборника «Туризм в цифрах 2003».

На долю 20 основных туристических направлений приходится порядка 90% всего выездного потока с туристическими целями. Кроме того, в 5 первых стран (Турция, Польша, Финляндия, Испания, Египет) выезжает около 50% российских туристов.

На основе имеющейся методики определения работы и поведения фирмы на рынке проведена классификация факторов конкуренции применительно к туризму, которая приводится ниже.

Таблица 4. Соперничество среди конкурирующих компаний в сфере туризма

Факторы Операторский бизнес Агентский бизнес

Количество конкурентов, их сила и величина По каждому направлению количество ограничено: 4-6 крупных компаний, примерно равных по величине и силе, контролируют рынок. Большое количество небольших фирм, равных по силе и величине.

Динамика роста отрасли Продукт В настоящее время медленный рост отрасли Стандартизированный В настоящее время медленный рост отрасли

Стандартизированный; покупается у операторов по запросу потребителей

Наличие издержек переключения. Отсутствуют Отсутствуют

Тенденции Тенденции к созданию издержек переключения, привязать агентов к оператору путем создания франчайзинговых сетей, увеличения процента комиссии агентам.

Величина барьеров входа-выхода Велики Отсутствуют

Стратегии конкурентов Стратегии, применяемые конкурентами, одинаковые Стратегии, применяемые конкурентами, одинаковые

Резюме Конкуренция интенсивная Конкуренция слабая

В последнее время интенсивность конкуренции, например, на рынке туроператоров выездного туризма оценивалась как очень высокая. В наибольшей степени это проявилось летом 2002 года, когда предложение на рынке значительно превысило спрос - особенно по массовым направлениям. Все это привело к снижению цен, росту продаж "горящих" путевок и значительным финансовым потерям операторов. Стоит отметить преобладание ценовой конкуренции в секторе массовых направлений и неценовой - в более высоком ценовом сегменте (особенно по индивидуальным турам).

Учитывая начальную стадию развития регионального туристского комплекса России, когда еще очень незначительна величина входного барьера и не требуются особые технологические навыки и крупные инвестиции при вхождении на рынок, автор диссертации полагает, что туристско-рекреационный комплекс Карачаево-Черкессии обладает уникальными конкурентными преимуществами и в ближайшее десятилетие может выйти на международный уровень развития туризма. Исходя из данного заключения, можно сделать вывод о том, что инвестиции в любую из туристских зон республики в настоящее время имеют хорошие перспективы.

В этой связи стоит отметить наиболее перспективные, по мнению диссертанта, направления инвестирования в туристский комплекс Карачаево-Черкесской Республики:

- развитие комплекса канатно-кресельных дорог в районе Домбая;

- строительство новых горнолыжных трасс и комплекса канатно-кресельных дорог в районах Алибека и Архыза;

- строительство гостиниц и пансионатов класса 3-4 звезды в Домбае, Теберде, Архызе;

- строительство (восстановление) туристских трасс и маршрутов по всему Северному Кавказу.

Объединение усилий туристских фирм и частных лиц, предоставляющих услуги в туристско-рекреационных зонах КЧР позволит, по мнению диссертанта, принципиально изменить уровень организации туристского комплекса в республике. Сюда входят реорганизация управления маркетингом,

координация ценовой стратегии продвижения продукта, повышение качества предоставляемыхуслуг.

В качестве одной из важнейших особенностей туристского рынка - как на общенациональном, так и на региональном уровнях - необходимо выделить более интенсивное разделение бизнеса на две составляющие - операторскую и агентскую деятельность. Постепенно сокращается число операторов, наименее крупные из которых переходят в статус турагентов. Вместе с тем, многие крупные туроператоры развивают собственные розничные продажи (как за счет создания собственных предприятий, так и привлекая партнеров по франчайзинговым схемам). Происходит постепенная концентрация рынка. По оценкам экспертов, совокупная доля 10-15 крупнейших туроператоров достигает 60-70% объема рынка.9 В то же время, если рассматривать отдельные направления, то диссертант считает нужным подчеркнуть, что здесь концентрация рынка значительно выше (так, по массовым направлениям несколько крупнейших компаний контролируют до 80% рынка).

В своей деятельности на российском рынке туристских услуг как в общенациональном, так и на региональном уровнях, туристские фирмы сталкиваются со многими проблемами, основными из которых являются:

- нестабильность налоговой политики;

- высокая конкуренция на рынке туристских услуг;

- недостаточная поддержка со стороны государства;

- нехватка собственных денежных средств;

-все еще сохраняющаяся низкая платежеспособность основной массы потребителей.

Таблица 5. Влияние поставщиков на операторский и агентский бизнес

Факторы Операторский бизнес Агентский бизнес

Количество поставщиков Чем больше количество поставщиков, тем меньше зависимость Количество операторов довольно велико, при этом на массовые направления

9 «Туристский бизнес», 2003, №2, - с 31

достаточно концентрированы

Значимость поставщика для формирования продукта Оказывает определяющее действие Оказывает определяющее действие

Уровень вертикальной интеграции Российские туроператоры практически не имеют собственных "мощностей" по размещению. Полная зависимость от поставщиков Полная зависимость от поставщиков

Резюме Сильное влияние Сильное влияние

Таблица 6. Влияние покупателей на операторский и агентский бизнес

Факторы

Операторский бизнес

Агентский бизнес

Доля отдельных потребителей в продажах компании

В структуре продаж большинства операторов доля отдельных агентств невелика. В ближайшее время по мере увеличения количества сетевых агентств и количества продаваемых ими туров влияние агентского бизнеса на операторский может вырасти.

Доля отдельных

конечных потребителей в совокупном объеме продаж одного агента незначительна.

Доходы потребителей

Доходы большинства российских потребителей невелики, что делает наиболее привлекательными дешевые туры, "горящие путевки"; последнее в свою очередь, приводит к снижению цен и доходов операторов и агентов.

Степень интеграции у потребителя

На рынке существует несколько сетей агентств, которые могут оказывать влияние на операторов и получать значительные скидки. В настоящее время влияние этого фактора на бизнес операторов незначительно.

Отсутствует

Количество продавцов

Отрасль концентрирована по каждому направлению 4-6 крупных операторов контролируют рынок.

Большое количество небольших фирм

Издержки переключения Отсутствуют. Тенденции к созданию издержек переключения, привязки агентов к оператору путем создания франчайзинговых сетей, увеличения процента комиссии агентам Отсутствуют

Резюме Влияние минимально Влияние отсутствует

Конкурентная ситуация на рынке развивается постоянно, поэтому у фирмы существует потребность систематически отслеживать конкурентные изменения на рынке. Только при этих условиях фирма может правильно оценить возможности конкурентов и собственные возможности и выработать оптимальную конкурентную стратегию, которая всегда направлена на создание или поддержание собственного конкурентного преимущества.

В силу действия вышеперечисленных факторов можно сделать следующие выводы. Во-первых, следует ожидать дальнейшей концентрации в сфере туризма. В ближайшее время продолжится увеличение доли крупнейших операторов, и характер конкуренции на большинстве направлений можно охарактеризовать как олигополистический (3-4 компаниям будет принадлежать 80-90% рынка).

Во-вторых, не исключается централизация капитала за счет объединения в той или иной форме нескольких операторов.

В-третьих, войти на операторский рынок будет сложнее из-за высоких барьеров входа-выхода. Введение механизма финансовых гарантий для операторской деятельности еще больше затруднит вход новых компаний на рынок.

В-четвертых, говоря о продукте, можно предположить, что туроператоры будут предлагать все программы по направлениям от массовых стандартизированных туров до индивидуального дифференцированного обслуживания, расширять спектр предложений для удовлетворения всех сегментов рынка.

В рыночной экономике обычно выделяют четыре рыночные структуры, или типа рынков. Это: совершенная конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия и монополия. Структуру рынка определяют следующие критерии: степень влияния продавцов на установление рыночной цены, наличие стратегического взаимодействия продавцов на рынке, условия входа на рынок, степень влияния покупателей на установление рыночной цены. Факторы, влияющие на структуру рынка, - это численность покупателей на рынке и их дифференциация по объему покупки, численность продавцов и их

дифференциация по объему продаж, характеристика товара, барьеры входа на

10

рынок.

Рынок туроператоров и турагентов в выездном туризме представляет собой разные рыночные структуры. Рынок туроператоров олигополистический, а рынок турагентов - это рынок свободной конкуренции, на котором агенты продают продукт оператора потребителям по цене оператора (рыночной цене). Поскольку на совершенно конкурентном рынке конкурентные стратегии проявляются слабо, в дальнейшем анализе акцент будет сделан на рынок туроператоров.

Стратегия компании базируется на всей системе видов деятельности, а не какой-то ее части. Источник ее конкурентного преимущества заключается в способе, которым ее виды деятельности поддерживают и усиливают друг друга. Ценность одного вида деятельности для потребителей может быть повышена за счет других видов деятельности компании; именно таким образом подбор видов деятельности приносит конкурентное преимущество и высокую прибыльность. Важно это потому, что отдельные виды деятельности оказывают влияние друг на друга.

Конкурентные преимущества любой организации - это уникальные осязаемые и неосязаемые ресурсы, которыми владеет организация, а также стратегически важные для данной организации сферы бизнеса, которые позволяют ей побеждать в конкурентной борьбе. Соответственно,

°См., напр.: Вурос А., Розанова Н. Экономика отраслевых рынков. М, ТЕИС 2000, с.19-20

конкурентные преимущества туристской организации представляют собой высокую компетентность организации в индустрии туризма, которая дает ей наилучшие возможности преодолевать конкуренцию, привлекать потребителей и сохранять их приверженность ее услугам и торговой марке.

На рынке туроператоров применяются две основные стратегии: лидерства по низким ценам и дифференциации. Суть стратегии лидерства по низким ценам заключается в стремлении организации к минимальным расходам при создании и реализации туристских услуг, чтобы установить более низкие цены и расширить свою долю рынка, при этом соотношение «цена-качество» продукта сохраняется. Источник конкурентного преимущества определяется уровнем издержек фирмы, следовательно, перед фирмой ставится задача обеспечить более низкие издержки по всей производственной цепочке. Ценность данной стратегии заключается в способности длительной эксплуатации, стратегия лидерства по низким ценам защищает фирму от влияния всех рыночных сил.

Эффективный путь достижения конкурентных преимуществ представляет стратегия дифференциации, которая предполагает ясное понимание потребительских нужд и предпочтений, выполнение обязательств перед покупателями, знание возможностей собственной организации при осуществлении постоянных инноваций. Потенциальной основой дифференциации являются факторы, повышающие ценность продукции для покупателя, в том числе его психологическую удовлетворенность. Применяя стратегию дифференциации, туристическая компания предлагает потребителям полный спектр туристских услуг, удовлетворяющий разнообразным потребительским предпочтениям. Выделяют следующие виды дифференциации: продуктовую, сервисную, персонала и имиджа.

Продуктовая дифференциация - это предложение продуктов с характеристиками лучшими, чем у конкурентов. Основу такой дифференциации составляет широкий ассортимент услуг, предлагаемых туристской организацией.

Сервисная дифференциация - это предложение разнообразного и более высокого по сравнению с конкурентами уровня обслуживания.

Дифференциация персонала - наем и тренинг персонала, который осуществляет свои функции при работе с клиентами более эффективно, чем персонал конкурентов.

Дифференциация имиджа - это создание имиджа организации или ее услуг, с лучшей стороны отличающего их от конкурентов. Одной из основных задач, стоящих перед туроператорами, является формирование положительного имиджа туристической компании, а значит, и ее продукта. С развитием туристского рынка существенным фактором формирования потребительских предпочтений становится наличие или отсутствие у услуги торговой марки, известной в потребительской среде.

Таким образом, формируется специфическая стратегия, которая понимается как сильная деловая концепция плюс набор реальных действий, способных привести эту концепцию (торговую марку) к созданию реального конкурентного преимущества, сохраняющегося длительное время.''

На рынке туроператоров господствующей является стратегия лидерства по низким ценам. На массовых туристических направлениях, которые входят в ценовой сегмент до $500 (таких, как Турция, Кипр, Испания, Болгария, Польша, Египет, Чехия, Финляндия), основным инструментом конкурентной борьбы является стоимость тура. Особенность продукта на этих направлениях заключается в том, что он является стандартизированным, на этом рынке очень высокая чувствительность потребителя к цене и высокая эластичность спроса. Любое изменение цены продукта вызывает резкую реакцию потребителя. На таком рынке наиболее эффективно могут работать те компании, которые способны предложить рынку продукт по наиболее низкой цене с сохранением качества предоставляемых услуг.

При переходе в более высокий ценовой сегмент (до $1200), куда входят такие направления, как Франция, Великобритания, Германия, Италия, Австрия,

11 Жукова М.А. Индустрия туризма: менеджмент организации. М. Финансы и статистика, 2002. с.156

Швейцария, Таиланд, для фирм наиболее эффективным будет комбинирование стратегии лидерства по низким ценам и стратегии дифференциации продукта. Потребители, приобретающие тур в этом ценовом сегменте, большое внимание уделяют качеству продукта, дополнительным услугам и удобствам, которые они получают. Цена продукта не является основным фактором при выборе и покупке тура, хотя тоже играет определенную роль. Имеют значение такие факторы, как насыщенность и качество экскурсионной программы, удобство времени предоставления услуг, репутация и имидж компании.

В настоящее время на рынке туристских услуг наметилась тенденция к созданию стратегических союзов между туроператорами и турагентами, в том числе в форме франчайзинговых договоров. Франчайзинговый пакет, предлагаемый для использования партнерами компаний, включает: систему специальных скидок, рекламную поддержку, обеспечение продажи авиабилетов, использование товарного знака, ноу-хау в организации бизнеса, маркетинговой концепции, совместное применение современных информационных технологий бронирования и резервирования, консалтинг и обучение персонала. Участие в данных союзах позволяет туристским фирмам сокращать расходы на управленческий аппарат, рекламную деятельность, продвижение торговой марки, так как эти расходы фирмы, объединенные в союз, несут коллективно. Для туроператоров данная стратегия позволяет управлять процессом реализации своего продукта конечным потребителям.

Одним из примеров работы субъектов хозяйствования в туристском комплексе российских регионов является деятельность фирмы-турагента «Медовые водопады» на территории Карачаево-Черкесской Республики. Отчасти фирма выполняет и функции туроператора, разрабатывая туры в таких относительно редких видах туризма, как конный и рафтинг, в то же время сотрудничая со ставропольской туристской фирмой «Стрижамент», которая реализует ее туры. Фирма организует свою деятельность на базе Малокарачаевского района Карачаево-Черкесской Республики.

Ознакомление с деятельностью конкретной фирмы-турагента на примере «Медовых водопадов» подтверждает правильность выводов автора диссертации

относительно наметившегося в российском туристском комплексе тенденции к созданию и расширению стратегических союзов между туроператорами и турагентами.

Выводы

Исследование особенностей формирования и развития российского, а также регионального туристского комплекса позволило сделать следующие выводы.

1. Россия все еще находится на начальном этапе рыночного становления туристического бизнеса, который сталкивается с серьезными проблемами, главными из которых являются: высокая конкуренция на рынке туристских услуг, недостаточная поддержка со стороны государства, нехватка собственных денежных средств для развития отрасли, низкая платежеспособность большинства потребителей.

2. Та часть российского рынка, которая представлена туроператорами, тяготеет к олигополистической форме организации отраслевого рынка, свидетельством чему является высокая степень концентрации на данном сегменте рынка. По каждому направлению количество конкурентов ограничено - 4-6 крупных операторов. При этом намечается дальнейшее усиление концентрации в отрасли, когда 3-4 крупнейшие компании будут контролировать до 80-90% рынка выездного туризма. Также не исключается централизация капитала за счет объединения в той или иной форме нескольких операторов.

3. Укреплению рыночной власти операторов способствуют и достаточно высокие отраслевые барьеры входа. Для туроператоров необходимо наличие специальных технологий, известной торговой марки, налаженных каналов распределения, связей с поставщиками, а также большие финансовые затраты; введение же механизма финансовых гарантий для операторской деятельности еще больше затруднит вход новых компаний на рынок.

4. Несмотря на наличие взаимодействия крупных туроператоров, данный сектор характеризуется высоким уровнем конкуренции, при этом на рынке туроператоров применяются две основные конкурентные стратегии: лидерства по низким ценам и дифференциации продукта. Суть стратегии лидерства по

низким ценам заключается в стремлении организации к минимальным расходам при создании и распределении туристских услуг, чтобы, сохранив соотношение "цена-качество", предложить более низкие цены и расширить свою долю рынка. Источник конкурентного преимущества здесь определяется уровнем издержек фирмы. Эффективный путь достижения конкурентных преимуществ предоставляет и стратегия дифференциации, которая предполагает ясное понимание потребительских предпочтений, выполнение обязательств перед покупателями, осуществление постоянных инноваций.

5. Развитие туристского комплекса Карачаево-Черкесской Республики способно привести к увеличению показателей регионального производства, стимулировать экономический рост в народнохозяйственном комплексе республики в целом, обеспечить занятость населения, что послужит улучшению социально-экономической обстановки и внесет существенный вклад в улучшение ситуации на всем Юге России.

6. Развитие туристской отрасли как в России в целом, так и на региональном уровне требует активного регулирования со стороны государства. Учитывая, что существенное влияние на уровень качества и стоимости туристического продукта оказывают непосредственные поставщики услуг (гостиницы, авиакомпании, транспортные компании и т.д.), дальнейшее развитие отрасли возможно только при условии совершенствования этого комплекса. Решение данной задачи также требует активного вмешательства государства, как в форме нормативного регулирования, так и экономической поддержки (субсидии, налоговые льготы и т.п.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Организационно-экономические аспекты развития международного горного туризма в Карачаево-Черкесской республике. //Сб. «Ломоносовские чтения.-2002» М., МГУ им. М.В. Ломоносова, 2002, - 0,7

П.Л.

2. Место России в развитии современного международного туризма. М., Российский экономический журнал,2004. №7, - 0,3 п.л.

Подписано в печать 25.08.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 135 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102

1119 4 8 t