Особенности реализации монопольной власти в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Литвин, Владимир Залманович
Место защиты
Саратов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвин, Владимир Залманович

Введение

Глава 1. Монопольная власть как экономическое явление

1.1. Сущность, источники и инструменты монопольной власти

1.2. Статическая и динамическая неэффективность в условиях 26 монополии

1.3. Проявления монопольной власти

Глава 2. Направления реализации и ограничения монопольной власти 79 в условиях глобализации

2.1. Специфика ограничения монопольной власти в условиях 79 ускоряющегося научно-технического прогресса

2.2. Рыночные ограничения монопольной власти в условиях 102 глобализации

2.3. Институциональные ограничения монопольной власти в условиях 127 глобализации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реализации монопольной власти в условиях глобализации"

В последние годы в современной экономической среде происходят принципиальные изменения, влияющие на процессы достижения и удержания рыночной власти. Глобализация и постиндустриализм уже не концепции и теории, как было в 70—80-х годах, а объективная реальность. С этой реальностью в самых различных ее проявлениях — технологических, финансовых, информационных, политических, культурных, социальных, экологических и т. д. — так или иначе сталкиваются большинство людей, причем не только в развитых, но и развивающихся странах. Особенно наглядны изменения в технологической и информационной сферах: развитие новых средств связи, микроэлектроника, компьютеризация, Интернет и т. п. Не так бросаются в глаза, но более важны по своим последствиям сдвиги в финансовой, политической, культурной сферах.

Для многих компаний борьба за выживание и развитие в условиях глобального рынка становится важнейшим стратегическим фактором, обуславливающим усиливающуюся активность в сфере трансграничных слияний и поглощений.

К ключевым факторам, влияющим на поведение компаний на современном этапе, с нашей точки зрения, относятся:

Всемирная либерализация экономических отношений, нашедшая отражение в международном праве и в национальных законодательствах стран. К наиболее существенным изменениям в условиях регулирования можно отнести: либерализацию режимов торговли и прямых иностранных инвестиций, экономическую интеграцию на уровне регионов и государств, прежде всего, европейскую, а также образование других интеграционных группировок, существование и деятельность Всемирной торговой организации, процессы приватизации в развитых, переходных и развивающихся странах, а также процессы дерегулирования.

Либерализация трансграничного движения капитала. Открылась возможность приобретения корпоративных ценных бумаг иностранцами, что способствовало финансированию международных слияний и поглощений преимущественно на основе обмена акциями, произошли изменения на рынках капитала, активизировались рыночные посредники и появились новые финансовые инструменты.

Растущая значимость высокозатратной научно-исследовательской деятельности, повышение рисков в сфере исследований и разработок, качественные технологические изменения.

Снижающиеся издержки транспортировки и коммуникаций, что привело к расширению рынков действия компаний, в том числе и главным образом за национальные пределы. Новые информационные технологии позволили этим компаниям управлять интернационализируемым производством на расстоянии.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в становление теории конкуренции и монополии внесли А.Смит, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Дж. Кларк, Ф. Найт. Эти экономисты очертили круг условий совершенной конкуренции. Теоретические аспекты особенностей ценового поведения субъектов монополизированных рынков рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных экономистов Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Э. Долана, Д. Линдсея, X. Лейбенстайна, Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля, Й, Шумпетера, Г.Л.Азоева, В.В.Герасименко, И.В.Князевой, Б.В. Кузнецова, А. Никифорова, А.Ю.Юданова, С.Авдашевой, Н.Розановой.

Мовсесян А.Г., Либман A.M., Дементьев В., Дегтярев А. А., Шамхалов Ф. много внимания уделили вопросам реализации экономической власти вообще и монопольной власти в частности.

Однако новые аспекты реализации монопольной власти предприятий-монополистов в условиях глобализации пока не нашли достаточного освещения в трудах ученых и применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей реализации монопольной власти доминирующих предприятий в условиях глобализации. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- выявить сущность монопольной власти и условия ее существования в современных условиях;

- проанализировать последствия существования монополий для общества через анализ статической и динамической неэффективности;

- рассмотреть ценовые и неценовые проявления монопольной власти;

- выявить рыночные, научно-технические и институциональные ограничения монопольной власти в условиях глобализации;

- сформулировать направления совершенствования антимонопольного регулирования с позиций новых проявлений монопольной власти в условиях глобализации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между доминирующими хозяйствующими субъектами, государством и потребителями на рынках с несовершенной конкуренцией.

Объектом исследования являются процессы конкуренции и монополизации на товарных рынках страны, находящиеся в диалектическом единстве и противоречии.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-неоклассиков в области исследования несовершенной конкуренции, анализа отраслевых рынков и рыночных структур. Важное значение в методологическом плане имела теория частичного экономического равновесия.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- сформулирована сущность рыночной (монопольной) власти, которая заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на ценовые и неценовые условия конкуренции в отрасли, управляя не только предложением, но и спросом. Рыночная власть является одним из проявлений хозяйственной власти; при анализе статической (аллокативной, производственной, распределительной) и динамической неэффективности монополии выявлена прямая зависимость количества инноваций процесса и продукта от степени монопольной власти предприятия (если последняя возникает благодаря инновациям), что подтверждает гипотезу о переходе от патентной монополии к патентной конкуренции;

- выявлены ценовые (монопольно высокие и демпинговые цены, ценовая дискриминация) и неценовые (навязывание условий договора или отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий и/или препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам) инструменты реализации монопольной власти, на основе чего сделан вывод, что в современных условиях монополистическая сила проявляется не столько в стремлении манипулировать ценами, сколько в стремлении организовать рынок «под себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и закрепления на собственном сегменте рынка;

- предложено рассматривать монопольную власть в динамике, выделяя факторы, ослабляющие и усиливающие ее. К факторам, ослабляющим монопольную власть на современном этапе, относятся высокая скорость научно-технического прогресса, либерализация условий торговли, быстрая смена потребительских предпочтений, усиление антимонопольного регулирования, в том числе международного. К новым ресурсам власти относятся сетизация бизнеса, вертикальная интеграция, программы лояльности клиентов, брендинг, создание новых рынков, поиск уникального труднокопируемого конкурентного преимущества, тайный или явный сговор;

- предложены направления совершенствования антимонопольного регулирования с учетом влияния глобализации на реализацию монопольной власти: создание специальных международных институтов регулирования, в центре внимания которых должны находиться соотношение проблем международной торговли и поддержания конкуренции, противодействие международным картельным соглашениям на национальном и международном уровне, вопросы слияний и поглощений с участием национальных и иностранных компаний горизонтального и вертикального характера, сближения и унификации национальных антимонопольных законов, достижения информационной открытости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области антимонопольной политики государства, в частности определения состояния конкуренции на товарных рынках страны, ограничения монополистической деятельности. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное регулирование».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (Саратов, Балаково) и в восьми публикациях общим объемом 3,2 п.л.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 161 странице, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Литвин, Владимир Залманович

Выводы по 2 главе.

1. Монопольная власть как экономическое явление должна рассматриваться в динамике. В любом случае властные отношения носят временный характер. Когда проблемы монопольной власти выходят на международный уровень, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурируют не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны.

2. Глобализация размывает традиционные ресурсы власти, ослабляя тем самым монопольную власть. К примеру, патенты из ресурсов власти превращаются в объект патентной конкуренции. С открытием рынков и значительным уменьшением таможенных тарифов внутренние рынки подвергаются натиску со стороны крупных транснациональных экономических субъектов, что приводит к ослаблению монопольного или доминирующего положения на отечественном рынке.

3. В эпоху глобализации цель антимонопольной политики отдельной страны заключается в том, чтобы определять допустимость той или иной практики экономических агентов с точки зрения ее воздействия на конкуренцию в мировых масштабах. А для этого требуются специальные международные институты регулирования, в центре внимания которых должны находиться соотношение проблем международной торговли и поддержания конкуренции: противодействие международным картельным соглашениям на национальном и международном уровне, вопросы слияний и поглощений с участием национальных и иностранных компаний горизонтального и вертикального характера.

4. В условиях ожесточенной международной конкурентной борьбы, ускоряющегося научно-технического прогресса и усиления государственного и надгосударственного антимонопольного регулирования в дополнение к традиционным ресурсам, фирмы, претендующие на монопольную власть, стараются использовать иные конкурентные преимущества. Это сетизация бизнеса, программы лояльности клиентов, брендинг, создание новых рынков, поиск уникального труднокопируемого конкурентного преимущества, тайный или явный сговор.

Заключение.

В работе различаются понятия власть, экономическая власть, рыночная (монопольная) власть. Дается следующее соотношение понятий: экономическая власть является одним из проявлений власти, в свою очередь одним из проявлений экономической власти является рыночная власть. Например, крупное предпринимательство в лице всевозможных корпораций и монополистических образований осуществляет дополнительную к рыночной хозяйственную власть, т.е. господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в стране, создавая ее посредством целенаправленного влияния на общество и параметры воспроизводства и тем самым обеспечивая себе устойчивую прибыль.

Экономическая власть возникает в результате 1) владения ресурсом власти и 2) контроля за доступом к желаемому ресурсу. К ресурсам первой группы относятся:

1. Экономический ресурс. Чем более редким является ресурс власти, тем больше власть ее обладателя.

2. Патент - патентное право - законодательно закрепленная временная монополия, механизм блокирования действий конкурента, направленных на извлечение прибыли. Патент дает изобретателям исключительное право на получение выгод от их изобретений в течение ограниченного периода времени. Таким образом, патент дает право на ограниченную монополию.

3. Доступ к информации при наличии ее асимметрии.

4. Административный ресурс. Этот ресурс включает в себя административные полномочия и/или неофициальную поддержку государственными органами конкретной фирмы.

Этим ресурсам соответствуют следующие ресурсы второй группы: доступ к перераспределению желаемых ресурсов, способность воздействовать на распределение информации в обществе, контроль за правом доступа к вышестоящей власти, возможность обеспечить необходимые связи и знакомства.

Рыночная власть в общем виде заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на условия конкуренции в отрасли. Поскольку из всех рыночных ситуаций у монополиста наибольшие возможности манипулировать ценой, рыночная власть в работе отождествляется с монопольной, хотя, следует оговориться, чтобы обладать монопольной властью фирме не требуется быть чистой монополией. Степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть, зависит от наличия близких заменителей на его товар, его доли на данном рынке и от взаимодействия фирм на рынке.

Проблемы монопольной власти интересуют исследователей в связи с потерями, которые несет общество в связи с ее реализацией. Статические потери можно сгруппировать по трем направлениям: аллокативная неэффективность (связанная с несовершенством распределения ресурсов в обществе и снижением доступности товара для потребителя), производственная неэффективность (связанная с отсутствием стимула минимизировать издержки), распределительная неэффективность (связанная с затратами на отвлечение ресурсов, поддержку монопольного положения). Динамическая неэффективность связана с меньшими стимулами монополиста к обновлению технологии и ассортимента (то есть инновациям процесса и продукта соответственно).

Однако проведенный в работе анализ показал, что статическая неэффективность теоретически существует, но на практике практически неизмерима, т.к. для ее исчисления необходимо сравнение монополизированного рынка и рынка совершенной конкуренции. Поскольку одновременно на одном отраслевом рынке две противоположные рыночные ситуации существовать не могут, то и расчеты статистической неэффективности нельзя назвать достоверными. Что же касается динамической неэффективности, то автор, являясь сторонником теории нового роста, считает, что многие типы научных открытий просто обязаны сочетаться с монопольным правом. Максимальные стимулы к нововведениям совместимы с достаточно высоким уровнем рыночной власти, если последняя возникает благодаря инновациям.

Предприятие может быть монополистом, иметь возможность реализовать монопольную власть, но не делать этого. В этом случае, монопольная власть не имеет проявлений и не является нарушением условий законодательства о защите конкуренции. Но при осуществлении монополистической деятельности, монопольная власть превращается из потенциальной в реальную, выявляется антимонопольными органами и подлежит преследованию по закону.

В современных условиях монополистическая сила проявляется не столько в стремлении- манипулировать ценами и получать прибыль выше средней, сколько в стремлении организовать рынок «под себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и закрепления на собственном сегменте рынка. Инструментом реализации монопольной власти в настоящее время являются не только цены (монопольно высокие и/или монопольно низкие, демпинговые), но и навязывание условий договора или отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий и/или препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам, ценовая дискриминация.

Монопольная власть как экономическое явление должна рассматриваться в динамике. В любом случае властные отношения носят временный характер. Когда проблемы монопольной власти выходят на международный уровень, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурируют не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны.

Глобализация размывает традиционные ресурсы власти, ослабляя тем самым монопольную власть. К примеру, патенты из ресурсов власти превращаются в объект патентной конкуренции. Фирмы-разработчики оригинальных фармацевтических препаратов стремятся наиболее полно защитить свои права с помощью первоначальных патентов и при возможности продлить срок патентной защиты, используя действующее патентное законодательство и собственные разработки по усовершенствованию коммерчески успешных препаратов. С другой стороны, "дженериковые компании" стремятся узаконить свое появление на рынке сбыта, патентуя собственные усовершенствования оригинальных препаратов, созданных другими фирмами.

С открытием рынков и значительным уменьшением таможенных тарифов внутренние рынки подвергаются натиску со стороны крупных транснациональных экономических субъектов, что приводит к ослаблению монопольного или доминирующего положения на отечественном рынке. Благодаря импорту международная конкуренция непосредственно воздействует на внутренние рынки. Это воздействие может быть, кроме того, косвенным — с помощью экспорта, поскольку фирмы данной страны вынуждены конкурировать на мировом рынке.

Серьезные изменения, связанные с открытием рынка, произошли за последнее десятилетие в автомобильной, алюминиевой, алмазной промышленности России, в производстве трансформаторной стали и в других отраслях, где до недавнего времени преобладали крупные предприятия, производящие продукцию от начала и до конца и обладающие монопольной властью.

В эпоху глобализации цель антимонопольной политики отдельной страны заключается в том, чтобы определять допустимость той или иной практики экономических агентов с точки зрения ее воздействия на конкуренцию в мировых масштабах. А для этого требуются специальные международные институты регулирования, в центре внимания которых должны находиться соотношение проблем международной торговли и поддержания конкуренции: противодействие международным картельным соглашениям на национальном и международном уровне, вопросы слияний и поглощений с участием национальных и иностранных компаний горизонтального и вертикального характера. Попытки углубления сотрудничества по антимонопольным вопросам, обмена информацией просматриваются и на уровне международных организаций, в том числе недавно созданной Международной конкурентной сети.

В условиях ожесточенной международной конкурентной борьбы, ускоряющегося научно-технического прогресса и усиления государственного и надгосударственного антимонопольного регулирования в дополнение к традиционным ресурсам, фирмы, претендующие на монопольную власть, стараются использовать иные конкурентные преимущества. Это сетизация бизнеса, программы лояльности клиентов, брендинг, создание новых рынков, тайный или явный сговор, поиск уникального труднокопируемого конкурентного преимущества.

Например, взаимоотношения с клиентами (лояльность клиентов) становятся все более важными в определении судьбы бизнеса. Предприниматели не могут контролировать развитие технологий или состояние экономики, но могут управлять взаимоотношениями с клиентами. Многие товаропроизводители занимаются брендингом - деятельностью, предполагавшей целенаправленное формирование бренда — уникального образа торговой марки в массовом сознании, позволяющего не только четко дифференцировать торговую марку от конкурентных, но и рождать настоящую приверженность потребителей к марке.

Еще одним новым ресурсом монополистической власти является сетизация бизнеса, продвижение крупных сетевых компаний. Сетевой ресурс позволяет мультиплицировать возможности каждого индивидуума, входящего в сеть. Коалиционной мощью пользуются крупные ТНК, создающие стратегические альянсы. Нередко именно членство в коалиции, лидер которой добивался власти, дает доступ и к другим ресурсам власти.

Таким образом, экономическая эволюция представляет собой постоянный конфликт многочисленных «центров власти», сменяющих друг друга в процессе борьбы за власть.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реализации монопольной власти в условиях глобализации"

На правах рукописи

ЛИТВИН ВЛАДИМИР ЗАЛМАНОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МОНОПОЛЬНОЙ ВЛАСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория 1.2. Микроэкономическая теория . (теория конкуренции и антимонопольного регулирования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003464086

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Русановский Виктор Александрович

- доктор экономических наук, профессор Ковалев Сергей Георгиевич

- кандидат экономических наук, доцент Жадан Инга Эдуардовна

Саратовская Государственная академия права

Защита состоится 5 марта 2009 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: http: www.seun.ru.

Автореферат разослан февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

Н.С. Яшин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В последние годы в современной экономической среде происходят принципиальные изменения, влияющие на процессы достижения и удержания рыночной иласти. Глобализация и постиндустриализм уже не концепции и теории, как было в 70—80-х годах, а объективная реальность. С этой реальностью в самых различных ее проявлениях — технологических, финансовых, информационных, политических, культурных, социальных, экологических и т. д. — так или иначе сталкиваются большинство людей, причем не только в развитых, но и развивающихся странах. Особенно наглядны изменения в технологической и информационной сферах: развитие новых средств связи, микроэлектроника, компьютеризация, Интернети т. п. Не так бросаются в глаза, но более важны по своим последствиям сдвиги в финансовой, политической, культурной сферах.

Для многих компаний борьба за выживание и развитие в условиях глобального рынка становится важнейшим стратегическим фактором, обуславливающим усиливающуюся активность в сфере трансграничных слияний и поглощений.

К ключевым факторам, влияющим на поведение компаний на современном этапе, с нашей точки зрения, относятся:

Всемирная либерализация экономических отношений, нашедшая отражение в международном праве и в национальных законодательствах стран. К наиболее существенным изменениям в условиях регулирования можно отнести: либерализацию режимов торговли и прямых иностранных инвестиций, экономическую интеграцию на уровне регионов и государств, прежде всего, европейскую, а также образование других интеграционных группировок, существование и деятельность Всемирной торговой организации, процессы приватизации в развитых, переходных и развивающихся странах, а также процессы дерегулирования.

Либерализация трансграничного движения капитала. Открылась возможность приобретения корпоративных ценных бумаг иностранцами, что способствовало финансированию международных слияний и поглощений преимущественно на основе обмена акциями, произошли изменения на рынках капитала, активизировались рыночные посредники и появились новые-финансовые инструменты.

Растущая значимость высокозатратной научно-исследовательской деятельности, повышение рисков в сфере исследований и разработок, качественные технологические изменения.

Снижающиеся издержки транспортировки и коммуникаций, что привело к расширению рынков действия компаний, в том числе и главным образом за национальные пределы. Новые информационные технологии позволили этим компаниям управлять интернационализируемым производством на расстоянии.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в становление теории конкуренции и монополии внесли А.Смит, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, Дж. Кларк, Ф. Найт. Эти экономисты очертили круг условий совершенной конкуренции. Теоретические аспекты особенностей ценового поведения субъектов монополизированных рынков рассмотрены в трудах зарубежных и • отечественных экономистов Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Э. Долана, Д. Линдсея, X. Лейбенстайна, Ф. Шерера, Д. Росса, Ж. Тироля, Й, Шумпетера, Г.Л.Азоева, В.В.Герасименко, И.В.Князевой, Б.В. Кузнецова, А. Никифорова, А.Ю.Юданова, САвдашевой, Н.Розановой.

Мовсесян А.Г., Либман А.М., Дементьев В., Дегтярев А. А., Шамхалов Ф. много внимания уделили вопросам реализации экономической власти вообще и монопольной власти в частности.

Однако новые аспекты реализации монопольной власти предприятий-монополистов в условиях глобализации пока не нашли достаточного освещения в трудах ученых и применения в практической деятельности. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей реализации монопольной власти доминирующих предприятий в условиях глобализации. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:

- выявить сущность монопольной власти и условия ее существования в современных условиях;

- проанализировать последствия существования монополий для общества через анализ статической и динамической неэффективности;

- рассмотреть ценовые и неценовые проявления монопольной власти;

- выявить рыночные, научно-технические и институциональные ограничения монопольной власти в условиях глобализации;

- сформулировать направления совершенствования антимонопольного регулирования с учетом новых проявлений монопольной власти в условиях глобализации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений, возникающих между доминирующими хозяйствующими субъектами, государством и потребителями на рынках с несовершенной конкуренцией.

Объектом исследования являются процессы конкуренции и монополизации на товарных рынках страны, находящиеся в диалектическом единстве и противоречии.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-неоклассиков в области исследования несовершенной конкуренции,' анализа отраслевых рынков и рыночных структур. Важное значение в методологическом плане имела теория частичного экономического равновесия.

При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел сравнительный анализ.

Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные Федеральной антимонопольной службы России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- сформулирована сущность рыночной (монопольной) власти, которая заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на ценовые и неценовые условия конкуренции в отрасли, управляя не только предложением, но и спросом. Рыночная власть является одним из проявлений хозяйственной власти;

при анализе статической (аллокативной, производственной, распределительной) и динамической неэффективности монополии выявлена прямая зависимость количества инноваций процесса и продукта от степени монопольной власти предприятия (если последняя возникает благодаря инновациям), что подтверждает гипотезу о переходе в условиях информационной экономики от патентной монополии к патентной конкуренции;

- выявлены ценовые (монопольно высокие и демпинговые цены, ценовая дискриминация) и неценовые (навязывание условий договора или отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий и/или препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам) инструменты реализации монопольной власти, на основе чего сделан вывод, что в современных условиях монополистическая сила проявляется не столько в стремлении манипулировать ценами, сколько в стремлении организовать рынок «под себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и закрепления на собственном сегменте рынка;

- предложено рассматривать монопольную власть в динамике, выделяя факторы, ослабляющие и усиливающие ее. К факторам, ослабляющим монопольную власть на современном этапе, относятся высокая скорость научно-технического прогресса, либерализация условий торговли, быстрая смена потребительских предпочтений, усиление антимонопольного регулирования, в том числе международного. К новым ресурсам власти относятся сетизация бизнеса, вертикальная интеграция, программы лояльности клиентов, брендинг, создание новых рынков, поиск уникального труднокопируемого конкурентного преимущества, тайный или явный сговор;

- предложены направления совершенствования антимонопольного регулирования с учетом влияния глобализации на реализацию монопольной власти: создание специальных международных институтов регулирования, в

центре внимания которых должны находиться соотношение проблем международной торговли и поддержания конкуренции, противодействие международным картельным соглашениям на национальном и международном уровне, вопро сы слияний и поглощений с участием национальных и иностранных компаний горизонтального и вертикального характера, сближения и унификации национальных антимонопольных законов, достижения информационной открытости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы могут быть использованы для комплексных разработок в области антимонопольной политики государства, в частности определения состояния конкуренции на товарных рынках страны, ограничения монополистической деятельности. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития реального сектора экономики. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Антимонопольное

регулирование».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования освещены в девяти публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях (Балаково, Саратов), итоговых научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 161 странице, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, приложения. Диссертационная работа содержит таблицы, схемы.

Основные идеи работы, выносимые на защиту

В диссертации осуществлена научная разработка и обоснование специфики реализации монопольной власти в условиях глобализации под влиянием рыночных, научно-технических и институциональных факторов.

В работе различаются понятия власть, экономическая власть, рыночная (монопольная) власть. Дается следующее соотношение понятий: экономическая власть является одним из проявлений власти, в свою очередь одним из проявлений экономической власти является рыночная власть. Например, крупное предпринимательство в лице всевозможных корпораций и монополистических образований осуществляет дополнительную к рыночной хозяйственную власть, т.е. господствуя, руководя, управляя, организуя и контролируя хозяйственную ситуацию в стране, создавая ее посредством целенаправленного влияния, на общество и параметры

воспроизводства и тем самым обеспечивая себе устойчивую прибыль.

Экономическая власть возникает в результате владения ресурсом власти.

1. Экономический ресурс. Чем более редким является ресурс власти,, тем больше власть ее обладателя.

2. Патент - патентное право - законодательно закрепленная временная монополия, механизм блокирования действий конкурента, направленных на извлечение прибыли. Патент дает изобретателям исключительное право на получение выгод от их изобретений в течение ограниченного периода времени. Таким образом, патент дает право на ограниченную монополию.

3. Доступ к информации при наличии ее асимметрии.

4. Административный ресурс. Этот ресурс включает в себя административные полномочия и/или неофициальную поддержку государственными органами конкретной фирмы.

Рыночная власть в общем виде заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на ценовые и неценовые условия конкуренции в отрасли, управляя не только предложением, но и спросом. Поскольку из всех рыночных ситуаций у монополиста наибольшие возможности воздействовать на условия конкуренции, рыночная власть в работе отождествляется с монопольной, хотя, следует оговориться, чтобы обладать монопольной властью фирме не требуется быть чистой монополией. Степень, до которой монополист может использовать свою монопольную власть, зависит от наличия близких заменителей на его товар, его доли на данном рынке и от взаимодействия фирм на рынке.

Проблемы монопольной власти интересуют исследователей в связи с потерями, которые несет общество в связи с ее реализацией. Статические потери можно сгруппировать по трем направлениям: аллокативная неэффективность (связанная с несовершенством распределения ресурсов в обществе и снижением доступности товара для потребителя), производственная неэффективность (связанная с отсутствием стимула минимизировать издержки), распределительная неэффективность (связанная с затратами на отвлечение ресурсов, поддержку монопольного положения). Динамическая неэффективность связана с меньшими стимулами монополиста к обновлению технологии и ассортимента (то есть инновациям процесса и продукта соответственно).

Однако проведенный в работе анализ показал, что статическая неэффективность теоретически существует, но на практике практически неизмерима, т.к. для ее исчисления необходимо . сравнение монополизированного рынка и рынка совершенной конкуренции. Поскольку одновременно на одном отраслевом рынке две противоположные рыночные ситуации существовать не могут, то и расчеты статистической неэффективности нельзя назвать достоверными. Что же касается динамической неэффективности, то автор, являясь сторонником теории нового роста, считает, что многие типы научных открытий просто обязаны сочетаться с монопольным правом. Максимальные стимулы к нововведениям

совместимы с достаточно высоким уровнем рыночной власти, если последняя возникает благодаря инновациям. Капитал, сформированный через инструмент монопольной прибыли, неизбежно или найдет свое применение в исходной отрасли, обеспечивая ее научно-техническое развитие, либо перераспределиться в другие отрасли, т.е. в любом случае трансформируется в будущие блага.

Эмпирические исследования уровня потерь от монополии

Низкие (1-4%ВНП) из-за

значительной доли конкурентных отраслей

высокой долгосрочной эластичности спроса

трудности реализации стратегического поведения

политики правительства

Высокие (6-12% ВНП) из-за

взаимовлияния отраслей

излишней рекламы

избыточной дифференциации продукции

временного фактора

Рис. 1. Эмпирические исследования уровня потерь от монополии

Предприятие может быть монополистом, иметь возможность реализовать монопольную власть, но не делать этого. В этом случае, монопольная власть не имеет проявлений и не является нарушением условий законодательства о защите конкуренции. Но при осуществлении монополистической деятельности, монопольная власть превращается из потенциальной в реальную, выявляется антимонопольными органами и подлежит преследованию по закону.

В неоклассической теории монопольная власть проявляется в способности манипулировать цены, ограничивая предложения.

Одним из самых широко распространенных проявлений монопольной власти является ценовое манипулирование. Так, в июле 2008 г. компания «Мечел» была обвинена в создании искусственного дефицита на внутреннем рынке, она экспортировала сырье через офшорные компании в 4 раза дешевле, чем на внутренний рынок. ФАС вынесла решение оштрафовать компанию на 790 миллионов рублей, то есть на пять процентов от оборота.

В сентябре 2008 года Федеральная антимонопольная служба России оштрафовала ЗАО «УК «Южкузбассуголь», входящее в группу компаний ООО «ЕвразХолдинг» и «Распадский уголь» за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Результатом злоупотребления ими

своим доминирующим положением явилось ограничение конкуренции, в частности, поддержание монопольно высокой цены на концентрат коксующихся углей спекающихся марок.

В 2006 году объем продаж газа ОАО «Газпром» в европейские страны составил 161,5 млрд. куб. м, в страны СНГ и Балтии - 101 млрд. куб. м. Основными импортерами являются Украина, Беларусь, Молдова, Казахстан и страны Балтии. Эстония, Латвия и Литва покупает газ по 240 долларов за тысячу кубометров природного газа. Азербайджану и Грузии придется платить в этом году по 235 долларов, Молдавии - 170, Украине - 130, Армении - 110 и Белоруссии - 100. Различны цены и для стран дальнего и ближнего зарубежья1

Таблица 1

Динамика изменения средних цен реализации газа в страны ближнего и дальнего зарубежья (руб/1000 мЗ)*

2002 2003 2004 2005 2006

Страны дальнего зарубежья 2446,0 2938,7 2926,5 3964,8 5238,5

Страны ближнего зарубежья 1126,4 1056,3 1046,4 1415,7 2077,4

*Цены приведены без акцизов и таможенных пошлин

Однако в современных условиях к способности манипулировать предложением присоединяется и способность манипулировать спросом. Политика ценообразования строиться по психологическому принципу, фирме надо лишь особым образом позиционировать свой товар. Инструментом реализации монопольной власти в настоящее время являются не только цены (монопольно высокие и/или монопольно низкие, демпинговые), но и навязывание условий договора или отказ от заключения договора, создание дискриминационных условий и/или препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам, ценовая дискриминация.

Таким образом, монополистическая сила проявляется не столько в стремлении манипулировать ценами и получать прибыль выше средней, сколько в стремлении организовать рынок «под себя», для максимизации гарантий получения ожидаемой прибыли и закрепления на собственном сегменте рынка. Политика максимальной доли рынка в долгосрочном периоде приносит больше прибыли, чем ориентация на максимизацию краткосрочной прибыли.

Монопольная власть как экономическое явление должна рассматриваться в динамике. В любом случае властные отношения носят временный характер. Когда проблемы монопольной власти выходят на международный уровень, очевидным осложнением становится иерархия субъектов конкуренции: между собой конкурируют не только отдельные компании, но и группы компаний из разных стран и сами страны.

1 www.gazprom.ru

Несмотря на достаточную монопольную власть, дающую фирме-монополисту возможность извлекать монопольную прибыль, она в полной мере не свободна от конкуренции и вынуждена считаться с некоторыми ее формами, оказывающими влияние на поведение монополиста.

Потенциальная конкуренция (возможность появления в отрасли новых производителей). Всегда существуют условия для проникновения в отрасль ' новых фирм, если барьеры для входа в отрасль не являются непреодолимыми (непреодолимыми могут быть лишь барьеры юридического характера). При этом чем выше монопольная прибыль действующей фирмы, тем более возможна потенциальная конкуренция.

Конкуренция нововведений (новые технологические процессы производства товаров, совершенствование потребительских свойств товара, появление товаров-субститутов). Этот вид конкуренции особенно важен в настоящее время, в условиях постоянного обновления товарного ассортимента и тенденции к сокращению жизненного цикла товара. Угроза конкуренции может возникнуть со стороны небольшой исследовательской фирмы, разработавшей усовершенствованный вариант товара и т.п. А потому монополист вынужден заниматься как качественным совершенствованием товара, так и внедрением новых, более экономичных способов его производства с последующим снижением цен.

Конкуренция со стороны товаров-заменителей (субститутов). Отношения взаимозаменяемости товаров могут быть сложными и весьма нетривиальными, так что монополизировать производство всех товаров-субститутов часто оказывается невозможным.

Конкуренция с импортными товарами. Внутренний рынок каждой страны характеризуется большей или меньшей степенью открытости с точки зрения возможности доступа на этот рынок товаров иностранного производства. В условиях свободной внешней торговли фирма, монополизировавшая' производство в масштабах одной страны, все же не будет ограждена от конкуренции и не добьется абсолютного контроля над рынком'. Иностранная конкуренция, забирая себе часть внутреннего спроса, ведет к сужению национального рынка для местных производителей.

Глобализация размывает традиционные ресурсы власти, ослабляя тем самым монопольную власть. К примеру, патенты из ресурсов власти превращаются в объект патентной конкуренции. Фирмы-разработчики оригинальных фармацевтических препаратов стремятся наиболее полно защитить свои права с помощью первоначальных патентов и при возможности продлить срок патентной защиты, используя действующее патентное законодательство и собственные разработки по усовершенствованию коммерчески успешных препаратов. С другой стороны, "дженсриковые компании" стремятся узаконить свое появление на рынке сбыта, патентуя собственные усовершенствования оригинальных препаратов, созданных другими фирмами.

Например, воспроизведенные препараты ("более дешевые альтернативы") стоят в США на 80% дешевле оригинального препарата

Zovirax' Учитывая нежелание фирм-разработчиков терять сверхприбыли, кажется естественным с их стороны стремление максимально продлить срок патентной монополии. Для этого существует несколько путей.

Помимо мировой тенденции к унификации патентного законодательства в рамках TRIPS и Всемирной торговой организации, установления двадцатилетнего срока действия патента, отдельные страны (по-видимому, под давлением фирм-разработчиков оригинальных препаратов) стремятся дополнительно продлить срок действия патента. Например, такая возможность существует в Японии и в некоторых странах ЕС, где предусмотрена возможность истребования свидетельства дополнительной охраны (до 5 лет) на фармацевтические продукты. Продлить срок патентной защиты фармацевтических продуктов планируется и в России, приняв соответствующие поправки к Патентному закону РФ 1992 года. Главный аргумент сторонников пролонгирования срока патентной защиты - на апробацию лекарственных веществ затрачивается много времени, в связи с чем "эффективный" срок действия патента сокращается..

С открытием рынков и значительным уменьшением таможенных тарифов внутренние рынки подвергаются натиску со стороны крупных транснациональных экономических субъектов, что приводит к ослаблению монопольного или доминирующего положения на отечественном рынке. Благодаря импорту международная конкуренция непосредственно воздействует на внутренние рынки. Это воздействие может быть, кроме того, косвенным — с помощью экспорта, поскольку фирмы данной страны вынуждены конкурировать на мировом рынке.

Серьезные изменения, связанные с открытием рынка, произошли за последнее десятилетие в автомобильной, алюминиевой, алмазной промышленности России, в производстве трансформаторной стали и в других отраслях, где до недавнего времени преобладали крупные предприятия, производящие продукцию от начала и до конца и обладающие монопольной властью.

Рассмотрим в качестве примера рынок трансформаторного проката. В России производителями трансформаторной стали являлись Новолипецкий металлургический комбинат и ВИЗ-Сталь, среди основных потребителей трансформаторной стали — «Уралэлектротяжмаш», «Электрозавод», «Электросила» и «Тольяттинский трансформатор». Однако большая часть поставки трансформаторной стали (90%) идет на экспорт. Причиной этого являются малые объемы потребления в России и то, что отечественная продукция превосходит аналогичную импортную по показателю цена/качество.

На мировом рынке производство трансформаторной стали сосредоточено в Японии, США, России, ЕС, Китае. На долю этих стран приходится около 90% производства данного вида стали. При этом в других странах только в США и Японии производство представлено более чем

одним производителей, везде наблюдается тенденция к объединению предприятий.

Таблица 2

Сокращение числа мировых производителей трансформаторной стали_

1980 2004 2010

Объем производства 1120 тыс. тонн 1700 тыс. тонн 2000 тыс. тонн

Количество производителей 25 13 7-9

В 2006 году было удовлетворено ходатайство ОАО «НЛМК» о приобретении 100% доля в уставном капитале ООО «ВИЗ-Сталь». При этом в других странах только в США и Японии производство представлено более чем одним производителей. Таким образом, для внутреннего рынка России объединенное предприятие является монополистом по производству трансформаторной стали, в тоже время не имея возможности проявлять свою монопольную власть.

В эпоху глобализации цель антимонопольной политики отдельной страны заключается в том, чтобы определять допустимость той или иной практики экономических агентов с точки зрения ее воздействия на конкуренцию в мировых масштабах. А для этого требуются специальные международные институты регулирования, в центре внимания которых должны находиться соотношение проблем международной торговли и поддержания конкуренции: противодействие международным картельным соглашениям на национальном и международном уровне, вопросы слияний и поглощений с участием национальных и иностранных компаний горизонтального и вертикального характера. Попытки углубления сотрудничества по антимонопольным вопросам, обмена информацией просматриваются и на уровне международных организаций, в том числе недавно созданной Международной конкурентной сети.

Внедрение общих принципов антимонопольного законодательства и обязательств по их использованию в различных странах должно способствовать обеспечению ответственности национальных правительств за невыполнение этих принципов в правоприменительной практике. На этой же основе предполагается разрешать возможные международные противоречия, вызванные действиями или бездействием национальных антимонопольных органов в отношении антиконкурентных действий компаний, построения различных форм картельных соглашений между ними. Эти принципы предполагается применять к случаям, влияющим на торговлю и инвестиции других членов ВТО. Однако все это не сопровождалось детальными предложениями, касающимися процедур разрешения международных споров.

В условиях ожесточенной международной конкурентной борьбы, ускоряющегося научно-технического прогресса и усиления государственного

и надгосударственного антимонопольного регулирования в дополнение к традиционным ресурсам, фирмы, претендующие на монопольную власть,' стараются использовать иные конкурентные преимущества. Это сетизация бизнеса, программы лояльности клиентов, брендинг, создание новых рынков, тайный или явный сговор, поиск уникального труднокопируемого конкурентного преимущества.

Например, взаимоотношения с клиентами (лояльность клиентов) ; становятся все более важными в определении судьбы бизнеса. Предприниматели не могут контролировать развитие технологий или состояние экономики, но могут управлять взаимоотношениями с клиентами. Лояльность - это характеристика потребителя, обеспечивающая его' приверженность продукту, услуге либо в целом компании, которое является не только следствием как рациональных, так и психологических, бессознательно воспринимаемых факторов.

Модель бизнеса на основе лояльности адекватно объясняет причины неудач и провалов в современном бизнесе. По результатам маркетинговых исследований в большинстве отраслей компании с максимальным уровнем лояльности потребителей получают и максимальные прибыли. Причем уровень лояльности гораздо теснее связан с показателями прибыли, чем доля рынка, масштаб деятельности, сравнительный уровень издержек на единицу продукции и любые другие традиционные показатели. 75% всех покупателей США участвуют хотя бы в одной из них2.

В настоящее время потребительские характеристики товаров западных производителей благодаря технологическому прогрессу и росту товарной насыщенности западных рынков стали все меньше отличаться друг от друга. Тотальное распространение практики маркировки товаров и растущая стандартизация функциональных и качественных товарных характеристик, составляющих означаемое торговой марки, привели к тому, что торговая марка сама по себе как комплекса товарных идентификаторов в условиях высококонкурентных рынков уже не могла эффективно осуществлять функцию дифференциации товаров.

В этой ситуации многие товаропроизводители занялись брендингом -деятельностью, предполагавшей целенаправленное формирование бренда -уникального образа торговой марки в массовом сознании, позволяющего не только четко дифференцировать торговую марку от конкурентных, но и рождать настоящую приверженность потребителей к марке. Причем этот образ представлял собой не продукт спонтанного восприятия потребителем функциональных характеристик товара, а. результат целенаправленных усилий по разработке и внедрению в массовое сознание комплекса представлений о бренде.

Еще одним новым ресурсом монополистической власти является сетизация бизнеса, продвижение крупных сетевых компаний. Сетевой ресурс

2 Цуневская О. Повышение лояльности клиентов на основе использования специальных программ и ко-бренд - проектов // Маркетинг. 2007. №6. С. 44.

позволяет, мультиплицировать возможности каждого индивидуума, входящего в сеть. В отличие от организации сеть представляет собой в большей степени горизонтальную структуру, менее четко структурированную, чем организация. Ее участники объединяются добровольно, нередко их сотрудничество носит неформальный характер (личные унии). Пять федеральных сетей мобильной связи получили в среднем по стране 80% регионального рынка (из них 32% приходится на "Евросеть" и почти 15% - на "Связной"). В последний год цены в салонах "федералов" и местных игроков во многих регионах почти сравнялись, при , этом первые имеют рентабельность на уровне 22-25%, а вторые - 15-20%. Коалиционной мощью пользуются крупные ТНК, создающие стратегические альянсы. Нередко именно членство в коалиции, лидер которой добивался власти, дает доступ и к другим ресурсам власти.

В настоящее время существует немало неформальных картелей в экспортно-импортной сфере и ряд легально действующих картелей. К ним относятся ОПЕК (Организация стран - экспортеров нефти, картельное соглашение между государственными нефтяными компаниями), «Семь сестер» (нефтяной.картель семи ведущих западных нефтяных компаний).

Новейшим ресурсом монопольной власти стала способность компаний найти свою рыночную нишу, и более того, создать свой новый рынок. Передовые компании вынуждены искать нетронутые участки рынка, где существует возможность роста и высоких прибылей. Для этого фирмам предлагается обратить внимание на альтернативные отрасли, которые включают товары и услуги, имеющие различный внешний вид, но выполняющие одинаковые функции и другие группы потребителей.

Таблица 3.

Условия, усиливающие и ослабляющие монопольную власть

Условия, усиливающие монопольную власть Условия, ослабляющие монопольную власть

Явный или тайный сговор Сильная конкуренция

Легитимация власти, или достижение поддержки и признания власти со стороны объектов власти и третьих лиц Государственное антимонопольное регулирование

Лояльность клиентов, брэндинг Дифференциация продукта, быстрая смена продукции

Создание своих рынков Высокая скорость научно-технического прогресса (конкуренция патентов)

Сетизация Взаимодействие с «противовластью».

Таким образом, экономическая эволюция представляет собой постоянный конфликт многочисленных «центров власти», сменяющих друг друга в процессе борьбы за власть.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Литвин В.З. Открытость рынков для международной торговли как фактор ослабления монопольной власти // Вестник СГСЭУ. 2008. № 5 (24) 0,5 п.л.

2. Литвин В.З. Динамика монопольной власти в условиях глобализации // Вестник СГСЭУ. 2008. № 3(22) 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Литвин В.З. Рыночные ограничения монопольной власти в условиях глобализации // Социально-философские и экономические аспекты развития современного общества. Материалы международной научно-практической конференции. Саратов. 2008. 0,3 п.л.

4. Литвин В.З. Добавочная прибыль как показатель эффективности хозяйственной деятельности предприятии / Экономика и эффективность организации производства. Брянск. 2007. С. 222-225. 0,3 п.л.

5. Литвин В.З. Сущность, источники и инструменты монопольной власти /Формирование модели долгосрочного экономического роста в контексте диверсификации структуры экономики роста. Под ред. Русановского В.А. Саратов. 2008. 0,5 п.л.

6. Литвин В.З. Статическая и динамическая неэффективность в условиях монополии // Сборник по итогам НИР. Саратов. 2008. 0,3 п.л.

7. Литвин В.З. Специфика ограничения монопольной власти в условиях НТП// Экономика. Социология. Право. 2008. №5. 0,5 п.л.

8. Литвин В.З. Образование альянсов как средство усиления рыночной власти //Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в современных условиях». Балаково. 2008. 0,2 п.л.

9. Литвин В.З. Лояльность потребителей как фактор реализации монопольной власти / Институты и организации современной экономики. Под ред. Манохиной Н.В. Саратов. 2008. 0,5 п.л.

Подписано в печать.^, С/ .09.

Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. № 1.

Уч. изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, СГСЭУ