Особенности вывоза капитала изз Швеции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецова, Наталия Витальевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Особенности вывоза капитала изз Швеции"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕВДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра экономической теории

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВА Наталия Витальевна ОСОБЕННОСТИ ВЫВОЗА КАПИТАЛА ИЗ ШВЕ1Щ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре экономической теории Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Трепелков В.П.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Дискулов Ю.В.

кандидат экономических наук Карякина И.С.

Ведущая организация - Московский государственный

университет имени М.В.Ломоносова

Зашита состоится СШ/с&ьМ 1992 г. в 15.00 часов

на заседании специализированного совета Д.090.02.01 при Московском государственном институте международных отношений ШД Российской Федерации по адресу: 117454, Москва, пр. Вернадского, д. 76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГШО ЩД Российской Федерации.

Автореферат разослан ¡¿ш/итЪ- 1992 Г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Соколова М.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для решения проблемы более эффективного вовлечения России и других государств Содружества в систему мелдународного разделения труда необходимо изучение и анализ современного состояния мирового хозяйства и тенденций развития международных экономических отношений. В настоящее время в мировой экономике наблюдается значительное углубление процесса интернационализации производства и капитала, национальные хозяйства отдельных стран все в большей степени включаются в мировой производственный процесс, что проявляется, в частности, в росте масштабов вывоза капитала.

В последнее десятилетие в международном движении капитала произошли существенные изменения. "Ссудный капитал, портфельные инвестиции все более уступают место прямым инвестициям преимущественно производственного назначения. В отличие от колониальной эпохи уже не ростовщический, или паразитический, а производительный капитал, главным образом промышленный, становится основным инструментом внешнеэкономической экспансии", - отмечал советский экономист П.И.Хвойник*. Возросла роль транснациональных корпораций (ТНК), сформировавших огромный комплекс зарубежных предприятий, в качестве движущей силы процесса интернационализации производства и капитала: подавляющая часть прямых заграничных инвестиций, мировой торговли и передачи технологий осуществляется ими2.

* Хвойник il. Империализм: термин и содержание // МЭиМО,-1990.- № I— С. II.

2

Transnational corporations in world development. Trends and prospects / Ш Centre on transnational corporations.- Hew York, 1988,- P. 2 j World investment report 1991« The triad in foreign direct investment / Ш Centre on transnational corporations.- New York, 1991.- P. 81.

Вывоз предпринимательского капитала во второй половине 8U-X годов заметно ускорился в связи с оживлением мировой экономики и высокими темпами экономического роста в прошшлеяно развитых и развивающихся государствах. Увеличился и вывоз капитала по государственным каналам. Доля развивающихся стран как объектов приложения иностранных частных инвестиций сократилась, соответственно повысилась доля промышленно развитых государств - с 75£ в 1980-84 годах до Ql% в 1985-89 годах1. Взаимные потоки капитала между щнтра-ш мирового хозяйства чрезвычайно возросли, но соотношение их сил изменилось. Лидерство в зарубежном инвестировании перешло к странам ЕС, а американская экономика превратилась в важнейшую сферу приложения западноевропейского и японского капитала. Значительно усилилась роль Японии в экспорте предпринимательского капитала, опередившей не только США, но и Великобританию. В докладе центра ООН по ТНК отмечается, что большая часть капитала перемещается внутри триады - ЕС, (Ш. и Японии, но и позиции других стран в вывозе прямых инвестиций стали более прочными"*.

Одним из основных факторов, обусловивших рост масштабов вывоза прямых инвестиций, является регионализация мирового хозяйства, формирование региональных группировок. Так, программа по созданию единого внутреннего рынка в рамках ЕС нашла отражение в развитии интеграционных процессов в Западной Европе, затронувших также и малые европейские страны, не входящие в Сообщество, что привело к определенным сдвигам во внешней и внутренней политике, проводимой ими. Облегчение режима миграции капитала в этих государствах спо-

1 World investment report 1991: The triad in foreign direct investment / UN Centre on transnational corporations.- Hew York,

1991.- P. 9.

2

Там же, P. 51.

собствовало активизации зарубежного инвестирования, наплыву их пре дприкимательекого капитала и страны Сообщества с целью сохранения и укрепления позиций на важнейшем внешнем рынке, в связи с чем вопрос о вывозе капитала из таких малых стран представляется важным и актуальным.

Предметом исследования являются особенности вывоза капитала из Швеции, традиционно входящей в десятку ведущих экспортеров капитала. В последние годы по тешам наращивания прямых зарубежных инвестиций Швеция уступала лишь Японии, ФРГ и Швейцарии, в результате возросла ее доля в вывозе прямых инвестиций промышленно развитыми государствами - в 1989 году она составила порядка Ъ%, а в предшествующие десятилетия колебалась в пределах от 1,5 до 2,4 Экономика Швеции тесно связана с мировым рынком. Основная часть шведской промышленности, особенно та, что ориентирована на экспорт, представлена ТНК, число которых достигает свыше ста. Посредством вывоза капитала за пределами Швеции сформировался довольно мощный производственный комплекс. Специфическое положение данной скандинавской страны в международном разделении труда находит отражение в отраслевом профиле зарубежного инвестирования. Своеобразие вывоза предпринимательского капитала проявляется также в формах организации заграничного аппарата. Особая политика Швеции в отношении развивающихся государств и позиция, занимаемая ею по проблемам "Север - Юг" в международных организациях, не могли не сказаться на масштабах и направлениях официальной "помощи развитию".

Хронологические рамки исследования. Главное внимание в работе

* Расчеты автора по: World investment report 1991s The triad in foreign direct investment / Ш Centre on transnational corporations.- New Xork, I99I.- P. 9, Allmân mânadsstatistik.- 1991.-N 10.- S. 58.

автор уделил исследованию вывоза капитала из Швеции в 80-е - начале 90-х годов, в период важный с точки зрения внешнеполитических, экономических и социально-политических сдвигов в развитии страны. Исторический фон при рассмотрении данного круга проолем способствует лучшему пониманию и осмыслению новейших тенденций.

Цель исследования - комплексный анализ отличительных черт и особенностей вывоза частного и государственного капитала из Швеции. Цель работы обусловила задачи исследования:

- анализ масштабов и динамики экспорта предпринимательского капитала, выяснение причин и побудительных мотивов вывоза прямых инвестиций, исследование методов проникновения шведских ТНК в экономику других государств;

- выявление специфики валютного законодательства Швеции и определение влияния валютных ограничений на вывоз капитала, исследование новых тенденций в зарубежной инвестиционной деятельности шведских финансовых и кредитных институтов;

- определение особенностей регионально-отраслевой направленности шведских зарубежных инвестиций и инвестиционной политики шведских ТИК в развитых и развивающихся странах;

- выяснение отличительных черт шведской "помощи развитию", анализ механизма государственной поддержки внешнеэкономической экспансии шведских концернов;

- анализ социально-экономических последствий вывоза капитала для экономики Швеции: его влияние на рост производства и экспорта товаров, на уровень занятости и на развитие научно-технического прогресса в стране.

Степень разработанности темы и методология исследования. При написании работы автор опирался на результаты исследований отечественных экономистов-меядународников и коллективные монографии уче-

ных Института научной информации по общественным наукам и Московского государственного института международных отношений по вопросам вывоза капитала в послевоенный период, новых форм вывоза капитала, сущности транснациональных корпораций и их роли в процессе интернационализации производства и капитала. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли А.З.Астапович, Т.Я,Белоус, А.В.Бе-резной, А.В.Бузуев, И.Д.Иванов, В.П.Трепелков, П.И.Хвойник, Е.С, Хесин, Г.Г.Чибриков, Ю.И.Щцанов и другие.

Автор использовал официальные публикации ООН и ОЭСР по вопросам вывоза частного капитала в форме прямых инвестиций, места ТНК в современном мировом хозяйстве - в международной миграции капитала, торговле и обмене технологиями.

В основу диссертации легли доклады Комитета по прямым инвестициям, созданного в Ивеции в 1978 году с целью изучения проблем, связанных с вывозом предпринимательского капитала из страны. В материалах, подготовленных Комитетом и опубликованных в 1981-84 годах, нашли отражение такие важные аспекты, как причины и условия вывоза прямых инвестиций, отраслевая и географическая направленность шведских заграничных капиталовложений, соотношение между зарубежным производством шведских концернов и их товарным экспортом, влияние вывоза предпринимательского капитала на численность и структуру занятых в промышленности, сопоставление деятельности шведских национальных компаний, шведских ТНК и иностранных компаний в Швеции.

При разработке вопросов об особенностях экспорта капитала из Швеции автор опирался на монографии шведских ученых: Т.Агмона, Л.Анелла, Т.Брувальда, Ч.Киндлебергера, С.Лаестадиуса, А.Ларссона, А.Маттссона, И.Сванте, С.Седерстрема, О.Фалена, Л.Халлена, Г.Хед-лунда и других, исследовавших участие Швеции в международном дви-

жении капитала и международную деятельность шведских ТНК.

В своем исследовании диссертант использовал работы шведских авторов, занимающихся изучением вопросов шведской политики в отношении развивающихся государств, вывоза частного и государственного капитала в эти страны, а также государственной поддержки внешней экспансии ТНК: Ч.Андерссона, Кл.Брундениуса, К.-А.Ларссона, И.Н.Гхаури, М.Палмберга, М.Радетзки, Л.Хедмана, К.Хермеле.

В процессе анализа социально-экономических последствий вывоза капитала из Швеции автор использовал результаты исследований шведских экономистов Дж.-Ь.Валне, Е.Хернелла и ряда других.

Большую помощь в раскрытии темы диссертации оказали труды отечественных ученых, посвященных анализу особенностей внешней экономической политики скандинавских стран, их участия в системе международного капитала, торговых отношений с ЕС и США, развивающимися государствами, в частности А.М.Волкова, К.Г.Гороховой, Л.Д.Градо-битовой, И.Б.Гришина, О.А.Сергиенко, Ю.В.Пискулова, А.В.Шишаевой.

Основными источниками информационно-статистического и фактического материала послужили национальные статистические справочники, периодические издания на шведском и английском языках.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дается комплексный анализ вывоза капитала из Швеции на новейшем материале:

- на основе обобщения и теоретического осмысления основных изменений, происходящих на современном этапе в мирохозяйственных связях, на базе анализа большого фактического материала определяются и рассматриваются особенности зарубежного инвестирования шведских ТНК и методы их внешнеэкономической экспансии в 80-е годы, выясняются причины и направления вывоза банковского капитала;

- прослежен процесс либерализации валютного законодательства страны и определено его влияние на развитие различных форм экспор-

та капитала;

- изучены новые тенденции вывоза капитала по государственным каналам и новые направления государственной поддержки зарубежной деятельности ТНК;

- проведено исследование последствий создания зарубежного производственного аппарата для экономики Швеции.

Практическая значимость работы. Вывоз капитала рассматривается как важнейшее направление предпринимательской активности, как способ обеспечения товарного и другого экспорта, закрепления на внешних рынках в условиях усиления интеграционного процесса в Западной Европе. Все это имеет практическое значение для определения направлений внешнеэкономической деятельности России в целом, экспортной специализации регионов и предприятий. Анализ зарубежной инвестиционной политики шведских концернов, банков и кредитно-финансовых компаний представляет большой интерес для российских предприятий и организаций, которым в соответствии с Указом "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории Российской Федерации" предоставлено право на осуществление внешнеторговых операций, что открывает перед ними возможности научно-технической и промышленной кооперации с зарубежными фирмами, выхода на мировой рынок в качестве их субпоставщиков.

Хозяйственная реформа в России предполагает создание собственной рыночной модели с учетом национальных особенностей и условий на основе изучения опыта других государств и возможного заимствования отдельных элементов их моделей. Рассмотренный в диссертации аспект - часть "шведской модели", которой сейчас как на теоретическом, так и на практическом уровне уделяется повышенное внимание. Условием перехода к рыночному хозяйству, включением российской экономики в мирохозяйственный процесс является разработка новых меха-

низмов в валютной, банковской, инвестиционной сферах, максимально приближенных к мировой практике. Выход российских предприятий и организаций на мировой рынок требует создания системы государственных специализированных институтов по финансированию и страхованию коммерческих рисков. В связи с этим практический интерес представляет проведенное исследование специфики валютного законодательства Швеции, методов сочетания рыночных механизмов и государственного регулирования в этой области, а также механизма государственной поддержки деятельности шведских концернов за рубежом.

Результаты и выводы работы могут быть использованы в научно-исследовательских институтах ШЭМО, ИНИОН, в учебных заведениях -МГИМО, МГУ им. й.В.Ломоносова, Академии Внешней торговли при преподавании курсов "Экономическая теория" (по теме "Международная миграция капитала") и "Международные экономические отношения" (по теме "Вывоз капитала и ТНК в современных МзО").

Структура и объем работы. Логика проведенного исследования -от анализа причин и условий зарубежного инвестирования к рассмотрению специфики вывоза капитала в отдельные регионы мирового хозяйства и далее к выявлению социально-экономических последствий экспорта капитала для экономики страны - предопределила структуру диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, включающего таблицы, схемы и графики, и списка использованной литературы. Структура диссертации имеет следующий вид:

Введение.

Глава I. Причины, условия и субъекты вывоза капитала из Швеции.

1. Побудительные мотивы экспорта предпринимательского капитала.

2. Стратегия "нишевой специализации" шведских ТНК.

3. Методы зарубежной экспансии шведских концернов.

- 9 -

4. Особенности валютного законодательства Швеции.

5. Шведские банки, инвестиционные и страховые компании и их роль в вывозе капитала.

Глава II. Шведские ТНК в центрах современного мирового хозяйства.

1. Вывоз прямых инвестиций в страны ЕС.

2. Шведский предпринимательский капитал в экономике США.

3. Экспансия шведских концернов в Японии.

Глава III. Шведский капитал в развивающихся странах.

1. Особенности государственной "помощи" Швеции.

2. Государственная поддержка шведского предпринимательского капитала.

3. ТНК Швеции в развивающихся государствах.

Глава 1У. Социально-экономические последствия вывоза капитала.

1. Влияние шведских прямых зарубежных инвестиций на рост производства и экспорта в стране.

2. Научно-технический прогресс в Швеции и международная деятельность шведских концернов.

3. ГНК и проблемы занятости и безработицы в Швеции. Заключение.

Приложение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ •

- Швеция является малой страной, и скромные размеры собственного национального хозяйства обуславливают объективную потребность в активизации участия в международном разделении труда. Но мере развития производства, концентрации и централизации капитала возрастают размеры накопления капитала, что толкает шведские компании

к поиску возможностей его применения за границей, поскольку рост национального рынка не соответствует темпам накопления. Организация крупномасштабного производства вследствие узости внутреннего рынка делает необходимым выход на внешние рынки, что становится условием дальнейшего роста шведских концернов. Ведущие компании Швеции очень рано вышли на внешние рынки, практически сразу после своего основания, и на начальном этапе внешнеэкономической экспансии для большинства из них, главным образом машиностроительных фирм, характерна была определенная последовательность развития деятельности за границей - от экспорта при посредничестве местного агента к созданию собственных сбытовых филиалов и далее к организации непосредственно производственного аппарата.

Международная специализация ТНК Швеции складывалась на основе природно-климатических факторов, а в послевоенный период более мощное развитие получил второй тип специализации, в основе которого лежит использование научно-технического и технологического превосходства над конкурентами. Большинство шведских концернов специализируются на производстве отдельных видов технологически сложной продукции как в новых, так и в традиционных отраслях - эта концепция в скандинавской литературе получила название "индустриальной ниши". Ведущая роль в вывозе предпринимательского капитала из Швеции принадлежит двадцати ТНК, причем, десять из них занимают лидирующие позиции в мировом производстве отдельных товаров. Соответственно, и отраслевая структура шведских прямых зарубежных инвестиций определяется производственным профилем этих концернов, осуществляющих деятельность в области общего и транспортного машиностроения, металлургии и металлообработки, электронной и электротехнической, химической и фармацевтической, деревообрабатываюцей промышленности. Шведская промышленность за рубежом представлена в основном в тех

отраслях, где фирмы имеют относительное преимущество как в производстве, так и в экспорте продукции. Тот факт, что они имеют относительно больший объем зарубежных продаж (экспорт +■ производство за границей) и большую расположенность к экспорту и перенесению производственных функций за рубеж, можно объяснить различиями в размерах национальных рынков. В мировом сравнении ТНК Швеции небольшие по масштабам деятельности: в число 500 крупнейших по объему продаж компаний мира в 1989 году вошли 15 шведских концернов, занимая в этом списке далеко не первые места. Но по количеству ТНК, вошедших в "клуб 500" Швеция уступала лишь пята промышлен-но развитым странам - США, Японии, Великобритании, ФРГ и Франции'''.

- Завоевание новых рынков сбыта, упрочение уже имеющихся позиций и их сохранение, обход таможенных и нетарифных барьеров - традиционные цели экспорта предпринимательского капитала из Швеции. Необходимость создания предприятий оптимальных размеров в соответ-ствущих отраслях промышленности обуславливает размещение производственных предприятий в странах, имеющих емкий внутренний рынок и развитую инфраструктуру. Шведские концерны, в отличие, к примеру, от американских и английских, очень редко создавали предприятия по добыче сырьевых ресурсов за рубежом, поскольку шведская промышленность в процессе становления и развития опиралась в основном

на собственные природные ресурсы (за исключением нефти). Однако в последние годы значение сырьевой ориентации, а также уровня заработной платы в государствах, принимающих капитал, возросло вследствие роста издержек производства в стране.

- В 80-е годы вывоз капитала из страны в форме прямых инвести-

1 гогЬипе ^егпа-Ыопа!.- 1990.- «7и1у 30.- Уо1. 122, N 3.-Р. 74.

ций принял небывалые масштабы, увеличившись более чем в двадцать раз за последние десять лет. Причинами столь массированного оттока капитала явились как внутренние, так и внешние факторы. Высокие темпы инфляции в Швеции, высокие процентные ставки и налоги, рост заработной платы, отрицательно отразившийся на уровне издержек производства, привели к тому, что шведские ТНК активизировали зарубежную инвестиционную деятельность. Тем более, что и прибыли на капитал, вложенный ими за границей, были несколько выше, чем в стране.

Существенные изменения произошли и в методах зарубежной экспансии - приоритет почти полностью отдается поглощению иностранных компаний. Благодаря укреплению финансовой базы шведских ТНК в результате получения высоких прибылей от производственной деятельности стало возможным устанавливать контроль над довольно крупными фирмами, дальнейшее и ускоренное развитие получила практика создания совместных предприятий с иностранным партнером, заключение соглашений о производственном и научно-техническом кооперировании. Характерной особенностью 80-х годов предстает то, что концерны Швеции все чаще заключают договоры о межфирменном сотрудничестве с конкурентами - крупнейшими компаниями других стран.

- В условиях создания единого европейского рынка, предполагающего функционирование свободного рынка капиталов, в Швеции были проведены мероприятия по либерализации валютного законодательства и постеленной отмене ограничений на вывоз капитала как в предпринимательской, так и ссудной форме, что способствовало его росту за счет увеличения числа участников зарубежного инвестирования и расширения круга проводимых ими операций. Возможности выхода на внешние рынки значительно возросли для мелких и средних шведских компаний в связи с отменой требования о финансировании прямых за-

рубежных инвестиций за счет иностранных источников, поскольку у них возникали определенные трудности при получении займов за границей. В общем же практика регулирования вывоза прямых инвестиций оказалась малоэффективной, ибо в долгосрочном плане они являются единственным путем укрепления позиций шведских концернов на внешних рынках и обеспечения ах товарного экспорта. Ьведские кредитно-финансовые учреждения получили возможность вкладывать капитал в иностранные акции и облигации, в недвижимость за рубежом, тем самым усилилась их роль в процессе интернационализации производства и капитала. Изменения в банковском законодательстве способствовали укреплению финансового могущества шведских банков, получивших доступ к новым видам операций, в ток числе к проведению операций с иностранными ценными бумагами без ограничений со стороны Риксбанка. В последние годы заметно активизировалась международная деятельность ведущих банков Швеции по созданию разветвленной сети филиалов и отделений в Западной Европе - их интеграция в систему международного банковского капитала набирает темпы. Позиции страны в международном движении капитала становятся более прочными.

- Шведский предпринимательский капитал направляется главным образом в промышленно развитые государства. На начальном этапе интернационализации шведские компании предпочитали осваивать рынки соседних государств, учитывая такие факторы, как традиционные хозяйственные связи, общность культуры, уровень социального и промышленного развития, небольшие языковые различия и политическое устройство. Западноевропейские страны отвечали многим этим требованиям, и вывоз капитала в ЕС в целом имел устойчивую тенденцию к росту. С середины же 80-х годов он резко ускорился, что связано с намерением этих государств создать к концу 1992 года единый внутренний рынок, который будет включать свободное передвижение в

рамках Сообщества товаров, лхщей, услуг и капиталов. Нерешительная позиция социал-демократического правительства Швеции по вопросам дальнейшего регулирования отношений с Сообществом, занимаемая до конца 1990 года, привела к возникновению со стороны шведских ТНК спасений по поводу их дискриминации на этом традиционном рынке, где реализуется половина продукции, поставляемой на экспорт из Швеции, и они были вынуждены решать проблему самостоятельно - путем наращивания вывоза капитала, расширения производственного аппарата в государствах-членах ЕС. В ближайшие годы следует, по-видимому, ожидать переориентации шведских прямых инвестиций на центральноевропейские страны - им отводится роль плацдармов для экспорта товаров в восточноевропейские государства, возможности торговли с которыми возросли в связи с "открытием" их экономики.

- В ходе укрепления позиций шведских концернов в Западной Европе, приобретения и накопления опыта и знаний в области маркетинга, организации и ведения деятельности в данном регионе открылись возможности для выхода на более отдаленные рынки. lio мере роста объемов их продаж большее значение стало придаваться фактору емкости внешнего рынка - огромный рынок США, обеспечивающий также предпосылки для проникновения в Канаду и Мексику, стимулировал приток шведского капитала. Безусловно шведские ТНК путем инвестирования стремились получить доступ к мощному экономическому и научно-техническому потенциалу Соединенных Штатов. Результаты проведенного исследования показали, что инвестиционная деятельность концернов Швеции значительно активизировалась в конце 70-х -начале 80-х годов, и во второй половине прошлого десятилетия (Ж прочно занимали третье место в вывозе прямых инвестиций из Швеции, уступая Великобритании и Нидерландам, однако их доля сократилась

вследствие концентрации усилий шведских ТНК на приоритетных направлениях внешней экспансии, каким стал экспорт капитала в ЕС^. В СМ, как и в государствах Сообщества, шведские активы сосредоточены в основном в обрабатывающей промышленности, подавляющая их часть приходится на машиностроение, значительны вложения в сферу торговли и обслуживания,

- До недавнего времени шведские прямые инвестиции практически не имели места в Японии. Пересмотр инвестиционной политики был вызван усилением роли этой страны в мировом хозяйстве -выдвижением в лидеры по созданию и внедрению новой техники и технологии, в производстве технически сложной продукции, формированием восточноазиатского региона, возглавляемого ею. Японский рынок самый крупный по размерам после американского, а уровень покупательского спроса там превышает средний уровень в Европе и США. Кроме того, проникновение в экономику Японии рассматривается шведскими ТНК в качестве подготовительного этапа для выхода на рынки других азиатских государств. Тот факт, что свыше двух третей шведских прямых инвестиций в Японии направляется в торговлю и сферу обслуживания, свидетельствует о начальном этапе освоения этого рынка, о процессе адаптации шведских фирм к принятой в стране системе стандартов.

- Как и для большинства малых стран, для Евеции характерна более низкая доля развивающихся государств в вывозе предпринимательского капитала по сравнению с крупными промышленно развитыми странами, для американских, английских и французских ТНК экспансия в эти государства становится возможной благодаря их могущест-

1 Уескале АГйгег.- 1990.- Ск-ЬоЪег 3.- И 40,- Б. 39-

ву или многосторонним хозяйственным связям с бывшими колониями. Шведским ТНК приходится полагаться главным образом на конкурентоспособность своей продукции и на высокий уровень технологии. Поэтому там представлена небольшая группа ведущих шведских концернов, возглавлящих техническое развитие в сферах своей деятельности. Другое отличие состоит в том, что шведские концерны осуществляли инвестиции в основном с целью завоевания и укрепления позиций на этих рынках, а также обхода таможенных барьеров и нетарифных ограничений. Если экспорт продукции шведских компаний равномерно распределяется по странам Азии, Африки и Латинской Америки, то их прямые инвестиции сосредоточены в латиноамериканских государствах с емким внутренним рынком и развитой инфраструктурой - в Бразилии, Аргентине и Мексике. Ныне их интерес направлен в страны Восточной Азии, сумевших добиться значительных успехов в индустриализации и диверсификации экономики, что позволило им укрепить позиции на зарубежных рынках промышленных товаров, относящихся к разряду технически сложных и наукоемких, и совокупный рынок которых, по имеющимся оценкам, к 2000 году будет столь же велик, как и рынки Европы и США.

Как правило, шведские дочерние компании в развивающихся государствах небольшие по размерам, в большинстве случаев они образованы за счет новых вложений капитала, а не путем покупки уже действующих предприятий, находятся в полной собственности материнских концернов и ориентированы на производство продукции для местного рынка. Вывоз капитала с целью создания дочерних предприятий остается важнейшим методом экспансии шведских ТНК, но в современных условиях возросло значение ряда других методов, в частности, соглашений, не связанных с участием в акционерном капитале - лицензирование, управленческие контракты, поставки предприятий "под ключ",

- 17 -

реконструкция действующих предприятий.

- В 80-е годы вывоз капитала из Швеции по государственным каналам увеличился почти вдвое, и хотя по абсолютным размерам ассигнований она намного уступает ведущим промышленно развитым государствам, но наряду с другими малыми странами имеет один из самых высоких показателей удельного веса "помощи" в ВНД. Швеция позже других государств стала проводить эту политику, впрочем, как и все скандинавские страны; ей не хватало опыта для осуществления программ собственными силами, и большая часть средств распределялась через международные организации. В последние годы доля многосторонней "помощи" заметно сократилась, однако она все же выше по сравнению с среднем показателем в государствах, входящих в Комитет содействия развитию (ОЗСР)*. В "пожщя", предоставляемой на двусторонней основе, повышенное внимание уделяется программам по облегчению долгового бремени, по снижению дефицитов платежных балансов, по предоставлению кредитов на льготных условиях, безвозмездной помощи, а также товарной помощи. В 80-е годы значительно возросли ассигнования, предварительно не распределяемые по странам и идущие на ликвидацию последствий от стихийных бедствий, катастроф, вооруженных конфликтов, на оказание гуманитарной помощи.

Политика государственной "помощи" в течение длительного времени проводилась относительно независимо от интересов частного капитала Швеции. Отсутствие колониального прошлого, политических или стратегических целей в отношениях с развивающимися странами обусловили чрезвычайно лиоеральный характер шведской официальной "по-

1 ТЬе ОЕСБ оЪэестгег.- 1990.- August/ЗepteпЪer.- Ы 165.-Р. 26.

мощи", проявляющийся, к примеру, в низкой доле "связанности" по сравнению с другими промышленно развитыми странами, то есть большая часть ассигнований не связана непосредственно с поставками товаров из Швеции. Однако это не препятствует тому, что шведские концерны получают огромные заказы по программам двусторонней "помощи" , хотя и по этому показателю Швеция намного уступает государствам Западной Европы, и эти программы охватывают незначительное число стран, за некоторым исключением непредставляющих интереса для шведского предпринимательского капитала из-за ограниченности их внутренних рынков.

- С середины 70-х годов ыведское правительство активизировало деятельность по поддержке внешней экспансии шведских компаний в развивающихся странах. Принимая во внимание низкий уровень загруженности производственных мощностей в Швеции и медленные темпы роста спроса в промышленно развитых странах - традиционных торговых партнеров, оно стало уделять повышенное внимание более динамично растущим рынкам развивающихся государств, что рассматривалось как способ разрешения кризисного положения в Швеции. Был создан целый ряд государственных учреждений и организаций, выступающих в качестве посредников и гарантов при осуществлении проектов в развивающихся странах, изменена система государственных гарантий на случай потери собственности за рубежом в результате национализации, политических переворотов и других непредвиденных обстоятельств - гарантии были распространены на все развиващиеся государства. В настоящее время компании всех стран испытывают потребность в содействии их международной деятельности. Новые направления государственной поддержки нашли отражение в введении так называемых "смешанных" кредитов, которые в определенном размере представляют собой средства "помощи", в распространении гарантий на

инвестиции в восточноевропейские страны, реорганизации ряда учреждений и образовании "СведеКорп", в задачи которой входит оказание всестороннего содействия развитию экономического потенциала развивающихся и восточноевропейских государств. В целом же социал-демократическое правительство Швеции в этих вопросах занимало нерешительную позицию, поскольку два основных принципа социал-демократов - стремление поддержать шведский экспорт и международная солидарность трудящихся - не могли быть совместимы. В частности, оно высказывалось против использования средств "помощи" в целях усиления конкурентоспособности собственной промышленности, ставки страховых премий, по которым предоставляются гарантии, самые высокие в мире, а экспортные кредиты неэффективны, поскольку проценты по ним превышают установленный на основе консенсуса уровень мировой практики. Смена политических партий у власти в Швеции в 1991 году, очевидно, приведет к тому, что государственная поддержка внешней экспансии шведского оизнеса станет более весомой.

- Влияние вывоза капитала на экономику Швеции противоречиво. Анализ воздействия шведских прямых инвестиций на уровень занятости в стране показывает, что они могут приводить к сокращению числа раоочих мест. Однако ответственность за это концерны стремятся переложить на правительство, утверждая, что если временно свободная рабочая сила не используется, то механизм функционирования экономики несовершенен. Практика последних лет свидетельствует, что занятость на предприятиях ТНК может снижаться как в Швеции, так и за границей, причем не только в периоды экономических кризисов, но и во время оживления экономики. Во многом это связано с развертыванием нового этапа НТР - с внедрением трудосберегающих технологий, промышленных роботов, микропроцессоров, автоматизированных линий производств. Связь между объемом промышленного производства и уров-

нем занятости в послевоенное время в Швеции стала значительно слабее. Рост товарного экспорта не всегда происходил за счет соответствующего увеличения численности занятых в промышленности, поэтому более правильным было бы сказать, что возрастание объемов производства в результате положительного влияния экспорта имеет тенденцию противодействовать снижению занятости.

ТНК - наиболее динамично растущие предприятия в Швеции, и рост числа занятых на ах предприятиях за рубежом происходит опережающими темпами в сравнении с занятостью на их шведских подразделениях, а нередко и за счет ее сокращения. На общем фоне снижения численности занятых в промышленности Швеции доля ТНК повышалась. Большей частью этот рост обеспечивался за счет увеличения числа компаний, ставших транснациональными, путем поглощения других шведских фирм, а также в связи с тем, что занятость в национальных компаниях сокращалась. Вели же не учитывать роста занятых в результате слияний и поглощений, то деятельность шведских ТНК в стране развивалась примерно таким же образом, что и у национальных компаний, поэтому здесь вопрос, скорее, надо ставить так: экспорт капитала ведет к замещению одних рабочих мест другими.

Так как Швеции в ближайшем будущем придется решать проблему новой структурной перестройки в целях создания более современной проладиленности и конкурентоспособного сектора услуг, вывоз предпринимательского капитала может оказать положительное влияние с той точки зрения, что высвобождающиеся рабочие смогут перейти на работу в другие предприятия, для чего правительство должно принять меры по их переквалификации. Между тем успешная деятельность шведских концернов способствует закреплению существующей структуры промышленности. Получая огромные прибыли, они направляют их на расширение традиционных производств, а не на создание и развитие

новейших. Кроме того, в результате монополизации все большего числа отраслей шведской промышленности, роста слияний и поглощений снижается значение конкуренции и соперничества на внутреннем рынке. Стремление шведских концернов к установлению господства в Швеции, что рассматривается ими в качестве необходимой предпосылки для выхода на внешние рынки, имеет и отрицательную сторону, поскольку утрачивается динамизм развития данной отрасли.

- Швеция как малая страна безусловно уступает ведущим промыш-ленно развитым государствам по абсолютным размерам расходов на НИОКР, тем не менее по относительным затратам, то есть по удельному весу таких расходов в ВНП, она является одним из лидеров. Со второй половины 80-х годов наблюдалась тенденция замедления темпов их прироста, что во многом связано с глобальной стратегией шведских ТНК по формированию зарубежного аппарата - вслед за производственными функциями все больший объем научных исследований переносится на дочерние предприятия за границу. Расположенность к со-здашю научно-исследовательских отделов в других странах наиболее велика у концернов с высокой степенью интернационализации производственной деятельности. Соотношение между НИОКР в Швеции и за границей меняется в зависимости от отрасли промышленности, которую представляет тот или иной концерн. Высокая степень расходов на научные исследования за рубежом характерна для машиностроительных, химических, электронных и электротехнических компаний.

В последние годы шведские ТНК стали придавать большое значение использованию научно-технического потенциала других стран. Вкладывая капитал в научные исследования, проводимые иностранными компаниями, на основе договоров о сотрудничестве, им предоставляется право реализовывать созданную продукцию на внешних рынках или применять новую телнологию на своих предприятиях. Инвестируя меньпе

капитала, шведские концерны получают доступ к результатам исследований и извлекают из этого огромные прибыли. Б связи с тем, что расходы на НИОКР постоянно возрастают, такие договоры приобрели особую актуальность.

В целом научные исследования и разработки за границей значительно меньше по объему в сравнении с зарубежным производственным комплексом шведских ТНК. Ассигнования на проведение НИОКР за границей сужают финансовую базу для осуществления таких работ в стране, создание и использование новых технологических разработок за рубежом не дает положительного стимула для развития и совершенствования отраслей промышленности Швеции, что тормозит научно-технический прогресс. Однако анализ направлений научно-исследовательской деятельности показал, что почти половина НИОКР на шведских зарубежных предприятиях ориентирована на местный рынок, что является необходимым условием расширения их продаж, и поэтому эти работы целесообразнее проводить там.

- Значение экспорта для экономики Швеции чрезвычайно велико -почти половина промышленной продукции реализуется на внешних рынках. Между тем для шведского экспорта характерно отставание в темпах роста от мирового. Прирост мировой торговли в 80-е годы происходил за счет стран, с которыми Швеция имеет очень слабые торговые связи, другая проблема - сосредоточенность на развитии базовых отраслей промышленности, выпускающих товары, находящиеся в стадии зрелости, спрос на которые на мировом рынке растет медленно, либо вообще имеет тенденцию к сокращению. Проведенное исследование показало, что прямые зарубежные инвестиции способствуют сохранению и укреплению позиций шведских ТНК на внешних рынках, обеспечивая товарный экспорт, ибо значительная часть продукции направляется на их дочерние предприятия. Вместе с тем

имеет место неблагоприятная тенденция сокращения доли экспорта из Швеции в общем объеме зарубежных продаж шведских ТНК. Вывоз капитала, оправдываемый необходимостью создания плацдармов для экспорта товаров, отвлекает значительную часть накоплений, по величине почти в два раза превосходящую внутренние промышленные капиталовложения, от производительного использования в стране, создавая тем самым непосредственную угрозу росту благосостояния в Швеции, а также усиливая напряженность платежного баланса, который в последние годы сводится с хроническим дефицитом.

- 90-е годы, по-видимому, станут годами углубления интернационализации шведских ТНК. Устранение границ внутри ЕС, "открытие" экономики стран Восточной Европы, рост экономического и научно-технического потенциала государств Восточной Азии обеспечивают благоприятные предпосылки и открывают большие возможности для активизации участия Швеции в международном разделении труда, выхода шведских ТНК на новые, огромные и пока еще не освоенные рынки.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены автором при обсуждении работы на кафедре экономической теории МГИМО МИД Российской Федерации. По теме диссертации подготовлены две научные статьи объемом 1,1 п.л.

1. "Вывоз капитала шведскими ТНК" // Бюллетень иностранной коммерческой информации.- 1992.- Л 19, Л 20 (0,6 п.л.)

2. "Шведские кредитно-финансовые институты и их роль в вывозе капитала" // Бюллетень иностранной коммерческой информации.-Принято к публикации.- .№ 033-2/ 93 (0,5 п.л.)

Заказ ?? £2, Тираж' {00 " 5 •• М тодо р итдел оперативной полиграфии ий множительной ' техники МГИМО МИД СССР ОЗ^^^С^"

проспект Вернадского 76