Оценка эффективности инновационной деятельности: инвестиционный аспект тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рязанов, Максим Андреевич
- Место защиты
- Владимир
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рязанов, Максим Андреевич
Введение.
Глава 1. Основы методики оценки эффективности инновационной деятельности.
1.1 Инновационная деятельность организаций
1.2 Эффективность инновационной деятельности как социально-экономическая категория.
1.3 Инвестирование инновационной деятельности.
Глава 2. Анализ факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности с позиции инвестиционного аспекта.
2.1 Анализ практики определения эффективности инновационной деятельности.
2.2 Проблемы по формированию методики определения эффективности инновационной деятельности.
2.3 Выявление факторов, определяющих эффективности инновационной деятельности.
Глава 3. Формирование методики определения эффективности инвестиционных возможностей в инновационной деятельности.
3.1 Построение методики определения эффективности инновационной деятельности для последующего инвестирования.
3.2 Экспериментальная проверка методики определения эффективности инновационной деятельности с целью инвестирования.
3.3 Определение содержания методики эффективности инновационной деятельности и ее инвестирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности инновационной деятельности: инвестиционный аспект"
Актуальность темы исследования. В настоящий момент в России приоритетным становится развитие инновационной деятельности в малом и среднем бизнесе, которое должно стать драйвером роста национальной экономики взамен экспорта сырья.
В процессе рассмотрения вопроса о внедрения инноваций деятельности организации непременно сталкиваются с проблемой определения ее эффективности, а именно, какой эффект инновационная деятельность непосредственно окажет на деятельность организации, а также - будет ли она интересна потребителям.
Комплексность инновационного процесса определяет многообразие форм и методов определения его эффективности. Значительное число публикаций в научных изданиях и монографиях указывает на то, что проблема определения эффективности инновационной деятельности остается до конца нерешенной, а потому - открытой. Отсутствие теоретической базы определения эффективности инновационной деятельности также указывает на актуальность темы исследования.
Инновационные проекты относятся к категории наиболее рисковых для инвестирования. Кроме того, риски, присущие инновационным проектам имеют качественное отличие. Но, следует полагать, что у инновационных проектов, в отличие от прочих, в которые предполагаются инвестиции, коммерческих и прочих рисков значительно больше и они имеют качественное отличие.
Именно поэтому необходимо разработать методологические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности организации.
В этой связи необходимо определить пути и разработать методологические подходы к определению оценки эффективности инновационной деятельности в организации и последующего инвестирования.
Оценка эффективности инновационной деятельности организации -относительно новая и не до конца изученная проблема, которая нуждается в дальнейшей разработке. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Эффективность инновационной деятельности, принципы и подходы ее определения с различных сторон являются предметом научных дискуссий. Это обстоятельство требует учитывать наработки, не только, касающиеся инновационного менеджмента, но и теоретических, практических, экономических и прочих условий развития инновационной деятельности.
Существенный вклад в создание и развитие методологических основ инновационной деятельности внесли такие зарубежные исследователи, как В. Беренс, Я. Дайн, У. Деминг, В. Зомбарт, А. Кляйнкнехт, Б. Люндваль, Э. Менсфилд, Г. Менш, Ф. Морел, М. Портер, Й. Розенбум, Б. Санто, Б. Такер, X. Фридмен, М. Хучек, Й. Шумпетер и другие.
Среди отечественных специалистов особенно следует выделить Л.И. Абалкина, А.Б. Аничкина, И.В. Афонина, П.Л. Виленского, Л.С. Бляхмана, Б.В. Генералова, Г.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, В.И. Гуськова,
A.A. Дагаева, Н.Д. Кондратьева, В.А. Кретинина, В.П. Кузнецова,
B.Н. Лившица, Д.С. Львова, В.В. Окипелова, В.М. Полтеровича, Е.И. Рогова, Е.Е. Ткаченко, В.К. Фальцмана, Ю.В. Яковца и других.
Инвестиционному аспекту инвестиций в инновационную деятельность посвящены работы С.А. Абдуллиной, H.H. Бекетова, P.C. Гринберга, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, P.P. Нельсона, Л.Н. Огеловой, H.H. Райской, А.Ю. Ретерюм, Р. Фостера, Э. Херцберга, А.А Цыганкова, Д.С. Чернавского, О.В. Черковца, А.Е. Шаститко, Ф. Янсена и других.
Вместе с тем, в современных условиях становится очевидным изменение традиционных подходов к определению эффективности инновационной деятельности, рассмотрению ее в разрезе инвестиционного аспекта. В этой связи целесообразно решение задачи структурирования и развития всего процесса инновационной деятельности как единого целого на уровне организации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке оценочной методики эффективности инновационной деятельности организации.
Реализация поставленной цели предполагает решения следующих основных задач исследования:
- проанализировать подходы к определению понятия инновационной деятельности организаций;
- исследовать роль инвестиций в инновационной деятельности организаций;
- систематизировать теоретические и практические способы определения эффективности инновационной деятельности;
- выявить и охарактеризовать проблемы формирования методики оценки эффективности инновационной деятельности, а также определить факторы, оказывающие на нее влияние;
- разработать методику определения эффективности инновационной деятельности, определить ее содержание и провести экспериментальную проверку.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является инновационная деятельность организаций.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе определения эффективности инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения теории инноваций и инновационной деятельности, экономической теории, инвестиционного менеджмента, теории управления и организации. Использован ряд законодательных и других нормативно-правовых актов органов государственной власти.
База исследований была определена на общенаучных методах теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования послужил системный подход.
При решении конкретных проблем в рамках диссертационного исследования применялись методы сравнительной оценки, построения классификаций, экспертных оценок.
В основу исследования легли важные положения экономической теории, обобщение опыта отечественного и зарубежной практики определения эффективности инновационной деятельности организации в целом.
В процессе исследования использовались методы эмпирического характера (наблюдение, сравнение, измерение), теоретического исследования (анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, логическое моделирование), методы системного анализа, общая теория систем и пр.
В логике исследования отражено последовательное изучение основных стадий, представляющих собой переход от теоретического исследования, эмпирического и теоретического анализа к построению методики определения эффективности инновационной деятельности и определения, таким образом, инвестиционного потенциала.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики определения эффективности инновационной деятельности, позволяющей детально рассмотреть всю программу инновационной деятельности организации.
К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования и содержащим компоненты развития теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие:
1. Разработана типология эффективности инвестиционной и инновационной деятельности, отличительным признаком которой является возможность определения интегрального выражения по комбинированию в себе организационной и потребительской эффективности, присущей исключительно инновационной деятельности, и коммерческой, присущей инвестиционной.
2. Предложены области проведения оценки эффективности инновационной деятельности, отличительными особенностями которых от существующих подходов являются: системное сочетание факторов-ограничителей, оценочных методик и показателей оценки, которые, с одной стороны, позволяют решать вопросы не только статического экономического характера, но и анализировать внутренние организационные и инвестиционные параметры инновационной деятельности; а с другой стороны, в отличие от существующих подходов, позволяют оказывать воздействие на показатели и определять приоритеты между ними.
3. Сформирована классификационная схема областей определения эффективности инновационной деятельности в зависимости от ее динамичности и сложности, на базе которой определены три класса системных проблем: недостаток информации о рынках сбыта, неразвитость кооперационных связей, неразвитость инновационной инфраструктуры, низкий спрос на товары, работы, услуги; неопределенность экономических выгод от использования результатов деятельности, недостаток информации о новых технологиях, недостаток квалифицированного персонала; недостаток собственных денежных средств, финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, значительный экономический риск и низкий инновационный потенциал организации.
4. Предложена совокупность условий для построения методики оценки эффективности инновационной деятельности на основе системного анализа проблемы. Ее отличительными особенностями являются: выполнение определённой последовательности мер, которая подразумевает выявление взаимодействия факторов первого и второго классов системных проблем, способных оказать непосредственное влияние на общую эффективность. Определение изменения факторов третьего класса системных проблем под влиянием двух первых, и выделение общей структуры оценки по всем факторам. Построение схемы определения эффективности инновационной деятельности в контексте инновационного процесса.
5. Разработана методика определения эффективности инновационной деятельности организации, отличительным признаком которой является последовательно-параллельное рассмотрение коммерческой, исследовательской и инвестиционной эффективности. В качестве основных оценочных блоков выделены четыре, направленных на рассмотрение: изучение выбранных направлений инновационной деятельности; формирование показателей оценки; технической стороны реализации инновационной деятельности с определением инвестиционного риска; итоговых компонентов эффективности коммерческого и инвестиционного характера.
Теоретическая значимость полученных результатов и положений настоящего исследования заключается в разработке методики для проведения оценки эффективности инновационной деятельности в организации и позволяет расширить и углубить теории инновационной деятельности и её инвестиционной эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности разнопланового использования научных результатов теоретических исследований в области определения эффективности инновационной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования диссертационной работы определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций при принятии обоснованных управленческих решений в процессе формирования и развития инновационной деятельности организации, при проведении оценки выбранных направлений развития, при определении инвестиционных рисков и коммерческих условий реализации предложенного комплекса мероприятий.
Выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для проведения научных исследований в области управления инновациями профессорско-преподавательским составом учебных и научно-исследовательских организаций, а также руководителями проектов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, форумах, круглых столах. Среди них выделяются следующие: научно-образовательный форум «Россия и перспективы роста» (г.Владимир, 2010), международный научно-образовательный форум «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2010); «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, МарГТУ, 2011); «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Нижний Тагил, УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Нижнетагильский технологический институт, 2011).
Ряд статей опубликован в научных изданиях из перечня ВАК и РИНЦ.
По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Отдельные теоретические и методологические положения диссертации применяются в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса.
Разработанные автором методологические подходы, методики и практика внедрены и находят широкое применение в хозяйственной практике ООО «Рус - пресс».
В структуре диссертационного исследования отражена логика проведения анализа связанных между собой важнейших вопросов изучаемого направления и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка 162 наименований и 1 приложения. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 16 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рязанов, Максим Андреевич
Заключение
Так, в первой главе данной работы было проанализировано понятие инновационной деятельности и подходы к его определению с позиции научных трактовок и законодательных основ. Также, были рассмотрены вопросы, связанные с подходами к трактованию инновационной деятельности в рамках социально-экономических систем и определения проблем инвестирования инноваций.
В процессе рассмотрения вышеизложенных вопросов было установлено, что для решения вопроса, связанного с определением эфективности инновационной деятельности, необходимо, прежде всего, разграничить все процессы и явления, которые относятся к инновационной и научной деятельности. Еще одним важным моментом является положение о том, что определяясь со структурой инновационной деятельности крайне необходимо иметь ввиду, прежде всего, процесс коммерциализации, а не просто разработки новшества. Ну и наконец, изучая вопрос о месте инновационной деятельности в системе хозяйствования, эмпирически было доказано, что инновационная деятельность организации занимает одно из важнейших мест и представляет собой определенный драйвер роста компаний.
Проводя анализ эффективности инновационной деятельности в структуре социально-экономических систем определено, что, как таковое интегральное выражение эффективности обязательно включает в себя результаты от инновационной деятельности, состоящей из потребительского, организационного и коммерческого эффектов и инвестиционной деятельности (которая включает в себя исключительно коммерческий эффект).
Проводя анализ эффективности инновационной деятельности, в купе с инвестиционной, на основе официальных статистических данных Росстата было установлено значительное число интересных фактов, а именно: при сравнительном анализе результатов эффекта на один рубль вложенных средств было определено, что инновационная деятельность приносит значительный доход на инвестированные средства, но в условиях сильных потрясений национальной экономики (условия финансово-экономического кризиса) - приносит значительные убытки. Однако, при визуальном рассмотрении дальнейшей динамики виден переход результата в положительную область.
Анализируя официальную статистическую отчетность по результатам инновационной деятельности, определено, что в последнее десятилетие, на каждую единицу новой инновации приходится всего лишь 0,11 часть новой инновации для России, что в итоге, естественным образом, сказывается на затоваривании рынка однотипной продукцией и запутывает потребителей.
Во второй главе диссертационного исследования были подробно рассмотренны основные методики определения эффективности инновационных проектов, которые соответствовали каждая своему периоду времени. Были проанализированы способы оценки, применяемые в СССР, современной России, а также в зарубежных странах.
Автором определено, что советские оценочные методики обладали следующими недостатками: отсутствие последовательности реализации принципа учета экономической динамики, которая имела распространение исключительно на предпроизводственные затраты; эффект в народном хозяйстве от инновационной деятельности определялся исключительно разностью приведенных затрат в расчете на равный годовой объем продукции в натуральном выражении; нормативы учета тех или иных параметров были методически не проработаны, а зачастую противоречили друг другу; условность выбора базы сравнения; неразбериха с вопросами временного характера.
Расчеты на базе методических ремоендаций, основанных на предложениях UNIDO носят, как правило, прогнозный харарктер.
При рассмотрении частных зарубежных методик определения эффективности инновационной деятельности определено, что они способны отразить только одну или несколько сторов всего комплекса проблем.
При рассмотрении вопроса проблем формирования методики оценки эффективности инновационной деятельности, на основе статистического анализа информации были выделены следующие факторы, которые как раз и являются определяющими: обеспеченность собственными финансовыми ресурсами, высокая стоимость нововведений, определяющая повышенные риски для инвесторов; высокий экономический риск, низкий инновационный потенциал организации. Эти, и ряд других факторов, заставляют прибегать к поиску новых, расширенных способов определения эффективности.
Проведенный анализ статистических и информационных источников дал основание полагать, что эффективность инновационной деятельности должна определяться, прежде всего, степенью сохранения определенного количества трудовых, материальных, финансовых ресурсов и времени на единицу продукции.
С этой целью был проведен сравнительный анализ некоторых методик определения эффективнеости и реализуемости инноваций. В результате удалось достоверно установить определенную выше гипотетическую мысль о том, что не существует в настоящий момент какого-то инструмента, позволяющего хотя бы приближенно рассмотреть инновационную деятельность в комплексном варианте. Это позволило сделать вывод о том, что инновационная деятельность будет рассмотрена более комплексно в следующей структурной композиции: определение факторов -ограничителей, оценочных методик и показателей оценки.
Обращает на себя внимание отсутствие единых подходов к методам определения эффективности инновационной деятельности. Это обстоятельство заставило классифицировать все факторы по трем классам своего воздействия в проекции динамичности и сложности инновационной деятельности.
Детальное рассмотрение всей совокупности проблем и методик определения эффективности инновационной деятельности позволило заключить, что вся оценочная система должна строиться на следующих принципах:
- необходимо определить степень влияния факторов первого и второго порядка (недостаток информации о рынках сбыта, неразвитость кооперационных связей, инновационной инфраструктуры, низкий спрос на товары, работы, услуги, неопределенность экономической выгоды от использования интеллектуальной собственности, недостаток информации о новых технологиях, квалифицированного персонала), способных оказывать существенное влияние на интегральную эффективность;
- необходимо определить факторы третьего порядка (недостаток собственных денежных средств, финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, экономический риск и низкий инновационный потенциал организации) под влиянием первых двух;
- следует определить общую структуру оценки с учетом влияния всех трех классов факторов;
- построить схему проведения оценки эффективности инновационной деятельности в контексте инвестиционного процесса.
В третьей главе нами было определено, что оценка инновационной деятельности должна строиться на определенной процедуре, от стадии зарождения до выхода на рынок. Данный подход позволил добиться решения следующих важнейших вопросов: детально рассмотреть определение эффективности посредством последовательных процедур, определить общую эффективность.
Также определено, что вся система методики должна представляться этапным процессом процедуры принятия решения о направлениях развития инновационной деятельности.
Для этого, была предложена концепция «шлюзов», которые представляют собой, некоторого рода, фильтры развития проектов по рассмотренным результатам.
Нами была предложена структура последовательного проведения оценивания эффективности инновационной деятельности с включением накладываемых ограничений по исследовательскому, коммерческому и инвестиционному направлениям.
Так, были выделены следующие оценочные стадии:
1) нулевая - определено, что на ней, детальному рассмотрению должны подвергаться следующие вопросы: отбор идей инновационного развития, инновационный проектов. Именно на этой стадии определяется предварительная экспертиза реализуемости идей. «Шлюзом» на данной стадии служит совокупный эффект предпочтений потребителей, которые будут работать с результатами от инновационной деятельности, менеджерами проекта и руководителями компании. В рамках такой стадии необходимо определить цели инновационной деятельности, провести отбор стратегических инициатив для определения стратегии развития, выделить структурные факторы и тактические решения;
2) первая стадия представляет собой оценку выбранных направлений с формулированием показателей оценки следующего этапа. Проблемами, которым следует уделять внимание, были выделены следующие: исследование спроса на продукцию и состояние технологической и технической базы.
Результатами данной оценки стали следующие важнейшие критические результаты: степень соответствия общей стратегии развития компании, привлекательность новых направлений деятельности, риски, критические факторы и предварительные финансовые результаты;
3) вторая стадия была определена для рассмотрения вопросов технической стороны реализации инновационной деятельности, а именно, определялись риски, рентабельность и влияние законодательства;
4) ну и на третьем, заключительном этапе, были рассмотрены конечные результаты направлений коммерческого и инвестиционного характера в части получения кредитных средств и влияния экономической ситуации на проектную инновационную деятельность организации.
Предложенная в работе методика предоставляет необходимый аналитический аппарат для проведения исследования рассматриваемых программ инновационного развития организаций.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инновационной деятельности: инвестиционный аспект"
На правах рукописи
005019703
РЯЗАНОВ МАКСИМ АНДРЕЕВИЧ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 ДПР Ш
Владимир 2012
005019703
Работа выполнена в Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Владимирский институт бизнеса» (ВИБ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лапыгин Юрий Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
зав. кафедрой «Экономика организации» ФГБОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» кандидат экономических наук Кузнецов Виктор Павлович
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика», Муромский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» Мосалёв Антон Игоревич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия», г. Иваново.
Защита состоится «10» мая 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.025.06 при Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 79, ауд. 201-6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87, корпус 1.
Автореферат разослан «9» апреля 2012 г.
Ученый секретарь а
диссертационного совета 1~ Захаров П.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящий момент в России приоритетным становится развитие инновационной деятельности в малом и среднем бизнесе, которое должно стать драйвером роста национальной экономики взамен экспорта сырья.
В процессе рассмотрения вопроса о внедрения инноваций деятельности организации непременно сталкиваются с проблемой определения ее эффективности, а именно, какой эффект инновационная деятельность непосредственно окажет на деятельность организации, а также - будет ли она интересна потребителям.
Комплексность инновационного процесса определяет многообразие форм и методов определения его эффективности. Значительное число публикаций в научных изданиях и монографиях указывает на то, что проблема определения эффективности инновационной деятельности остается до конца нерешенной, а потому - открытой. Отсутствие теоретической базы определения эффективности инновационной деятельности также указывает на актуальность темы исследования.
Инновационные проекты относятся к категории наиболее рисковых для инвестирования. Кроме того, риски, присущие инновационным проектам имеют качественное отличие. Но, следует полагать, что у инновационных проектов, в отличие от прочих, в которые предполагаются инвестиции, коммерческих и прочих рисков значительно больше и они имеют качественное отличие.
Именно поэтому необходимо разработать методологические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности организации.
В этой связи необходимо определить пути и разработать методологические подходы к определению оценки эффективности инновационной деятельности в организации и последующего инвестирования.
Оценка эффективности инновационной деятельности организации -относительно новая и не до конца изученная проблема, которая нуждается в дальнейшей разработке. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность.
Степень разработанности проблемы. Эффективность инновационной деятельности, принципы и подходы к ее определению являются предметом научных дискуссий. В связи с этим необходимо рассматривать результаты работ посвященные, не только непосредственно инновационному менеджменту, но и прочим теоретическим и практическим условиям развития инновационной деятельности.
Существенный вклад в создание и развитие методологических основ инновационной деятельности внесли такие зарубежные исследователи, как В. Беренс, Я. Дайн, У. Деминг, В. Зомбарт, А. Кляйнкнехт, Б. Люндваль, Э. Менсфилд, Г. Менш, Ф. Морел, М. Портер, Й. Розенбум, Б. Санто, Б. Такер, X. Фридмен, М. Хучек, И. Шумпетер, и другие.
Среди отечественных специалистов особенно следует выделить Л.И. Абалкина, А.Б. Аничкина, И.В. Афонина, П.Л. Виленского, Л.С. Бляхмана, Б.В. Генералова, Г'.Я. Гольдштейна, В.Я. Горфинкеля, В.И. Гуськова, A.A. Дагаева, Н.Д. Кондратьева, В.А. Кретинин, В.П. Кузнецов, В. Н. Лившица, Д.С. Львова, В.В. Окипелова, В.М. Полтеровича, Е.И. Рогова, Е.Е. Ткаченко, В.К. Фальцмана, Ю.В. Яковца и других.
Инвестиционному аспекту инвестиций в инновационную деятельность посвящены работы таких ученых, как С.А. Абдуллиной, H.H. Бекетова, P.C. Гринберга, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, P.P. Нельсона, Л.Н. Огеловой, H.H. Райской, А.Ю. Ретерюм, Р. Фостера, Э. Херцберга, А.А Цыганков, Д.С. Чернавского, О.В. Черковца, А.Е. Шаститко, Ф. Янсена и других.
Вместе с тем, в современных условиях становится очевидным изменение традиционных подходов к определению эффективности инновационной деятельности, рассмотрению ее в разрезе инвестиционного аспекта. В этой связи целесообразно решение задачи структурирования и развития всего процесса инновационной деятельности как единого целого на уровне организации.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке оценочной методики эффективности инновационной деятельности организации.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировать подходы к определению понятия инновационной деятельности организаций;
- исследовать роль инвестиций в инновационной деятельности организаций;
- систематизировать теоретические и практические способы определения эффективности инновационной деятельности;
- выявить и охарактеризовать проблемы формирования методики оценки эффективности инновационной деятельности, а также определить факторы, оказывающие на нее влияние;
- разработать методику определения эффективности инновационной деятельности, определить ее содержание и провести экспериментальную проверку.
Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности»; 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объектом исследования является инновационная деятельность организаций.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе определения эффективности инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются основные положения теории инноваций и инновационной деятельности, экономической теории, инвестиционного менеджмента, теории управления и организации. Использован ряд законодательных и других нормативно-правовых актов органов государственной власти.
База исследований была определена на общенаучных методах теории познания. В качестве общей методологии проведения исследования послужил системный подход.
При решении конкретных проблем в рамках диссертационного исследования применялись методы сравнительной оценки, построения классификаций, экспертных оценок.
В основу исследования легли важные положения экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной практики определения эффективности инновационной деятельности организации в целом.
В процессе исследования использовались методы эмпирического характера (наблюдение, сравнение, измерение), теоретического исследования (анализ и синтез, обобщение, индукция и дедукция, логическое моделирование), методы системного анализа, общая теория систем и пр.
В логике исследования отражено последовательное изучение основных стадий, представляющих собой переход от теоретического исследования, эмпирического и теоретического анализа к построению методики определения эффективности инновационной деятельности и определения, таким образом, инвестиционного потенциала.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методики определения эффективности инновационной деятельности, позволяющей детально рассмотреть всю программу инновационной деятельности организации.
К наиболее существенным результатам, характеризующим научную новизну исследования и содержащим компоненты развития теоретико-методологического и прикладного знания, относятся следующие:
1. Разработана типология эффективности инвестиционной и инновационной деятельности, отличительным признаком которой является возможность определения интегрального выражения по комбинированию в себе организационной и потребительской эффективности, присущей исключительно инновационной деятельности, и коммерческой, присущей инвестиционной.
2. Предложены области проведения оценки эффективности инновационной деятельности, отличительными особенностями которых от существующих подходов являются: системное сочетание факторов-ограничителей, оценочных методик и показателей оценки, которые, с одной стороны, позволяют решать вопросы не только статического экономического характера, но и анализировать внутренние организационные и инвестиционные параметры инновационной деятельности; а с другой стороны, в отличие от существующих подходов, позволяют оказывать воздействие на показатели и определять приоритеты между ними.
3. Сформирована классификационная схема областей определения эффективности инновационной деятельности в зависимости от ее динамичности и сложности, на базе которой определены три класса системных проблем: недостаток информации о рынках сбыта, неразвитость кооперационных связей, неразвитость инновационной инфраструктуры, низкий спрос на товары, работы, услуги; неопределенность экономических выгод от использования результатов деятельности, недостаток информации о новых технологиях, недостаток квалифицированного персонала; недостаток собственных денежных средств, финансовой поддержки со стороны государства, высокая стоимость нововведений, значительный экономический риск и низкий инновационный потенциал организации.
4. Предложена совокупность условий для построения методики оценки эффективности инновационной деятельности на основе системного анализа проблемы. Ее отличительными особенностями являются: выполнение определённой последовательности мер, которая подразумевает выявление взаимодействия факторов первого и второго классов системных проблем, способных оказать непосредственное влияние на общую эффективность. Определение изменения факторов третьего класса системных проблем под
влиянием двух первых, и выделение общей структуры оценки по всем факторам. Построение схемы определения эффективности инновационной деятельности в контексте инновационного процесса.
5. Разработана методика определения эффективности инновационной деятельности организации, отличительным признаком которой является последовательно-параллельное рассмотрение коммерческой,
исследовательской и инвестиционной эффективности. В качестве основных оценочных блоков выделены четыре, направленных на рассмотрение: изучение выбранных направлений инновационной деятельности; формирование показателей оценки; технической стороны реализации инновационной деятельности с определением инвестиционного риска; итоговых компонентов эффективности коммерческого и инвестиционного характера.
Теоретическая значимость полученных результатов и положений настоящего исследования заключается в разработке методики для проведения оценки эффективности инновационной деятельности в организации и позволяет расширить и углубить теории инновационной деятельности и её инвестиционной эффективности.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности разнопланового использования научных результатов теоретических исследований в области определения эффективности инновационной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования диссертационной работы определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций при принятии обоснованных управленческих решений в процессе формирования и развития инновационной деятельности организации, при проведении оценки выбранных направлений развития, при определении инвестициоЕшых рисков и коммерческих условий реализации предложенного комплекса мероприятий.
Выводы и обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для проведения научных исследований в области управления инновациями профессорско-преподавательским составом учебных и научно-исследовательских организаций, а также руководителями проектов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждались на научно-практических конференциях, форумах, круглых столах. Среди них выделяются следующие: научно-образовательный форум «Россия и
перспективы роста» (г. Владимир, 2010), международный научно-образовательный форум «Модернизация сегодня: экономика, бизнес, социум» (г. Владимир, 2010); «Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе» (г. Йошкар-Ола, МарГТУ, 2011); «Будущее России: социально-экономический форсайт» (г. Нижний Тагил, УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Нижнетагильский технологический институт, 2011).
Ряд статей опубликован в научных изданиях из перечня ВАК и РИНЦ.
По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,6 п.л.
Отдельные теоретические и методологические положения диссертации применяются в процессе преподавания дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент» AHO ВПО «Владимирский институт бизнеса».
Разработанные автором методологические подходы, методики и практика внедрены и находят широкое применение в хозяйственной практике ООО «Рус - пресс».
В структуре диссертационного исследования отражена логика проведения анализа связанных между собой важнейших вопросов изучаемого направления и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, библиографического списка 162 наименований и одного приложения. Работа представлена на 140 страницах машинописного текста, включает 27 рисунков и 16 таблиц.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется состояние ее разработанности, определяется предмет, цели и задачи, характеризуются теоретические и методологические основы, эмпирическая база, раскрывается научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость проделанной научной работы.
В первой главе «Основы методики оценки эффективности инновационной деятельности» рассматриваются основные понятия, подходы и концепции определения эффективности инновационной деятельности с перспективой инвестирования.
В параграфе 1.1 «Инновационная деятельность организаций» рассматриваются подходы к определению инновационной деятельности с позиции отечественного и зарубежного законодательства, нормативных документов и теоретических исследований.
8
Так, на основе анализа материалов установлено, что инновационная деятельность зачастую подменяется определением научной деятельности, что в свою очередь, ведет к ошибкам в управлении стратегическими инициативами организаций. Для роли инновационной деятельности, как установлено в ходе исследования, отводится процесс коммерциализации продукта научной деятельности, а не производство новых знаний и умений.
В параграфе 1.2 «Эффективность инновационной деятельности как социально-экономическая категория» определено, что социально-экономическая эффективность инновационной деятельности учитывает общественные последствия осуществления какой-либо деятельности, а также непосредственные результаты и затраты, связанные с ней.
Ввиду того, что в научной литературе и практике инновационная деятельность дополняется, а зачастую и подменяется инвестиционной (не обоснованно поясняется это тем, что инновации не возможны без инвестиций) был проведен сравнительный анализ этих двух видов деятельности (таблица 1):
Таблица 1
Сравнение понятий инвестиционной и ннновацнонной деятельности_
Критерии сравнения Инновационная деятельность Инвестиционная деятельность
Результативность Патентная чистота, число созданных передовых технологий, объемы торговли передовыми технологиями. Финансовый результат, период окупаемости.
Эффективность Двусторонний интерес и со стороны организации, занимающейся инновационной деятельностью и со стороны потребителя инновационной технологии. Интересует самого инвестора.
Подходы к расчету эффективность В большинстве случаев основаны на принципе дисконтирования
Заинтересованные стороны Организации, занимающиеся инновациями, НИР Инвесторы
Проведя сравнительный анализ статистических данных Росстата по доходности вложенных средств исключительно по видам инвестиционной и инновационной деятельности, были получены следующие результаты (рисунок 1):
инвестиционной деятельности
Из рисунка 1 видно, что наиболее эффективным, с экономической точки зрения для инвестора, будет занятие инновационно - инвестиционной деятельностью. Это определяется более высокими доходами, по сравнению с обычной инвестиционной деятельностью.
Инновационная деятельность на протяжении 8 анализируемых лет демонстрирует достаточно стабильную динамику.
Тем не менее, экономический эффект в общем случае не отражает общую эффективность, которая может быть получена от инновационной деятельности.
Не смотря на распространенные методические рекомендации в отечественной и зарубежной литературе, эффективность инновационной деятельности должна выражаться не только исключительно доходом от инвестирования средств, но и прочими результатами, которые будут интересны, к примеру, потребителям.
В параграфе 1.3 «Инвестирование инновационной деятельности» определена проблема, вставшая в последнее время перед научным сообществом в России в области инновационной деятельности, заключающаяся в том, что инновации представляют собой, зачастую, подражание ранее существовавшему объекту или предмету деятельности. Если обратиться к материалам статистики, то можно заметить, что с 2000 по 2010 года на каждую единицу принципиально новой инновации приходится всего, лишь 0,11 часть инновации новой для России.
Можно предположить, что такое положение вещей двояко сказывается и на инновационной деятельности организаций. С одной стороны, это носит положительный характер, т.к. есть основания полагать, что вложения в
проект будут превышать затраты. Но с другой стороны, можно столкнуться с ситуацией затоваривания рынка практически однотипной продукцией, что в итоге приведет к отрицательным доходам от инвестиций.
Объем инвестиций в инновационную деятельность организаций представлен в таблице 2:
Таблица 2
Инвестирование инновационной деятельности по годам___
год Объем инновационных товаров, млн. руб. Инвестиции, млн. руб.
2005 589005,2 143222,6
2006 732604.4 211392.7
2007 879698.4 234057,7
2008 987844,1 307186,9
2009 855253,0 358861,1
2010 1)65747,6 349763.3
Из представленной таблицы видно, что доходы, полученные от инновационной деятельности, значительно превышают вложенные в них средства.
Изучая вопрос о соотношении заинтересованных сторон в инвестировании инновационной деятельности, были получены следующие результаты (данные за 2000, 2005 и 2010 гг.) (рисунки 2-4).
Нетрудно заметить, что развитие инновационной деятельности коммерческих организаций получает развитие, в большей части, сверху.
Рис. 2,3, 4. Динамика изменения долей заинтересованных сторон в инновационной
деятельности организации
где
У///Л - средства федерального бюджета, %; ИДЯ - средства внебюджетных фондов. %:
- средства организаций предпринимательского сектора. %; | - средства высшего профессионального образования, %;
"" - средства некоммерческих организаций, %; |иД|Н| - средства иностранных участников, %;
- собственные средства научных организаций, %.
Во второй главе «Анализ факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности с позиции инвестиционного аспекта»
подробно исследуются вопросы положительных и отрицательных сторон определения эффективности инновационной деятельности.
В параграфе 2.1 «Анализ практики определения эффективности инновационной деятельности» определяется, что большая часть известных оценочных методик рассматривает эффективность в каком - то определенном ракурсе. Так, например, одной из главных идей оценки эффективности в СССР была идея ценообразования, а все расчеты сводились к определению показателя экономического эффекта, в котором отражались: производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, энергоемкость, качество продукции, показатели технического уровня производителя.
Ввиду отсутствия какого-либо нормативного документа по определению эффективности исключительно инновационной деятельности, современная Российская практика опирается на «Методические рекомендации...» по оценке эффективности инвестиционных проектов и учитывает временную стоимость денег.
Множество показателей, предлагаемых специалистами в области теории и практики управления инновационной деятельностью, носят либо сугубо затратный характер без информации об экономической отдачи инновационной деятельности, либо отображение связи «затраты - выпуск» и пр.
По результатам проведенного в параграфе анализа было определено, что эффективность инновационной деятельности не может выражаться значениями одной области (например, исключительно финансовой, управленческой или экономической). Целесообразнее опираться на целый комплекс взаимодополняющих показателей, который должен быть специфичным для каждого определенного этапа инновационной деятельности организации.
В параграфе 2.2 «Проблемы по формированию методики определения эффективности инновационной деятельности» определены следующие:
1. Отсутствие каких-либо конкретных рекомендаций по оценке эффективности исключительно инновационной деятельности.
2. Неопределенность в самой структуре эффективности инновационной деятельности.
3. Закрытость информации, на которой может строиться какая- либо внешняя экономическая оценка для стороннего инвестора.
Так, в статистическом наблюдении выделяются три группы факторов, которые, по мнению инновационно активных организаций препятствуют инновационной деятельности, а, следовательно, сказываются и на оценке их
эффективности. В результате ранжирования по силе воздействия нами были получены следующие результаты (таблица 3).
Таблица 3
_Ранжнрованне факторов эффективности ипиовационной деятельности1_
Факторы
Степень влияния
Экономические факторы
Недостаток собственных денежных ___средств.
Недостаток информации о рынках сбыта.
Неразвитость кооперационных связей.
Недостаточность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность.
Высокая стоимость нововведений.
Высокий экономический риск.
Внутренние факторы
Низкий инновационный потенциал организации.
Недостаток квалифицированного _персонала._
Недостаток информации о новых технологиях.
Неразвитость инновационной инфраструктуры (посреднические, информационные, юридические,
банковские, прочие услуги). Неопределенность экономической
выгоды от использования интеллектуальной собственности.
Недостаток финансовой поддержки _со стороны государства.__
Низкий спрос на товары, работы, _услуги.__
На основе анализа было определено, что под экономической эффективностью инноваций следует понимать изменение таких показателей, как рост производительности труда, снижение материалоемкости, энергоемкости, увеличение производства продукции и пр. То есть эффективность инноваций необходимо определять через их способность сохранять определенное количество ресурсов и времени на единицу продукции.
1 Составлено автором на основе данных: Индикаторы инновационной деятельности: 2009. Статистический сборник. - М.: ГУ-ВШЭ, 2009. - С. 284.
В параграфе 2.3 «Выявление факторов, определяющих эффективность инновационной деятельности» были проанализированы известные методики определения эффективности инновационной деятельности с целью выявления их целевой направленности. Так, удалось выяснить, что 80% оценочных методик направлено на 39,3 % экономических факторов -ограничителей; 40% оценочных методик направлено на 24,6 % внутренних факторов — ограничителей; 5% оценочных методик направлено на 4,4 % политико-правовых факторов - ограничителей; 20% оценочных методик направлено на 3,1 % инфраструктурных факторов - ограничителей; 70% оценочных методик направлено на 24,3 % инвестиционных факторов -ограничителей; 25% оценочных методик направлено на 4,4 % прочих факторов - ограничителей.
Ориентируясь на наибольшие значения степеней влияния факторов, определены те, которые более всего сказываются на эффективности инновационной деятельности, а именно: обеспеченность собственными финансовыми ресурсами; недостаток поддержки со стороны государства (возможны негативные последствия для инновационной активности предприятий); высокая стоимость нововведений, определяющая повышенные риски для инвесторов; высокий экономический риск; низкий инновационный потенциал организации; недостатки, связанные с квалификацией персонала и информацией о новых технологиях имеют не значительное влияние и связаны с трудностями во внутренней долгосрочной политике хозяйствования организаций.
Подходя к рассмотрению факторов эффективности инновационной деятельности с позиции динамичности и сложности инновационной деятельности, удалось установить три класса оценочных процедур (переход от рассмотрения информации о рыночной деятельности компании к определению выгод и установлению финансовых и организационных мероприятий).
В третьей главе «Формирование методики определения эффективности инвестиционных возможностей в инновационной деятельности» предложена методика определения эффективности инновационной деятельности организации в разрезе инвестиционного аспекта, суть которой заключается в возможности оценивать, контролировать и управлять процессами от самого зарождения до коммерциализации инновационных проектов.
В параграфе 3.1 «Построение методики определения эффективности инновационной деятельности для последующего инвестирования» предлагается выстраивание поэтапного процесса оценки с наличием так
называемых «шлюзов», позволяющих получить информацию либо о продолжении работы, либо об отложении принятия решения.
Каждый из «шлюзов» (в зависимости от стадии развития проекта) представляет собой анализ результатов каждого из этапов, по которым определяется успешность инновационной деятельности.
В общем виде, методика определения эффективности инновационной деятельности представлена следующим образом (рисунок 5).
Рис. 5. Процесс определения эффективности инновационной деятельности
Результаты исследовательского направления сфокусированы на информации о возможностях реализации проектов инновационной деятельности с коммерческой точки зрения. Коммерческое направление представляет информацию о способах и месте коммерциализации инновационных проектов. Инвестиционное направление ориентировано на оценку эффективности привлекаемых средств.
Процесс оценки выстраивается на следующих этапах:
- нулевая стадия - на ней любая идея подлежит детальному рассмотрению для определения наиболее перспективных среднесрочных и долгосрочных планов. «Шлюзом» выступают результаты коллективного исследования явных и потенциальных результатов собственниками бизнеса, руководителями проектов, а также клиентами.
Результаты нулевого уровня становятся заделами для уровней более высокого порядка;
- первая стадия - проводится оценка выбранных направлений развития инновационной деятельности. В данном случае проводится исследование спроса на продукцию и состояние технической и технологической базы;
- второй этап оценки - связан с технической стороной реализации инновационной деятельности компании. В рамках проводимого исследования уточняются следующие вопросы: сила влияния инвестиционных рисков на инновационную деятельность; определение уровня рентабельности инвестиций; уровень влияния законодательства на развитие инновационной деятельности организации;
- на третьем этапе выясняется влияние таких факторов, как: сложность кредитования проектов и прочие потенциальные институциональные неопределенности.
В параграфе 3.2 «Экспериментальная проверка методики определения эффективности инновационной деятельности с целью инвестирования» проводится апробация комплекса предлагаемых мероприятий в рамках разработанной методики оценки эффективности инновационной деятельности в ООО «Рус-пресс». В данной компании рассматривается создание и внедрение комплексной автоматизированной системы управления сбытом, которая полностью выстраивается на так называемой «библиотеке стандартных элементов», особенностью которой является интегрирование «логических вентилей» и «триггеров», обеспечивающих функционирование различных нагрузочных способностей.
С помощью данной технологии будут развиваться такие направления бизнеса, как издание специализированных каталогов для проведения ВТЬ компаний и предоставление посреднических услуг в торговых операциях.
На нулевом этапе, в ходе анкетного исследования были получены следующие результаты:
1. Дополнительными приоритетными целями развития компании, по мнению респондентов, должны стать: сохранение существующего продуктового портфеля и развитие новых направлений деятельности.
2. Ориентируясь на конкурентную среду, определено, что расширение рынков сбыта, является приоритетным фактором развития компании во внешней среде.
3. Среди стратегических приоритетов были выделены: усиление инновационной активности организации; увеличение доли прибыли, приходящейся на результаты от инновационной деятельности; повышение инновационности компании, прежде всего, в глазах партнеров.
4. Структурными факторами должны стать: сильная рыночная позиция компании по отношению к конкурентам; прочные отношения с инвесторами; обеспеченность всеми необходимыми ресурсами.
Результатами первого этапа являются следующие:
1. Значения коэффициентов эластичности спроса по цене позволяют компании определиться с тем, что небольшое снижение цены продукции, в результате внедрения инновации, приведет к значительному росту объемов спроса.
2. Определив долю рынка ООО «Рус пресс»17,1% и 22,5%, предложен предел снижения цен на 20,73% и 25,88% от установленных в настоящее время.
3. Определен коэффициент бета (скорректированный под допущение коммерческой деятельности компании через дисперсионный анализ видов хозяйствования), позволивший предопределить вероятностную тенденцию к росту доходов компании после внедрения инновационной деятельности и установить, что она будет выше среднего роста по рынку деятельности.
Таблица 4.
Определение бета коэффициента____
Значен ия по изданию каталогов хгхср по предостав лению посредни ческих услуг УгУч, по изданию каталогов УгУср предостав лению посредни ческих услуг хгу, 1-е направле ние хгу, 2-е направле ние (х,-х)3 1-е направле ние (х,~х)2 2-е направле ние
1 -1,21 -1.28 -9,96 -21,99 12.04 28,19 1.46 1,64
2 -0,05 -1,46 -10,22 -19,73 0,51 28,76 0,00 2,13
3 -2,53 -1.62 -8,29 -18,62 21.00 30,17 6,41 2,63
4 3,49 -3,04 -7,26 -12,30 -25,32 37,35 12,17 9,22
5 1,91 -0,63 -8,49 -22,12 -16,21 13,92 3,65 0,40
6 -1,58 0,31 -7,40 -15,48 11,70 -4,87 2.50 0,10
7 0,46 1,10 -9,96 -21,69 -4,56 -23,83 0,21 1,21
8 3,29 -1,40 -11,54 [ -13,26 -37,98 18,57 10,83 1,96
9 -0,90 1,43 -¡3,41 -20,27 12,13 -29,03 0,82 2,05
10 0,84 6,58 -12,65 -33,00 -10,59 -217,19 0,70 43,32
Сумма 3,71 0,0 -99,18 -198,44 -37,29 -117,94 38,75 64,65
Сред. 0,37 -7.99Е-16 -9,92 -19,84 -3,73 -11,79 3,88 6,47
Для определения результатов дисперсионного анализа воспользуемся концепцией Р. Фишера:
п
П — гт^ — _ __/14
Ох издание каталогов 4.305669255 посреднические услуги = 7.183387737
Расчёт бета коэффициентов проводился по формуле:
где сгху - ковариация переменных хну; ах - дисперсия переменной х.
Таким образом, значение коэффициента бета для издания каталогов в проведении В'ГЬ акций составляет 1.3, а для предоставления посреднических услуг - 1.8. Однако такой результат подпадает под категорию «агрессивного» и указывает на то, что ООО «Рус-пресс» придется постоянно поддерживать уровень собственной инновационности по отношению к ближайшим конкурентам, иначе количество «последователей» значительно возрастет, что в свою очередь неизбежно скажется на усилении конкурентной борьбы.
Результаты исследования, полученные на втором этапе оценки.
С использованием коэффициента вариации были выделены пределы колебания периодичностей поступления (х,), периодичность (х2), а также результаты коммерческой эффективности (х}).
Для параметра X/ он будет составлять один месяц.
Для параметра х2 - от 284227,84 до 284230,16 руб.
Для параметра х} - от 284229 руб. до 999213,66 руб.
Далее, были определены факторы отклик системы (таблица 5).
Таблица 5.
Диапазоны вариации переменны«__
Фактор 1 Фактор 2 Фактор 3
Значение Варьирование Значение Варьирование Значение Варьирование
показателя показателя показателя показателя показателя показателя
X/ Х2 Хз
1 -1 284227,84 -1 284229 -1
0,5 -0,25 284228,42 -0,5 412992,67 -0,36
1 0 284229 0 541756,33 0
0,5 +0,75 284229,58 + 0,5 770484,99 +0,64
1 + 1 284230,16 +1 999213,66 + 1
Основываясь на теорию «планирования эксперимента», предложен коэффициент неполной квадратической регрессии:
у(х) = Ь„ + Ь/.г/ + Ь2х2+Ь}х3 + Ь/2,1Х/х2хз (3)
где значения параметров коэффициентов определено по формуле:
Ь, -
(4)
где / - количество этапов перебора; ) - номер фактора,
проведена параметризация указанных ограничителей на общую структуру риска реализации деятельности. Таким образом, были получены следующие значения факторов, с добавлением фиктивной переменной хп (таблица 6):
Таблица 6
Этап Х0 X! х2 Х3 Х,Х2Хз У
1 - - - - У1
2 + + - - + У*
3 + - + - + уз
4 + + + - - У<
5 + - - + + У5
6 + + - + - уь
7 + - + + - У'
8 + + + + + У»
По результирующим показателям вектор-столбцов нами были получены оценочные коэффициенты регрессии со следующими значениями:
(5)
(6) (7) (В) (9)
, = У, + У: + Уз +.>'., + У5 +Уб +У-+У« -_ + 1 8
ъ = ->'/+ У>-Уз +У> -У- + >'» =.о ¡25
' 8
ь = У2 + + У-1 ~У! ~У* + У' + У" -о 87
Ъ3
--+0
-у,+у, +У1-У4+У>-Уб~У-+У* -
+0
Добавление любого другого фактора в установленную систему приведет к ее значительному отклику, а точнее - искажению информации.
Результаты данных функций показывают силу влияния факторов. Положительные результаты указывают на то, что с увеличением значения фактора параметр оптимизации возрастает. Отрицательные - указывают на снижение.
В ходе анализа было определено - коэффициент 6? (0,87) имеет большее положительное значение среди основных параметров. Это говорит о том, что изменения в денежном потоке скажутся на общем результате системы.
Изменения, которые могут возникнуть в периодичности поступления денежных средств, говорят о том, что при изменении временного интервала между денежными потоками оптимальность всей системы уменьшится, хотя и незначительно {-0,125).
Следовательно, определяя рисковую сторону инвестиционного фактора рассматриваемой инновационной деятельности, установлено следующее:
- включение в систему дополнительных факторов приведет к усилению общего отклика системы в сторону некоторой степени неопределенности;
- временной интервал, который был установлен, является оптимальным, хотя определено, что его можно и увеличить на незначительное количество, что не особо скажется на общем итоге эффективности инновационной деятельности;
- изменения в объемах денежных потоков не нужны, так как их уменьшение, хоть и в самой незначительной степени, но скажутся на итоговой оптимальности системы.
Обращаясь к вопросу о рентабельности инвестиций в рассматриваемую инновационную деятельность организации, установлено, что значение внутренней нормы рентабельности намного выше установленной среднерыночной процентной ставки в среднем по виду хозяйственной деятельности на 39,4%.
Уровень влияния федерального и регионального законодательства, в данном случае, является определяющим в деятельности компании по части финансовых и прочих вопросов.
В рамках третьего этапа полученные результаты позволили установить инвестиционную эффективность внедрения инновационной деятельности, которая выражается в низком сроке окупаемости (2,5 мес.), норме рентабельности (42 %) и дисконтированном доходе (60701,87 руб.).
В параграфе 3.3 «Определение содержания методики эффективности инновационной деятельности и ее инвестирования» представлена система управляющих воздействий в рамках каждого из этапов, выделены структурные компоненты, позволяющие провести детальное рассмотрение деятельности (комплекса предлагаемых к внедрению мероприятий) и обозначить результаты, которые оказывают критическое влияние на общую эффективность.
В Заключении отмечается, что цель достигнута, гипотезы нашли подтверждение, сформулированы общие выводы.
20
3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рязанов, М.А. Проблемы определения инновационной деятельности: подходы к эффективности // Качество. Инновации. Образование. М: Фонд «Европейский центр по качеству». - 2011. - №3 (70).-С. 17-21.
2. Рязанов, М.А. Определение проблем формирования методики оценки эффективности инновационной деятельности // Вопросы инновационной экономики. - М.: Издательство «Креативная экономика». - 2011. - №2. [Электронный журнал]. — Режим доступа: http://inec.enjournal.net/authors/955/
3. Рязанов, М.А. Определение факторов развития инновационной деятельности организации // Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. - Муром: Изд-во МИ ВлГУ. - 2011. - №4. [Электронный журнал]. - Режим доступа: http://elibrary.ru/item.asp7id-16411773
4. Рязанов, М.А. Инвестирование инновационной деятельности // Научное мнение: научный журнал. - СПб.: Санкт-Петербургский университетский консорциум. - 2011. - №2. - С. 143-147.
5. Рязанов, М.А. Построение методики определения эффективности инновационной деятельности // Вопросы инновационной экономики. — М.: Издательство «Креативная экономика». — 2011. - №9. [Электронный журнал].
— Режим доступа: http://inec.eniournal.net/article/1089/
6. Рязанов, М.А. Проблемы эффективности инновационной деятельности // Будущее России: социально-экономический форсайт: сб. научных трудов / ФГАОУ «Уральский федеральный университет имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина», Нижнетагильский технологический институт. - Нижний Тагил: НТИ (ф) УрФУ, 2011.-С. 303-305.
7. Рязанов, М.А. Инновационная и инвестиционная эффективность: сравнительный анализ // Современные проблемы инвестиционной деятельности и пути их решения в регионе." сб. научных трудов. - Йошкар-Ола: Изд-во МарГТУ, 2011. - С. 25-28.
8. Рязанов, М.А. Формирование методики определения эффективности инновационной деятельности: инвестиционный аспект // Региональные аспекты интеграции науки и образования: проблемы, перспективы развития.
- Кызыл: Изд-во ТувГУ, 2011. - С. 222-227.
9. Рязанов, М.А. Структура рынка венчурных инвестиций в России // Региональная экономика: Проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции / Под общей редакцией А.Е. Илларионова, О.Б. Дигилиной, К.В. Хартановича. - Владимир: Собор, 2009. - С. 329-330.
10. Рязанов, М.А. Совместное финансирование инноваций в современных условиях // Актуальные вопросы экономического развития (инвестиционная привлекательность и инновационная направленность): материалы научно-практической конф. 28 апреля 2009 г., г. Владимир / Филиал ВЗФЭИ в г. Владимире. - Владимир, 2009. -С. 151-152.
11. Рязанов, М.А. Инновационные проекты в структуре стратегического развития социально-экономических систем // Стратегическое управление инновационным развитием: материалы международной научно-практической конференции / Под ред. Ю.Н. Лапыгина. - Владимир: Собор, 2009. - С. 182-183.
12. Рязанов, М.А. Особенности использования лизинга в целях финансирования инновационных проектов // Россия в контексте современного мирового экономического кризиса: Сб. научных трудов / Автоном. некоммерч. орг. Владим. ин-т. бизнеса. - Владимир: Собор, 2010. -С. 144-146.
Подписано в печать 06.04.12. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.
Заказ £€> -2.0/2-
Издательство
Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.