Оценка эффективности использования производственных ресурсов вагоноремонтными предприятиями железнодорожного транспорта методами микроанализа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сабанова, Марина Викторовна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сабанова, Марина Викторовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы управления производственными ресурсами.
1.1 Значение и роль ресурсосбережения для вагоноремонтного производства.
1.2 Управление ресурсами на основе принципов ресурсосбережения.
1.3 Место анализа эффективности использования производственных ресурсов в управлении организацией.
Глава 2. Методические аспекты исследования эффективности использования производственных ресурсов.
2.1 Обзор существующих направлений и методов анализа использования производственных ресурсов.:
2.2 Преобразование базовой методики анализа ресурсоэффективности с применением нетривиальных способов и приемов.
2.3 Формализация методики рейтинговой оценки ресурсоэффективности.
Глава 3. Оценка ресурсоэффективности Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов традиционными и нетривиальными методами микроанализа.
3.1 Анализ хозяйственной деятельности Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов.
3.2 Оценка ресурсоэффективности Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов с применением рейтингового подхода.
3.3 Мероприятия по повышению эффективности управления ресурсами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности использования производственных ресурсов вагоноремонтными предприятиями железнодорожного транспорта методами микроанализа"
Структурные преобразования в ремонтном секторе вагонного хозяйства ОАО «РЖД», развитие конкуренции на рынках оперирования грузовым подвижным составом и ремонта грузовых вагонов, давление экономического кризиса на промышленность повышают актуальность проблемы эффективного ресурсопотребления в данной отрасли. С точки зрения хозяйствования в условиях роста стоимости сырья, высокого уровня материалоемкости вагоноремонтного производства, высокой степени физического износа и низких темпов пополнения парка грузовых вагонов вопрос эффективности использования всех видов ресурсов в региональных дирекциях по ремонту грузовых вагонов встает особо остро. В борьбе за экономическое благосостояние необходимо работать в режиме сохранения и экономии ресурсов.
Образование Федеральной компании по строительству и ремонту грузовых вагонов приведет к переходу от административных к экономическим методам управления, что повысит самостоятельность и ответственность принимаемых решений, а основным источником независимой деятельности будет рациональное использование ресурсов. Это предопределяет использование научных подходов, рычагов и механизмов экономического управления, проведение своевременного анализа процессов ресурсопотребления с применением нетривиальных методов микроэкономического анализа, способствующих принятию обоснованных управленческих решений.
Дирекции по ремонту грузовых вагонов становятся все более заинтересованными в том, чтобы добиться достаточной эффективности производства, контролируя свои затраты. Специфические особенности вагоноремонтного производства диктуют необходимость адаптации методического инструментария экономического анализа хозяйственной деятельности к их конкретным условиям. Чтобы повысить эффективность применения существующих методик, необходимо выбрать приоритетные направления в исследуемой сфере, дополнить их процедурами неформальных приемов микроанализа и апробировать. Важно также комплексно и в полном объеме оценить ресурсоэффективность вагонных ремонтных депо.
Кроме того, при переходе на управление перевозками ОАО «РЖД» в условиях полностью приватных парков грузовых вагонов, станет правомерным анализировать всю деятельность региональной дирекции (а не только прочую реализацию) с помощью стоимостных показателей, применение которых в условиях рынка более целесообразно, при том что методических разработок в данной сфере на уровне структурных подразделений недостаточно.
Выбор и актуальность темы диссертационного исследования определяются наличием потребности в модификации и совершенствовании подходов к оценке ресурсоэффективности вагоноремонтного производства, а также в разработке методики рейтинговой оценки эффективности ресурсоиспользования, основанной на современных достижениях в данной предметной области и учитывающей недостатки ранее применяемых методик.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и совершенствование методических подходов к анализу эффективности использования производственных ресурсов структурными подразделениями региональной дирекции по ремонту грузовых вагонов для повышения экономической обоснованности принимаемых управленческих решений в данной сфере. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- провести обзор существующих методик анализа эффективности использования производственных ресурсов с целью выявить приоритетные направления и возможность их применения к объекту исследования; сгруппировать факторы ресурсосбережения по существующей классификации на технические, организационные и социально-экономические, реализация которых позволит достичь целей рационального и эффективного ресурсопотребления;
- провести анализ и дать оценку эффективности ресурсоиспользования традиционными методами и рассмотреть возможность и целесообразность адаптации к данной проблеме нетривиальных методов микроэкономического анализа;
- сформировать систему показателей, комплексно характеризующую и оценивающую эффективность ресурсоиспользования вагоноремонтного производства на основе ресурсного и затратного подходов построения показателей; разработать и апробировать методику рейтинговой оценки ресурсоэффективности, необходимой для реализации целей рационального управления ресурсопотреблением, на основе формирования и обоснования рейтингоформирующих показателей.
Объектом исследования является Восточно-Сибирская дирекция по ремонту грузовых вагонов — структурное подразделение Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», а также вагонные ремонтные депо, входящие в ее состав.
Предметом исследования являются производственные ресурсы, процессы ресурсоиспользования и механизмы управления ресурсопотреблением в вагонных ремонтных депо.
Теоретической и методологической основой послужила теория экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, современные исследовательские работы специалистов транспорта в области ресурсосбережения и эффективности использования ресурсов, а также законодательные, нормативные и методические материалы, относящиеся к вышеуказанным проблемам.
Вопросы управления затратами, рационального использования ресурсов, повышения эффективности производства как на промышленных предприятиях, так и на железнодорожном транспорте освещены в работах авторов: JI.B. Канторовича, А.И. Журавеля, В.Г. Галабурды, Д.А. Мачерета, Б.М. Лапидуса, Н.П. Терешиной, А.А. Вовка, Л.А. Мазо. В области управления ресурсосбережением - авторов: A.M. Невелева, Р.А. Фатхутдинова, М.Я.
Розенберг, А.Г. Айрапетова, Р.Я. Ахмадиева, А.И. Деева, А.Ю. Панычева, В.И. Лукашева, Г.Е. Писаревского, Ю.В. Голева. Анализ эффективности использования ресурсов рассматривается в работах российских авторов: А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, В.В. Ковалева, А.И. Алексеевой, Г.В. Савицкой, Г.В. Шадриной, Н.П. Любушина, Л.И. Ушвицкого, Т.Б. Бердниковой, Л.Т. Гиляровской, Т.С. Новашиной, Д.В. Лысенко, И.Н. Чуева. Вопросам организации, планирования и управления на вагоноремонтных предприятиях железнодорожного транспорта посвящены труды сибирских ученых В.И. Сидоренко, А.П. Дементьева, О.Ф. Мирошниченко, Т.А. Луниной, О.В. Речку новой, М.О. Северовой, Д.В. Макагона.
В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации использовались следующие объединенные системным и методическим подходами к изучаемой проблеме инструменты: сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, методы экономико-математического моделирования, а также метод рейтинговой оценки.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в том, что автором предлагается усовершенствованный методический подход к анализу и оценке эффективности использования производственных ресурсов региональными дирекциями по ремонту грузовых вагонов и ее структурными подразделениями, в рамках которого осуществлено следующее: на основе . сравнительного анализа определений термина «ресурсосбережение» в нормативных документах и в интерпретации различных авторов предложено уточненное его понятие, ориентированное на использование в вагоноремонтных депо;
- проведена группировка факторов ресурсосбережения, характерных для вагоноремонтного производства, реализация которых повысит эффективность использования производственных ресурсов;
- переработана частная методика анализа использования ресурсов с учетом существующих классических методик, где основной особенностью является преобладающее применение показателей эффективности использования ресурсов в стоимостном выражении, которые систематизированы и построены как на основе ресурсного, так и затратного подходов;
- разработаны и обоснованы некоторые из показателей, позволяющие характеризовать состояние ресурсоэффективности вагоноремонтного производства; формализована методика расчета рейтинговой оценки ресурсоэффективности вагоноремонтного производства на основе таксонометрического способа рейтингования, использование которой доказывает, что величины производства не всегда могут достигаться эффективным ресурсопотреблением;
- предложен возможный механизм использования результатов рейтинговой оценки ресурсоэффективности.
Практическая значимость и апробация работы заключается в пилотном применении результатов диссертационного исследования в реальных условиях вагонных ремонтных депо - структурных подразделениях Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов, а также в возможности использования результатов исследования и в других подразделениях железнодорожного транспорта, выполняющих ремонт подвижного состава.
Результаты исследования представлялись поэтапно в 2004-2009 гг. на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Экономические аспекты реформирования естественных монополий» (Иркутск
2004), «Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск - 2006), «Экономические аспекты структурного реформирования экономики» (Иркутск
- 2007), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск — 2008, 2009), Байкальском экономическом форуме (Иркутск - 2006).
Основные положения, выводы, рекомендации автора используются в лекционном и практическом курсах по дисциплине «Анализ финансовохозяйственной деятельности предприятий» ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».
Публикации по теме исследования. По теме диссертации было опубликовано восемь научных статей общим объемом 2,9 п.л. (в том числе авт.-2,65 печ.л.), одна статья в журнале, рекомендованном ВАК объемом 0,9 п.л.
Область исследований соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт) — 15.80. Экономический анализ деятельности предприятий организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений — железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений. Она изложена на 169 страницах машинописного текста и имеет в своем составе 38 таблиц, 23 рисунка, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сабанова, Марина Викторовна
Заключение
Возможности ресурсосбережения оказывать положительное влияние на повышение эффективности производства неопровержимы. В сложной экономической ситуации режим экономии — один из немногих способов выжить на рынке. Решая вопросы рационализации производства и стабилизации его состояния, зачастую приходится совершенствовать систему управления предприятием, составной частью которой в вагоноремонтных предприятиях является система управления ресурсами. В связи с этим, в данном диссертационном исследовании усовершенствован методический подход к анализу и оценке эффективности использования производственных ресурсов региональными дирекциями по ремонту грузовых вагонов, т.к. известно, что эффективное управление возможно лишь через реализацию одной из главных его функций — анализа.
В результате исследования вопросов управления ресурсопотреблением на железнодорожном транспорте, а также в процессе обзора регламентирующих документов отрасли, выявилось отсутствие в ней принятой и задекларированной политики в данной области. Проводимая программа ресурсосбережения в компании ОАО «РЖД» основана на принципах увеличения доли ресурсосберегающих техники и технологий, увеличения удельного веса экологически чистых и эффективных видов ресурсов в их структуре. Мы полагаем, что этого недостаточно в современных условиях хозяйствования, необходимо применять нетривиальные методы микроанализа, показательно характеризующие степень ресурсоэффективности производства, стимулировать к наилучшему способу использованию ресурсов, внедрять научные подходы в управление ресурсами.
Исследование классических методик анализа эффективности использования ресурсов, установило отсутствие такой его направленности, как анализ и оценка ресурсоэффективности. В научной литературе существуют разработки ученых в данном направлении, но в них проблемы управления и анализа ресурсоиспользования решаются на государственном или региональном уровне. Так выявилась недостаточность теоретических и методических основ данного направления анализа на уровне отдельного предприятия. Возникла практическая необходимость в переработке частной методики анализа эффективности использования производственных ресурсов предприятиями по ремонту грузовых вагонов на основе классических методик с применением нетривиальных методов микроэкономического анализа в методику анализа ресурсоэффективности. Решая данную задачу, были описаны объект и предмет анализа ресурсоэффективности, сформулированы основные дели его проведения, главные принципы, пополнен и уточнен понятий аппарат в данной предметной области, показан алгоритм и последовательность его проведения, описаны способы и приемы изучения объектов, систематизированы аналитические показатели, в том числе и в стоимостных измерителях. Применены методы детерминированного факторного анализа и экономико-математического моделирования (множественная регрессия), предложен в качестве индикатора эффективности потребления ресурсов — интегральный показатель ресурсоэффективности. Для обобщения результатов проводимого анализа во времени и в пространстве, применен рейтинговый подход к оценке ресурсоэффективности. Апробирована переработанная методика анализа эффективности использования производственных ресурсов вагоноремонтными предприятиями железнодорожного транспорта на примере Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов. Информация детального и всестороннего анализа ресурсоэффективности по разработанной методике позволит принять экономически обоснованное управленческое решение в данной сфере.
Решая одну из фундаментальных проблем теории управления ресурсосбережением на вагоноремонтных предприятиях транспорта, автором выделены и классифицированы факторы ресурсосбережения, сформулированы принципы осуществления данных процессов. Сформулирована политика ВС ДРВ в области ресурсосбережения. Построена система сбалансированных показателей ресурсоэффективности ВС ДРВ, где значения ключевых критериев перспектив предложено устанавливать с помощью метода экспертных оценок, непараметрических экономико-математических методов, а для финансовой перспективы построением модели множественной регрессии. Разработана «стратегическая карта» управления ресурсоэффективностью с целью повышения уровня информированности персонала в приоритетных направлениях деятельности руководства дирекции в данной сфере.
Применение нетривиальных методов микроанализа в данном диссертационном исследовании заключается в том, что сама система аналитических показателей нетривиальна для вагоноремонтного производства, во-первых в ней преобладают стоимостные показатели, применение которых на наш взгляд в условиях рынка более целесообразно, во-вторых используются качественные показатели, с точки зрения их содержания и интерпретации, когда показатель отражает особенность хозяйственных процессов и их экономическую эффективность, причем к построению показателей применены как ресурсный, так и затратный подходы. При оценке ресурсоэффективности вагоноремонтного производства реализован рейтинговый подход, где рейтингование проводилось таксонометрическим способом, который в свою очередь основан на операциях с матрицами. Кроме того, предложен механизм использования результатов рейтинговой оценки ресурсоэффективности как вагонных ремонтных депо, так и самой дирекции в целом. В рамках переработанной нами методики анализа эффективности использования производственных ресурсов, для выяснения тесноты связей между построенными показателями ресурсоэффективности и результирующими показателями деятельности организации, апробирован метод регрессионного анализа. В мероприятиях по повышению ресурсоэффективности региональной дирекции по ремонту грузовых вагонов нами предложено модифицировать механизм управления затратами ресурсов с помощью реализации в ней концепции системы сбалансированных показателей.
Все вышеперечисленное, представляет собой целый комплекс мер по совершенствованию методических подходов к анализу эффективности использования производственных ресурсов структурными подразделениями региональной дирекции по ремонту грузовых вагонов, что позволяет повысить экономическую обоснованность принимаемых управленческих решений в сфере управления ресурсами. Данные мероприятия неизбежно приведут к более обоснованному и рациональному потреблению ресурсов, повышению конкурентоспособности предприятия, позволят повысить удовлетворенность собственников подвижного состава, что в конечном итоге отразится на росте финансовых результатов, а это то, к чему стремится любая организация, осуществляя свою коммерческую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности использования производственных ресурсов вагоноремонтными предприятиями железнодорожного транспорта методами микроанализа"
На правах рукописи
Сабанова Марина Викторовна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ВАГОНОРЕМОНТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА МЕТОДАМИ МИКРОАНАЛИЗА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(транспорт)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 2010
003494009
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей
сообщения»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Халетская Светлана Анатольевна доктор экономических наук, профессор Сидоренко Виктор Иванович
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Сурикова Елена Александровна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Иркутский государственный университет
Защита состоится ^апреля 2010 г. в$-Дрна заседании диссертационного совета ДМ 218.012.06 в ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС)» по адресу 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук 191, ауд. 224, телефон 8(383) 328-05-84.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения».
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.
Автореферат разослан ^марта 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат эконом, наук, профессор
А.П. Дементьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в ремонтном секторе вагонного хозяйства ОАО «РЖД», развитие конкуренции на рынках оперирования грузовым подвижным составом и ремонта грузовых вагонов, давление экономического кризиса на промышленность повышают актуальность проблемы эффективного ресурсопотребления в данной отрасли.
С точки зрения хозяйствования в условиях роста стоимости сырья, высокого уровня материалоемкости вагоноремонтного производства, высокой степени физического износа и низких темпов пополнения парка грузовых вагонов вопрос эффективности использования всех видов ресурсов в региональных дирекциях по ремонту грузовых вагонов встает особо остро. В борьбе за экономическое благосостояние необходимо работать в режиме сохранения и экономии ресурсов.
Образование Федеральной компании по строительству и ремонту грузовых вагонов приведет к переходу от административных к экономическим методам управления, что повысит самостоятельность и ответственность принимаемых решений, а основным источником независимой деятельности будет рациональное использование ресурсов. Это предопределяет использование научных подходов, рычагов и механизмов экономического управления, проведение своевременного анализа процессов ресурсопотребления с применением нетривиальных методов микроэкономического анализа, способствующих принятию обоснованных управленческих решений.
Дирекции по ремонту грузовых вагонов становятся все более заинтересованными в том, чтобы добиться достаточной эффективности производства, контролируя свои затраты. Специфические особенности вагоноремонтного производства диктуют необходимость адаптации методического инструментария экономического анализа хозяйственной деятельности к их конкретным условиям. Чтобы повысить эффективность применения существующих методик, необходимо выбрать приоритетные направления в исследуемой сфере, дополнить их процедурами неформальных приемов микроанализа и апробировать. Важно также комплексно и в полном объеме оценить ресурсоэффективность вагонных ремонтных депо.
Кроме того, при переходе на управление перевозками ОАО «РЖД» в условиях полностью приватных парков грузовых вагонов, станет правомерным анализировать всю деятельность региональной дирекции (а не только прочую
реализацию) с помощью стоимостных показателей, применение которых в условиях рынка более целесообразно, при том что методических разработок в данной сфере на уровне структурных подразделений недостаточно.
Выбор и актуальность темы диссертационного исследования определяются наличием потребности в модификации и совершенствовании подходов к оценке ресурсоэффективности вагоноремонтного производства, а также в разработке методики рейтинговой оценки эффективности ресурсоиспользования, основанной на современных достижениях в данной предметной области и учитывающей недостатки ранее применяемых методик.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является разработка и совершенствование методических подходов к анализу эффективности использования производственных ресурсов структурными подразделениями региональной дирекции по ремонту грузовых вагонов для повышения экономической обоснованности принимаемых управленческих решений в данной сфере. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- провести обзор существующих методик анализа эффективности использования производственных ресурсов с целью выявить приоритетные направления и возможность их применения к объекту исследования;
сгруппировать факторы ресурсосбережения по существующей классификации на технические, организационные и социально-экономические, реализация которых позволит достичь целей рационального и эффективного ресурсопотребления;
- провести анализ и дать оценку эффективности ресурсоиспользования традиционными методами и рассмотреть возможность и целесообразность адаптации к данной проблеме нетривиальных методов микроэкономического анализа;
- сформировать систему показателей, комплексно характеризующую и оценивающую эффективность ресурсоиспользования вагоноремонтного производства на основе ресурсного и затратного подходов построения показателей;
разработать и апробировать методику рейтинговой оценки ресурсоэффективности, необходимой для реализации целей рационального управления ресурсопотреблением, на основе формирования и обоснования рейтингоформирующих показателей.
Объектом исследования является Восточно-Сибирская дирекция по ремонту грузовых вагонов - структурное подразделение Центральной дирекции
по ремонту грузовых вагонов - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», а также вагонные ремонтные депо, входящие в ее состав.
Предметом исследования являются производственные ресурсы, процессы ресурсоиспользования и механизмы управления ресурсопотреблением в вагонных ремонтных депо.
Теоретической и методологической основой послужила теория экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, современные исследовательские работы специалистов транспорта в области ресурсосбережения и эффективности использования ресурсов, а также законодательные, нормативные и методические материалы, относящиеся к вышеуказанным проблемам.
Вопросы управления затратами, рационального использования ресурсов, повышения эффективности производства как на промышленных предприятиях, так и на железнодорожном транспорте освещены в работах авторов: Л.В. Канторовича, А.И. Журавеля, В.Г. Галабурды, Д.А. Мачерета, Б.М. Лапидуса, Н.П. Терешиной, A.A. Вовка, Л.А. Мазо. В области управления ресурсосбережением - авторов: A.M. Невелева, P.A. Фатхутдинова, М.Я. Розенберг, А.Г. Айрапетова, Р.Я. Ахмадиева, А.И. Деева, А.Ю. Панычева, В.И. Лукашева, Г.Е. Писаревского, Ю.В. Голева. Анализ эффективности использования ресурсов рассматривается в работах российских авторов: А.Д. Шеремета, М.И. Баканова, В.В. Ковалева, А.И. Алексеевой, Г.В. Савицкой, Г.В. Шадриной, Н.П. Любушина, Л.И. Ушвицкого, Т.Б. Бердниковой, Л.Т. Гиляровской, Т.С. Новашиной, Д.В. Лысенко, И.Н. Чуева. Вопросам организации, планирования и управления на вагоноремонтных предприятиях железнодорожного транспорта посвящены труды сибирских ученых В.И. Сидоренко, А.П. Дементьева, О.Ф. Мирошниченко, Т.А. Луниной, О.В. Речкуновой, М.О. Северовой, Д.В. Макагона.
В качестве инструментария исследования при обработке и анализе информации использовались следующие объединенные системным и методическим подходами к изучаемой проблеме инструменты: сравнительный, причинно-следственный и структурный анализ, методы экономико-математического моделирования, а также метод рейтинговой оценки.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования заключается в том, что автором предлагается усовершенствованный методический подход к анализу и оценке эффективности использования производственных ресурсов региональными дирекциями по ремонту грузовых
вагонов и ее структурными подразделениями, в рамках которого осуществлено следующее:
на основе сравнительного анализа определений термина «ресурсосбережение» в нормативных документах и в интерпретации различных авторов предложено уточненное его понятие, ориентированное на использование в вагоноремонтных депо;
- проведена группировка факторов ресурсосбережения, характерных для вагоноремонтного производства, реализация которых повысит эффективность использования производственных ресурсов;
- переработана частная методика анализа использования ресурсов с учетом существующих классических методик, где основной особенностью является преобладающее применение показателей эффективности использования ресурсов в стоимостном выражении, которые систематизированы и построены как на основе ресурсного, так и затратного подходов;
- разработаны и обоснованы некоторые из показателей, позволяющие характеризовать состояние ресурсоэффективности вагоноремонтного производства;
формализована методика расчета рейтинговой оценки ресурсоэффективности вагоноремонтного производства на основе таксонометрического способа рейтингования, использование которой доказывает, что величины производства не всегда могут достигаться эффективным ресурсопотреблением;
- предложен возможный механизм использования результатов рейтинговой оценки ресурсоэффективности.
Практическая значимость и апробация работы заключается в пилотном применении результатов диссертационного исследования в реальных условиях вагонных ремонтных депо - структурных подразделениях Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов, а также в возможности использования результатов исследования и в других подразделениях железнодорожного транспорта, выполняющих ремонт подвижного состава.
Результаты исследования представлялись поэтапно в 2004-2009 гг. на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Экономические аспекты реформирования естественных монополий» (Иркутск - 2004), «Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы» (Иркутск - 2006), «Экономические аспекты структурного реформирования экономики» (Иркутск
- 2007), «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (Иркутск - 2008, 2009), Байкальском экономическом форуме (Иркутск - 2006).
Основные положения, выводы, рекомендации автора используются в лекционном и практическом курсах по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий» ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет путей сообщения».
Публикации по теме исследования. По теме диссертации было опубликовано восемь научных статей общим объемом 2,9 п.л. (в том числе авт.-2,65 печ.л.), одна статья в журнале, рекомендованном ВАК объемом 0,9 п.л.
Область исследований соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт) - 15.80. Экономический анализ деятельности предприятий организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка сокращений и приложений. Она изложена на 171 странице машинописного текста и имеет в своем составе 32 таблицы, 23 рисунка, 7 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность изучаемой в процессе диссертационного исследования проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы управления производственными ресурсами» показано значение ресурсосбережения в повышении эффективности использования производственных ресурсов, доказана необходимость управления процессами ресурсоиспользования в вагоноремонтном производстве на основе детального и всестороннего анализа их эффективности.
Объективные условия необходимости сбережения всех видов производственных ресурсов и повышения эффективности их использования в вагоноремонтном производстве ОАО «РЖД», на наш взгляд, заключаются в следующем:
1) Меняющаяся ситуация на рынке оперирования грузовым подвижным составом показывает, что дальнейшее реформирование железнодорожного транспорта приведет к управлению перевозками в условиях полностью приватного парка грузовых вагонов, соответственно изменится и структура ремонтируемого парка в вагонных ремонтных депо компании по принадлежности к собственнику подвижного состава. На рисунке 1 показано, как изменится структура парка грузовых вагонов, курсирующих по российским железным дорогам в 2010 году относительно 2008 года.
2) Известно, что эффективность деятельности вагонных ремонтных депо в значительной мере зависит от структуры парка и уровня его технического износа. Средний возраст инвентарного вагона по данным Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» составляет 21,4 года, частного - 13,2 года. Старение парка грузовых вагонов неизбежно приводит к росту себестоимости их ремонта.
Рисунок 1 - Структура парка грузовых вагонов по принадлежности к собственнику подвижного состава в 2008 и 2010 гг.
3) Владелец приватного парка грузовых вагонов заинтересован в том, чтобы сопоставлять параметры «цена» и «качество» в вопросе ремонта подвижного состава (как известно, до сих пор существуют нарекания о его низком уровне) и вправе требовать обоснованного ценообразования, а внедрение систем качества сопровождается соответствующим увеличением затрат на обеспечение его повышения.
4) Преобразования в вагоноремонтном секторе компании продолжаются, свободные мощности Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов выставляются на торги и продаются, частные перевозчики создают свою ремонтную базу посредством строительства собственных вагонных депо, таким образом, формируется конкуренция на рынке по ремонту подвижного состава и запасных частей. Сохраняя свои позиции на рынке, структурным
ОАО "ПГК"
8% . ОАО" 0%
ОАО ■ВГК"
ОАО "ПГК" 26%
подразделениям ОАО «РЖД» по ремонту грузовых вагонов придется конкурировать ценовыми способами.
5) В свою очередь давление экономического кризиса обусловливает необходимость обоснования расходования средств в соответствии с объемами выполняемых работ.
Таким образом, техническое перевооружение производства (переход на ремонт подвижного состава по фактическому состоянию вагонов), необходимость снижения материалоемкости ремонта, развитие конкуренции, организационные изменения в структуре управления вагоноремонтным производством, давление экономического кризиса обостряют проблему эффективного использования производственных ресурсов, решать которую можно через системное управление процессами ресурсопотребления. Так результатом управления процессами ресурсоиспользования и ресурсосбережения должно выступить максимально возможное удовлетворение собственников подвижного состава в качественном ремонте грузовых вагонов -с обоснованными ценами, при рациональных затратах, повышении отдачи с каждого вложенного рубля в производство, снижении ресурсоемкости ремонтных работ. Достижение данных целей невозможно без применения эффективных методов управления и экономического анализа.
В практике хозяйствования структурных подразделений по ремонту грузовых вагонов понятие «ресурсосбережение» трактуется лишь как технические мероприятия (внедрение ресурсосберегающего оборудования), направленные на экономию топливно-энергетических и материальных затрат. Рассматривая проблемы управления ресурсосбережением в вагоноремонтном производстве как один из главных резервов повышения эффективности использования ресурсов и производства в целом, мы предлагаем понимать данный процесс как комплекс мероприятий (технических, организационных и экономических), обеспечивающих эффективное, экономное и рациональное ресурсопотребление при преимущественно интенсивном типе развития производства.
Результат сравнительного анализа определений понятия «ресурсосбережение» в нормативных документах и в интерпретации различных авторов и специалистов отрасли, на основе которого нами уточнено данное определение, представлен в таблице 1. Решать задачи управления ресурсосбережением в данном секторе отрасли, на наш взгляд следует, учитывая, что это понятие синонимично «экономии ресурсов», «режиму экономии» и «эффективному использованию ресурсов» и предлагается на
основе организационных и экономических методов управления (анализа и бюджетирования).
Таблица 1 - Сравнительный анализ трактовок понятия ресурсосбережение
Авторы и нормативные документы Формулировка понятия ресурсосбережение
ГОСТ Р 52104-2003 «Ресурсосбережение. Термины и определения». Деятельность (организационная, экономическая, техническая, научная, практическая, информационная), методы, процессы, комплекс организационно-технических мер и мероприятий, сопровождающие все стадии жизненного цикла изделий и направленные на рациональное использование и экономию ресурсов.
РСТ РТ СУР 64-31/1 «Система управления ресурсосбережением. Требования и руководство по применению» Деятельность организации по рациональному использованик> всех видов ресурсов, включая электроэнергию, тепловую энергию, все виды материальных ресурсов, труд человека и их взаимодействие.
Web. Экономический словарь (Институт экономики Российской Академии наук) Совокупность мер по бережливому и эффективному использованию факторов производства (капитала, земли, труда). Обеспечивается посредством использования ресурсосберегающих и энергосберегающих технологий; снижения фондоемкости и материалоемкости продукции; повышения производительности труда; сокращения затрат живого и овеществленного труда; повышения качества продукции; рационального применения труда менеджеров и маркетологов и др. Способствует росту эффективности экономики, повышению ее конкурентоспособности
Невелев A.M., Сиренко В.А. и др. Процесс обеспечения роста объемов полученных результатов производства при относительной стабильности материальных затрат. Характеризует степень уменьшения количества овеществленного груда, входящего в продукцию (конечный результат производства) в процессе ее изготовления и потребления.
Чипига Н.П., Кривун Е.В. Процесс рационализации использования всех видов материальных, трудовых, финансовых и других ресурсов в народном хозяйстве преимущественно на базе интенсификации производства.
Лукашев В.И., Крищенко Л.А. Механизм сокращения эксплуатационных расходов. Меры административного, технического и технологического совершенствования производственных процессов, позволяющие обеспечить экономию энергетических, материальных и трудовых ресурсов. Основной способ реализации ресурсосберегающих мероприятий есть технические решения, способы и методы производства на базе современных средств и орудий труда.
Волков Б.Н., Яновский Г.А. Процесс планомерного и комплексного осуществления организационных, экономических и технических мер, направленных на обеспечение экономии и рационального использования материально-сырьевых ресурсов, основанных на тенденциях изменения их потребительской стоимости, определении и развитии наиболее приоритетных направлений НТП.
Шоколенко Е.А. Сбережение, сохранение, неиспользование ресурсов, совокупность процессов, снижающих ресурсопотребление в заданных условиях существования материального объекта.
Одной из фундаментальных проблем теории ресурсосбережения является исследование и классификация факторов, реализация которых позволит достичь желаемых экономических результатов и реализовать выбранную стратегию в данной области. Предлагаемая профессором Фатхутдиновым Р.А. классификация факторов ресурсосбережения может быть реализована в рамках исследуемого объекта только с некоторой переработкой каждой из ее составляющих, так как входящие в нее факторы не учитывают специфику отраслевых особенностей вагоноремонтного производства.
На рисунке 2 представим сгруппированные факторы ресурсосбережения, разработанные по результатам проведенного исследования производственно-хозяйственной деятельности структурных подразделений дирекции по ремонту грузовых вагонов, являющиеся, кроме того, и факторами интенсификации производства в целом.
ФАКТОРЫ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИЕ
Е Внедрение ресурсосберегающего | ; оборудования, позволяющего | "оптимально расходовать ресурсы, е е без потерь |
Улучшение качества ремонта узлов и запасных, чаете б грузового вагона
Приме не нал технологии восстановления ремонтопригодных запасных частей с целью продления им срока полезного использования ;
Развитие средств контроля к мониторинга за расходованием производственных ресурсов
| Поддержание ^
^ ресурсосберегающего з 5 оборудования в работоспособном й
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ
1 Совершенствование организация I] учета использования ресурсов
Разработка и внедрение организаияо ино-техничееккх мероприятий по экономии
потребляемых ресурсов
Разработка в внедрение рационализаторских предложений по повышению производительности труда и организации безотходного производства
Пересмотр технологий с определением возможностей замены ручного труда автоматизированным
Эффективное участие в { программах ОАО «РЖД». | способствующих улучшению 1 взаимодействия основных узлов, I таких как «колесо-рельс» |
Л
СОЦИАЛЬНО" ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
I Управление ресурсами на основе в 3 современных методов с
""' 'Анализ использования производственных ресурсов с применением нетривиальных методов микроэкономического
Г"" "Разработка"»« применение
методики анализа эффективности | использования ресурсов и
Проведение работ в области ? нормировал ил затрат, внедрение \ наиболее прогрессивных
Планомерная работа в области з обучения и повышения 1 квалификации персонала |
Стимулирование экономик I ресурсов с помощью как | финансовых, так и нефинансовых | рычагов (психологическая | мотивация, корпоративная | ответственность, принадлежность ?
к прогрессирующему |
производственному коллективу) |
Рисунок 2 - Факторы ресурсосбережения
Во второй главе «Методические аспекты исследования эффективности использования производственных ресурсов» проведен обзор существующих методик анализа эффективности использования производственных ресурсов, на основе которого подобраны качественные
показатели ресурсоиспользования, имеющие возможность адаптации к специфическим особенностям вагоноремонтного производства, разработана методика рейтинговой оценки ресурсоэффективности.
В крупных производственных единицах, таких как дирекция по ремонту грузовых вагонов, невозможны интуитивный анализ и примерные расчеты в регулировании мер по рациональному использованию ресурсов. Без комплексного всестороннего анализа ресурсоэффективности не представляется возможным полноценно управлять такими экономическими процессами, как оптимизация издержек, режим экономии, управление затратами ресурсов, а также принимать своевременное обоснованное управленческое решение в данной сфере. Проведенный обзор классических методик анализа использования производственных ресурсов позволил нам представить анализ ресурсоэффективности как процесс, показан на рисунке 3.
Процесс анализа ресурсоэффективности - исследовательский, аналитический
Объект анализа ресурсоэффективности - использование производственных ресурсов и результаты ресурсосберегающих процессов
I Цель анализа ресурсоэффективности - подготовка детальной информационно-| аналитической информации
л
Задачи анализа ресурсоэффективности - повышение научно-экономической обоснованности реализации мероприятий противозатратного характера; оценка степени ресурсоэффективности производства; выявление внутрихозяйственных резервов повышения эффективности использования ресурсов
1
Методы анализа ресурсоэффективности - разработка системы показателей; сравнение;
детализация и группировка; элиминирование; экономика-математические (детерминированный факторный и корреляционжьратрессионный); рейтинговая оценка; обобщение результатов анализа
Рисунок 3 - Характеристика анализа ресурсоэффективности как процесса Эффективность использования производственных ресурсов в структурных подразделениях дирекции анализируется, на наш взгляд, с помощью скупого набора показателей. Практически не применяются качественные показатели эффективности использования ресурсов в денежном выражении. Ведь известно, что привлечение к анализу стоимостных показателей позволит из существующих на производстве проблем выделить те, которые в большей степени отягощают экономику предприятия и решение которых даст наиболее положительные результаты. При этом большинство показателей построено на основе ресурсного подхода, что приводит к ограниченности результатов оценки в части эффективности затрат предприятия. На наш взгляд, при проведении комплексной оценки эффективности использования ресурсов для более глубокого и качественного
анализа необходимо использовать как ресурсный, так и затратный подходы к построению показателей ресурсоэффективности, применяя показатели: рентабельность персонала, прибыль на рубль материальных затрат, фондорентабельность и т.д. Кроме того, «пресловутые» качественные показатели эффективности вагоноремонтного производства (простои вагонов в ремонте, количество допущенных браков и т.д.) необходимо пополнить реально качественными с точки зрения экономического содержания исследуемых критериев.
Методика проводимого внутрипроизводственного анализа использования ресурсов переработана и дополнена процедурами, информационно обеспеченными внутренней отчетностью предприятия и данными оперативного учета, представим ее следующими этапами на рисунке 4.
1 этап Определение целей и задач анализа ресурсоэффективности
2 этап Разработка системы аналитических показателей, комплексно характеризующих использование производственных ресурсов
3 этап Выбор способов и приемов проведения анализа использования производственных ресурсов, выявление факторов и определение их влияния на ресурсоэффективносгь производства в целом__
4 этап Определение источников информации (специфических дла предпршггий железнодорожного транспорта, в частности вагоноремонтных)
5 этап Проведение сравнения фактических результатов ресурсоиспользования с фактическими данными прошлых лег, нормативными или среднесегевыми, наилучшими в отрасли, обнаружение «узких мест» и разработка мероприятий по их устранению_ _,_
6 этап Выявление неиспользованных возможностей процессов ресурсосбережения и оценка достигнутых результатов, оценка имеющихся резервов повышения ресурсоэффективности___
7 этап Формирование комплекса мер7 направленных на развитие эффективного" управления потреблением ресурсов, разработка рекомендаций к принятию управленческих решений в области повышения ресурсоэффективности производства____
Рисунок 4 - Последовательность анализа ресурсоэффективности
Проведенные исследования в области эффективности использования производственных ресурсов показали, что в отрасли отсутствует обобщенная система показателей оценки ресурсоэффективности, в связи с этим выявленная необходимость в данной разработке нами удовлетворена. Система аналитических показателей с доминирующими денежными измерителями ключевых показателей ресурсоэффективности, а также их расчет представлены в таблице 2. Следует отметить, что в данной системе адаптируются к структурным подразделениям дирекции некоторые из финансовых показателей, что правомерно лишь для юридического лица, но создание Федеральной компании по строительству и ремонту грузовых вагонов и переход ОАО «РЖД» на условия полностью приватного парка грузовых вагонов сделает их применение возможным.
Таблица 2 - Предлагаемая система показателей эффективности использования производственных ресурсов и методика их расчета
Подсистема Показатель Обозначение Методика расчета
2 3 4
Показатели эффективности использования труда Производительность труда ПТ, тыс.руб./чел. V/Rcc V - объем производства, тыс. руб.; Ree -среднесписочная численность персонала,
Трудоемкость тысячи рублей произведенной продукции ТР-ТЬ, чел. Ree/V
Соответствие среднего разряда рабочих среднему разряду выполняемых работ - Тр/Гр' Тр - средний разряд рабочих; Тр' - средний разряд работ,
Степень использования трудовых ресурсов кзот TP ЗОТЛР V
Коэффициент опережения темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы „т *зп ТР ЗП/ТР ПТ
Коэффициент постоянства кадров Кпост Rp/Rcc Rp - число рабочих, проработавших весь год (отношение отработанных человеко-часов к годовому фонду рабочего времени).
Рентабельность персонала , тыс.руб./чел. n/Rcc П- прибыль от реализации, тыс. руб.
Показатели эффективности использования основных производственных фондов Фондоотдача ФО, руб. V/S ОПФ S • среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.;
Фондоемкость ФЕ, руб. sOOT>/v
Фондорентабельность ФЯ, руб. WS ОПФ
Степень использования фондов кАО TP AQTPV
Коэффициент износа К1Ш sm " сумма износа, тыс. руб.; -первоначальная стоимость основных фондов, тыс. руб.
Доля ресурсосберегающего оборудования в общей структуре фондов Арсб S pcß /S Matuuof,op S f,CF) - стоимость ресурсосберегающего оборудования, тыс. руб.; S -стоимость машин и оборудования, тыс. руб.
Показатели эффективности использования материальных ресурсов Материалоотдача МО, руб. V/M3 МЗ - материальные затраты включающие в себя затраты на материалы, топливо и электроэнергию, прочие материальные затраты, тыс. руб.;
Материалоемкость МЕ, руб. M3/V
Прибыль на тысячу рублей материальных затрат ШЗ п/мз
Степень использования материальных затрат кШ TPM3/TPV
Обобщающие показатели эффективности использования ресурсов Издержкоемкосгь (затраты на тысячу рублей продукции) ИзЕмк, руб. V/3
Степень использования производственных ресурсов ^ рес TPPEC/TPV
Себестоимость приведенной единицы ремонта С/С тыс.руб./привед.ваг. Расх./Прив.ваг.
Окончание таблицы 2
Обобщающие показатели эффективности тр-ть х а зп + +мех а мз+фех а ю
использования ресурсов Ресурсоемкость ^ РЕ СС зп СС мз СС АО - удельные веса в совокупных расходах предприятия соответственно затраты на оплату труда, материальные затраты и амортизационные отчисления.
Ресурсоотдача 3РО птх а 5я+мох а ш + -кюха ^
Ресурсоэффективность 1РИ Ки * а зп + Ш^Х а ю + Фкха АО
В силу многообразия показателей, характеризующих эффективность ресурсоиспользования, возникает необходимость в единой агрегированной оценке. Использование интегральных показателей дает возможность объективного сопоставления положения вагонных ремонтных депо, что является более показательным относительно использования первичных статистических данных. Именно такие показатели дают возможность проследить, как изменится в динамике результативность управления данными процессами. Нами предлагается принимать управленческое решение не только на основе комплексного показателя ресурсоемкости, но и опираясь на обратный показатель — отдачу. А исходя из того, что результативность системы управления ресурсопотреблением выражается отношением полезных конечных результатов ее функционирования к затраченным ресурсам, - также и на основе ресурсоэффективности. Чтобы оценить влияние факторов на изменение данного показателя, автором разработана его факторная модель: Ji.fi =К-„х а зл + 1?МЗх а ш+ФН.ха А0 = = П(а ЗП/Ксс +а ю/ МЗ +а А0/ 80пф).
Необходимость проведения сравнительной рейтинговой оценки возникла в связи с требованием сопоставления работы структурных подразделений дирекции по данным об их деятельности в сфере использования производственных ресурсов на основе единой системы показателей, а также в связи с тем, что нужно сопоставить результаты управления затратами ресурсов данных субъектов во времени. Кроме того, появление на рынке по ремонту грузовых вагонов и запасных частей новых (частных) предприятий также актуализирует вопрос составления рейтинга предприятий, оказывающих вагоноремонтный сервис. Результаты данной оценки могут во многом предопределить направления их развития и позволят мобилизовать внутренние
ресурсы (механизм возможного использования результатов данной оценки представлен на рисунке 6).
Предлагаемую методику рейтинговой оценки ресурсоэффективности, в формализованном виде представим следующим алгоритмом на рисунке 5.
Рисунок 5- Алгоритм рейтинговой оценки ресурсоэффективности
Процедура рейтингования вагоноремонтного производства на предмет его ресурсоэффективности проведена с помощью таксонометрического метода. Сначала в ряде критериев определены средние значения показателей по формуле 1:
Затем определено среднеквадратическое отклонение показателей, используя формулу 2:
^¿К*,-*,)2 (2)
После чего проведено нормирование показателей отношением разности фактических величин показателей и среднего значения в ряде к дисперсии. Эталон сформирован выбором наибольшего (или наименьшего) значения соответствующего показателя в зависимости от того, какова его оптимальная величина. Выбор лучшего предприятия (периода) осуществлен методом
наименьших квадратов, где имеющее наименьшее значение квазирасстоянии до эталона признано лучшим.
(3)
Как видно из вышеприведенной формулы квазирасстояний до эталона, в расчетной формуле рейтинга не используются значения весовых коэффициентов, на наш взгляд, за счет этого данная оценка носит меньший субъективный характер.
Рейтинговая оценка ресурсоэффективности вагонных ремонтных депо - структурных подразделений региональной дирекции по ремонту грузовых вагонов
Знечение рейтинга депо высокоэффектвино использующего производственные ресурсы
Значение рейтинга депо ниэкоэффекгивно использующего производственные ресурсы
Принятие урааленческого решения о необходимости внесения изменений в производственную деятельность того или иного структурного подразделения дирекции на основе значения рейтинга
Выявление и развитие источников
достижения высокой ресурсоэффективности, с целью их использования для повышения эффективности ресурсоиспопьзовакия _прочих депо_
выявление депо низкооэффекгивно использующих производственные ресурсы с целью проведения в них углубленного
анализа ресурсоиспользования и устранение причин, вызвавших снижение _ресурсоэффективности_
Формирование и утверждение в качестве | директивных, ключевых показателей I ресурсоэффективности. определенных на I базе достигнутых уровней передовых депо
Разработка и осуществление мероприятий, направленных на повышение уровня ресурсоэффективности отстающих депо
Рассмотрение возможности поддержания достигнутого уровня ресурсоэффективности производства
Рассмотрение возможности перепрофилирования депо или продажи
Регулярный мониторинг рейтинга
Использование значение рейтинга ресурсоэффективности в качестве одного из критериев в системе мотивации руководителей и для распределения средств мотивационного бюджета_
Рисунок 6 - Механизм использования рейтинга ресурсоэффективности
Рейтинговую оценку ресурсоэффективности вагонных ремонтных депо нами предлагается использовать как эффективный инструмент организации экономической информации к принятию управленческого решения, которая позволяет оценить уровень эффективности ресурсопотребления во временном интервале, по ее результатам можно судить о ресурсоэффективности каждого в отдельности депо и, кроме того, оценить его вклад в общую результативность дирекции. Результаты данной оценки могут быть полезными для обоснования ликвидации, перепрофилирования или продажи того или иного неэффективного подразделения.
В третьей главе «Оценка ресурсоэффективности Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов традиционными и нетривиальными методами микроанализа» проведен анализ эффективности использования ресурсов предприятия традиционными методами (по
собственной методике) и апробирована предлагаемая методика анализа (с применением нетривиальных методов микроанализа), по результатам проведенного анализа предложены мероприятия по повышению эффективности использования производственных ресурсов.
На исследуемом объекте в течение анализируемого периода наблюдается экономический рост. Интенсивно растут объемы производства, причем, налицо структурные изменения в основных клиентах дирекции в сторону увеличения доли ремонтируемых вагонов для собственников сторонних организаций, что вызвано процессами реформирования в отрасли. Организация обеспечена трудовыми ресурсами с количественной точки зрения, но уровень квалификации по основным профессиям не соответствует требуемому в штатном расписании, высок коэффициент текучести кадров. Выполняется план роста производительности труда, при этом темпы роста данного показателя превосходят темпы роста заработной платы, что свидетельствует о рациональном потреблении фонда оплаты труда. Растет стоимость основных производственных фондов дирекции за счет ввода нового оборудования. В структуре фондов наибольший удельный вес занимают здания, машины и оборудование. Обновление основных средств имеет интенсивный характер, снижаются коэффициенты износа. Производство подразделений дирекции, согласно структурному анализу ресурсопотребления, является материалоемким, трудоемким и фондоемким. Следовательно, основные действия по повышению эффективности использования ресурсов должны быть направлены на рациональное использование заработной платы, материальных ресурсов, фондов.
В целом хозяйствование данного субъекта выглядит положительно, но важно увидеть «подводные камни», за счет чего достигнуты данные результаты. Необходимо установить влияние факторов на результирующие показатели с целью обоснования принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности ресурсоиспользования, выявить резервы, сделать прогнозы. В этом и заключается основное назначение разработанной частной методики анализа ресурсоэффективности, которая призвана обеспечить проведение глубокого детального анализа эффективности данных процессов.
Элементарная проверка ключевой формулы анализа ресурсосбережения (соотношение темпов роста потребленных ресурсов к темпам роста производства должно быть меньше единицы), показанная в таблице 3,
свидетельствует о нестабильной ситуации в области, эффективности потребления ресурсов подразделениями дирекции.
Таблица 3 - Степень использования производственных ресурсов
Показатель 2006г 2007г Индекс роста 2007гк 2006г 2008г Индекс роста 2008гк 2007г
Объем производства, тыс. руб. 737030 1210003 1,642 2379103 1,966
Объем производства, ваг. 13585 17277 1,272 23516 1,361
Средняя стоимость ремонта грузового вагона собственника, руб. 54523,2 70035,48 1,285 101169,56 1,445
Объем производства в сопоставимых ценах, тыс. руб. 737030 941997 1,278 1646954 1,748
Индекс инфляции по ВСЖД 1,107 1,083 0,978 1,13 1,043
Фонд оплаты труда, тыс.руб. 190764 395336 2,072 625279 1,582
Материальные затраты (материалы, топливо, электроэнергия, прочие материальные затраты), тыс. руб. 253705 490450 1,933 1055774 2,153
Амортизационные отчисления, тыс. руб. 53838 102458 1,903 151353 1,477
Индекс роста трудовых ресурсов - 1,914 - 1,400
Степень использования трудовых ресурсов - - 1,497 - 0,801
Индекс роста материальных ресурсов - 1,785 - 1,905
Степень использования материальных ресурсов 1,397 1,090
Индекс роста основных фондов - - 1,757 - 1,307
Степень использования основных фондов - - 1375 - 0,748
Относительная экономия (-), перерасход (+) ФОТа, тыс. руб. X 265101 X -2254909 X
Относительная экономия (-), перерасход (+) материальных ресурсов, тыс. руб. X 143389 X -1567275 X
Относительная экономия (-), перерасход (+) основных фондов, тыс. руб. X 117102 X -2380653 X
Известно, что интенсификация потребления ресурсов состоит в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него. По результатам вышеприведенной таблицы можно сделать вывод о том, что в 2007 году наблюдается полностью экстенсивное использование производственных ресурсов, а в 2008 году использование трудовых ресурсов и фондов было преимущественно интенсивным, но ухудшился качественный уровень использования материальных ресурсов, которые потреблялись также экстенсивно.
По разработанной нами системе показателей проведен анализ эффективности использования производственных ресурсов на исследуемом объекте, представленный в таблице 5, из которой видно, что во временном интервале с 2006 по 2008 год наименее ресурсоэффективным был 2007 год, лучшим следует признать 2008 год.
Таблица 5 - Эффективность использования производственных ресурсов
Изменение Изменение 2008г к Изменение 2008г
« 2007г к 2006г 2007г к 2006г
г £ 63 « а О л О
О 5 Показатель 2006г 2007г х 1 - л 2008г и ^ ё I X А и * ? а X л
§ с 1 я 2 Я 5 я О § 1 § § £ ^ 5 в4 о § § § к 1* о
О 4У X 6 < X & ё 5 < X 5
Производительность труда, тыс. руб./чел. 485,21 573,73 88,52 118,2 892,72 318,98853 155,6 407,5142 184,0
Эффективность использования Трудоемкость тысячи рублей произведенной продукции,чел. 2,1 1,7 -0,31 84,6 1,1 -0,6 64,3 -0,9 54,4
труда Рентабельность персонала, руб. 120,7 45,4 -75,31 37,6 195,3 150,0 430,5 74,6 161,9
Коэффициент постоянства кадров 0,754 0,783 -0,029 103,8 0,787 0,004 100,5 0,033 104,4
Эффективность Фондоотдача, руб. 245,5 198,0 -47,46 80,7 308,8 110,81 156,0 63,34 125,8
Фондоемкость, руб. 4073,5 5050,0 976,41 124,0 3238,02 -1811,93 64,1 -835,52 79,5
основных производственных фондов Фондорентабельность, руб. 61,06 15,66 -45,40 25,6 67,57 51,91 431,5 6,51 110,7
Коэффициент износа фондов 0,942 0,101 -0,84 10,7 0,147 0,046 145,5 -0,80 15,6
Доля ресурсосберегающего оборудования в общей величине стоимости фондов, % 2,7 3,1 0,40 114,8 2,2 -0,9 71,0 -0,50 81,5
Эффективность Материалоотдача, руб. 2905,1 2467,1 -437,94 84,9 2253,4 -213,71 91,3 -651,65 77,6
использования Материалоемкость, руб. 344,2 405,3 61,10 117,8 443,8 38,44 109,5 99,54 128,9
материальных Прибыль на рубль материальных затрат, руб. 722,5 195,1 -527,45 27,0 493,0 297,94 252,7 -229,51 68,2
ресурсов Издержкоемкость, руб. 1331,1 1083,9 -247,1 81,43 1154,8 70,8 106,54 -176,3 86,8
Обобщающие Ресурсоемкость, руб. 570,0 645,8 75,7 113,29 471,2 -174,6 72,96 -98,9 82,7
показатели Ресурсоотдача, руб. 1598,6 1429,8 -168,8 89,44 1600,2 170,4 111,92 1,7 100,1
эффективности
использования
ресурсов Ресурсоэффективность, руб. 397,6 113,1 -284,5 28,44 350,1 237,1 309,66 -47,5 88,1
По результатам проведенного автором исследования можно с уверенностью сказать, что «узким» местом в вагоноремонтном производстве является неэффективное и экстенсивное потребление материальных ресурсов, при этом доказано, что 1% снижения материальных затрат приносит больший экономический эффект, нежели снижение других видов затрат. Экономное и рациональное использование материалов в вагоноремонтных предприятиях железнодорожного транспорта является значительным резервом в повышении эффективности данного производства.
Нестабильная и разнонаправленная динамика всех без исключения показателей эффективности использования ресурсов не позволяет обобщить и подытожить результаты анализа. Как уже говорилось выше, решать данную проблему можно применяя предлагаемую автором методику рейтинговой оценки ресурсоэффективности. Проведя данную оценку на основе консолидированных данных дирекции (таблица 6), было выяснено, что наиболее ресурсоэффективным в исследуемом временном интервале также был 2008 год.
Таблица 6 - Рейтинговая оценка ресурсоэффективности дирекции
Показатель Период Среднее по строке, Xi Средне-квадрати-ческое отклонение, Si Эталон
2006г 2007г 2008г
Доходы от прочей реализации, млн. руб. 737030 1210003 2379103 1442045 1082021 0,866
Прибыль от реализации, млн. руб. 183312 95683 520530 266508 293319,0 0,866
Производительность труда, тыс. руб./чел. 485,21 573,73 892,72 650,55 279,63 0,866
Материалоемкость, руб./руб. 344,2 405,3 443,8 397,8 61,85 -0,866
Себестоимость приведенной единицы ремонта руб./прив.ваг. 751,3 922,6 866 846,63 110,08 -0,866
Коэффициент постоянства кадров, % 75,4 78,3 78,7 77,47 2,39 0,517
Ресурсоемкое™, руб./руб. 570 645,8 471,2 562,33 105,23 -0,866
Ресурсоотдача, руб./руб. 1598,6 1429,8 1600,2 1542,87 130,56 0,439
Ресурсоэффективиость, руб./руб. 397,6 113,1 350,1 286,93 200,73 0,551
Рейтинг (квазирасстояние до эталона) 8,54 14,46 3,73 - - -
Та же методика оценки ресурсоэффективности - только в разрезе структурных подразделений дирекции - результаты которой представлены в таблице 7, позволила выявить, какое из структурных подразделений внесло наибольший вклад в достижение данных результатов.
Так, в 2006 году наиболее эффективным ресурсопотребление было в подразделении «ВЧДр-4», менее эффективным - в «ВЧДр-9». В 2007 году лучшим в данной сфере было депо «ВЧДр-3», а худшим опять «ВЧДр-9». В
последнем анализируемом периоде лидирующим было «ВЧДр-2», а отстающим -«ВЧДр-11».
Таблица 7 - Рейтинговая оценка ресурсоэффективности дирекции в разрезе структурных подразделений, 2008 год.
Структурное подразделение ВС ДРВ Доходы от прочей реализации, млн. руб. Прибыль от реализации, млн. руб. Производительность труда, тыс. руб./чел. Материалоемкость, руб./руб. Себестоимость ремонта грузового вагона, руб./ваг. Коэффициент постоянства кадров, % Ресурсоемкость, руб./руб. Ресурсоотдача, руб./руб. Ресурсоэффективность, руб./руб. Рейтинг Место
ВЧДр-1 208001 76899 756 218,4 58840,69 78,29 205 2196,5 812,1 26,64 5
ВЧДр-2 997863 32537 1065 521,9 83159,31 79,1 952,7 1270,8 41,4 10,76 1
ВЧДр-3 162798 40104 783 357,3 60926,57 79,62 228,8 1783,6 439,4 26,60 4
ВЧДр-4 184210 53102 791 322,8 62667,69 78,48 203,80 1780,90 513,40 27,77 6
ВЧДр-6 557729 15433 829 527,6 62933,73 79,49 268,30 1287,50 35,60 18,47 3
ВЧДр-9 177075 71141 894 245,8 65074,70 82,00 163,90 2448,70 983,80 1846 2
ВЧДр-11 91425 29622 648 256,8 72429,89 73,83 211,90 1944,50 630,00 43,89 7
X 339872 45548 824 350 66576 79 319 1816 494 - -
*> 631126 59353 932,06 269,14 23948,83 93,51 2077,97 2118,40 987,96 _
Эталон 4,151 0,929 6,421 -0,876 0,0657 0,733 -0,271 1,041 1,413 - -
Необходимо отметить, что по результатам внутрипроизводственного соревнования между структурными подразделениями дирекции, проводимого по существующей в филиале ОАО «РЖД» методике, в анализируемом периоде стабильно занимало первое место депо «ВЧДр-9», а рейтинговая оценка ресурсоэффективности показала, что в 2006 и в 2007 году данное депо было самым неэффективно потребляющим производственные ресурсы. Это подтверждает гипотезу о том, что не всегда экономически обоснованы и эффективно потреблены ресурсы, затраченные на достижение высоких величин производства. В связи с этим, принимая управленческое решение или осуществляя мотивацию руководителей подразделений дирекции, мы рекомендуем руководствоваться не только показателями, характеризующими эффективность производства в целом, но и рейтингом ресурсоэффективности.
В заключении охарактеризованы результаты исследования, приведены основные выводы, оценена степень выполнения поставленных задач.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Апробация методики анализа ресурсоэффективности в ВосточноСибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов выявила возможность применения к анализу эффективности использования производственных
■ксурсов качественных показателей в стоимостных измерителях, что наиболее ^Весообразно в рыночных условиях, а также позволила вскрыть резервы ^^^шения эффективности ресурсоиспользования. Предлагаемые ^^Кэальные показатели, характеризующие использование производственных рЯЩррв, и рейтинговая оценка ресурсоэффективности способствуют принятию обоснованных управленческих решений в данной области. Предлагаемые по результатам исследования мероприятия направлены на повышение ресурсоэффективности и эффективности производства в целом, рост конкурентоспособности региональных дирекций ОАО «РЖД» на развивающемся рынке ремонта грузового подвижного состава и запасных частей. Анализ недостатков и достоинств производственно-хозяйственной деятельности, а также степени обеспеченности теми или иными видами ресурсов позволяет судить об оригинальных особенностях структурных подразделений дирекции и доказывает то, что проблема эффективного ресурсопотребления на исследуемых предприятиях стоит особо остро.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Сабанова М.В. Доказательность анализа затрат в необходимости ресурсосбережения / М.В. Сабанова // Экономический анализ: теория и практика, 2009. - №30. -с.56-62.
Прочие публикации:
2. Сабанова М.В. Преднамеренное банкротство. Причины и юридическая ответственность / М.В. Сабанова, Т.В. Рудакова // Экономические аспекты реформирования естественных монополий, межвузовский сборник научных трудов ИрГУПС - Иркутск, - 2004. - с.56-59.
3. Сабанова М.В. Экономическая оценка источников инвестиций на железнодорожном транспорте / М.В. Сабанова, И.Ю. Сольская // Экономические аспекты реформирования естественных монополий, межвузовский сборник научных трудов ИрГУПС - Иркутск, 2004. - с.59-62.
4. Сабанова М.В. Доля расходов на осуществление плановых видов ремонта в вагонной составляющей тарифа на перевозку груза на примере предприятия Восточно-Сибирской дирекции по ремонту грузовых вагонов филиала ОАО «РЖД» / М.В. Сабанова // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование, Научный журнал ИрГУПС - Иркутск, 2006. - №3. -с.183-188.
/ '' 24
5. Сабанова М.В. Значение и основные направления I .у ресурсосбережения в ОАО «РЖД» / М.В. Сабанова // Финансово
структурных преобразований экономики, Материалы Всероссийской практической конференции преподавателей и аспирантов ИрГУПС - И[. 2008.-с. 145-152.
6. Сабанова М.В. Выгодная услуга. Проблема перехода на услуги аутсорсинговых компаний на примере работников вагонных депо / М.В. Сабанова // Трансформация финансового механизма железнодорожного транспорта в условиях структурной реформы, Межвузовский сборник научных трудов ИрГУПС - Иркутск, 2006. - с. 156-160.
7. Сабанова М.В. Значение ресурсосберегающих технологий для ремонтных предприятий ОАО «РЖД». Эффективность использования сберегающего оборудования на примере ремонтного вагонного депо Улан-Удэ / М.В. Сабанова // Экономические аспекты структурного реформирования экономики, Материалы Международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ИрГУПС - Иркутск, 2007. - с.118-123.
8. Сабанова М.В. Реформирование вагонного хозяйства: проект, результаты, перспективы / М.В. Сабанова // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики, Материалы Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ИрГУПС - Иркутск, 2009. - с.88-92.
САБАНОВА Марина Викторовна
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ВАГОНОРЕМОНТНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА МЕТОДАМИ МИКРОАНАЛИЗА
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать •/.03.2010 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. заказ № 2158 Отпечатано с готового оригинал-макета в издательстве СГУПСа 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, 191 Тел. (383)-328-03-81 E-mail: press@stu.ru