Оценка эффективности реализации социальной политики в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернова, Вера Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности реализации социальной политики в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств"

На правах рукописи

- /

Чернова Вера Александровна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

Специальности: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент) 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2014

4 ДЕК 2014

005556409

Работа выполнена в Негосударственном (частном) образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская академия финансов и банковского дела»

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель Баранова Инна Владимировна

Официальные оппоненты:

Глушакова Ольга Владимировна, доктор экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ», и. о. проректора по учебной работе

Рожков Юрий Владимирович, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права», профессор кафедры банковского дела

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет».

Защита состоится «26» декабря 2014 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела», http://www.safbd.ru/dis-sovet/.

Автореферат разослан « » ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сапрыкина Ольга Анатольевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основные направления долгосрочного социально-экономического развития РФ с учетом вызовов современного этапа ориентированы на формирование эффективного государственного управления, обеспечение социальной справедливости, повышение благосостояния российских граждан и оценку результативности деятельности органов власти, что актуализирует исследования в области оценки эффективности проводимой государственной социальной политики (ГСП). Обеспечение социально ориентированного типа экономического развития предполагает создание благоприятных условий для развития человеческого потенциала, а также условий, позволяющих гражданам за счет собственных доходов обеспечить более высокий уровень социального потребления и новое качество жизни. При этом социальная политика, обеспечивая государственное воздействие на доходы населения, оказывает влияние на финансовый потенциал домохозяйств, который создает синергетический эффект в экономике публично-правовых образований (страна, регион, муниципальное образование) через трансформацию финансовых ресурсов домохозяйств в инвестиции, позволяя осуществить модернизацию производства и обеспечить инновационный тип развития экономики. Одним из индикаторов финансового потенциала домохозяйств выступает объем сбережений, который является источником инвестиционных ресурсов и развития публично-правовых образований.

Оценка эффективности реализации ГСП в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств (ДХ) определяет необходимость использования индикативного подхода, современного аналитического инструментария и мониторинга государственных программ, ориентированных на обеспечение нового качества жизни. Все вышесказанное актуализировало необходимость оценки регулирующего воздействия проводимой ГСП на повышение качества жизни населения, финансового потенциала домохозяйств и трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы публично-правовых образований.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемам публичного управления, разработки социально-экономической политики, оценки эффективности государственной политики, социальной справедливости в экономических отношениях, потребления и сбережения, трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы посвящены труды зарубежных авторов Т. Гоббса, М. Вебера, Дж. Кейнса, А. Маслоу, Д. Норта, А. Окуна, В. Парето, А. Пигу, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Стиглица, Ж. Сэя, Л. Эрхарда, Г. Фоксола, М. Фридмена, Ф. Фукуямы и др. Вопросы реализации государственной политики, эффективности функционирования социально-экономических систем, социальной защиты и роли человека в

экономике рассматривали Л. Абалкин, И. Баранова, С. Баженов, Н. Брюханова, М. Волкова, В. Виницина, О. Глушакова, Д. Львов,

B.Михайлов, А. Мороз, Е.Морозова, О. Опалева, Н. Римашевская, Ю. Рожков, П. Салтыков, А. Суринов, Е. Тавокин, К. Туманяц, Н. Фадейкина, Л. Якобсон и др.

Исследование сущности и роли финансов домашних хозяйств, их ресурсного потенциала, используемого в целях активизации инвестиционных процессов, осуществляли в своих трудах И. Баранова,

C. Барулин, С. Белозеров, В. Глухов, А. Дадашев, Р. Екшембиев, В. Жеребин, А. Земцов, Т. Красильникова, С. Лушин, В. Останин, Ю. Рожков, Б. Сабанти, В. Фетисов и др.

Несмотря на проявляемый в последнее время интерес к изучению финансов ДХ и признание их как звена финансовой системы государства, без должного внимания остались проблемы оценки эффективности ГСП в области повышения финансового потенциала домашних хозяйств.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и разработке методических аспектов оценки эффективности реализации ГСП в области повышения качества и уровня жизни населения и финансового потенциала домохозяйств, оценки процессов трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы публично-правовых образований (региона).

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить механизм реализации ГСП и оценить ее влияние на развитие социально-экономических систем, функционирующих в статусе публично-правовых образований, повышение потенциала домашних хозяйств и обеспечение качества жизни населения.

2. Обобщить научные взгляды на категории качество жизни населения, домашнее хозяйство, ресурсный (человеческий, финансовый и др.) потенциал домашнего хозяйства, как субъекта социально-экономической системы, функционирующей в статусе публично-правовых образований и разработать организационно-методический подход к использованию ресурсного потенциала домашних хозяйств в целях обеспечения результативности реализации ГСП.

3. Провести анализ и обобщить методические подходы к оценке государственной политики, ориентированной на управление финансами домашних хозяйств в целях повышения качества и уровня жизни населения.

4. Оценить возможности применения программного и индикативного подходов к формированию и реализации ГСП на основе принципов управления по результатам и эффективного взаимодействия заинтересованных сторон.

5. Оценить практику регулирующего воздействия ГСП посредством оценки ее эффективности и результативности на обеспечение качества 4 .

жизни населения и повышение финансового потенциала домашних хозяйств (на примере Республики Хакасия).

6. Разработать модель трансформации сбережений домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы публично-правовых образований. Оценить экономическую эффективность данной трансформации в инвестиционный потенциал Республики Хакасия, используя инструментарий корреляционно-регрессионного анализа.

Объектом исследования является механизм реализации ГСП в социальной сфере в условиях ее реформирования, функционирующий на принципах программного подхода и управления по результатам, обеспечивающий повышение финансового потенциала домашних хозяйств и качества жизни граждан.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки эффективности реализации государственной политики в социальной сфере, осуществляемой на основе системы индикативных показателей, характеризующих состояние сектора домашних хозяйств, их финансовый потенциал и качество жизни населения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую основу исследования составляют научные положения, отраженные в фундаментальных трудах ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области теории государственного управления, публичного управления, теории финансов и др. В качестве парадигмы принята триада «государство - домашнее хозяйство - человек», отражающая единство и взаимовлияние стейкхолдеров, находящихся во взаимодействии при реализации ГСП, ориентированной на обеспечение нового качества жизни граждан.

Методологической основой исследования являются диалектический метод, как всеобщий метод познания; общенаучные методы исследования и методические подходы: индукция, дедукция, анализ, синтез, формализация, абстрагирование; структурный, системный, пространственный, процессный, субъектно-объектный и другие подходы; методы математической статистики, экономического анализа и др.

Информационная база исследования представлена нормативными правовыми актами РФ и Республики Хакасия, исследованиями ПРООН, WorldBankstaffestimates, Legatumlnstitute, материалами Коллегии Евразийской экономической комиссии ООН, исследовательской компании The EconomistlntelligenceUnit, данными Федеральной службы государственной статистики России, Центрального банка, Минэкономразвития, Независимого института социальной политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» в части: п. 10.5 «Особенности разработки и реализации государственной политики

5

в экономической и социальной сферах»; п. 10.6 «Управление по результатам...»; п. 10.12 «...Критерии оценки эффективности управления...»; специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» в части: п. 4.1 «Теоретические и методологические основы развития частных финансов»; п. 4.4 «Стратегия трансформации доходов населения в организованные сбережения»; п. 4.6 «Оценка сберегательного потенциала домашних хозяйств»; п. 4.8 «Развитие финансовых отношений и принятие финансовых инвестиционных решений в домашнем хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и обладающие научной новизной, состоят в следующем:

1. Обоснована концептуальная модель государственной социальной политики, ориентированной на управление процессами повышения качества и уровня жизни населения, предусматривающая интегральный подход к ее реализации, основанная на разработке государственных программ и оценке их эффективности, воздействующая на ресурсы домашних хозяйств, формирующие их потенциал (п. 10.5).

2. На основе программного и индикативного подхода к реализации государственной социальной политики обоснован комплекс показателей и индикаторов, позволяющий оценить ее эффективность и результативность в целях обеспечения качества жизни населения (п. 10.6, п. 10.12).

3. Предложена модель информационно-аналитического обеспечения оценки эффективности реализации государственной социальной политики, содержащая принципы и критерии сбора релевантной информации, совокупность аналитических процедур, осуществляемых по различным направлениям государственной социальной политики (в контексте реализации ее программам, подпрограммам) и позволяющих выработать обоснованные управленческие решения по повышению ресурсного потенциала домашних хозяйств и обеспечению нового качества жизни населения (п. 10.5, п. 10.12).

4. Сформулирован методический подход к организации функционирования механизма взаимодействия субъектов системы управления реализацией государственной социальной политики в контексте парадигмы «государство - домашнее хозяйство - человек», базирующийся на теориях заинтересованных сторон и ограничений, применяемых в целях выявления ограничений указанной системы и принятия обоснованных управленческих решений при реализации указанной политики с учетом интересов стейкхолдеров, ориентированных на повышение ресурсного потенциала домашних хозяйств и обеспечения нового качества жизни населения (п. 10.5).

5. На основе сравнительного анализа дефиниций домашних, личных, персональных, семейных финансов уточнено понятие «финансы домашних 6

хозяйств», отличающееся от существующих трактовок выделением следующих особенностей: деятельность домохозяйств, как субъектов сектора домашних хозяйств институциональной экономики, менее всего регламентируемая государством, осуществляемая на некоммерческой основе (что не позволяет включать индивидуального предпринимателя в структуру домохозяйства), имеющая индивидуальные особенности (по составу и структуре домохозяйства), существенно влияет на уровень финансового потенциала домашних хозяйств, используемого в качестве финансовых ресурсов для развития экономики и социальной сферы (п. 4.1).

6. На основе концепции управления по результатам и стратегических приоритетов государственной социальной политики предложен алгоритм расчета минимального уровня расходов домашних хозяйств с учетом их структуры, позволяющий оценить финансовый потенциал домашнего хозяйства в форме сбережений, повысить уровень воздействия государственной социальной политики, не нарушая социальную справедливость в обществе (п. 10.6, п. 4.6).

7. Разработана и апробирована модель трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности публично-правового образования (на примере региона), что способствует повышению финансового потенциала его домашних хозяйств (п. 4.4, п. 4.8).

Теоретическая и практическая значимость результатов. Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических, концептуальных и методических подходов к государственному управлению в социальной сфере в соответствии с парадигмой «государство — домашнее хозяйство — человек», оценке эффективности реализации ГСП, результативности ее программ, подпрограмм, осуществляемых на основе принципов управления по результатам и эффективного взаимодействия заинтересованных сторон, с учетом программного и индикативного подходов, позволяющих обеспечить повышение качества жизни населения, финансового потенциала ДХ и его использование в качестве инвестиций для развития экономики и социальной сферы.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование на региональном и муниципальном уровне предложенного методического инструментария к оценке эффективности и результативности ГСП, соответствующих программ, подпрограмм будет способствовать принятию обоснованных управленческих решений по повышению качества жизни населения, финансового потенциала ДХ и использованию их ресурсов для социально-экономического развития региона.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены на

научных конференциях, в частности, на Международной научно-практической конференции (МНПК) «Конкурентный потенциал региона: .оценка и эффективность использования» (Абакан, 2010, 2011, 2012, 2013); VI МНПК «Социально-экономические системы: современное видение и подходы» (Омск, 2011); Международной научной конференции «Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий» (Нижний Новгород, 2013) и др.

Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе в ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» при чтении учебных курсов «Экономика общественного сектора», «Финансы», «Организация исполнения бюджета». Результаты работы апробированы в Министерстве экономики Республика Хакасия, Администрации г. Абакан, Администрации муниципального района «Чеди-Хольский кожуун Республики Тыва», что подтверждается справками (актами) о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 работ общим объемом 6,53 п. л. (в том числе авторских 6,18 п. л.), из них 5 статей общим объемом 2,78 п. л. (в том числе авторских 2,43 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (206 источников), 11 приложений, содержит 27 таблиц, 26 рисунков. Основной текст изложен на 178 страницах машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Государственная социальная политика по обеспечению качества жизни населения и повышению ресурсного потенциала домашних хозяйств: теоретические и концептуальные аспекты» представлен генезис формирования и развития концептуального подхода к реализации социальной политики в теории государственного управления; рассмотрено влияние (управленческое воздействие) ГСП на финансовый потенциал домашних хозяйств и качество жизни населения.

Во второй главе «Методические подходы к оценке эффективности реализации государственной социальной политики по повышению потенциала домашних хозяйств» обоснованы программный и индикативный подход к оценке результативности и эффективности реализации ГСП; рассмотрены доходы и расходы домашних хозяйств как объекты управления в процессе реализации ГСП; предложен методический подход к расчету финансового потенциала домашних хозяйств; обоснована модель трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в

инвестиционные ресурсы публично-правовых образований.

В третьей главе «Реализация методических подходов к оценке государственной социальной политики (на примере Республики Хакасия)» представлены результаты проведенного в рамках настоящего исследования ретроспективного анализа доходов и расходов домашних хозяйств; корреляционно-регрессионного анализа результатов трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в инвестиционные ресурсы Республики Хакасия (РХ) и дана оценка эффективности и результативности ГСП в области обеспечения качества жизни населения и повышения финансового потенциала домашних хозяйств.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации по применению представленных в диссертации положений.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснована концептуальная модель государственной социальной политики, ориентированной на управление процессами повышения качества и уровня жизни населения, предусматривающая интегральный подход к ее реализации, основанная на разработке государственных программ и оценке их эффективности, воздействующая на ресурсы домашних хозяйств, формирующие их потенциал.

На современном этапе государственная политика является социально-направленной, ориентированной на повышение благосостояния населения, что не противоречит функциям, выполняемым ДХ - обеспечение достойного уровня жизни всех членов ДХ. Особенности социальных отраслей диктуют специфику и границы применения рыночных и нерыночных механизмов развития экономики страны. Их сочетание должно обеспечить, с одной стороны, оптимальный объем усилий и финансовых затрат, позволяющих обеспечить максимально возможный результат реализации ГСП, с другой стороны - свободные условия доступа к социальным благам для различных групп населения.

При реализации ГСП необходимо учитывать интересы ДХ и их влияние на потребности индивидуумов, создавать условия для повышения ресурсного (в т.ч. человеческого и финансового) потенциала ДХ и оказывать различные меры поддержки социально незащищенным слоям населения. Процессы формирования и реализации ГСП должны быть максимально прозрачны, публичны, ориентированы на повышение ресурсного потенциала населения и использование его для повышения инвестиционной привлекательности территории, на которой проживает

данное население; указанные процессы должны быть четко регламентированы и подвергаться мониторингу эффективности. Именно такие целевые установки легли в основу разработанного автором концептуального подхода к ГСП, ориентированной на управление процессами повышения уровня и качества жизни населения, предусматривающего, как интегральную оценку результативности государственных программ, посредством которых реализуется указанная политика и осуществляется воздействие на ресурсы ДХ, формирующие их потенциал, так и оценку эффективности реализации ГСП в целом (рисунок 1).

Рисунок 1 - Иллюстрация концептуального подхода к формированию

государственной социальной политики, реализуемой в регионе, ориентированной на повышение ресурсного (финансового) потенциала домашних хозяйств и качества жизни населения

Основополагающими направлениями ГСП являются:

- на макроуровне - обеспечение национальной безопасности и реализация конституционных прав граждан (которые закреплены в Конституции РФ и обозначены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития страны до 2020 г.);

- на мезоуровне - преодоление резкой дифференциации в обществе и обеспечение прав человека в соответствии с Конституцией РФ вне зависимости от региона проживания, создание условий экономической активности, развития малого бизнеса и, как следствие, обеспечение социальной защищенности и личностного роста каждого члена общества, повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности территории;

-на микроуровне - повышение ресурсного (в т.ч. человеческого и финансового) потенциала экономического субъекта, эффективное управление им с учетом интересов группы (в т.ч. членов ДХ), обеспечение потребностей человека, создание условий повышения качества человеческого капитала, адекватного уровня жизни и качества жизни человека и как косвенный результат - решение демографических проблем.

2. На основе программного и индикативного подхода к реализации государственной социальной политики обоснован комплекс показателей и индикаторов, позволяющий оценить ее эффективность п результативность в целях обеспечения качества жизни населения.

Как показало проведенное исследование, оценка реализации ГСП осуществляется на основе план-фактного анализа, который не позволяет провести мониторинг и оценить эффективность формирования и реализации государственной политики в социальной сфере, осуществить межрегиональное сравнение. В связи с вышесказанным, автор обосновал необходимость применения индикативного подхода, основанного на комплексе показателей уровня и качества жизни населения, позволяющего оценить эффективность и результативность ГСП в рамках реализации государственных программ в социальной сфере для повышения благосостояния населения и формирования нового качества жизни. При оценке результативности ГСП индикаторами являются целевые показатели качества и уровня жизни, основанные на данных. Федеральной службы государственной статистики.

Апробация индикативного подхода к оценке реализации ГСП проведена на примере государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Хакасия на 2006 — 2010 годы» на основе расчета сводных индикаторов по направлениям (подпрограммам): содействие развитию «человеческого капитала» и снижению бедности; обеспечение населения доступным жильем; развитие жилищно-коммунального хозяйства.

Проведенный анализ выявил неэффективную реализацию программы по направлению «Обеспечение населения доступным жильем» (таблица 1).

Таблица 1 - Интегральный показатель эффективности реализации программы «Социально-экономическое развитие Республики Хакасия на 2006 - 2010 гг.» по социальным направлениям

Направления Результативность да, % Коэффициент финансирования (Ф), % Эффективность реализации (Э), %

Содействие развитию «человеческого капитала» и снижению бедности 110,4 82,5 133,8

Обеспечение населения доступным жильем 119,4 380,5 31,4

Развитие жилищно-коммунального хозяйства 104,1 34,8 299,1

Всего по Программе 111,3 74,4 149,6

Предложенная автором методика оценки результативности и эффективности реализации ГСП позволяет оценить степень достижения целевых индикаторов, отражающих уровень и качество жизни населения, в целях принятия обоснованных управленческих решений в рамках реализации программного подхода в социальной сфере, осуществить межрегиональное сравнение реализации ГСП и ее воздействие на благосостояние населения и формирование нового качества жизни.

3. Предложена модель информационно-аналитического обеспечения оценки эффективности реализации государственной социальной политики, содержащая принципы и критерии сбора релевантной информации, совокупность аналитических процедур, осуществляемых по различным направлениям государственной социальной политики (в контексте реализации ее программам, подпрограммам) и позволяющих выработать обоснованные управленческие решения по повышению ресурсного потенциала домашних хозяйств и обеспечению нового качества жизни населения.

Для объективной оценки эффективности реализации ГСП необходима достоверная и определенным образом структурированная информация о состоянии социальной сферы. Автором диссертации предложена модель информационно-аналитического обеспечения оценки реализации ГСП, структурное представление которой изображено на рисунке 2. Особая роль в модели отводится информации, которая должна отвечать определенным требованиям в целях мониторинга эффективности реализации ГСП.

ГСП оказывает регулирующее воздействие на состояние финансов ДХ (в т.ч. на их потребление и сбережение) через имеющиеся инструменты. Оценка качества и эффективности реализации ГСП требует применение комплекса аналитических процедур, которые лежат в основе принятия управленческих решений по повышению ресурсного потенциала ДХ, качества жизни населения. 12

Источники Требования Содержание требований

Полнота Отражение всех значимых показателей

- Данные федеральной государственной службы статистики С баланснрованность Учет как положительных, так и отрицательных факторов для обоснованности последующих решений

Сопоставимость Результаты оценки позволяют осуществлять сопоставление с данными др. регионов, стран, периодов

Единство Применение единой методики, единых форм, сроков, показателей

- ДРОНДы Своевременность Сбор и предоставление отчетной информации в соответствии с установленными сроками и ее публичность (широкий доступ - СМИ, Интернет)

Ясность Форма доступная для понимания широким кругом пользователей

- Результаты Надежность Обеспечивается проведением процедуры сбора, документирования и обработки информации службой федеральной статистики ____

социологических Достоверность Информация отражает реальное состояние дел

опросов Транспарентность Открытость информации, освещение в СМИ

И др Достаточность Для оценки определяются; - границы (совокупность, выборка); - временный период: - сферу (круг тем); ' - методы сбора информации.

Б 2

о а -е- = ■э-3

V

1

га й.

Информация""

К

Направления социальной политики

1- Демографическая пшишпсаи политика народосбережения

2. Развитие здравоохранения

3. Развитие физической культуры и спорта

4. Развитие образования

5 Развитие культуры и средств массовой информации

6. Развитие рынка трупа

7. Повышение доступности жилья

8. Развитие социальных институтов и социальная политика

9. Молодежная политика

10. Развитие пенсионной системы

11. Экологическая безопасность

экономики и экология человека

Аналитические процедуры

Сбор информации

Анализ динамики показателей эффективности_

Сравнение с данными региона (прошлыми, целевыми, нормативными)

Сравнение со

среднероссийским уровнем показателя (другими субъектами)____

Анализ результативности и эффективности государственных программ и политик в зависимости от проведенных мероприятий, действий и тд

I Формирование, корректировка и реализация ГСП и других социальных программ

2. Проведение и корректировка фискальной политики

3. Мероприятия по стимулированию развития малого бизнеса

4. Совершенствование государственных стандартов и административных регламентов_

Рисунок 2 - Информационно-аналитическое обеспечение оценки реализации государственной социальной политики

4. Сформулирован методический подход к организации функционирования механизма взаимодействия субъектов системы управления реализацией государственной социальной политики в контексте парадигмы «государство - домашнее хозяйство - человек», базирующийся на теориях заинтересованных сторон и ограничений, применяемых в целях выявления ограничений указанной системы и принятия обоснованных управленческих решений при реализации указанной политики с учетом интересов стейкхолдеров, ориентированных на повышение ресурсного потенциала домашних хозяйств и обеспечения нового качества жизни населения.

Для повышения регулирующего воздействия ГСП на доходы ДХ обоснована целесообразность применения теории ограничений Э.М. Гольтратта, позволяющей выявлять ограничения в системе управления реализацией ГСП в контексте парадигмы «государство -домашнее хозяйство — человек» и принимать решения с учетом всех заинтересованных сторон. Вышеназванный подход не отрицает возможности применения существующих методов государственного управления (административных, экономических, правовых, организационно-технических и др.).

Согласно теории ограничений необходимо воздействовать на слабое звено, что даст максимальный эффект в развитии всей системы. Постоянная подача (предоставление) финансовых ресурсов без наличия стимулирующих факторов для самостоятельного развития приводит к иждивенческому настрою и ожиданию дальнейшей помощи, само домохозяйство не предпринимает усилий для выведения себя на более высокий уровень доходов. Необходимо отметить, что ДХ снижают уровень социального неравенства за счет нивелирования разницы в доходах членов домохозяйства, что позволяет улучшить качество жизни социально незащищенных слоев населения и изменяет социальный эффект при реализации ГСП.

Одним из методов теории ограничений, который может быть применен при реализации ГСП, является метод «барабан - буфер -веревка», основанный на следующих положениях:

1) процессы должны подчиняться определенному заданному ритму («барабан»);

2) должен существовать некоторый резерв запасов, который будет страховать от застоев («буфер»);

3) запасы должны подаваться не сразу в полном объеме, а по мере необходимости для стимулирования процессов («веревка»).

Буфер обеспечивает возможность стимулирования социально-экономических процессов в любой момент. Использование финансовых ресурсов должно быть обоснованным и не уменьшать желание

самофинансирования у ДХ. Подача (предоставление) финансовых ресурсов в определенном ритме в совокупности обеспечивает соблюдение принципа «барабан», что влияет на ритмичность развития публично-правовых образований. Российская действительность вносит некоторые коррективы в реализацию ГСП, например, расширяются меры по социальной поддержке социально незащищенных слоев населения, увеличению зарплаты в сфере образования, здравоохранения и т.д.

Авторское видение механизма реализации государственной политики по управлению финансами ДХ в целях повышения уровня и качества жизни человека с позиции теории ограничений и теории благосостояния отражено на рисунке 3.

Ресурсы и методы ГСП

\ \

экономические

Ресурсы

системы правовые

управ лани

реализации адм инистративные

ГСП

(ограни- идеолошческне

чение)

оргализацио био-

технические и др.

Инструменты ГСП

Социальные гарантии по доходам и их индексация

ФискальнаАгс

Совершенствование стандартов и административных регламентов по предоЬгаале1йио услуг

; Воздействие ;иа экономическую активность : насел 4Ш1Я и йоддержка : I предприннмательскцй инициативы

Социальное обеспечение, социалышая ^помощь и защита и др.

V--Т-

V- период времени 1.2.3...}

Информационно-коммуникационное _обеспечение__

Данные Федеральной службы государственной статистики Доклады (ДРОНДы) глав субъектов РФ и местных администраций и др. о реализации ГСП

Результаты опроса населения об удов-летворенносш качеством услуг и проч.

Повышение благосостояния граждан (ДХ) и обеспечение уровня и качества жизни человека

Рисунок 3 - Иллюстрация функционирования механизма воздействия государственной социальной политики на повышение ресурсного потенциала домохозяйств с позиции теорий благосостояния и ограничений

Представленный механизм предполагает постепенную «подачу» (предоставление) ресурсов, что позволит сделать применение / изменение различных инструментов во времени, т.е. обеспечит ритмичность развития ДХ и повышение качества жизни населения.

Применение инструментов первой группы (социальные гарантии по доходам и их индексация; фискальная политика; стандарты услуг, соответствующие нормативы и административные регламенты) отразится на изменении финансирования из бюджета по второй группе — социальная помощь и защита. Воздействие на экономическую активность населения и поддержку предпринимательской инициативы (применение инструментов второй группы) следует осуществлять на постоянной основе. Совершенствование стандартов и административных регламентов по предоставлению услуг, проведение фискальной политики позволит стимулировать рост финансового потенциала ДХ, что отразится на формировании сбережений (инвестиционного потенциала) и повысит уровень социального обеспечения членов ДХ. Повышение возможности самофинансирования домохозяйств уменьшит количество нуждающихся в дополнительной социальной поддержке со стороны государства, что отразится на структуре расходов бюджетов (федерального, регионального и местного).

5. На основе сравнительного анализа дефиниций домашних, личных, персональных, семейных финансов уточнено понятие «финансы домашних хозяйств», отличающееся от существующих трактовок выделением следующих особенностей: деятельность домохозяйств, как субъектов сектора домашних хозяйств институциональной экономики, менее всего регламентируемая государством, осуществляемая на некоммерческой основе (что не позволяет включать индивидуального предпринимателя в структуру домохозяйства), имеющая индивидуальные особенности (по составу и структуре домохозяйства), существенно влияет на уровень финансового потенциала домашних хозяйств, используемого в качестве финансовых ресурсов для развития экономики и социальной сферы.

Придерживаясь взглядов исследователей, выделяющих финансы ДХ в отдельный сектор (звено) финансовой системы, автор определяет финансы домашних хозяйств как совокупность экономических отношений, не регламентированных государством и осуществляемых на некоммерческой основе, складывающихся в денежной форме в процессе формирования доходов, потребления, накопления и сбережений группой лиц, ведущих единое хозяйство, а также осуществляющих расходы для удовлетворения потребностей каждого члена группы, с учетом ее коллективных потребностей, в целях воспроизводства человеческой жизни, формирования и развития человеческого потенциала, в соответствии с индивидуальными особенностями ДХ, а также повышения его финансового потенциала. 16

Авторская трактовка понятия «финансы домашних хозяйств» позволяет говорить о целях ДХ, которые заключаются в обеспечении воспроизводства, использования и мотивации формирования человеческого капитала и направлены на его увеличение, а также о повышении качества и уровня жизни индивидуума, которые в свою очередь зависят от человеческого капитала, накопленного всеми членами ДХ, что стимулирует их к инвестициям в образование и сохранение здоровья всех членов домохозяйства. При этом следует отметить, что финансовый потенциал ДХ позволяет обеспечивать определенный уровень и качество жизни членов домохозяйства.

С учетом общепринятого определения понятия «потенциал», автором предложена следующая трактовка ресурсного потенциала (далее по тексту — потенциал) домашнего хозяйства: это комплексная система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимодействующих факторов (источники, запасы, средства), реализующих возможность устойчивого функционирования ДХ. Потенциал ДХ предполагает наличие следующих основных элементов: финансовый потенциал, нефинансовый потенциал, человеческий потенциал. Под финансовым потенциалом ДХ автор понимает совокупность имеющихся у ДХ активов (принадлежащих ДХ или находящихся у ДХ в пользовании), позволяющгсх наиболее полно удовлетворить потребности членов ДХ, с учетом коллективных (совокупных) потребностей группы, в целях воспроизводства человеческой жизни и формирования человеческого потенциала, независимо от того, когда происходит потребление в настоящий момент или оно отложено на будущее в виде сбережений. При этом финансовый потенциал представлен не только текущими финансовыми активами, позволяющими формировать потребительский спрос, но и сбережениями, которые могут выступать как в виде инвестиций (организованные, активные сбережения), так и в виде неорганизованных сбережений. Формирование финансового потенциала ДХ происходит, при формировании доходной части бюджета ДХ. Особое внимание следует обратить на трансферты населению (пенсии, материнский капитал, стипендии, пособия, компенсации и др. социальные выплаты), направленные на повышение уровня и качества жизни незащищенных слоев населения, и налоговые платежи, которые уменьшают объемы финансовых ресурсов ДХ.

6. На основе концепции управления по результатам и стратегических приоритетов государственной социальной политики предложен алгоритм расчета минимального уровня расходов домашних хозяйств с учетом их структуры, позволяющий оценить финансовый потенциал домашнего хозяйства в форме сбережений, повысить уровень воздействия государственной социальной политики, не нарушая социальную справедливость в обществе.

Поскольку ДX могут иметь различный количественный состав (как количество семей, так и различное количество членов семей), то предложенная А.Е. Суриновым однофакторная регрессионная модель потребления товаров и услуг в зависимости от уровня дохода, по мнению автора, требует преобразования с учетом указанных факторов. В общем виде авторская модель потребления товаров и услуг имеет вид:

/№ =

h j-t

\ \

■л

Cc+Jc,

(1)

где f(x) — совокупный объем потребления ДХ в зависимости от уровня дохода;

Ud — совокупные расходы ДХ;

Cd - совокупные сбережения ДХ;

т — количество семей;

а-1,2,...;

Uc — расходы семьи на общие нужды;

Сс — сбережения семьи;

С/ — индивидуальные сбережения i-ro члена семьи.

п — количество членов в семье;

»'- 1,2,...;

у) _ уровень потребления j-ro товара или j-ой услуги;

h — число товаров и услуги в потребительской корзине;

}- 1, 2,....

Представленная формула учитывает все виды расходов ДХ по обеспечению своих функций, а также структуру и возможные финансовые потоки внутри ДХ (финансы семей, личные финансы, финансы ДХ как институциональной единицы). При этом за счет потребления товаров длительного пользования n-членами одновременно возможно возникновение экономии средств при потреблении, которые будут перераспределяться в соответствии с интересами членов ДХ. Финансовый потенциал ДХ в форме накоплений и сбережений (Ch) представлен следующим образом:

Ch =

Cd + ^lCc + ^C,

(2)

Предложенный алгоритм расчета расходов ДХ дает возможность рассчитать финансовый потенциал ДХ, что позволит повысить эффективность расходов бюджета в социальной сфере и перераспределить их с целью усиления регулирующего воздействия ГСП на повышение благосостояния, не нарушая социальную справедливость в обществе.

7. Разработана и апробирована модель трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции, обеспечивающей повышение инвестиционной привлекательности публично-правового образования (на примере региона), что способствует повышению финансового потенциала его домашних хозяйств.

Инвестиционное поведение ДХ может служить качественным показателем эффективности экономических отношений, складывающихся в обществе. Проблема трансформации ресурсов ДХ в инвестиционные ресурсы региона, направляемые в том числе и на развитие предпринимательства, обозначилась давно. Это связано как с особенностями функционирования самих ДХ, так и структурой взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, финансово-кредитными организациями, ДХ и желанием самых активных из них трансформировать свои сбережения в инвестиционные ресурсы региона. Предложенная автором концептуальная модель трансформации сбережений домохозяйств в инвестиционные ресурсы региона проиллюстрирована на рисунке 4.

Удовлетворение потребностей членов домашнего

хозяйства ^_

Модернизация проюводсгва* развитие конкурентоспособности бизнеса

Формирование потребительского спроса на товары и услуги

Информационно-аналитическое обеспечение и другая информация

Функционирование механизма привлечения ресурсов

Охоадание инвестора, со циал ьно-эко но м ич еская и политическая \ стабильность

%сличение валового регионального продукта

Увеличение объема реализации товаров и услуг

Рисунок 4 - Иллюстрация модели трансформации финансовых ресурсов домашних хозяйств в инвестиции (на примере региона)

Согласно представленной модели первоисточником ресурсов выступают доходы ДХ, которые формируют платежеспособный спрос на товары и услуги организаций-производителей, увеличивают их доходы и прибыль, что является предпосылкой (и источником), позволяющей модернизировать производство и повысить конкурентоспособность бизнеса. Та часть ресурсов ДХ, которая сберегается, находится в организованной и неорганизованной форме. Только активные сбережения работают как капиталообразующие, позволяющие осуществлять обновление и развитие основных фондов, за счет инвестиций в основной капитал. В свою очередь, развитие производства формирует больший уровень дохода работающего населения, увеличивает финансовый потенциал ДХ и позволяет развиваться экономике региона.

Оценка экономической эффективности трансформации ресурсов ДХ в инвестиционный потенциал региона приобретает особое значение для прогнозирования.

В РХ происходят существенные изменения в тендерной структуре населения региона на фоне его старения, что приводит к уменьшению трудового потенциала региона и его экономически активной части. Демографические проблемы накладывают отпечаток на стратегические цели и решение текущих проблем социально-экономического развития региона. В настоящее время именно за счет инвестиций возможна модернизация производства и рост ВРП РХ. Трансформация финансового потенциала ДХ (текущих финансовых активов, позволяющих формировать потребительский спрос, и организованных сбережений) в инвестиции в основной капитал организаций представлена в таблице 2.

На основании проведенного исследования выявлен высокий уровень корреляционной зависимости между располагаемыми доходами ДХ и инвестиционным потенциалом экономики, что отражается в объеме инвестиций в основной капитал (таблица 3). Основываясь на результатах корреляционно-регрессионного анализа оценки трансформации финансового потенциала ДХ в инвестиционные ресурсы субъекта РФ при сохранении темпа роста объема располагаемого дохода ДХ РХ на уровне 142,99% (2012 г. / 2007 гг.) спрогнозированы следующие показатели в будущем периоде (2017/2012 гг.):

— потребительские расходы домохозяйств - 129 465,2 млн руб.;

— инвестиции в основной капитал за счет собственных средств организации - 14 168,2 млн руб.;

— сбережения ДХ - 39 560 826,6 тыс. руб.;

— организованные (капитализируемые, активные) сбережения — 7 789 209,8 тыс. руб.;

— инвестиции в основной капитал за счет привлеченных ресурсов — 44 977 093,1 тыс. руб.

Таблица 2 - Трансформация ресурсов домашнего хозяйства в инвестиции Республики Хакасия

Показатели 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Темп роста, %

2008/ 2007 2009/ 2008 2010/ 2009 2011/ 2010 2012/ 2011 2012/ 2007

ВРП, млн руб. б 3722 72309 81020 96040 113088 130686 113,48 112,05 118,54 117,75 115,56 205,09

Численность экономически активного населения занятого в экономике, тыс. чел. 247,8 248,6 254,7 247,1 256,2 240.6 100,32 102,45 97,02 103,68 93,91 97,09

ВРП на одного занятого в экономике, руб. 257151 294898 322275 388668,6 441405,2 543167,1 114,68 109,28 120,60 113,56 123,05 211,22

Инвестиции в основной капитал, млн руб. 17420 13312 12837 22109 35184 38129 76,42 96,43 172,23 159,14 108,37 218,88

В т.ч. привлеченных средств, млн руб. 13065 9871,3 8664,9 16670,2 28569,4 29740,6 75,56 87,78 192,39 171,38 104,1 227,64

собственных средств, млн руб. 4355 3440,7 4172 5438,8 6614,6 8388,4 79,01 121,25 130,36 121,62 126,82 192,62

Располагаемые доходы домохозяйств, млн руб. 63068 71077 65036 73491 80941,1 90180 112,70 91,50 113,00 110,14 111.41 142,99

Потребительские расходы домохозяйств, млн руб. 31526 39529 44695 50647 61824,7 73749 125,39 113,07 113,32 122,07 119,29 233,93

Сбережения домохозяйств, тыс. руб. 14277294 22965333 21736632 25264715 22832441 26624843 160,85 94,65 116.23 90,37 116,61 186.48

В т.ч. организованные, тыс. руб. 1459916 617694 2186557 3672840 3070899 4144133 42,31 353,99 167,97 83,61 134,98 283,86

Численность трудоспособного населения, тыс. чел. 346,2 345,3 343,2 332,9 327,8 322,1 99,74 99,39 97,00 98,47 98,26 93,04

Прирост производительности труда на 1 % прироста инвестиций в основной капитал - - - ■ - - 1,50 1,13 0,70 0,71 1,14 0,97

Прирост инвестиций за счет прироста организованных сбережений на 1 % - - - - - - 1,79 0,25 1,15 2,05 0,77 0,80

Прирост организованных сбережений на 1 % прироста располагаемых доходов - - - - - - 0,38 3,87 1,49 0,76 1,21 1,99

Прирост инвестиций за счет собственных средств на 1% прироста потребительского спроса - - - - - - 0,63 1,07 1,15 1,00 1,06 0,82

Уравнение линейной регрессии Корреляция показателей Средняя ошибка прогноза, %

Прт = 0,00000876 0,17 0,912 10,43

Примечание: И- инвестиций в основной капитал; Пот - ВРП на одного занятого в экономике (производительность)

Прас = 1,439 х Рдох-56091,55 0,953 7,88

Исс = 0,111 х Прас - 202,48 0,933 10,98

Исс = 0,003 х Рдох + 5198,61 0,909 27,19

Примечание: Рдох - располагаемые доходы домохозяйств; Прас - потребительские расходы домохозяйств; Исс - инвестиции в основной капитал за счет собственных средств организации

Сорг=95,74 х Рдох -4556310,04 0,72 26,41

С = 314,23 х Рдох - 958629,11 0,74 2,06

Ипс =5,17 х Сорг + 4706878,52 0,75 10,11

Примечание: С — сбережения домашних хозяйств; Сорг- организованные (капитализируемые, активные) сбережения; Ипс- инвестиции в основной капитал за счет привлеченных ресурсов

И=0,98 х Рдох-49607 1 0,97 1 18,2

В основе развития экономики Республики Хакасия лежит спрос на экономические ресурсы, который зависит от платежеспособности ДХ и определяется уровнем располагаемого дохода. Увеличение инвестиций позволит организациям осуществлять модернизацию производства, повышать качество и конкурентоспособность товаров и услуг, повысить производительность труда, что усилит влияние роста инвестиций на ВРП, отразится на уровне дохода работников, увеличит финансовый потенциал ДХ, повышая возможности членов ДХ по приобретению товаров и услуг более высокого качества и формированию сбережений.

Авторская модель трансформации финансового потенциала ДХ в инвестиционные ресурсы региона, реализованная с использованием корреляционно-регрессионного анализа, с учетом объемов потребления и сбережения ДХ, может быть использована при разработке (корректировке) программ и планов СЭР территорий.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Чернова, В.А. Практика трансформации финансового потенциала домашних хозяйств в инвестиции региона (на примере Республики Хакасия) / И.В. Баранова, В.А. Чернова // Сибирская финансовая школа. -2014.-№ 4 (102). - С. 25-30 (0,65/0,3 п.л.).

2. Чернова, В.А. Индикативный подход к оценке реализации государственной политики по повышению качества жизни населения / 22

B.А. Чернова // Российское предпринимательство. - 2014. - № 16 (262) -

C. 96-109 (0,52 пл.).

3. Чернова, В.А. Влияние государственной политики на финансы домашних хозяйств в целях повышения качества жизни: региональный аспект / В.А. Чернова // Региональная экономика: теория и практика. -2014. - № 27. - С. 29-37 (0,7 пл.).

4. Чернова, В.А. Совершенствование политики государственного управления доходами домашних хозяйств / В.А.Чернова // Сибирская финансовая школа.-2014.-№ 1 (102).-С. 14-18 (0,57 пл.).

5. Чернова, В.А. Республика Хакасия: финансы домашних хозяйств и малый бизнес / В.А. Чернова // Российское предпринимательство. - 2009 -№11.-С. 183-188 (0,34 пл.).

Публикации в других изданиях

6. Чернова, В.А. Финансовые ресурсы домашних хозяйств как фактор развития региональной экономики / В.А. Чернова // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования: сб. ст.: по материалам международной науч.-практ. конф. (22-23 нояб. 2013 г.) / отв. ред. Н.Ф.Кузнецова. - Абакан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2013. - С. 103-104 (0,22 пл.).

7. Чернова, В.А. Доходы домашних хозяйств как составляющая их инвестиционного потенциала: региональный аспект (на примере Республики Хакасия) / В.А. Чернова // Функционирование и развитие региональных социально-экономических систем: исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий: [сборник]: по материалам ежегодной международной науч. конф. (20-22 февраля 2013 г.) / под ред. Н.В. Войткович,-Киров: МЦНИП, 2013.-С. 370-377 (0,96 пл.).

8. Чернова, В.А. Формирование и использование ресурсов домашних хозяйств в регионе (на примере Республики Хакасия) / В.А.Чернова // Влияние модернизации общественных и корпоративных финансов на структуру и содержание программ непрерывного профессионального образования в области экономики и менеджмента: сб. науч. тр.: по материалам международной науч.-практ. конф. / под общ. ред. д-ра экон. наук, профессора Н.В. Фадейкиной. - Новосибирск: САФБД, 2012. - С. 132-135 (0,45 пл.).

9. Чернова, В.А. Формирование бюджета домашних хозяйств в регионе в транспарентных условиях / В.А. Чернова // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования: сб. ст.: по материалам международной науч.-практ. конф. (1-3 нояб. 2012 г.) / отв. ред. Н.Ф. Кузнецова. - Абакан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2012. - С. 117-118 (0,19 пл.).

10. Чернова, В.А. Состояние финансов домашних хозяйств на современном этапе: региональный аспект / В.А. Чернова // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования: сб. ст.: по материалам международной науч.-пракг. конф. (10-12 нояб. 2011г.) / отв. ред. Н.Ф. Кузнецова. - Абакан: Изд-во ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2011. - С. 270-271 (0,18 пл.). ? л

г 1

/V

11. Чернова, В А. Домашние хозяйства и предпринимательство в историческом аспекте / В.А. Чернова // Конкурентный потенциал региона: оценка и эффективность использования: сб. ст.: по материалам международной науч.-практ. конф. (30 нояб. 2010 г.) / отв. ред. Н.Ф. Кузнецова - Абакан: Изд-во ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», 2010. - С. 112-113 (0,2 п.л.).

12. Чернова, В.А. Влияние экономики региона на трансформацию домашних хозяйств в малый бизнес / В.А. Чернова // Модернизация экономики: проблемы и перспективы: материалы международной науч. конф., посвященной 70-летию со дня основания Экономического факультета СПбГУ. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2010. - С. 210-212 (0,2 пл.).

13. Чернова, В А. Влияние человеческого капитала на развитие домашних хозяйств и малого бизнеса в России / В.А. Чернова // Инновационные процессы и корпоративное управление: материалы П международной заочной науч.-практ. конф. (15-30 марта 2010 г.) / гл. ред. В.В. Апанасович. - Минск: Национальная библиотека Беларуси, 2010. -С. 391-396 (0,4 пл.).

14. Чернова, В.А. Роль финансовых ресурсов домашних хозяйств в развитии малого бизнеса / В.А. Чернова // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов IX всероссийской науч.-практ. конф. с международным участием: в 3 ч. / под общ. ред. ЖА. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: ЦРНС, 2009. - ч. 2. - С. 66-71 (0,3 пл.).

15. Чернова, В.А. Роль инвестиционного потенциала домашних хозяйств в развитии предпринимательства / В.А. Чернова // Диссертант. -2009. - № 1. - С. 37-40 (0,5 п.л).

16. Чернова, В.А. Современное состояние и тенденции развития домашних хозяйств / В.А. Чернова // Институциональные проблемы государственно-частного партнерства на региональном уровне: сб. ст.: по материалам международной науч.-практ. конф. (15-16 нояб. 2008 г.) / отв. ред. Н.Ф. Кузнецова. - Абакан: Изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 2008. -С. 178-179 (0,17 пл.).

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сдано в набор 20.10.2014. Подписано к печати 27.10.2014. Формат 60*84/16. Печать ризограф. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Физ.печ.л. 1,5. Усл.печ.л. 1,4. Уч-изд.л. 1,2. Тираж 150 экз. Заказ № 161.

Издательство ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» 655017, г. Абакан, пр. Ленина. 90а; тел. 22-51-13; e-mail: izdat@khsu.nj

Научное издание Чернова Вера Александровна