Оценка эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Измалков, Сергей Александрович
Место защиты
Ставрополь
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Измалков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов.

1.2. Методологические основы экологической оценки состояния территорий при интенсификации природопользования.

1.3. Тенденции государственного регулирования земельных отношений

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ РЕГИОНА.

2.1. Характеристика земельных ресурсов в системе природопользования.

2.2. Земельные ресурсы, и эффективность их использования.

2.3. Земли, выводимые из сельскохозяйственного оборота и их влияние на эффективность природопользования.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Вектор направленности эффективного природопользования в АПК Ставропольского края.

3.2. Оптимизация нормативно-правовой базы в использования земельных ресурсов.

3.3. Оптимизационная экономико-математическая модель эксплуатации земельных ресурсов.

3.4. Охрана окружающей среды и эколого-экономические аспекты использования земельных ресурсов региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона"

Актуальность темы исследования. Аграрная политика в развивающейся экономике России направлена на формирование конкурентоспособных предпринимательских структур и приоритетное развитие их подразделений, обеспечивающих нормальное функционирование сельскохозяйственного производства и инфраструктуры АПК, но отсутствие четкой концепции и затянувшаяся реализация аграрной реформы, объективно учитывающей все основные проблемы регионов страны, стали серьезными причинами потерь в экономике сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Специализация материального производства агропромышленного сектора экономики России в последние годы приобрела более растениеводческую направленность, чем до проведения реформ. К сожалению, доля растениеводческой продукции в валовом продукте России возросла не только по причине увеличения ее физических объемов, но и за счет более глубокого падения производства животноводства по сравнению с его падением в растениеводстве. Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов в интересах обеспечения продовольственной безопасности России и ее регионов обусловили выбор темы диссертации. Данная научная проблема является актуальной как для Ставропольского края, так и для других регионов, а также для Российской Федерации в целом.

Степень разработанности проблемы. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики является весьма актуальным вопросом и занимает важное место в научно-экономической литературе. Этой проблеме посвящены работы выдающихся ученых-аграрников не только России, но и всего мира.

Исследования экономических аспектов совершенствования земельных отношений и их рационального использования как основы продовольственной безопасности страны за последние годы активизировались. Научной разработке проблемы эффективного использования земельных ресурсов посвящены труды таких ученых, как Басаев Б.Б., Боев В.Р., Буробкин И.Н., Варламов A.A., Волков С.Н., Добрынин В.А., Емельянов A.M., Кузнецов В.В., Ку-махов Б.А., Клюшин П.В., Лысенко Е. Г., Милосердов В.В., Рабинович Б.М., Родин Л.З., Семенов A.A., Тарасенко Н.В., Трубилин И.Т., Трухачев В.И., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф., Цыганков A.C. и другие.

Несмотря на теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации землепользования, которые даются в исследованиях этих ученых, функционирование аграрного предпринимательства в условиях рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму землепользования. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования земельных ресурсов, воспроизводства, и охраны почвенного плодородия, и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.8 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и усовершенствование методической базы для оценки и определения основных направлений повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать состояние системы природопользования в регионе на базе системного подхода к анализу с целью обоснования методических и практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов;

- дать экологическую оценку состояния земельных ресурсов, как элемента системы природопользования и разработать предложения по стабилизации эколого-экономического положения региона, позволяющие не только оптимизировать нагрузку на природные ресурсы региона, но и эффективно восстанавливать их потенциал;

- разработать рекомендации по комплексному использованию техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования с целью регулирования и минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду;

- внести предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающие повышение эффективности функционирования системы природопользования на основе оптимизации использования земельных ресурсов в регионе; сформулировать рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации структуры посевных площадей в предпринимательских структурах аграрного сектора АПК Ставропольского края.

Объектом исследования явились аграрные предпринимательские структуры России и Ставропольского края, на статистических материалах которых проводилась комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий края в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования послужили экономические, экологические и социальные процессы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и Ставропольского края, постановления Правительства РФ и Ставропольского края. В диссертационном исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие.

В качестве источников информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по ЮФО, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РФ, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК, министерства сельского хозяйства СК, данные отчетности структур агробизнеса края, результаты монографического исследования производственной деятельности предприятий аграрного сектора экономики по состоянию и эффективному использованию территорий.

Научная новизна состоит в развитии теоретических и прикладных аспектов оценки эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона.

К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной и являющихся предметом защиты, можно отнести следующие положения:

- определены принципы построения рациональной системы природопользования, учитывающие сложную цепь взаимодействий между отдельными элементами эколого-экономической системы связанными с землепользованием, на основе которых построена структурная схема взаимозависимости факторов, и систематизированы показатели экономико-экологической эффективности;

- разработаны методические рекомендации по оценке антропогенного воздействия на окружающую среду, учитывающие комплексное использование техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования; на основе экологических принципов оценки предложена методика управления системой природопользования в зоне сельскохозяйственного производства; реализация этой методики позволит стабилизировать экологическую обстановку в регионе, повысить экологическую безопасность земельных ресурсов края;

- проведен системный анализ системы природопользования в векторе экономического использования земельных ресурсов и состояния территорий края, позволивший учесть социальную и экологическую составляющие в экономической эффективности функционирования аграрного сектора экономики Ставропольского края, на материалах которого разработана методика, позволяющая учитывать экологические и социально значимые факторы, влияющие на функционирование аграрного сектора экономики и эффективность региональной системы природопользования;

- обоснованы основные параметры рыночного, организационно-экономического механизма землепользования, такие как дифференцированное использование природных ресурсов, техногенных факторов и адаптивного потенциала культивируемых видов растений, разработка сортовой агротехники, новая стратегия борьбы с вредителями и болезнями, широкое использование биологических регуляторов роста и развития растений; предложены практические рекомендации по совершенствованию системы природопользования и развитию земельных отношений, на базе которых строятся региональные программы рационального природопользования и охраны земельных ресурсов.

Практическая значимость полученных результатов и предложений заключается в возможности существенного повышения эколого-экономической эффективности эксплуатации земельных ресурсов региона.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических, научно-теоретических конференциях Словацкого аграрного университета (г. Нитра, Словакия, 2006, 2007,); на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2005-2008гг; на Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2007г.), конференции Донского государственного аграрного университета (2005г.); Международной конференции Тамбовского государственного технического университета (2007г.); Международной конференции Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2007г); По теме диссертационного исследования автором опубликованы 20 научных работ общим объемом 3,8 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 199 стр. машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 15 приложений, 210 источников литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Измалков, Сергей Александрович

выводы и предложения.

1. Проводимые в России реформы земельных отношений не привели к адекватному повышению экономической эффективности использования земельных ресурсов. Основные причины заключаются: в практическом отсутствии нормативно-правовой базы по использованию земельных ресурсов, в ухудшении материально-технической базы аграрного производства, в отсутствии возможности применения научно-технического прогресса из-за малых размеров земельных участков и в том, что не проводится эколого-эконо-мический мониторинг.

2. Земельная реформа и процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий в стране оказались не обеспеченными ни методически, ни методологически. Преобразования земельных отношений в условиях не сформировавшейся экономики переходного периода должны быть направлены не на смену собственников, а на создание условий для эффективного землепользования. В процессе перехода к рыночной экономике и реформирования земельных отношений резко сократилось применение техногенных факторов интенсификации, что привело к качественному ухудшению земельных ресурсов регионов и России в целом.

3.В целях обеспечения рационального использования земельных ресурсов необходимо организовать государственное регулирование земельных отношений с учетом региональных особенностей и мотивации труда путем совершенствования внутрихозяйственных арендных отношений, оптимизации ценового механизма, развития процессов кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, а также создания равных экономических условий всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности.

4. За исследуемый период произошло ухудшение экономического плодородия земельных ресурсов. В среднем по краю, за последнее десятилетие содержание гумуса на I га пашни уменьшилось на 15 тонн, а в районах с лучшими черноземными почвами от 30 до 50 и более тонн на I га. Средние ежегодные потери гумуса на пашне составляют 1,5 -2,0 тонны на I га. При его запасе в 400 тонн на 1 га (около 4,9 % в пахотном горизонте), он может скоро исчезнуть, что обернется экологической и продовольственной катастрофой. В крае также насчитывается кислых почв 105 тыс. га, подверженных заболачиванию -10,3 тыс. га, каменистых -173 тыс. га., дефляционно-опасных - 72,1 тыс. га, эрозионно-опасных - 382 тыс. га., подверженных водной и ветровой эрозии - 55,2 тыс. га, переувлажненных - 46,4 тыс. га, засоленных -16,1 тыс. га, солонцеватых - 14 тыс. га. Ухудшается механический состав почвы. В результате, за последние годы урожайность зерновых культур снизилась на 62,8 %, сахарной свеклы - на 55,6 %, подсолнечника - на 86 %.

5. В целом, по Ставропольскому краю поставки минеральных удобрений за последние семь лет уменьшились на 24,8 %, поставка химических средств защиты - на 34 %, тракторов - на 27 %, кукурузоуборочных комбайнов - на 46 %, поставки зерноуборочных комбайнов - на 17 %, кормоубороч-пых - на 28 %, поставки свеклоуборочных комбайнов - на 21 %.

6. В условиях неустойчивого финансового положения агропромышленного комплекса решающее значение приобретает использование факторов, которые не требуют значительного вложения материально-денежных средств, но оказывают высокую степень воздействия на экономическую эффективность использования земельных ресурсов. Нами разработаны и обоснованы предложения по оптимизации структуры посевных площадей с учетом размещения культур по природно-экономическим зонам края. Предлагаемая структура посевных площадей обеспечивает повышение экономической эффективности пашни на 12-15 % за счет увеличения удельного веса более интенсивных сельскохозяйственных культур.

7. В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов необходимо ввести и освоить научно-обоснованные полевые и специализированные севообороты. Это позволит улучшить качественное состояние земельных ресурсов, сохранить экологическое равновесие, минимизировать негативные воздействия эрозийных процессов на почву и обеспечить увеличение содержания гумуса в почве.

8. Переход на ресурсо-энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур позволит обеспечить рост урожайности при снижении затрат на ее производство. При этом эффективность использования земельных ресурсов, по нашим расчетам, возрастет более чем в 1,5 раза.

9. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает проблема повышения экономического плодородия земель. С этой целью в диссертации обосновывается система мероприятий, которая обеспечит рост эффективности использования земельных ресурсов. В частности внесение, научно - обоснованных доз органических и минеральных удобрений, мероприятия по защите растений от болезней, вредителей и сорняков, система семеноводства, применение более высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

10. Рекомендуется использование в практических целях эколого-экономико-математической модели как инструмента обоснования рационального использования земельных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона"

На правах рукописи

00345689 1

Измалков Сергей Александрович

ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНА (иа материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2008

Ставрополь - 2008

003456891

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лпкншека Ирина Николаевна

Официальные оппоиепты: доктор экономических наук, профессор

Маитаева Эльза Ивановна

кандидат экономических наук, профессор Манько Апна Ивановна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Кубанский

государственный аграрный университет»

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 9— часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.062.04 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет». Автореферат размещен на сайте университета: www.stgau.ru

Автореферат разослан VJ¿>> ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. В. Гвоздиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрная политика в развивающейся экономике России направлена на формирование конкурентоспособных предпринимательских структур и приоритетное развитие их подразделений, обеспечивающих нормальное функционирование сельскохозяйственного производства и инфраструктуры АПК. Но отсутствие четкой концепции и затянувшаяся реализация аграрной реформы, объективно учитывающей все основные проблемы регионов страны, стали серьезными причинами потерь в экономике сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Специализация материального производства агропромышленного сектора экономики России в последние годы приобрела более растениеводческую направленность, чем до проведения реформ. К сожалению, доля растениеводческой продукции в валовом продукте России возросла не только по причине увеличения ее физических объемов, но и за счет снижения уровня производства животноводства по сравнению с его уровнем в растениеводстве. Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов в интересах обеспечения продовольственной безопасности России и ее регионов обусловили выбор темы диссертации. Данная научная проблема является актуальной как для Ставропольского края, гак и для других регионов, а также для Российской Федерации в целом.

Степень разработанности проблемы. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики является весьма актуальным вопросом и занимает важное место в научно-экономической литературе. Этой проблеме посвящены работы выдающихся ученых-аграрников не только России, но и всего мира.

Исследования экономических аспектов совершенствования земельных отношений и их рационального использования как основы продовольственной безопасности страны за последние годы активизировались. Научной разработке проблемы эффективного использования земельных ресурсов посвящены труды такта ученых, как

B. И. Трухачев, Б. Б. Басаев, В. Р. Боев, И. Н. Буробкин, А. А. Варламов,

C. Н. Волков, В. А. Добрынин, А. М. Емельянов, В. В. Кузнецов, Б. А. Ку-махов, П. В. Клюшин, Е. Г. Лысенко, В. В. Милосердое, Б. М. Рабинович, Л. 3. Родин, А. А. Семенов, Н. В. Тарасенко, И. Т. Трубилин, И. Г. Уша-чев, И. Ф. Хицшв, А. С. Цыганков и др.

Несмотря на теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации землепользования, которые даются в исследованиях этих ученых, функционирование аграрного предпринимательства в условиях рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму землепользования. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования земельных ресурсов, воспроизводства и охраны почвенного плодородия и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п. 12.8 «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ и усовершенствование методической базы для оценки и определения основных направлений повышения эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования сделана попытка решить следующие задачи:

- исследовать состояние системы природопользования в регионе на базе системного подхода к анализу с целью обоснования методических и практических рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности использования земельных ресурсов;

- дать экологическую оценку состояния земельных ресурсов как элемента системы природопользования и разработать предложения по стабилизации эколого-экономического положения региона, позволяющие не только оптимизировать нагрузку на природные ресурсы региона, но и эффективно восстанавливать их потенциал;

- разработать рекомендации по комплексному использованию техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования с целью регулирования и минимизации антропогенного воздействия на окружающую среду;

- внести предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающие повышение эффективности функционирования системы природопользова-

ния на основе оптимизации использования земельных ресурсов в регионе;

- сформулировать рекомендации по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе оптимизации структуры посевных площадей в предпринимательских структурах аграрного сектора АПК Ставропольского края.

Объектом исследовании явились аграрные предпринимательские структуры России и Ставропольского края, на статистических материалах которых проводилась комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий края в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования явились экономические, экологические и социальные процессы использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и Ставропольского края, постановления Правительства РФ и Ставропольского края. В диссертационном исследовании применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструкгивный, монографический, экономико-математический и другие.

В качестве источников информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по ЮФО, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости РФ, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по СК, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, данные отчетности структур агробизнеса края, результаты монографического исследования производственной деятельности предприятий аграрного сектора экономики по состоянию и эффективному использованию территорий.

Научная новизна состоит в развитии теоретических и прикладных аспектов оценки эколого-экономической эффективности использования земельных ресурсов в системе природопользования региона.

К числу наиболее значимых результатов исследования, обладающих научной новизной и являющихся предметом защиты, можно отнести следующие положения:

- определены принципы построения рациональной системы природопользования, учитывающие сложную цепь взаимодей-

ствий между отдельными элементами эколого-экономической системы, связанными с землепользованием, на основе которых построена структурная схема взаимозависимости факторов, и систематизированы показатели экономико-экологической эффективности;

- разработаны методические рекомендации по оценке антропогенного воздействия на окружающую среду, учитывающие комплексное использование техногенных и естественных факторов интенсификации землепользования; на основе экологических принципов оценки предложена методика управления системой природопользования в зоне сельскохозяйственного производства; реализация этой методики позволит стабилизировать экологическую обстановку в регионе, повысить экологическую безопасность земельных ресурсов края;

- проведен анализ системы природопользования в векторе экономического использования земельных ресурсов и состояния территорий края, позволивший учесть социальную и экологическую составляющие в экономической эффективности функционирования аграрного сектора экономики Ставропольского края, на материалах которого разработана методика, позволяющая учитывать экологические и социально значимые факторы, влияющие на функционирование аграрного сектора экономики и эффективность региональной системы природопользования;

- обоснованы основные параметры рыночного, организационно-экономического механизма землепользования, такие как дифференцированное использование природных ресурсов, техногенных факторов и адаптивного потенциала культивируемых видов растений, разработка сортовой агротехники, новая стратегия борьбы с вредителями и болезнями, широкое использование биологических регуляторов роста и развития растений; предложены практические рекомендации по совершенствованию системы природопользования и развитию земельных отношений, на базе которых строятся региональные программы рационального природопользования и охраны земельных ресурсов.

Практическая значимость полученных результатов и предложений состоит в том, что они дают возможность существенно повысить эколого-экономическую эффективность использования земельных региональных ресурсов.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические и практические выводы и предложения исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях Словацкого аграрного университета (г. Нитра, Словакия, 2006, 2007 гг.); на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях Ставропольского государственного аграрного университета 2005-2008 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции Ульяновской ГСХА (2007 г.); конференции Донского государственного аграрного университета (2005 г.); Международной конференции Тамбовского государственного технического университета (2007 г.); Международной конференции Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (2007 г.). По теме диссертационного исследования автором опубликованы 20 научных работ общим объемом 3,8 п. л.(лично автором).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 15 приложений, 210 источников литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, база и методы исследования, излагается научная новизна и апробация диссертационной работы.

В первой главе «Сущность и теоретические основы оценки состояния и использования земельных ресурсов в системе природопользования» обосновываются методологические подходы для системного исследования безопасности региона, определяются приоритетные направления в совершенствовании государственного регулирования и управления безопасностью, рассматриваются задачи экономического стимулирования производственных субъектов с целью повышения их активности в обеспечении экологической безопасности региона.

Во второй главе «Эколого-экономическая оценка состояния земельных ресурсов региона» анализируется экологическая обстановка в регионе, изучается влияние экологических факторов среды обитания на здоровье населения, оценивается уровень государственного контроля в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечении безопасности региона.

В третьей главе «Эколого-экономическая оценка состояния и использования земельных ресурсов в системе природопользования» обосновывается методологический подход к повышению эффективности экономических механизмов экологической безопасности, построены модели определения их эффективности, разработан экономический механизм рационального землепользования.

В выводах п предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования, изложены практические рекомендации по их использованию, реализация которых может положительно сказаться на повышении экологической безопасности Ставропольского края.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Земля является территориальной базой размещения производительных сил, главным средством производства в ряде отраслей, пространственной базой существования самого человека, поэтому целями системы землепользования является удовлетворение всех потребностей, необходимых для поддержания жизнедеятельности человека, социальной группы, общества в целом, которые делятся на два уровня: потребности экономико-экологические и социально-экономические. Потребности человека обусловлены биологическими и социальными факторами формирования человека, которые или основываются, или включают природный элемент. Наличие двух уровней целей в значительной степени усложняет как функциональный так и генетический аспекты изучения системы. Изучение перспективного развития системы должно, прежде всего, опираться на сведения по формированию перспективных потребностей общества.

Рациональное землепользование не может существовать и развиваться автономно, без взаимодействия с другими элементами эколого-экономической системы. Автором разработана структура, отражающая совокупность взаимосвязей системы землепользования и эколого-экономической системы, представленная на рисунке 1. Внешними факторами но отношению к экономике землепользования в этой системе являются: с одной стороны - общество, а с другой - земля.

Но помимо взаимодействия с внешней средой существует сложная цепь взаимосвязей между отдельными элементами эколого-экономической системы, в частности землепользования, от которых в значительной степени зависит характер поведения системы.

Требования в отношении рационального использования земельных ресурсов определяются необходимостью обеспечения воспроизводства плодородия почв и восстановления их первоначальных свойств и качеств, а также необходимостью сохранения благоприятных ландшафтов. Происходящие под влиянием хозяйственной деятельности качественные изменения приводят к падению плодородия земель или их полной деградации.

критерий оптимальности системы

Рисунок 1 - Совокупность взаимосвязей системы землепользования ил ко л о го -э ко н ом и ч е с ко й системы

Отрицательный баланс питательных веществ складывается в связи с резким сокращением применения минеральных и органических удобрений в крае. Ежегодно урожаем и сорняками с 1 га пашни выносится более 150 кг питательных веществ, а компенсируется не более 30 % из них, т. е. вынос в 4-5 раз превышает поступление.

Эффективность системы природопользования невозможна без государственного регулирования земельных отношений. В последнее время стала признаваться необходимость государственного контроля за использованием земли, за куплей-продажей земельных участков. Соглашаясь с уже сложившимися формами земельной собственности, целесообразно в последующем сосредоточить работу на решении вопросов повышения эффективности использования земель. Смена

правовой системы в настоящее время породила множество проблем в правоприменительной практике и потребовала приведения законодательства в соответствие с правовой реальностью. На рисунке 2 представлена структура распределения земельного фонда Ставропольского края по категориям земель.

1 - Земли сельскохозяйственного назначения

2 - Земли поселений

3 - Земли промышленности и иного специального назначения

4 - Земли особо охраняемых территорий и объектов

5 - Земли лесного фонда

6 - Земли водного фонда

7 - Земли запаса

Рисунок 2 - Распределение земельного фонда Ставропольского края по категориям земель на 01.01.2008

Несоответствие выражается в отсутствии системы мер юридической ответственности и нормативной базы, обеспечивающей защиту общественных интересов. В связи с вышеизложенным правовая база должна обеспечивать:

1) совершенствование правовых, административных и экономических методов управления земельными ресурсами в условиях многообразия форм собственности на землю и хозяйствования;

2) создание исполнительных механизмов, способных организовать выработку и реализацию необходимых решений;

3) усиление регулирующих функций государства и повышение эффективности государственного управления, в этой сфере;

92,39 %(1)

4) предупреждение нарушений законодательства, безусловное и эффективное устранение их и обстоятельств, им способствующих;

5) разумное сочетание административных и экономических методов по улучшению использования земель и их охране;

6) неотвратимость возмещения ущерба, причиненного правонарушением;

7) формирование и реализацию единой политики в области рационализации использования земельных ресурсов и их охраны;

8) совершенствование системы платы за землю, введение нормативов платы за изменения целевого использования земель, неправильное их использование, загрязнение и деградацию;

9) концентрацию финансовых и материальных ресурсов для реализации федеральных и региональных программ повышения плодородия почв и их охраны;

10) разумное разграничение компетенций органов государственной власти различного уровня, управляющих земельными ресурсами.

Важнейшим институтом должно остаться государственное управление, включающее земельный кадастр, мониторинг земель, землеустройство, государственный контроль за использованием и охраной земель, реализацию программ повышения плодородия почв, мелиорации и другие. Основополагающим должен быть принцип, согласно которому рациональное землепользование и обеспечение охраны земли являются не только обязанностью граждан и юридических лиц, имеющих к ним отношение, но и неотъемлемой частью их хозяйственной деятельности, независимо от форм собственности.

Охрана земельных ресурсов и их рационализация использования представляют собой не только крупные правовые и организационные, но и сложнейшие научно-технические проблемы. Смена приоритетов и переориентация организации системы использования земли вызваны как внутренними, так и внешними факторами - многообразием форм собственности и хозяйствования, появлением частной собственности на земельные участки, разрешением их продажи и покупки, обмена, дарения и других сделок.

В работе установлено, что на региональном уровне наиболее важными факторами эффективности организации сельскохозяйственного производства являются: 1) научно-технический прогресс; 2) повышение плодородия почвы; 3) повышение профессионализма работников; 4) совершенствование организации труда; 5) эффективное использова-

ние производственного потенциала; 6) совершенствование земельных отношений.

Высокая степень зависимости существует между фондооснащен-ностью, урожайностью и плодородием почвы. Для изучения влияния качества почв на урожайность озимых зерновых в хозяйствах II и 111 зон Ставрополья нами использовался корреляционно-регрессионный метод, который позволяет установить направление связи, ее аналитическую модель (уравнение регрессии) и тесноту (силу) связи.

Таблица 1 - Фрагмент расчетных данных к показателям корреляции и регрессии влияния качества пашни на урожайность озимых зерновых по хозяйствам II и 111 зон Ставропольского края, 2007 г.

Хозяйства Балл пашни (X) Урожайность, ц/га (у) у2 ух Ух

Александровский район

1. СПК к-з им. Войтика 74 36,4 5476 1324,96 2693,6 37,56

2. СПК к-з «Северное» 61 22,1 3721 488,41 1348,1 19,82

19. Фил. СХП «Среднее» 69 33,4 4761 1115,56 2304,6 30,73

Грачевский район

20. ООО ПК «Дои» 61 22,2 3721 492,84 1354,2 19,82

33. ЗАО МСЗ «Кугулътинский» 67 29,4 4489 864,36 1969,8 28,00

Установлено, что наиболее действенным средством повышения эффективности функционирования системы природопользования является реализация севооборотов, построенных с учетом факторов, влияющих на экологическую составляющую экономической эффективности.

Освоение научно-обоснованных севооборотов без существенных капитальных вложений по своей экономической и экологической эффективности превосходит другие мероприятия, упомянутые выше. Отсюда следует, что экономико-математические методы обоснования

наиболее рационального использования земельных ресурсов должны рассматривать в системном единстве структуру посевных площадей для каждой зоны (задача о размещениях) и оптимальное чередование культур в севооборотах.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что моделирование использования земельных ресурсов должно приводить не к экономико-математической, а к эколого-экономико-математической модели (ЭЭМ-модели). Поэтому в настоящей работе предлагаются достаточно общие подходы и методы построения ЭЭМ-модели как инструмента нахождения и обоснования рационального использования земельных ресурсов. При этом отметим, что предлагаемая ниже ЭЭМ-модель очерчивает систему мониторинга происходящих изменений, качество пахотных угодий в зависимости от предлагаемых мероприятий.

Нами представлены исследования, обусловленные следующими методологическими подходами. Большинство известных математических моделей землепользования отражают лишь структуру посевных площадей и по своей сути являются экономико-математическими моделями. Причем они используют в качестве основных исходных данных усредненные показатели урожайности. Эти данные и представляют параметры экономической целевой функции (ЦФ). Математические модели, которые содержали бы одновременно и агроэкологические, и экономические ЦФ в их системной взаимосвязи к настоящему времени, к сожалению отсутствуют. Использование результатов, представленных в работе, становится возможным, если при построении модели использовать двухиндексные переменные х(/ , где содержательно х(/ означает площадь, на которой засеивается культура / по предшественнику},

1 <г,]<п, где п - число выращиваемых культур. Отсюда система всех

переменных представляется в виде квадратной матрицы X = рг

, где

г = \, 2, ..., п - нумерация выращиваемых культур, которые одновременно выступают и в роли предшественников ] = 1, 2,..., п. При

этом система переменных х;/1 < /, / < п должна отвечать условию сохранения площади возделывания каждой из культур при их ротации

(т. е. севообороте). Для каждой фиксированной культуры /0 это условие определяется соотношением

п п

1Х;=2Х'7'о=1.2.-."> 0)

>1 /=1

п п п

X (*)=2 £ сЛх'/ тах- (2)

¡=1 /=1 7=1

Система соотношений завершает построение математической модели, определяющей совместно с (2) множество допустимых решений Х={х}:

4 = 5> б) < = 1, 2,.... п, в) Щ,

<=1 ;=1 ;=1 у=1

г = 1, 2, ..., я.

В равенстве а параметр 8 означает суммарную площадь пахотных земель. Условие б отражает агроэкологические требования вида «пло-

п

щадь X ху > занимаемая культурой /, не должна превышать известную

У=1

величину 5». Обязательства перед государственными или коммерческими партнерами отражает условие в.

Предложенная методика была апробирована в СПК колхозе «Северное» Александровского района в 2005-2007 гг. Оптимизация севооборотов на основе проведенного моделирования позволила повысить рентабельность производства растениеводческой продукции на 27 %.

Экономическая оценка земли крайне необходима для рационального использования и охраны земельных ресурсов. За такой подход высказываются многие экономисты-аграрники. Экологический аспект эффективного использования земельных угодий плодотворно разрабатывался в различные периоды.

В диссертации определено, что земельные ресурсы региона являются базовым элементом системы природопользования региона и для повышения эффективности функционирования всей системы необходимо оптимизировать эксплуатацию земельных ресурсов региона. В ходе диссертационного исследования нами разработана программа рационального использования и охраны земельных ресурсов Ставропольского края, в которой обозначены направления деятельности по обеспечению рационального землепользования соответствующими государственными органами управления (рис. 3).

Обеспечение по направлениям данной программы должны осуществлять: правовое - законодательный орган края; информационное -Государственный комитет по земельным ресурсам и землеустройству СК; функции прогнозирования и планирования землепользования за-

Рисунок 3 - Содержание программы рационального природопользования в векторе использования и охраны земельных ресурсов Ставропольского края

крепляются за министерством сельского хозяйства СК. В делом такой комплексный подход, охватывающий все аспекты системы землепользования, позволяет обеспечить эффективность использования земельных ресурсов края.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы и предложения.

1. Проводимые в России реформы земельных отношений не привели к адекватному повышению экономической эффективности использования земельныхресурсов. Основные причины заключаются: в практическом отсутствии нормативно-правовой базы по использованию земельных ресурсов, в ухудшении материально-технической базы аграрного производства, в отсутствии возможности применения научно-технического прогресса из-за малых размеров земельных участков и в том, что не проводится эколого-экономический мониторинг.

2. Земельная реформа и процесс реформирования сельскохозяйственных предприятий в стране оказались не обеспеченными ни методически, ни методологически. Преобразования земельных отношений в условиях ^сформировавшейся экономики переходного периода должны быть направлены не на смену собственников, а на создание условий для эффективного землепользования. В процессе перехода к рыночной экономике и реформирования земельных отношений резко сократилось применение техногенных факторов интенсификации, что привело к качественному ухудшению земельных ресурсов регионов и России в целом.

3. В целях обеспечения рационального использования земельных ресурсов необходимо организовать государственное регулирование земельных отношений с учетом региональных особенностей и мотивации труда путем совершенствования внутрихозяйственных арендных отношений, оптимизации ценового механизма, развития процессов кооперации и интеграции в агропромышленном производстве, а также создания равных экономических условий всем хозяйствующим субъектам, независимо от форм собственности.

4. За исследуемый период произошло ухудшение экономического плодородия земельных ресурсов. В среднем по краю,

за последнее десятилетие содержание гумуса на I га пашни уменьшилось на 15 тонн, а в районах с лучшими черноземными почвами от 30 до 50 и более тонн на 1 га. Средние ежегодные потери гумуса на пашне составляют 1,5-2,0 тонны на I га. При его запасе в 400 тонн на 1 га (около 4,9 % - в пахотном горизонте) он может скоро исчезнуть, что обернется экологической и продовольственной катастрофой. В крае также насчитывается кислых почв 105 тыс. га, подверженных заболачиванию -10,3 тыс. га, каменистых - 173 тыс. га, дефляционно-опасных - 72,1 тыс. га, эрозионно-опасных -382 тыс. га, подверженных водной и ветровой эрозии- 55,2 тыс. га, переувлажненных-46,4 тыс. га, засоленных- 16,1 тыс. га, солонцеватых-14 тыс. га. Ухудшается механический состав почвы. В результате за последние годы урожайность зерновых культур снизилась на 62,8 %, сахарной свеклы -на 55,6 %, подсолнечника-на 86 %.

5. В целом по Ставропольскому краю поставки минеральных удобрений за последние семь лег уменьшились на 24,8 %, поставка химических средств защиты - на 34 %, тракторов - на 27 %, кукурузоуборочных комбайнов - на 46 %, зерноуборочных комбайнов - на 17 %, кормоуборочных - на 28 %, свеклоуборочных комбайнов - на 21 %.

6. В условиях неустойчивого финансового положения агропромышленного комплекса решающее значение приобретает использование факторов, которые не требуют значительного вложения материально-денежных средств, но оказывают высокую степень воздействия на экономическую эффективность использования земельных ресурсов. Нами разработаны и обоснованы предложения по оптимизации структуры посевных площадей с учетом размещения культур по природно-экономическим зонам края. Предлагаемая структура посевных площадей обеспечивает повышение экономической эффективности пашни на 12-15 % за счет увеличения удельного веса более интенсивных сельскохозяйственных культур.

7. В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов необходимо ввести и освоить научно-обоснованные полевые и специализированные севообороты. Это позволит улучшить качественное состояние земельных ресурсов, сохранить экологическое равновесие, минимизировать негативные воздействия эрозийных процессов на почву и обеспечить увеличение содержания гумуса в почве.

8. Переход на ресурсо-энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур позволит обеспечить рост урожайное™ при снижении затрат на их производство. При этом эффективность использования земельных ресурсов, по нашим расчетам, возрастет более чем в 1,5 раза.

9. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает проблема повышения экономического плодородия земель. С этой целью в диссертации обосновывается система мероприятий, которая обеспечит рост эффективное™ использования земельных ресурсов, в частности внесение научно обоснованных доз органических и минеральных удобрений, мероприятия по защите растений от болезней, вредителей и сорняков, система семеноводства, применение более высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

10. Рекомендуется использование в практ ических целях эколого-экономико-математической модели как инструмента обоснования рационального использования земельных ресурсов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих печатных работах:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Измалков, С. А. Экономическая эффективность и соотношение различных категорий хозяйств агробизнеса: теория и практика землевладения и землепользования / С. А. Измалков // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т. 6, № 2. Ч. 3. - Ростов н/Д, 2008. (0,47 п. л.)

2. Измалков, С. А. Оборот земли сельскохозяйственного назначение и его социально-экономическое значение / С. А. Измалков // Вестник ИНЖЕКОНА. Серия экономика. - Вып. 3 (16).-СПб., 2007. (0,3 п. л.)

3. Измалков, С. А. Проблемы рационального использования земельных ресурсов / С. А. Измалков, И. В. Измалкова // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т. 5, № 3. Ч. 2. - Ростов н/Д, 2007. (0,47 п. л., в том числе лично автором 0,3 п. л.)

Статьи в научных трудах

4. Измалков, С. А. Земельные отношения как один из факторов, влияющих на конкурентоспособность аграрной экономики России / С. А. Измалков, И. В. Измалкова // Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России : материалы Международной научно-практической конференции и выездного заседания УМС УМО по специальности «Мировая экономика». - Ставрополь, 2008. (0,3 п. л., в том числе лично автором 0,2 п. л.)

5. Измалков, С. А. Региональные особенности развития агробизнеса / С. А. Измалков, И. В. Измалкова // Инновационные факторы во внешнеэкономической сфере России : материалы Международной научно-практической конференции и выездного заседания УМС УМО по специальности «Мировая экономика». - Ставрополь, 2008. (0,2 п. л., в том числе лично автором 0,1 п. л.)

6. Измалков, С. А. Социально-экономическая среда аграрного сектора экономики России / С. А. Измалков, И. В. Лукинова// Альманах современной науки и образования. - № 4 (4). - Тамбов, 2007. (0,3 п. л., в том числе лично автором 0,2 п. л.)

7. Измалков, С. А. Земельные преобразования в пореформенный период и роль государства в этом процессе / С. А. Измалков // Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы : сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Пенза - Нейранденбург, 2007. (0,2 п. л.)

8. Измалков, С. А. Тенденции и противоречия социально-экономического развития России / С. А. Измалков, И. В. Лукинова // Сборник научных статей по материалам региональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2007. (0,2 п. л., в том числе лично автором 0,1 п. л.)

9. Измалков, С. А. Преобразование земельных отношений в региональном аспекте / С. А. Измалков // Качество науки - качество жизни : сборник научных статей. - Тамбов, 2007. (0,2 п. л.)

10. Измалков, С. А. Роль малого предпринимательства в аграрном подкомплексе / С. А. Измалков, И. В. Измалкова // Сборник материалов Международной конференции Словацкого аграрного универитета (на английском языке). - Нитра (Словакия), 2007. (0,23 п. л., в том числе лично автором 0,2 п. л.)

11. Измалков, С. А. Земельные отношения: оптимизация земельного законодательства / С. А. Измалков, И. В. Измалкова // Сборник материалов Международной конференции Словацкого аграрного универитета (на английском языке). - Нитра (Словакия), 2007. (0,23 п. л., в том числе лично автором 0,15 п. л.)

12. Измалков, С. А. Организационно-экономическое регулирование земельных отношений / С. А. Измалков // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность : материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Димитровград, 2007. (0,4 п. л.)

13. Измалков, С. А. Зарубежный опыт землевладения и землепользования и его значение для постсоветской России / С. А. Измалков // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность : материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Димитровград, 2007. (0,35 п. л.)

14. Измалков, С. А. ВТО: проблемы и перспективы присоединения / С. А. Измалков, И. В. Лукинова // Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития : сборник материалов II Международной научно-пракгической конференции молодых ученых. - Ставрополь, 2005. (0,3 п. л., в том числе лично автором 0,2 п. л.)

15. Измалков, С. А. Сельское хозяйство России: темпы развития / С. А. Измалков // Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития: сбориик материалов II Международной научно-пракгической конференции молодых ученых. - Ставрополь, 2005. (0,23 п. л.)

16. Измалков, С. А. Рента: миф или реальность / С. А. Измалков // Проблемы реформирования российской экономики XXI века в контексте мирового экономического развития : сборник материалов И Международной научно-практической конференции молодых ученых. - Ставрополь, 2005. (0,17 п. л.)

17. Измалков, С. А. Роль крупного сельскохозяйственного производства в современных условиях / С. А. Измалков // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России : материалы 3-й Всероссийской дистанционной научно-пракгической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - П. Персиановский, 2005. (0,17 п. л.)

18. Измалков, С. А. Социальное развитие села: оценка, проблемы, перспективы / С. А. Измалков // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации : сборник материалов I Международной научно-практической конференции, посвященной 240-летию Вольного экономического общества, 75-летию Ставропольского государственного аграрного университета, 45-летию экономического факультета (на русском и английском языках). - Ставрополь, 2005. (0,17 п. л.)

19. Измалков, С. А. Проблема природных ресурсов в современном мире / С. А. Измалков // Глобальные проблемы мировой экономики и пути их решения : сборник межвузовской научной студенческой конференции. - Ставрополь, 2004. (0,17 п. л.)

20. Измалков, С. А. Проблема устойчивого развития / С. А. Измалков // Сборник научных трудов 68-íí ежегодной научно-практической конференции «Молодые аграрии Ставрополья». -Ставрополь, 2004. (0,23 п. л.)

ад

Подписано в печать 14.11.2008. Формат 60x84 ,/|с. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ № 639.

Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.