Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малышевский, Андрей Борисович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малышевский, Андрей Борисович

Введение

Глава 1. Роль инвестиций в современных условиях развития 11 промышленности

1.1. Основополагающие понятия инвестиционной деятельности

1.2. Задачи управления инвестиционными проектами

1.3. Инвестиционный потенциал российской экономики

1.4. Оценка структуры инвестиций в современной российской 52 экономике

Глава 2. Анализ эффективности инвестиционных проектов 61 промышленности России

2.1. Анализ методов оценки инвестиций

2.2. Характеристика и классификация рисков

2.3. Процесс управления инвестиционными рисками

2.4. Методы количественного анализа риска инвестиционных 92 проектов

Глава 3. Разработка механизма управления эффективностью 95 инвестиционных проектов

3.1. Оценка экономической эффективности инвестиций с учетом 95 факторов неопределенности

3.1.1. Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного 97 проекта в целом

3.1.2. Укрупненная оценка устойчивости проекта с точки зрения 100 его участников

3.1.3 .Расчет границ безубыточности

3.1.4. Метод вариации параметров. Предельные значения 107 параметров

3.1.5. Оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом 109 количественных характеристик неопределенности

3.1.6. Вероятностная неопределённость

3.1.7. Интегральная неопределённость

3.2. Модель оценки экономической эффективности 115 инвестиционных проектов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий"

Актуальность диссертационного исследования. Экономическая деятельность хозяйствующих субъектов и страны в целом в значительной мере зависит от объемов и форм осуществляемых инвестиций, их эффективности. Именно инвестиции, в конечном счете, определяют экономический рост и состояние экономики. Особенно велико значение этого фактора в промышленности. Проблема оценки экономической эффективности инвестиций представляет большой практический и научный интерес. Экономическое развитие России идет нарастающими темпами. Сегодня, когда рыночные реформы дали очевидные результаты, приоритетной задачей государственной экономической политики становится создание конкурентоспособных экономических условий для развития бизнеса, проведение эффективной промышленной политики, стимулирование развития рыночной социальной модели и повышения производительности труда, модернизации и внедрения новых технологий, стимулирование инвестиций в развитие науки, поддержка экспорта продукции и инвестиций за рубеж.

Промышленная политика на современном этапе развития общества носит не отраслевой, а региональный характер, так как за счет мобилизации активности российских регионов и повышения эффективности использования их ресурсов, возможно, провести социально-экономические преобразования, позволяющие значительно увеличить ВВП и способствующие росту конкурентоспособности российской промышленной продукции на внутренних и внешних рынках.

Во-первых, одной из ключевых проблем экономики остается проблема активизации инвестиционной деятельности.

Во-вторых, научное наследие по вопросам инвестиционной деятельности весьма значительно, но основная масса публикаций сегодня ориентирована не на глубинный анализ важнейших составляющих инвестиционной деятельности, а на описание и характеристику инвестиционного кризиса и путей его преодоления, конкретные аспекты инвестиционной ситуации в России и ее регионах.

В-третьих, методы оценки экономической эффективности инвестиций не удовлетворяют современному состоянию развития экономических реформ. Зарубежный опыт проведения инвестиционных расчетов и методы оценки эффективности инвестиций в настоящее время не полностью адаптированы к российской экономике. Таким образом, необходимость решения задачи формирования инвестиционной стратегии предприятий в условиях развития экономики обусловили актуальность диссертационного исследования.

Актуальность решения поставленной проблемы, недостаточная изученность поставленной проблемы по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий, нерешенность применительно к конкретным условиям предопределила актуальность диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы оценки экономической эффективности инвестиций исследуются на протяжении многих лет. Основы современной теории анализа эффективности инвестиций были заложены Кейнсом и Макконнеллом, а в последующем развиты такими зарубежными специалистами, как В. Беренс, П. М. Хавранек, Г. Бирман, С. Шмидт, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, М. Бромвич, Л. Дж. Гитман, М. Д. Джонк, Л. Крушвиц, П. Массе, X. Решке, X. Шелле, Д. Норкотт, П. Хейне, Р. Холт, У. Ф. Шарп, Г. Дж. Александер, Дж. В. Бейли и др.

Широкое развитие вопросы инвестиционной деятельности получили в работах отечественных специалистов, таких как Л. И. Абалкин, С. И. Абрамов, И. А. Бланк, В. В. Бочаров, И. А. Зимин, Н. В. Игошин, А. В. Ложникова, В. Б. Сироткин, А. Н. Трошин, М. М. Ямпольский и др.

Анализу методов оценки эффективности инвестиций посвящены работы следующих авторов: В. М. Аныпин, Л. А. Бекларян, С. В. Сотский,

Ю. В. Богатин, В. А. Швандар, П. Л. Виленский, В. Н. Лившиц, С. А. Смоляк, М. X. Газеев, Л. Т. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий, В. Н. Глазунов, П. Н. Завлин, А. Б. Идрисов, В. В. Ковалев, И. В. Липсиц, В. В. Коссов, Д. Э. Старик, А. И. Стешин, О. Д. Юдаков и др.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам оценки экономической эффективности инвестиций, сохраняются неразработанные аспекты, связанные с адаптированием методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций к современным условиям. Это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов промышленных предприятий. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач: уточнение сущности понятия инвестиционной деятельности, определение факторов, влияющих на эффективность инвестиций и задач управления инвестиционными проектами;

- оценка инвестиционного потенциала структуры инвестиций в современной российской экономике и развития инвестиционной деятельности;

- анализ методов оценки инвестиций, характеристику и классификацию рисков;

- развитие методов учета факторов риска и неопределенности при оценке эффективности инвестиционных проектов;

- разработка методики количественного анализа риска инвестиционных проектов определения комплексного показателя эффективности инвестиций;

- разработка модели управления экономической эффективностью инвестиционных проектов.

Объектом исследования в работе является инвестиционная деятельность промышленных предприятий.

Предметом исследования являются экономические процессы, связанные с оценкой эффективности инвестиций в реальном секторе экономики с учетом современных условий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: положения теории инвестиций; стратегического менеджмента; инновационного развития хозяйственных систем.

В методологическом отношении диссертация основана на научно-экономическом подходе, положениях экономико-правового анализа, регионально-отраслевом подходе к преобразованию предприятий базовых отраслей промышленности.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы структурно-функционального анализа, экспертных оценок, статистического анализа, социально-экономического прогнозирования, экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили официальные данные статистической отчетности Госкомстата России, Минпромторга России, отраслевая научно-техническая литература, материалы отраслевых и территориальных конференций, результаты разработок автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании механизма управления эффективностью инвестициями предприятий на основе методики количественного анализа риска инвестиционных проектов и определения комплексного показателя эффективности инвестиций. Результаты, полученные лично автором и их научная новизна: в теоретическом аспекте уточнены категории «инвестиции», «эффективность инвестиций», разработаны схемы классификации инвестиций, инвестиционных проектов, позволившие определить факторы, влияющие на эффективность инвестиционных вложений и позволяющих ускорить сроки реализации проектов;

- проведен анализ инвестиционного потенциала и структуры инвестиций в современной российской экономике и развития инвестиционной деятельности и показана целесообразность дальнейшей ее реализации;

- разработана методика количественного анализа риска инвестиционных проектов и определения комплексного показателя эффективности инвестиций, что позволило разработать подходы к созданию механизма управления экономической эффективностью инвестиций;

- предложен новый подход к оценке эффективности инвестиций с учетом факторов риска и неопределенности, основанный на методе ранжирования показателей в результате изменения исходных параметров;

- разработана модель управления экономической эффективностью инвестиционных проектов с учетом оценки степени риска в зависимости от ожидаемой величины потерь, что позволяет увеличить вероятность получения прибыли; разработана модель управления инвестиционными рисками, включающая систему показателей, позволяющих выявлять, анализировать и прогнозировать появление новых рисков.

Отмеченные результаты соответствуют п. 1.1.2. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России: «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (промышленность)».

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Расширены теоретические представления о развитии системы инвестиционного управления предприятиями, которые должны основываться на взаимосвязи с общими тенденциями стратегического развития экономики страны, положения российского производственного бизнеса, на расширении государственной поддержки, тенденций развития потребительских возможностей.

2. Теоретически обоснована инновационная роль предпринимательства в современных условиях, которая определяется не только количественным преобладанием его финансовых возможностей, но и его функциональной ролью, использованием преимуществ инноваций.

3. Теоретически обоснован подход к инновационному развитию предприятий промышленности за счет повышения экономической эффективности использования безрисковых условий формирования финансовых ресурсов в условиях развития экономики.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы и заключается в том, что теоретические и методологические выводы доведены до практических рекомендаций по оценке эффективности инвестиций и могут быть использованы организациями разных отраслей, инвестиционными компаниями, проектными организациями для выбора оптимальных инвестиционных решений.

Содержащиеся в диссертации отдельные методические положения, предложения и рекомендации могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований по оценке эффективности инвестиций.

Отличительные особенности результатов диссертационного исследования от научных результатов других авторов:

Понимание места и роли управления инвестициями предприятий промышленности в формировании инновационной направленности развития экономики Российской Федерации

- методологическим основанием для эффективного развития должен стать принцип взаимосвязи предприятия при производстве продукции в условиях изменяющейся экономической среды за счет применения инновационных технологий, расширяющих границы рисковой опасности функционирования рынка;

- возможности развития инновационного управления промышленностью при повышении степени возникновения риска в развитии предприятия, регулирования характера взаимодействия предприятия с внешним окружением и повышения устойчивости предприятия;

- развитие промышленных предприятий должно формироваться на основе создания механизма комплексной экономической оценки эффективности развития инновационных технологий и управления инвестициями на предприятии через экономический, институциональный и государственный уровень.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием методов исследования, адекватных решаемым задачам, релевантностью оценок исследований.

Достоверность научных положений достигается и обеспечивается тем, что теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам управленческой деятельности, стратегии развития управления инвестициями, развития промышленности, программные и прогнозные разработки государственных федеральных и региональных органов власти по развитию экономических показателей.

При обосновании научных положений диссертации применялись методы экспертных оценок, функционально-стоимостного анализа.

Апробация и освоение в промышленности результатов исследования. На основе рекомендаций автора разработаны методические материалы по совершенствованию механизма оценки эффективности инвестиционного управления промышленным предприятием. Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при обучении специалистов экономического направления в ГОУ ВПО

РосЗИТЛП». Предложения по освоению подходов в управлении предприятиями обсуждены и одобрены: на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в 2009, 2010, 2011 гг.; XII международной научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Теоретические знания — в практические дела» г.Омск, 2010г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире» г.Самара в 2011г.

Публикации по теме диссертации: опубликовано 8 печатных работ, в которых раскрывается её положения и разработки общим объемом 3,2 п.л., в т.ч. 4-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малышевский, Андрей Борисович

Общие выводы по работе

1. Выявление аспектов основополагающих понятий современной инвестиционной деятельности в условиях развития экономики определило основное направление исследования, как определение задач управления инвестиционными проектами с учетом инвестиционного потенциала российской экономики, как интеграцию процессов оценки структуры инвестиций в современной российской экономики.

2. Изучение проблем управления инвестициями с учетом анализа существующих методов оценки инвестиций, характеристики и классификации рисков позволило идентифицировать процесс управления инвестиционными рисками и классифицировать методы количественного анализа риска инвестиционных проектов.

3. Сформулированы основные принципы, обеспечивающие подготовку и принятие стратегических инвестиционных решений в процессе разработки инвестиционной стратегии предприятия.

4. Разработаны и обоснованы направления повышения методов эффективности управления инвестированием на базе инновационного развития промышленности за счет разработки механизма управления эффективностью инвестиционных проектов.

5. Многообразие ситуаций неопределённости делает возможным применение любого из описанных методов в качестве инструмента анализа рисков, однако, по мнению автора, наиболее перспективными для практического использования являются методы сценарного анализа и имитационного моделирования, которые могут быть дополнены или интегрированы в другие методики.

6. Проведенные исследования позволили определить принципы и последовательность разработки алгоритма метода для количественной оценки риска инвестиционного проекта. В работе предлагается использовать модель оценки экономической эффективности инвестиционных проектов в промышленности.

7. Практическое применение методов продемонстрировало широкие возможности его использования инвестиционном проектировании, особенно в условиях неопределённости и риска. Практическое применение автором методов показало, что зачастую имитационный метод даёт более оптимистичные оценки, чем другие методы, например анализ сценариев, что, очевидно обусловлено перебором промежуточных вариантов.

8. Опыт применения данных алгоритмов может найти широкое применение во всех регионах России и быть использован как для проектирования инвестиционных предприятий, независимо от их отраслевой принадлежности, так и финансовыми учреждениями для анализа эффективности проектов.