Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бадаева, Ольга Николаевна
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бадаева, Ольга Николаевна, Иваново

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Ивановский государственный химико-технологический университет»

На правах рукописи

04201363398

БАДАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель к.э.н., доцент Цупко Е.В.

Иваново 2013

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.............................11

1.1. Финансовая безопасность и ее роль в управлении финансами предприятий...........................................................................................................11

1.2. Внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость и безопасность предприятий. Классификация угроз финансовой безопасности

предприятий...........................................................................................................26

1.3.Особенности финансовой безопасности малых и средних предприятий.. 37 ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ...................................................................57

2.1. Методы и инструменты оценки финансовой безопасности предприятий57

2.2. Индикаторы диагностики финансовой безопасности малых и средних предприятий...........................................................................................................71

2.3. Информационная база для диагностики и мониторинга финансовой

безопасности малых и средних предприятий.....................................................83

Глава 3. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ............................................................88

3.1. Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий: методический аспект.............................................................................................88

3.2.Прикладной аспект диагностики и мониторинга финансовой безопасности

малых и средних предприятий...........................................................................106

Заключение...........................................................................................................142

Список используемых источников....................................................................147

Приложения.........................................................................................................159

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Устойчивое функционирование и развитие коммерческих организаций в условиях рыночной экономики определяется способностью хозяйствующих субъектов адекватно реагировать на изменение внешней и внутренней среды, что проявляется в показателях, характеризующих финансовую устойчивость. Идентификация угроз финансовой устойчивости предприятия, выявление причин их возникновения и способов преодоления или сокращения потерь при возникновении неблагоприятного события, является одним из актуальных направлений финансового менеджмента, которое логически связано с проблемой финансовой безопасности предприятия и, в частности, ее оценки.

Формализация процедур и результатов оценки финансовой безопасности предприятий позволяет упорядочить процесс управления финансовой безопасностью, сократить временные и трудовые затраты, связанные с его осуществлением. Регулярность проведения такой оценки повышает эффективность управления финансовой безопасностью, способствует сокращению финансовых потерь предприятия вследствие влияния неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды и укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Специфичность угроз финансовой устойчивости и финансовой

безопасности, возникающих в процессе функционирования малых и средних

предприятий и обусловленных отличиями их организационно-

управленческой структуры, состава и структуры имущества, обязательств и

источников собственного капитала от крупных предприятий, специфики

использования различных способов финансирования деятельности и другие

отличия, вызывает необходимость разработки методики оценки финансовой

безопасности, учитывающей особенности предприятий данной группы.

Малым и средним предприятиям сложно компенсировать финансовые

потери, возникающие при наступлении неблагоприятных событий, тогда как

з

внедрение мероприятий, обеспечивающих достаточный уровень финансовой безопасности, основанный на ее оценке, позволяет сократить, а в ряде случаев - предотвратить такие потери.

Развитие малого и среднего предпринимательства играет важную роль в экономике любой страны: создаются предпосылки для ускоренного экономического роста, происходят диверсификация и насыщение рынков товарами и услугами, позволяя вместе с тем нивелировать или компенсировать издержки рыночной экономики: безработицу, конъюнктурные колебания, последствия кризисных явлений и др. Несмотря на то, что малые и средние предприятия содержат значительный потенциал развития экономики и общества в целом, их деятельность подвержена множеству рисков, несущих угрозы снижения или потери их финансовой устойчивости и безопасности.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость разработки теоретического и методического аспектов оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, составляющих содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Для исследования проблем оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий имеется теоретико-методическая база, основу которой составляют труды известных ученых.

Теоретический аспект финансовой безопасности макро- и мезоструктур рассматривается в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в частности: В.В.Аленина, А.Ф.Кана, В.В.Коробова, К.Мушакодзи, В.Р.Окорокова, Р.В.Окорокова, Е.А.Олейникова, Н.Н.Рыбалкина, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова и др.

Проблемам финансовой безопасности на микроуровне посвящены

исследования И.А.Бланка, К.С.Горячевой, Т.Ю.Загорельской,

Л.А.Запорожцевой, С.Н.Ильяшенко, Т.А.Парфеновой, Л.В.Перекрестовой,

В.Храпкиной и др. Для теоретико-методологической разработки вопросов

4

оценки финансовой устойчивости и безопасности предприятий особый интерес представляют работы А.В.Кирова, Р.С.Папехина, Н.Н.Сигитовой. Вместе с тем, описание последовательного процесса управления финансовой безопасностью предприятия, основанного на проведении оценки и мониторинга, в работах данных авторов отсутствует. В данных работах также не рассматриваются проблемы финансовой устойчивости и безопасности малых и средних предприятий, тогда как систематизация угроз финансовой безопасности применительно к малым и средним предприятиям позволит повысить результативность управления финансовой безопасностью и устойчивостью предприятий данного вида. Требует развития проблема определения оценочных значений, характеризующих уровень финансовой безопасности, являющихся неотъемлемым элементом методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Необходимость дальнейшего развития теоретического и методического аспектов оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий во взаимосвязи с обеспечением их финансовой устойчивости определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий как фактора, влияющего на их финансовую устойчивость.

В соответствии с указанной целью и логикой исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрытие содержания финансовой безопасности предприятия на основе изучения существующих взглядов и выявления взаимосвязи данного понятия с финансовой устойчивостью предприятия;

- выявление места и роли финансовой безопасности предприятия в управлении финансами предприятия и обеспечении финансовой устойчивости предприятия;

- систематизация существующих взглядов на классификацию угроз финансовой безопасности как теоретической основы для разработки мероприятий по их снижению и нейтрализации;

- на основе систематизации существующих показателей оценки финансового состояния предприятия определение группы показателей, являющихся индикаторами финансовой безопасности и способствующих выявлению существенных угроз утраты финансовой устойчивости;

- на основе исследования особенностей функционирования малых и средних предприятий систематизация угроз финансовой безопасности, характерных для данных предприятий;

- разработка и апробация методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости;

- разработка и апробация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В качестве объекта исследования выступают малые и средние предприятия нефинансового сектора экономики. Для оценки уровня финансовой устойчивости и безопасности использованы данные ряда малых и средних предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития малых и средних предприятий и определяют факторы их финансовой устойчивости и безопасности, а также методы оценки финансовой устойчивости и безопасности.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области экономической теории, финансового менеджмента,

финансового анализа, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов финансовой устойчивости и безопасности.

В качестве методологической основы исследования использовались принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического подходов в исследовании экономических явлений. В процессе исследования использовались сравнительный, экспертный, экономико-статистический методы анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в периодических зарубежных и российских изданиях, статистические и аналитические материалы, предоставленные информационными, экспертными и рейтинговыми агентствами, а также результаты исследований, обсуждаемых на научно-практических конференциях, семинарах и международных форумах. В качестве актуальной информационной базы использовались также материалы, публикуемые в периодической печати и сети Internet. Для оценки финансовой безопасности в работе использованы данные малых и средних предприятий нефинансового сектора экономики.

Научная новизна выполненного исследования заключается в развитии теоретических положений по исследованию внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и разработке методических положений по оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий как фактора, влияющего на их финансовую устойчивость.

Научная новизна результатов диссертационного исследования

состоит в следующем:

1. Предложена авторская трактовка понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающаяся от существующих выделением в качестве основных условий финансовой безопасности наличия постоянного мониторинга и формирования комплекса превентивных и контрольных мероприятий.

2. Введены дополнительные классификационные признаки видов угроз финансовой безопасности (по виду деятельности предприятия, по масштабу источника воздействия, по приоритетности интересов собственников, по уровню влияния на финансовую безопасность) и факторов, негативно влияющих на финансовую устойчивость и безопасность (риск - факторов) с целью идентификации и последующей детализации рисков и угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий.

3. На основе предложенного комплекса индикаторов финансовой безопасности предприятий разработана авторская методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, основанная, в отличие от известных, на приведении всех используемых показателей к сопоставимому виду посредством балльной оценки.

4. Разработана и обоснована методика диагностики уровня финансовой безопасности, основанная на комплексной оценке финансовой безопасности малого и среднего предприятия.

5. Разработан и обоснован комплекс типовых мероприятий, направленных на достижение уровня финансовой безопасности малого и среднего предприятия, обеспечивающего его финансовую устойчивость.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы дополняют теорию финансового менеджмента в части, касающейся содержания и процедуры оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций финансовыми менеджерами, арбитражными управляющими, инвесторами для анализа и оценки финансовой устойчивости и безопасности малого и среднего предприятия. Оценка уровня финансовой безопасности малых и средних предприятий может быть использована как одно из направлений деятельности консалтинговых фирм.

Использование результатов диссертационного исследования позволит

8

малым и средним предприятиям применять превентивные меры, обеспечивающие уровень финансовой безопасности, соответствующий определенному уровню финансовой устойчивости, посредством своевременного выявления изменения показателей оценки финансовой безопасности и факторов, влияющих на уровень финансовой безопасности.

Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности малых и средних предприятий, при преподавании дисциплин «Финансовая безопасность», «Финансовый анализ».

Апробация результатов работы.

Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на следующих конференциях:

- Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», г.Иваново, 2010 г.;

- Международной научно - практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы», г.Ярославль, 2010 г.;

V Международной научно - практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом», г.Москва, 2011 г.;

Международной научно - практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное развитие», г.Иваново, 2012г.

XXX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», г.Новосибирск, 2013 г.

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства», г.Самара, 2013 г.

Основные результаты исследования, имеющие прикладной характер, прошли апробацию в ООО «Консультационно-правовой центр «Эксперт» и в ООО «Контакт-Аудит», что подтверждено справками о внедрении.

Область исследования соответствует разделу 3. «Финансы

хозяйствующих субъектов», п.п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних

9

факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» Паспорта специальности 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации по теме исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях, общим объемом 3,1 п.л., в том числе авторских 2,9 п.л., включая три публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников, включающего 113 наименований. Основной текст изложен на 158 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц и 18 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ 1.1. Финансовая безопасность и ее роль в управлении финансами

предприятий

В условиях современной рыночной экономики, характеризующейся изменением факторов внешней и внутренней среды функционирования организаций, нарастанием угроз их финансовым интересам со стороны отдельных субъектов хозяйствования, одним из наиболее актуальных направлений финансового менеджмента становится обеспечение финансовой безопасности предприятия.

Первые упоминания о безопасности относятся к XII веку: согласно словарю Робера термин «безопасность» (от греч. - «владеть ситуацией») начал употребляться с 1190 г. и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. В середине XVII века на макроэкономическом уровне понятие безопасности закрепилось как устойчивое состояние государства и ассоциировалось с событиями, именуемыми в истории как Вестфальский мир1. Практически во всех странах в ХУП-ХУШ вв.

Автореферат диссертации по теме "Оценка финансовой безопасности малых и средних предприятий"

На правах рукописи

БАДАЕВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 7 ОКТ 2013

Иваново — 2013

005535096

Работа выполнена на кафедре финансов и кредита ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Цупко Елена Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Окороков Василий Романович (ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет», профессор кафедры «Международные экономические отношения»)

доктор экономических наук, профессор Кукукина Ирина Геннадьевна

(ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина», профессор кафедры экономики и организации предприятия)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный уни-

верситет»

Защита состоится « 9 » ноября 2013 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.063.04 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Фридриха Энгельса, д. 7, ауд. Г 121. Тел.: (4932) 32-54-33 e-mail: nvbalabanova@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет» http://www.isuct.ru.

Автореферат разослан «7» октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Балабанова Наталья Владимировна

Актуальность темы исследования

Устойчивое функционирование и развитие коммерческих организаций в условиях рыночной экономики определяется способностью хозяйствующих субъектов адекватно реагировать на изменение внешней и внутренней среды, что проявляется в показателях, характеризующих финансовую устойчивость. Идентификация угроз финансовой устойчивости предприятия, выявление причин их возникновения и способов преодоления или сокращения потерь при возникновении неблагоприятного события, является одним из актуальных направлений финансового менеджмента, которое логически связано с проблемой финансовой безопасности предприятия и, в частности, ее оценки.

Формализация процедур и результатов оценки финансовой безопасности предприятий позволяет упорядочить процесс управления финансовой безопасностью, сократить временные и трудовые затраты, связанные с его осуществлением. Регулярность проведения такой оценки повышает эффективность управления финансовой безопасностью, способствует сокращению финансовых потерь предприятия вследствие влияния неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды и укреплению финансовой устойчивости предприятия.

Специфичность угроз финансовой устойчивости и финансовой безопасности, возникающих в процессе функционирования малых и средних предприятий и обусловленных отличиями их организационно-управленческой структуры, состава и структуры имущества, обязательств и источников собственного капитала от крупных предприятий, специфики использования различных способов финансирования деятельности и другие отличия, вызывает необходимость разработки методики оценки финансовой безопасности, учитывающей особенности предприятий данной группы. Малым и средним предприятиям сложно компенсировать финансовые потери, возникающие при наступлении неблагоприятных событий, тогда как внедрение мероприятий, обеспечивающих достаточный уровень финансовой безопасности, основанный на ее оценке, позволяет сократить, а в ряде случаев - предотвратить такие потери.

Поскольку малые и средние предприятия испытывают ограничения в возможности привлечения дополнительного управленческого персонала, в обязанности которого входило бы управление финансовой безопасностью и финансовой устойчивостью, представляется целесообразным использование ими методики оценки финансовой безопасности, основанной на расчете формализованных показателей в процессе выполнения последовательных процедур. Существующие методики оценки финансовой безопасности предприятий не ориентированы на специфику малых и средних предприятий, а также не содержат описания последовательности выполняемых процедур, что затрудняет их применение предприятиями данного вида.

Отмеченные обстоятельства обусловливают актуальность и практическую значимость разработки теоретического и методического аспектов оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, составляющих содержание диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Для исследования проблем оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий имеется теоретико-методическая база, основу которой составляют труды известных ученых.

Теоретический аспект финансовой безопасности макро- и мезоструктур рассматривается в трудах отечественных и зарубежных экономистов, в частности: В.В.Аленина, А.Ф.Кана, В.В.Коробова, К.Мушакодзи, В.Р.Окорокова, Р.В.Окорокова, Е.А.Олейникова, Н.Н.Рыбал-кина, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова и др.

Проблемам финансовой безопасности на микроуровне посвящены исследования И.А.-Бланка, К.С.Горячевой, Т.Ю.Загорельской, Л.А.Запорожцевой, С.Н.Ильяшенко, Т.А.Парфеновой, Л.В.Перекрестовой, В.Храпкиной и др. Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки финансовой устойчивости и безопасности предприятий особый интерес представляют работы А.В.Кирова, Р.С.Папехина, Н.Н.Сигитовой. Вместе с тем, описание последовательного процесса управления финансовой безопасностью предприятия, основанного на проведении оценки и мониторинга, в работах данных авторов отсутствует. В данных рабо-

тах также не рассматриваются проблемы финансовой устойчивости и безопасности малых и средних предприятий, тогда как систематизация угроз финансовой безопасности применительно к малым и средним предприятиям позволит повысить результативность управления финансовой безопасностью и устойчивостью предприятий данного вида. Требует развития проблема определения оценочных значений, характеризующих уровень финансовой безопасности, являющихся неотъемлемым элементом методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Необходимость дальнейшего развития теоретического и методического аспектов оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий во взаимосвязи с обеспечением их финансовой устойчивости определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий как фактора, влияющего на их финансовую устойчивость.

В соответствии с указанной целью и логикой исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие задачи:

раскрытие содержания финансовой безопасности предприятия на основе изучения существующих взглядов и выявления взаимосвязи данного понятия с финансовой устойчивостью предприятия;

выявление места и роли финансовой безопасности предприятия в управлении финансами предприятия и обеспечении финансовой устойчивости предприятия; систематизация существующих взглядов на классификацию угроз финансовой безопасности как теоретической основы для разработки мероприятий по их снижению и нейтрализации;

на основе систематизации существующих показателей оценки финансового состояния предприятия определение группы показателей, являющихся индикаторами финансовой безопасности и способствующих выявлению существенных угроз утраты финансовой устойчивости;

на основе исследования особенностей функционирования малых и средних предприятий систематизация угроз финансовой безопасности, характерных для данных предприятий;

разработка и апробация методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий с целью повышения их финансовой устойчивости;

разработка и апробация комплекса мероприятий, направленных на повышение уровня финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В качестве объекта исследования выступают малые и средние предприятия нефинансового сектора экономики. Для оценки уровня финансовой устойчивости и безопасности использованы данные ряда малых и средних предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются финансовые отношения, которые складываются в процессе функционирования и развития малых и средних предприятий и определяют факторы их финансовой устойчивости и безопасности, а также методы оценки финансовой устойчивости и безопасности.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования в области экономической теории, финансового менеджмента, финансового анализа, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов, касающиеся вопросов финансовой устойчивости и безопасности.

В качестве методологической основы исследования использовались принципы диалектической и формальной логики, единства логического и исторического подходов в исследовании экономических явлений. В процессе исследования использовались сравнительный, экспертный, экономико-статистический методы анализа.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в периодических зарубежных и российских изданиях, статистические и аналитические матери-

алы, предоставленные информационными, экспертными и рейтинговыми агентствами, а также результаты исследований, обсуждаемых на научно-практических конференциях, семинарах и международных форумах. В качестве актуальной информационной базы использовались также материалы, публикуемые в периодической печати и сети Internet. Для оценки финансовой безопасности в работе использованы данные малых и средних предприятий нефинансового сектора экономики.

Область исследования соответствует разделу 3. «Финансы хозяйствующих субъектов», и.п. 3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Научная новизна выполненного исследования заключается в развитии теоретических положений по исследованию внешних и внутренних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и разработке методических положений по оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий как фактора, влияющего на их финансовую устойчивость.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие, по мнению автора, его научную новизну, заключаются в следующих в следующих положениях:

1. Предложена авторская трактовка понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающаяся от существующих выделением в качестве основных условий финансовой безопасности наличия постоянного мониторинга и формирования комплекса превентивных и контрольных мероприятий.

2. Введены дополнительные классификационные признаки видов угроз финансовой безопасности (по виду деятельности предприятия, по масштабу источника воздействия, по приоритетности интересов собственников, по уровню влияния на финансовую безопасность) и факторов, негативно влияющих на финансовую устойчивость и безопасность (риск -факторов) с целью идентификации и последующей детализации рисков и угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий.

3. На основе предложенного комплекса индикаторов финансовой безопасности предприятий разработана авторская методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, основанная, в отличие от известных, на приведении всех используемых показателей к сопоставимому виду посредством балльной оценки.

4. Разработана и обоснована методика диагностики уровня финансовой безопасности, основанная на комплексной оценке финансовой безопасности малого и среднего предприятия

5 Разработан и обоснован комплекс типовых мероприятий, направленных на достижение уровня финансовой безопасности малого и среднего предприятия, обеспечивающего его финансовую устойчивость

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы дополняют теорию финансового менеджмента в части, касающейся содержания и процедуры оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий

Прастнческая значимость выполненного исследования состоит в возможности применения полученных результатов и рекомендаций финансовыми менеджерами, арбитражными управляющими, инвесторами для анализа и оценки финансовой устойчивости и безопасности малого и среднего предприятия. Оценка уровня финансовой безопасности малых и средних предприятий может быть использована как одно из направлений деятельности консалтинговых фирм.

Использование результатов диссертационного исследования позволит малым и средним предприятиям применять превентивные меры, обеспечивающие уровень финансовой безопасности, соответствующий определенному уровню финансовой устойчивостп, посредством своевременного выявления изменения показателей оценки финансовой безопасности и

факторов, влияющих на уровень финансовой безопасности.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались, получили положительную оценку и опубликованы в материалах шести международных научных конференций: Международной научной конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации», г.Иваново, 2010 г.; Международной научно - практической конференции «Новая российская экономика: движущие силы и факторы», г.Ярославль, 2010 г ; V Международной научно - практической конференции «Экономические науки в России и за рубежом», г.Москва, 2011 г.; Международной научно - практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное развитие», г.Иваново, 2012 г ; XXX Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук», г.Новосибирск, 2013 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства», г.Самара, 2013 г.

Основные результаты исследования, имеющие прикладной характер, прошли апробацию в ООО «Консультационно-правовой центр «Эксперт» и в ООО «Контакт-Аудит», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 3,1 п. л (вклад соискателя - 2,9 п. л.), из них 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертационной работы. Цель исследования и поставленные задачи определили логику изложения содержания и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (113 наименований) и приложений. Основной текст изложен на 158 е., включает 19 таблиц и 18 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень её разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его предмет и объект, а также кратко излагаются положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы финансовой устойчивости и безопасности предприятий» — раскрыты сущность и понятие финансовой безопасности предприятия, выявлена взаимосвязь финансовой устойчивости и безопасности предприятий; определены внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость и безопасность предприятий; рассмотрена классификация угроз финансовой безопасности, выявлены особенности угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Во второй главе - «Диагностика и мониторинг финансовой безопасности предприятий» - предложены методы и инструменты оценки финансовой безопасности предприятия, разработан комплекс индикаторов для диагностики финансовой безопасности предприятия, определены основные источники информации для проведения диагностики финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В третьей главе — «Методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий» — приведена авторская методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий, обоснована целесообразность использования положений методики для предотвращения негативного воздействия угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий, сделаны выводы по результатам апробации методического подхода к мониторингу и диагностике финансовой безопасности малых и средних предприятий.

В заключении диссертации подведен итог исследования, сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из изложенных ниже положений.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская трактовка понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающаяся от существующих выделением в качестве основных условий финансовой безопасности наличия постоянного мониторинга и формирования комплекса превентивных и контрольных мероприятии.

Финансовая безопасность предприятия является важнейшей составляющей экономической безопасности. Понятие «финансовая безопасность» введено в научный оборот относительно недавно, и достаточно подробно рассматривается современными исследователями на макроуровне в системе более общих категорий («экономическая безопасность государства», «национальная безопасность» - М.Н.Арсеньев, П.Г.Белов, В.А.Лсанов, В.В.Коробов, В.К.Сенчагов, Ю.А.Соколов, С.В.Степашин).

На уровне хозяйствующих субъектов исследование сущности понятия «финансовая безопасность» в современной научной литературе не получило широкого распространения и идентифицируется как один из элементов экономической безопасности предприятия (В.В.Коробов, Т.А.Парфенова, В.К.Сенчагов, Н.Н.Сигитова, Е.М.Хацкевич).

Финансовая безопасность представляет такое состояние предприятия, при котором:

- уровень финансовой безопасности определяется посредством количественных и качественных параметров оценки;

- обеспечивается защищенность финансовых интересов предприятия, в результате чего предприятие стремится к финансовому равновесию, повышению финансовой устойчивости, ликвидности, платежеспособности и стабильности деятельности в краткосрочном и долгосрочном периоде;

- обеспечивается достаточная финансовая независимость, гибкость при принятии финансовых решений и удовлетворяются потребности предприятия в финансовых ресурсах для устойчивого расширенного воспроизводства;

- предприятие способно противостоять существующим и возникающим угрозам при условии постоянного мониторинга, а также формирования ряда превентивных и контрольных мероприятий.

Финансовая устойчивость является составной частью финансовой безопасности предприятия, ее основой и определяющим фактором. Следовательно, обеспечение финансовой безопасности может быть только па основе устойчивого развития предприятия, в котором созданы условия для реализации такого финансового механизма, который способен адаптироваться к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Вместе с тем, мы считаем, что связь между финансовой устойчивостью и финансовой безопасностью не только прямая, но и одновременно обратная: уровень финансовой устойчивости определяет в числе прочих факторов уровень финансовой безопасности, но при этом процесс мониторинга финансовой безопасности посредством своевременной реакции на изменения финансовой безопасности способен повлиять на финансовую устойчивость (Рисунок 1).

Необходимость комплексного подхода к формированию финансовой безопасности предприятия, обеспечивающей защиту его финансовых интересов в процессе развития, обусловливает ее выделение в самостоятельный объект управления в общей системе финансового менеджмента. Встречающиеся в научной литературе определения «финансовая безопасность предприятия» отражают его финансовое состояние на конкретную дату, т.е. носят статичный характер, что сужает рамки использования данной дефиниции в целях управления финансовой безопасностью, в связи с чем нам представляется целесообразным уточнить понятие «финансовая безопасность предприятия».

По нашему мнению, финансовая безопасность предприятия - это определенное финансовое состояние предприятия, характеризующееся его способностью противостоять существующим и возникаюгцим угрозам, что обеспечивается постоянным мониторингом и

диагностикой ее уровня, а также формированием комплекса превентивных и контрольных мероприятий.

Финансовая безопасность предприятия

мониторинг уровня

финансовой безопасности

£

р своевременная реакция на

1 изменяющиеся условия

о < превентивные мероприятия

контроль исполнения мер по

повышению уровня финансо-

вой безопасности

ч.

диагностика уровня

финансовой безопасности •о

*

в; с

*

оценка количественных и ка-

чественных показателей

Финансовая устойчивость предприятия

Рисунок 1. Взаимосвязь финансовой устойчивости и финансовой безопасности предприятия

Предложенная авторская трактовка понятия «финансовая безопасность предприятия» отличается от существующих выделением в качестве основных условий состояния финансовой безопасности наличия мониторинга финансовой безопасности и формирования комплекса превентивных и контрольных мероприятий.

2. Введены дополнительные классификационные признаки видов угроз финансовой безопасности (по виду деятельности предприятия, по масштабу источника воздействия, по приоритетности интересов собственников, по уровню влияния на финансовую безопасность) и факторов, негативно влияющих на финансовую устойчивость и безопасность (риск - факторов) с целью идентификации и последующей детализации рисков и угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий.

Важнейшей предпосылкой формирования системы финансовой безопасности предприятия, наряду с определением приоритетных финансовых интересов, является идентификация угроз их реализации. От того, насколько полно определен состав угроз финансовым интересам, насколько точно оценен уровень интенсивности их проявления и возможного ущерба, зависит эффективность построения всей системы обеспечения финансовой безопасности предприятия.

В процессе исследования были обобщены различные подходы к классификации угроз финансовой безопасности. На основе критического анализа существующей типологии угроз нами предложена классификация угроз финансовой безопасности применительно к предприятию. Так, автором предлагается классифицировать угрозы по признаку вида деятельности предприятия на угрозы, исходящие от операционной, финансовой и инвестиционной деятельности. Сужение горизонта деятельности до определенного ее вида позволит наиболее точно и полно идентифицировать возможные угрозы и выделить наиболее приоритетные из

них.

В качестве другого критерия классификации нами предлагается приоритетность интересов собственников. Так, по приоритетности интересов собственников угрозы подразделяются на угрозы приоритетным (первостепенным) финансовым интересам (снижение рыночной стоимости предприятия, уменьшение уровня доходности собственного капитала, сокращение уровня достаточности финансовых ресурсов) и угрозы второстепенным финансовым интересам (конкретизируются с учетом особенностей и условий осуществления деятельности) ,

По уровню влияния на финансовую безопасность предприятия мы предлагаем классифицировать угрозы по следующим видам:

- факторы (угрозы и опасности) 1 уровня, непосредственно влияющие на финансовую безопасность (например, отсутствие у предприятия финансовых ресурсов для расчетов по своим обязательствам);

- факторы (угрозы и опасности) 2 уровня, влияющие на финансовую безопасность через экономическую безопасность (примером может служить отсутствие доступа к информации о состоянии рынка);

- факторы (угрозы и опасности) 3 уровня, влияющие на финансовую безопасность через общую безопасность предприятия (в частности, слабый уровень технической оснащенности и др.).

Рассмотренная классификация угроз финансовым интересам позволит целенаправленно формировать комплекс мероприятий но управлению финансовой безопасностью предприятия, в частности для оценки ее уровня. Таким образом, изучение процессов и тенденций зарождения, обострения и затухания угроз позволяет создать методологическую базу управления финансовой безопасностью и устойчивым развитием предприятия в динамично меняющейся среде, упрочением его конкурентного статуса. Кроме упреждающего значения, классификация угроз позволяет выделить факторы дестабилизирующего характера (риск-факторы), которые по источнику возникновения подразделяются на внешние и внутренние. Внешние факторы оказывают влияние на финансовую устойчивость и безопасность предприятия из внешней среды, эти факторы могут оцениваться, но неподвластны управлению. Внутренние факторы непосредственно зависят от степени управления деятельностью предприятия, подвержены оценке и управлению. Подобной градации факторов финансовой устойчивости придерживаются многие авторы, в том числе Р С.Папехин, А.В Киров, Т.Ю Загорельская и др. Мы считаем целесообразным придерживаться аналогичного подхода к делению факторов финансовой устойчивости и безопасности, вместе с тем, полагаем необходимым остановиться на анализе факторов, несущих только негативные воздействия и приводящих к потере или снижению уровня финансовой устойчивости и безопасности предприятий Указанные факторы определяются нами как дестабилизирующие факторы, или риск-факторы

С точки зрения влияния на финансовую устойчивость и безопасность предприятия дестабилизирующими внутренними факторами являются:

- снижение уровня ликвидности;

- снижение уровня платежеспособности;

- снижение уровня рентабельности и деловой активности;

- потеря финансового равновесия;

- сокращение объемов продаж;

- сокращение объемов производства и др.

Степень влияния указанных факторов на финансовую устойчивость и безопасность предприятия зависит не только от соотношения самих вышеназванных факторов, но и от интенсивности влияния угроз финансовым интересам предприятия.

Дестабилизирующие факторы внешней среды могут быть разделены на экономические (рост цен, снижение спроса на продукцию предприятия, кризис неплатежей, высокий уровень конкуренции), правовые (несовершенство нормативно-правовой базы, частые изменения законодательства) и техногенные (обстоятельства непреодолимой силы) Таким об-

разом, дестабилизирующий фактор, или риск-фактор, понимается нами как движущая сила негативного воздействия, определяющая характер угрозы финансовой безопасности. Риск-фактор генерирует возникновение риска; риск, в свою очередь, определяет вероятность проявления угроз и опасностей.

Малые и средние предприятия особенно подвержены влиянию риск - факторов, они являются главным источником формирования доходов основной массы экономически активного населения, доля среднего класса также находится в прямой зависимости от уровня развития малого и среднего предпринимательства, а соответственно, и уровня социальной напряженности в обществе. Таким образом, особая роль малого и среднего бизнеса в социально-экономическом развитии России определяет важность исследования и учета современных тенденций, в том числе и негативных (в частности, угроз финансовым интересам) в данном секторе экономики при оценке уровня их финансовой безопасности.

Малые и средние предприятия испытывают особые трудности в своем становлении и развитии, в частности: недостаток собственных средств для развития бизнеса, усложненные процедуры кредитования, отсутствие финансового планирования, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность малых и средних производственных предприятий и др., в связи с чем нам представляется необходимым выделение отличительных особенностей предприятий малого и среднего бизнеса (Рисунок 2) для последующей детализации угроз их финансовой безопасности.

Рисунок 2. Отличительные особенности малых и средних предприятий

Результаты исследования позволяют сделать вывод о повышенной уязвимости представителей российского малого и среднего бизнеса для угроз их финансовой безопасности.

С учетом особенностей и роли малых и средних предприятий нами выделены основные факторы, риски и рискообразующие факторы, несущие угрозы их финансовой безопасности (Таблица 1).

Таблица 1

Факторы, риски и рискообразующие факторы, несущие угрозу финансовой

безопасности малых и средних предприятий__

Факторы, влияющие на финансовую безопасность

Рискообразующие факторы

Риски

Факторы 1 уровня, непосредственно влияющие на финансовую безопасность

- Недостаток инвестиций и финансовых ресурсов

- Отсутствие резервов

- Трудности в процессе получения кредитов

- Отсутствие возможности получения скидок при закупках вследствие небольших объемов деятельности

- Низкий уровень ведения бухгалтерского учета

Отсутствие финансового планирования

- Риск неплатежа со стороны контрагентов

- Риск потери ликвидности

- Риск потери платежеспособности

- Риск потери финансового равновесия

Факторы 2 уровня, влияющие на финансовую безопасность через экономическую безопасность

- Ограниченный рынок

- Отсутствие доступа к информации о состоянии рынка

- Недостаток экономически обоснованных программ и проектов

- Сложность системы налогообложения

- Риск сокращения объемов продаж в результате нарушения договорных обязательств

- Риск снижения спроса на продукцию со стороны основных потребителей_

Факторы 3 уровня, влияющие на финансовую безопасность через общую безопасность предприятия

- Высокий уровень конкуренции с крупными предприятиями

- Неэффективное управление персоналом

- Ограниченные способы найма и отбора персонала

- Высокий уровень текучести кадров

- Нечеткое документирование трудовых отношений

- Разноплановые функции руководителя

- Отсутствие возможности обучения персонала

- Слабый уровень технической оснащенности

- Несовершенство нормативно - правовой базы

- Риск сокращения объемов продаж и недополучения прибыли в результате высокой конкуренции

- Риск потери профессиональных кадров

- Риск возникновения потерь в результате обстоятельств непреодолимой силы

- Риск потери доходности бизнеса в результате снижения уровня репутации фирмы

- Риск сокращения объемов производства в результате использования устаревшего оборудования

- Риск снижения прибыли в результате повышения цен на материалы

- Риск возникновения дополнительных расходов в результате изменения законодательства_

Факторы 1 уровня, непосредственно влияющие на финансовую безопасность, выражают угрозы и опасности первостепенным (приоритетным) финансовым интересам собственников малого (среднего) предприятия, вследствие чего должны подвергаться особому, усиленному контролю в части принятия управленческих решений по нейтрализации их негативного воздействия. Недостаток инвестиций и финансовых ресурсов

является важнейшим видом угроз финансовым интересам для малых и средних предприятий ввиду их незначительного размера как главной особенности.

Получение безвозмездной финансовой помощи (т.е. мер государственной поддержки) может являться одним из наиболее привлекательных внешних источников финансирования для малых и средних предприятий. Однако, как показывает опыт, большинство малых и средних предприятий не имеют возможности использования данного источника.

Недостаток качественной информации сдерживает развитие малого бизнеса, тем более, что в современных условиях успех любой предпринимательской деятельности, в том числе и малого (среднего) бизнеса, в значительной степени определяется достигнутым уровнем ее информационного обеспечения. Отсутствие резервов - еще один вид угроз финансовым интересам, являющийся следствием ограниченности собственных средств малых и средних предприятий. Отсутствие резервов в кризисные периоды осуществления деятельности малых и средних предприятий может способствовать еще большему ухудшению их финансового положения. Трудности в процессе получения кредитов испытывает абсолютное большинство малых и средних предприятий, как в России, так и за рубежом. В настоящее время по отношению к малым и средним предприятиям банки занимают крайне осторожную позицию, и угроза неполучения кредита данными предприятиями особенно высока

Факторы 2 уровня, влияющие на финансовую безопасность малых (средних) предприятий через экономическую безопасность, являются косвенными, однако, также требуют повышенного внимания с точки зрения контроля за упреждением негативного воздействия угроз и опасностей, входящих в состав указанной группы факторов.

Факторы 3 уровня, влияющие на финансовую безопасность малых (средних) предприятий через общую безопасность, имеют меньшую степень влияния на финансовую безопасность (в сравнении с факторами 1 и 2 уровней) и выражают угрозы и опасности второстепенным финансовым интересам собственников малого (среднего) предприятия, однако, также должны учитываться при принятии управленческих решений по нейтрализации их негативного воздействия.

Таким образом, названные факторы, риски, опасности и угрозы финансовой безопасности малых и средних предприятий выделяют их в сферу особо актуальных финансовых проблем современной экономики. Вместе с тем, каждое малое или среднее предприятие работает в специфических условиях конкретных рынков, имеет свои особенности, и, соответственно, нуждается в гибких способах реагирования на угрозы финансовым интересам, легко адаптируемых к новым нестандартным ситуациям.

Игнорирование субъектами малого и среднего предпринимательства деятельности по оценке, мониторингу и диагностике своей финансовой безопасности может привести к необратимым последствиям, поэтому ввиду отсутствия финансовых ресурсов для содержания специалиста (отдела) по финансовой безопасности, нам представляется необходимым возложение обязанностей по управлению финансовой безопасностью малых и средних предприятий на руководителя или главного бухгалтера. При неприемлемости для малого (среднего) предприятия возложения дополнительных обязанностей по оценке и мониторингу финансовой безопасности на сотрудников предприятия, мы считаем целесообразным для этих целей использование услуг сторонней организации на условиях аутсорсинга. Передав функцию по выполнению работ по управлению финансовой безопасностью бизнеса на аутсорсинг, большинство задач в данной сфере малое (среднее) предприятие сможет решить в рамках ежемесячной оплаты по договору.

3. На основе предложенного комплекса индикаторов финансовой безопасности предприятий разработана авторская методика оценки финансовой безопасности малых и средних предприятии, основанная, в отличие от известных, на приведении всех используемых показателен к сопоставимому виду посредством балльной оценки.

Оценка уровня финансовой безопасности предприятия предполагает выбор критериев оценки, системы индикаторов, которые ее характеризуют, и самих методических подходов к определению уровня финансовой безопасности.

На основе анализа литературы нами составлен перечень индикаторов, используемых для оценки уровня финансовой безопасности предприятия и включающих:

- показатели платежеспособности;

- показатели финансовой устойчивости;

- показатели деловой активности;

- показатели рентабельности;

- показатели развития предприятия.

Мы определяем индикатор как показатель финансового состояния предприятия, имс-юший пороговое значение и рассчитываемый с целью оценки финансовой безопасности предприятия. Так, расчет индикаторов финансовой безопасности производится при условии их обязательного сравнения с пороговыми значениями. Под пороговыми значениями понимаются предельные величины индикаторов, несоблюдение значений которых приводит к финансовой неустойчивости, препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций.

Автором разработана методика оценки финансовой безопасности малых (средних) предприятий, основанная на приведении всех используемых количественных показателей (индикаторов) и качественных параметров к сопоставимому виду посредством балльной оценки. Этапы авторской методики представлены на рисунке 3. На первом этапе методики осуществляется идентификация угроз финансовой безопасности с учетом особенностей деятельности данного предприятия, ранжирование и выделение приоритетных из них.

Выбор источников информации в соответствии с выбранным перечнем угроз, т.е. формирование информационной основы, является вторым этапом указанной последовательности действий и отражает процесс сбора и обработки первичной информации с последующим преобразованием ее в необходимую информацию для оценки финансовой безопасности.

Третьим этапом методики оценки финансовой безопасности малого (среднего) предприятия является определение и расчет комплекса индикаторов (количественные методы) и параметров качественной оценки состояния финансовой безопасности предприятия, которые должны коррелировать с выбранным перечнем угроз финансовым интересам.

Кроме этого, на третьем этапе производится определение параметров качественной оценки состояния финансовой безопасности малого (среднего) предприятия с учетом специфики его деятельности. Каждому из параметров должна быть присвоена оценка (высокий, средний, низкий уровень). Выявленные качественные параметры идентифицированы автором как наиболее значимые для предприятий малого и среднего бизнеса и определены в ходе анализа схемы рисков.

Вследствие того, что в процессе деятельности малым (средним) предприятиям приходится регулярно сталкиваться с различного вида рисками, которые угрожают их финансовой безопасности, необходимо при идентификации угроз для оценки, в том числе качественных параметров, финансовой безопасности составить шаблон схемы рисков для малых и средних предприятий, отражающий оценку рисков по уровню значимости и вероятности проявления (Таблица 2.). На четвертом этапе методики происходит приведение количественных и качественных показателей к сопоставимому виду, т.е. придание балльной оценки всем имеющимся показателям. Итогом четвертого этапа должно быть составление аналитической таблицы, состоящей из двух частей - количественные индикаторы и качественные параметры, приведенные к сопоставимому виду посредством балльной оценки каждого показателя.

Рисунок 3. Этапы методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий

На пятом этапе методики осуществляется диагностика общего уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия на основе сопоставления и суммирования общих итогов балльных оценок количественных индикаторов и качественных параметров оценки в соответствии с градацией уровней:

- высокий уровень финансовой безопасности;

- допустимый уровень финансовой безопасности;

- низкий уровень финансовой безопасности;

- критический уровень финансовой безопасности;

- недопустимый уровень финансовой безопасности

Таблица 2

Оценка уровня значимости рисков и вероятности их проявления

для малых (средних) предприятий

Значимость Вероятность Низкая Средняя Высокая

Высокая Риск снижения прибыли в результате повышения цен на материалы Риск сокращения объемов производства в результате использования устаревшего оборудования Риск неплатежа со стороны контрагентов Риск потери 'ликвидно** ста Риск потери платежеспособности .Риск потери финансового равновесия

Средняя Риск возникновения потерь в результате обстоятельств непреодолимой силы Риск возникновения дополнительных расходов в результате изменения законодательства Риск потери профессиональных кадров Риск сокращения объемов продаж, и недополучения 1Грибыли в результате высокой конкуренции •

Низкая Риск потери доходности бизнеса в результате снижения уровня репутации фирмы Риск сокращения объемов продаж в результате нарушения договорных обязательств Риск снижения спроса на продукцию со стороны основных потреби» телей

Шестым этапом методики оценки финансовой безопасности малого (среднего) предприятия является принятие управленческих решений в соответствии с определенным уровнем финансовой безопасности предприятия, а также определение программы действий по повышению уровня финансовой безопасности предприятия, по нейтрализации угроз финансовым интересам.

Седьмым этапом методики выступает мониторинг уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия, т.е. последовательная, поэтапная оценка и диагностика уровня финансовой безопасности предприятия (т.е. фактический переход к действиям этапа №3). Так, посредством мониторинга происходит не только отслеживание основных тенденций развития предприятия, но и оперативная оценка воздействия приоритетных угроз финансовым интересам, определяющих возможное изменение этих процессов. Тем самым процедура мониторинга финансовой безопасности малого (среднего) предприятия формирует необходимую основу для раннего обнаружения возникающих в деятельности предприятия «узких мест» и позволяет повышать эффективность управленческой деятельности

Восьмым, завершающим этапом методики оценки финансовой безопасности малого (среднего) предприятия выступает контроль уровня финансовой безопасности и контроль исполнения разработанной программы действий по повышению уровня финансовой безопасности предприятия, а также по нейтрализации угроз финансовым интересам, а при снижении уровня финансовой безопасности - пересмотр программы действий, выявление причин ее неэффективности.

Методика оценки финансовой безопасности малого (среднего) предприятия предоставляет широкие возможности для комплексного анализа деятельности малого (среднего) предприятия, позволяет выявить угрозы финансовым интересам, определяющие изменение показателей, обладает достаточной гибкостью, может быть приспособлена к конкретному

предприятию, цели и времени. Одним из основных преимуществ перед другими методиками является, по нашему мнению то, что благодаря приведению всех используемых показателей к сопоставимому виду благодаря балльной оценке для диагностики уровня финансовой безопасности предоставляется возможность охватить и оценить степень влияния одинаково как количественных индикаторов, по которым возможно проведение определенных измерений, так и качественных параметров оценки, по которым требуются суждения. Предложенная методика может быть полезна в условиях отсутствия или несопоставимости среднеотраслевых данных, когда базой сравнения является значение этого показателя предприятия за прошедший период времени.

Основные положения и выводы методики оценки финансовой безопасности малых и средних предприятий прошли апробацию на пяти малых предприятиях, действующих в г.Иваново. Апробация методики оценки финансовой безопасности малых (средних) предприятий определила необходимость ее внедрения, поскольку на анализируемых предприятиях очевидна негативная ситуация в различных сферах финансового состояния и, в связи с этим, возможно наращение угроз их финансовым интересам. С учетом выполнения выданных рекомендаций и составления прогнозов развития анализируемых предприятий, была подтверждена эффективность внедрения положений методики. Эффективность методики оценки финансовой безопасности малых (средних) предприятий подтверждается также незначительными затратами на ее внедрение. Большинство малых и средних предприятий в настоящее время пользуются услугами консалтинговых фирм по постановке и ведению бухгалтерского и налогового учета, поэтому, передав функцию по выполнению работ по управлению финансовой безопасностью бизнеса на аутсорсинг, большинство задач в данной сфере малое (среднее) предприятие сможет решить в рамках ежемесячной оплаты по договору оказания услуг консалтинговой организацией

4. Разработана н обоснована методика диагностики уровня финансовой безопасности, основанная на комплексной оценке финансовой безопасности малого н среднего предприятия.

Диагностика финансовой безопасности малого (среднего) предприятия, по нашему видению, является инструментом, используемым для определения уровня финансовой безопасности предприятия посредством анализа информации, полученной в процессе оценки и мониторинга. Оценка уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия проводится посредством приведения количественных и качественных показателей к сопоставимому виду, т.е. придания балльной оценки всем имеющимся показателям. Далее составляется аналитическая таблица, состоящая из двух частей - количественные индикаторы и качественные параметры, приведенные к сопоставимому виду посредством балльной оценки каждого показателя. При этом баллы для количественных индикаторов выставляются в следующем порядке:

- если расчетное значение индикатора за анализируемый период лучше порогового значения, расчетному значению индикатора присваивается 0 баллов:

- если расчетное значение индикатора за анализируемый период равно пороговому значению, расчетному значению индикатора присваивается 1 балл;

- если расчетное значение индикатора за анализируемый период меньше / больше (в зависимости от условия, обеспечивающего финансовую безопасность) порогового значения, не более чем на 20%, расчетному значению индикатора присваивается 2 балла;

- если расчетное значение индикатора за анализируемый период меньше / больше (в зависимости от условия, обеспечивающего финансовую безопасность) порогового значения, не более чем на 50%, расчетному значению индикатора присваивается 3 балла;

- если расчетное значение индикатора за анализируемый период меньше / больше (в зависимости от условия, обеспечивающего финансовую безопасность) порогового значения, более чем на 50%, либо получено отрицательное значение индикатора, расчетному значению индикатора присваивается 4 балла.

В случае, если пороговое значение индикатора не установлено (т.е. расчетное значение должно стремиться к максимуму или к минимуму), следует произвести сравнение значений индикатора за расчетный период и индикатора за предшествующий период и оценить их динамику.

При оценке уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия посредством качественных параметров баллы выставляются в следующем порядке:

- высокий уровень качественного параметра - 0 баллов;

- средний уровень качественного параметра - 2 балла;

- низкий уровень качественного параметра - 4 балла.

Диагностика общего уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия производится на основе сопоставления и суммирования общих итогов балльных оценок количественных индикаторов и качественных параметров оценки по схеме, представленной в Таблице 3.

Таблица 3

Диагностика уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия

№ п/и Уровень финансовой безопасности малого (среднего) предприятия Итоговая сумма баллов

1 Высокий уровень финансовой безопасности 0-17 баллов

2 Допустимый уровень финансовой безопасности 18 - 47 баллов

3 Низкий уровень финансовой безопасности 48- 73 балла

4 Критический уровень финансовой безопасности 74 - 100 баллов

5 Недопустимый уровень финансовой безопасности 101 - 124 балл

5. Разработан и обоснован комплекс типовых мероприятий, направленных на достижение уровня финансовой безопасности малого и среднего предприятия, обеспечивающего его финансовую устойчивость.

План мероприятий по повышению уровня финансовой безопасности посредством нейтрализации угроз (при отсутствии возможности нейтрализации угроз - комплекс действий по сглаживанию, ослаблению негативных последствий угроз финансовым интересам) для последующей оценки уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия составляется на основе перечня типовых мероприятий, представленных в Таблице 4.

Таблица 4

Типовые мероприятия по повышению уровня финансовой безопасности _малого (среднего) предприятия_

№ п/ п Индикаторы/ качественные параметры оценки финансовой безопасности Мероприятия по повышению уровня финансовой безопасности при попадании значений индикаторов в зону финансовой опасности 1 при ухудшении оценки качественных параметров

Количественные индикаторы

1 Коэффициент абсолютной ликвидности Увеличение остатка денежных средств; сокращение краткосрочных обязательств

2 Коэффициент текущей ликвидности Увеличение собственных оборотных средств; сокращение краткосрочных обязательств

3 Коэффициент заимоспособно-сти Сокращение долгосрочного заемного капитала, увеличение собственного капитала

4 Коэффициент автономии Увеличение собственного капитала; сокращение заемного капитала

5 Плечо финансового рычага Сокращение заемного капитала; увеличение собственного капитала

6 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами Увеличение собственных оборотных средств; сокращение краткосрочных обязательств

7 Коэффициент маневрснностии собственных оборотных средств Увеличение собственных оборотных средств; сокращение кредиторской задолженности; увеличение собственного капитала

8 Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала Увеличение объемов продаж; оптимизация вложений средств в оборотные активы

9 Коэффициент оборачиваемости собственного капитала Увеличение объемов продаж; увеличение собственного капитала

10 Коэффициент оборачиваемости заемного капитала Увеличение объемов продаж; сокращение задолженности по кредитам и займам

11 Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности Увеличение объемов продаж; рациональная кредитная политика; контроль дебиторской задолженности

12 Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности Увеличение объемов продаж; сокращение кредиторской задолженности

И Рентабельность активов Увеличение чистой прибыли

14 Рентабельность собственного капитала Увеличение чистой прибыли

15 Рентабельность продукции Увеличение прибыли от продаж, сокращение расходов на производство и реализацию продукции

16 Рентабельность продаж Повышение объемов продаж; расширение клиентской базы; сокращение косвенных расходов

17 Средневзвешенная стоимость капитала Поддержание оптимальной структуры капитала организации, увеличение собственного капитала; сокращение задолженности по займам и кредитам

18 Уровень инвестирования амортизации Повышение уровня валовых инвестиции, направленных на обновление основных производственных фондов

19 Темп роста чистой прибыли Увеличение чистой прибыли

20 Темп роста выручки Увеличение выручки путем расширения клиентской базы, использования более современного оборудования, освоения новых видов производства

21 Темп роста активов Увеличение стоимости активов за счет роста вложений во внеоборотные и оборотные активы

Качественные параметры

22 Уровень технической оснащенности Повышение уровня валовых инвестиций, направленных на обновление основных производственных фондов: изыскание резервов для приобретения новейшего оборудования

23 Уровень текучести кадров Повышение уровня репутации, делового статуса малого (среднего) предприятия, использование телекоммуникационных каналов связи для обнародования необходимой информации с целью поиска высокопрофессиональных кадров; использование услуг кадровых агентств по подбору персонала

24 Уровень конкуренции Повышение качества производимой продукции, использование рекламы в целях увеличения продаж; расширение клиентской базы; освоение новых технологий с целью развития предприятия; определение сильных и слабых сторон деятельности малого (среднего) предприятия, изыскание неиспользованных возможностей

25 Уровень инвестиционной активности и привлекательности Проведение мероприятий для повышения своей инвестиционной привлекательности путем разработки долгосрочной стратегии развития; внедрения финансового планирования; поддержание положительной кредитной истории

26 Уровень кредитоспособности Поддержание положительной кредитной истории; определение сильных и слабых сторон деятельности малого (среднего) предприятия, повышение финансовой устойчивости и платежеспособности, внедрение финансового планирования

27 Наличие резервов (по сомнительным долгам, предстоящих расходов и др.) Формирование резервов, предусматривающих полную или частичную компенсацию потерь при возникновении неблагоприятного события

28 Доступ к информации о состоянии рынка, отрасли Организация доступа к информации о состоянии рынка, отрасли, конкурентах с помощью элементов деловой разведки

29 Качество ведения бухгалтерского учета, наличие внутрифирменного финансового планирования Обеспечение качественного уровня ведения бухгалтерского учета; регулярное повышение квалификации персонала бухгалтерской службы; использование внутрифирменного финансового планирования.

Так, при ухудшении оценочных значений индикаторов н качественных параметров (столбец 2 Таблицы 4) принимаются соответствующие мероприятия по стабилизации положения предприятия (столбец 3 Таблицы 4), после чего вновь оценивается уровень финансовой безопасности. Необходимо отметить, что перечень мероприятий, позволяющих повысить

уровень финансовой безопасности. Необходимо отметить, что перечень мероприятий, позволяющих повысить уровень финансовой безопасности малого (среднего) предприятия может быть отредактирован с учетом отраслевой специфики деятельности конкретного предприятия. В результате подробного анализа деятельности малого (среднего) предприятия в конкретных условиях могут быть применены отдельные меры по стабилизации финансового состояния и повышению уровня финансовой безопасности малого (среднего) предприятия.

Система мероприятий по повышению уровня финансовой безопасности на малых (средних) предприятиях должна осуществляться адресно, т.е. сотрудники предприятий, на которых будут возложены обязанности по управлению этим процессом, должны владеть методикой и навыками осуществления соответствующих действий по нейтрализации угроз финансовой безопасности.

После внедрения в деятельность анализируемых предприятий мероприятий по оценке финансовой безопасности предприятия необходимо регулярно (например, ежеквартально) проводить оценку уровня финансовой безопасности, т.е. осуществлять мониторинг финансовой безопасности для определения «узких мест» и проблемных зон деятельности на самом раннем этапе их возникновения. Кроме того, с аналогичной периодичностью следует осуществлять контроль исполнения мероприятий по повышению уровня финансовой безопасности предприятия и по нейтрализации угроз финансовым интересам предприятия.

Апробация методических положений, изложенных в диссертационном исследовании, подтвердила целесообразность ее использования в процессе управления финансами малых и средних предприятий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бадаева, О.Н. Методический подход к оценке финансовой безопасности малых и средних предприятий / О.Н. Бадаева Н Известия высших учебных заведений. Серия «Экономика, финансы и управление производством». - 2013. - №03(17)/2013. -С.3-10. (0,7 пл.).

2. Бадаева, О.Н., Цупко, Е.В. Оценка финансовой безопасности малых (средних) предприятий / О.Н.Бадаева, Е.В.Цупко // Российское предпринимательство. - 2013. - №14 (236). - С.71-83. (0,6 пл.).

3. Сорокина, О.Н. Содержание финансовой безопасности предприятия /О.Н.Сорокина // Российское предпринимательство. - 2012. - №14 (212). - С.74-80. (0,4 пл.).

Публикации в сборниках научных трудов, материалах международных и всероссийских научно-практических конференций

4. Бадаева, О.Н. Методические аспекты оценки финансовой безопасности предприятий / О.Н. Бадаева // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономики и финансов в условиях современных вызовов российского и мирового хозяйства», г.Самара, 2013 г. - С.54-57. (0,3 п л.).

5. Бадаева, О.Н. Особенности угроз финансовой безопасности малых и средних предприятий / О.Н. Бадаева // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXX Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С.Чернова. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2013. -С.203-206. (0,2 пл.).

6. Сорокина, О.Н. Финансовый контроллинг как инструмент обеспечения финансовой безопасности предприятия / О.Н.Сорокина // Сборник трудов Международной научно-практической конференции «Модернизируемой экономике - инновационное управление», ИвГУ. - 2012. - С. 54-57. (0,15 пл.).

7. Сорокина, О.Н. Обеспечение финансовой безопасности предприятия посредством противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма /О.Н.Сорокина // Сборник трудов V Международной научно-практической конференции "Экономические науки в России и за

рубежом", 20.12.2011 г. -М.: Спутник+, 2012.-С.235-237. (0,15 п.л.).

8. Сорокина, О.Н. Сущностные характеристики финансовой безопасности предприятия I О.Н.Сорокина // Альманах современной науки и образования. - 2011. -№6(49). - С.224-225. (0,2 п.л.).

9. Сорокина, О.Н. К вопросу обеспечения финансовой безопасности предприятия / О.Н.Сорокина // Вопросы экономических наук. - 2011. - №3. - С. 58-59. (0,2 п.л.).

10. Сорокина, О.Н. Финансовая безопасность предприятия / О.Н.Сорокина // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / Под общ.ред. Н.В.Дроздовой. - Ярославль: Канцлер, 2010 г. - С. 113-116. (0,2 п.л ).

Подписано в печать 01.10.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.печ.л. 1,00. Уч.-изд.л. 1,03. Тираж 80 экз. Заказ 3350

ФГБОУ ВПО Ивановский государственный химико-технологический университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ФГБОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 7