Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурак, Борис Корнеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурак, Борис Корнеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .Состояние и основные направления реформирования коммунального хозяйства страны.:.

§1.1.Состояние фондов, обслуживаемых коммунальным хозяйством в

Российской Федерации.

§1.2.Характеристика действующей системы управления коммунальным хозяйством.

§ 1.3.Основные направления и опыт реформирования системы управления ЖКХ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2.0пределение состава показателей по оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

§2.1 .Анализ существующих методов оценки качества содержания жилищного фонда.

§2.2,Основные положения предлагаемого подхода к оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

§2.3.Определение состава показателей, оценивающих качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3.Исследование значений показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры и метод их обобщенной оцен

§3.1.Определение значений показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

§3.2.Определение диапазонов рекомендуемых значений показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

§3.3.Метод расчета интегрального показателя качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4.0сновные положения «Методики оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры».

§4.1 .Основные положения «Методики оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры».

§4.2.0пределение экономической эффективности от внедрения «Методики комплексной оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры».

§4.3 .Реализация результатов исследования и направления их дальнейшего развития.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры"

Коренные преобразования последних лет, происшедшие в экономике страны, раздел собственности, передача функций управления субъектам Федерации, а также органам местного самоуправления коренным образом изменили условия функционирования жилищно-коммунальной сферы, управление ею и ее финансовую базу. На сегодня жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) в Российской Федерации - это многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, обеспечивающие необходимые условия жизнедеятельности человека, влияющие на социальную обстановку в стране и являющийся одним из мощнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Значительно увеличивается износ основных фондов отрасли. Так физический износ основных фондов по объектам теплоснабжения составляет 56,7 % по электроснабжению - 67,8 %; водопроводных и канализационных сетей 52 и 28 %. Устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы.

По причине высоких затрат энергоресурсов в расчете на 1 кв. м. общей площади жилья жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) очень дорогие. Так на обслуживание 1 кв. м. общей площади тратится более 1 доллара США, что на 10 % больше, чем в странах Скандинавии, где климат аналогичен нашему. Вместе с тем, природные ресурсы и рабочая сила в России дешевле.

Отсутствует также учет и регулирование потребляемых ресурсов. В результате, например, уровень потребления воды для оплаты населением определяется по нормативам из расчета 300 литров в сутки на человека, в то время как в странах Западной Европы, где налажен учет, потребление воды составляет 120-130 литров в сутки на человека, т.е. более чем в 2 раза меньше.

Существующий практически по настоящее время порядок обслуживания жилищного фонда характеризуется затратным механизмом финансирования работ, когда финансирование определяется по остаточному принципу. В последнее время организация управления эксплуатацией жилищного фонда характеризовалась монополизмом государственных ремонтно-эксплуатационных предприятий, функции заказчика и подрядчика совмещались одним хозяйствующим субъектом, что приводило к отсутствию действенного контроля за качеством выполняемых работ и снижению ответственности и заинтересованности данных предприятий в результатах своей деяI тельности.

Острота образовавшихся и накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики, необходимость которого стала очевидной в начале 90-х годов XX столетья.

Основные направления преобразований в жилищно-коммунальной сфере были определены в 1992 году в Законе Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики". Для поэтапного решения задач предусмотренных этим Законом, в 1993 г. Правительство РФ приняло государственную целевую программу "Жилище". В развитие данной программы Указом Президента Российской Федерации "О реформе жилищно-коммунального хозяйства" № 425 от 28.04.97 г. была одобрена Концепция реформы жилищно-коммунального хозяйства, в которой определены следующие основные направления реформирования:

1. Совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг. По данному направлению предполагается повышение уровня оплаты со стороны населения с постепенным переходом на 100 %-е финансирование отрасли за счет платежей потребителей услуг, дифференциации ставок оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения, переходе от бюджетного дотирования на содержание всего жилищного фонда к выплате субсидий наименее обеспеченным гражданам. Необходимо отметить при этом важность государственного контроля за процессом ценообразования в отраслях ЖКХ. Речь идет об установлении государством показателей (критериев) финансовых взаимоотношений центра и субъектов Российской Федерации. К таким критериям относятся федеральные стандарты перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг, величина которых ежегодно утверждается Правительством РФ. Это:

- уровень платежей за предоставляемые ЖКУ в целом по всем их ви

С* дам;

- предельная стоимость предоставляемых ЖКУ на 1 м общей площади жилищного фонда в месяц, дифференцированная по экономическим районам страны.

2. Демонополизация ЖКХ. Здесь уделяется внимание совершенствованию системы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, развитию конкурентной среды по обслуживанию объектов жилищного фонда среди хозяйствующих субъектов при обязательном соблюдении защиты прав и интересов потребителей, предоставлению потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, необходимости наладить четкую систему договорных отношений между производителями и потребителями ЖКУ.

Программа предусматривает разделение функций управления и эксплуатации жилищного фонда. Причем и управленческие, и подрядные (обслуживающие) организации должны подбираться на конкурсной основе.

3. Ресурсосбережение. Предусматривается, что весь объем производимой и потребляемой электро- и тепловой энергии, топлива и воды должен обязательно учитываться с использованием технических средств, что предполагается обеспечить установкой приборов учета и регулирования потребления во, - ф ды, газа и других энергоресурсов в жилых домах-новостройках и объектах, реконструированных или капитально отремонтированных.

Поставлена задача экономически заинтересовать основных участников процесса ресурсосбережения - производителей, поставщиков и потребителей энергоресурсов - то есть создать рыночный механизм. А пока в рассматриваемой среде рынок не заработает необходимо наладить систему государственного контроля за тарифами и ценами на энергоресурсы. Ведь в стоимости коммунальных услуг 70 % приходится на тепло, горячую воду и вообще на энергетику. Вместе с тем, тарифное регулирование может стать одним из основных рычагов экономии ресурсов. Но при регулировании тарифов и цен необходимо учитывать экономически обоснованные затраты производителей и потребителей ресурсов на реализацию программ по ресурсосбережению и проведению энергоаудита.

Проблемы, присущие жилищному фонду страны в полной мере можно отнести и объектам коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия. С каждым годом износ данных объектов значительно увеличивается и если жилищный фонд в какой то мере воспроизводится, то объекты коммунальной инфраструктуры на промышленных предприятиях в стране на сегодняшний момент практически не строятся. В связи с этим реформирование ЖКХ страны в полной мере относится и к объектам коммунальной инфраструктуры, обслуживающих производственные предприятия. При этом, одной из основных задач данной реформы является повышение уровня содержания объектов на основе развития системы контроля качества их эксплуатационного содержания.

Поскольку до настоящего времени задача оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия, в прямой постановке не рассматривалась, определены объект, предмет, цель и задачи исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования являются объекты коммунальной инфраструктуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры. ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка научно обоснованной методики комплексной оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) анализ состояния объектов жилищного фонда;

2) анализ существующих научных и методических разработок по проблеме количественной оценки качества объектов;

3) разработка состава показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

4) разработка комплексной методики оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды и разработки таких авторов, как Аранович М., Бекайюн Р., Бриджмен П., Визор П.Л, Генкин С.И., Герасимова Л.В., Гличев А.В., Дол-гошеин В. В., Евланов Л.Г., Жданькова А.Ю., Журавлев В.Ф., Журавлева Т.А., Крылов А.Н., Кутузов В.А., Ларнчев О.И., Мантейфель А., Михельсон В.Л., Погожев И.Б., Попов В.Л., Райхман Э.П., Россе Э., Румянцев В., Субет-то А.И., Сумароков Л., Терни Ж., Федоров С.А., Фишберн П.К., Флоренский П., Цвигун И.В., Шрейбер А.К. и других.

Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в диссертационной работе применены методы математической статистики, экспертных оценок, квалиметрии, системного анализа.

НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате исследования:

- определен состав и установлена взаимосвязь показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

- определены браковочные и эталонные значения показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

- разработана комплексная методика оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Применение разработанной методики дает возможность:

- упорядочить деятельность эксплуатационных служб по обеспечению качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, прогнозированию и планированию уровня показателей качества, ведомственному контролю, организации производственно-хозяйственной деятельности коллектива;

- оценивать эффективность производственной деятельности эксплуатационных организаций.

СОСТАВ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страницу, включая 42 таблицы и 29 рисунков. Диссертация содержит 10 приложений на 32 страницах. Список используемой литературы составляет 102 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурак, Борис Корнеевич

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Бурак Б.К. Развитие системы управления жилищно-коммунальным хозяйством на муниципальном уровне. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры Российской Федерации». М. МО РФ., 2004 г., 0.6 п.л.;

2. Бурак Б.К. Показатели оценки качества и эффективности эксплуатации жилищного фонда. Журнал «Реформа ЖКХ», № 3, 2004 г., 0.85 п.л.;

3. Бурак Б.К. Основные требования, выполняемые в производственных помещениях при изготовлении электромеханических изделий основного производства. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». М. МО РФ., 2004 г., 0.4 п.л.,

4. Бурак Б.К.Оценка уровня шума в зданиях и сооружениях промышленных предприятий. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». М., МО РФ., 2004 г., 0.5 п.л.

По теме диссертации автором опубликовано 4 печатные работы, общим объемом 2.35 печатных листа.

Результаты проведенных исследований и отдельные разделы диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-технических конференциях и семинарах в Международной инженерной академии (2003г.), в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (2003 -2004г.г.), в ГосМКБ «Вымпел» (2000 -2004г.г.).

Направлениями дальнейших исследований являются:

1. Разработка программно-математического обеспечения оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

2. Создание базы данных по показателям, характеризующим качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Заключение

Проведенные исследования проблемы оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры позволили сделать следующие выводы:

1. Анализ состояния ЖКХ РФ показал, что на данный момент жилищно-коммунальный комплекс страны испытывает значительные трудности, связанные с острым дефицитом финансов, слабой материально-технической базой, недостаточной квалификацией кадров, отсутствием продуманной жилищно-коммунальной политики и недостаточной проработанности нормативно-правовых аспектов деятельности коммунальных организаций. Кроме того, несвоевременное проведение текущего и капитального ремонтов, неумение и нежелание служб эксплуатации во многих случаях заниматься вопросами технического состояния строительных конструкций, нарушение ими норм технической эксплуатации зданий привело к сильному износу основных фондов, значительному уменьшению их надежности.

2. Анализ состояния коммунального хозяйства жилищного и коммунального фондов позволяет сделать вывод, что по всей стране увеличивается физический износ основных фондов, с каждым годом увеличивается количество ветхих, подлежащих сносу и аварийных зданий, уровень надежности инженерных коммуникаций крайне низок, качество содержания объектов жилищного и коммунального фондов, текущего и капитального ремонта является неудовлетворительным.

3. Острота образовавшихся и накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере страны сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики. Основными целями реформирования жилищно-коммунального хозяйства являются:

- обеспечение соблюдения стандартов содержания и использования жилищного и коммунального фондов;

- обеспечение нормативных сроков ремонта и восстановления жилищного и коммунального фондов;

- улучшение качества предоставляемых услуг.

4. Между проблемами повышения качества эксплуатационного содержания объектов жилищного и коммунального фондов много общего (износ, надежность, качество, система нормативов и др.) При этом исследованию данных проблем непосредственно в жилищной сфере определенное внимание уделяется (задействованы научно-исследовательские институты, государственные структуры, привлекается частный бизнес). Разработанные, в связи с этим, законодательные и нормативно-методические документы для применения в ЖКХ могут являться базой для решения аналогичных проблем и в промышленном секторе. В свою очередь результаты проведенных исследований в данной диссертации могут быть также использованы при оценке качества коммунальных услуг в ЖКХ.

5. В соответствии с целями реформирования ЖКХ страны в целом и объектов коммунальной инфраструктуры в частности, одной из важнейших задач его реформирования является повышение качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

6. Одним из основных направлений и резервов повышения качества - совершенствование управления данным процессом. Следовательно, для эффективного управления эксплуатационным содержанием объектов коммунальной инфраструктуры, необходимо иметь возможность количественно оценить качество данного содержания, т. е. необходимо разработать систему оценки качества содержания данных объектов, которая время отсутствует.

7. Анализ существующих нормативных документов и научно-методических разработок в сфере содержания зданий и сооружений показал, что методы для оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры на сегодняшний день отсутствуют.

8. Основываясь на результатах проведенного во второй главе анализа существующих методов и способов оценки качества обоснован методологический подход к решению поставленной задачи - оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

9. В результате проведенных исследований определен состав показателей, характеризующих качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

10. Методом экспертных оценок установлено влияние предложенных показателей на качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

11. В результате использования пяти различных методов: документального, аналитического (расчетного), метода физических измерений, метода простого подсчета и экспертного определены абсолютные показатели оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

12. Для определения совокупности допущений, при которых возможна оценка качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры определен состав граничных (браковочных) и рекомендуемых (эталонных) значений показателей качества.

13. На основе установленных зависимостей определены относительные показатели качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры и на их основе разработан метод определения обобщенного показателя качества.

14. В результате проведенных исследований разработана методика оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

15. Практическое применение результатов исследования позволит получить экономический эффект от увеличения:

• на 3.91% фактической остаточной стоимости на каждые 10 % повышения качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры,

• на 3.64% - 6.5% фактического срока службы на каждые 10 % повышения качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Оценка качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры"

На правахрукописи

БУРАК Борис Корнеевич

ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТУКТУРЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре «Городского строительства и хозяйства» Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

Научный руководитель - Доктор технических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки РФ Шрейбер А. К.

Официальные оппоненты - Доктор экономических наук,

профессор Гумба Х.С.

Кандидат экономических

наук, доцент Демин А. В.

Ведущая организация - Академия коммунального хозяйства

им. К.Д. Памфилова

Защита состоится «3/« ^МСьЯ 2005 года в-/г/а с о в на заседании диссертационного совета Д 212.153.02 Московского института коммунального хозяйства и строительства по адресу: 129029, г. Москва, Средняя Калитниковская ул., дом 30, зал заседаний ученого совета института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.

Автореферат разослан и

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук л I

Штейн Е.М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Преобразования последних лет, происшедшие в экономике страны -раздел собственности, передача функций управления субъектам Федерации, органам местного самоуправления коренным образом изменили условия функционирования жилищно-коммунальной сферы, управление ею и финансовую базу. Ухудшение экономической ситуации в стране также негативно сказалось на жилищно-коммунальном хозяйстве. 6 связи с этим значительно ухудшилось техническое состояние зданий и сооружений, независимо от форм собственности. Все это предопределило необходимость реформирования коммунально-эксплуатационной системы как в жилищной, так и в промышленной сферах.

Одним из необходимых условий организации эффективного управления коммунальным хозяйством является полная, достоверная и своевременная информация о состоянии эксплуатируемых фондов и коммунальных объектов, об уровне и качестве коммунального обслуживания потребителей услуг, о процессах, происходящих в различных его звеньях, с позиции комплексной оценки результатов развития ЖКХ. Причем, если отмеченные вопросы применительно к содержанию жилищного фонда в какой-то мере на сегодня изучены, то применительно к коммунальной инфраструктуре, обслуживающей промышленные предприятия, какие-либо научные разработки практически отсутствуют.

Таким образом, имеет место необходимость разработки системы показателей оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия, учитывая при этом опыт, законодательную базу и нормативно-методические наработки в ЖКХ.

Отмеченное выше, подтверждает и определяет актуальность выбранной темы и определило цель, объект, предмет и задачи исследования.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка научно обоснованной методики комплексной оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры, обслуживающих промышленные предприятия.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: объекта коммунальной

инфраструктуры.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: качество эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

анализ состояния объектов жилищного и производственного фондов; анализ существующих научных и методических разработок по проблеме количественной оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

разработка состава показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры; разработка комплексной методики оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные закономерности функционирования социально-экономических систем, базовые положения экономической теории и теории управления, труды ученых Визор П.Л., Генкина С.И., Герасимова Л.В., Гличева А.В., Долгошеина В. В., Евланова Л.Г., Жданьковой А.Ю., Журавлева В.Ф., Журавлевой Т.А., Крылова А.Н., Кутузова В.А., Ларичева О.И., Шрейбера А.К. и др.

Основными методами исследования являются: системный анализ, теория квалиметрии, методы математической статистики и экспертных оценок, логический анализ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. В результате

исследования:

определен состав и установлена взаимосвязь показателей качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

— определены браковочные и эталонные значения показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

— разработана комплексная методика оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Теоретические результаты исследований доведены до конкретных расчетных формул, практически применяемых алгоритмов и методов. Результаты исследования создают условия для целенаправленной деятельности по повышению эффективности

работы эксплуатационных служб, направленной на обеспечение качественного содержания объектов коммунальной инфраструктуры, научно-обоснованного прогнозирования и планирования повышения качества, ведомственного контроля, эффективной организации производственно-хозяйственной деятельности коммунальных служб.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ: Результаты диссертационного исследования опубликованы в 4-х печатных работах, общим объемом 2,35 п.л. Они также докладывались и прошли апробацию в 2000-2004 годах на научно-технических советах, конференциях и семинарах в Международной инженерной академии, Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, ГосМКБ «Вымпел».

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

— система показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

— метод расчета обобщенного показателя качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

— комплексная методика оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ: Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 141 страницу, включая 42 таблицы и 29 рисунков. Диссертация содержит также 10 приложений на 32 страницах. Список используемой литературы составляет 102 наименования.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, охарактеризована научная новизна результатов исследования и приведены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе проведен анализ состояния жилищного фонда страны, определено содержание реформы жилищно-коммунального хозяйства РФ. .

В обслуживании и содержании нуждается любое здание или сооружение, будь то жилое здание или объекты промышленного предприятия. Содержанием и обслуживанием основных фондов

занимается жилищно-коммунальное хозяйство страны. Основные фонды коммунального хозяйства составляют более 30 % всех фондов РФ. На указанные объекты приходится основная часть затрат на обслуживание и содержание всех основных фондов страны.

Сложившаяся практика недофинансирования коммунального хозяйства привела к значительному износу его основных фондов. Степень износа жилых зданий на начало 2004г. характеризуется следующими данными: от 0 до 30% -7.3 млн. ед. (38.4%); от 31 до 65% - 10.6 млн. ед. (55.8%); свыше 65% - 1.1 млн. ед. (5.8%).

Общий износ сетей и сооружений теплоснабжения превысил 60%. Более 14% всех ветхих тепловых сетей, находящихся в аварийном состоянии, нуждаются в срочной замене. Тем не менее, ежегодно замена ветхих сетей не превышает 1 % от общей протяженности тепловых сетей.

В 2004 году предприятия топливно-энергетического комплекса продолжали работать в условиях финансовой дестабилизации, роста неплатежей за поставленные потребителям топливо и тепло-энергию, а также недостаточной эффективности производства, задолженности предприятий в бюджеты всех уровней и внебюджетные государственные фонды. Ограниченность инвестиций приводит к некомпенсируемому выбытию производственных мощностей в условиях высокой изношенности действующего оборудования и его низкого технического уровня.

Стремление к минимизации расходов на эксплуатационное содержание без учета возможных негативных последствий от принимаемых решений, несвоевременное проведение текущего и капитального ремонтов, неумение и нежелание служб эксплуатации во многих случаях заниматься вопросами технического состояния строительных конструкций, нарушение ими норм технической эксплуатации зданий — эти и многие другие причины приводят к тому, что аварии, которые можно было предотвратить, происходят, принося значительный материальный и социальный ущерб.

Так, анализ аварий, зарегистрированных в 2003 году на территории РФ позволяет сделать вывод (рис. 1), что нарушение правил технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений является одной из основных причин их возникновения.

Несвоевременное проведение ремонтов, нарушение правил и норм технического обслуживания и ремонта зданий и сооружений привело к резкому увеличению износа зданий и сооружений, значительному уменьшению их надежности.

Многие коммунальные предприятия оснащены устаревшим

инженерным оборудованием, которое не отвечает современным требованиям охраны труда, а также экологическим требованиям.

Уровень надежности инженерных коммуникаций в России в 2,5 - 3 раза ниже, чем в европейских странах Половина городских подземных трубопроводов отслужила свой срок Износ всей коммунальной инфраструктуры составляет более 60 процентов, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок

Устарели применяемые технологии, особенно расточительно расходуются топливно-энергетические ресурсы. Затраты энергоресурсов в расчете на 1 м2 жилья в 3 раза превышает среднеевропейский уровень.

Ухудшение технического состояния основных фондов коммунальных инфраструктур существенно влияет на развитие экономики

Рис. 1 Распределение аварий по основным причинам их возникновения

Острота образовавшихся и накопившихся проблем в жилищно-коммунальной сфере сделала неизбежным реформирование этого сектора экономики Основой реформирования правоотношений в ЖКХ являются законы Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», «Об основах федеральной жилищной политики», государственная целевая программа «Жилище» и «Программа реформирования ЖКХ в

Российской Федерации», утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1997 г. № 425.

Важнейшей стратегической целью развития жилищно-коммунальной сферы является повышение сохранности жилищного, производственного фондов и уровня жилищно-коммунального обслуживания потребителей в соответствии со стандартами качества. Исходя из этой базовой цели, можно сформулировать основные направления или целевые ориентиры реформы ЖКХ (табл. 1).

Таблица 1 - Целевые ориентиры жилищно-коммунальной реформы

liiiii'iH (направления) Меры

1. Повышение эффективности системы управления жилищно-коммунальным хозяйст- DOM 1.1. Разделение функций управления и хозяйствования, Сода-ние служб заказчика па жилищно-коммунальные, транспортные и прочие виды услуг и работ. Перевод исполнителей работ на условия подрядной деятельности; 1.2. Развитие договорных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве. Заключение договоров между администрацией города, производителями робот и потребителями; 1.3. Усиление контрольных функций со стороны государства за деятельностью предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства.

2. Формирование конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере 2.1. Внедрение конкурсной системы отбора подрядчиков; 2.2. Развитие негосударственных форм управления жилищным и производственным фондами

3, Стимулирование энерго- и ресурсосбережения 3.1. Разработка программы энерго- и ресурсосбережения в жилищно-коммунальном хозяйстве 3.2. Организация учета расхода энерго- и водных ресурсов у потребителей и производителей. Разработка программы внедрения приборов учета энергетических и водных ресурсов

4. Упорядочение тарифной системы 4, 1 , Разработка и принятие экономически обоснованных тарифов по оплате услуг для потребителей; 4,2, Выравнивание коммунальных тарифов между основными группами потребителей;

5. Улучшение техническою содержания жилищного н производственного фондов 5.1. Создание фонда капитального ремонта жилищных объектов; 5.2. Разработка программы капитального ремонта жилищного и производственного фондов на перспективный период

6. Повышение надежности и качества воде-, rajo-, тепло- и электроснабжения потребителей 6.1 , Реконструкция и модернизация энергетических систем коммунального хозяйства; 6.2. Развитие автономных систем теплоснабжения; 6.3. Улучшение технологии обработки воды на основе модернизации водоочистных сооружений; 6.4. Ввод новых мощностей систем канализации; 6.5. Усиление контроля со стороны администрации за деятельностью предприятий — естественных монополистов; 6.6. Организация учега расхода воды, тепла и газа у потребителей

7. Улучшение сани гарного содержания домов, придомовых и производственных территорий 7. 1 , Внедрение системы размещения заказов на обустройство и ремонт виутриквартвдымх территорий на конкурсной основе; 7.2, Организация системы селективного сбора и удаления твердых бытовых отходов; 7.3. Внедрение эффективных форм и методов организации уборки домов и производственных территорий

Проведение мероприятий и уже полученные результаты свидетельствуют, что поставленные цели реформы не достигнуты: значительного улучшения работы жилищно-коммунальных организаций и повышения уровня жилищно-коммунального обслуживания потребителей не произошло.

Поскольку основной целью реформы ЖКХ является повышение качества содержания объектов жилищного фонда, то одной из важнейших задач для достижения этой цели является создание системы оценки качества содержания и обслуживания указанных объектов. Еще более актуальной данная проблема является для объектов коммунальных инфраструктур, обслуживающих промышленные фонды, поскольку научная проработка рассматриваемых вопросов практически отсутствует. Имеющиеся законодательные и нормативно-методические документы по совершенствованию системы жилищно-коммунального хозяйства могут использоваться при этом в качестве методологической базы.

Таким образом, наличие проблемы повышения качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры с одной стороны и отсутствие научно обоснованной системы показателей качества их эксплуатационного содержания и обслуживания с другой, позволяют сделать вывод о необходимости разработки такой системы показателей и методов и их расчета.

Вторая глава посвящена анализу существующих методов оценки качества, на основе которого предложен методический подход к оценке качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры. Разработана иерархическая структура показателей, характеризующих качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры и установлено влияние частных показателей на качество содержания данных объектов.

Результаты анализа существующих по рассматриваемой проблеме нормативных документов и научно-методических разработок показали, что научно обоснованных методов определения уровня качества процесса содержания объектов коммунальной инфраструктуры не существует.

В основу разрабатываемых методов оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры в диссертации положена теория квалиметрии, которая является наукой о качестве в целом.

В диссертации разработан алгоритм количественной оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, блок-схема которого представлена на рис.2.

На основании проведенного в ходе исследования экспертного

опроса и последующей обработки его результатов разработана иерархическая структура свойств, характеризующих качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры. Схематично данное дерево свойств представлено на рис. 3.

Предложенное дерево свойств состоит из 4-х ярусов. На нулевом ярусе находится обобщенный показатель качества (оценка качества) содержания объектов.

На первом ярусе - качество содержания здания (Кс.з) и качество содержания прилегающей территории (Кс.т).

На втором - физический износ объекта (Иф); качество содержания инженерных систем (Ас,не) и мест общего пользования (Ксмоп)\ Для показателя (Кс.т)'. качество содержания элементов благоустройства (Асэв) и санитарно гигиенического содержания прилегающей территории

Рис. 2. Укрупненная блок-схема алгоритма количественной оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры Третий ярус состоит из таких свойств, как качество содержания: системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения (Уве)', системы отопления (Уотп)\ системы электроснабжения и электрооборудования (Уэд)', системы вентиляции (Увен)\ системы газоснабжения (Угаз)"> специального оборудования (Успец)\ лестничных клеток и маршей (У/щ)', подвалов (Упод)> чердаков

(Учер)\ а также значение уклона поверхности территории (щ); средняя освещенность территории (ц2); состав и периодичность выполнения мероприятий по уборке проездов, пешеходных дорожек, площадок прилегающей территории (Усг¡) и периодичность уборки отходов производства (Усг

Рис. 3. Дерево свойств, характеризующих качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры

На четвертом ярусе находятся: уровень расхода воды потребителями конкретного объекта за расчетный период (аО; давление воды в системе внутреннего водопровода (аг); техническое состояние элементов системы водоснабжения и водоотведения (аз); санитарно-гигиенический состав воды ((Х4); температура теплоносителя системы отопления (Р^; температура воздуха в жилых (рабочих) помещениях при условии выполнения мероприятий по утеплению помещений (рг); рабочее давление в системе отопления (рз); техническое состояние элементов системы отопления (р4); колебания напряжения в сети электроснабжения (у[); продолжительность перерывов в электроснабжении техническое состояние системы электроснабжения и электроустановок техническое состояние

элементов системы вентиляции (81); уровень воздухообмена в помещениях (5г); техническое состояние элементов системы газоснабжения рабочее давление газа выполнение

мероприятий по технике безопасности системы газоснабжения техническое состояние элементов системы противопожарной автоматики и дымоудаления (г)]); техническое состояние лифтового оборудования и подъемников (г|2); техническое состояние конструктивных элементов лестничных клеток и маршей (9]); соблюдения санитарно-гигиенических требований на лестничных клетках и маршах техническое состояние конструктивных

элементов подвала (рх); состояние герметизации и гидроизоляции подвальных помещений (рг); техническое состояние конструктивных элементов чердака (А.]); соблюдение санитарно-гигиенических требований чердаков^.

Влияние частных показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры на обобщенный показатель качества установлено в диссертации с использованием метода экспертных оценок. В экспертном опросе принимали участие специалисты эксплуатационных коммунальных служб.

В третьей главе представлены предлагаемые методы определения количественных значений абсолютных показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, установлены их, так называемые, браковочные и эталонные значения. Разработаны методы расчета относительных и обобщенных показателей качества.

Для определения значений абсолютных показателей (0), предложены пять различных . методов: документальный,

аналитический (расчетный), метод физических измерений, метод простого подсчета и метод экспертных оценок.

Используемые в диссертации браковочные и эталонные значения абсолютных показателей являются своего рода допущениями и ограничениями, накладываемыми на абсолютные показатели в системе технического обслуживания и ремонта объектов коммунальной инфраструктуры. Они определяют интервалы допустимых значений абсолютных показателей.

Допустимым значением абсолютного показателя (с/>оп) принято такое значение, при котором оно не превышает (или не ниже) границы интервала значений, установленных норм для данного показателя.

Браковочные значения абсолютных показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры (ц6р) представляют собой значения, при которых определяемые абсолютные показатели не будут удовлетворять существующим допустимым интервалам значений в системе технического обслуживания и ремонта.

Эталонным ((¡¡т) принято лучшее значение, которое может достигнуть абсолютный показатель.

Разработанный в диссертации алгоритм определения браковочных и эталонных значений абсолютных показателей представлен на рис. 4.

Определение обобщенного показателя качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры производится в два этапа:

1) установление относительных показателей качества К^

2) расчет обобщенного показателя качества К0.

Значения абсолютных показателей оцениваемого объекта имеют различные единицы измерения (м, м2, м3, °С, и т.п.), поэтому для обеспечения их сопоставимости они в работе приведены к относительным значениям А/. Алгоритм определения относительных показателей эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры приведен на рис. 5.

Обобщенный показатель качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры определяется путем суммирования частных (показателей четвертого яруса) относительных показателей качества.

В четвертой главе, на основе разработанного состава показателей качества предложена методика комплексной оценки качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры. Разработан также метод и произведен расчет ожидаемого экономического эффекта от применения данной методики на практике.

Согласно предложенной методики оценка качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется на основе частных показателей качества.

Состав данных показателей корректируется в соответствии с показателями конкретного объекта.

* РЧНВШЕ

Рис. 4. Алгоритм определения браковочных и эталонных значений абсолютных показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры

Рис. 5. Алгоритм определения относительных показателей

качества

Формулы и способы определения основных частных показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры представлены ниже:

• физический износ объекта Иф, %. Определяется по следующей формуле:

(1)

где Иф - износ объекта в целом, %; И, - износ отдельных конструктивных элементов, %; У, - удельный вес этих элементов в восстановительной (балансовой) стоимости здания, %;

п - число конструктивных элементов, шт;

• продолжительность перерывов в электроснабжении (У2), час. Определяется с момента обнаружения неисправности или начала плановых работ до момента устранения неисправности;

• температура теплоносителя в системе отопления (Р1), °С. Определяется с помощью термощупа с полупроводниковым термосопротивлением ЭТП-М, контактныхтермометров, ИК-приборов;

• уровень воздухообмена в помещениях (82), м3/ч. Определяется анемометром, термоанемометром и секундомером и рассчитывается по формуле:

Ь=ф600,

(2)

где площадь живого сечения входного отверстия (при наличии вентиляционной решетки, принимаемой равной 0,7 от геометрической площади входного отверстия), м2;

V - скорость воздушного потока, проходящего через вентиляционную решетку (скорость определяется с учетом коэффициента 0,7 к величине, установленной замером, на неравномерность или возмущение воздушного потока), м/с;

состояние герметизации и гидроизоляции подвальных помещенийрг), %. Определяется методом экспертных оценок. На основе установленных абсолютных значений показателей качества, в зависимости от вида их браковочных значений

рассчитываются относительные показатели качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Коэффициенты весомости показателей качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры корректируются в соответствии с конкретным объектом на основании выражения:

где б, - оставшиеся коэффициенты весомости; А - сумма всех значений оставшихся коэффициентов весомости, определяемая по формуле:

где - количество оставшихся показателей.

При определении относительных показателей качества если <2, = д,6р, то К1 = 0. То есть, если какой-то показатель имеет недопустимо плохое значение или (д,^?"™"), то значение

относительного показателя /¡С, приравнивается 0, тем самым он исключается из рассмотрения и не участвует в формировании значения обобщенного показателя качества К°. И наоборот если значение определяемого показателя качества лучше чем его эталонное значение, то относительный показатель принимается равным 1.

Определение обобщающих оценок качества, характеризующих качество содержания основных элементов объектов коммунальной инфраструктуры производится на основе относительных показателей качества и представлено в табл. 2.

(3)

(4)

Таблица 2 - Расчет обобщающих оценок качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры

Обобщающая оценка качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры Формула расчета Примечание

1 2 3

Физический износ объекта Киф Кнф'Киф Дифференцированная оценка качества содержания по физическому износу равна его относительному показателю

Качество содержания инженерных систем (Клеис) Killt = я ZG »i 1 - частные показатели качества, входящие в указанную группу, О, - коэффициенты весомости,

Качество содержания мест общего пользования (Kai но») у '"> 10, 1-1 1 - частные показатели качества, входящие в указанную группу, 0|- коэффициенты весомости, входящие в указанную группу

Качество содержания элементов благоустройства (Kas »в) кмги ...... " 10, 1 - частные показатели качества, входящие в указанную группу, 0|- коэффициенты весомости, входящие в указанную группу

Качество санитарно-гигиенического содержания прилегающей территории (Клс с г) к - (•i 1 - частные показатели качества, входящие в указанную группу, О,- коэффициенты весомости, входящие в указанную группу

Расчет итогового обобщенного показателя качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры производится по следующему выражению:

(5)

где - относительные значения частных (четвертого яруса) показателей качества; О, - коэффициенты весомости частных показателей качества.

Итоговый обобщенный показатель качества и обобщенные оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры определяются по табл. 3 и носят качественную

характеристику оценки - «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Таблица 3 - Определение итогового обобщенного показателя качества и обобщающих оценок качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры

№ п/п Наименование показателя Качественная оценка

отлично Хорошо удов-но иеудов-но

0,9<К£1 0,6<К*0,9 0,4<К$0,б К* 0,4

1 2 3 4 5 6

1 Физический износ (Кцф>

2 Качество содержания инженерных систем

3 Качество содержания мест общего пользования (Клоап.1

4 Качество содержания элементов благоустройства (К^ч)

5 Качество санитарно-гигиенического содержания прилегающей территории (К^в.,)

6 Обобщенный показатель качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры (К0)

Разработанная система оценки качества позволяет принимать научно обоснованные управленческие решения в сфере повышения качества эксплуатационного содержания объектов коммунальной инфраструктуры.

Экономическая эффективность практической реализации разработанной методики заключается в следующем:

1. Повышение качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры увеличивает их остаточную стоимость. Предложенная в диссертации зависимость между остаточной стоимостью и обобщенным показателем качества имеет следующий вид:

где К0 - обобщенный показатель качества содержания объектов; К - относительные показатели качества содержания объектов; в; коэффициенты весомости показателей качества содержания объектов; виф - коэффициент весомости показателя физического износа; 1 = {2,3...п} - номера всех (исключая показатель физического износа) показателей качества содержания объектов;

9иф> 9иф - браковочное и эталонное значение показателя качестваИф;

Киф - относительный показатель физического износа;

у- • восстановительная стоимость объекта;

Y - стоимостное выражение физического износа объекта.

Экономическая эффективность от повышения качества, так же как и от его снижения на каждые 10% равна 6,02 % нормативной остаточной стоимости объектов коммунальной инфраструктуры.

2. Рост качества содержания объектов продлевает срок нормальной эксплуатации и тем самым, увеличивает срок службы, т.е. также обеспечивает положительный эффект. Разработанная зависимость между фактическим сроком службы объекта и обобщенным показателем качества имеет следующий вид:

где t - фактический срок службы объекта, лет.

Увеличение срока службы объектов коммунальной инфраструктуры от повышения качества их содержания на 10 % колеблется от 3,6 % до 6,5 % от нормативного срока службы объектов.

III. Основные научные результаты диссертационной работы

1. Анализ состояния объектов коммунальных инфраструктур позволяет сделать вывод, что по всей стране увеличивается физический износ основных фондов, с каждым годом увеличивается количество ветхих и аварийных объектов, уровень надежности инженерных коммуникаций крайне низок, качество содержания объектов является неудовлетворительным.

2. Для обеспечения требуемого качества необходимо иметь возможность оценивать его, т. е. требуется создание системы оценки качества содержания данных объектов.

3. Анализ существующих нормативных документов и научно-методических разработок в сфере содержания объектов коммунальной инфраструктуры показал, что научно обоснованные методы оценки качества содержания объектов отсутствуют.

4. В диссертации обоснован и принят методический подход к решению задачи оценки качества содержания объектов коммунальной инфраструктуры, который заключается в:

• определении состава показателей, характеризующих качество содержания объектов;

• определении влияния частных показателей качества на обобщающий показатель качества содержания объектов;

• приведении частных показателей качества к

относительным;

• объединении относительных показателей качества, с учетом их весомости, в обобщенный показатель качества содержания объектов.

5. В результате проведенных исследований разработана методика оценки качества содержания объектов. Использование данной методики, позволит решить ряд следующих вопросов, возникающих перед руководством организаций, эксплуатирующих объекты коммунальной инфраструктуры в процессе планирования производственно-хозяйственной деятельности:

• выявлять узкие места в планировании и организации

работ;

• более эффективно использовать производственные, материальные и финансовые ресурсы;

• более обоснованно прогнозировать уровень

содержания объектов коммунальной инфраструктуры на последующие периоды;

• осуществлять контроль за содержанием объектов

коммунальной инфраструктуры.

Направлениями дальнейших исследований по данной проблеме являются:

- исследование других, неучтенных в диссертации факторов, влияющих на качество содержания объектов коммунальной инфраструктуры и разработка практически применимых методов их учета;

- комплексная автоматизация расчетов оценки качества содержания объектов

Основные научные результаты исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Бурак Б.К. Развитие системы управления жилищно-

коммунальным хозяйством на муниципальном уровне. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры Российской Федерации». М. МО РФ., 2004 г., 0.6 п.л.;

2. Бурак Б.К. Показатели оценки качества и эффективности эксплуатации жилищного фонда. Журнал «Реформа ЖКХ», № 3, 2004 г., 0.85 п.л.;

3. Бурак Б.К. Основные требования, выполняемые в производственных помещениях при изготовлении электромеханических изделий основного производства. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». М. МО РФ., 2004 г., 0.4 п.л.

4. Бурак Б.К.Оценка уровня шума в зданиях и сооружениях промышленных предприятий. Научно-технический сборник «Повышение эффективности управления возведением и эксплуатацией объектов военной инфраструктуры РФ». М., МО РФ., 2004г., 0.5 пл..

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности эксплуатационных служб ГосМКБ «Вымпел».

f V' V- I *

/ L P. i 1

I is!?

i ^Г/

Î9 МАЙ 2005