Оценка кредитоспособности предприятий розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Загорский, Сергей Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Загорский, Сергей Андреевич, Санкт-Петербург

61 12-8/1562

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение Высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

На правах рукописи

ЗАГОРСКИИ Сергей Андреевич

ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Гончарук О.В.

Санкт - Петербург 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ........................................................ю

1.1. Современное состояние и тенденции развития розничной торговли в Российской Федерации...............................................10

1.2. Анализ теоретических и методических подходов к организации банковского кредитования предприятий розничной торговли и оценке их кредитоспособности..........25

1.3. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика........38

ГЛАВА 2. БАНКОВСКОЕ КРЕДИТОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ

РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОЦЕНКА ИХ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ......................................................64

2.1. Организация банковского кредитования предприятий розничной торговли........................................................................64

2.2. Методика оценки кредитоспособности, применяемая в российском банке ..........................................................................76

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ

КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ......................................................113

3.1. Применение методики оценки кредитоспособности клиента

в практике российского коммерческого банка.........................113

3.2. Учет отраслевой специфики при анализе кредитоспособности предприятий розничной торговли.........135

3.3. Применение динамических показателей ликвидности при анализе кредитоспособности предприятия розничной торговли...................................................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................173

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие розничной торговли обеспечивает ускорение товарно-денежного оборота и вследствие этого является важнейшим условием экономического роста. При этом устойчивое функционирование предприятий розничной торговли в рыночной экономике в значительной степени определяется сложившейся системой банковского кредитования.

В Российской Федерации розничная торговля является одной из тех отраслей экономики, которые играют существенную роль в формировании ВВП. Так, за последние десять лет ежегодный темп прироста объема розничной торговли составил 11%. С 2005 года число предприятий розничной торговли возросло на 82,8 тыс. единиц; среднегодовая численность работников, занятых в розничной торговле, увеличилась на 568,3 тыс. человек при росте их среднемесячной заработной платы на 7910,7 руб. В 2010 году розничные торговые сети формировали в среднем по Российской Федерации 14,6% общего оборота розничной торговли, или 24,2% оборота розничной торговли торгующих организаций (в 2009 году -соответственно 13,6% и 22,0%).

Предприятия розничной торговли в силу специфики своей деятельности оказались более устойчивыми к кризисным явлениям в экономике, что обусловило их привлекательность в качестве объектов банковского кредитования. В период 2005-2010 гг. на долю предприятий оптовой и розничной торговли приходилось максимум объема размещенных российскими банками рублевых кредитов.

Несмотря на то, что рынок банковского кредитования предприятий розничной торговли достаточно развит, проблемы, связанные с оценкой кредитоспособности заемщика, остаются актуальными и на современном этапе. Нормативы финансовых показателей, применяемые российскими банками в методиках оценки кредитоспособности заемщика, не соответствуют реальному уровню финансово-экономического развития

предприятий розничной торговли и требуют постоянного мониторинга и корректировки с учетом отраслевой специфики, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Сущность кредитоспособности, а также проблемы ее оценки рассматривались зарубежными учеными: Э. Альтманом, Г. Андерсоном, А. Арутуняном, У. Бивером, Д. Кейнсом, Э. Ридом, Дж. Сингелом, Г. Спрингейтом, Д. Фулмером, Дж. Шимом и др.

Разработке методик оценки кредитоспособности заемщиков посвящены работы В.Н. Едроновой, Д.А. Ендовицкой, О.П. Зайцевой, И.В. Пещанской, P.C. Сайфулина, А.Ф. Черненко, Е.Б. Ширинской и т.д.

Общие вопросы управления финансовой деятельностью предприятий, в том числе торговой отрасли, торговли отражены в трудах М.С. Абрютиной, B.JI. Василенка, Г.А. Гориной и H.A. Лупей, О.Ю. Дягеля, А.Н. Ковалева, Л.И. Кравченко, Ю.И. Новикова, Г.В. Савицкой, Г.Н. Соколовой, А.Н. Соломатиной, В.П. Привалова, П.Д. Шимко и других.

Анализ научных трудов, посвященных вопросам банковского кредитования предприятий розничной торговли, показал, что не получили достаточной проработки вопросы особенностей организации кредитования предприятий розничной торговли, связанные с теоретическим обоснованием факторов, влияющих на процесс кредитования предприятий розничной торговли. Существующие практические методики оценки кредитоспособности заемщика не предполагают учета специфики деятельности розничных торговых предприятий, базируются на традиционных подходах к оценке финансового положения заемщика. Это и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции развития банковского кредитования розничной торговли в Российской Федерации;

систематизированы и обобщены формы и методы кредитования предприятий розничной торговли, используемые в Российской Федерации, и обоснованы теоретические и методические положения по организации банковского кредитования предприятий розничной торговли;

раскрыта экономическая сущность кредитоспособности заемщика и проанализированы основные модели оценки кредитоспособности заемщика, используемые в зарубежных банках, обоснованы границы их применения в российской банковской практике;

оценена степень влияния отраслевых особенностей предприятий розничной торговли на результаты расчетов коэффициентов, определяющих уровень кредитоспособности заемщиков, и разработан методический подход к оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, учитывающий их отраслевую специфику;

определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли.

Объектом исследования в диссертации является организация банковского кредитования предприятий розничной торговли.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансово-организационных отношений, возникающих в процессе оценки банками кредитоспособности заемщиков, работающих в сегменте розничной торговли.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам банковского кредитования предприятий розничной торговли, а также работы

методического и практического характера, связанные с оценкой их кредитоспособности.

В процессе исследования были использованы нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам функционирования коммерческих банков, информационные материалы Банка России, статистические данные Федеральной службы государственной статистики. В качестве информационной базы исследования использовались данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Ассоциации российских банков и материалы периодической печати.

Для решения поставленных задач применялись диалектический метод, методы статистических исследований, методы системного и структурного анализа, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, направленных на повышение эффективности деятельности банка.

Основные результаты, содержащие научную новизну и раскрывающие сущность решенной проблемы, следующие:

обобщены основные формы банковского кредитования, используемые предприятиями розничной торговли, и, основываясь на экспертной оценке, определены наиболее приоритетные из них: овердрафт, кредитная линия и срочный кредит;

доказано, что специфика предприятий розничной торговли оказывает значимое влияние на результаты рассчитываемых коэффициентов, оценивающих уровень кредитоспособности заемщиков;

разработаны методические положения по оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, учитывающие специфику данной отрасли, что позволяет существенно уменьшить риск невозврата выдаваемых банками ссуд;

для оценки ликвидности предприятия розничной торговли предложены и апробированы динамические показатели ликвидности, включающие в частности функцию F(T), показывающую, какой процент ликвидного резерва расходуется за определенный период времени, и относительный показатель Lambda, более низкие значения которого соответствуют более высокой вероятности потери платежеспособности за период Г;

построена матрица миграции кредитных рейтингов, позволяющая прогнозировать возможные изменения кредитного портфеля банка.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы коммерческими банками в процессе совершенствования организации кредитования предприятий розничной торговли в части оценки кредитоспособности путем более полного учета специфики заемщиков, сферой деятельности которых является розничная торговля.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе (г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008 г., 2011 г.), на постоянно действующем методологическом и научно-практическом семинаре по проблемам финансов и банковского дела в СПбГИЭУ. Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ банковского кредитования предприятий розничной торговли в коммерческом банке «ОАО Внешторгбанк» (филиал в г. Санкт-Петербурге), что подтверждается актом о

внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна, практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Тенденции и формы организации банковского кредитования предприятий розничной торговли» - проведен анализ современного состояния предприятий розничной торговли в России, выявлены тенденции развития отрасли; определены теоретические и методические подходы к исследованию организации банковского кредитования предприятий розничной торговли; проведен анализ зарубежных методик оценки кредитоспособности юридических лиц.

Во второй главе — «Банковское кредитование предприятий розничной торговли и оценка их кредитоспособности» - рассмотрена организация банковского кредитования предприятий розничной торговли; выявлены особенности, факторы, роль и место банковского кредитования в финансировании предприятий розничной торговли; предложена классификация факторов, определяющих условия банковского кредитования предприятий розничной торговли; сформулированы принципы кредитной политики банка при работе с предприятиями розничной торговли; проведен сравнительный анализ подходов к оценке кредитоспособности заемщика в России и за рубежом; разработаны методические положения оценки кредитоспособности заемщика.

В третьей главе - «Совершенствование оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли» - проведена апробация разработанной методики оценки кредитоспособности применительно к заемщику, работающему в сфере розничной торговли; предложены направления совершенствования оценки кредитоспособности заемщика путем учета

отраслевой специфики и применением в методике оценки кредитоспособности динамических показателей ликвидности; построена матрица миграций кредитного рейтинга, которая может быть использована при прогнозировании возможных изменений кредитного портфеля банка.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л.

1. ТЕНДЕНЦИИ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

1.1 Современное состояние и тенденции развития розничной торговли в Российской Федерации

На современном этапе торговля является одной из наиболее развитых отраслей российской экономики. В своем развитии розничная торговля претерпела серьезные структурные изменения и, благодаря своим масштабам и влиянию на уровень жизни населения, стала играть важную роль в экономике страны [97, 111, 112, 107, 114, 118, 139].

Особенностью современной розничной торговли в России является переход к интенсивному типу ее развития, выражающийся в сокращении стихийно организованных рынков, укрупнении и интенсификации розничных сетей, экспансии глобальных зарубежных субъектов торговли, обострении конкуренции между крупными розничными сетями [42].

Розничный товарооборот в настоящее время формируется в основном коммерческими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность в стационарных сетях. Розничная торговля неизбежно превращается в один из основных факторов, отражающих уровень жизни населения, определяющих эффективность функционирования экономики города.

Розничная торговля выполняет следующие функции [46, 62, 66]:

- за счет большого числа предприятий розничной торговли происходит удовлетворение потребности конечного покупателя по месту его жительства или работы. При этом большие объемы поставок от поставщика делятся на мелкие порции товара, соответствующие желаниям и потребностям конечного покупателя;

- через розничную торговлю производитель получает информацию о спросе на товар, являясь наиболее чувствительным индикатором регулирования объемов производства;

- через розничную торговлю происходит освоение новых рынков и осуществляется продвижение новых товаров;

- розничная торговля выполняет рекламные функции товара производителя.

В гражданском и налоговом законодательстве Российской Федерации торговля подразделяется на виды в зависимости от цели приобретения товара и характера его дальнейшего использования.

Розничная торговля - это торговля товарами и оказание услуг покупателям для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью [11]. Розничная торговля представляет собой продажу товаров конечному потребителю (частному лицу). Причем совершенно неважно, как именно продаются товары или услуги (методом личной продажи, по почте, по телефону или через торговый автомат) и где именно они продаются (в магазине, на улице или на дому у потребителя).

Статья 346.27 Налогового кодекса РФ [2] определяет розничную торговлю как предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Автореферат диссертации по теме "Оценка кредитоспособности предприятий розничной торговли"

005004966

ЗАГОРСКИЙ Сергей Андреевич

ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ

Специальность 08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005004966

Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация ■

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Гончарук Ольга Васильевна

доктор экономических наук, профессор Василенок Виктор Леонидович

доктор экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Защита состоится «14» декабря 2011 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан «14» ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

В.Н. Рыбин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Развитие розничной торговли обеспечивает ускорение товарно-денежного оборота и вследствие этого является важнейшим условием экономического роста. При этом устойчивое функционирование предприятий розничной торговли в рыночной экономике в значительной степени определяется сложившейся системой банковского кредитования.

В Российской Федерации розничная торговля является одной из тех отраслей экономики, которые играют существенную роль в формировании ВВП. Так, за последние десять лет ежегодный темп прироста объема розничной торговли составил 11%. С 2005 года число предприятий розничной торговли возросло на 82,8 тыс. единиц; среднегодовая численность работников, занятых в розничной торговле, увеличилась на 568,3 тыс. человек при росте их среднемесячной заработной платы на 7910,7 руб. В 2010 году розничные торговые сети формировали в среднем по Российской Федерации 14,6% общего оборота розничной торговли, или 24,2% оборота розничной торговли торгующих организаций (в 2009 году -соответственно 13,6% и 22,0%).

Предприятия розничной торговли в силу специфики своей деятельности оказались более устойчивыми к кризисным явлениям в экономике, что обусловило их привлекательность в качестве объектов банковского кредитования. В период 2005-2010 гг. на долю предприятий оптовой и розничной торговли приходилось максимум объема размещенных российскими банками рублевых кредитов.

Несмотря на то, что рынок банковского кредитования предприятий розничной торговли достаточно развит, проблемы, связанные с оценкой кредитоспособности заемщика, остаются актуальными и на современном этапе. Нормативы финансовых показателей, применяемые российскими банками в методиках оценки кредитоспособности заемщика, не соответствуют реальному уровню финансово-экономического развития предприятий розничной торговли и требуют постоянного мониторинга и корректировки с учетом отраслевой специфики, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования. (\

V

Степень изученности проблемы. Сущность кредитоспособности, а также проблемы ее оценки рассматривались зарубежными учеными: Э. Альтманом, Г. Андерсоном, А. Арутуняном, У. Бивером, Д. Кейнсом, Э. Ридом, Дж. Сингелом, Г. Спрингейтом, Д. Фулмером, Дж. Шимом и др.

Разработке методик оценки кредитоспособности заемщиков посвящены работы В.Н. Едроновой, Д.А. Ендовицкой, О.П. Зайцевой, И.В. Пещанской, P.C. Сайфулина, А.Ф. Черненко, Е.Б. Ширинской и т.д.

Общие вопросы управления финансовой деятельностью предприятий, в том числе торговой отрасли, отражены в трудах М.С. Абрютиной, В Л. Василенка, Г.А. Гориной и H.A. Лупей, О.Ю. Дягеля, А.Н. Ковалева, Л.И. Кравченко, Ю.И. Новикова, Г.В. Савицкой, Г.Н. Соколовой, А.Н. Соломатиной, В.П. Привалова, П.Д. Шимко и других.

Анализ научных трудов, посвященных вопросам банковского кредитования предприятий розничной торговли, показал, что не получили достаточной проработки вопросы особенностей организации кредитования предприятий розничной торговли, связанные с теоретическим обоснованием факторов, влияющих на процесс кредитования предприятий розничной торговли. Существующие практические методики оценки кредитоспособности заемщика не предполагают учета специфики деятельности розничных торговых предприятий, базируются на традиционных подходах к оценке финансового положения заемщика. Это и определяет выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

выявлены тенденции развития банковского кредитования розничной торговли в Российской Федерации;

систематизированы и обобщены формы и методы кредитования предприятий розничной торговли, используемые в Российской Федерации,

и обоснованы теоретические и методические положения по организации банковского кредитования предприятий розничной торговли;

раскрыта экономическая сущность кредитоспособности заемщика и проанализированы основные модели оценки кредитоспособности заемщика, используемые в зарубежных банках, обоснованы границы их применения в российской банковской практике;

оценена степень влияния отраслевых особенностей предприятий розничной торговли на результаты расчетов коэффициентов, определяющих уровень кредитоспособности заемщиков, и разработан методический подход к оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, учитывающий их отраслевую специфику;

определены направления и разработаны рекомендации по совершенствованию оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли.

Объектом исследования в диссертации является организация банковского кредитования предприятий розничной торговли.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансово-организационных отношений, возникающих в процессе оценки банками кредитоспособности заемщиков, работающих в сегменте розничной торговли.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные организационным, правовым и экономическим проблемам банковского кредитования предприятий розничной торговли, а также работы методического и практического характера, связанные с оценкой их кредитоспособности.

В процессе исследования были использованы нормативно-правовые и инструктивные материалы по проблемам функционирования коммерческих банков, информационные материалы Банка России, статистические данные Федеральной службы государственной статистики. В качестве информационной базы исследования использовались данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики,

Министерства экономического развития Российской Федерации, Ассоциации российских банков и материалы периодической печати.

Для решения поставленных задач применялись диалектический метод, методы статистических исследований, методы системного и структурного анализа, обобщение и систематизация.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, направленных на повышение эффективности деятельности банка.

Основные результаты, содержащие научную новизну и раскрывающие сущность решенной проблемы, следующие:

обобщены основные формы банковского кредитования, используемые предприятиями розничной торговли, и, основываясь на экспертной оценке, определены наиболее приоритетные из них: овердрафт, кредитная линия и срочный кредит;

доказано, что специфика предприятий розничной торговли оказывает значимое влияние на результаты рассчитываемых коэффициентов, оценивающих уровень кредитоспособности заемщиков;

разработаны методические положения по оценке кредитоспособности предприятий розничной торговли, учитывающие специфику данной отрасли, что позволяет существенно уменьшить риск невозврата выдаваемых банками ссуд;

для оценки ликвидности предприятия розничной торговли предложены и апробированы динамические показатели ликвидности, включающие в частности функцию F(T), показывающую, какой процент ликвидного резерва расходуется за определенный период времени, и относительный показатель Lambda, более низкие значения которого соответствуют более высокой вероятности потери платежеспособности за период Т;

построена матрица миграции кредитных рейтингов, позволяющая прогнозировать возможные изменения кредитного портфеля банка.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что методические положения, практические рекомендации и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы коммерческими банками в процессе совершенствования организации кредитования предприятий розничной торговли в части оценки кредитоспособности путем более полного учета специфики заемщиков, сферой деятельности которых является розничная торговля.

Теоретические положения диссертационной работы используются при проведении занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка» в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе (г. Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008 г., 2011 г.), на постоянно действующем методологическом и научно-практическом семинаре по проблемам финансов и банковского дела в СПбГИЭУ. Методические положения и рекомендации, разработанные в диссертации, использованы при разработке программ банковского кредитования предприятий розничной торговли в коммерческом банке «ОАО Внешторгбанк» (филиал в г. Санкт-Петербурге), что подтверждается актом о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна, практическая значимость.

В первой главе диссертации - «Тенденции и формы организации банковского кредитования предприятий розничной торговли» - проведен анализ современного состояния предприятий розничной торговли в России, выявлены тенденции развития отрасли; определены теоретические

и методические подходы к исследованию организации банковского кредитования предприятий розничной торговли; проведен анализ зарубежных методик оценки кредитоспособности юридических лиц.

Во второй главе - «Банковское кредитование предприятий розничной торговли и оценка их кредитоспособности» - рассмотрена организация банковского кредитования предприятий розничной торговли; выявлены особенности, факторы, роль и место банковского кредитования в финансировании предприятий розничной торговли; предложена классификация факторов, определяющих условия банковского кредитования предприятий розничной торговли; сформулированы принципы кредитной политики банка при работе с предприятиями розничной торговли; проведен сравнительный анализ подходов к оценке кредитоспособности заемщика в России и за рубежом; разработаны методические положения оценки кредитоспособности заемщика.

В третьей главе - «Совершенствование оценки кредитоспособности предприятий розничной торговли» - проведена апробация разработанной методики оценки кредитоспособности применительно к заемщику, работающему в сфере розничной торговли; предложены направления совершенствования оценки кредитоспособности заемщика путем учета отраслевой специфики и применением в методике оценки кредитоспособности динамических показателей ликвидности; построена матрица миграций кредитного рейтинга, которая может быть использована при прогнозировании возможных изменений кредитного портфеля банка.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 2,3 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Проведенный в диссертации анализ современных тенденций развития сектора розничной торговли в Российской Федерации подтвердил, что на данном этапе наблюдается переход к интенсивному типу развития, о чем

свидетельствуют интеграционные процессы, происходящие в секторе розничной торговли.

В диссертационной работе выявлены факторы, которые определяют развитие сегмента розничной торговли на современном этапе в Российской Федерации. Основными из них являются: неблагоприятная экономическая ситуация, снижение или отсутствие роста реальных доходов населения, замедление потребительского кредитования, сокращение ассортимента потребительского рынка.

Анализ развития розничной торговли в 2010-2011 гг. показал позитивные тенденции в ее развитии. Оборот розничной торговли по итогам 2010 года на 6,3% выше показателя соответствующего периода предыдущего года. Прибыль за этот же период увеличилась на более чем на 40%, а количество организаций, получивших прибыль, составляло 78% от общего объема предприятий розничной торговли.

На протяжении длительного периода времени на предприятиях розничной торговли наблюдается стабильный недостаток собственных источников для формирования оборотных активов (коэффициент автономности опустился ниже 20%). В то же время высокая скорость оборачиваемости оборотных средств, низкая потребность в основных средствах, постоянный спрос на продукцию, реализуемую через торговые сети, привели к тому, что торговые предприятия рассматриваются банками как перспективные заемщики, способные отвечать по своим обязательствам. На основе экспертной оценки частоты использования заемщиками банковских кредитов в диссертации проанализированы формы банковского кредитования предприятий розничной торговли (табл. 1).

Таблица 1

Формы банковского кредитования, используемые предприятиями

розничной торговли

Наиболее востребованные формы Кол-во баллов Редко используемые формы Кол-во баллов

Овердрафт 10 Лизинг 2

Кредитная линия 10-8 Инвестиционный кредит 1

Факторинг 7 Банковская гарантия 2

Срочный кредит 8-7 Проектное финансирование 1-0

Аккредитивы 5-4 Вексельное кредитование 3

Наивысший балл востребованности эксперты присвоили формам кредитования в виде овердрафта и кредитной линии, среди редко используемых форм следует отметить вексельное кредитование и лизинг, остальные существующие формы кредитования практически не используются при кредитовании розничных торговых предприятий.

Одной из наиболее актуальных проблем кредитования предприятий розничной торговли является проблема создания адекватной современным условиям развития экономики (и торговли в частности) и учитывающей специфику розничной торговли методики оценки кредитоспособности заемщика применительно к клиентам из сферы розничной торговли.

Понятие «кредитоспособность» как целостное определение стало использоваться еще в литературе XVIII века. В дореволюционный период вопросы определения кредитоспособности заемщика находились в центре внимания отечественных специалистов. В конце 90-х гг. XX века в связи с реформированием российской банковской системы появилась необходимость в проведении профессиональной оценки кредитоспособности заемщиков, и, как следствие, появились различные трактовки сущности дефиниции «кредитоспособность», сформулированные как экономистами теоретиками, так и практиками.

Основываясь на проведенном анализе ранее предложенных в научных работах определений сущности кредитоспособности, был сделан вывод о необходимости наличия в определении следующих моментов: не только способность, но и готовность (или желание) заемщика вернуть в установленный срок основную сумму долга и проценты за пользование кредитными деньгами. Более подробные описания сущности кредитоспособности, выработанные в начале XXI века, Относятся не столько к уточнению сущности самого понятия, сколько к способам его оценки.

Наряду с термином «кредитоспособность» в научной и учебной литературе присутствует понятие «платежеспособность». Кредитоспособность связана с платежеспособностью, но между рассматриваемыми понятиями существуют принципиальные отличия, одно из которых заключается в следующем: оценивая кредитоспособность, банк

и

анализирует способность платить по долгам только на период действия кредитного договора; анализируя платежеспособность, аналитику необходимо уточнить на каком отрезке времени рассматривается способность предприятия погасить долги. Таким образом, при сравнении кредитоспособности и платежеспособности предлагается использовать в качестве одного из основных отличительных признаков «период погашения обязательств». Применение методов оценки платежеспособности предприятия при анализе кредитоспособноста происходит на этапе анализа финансового положения потенциального ссудозаемщика.

Анализ применимости зарубежных методик оценки кредитоспособности показал, во-первых, невозможность использования статистических моделей дефолта вне страны их разработки, а во-вторых, неадекватность подобных моделей в условиях информационной экономики. Помимо этого, оценка кредитоспособности, основанная на статистических моделях дефолта, не может дать полную картину о состоянии заемщика. Поэтому для учета качественных характеристик заемщика необходимо создание иной модели, получившей название «рейтинговая модель оценки заемщика», которая и применяется в практике российских банков.

Рейтинговая модель оценки кредитоспособности заемщика осуществляется на основе комплексного анализа его финансового положения, способности выполнять текущие обязательства, а также факторов риска, которые независимо от его финансового состояния могут повлиять на качество активов и способность заемщика обслуживать долговые обязательства. По результатам анализа всех факторов риска с учетом их степени влияния на кредитоспособность заемщика осуществляется классификация заемщиков по категориям финансового положения. Категория финансового положения заемщика определяется как на момент выдачи банком кредита, так и в процессе мониторинга действующего кредита. В диссертационной работе выполнена оценка кредитоспособности предприятия розничной торговли в соответствии с методикой одного из ведущих российских банков.

Осуществление эффективного банковского кредитования предприятий розничной торговли невозможно без учета отраслевых особенностей этой сферы экономики. Несмотря на то, что финансы предприятий торговли функционируют в рыночной экономике на тех же принципах, что и финансы всех коммерческих организаций, торговым организациям свойственны отраслевые особенности, отражающиеся в финансовых показателях. Разрабатывая методики оценки кредитоспособности, банки пытаются учесть специфику заемщика путем введения некоторых рекомендуемых нормативных значений финансовых показателей для торговой отрасли в целом. Однако этого недостаточно, так как различия между розничной и оптовой торговлей достаточно велики, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.

Таблица 2

Средние значения финансовых показателей в торговле

Коэффициент Оптовая торговля Розничная торговля

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, % 215 69

Коэффициент привлечения (соотношение заемных и собственных средств) 50,1 11,2

Коэффициент ликвидности (абсолютной) 1,54 0,41

Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) 3,1 1,87

Рентабельность продаж, % 4 8

Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности, дн. 78,4 7,32

Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, да. 85,3 51,3

Коэффициент процентного покрытия 542,1 17,4

Вследствие этого в методику российского банка предлагается внести корректировки, связанные с определением рекомендуемых нормативов на ряд финансовых показателей, задействованных в оценке кредитоспособности заемщика. На основе статистической обработки 112 комплектов форм бухгалтерской отчетности были рассчитаны фактические финансовые показателей предприятий розничной торговли (табл. 3).

Таблица 3

Определение категории финансовых показателей в зависимости от их фактических значений для предприятий розничной торговли

Коэффициент Категории

1 2 3 4

Коэффициент абсолютной ликвидности (уточненной) >0,7 0,7 - 0,2 0,1-0,0 <0,0

Коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия) >3,3 3,3-1,2 1,1-0,3 <0,3

Рентабельность продаж >3 2,9 -1,9 1,0-0,0 <0,0

Оборачиваемость дебиторской задолженности, дн. <5 5-15 15-30 >30

Оборачиваемость кредиторской задолженности, дн. <30 31-60 61-90 >90

Коэффициент привлечения <3 4-5 5-11 >11

Отраслевая специфика отразилась на следующих показателях: так как кредиторская задолженность у розничных предприятий является более «проблемной» статьей баланса, чем дебиторская, показатель «оборачиваемость средств в расчетах» (вес показателя 15%) заменен на оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности с весами соответственно 5% и 10%;

введены новые нормативы по показателям ликвидности; снижен норматив рентабельности продаж для предприятий розничной торговли;

скорректирован в сторону увеличения коэффициент привлечения заемных средств для розничных предприятий.

Основным результатом корректировки методики оценки кредитоспособности с учетом специфики розничного сектора торговли является более адекватный анализ финансового состояния потенциального заемщика, что приведет к снижению кредитных рисков и позволит более объективно создавать резервы на возможные потери по ссуде.

Уточненная методика апробирована на конкретном предприятии розничной торговли.

Используя накопленную за длительный период времени банковскую статистику по истории кредитных рейтингов, была построена матрица

изменения кредитного рейтинга для предприятий-заемщиков (табл. 4)

Таблица 4

Матрица кредитного рейтинга

Начальный рейтинг Рейтинг на конец года

А В1 В2 ВЗ С1 С2 СЗ

А 81,2 10,5 6,13 • "'1,8 • . 0,2 0,12 0,05

В1 88,6 5,8 • 1,9 1Д 0,72 0,08

В2 90,4 ' - 3,5 ' 1,5 0,81 0,10

ВЗ 88,9 ' \ 4,8 0,75 0,21

С1 -.78,9 10,1 7,02

С2 66,8 20,4

СЗ 41,3

Для коммерческого банка матрицу миграций кредитного рейтинга целесообразно использовать при прогнозировании возможных изменений всего кредитного портфеля банка. Учитывая высокую нестабильность внешней среды на данном этапе развития мировой экономики, банки могут использовать матрицу миграций, задавая различные варианты ухудшения кредитного портфеля, и, как следствие, увеличения резервов на возможные потери по ссудам.

Используемые в методике оценки кредитоспособности коэффициенты ликвидности, рассчитанные традиционными методами, обладают определенными недостатками: статичностью расчетов, возможностью завышения значений показателей, сложностью прогнозирования будущих денежных поступлений и платежей, наличием потенциальных обязательств, не отражаемых в балансе, игнорированием перспективных выплат. Таким образом, сфера применения и аналитические возможности показателей ликвидности, рассчитанных традиционным способом, значительно уже, чем принято считать. Стремление экономистов создать показатель ликвидности, который был бы лишен недостатков традиционных показателей ликвидности, привело к возникновению показателей, называемых динамическими (или усовершенствованными): взвешенный коэффициент текущей ликвидности, Net Liquid Ratio и Lambda.

Взвешенный коэффициент текущей ликвидности учитывает внутреннюю ликвидность компонентов оборотного капитала, выраженную в скорости оборачиваемости каждого из компонентов:

J^TA* TR

J^m* 1-i-TR_

где ACR- взвешенный коэффициент текущей ликвидности; ТА - текущий актив, для которого рассчитывается ACR; ГО - текущий пассив, для которого рассчитывается ACR; TR - коэффициент оборачиваемости.

Таким образом, текущие активы с низким коэффициентом оборачиваемости будут иметь меньшее влияние на значение ACR, в случае с текущими обязательствами ситуация будет противоположной.

Второй динамический показатель ликвидности Net Liquid Ratio (NLR) включает в себя компоненты оборотного капитала, которые формируют «первичную ликвидность», состоящую из денежных средств на счетах и краткосрочных финансовых вложений, а также доступных кредитных линий:

,rrD Cash + MS + UCL - АР

NLR =-

CA

где MS - рыночные ценные бумаги; UCL - доступные кредитные линии; АР - кредиторская задолженность.

Третий динамический показатель Lambda связан с функцией вероятности для прогнозирования неплатежеспособности фирмы к определенному моменту времени F(T) и имеет вид:

_ ¿о + АГ А, — ———————

Стл/Г '

где а - среднее значение и среднеквадратическое отклонение потока наличности за единицу времени; ¿о - начальный запас ликвидности; Т- продолжительность временного интервала.

Lambda показывает вероятность наступления ситуации, когда компания столкнется с недостатком ресурсов для обслуживания исходящего денежного потока. Более низкие значения Lambda соответствуют более высокой вероятности наступления состояния дефолта компании за период Т. Использование динамического показателя Lambda было проиллюстрировано на примере анализа финансовой отчетности шести розничных торговых сетей.

Применение первых двух усовершенствованных показателей ликвидности целесообразно использовать в краткосрочном периоде. Они носят уточняющий характер и позволяют более корректно оценивать наличие средств для погашения соответствующих им по срокам обязательств. Динамический показатель Lambda имеет смысл применять при длительном периоде кредитования, когда можно оценить ликвидность компании на весь срок кредитования.

Реализация разработанных в диссертации теоретических положений и методических рекомендаций позволит повысить качество оценки кредитоспособности заемщика и создать условия для определения оптимального размера резерва на возможные потери по ссуде для предприятий розничной торговли.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях

1. Загорский С. А. Методические подходы к оценке кредитоспособности заемщика // Вестник Читинского Государственного Университета. - 2011. - № 9(76). - 0,4 пл.

2. Загорский С.А. Учет отраслевой специфики при анализе кредитоспособности предприятия розничной торговли // Мир экономики и права. - 2011. - № 10. - 0,4 п.л.

3. Загорский С.А. Динамические показатели ликвидности // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2011. - Вып. 7(50). - 0,3 п.л.

Публикации в журналах и научно-тематических сборниках:

4. Загорский С.А., Кох Л.В. Зарубежный опыт оценки кредитоспособности заемщика на основе статистических моделей // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011.-Вып. 14. - 0,6 п.л. / 0,4 п.л.

5. Загорский С.А. Тенденции развития розничной торговли в Российской Федерации // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011.-Вып. 14. - 0,5 п.л.

6. Загорский С.А., Беляевская Е.В. Актуальные вопросы банковского риск - менеджмента // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Материалы X межвуз. конф. асп. и докт. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,2 пл. / 0,1 п.л.

Подписано в печать -М, /Л '''О К?, Формат 60x84 '/ц Печ. л. ¿0 Тираж -¡ОС экч. Заказ ¿'7-/

ИэПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31