Оценка платежеспособности и оптимизация источников формирования ресурсов текстильных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Просвирина, Елена Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Просвирина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Внешние факторы кризисного состояния предприятий текстильной промышленности России

1.2. Внутренние факторы кризисного состояния предприятий текстильной промышленности России

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОЦЕНКИ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Определение содержания понятия и показателей платежеспособности предприятия

2.1.1. Определение принципа формирования состава основных показателей платежеспособности

2.1.2. Определение подхода к оценке фактического уровня показателей платежеспособности предприятия

2.1.2.1. Традиционный подход к оценке финансовых показателей

2.1.2.2. Анализ особенностей структуры баланса текстильных предприятий 40 2.2. Разработка системы взаимосвязанных показателей платежеспособности и способа расчета их достаточного уровня

2.2.1. Показатели ликвидности баланса предприятия

2.2.2. Показатели финансовой устойчивости

2.2.3. Показатели деловой активности

2.2.3.1. Показатели оборачиваемости

2.2.3.2. Показатели рентабельности

2.2.4. Прогнозирование банкротства

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛИНЕЙНОЙ МОДЕЛИ ОПТИМИЗАЦИИ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Предпосылки разработки линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий

3.2. Экономико-математическая постановка линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий

3.3. Определение параметров целевой функции линейной модели оптимизации условий формирования ресурсов текстильных предприятий

3.4. Рекомендации по применению линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий

3.5. Пример решения линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка платежеспособности и оптимизация источников формирования ресурсов текстильных предприятий"

Актуальность диссертационной работы.

В условиях неопределенности, свойственной рыночной экономике, • кризисного состояния промышленности России, трудно переоценить важность оценки устойчивости положения отечественных текстильных предприятий, их финансового состояния, сигнальным показателем которого выступает платежеспособность

Рассмотрению вопроса анализа платежеспособности предприятий посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Д.А. Шеремет, И.Н. Герчикова, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, А.П. » Ковалев, Э. Альтман, К. Хедервик, Д. Стоун и др. Однако в настоящее время не устоялся и потому лишен полноценной системной I упорядоченности набор относительных показателей, необходимых для

1 оценки платежеспособности предприятий, а также мало разработаны вопросы дифференцированного подхода к формированию критериев оценки данных показателей.

Кроме того, большое практическое значение имеет не только 0 достоверная оценка платежеспособности как таковая, но и решение проблемы формирования условий деятельности текстильных предприятий, обеспечивающих сохранение их платежеспособности.

Учитывая вышеизложенное, является актуальным определение основного подхода к анализу платежеспособности текстильных предприятий и разработка метода оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий. ш

Цель работы.

Целью диссертационной работы является систематизация отечественного и зарубежного опыта оценки платежеспособности предприятий, усовершенствование методики анализа платежеспособности применительно к текстильным предприятиям, а также разработка модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

- проанализированы основные внешние и внутренние факторы развития кризиса в текстильной промышленности при переходе к рыночной экономике и обоснована необходимость анализа реальной платежеспособности текстильных предприятий, как одного из средств стабилизации их состояния;

- изучены отечественные и зарубежные методики оценки платежеспособности предприятий;

- разработана система взаимосвязанных финансовых показателей, оценивающих платежеспособность предприятий;

- предложен способ расчета критериев оценки фактических уровней показателей платежеспособности;

- разработана линейная модель оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий, с точки зрения сохранения их платежеспособности;

- разработаны программное обеспечение и рекомендации по применению линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов предприятий для целей оперативного анализа и стратегического планирования.

Научная новизна исследования.

1. Предложен подход к платежеспособности, как к сложному, комплексному понятию, являющимся внешним проявлением взаимосвязанных понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности.

2. Предложена система взаимосвязанных финансовых показателей, применение которой позволяет достаточно полно и достоверно оценить степень платежеспособности предприятий, в том числе разработаны новые показатели, позволяющие учесть негативные моменты в работе предприятий (убыток, неликвидные запасы, безнадежную дебиторскую задолженность): модифицированный показатель чистых активов, показатель соотношения фактической и необходимой величин собственных оборотных средств, а также показатель диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности.

3. Предложен способ расчета критериев оценки показателей платежеспособности, их достаточного уровня, что позволяет осуществить дифференцированный подход к анализу платежеспособности конкретного текстильного предприятия.

4. Разработана линейная модель оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий, которая позволяет свести воедино ключевые показатели ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, сглаживая их взаимные противоречия и гарантируя достаточный уровень, а также учитывать особенности входящих параметров предприятий.

5. Разработаны программное обеспечение и рекомендации по применению линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий для целей оперативного анализа и стратегического планирования.

Обоснованность научных предложений, методов и рекомендаций.

Научные предложения и выводы, представленные в диссертационной работе, основаны на изучении литературных источников отечественных и зарубежных авторов, использовании большого объема статистической информации предприятий отрасли, обработанных с использованием современных средств и методов исследования. Достоверность научных предложений и выводов подтверждается результатами расчетов на основании отчетных данных ряда текстильных предприятий.

Методика выполнения.

Методологической основой работы является системный подход к анализу основных факторов развития кризиса в текстильной промышленности, к изучению понятия платежеспособности предприятий и критериев ее оценки. В работе также используются методы экономического анализа деятельности предприятия, статистические методы обработки информации, а также - методы линейного моделирования и математического анализа. Обработка статистического материала и оптимизационные расчеты проводились с использованием специально разработанной прикладной компьютерной программы, основанной на электронных таблицах Microsoft Excel ver. 7 Microsoft Corp.

Практическое значение работы.

Применение предложенных в работе метода оценки платежеспособности и линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов позволят руководству текстильных предприятий проводить достаточно точную и достоверную оценку платежеспособности, учитывая специфические особенности конкретного предприятия, оценивать возможность проведения мероприятий, направленных на повышение платежеспособности, а также осуществлять планирование рациональной структуры собственных и заемных ресурсов в зависимости от перспектив развития производства.

Апробация и внедрение.

Диссертационная работа прошла апробацию в ЗАО "Московский ткацко-отделочный комбинат", в АКБ "Пробизнесбанк".

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались.

• на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА им. А.Н. Косыгина в 1998 г.

• на заседаниях кафедры менеджмента и организации производства МГТА им. А.Н. Косыгина в 1997, 1998, 1999, 2000 гг.

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников, включающего 82 наименования. Объем работы составляет 194 страницы машинописного текста, в том числе 165 страниц основного текста, 20 таблиц, 14 рис., 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Просвирина, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа состояния текстильной промышленности в переходный период формирования основ рыночной экономики выявлены наиболее существенные внешние и внутренние факторы развития кризиса в отрасли. Обоснована необходимость более глубокого анализа реальной платежеспособности текстильных предприятий, как одного из средств стабилизации состояния предприятий.

2. По результатам анализа отечественных и зарубежных методик оценки финансового состояния предприятий предложен подход к платежеспособности как к комплексному понятию, являющимся внешним проявлением понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности.

3. Установлено, что большое количество финансовых показателей создает методические трудности их системного рассмотрения. Это обуславливает целесообразность определения минимально необходимого состава показателей, совокупность которых позволит достаточно полно и точно оценить платежеспособность текстильных предприятий.

4. Анализ сущности понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, а также алгоритмов расчета их показателей позволил определить ключевые элементы актива и пассива баланса, отчета о финансовых результатах предприятий, их производные, играющие важную роль для достоверной оценки платежеспособности предприятия.

5. На основе этого разработана система взаимосвязанных показателей, оценивающих платежеспособность предприятия, предложены к использованию новые коэффициенты (модифицированный показатель чистых активов, показатель соотношения фактической и необходимой величин, показатель диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности).

6. Установлено, что традиционный метод анализа финансовых показателей с жестко установленными официальными нормативами не позволяет произвести достаточно полную и достоверную оценку фактического уровня показателей. Обоснована необходимость и целесообразность дифференцированного подхода к анализу платежеспособности каждого конкретного предприятия.

7. С целью осуществления дифференцированного подхода к анализу платежеспособности текстильных предприятий предложен способ расчета достаточного, минимально необходимого для сохранения платежеспособности, уровня выбранных финансовых показателей, который позволяет учесть особенности и потребности конкретного предприятия.

8. Установлено, что в условиях рыночной экономики предприятия должны решать стратегическую задачу - определять рациональное соотношение заемных и собственных источников формирования ресурсов, гарантирующее сохранение их платежеспособности, а также способствующее повышению рентабельности их капитала.

9. В качестве решения данной задачи разработана линейная модель оптимизации условий формирования ресурсов текстильных предприятий, которая реализуется с помощью разработанной прикладной программы в пакете Excel ver. 7.0 Microsoft Corp.

10. Разработанная линейная модель оптимизации позволяет свести воедино наиболее ключевые показатели ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, сглаживая их взаимные противоречия и гарантируя достаточный уровень, и рассчитать различные варианты структуры собственных и заемных ресурсов в зависимости от целевых установок руководства предприятий.

11. Использование данной модели позволит руководству определить, а также оценить основные шаги, направленные на стабилизацию положения предприятий, повышение их платежеспособности, а возможно -на повышение эффективности работы капитала.

13. Преимуществом разработанной модели является то, что она может быть использована предприятиями не только для целей оперативного анализа, но и для стратегического планирования, так как в зависимости от ожидаемых изменений в активе баланса, вызванных динамикой производства, сохранением или изменением системы расчетов с дебиторами, изменением структуры запасов сырья и материалов и т.д., позволит заранее определить оптимальную структуру источников покрытия активов предприятия.

14. Достоверность основных положений, обоснованность выбора финансовых показателей, а также принципов расчета их достаточного уровня и разработки ограничений линейной модели были подтверждены результатами проведенных расчетов по отчетным данным ряда текстильных предприятий.

15. Принимая во внимание универсальность основных положений разработанной модели, она может быть использована с целью оптимизации структуры источников финансирования активов предприятий, при условии сохранения их платежеспособности, практически для любой отрасли отечественной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Оценка платежеспособности и оптимизация источников формирования ресурсов текстильных предприятий"

г

- - -' 1

На правах рукописи УДК 336.64:677(043.3)

ПРОСВИРИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ И ОПТИМИЗАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ТЕКСТИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Павлов А. П.

\

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Резник С.И. кандидат экономических наук Николаичева Ю.Б.

Ведущая организация: ЗАО «Московский ткацко-отделочный комбинат»

Защита состоится 2000 г. в часов на заседании диссертационного

совета К 053.25.04 в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина по адресу: 117918, г. Москва, М. Калужская ул., д.1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан <ЗР» Р^ 2000 г.

Ученый секретарь ?, . кандидат экономических наук

специализированного совета Ы^М-^^ Матвеева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АННОТАЦИЯ

В работе предложен методический подход к анализу платежеспособности текстильных предприятий, а также разработан метод оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий в рыночных условиях.

АКТУАЛЬНОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В условиях неопределенности, свойственной рыночной экономике, кризисного состояния промышленности России, трудно переоценить важность оценки устойчивости положения отечественных текстильных предприятий, их финансового состояния, сигнальным показателем которого выступает платежеспособность.

Рассмотрению вопроса анализа платежеспособности предприятий посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как Д.А. Шеремет, И.Н. Герчикова, М.Н. Крейнина, Е.С. Стоянова, А.П. Ковалев, Э. Альтман, К. Хедервик, д. Стоун и др. Однако в настоящее время не устоялся и потому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, необходимых для оценки платежеспособности предприятий, а также мало разработаны вопросы дифференцированного подхода к формированию критериев оценки данных показателей.

Кроме того, большое практическое значение имеет не только достоверная оценка платежеспособности как таковая, но и решение проблемы формирования условий деятельности текстильных предприятий, обеспечивающих сохранение их платежеспособности. .

Учитывая вышеизложенное, является актуальным определение основного подхода к анализу платежеспособности текстильных предприятий и разработка метода оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью диссертационной работы является систематизация отечественного и зарубежного опыта оценки платежеспособности предприятий, усовершенствование методики анализа платежеспособности применительно к текстильным предприятиям, а также разработка модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

• проанализированы основные внешние и внутренние факторы развития кризиса в текстильной промышленности при переходе к рыночной экономике и

обоснована необходимость анализа реальной платежеспособности текстильных предприятий, как одного из средств стабилизации их состояния;

• изучены отечественные и зарубежные методики оценки платежеспособности предприятий;

• разработана система взаимосвязанных финансовых показателей, оценивающих платежеспособность предприятий;

• предложен способ расчета критериев оценки фактических уровней показателей платежеспособности;

• разработана линейная модель оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий, с точки зрения сохранения их платежеспособности;

• разработаны программное обеспечение и рекомендации по применению линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов предприятий для целей оперативного анализа и стратегического планирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Предложен подход к платежеспособности, как к сложному, комплексному понятию, являющимся внешним проявлением взаимосвязанных понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности.

2. Предложена система взаимосвязанных финансовых показателей, применение которой позволяет достаточно полно и достоверно оценить степень платежеспособности предприятий, в том числе разработаны новые показатели, позволяющие учесть негативные моменты в работе предприятий (убыток, неликвидные запасы, безнадежную дебиторскую задолженность): модифицированный показатель чистых активов, показатель соотношения фактической и необходимой величин собственных оборотных средств, а также показатель диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности.

3. Предложен способ расчета критериев оценки показателей платежеспособности, их достаточного уровня, что позволяет осуществить дифференцированный подход к анализу платежеспособности конкретного текстильного предприятия.

4. разработана линейная модель оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий, которая позволяет свести воедино ключевые показатели ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, сглаживая их взаимные противоречия и гарантируя достаточный уровень, а также учитывать особенности входящих параметров предприятий.

5. Разработаны программное обеспечение и рекомендации по применению линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий для целей оперативного анализа и стратегического планирования.

ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. МЕТОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

Научные предложения и выводы, представленные в диссертационной работе, основаны на изучении литературных источников отечественных и зарубежных авторов, использовании большого объема статистической информации предприятий отрасли, обработанных с использованием современных средств и' методов исследования. Достоверность научных предложений и выводов подтверждается результатами расчетов на основании отчетных данных ряда текстильных предприятий.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

Методологической основой работы является системный подход к анализу основных факторов развития кризиса в текстильной промышленности, к изучению понятия платежеспособности предприятий и критериев ее оценки. В работе также используются методы экономического анализа деятельности предприятия, статистические методы обработки информации, .а. также - методы линейного моделирования и математического анализа. Обработка статистического материала и оптимизационные расчеты проеодились с использованием специально разработанной прикладной компьютерной программы, основанной на электронных таблицах Microsoft Excel ver. 7 Microsoft Corp.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

Применение предложенных в работе метода оценки платежеспособности и линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов позволят руководству текстильных предприятий проводить достаточно точную и достоверную оценку платежеспособности, учитывая специфические особенности конкретного предприятия, оценивать возможность проведения мероприятий, направленных на повышение платежеспособности, а также осуществлять планирование рациональной структуры собственных и заемных ресурсов в зависимости от перспектив развития производства.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ

Диссертационная работа -прошла апробацию в ЗАО "Московский ткацко-отделочный комбинат", в АКБ "Пробизнесбанк".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДОКЛАДЫВАЛИСЬ И ОБСУЖДАЛИСЬ

• на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА им. А.Н. Косыгина в 1998 г.

• на заседаниях кафедры менеджмента и организации производства МГТА им. А.Н. Косыгина в 1997, 1998, 1999, 2000 гг.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников, включающего наименования. Объем работы

составляет /^страницы машинописного текста, в том числе /¿»¿"страниц основного текста, ЛО таблиц, /¿У рис., приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит актуальность, научную новизну, цели и задачи исследования, практическую значимость работы.

В первой главе "Основные причины развития кризиса в текстильной промышленности России" был проведен анализ основных внешних и внутренних факторов, оказавших негативное влияние на состояние текстильной промышленности в период формирования рыночных отношений.

К внешним факторам кризисного состояния предприятий были отнесены:

• разрыв сложившихся хозяйственных связей при распаде СССР, что повлекло за собой потерю сырьевых баз и рынков сбыта;

• либерализация цен, финансовая дестабилизация, инфляционные процессы, неэффективность налоговой политики, которые привели к потере предприятиями собственных оборотных средств и амортизационных фондов, росту цен на сырьевые и энергетические ресурсы, ограничению емкости внутреннего рынка из-за падения покупательского спроса потребителей, а также незащищенности отрасли от массового импорта текстильных и швейных изделий, росту неплатежей;

• снижение инвестиций и т.д.

Среди внутренних факторов развития кризиса были выделены:

• низкая конкурентоспособность производимой продукции;

• отсутствие современных техники и технологий и т.д.;

• тяжелое финансовое состояние текстильных предприятий, обусловленное хроническим недостатком собственных оборотных средств, чрезмерной

зависимостью от краткосрочных заемных средств, большей частью представленных ненадежной кредиторской задолженностью и т.д.

Учитывая сложное состояние отрасли, значительно повышается важность оценки финансового состояния предприятий, сигнальным показателем которого выступает их платежеспособность. Кроме того, усиливается роль эффективных управленческих решений руководства предприятий, направленных на стабилизацию их положения в условиях рыночной экономики.

Во второй главе "Разработка метода оценки платежеспособности текстильных предприятий" был предложен метод, направленный на применение дифференцированного подхода к анализу платежеспособности предприятий текстильной промышленности.

Анализ отечественных и зарубежных методик оценки финансового состояния предприятий показал, что в большинстве из них оценка платежеспособности отождествляется с анализом ликвидности баланса, что не совсем корректно, учитывая необходимость оценки способности предприятия расплатиться с долгами кэ только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспектисе.

Анализ сущности понятия платежеспособности, под которой понимается способность предприятия вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с заключенными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет и т.д., позволил сделать вывод о том, что к платежеспособности необходимо подходить как к сложному, комплексному понятию, являющемся внешним проявлением таких составляющих, как:

- ликвидность баланса, которая определяет возможность или невозможность предприятия погасить свои краткосрочные обязательства;

- финансовая устойчивость, которая оценивает степень обеспеченности запасов и затрат источниками финансирования, гибкость структуры финансовых ресурсов;

- деловая активность, которая определяет скорость оборачиваемости активов предприятия и их отдачу.

Так, если низкая ликвидность баланса и финансовая неустойчивость -индикаторы возможной потери платежеспособности, то к неудовлетворительным показателям деловой активности следует относиться как к факторам, усугубляющим финансовые трудности предприятия, повышающим вероятность банкротства, но не обязательно его предопределяющим.

Обзор различных методик показал, что для оценки ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности предприятия часто предлагается избыточное количество показателей, некоторые из которых дублируются или противоречат друг другу, что создает методические трудности их системного рассмотрения.

В результате анализа сущности понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, алгоритмов расчета характеризующих их показателей были выявлены основные ключевые элементы - составляющие актива и пассива баланса предприятия, отчета о финансовых результатах, играющие важную роль для анализа платежеспособности (см. таблицу 1).

Это позволило сформулировать основной принцип формирования минимально необходимого состава показателей, оценивающих платежеспособность предприятия: наличие в алгоритме их расчета соотношения выявленных ключевых элементов, исключая дублирование показателей.

Таблица 1

Ключевые элементы отчетных данных предприятий, играющие важную роль при оценке платежеспособности

Наименование элемента Обозначение

Величина запасов и затрат г

в т.ч. величина запасов сырья и материалов, МБП г,

в т.ч. величина неликвидных запасов сырья и материалов Мн

в т.ч. величина НЗП г2

Величина денежных средств, расчетов и краткосрочных финансовых вложений Иа

в т.ч. величина дебиторской задолженности Дз

в т.ч. величина безнадежной дебиторской задолженности Бд

Величина убытка У

Величина собственных источников средств Ис

Величина долгосрочных заемных средств Кт

Величина краткосрочных пассивов КС

в т.ч. величина краткосрочных банковских кредитов К1

величина кредиторской задолженности Кз

прочие краткосрочные пассивы п„

Себестоимость реализованной продукции С

Выручка от реализации продукции V

Следует отметить, что традиционный метод анализа финансовых показателей заключается в сравнении фактических значений с официальными, жестко установленными нормативами.

Однако расчеты, приведенные в ряде публикаций, свидетельствуют о том, что экономически нецелесообразно применять ко всем предприятиям одни и те же нормативные значения показателей. Это положение подтверждается результатами проведенного анализа балансов ряда текстильных предприятий за различные периоды времени, большинство из которых могут быть признаны неплатежеспособными, принимая во внимание нормативы официальных показателей платежеспособности: коэффициентов текущей ликвидности Ктл (2) и обеспеченности собственными оборотными средствами Кос (0,1) (см. рис. 1). Высокие значения показателя Кос обусловлены отсутствием в алгоритме его расчета величины убытка.

Уровни значений Ктл и Кос по балансовым данным ряда текстильных предприятий

Кп : Кос

порядковые номера балансов Рис. 1.

Вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что реально существующие особенности структуры оборотных средств различных предприятий, соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей, наличие долгосрочных заемных средств, сезонность закупок сырья, соотношение себестоимости и выручки от реализации продукции и другие факторы обуславливают целесообразность применения дифференцированного подхода к оценке платежеспособности конкретного текстильного предприятия.

Решением данной задачи может послужить определение достаточного, минимально необходимого для сохранения платежеспособности, уровня показателей, который позволяет учесть входящие параметры предприятия.

Учитывая вышеизложенное, была разработана система взаимосвязанных показателей, оценивающих платежеспособность предприятия, предложены к использованию новые коэффициенты (модифицированный показатель .чистых

активов, показатель соотношения фактической и необходимой величин собственных оборотных средств, показатель диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности), позволяющие учесть негативные моменты в работе предприятия (наличие убытка, неликвидных запасов, безнадежной дебиторской задолженности). Кроме того, предложен способ нахождения достаточного уровня показателей платежеспособности (см. таблицу 2).

Ключевую роль в разработанном методе оценки .платежеспособности предприятий играет величина СОС необх. - необходимая величина собственных оборотных средств, которая может быть определена следующим образом:

(Одз - Окз)* (С + {± Дз})

СОС необх. = 3+ - , (1)

Т

где 3 - средняя величина запасов сырья и материалов, МЦБП, НЗП; ±Дз - прирост (уменьшение) запасов за рассматриваемый период; Т - рассматриваемый период (дней).

Следует отметить, что из алгоритма расчета величины СОС необх. может быть исключена величина сезонных закупок сырья,, традиционно формируемая на текстильных предприятиях за счет краткосрочных банковских кредитов.

В таблице 2 используются также следующие обозначения:

КС необх. - необходимая величина краткосрочных пассивов, определяемая как разница между величиной оборотных активов и величиной СОСнеобх.; ,

Пр - прибыль от реализации;

Зтр' - модифицированный показатель затрат на рубль товарной продукции:

Зтр' = (С + {+ Дз}) / V (2)

Для представленного в таблице 2 показателя диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности Кх были разработаны следующие ограничения:

- Кх < 0: абсолютная устойчивость финансового состояния предприятия, предприятие платежеспособно;

- О < Кх < 1: нормальное финансовое состояние;

- Кх > 1: финансовое состояние предприятия неустойчиво:

а) нормальная (допустимая) финансовая неустойчивость, если:

г, + 24;>К1-(Ис + Кт( 3) гг + гз^Ис + Кт-р-у, (4)

где - расходы будущих периодов; г4 - готовая продукция;

б) если условие, представленное в п. а), не выполняется, то финансовая неустойчивость предприятия считается кризисной и отражает тенденцию к снижению платежеспособности.

Таблица 2

Система взаимосвязанных показателей, оценивающих платежеспособность текстильных предприятий

Наименование показателя Обознач. показателя Алгоритм расчета Алгоритм расчета достаточного уровня показателя / достаточный уровень

Показатели ликвидности

1. Показатель абсолютной ликвидности Кал Яа-Дз КО п„ -

2. Показатель критической ликвидности Ккритич Яа КЕ- п„ -

3. Показатель текущей ликвидности Ктл г+На КЕ- пп 1 + СОС необх./ (КЕ необх. - пг)

Показатели Финансовой устойчивости

1. Модифицированный показатель чистых активов Кч" 7. + Иа - КС - Мн - Бд СОС необх. - Мн « 1

2. Показатель обеспеченности собственными оборотными средствами Кос Ис-Р г + Ка СОС необх. - Кт + У г+На

3. Показатель соотношения фактической и необходимой величин СОС Ис + Кт - Р - У СОСнеобх. «1

4. Показатель соотношения заемных и собственных средств Кзс Кт + КЕ Ис < г + Иа р

5. Показатель диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности Кх г - (Ис + Кт - Р - у) К1

Показатели деловой активности

1. Оборачиваемость дебиторской задолженности (дней) Одз Ш У*Т -

2. Оборачиваемость кредиторской задолженности (дней) О кз Кз (С + {+ Дз})*Т -

3. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей Кдк Дз Кз < 1/Зтр"

4. Рентабельность собственного капитала Як Пе Ис

Третья глава работы называется "Разработка линейной модели оптимизации источников формирования ресурсов текстильных предприятий".

Установлено, что постоянную платежеспособность предприятий гарантирует определенное состояние счетов. В результате осуществления какой-либо хозяйственной операции финансовое состояние предприятий может остаться неизменным, либо улучшиться или ухудшиться. Поток хозяйственных операций, совершаемых ежедневно, является как бы "возмутителем" определенного состояния устойчивости, причиной перехода из одного типа устойчивости в другой.

Знание предельных границ изменения источников средств для покрытия вложения капитала в основные фонды или производственные запасы позволит текстильным предприятиям генерировать такие потоки хозяйственных операций, которые ведут к улучшению финансового состояния предприятий, к повышению их платежеспособности.

В сложных условиях переходного периода, независимо от достигнутого уровня коэффициентов платежеспособности, предприятиям целесообразно постоянно увеличивать собственный капитал и резервы с целью повышения устойчивости своего положения. Возможности такого увеличения - главным образом, в увеличении объемов реализации и прибыли при рациональном использовании последней, что дало бы возможность наращивать собственный капитал.

Однако вышесказанное - это тактическая задача. В условиях рыночной экономики предприятия должны решать важную стратегическую задачу - в зависимости от конкретных условий деятельности определять рациональное соотношение заемных и собственных источников формирования ресурсов, способствующее сохранению платежеспособности, а также, по возможности, повышению рентабельности капитала.

Мы считаем, что указанная задача может быть решена посредством установления определенных зависимостей между величинами ключевых элементов актива баланса, отчета о финансовых результатах и пассива баланса. Данные зависимости являются производными от достаточных уровней разработанной системы показателей платежеспособности.

Учитывая вышеизложенное, была разработана линейная модель, с помощью которой может быть решена задача оптимизации источников формирования ресурсов текстильного предприятия, исходя из сложившейся структуры его активов.

Для практической реализации линейной модели была разработана прикладная компьютерная программа на базе электронных таблиц Microsoft Excel ver. 7.0

Microsoft Corp., с помощью которой проводятся обработка статистического материала и оптимизационные расчеты.

Одним из основных принципов разработанной модели является неизменность состава и структуры актива баланса предприятий в процессе нахождения решения поставленной задачи. С целью избежания влияния на результаты расчетов таких факторов как инфляция, все используемые величины являются относительными и выражены в процентах от валюты баланса.

В качестве ограничений используются выражения, полученные путем преобразования алгоритмов расчета финансовых показателей, соотнесенных с алгоритмами расчета их достаточных уровней. Рассмотрим некоторые из них:

1. KtX < Z + Ra - СОСнеобх.

2. СОСнеобх. > О

3. Ис > СОСнеобх. - Мн + F

4. Ис + Кт г СОСнеобх. +■ F + У

5. Кз > Дз * Зтр'

6. Кт + К£ - Ис * ((Z+Ra) / F) < О

7. Kt> Z - (Ис+Кт - F -У)

Также в модели присутствуют ограничения, обеспечивающие неотрицательность искомых величин и сохранение необходимых пропорций между, ними. Прикладная программа позволяет устанавливать степень жесткости представленных выше ограничений по требованию пользователя.

Разработанная линейная модель оптимизации позволяет просчитывать различные варианты в зависимости от целевых установок пользователя: требования минимизации или максимизации источников собственных средств, долгосрочных кредитов, краткосрочных пассивов, и в том числе краткосрочных банковских кредитов и кредиторской задолженности. Выбор критериев оптимальности обусловлен результатами предварительных тестовых расчетов.

Применение разработанной линейной модели позволит руководству текстильных предприятий:

- оценить рациональность реальной структуры источников формирования ресурсов, с точки зрения достижения достаточного уровня показателей, а также -возможного повышения эффективности работы капитала;

- заранее определять оптимальную структуру источников покрытия активов при составлении прогнозного баланса на будущий период: учитывая ожидаемые изменения в активе баланса, вызванных динамикой производства, сохранением или изменением системы расчетов с дебиторами, изменением структуры запасов сырья и

материалов, прогнозируемых величин себестоимости вырабатываемой продукции, выручки от ее реализации и т.д., что позволит им оставаться финансово устойчивыми без чрезмерных нагрузок, обусловленных официально установленными уровнями финансовых показателей.

- оценить "безопасность" привлечения различных категорий заемных средств в качестве источников покрытия активов;

- в зависимости от результатов данной оценки принять решение либо об изменении структуры источников формирования имущества, либо о необходимости изменения структуры самого имущества, оптимизируя его с целью достижения достаточных уровней показателей.

ВЫВОДЫ:

1. На основе анализа состояния текстильной промышленности в переходный период формирования основ рыночной экономики выявлены наиболее существенные внешние .и внутренние факторы развития кризиса в отрасли. Обоснована необходимость более глубокого анализа реальной платежеспособности текстильных предприятий, как одного из средств стабилизации состояния предприятий.

2. По результатам анализа отечественных и зарубежных методик оценки финансового состояния предприятий предложен подход к платежеспосЬбности как к комплексному понятию, являющимся внешним проявлением понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности.

3. Установлено, что большое количество финансовых показателей создает методические трудности их системного рассмотрения. Это обуславливает целесообразность определения минимально необходимого состава показателей, совокупность которых позволит достаточно полно и точно оценить платежеспособность текстильных предприятий.

4. Анализ сущности понятий ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности, а также алгоритмов расчета их показателей позволил определить ключевые элементы актива и пассива баланса, отчета о финансовых результатах предприятий, их производные, играющие важную роль для достоверной оценки платежеспособности предприятия.

5. На основе этого разработана система взаимосвязанных показателей, оценивающих платежеспособность предприятия, предложены к использованию новые коэффициенты, позволяющие учитывать негативный моменты в работе предприятий (модифицированный показатель чистых активов, показатель соотношения фактической и необходимой величин, показатель диагностики финансовой устойчивости, платежеспособности).

6. Установлено, что традиционный метод анализа финансовых показателей с жестко установленными официальными нормативами не позволяет произвести достоверную оценку фактического уровня показателей. Обоснована необходимость и целесообразность дифференцированного подхода к анализу платежеспособности конкретного текстильного предприятия.

7. С целью осуществления дифференцированного подхода к анализу платежеспособности текстильных предприятий предложен способ расчета достаточного, минимально необходимого для сохранения платежеспособности, уровня финансовых показателей, который позволяет учесть особенности и потребности конкретного предприятия.

8. Установлено, что в условиях рыночной экономики предприятия должны решать стратегическую задачу - определять рациональное соотношение заемных и собственных источников формирования ресурсов, гарантирующее сохранение их платежеспособности, а также способствующее повышению рентабельности их капитала.

9. В качестве решения данной задачи разработана линейная модель оптимизации условий формирования ресурсов текстильных предприятий, которая реализуется с помощью разработанной прикладной компьютерной программы в, пакете Excel ver. 7.0 Microsoft Corp.

10. Разработанная линейная модель оптимизации позволяет свести воедин! наиболее ключевые показатели ликвидности, финансовой устойчивости и делово! активности, сглаживая их взаимные противоречия и гарантируя достаточны! уровень, и рассчитать различные варианты рациональной структуры собственных заемных ресурсов в зависимости от целевых установок руководства предприятий.

11. Использование данной модели позволит руководству определить, а таюю оценить основные шаги, направленные на стабилизацию положения предприятии повышение их платежеспособности, а возможно - на повышение эффективност| работы капитала.

13. Преимуществом разработанной модели является то, что она может бы использована предприятиями не только для целей оперативного анализа, но и д. стратегического планирования, так как в зависимости от ожидаемых изменений активе баланса, вызванных динамикой производства, сохранением или изменени' системы расчетов с дебиторами, изменением структуры запасов сырья и материал и т.д., позволит заранее определить оптимальную структуру источников покрыт] активов предприятия.

* 14. Достоверность основных-положений, обоснованность выбора финансовых показателей, а также принципов расчета их достаточного уровня и разработки ограничений линейной модели были подтверждены результатами проведенных расчетов по отчетным данным ряда текстильных предприятий.

15. Принимая во внимание универсальность основных положений разработанной модели, она может быть использована с целью оптимизации структуры источников финансирования активов предприятий, при условии сохранения их платежеспособности, практически для любой отрасли отечественной промышленности.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО 5 РАБОТ:

1. Дьяконова М.Л., Просвирина Е.А. Анализ платежеспособности текстильных предприятий России в соответствии с Законом Российской Федерации "О платежеспособности (банкротстве) предприятий" // Межвузовский сборник научных трудов молодых исследователей "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности". - М.:МГТА, 1998. - 266 с. - С. 210 - 214.

2. Разработка метода анализа платежеспособности предприятий текстильной промышленности России// Новое в текстильной промышленности (Наука-99). Тезисы докладов межвузовской научно-технической конференции 14-16 декабря 1999 г., г. Димитровград, Димитровградский институт технологии, управления и дизайна. - Ульяновск, 1999г. -106 с. - С. 67.

3. Разработка метода определения рациональной структуры пассива баланса текстильного предприятия, гарантирующей сохранение (восстановление) его платежеспособности// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000): Тезисы докладов международной научно-технической конференции (17-19 мая 2000 г.). - Иваново, ИГТА, 2000. - 440 с. - С.341.

4. Оптимизация условий формирования ресурсов текстильных предприятий, обеспечивающих сохранение их платежеспособности// Деп. в ООО Легпроминформ,- N 3923-лп от 16.05.00. -15 с.

5. Определение состава и достаточного уровня показателей оценки , платежеспособности текстильных предприятий// Деп. в ООО

Легпроминформ,- N 3924-лп от 16.05.00. - 16 с:

ЛР №020753 от 23.04.98 I Подписано в печать 22.05.2000 Сдано в производство 22.05.2000

I Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ.

I Усл.печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 265 Тираж 80

I Электронный набор МГТУ, 117918, ул. Малая Калужская, 1